Міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын есептеу, ұстап қалу (есепке жазу) және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аудару және олар бойынша өндіріп алу қағидалары мен мерзімдерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 525 қаулысы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 2023 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі 11-бабының 6) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын есептеу, ұстап қалу (есепке жазу) және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аудару және олар бойынша өндіріп алу қағидалары мен мерзімдері бекітілсін.
2. Осы қаулы 2023 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2023 жылғы 30 маусымдағы
№ 525 қаулысымен
бекітілген
Міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын есептеу, ұстап қалу (есепке жазу) және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аудару және олар бойынша өндіріп алу қағидалары мен мерзімдерін бекіту туралы 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын есептеу, ұстап қалу (есепке жазу) және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аудару және олар бойынша өндіріп алу қағидалары мен мерзімдері (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі (бұдан әрі – Әлеуметтік кодекс) 11-бабының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді және міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын есептеу, ұстап қалу (есепке жазу) және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аудару және олар бойынша өндіріп алу тәртібі мен мерзімдерін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР 07.11.2025 № 939 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы Қағидалардың мақсаттары үшін мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету, мемлекеттік қызметтер көрсетуге өтініштерді қабылдау және олардың нәтижелерін көрсетілетін қызметті алушыға беру жөніндегі жұмысты "бір терезе" қағидаты бойынша ұйымдастыру, мемлекеттік қызметтерді электрондық нысанда көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған заңды тұлға;

Об утверждении Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взыскания по ним
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 525.
Сноска. Заголовок – в редакции постановления Правительства РК от 27.03.2024 № 228 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.07.2023.
В соответствии с подпунктом 6) статьи 11 Социального кодекса Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила и сроки исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взыскания по ним.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 июля 2023 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 июня 2023 года № 525
Правила и сроки исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взыскания по ним
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила и сроки исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взыскания по ним (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 6) статьи 11 Социального кодекса Республики Казахстан (далее – Социальный кодекс) и определяют порядок и сроки исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правительства РК от 07.11.2025 № 939 (вводится в действие с 01.01.2026).
2. Для целей настоящих Правил используются следующие понятия:
1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме;

2) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры (бұдан әрі – БЖЗҚ) – зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдері жөніндегі қызметті, сондай-ақ Әлеуметтік кодексте айқындалған өзге де функцияларды жүзеге асыратын заңды тұлға;
2-1) интернет-платформаның операторы (бұдан әрі – оператор) –интернет-платформада тіркелген орындаушылар мен тапсырыс берушілер арасында қызметтер көрсету және жұмыстарды орындау бойынша байланыстар орнату және мәмілелер жасасу үшін ақпараттық технологиялар мен жүйелерді қолдана отырып, техникалық, ұйымдастырушылық (оның ішінде жұмыстарды немесе қызметтерді көрсету үшін үшінші тұлғаларды тарта отырып көрсетілетін қызметтерді), ақпараттық және өзге де мүмкіндіктерді ұсыну жөніндегі қызметтерді интернет-платформаны пайдалана отырып көрсететін дара кәсіпкер немесе заңды тұлға;
3) міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын төлеу жөніндегі агент (бұдан әрі – агент) – Қазақстан Республикасындағы қызметін шетелдік заңды тұлғалардың тұрақты мекемесі, филиалдары, өкілдіктері арқылы жүзеге асыратын шетелдік заңды тұлғаны қоса алғанда, Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалатын тәртіппен міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын есептейтін, ұстап қалатын (есепке жазатын) және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аударатын жеке немесе заңды тұлға.
Қазақстан Республикасының салық заңнамасында айқындалған салық агенттері (бұдан әрі – салық агенттері) жұмыстарды орындауды (қызметтер көрсетуді) көздейтін азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар бойынша кірістер алатын жеке тұлғалар үшін міндетті зейнетақы жарналарын төлеу жөніндегі агент ретінде қарастырылады.
Қызметтер көрсету немесе жұмыстарды орындау жөніндегі қызметті Әлеуметтік кодекстің 243-бабы бірінші бөлігінің 8) тармақшасында көрсетілген интернет-платформаларды және (немесе) платформалық жұмыспен қамтудың мобильді қосымшаларын пайдаланып жүзеге асыратын жеке тұлғалар үшін міндетті зейнетақы жарналарын төлеу жөніндегі агент ретінде оператор қарастырылады.
4) өзін-өзі жұмыспен қамтығандарға арналған арнаулы салық режимін қолданатын жеке тұлғалар – Әлеуметтік кодекстің 101-1-бабында көрсетілген тұлғалар.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 27.03.2024 № 228 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 08.11.2024 № 945 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 07.11.2025 № 939 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.

2) единый накопительный пенсионный фонд (далее – ЕНПФ) – юридическое лицо, осуществляющее деятельность по привлечению пенсионных взносов и пенсионным выплатам, а также иные функции, определенные Социальным кодексом;
2-1) оператор интернет-платформы (далее – оператор) – индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, оказывающие с использованием интернет-платформы услуги по предоставлению технических, организационных (в том числе услуг с привлечением третьих лиц для оказания работ или услуг), информационных и иных возможностей с применением информационных технологий и систем для установления контактов и заключения сделок по оказанию услуг и выполнению работ между исполнителями и заказчиками, зарегистрированными на интернет-платформе;
3) агент по уплате обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов (далее – агент) – физическое или юридическое лицо, включая иностранное юридическое лицо, осуществляющее деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, филиалы, представительства иностранных юридических лиц, исчисляющие, удерживающие (начисляющие) и перечисляющие обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы в единый накопительный пенсионный фонд в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан.
В качестве агента по уплате обязательных пенсионных взносов за физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), рассматриваются налоговые агенты, определенные налоговым законодательством Республики Казахстан (далее – налоговые агенты).
В качестве агента по уплате обязательных пенсионных взносов за физических лиц, осуществляющих деятельность по оказанию услуг или выполнению работ с использованием интернет-платформ и (или) мобильных приложений платформенной занятости, указанных в подпункте 8) части первой статьи 243 Социального кодекса, рассматривается оператор.
4) Физические лица, применяющие специальный налоговый режим для самозанятых, - лица, указанные в статье 101-1 Социального кодекса.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 27.03.2024 № 228 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 07.11.2025 № 939 (вводится в действие с 01.01.2026).

3. Заңды тұлғалар, жеке практикамен айналысатын тұлғалар, сондай-ақ дара кәсіпкерлер өздерінің орналасқан (тұратын) жері бойынша мемлекеттік кірістер органдарында агент ретінде есепке алынуға тиіс.
4. Агенттер жұмыскерлерге төленетін кірістерден, сондай-ақ азаматтық-құқықтық сипатта шарт жасасқан жеке тұлғалардың кірісінен ай сайын міндетті зейнетақы жарналарын есептеп, ұстап қалады және оларды БЖЗҚ-ға аударады.
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 24 мамырдағы № 170 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32568 болып тіркелген) Өндірістердің, жұмыстардың, пайдасына міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын төлеу жөніндегі агенттер меншікті қаражаты есебінен міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын жүзеге асыратын, еңбек жағдайлары зиянды жұмыстармен айналысатын жұмыскерлер кәсіптерінің тізбесінде көзделген, пайдасына міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарының салымшыларының агенттері өз қаражаты есебінен міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын жүзеге асыратын жұмыскерлердің еңбегін пайдаланатын агенттер жұмыскердің кірісінен ай сайын міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын есепке жазады және БЖЗҚ-ға аударады.
Жеке практикамен айналысатын адамдар, Әлеуметтік кодекстің 101-1-бабында көрсетілген өзін-өзі жұмыспен қамтығандар үшін арнаулы салық режимін қолданатын жеке тұлғалар, сондай-ақ дара кәсіпкерлер салық кезеңінің әрбір айы үшін міндетті зейнетақы жарналарын есептейді және оларды БЖЗҚ-ға өз пайдасына аударады.
Шаруа немесе фермер қожалықтары міндетті зейнетақы жарналарын салық кезеңінің әрбір айы үшін есептейді және оларды шаруа немесе фермер қожалығының кәмелетке толған мүшесінің (қатысушысының) және басшысының пайдасына БЖЗҚ-ға аударады. Шаруа немесе фермер қожалығының кәмелетке толған мүшелерінің (қатысушыларының) пайдасына міндетті зейнетақы жарналары олар кәмелетке толған жылдан кейінгі күнтізбелік жылдың басынан есептелуге және төленуге тиіс.
Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан еңбекке қабілеттіліктен айырылу және (немесе) жұмысынан айырылу, жүктілікке және босануға, жаңа туған баланы (балаларды) асырап алуға байланысты, бала бір жарым жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты кірісінен айырылу жағдайларына берілетін әлеуметтік төлемдерден міндетті зейнетақы жарналарын, сондай-ақ бюджет қаражаты есебінен субсидияланатын міндетті зейнетақы жарналарын ай сайын есептеуді және ұстап қалуды Мемлекеттік корпорация міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарт жасасқан жеке тұлғалардың бірыңғай тізіміне (бұдан әрі – жеке тұлғалардың бірыңғай тізімі) сәйкес жүзеге асырады.

3. Юридические лица, лица, занимающиеся частной практикой, а также индивидуальные предприниматели подлежат учету в качестве агентов в органах государственных доходов по месту своего нахождения (жительства).
4. Агенты ежемесячно исчисляют и удерживают обязательные пенсионные взносы из доходов, выплачиваемых работникам, а также доходов физических лиц, заключивших договор гражданско-правового характера, и перечисляют их в ЕНПФ.
Агенты, использующие труд работников, профессии которых предусмотрены перечнем производств, работ, профессий работников, занятых на работах с вредными условиями труда, в пользу которых агентами по уплате обязательных профессиональных пенсионных взносов за счет собственных средств осуществляются обязательные профессиональные пенсионные взносы, утвержденным приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 24 мая 2023 года № 170 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32568), ежемесячно от дохода работника начисляют и перечисляют обязательные профессиональные пенсионные взносы в ЕНПФ.
Лица, занимающиеся частной практикой, физические лица, применяющие специальный налоговый режим для самозанятых, указанных в статье 101-1 Социального кодекса, а также индивидуальные предприниматели исчисляют обязательные пенсионные взносы за каждый месяц налогового периода и перечисляют их в ЕНПФ в свою пользу.
Крестьянские или фермерские хозяйства исчисляют обязательные пенсионные взносы за каждый месяц налогового периода и перечисляют их в ЕНПФ в пользу совершеннолетнего члена (участника) и главы крестьянского или фермерского хозяйства. Обязательные пенсионные взносы в пользу совершеннолетних членов (участников) крестьянского или фермерского хозяйства подлежат исчислению и уплате с начала календарного года, следующего за годом достижения ими совершеннолетия.
Ежемесячное исчисление и удержание обязательных пенсионных взносов из социальных выплат на случаи утраты трудоспособности и (или) потери работы, потери дохода в связи с беременностью, родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста полутора лет из Государственного фонда социального страхования, а также обязательных пенсионных взносов, субсидируемых за счет бюджетных средств, осуществляются Государственной корпорацией соответствии с единым списком физических лиц, заключивших договор о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов (далее – единый список физических лиц).

Әлеуметтік кодекстің 248-бабы 2-тармағының бірінші бөлігінің 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген азаматтар үшін міндетті зейнетақы жарналары алынатын кірістің 10 пайызы мөлшерінде, бірақ республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген ең төмен жалақының 50 еселенген мөлшерінің 10 пайызынан жоғары болмайтын мөлшерде кейіннен БЖЗҚ-дағы жеке зейнетақы шотына аудару үшін қолма-қол ақшамен жарна салу арқылы банктерге және (немесе) банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға төленуге тиіс.
Агенттер, егер мүгедектігі мерзімсіз болып белгіленсе, бірінші және екінші топтардағы мүгедектігі бар тұлғалардың кірістерінен салымшының ай сайын БЖЗҚ-ға аударылатын міндетті зейнетақы жарналарын осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес өтініш бойынша есептейді және ұстап қалады.
Ескерту. 4-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 16.09.2024 № 749 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 07.11.2025 № 939 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
5. Заңды тұлға – агенттер ұстап қалған және аударылған міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары, оның ішінде қате төлемдерді қайтару туралы мәліметтерді электрондық немесе қағаз жеткізгіштерде заңнамада белгіленген тәртіппен сақтайды.
Заңды тұлға – агент таратылған кезде міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын ұстап қалу және аудару туралы құжаттар агенттің орналасқан жеріндегі мемлекеттік архивке беріледі.
2-тарау. Міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын есептеу, ұстап қалу (есепке жазу) тәртібі мен мерзімдері
6. БЖЗҚ-ға төленетін міндетті зейнетақы жарналары осы Қағидалардың 10-тармағында көзделген мерзімде Әлеуметтік кодекстің 101-1-бабының 4-тармағында және 102-1-бабының 3-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, міндетті зейнетақы жарналарын есептеу объектісіне Әлеуметтік кодекстің 249-бабында белгіленген мөлшерлемені қолдану арқылы есептеледі.
Бұл ретте міндетті зейнетақы жарналарын есептеу үшін қабылданатын ең жоғары жиынтық жылдық кіріс республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген ең төмен жалақының елу еселенген мөлшерінен аспауға тиіс.
Мыналар міндетті зейнетақы жарналарын есептеу объектілері болып табылады:
1) заңды тұлғалар үшін – жалдамалы жұмыскерлердің, азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар жасалған жеке тұлғалардың, ақы төленетін өзге жұмысы бар (сайланған, тағайындалған немесе бекітілген) тұлғалардың міндетті зейнетақы жарналарын есептеу үшін қабылданатын, республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген ең төмен жалақының елу еселенген мөлшерінен аспайтын ай сайынғы кірісі;

Обязательные пенсионные взносы для граждан, указанных в подпунктах 1) и 2) части первой пункта 2 статьи 248 Социального кодекса, подлежат уплате в размере 10 процентов от получаемого дохода, но не выше 10 процентов 50-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, путем взноса наличными деньгами в банки и (или) организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, для их последующего перечисления на индивидуальный пенсионный счет в ЕНПФ.
Агенты ежемесячно исчисляют и удерживают обязательные пенсионные взносы в ЕНПФ из доходов лиц, имеющих инвалидность первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно, по заявлению вкладчика обязательных пенсионных взносов согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 16.09.2024 № 749 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 07.11.2025 № 939 (вводится в действие с 01.01.2026).
5. Юридические лица-агенты хранят в установленном законодательством порядке сведения об удержанных и перечисленных обязательных пенсионных взносах, обязательных профессиональных пенсионных взносах, в том числе о возврате ошибочных платежей, на электронном или бумажном носителях.
При ликвидации юридического лица-агента документы об удержании и перечислении обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов передаются в Государственный архив по месту нахождения агента.
Глава 2. Порядок и сроки исчисления, удержания (начисления) обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов
6. Обязательные пенсионные взносы, подлежащие уплате в ЕНПФ, исчисляются путем применения ставки, установленной статьей 249 Социального кодекса к объекту исчисления обязательных пенсионных взносов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 101-1 и пунктом 3 статьи 102-1 Социального кодекса, в сроки, предусмотренные в пункте 10 настоящих Правил.
При этом максимальный совокупный годовой доход, принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов, не должен превышать двенадцати размеров пятидесятикратной минимальной заработной платы, установленной на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
Объектами исчисления обязательных пенсионных взносов являются:
1) для юридических лиц – ежемесячный доход наемных работников, физических лиц, с которыми заключены договора гражданско-правового характера, лиц, имеющих иную оплачиваемую работу (избранные, назначенные или утвержденные), принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов, который не превышает пятидесятикратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете;

2) жалдамалы жұмыскерлердің еңбегін пайдаланатын жеке практикамен айналысатын тұлғалар, сондай-ақ дара кәсіпкерлер үшін – жалдамалы жұмыскердің және ақы төленетін өзге жұмысы бар (сайланған, тағайындалған немесе бекітілген) тұлғалардың міндетті зейнетақы жарналарын есептеу үшін қабылданатын, республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген ең төмен жалақының елу еселенген мөлшерінен аспайтын ай сайынғы кірісі;
3) жеке практикамен айналысатын адамдар, Әлеуметтік кодекстің 101-1-бабында көрсетілген жеке тұлғалар, сондай-ақ жеке кәсіпкерлер үшін алынатын табысы.
Бұл ретте міндетті зейнетақы жарналарын есептеу мақсаттары үшін Әлеуметтік кодекстің 101-1-бабында көрсетілген жеке практикамен айналысатын адамдар, жеке тұлғалар, сондай-ақ дара кәсіпкерлер Әлеуметтік кодекстің 249-бабы 1-тармағының 2) тармақшасында белгіленген мөлшерлер шегінде өздері айқындайтын, бірақ Қазақстан Республикасының Салық кодексіне (бұдан әрі – Салық кодексі) сәйкес салық салу мақсаттары үшін айқындалатын табыстан аспайтын сома олар үшін алынатын табыс болып табылады.
Кірісі болмаған жағдайда жеке практикамен айналысатын тұлғалар, сондай-ақ дара кәсіпкерлер БЖЗҚ-ға өзінің пайдасына міндетті зейнетақы жарналарын республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген ең төмен жалақы мөлшерінен 10 пайыз есебінен төлеуге құқылы;
4) Мемлекеттік корпорация үшін – еңбекке қабілеттіліктен айырылу, жұмысынан айырылу, жүктілікке және босануға, жаңа туған баланы (балаларды) асырып алуға және бала бір жарым жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты кірісінен айырылу жағдайлары бойынша әлеуметтік төлемдер;
5) Қазақстан Республикасының шетелдік мекемелерінде жұмыс істейтін дипломатиялық қызмет персоналы бөлігінде Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі үшін:
дипломатиялық қызмет қызметкерлері – белгіленген ақшалай төлемдермен еңбекақы төлеудің бірыңғай жүйесіне сәйкес бөлу негізінде айлықақының 100 пайыз мөлшері;
дипломатиялық қызмет жұмыскерлері – Министрліктің дипломатиялық қызмет персоналына теңестірілген лауазымы бойынша белгіленген ақшалай төлемдермен еңбекақы төлеудің бірыңғай жүйесіне сәйкес бөлу негізінде айлықақының 100 пайыз мөлшері;
6) сақтандыру ұйымы үшін – жалақысынан (кірісінен) айырылуына байланысты залалды өтеу ретіндегі сақтандыру төлемі;
7) салық агенті болып табылмайтын жеке тұлғалармен жасалған азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар бойынша кіріс алатын жеке тұлғалар үшін – жұмыстарды орындауды (қызметтер көрсетуді) көздейтін азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар бойынша алған кірісі;

2) для лиц, занимающихся частной практикой, а также индивидуальных предпринимателей, использующих труд наемных работников, – ежемесячный доход наемного работника, лиц, имеющих иную оплачиваемую работу (избранные, назначенные или утвержденные), принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов, который не превышает пятидесятикратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
3) для лиц, занимающихся частной практикой, физических лиц, указанных в статье 101-1 Социального кодекса, а также индивидуальных предпринимателей – получаемый доход.
При этом получаемым доходом для лиц, занимающихся частной практикой, физических лиц, указанных в статье 101-1 Социального кодекса, а также индивидуальных предпринимателей для целей исчисления обязательных пенсионных взносов является сумма, определяемая ими самостоятельно в пределах размеров, установленных подпунктом 2) пункта 1 статьи 249 Социального кодекса, но не более дохода, определяемого для целей налогообложения в соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан (далее – Налоговый кодекс).
В случае отсутствия дохода, лица, занимающиеся частной практикой, а также индивидуальные предприниматели вправе уплачивать обязательные пенсионные взносы в ЕНПФ в свою пользу из расчета 10 процентов от минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете;
4) для Государственной корпорации – социальные выплаты по случаям утраты трудоспособности, потери работы, потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) и уходом за ребенком по достижении им возраста полутора лет;
5) для Министерства иностранных дел Республики Казахстан в части персонала дипломатической службы, работающего в загранучреждениях Республики Казахстан:
сотрудники дипломатической службы – 100 процентный размер оклада в соответствии с единой системой оплаты труда на основании распределения с установленными денежными выплатами;
работники дипломатической службы – 100 процентный размер оклада в соответствии с единой системой оплаты труда на основании распределения по приравненной должности персонала дипломатической службы Министерства с установленными денежными выплатами;
6) для страховой организации – страховая выплата в качестве возмещения вреда, связанного с утратой заработка (дохода);
7) для физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, заключенным с физическими лицами, не являющимися налоговыми агентами, – доход, полученный по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг);

8) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 08.11.2024 № 945 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
9) Салық кодексінің 94-тарауында көрсетілген бірыңғай төлем төлеушілер үшін бірыңғай төлем мөлшерлемесіндегі міндетті зейнетақы жарналарының үлесі:
2023 жылғы 1 қаңтардан бастап 50,0 пайызды;
2024 жылғы 1 қаңтардан бастап 46,5 пайызды;
2025 жылғы 1 қаңтардан бастап 42,0 пайызды;
2026 жылғы 1 қаңтардан бастап 40,3 пайызды;
2027 жылғы 1 қаңтардан бастап 38,8 пайызды;
2028 жылғы 1 қаңтардан бастап 38,0 пайызды құрайды.
Бұл ретте салық салу объектісіне қолданылатын бірыңғай төлем мөлшерлемесі:
2023 жылғы 1 қаңтардан бастап 20,0 пайызды;
2024 жылғы 1 қаңтардан бастап 21,5 пайызды;
2025 жылғы 1 қаңтардан бастап 23,8 пайызды;
2026 жылғы 1 қаңтардан бастап 24,8 пайызды;
2027 жылғы 1 қаңтардан бастап 25,8 пайызды;
2028 жылғы 1 қаңтардан бастап 26,3 пайызды құрайды.
10) арнаулы мобильдік қосымша пайдаланылатын арнаулы салық режимін қолданатын дара кәсіпкерлер болып табылатын орындаушылар үшін міндетті зейнетақы жарналарын төлеуді жүзеге асыратын операторлар үшін – орындаушылар алған кіріс немесе Әлеуметтік кодекстің 249-бабы 1-тармағының 2) тармақшасында айқындалған тәртіппен міндетті зейнетақы жарналарын есептеу үшін алынатын кіріс.
Міндетті зейнетақы жарналарын есептеу үшін алынатын кіріс деп міндетті зейнетақы жарналары төленбейтін, бірақ Салық кодексіне сәйкес салық салу мақсаттары үшін айқындалатын кірістен аспайтын кірістерді қоспағанда, дара кәсіпкер алатын, әлеуметтік аударымдарды төлеу үшін өзі дербес айқындайтын кіріс түсініледі.
Бұл ретте міндетті зейнетақы жарналарын есептеу үшін алынатын кіріс айына республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген ең төмен жалақының 50 еселенген мөлшерінен аспауға тиіс.
Ескерту. 6-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 16.09.2024 № 749 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 08.11.2024 № 945 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 07.11.2025 № 939 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
7. БЖЗҚ-ға аударылатын міндетті зейнетақы жарналары:
1) Салық кодексінің 367-бабы 1) тармақшасының тоғызыншы абзацында көрсетілген тұлғаларды қоспағанда, Салық кодексінің 365-бабында көрсетілген;
2) Салық кодексінің 382 және 435-баптарында көрсетілген;
3) Салық кодексінің 429-бабының 3) және 8) тармақшаларында, 432-бабының 13) тармақшасында, 436-бабының 4) тармақшасында, сондай-ақ 400-бабы 1-тармағының 14) тармақшасында және 435-бабының 3) тармақшасында көзделген жағдайларды қоспағанда (жоғалған табыс (кіріс бөлігінде), Салық кодексінің 400, 429, 430, 431, 432, 433, 434, 435 және 436-баптарына сәйкес жеке тұлғаның төлем көзінен салық салынатын кірістері азаятын;

8) исключен постановлением Правительства РК от 08.11.2024 № 945 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9) для плательщиков единого платежа, указанных в главе 94 Налогового кодекса, доля обязательных пенсионных взносов в ставке единого платежа составляет:
с 1 января 2023 года – 50,0 процентов;
с 1 января 2024 года – 46,5 процентов;
с 1 января 2025 года – 42,0 процентов;
с 1 января 2026 года – 40,3 процентов;
с 1 января 2027 года – 38,8 процентов;
с 1 января 2028 года – 38,0 процентов.
При этом ставка единого платежа, применяемая к объекту обложения, составляет:
с 1 января 2023 года – 20,0 процентов;
с 1 января 2024 года – 21,5 процентов;
с 1 января 2025 года – 23,8 процентов;
с 1 января 2026 года – 24,8 процентов;
с 1 января 2027 года – 25,8 процентов;
с 1 января 2028 года – 26,3 процентов.
10) для операторов, осуществляющих уплату обязательных пенсионных взносов за исполнителей, являющихся индивидуальными предпринимателями, применяющими специальный налоговый режим с использованием специального мобильного приложения, – полученный исполнителями доход или доход, принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов, в порядке, определенном подпунктом 2) пункта 1 статьи 249 Социального кодекса.
Под доходом, принимаемым для исчисления обязательных пенсионных взносов, понимается доход, получаемый индивидуальным предпринимателем, определяемый им самостоятельно для уплаты социальных отчислений, за исключением доходов, с которых не уплачиваются обязательные пенсионные взносы, но не более дохода, определяемого для целей налогообложения в соответствии с Налоговым кодексом.
При этом доход, принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов, в месяц не должен превышать 50-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 16.09.2024 № 749 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 08.11.2024 № 945 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Обязательные пенсионные взносы в ЕНПФ не удерживаются с выплат и доходов:
1) указанных в статье 365 Налогового кодекса, за исключением лиц, указанных в абзаце девятом подпункта 1) статьи 367 Налогового кодекса;
2) указанных в статьях 382 и 435 Налогового кодекса;
3) на которые в соответствии со статьями 400, 429, 430, 431, 432, 433, 434, 435 и 436 Налогового кодекса уменьшаются доходы физического лица, подлежащие налогообложению у источника выплаты, за исключением установленных подпунктами 3) и 8) статьи 429, подпунктом 13) статьи 432, подпунктом 4) статьи 436 Налогового кодекса, а также подпунктом 14) пункта 1 статьи 400 и подпунктом 3) статьи 435 Налогового кодекса (в части утраченного заработка (дохода);

4) мүгедектігі бар адамдар және Салық кодексінің 404-бабының 1-тармағының 1) және 2) тармақшасында көрсетілген өзге де тұлғалар заттай нысанда немесе материалдық пайда түрінде алған кірістер мен төлемдерден ұсталмайды.
Салық кодексінің 436-бабының 4) тармақшасында көрсетілген әлеуметтік төлемдерден міндетті зейнетақы жарналары Әлеуметтік кодекстің 76-бабының 1-тармағына, 117-бабының 1-тармағына және 174-бабының 3-тармағына сәйкес осы Қағидалардың 10-тармағында көзделген мерзімде ұсталады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР 07.11.2025 № 939 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
8. БЖЗҚ-ға төленуге жататын міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын есепке жазуды агенттер Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 24 мамырдағы № 170 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32568 болып тіркелген) бекітілген кәсіптері өндірістердің, жұмыстардың, жұмыскерлер кәсіптерінің тізбесінде көзделген, еңбек жағдайлары зиянды жұмыстармен айналысатын жұмыскерлердің пайдасына меншікті қаражаты есебінен жүзеге асырады және ол Әлеуметтік кодекстің 250-бабының 1-тармағында белгіленген мөлшерлемені қолдану арқылы есептеледі.
3-тарау. Міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын БЖЗҚ-ға аудару
9. Егер осы тармақтың екінші бөлігінде өзгеше көзделмесе, агент міндетті зейнетақы жарналарын аударуды қолма-қол ақшасыз төлемдер арқылы жүргізеді.
Банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда (бұдан әрі – банктер) шоттары жоқ жеке практикамен айналысатын тұлғалар, дара кәсіпкерлер, Әлеуметтік кодекстің 101-1 бабында көрсетілген жеке тұлғалар, сондай-ақ азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар бойынша кіріс алатын жеке тұлғалар осы Қағидалардың 9-тармағында айқындалған тәртіппен міндетті зейнетақы жарналарын кейіннен БЖЗҚ-ға аудару үшін оларды банкке қолма-қол ақшамен енгізеді.
Міндетті зейнетақы жарналарын қолма-қол ақшамен не қолма-қол емес тәсілмен төлеу банктер арқылы "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" Қазақстан Республикасының Заңында айқындалған тәртіппен жүзеге асырылады.
Ескерту. 9-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР 07.11.2025 № 939 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
10. Ұсталған (есепке жазылған) міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын Мемлекеттік корпорацияға:
1) дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғалар (осы тармақтың 2), 3) және 4) тармақшаларында көрсетілген тұлғалардан басқа), жеке практикамен айналысатын тұлғалар жұмыскерлерге төлеген кірісінен және азаматтық-құқықтық сипаттағы шарт жасасқан жеке тұлғалар кіріс төленген айдан кейінгі айдың 25-і күнінен кешіктірмей;

4) полученных в натуральной форме или виде материальной выгоды лицами с инвалидностью и иными лицами, указанными в подпунктах 1) и 2) пункта 1 статьи 404 Налогового кодекса.
Из социальных выплат, указанных в подпункте 4) статьи 436 Налогового кодекса, обязательные пенсионные взносы удерживаются в соответствии с пунктом 1 статьи 76, пунктом 1 статьи 117 и пунктом 3 статьи 174 Социального кодекса в сроки, предусмотренные в пункте 10 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 7 – в редакции постановления Правительства РК от 07.11.2025 № 939 (вводится в действие с 01.01.2026).
8. Начисления обязательных профессиональных пенсионных взносов, подлежащих уплате в ЕНПФ, осуществляются агентами за счет собственных средств в пользу работников, занятых на работах с вредными условиями труда, профессии которых предусмотрены перечнем производств, работ, профессий работников, утвержденным приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 24 мая 2023 года № 170 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32568), и исчисляются путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 250 Социального кодекса.
Глава 3. Перечисление обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в ЕНПФ
9. Перечисление обязательных пенсионных взносов производится агентом путем безналичных платежей, если иное не предусмотрено частью второй настоящего пункта.
Лица, занимающиеся частной практикой, физические лица, указанные в статье 101-1 Социального кодекса, индивидуальные предприниматели, а также физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера, не имеющие счетов в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций (далее – банки), вносят обязательные пенсионные взносы наличными деньгами в банк для их последующего перечисления в порядке, определенном пунктом 9 настоящих Правил, в ЕНПФ.
Оплата обязательных пенсионных взносов наличными деньгами либо безналичным способом через банки осуществляется в порядке, определенном Законом Республики Казахстан "О платежах и платежных системах".
Сноска. Пункт 9 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 07.11.2025 № 939 (вводится в действие с 01.01.2026).
10. Удержанные (начисленные) обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы перечисляются в Государственную корпорацию:
1) индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, (кроме лиц, указанных в подпунктах 2), 3) и 4) настоящего пункта), лицами, занимающимися частной практикой, из доходов, выплаченных работникам, и физическим лицам, с которыми заключены договора гражданско-правового характера, – не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов;

2) дара кәсіпкерлер (осы тармақтың 3) тармақшасында көрсетілген дара кәсіпкерлерден басқа), шаруа немесе фермер қожалықтары, жеке практикамен айналысатын тұлғалар өз пайдасына есепті айдан кейінгі айдың 25-і күнінен кешіктірмей;
3) Әлеуметтік кодекстің 101-1 және 102-1-баптарында көрсетілген өзін-өзі жұмыспен қамтығандар үшін арнаулы салық режимін қолданатын жеке тұлғалар – күнтізбелік жылдың ағымдағы айы үшін кірістер төленетін айдан кейінгі айдың 25-күнінен кешіктірмей;
4) Мемлекеттік корпорация әлеуметтік төлемдер жүзеге асырылатын айдан кейінгі айдың 15-і күнінен кешіктірмей;
5) сақтандыру ұйымы жалақысынан (кірісінен) айырылу жағдайына байланысты залалды өтеу ретінде сақтандыру төлемі жүзеге асырылған айдан кейінгі айдың 25-і күнінен кешіктірмей;
6) егер Салық кодексінде өзгеше көзделмесе, Әлеуметтік кодекстің 248-бабының 4-тармағында көрсетілген тұлғалар кіріс төленетін айдан кейінгі айдың 25-і күнінен кешіктірмей;
7) алып тасталды - ҚР 07.11.2025 № 939 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Әлеуметтік кодекстің 248-бабының 2-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген Қазақстан Республикасының азаматтары міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын төлеген жағдайда міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары кіріс алған айдан кейінгі айдың 25-інен кешіктірмей Мемлекеттік корпорацияға аударылады.
Ескерту. 10-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 08.11.2024 № 945 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 07.11.2025 № 939 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
11. Міндетті зейнетақы жарналары, оның ішінде берешек Мемлекеттік корпорацияға аударылады, ол міндетті зейнетақы жарналарын БЖЗҚ-ға жеке тұлғалардың бірыңғай тізіміне сәйкес аударады.
12. Міндетті зейнетақы жарналары салымшыларының, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары аударылған жеке тұлғалардың міндетті зейнетақы жарналарының, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарының сомалары Мемлекеттік корпорацияның шотына түскен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде БЖЗҚ-ға Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 208 қаулысымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 107861 болып тіркелген) Қазақстан Республикасының аумағында қолма-қол ақшасыз төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын жүзеге асыру қағидаларында (бұдан әрі – Қолма-қол ақшасыз төлемдерді жүзеге асыру қағидалары) айқындалған тәртіппен төлем жүйелерінің операторы немесе операциялық орталығы бекіткен хабарлар форматтарында электрондық төлем тапсырмаларымен аударылады.
Мемлекеттік корпорация БЖЗҚ мен Мемлекеттік корпорация арасында жасалған келісімде (бұдан әрі – келісім) белгіленген тәртіппен БЖЗҚ-ға осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген төлем тапсырмаларына сәйкес пайдасына міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары аударылатын жеке тұлғалар жөніндегі ақпаратты жібереді.

2) индивидуальными предпринимателями (кроме индивидуальных предпринимателей, указанных в подпункте 3) настоящего пункта), крестьянскими или фермерскими хозяйствами, лицами, занимающимися частной практикой, в свою пользу – не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным;
3) физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим для самозанятых, указанных в статьях 101-1 и 102-1 Социального кодекса, – не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов, за текущий месяц календарного года;
4) государственной корпорацией – не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем осуществления социальных выплат;
5) страховой организацией – не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем осуществления страховой выплаты в качестве возмещения вреда, связанного с утратой заработка (дохода);
6) лицами, указанными в пункте 4 статьи 248 Социального кодекса, – не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом;
7) исключен постановлением Правительства РК от 07.11.2025 № 939 (вводится в действие с 01.01.2026).
В случае уплаты обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов гражданами Республики Казахстан, указанными в подпунктах 1) и 2) части первой пункта 2 статьи 248 Социального кодекса, обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы перечисляются в Государственную корпорацию не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем получения доходов.
Сноска. Пункт 10 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 07.11.2025 № 939 (вводится в действие с 01.01.2026).
11. Перечисление обязательных пенсионных взносов, в том числе задолженности, производится в Государственную корпорацию, которая перечисляет обязательные пенсионные взносы в ЕНПФ в соответствии с единым списком физических лиц.
12. Со дня поступления на счет Государственной корпорации суммы обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов вкладчиков обязательных пенсионных взносов, физических лиц, за которых перечислены обязательные профессиональные пенсионные взносы, в течение трех рабочих дней перечисляются в ЕНПФ электронными платежными поручениями в порядке, определенном Правилами осуществления безналичных платежей и (или) переводов денег на территории Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 208 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 107861) (далее – Правила осуществления безналичных платежей), форматами сообщений, утвержденными оператором или операционным центром платежных систем.
Информация по физическим лицам, в чью пользу перечисляются обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы согласно платежным поручениям, указанным в части первой настоящего пункта, направляется Государственной корпорацией в ЕНПФ в порядке, установленном соглашением, заключенным между ЕНПФ и Государственной корпорацией (далее – соглашение).

Мемлекеттік корпорация үш жұмыс күні ішінде деректемелерінде қате жіберілген міндетті зейнетақы жарналарының салымшысы, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары аударылған жеке тұлға үшін, сондай-ақ Әлеуметтік кодекстің 248-бабының 3 және 5-тармақтарында көрсетілген бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын төлеуден босатылған тұлғалар үшін қайтару себебін көрсете отырып, міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын агенттің шотына қайтаруды жүзеге асырады.
Алдыңғы операциялық күні жүргізілген төлемдер (сомасы мен міндетті зейнетақы жарналары салымшыларының, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары аударылған жеке тұлғалардың саны) туралы үзінді көшірмені Мемлекеттік корпорация БЖЗҚ-ға күн сайын береді.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.09.2024 № 749 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) қаулысымен.
13. Міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын төлеуді агент "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" Қазақстан Республикасы Заңының талаптарын ескере отырып, Мемлекеттік корпорацияның банктік шотына қолма-қол ақшамен не қолма-қол емес тәсілмен екінші деңгейдегі банктер және банктік операциялардың жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы жүзеге асырады, бұл ретте жарналарды аудару Қолма-қол ақшасыз төлемдерді жүзеге асыру қағидаларында айқындалған тәртіппен, төлем жүйелерінің операторы немесе операциялық орталығы бекіткен хабарлар форматтарында, сондай-ақ төлем құжаттарында Мемлекеттік корпорация деректемелері, пайдасына жарналар аударылатын жеке тұлғалардың деректемелері (жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН), тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), жарналар сомалары мен жарналар төленетін кезең ("ААЖЖЖЖ" форматында ай және жыл) көрсетіліп, жиынтық төлем тапсырмасы қалыптастырылып, әрбір ай үшін бөлек жүргізіледі.
Агенттер міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын уақтылы аудармаған жағдайда аудару осы тармақтың бірінші абзацында белгіленген тәртіппен жиынтық төлем тапсырмасын қалыптастыра отырып, әрбір ай үшін бөлек жүргізіледі.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.09.2024 № 749 (11.11.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

Государственная корпорация в течение трех рабочих дней осуществляет возврат обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов с указанием причины возврата на счет агента за вкладчика обязательных пенсионных взносов, физического лица, за которого перечислены обязательные профессиональные пенсионные взносы, в реквизитах которого допущены ошибки, а также за лиц, освобожденных от уплаты обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд, указанных в пунктах 3 и 5 статьи 248 Социального кодекса.
Государственная корпорация ежедневно представляет в ЕНПФ выписку за предыдущий операционный день о проведенных платежах (сумма и количество вкладчиков обязательных пенсионных взносов, физических лиц, за которых перечислены обязательные профессиональные пенсионные взносы).
Сноска. Пункт 12 - в редакции постановления Правительства РК от 16.09.2024 № 749 (порядок введения в действие см.п.2); с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 08.11.2024 № 945 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 07.11.2025 № 939 (вводится в действие с 01.01.2026).
13. Уплата обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов осуществляется агентом наличными деньгами либо безналичным способом через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, на банковский счет Государственной корпорации с учетом требований Закона Республики Казахстан "О платежах и платежных системах", при этом перечисление взносов производится за каждый месяц отдельно с формированием сводного платежного поручения в порядке, определенном Правилами осуществления безналичных платежей, форматами сообщений, утвержденными оператором или операционным центром платежных систем, а также с указанием в платежных документах реквизитов Государственной корпорации и физических лиц, в чью пользу перечисляются взносы (индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН), фамилия, имя, отчество (при его наличии), суммы взносов и периода (месяц и год в формате "ММГГГГ"), за который уплачиваются взносы).
В случае несвоевременного перечисления агентами обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов перечисление производится за каждый месяц отдельно с формированием сводного платежного поручения в порядке, установленном абзацем первым настоящего пункта.
Сноска. Пункт 13 - в редакции постановления Правительства РК от 16.09.2024 № 749 (вводится в действие с 11.11.2024).

14. Жеке практикамен айналысатын тұлғалар, дара кәсіпкерлер, сондай-ақ Әлеуметтік кодекстің 248-бабы 2-тармағының 1) және 2) тармақшаларының бірінші бөлігінде көрсетілген Қазақстан Республикасының азаматтары міндетті зейнетақы жарналарының сомаларын өз пайдасына және өз жұмыскерлерінің және жұмыстарды орындауды (қызметтер көрсетуді) көздейтін азаматтық-құқықтық сипаттағы шарт жасасқан жеке тұлғалардың кірістерінен ұстап қалынған сомаларды аудару (қолма-қол ақшамен енгізу) кезінде төлем құжаттарында Мемлекеттік корпорацияның деректемелерін, осы Қағидалардың 13-тармағында белгіленген тәртіппен өзі, жұмыскерлер және азаматтық-құқықтық сипаттағы шарт жасасқан жеке тұлғалар туралы деректемелер мен мәліметтерді көрсетеді.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.09.2024 № 749 (11.11.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
15. Банктер міндетті зейнетақы жарналарының, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарының сомаларын агенттердің банктік шоттарынан осы сомалар есептен шығарылған күні Мемлекеттік корпорацияға аударады.
Міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары қолма-қол ақшамен банктердің кассаларына енгізілген кезде төлем немесе ақшаны аудару бойынша нұсқау сомаларын аудару қолма-қол ақша енгізілген күннен кейінгі операциялық күннен кешіктірілмей жүргізіледі.
Банктер Мемлекеттік корпорацияға ақшаны Қолма-қол ақшасыз төлемдерді жүзеге асыру қағидаларында айқындалған тәртіппен электронды түрде жиынтық төлем тапсырмаларымен, төлем жүйелерінің операторы немесе операциялық орталығы бекіткен хабарлар форматтарында аударады.
Жұмыскерлерінің саны елу адамнан асатын агент осы Қағидалардың 14-тармағының талаптарын орындаудан басқа банкке осы Қағидалардың 13-тармағында белгіленген форматтағы электрондық жеткізгіштерде жиынтық төлем тапсырмасын ұсынады.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.09.2024 № 749 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) қаулысымен.
16. Әлеуметтік кодекстің 207-бабының 1-тармағында белгіленген зейнеткерлік жасқа жеткен тұлғаның алдында міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша берешек болған жағдайда бұл берешекті агент оның банктік шотына ақша аудару арқылы төлейді.
16-1. Міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын аудару кезінде қателер анықталған жағдайда міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары аударылған жеке тұлғалардың, агенттердің, Мемлекеттік корпорацияның, банктің және БЖЗҚ әрекеттері, сондай-ақ міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын БЖЗҚ-ға уақтылы аудармаған кезде өсімпұл төлеу және берешекті өндіріп алу БЖЗҚ-ға міндетті зейнетақы жарналарын аударуға арналған тараудың 1 және 2-параграфында көзделген тәртіппен және мерзімдерде жүргізіледі.

14. Лица, занимающиеся частной практикой, индивидуальные предприниматели, а также граждане Республики Казахстан, указанные в подпунктах 1) и 2) части первой пункта 2 статьи 248 Социального кодекса, при перечислении (внесении наличными) суммы обязательных пенсионных взносов в свою пользу и удержанных из доходов своих работников и физических лиц, с которыми заключены договоры гражданско-правового характера, предметом которых является оказание услуг (выполнение работ), указывают в платежных документах реквизиты Государственной корпорации, реквизиты и сведения о себе, работниках и физических лицах, заключивших договор гражданско-правового характера в порядке, установленном пунктом 13 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 14 - в редакции постановления Правительства РК от 16.09.2024 № 749 (вводится в действие с 11.11.2024).
15. Банки перечисляют суммы обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в Государственную корпорацию в день списания данных сумм с банковских счетов агентов.
При внесении обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов наличными деньгами в кассы банков перечисление сумм указаний по платежу или переводу денег производится не позднее следующего операционного дня со дня внесения наличных денег.
Перечисление банками денег в Государственную корпорацию осуществляется сводными платежными поручениями в электронном виде в порядке, определенном Правилами осуществления безналичных платежей, форматами сообщений, утвержденными оператором или операционным центром платежных систем.
Агент, имеющий численность работников более пятидесяти человек, кроме выполнения требований пункта 14 настоящих Правил представляет в банк сводное платежное поручение на электронных носителях в формате, установленном пунктом 13 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 15 - в редакции постановления Правительства РК от 16.09.2024 № 749 (порядок введения в действие см.п.2).
16. В случае наличия задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам перед лицом, достигшим пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 207 Социального кодекса, данная задолженность подлежит выплате агентом путем перечисления денег на его банковский счет.
16-1. Действия физических лиц, за которых перечислены обязательные профессиональные пенсионные взносы, агентов, Государственной корпорации, банка и ЕНПФ в случае обнаружения ошибок при перечислении обязательных профессиональных пенсионных взносов, а также уплата пени и взыскание задолженности при несвоевременном перечислении обязательных профессиональных пенсионных взносов в ЕНПФ производятся в порядке и сроки, предусмотренные параграфом 1 и 2 настоящей главы для перечисления обязательных пенсионных взносов в ЕНПФ.

Ескерту. 3-тарау 16-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 16.09.2024 № 749 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1-параграф. Міндетті зейнетақы жарналарын аудару кезінде қателер анықталған жағдайда міндетті зейнетақы жарналары салымшыларының, агенттердің және БЖЗҚ-ның іс-қимылы
17. Міндетті зейнетақы жарналарының салымшысы зейнетақы төлемдерін немесе жеке зейнетақы шоттарындағы зейнетақы жинақтарының сомалары туралы мәліметтерді алу кезінде төленген міндетті зейнетақы жарналарының және (немесе) өсімпұлдың жекелеген сомалары жоқ екенін анықтаған кезде тиісті мәліметтерді алу және жол берілген қателерді түзету шараларын қабылдау үшін агентке қателердің анықталғаны және БЖЗҚ-ға немесе Мемлекеттік корпорацияға міндетті зейнетақы жарналарының (немесе) өсiмпұлдың аударылғаны туралы кез келген уақыттағы төлем құжаттарының көшірмелерін өзіне беру туралы жазбаша өтініш береді және осы салымшы (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), жарналар сомасы және кезеңі ("ААЖЖЖЖ" форматында айы мен жылы) бойынша ақпарат қамтылған төлем құжатын қоса береді.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.09.2024 № 749 (11.11.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
18. Агент заңнамада белгіленген тәртіппен таратылған және тарату процесі аяқталған жағдайларда міндетті зейнетақы жарналарының салымшысы агенттің орналасқан жеріндегі мемлекеттік архив мекемелеріне, ал тарату өндірісі барысында тарату комиссиясына жүгінеді, олар оған төлем құжаттарының куәландырылған көшірмелерін ұсынады. Міндетті зейнетақы жарналарының салымшысы алған төлем құжаттарының көшірмелерін өтінішпен қоса Мемлекеттік корпорацияға жібереді.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.09.2024 № 749 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
19. Міндетті зейнетақы жарналары салымшысының деректемелерінде міндетті зейнетақы жарналарын және (немесе) өсiмпұлды аудару кезінде жіберілген қателер анықталған жағдайда міндетті зейнетақы жарналарының салымшысы Мемлекеттік корпорацияға қателерді түзету туралы өтінішпен жүгінеді. Міндетті зейнетақы жарналарының салымшысы өтініш жасаған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша агент беретін растау-анықтама немесе міндетті зейнетақы жарналары салымшысының (алушының) деректемелерінде орын алған өзгерістерді растайтын жеке басты куәландыратын құжаттың көшірмесі өтінішке қоса беріледі.
Міндетті зейнетақы жарналары банктік шот пайдаланылмай аударылған кезде растау-анықтаманың орнына қолма-қол ақшаның міндетті зейнетақы жарналарын төлеу есебіне енгізілгенін растайтын түбіртек-хабарламалардың көшірмелері қоса беріледі.
Мемлекеттік корпорация ұсынылған құжаттардың негізінде міндетті зейнетақы жарналарының есебiнен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартта және міндетті зейнетақы жарналары салымшысының жеке зейнетақы шотында көрсетілген міндетті зейнетақы жарналары салымшысының деректемелеріне өзгерістер енгізу үшін осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша міндетті зейнетақы жарналары салымшысы өтінішінің электрондық көшірмесімен қоса БЖЗҚ-ға электрондық өтінімді ресімдейді.

Сноска. Глава 3 дополнена пунктом 16-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 16.09.2024 № 749 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 1. Действия вкладчиков обязательных пенсионных взносов, агентов и ЕНПФ в случае обнаружения ошибок при перечислении обязательных пенсионных взносов
17. Вкладчик обязательных пенсионных взносов, обнаружив отсутствие отдельных сумм уплаченных обязательных пенсионных взносов и (или) пени, при получении пенсионных выплат или сведений о суммах пенсионных накоплений на индивидуальных пенсионных счетах направляет письменное заявление агенту об обнаружении ошибок и представлении ему копий платежных документов о перечислении обязательных пенсионных взносов (или) пени в ЕНПФ или Государственную корпорацию за любое время и прилагает платежный документ с информацией по данному вкладчику (фамилия, имя, отчество (при его наличии), сумме взносов и периоду (месяц и год в формате "ММГГГГ") для получения соответствующих сведений и принятия мер к исправлению допущенных ошибок.
Сноска. Пункт 17 - в редакции постановления Правительства РК от 16.09.2024 № 749 (вводится в действие с 11.11.2024).
18. В случаях ликвидации агента в установленном законодательством порядке и окончания ликвидационного процесса вкладчик обязательных пенсионных взносов обращается в государственные архивные учреждения по месту нахождения агента, а в ходе ликвидационного производства в ликвидационную комиссию, которые представляют ему заверенные копии платежных документов. Полученные копии платежных документов вкладчик обязательных пенсионных взносов направляет с заявлением в Государственную корпорацию.
Сноска. Пункт 18 - в редакции постановления Правительства РК от 16.09.2024 № 749 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. В случае обнаружения ошибок в реквизитах вкладчика обязательных пенсионных взносов, допущенных при перечислении обязательных пенсионных взносов, и (или) пени, вкладчик обязательных пенсионных взносов обращается в Государственную корпорацию с заявлением об исправлении ошибок. К заявлению прилагаются справка-подтверждение, выдаваемая агентом по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам, в течение трех рабочих дней со дня обращения вкладчика обязательных пенсионных взносов или копия документа, удостоверяющего личность, подтверждающего произошедшие изменения реквизитов вкладчика обязательных пенсионных взносов.
При перечислении обязательных пенсионных взносов без использования банковского счета вместо справки-подтверждения прилагаются копии квитанций-извещений, подтверждающих внесение наличных денег в счет уплаты обязательных пенсионных взносов.
Государственная корпорация на основании представленных документов оформляет электронную заявку в ЕНПФ для внесения изменений в реквизиты вкладчика обязательных пенсионных взносов, указанные в договоре о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов и индивидуальном пенсионном счете вкладчика обязательных пенсионных взносов, с приложением электронной копии заявления вкладчика обязательных пенсионных взносов по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.

20. Агент міндетті зейнетақы жарналарын және (немесе) өсiмпұлды есептеу, аудару кезінде жіберілген қателерді анықтаған немесе міндетті зейнетақы жарналары салымшысының қателердің анықталғаны туралы жазбаша өтінішін алған жағдайларда қателерді міндетті зейнетақы жарналарының және (немесе) өсімпұлдың кейінгі аударымдарын реттеу жолымен түзетеді.
Міндетті зейнетақы жарналарының және (немесе) өсiмпұлдың кейінгі аударымдарын реттеу жолымен қателерді түзету мүмкін болмаған кезде агент осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қате аударылған міндетті зейнетақы жарналарын және (немесе) өсiмпұлды қайтару туралы өтінішпен Мемлекеттік корпорацияға жүгінеді. Қате аударылған міндетті зейнетақы жарналарын және (немесе) өсiмпұлды қайтару туралы өтінішке осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша міндетті зейнетақы жарналары салымшысының жеке зейнетақы шотынан қате есептелген сомаларды есептен шығаруға келісетіні туралы нотариат куәландырған өтініші қоса беріледі.
21. Қате есептелген міндетті зейнетақы жарналарын және (немесе) өсiмпұлды қайтаруға берілген өтініште: агенттің атауы мен деректемелері (бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН), ЖСН, банктік сәйкестендіру коды (бұдан әрі – БСК), жеке сәйкестендіру коды (бұдан әрі – ЖСК), қайтару себебі, қателер жіберілген төлем құжаттарының деректемелері (нөмірі, күні мен сомасы), сондай-ақ жеке зейнетақы шотынан қайтару жүргізілетін міндетті зейнетақы жарналары салымшысының деректемелері мен қайтарылуға жататын жеке сомалар көрсетіледі. Өтінішке басшы және бас бухгалтер қол қоюға тиіс. Егер бас бухгалтердің лауазымы көзделмеген болса, қайтаруға берілген өтініште тиісті белгі жасалады.
22. Қате аударылған міндетті зейнетақы жарналарын және (немесе) өсiмпұлды қайтаруға агенттер мен банктерден алынған құжаттардың негізінде Мемлекеттік корпорация көрсетілген зейнетақы жарналарының түсу фактісін және олар бойынша бұған дейін қайтару жүзеге асырылмағанын тексергеннен кейін бес жұмыс күні ішінде қате есептелген міндетті зейнетақы жарналарының және (немесе) өсiмпұлдың сомаларын қайтаруға электрондық түрде өтінім қалыптастырады.
Электрондық түрдегі өтінімде міндетті зейнетақы жарналары салымшысының деректемелері: тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), ЖСН, міндетті зейнетақы жарналарының және (немесе) өсімпұлдың қайтарылатын сомалары, қайтару себебі көрсетіледі.
Электрондық түрдегі өтінім БЖЗҚ мен Мемлекеттік корпорация арасында жасалған келісімге сәйкес БЖЗҚ-ға жіберіледі.

20. В случаях обнаружения агентом ошибок или получения им письменного заявления вкладчика обязательных пенсионных взносов об обнаружении ошибок, допущенных при исчислении, перечислении сумм обязательных пенсионных взносов и (или) пени, ошибки корректируются агентом путем регулирования последующих перечислений обязательных пенсионных взносов и (или) пени.
При невозможности корректировки ошибок путем регулирования последующих перечислений обязательных пенсионных взносов и (или) пени агент обращается в Государственную корпорацию с заявлением о возврате ошибочно перечисленных обязательных пенсионных взносов и (или) пени по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам. К заявлению о возврате ошибочно перечисленных обязательных пенсионных взносов и (или) пени прилагается нотариально заверенное заявление вкладчика обязательных пенсионных взносов о согласии списания с его индивидуального пенсионного счета ошибочно зачисленных сумм по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
21. В заявлении на возврат ошибочно зачисленных сумм обязательных пенсионных взносов и (или) пени указываются: наименование и реквизиты агента (бизнес-идентификационный номер (далее – БИН), ИИН, банковский идентификационный код (далее – БИК), индивидуальный идентификационный код (далее – ИИК), причина возврата, реквизиты платежных документов, в которых были допущены ошибки (номер, дата и сумма), а также реквизиты вкладчика обязательных пенсионных взносов, с индивидуального пенсионного счета которого производится возврат, и индивидуальные суммы, подлежащие возврату. Заявление должно быть подписано руководителем и главным бухгалтером. Если должность главного бухгалтера не предусмотрена, в заявлении на возврат делается соответствующая отметка.
22. На основании полученных от агентов и банков документов на возврат ошибочно перечисленных обязательных пенсионных взносов и (или) пени Государственная корпорация в течение пяти рабочих дней после проверки фактов поступления указанных пенсионных взносов и отсутствия ранее осуществленных возвратов по ним формирует заявку в электронном виде на возврат ошибочно зачисленных сумм обязательных пенсионных взносов и (или) пени.
В заявке в электронном виде указываются реквизиты вкладчика обязательных пенсионных взносов: фамилия, имя, отчество (при его наличии), ИИН, суммы обязательных пенсионных взносов и (или) пени, подлежащие возврату, причина возврата.
Заявка в электронном виде направляется в ЕНПФ в соответствии с соглашением, заключенным между ЕНПФ и Государственной корпорацией.

Ескерту. 22-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 16.09.2024 № 749 (11.11.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
23. БЖЗҚ Мемлекеттік корпорациядан жазылған міндетті зейнетақы жарналарының және (немесе) өсімпұлдың қате есептелген сомаларын қайтаруға арналған электрондық түрдегі өтінімді алысымен оны алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Мемлекеттік корпорация өтінімінің нөмірі мен күнін көрсетіп, қате есепке жазылған міндетті зейнетақы жарналарының және (немесе) өсімпұлдың сомаларын Мемлекеттік корпорацияға қайтаруды жүзеге асырады не Мемлекеттік корпорацияға БЖЗҚ мен Мемлекеттік корпорация арасында жасалған келісімде көрсетілген себептер бойынша қайтарудан бас тарту туралы хабарлама жібереді.
Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 08.11.2024 № 945 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
24. Қателер банктің кінәсінан жіберілген жағдайда банк қате аударылған соманы қайтару туралы өтінішпен Мемлекеттік корпорацияға хат жібереді.
Банктің кінәсінан қате аударылған сомаларды қайтаруға арналған өтініште: атауы, БСН, ЖСК, БСК, қате жіберілген төлем құжаттарының референстері және қайтарудың себебі көрсетіледі. Банктің уәкілетті тұлғалары қол қойған хат пен өтініш осы тұлғалардың қате нұсқауды қайтаруға арналған хаттар мен өтініштерге қол қоюға өкілеттігін растайтын құжаттың көшірмесімен қоса беріледі.
25. Мемлекеттік корпорацияның облыстардағы, республикалық маңызы бар қалалардағы және астанадағы филиалдары (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорацияның филиалы) және Мемлекеттік корпорация Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан еңбекке қабілеттіліктен айырылу және (немесе) жұмысынан айырылу, жүктілікке және босануға, жаңа туған баланы (балаларды) асырап алуға байланысты, бала бір жарым жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты кірісінен айырылу жағдайларына берілетін әлеуметтік төлемдерден міндетті зейнетақы жарналарының және (немесе) өсімпұлдың сомаларын есептеу, ұстап қалу және аудару кезінде жіберілген қателерді анықтаған жағдайда Мемлекеттік корпорацияның филиалы қате аударылған міндетті зейнетақы жарналарын және (немесе) өсімпұлды қайтаруға электрондық түрдегі өтінімді Мемлекеттік корпорацияға жібереді.
26. Қате есептелген міндетті зейнетақы жарналарының және (немесе) өсімпұлдың сомаларын қайтаруды БЖЗҚ Мемлекеттік корпорацияның электрондық түрдегі өтінімінде көрсетілген міндетті зейнетақы жарналарының және (немесе) өсімпұлдың БЖЗҚ-ға нақты енгізілген номиналды сомасы бойынша Мемлекеттік корпорацияның банктік шотына жиынтық төлем тапсырмасымен жүргізіп, жеке тұлғалардың деректемелерін көрсетеді.

Сноска. Пункт 22 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 16.09.2024 № 749 (вводится в действие с 11.11.2024).
23. ЕНПФ, получив из Государственной корпорации заявку в электронном виде на возврат ошибочно зачисленных сумм обязательных пенсионных взносов и (или) пени, в течение пяти рабочих дней со дня ее получения осуществляет возврат ошибочно зачисленных сумм обязательных пенсионных взносов и (или) пени в Государственную корпорацию с указанием номера и даты заявки Государственной корпорации либо направляет в Государственную корпорацию уведомление об отказе в возврате по причинам, указанным в соглашении, заключенном между ЕНПФ и Государственной корпорацией.
Сноска. Пункт 23 – в редакции постановления Правительства РК от 08.11.2024 № 945 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
24. В случае допущения ошибок по вине банка, банк направляет в Государственную корпорацию письмо с заявлением о возврате ошибочно перечисленных сумм.
В заявлении на возврат ошибочно перечисленных сумм по вине банка указываются: наименование, БИН, ИИК, БИК, референсы ошибочно отправленных платежных документов и причина возврата. Письмо и заявление представляются за подписью уполномоченных лиц банка с приложением копии документа, подтверждающего полномочия данных лиц на подписание писем и заявлений на возврат ошибочного указания.
25. В случае обнаружения областными, городов республиканского значения и столицы филиалами Государственной корпорации (далее – филиал Государственной корпорации) и Государственной корпорацией ошибок, допущенных при исчислении, удержании и перечислении сумм обязательных пенсионных взносов и (или) пени из ежемесячных социальных выплат на случаи утраты трудоспособности и (или) потери работы, потери дохода в связи с беременностью, родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), а также в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года из Государственного фонда социального страхования, филиал Государственной корпорации направляет в Государственную корпорацию заявку в электронном виде на возврат ошибочно перечисленных обязательных пенсионных взносов и (или) пени.
26. Возврат ЕНПФ ошибочно зачисленных сумм обязательных пенсионных взносов и (или) пени производится сводным платежным поручением с указанием реквизитов физических лиц на банковский счет Государственной корпорации по номинальной сумме фактически внесенных в ЕНПФ обязательных пенсионных взносов и (или) пени, указанной в заявке Государственной корпорации в электронном виде.

Ескерту. 26-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.09.2024 № 749 (11.11.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
27. Әлеуметтік төлемдерді тағайындау кезінде қатысу өтіліне қабылданған кезең үшін аударылған міндетті зейнетақы жарналарының сомалары қайтарылуға жатпайды.
28. БЖЗҚ-да тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында біржолғы зейнетақы төлеміне, зейнетақы жинақтарын сақтандыру ұйымына аударуға өтініш болып, ол орындалмаған болса, сондай-ақ жеке табыс салығын төлеу жөніндегі салық міндеттемелерін орындау үшін міндетті зейнетақы жарналары салымшысының жеке зейнетақы шотындағы зейнетақы жинақтарының сомасы тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында біржолғы зейнетақы төлемдері кезінде есептелген жеке табыс салығын төлеу бойынша салық міндеттемелерін орындау үшін жеткіліксіз болған кезде міндетті зейнетақы жарналарының сомасы қайтарылмайды.
Базалық зейнетақы төлемінің сомасын есептеу кезінде ескерілген міндетті зейнетақы жарналарының сомасы қайтарылмайды.
Ескерту. 28-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.09.2024 № 749 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
29. Қате есептелген міндетті зейнетақы жарналарының және (немесе) өсiмпұлдың сомалары БЖЗҚ-дан түскен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде Мемлекеттік корпорация оларды агенттің өтінішінде көрсетілген деректемелерге сәйкес жиынтық төлем тапсырмасымен аударуды жүргізіп, жеке тұлғалардың деректемелерін көрсетеді.
Ескерту. 29-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.09.2024 № 749 (11.11.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
30. Банк қате аударылған міндетті зейнетақы жарналарының және (немесе) өсiмпұлдың сомалары Мемлекеттік корпорациядан түскен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде агентті міндетті зейнетақы жарналарының қайтарылғаны туралы хабардар етеді.
2-параграф. БЖЗҚ-ға міндетті зейнетақы жарналары уақтылы аударылмаған кезде өсімпұл төлеу және берешекті өндіріп алу
31. Кіріс нақты төленген және оны жұмыскер алған жағдайда агент уақтылы ұстап қалмаған (есепке жазбаған) және (немесе) аудармаған міндетті зейнетақы жарналарының сомаларын мемлекеттік кірістер органдары өндіріп алады немесе агент міндетті зейнетақы жарналары салымшыларының пайдасына, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары және (немесе) міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары төленетін жұмыскерлердің пайдасына мерзімі өткен әрбір күн үшін (Мемлекеттік корпорацияға жарналарды төлеу күнін қоса алғанда) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің базалық мөлшерлемесінің 1,25 еселенген мөлшерінде есептелген өсімпұлмен аударуға тиіс.
Агенттер міндетті зейнетақы жарналарын БЖЗҚ-ға уақтылы есептейді, ұстап қалады (есепке жазады) және төлейді.

Сноска. Пункт 26 - в редакции постановления Правительства РК от 16.09.2024 № 749 (вводится в действие с 11.11.2024).
27. Возврату не подлежат суммы обязательных пенсионных взносов, перечисленные за период, принятый в стаж участия при назначении социальных выплат.
28. Возврату не подлежит сумма обязательных пенсионных взносов при наличии в ЕНПФ неисполненного заявления на единовременную пенсионную выплату в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения, перевод пенсионных накоплений в страховую организацию, а также при недостаточности суммы пенсионных накоплений на индивидуальном пенсионном счете вкладчика обязательных пенсионных взносов для исполнения налоговых обязательств по уплате индивидуального подоходного налога, исчисленного при единовременных пенсионных выплатах в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения.
Возврату не подлежит сумма обязательных пенсионных взносов, учтенная при расчете суммы базовой пенсионной выплаты.
Сноска. Пункт 28 - в редакции постановления Правительства РК от 16.09.2024 № 749 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29. Государственная корпорация в течение трех рабочих дней со дня поступления от ЕНПФ ошибочно зачисленных сумм обязательных пенсионных взносов и (или) пени производит их перечисление сводным платежным поручением с указанием реквизитов физических лиц согласно реквизитам, указанным в заявлении агента.
Сноска. Пункт 29 - в редакции постановления Правительства РК от 16.09.2024 № 749 (вводится в действие с 11.11.2024).
30. Со дня поступления от Государственной корпорации ошибочно перечисленных сумм обязательных пенсионных взносов и (или) пени банк в течение трех рабочих дней уведомляет агента о возврате обязательных пенсионных взносов и (или) пени.
Параграф 2. Уплата пени и взыскание задолженности при несвоевременном перечислении обязательных пенсионных взносов в ЕНПФ
31. Своевременно не удержанные (не начисленные) и (или) не перечисленные агентом суммы обязательных пенсионных взносов при условии фактической выплаты и получения работником дохода взыскиваются органами государственных доходов или подлежат перечислению агентом в пользу вкладчиков обязательных пенсионных взносов, лиц, за которых уплачиваются обязательные профессиональные пенсионные взносы, с начисленной пеней в размере 1,25-кратной базовой ставки Национального Банка за каждый день просрочки (включая день оплаты в Государственную корпорацию).
Агенты своевременно исчисляют, удерживают (начисляют) и уплачивают обязательные пенсионные взносы в ЕНПФ.

Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.09.2024 № 749 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
32. Міндетті зейнетақы жарналарын уақтылы ұстамағаны (есепке жазбағаны) және аудармағаны үшін өсімпұлды агенттер Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының актісімен бекітілетін экономика секторларының кодтарын қолдану және төлемдерді тағайындау тәртібіне сәйкес айқындалатын төлемдерді тағайындау кодтарын көрсете отырып, Мемлекеттік корпорацияның банктік шотына төлейді.
33. БЖЗҚ-ға міндетті зейнетақы жарналарын уақтылы аудармағаны үшін өсімпұл төлеуді агенттер осы Қағидалардың 13-тармағының бірінші абзацында белгіленген тәртіппен жүргізеді.
Әрбір төлем құжаты, оған қоса берілетін жеке тұлғалардың тізімдері даналарының саны, сондай-ақ оларды беру тәртібі мен мерзімдері осы Қағидалардың 13-тармағында міндетті зейнетақы жарналарын аудару үшін белгіленген шарттарға ұқсас.
Ескерту. 33-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.09.2024 № 749 (11.11.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
34. Жұмыскерлерінің саны елу адамнан асатын агент өсiмпұл төлеген кезде осы Қағидалардың 14-тармағында айқындалған тәртіппен банкке жеке тұлғалардың деректемелерін көрсете отырып, қағаз және электрондық жеткізгіштердегі жиынтық төлем құжатын ұсынады.
Ескерту. 34-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.09.2024 № 749 (11.11.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
35. Төлем құжатына қоса берілетін жеке тұлғалардың деректемелері көрсетілген жиынтық төлем тапсырмаларында осы Қағидалардың 13-тармағында көзделген "жарна сомасы" деген бағанды қоспағанда, міндетті зейнетақы жарналарын аудару кезіндегі әрбір жеке тұлға бойынша деректемелер қамтылады. Жарна сомасының орнына өсiмпұлдың тиісті сомасы көрсетіледі.
Ескерту. 35-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.09.2024 № 749 (11.11.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
36. Агенттер төлем құжаттарын алған кезде банктер өсiмпұлды Қолма-қол ақшасыз төлемдерді жүзеге асыру қағидаларында айқындалған тәртіппен төлем жүйелерінің операторы немесе операциялық орталығы бекіткен хабарлар форматтарында Мемлекеттік корпорацияның банктік шотына аударады.
Ескерту. 36-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.09.2024 № 749 (11.11.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
37. БЖЗҚ-ға ақшаны уақтылы аудармағаны үшін Мемлекеттік корпорация Әлеуметтік кодексте белгіленген мөлшерде өсiмпұл төлейді.
Өсімпұлды төлеу үшін төлем тапсырмаларын Мемлекеттік корпорация агенттің төлем тапсырмасы негізінде Қолма-қол ақшасыз төлемдерді жүзеге асыру қағидаларында айқындалған тәртіппен төлем жүйелерінің операторы немесе операциялық орталығы бекіткен хабарлар форматтарында қалыптастырады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген төлем тапсырмасына сәйкес пайдасына өсімпұл аударылатын жеке тұлғалар жөніндегі ақпаратты Мемлекеттік корпорация келісімде белгіленген тәртіппен осы Қағидалардың 13-тармағында белгіленген тәртіппен жеке тұлғалардың деректемелерін көрсете отырып, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына жібереді, бұл ретте жарна сомасының орнына әрбір жеке тұлға бойынша бөлінген өсімпұлдың тиісті сомасы көрсетіледі.

Сноска. Пункт 31 - в редакции постановления Правительства РК от 16.09.2024 № 749 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
32. Уплата пени за несвоевременное удержание (начисление) и перечисление обязательных пенсионных взносов производится агентами на банковский счет Государственной корпорации с указанием кодов назначения платежей, определяемых в соответствии с порядком применения кодов секторов экономики и назначения платежей, утверждаемым актом правления Национального Банка Республики Казахстан.
33. Уплата пени за несвоевременное перечисление обязательных пенсионных взносов в ЕНПФ производится агентами в порядке, установленном абзацем первым пункта 13 настоящих Правил.
Количество экземпляров каждого платежного документа, а также порядок и сроки их передачи аналогичны условиям, установленным в пункте 13 настоящих Правил, для перечисления обязательных пенсионных взносов.
Сноска. Пункт 33 - в редакции постановления Правительства РК от 16.09.2024 № 749 (вводится в действие с 11.11.2024).
34. Агент, имеющий численность работников более пятидесяти человек, при уплате пени представляет в банк сводное платежное поручение с указанием реквизитов физических лиц на бумажном и электронном носителях в порядке, определенном пунктом 14 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 34 - в редакции постановления Правительства РК от 16.09.2024 № 749 (вводится в действие с 11.11.2024).
35. Сводное платежное поручение с указанием реквизитов физических лиц содержит по каждому физическому лицу реквизиты, предусмотренные пунктом 13 настоящих Правил, при перечислении обязательных пенсионных взносов, за исключением графы "сумма взноса". Вместо "суммы взноса" указывается соответствующая "сумма пени".
Сноска. Пункт 35 - в редакции постановления Правительства РК от 16.09.2024 № 749 (вводится в действие с 11.11.2024).
36. Банки при получении платежных документов агентами производят перечисление пени на банковский счет Государственной корпорации в порядке, определенном Правилами осуществления безналичных платежей, форматами сообщений, утвержденными оператором или операционным центром платежных систем.
Сноска. Пункт 36 - в редакции постановления Правительства РК от 16.09.2024 № 749 (вводится в действие с 11.11.2024).
37. За несвоевременное перечисление денег в ЕНПФ Государственная корпорация уплачивает пеню в размере, установленном Социальным кодексом.
Для уплаты пени Государственная корпорация на основании платежного поручения агента формирует платежное поручение в порядке, определенном Правилами осуществления безналичных платежей, форматами сообщений, утвержденными оператором или операционным центром платежных систем.
Информация по физическим лицам, в чью пользу перечисляется пеня согласно платежному поручению, указанному в части первой настоящего пункта, направляется Государственной корпорацией в единый накопительный пенсионный фонд в порядке, установленном соглашением, с указанием реквизитов физических лиц в порядке, установленном пунктом 13 настоящих Правил, при этом вместо суммы взноса указывается соответствующая сумма пени, распределенная по каждому физическому лицу.

Ескерту. 37-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.09.2024 № 749 (11.11.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
38. БЖЗҚ алынған өсiмпұлды міндетті зейнетақы жарналары салымшыларының жеке зейнетақы шоттарына аударады.
Ескерту. 38-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.09.2024 № 749 (11.11.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
39. Осы Қағидалардың 37-тармағының талаптары бұзылып аударылған өсiмпұл Мемлекеттік корпорацияға қайтарылуға тиіс, келесі аударғанда өсiмпұл сомасы көрсетілген тізімді ұсыну кезінде кешіктірілген күндер санына ұлғаяды.
Ескерту. 39-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.09.2024 № 749 (11.11.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
40. Мемлекеттік кіріс органы республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болатын 6 еселенген айлық есептік көрсеткіштен асатын берешек түзілген күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей агентке кейін БЖЗҚ-ға аудару үшін Мемлекеттік корпорацияға аударылатын міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша берешек сомасы туралы хабарлама (бұдан әрі – хабарлама) жібереді.
Хабарламаның нысанын салықтардың және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган бекітеді.
Ескерту. 40-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР 07.11.2025 № 939 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
41. Хабарлама агентке жеке қолын қойғызып немесе жөнелту және алу фактісін растайтын өзге де тәсілмен табыс етілуге тиіс. Бұл ретте төменде көрсетілген тәсілдердің бірімен жіберілген хабарлама мынадай жағдайларда:
1) хабарламасы бар тапсырыс хатпен пошта арқылы – пошта немесе өзге де байланыс ұйымының хабарламасында агент белгі қойған күннен бастап агентке тапсырылды деп есептеледі.
Бұл ретте мұндай хабарлама пошта немесе өзге де байланыс ұйымы қабылдағаны туралы белгі қойған күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде пошта немесе өзге де байланыс ұйымы арқылы жеткізілуге тиіс.
Пошта немесе өзге де байланыс ұйымы осы тармақта көзделген, мемлекеттік кірістер органдары хабарламасы бар тапсырыс хатпен пошта арқылы агентке жіберген хабарламаны қайтарған жағдайда Салық кодексінде белгіленген негіздер мен тәртіп бойынша куәгерлерді тартып, салықтық тексеру жүргізу күні осындай хабарлама табыс етілген күн болып табылады;
2) электрондық тәсілмен (бұл тәсіл электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес электрондық тәсілмен мемлекеттік кірістер органдарымен өзара іс-қимыл жасайтын агентке қолданылады) – хабарлама "Салық төлеушінің кабинеті" веб-қосымшасына жеткізілген күннен бастап немесе "электрондық үкімет" веб-порталындағы пайдаланушының жеке кабинетіне хабарлама жеткізілген күннен бастап агентке табысталды деп есептеледі (аталған тәсіл "электрондық үкімет" веб-порталында тіркелген агентке қолданылады);

Сноска. Пункт 37 - в редакции постановления Правительства РК от 16.09.2024 № 749 (вводится в действие с 11.11.2024).
38. ЕНПФ зачисляет полученную пеню на индивидуальные пенсионные счета вкладчиков обязательных пенсионных взносов.
Сноска. Пункт 38 - в редакции постановления Правительства РК от 16.09.2024 № 749 (вводится в действие с 11.11.2024).
39. Пеня, перечисленная с нарушением требований пункта 37 настоящих Правил, подлежит возврату Государственной корпорации, при последующем перечислении сумма пени увеличивается на количество дней задержки представления указанного списка.
Сноска. Пункт 39 - в редакции постановления Правительства РК от 16.09.2024 № 749 (вводится в действие с 11.11.2024).
40. Орган государственных доходов не позднее пяти рабочих дней со дня образования задолженности размером более 6-кратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, направляет агенту уведомление о сумме задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам (далее – уведомление), подлежащим перечислению в Государственную корпорацию, для последующего перечисления в ЕНПФ.
Форма уведомления утверждается уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет.
Сноска. Пункт 40 с изменением, внесенным постановлением постановлением Правительства РК от 07.11.2025 № 939 (вводится в действие с 01.01.2026).
41. Уведомление должно быть вручено агенту лично под роспись или иным способом, подтверждающим факт отправки и получения. При этом уведомление, направленное одним из нижеперечисленных способов, считается врученным агенту в следующих случаях:
1) по почте заказным письмом с уведомлением – с даты отметки агентом в уведомлении почтовой или иной организации связи.
При этом такое уведомление должно быть доставлено почтовой или иной организацией связи в срок не позднее десяти рабочих дней с даты отметки о приеме почтовой или иной организацией связи.
В случае возврата почтовой или иной организацией связи уведомления, предусмотренного настоящим пунктом, направленного органами государственных доходов агенту по почте заказным письмом с уведомлением, датой вручения такого уведомления является дата проведения налогового обследования с привлечением понятых по основаниям и в порядке, которые установлены Налоговым кодексом;
2) электронным способом (данный способ распространяется на агента, взаимодействующего с органами государственных доходов электронным способом в соответствии с законодательством Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи) – с даты доставки уведомления в веб-приложение "Кабинет налогоплательщика" или с даты доставки уведомления в личный кабинет пользователя на веб-портале "электронного правительства" (данный способ распространяется на агента, зарегистрированного на веб-портале "электронного правительства");

Ескерту. 42-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР 07.11.2025 № 939 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
43. Республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын 6 еселенген айлық есептік көрсеткіштен астам мөлшердегі міндетті зейнетақы жарналары және міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша берешек өтелмеген жағдайда олардың пайдасына міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша берешек өндіріп алынатын жеке тұлғалардың тізімдерін агент хабарлама тапсырылған күннен бастап 15 жұмыс күні ішінде мемлекеттік кіріс органдарына береді.
Ескерту. 43-тармақ жаңа редакцияда - ҚР 07.11.2025 № 939 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
44. Осы Қағидалардың 42-тармағына сәйкес агент ұсынған тізімдер негізінде мемлекеттік кірістер органы тізімдерді алған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша берешек сомасын агенттердің банктік шоттарынан мәжбүрлеп өндіріп алады.
Агенттердің банктік шоттарынан міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша берешекті өндіріп алу агент ұсынған тізімдер қоса берілген мемлекеттік кірістер органының инкассалық өкімі негізінде жүргізіледі.
Клиентке қойылатын барлық талаптарды қанағаттандыру үшін банктік шотта (шоттарда) ақша болмаған немесе жеткіліксіз болған жағдайда банк клиенттің ақшасын алып қоюды Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде белгіленген кезектілік тәртібімен жүргізеді.
Агенттің банк шотында ұлттық валютада ақша болмаған жағдайда жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары бойынша берешекті өндіріп алу мемлекеттік кірістер органдары ұлттық валютада берген инкассалық өкімдер негізінде агенттің шетел валютасындағы банк шоттарынан жүргізіледі.
45. Мемлекеттік кірістер органы инкассалық өкімдерді бенефициарды – Мемлекеттік корпорацияны көрсете отырып, агенттің банк шотына (шоттарына) қояды.
46. Міндетті зейнетақы жарналары банктік шот ашылмай төленген кезде банктердің көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеуге байланысты шығыстар агенттің қаражаты есебінен жүргізіледі.
47. Агенттердің міндетті зейнетақы жарналарын аударуын, белгіленген жағдайларда өсiмпұл төлеуін, БЖЗҚ жүргізетін міндетті зейнетақы жарналарының қате есептелген сомаларын қайтаруын бақылауды қамтамасыз ету үшін Мемлекеттік корпорация күн сайын (өткен күн үшін) мемлекеттік кірістер органдарына түскен, сондай-ақ қате аударылған міндетті зейнетақы жарналарының қайтарылған тізілімдерін және электрондық төлем тапсырмаларын ұсынады.
Мыналар:

Сноска. Пункт 42 с изменением, внесенным постановлением постановлением Правительства РК от 07.11.2025 № 939 (вводится в действие с 01.01.2026).
43. В случае непогашения задолженности по обязательным пенсионным взносам и обязательным профессиональным пенсионным взносам в размере более 6-кратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, списки физических лиц, в пользу которых взыскивается задолженность по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам, представляются агентом в орган государственных доходов в течение 15 рабочих дней со дня вручения уведомления.
Сноска. Пункт 43 - в редакции постановления Правительства РК от 07.11.2025 № 939 (вводится в действие с 01.01.2026).
44. На основании списков, представленных агентом в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил, орган государственных доходов взыскивает суммы задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам в принудительном порядке с банковских счетов агентов не позднее пяти рабочих дней со дня получения списков.
Взыскание задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам с банковских счетов агентов производится на основании инкассового распоряжения органа государственных доходов с приложением списков, представленных агентом.
В случаях отсутствия или недостаточности денег на банковском (банковских) счете (счетах) для удовлетворения всех требований, предъявляемых к клиенту, банк производит изъятие денег клиента в порядке очередности, установленном Гражданским кодексом Республики Казахстан.
В случае отсутствия денег на банковском счете агента в национальной валюте взыскание задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам производится с банковских счетов агента в иностранной валюте на основании инкассовых распоряжений, выставленных в национальной валюте органами государственных доходов.
45. Орган государственных доходов выставляет инкассовые распоряжения на банковский счет (счета) агента с указанием бенефициара – Государственной корпорации.
46. Расходы, связанные с оплатой услуг банков при уплате обязательных пенсионных взносов без открытия банковского счета, производятся за счет средств агента.
47. Для обеспечения контроля за перечислением агентами обязательных пенсионных взносов, уплатой пени в установленных случаях, возвратом ошибочно зачисленных сумм обязательных пенсионных взносов, производимых ЕНПФ, Государственная корпорация ежедневно (за прошедший день) представляет в органы государственных доходов реестры поступивших, а также возвращенных ошибочно перечисленных обязательных пенсионных взносов и электронные платежные поручения.
Отдельно представляются:

1) адвокаттар, жеке сот орындаушылары, жеке нотариустар, кәсіби медиаторлар, сондай-ақ дара кәсіпкерлер банкке қолма-қол ақшамен енгізген қате есептелген міндетті зейнетақы жарналарының түскен, қайтарылған сомаларының тізілімдері;
2) Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан еңбекке қабілеттіліктен айырылу және (немесе) жұмысынан айырылу, жүктілікке және босануға, жаңа туған баланы (балаларды) асырап алуға байланысты, бала бір жарым жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты кірісінен айырылу жағдайларына берілетін әлеуметтік төлемдерді алушыларға бюджет қаражаты есебінен субсидияланатын, қосымша белгіленген міндетті зейнетақы жарналары есепке алынған аударылған міндетті зейнетақы жарналарының тізілімдері жеке ұсынылады.
Мемлекеттік корпорация жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарының келіп түскен, қате аударылған сомаларының тізілімдері бойынша ай сайынғы есепті мемлекеттік кірістер органдарына ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың 5-і күнінен кешіктірмей ұсынады.
Міндетті зейнетақы
жарналарын, міндетті кәсіптік
зейнетақы жарналарын есептеу,
ұстап қалу (есепке жазу) және
бірыңғай жинақтаушы
зейнетақы қорына аудару және
олар бойынша өндіріп алу
қағидалары мен мерзімдеріне
1-қосымша
Міндетті зейнетақы жарналары салымшысының міндетті зейнетақы жарналарын ұстап қалу туралы өтініші
Мен, ______________________________________________________________
(Т.А.Ә. (бар болса), туған күні)
Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 248-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес міндетті зейнетақы жарналарын ұстап қалуға келісім беремін.
Мына деректемелерді дұрыс деп есептеуді сұраймын:
ЖСН (2013 жылғы 1 қаңтардан кейінгі кезең үшін) _______________________
Т.А.Ә. (бар болса) ___________________________________________________
Туған күні __________________________________________________________
Міндетті зейнетақы жарналарын ұстап қалуға қажетті менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
______________ ___________
(қолы) (күні)
Міндетті зейнетақы
жарналарын, міндетті кәсіптік
зейнетақы жарналарын есептеу,
ұстап қалу (есепке жазу) және
бірыңғай жинақтаушы
зейнетақы қорына аудару және
олар бойынша өндіріп алу
қағидалары мен мерзімдеріне
2-қосымша
Растау-анықтама _________________________________________________________ (төлеушінің атауы)
міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын аудару кезінде мынадай төлем тапсырмаларында міндетті зейнетақы жарналары салымшыларының, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары аударылған адамдардың деректемелерінде қателер жіберілгенін растайды:
Төлем тапсырмасының нөмірі
Төлем тапсырмасының күні
Төлем тапсырмасының референсі
Міндетті зейнетақы жарналары салымшысының, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары аударылған тұлғалардың жеке сомасы
Т.А.Ә. (бар болса) және туған күні (міндетті зейнетақы жарналары салымшысының, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары аударылған адамдардың дұрыс емес деректемелері)
1
2
3
4
5
ЖСН жарамды деп есептелсін __________________________________________
Т.А.Ә. (бар болса) ____________________________________________________
Туған күні ___________________________________________________________
Бірінші басшы _______________________________________________________
(Т.А.Ә. (бар болса) (қолы)
Бас бухгалтер ________________________________________________________
(Т.А.Ә. (бар болса) (қолы)
Міндетті зейнетақы
жарналарын, міндетті кәсіптік
зейнетақы жарналарын есептеу,
ұстап қалу (есепке жазу) және
бірыңғай жинақтаушы
зейнетақы қорына аудару және
олар бойынша өндіріп алу
қағидалары мен мерзімдеріне
3-қосымша
Міндетті зейнетақы жарналары салымшысының, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары аударылған адамдардың міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттың деректемелеріне өзгерістер енгізу туралы өтініші
Мен, _________________________________________________________
(Т.А.Ә. (бар болса), туған күні)
міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын аудару кезінде менің деректемелерімде қателер жіберілгенін хабарлаймын, атап айтқанда:
______________________________________________________________
(қателер жіберілген деректемелер көрсетіледі)
Мынадай деректемелерді жарамды деп есептеуді сұраймын:
Әлеуметтік жеке код (2013 жылғы 1 қаңтарға дейінгі кезең үшін)
______________________________________________________________
ЖСН (2013 жылғы 1 қаңтардан кейінгі кезең үшін) __________________
Т.А.Ә. (бар болса)_______________________________________________
Туған күні _____________________________________________________
Міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттың деректемелеріне өзгерістер енгізу үшін қажетті менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
______________ _____________
(қолы) (күні)
Міндетті зейнетақы
жарналарын, міндетті кәсіптік
зейнетақы жарналарын есептеу,
ұстап қалу (есепке жазу) және
бірыңғай жинақтаушы
зейнетақы қорына аудару және
олар бойынша өндіріп алу
қағидалары мен мерзімдеріне
4-қосымша
Агенттің қате аударылған міндетті зейнетақы жарналарының, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарының және (немесе) өсімпұлдың сомасын қайтаруға өтініші
_____________________________________________________________
"Азаматтарға арналған үкімет"
мемлекеттік корпорациясы
_____________________________________________________________

1) реестры поступивших, возвращенных ошибочно зачисленных сумм обязательных пенсионных взносов, внесенных адвокатами, частными судебными исполнителями, частными нотариусами, профессиональными медиаторами, а также индивидуальными предпринимателями, наличными деньгами в банк;
2) реестры перечисленных обязательных пенсионных взносов, удержанных из социальных выплат на случаи утраты трудоспособности и (или) потери работы, потери дохода в связи с беременностью, родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), а также уходом за ребенком по достижении им возраста полутора лет из Государственного фонда социального страхования, с учетом дополнительно установленных обязательных пенсионных взносов, субсидируемых за счет бюджетных средств, получателям социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста полутора лет.
Ежемесячный отчет по реестрам поступивших, возвращенных ошибочно перечисленных сумм обязательных пенсионных взносов представляется Государственной корпорацией в органы государственных доходов ежемесячно, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным.
Приложение 1
к Правилам и срокам
исчисления, удержания
(начисления) и перечисления
обязательных пенсионных
взносов, обязательных
профессиональных пенсионных
взносов в единый
накопительный пенсионный
фонд и взысканиям по ним
Заявление вкладчика обязательных
пенсионных взносов об удержании обязательных пенсионных взносов
Я, ___________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), дата рождения)
настоящим даю согласие на удержание обязательных пенсионных взносов в соответствии с
подпунктом 2) пункта 3 статьи 248 Социального кодекса
Прошу считать действительными следующие реквизиты:
ИИН (за период после 1 января 2013) года _________________________________
Ф.И.О. (при его наличии) _______________________________________________
Дата рождения ________________________________________________________
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных, необходимых для
удержания обязательных пенсионных взносов.
________________ __________
(подпись)       (дата)
Приложение 2
к Правилам и срокам
исчисления, удержания
(начисления) и перечисления
обязательных пенсионных
взносов, обязательных
профессиональных пенсионных
взносов в единый
накопительный пенсионный
фонд и взысканиям по ним
Справка-подтверждение
_______________________________________________________ подтверждает,
(наименование плательщика)
что при перечислении обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных
пенсионных взносов были допущены ошибки в реквизитах вкладчиков обязательных
пенсионных взносов, лиц, за которых перечислены обязательные профессиональные
пенсионные взносы, в следующих платежных поручениях:
Номер платежного поручения
Дата платежного поручения
Референс платежного поручения
Индивидуальная сумма вкладчика обязательных пенсионных взносов, лиц, за которых перечислены обязательные профессиональные пенсионные взносы
Ф.И.О. (при его наличии) и дата рождения (неправильные реквизиты вкладчика обязательных пенсионных взносов, лиц, за которых перечислены обязательные профессиональные пенсионные взносы)
1
2
3
4
5
Считать действительным ИИН __________________________________________
Ф.И.О. (при его наличии) _______________________________________________
Дата рождения ________________________________________________________
Первый руководитель __________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии) (подпись)
Главный бухгалтер ____________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии) (подпись)
Приложение 3
к Правилам и срокам
исчисления, удержания
(начисления) и перечисления
обязательных пенсионных
взносов, обязательных
профессиональных пенсионных
взносов в единый
накопительный пенсионный
фонд и взысканиям по ним
Заявление вкладчика обязательных пенсионных взносов, лиц, за которых перечислены обязательные профессиональные пенсионные взносы, о внесении изменений в реквизиты договора о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов
Я, _______________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), дата рождения)
настоящим сообщаю, что при перечислении обязательных пенсионных взносов,
обязательных профессиональных пенсионных взносов были допущены ошибки в моих
реквизитах, а именно:
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
(указываются реквизиты, в которых допущены ошибки)
Прошу считать действительными следующие реквизиты:
Социальный индивидуальный код (за период до 1 января 2013) года ______
_______________________________________________________________________
ИИН (за период после 1 января 2013) года
______________________________________________________________________
Ф.И.О. (при его наличии) __________________________________________
_______________________________________________________________________
Дата рождения ___________________________________________________
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных, необходимых для
внесения изменений в реквизиты договора о пенсионном обеспечении за счет обязательных
пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов
________________ __________
(подпись)       (дата)
Приложение 4
к Правилам и срокам
исчисления, удержания
(начисления) и перечисления
обязательных пенсионных
взносов, обязательных
профессиональных пенсионных
взносов в единый
накопительный пенсионный
фонд и взысканиям по ним
Заявление агента на возврат ошибочно перечисленных сумм обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и (или) пени
___________________________________________________________________
"Государственной корпорации
"Правительство для граждан"
___________________________________________________________________

1. Міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын және (немесе) өсімпұлды төлеушінің (агенттің) деректемелері
Атауы
__________________________________________________________________
БСН (01.01.2013 ж. кейінгі төлемдер бойынша)
__________________________________________________________________
Салық төлеушінің тіркеу нөмірі (01.01.2013 ж. дейінгі төлемдер бойынша)
__________________________________________________________________
БСК ______________________________________________________________
ЖСК _____________________________________________________________
2. Қате жіберілген төлем тапсырмасының деректемелері
№ ____________
күні 20__ жылғы "___"__________________
Төлем тапсырмасының жалпы сомасы
_________________________________________________________________
3. Міндетті зейнетақы жарналары салымшысының, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары аударылған адамдардың деректемелері
_________________________________________________________________
(Т.А.Ә. (бар болса), туған күні)
Салымшының ЖСН __________________________________________
Міндетті зейнетақы жарналары салымшысының, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары аударылған адамдардың жарнасының сомасы
_________________________________________________________________
Қайтарылуға тиіс сома ________________________________________
4. __________________________________________________________
(қайтару талап етілетін себеп көрсетіледі, мысалы, жұмыскер жұмыстан босатылды, кезең, агенттің банктік деректемелері, міндетті зейнетақы жарналары салымшысының міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары аударылған адамдардың деректемелері қате көрсетілген, резидент емес және т.б.)
Қайтаруды мынадай деректемелер бойынша жүргізуді сұраймыз
____________________________________________________________
(кәсіпорынның толық деректері, барлық банктік деректемелер көрсетіледі)
____________________ ________________________________________
(басшының қолы) (бас бухгалтердің қолы)
____________________
(күні)
Міндетті зейнетақы
жарналарын, міндетті кәсіптік
зейнетақы жарналарын есептеу,
ұстап қалу (есепке жазу) және
бірыңғай жинақтаушы
зейнетақы қорына аудару және
олар бойынша өндіріп алу
қағидалары мен мерзімдеріне
5-қосымша
Міндетті зейнетақы жарналары салымшысының, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары аударылған адамдардың қате есептелген сомаларды өзінің жеке зейнетақы шотынан есептен шығаруға келісетіні туралы өтініші
Мен, _________________________________________________________
(Т.А.Ә. (бар болса), туған күні)
ЖСН _________________________________________________________
Менің жеке зейнетақы шотыма қате аударылған
_____________________________________________________________
(сомасы жазбаша)
_____________________________________________________________
сомасындағы міндетті зейнетақы жарналарының/міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын және (немесе) өсімпұлды қайтаруға келісім беремін.
(Қате есептелген міндетті зейнетақы жарналарының, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарының және (немесе) өсімпұлдың сомасын бірнеше төлем тапсырмалары бойынша қайтару қажет болған жағдайда, қайтарылуға тиіс сома әрбір төлем тапсырмасына жеке-жеке көрсетіледі)
Міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттың деректемелеріне өзгерістер енгізу үшін қажетті менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
_____________ _________
(қолы) (күні)

1. Реквизиты плательщика (агента) обязательных пенсионных взносов, обязательных
профессиональных пенсионных взносов и (или) пени:
Наименование ______________________________________________________
БИН (по платежам после 01.01.2013 г.) __________________________________
Регистрационный номер налогоплательщика (по платежам до 01.01.2013 г.)
___________________________________________________________________
БИК _______________________________________________________________
ИИК _______________________________________________________________
2. Реквизиты платежного поручения, в котором были допущены ошибки,
№ ________ дата "___" ____________ 20__ год
Общая сумма платежного поручения ___________________________________
3. Реквизиты вкладчика обязательных пенсионных взносов, лиц, за которых перечислены
обязательные профессиональные пенсионные взносы,
___________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), дата рождения)
ИИН вкладчика ______________________________________________________
Сумма взноса вкладчика обязательных пенсионных взносов, лиц, за которых перечислены
обязательные профессиональные пенсионные взносы.
___________________________________________________________________
Сумма, подлежащая возврату, _________________________________________
4. Корректировка последующими платежами невозможна ввиду того, что
______________________________________________________________________
(указать причину, по которой требуется возврат, к примеру, сотрудник уволен,
неверно указаны коды назначения платежей, период, банковские реквизиты агента,
реквизиты вкладчика обязательных пенсионных взносов, лиц, за которых перечислены
обязательные профессиональные пенсионные взносы, нерезидент и т.д.)
Возврат просим произвести по следующим реквизитам
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(указываются полные данные предприятия, все банковские реквизиты)
___________________________________________________________________
_____________________             ___________________________
(подпись руководителя)             (подпись главного бухгалтера)
______________________________
(дата)
Приложение 5
к Правилам и срокам
исчисления, удержания
(начисления) и перечисления
обязательных пенсионных
взносов, обязательных
профессиональных пенсионных
взносов в единый
накопительный пенсионный
фонд и взысканиям по ним
Заявление вкладчика обязательных пенсионных взносов, лиц, за которых перечислены обязательные профессиональные пенсионные взносы, о согласии списания с его индивидуального пенсионного счета ошибочно зачисленных сумм
Я, ____________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), дата рождения)
ИИН __________________________________________________________
Настоящим даю согласие на возврат ошибочно перечисленных на мой
индивидуальный пенсионный счет обязательных пенсионных взносов/ обязательных
профессиональных пенсионных взносов и (или) пени в сумме (ах)
________________________________________________________________________
(сумма прописью)
________________________________________________________________________
(В случае необходимости возврата ошибочно зачисленных сумм обязательных пенсионных
взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и (или) пени по нескольким
платежным поручениям, суммы, подлежащие возврату, указываются отдельно на каждое
платежное поручение)
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных, необходимых для
внесения изменений в реквизиты договора о пенсионном обеспечении за счет обязательных
пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов
_______________ ________________
(подпись)       (дата)