Әскери қызметшiлерге, арнаулы мемлекеттік органдар және құқық қорғау органдары, азаматтық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлеріне, сондай-ақ арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік органдардағы және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерiн тағайындау және жүзеге асыру қағидаларын бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 734 қаулысы.
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 10.10.2025 № 850 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз
Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 215-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Әскери қызметшiлерге, арнаулы мемлекеттік органдар және құқық қорғау органдары, азаматтық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлеріне, сондай-ақ арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік органдардағы және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерiн тағайындау және жүзеге асыру қағидалары бекітілсін.

Об утверждении Правил назначения и осуществления пенсионных выплат за выслугу лет военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 734.
Сноска. Заголовок – в редакции постановления Правительства РК от 10.10.2025 № 850 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 3.
В соответствии со статьей 215 Социального кодекса Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила назначения и осуществления пенсионных выплат за выслугу лет военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы.

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 10.10.2025 № 850 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Yкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2023 жылғы 1 шілдеден бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2023 жылғы 29 тамыздағы
№ 734 қаулысымен
бекітілген
Әскери қызметшiлерге, арнаулы мемлекеттік органдар және құқық қорғау органдары, азаматтық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлеріне, сондай-ақ арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік органдардағы және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерiн тағайындау және жүзеге асыру қағидалары
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 10.10.2025 № 850 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Осы Әскери қызметшiлерге, арнаулы мемлекеттік органдар және құқық қорғау органдары, азаматтық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлеріне, сондай-ақ арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымы 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымдары қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік органдардағы және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерiн тағайындау және жүзеге асыру қағидалары (бұдан әрi – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің (бұдан әрi – Кодекс) 215-бабына сәйкес әзiрлендi және әскери қызметшiлерге, арнаулы мемлекеттік органдар және құқық қорғау органдары, азаматтық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлеріне, сондай-ақ арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік органдардағы және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторы мен мекемесінде орналасқан медициналық ұйымда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемiн тағайындау және жүзеге асыру тәртібін айқындайды.

Сноска. Пункт 1 – в редакции постановления Правительства РК от 10.10.2025 № 850 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2023 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от " " 2023 года №
Правила назначения и осуществления пенсионных выплат за выслугу лет военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы
Сноска. Заголовок – в редакции постановления Правительства РК от 10.10.2025 № 850 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Настоящие Правила назначения и осуществления пенсионных выплат за выслугу лет военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы (далее – Правила), разработаны в соответствии со статьей 215 Социального кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) и определяют порядок назначения и осуществления пенсионных выплат за выслугу лет военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы.

Ескерту. Бірінші абзац жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 10.10.2025 № 850 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидалардың мақсаттары үшін мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) зейнетақы төлемдері – жасына байланысты, еңбек сіңірген жылдары үшін бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан, сақтандыру ұйымынан, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорынан төленетін ақша төлемдері;
2) еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемі – әскери қызметшiлерге, арнаулы мемлекеттік органдар және құқық қорғау органдары, азаматтық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлеріне, сондай-ақ арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік органдардағы және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға Кодекске сәйкес төленетін ақша төлемдері;
3) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсету, "бір терезе" қағидаты бойынша өтініштерді қабылдау және олардың нәтижелерін көрсетілетін қызметті алушыға беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, мемлекеттік қызметтерді электрондық нысанда көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған заңды тұлға;
4) зейнетақылар және жәрдемақылар беру жөніндегі уәкілетті ұйым – екінші деңгейдегі банктер, банк операцияларының тиісті түрлеріне қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның лицензиялары бар ұйымдар, "Қазпошта" акционерлік қоғамының аумақтық бөлімшелері;
5) Мемлекеттік корпорацияның филиалдары – Мемлекеттік корпорацияның облыстардағы, республикалық маңызы бар қалалардағы және астанадағы филиалдары;
6) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтары – жергілікті атқарушы органдардың шешімі бойынша құрылған және арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерге мұқтаж адамдарға (отбасыларға) стационар, жартылай стационар, уақытша болу жағдайларында және үйде арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсынатын ұйымдар;

Сноска. Абзац первый – в редакции постановления Правительства РК от 10.10.2025 № 850 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Для целей настоящих Правил используются следующие понятия:
1) пенсионные выплаты – выплата денег по возрасту, за выслугу лет, из единого накопительного пенсионного фонда, из страховой организации, из добровольного накопительного пенсионного фонда;
2) пенсионные выплаты за выслугу лет – выплата денег военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, в соответствии с Кодексом;
3) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме;
4) уполномоченная организация по выдаче пенсий и пособий – банки второго уровня, организации, имеющие лицензии уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций на соответствующие виды банковских операций, территориальные подразделения акционерного общества "Казпочта";
5) филиалы Государственной корпорации – филиалы Государственной корпорации областей, городов республиканского значения и столицы;
6) центры оказания специальных социальных услуг – организации, созданные по решению местных исполнительных органов и предоставляющие специальные социальные услуги лицам (семьям), нуждающимся в специальных социальных услугах, в условиях стационара, полустационара, временного пребывания и на дому;

7) орталықтандырылған дерекқор (бұдан әрі – ОДҚ) – Кодекспен белгіленген жағдайларда төлем түрлерін жүзеге асыруға арналған уәкілетті мемлекеттік органның орталықтандырылған дерекқоры;
8) медициналық-әлеуметтік сараптама (бұдан әрi – МӘС) – мүгедектікті және (немесе) еңбекке қабілеттіліктен айырылу дәрежесін белгілеп (белгілемей), куәландырылатын адамның организмі функцияларының тұрақты бұзылуынан туындаған тыныс-тіршілігінің шектелуін бағалау, сондай-ақ оның әлеуметтік қорғау шараларын қажетсінуін айқындау.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 545 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 10.10.2025 № 850 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
2-тарау. Еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау тәртібi
2. Еңбек сiңiрген жылдары үшiн зейнетақы төлемдерін тағайындауды тиiстi уәкiлеттi мемлекеттiк органдар жүзеге асырады:
1) Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгi – Қарулы Күштерде, әскери прокуратура органдарында қызметін өткерген әскери қызметшiлерге;
2) Қазақстан Республикасының Iшкi iстер министрлiгi – iшкi iстер, азаматтық қорғау органдарында, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте қызметін өткерген әскери қызметшiлер мен қызметкерлерге, сондай-ақ Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарында медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік органдардағы және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторы мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға;
3) Қазақстан Республикасының Ұлттық қауiпсiздiк комитетi – ұлттық қауiпсiздiк органдарында, Қазақстан Республикасының "Сырбар" сыртқы барлау қызметiнде және сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметте қызметін өткерген әскери қызметшiлер мен қызметкерлерге;
4) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметi – Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметiнде қызметін өткерген әскери қызметшiлер мен қызметкерлерге;
5) Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы – прокуратура органдарында қызметін өткерген қызметкерлерге (әскери прокуратура органдарын қоспағанда);
6) Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі – Экономикалық тергеп-тексеру қызметінде қызметін өткерген қызметкерлерге;

7) централизованная база данных (далее – ЦБД) – централизованная база данных уполномоченного государственного органа для осуществления видов выплат на условиях, установленных Кодексом;
8) медико-социальная экспертиза (далее – МСЭ) – оценка ограничений жизнедеятельности о свидетельствуемого лица, вызванных стойким расстройством функций организма, с установлением (не установлением) инвалидности и (или) степени утраты трудоспособности, а также определение его потребностей в мерах социальной защиты.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 19.07.2025 № 545 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 10.10.2025 № 850 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок назначения пенсионных выплат за выслугу лет
2. Назначение пенсионных выплат за выслугу лет осуществляется соответствующими уполномоченными государственными органами:
1) Министерством обороны Республики Казахстан – военнослужащим, проходившим службу в Вооруженных Силах, органах военной прокуратуры;
2) Министерством внутренних дел Республики Казахстан – военнослужащим и сотрудникам, проходившим службу в органах внутренних дел, гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, а также лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы;
3) Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан – военнослужащим и сотрудникам, проходившим службу в органах национальной безопасности, Службе внешней разведки Республики Казахстан "Сырбар" и антикоррупционной службе;
4) Службой государственной охраны Республики Казахстан – военнослужащим и сотрудникам, проходившим службу в Службе государственной охраны Республики Казахстан;
5) Генеральной прокуратурой Республики Казахстан – сотрудникам, проходившим службу в органах прокуратуры (за исключением органов военной прокуратуры);
6) Агентством Республики Казахстан по финансовому мониторингу – сотрудникам, проходившим службу в Службе экономических расследований;

7) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 10.10.2025 № 850 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 10.10.2025 № 850 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындауды осы Қағидалардың 2-тармағында көрсетілген тиісті уәкілетті мемлекеттік органдар соңғы қызмет орны бойынша жүзеге асырады.
4. Әскери қызметшiлерге, арнаулы мемлекеттік органдар және құқық қорғау органдары, азаматтық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлеріне, сондай-ақ арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған, 1998 жылғы 1 қаңтардан кейін қызметке алғаш кірген және 2016 жылғы 1 қаңтарға дейін қызметтен босатылған, қызметтен босатылған күнге еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау шарттары болған адамдарға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындауды осы Қағидалардың 2-тармағында көрсетілген тиісті уәкілетті мемлекеттік органдар соңғы қызмет орны бойынша жүзеге асырады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 10.10.2025 № 850 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5. Осы Қағидалардың 2-тармағында көрсетілген уәкiлеттi мемлекеттiк органдар (бұдан әрі – уәкілетті мемлекеттік органдар) осы Қағидаларды нақтылау жөніндегі нұсқаулыққа сәйкес әскери қызметшiнің, арнаулы мемлекеттік органдар және құқық қорғау органдары, азаматтық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерінің, сондай-ақ арнайы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдардың және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік органдардағы және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторы мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдардың қызмет өткергенiн және қызметінен босатылған күнгi ақшалай қамтылым мөлшерiн растайтын құжаттар тiзбесiн айқындайды. Құжаттарды қабылдауды уәкiлеттi мемлекеттiк органдардың тиiстi құрылымдық бөлiмшелерi, оның iшiнде ведомстволар немесе аумақтық органдар (бұдан әрi – бөлiмшелер) жүзеге асырады.

7) исключен постановлением Правительства РК от 10.10.2025 № 850 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 10.10.2025 № 850 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Назначение пенсионных выплат за выслугу лет лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, осуществляется по последнему месту службы соответствующими уполномоченными государственными органами, указанными в пункте 2 настоящих Правил.
4. Военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, впервые поступившим на службу после 1 января 1998 года и уволенным до 1 января 2016 года, имевшим на дату увольнения условия для назначения пенсионных выплат за выслугу лет, назначение пенсионных выплат за выслугу лет осуществляется по последнему месту службы соответствующими уполномоченными государственными органами, указанными в пункте 2 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 4 – в редакции постановления Правительства РК от 10.10.2025 № 850 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Уполномоченные государственные органы, указанные в пункте 2 настоящих Правил (далее – уполномоченные государственные органы), определяют перечень документов в соответствии с инструкцией по детализации настоящих Правил, подтверждающих прохождение службы, и размер денежного содержания на день увольнения военнослужащего, сотрудника специальных государственных и правоохранительных органов, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, а также лиц, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, и лиц, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевших на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы. Прием документов осуществляют соответствующие структурные подразделения уполномоченных государственных органов, в том числе ведомства или территориальные органы (далее – подразделения).

Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 10.10.2025 № 850 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
6. Уәкілетті мемлекеттік органдар осы Қағидаларды нақтылау жөніндегі нұсқаулықты өз қызметінің ерекшелігін ескере отырып қабылдайды.
7. Еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау үшін жүгінген адам тұрғылықты жеріндегі бөлімшеге мынадай құжаттарды қоса беріп отырып, осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш береді:
1) зейнетақы беру жөніндегі уәкілетті ұйымдағы банктік шотының не қылмыстық-атқару жүйесі мекемесінің қолма-қол ақшаны бақылау шотының нөмірі туралы мәлімет;
2) 3х4 см көлеміндегі фотосурет (2 дана);
3) пайдасына 2016 жылғы 1 қаңтарға дейін бюджет қаражаты есебінен міндетті зейнетақы жарналары аударылған адамдар үшін – әскери қызметшілердің (мерзiмдi қызметтегі әскери қызметшiлерден басқа), арнаулы мемлекеттiк органдар және құқық қорғау органдары, азаматтық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерiнің, сондай-ақ арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдардың пайдасына 2016 жылғы 1 қаңтарға дейін бюджет қаражаты есебінен аударылған міндетті зейнетақы жарналары сомасының 50 пайызының жеке зейнетақы шотынан есептен шығарылғаны туралы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген нысан бойынша растау-анықтама;
4) мүгедектігі бар адамдар үшін – мүгедектігі туралы анықтаманың көшірмесі және болған жағдайда, жасына байланысты зейнетақы төлемдерін/жәрдемақы алушының куәлігі;
5) Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған адамдар үшін, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік органдардағы және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда – Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік органдардағы және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, олардың тіркелгені туралы анықтама.
Еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін алушы бұрын еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау үшін ұсынылған құжаттарға қосымша берілген еңбек өтілі туралы құжаттарды ұсынған кезде еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерінің мөлшерін өзгертуді уәкілетті мемлекеттік орган зейнетақы мөлшерін қайта қарау туралы өтініш берілген күннен бастап жүргізілген арттыруларды ескере отырып жүргізеді.

Сноска. Пункт 5 – в редакции постановления Правительства РК от 10.10.2025 № 850 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Уполномоченные государственные органы принимают инструкцию по детализации настоящих Правил с учетом специфики своей деятельности.
7. Лицо, обратившееся за назначением пенсионных выплат за выслугу лет, представляет в подразделение по месту жительства заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам, с приложением следующих документов:
1) сведения о номере банковского счета в уполномоченной организации по выдаче пенсий либо контрольного счета наличности учреждения уголовно-исполнительной системы;
2) фотографии размером 3х4 см (2 шт.);
3) для лиц, в пользу которых до 1 января 2016 года обязательные пенсионные взносы перечислялись за счет бюджетных средств, – справка-подтверждение о списании с индивидуального пенсионного счета 50 процентов от суммы обязательных пенсионных взносов, перечисленных за счет бюджетных средств до 1 января 2016 года в пользу военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы), сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, а также лиц, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, по форме, установленной законодательством Республики Казахстан;
4) для лиц с инвалидностью – копия справки об инвалидности и при наличии удостоверение получателя пенсионных выплат по возрасту/пособий;
5) для лиц, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевших на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, – справка о регистрации лиц, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевших на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы.
При представлении получателем пенсионных выплат за выслугу лет документов о трудовом стаже, дополняющих ранее представленные для назначения пенсионных выплат за выслугу лет, изменение размера пенсионных выплат за выслугу лет производится уполномоченным государственным органом с учетом произведенных повышений со дня подачи заявления о пересмотре размера пенсии.

Ескерту. 7-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 10.10.2025 № 850 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
8. Бөлімше осы Қағидалардың 7-тармағында көрсетілген құжаттарды қабылдап, осы Қағидалардың 5-тармағына сәйкес айқындалатын тізбеге сәйкес құжаттарды талап етіп, оларды түскен күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қағаз немесе электрондық форматта тиісті уәкілетті мемлекеттік органдарға жібереді.
9. Уәкілетті мемлекеттік органдар барлық қажетті құжатты алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде зейнеткерлік істі қалыптастырады, Кодекске сәйкес еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындауды жүргізеді, тиісті уәкiлеттi мемлекеттiк орган белгілеген нысан бойынша алушының мәртебесін растайтын ресми құжат болып табылатын куәлікті береді.
Егер еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерінің мөлшері мүгедектігі бар адамдардың тиісті санаттары үшін белгіленген мүгедектігі бойынша мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақының мөлшерінен аз болса, мүгедектігі бойынша мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақыны төлеу еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдеріне мүгедектігі бар адамдардың осы санаты үшін белгіленген мүгедектігі бойынша мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақы мөлшеріне дейін тиісті қосымша ақылар түрінде Кодекстің 177-бабының 8-бөлігіне сәйкес жүргізіледі.
10. Өтініш берушіге еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындаудан бас тартылған жағдайда уәкілетті мемлекеттік органдар он жұмыс күні ішінде құжаттарды бас тарту себептері туралы хатпен бөлімшеге қайтарады, ол үш жұмыс күні ішінде өтініш берушіні хабардар етеді.
3-тарау. Еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру тәртібі
11. Уәкілетті мемлекеттік органдар Мемлекеттік корпорацияның филиалдарына осы Қағидаларға 2 және 3-қосымшаларға сәйкес 1-ИУ, 1-ВС нысандары бойынша еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін жүзеге асыруға арналған үзінді көшірмелер (оның ішінде 1998 жылғы 1 қаңтарға дейін еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдеріне құқығын тіркеген адамдар бойынша) бір данада қағазда немесе электрондық түрде береді. Үзінді көшірмелер қағаз түрінде жолданған жағдайда осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес 1-В/Л нысаны бойынша хабарлама қоса беріледі.
12. Кодексте көзделген жыл сайынғы арттыруға, айлық есептік көрсеткіштің, ең төменгі күнкөріс деңгейінің өзгеруіне байланысты зейнетақы төлемдерінің мөлшерлері өзгерген жағдайда уәкілетті мемлекеттік органдар осы Қағидаларға 4 және 5-қосымшаларға сәйкес 1-BC-арттыру, 1-BC/1-арттыру нысандары бойынша қағаз немесе электрондық форматта еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемінің жаңа мөлшері туралы үзінді көшірмелер дайындайды және осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес 1-В/Л нысаны бойынша хабарламаны қоса беріп, Мемлекеттік корпорацияның филиалдарына бір данада жолдайды.

Сноска. Пункт 7 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 10.10.2025 № 850 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Подразделение, приняв документы, указанные в пункте 7 настоящих Правил, и затребовав документы согласно перечню, определяемому в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил, в течение пяти рабочих дней со дня поступления в бумажном или электронном формате направляет их в соответствующие уполномоченные государственные органы.
9. Уполномоченные государственные органы в течение десяти рабочих дней со дня получения всех необходимых документов формируют пенсионное дело, производят назначение пенсионных выплат за выслугу лет в соответствии с Кодексом, выдают удостоверение по форме, установленной соответствующим уполномоченным государственным органом, которое является официальным документом, подтверждающим статус получателя.
Если размер пенсионных выплат за выслугу лет меньше размера государственного социального пособия по инвалидности, установленного для соответствующих категорий лиц с инвалидностью, выплата государственного социального пособия по инвалидности производится в виде соответствующих доплат к пенсионным выплатам за выслугу лет до размера государственного социального пособия по инвалидности, установленного для этой категории лиц с инвалидностью в соответствии с частью 8 статьи 177 Кодекса.
10. В случае отказа заявителю в назначении пенсионных выплат за выслугу лет уполномоченные государственные органы в течение десяти рабочих дней возвращают документы с письмом о причинах отказа в подразделение, которое уведомляет заявителя в течение трех рабочих дней.
Глава 3. Порядок осуществления пенсионных выплат за выслугу лет
11. Уполномоченные государственные органы передают в филиалы Государственной корпорации в одном экземпляре выписки на осуществление пенсионных выплат за выслугу лет (в том числе по лицам, зарегистрировавшим право на пенсионные выплаты за выслугу лет до 1 января 1998 года) в бумажном или электронном виде по формам 1-ИУ, 1-ВС, согласно приложениям 2 и 3 к настоящим Правилам, в случае направления выписок в бумажном виде прилагается извещение по форме 1-В/Л согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
12. В случае изменения размеров пенсионных выплат за выслугу лет в связи с ежегодным повышением, предусмотренным Кодексом, изменением месячного расчетного показателя, прожиточного минимума уполномоченными государственными органами готовятся выписки о новом размере пенсионных выплат за выслугу лет по формам 1-ВС-повышение, 1-ВС/1-повышение в бумажном или электронном формате, согласно приложениям 4 и 5 к настоящим Правилам, и направляются в филиалы Государственной корпорации в одном экземпляре с приложением извещения по форме 1-В/Л согласно приложению 6 к настоящим Правилам.

Қызмет өтілінің, ақшалай қамтылым мөлшерінің өзгеруіне байланысты еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерінің мөлшерлері өзгерген жағдайда уәкілетті мемлекеттік органдар осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес 1-В/Л нысаны бойынша хабарламаны қоса беріп, осы Қағидаларға 2 және 3-қосымшаларға сәйкес 1-ИУ, 1-BC нысандары бойынша қағаз немесе электрондық форматта еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерінің жаңа мөлшері туралы үзінді көшірмелер дайындайды.
Мүгедектік белгіленген жағдайда уәкілетті мемлекеттік органдар осы Қағидалардың 7-тармағының 6) тармақшасында көзделген құжаттарды ұсынған кезде мүгедектік белгіленген күннен бастап осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес 1-BC нысандары бойынша қағазда немесе электрондық форматта үзінді көшірмелер дайындап, осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес 1-В/Л нысаны бойынша хабарламаны қоса беріп, Мемлекеттік корпорация филиалына бір данада жолдайды.
Алушының тегі, аты немесе әкесінің аты (бар болса), банктік шотының нөмірі, туған күні, тұрғылықты жері өзгерген жағдайда алушы бөлімшеге тиісті өзгерістерді растайтын құжаттарды қоса бере отырып, осы Қағидаларға 6-1-қосымшаға сәйкес осы өзгерістер туралы өтініш береді.
Жаңа деректемелері бар үзінді көшірмені уәкілетті мемлекеттік орган Мемлекеттік корпорация филиалдарына жібереді.
13. Түскен үзінді көшірмелер Мемлекеттік корпорация филиалдарында осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша үзінді көшірмелерді тіркеу журналында тіркеледі және Мемлекеттік корпорацияның филиалдарына жіберіледі.
14. Мемлекеттік корпорацияның филиалдары үзінді көшірмелер түскен кезде оларды осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша үзінді көшірмелерді тіркеу журналында тіркейді, "Зейнетақы және жәрдемақы төлеу жөніндегі орталықтандырылған дерекқор" автоматтандырылған ақпараттық жүйесінде алушылардың карточкасын жасайды және карточкаға тиісті деректерді не олар бойынша өзгерістерді енгізеді.
Мемлекеттік корпорация филиалдары үзінді көшірмелер, төлемдерді тоқтата тұру немесе тоқтату туралы хабарламалар электрондық түрде түскен кезде оларды осы Қағидаларға 7-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша үзінді көшірмелер мен хабарламалар туралы мәліметтерді электрондық тіркеу журналында тіркейді.
15. Алушылар бойынша енгізілген және қолда бар деректер негізінде Мемлекеттік корпорация еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру үшін бюджет қаражатына қажеттілікті қалыптастырып, оны төленетін ай алдындағы айдың 25-і күніне қарай Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігіне (бұдан әрi – Министрлік) ұсынады.

В случаях изменения размеров пенсионных выплат за выслугу лет в связи с изменением стажа службы, размера денежного содержания уполномоченными государственными органами готовятся выписки о новом размере пенсионных выплат за выслугу лет по формам 1-ИУ, 1-ВС в бумажном или электронном формате, согласно приложениям 2 и 3 к настоящим Правилам, с приложением извещения по форме 1-В/Л согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
В случае установления инвалидности уполномоченными государственными органами при предоставлении документов, предусмотренных подпунктом 6) пункта 7 настоящих Правил, со дня установления инвалидности готовятся выписки по формам 1-ВС в бумажном или электронном формате, согласно приложению 3 к настоящим Правилам, и направляются в филиалы Государственной корпорации в одном экземпляре с приложением извещения по форме 1-В/Л согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
В случаях изменения фамилии, имени или отчества (при наличии), номера банковского счета, даты рождения, места жительства получателя получателем подается в подразделение заявление, согласно приложению 6-1 к настоящим Правилам, об этих изменениях с документами, подтверждающими соответствующие изменения.
Выписка с новыми реквизитами направляется уполномоченным государственным органом в филиалы Государственной корпорации.
13. Поступившие выписки регистрируются в филиалах Государственной корпорации в журнале регистрации выписок по форме, согласно приложению 7 к настоящим Правилам, и направляются в филиалы Государственной корпорации.
14. Филиалы Государственной корпорации при поступлении выписок регистрируют их в журнале регистрации выписок по форме, согласно приложению 7 к настоящим Правилам, формируют в автоматизированной информационной системе "Централизованная база данных выплат пенсий и пособий" карточки получателей и вносят в карточку соответствующие данные либо изменения по ним.
Филиалы Государственной корпорации при поступлении выписок, уведомлений о приостановлении или прекращении выплат в электронном виде регистрируют их в электронном журнале регистрации сведений о выписках и уведомлениях по форме согласно приложению 7-1 к настоящим Правилам.
15. На основании введенных и имеющихся данных по получателям Государственной корпорацией формируется потребность в бюджетных средствах на осуществление пенсионных выплат за выслугу лет, которая представляется в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (далее – Министерство) к 25 числу месяца, предшествующего месяцу выплаты.

16. Министрлік тиісті кезеңге арналған төлемдер бойынша жиынтық қаржыландыру жоспары шегінде еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін жүзеге асыруға қажетті бюджет қаражаты туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігіне жолдайды.
17. Мемлекеттік корпорация бюджет қаражатын алысымен еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін, сондай-ақ олардан ұстап қалуды жүзеге асыруға төлем тапсырмаларын жасайды.
18. Мемлекеттік корпорация төлемді:
1) зейнетақы беру жөніндегі уәкілетті ұйымдағы банктік шотқа есепке жатқызу;
2) "Қазпошта" акционерлік қоғамының бөлімшелері арқылы алушылардың үйіне жеткізіп беру арқылы жүргізеді.
19. Алушылардың мынадай санаттарына:
1) Ұлы Отан соғысының қатысушыларына және Ұлы Отан соғысы кезеңінде жаралануы, контузия алуы, мертігуі немесе сырқаттануы салдарынан болған мүгедектігі бар адамдарға;
2) сексен жасқа жеткен адамдарға;
3) бiрiншi топтағы мүгедектігi бар адамдарға;
4) бөгде адамның күтiмiне мұқтаж және денсаулығына байланысты банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға бара алмайтыны туралы медициналық қорытындысы бар адамдарға;
5) пошта байланысының бөлімшелері (пункті) болмаған кезде ауылдық жерде тұратын адамдарға төлемдер үйіне жеткізіп беріледі.
20. Еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін беру зейнетақы беру жөніндегі уәкілетті ұйымдағы банктік шоттарға есепке жатқызылған сомалар шегінде, сондай-ақ жеке басын куәландыратын құжатты ұсынған кезде осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес 7Д нысанындағы тізім-ведомость бойынша жүргізіледі.
21. 7Д нысанындағы тізім-ведомость екі данада басып шығарылады және зейнетақы беру жөніндегі уәкілетті ұйымның және Мемлекеттік корпорация филиалының қолтаңбасымен және мөрімен расталады, олардың әрқайсысында бір-бір данада сақталады.
4-тарау. Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарындағы адамдарға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру
22. Мемлекеттік корпорация арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарынан не орталық атқарушы органның ақпараттық жүйесінен еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін және (немесе) 2016 жылғы 1 қаңтарға дейін тағайындалған мемлекеттік базалық зейнетақы төлемін алушының арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарына түсуі немесе одан шығуы туралы ақпарат түскен күннен бастап екі жұмыс күні ішінде оны уәкілетті мемлекеттік органға жолдайды.
Уәкілетті мемлекеттік органдар Мемлекеттік корпорациядан көрсетілген ақпарат түскен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде:
1) алушы арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығына түскен (одан шыққан) айдан кейінгі айдың бірінші күнінен бастап 2016 жылғы 1 қаңтарға дейін тағайындалған мемлекеттік базалық зейнетақы төлемін тоқтата тұру (қайта бастау) туралы;

16. Министерство направляет в Министерство финансов Республики Казахстан сведения о бюджетных средствах, необходимых для осуществления пенсионных выплат за выслугу лет в пределах сводного плана финансирования по платежам, на соответствующий период.
17. Государственная корпорация, получив бюджетные средства, формирует платежные поручения на осуществление пенсионных выплат за выслугу лет, а также удержаний из них.
18. Государственная корпорация производит выплаты путем:
1) зачисления на банковские счета в уполномоченной организации по выдаче пенсий;
2) доставки на дом получателям через отделения акционерного общества "Казпочта".
19. Доставка выплат на дом производится следующим категориям получателей:
1) участникам Великой Отечественной войны и лицам с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны;
2) лицам, достигшим восьмидесятилетнего возраста;
3) лицам с инвалидностью первой группы;
4) лицам, имеющим медицинское заключение о том, что нуждаются в постороннем уходе и не могут посещать по состоянию здоровья организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций;
5) лицам, проживающим в сельской местности, при отсутствии отделений (пунктов) почтовой связи.
20. Выдача пенсионных выплат за выслугу лет производится в пределах сумм, зачисленных на банковские счета в уполномоченной организации по выдаче пенсий, а также по списку-ведомости формы 7Д, согласно приложению 8 к настоящим Правилам, при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
21. Список-ведомость формы 7Д распечатывается в двух экземплярах, заверяется подписью и печатью уполномоченной организации по выдаче пенсий и филиала Государственной корпорации, хранится в каждом из них по одному экземпляру.
Глава 4. Осуществление пенсионных выплат за выслугу лет лицам, находящимся в центрах оказания специальных социальных услуг
22. Государственная корпорация направляет в уполномоченный государственный орган информацию о поступлении в центры оказания специальных социальных услуг или выбытии получателя пенсионных выплат за выслугу лет и (или) государственной базовой пенсионной выплаты, назначенной до 1 января 2016 года, в течение двух рабочих дней со дня ее поступления из центров оказания специальных социальных услуг либо информационной системы центрального исполнительного органа.
Уполномоченные государственные органы в течение трех рабочих дней со дня поступления указанной информации из Государственной корпорации принимают решение:
1) о приостановлении (возобновлении) государственной базовой пенсионной выплаты, назначенной до 1 января 2016 года, с первого числа месяца, следующего за месяцем поступления (выбытия) получателя в центры оказания специальных социальных услуг;

2) Кодекстің 216-бабының 6-бөлігінде белгіленген көлемде еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерінің мөлшерін белгілеу туралы шешім қабылдайды.
Уәкілетті мемлекеттік органдар шешім қабылданған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде Мемлекеттік корпорацияға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығында стационар жағдайында тұратын адамның зейнеткерлік ісінен осы Қағидаларға 8-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша үзінді көшірмені жібереді. Мемлекеттік корпорация үзінді көшірмелер түскен кезде алушының карточкасына тиісті өзгерістер енгізеді. Еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерінің тағайындалған мөлшерінің 70 пайызын аудару арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығының жеке банктік шотына немесе қолма-қол ақшаның бақылау шотына жүргізіледі.
Атқарушылық іс жүргізу құжаттары немесе алушының ұстап қалуға өтініші түскен жағдайда Кодекстің 216-бабы 6-бөлігінде белгіленген еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерінің көлемі тиісті ұстап қалудан кейін айқындалады. Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығында тұратын адамдарға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерінің сомаларын есепке жатқызу Кодекстің 216-бабының 6-бөлігіне сәйкес жүзеге асырылады.
5-тарау. Қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру
23. Еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін алушылар бас бостандығынан айыруға сотталған жағдайда көрсетілген төлем сомаларын Мемлекеттік корпорация сотталғандар жазасын өтеп жүрген қылмыстық-атқару жүйесі мекемесінің арнайы шотына есепке жатқызады.
24. Сотталған адам еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдері оған қай кезеңге жүргізілгенін көрсетіп, қылмыстық-атқару жүйесі мекемесінің әкімшілігіне жазбаша өтінішпен жүгінеді.
Қылмыстық-атқару жүйесі мекемесі өзі орналасқан жердегі тиісті бөлімшеге хатпен жүгінеді, онда сотталған адамның тегін, атын, әкесінің атын (бар болса), оның бұрынғы тұрғылықты мекенжайын, оған зейнетақы төлемдері қай кезеңге төленгенін, сондай-ақ жазасын өтеу мерзімі мен қылмыстық-атқару жүйесі мекемесінің деректемелерін көрсетеді.
25. Қылмыстық-атқару жүйесі мекемелері орналасқан жердегі бөлімше қылмыстық-атқару жүйесінің мекемесінен хабарлама алысымен бұрынғы тұрғылықты жеріндегі (ол сотталғанға дейінгі) бөлімшеден сотталған адамның зейнеткерлік ісін сұратады.
Еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін алушының бұрынғы тұрғылықты жеріндегі уәкілетті мемлекеттік орган Мемлекеттік корпорацияның филиалдарына осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес 1-Б/BC нысаны бойынша төлемді тоқтатуға хабарлама береді.

2) об установлении размера пенсионных выплат за выслугу лет в объемах, установленных частью 6 статьи 216 Кодекса.
Уполномоченные государственные органы в течение двух рабочих дней со дня принятия решения направляют в Государственную корпорацию выписку из пенсионного дела лица, проживающего в центре оказания специальных социальных услуг в условиях стационара, по форме согласно приложению 8-1 к настоящим Правилам. Государственная корпорация при поступлении выписок вносит в карточку получателя соответствующие изменения. Перечисление 70 процентов от назначенного размера пенсионных выплат за выслугу лет производится на отдельный банковский счет или контрольный счет наличности центра оказания специальных социальных услуг.
В случаях поступления документов исполнительного производства или заявления получателя на удержание объемы пенсионных выплат за выслугу лет, установленные частью 6 статьи 216 Кодекса, определяются после соответствующих удержаний. Зачисление сумм пенсионных выплат за выслугу лет лицам, проживающим в центрах оказания специальных социальных услуг, осуществляется в соответствии с частью 6 статьи 216 Кодекса.
Глава 5. Осуществление пенсионных выплат за выслугу лет в учреждениях уголовно-исполнительной системы
23. В случае осуждения получателей пенсионных выплат за выслугу лет к лишению свободы суммы указанных выплат зачисляются Государственной корпорацией на специальный счет учреждения уголовно-исполнительной системы, где осужденные отбывают наказание.
24. Осужденный обращается с письменным заявлением к администрации учреждения уголовно-исполнительной системы, указав, по какое время ему произведены пенсионные выплаты за выслугу лет.
Учреждение уголовно-исполнительной системы по месту своего нахождения с письмом обращается в соответствующее подразделение, где указывает фамилию, имя, отчество (при наличии) осужденного, прежний адрес его жительства, за какой период ему произведены пенсионные выплаты, а также сроки отбывания наказания и реквизиты учреждения уголовно-исполнительной системы.
25. Подразделения по месту нахождения учреждения уголовно-исполнительной системы, получив сообщение из учреждения уголовно-исполнительной системы, запрашивают пенсионное дело осужденного из подразделения по прежнему месту жительства (до его осуждения).
Уполномоченный государственный орган по прежнему месту жительства получателя пенсионных выплат за выслугу лет представляет в филиалы Государственной корпорации уведомление на прекращение их выплаты по форме 1-Б/ВС согласно приложению 9 к настоящим Правилам.

Қылмыстық-атқару жүйесі мекемесі орналасқан жердегі уәкілетті мемлекеттік орган зейнеткерлік істі алысымен оны есепке қояды және Мемлекеттік корпорацияның филиалына осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес 1-ИУ нысаны бойынша зейнеткерлік істен үзінді көшірмені жібереді.
26. Мемлекеттік корпорация филиалы 1-ИУ нысаны бойынша үзінді көшірме негізінде тағайындалған еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін қылмыстық-атқару жүйесі мекемесінің арнайы шотына аудару үшін ОДҚ-да өзгерістер енгізеді.
6-тарау. Тұрғылықты жері өзгерген кезде азаматтарға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру
27. Қазақстанның басқа өңіріне не Қазақстан Республикасынан тысқары жерлерге тұрақты тұруға кеткен кезде еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдері алушының тұрақты тұрғылықты жері бойынша тіркеуден шығарылған айына қоса жүзеге асырылады.
Уәкілетті мемлекеттік орган не оның бөлімшесі Қазақстан Республикасынан тысқары жерлерге кететін адамның зейнеткерлік ісін басқа елдердің уәкілетті органдарының сұратуы бойынша он жұмыс күні ішінде жібереді.
28. Алушыны төлемнен алуды Мемлекеттік корпорацияның филиалы осы Қағидаларға 9 және 10-қосымшаларға сәйкес 1-Б/ВС, 1-Б/ВС/2 нысандары бойынша қағаз немесе электрондық форматта уәкілетті мемлекеттік орган не оның бөлімшесі ұсынатын хабарламалар негізінде жүргізеді, ол туралы ОДҚ-да тиісті белгі жасалады.
29. Алушы Қазақстанның басқа өңірінен көшіп келуіне байланысты жаңа тұрғылықты жері бойынша тіркелген кезде Мемлекеттік корпорация филиалы алушының бұрынғы тұрғылықты жері бойынша төлем жүргізілген айдан кейінгі айдан бастап еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін жүзеге асырады.
30. Шетел азаматтарына және азаматтығы жоқ адамға Қазақстан Республикасында еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдері Қазақстан Республикасының аумағында жеке басын куәландыратын құжатының қолданылу мерзімі ішінде жүргізіледі.
Шетел азаматының немесе азаматтығы жоқ адамның жеке басын куәландыратын құжаттың қолданылу мерзімі өткеннен кейін еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдері тоқтатып қойылады, ал құжаттың қолданылу мерзімі ұзартылатын болса, тоқтатып қойылған еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдері тоқтатып қойылған күннен бастап қайта төленеді.
Ескерту. 30-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 14.07.2026 № 615 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7-тарау. Қайтыс болған адамды жерлеуге арналған біржолғы төлемді (өтемақыны) және оның отбасына берілетін біржолғы жәрдемақыны тағайындау және оны Мемлекеттік корпорациядан төлеу тәртібі

Уполномоченный государственный орган по месту нахождения учреждения уголовно-исполнительной системы, получив пенсионное дело, ставит его на учет и направляет в филиал Государственной корпорации выписку из пенсионного дела по форме 1-ИУ согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
26. Филиал Государственной корпорации на основании выписки по форме 1-ИУ производит изменения в ЦБД для перечисления назначенных пенсионных выплат за выслугу лет на специальный счет учреждения уголовно-исполнительной системы.
Глава 6. Осуществление пенсионных выплат за выслугу лет гражданам при перемене места жительства
27. При выезде на постоянное место жительства в другой регион Казахстана либо за пределы Республики Казахстан пенсионные выплаты за выслугу лет осуществляются по месяц снятия получателя с регистрации по постоянному месту жительства.
Уполномоченным государственным органом либо его подразделением пенсионное дело выезжающего за пределы Республики Казахстан высылается по запросу уполномоченных органов других стран в течение десяти рабочих дней.
28. Снятие получателя с выплаты производится филиалом Государственной корпорации на основании уведомлений по формам 1-Б/ВС, 1-Б/ВС/2 в бумажном или электронном формате, согласно приложениям 9 и 10 к настоящим Правилам, представляемым уполномоченным государственным органом либо его подразделением, о чем производится соответствующая отметка в ЦБД.
29. При регистрации получателя по новому месту жительства в связи с переездом из другого региона Казахстана пенсионные выплаты за выслугу лет осуществляются филиалом Государственной корпорации, начиная с месяца, следующего за месяцем, по который была произведена выплата по прежнему месту жительства получателя.
30. Иностранным гражданам и лицу без гражданства в Республике Казахстан пенсионные выплаты за выслугу лет производятся в течение срока действия документа, удостоверяющего его личность на территории Республики Казахстан.
После истечения срока действия документа, удостоверяющего личность иностранных граждан или лица без гражданства, пенсионные выплаты за выслугу лет приостанавливаются, а при продлении срока действия документа приостановленные пенсионные выплаты за выслугу лет возобновляются со дня приостановления.
Сноска. Пункт 30 – в редакции постановления Правительства РК от 14.07.2026 № 615 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Глава 7. Порядок назначения и выплаты единовременной выплаты (компенсации) на погребение и единовременного пособия семье умершего из Государственной корпорации

31. Жерлеуге арналған біржолғы төлемді (өтемақыны) және отбасы мүшелеріне берілетін біржолғы жәрдемақыны тағайындау үшін еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін алушы қайтыс болған адамның бұрынғы тұрғылықты жері бойынша бөлімшеге осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш және мынадай құжаттар:
1) жерлеуді жүзеге асырған адамның жеке басын куәландыратын құжатының көшірмесі не заңды тұлғаны (заңды тұлғалар үшін) мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама (куәлік) немесе жерлеуді жүзеге асырған дара кәсіпкердің патенті (жеке тұлғалар үшін);
2) қайтыс болғаны туралы куәліктің көшірмесі немесе хабарлама;
3) зейнетақы беру жөніндегі уәкілетті ұйымдағы банктік шотының нөмірі туралы мәліметтер ұсынылады.
Бұдан басқа, біржолғы жәрдемақыны тағайындау үшін қайтыс болған адамның отбасы мүшелері:
біржолғы жәрдемақыны алуға құқығы бар адамдардың жеке басын куәландыратын құжаттардың көшірмелерін;
осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша 18-ден 23 жасқа дейінгі балалар күндізгі оқу нысаны бойынша оқитыны туралы оқу орнынан анықтама;
қайтыс болған адаммен туыстық қатынастарын куәландыратын құжаттың (туу, неке, некені бұзу, әке болуды (ана болуды) анықтау туралы куәліктің) көшірмесін;
зейнетақы беру жөніндегі уәкілетті ұйымдағы банктік шотының нөмірі туралы мәліметтерді ұсынады.
32. Еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін алушы қайтыс болған адамды жерлеуге арналған біржолғы төлемнің (өтемақының) және оның отбасына берілетін біржолғы жәрдемақының мөлшерін уәкілетті мемлекеттік органдар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айқындайды.
Уәкілетті мемлекеттік орган Мемлекеттік корпорация филиалына осы Қағидаларға 9 және 10-қосымшаларға сәйкес 1-Б/ВС, 1-Б/ВС/2 нысандары бойынша қағаз немесе электрондық форматта хабарламалар, қайтыс болған адамдарды жерлеуге арналған біржолғы төлемдерді (өтемақыны) және олардың отбасыларына берілетін біржолғы жәрдемақыны төлеуге арналған өтінімдер жібереді.
33. Мемлекеттік корпорация филиалы осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қайтыс болған адамды жерлеуге арналған біржолғы төлемді (өтемақыны) және оның отбасына берілетін біржолғы жәрдемақыны алушылардың тізім-ведомосін жасайды.
34. Өтінімдер негізінде Мемлекеттік корпорация қайтыс болған адамды жерлеуге арналған біржолғы төлемнің (өтемақының) және оның отбасына берілетін біржолғы жәрдемақының мөлшерін алушылардың көрсетілген шоттарына қаржыландыруды жүзеге асырады.
Мемлекеттік корпорация зейнетақы беру жөніндегі уәкілетті ұйымда ашылған шоттарға қайтыс болған адамды жерлеуге арналған біржолғы төлемді (өтемақыны) және оның отбасына берілетін біржолғы жәрдемақыны жеке тұлғаларға аударуды жүргізеді.
Мемлекеттік корпорация заңды тұлғаларға жерлеуге арналған біржолғы төлемді (өтемақыны) аударуды олардың ағымдағы шоттарына жүргізеді.

31. Для назначения единовременной выплаты (компенсации) на погребение и единовременного пособия членами семьи в подразделение по прежнему месту жительства умершего получателя пенсионных выплат за выслугу лет представляются заявление по форме, согласно приложению 11 к настоящим Правилам, и следующие документы:
1) копия документа, удостоверяющего личность лица, осуществившего погребение, либо справка (свидетельство) о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица (для юридических лиц) или патент индивидуального предпринимателя (для физических лиц), осуществившего погребение;
2) копия свидетельства или уведомление о смерти;
3) сведения о номере банковского счета в уполномоченной организации по выдаче пенсий.
Кроме того, для назначения единовременного пособия членами семьи умершего представляются:
копии документов, удостоверяющих личности лиц, имеющих право на получение единовременного пособия;
справка учебного заведения о том, что дети в возрасте от 18 до 23 лет являются обучающимися очной формы обучения, по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам;
копия документа, свидетельствующего о родственных отношениях с умершим (свидетельства о рождении, браке, расторжении брака, установлении отцовства (материнства);
сведения о номере банковского счета в уполномоченной организации по выдаче пенсий.
32. Размер единовременной выплаты (компенсации) на погребение и единовременного пособия семье умершего получателя пенсионных выплат за выслугу лет определяется уполномоченными государственными органами в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Уполномоченный государственный орган направляет в филиал Государственной корпорации уведомления по формам 1-Б/ВС, 1-Б/ВС/2 в бумажном или электронном формате, согласно приложениям 9 и 10 к настоящим Правилам, заявки на выплату единовременных выплат (компенсации) на погребение и единовременных пособий семьям умерших.
33. Филиал Государственной корпорации формирует список-ведомость получателей единовременной выплаты (компенсации) на погребение и единовременного пособия семье умершего по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам.
34. На основании заявок Государственная корпорация осуществляет финансирование размеров единовременной выплаты (компенсации) на погребение и единовременного пособия семье умершего на указанные счета получателей.
Физическим лицам Государственная корпорация производит перечисление единовременной выплаты (компенсации) на погребение и единовременного пособия семье умершего на счета, открытые в уполномоченной организации по выдаче пенсии.
Юридическим лицам перечисление единовременной выплаты (компенсации) на погребение производится Государственной корпорацией на их текущие счета.

35. Мемлекеттік корпорацияның филиалдары зейнетақы төлемдерін алушы қайтыс болған, Қазақстан Республикасының басқа өңірлеріне және Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге кеткен жағдайда (немесе уәкілетті органның сұратуы бойынша, басқа себептер бойынша) тоқтатылған төлемдер бойынша өткен жыл үшін айлар бойынша жүргізілген зейнетақы төлемдері туралы ОДҚ-дан берілген анықтамаларды уәкілетті мемлекеттік органдарға ұсынады.
36. Мемлекеттік корпорацияның филиалы жылына бір рет үзінді көшірмелерді түгендеуді жүргізеді, түгендеу жүргізген кезде ОДҚ-да есепте тұрған (қолданыстағы) зейнетақы төлемдерін алушылардың тізімін басып шығарады және бөлімшеге алушылардың сауалнама деректерінің (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), туған күні, тұрғылықты мекенжайы, зейнетақы төлемдерінің ай сайынғы мөлшері, ұстап қалудың мөлшері) дұрыс толтырылуын тексеруге береді, ол аяқталғаннан кейін акт жасалады.
Қазақстан Республикасының
ішкі істер органдарындағы
медициналық лауазымдары
2022 жылғы 1 шілдеден және
2023 жылғы 1 қаңтардан бастап
қысқартылған, лауазымы
қысқартылған кезде еңбек
сіңірген жылдары үзіліссіз
әскери қызметте, арнаулы
мемлекеттік органдардағы және
құқық қорғау органдарындағы,
азаматтық қорғау
органдарындағы қызметте,
мемлекеттік фельдъегерлік
қызметте кемінде он екі жыл
және алты ай болған адамдар
қылмыстық-атқару
(пенитенциарлық) жүйесінің
тергеу изоляторлары мен
мекемелерінде орналасқан
медициналық ұйымдарда
жұмысын жалғастырған
жағдайда, осындай адамдарға
еңбек сіңірген жылдары үшін
зейнетақы төлемдеріне
жеңілдіктерді сақтау
қағидаларына
1-қосымша
Ескерту. 1-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 10.10.2025 № 850 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
_____________________________________________________________
(еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындайтын мемлекеттік органның атауы) Еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау (қайта бастау) туралы өтініш
кімнен __________________________________________________________
(өтініш берушінің әскери (арнаулы) атағы, сыныптық шені, біліктілік сыныбы,
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса),
тұратын мекенжайы: индексі _____ __________ облысы/қаласы _________
қаласы (ауданы) __________ ауылы _____ көшесі (шағын ауданы) _______
үй ____ пәтер, телефоны ________
Банк атауы __________
Банктік (карта) шоты _________________
Байланыс бөлімшесі _____________________________________________
Менің жеке сәйкестендіру нөмірім (ЖСН) ___________________________
Жеке басты куәландыратын құжат: № _______________________________
Қашан және кім берді ______ жылғы "___"___________ _______________

35. Филиалами Государственной корпорации по прекращенным выплатам в случаях смерти, выезда получателя пенсионных выплат за выслугу лет в другие регионы Республики Казахстан и за пределы Республики Казахстан (или по запросу уполномоченного органа, по другим причинам) представляются в уполномоченные государственные органы справки из ЦБД о произведенных пенсионных выплатах за выслугу лет за истекший год по месяцам.
36. Филиал Государственной корпорации один раз в год производит инвентаризацию выписок, распечатывает список состоящих (действующих) на учете в ЦБД получателей пенсионных выплат за выслугу лет на момент инвентаризации и передает в подразделение на проверку правильности заполнения анкетных данных получателей (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, адрес проживания, ежемесячный размер пенсионных выплат за выслугу лет, размер удержания), по окончании которой составляется акт.
__________________________________
Приложение 1
к Правилам назначения и
осуществления пенсионных
выплат за выслугу лет
военнослужащим, сотрудникам
специальных государственных
и правоохранительных органов,
органов гражданской защиты,
государственной
фельдъегерской службы, а также
лицам, права которых иметь
специальные звания, классные
чины и носить форменную
одежду упразднены с 1 января
2012 года, лицам, медицинские
должности которых сокращены
в органах внутренних дел
Республики Казахстан с 1 июля
2022 года и 1 января 2023 года,
имевшим на момент сокращения
должности выслугу лет не менее
двенадцати лет и шести месяцев
непрерывной воинской службы,
службы в специальных
государственных и
правоохранительных органах,
органах гражданской защиты,
государственной
фельдъегерской службе, при
условии продолжения ими
работы в медицинских
организациях, расположенных
в следственных изоляторах
и учреждениях уголовно-
исполнительной
(пенитенциарной) системы
Сноска. Правый верхний угол приложения 1 - в редакции постановления Правительства РК от 10.10.2025 № 850 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
_________________________________________________________________
(наименование государственного органа, назначающего пенсионные
выплаты за выслугу лет)
Заявление
о назначении (возобновлении) пенсионных выплат за выслугу лет
от________________________________________________________________
(воинское (специальное) звание, классный чин, квалификационный класс,
фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя), проживающего по адресу:
индекс _______________ область/город ________________________город
(район)__________________аул (село)________________улица (микрорайон)
___________________ дом _____ квартира _______телефон _______________
Наименование банка ____________
Банковский (карта) счет _____________________________________________
Отделение связи ____________________________________________________
Мой индивидуальный идентификационный номер (ИИН) _________________
Документ, удостоверяющий личность: № _______________________________
Когда и кем выдан "___" ___________ _______ года ______________________

Маған 1998 жылғы 1 қаңтарға дейін еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдеріне құқықты тіркеген адам ретінде еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындауды/қайта бастауды (қажеттісінің асты сызылады) сұраймын.
Бұдан бұрын (қай мемлекеттік органнан және еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерінің/жәрдемақының мөлшері қандай, ал егер төлем тоқтатылған болса, онда қай уақыттан бастап) (қазіргі уақытта аламын немесе енді тағайындалды) __________________ еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін/жәрдемақы (иә, жоқ) алдым ________
Өтінішке мыналарды қоса беремін: __________________________________
Өтініш берушінің қолы ____________ 20________ жылғы "__"___________
Өтініш 20_____ жылғы "__"___________ қабылданды.
Құжаттарды қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса),
лауазымы және қолы: _____________________________________________
________________________________________________________________
Мемлекеттік қызметке әскери (арнаулы) атақ, сыныптық шен, біліктілік сыныбы беріліп қабылданған кезде, сондай-ақ тіркелген мекенжайым өзгерген кезде ол туралы еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындаған мемлекеттік органды бес күн мерзімде, ал Қазақстан Республикасының басқа өңірлеріне және Қазақстан Республикасынан тысқары жерлерге тұрақты тұруға кеткен кезде дереу хабардар етуге міндетті екенім туралы хабардармын. Төлем тағайындау үшін қажетті дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
Өтініш берушінің қолы __________ 20______ жылғы "___"___________
---------------------------------------------------------------------------------------------------
(кесу сызығы)
Еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау үшін
құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат
1.______________________________________________________________
2.______________________________________________________________
3.______________________________________________________________
(құжаттардың атауы көрсетіледі)
Құжаттар қабылданған күн 20 _____ жылғы "___"____________________
_______________________________________________________________
(уәкілетті органның не оның бөлімшесінің атауы)
_______________________________________________________________
(құжаттарды қабылдаған лауазымды адамның Т.А.Ә.)
Қазақстан Республикасының
ішкі істер органдарындағы
медициналық лауазымдары
2022 жылғы 1 шілдеден және
2023 жылғы 1 қаңтардан бастап
қысқартылған, лауазымы
қысқартылған кезде еңбек
сіңірген жылдары үзіліссіз
әскери қызметте, арнаулы
мемлекеттік органдардағы және
құқық қорғау органдарындағы,
азаматтық қорғау
органдарындағы қызметте,
мемлекеттік фельдъегерлік
қызметте кемінде он екі жыл
және алты ай болған адамдар
қылмыстық-атқару
(пенитенциарлық) жүйесінің
тергеу изоляторлары мен
мекемелерінде орналасқан
медициналық ұйымдарда
жұмысын жалғастырған
жағдайда, осындай адамдарға
еңбек сіңірген жылдары үшін
зейнетақы төлемдеріне
жеңілдіктерді сақтау
қағидаларына
2-қосымша

Прошу назначить/возобновить/ возобновить как лицу, зарегистрировавшему право на пенсионные выплаты за выслугу лет до 1 января 1998 года (нужное подчеркнуть), мне пенсионные выплаты за выслугу лет.
Ранее ______ получал (в настоящее время получаю или только назначена)
(да, нет)
пенсионные выплаты за выслугу лет/пособие _____________________________
(какого государственного органа и какой размер пенсионных выплат за
выслугу лет/ пособия, а если выплата прекращена, то с какого времени)
К заявлению прилагаю ____________________________________________
Подпись заявителя ___________________ "___" ___________ 20____ года.
Заявление принято "___" ___________ 20___ года.
Фамилия, имя, отчество (при наличии), должность и подпись лица, принявшего
документы:_______________________________________________________
Поставлен в известность, что при зачислении на государственную службу с присвоением воинского (специального) звания, классного чина, квалификационного класса, а также изменении адреса прописки обязан в пятидневный срок уведомить об этом государственный орган, назначивший пенсионные выплаты за выслугу лет, а при выезде на постоянное место жительство в другие регионы Республики Казахстан и за пределы Республики Казахстан – немедленно. Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных, необходимых для назначения выплаты.
Подпись заявителя _____________ "___" ___________ 20___ года
----------------------------------------------------------------------------------
(линия отреза)
Расписка о принятии документов для назначения пенсионных выплат за выслугу лет
1. _________________________________________________________________
2. _________________________________________________________________
3. _________________________________________________________________
(указать наименования документов)
Дата принятия документов "___" _________ 20_ года
___________________________________________________________________
(наименование уполномоченного органа либо его подразделения)
___________________________________________________________________
(Ф.И.О. должностного лица, принявшего документы)
__________________________________
Приложение 2
к Правилам назначения и
осуществления пенсионных
выплат за выслугу лет
военнослужащим, сотрудникам
специальных государственных
и правоохранительных органов,
органов гражданской защиты,
государственной
фельдъегерской службы, а также
лицам, права которых иметь
специальные звания, классные
чины и носить форменную
одежду упразднены с 1 января
2012 года, лицам, медицинские
должности которых сокращены
в органах внутренних дел
Республики Казахстан с 1 июля
2022 года и 1 января 2023 года,
имевшим на момент сокращения
должности выслугу лет не менее
двенадцати лет и шести месяцев
непрерывной воинской службы,
службы в специальных
государственных и
правоохранительных органах,
органах гражданской защиты,
государственной
фельдъегерской службе, при
условии продолжения ими
работы в медицинских
организациях, расположенных
в следственных изоляторах
и учреждениях уголовно-
исполнительной
(пенитенциарной) системы

Ескерту. 6-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 10.10.2025 № 850 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1-В/Л нысаны
_________________________________________________________________
(зейнетақы төлемдерін тағайындаған мемлекеттік органның атауы)
__________________________________________________________________
(Мемлекеттік корпорация филиалының атауы)
Еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін ресімдеу үшін ұсынылатын құжаттар туралы 20__ жылғы "___" ______ № ________хабарлама
P/c
Зейнеткерлік істің нөмірi
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Құжат түрi
1
2
3
4
Барлығы ___________________________________________ құжат қоса берілді.
Бөлімше басшысы ____________________________________________________
Бөлімше маманы _____________________________________________________
Қабылдады: _________________________________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), күні)
Қазақстан Республикасының
ішкі істер органдарындағы
медициналық лауазымдары
2022 жылғы 1 шілдеден және
2023 жылғы 1 қаңтардан бастап
қысқартылған, лауазымы
қысқартылған кезде еңбек
сіңірген жылдары үзіліссіз
әскери қызметте, арнаулы
мемлекеттік органдардағы және
құқық қорғау органдарындағы,
азаматтық қорғау
органдарындағы қызметте,
мемлекеттік фельдъегерлік
қызметте кемінде он екі жыл
және алты ай болған адамдар
қылмыстық-атқару
(пенитенциарлық) жүйесінің
тергеу изоляторлары мен
мекемелерінде орналасқан
медициналық ұйымдарда
жұмысын жалғастырған
жағдайда, осындай адамдарға
еңбек сіңірген жылдары үшін
зейнетақы төлемдеріне
жеңілдіктерді сақтау
қағидаларына
6-1-қосымша
Ескерту. 6-1-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 10.10.2025 № 850 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Алушының тегі, аты немесе әкесінің аты, банктік шотының нөмірі, туған күні, тұрғылықты жері өзгерген кезде еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін жүзеге асыруға өтініш
кімнен ______________________________________________________________
(өтініш берушінің әскери (арнаулы) атағы, сыныптық шені, біліктілік сыныбы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)

Сноска. Правый верхний угол приложения 6 - в редакции постановления Правительства РК от 10.10.2025 № 850 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма 1-В/Л
____________________________________________________________________
(наименование государственного органа, назначившего пенсионные выплаты)
____________________________________________________________________
(наименование филиала Государственной корпорации)
Извещение № _________ от "___" ___________ 20___ года о представляемых
документах для оформления пенсионных выплат за выслугу лет
№ п/п
Номер пенсионного дела
Фамилия, имя, отчество
(при наличии)
Вид документа
1
2
3
4
Всего приложено __________________________________________ документов
Руководитель подразделения ___________________________________________
Специалист подразделения _____________________________________________
Принял: _____________________________________________________________ (должность, фамилия, имя, отчество (при наличии), дата)
__________________________________
Приложение 6-1
к Правилам назначения и
осуществления пенсионных
выплат за выслугу лет
военнослужащим, сотрудникам
специальных государственных и
правоохранительных органов,
органов гражданской защиты,
государственной
фельдъегерской службы, а также
лицам, права которых иметь
специальные звания, классные
чины и носить форменную
одежду упразднены с 1 января
2012 года, лицам, медицинские
должности которых сокращены
в органах внутренних дел
Республики Казахстан с 1 июля
2022 года и 1 января 2023 года,
имевшим на момент сокращения
должности выслугу лет не менее
двенадцати лет и шести месяцев
непрерывной воинской службы,
службы в специальных
государственных и
правоохранительных органах,
органах гражданской защиты,
государственной
фельдъегерской службе, при
условии продолжения ими
работы в медицинских
организациях, расположенных в
следственных изоляторах и
учреждениях уголовно-
исполнительной
(пенитенциарной) системы
Сноска. Правый верхний угол приложения 6-1 - в редакции постановления Правительства РК от 10.10.2025 № 850 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Заявление на осуществление пенсионных выплат за выслугу лет при изменении фамилии, имени или отчества, номера банковского счета, даты рождения, места жительства получателя
от __________________________________________________________________
(воинское (специальное) звание, классный чин, квалификационный класс,
фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя)

Сізден менің еңбек сіңірген жылдарым үшін зейнетақы төлемдерімді, 1998 жылғы 1 қаңтарға дейін тағайындалған мүгедектік бойынша және асыраушыдан айырылуыма байланысты зейнетақымды, 2016 жылғы 1 қаңтарға дейін тағайындалған мемлекеттік базалық зейнетақы төлемін, арнаулы мемлекеттік жәрдемақыны тұрақты тұратын мынадай мекенжайым бойынша:
__________________ (қажеттісінің асты сызылады) индексі _________ облысы/қаласы ___________________ қаласы (ауданы) _________________ ауылы _________________ көшесі (шағын ауданы) _________ үй _________ пәтер телефоны _______________ не ___________________________ (банктің атауы) банкінің ___________ банктік шотына жүзеге асыруды сұраймын.
Өтінішке мыналарды қоса беремін:
1. Жеке басты куәландыратын құжаттың көшірмесі
2. Шоттың бар екені туралы банктен хабарлама
Өтініш берушінің қолы ___________ _____ жылғы "__" ________
Өтініш _____ жылғы "__" ______________ қабылданды.
Құжаттарды қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы және қолы: _____________________________
Төлемді жүзеге асыруға қажетті дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
Өтініш берушінің қолы ____________ ________ жылғы "__"_______________
------------------------------------------------------------------------------------------------------
(кесу сызығы)
Еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау үшін құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат
1. Өтініш
2. Жеке басты куәландыратын құжаттың көшірмесі
3. Шоттың бар екені туралы банктен хабарлама
Құжаттар қабылданған күн: ______ жылғы "__" _________
____________________________________________________________________
(уәкілетті органның не оның бөлімшесінің атауы)
____________________________________________________________________
(құжаттарды қабылдаған лауазымды адамның Т.А.Ә)
Қазақстан Республикасының
ішкі істер органдарындағы
медициналық лауазымдары
2022 жылғы 1 шілдеден және
2023 жылғы 1 қаңтардан бастап
қысқартылған, лауазымы
қысқартылған кезде еңбек
сіңірген жылдары үзіліссіз
әскери қызметте, арнаулы
мемлекеттік органдардағы және
құқық қорғау органдарындағы,
азаматтық қорғау
органдарындағы қызметте,
мемлекеттік фельдъегерлік
қызметте кемінде он екі жыл
және алты ай болған адамдар
қылмыстық-атқару
(пенитенциарлық) жүйесінің
тергеу изоляторлары мен
мекемелерінде орналасқан
медициналық ұйымдарда
жұмысын жалғастырған
жағдайда, осындай адамдарға
еңбек сіңірген жылдары үшін
зейнетақы төлемдеріне
жеңілдіктерді сақтау
қағидаларына
7-қосымша

Прошу Вас осуществлять мои пенсионные выплаты за выслугу лет, пенсию по инвалидности и по случаю потери кормильца, назначенную до 1 января 1998 года, государственную базовую пенсионную выплату, назначенную до 1 января 2016 года, специальное государственное пособие по месту постоянного проживания по адресу:________________________________
(нужное подчеркнуть) индекс _________ область/город ______________ город
(район)______ аул (село) _________ улица (микрорайон) __________________
дом __________ квартира ______ телефон _________________ либо на
Банковскийсчет_______________банка___________________________________
(наименование банка)
К заявлению прилагаю:
1. Копия документа, удостоверяющего личность.
2. Уведомление с банка о наличии счета.
Подпись заявителя __________________ "___" ___________ ______ года.
Заявление принято "___"___________ _____ года.
Фамилия, имя, отчество (при наличии), должность и подпись лица, принявшего
документы:__________________________________________________________
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных, необходимых для осуществления выплаты.
Подпись заявителя _____________ "___" _______________ _____ года
------------------------------------------------------------------------------------------------------
(линия отреза)
Расписка о принятии документов для назначения пенсионных выплат за выслугу лет
1. Заявление.
2. Копия документа, удостоверяющего личность.
3. Уведомление с банка о наличии счета.
Дата принятия документов "___"__________ __ ____ года
____________________________________________________________________
(наименование уполномоченного органа либо его подразделения)
____________________________________________________________________
(Ф.И.О. должностного лица, принявшего документы)
__________________________________
Приложение 7
к Правилам назначения и
осуществления пенсионных
выплат за выслугу лет
военнослужащим, сотрудникам
специальных государственных и
правоохранительных органов,
органов гражданской защиты,
государственной
фельдъегерской службы, а также
лицам, права которых иметь
специальные звания, классные
чины и носить форменную
одежду упразднены с 1 января
2012 года, лицам, медицинские
должности которых сокращены
в органах внутренних дел
Республики Казахстан с 1 июля
2022 года и 1 января 2023 года,
имевшим на момент сокращения
должности выслугу лет не менее
двенадцати лет и шести месяцев
непрерывной воинской службы,
службы в специальных
государственных и
правоохранительных органах,
органах гражданской защиты,
государственной
фельдъегерской службе, при
условии продолжения ими
работы в медицинских
организациях, расположенных в
следственных изоляторах и
учреждениях уголовно-
исполнительной
(пенитенциарной) системы

Ескерту. 7-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 10.10.2025 № 850 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Нысан
_____________________________________________ мемлекеттік корпорациясы
(облыс, қала, аудан)
______________________________________ үзінді көшірмелерді тіркеу журналы
(зейнетақы төлемдерінің түрі)
P/c №
Iс №
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Үзінді көшірменің №
Тіркелген күнi
Мөрмен бекітілген: журналдағы парақ саны ______________________________
(жазбаша)
М.О.
Мемлекеттік корпорация филиалының директоры (Мемлекеттік корпорация
филиалының бастығы)_________________________________________________
Маман ______________________________________________________________
Қазақстан Республикасының
ішкі істер органдарындағы
медициналық лауазымдары
2022 жылғы 1 шілдеден және
2023 жылғы 1 қаңтардан бастап
қысқартылған, лауазымы
қысқартылған кезде еңбек
сіңірген жылдары үзіліссіз
әскери қызметте, арнаулы
мемлекеттік органдардағы және
құқық қорғау органдарындағы,
азаматтық қорғау
органдарындағы қызметте,
мемлекеттік фельдъегерлік
қызметте кемінде он екі жыл
және алты ай болған адамдар
қылмыстық-атқару
(пенитенциарлық) жүйесінің
тергеу изоляторлары мен
мекемелерінде орналасқан
медициналық ұйымдарда
жұмысын жалғастырған
жағдайда, осындай адамдарға
еңбек сіңірген жылдары үшін
зейнетақы төлемдеріне
жеңілдіктерді сақтау
қағидаларына
7-1-қосымша

Сноска. Правый верхний угол приложения 7 - в редакции постановления Правительства РК от 10.10.2025 № 850 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Государственная корпорация ___________________________________________
(область, город, район)
Журнал регистрации выписок ___________________________________________
(вид пенсионных выплат)
№ п/п
№ дела
Фамилия, имя, отчество (при наличии)
№ выписки
Дата регистрации
Скрепление печатью: количество листов в журнале _________________________ (прописью)
М.П.
Директор филиала Государственной корпорации (начальник филиала Государственной корпорации) ___________________________________________
Специалист ___________________________________________________________
__________________________________
Приложение 7-1
к Правилам назначения и
осуществления пенсионных
выплат за выслугу лет
военнослужащим, сотрудникам
специальных государственных и
правоохранительных органов,
органов гражданской защиты,
государственной
фельдъегерской службы, а также
лицам, права которых иметь
специальные звания, классные
чины и носить форменную
одежду упразднены с 1 января
2012 года, лицам, медицинские
должности которых сокращены
в органах внутренних дел
Республики Казахстан с 1 июля
2022 года и 1 января 2023 года,
имевшим на момент сокращения
должности выслугу лет не менее
двенадцати лет и шести месяцев
непрерывной воинской службы,
службы в специальных
государственных и
правоохранительных органах,
органах гражданской защиты,
государственной
фельдъегерской службе, при
условии продолжения ими
работы в медицинских
организациях, расположенных в
следственных изоляторах и
учреждениях уголовно-
исполнительной
(пенитенциарной) системы

Ескерту. 7-1-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 10.10.2025 № 850 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Нысан
_____________________________________________ мемлекеттік корпорациясы
(облыс, қала, аудан)
_______________________________________ үзінді көшірмелерді және (немесе)
(зейнетақы төлемдерінің түрі)
хабарламаларды электрондық тіркеу журналы
Р/с
Уақыты
Зейнеткерлік істің №
Бөлімше коды
ЖСН
Т.А.Ә.
Туған күні
Мәртебесі
Типі
1
2
3
4
5
6
7
8
9
кестенің жалғасы
Негіз
Төлем түрі
Тағайындалған мөлшері
Төлем басталған күн
Төлем аяқталған күн
Төлемді тоқтату себебі
Түсініктеме
Іс-қимыл
10
11
12
13
14
15
16
17
Қазақстан Республикасының
ішкі істер органдарындағы
медициналық лауазымдары
2022 жылғы 1 шілдеден және
2023 жылғы 1 қаңтардан бастап
қысқартылған, лауазымы
қысқартылған кезде еңбек
сіңірген жылдары үзіліссіз
әскери қызметте, арнаулы
мемлекеттік органдардағы және
құқық қорғау органдарындағы,
азаматтық қорғау
органдарындағы қызметте,
мемлекеттік фельдъегерлік
қызметте кемінде он екі жыл
және алты ай болған адамдар
қылмыстық-атқару
(пенитенциарлық) жүйесінің
тергеу изоляторлары мен
мекемелерінде орналасқан
медициналық ұйымдарда
жұмысын жалғастырған
жағдайда, осындай адамдарға
еңбек сіңірген жылдары үшін
зейнетақы төлемдеріне
жеңілдіктерді сақтау
қағидаларына
8-қосымша
Ескерту. 8-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 10.10.2025 № 850 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7Д нысаны
__________________ бойынша (төлем түрі) _______ (айы) үшін қолма- қол ақшамен төлеуге __________ облысы ________________ ауданы __________________ (ауылы) алушыларының № _______ тізім-ведомосы
Банк филиалы № ____________
P/c
Алушының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Жеке сәйкестендіру нөмірі
Алушының мекенжайы
Төленуге жататын сома
Алушының қолы
ағымдағы уақыт үшін
өткен уақыт үшін
төлеуге жиыны
1
2
3
4
5
6
7
8
Мемлекеттік корпорация филиалының бастығы
Банк филиалын басқарушы
____________
___________________________
Жауапты орындаушы
Қаржылық бақылаушы
М.О.
M.O.
Қазақстан Республикасының
ішкі істер органдарындағы
медициналық лауазымдары
2022 жылғы 1 шілдеден және
2023 жылғы 1 қаңтардан бастап
қысқартылған, лауазымы
қысқартылған кезде еңбек
сіңірген жылдары үзіліссіз
әскери қызметте, арнаулы
мемлекеттік органдардағы және
құқық қорғау органдарындағы,
азаматтық қорғау
органдарындағы қызметте,
мемлекеттік фельдъегерлік
қызметте кемінде он екі жыл
және алты ай болған адамдар
қылмыстық-атқару
(пенитенциарлық) жүйесінің
тергеу изоляторлары мен
мекемелерінде орналасқан
медициналық ұйымдарда
жұмысын жалғастырған
жағдайда, осындай адамдарға
еңбек сіңірген жылдары үшін
зейнетақы төлемдеріне
жеңілдіктерді сақтау
қағидаларына

Сноска. Правый верхний угол приложения 7-1 - в редакции постановления Правительства РК от 10.10.2025 № 850 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Государственная корпорация ___________________________________________
(область, город, район)
Электронный журнал регистрации выписок и (или) уведомлений
__________________________________________________________________________
(вид пенсионных выплат)
№ п/п
Время
№ пенсионного дела
Код отделения
ИИН
Ф.И.О.
Дата рождения
Статус
Тип
1
2
3
4
5
6
7
8
9
продолжение таблицы
Основание
Вид выплаты
Назначенный размер
Дата начала выплаты
Дата окончания выплаты
Причина прекращения выплаты
Комментарий
Действие
10
11
12
13
14
15
16
17
__________________________________
Приложение 8
к Правилам назначения и
осуществления пенсионных
выплат за выслугу лет
военнослужащим, сотрудникам
специальных государственных и
правоохранительных органов,
органов гражданской защиты,
государственной
фельдъегерской службы, а также
лицам, права которых иметь
специальные звания, классные
чины и носить форменную
одежду упразднены с 1 января
2012 года, лицам, медицинские
должности которых сокращены
в органах внутренних дел
Республики Казахстан с 1 июля
2022 года и 1 января 2023 года,
имевшим на момент сокращения
должности выслугу лет не менее
двенадцати лет и шести месяцев
непрерывной воинской службы,
службы в специальных
государственных и
правоохранительных органах,
органах гражданской защиты,
государственной
фельдъегерской службе, при
условии продолжения ими
работы в медицинских
организациях, расположенных в
следственных изоляторах и
учреждениях уголовно-
исполнительной
(пенитенциарной) системы
Сноска. Правый верхний угол приложения 8 - в редакции постановления Правительства РК от 10.10.2025 № 850 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма 7Д
Список-ведомость № ____
получателей ____________(село)_____________район______________область
на выплату наличными деньгами за ____________________________ (месяц)
(вид выплаты) по ____________________________________________________
Филиал банка № ___________
№ п/п
Фамилия, имя, отчество (при наличии) получателя
Идентификационный индивидуальный номер
Адрес получателя
Сумма, подлежащая к выплате
Роспись получателя
за текущее время
за прошедшее время
Итого к выплате
1
2
3
4
5
6
7
8
Начальник филиала Государственной корпорации
Управляющий филиалом банка
______________________________
_______________________________
Ответственный исполнитель
Финансовый контролер
М.П.
М.П.
__________________________________

8-1-қосымша
Ескерту. 8-1-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 10.10.2025 № 850 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді - ҚР Үкіметінің 14.07.2026 № 615 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
1-МӘМ нысаны
Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығында стационар жағдайында тұратын адамның зейнеткерлік ісінен үзінді көшірме
№______________ зейнеткерлік іс
Тегі ________________________________________________________________
Аты ________________________________________________________________
Әкесінің аты (бар болса) ______________________________________________
Жеке сәйкестендіру нөмірі ____________________________________________
Тұрғылықты мекенжайы ______________________________________________
(арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығына орналасқанға дейін)
____________________________________ тұру кезеңінде (арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығының атауы)
1. 2016 жылғы 1 қаңтарға дейін тағайындалған мемлекеттік базалық зейнетақы төлемін төлеу ____ жылғы "____"____бастап тоқтатыла тұрсын.
2. Зейнеткерге төленуге тиіс еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерінің мөлшері _____________________________ шыққан кезден бастап (арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығының атауы)
_____ жылғы "____"_____ бастап _____ жылғы "____" ____ дейінгі кезең үшін
__________________________________________ теңге мөлшерінде белгіленсін.
(сомасы жазбаша)
1. 2016 жылғы 1 қаңтарға дейін тағайындалған __________________ теңге
(сомасы жазбаша)
мемлекеттік базалық зейнетақы төлемін төлеу ___ жылғы "_"____ бастап қайта басталсын.
2. Зейнеткерге төленуге тиіс еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерінің мөлшері ____________ теңге____ жылғы "_" ____ бастап белгіленсін. (сомасы жазбаша)
Банк деректемелері және банктік шоттың нөмірі:
МҚҰ ______________________________________________________________
Банктің БCН _______________________________________________________
Шот (карт-шот) _____________________________________________________
(банктің атауы, орналасқан жері)
Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығының мекенжайы
___________________________________________________________________
(пошталық)
АӘҚКО төленуге тиіс еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерінің мөлшері _____________________________________________________ теңге (сомасы жазбаша)
Қосымша төлем (артық төлем) сомасы ___________________________ теңге
____ жылғы "____" _____ бастап _____ жылғы "____" ____ дейінгі кезең үшін
Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығының
БCН ______________________________________________________________
Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығына қызмет көрсететін банктің деректемелері
МҚҰ ____________________________________________
Корреспонденттік шот _____________________________
Банктің БСН ______________________________________
Қолма-қол ақшаның бақылау шоты ____________________________________
(арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығының)
___________________________________________________________________
(банктің атауы, орналасқан жері)
М.О Басшы ____________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Маман ____________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қазақстан Республикасының
ішкі істер органдарындағы
медициналық лауазымдары
2022 жылғы 1 шілдеден және
2023 жылғы 1 қаңтардан бастап
қысқартылған, лауазымы
қысқартылған кезде еңбек
сіңірген жылдары үзіліссіз
әскери қызметте, арнаулы
мемлекеттік органдардағы және
құқық қорғау органдарындағы,
азаматтық қорғау
органдарындағы қызметте,
мемлекеттік фельдъегерлік
қызметте кемінде он екі жыл
және алты ай болған адамдар
қылмыстық-атқару
(пенитенциарлық) жүйесінің
тергеу изоляторлары мен
мекемелерінде орналасқан
медициналық ұйымдарда
жұмысын жалғастырған
жағдайда, осындай адамдарға
еңбек сіңірген жылдары үшін
зейнетақы төлемдеріне
жеңілдіктерді сақтау
қағидаларына
9-қосымша
Ескерту. 9-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 10.10.2025 № 850 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді - ҚР Үкіметінің 14.07.2026 № 615 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
____________________________________________________________________ (мемлекеттік органның атауы)
Төлемді тоқтатуға (тоқтата тұруға), жерлеуге арналған біржолғы төлемдерді (өтемақыны) және қайтыс болған адамның отбасы мүшелеріне біржолғы жәрдемақыны жүзеге асыруға хабарлама
№ ______ іс
Тегі _______________________________________________________________
Аты _______________________________________________________________
Әкесінің аты (бар болса)______________________________________________
Жеке сәйкестендіру нөмірі____________________________________________
Тұрғылықты мекенжайы (нақты)_______________________________________
______________ (қажеттісінің асты сызылады) бастап еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін, 1998 жылғы 1 қаңтарға дейін тағайындалған мүгедектігі бойынша және асыраушысынан айырылуына байланысты зейнетақыларды, 2016 жылғы 1 қаңтарға дейін тағайындалған мемлекеттік базалық зейнетақы төлемін, арнаулы мемлекеттік жәрдемақыны төлеу тоқтатылсын/тоқтатыла тұрсын (қажеттісінің асты сызылады).
Төлемді тоқтату (тоқтата тұру) себебі ___________________________________
(Қазақстанның басқа өңірлеріне, Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерге көшіп кету, қайтыс болуына байланысты, туындаған мән-жайларды анықтағанға дейін)
Негіз:
Қайтыс болғаны туралы 20__ жылғы "___" ______ № ____ анықтама _________________ берілді
Тұрғылықты жерінен есептен шығарылғаны туралы белгісі бар 20____жылғы
"__"_________ № __________________________ мекенжайлық кету парағы. (өзге негіз)
20 __ жылғы "___" __________ жерлеуге арналған біржолғы төлемнің (өтемақының) мөлшері_________-____________ теңге 20 ____ жылғы "___" ________ қайтыс болған адамның отбасына берілетін біржолғы жәрдемақының мөлшері_________________ теңге
Жерлеуге арналған төлемді (өтемақыны), отбасы мүшелеріне берілетін біржолғы жәрдемақыны алушының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса):________________________
Жеке басын куәландыратын құжат: № _________________________________
Қашан және кім берді _____ жылғы "___"______________________________
Алушының ЖСН ____________________________________________________
Мекенжайы _______________________________________________________
Банк деректемелері және алушының банктік шотының нөмірі
МҚҰ______________________________________________________________
Корреспонденттік шот ______________________________________________
Банктің БСН _______________________________________________________
Шот ______________________________________________________________
(банктің атауы, орналасқан жері)
М.О.
Басшы ____________________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Маман ____________________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қазақстан Республикасының
ішкі істер органдарындағы
медициналық лауазымдары
2022 жылғы 1 шілдеден және
2023 жылғы 1 қаңтардан бастап
қысқартылған, лауазымы
қысқартылған кезде еңбек
сіңірген жылдары үзіліссіз
әскери қызметте, арнаулы
мемлекеттік органдардағы және
құқық қорғау органдарындағы,
азаматтық қорғау
органдарындағы қызметте,
мемлекеттік фельдъегерлік
қызметте кемінде он екі жыл
және алты ай болған адамдар
қылмыстық-атқару
(пенитенциарлық) жүйесінің
тергеу изоляторлары мен
мекемелерінде орналасқан
медициналық ұйымдарда
жұмысын жалғастырған
жағдайда, осындай адамдарға
еңбек сіңірген жылдары үшін
зейнетақы төлемдеріне
жеңілдіктерді сақтау
қағидаларына
10-қосымша
Ескерту. 10-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 10.10.2025 № 850 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді - ҚР Үкіметінің 14.07.2026 № 615 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.

Приложение 8-1
к Правилам назначения и
осуществления пенсионных
выплат за выслугу лет
военнослужащим, сотрудникам
специальных государственных и
правоохранительных органов,
органов гражданской защиты,
государственной
фельдъегерской службы, а также
лицам, права которых иметь
специальные звания, классные
чины и носить форменную
одежду упразднены с 1 января
2012 года, лицам, медицинские
должности которых сокращены
в органах внутренних дел
Республики Казахстан с 1 июля
2022 года и 1 января 2023 года,
имевшим на момент сокращения
должности выслугу лет не менее
двенадцати лет и шести месяцев
непрерывной воинской службы,
службы в специальных
государственных и
правоохранительных органах,
органах гражданской защиты,
государственной
фельдъегерской службе, при
условии продолжения ими
работы в медицинских
организациях, расположенных в
следственных изоляторах и
учреждениях уголовно-
исполнительной
(пенитенциарной) системы
Форма 1-МСУ
Выписка из пенсионного дела лица, проживающего в центре оказания специальных,
социальных услуг в условиях стационара
Сноска. Приложение 8-1 – в редакции постановления Правительства РК от 14.07.2026 № 615 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Пенсионное дело № ______________________________________________
Фамилия _______________________________________________________
Имя ___________________________________________________________
Отчество (при его наличии) _______________________________________
Идентификационный индивидуальный номер ________________________
Адрес места жительства __________________________________________
(до заселения в центр оказания специальных социальных услуг)
В период проживания ___________________________________________
(наименование центра оказания специальных социальных услуг)
1. Приостановить выплату государственной базовой пенсионной выплаты, назначенной
до 1 января 2016 года с "____" ___________ _______ года.
2. Установить размер пенсионных выплат за выслугу лет, подлежащих выплате пенсионеру,
___________________________________________ теңге
(сумма прописью)
за период с "____" _________ ____ года по "____" __________ _____ год с момента выбытия
___________________________________________________________________
(наименование центра оказания специальных социальных услуг)
1. Возобновить выплату государственной базовой пенсионной выплаты, назначенной до 1 января
2016 года с "____" _______ ____ года __________ теңге.
(сумма прописью)
2. Установить размер пенсионных выплат за выслугу лет, подлежащих выплате
пенсионеру,______________________________________________ теңге
(сумма прописью)
с "____" _________ ____ года.
Реквизиты банка и номер банковского счета:
МФО __________________________________________________________
БИН банка ______________________________________________________
Счет (карт-счет) _________________________________________________
(наименование, местонахождение банка)
Адрес центра оказания специальных социальных услуг ________________
____________________________________________________________________
(почтовый)
Размер пенсионных выплат за выслугу лет, подлежащих выплате ЦАССУ
_______________________________________________________________ теңге.
(сумма прописью)
Сумма доплат (переплат) _____________________________________ теңге
за период с "____" _________ ____ года по "____" __________ _____ года.
БИН центра оказания специальных социальных услуг _________________
Реквизиты банка, обслуживающего центр оказания специальных социальных услуг:
МФО __________________________________________________________
Корреспондентский счет__________________________________________
БИН банка ______________________________________________________
Контрольный счет наличности _____________________________________
(центра оказания специальных социальных услуг)
___________________________________________________________________
(наименование, местонахождение банка)
М.П.
Руководитель
______________
_____________________________
(подпись)
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Специалист
_____________
_____________________________
(подпись)
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
_________________________
Приложение 9
к Правилам назначения и
осуществления пенсионных
выплат за выслугу лет
военнослужащим, сотрудникам
специальных государственных и
правоохранительных органов,
органов гражданской защиты,
государственной
фельдъегерской службы, а также
лицам, права которых иметь
специальные звания, классные
чины и носить форменную
одежду упразднены с 1 января
2012 года, лицам, медицинские
должности которых сокращены
в органах внутренних дел
Республики Казахстан с 1 июля
2022 года и 1 января 2023 года,
имевшим на момент сокращения
должности выслугу лет не менее
двенадцати лет и шести месяцев
непрерывной воинской службы,
службы в специальных
государственных и
правоохранительных органах,
органах гражданской защиты,
государственной
фельдъегерской службе, при
условии продолжения ими
работы в медицинских
организациях, расположенных в
следственных изоляторах и
учреждениях уголовно-
исполнительной
(пенитенциарной) системы
___________________________________________________________________
(наименование государственного органа)
Уведомление на прекращение (приостановление) выплат, осуществление единовременных
выплат (компенсации) на погребение и единовременных пособий членам семьи умершего
Сноска. Приложение 9 – в редакции постановления Правительства РК от 14.07.2026 № 615 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Дело № ______
Фамилия _____________________________________________________
Имя _________________________________________________________
Отчество (при его наличии) _____________________________________
Индивидуальный идентификационный номер ______________________
Адрес места жительства (фактический) ____________________________
Прекратить/приостановить (нужное подчеркнуть) выплату пенсионных выплат за выслугу лет,
пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца, назначенных до 1 января 1998 года,
государственной базовой пенсионной выплаты, назначенной до 1 января 2016 года, специального
государственного пособия с _________________________________________
(нужное подчеркнуть)
Причина прекращения (приостановления)
выплаты___________________________ (переезд в другие регионы Казахстана, за пределы Республики
Казахстан, со смертью, до выяснения возникших обстоятельств)
Основание:
Справка о смерти № ____ от "__" _____20__ года выдана _____________
Адресный листок убытия с отметкой о снятии с учета с места жительства
от "___"___________ 20___ года № ____________________________________
(иное основание)
Размер единовременной выплаты (компенсации) на погребение
на "____"___ 20___ года__________________________________ теңге
Размер единовременного пособия семье умершего на "__" ______20____
года_______________________________________________ теңге
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) получателя выплаты (компенсации)
на погребение, единовременного пособия членам семьи:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Документ, удостоверяющий личность: № __________________________
Когда и кем выдан "_____" ____________ _______ года
ИИН получателя _______________________________________________
Адрес ________________________________________________________
Реквизиты банка и номер банковского счета получателя МФО _________
__________________________________________________________________
Корреспондентский счет ________________________________________
БИН банка ____________________________________________________
Счет _________________________________________________________
(наименование, местонахождение банка)
М.П. Руководитель ________ ___________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Специалист ____________ ______________________________________
(подпись)       (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
_________________________
Приложение 10
к Правилам назначения и
осуществления пенсионных
выплат за выслугу лет
военнослужащим, сотрудникам
специальных государственных и
правоохранительных органов,
органов гражданской защиты,
государственной
фельдъегерской службы, а также
лицам, права которых иметь
специальные звания, классные
чины и носить форменную
одежду упразднены с 1 января
2012 года, лицам, медицинские
должности которых сокращены
в органах внутренних дел
Республики Казахстан с 1 июля
2022 года и 1 января 2023 года,
имевшим на момент сокращения
должности выслугу лет не менее
двенадцати лет и шести месяцев
непрерывной воинской службы,
службы в специальных
государственных и
правоохранительных органах,
органах гражданской защиты,
государственной
фельдъегерской службе, при
условии продолжения ими
работы в медицинских
организациях, расположенных в
следственных изоляторах и
учреждениях уголовно-
исполнительной
(пенитенциарной) системы

1-Б/ВС/2 нысаны
_____________________________________________________________________ (мемлекеттік органның атауы, жәрдемақы)
Жәрдемақы алушының Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерге кетуіне немесе қайтыс болуына байланысты жәрдемақы төлеуді тоқтатуға және жерлеуге арналған біржолғы төлемді (өтемақыны) төлеуге хабарлама
№ __________іс
Тегi_________________________________________________________________
Аты_________________________________________________________________
Әкесінің аты (бар болса) _______________________________________________
Тұрғылықты мекенжайы (нақты): _______________________________________
Жәрдемақы (түрін көрсету) төлеу__ жылғы ______ бастап тоқтатылсын.
Жәрдемақы төлеуді тоқтату себебi _____________________________ (Қазақстан
Республикасының шегінен тысқары жерге кетуіне, қайтыс болуына байланысты)
Негіз: ______________________________________________________________
Қайтыс болғаны туралы 20___ жылғы "___" _____ № _____анықтама берілді.
20__ жылғы "___" _______ № __________________________________________
тұрғылықты жерінен есептен шығарылғаны туралы белгісі бар мекенжайлық кету парағы
20__ жылғы "___" _____________________ жерлеуге арналған біржолғы
төлем (өтемақы) мөлшері_________________________________ теңге
Жерлеуге арналған төлемді (өтемақыны), отбасы мүшелеріне берілетін
біржолғы алушының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
___________________________________________________________________
Жеке басын куәландыратын құжат: № ___________________________________
Қашан және кім берді ______ жылғы "___" ______________________________.
Алушының ЖСН _____________________________________________________
Мекенжайы _________________________________________________________
Банк деректемелері және алушының банктік шотының нөмірi
МҚҰ________________________________________________________________
Корреспонденттік шот ________________________________________________
Банктің БСН _________________________________________________________
Шот _______________________________________________________________
(банктің атауы, орналасқан жері)
M.O.
Басшы
____________________
______________________
(қолы)
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Маман
____________________
______________________
(қолы)
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қазақстан Республикасының
ішкі істер органдарындағы
медициналық лауазымдары
2022 жылғы 1 шілдеден және
2023 жылғы 1 қаңтардан бастап
қысқартылған, лауазымы
қысқартылған кезде еңбек
сіңірген жылдары үзіліссіз
әскери қызметте, арнаулы
мемлекеттік органдардағы және
құқық қорғау органдарындағы,
азаматтық қорғау
органдарындағы қызметте,
мемлекеттік фельдъегерлік
қызметте кемінде он екі жыл
және алты ай болған адамдар
қылмыстық-атқару
(пенитенциарлық) жүйесінің
тергеу изоляторлары мен
мекемелерінде орналасқан
медициналық ұйымдарда
жұмысын жалғастырған
жағдайда, осындай адамдарға
еңбек сіңірген жылдары үшін
зейнетақы төлемдеріне
жеңілдіктерді сақтау
қағидаларына
11-қосымша

Форма 1-Б/ВС/2
_______________________________________________________________
(наименование государственного органа, пособие)
Уведомление на прекращение выплаты пособия в связи с выездом за пределы Республики
Казахстан или смертью получателя пособия и на выплату единовременных выплат
(компенсации) на погребение
Сноска. Приложение 10 – в редакции постановления Правительства РК от 14.07.2026 № 615 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Дело № __________
Фамилия _______________________________________________________
Имя ___________________________________________________________
Отчество (при его наличии) _______________________________________
Адрес места жительства (фактический) ______________________________
Прекратить выплату пособия (указать вид) с ___________ _________ года
Причина прекращения выплаты пособия ____________________________
(в связи с выездом за пределы Республики Казахстан, со смертью)
Основание: _____________________________________________________
Справка о смерти № ___ от "____" __________ 20___ года выдана _______
Адресный листок убытия с отметкой о снятии с учета с места жительства от "_____"
______________ 20__ года № _________________________________
Размер единовременной выплаты (компенсации) на погребение "____" _____ 20____ года
_____________________________ теңге
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) получателя выплаты на погребение (компенсации),
единовременного пособия членам семьи:
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
Документ, удостоверяющий личность: № ____________________________
Когда и кем выдан "____" _____________ _______ года
ИИН получателя _________________________________________________
Адрес __________________________________________________________
Реквизиты банка и номер банковского счета получателя
МФО __________________________________________________________
Корреспондентский счет__________________________________________
БИН банка ______________________________________________________
Счет ___________________________________________________________
(наименование, местонахождение банка)
М.П.
Руководитель
______________
_____________________________
(подпись)
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Специалист
______________
_____________________________
(подпись)
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
_________________________
Приложение 11
к Правилам назначения и
осуществления пенсионных
выплат за выслугу лет
военнослужащим, сотрудникам
специальных государственных и
правоохранительных органов,
органов гражданской защиты,
государственной
фельдъегерской службы, а также
лицам, права которых иметь
специальные звания, классные
чины и носить форменную
одежду упразднены с 1 января
2012 года, лицам, медицинские
должности которых сокращены
в органах внутренних дел
Республики Казахстан с 1 июля
2022 года и 1 января 2023 года,
имевшим на момент сокращения
должности выслугу лет не менее
двенадцати лет и шести месяцев
непрерывной воинской службы,
службы в специальных
государственных и
правоохранительных органах,
органах гражданской защиты,
государственной
фельдъегерской службе, при
условии продолжения ими
работы в медицинских
организациях, расположенных в
следственных изоляторах и
учреждениях уголовно-
исполнительной
(пенитенциарной) системы
____________________________
(наименование
государственного органа,
назначившего пенсию)
от _______________________
(фамилия, имя, отчество
(при наличии) заявителя)
степень родства
____________________________
___________________________
(проживающего по адресу)
документ, удостоверяющий личность:
№ _________________________
когда и кем выдан
"____" __________ ______ года
ИИН ______________________

Ескерту. 11-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 10.10.2025 № 850 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
___________________________
(зейнетақы тағайындаған
мемлекеттік органның атауы)
кімнен ______________________
(өтініш берушінің тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса)
туыстық дәрежесі
____________________________
_____________________________
(мекенжайы бойынша тұратын)
жеке басты куәландыратын құжат:
№__________________________
қашан және кім берді
_______жылғы "__" _______
ЖСН __________________
Өтініш
___________________________________________________________________
(мекенжайында тұрған)
___________________________________________________________________
(қайтыс болған адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), ЖСН)
қайтыс болуына байланысты жерлеуге арналған біржолғы төлемді (өтемақыны) және (немесе) отбасы мүшелеріне берілетін біржолғы жәрдемақыны төлеуді сұраймын (қажеттісінің асты сызылады).
Қайтыс болуына байланысты жерлеуге арналған біржолғы төлемді (өтемақыны) және (немесе) отбасы мүшелеріне берілетін біржолғы жәрдемақыны № _________________ банктік шотына аударуыңызды сұраймын.
Банк филиалы, "Қазпошта" акционерлік қоғамының № __________ байланыс бөлімшесі
1. Қайтыс болғаны туралы куәліктің көшірмесi немесе хабарлама.
2. ____________________________________________________________
3. ____________________________________________________________
Өтінішті "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес қарау үшін талап етілетін қолжетімділігі шектелген дербес деректеріме қол жеткізуге келісім беремін.
20___ жылғы "___" _______ Қолы _________________
Қазақстан Республикасының
ішкі істер органдарындағы
медициналық лауазымдары
2022 жылғы 1 шілдеден және
2023 жылғы 1 қаңтардан бастап
қысқартылған, лауазымы
қысқартылған кезде еңбек
сіңірген жылдары үзіліссіз
әскери қызметте, арнаулы
мемлекеттік органдардағы және
құқық қорғау органдарындағы,
азаматтық қорғау
органдарындағы қызметте,
мемлекеттік фельдъегерлік
қызметте кемінде он екі жыл
және алты ай болған адамдар
қылмыстық-атқару
(пенитенциарлық) жүйесінің
тергеу изоляторлары мен
мекемелерінде орналасқан
медициналық ұйымдарда
жұмысын жалғастырған
жағдайда, осындай адамдарға
еңбек сіңірген жылдары үшін
зейнетақы төлемдеріне
жеңілдіктерді сақтау
қағидаларына
12-қосымша
Ескерту. 12-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 10.10.2025 № 850 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Оқу орнының бұрыштама мөртаңбасы
Берілген күні, шығыс № ____________
АНЫҚТАМА
Азамат ____________________________________________________________
(білім алушының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), туған күнін көрсетумен)
__________________________________________________________________
(оқу орнының толық атауы)
__________________________________________________________________
(білім беру қызметін жүзеге асыруға құқық беретін лицензияның №, күнін және қолданылу мерзімін көрсету)
____________________ оқыту нысанында __________ сыныптың/курстың
білім алушысы болып табылатынын растау үшін берілді.
Анықтама _____________________________________ оқу жылына жарамды.
Анықтама уәкілетті мемлекеттік органға _____________ көрсету үшін берілді.
Оқу орнындағы оқу мерзімі ____________________________________ жыл, оқу кезеңі ___________________ жылдан бастап __________________ жылға дейін.
Ескертпе: білім алушы оқу орнынан оқудан шығарылған немесе сырттай оқыту нысанына ауыстырылған жағдайда, оқу орнының басшысы жәрдемақы алушының тұрғылықты жері бойынша Мемлекеттік корпорацияның филиалын хабардар етеді.
М.О.
Оқу орнының басшысы ______________________________ қолы ____________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қазақстан Республикасының
ішкі істер органдарындағы
медициналық лауазымдары
2022 жылғы 1 шілдеден және
2023 жылғы 1 қаңтардан бастап
қысқартылған, лауазымы
қысқартылған кезде еңбек
сіңірген жылдары үзіліссіз
әскери қызметте, арнаулы
мемлекеттік органдардағы және
құқық қорғау органдарындағы,
азаматтық қорғау
органдарындағы қызметте,
мемлекеттік фельдъегерлік
қызметте кемінде он екі жыл
және алты ай болған адамдар
қылмыстық-атқару
(пенитенциарлық) жүйесінің
тергеу изоляторлары мен
мекемелерінде орналасқан
медициналық ұйымдарда
жұмысын жалғастырған
жағдайда, осындай адамдарға
еңбек сіңірген жылдары үшін
зейнетақы төлемдеріне
жеңілдіктерді сақтау
қағидаларына
13-қосымша

Сноска. Правый верхний угол приложения 11 - в редакции постановления Правительства РК от 10.10.2025 № 850 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Заявление
Прошу выплатить единовременную выплату (компенсацию) на погребение и (или) единовременное пособие членам семьи по случаю смерти (нужное подчеркнуть)
_______________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии), ИИН умершего)
_______________________________________________________________________
(проживавшего по адресу)
Единовременную выплату (компенсацию) на погребение и (или) единовременное пособие членам семьи по случаю смерти прошу перечислить на банковский счет №______________________________________
Филиал банка, отделение связи акционерного общества "Казпочта" № _______
1. Копия свидетельства или уведомление о смерти.
2. __________________________________________________________________
3. __________________________________________________________________
Даю согласие на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для рассмотрения заявления в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите"
"____" ____________ 20___ года Подпись ___________________
__________________________________
Приложение 12
к Правилам назначения и
осуществления пенсионных
выплат за выслугу лет
военнослужащим, сотрудникам
специальных государственных и
правоохранительных органов,
органов гражданской защиты,
государственной
фельдъегерской службы, а также
лицам, права которых иметь
специальные звания, классные
чины и носить форменную
одежду упразднены с 1 января
2012 года, лицам, медицинские
должности которых сокращены
в органах внутренних дел
Республики Казахстан с 1 июля
2022 года и 1 января 2023 года,
имевшим на момент сокращения
должности выслугу лет не менее
двенадцати лет и шести месяцев
непрерывной воинской службы,
службы в специальных
государственных и
правоохранительных органах,
органах гражданской защиты,
государственной
фельдъегерской службе, при
условии продолжения ими
работы в медицинских
организациях, расположенных в
следственных изоляторах и
учреждениях уголовно-
исполнительной
(пенитенциарной) системы
Сноска. Правый верхний угол приложения 12 - в редакции постановления Правительства РК от 10.10.2025 № 850 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Угловой штамп учебного заведения
Дата выдачи, исх. № ____________
СПРАВКА
Дана гр. ____________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
обучающегося с указанием даты рождения) в том, что он(она) действительно является
обучающимся _____________________________________________________________
(полное наименование учебного заведения)
(указать №, дату и срок действия лицензии, дающей право на осуществление
образовательной деятельности) _____ класса/курса, форма обучения ______________
Справка действительна на ___________ учебный год.
Справка выдана для предъявления в __________________________________________
уполномоченный государственный орган
Срок обучения в учебном заведении ______ лет, период обучения с _____ года по ___ года.
Примечание: в случаях отчисления обучающегося из учебного заведения или перевода на заочную форму обучения руководитель учебного заведения извещает филиал Государственной корпорации по месту жительства получателя пособия.
М.П.
Руководитель учебного заведения ________________________ подпись ________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
__________________________________
Приложение 13
к Правилам назначения и
осуществления пенсионных
выплат за выслугу лет
военнослужащим, сотрудникам
специальных государственных и
правоохранительных органов,
органов гражданской защиты,
государственной
фельдъегерской службы, а также
лицам, права которых иметь
специальные звания, классные
чины и носить форменную
одежду упразднены с 1 января
2012 года, лицам, медицинские
должности которых сокращены
в органах внутренних дел
Республики Казахстан с 1 июля
2022 года и 1 января 2023 года,
имевшим на момент сокращения
должности выслугу лет не менее
двенадцати лет и шести месяцев
непрерывной воинской службы,
службы в специальных
государственных и
правоохранительных органах,
органах гражданской защиты,
государственной
фельдъегерской службе, при
условии продолжения ими
работы в медицинских
организациях, расположенных в
следственных изоляторах и
учреждениях уголовно-
исполнительной
(пенитенциарной) системы

Ескерту. 13-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 10.10.2025 № 850 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
20__ жылғы "___" _____ үшін жерлеуге арналған біржолғы төлемді (өтемақыны) төлеуге _________________ облысы ____________________ ауданының жерлеуге арналған біржолғы төлемді (өтемақыны) алушыларының № _______________ тізім-ведомосы
Р/с
Зейнеткерлік іс №
Қайтыс болған адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Жерлеуді жүзеге асырған жерлеу бюросының атауы
Жерлеуге арналған біржолғы төлемнің (өтемақының) сомасы
Отбасы мүшелеріне берілетін біржолғы жәрдемақының сомасы
Тегі
Аты
Әкесінің аты (бар болса)
Туған күні
Мемлекеттік корпорация филиалының бастығы ___________________________
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2023 жылғы 29 тамыздағы
№ 734 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Үкіметінің күші жойылған кейбір шешімдерінің тізбесі
1. "Әскери қызметшiлерге, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлеріне, сондай-ақ арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда осындай адамдарға зейнетақы төлемдерiн тағайындау және жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 31 желтоқсандағы № 1500 қаулысы.
2. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 16 қазандағы № 1098 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі мәселелері бойынша енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 20-тармағы.
3. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 27 қазандағы № 1140 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 5-тармағы.

Сноска. Правый верхний угол приложения 13 - в редакции постановления Правительства РК от 10.10.2025 № 850 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Список-ведомость № _______
получателей единовременной выплаты (компенсации) на погребение
_________________ района ______________________________ области
на выплату единовременной выплаты (компенсации) на погребение
за "____" __________ 20___ года
№ п/п
Номер пенсионного дела
Фамилия, имя, отчество (при наличии) умершего
Наименование похоронного бюро, осуществившего погребение
Сумма единовременной выплаты (компенсации) на погребение
Сумма единовременного пособия членам семьи
Фамилия
Имя
Отчество (при наличии)
Дата рождения
1
2
3
Начальник филиала Государственной корпорации ____________________
__________________________________
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от " " 2023 года №
Перечень утративших силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан
1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2013 года № 1500 "Об утверждении Правил назначения и осуществления пенсионных выплат военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы".
2. Пункт 20 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан по вопросам Службы государственной охраны Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2014 года № 1098 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан по вопросам Службы государственной охраны Республики Казахстан".
3. Пункт 5 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 октября 2014 года № 1140 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан".

4. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 10 желтоқсандағы № 988 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 4-тармағы.
5. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 18 қарашадағы № 706 қаулысының 1-тармағының 1) тармақшасы.
6. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 29 қыркүйектегі № 603 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 4-тармағы.
7. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 9 қазандағы № 624 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 6-тармағы.
8. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 3 сәуірдегі № 154 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістердің 5-тармағы.
9. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 24 қазандағы № 799 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырудың 5-тармағы.
10. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің өкімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 13 желтоқсандағы № 925 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің өкімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 8-тармағы.
11. "Әскери қызметшілерге, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлеріне, сондай-ақ арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға зейнетақы төлемдерін тағайындау және жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 31 желтоқсандағы № 1500 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 22 сәуірдегі № 237 қаулысы.

4. Пункт 4 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 декабря 2015 года № 988 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан".
5. Подпункт 1) пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 18 ноября 2016 года № 706 "О внесении изменений и дополнения в некоторые решения Правительства Республики Казахстан".
6. Пункт 4 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 сентября 2017 года № 603 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан".
7. Пункт 6 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 октября 2018 года № 624 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан".
8. Пункт 5 изменений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 апреля 2019 года № 154 "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан".
9. Пункт 5 изменений и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 октября 2019 года № 799 "О внесении изменений и дополнения в некоторые решения Правительства Республики Казахстан".
10. Пункт 8 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан и распоряжения Премьер-Министра Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 декабря 2019 года № 925 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан и распоряжения Премьер-Министра Республики Казахстан".
11. Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 апреля 2020 года № 237 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2013 года № 1500 "Об утверждении Правил назначения и осуществления пенсионных выплат военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года".

12. "Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2021 жылғы 28 қаңтардағы № 501 Жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 26 ақпандағы № 98 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің өкімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 5-тармағы.
13. "Әскери қызметшілерге, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлеріне, сондай-ақ арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға зейнетақы төлемдерін тағайындау және жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 31 желтоқсандағы № 1500 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 24 тамыздағы № 575 қаулысы.
14. "Әскери қызметшілерге, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлеріне, сондай-ақ арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға зейнетақы төлемдерін тағайындау және жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 31 желтоқсандағы № 1500 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 14 маусымдағы № 397 қаулысы.
15. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 14 қазандағы № 826 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістердің 2-тармағы.
16. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 26 қазандағы № 850 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 22-тармағы.

12. Пункт 5 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан и распоряжения Премьер-Министра Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 февраля 2021 года № 98 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 28 января 2021 года № 501 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан".
13. Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 августа 2021 года № 575 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2013 года № 1500 "Об утверждении Правил назначения и осуществления пенсионных выплат военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года".
14. Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 июня 2022 года № 397 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2013 года № 1500 "Об утверждении Правил назначения и осуществления пенсионных выплат военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года".
15. Пункт 2 изменений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 октября 2022 года № 826 "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан".
16. Пункт 22 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 октября 2022 года № 850 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан".
_______________________________