"Қытай Халық Республикасымен, Қырғыз Республикасымен, Тәжікстан Республикасымен, Өзбекстан Республикасымен, Ресей Федерациясымен және Түрікменстанмен трансшекаралық суды басқару, пайдалану және қорғау жөніндегі бірлескен комиссиялардағы Қазақстан Республикасының үкіметтік делегациясы туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 30 қыркүйектегі № 781 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 1 маусымдағы № 433 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 13 тамыздағы № 612 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 13.08.2025 № 612 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қытай Халық Республикасымен, Қырғыз Республикасымен, Тәжікстан Республикасымен, Өзбекстан Республикасымен, Ресей Федерациясымен және Түрікменстанмен трансшекаралық суды басқару, пайдалану және қорғау жөніндегі бірлескен комиссиялардағы Қазақстан Республикасының үкіметтік делегациясы туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 30 қыркүйектегі № 781 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
3-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрлігі:";
4-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Трансшекаралық суды басқару, пайдалану және қорғау, гидрологиялық және су шаруашылығын бағалау, гидрогеология және геоэкология саласындағы қызметті жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының орталық және жергілікті атқарушы органдары, ғылыми-зерттеу институттары және өзге де ұйымдар Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігінің сұратуы бойынша:";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі жергілікті атқарушы органдармен бірлесіп шектес мемлекеттермен келіссөздер процесіне дайындық барысында ықтимал пайдалану үшін Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрлігін уақтылы хабардар ету мақсатында Қазақстан Республикасындағы трансшекаралық су бассейндерінде суармалы жерлердің мелиорациялық жай-күйіне мониторинг және бағалау жүргізуді, сондай-ақ осы учаскелерде су үнемдеу технологияларын енгізуді қамтамасыз етсін.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі:
1) келіссөздер процесіне дайындық барысында ықтимал пайдалану үшін Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрлігін уақтылы хабардар ету мақсатында Қазақстан Республикасы өнеркәсібінің су ресурсына деген мұқтаждығына ұдайы мониторинг жүргізуді және бағалауды қамтамасыз етсін;

О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 сентября 2022 года № 781 "О правительственной делегации Республики Казахстан в совместных комиссиях по управлению, использованию и охране трансграничных вод с Китайской Народной Республикой, Кыргызской Республикой, Республикой Таджикистан, Республикой Узбекистан, Российской Федерацией и Туркменистаном"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 июня 2024 года № 433. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 августа 2025 года № 612.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 13.08.2025 № 612.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 сентября 2022 года № 781 "О правительственной делегации Республики Казахстан в совместных комиссиях по управлению, использованию и охране трансграничных вод с Китайской Народной Республикой, Кыргызской Республикой, Республикой Таджикистан, Республикой Узбекистан, Российской Федерацией и Туркменистаном" следующие изменения и дополнение:
абзац первый пункта 3 изложить в следующей редакции:
"3. Министерству водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан:";
абзац первый пункта 4 изложить в следующей редакции:
"4. Центральным и местным исполнительным органам Республики Казахстан, научно-исследовательским институтам и иным организациям, осуществляющим деятельность в области управления, использования и охраны трансграничных вод, гидрологических и водохозяйственных оценок, гидрогеологии и геоэкологии по запросу Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан:";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан совместно с местными исполнительными органами обеспечивать проведение мониторинга и оценки мелиоративного состояния орошаемых земель в бассейнах трансграничных вод в Республике Казахстан, а также внедрение на данных участках водосберегающих технологий в целях своевременного информирования Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан для возможного использования в ходе подготовки к переговорным процессам с сопредельными государствами.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Министерству промышленности и строительства Республики Казахстан:
1) обеспечивать проведение постоянного мониторинга и оценки потребностей промышленности Республики Казахстан в водных ресурсах в целях своевременного информирования Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан для возможного использования в ходе подготовки к переговорным процессам;

2) Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрлігімен және Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігімен келісу бойынша трансшекаралық су бассейндерінде су көлігі саласындағы ынтымақтастықты дамыту мәселелері жөніндегі құжаттардың жобаларына ұстанымдар мен ұсыныстар тұжырымдасын.";
9-тармақтың 1) және 2) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) трансшекаралық су бассейндерінде табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар қаупі төнгені және туындағаны туралы мониторинг жүйелерінен, оның ішінде Жерді қашықтан зондтау құралдары пайдаланынып алынған жедел ақпарат алмасу бойынша Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрлігімен және Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігімен тығыз өзара іс-қимылды қамтамасыз етсін;
2) Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрлігімен және Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігімен келісу бойынша трансшекаралық су бассейндерінде төтенше жағдайлар саласындағы ынтымақтастықты дамыту мәселелері жөніндегі құжаттардың жобаларына ұстанымдар мен ұсыныстар тұжырымдасын.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі трансшекаралық су бассейндеріндегі микробиологиялық және санитариялық-химиялық көрсеткіштер бойынша жедел ақпарат алмасу жөнінде Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрлігімен тығыз өзара іс-қимылды қамтамасыз етсін.";
11-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрлігіне трансшекаралық су бассейндерінің қазақстандық бөлігінің әлеуметтік-экономикалық даму болжамын беріп тұрсын;";
мынадай мазмұндағы 11-1-тармақпен толықтырылсын:
"11-1. Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігі Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрлігіне Қазақстан Республикасының аумағындағы трансшекаралық өзендердің су ресурстарының сандық және сапалық жай-күйін мониторингтеу деректерін ұсынып тұрсын.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігі, Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі, Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігі, Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі, Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі (келісу бойынша), Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті, Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының және шектес мемлекеттермен шекаралас облыстардың әкімдері Қазақстан аумағында келіссөздер, консультациялар мен жұмыс бабындағы кездесулер өткізген кезде протоколдық іс-шараларды ұйымдастыруды, сондай-ақ қажет болған жағдайда медициналық көмек көрсетуді, делегация мүшелерінің олардың жеке қауіпсіздігін, оның ішінде кедендік шекарадан өту кезінде мүлік пен құжаттамаға қол сұғылмаушылықты, оларды тіркеуді жүзеге асыру бойынша (қажет болған кезде) және кедергісіз жүріп-тұруға жәрдем көрсетуді қоса алғанда, бірлескен комиссиялардың жұмысы үшін жағдайды қамтамасыз етсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Қытай Халық Республикасымен, Қырғыз Республикасымен, Тәжікстан Республикасымен, Өзбекстан Республикасымен, Ресей Федерациясымен және Түрікменстанмен трансшекаралық суды басқару, пайдалану және қорғау жөніндегі бірлескен комиссиялардағы Қазақстан Республикасының үкіметтік делегациясының құрамы осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

2) вырабатывать позиции и предложения к проектам документов по вопросам развития сотрудничества в сфере водного транспорта в бассейнах трансграничных вод по согласованию с Министерством водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан и Министерством иностранных дел Республики Казахстан.";
подпункты 1) и 2) пункта 9 изложить в следующей редакции:
"1) обеспечить тесное взаимодействие с Министерством водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан и Министерством экологии и природных ресурсов Республики Казахстан по обмену оперативной информацией об угрозе и возникновении в бассейнах трансграничных вод чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, полученной из систем мониторинга, в том числе с использованием средств дистанционного зондирования Земли;
2) вырабатывать позиции и предложения к проектам документов по вопросам развития сотрудничества в сфере чрезвычайных ситуаций в бассейнах трансграничных вод по согласованию с Министерством водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан и Министерством иностранных дел Республики Казахстан.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Министерству здравоохранения Республики Казахстан обеспечить тесное взаимодействие с Министерством водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан по обмену оперативной информацией по микробиологическим и санитарно-химическим показателям в бассейнах трансграничных вод.";
подпункт 1) пункта 11 изложить в следующей редакции:
"1) представлять в Министерство водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан прогноз социально-экономического развития казахстанской части бассейнов трансграничных вод;";
дополнить пунктом 11-1 следующего содержания:
"11-1. Министерству экологии и природных ресурсов Республики Казахстан предоставлять в Министерство водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан данные мониторинга за количественным и качественным состоянием водных ресурсов трансграничных рек по территории Республики Казахстан.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Министерству водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан, Министерству иностранных дел Республики Казахстан, Министерству экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, Министерству внутренних дел Республики Казахстан, Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, Министерству здравоохранения Республики Казахстан, акимам городов Астаны, Алматы, Шымкента и областей, граничащих с сопредельными государствами, при проведении переговоров, консультаций и рабочих встреч на территории Казахстана обеспечить условия для работы совместных комиссий, включая организацию протокольных мероприятий, а также оказание медицинской помощи, обеспечение личной безопасности членов делегации, в том числе при пересечении таможенной границы, оказание содействия по осуществлению их регистрации (при необходимости) и беспрепятственному передвижению.";
состав правительственной делегации Республики Казахстан в совместных комиссиях по управлению, использованию и охране трансграничных вод с Китайской Народной Республикой, Кыргызской Республикой, Республикой Таджикистан, Республикой Узбекистан, Российской Федерацией и Туркменистаном, утвержденный указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.