Басқа мемлекеттің құзыретті органында тіркелген автокөлік құралдарының Қазақстан Республикасының аумағына кіруі (әкелінуі) және оларды Қазақстан Республикасының аумағында пайдалану қағидалары мен талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 24 қарашадағы № 1031 қаулысы.
"Автомобиль көлігі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 9-1-бабының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Басқа мемлекеттің құзыретті органында тіркелген автокөлік құралдарының Қазақстан Республикасының аумағына кіруі (әкелінуі) және оларды Қазақстан Республикасының аумағында пайдалану қағидалары мен талаптары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2023 жылғы 24 қарашадағы
№ 1031 қаулысымен
бекітілген
Басқа мемлекеттің құзыретті органында тіркелген автокөлік құралдарының Қазақстан Республикасының аумағына кіруі (әкелінуі) және оларды Қазақстан Республикасының аумағында пайдалану қағидалары мен талаптары 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Басқа мемлекеттің құзыретті органында тіркелген автокөлік құралдарының Қазақстан Республикасының аумағына кіруі (әкелінуі) және оларды Қазақстан Республикасының аумағында пайдалану қағидалары мен талаптары (бұдан әрі – Қағидалар мен талаптар) "Автомобиль көлігі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 9-1-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді және басқа мемлекеттің құзыретті органында тіркелген автокөлік құралдарының Қазақстан Республикасының аумағына кіруінің (әкелінуінің) және оларды Қазақстан Республикасының аумағында пайдаланудың тәртібі мен талаптарын айқындайды.
2. Осы Қағидалар мен талаптарда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) автокөлік құралдарының электрондық паспорттарының (автокөлік құралдарының шассиі паспорттарының) және өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің электрондық паспорттарының жүйесі (бұдан әрі – электрондық паспорт жүйесі) – есептеуіш және коммуникациялық жабдықты, бағдарламалық қамтылымды, лингвистикалық құралдарды, ақпараттық ресурстарды, жүйелік персоналды және осы жүйеде белгіленген қағидалар бойынша өзара іс-қимыл жасайтын қатысушылар мен пайдаланушыларды қамтитын, сондай-ақ осы жүйенің белгіленген функцияларын орындаудың ақпараттық технологиясын іске асыратын құрылымдалған кешен;
2) автокөлік құралы – автобусты, шағын автобусты, жеңіл және жүк автомобилін, троллейбусты, автомобиль тіркемесін, ершікті тартқышқа жартылай тіркемені, сондай-ақ мамандандырылған автомобильді (жүктің белгілі бір түрін тасымалдауға арналған) және арнайы автомобильді (негізінен көліктік емес әртүрлі жұмысты орындауға арналған) қамтитын автомобиль көлігінің жылжымалы құрамының бірлігі;

Об утверждении Правил и требований въезда (ввоза) на территорию Республики Казахстан автотранспортных средств, зарегистрированных в компетентном органе другого государства, и их эксплуатации на территории Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 ноября 2023 года № 1031.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан "Об автомобильном транспорте" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила и требования въезда (ввоза) на территорию Республики Казахстан автотранспортных средств, зарегистрированных в компетентном органе другого государства, и их эксплуатации на территории Республики Казахстан.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 24 ноября 2023 года № 1031
Правила и требования въезда (ввоза) на территорию Республики Казахстан автотранспортных средств, зарегистрированных в компетентном органе другого государства, и их эксплуатации на территории Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила и требования въезда (ввоза) на территорию Республики Казахстан автотранспортных средств, зарегистрированных в компетентном органе другого государства, и их эксплуатации на территории Республики Казахстан (далее – Правила и требования) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан "Об автомобильном транспорте" и определяют порядок и требования въезда (ввоза) на территорию Республики Казахстан автотранспортных средств, зарегистрированных в компетентном органе другого государства, и их эксплуатации на территории Республики Казахстан.
2. В настоящих Правилах и требованиях используются следующие понятия:
1) система электронных паспортов автотранспортных средств (паспортов шасси автотранспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники (далее – система электронных паспортов) – структурированный комплекс, включающий вычислительное и коммуникационное оборудование, программное обеспечение, лингвистические средства, информационные ресурсы, системный персонал и взаимодействующих по установленным в этой системе правилам участников и пользователей, а также реализующий информационную технологию выполнения установленных функций этой системы;
2) автотранспортное средство – единица подвижного состава автомобильного транспорта, включающего автобусы, микроавтобусы, легковые и грузовые автомобили, троллейбусы, автомобильные прицепы, полуприцепы к седельным тягачам, а также специализированные автомобили (предназначенные для перевозки определенных видов грузов) и специальные автомобили (предназначенные для выполнения различных преимущественно нетранспортных работ);

3) автокөлік құралын мемлекеттік тіркеу туралы куәлік – автокөлік құралының жол жүрісі жүйесіне қатысуға жіберілгенін растайтын құжат;
4) автокөлік құралының мемлекеттік тіркеу нөмірі белгісі – мемлекет меншігі болып табылатын және механикалық көлік құралына берілетін жеке әріптік-цифрлық белгіден тұратын және ұлттық стандарт талаптарына сәйкес жасалған бұйым. Бұл ұғым "Транзит" нөмірлік белгісіне қолданылады;
5) Қазақстан Республикасының аумағында халықаралық қозғалыстағы автокөлік құралы – Қазақстан Республикасында тұруға ықтиярхаты жоқ шетелдік немесе азаматтығы жоқ адам пайдаланатын және бір мезгілде мынадай шарттарға сәйкес келетін автокөлік құралы:
тұрғылықты жері немесе болатын жері Қазақстан Республикасынан тыс жердегі жеке немесе заңды тұлғаға тиесілі;
Қазақстан Республикасында тіркелмеген;
Қазақстан Республикасына уақытша әкелінген.
Автокөлік құралын Қазақстан Республикасынан тыс жерде тұрғылықты тұратын Қазақстан Республикасының азаматы пайдаланса және:
оның меншігінде болса;
Қазақстан Республикасында тіркелмесе;
Қазақстан Республикасына уақытша әкелсе, ол Қазақстан Республикасының аумағында халықаралық қозғалыстағы автокөлік құралы деп саналады;
6) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы (бұдан әрі –Мемлекеттік шекара) – Қазақстан Республикасы аумағының (құрлық, су, жер қойнауы, әуе кеңістігі) шегін және Қазақстан Республикасы мемлекеттік егемендігі қолданылатын кеңістіктік шегін айқындайтын сызық және ол бойынша өтетін тік жазықтық;
7) міндетті техникалық қарап-тексеру – автокөлік құралдарының және оларға тіркемелердің техникалық жай-күйін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкестігі тұрғысынан диагностикалаудың кезеңдік процесі;
8) Мемлекеттік шекара арқылы өткізу пункті (бұдан әрі – өткізу пункті) – теміржол, автомобиль вокзалы немесе станциясы, теңіз немесе өзен порты, халықаралық әуежай немесе әуеайлақ шегіндегі аумақ (акватория), сондай-ақ адамдарды, көлік құралдарын, жүк пен тауарды өткізу жүзеге асырылатын, тиісті инфрақұрылымы бар, Мемлекеттік шекараға тікелей жақын жерде арнайы бөлінген өзге де жергілікті жер учаскесі.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 23.04.2026 № 317 қаулысымен.

3) свидетельство о государственной регистрации автотранспортного средства – документ, подтверждающий допуск автотранспортного средства к участию в дорожном движении системы;
4) государственный регистрационный номерной знак автотранспортного средства – изделие, являющееся собственностью государства и содержащее индивидуальное буквенно-цифровое обозначение, присваиваемое механическому транспортному средству и изготовленное в соответствии с требованиями национального стандарта. Данное понятие распространяется на номерные знаки "Транзит";
5) автотранспортное средство, находящееся в международном движении по территории Республики Казахстан, – автотранспортное средство, эксплуатируемое иностранцем или лицом без гражданства, не имеющими вида на жительство в Республике Казахстан, и одновременно соответствующее следующим условиям:
принадлежит физическому или юридическому лицу, имеющему постоянное место жительства или место нахождения вне Республики Казахстан;
не зарегистрировано в Республике Казахстан;
временно ввезено в Республику Казахстан.
Автотранспортное средство также считается находящимся в международном движении по территории Республики Казахстан, если оно эксплуатируется гражданином Республики Казахстан, имеющим постоянное место жительства вне Республики Казахстан, и:
принадлежит ему;
не зарегистрировано в Республике Казахстан;
временно ввезено в Республику Казахстан;
6) Государственная граница Республики Казахстан (далее – Государственная граница) – линия и проходящая по ней вертикальная плоскость, определяющие пределы территории Республики Казахстан (суши, вод, недр, воздушного пространства) и пространственный предел действия государственного суверенитета Республики Казахстан;
7) обязательный технический осмотр – периодический процесс диагностирования технического состояния автотранспортных средств и прицепов к ним на соответствие требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан;
8) пункт пропуска через Государственную границу (далее – пункт пропуска) – территория (акватория) в пределах железнодорожного, автомобильного вокзала или станции, морского или речного порта, международного аэропорта или аэродрома, а также иной специально выделенный в непосредственной близости от Государственной границы участок местности с соответствующей инфраструктурой, на котором осуществляется пропуск лиц, транспортных средств, грузов и товаров.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 23.04.2026 № 317 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

2-тарау. Басқа мемлекеттің құзыретті органында тіркелген автокөлік құралдарының Қазақстан Республикасының аумағына кіру (әкеліну) тәртібі мен талаптары
3. Басқа мемлекеттің құзыретті органында тіркелген автокөлік құралдарының Қазақстан Республикасының аумағына кіруі (әкелінуі) "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес және мыналар:
1) автокөлік құралын мемлекеттік тіркеу туралы куәлік;
2) автокөлік құралының меншік иесі туралы мәліметтерді, автокөлік құралының сәйкестендіру белгілерін, осындай автокөлік құралы жеткізілетін орын және оны қабылдау шарттары туралы (автокөлік құралдары автокөлік құралдарын тасымалдау бойынша көрсетілген қызметтер пайдаланылып әкелінген жағдайда) мәліметтерді қамтитын Қазақстан Республикасының аумағына автокөлік құралын тасымалдау туралы қызмет көрсетуге арналған шарт;
3) көлік құралдарының электрондық паспорттары (көлік құралдары шассиінің паспорттары) және өздігінен жүретін машина мен техниканың басқа да түрлерінің электрондық паспорттары жүйесінен алынған Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде тіркелген автокөлік құралдарының сәйкестендіру белгілері және оларды тіркеу есебі туралы мәліметтер болған кезде өткізу пункттері арқылы жүзеге асырылады.
Осы тармақтың 3) тармақшасының талаптары Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің көлік құралдары электрондық паспорттарының (көлік құралдары шассиі паспорттарының) және өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің электрондық паспорттарының жүйелерін интеграциялау процестері аяқталғанға дейін қолданылмайды.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 08.12.2023 № 1096 қаулысымен.
4. Осы Қағидалар мен талаптардың 3-тармағында көзделген құжаттарды тексеруді өткізу пунктінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік кіріс органдары және Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі (бұдан әрі – Шекара қызметі) жүзеге асырады.
5. Басқа мемлекеттің құзыретті органында тіркелген автокөлік құралдарын Қазақстан Республикасының аумағына кіргізуді (әкелуді) жүзеге асыруға ниет білдірген тұлғалар Мемлекеттік шекарадан өткен кезде Қазақстан Республикасының мемлекеттік кіріс органдары мен Шекара қызметі өкілдерінің талабы бойынша осы Қағидалар мен талаптардың 3-тармағында көзделген құжаттарды ұсынады.
6. Осы Қағидалар мен талаптардың 3-тармағының 1) тармақшасында көзделген құжатты тексеруді Шекара қызметі автокөлік құралын мемлекеттік тіркеу туралы куәлікте көрсетілген мәліметтерді (автокөлік құралының мемлекеттік тіркеу нөмірі белгісі, тану белгісі, сәйкестендіру нөмірі) Шекара қызметінің ақпараттық жүйесіне енгізу арқылы жүзеге асырады, олар Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының ақпараттық жүйесімен интеграциялау арқылы автоматты режимде халықаралық іздестіруде немесе Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес іздестіруде (бұдан әрі – іздестіру) болуы тұрғысынан тексеруден өтеді.

Глава 2. Порядок и требования въезда (ввоза) на территорию Республики Казахстан автотранспортных средств, зарегистрированных в компетентном органе другого государства
3. Въезд (ввоз) на территорию Республики Казахстан автотранспортных средств, зарегистрированных в компетентном органе другого государства, осуществляется через пункты пропуска в соответствии с Законом Республики Казахстан "О Государственной границе Республики Казахстан" и при наличии:
1) свидетельства о государственной регистрации автотранспортного средства;
2) договора на оказание услуг о перевозке автотранспортного средства на территорию Республики Казахстан, содержащего сведения о собственнике автотранспортного средства, идентификационные признаки автотранспортного средства, сведения о месте доставки и условия приемки такого автотранспортного средства (в случае ввоза автотранспортных средств с использованием услуг по перевозке автотранспортных средств);
3) сведений из системы электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники об идентификационных признаках автотранспортных средств, зарегистрированных в государствах – членах Евразийского экономического союза, и их регистрационном учете.
Требования подпункта 3) настоящего пункта не применяются до завершения процессов интеграции систем электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники государств - членов Евразийского экономического союза.
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 08.12.2023 № 1096 (вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию).
4. Проверка документов, предусмотренных в пункте 3 настоящих Правил и требований, осуществляется в пунктах пропуска органами государственных доходов Республики Казахстан и Пограничной службой Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее – Пограничная служба).
5. Лица, намеревающиеся осуществить въезд (ввоз) на территорию Республики Казахстан автотранспортных средств, зарегистрированных в компетентном органе другого государства, при пересечении Государственной границы по требованию представителей органов государственных доходов Республики Казахстан и Пограничной службы предоставляют документы, предусмотренные в пункте 3 настоящих Правил и требований.
6. Проверка документа, предусмотренного в подпункте 1) пункта 3 настоящих Правил и требований, осуществляется Пограничной службой путем внесения сведений (государственного регистрационного номерного знака, опознавательного знака, идентификационного номера автотранспортного средства), указанных в свидетельстве о государственной регистрации автотранспортного средства, в информационную систему Пограничной службы, которые путем интегрирования с информационной системой органов внутренних дел Республики Казахстан в автоматическом режиме проходят проверку на предмет нахождения в международном розыске или розыске в соответствии с законодательством Республики Казахстан (далее – розыск).

Автокөлік құралының іздестіруде болуы анықталған кезде мұндай автокөлік құралын Шекара қызметі аумақтық тиесілігі бойынша Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарына береді және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 9 желтоқсандағы № 1291 қаулысымен бекітілген Соттың, прокуратура, қылмыстық қудалау және сот сараптамасы органдарының қылмыстық істер бойынша заттай дәлелдемелерді, алып қойылған құжаттарды, ұлттық және шетелдік валютадағы ақшаны, есірткіні, психотроптық заттарды алып қою, есепке алу, сақтау, беру және жою қағидаларының 38-тармағында айқындалған тәртіппен сақталады.
Қазақстан Республикасының ішкі істер органдары Шекара қызметінің сұратуы бойынша көрсетілген автокөлік құралдарына қатысты қабылданған шешім туралы хабардар етеді.
7. Қазақстан Республикасының мемлекеттік кіріс органдары осы Қағидалар мен талаптардың 3-тармағының 2) және 3) тармақшаларында көзделген құжаттарды тексеруді жүзеге асырады.
Осы тармаққа сәйкес жүргізілетін құжаттарды тексеру қорытындысы бойынша Қазақстан Республикасының мемлекеттік кіріс органдары рұқсат белгісін қояды.
Осы Қағидалар мен талаптардың 3-тармағының 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген құжаттардың біреуі болмаған жағдайда рұқсат белгісі қойылмайды.
8. Басқа мемлекеттің құзыретті органында тіркелген автокөлік құралдарын Қазақстан Республикасының аумағына кіргізуді (әкелуді) Қазақстан Республикасының мемлекеттік кіріс органының рұқсат белгісі бар болса, Шекара қызметі жүзеге асырады.
Көлік құралдарын Қазақстан Республикасына әкелу құқығына мемлекеттік кіріс органдарының немесе өзге де бақылаушы органдарының рұқсат белгісі болмаған жағдайда Шекара қызметі басқа мемлекеттің құзыретті органында тіркелген автокөлік құралдарының Қазақстан Республикасының аумағына кіруіне (әкелінуіне) жол бермейді.
3-тарау. Басқа мемлекеттің құзыретті органында тіркелген автокөлік құралдарын Қазақстан Республикасының аумағында пайдалану
9. Басқа мемлекеттің құзыретті органында тіркелген автокөлік құралдарын Қазақстан Республикасының аумағында пайдалану:
1) автокөлік құралдарын тиісті құжаттар мен мемлекеттік тіркеу нөмірі белгілерін беріп, мемлекеттік тіркеу және есепке алу;
2) автокөлік құралдарын міндетті техникалық қарап-тексеруден өткізу;
3) Қазақстан Республикасының аумағы бойынша халықаралық қозғалысқа жіберу үшін шарттарды орындау;

При установлении нахождения автотранспортного средства в розыске такое автотранспортное средство передается Пограничной службой в органы внутренних дел Республики Казахстан по территориальности и хранится в порядке, определенном пунктом 38 Правил изъятия, учета, хранения, передачи и уничтожения вещественных доказательств, изъятых документов, денег в национальной и иностранной валюте, наркотических средств, психотропных веществ по уголовным делам судом, органами прокуратуры, уголовного преследования и судебной экспертизы, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 декабря 2014 года № 1291.
Органы внутренних дел Республики Казахстан по запросу Пограничной службы информируют о принятом решении в отношении указанных автотранспортных средств.
7. Органами государственных доходов Республики Казахстан осуществляется проверка документов, предусмотренных в подпунктах 2) и 3) пункта 3 настоящих Правил и требований.
По итогам проверки документов, проводимой в соответствии с настоящим пунктом, органами государственных доходов Республики Казахстан проставляется разрешительная отметка.
В случае отсутствия одного из документов, указанных в подпунктах 2) и 3) пункта 3 настоящих Правил и требований, разрешительная отметка не проставляется.
8. Въезд (ввоз) на территорию Республики Казахстан автотранспортных средств, зарегистрированных в компетентном органе другого государства, осуществляется Пограничной службой при наличии разрешительной отметки органов государственных доходов и иных контролирующих органов на право ввоза транспортных средств в Республику Казахстан.
В случае отсутствия разрешительной отметки органов государственных доходов и иных контролирующих органов на право ввоза транспортных средств в Республику Казахстан Пограничной службой не допускается въезд (ввоз) на территорию Республики Казахстан автотранспортных средств, зарегистрированных в компетентном органе другого государства.
Глава 3. Эксплуатация на территории Республики Казахстан автотранспортных средств, зарегистрированных в компетентном органе другого государства
9. Эксплуатация на территории Республики Казахстан автотранспортных средств, зарегистрированных в компетентном органе другого государства, осуществляется путем:
1) государственной регистрации и учета автотранспортных средств с выдачей соответствующих документов и государственных регистрационных номерных знаков;
2) проведения обязательного технического осмотра автотранспортных средств;
3) выполнения условий для допущения к международному движению по территории Республики Казахстан;

4) автокөлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру арқылы жүзеге асырылады.
Осы тармақтың 3) тармақшасының талабы Қазақстан Республикасында тұруға ықтиярхаты жоқ шетелдік немесе азаматтығы жоқ адам пайдаланатын көлік құралына қатысты қолданылады.
10. Басқа мемлекеттің құзыретті органында тіркелген автокөлік құралдарын Қазақстан Республикасының аумағында Қазақстан Республикасы азаматтарының пайдалануына "Жол жүрісі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 63-бабына сәйкес міндетті мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін жол беріледі.
Басқа мемлекеттің құзыретті органында тіркелген, халықаралық жол жүрісіне қатысатын және Қазақстан Республикасына бір жылдан аспайтын мерзімге әкелінетін автокөлік құралдары міндетті мемлекеттік тіркеуге жатпайды.
11. Шығарылған жылын қоса алғанда, шығарылғанына жеті жылдан аспаған, автомобиль көлігі саласындағы кәсіпкерлік қызметте пайдаланылмайтын M1 санатындағы автокөлік құралдарын қоспағанда, басқа мемлекеттің құзыретті органында тіркелген, міндетті техникалық қарап-тексеруден өтпеген автокөлік құралдары пайдалануға жатпайды.
Жолаушыларды тасымалдау үшін пайдаланылатын және жүргізушінің орнынан басқа отыруға арналған орын сегізден аспайтын көлік құралдары M1 санатындағы көлікке жатады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің талаптары Қазақстан Республикасының аумағы бойынша халықаралық жол жүрісіне қатысқанына Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген (кіргізілген) күннен бастап қатарынан күнтізбелік тоқсан күн толмаған автокөлік құралдарына және оларға тіркемелерге қолданылмайды.
12. Автокөлік құралы "Жол жүрісі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 65-бабының 1-тармағында көзделген талаптарға сәйкес келген жағдайда ол Қазақстан Республикасының аумағы бойынша халықаралық жол жүрісінде деп саналады.
Халықаралық жол жүрісіне қатысатын автокөлік құралы Мемлекеттік шекарадан өткен кезден бастап бір жылға дейін Қазақстан Республикасының аумағында бола алады.
Осы тармақтың екінші бөлігінде көрсетілген мерзім өткеннен кейін халықаралық жол жүрісіндегі автокөлік құралы ұзақтығы кемінде қатарынан күнтізбелік отыз күн болатын мерзімге Қазақстан Республикасының аумағының шегінен тыс жерге әкетілуге тиіс.
Халықаралық жол жүрісіндегі автокөлік құралдарын Қазақстан Республикасының аумағында жол жүрісіне қатысуға жіберу Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттардың және Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес берілген:

4) обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств.
Требование подпункта 3) настоящего пункта распространяется в отношении транспортного средства, которое эксплуатируется иностранцем или лицом без гражданства, не имеющими вида на жительство в Республике Казахстан.
10. Эксплуатация на территории Республики Казахстан автотранспортных средств, зарегистрированных в компетентном органе другого государства, гражданами Республики Казахстан допускается после прохождения обязательной государственной регистрации в соответствии со статьей 63 Закона Республики Казахстан "О дорожном движении".
Автотранспортные средства, зарегистрированные в компетентном органе другого государства, участвующие в международном дорожном движении и ввозимые в Республику Казахстан на срок не более одного года, не подлежат обязательной государственной регистрации.
11. Не подлежат эксплуатации автотранспортные средства, зарегистрированные в компетентном органе другого государства, не прошедшие обязательный технический осмотр, за исключением автотранспортных средств категории M1, возраст которых не превышает семи лет, включая год выпуска, не используемых в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта.
К транспортным средствам категории M1 относятся транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения.
Требования части первой настоящего пункта не распространяются на автотранспортные средства и прицепы к ним, участвующие в международном движении по территории Республики Казахстан менее девяноста календарных дней подряд с даты ввоза (въезда) таких автотранспортных средств на территорию Республики Казахстан.
12. Автотранспортное средство считается находящимся в международном движении по территории Республики Казахстан в случае его соответствия требованиям, предусмотренным пунктом 1 статьи 65 Закона Республики Казахстан "О дорожном движении".
Автотранспортное средство, участвующее в международном движении, может находится на территории Республики Казахстан до одного года с момента пересечения Государственной границы.
По истечении срока, указанного в части второй настоящего пункта, автотранспортное средство, находящееся в международном движении, подлежит вывозу за пределы территории Республики Казахстан на непрерывный срок продолжительностью не менее тридцати календарных дней.
Допуск автотранспортных средств, находящихся в международном движении, к участию в дорожном движении на территории Республики Казахстан осуществляется при наличии выданных в соответствии с требованиями международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан, и законодательства Республики Казахстан:

1) автокөлік құралын, тіркемені мемлекеттік тіркеу туралы куәлік;
2) автокөлік құралының мемлекеттік тіркеу нөмірі белгісі;
3) мемлекеттің айырым белгісі;
4) автокөлік құралының тану белгісі;
5) автокөлік құралының техникалық қарап-тексеруден өту фактісін растайтын құжат;
6) автокөлік құралы иесінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру шарты;
7) көлік құралдарының электрондық паспорттары (көлік құралдары шассиінің паспорттары) және өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің электрондық паспорттары жүйесінен алынған Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде тіркелген автокөлік құралдарының сәйкестендіру белгісі және оларды тіркеу есебі туралы мәліметтер) болған кезде жүзеге асырылады.
Осы тармақтың 7) тармақшасының талаптары Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің көлік құралдары электрондық паспорттарының (көлік құралдары шассиі паспорттарының) және өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің электрондық паспорттарының жүйелерін интеграциялау процестері аяқталғанға дейін қолданылмайды.
Ескерту. 12-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 08.12.2023 № 1096 қаулысымен.
13. Қазақстан Республикасының аумағында автокөлік құралдарын пайдалануға олардың иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігі міндетті сақтандырылған жағдайда ғана жол беріледі.
Автокөлік құралдары иелерінің жауапкершілігін міндетті сақтандыру шарты "Көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабына сәйкес жасалады.
14. Көлік құралдарын пайдалануға "Жол жүрісі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 51-бабының 1-тармағында көзделген жағдайларда жол берілмейді.
Жол жүрісіне қатысатын автокөлік құралын пайдалануға тыйым салу мұндай тыйым салуға негіз болған себептер жойылғанға дейін жүзеге асырылады.

1) свидетельства о государственной регистрации автотранспортного средства, прицепа;
2) государственного регистрационного номерного знака автотранспортного средства;
3) отличительного знака государства;
4) опознавательного знака автотранспортного средства;
5) документа, подтверждающего факт прохождения технического осмотра автотранспортным средством;
6) договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельца автотранспортного средства;
7) сведений из системы электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники об идентификационных признаках автотранспортных средств, зарегистрированных в государствах – членах Евразийского экономического союза, и их регистрационном учете.
Требования подпункта 7) настоящего пункта не применяются до завершения процессов интеграции систем электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники государств - членов Евразийского экономического союза.
Сноска. Пункт 12 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 08.12.2023 № 1096 (вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию).
13. Эксплуатация автотранспортных средств на территории Республики Казахстан допускается только при условии обязательного страхования гражданско-правовой ответственности их владельцев.
Договор обязательного страхования ответственности владельцев автотранспортных средств заключается в соответствии со статьей 10 Закона Республики Казахстан "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств".
14. Эксплуатация транспортных средств не допускается в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О дорожном движении".
Запрещение эксплуатации автотранспортного средства, участвующего в дорожном движении, осуществляется до устранения причин, послуживших основанием для такого запрещения.
____________________________