Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің өңдеу өнеркәсібіндегі шағын және орта кәсіпкерлік жобаларын қаржыландыруды қамтамасыз ету жөніндегі бірлескен іс-қимыл жоспарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 14 сәуірдегі № 354 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің өңдеу өнеркәсібіндегі шағын және орта кәсіпкерлік жобаларын қаржыландыруды қамтамасыз ету жөніндегі бірлескен іс-қимыл жоспары (бұдан әрі – Жоспар) бекітілсін.
2. "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамы (келісім бойынша) "Даму" кәсіпкерлікті дамыту қоры" акционерлік қоғамымен (келісім бойынша) бірлесіп:
1) Жоспардың уақтылы орындалуын қамтамасыз етсін;
2) 2014 жылғы 15 маусымға қарай Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігіне Жоспардың іске асырылуы туралы ақпарат берсін.
3. Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі 2014 жылғы 1 шілдеге дейін Қазақстан Республикасының Үкіметіне Жоспардың орындалуы туралы жиынтық ақпарат берсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 14 сәуірдегі
№ 354 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің өңдеу өнеркәсібіндегі шағын және орта кәсіпкерлік жобаларын қаржыландыруды қамтамасыз ету жөніндегі бірлескен іс-қимыл жоспары
1. Ағымдағы жағдайды талдау
2014 жылы Үдемелі индустриялық-инновациялық даму жөніндегі 2010 – 2014 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламаның (бұдан әрі – ҮИИДМБ) алғашқы бесжылдығы аяқталады. ҮИИДМБ алдын ала қорытындысы оның елдің әлеуметтік-экономикалық дамуына оң әсерін тигізгенін айғақтайды. Өңдеу өнеркәсібіндегі өндіріс көлемі 2008 жылмен салыстырғанда нақты мәнде 22,5 % ұлғайды, өңдеуші сектордағы еңбек өнімділігінің деңгейі 37,3 мың АҚШ долларынан 58,5 мың АҚШ долларына дейін ұлғайды. ҮИИДМБ іске асыру шеңберінде 651 жоба пайдалануға беріліп, оларда 67 мыңнан астам тұрақты жұмыс орны құрылды.
Оң үрдістерге қарамастан, республикада салалардың дамуындағы теңгерімсіздік сақталып отыр, экономиканың өсуіндегі өндірістік секторлардың маңыздылығы төмендеп барады, негізгі капиталға шетелдік инвестицияның құйылуы және республика экспортындағы шикізат емес өнімнің үлесі азаю үстінде. Егер өңдеу өнеркәсібі өнімінің өсу серпінін қарастыратын болсақ, оның қарқыны соңғы жылдар ішінде төмендеп кеткен: өсу қарқыны 13,6 %-ға жеткен 2010 жылмен салыстырғанда 2013 жылдың қорытындысы бойынша өсу деңгейі тек 1,6% болып отыр. Бұдан басқа, жалпы ішкі өнімнің (бұдан әрі – ЖІӨ) озыңқы қарқынмен өсуі есебінен оның да құрылымындағы өңдеу өнеркәсібінің үлесі азайып келеді. 2010 – 2013 жылдар ішінде өңдеу өнеркәсібі секторының ЖІӨ-ге үлесі 0,7 пайыздық тармаққа қысқарып, 10,6 %-ды құрады. Бұл ретте ҮИИДМБ-ның 2015 жылғы нысаналы индикаторы өңдеу өнеркәсібінің ЖІӨ құрылымындағы үлесін кемінде 12,5 % деңгейіне дейін жеткізу болып табылады.
Секторды қаржыландыруды қалпына келтіру процесінің ұзаққа созылуы өңдеу өнеркәсібіндегі өсу қарқынының баяулауының негізгі себептерінің бірі болып табылады. Соңғы тоғыз жыл ішінде өңдеу өнеркәсібіне кредит берудегі үш кезеңді бөліп көрсетуге болады:

Об утверждении Плана совместных действий Правительства Республики Казахстан и Национального Банка Республики Казахстан по обеспечению финансирования проектов малого и среднего предпринимательства в обрабатывающей промышленности
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2014 года № 354.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый План совместных действий Правительства Республики Казахстана и Национального Банка Республики Казахстан по обеспечению финансирования проектов малого и среднего предпринимательства в обрабатывающей промышленности (далее – План).
2. Акционерному обществу "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" (по согласованию) совместно с акционерным обществом "Фонд развития предпринимательства "Даму" (по согласованию):
1) обеспечить своевременное выполнение Плана;
2) к 15 июня 2014 года представить в Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан информацию об исполнении Плана.
3. Министерству экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан до 1 июля 2014 года представить в Правительство Республики Казахстан сводную информацию об исполнении Плана.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 14 апреля 2014 года № 354
План
совместных действий Правительства Республики Казахстан и
Национального Банка Республики Казахстан по обеспечению
финансирования проектов малого и среднего предпринимательства в
обрабатывающей промышленности
1. Анализ текущей ситуации
В 2014 году завершается первая пятилетка Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию на 2010 – 2014 годы (далее – ГПФИИР). Предварительные итоги ГПФИИР свидетельствуют о ее положительном влиянии на социально-экономическое развитие страны. По сравнению с 2008 годом объем производства в обрабатывающей промышленности увеличился в реальном выражении на 22,5 %, уровень производительности труда в обрабатывающем секторе на 58,5 % с 37,3 тысячи долларов США до 58,5 тысячи долларов США. В рамках реализации ГПФИИР введен в эксплуатацию 651 проект, на которых создано более 67 тысячи постоянных рабочих мест.
Несмотря на положительные тенденции, в республике сохраняется дисбаланс развития отраслей, снижается значимость производственных секторов в росте экономики, уменьшается приток иностранных инвестиций в основной капитал и доля несырьевой продукции в экспорте республики. Если рассматривать рост продукции обрабатывающей промышленности в динамике, его темпы в течение последних лет снижаются: по итогам 2013 года рост составил только 1,6 %, в сравнении с 2010 годом, когда рост достиг 13,6 %. Кроме этого, за счет опережающего роста внутреннего валового продукта (далее – ВВП) доля обрабатывающей промышленности в его структуре также уменьшается. В течение 2010 – 2013 годов вклад сектора обрабатывающей промышленности в ВВП сократился на 0,7 процентных пункта и составил 10,6 %. При этом целевым индикатором ГПФИИР к 2015 году является доведение доли обрабатывающей промышленности в структуре ВВП до 12,5 %.
Реальный рост валовой добавленной
стоимости обрабатывающей
промышленности
Доля обрабатывающей промышленности в
ВВП Республики Казахстан
Одной из основных причин замедления роста в обрабатывающей промышленности служит длительность процесса восстановления финансирования сектора. За последние девять лет можно выделить три периода в кредитовании обрабатывающей промышленности:

1) дағдарысқа дейінгі кезең (2008 жылға дейін) – екінші деңгейдегі банктердің (бұдан әрі – ЕДБ) несие қоржынының біртіндеп ұлғаюы;
2) дағдарыс кезеңі (2008 – 2010 жылдар) – кредит беруді тоқтата тұру және несие қоржынын 440 – 455 млрд. теңге деңгейінде тіркеу;
3) дағдарыстан кейінгі кезең – соңғы 4 жылда қоржынның 455 млрд. теңгеден 876 млрд. теңгеге дейін 2 есеге артуы.
2010 жылы "Бизнестің жол картасы – 2020" бағдарламасының іске қосылуы ЕДБ кредит беруі үшін өңдеуші секторды тартымдырақ етті. Өңдеу өнеркәсібіндегі кәсіпкерлікті қаржылай қолдаудың көрсетілген бағдарламада көзделген сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау және кредиттерге кепілдік беру сияқты шаралары жыл сайын берілетін қаржы көлемін 383 млрд. теңгеден 938 млрд. теңгеге дейін ұлғайтуға мүмкіндік берді. Сонымен қатар, бұл шаралар ЕДБ-дағы өтімділікті экономиканың басым секторларына кредит беруге тартуға бағытталған болатын. ЕДБ-ны мемлекет тарапынан қорландыру жүзеге асырылған жоқ.
Дегенмен, қазіргі уақытта өңдеу өнеркәсібінің өсу қарқыны бәсеңдеген кезде экономиканың осы секторының кәсіпорындары үшін, әсіресе, шағын және орта кәсіпкерлік (бұдан әрі – ШОК) үшін қаржы қаражатына деген тапшылықтың қалыптасқаны айқындала түсті. Егер өңдеу өнеркәсібі өнімінің жалпы көлеміндегі ШОК өнімінің үлесін қарастырар болсақ, 2010 – 2013 жылдары ол 22,8 %-дан 15,4 %-ға дейін төмендеген. Мұндай төмендеу ЕДБ кредиттерінің жалпы көлемінде өнеркәсіптегі шағын кәсіпкерлікке берілетін кредиттер үлесінің азаюы аясында орын алғанының маңызы аз емес: 2010 жылғы 19,4 %-дан 2013 жылы 12,3 %-ға дейін азайды, ал 2013 жылы жедел деректер бойынша кредиттің абсолютті мәнде 20 млрд. теңгеге азаюымен бірге, өңдеу өнеркәсібіндегі ШОК өнімін шығару 85 млрд. теңгеге төмендеді.
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің (бұдан әрі – ҚРҰБ) зерттеу деректері бойынша өңдеу өнеркәсібі кәсіпорындарының кредитке деген сұранысы жалпы экономикаға қарағанда жоғары.
ЕДБ ұсынатын сыйақы мөлшерлемелері экономиканың нақты секторындағы кәсіпорындар межелегеннен едәуір жоғары. Өңдеу өнеркәсібіндегі ұзақ мерзімді кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемесі орта есеппен 11,4 % деңгейінде болса, ҚРҰБ зерттеуіне сәйкес экономиканың нақты секторындағы (оның ішінде өңдеу өнеркәсібіндегі) кәсіпорындар үшін қолайлы пайыздық мөлшерлеме теңгемен 8,7 % және шетел валютасында 6,9 % деңгейінде. Соңғы бірнеше жылдар бойы межелі (қолайлы) пайыздық мөлшерлеме деңгейін экономиканың нақты секторындағы кәсіпорындардың азайту үрдісі байқалып келеді, яғни экономиканың басым секторларындағы кәсіпорындар бүгінде неғұрлым төмен пайыздық мөлшерлеме бойынша қарыз капиталын қажет етеді.

1) докризисный период (до 2008 года) – постепенное увеличение ссудного портфеля банков второго уровня (далее – БВУ);
2) кризисный период (2008 – 2010 годы) – приостановление кредитования и фиксация ссудного портфеля на уровне 440 – 455 миллиардов тенге;
3) посткризисный период – рост портфеля в 2 раза за последние 4 года с 455 миллиардов тенге до 876 миллиардов тенге.
Данные по кредитному портфелю БВУ
Данные по выданным кредитам БВУ
Запуск Программы "Дорожная карта бизнеса 2020" в 2010 году сделал привлекательным обрабатывающий сектор для кредитования банками второго уровня. Меры финансовой поддержки предпринимательства в обрабатывающей промышленности, такие как субсидирование ставок вознаграждения и гарантирование кредитов, предусмотренные указанной программой, позволили увеличить ежегодную выдачу с 383 миллиардов тенге до 938 миллиардов тенге. Вместе с этим данные меры были направлены на привлечение имеющейся ликвидности у БВУ на кредитование приоритетных секторов экономики. Фондирование БВУ со стороны государства не осуществлялось.
Тем не менее, в настоящее время на фоне замедления роста обрабатывающей промышленности становится явным формирование дефицита в финансовых средствах для предприятий данного сектора экономики, особенно для малого и среднего предпринимательства (далее – МСП). Если рассматривать долю продукции МСП в общем объеме продукции обрабатывающей промышленности, за 2010 – 2013 годы она снизилась с 22,8 % до 15,4 %. Немаловажно, что это снижение происходило на фоне сокращения доли кредитов малому предпринимательству промышленности в общем объеме кредитов БВУ: с 19,4 % в 2010 году до 12,3 % в 2013 году, а по оперативным данным за 2013 год вместе с уменьшением кредитов в абсолютном выражении на 20 миллиардов тенге, выпуск продукции МСП обрабатывающей промышленности снизился на 85 миллиардов тенге.
Доля МСП в выпуске продукции
обрабатывающей промышленности
Доля кредитов малому
предпринимательству промышленности в
общем объеме кредитов БВУ
обрабатывающей промышленности
По данным исследования Национального Банка Республики Казахстан (далее – НБРК), потребность в кредитах у предприятий обрабатывающей промышленности выше, чем в целом по экономике.
Ставки вознаграждения, предлагаемые БВУ, существенно выше ожиданий предприятий в реальном секторе экономики. При средневзвешенной ставке вознаграждения по долгосрочным кредитам в обрабатывающей промышленности на уровне 11,4 %, приемлемая процентная ставка для предприятий в реальном секторе экономики (в том числе обрабатывающей промышленности), согласно исследованию НБРК, составляет в тенге на уровне 8,7 % и в иностранной валюте – 6,9 %. На протяжении последних нескольких лет наблюдается тенденция снижения уровня ожидаемой (приемлемой) процентной ставки предприятиями реального сектора экономики, то есть предприятия приоритетных секторов экономики нуждаются на сегодняшний день в заемном капитале по более низким процентным ставкам.

Бұл ретте, өңдеу өнеркәсібінің кәсіпорындарына кредит беруге деген ЕДБ қызығушылығы өткен кезеңмен салыстырғанда біршама төмендеп кетті – кредит бөлгісі келетін ЕДБ саны 47 %-дан 35 %-ға дейін азайды.
Сондай-ақ, теңгенің құнсыздануы да өңдеу өнеркәсібі кәсіпорындарын қаржыландыруға келеңсіз әсерін тигізді. Банктік емес заңды тұлғалар кредиттерінің 37 %-ға жуығын шетел валютасындағы кредиттер құрайды. Бағамдық айырма нәтижесінде кредиттерге қызмет көрсету бойынша өңдеу өнеркәсібі кәсіпорындарына түсетін жүктеме 570 млрд. теңгеге немесе жиынтық несие берешегінің 7 %-ына өсті.
Осылайша, өңдеу өнеркәсібінің жобалары үшін кредит қаражатының қолжетімділігін арттыру қажеттігі өндеу өнеркәсібіндегі шағын және орта кәсіпкерлік жобаларын қаржыландыруды қамтамасыз ету жөніндегі қосымша жаңа шаралар қабылдауды талап етеді.
2. Мақсатқа қол жеткізу және алға қойылған міндеттерді іске асыру тетіктері
Ескерту. 2-бөлім жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 29.04.2026 № 346 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі өңдеу өнеркәсібіндегі ШОК жобаларына кейіннен кредит беру үшін ЕДБ-ны қаржыландыру бойынша шара қолданатын болады.
Өңдеу өнеркәсібіндегі ШОК жобаларын Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қаражатынан қаржыландырудың жалпы көлемі 100 (жүз) миллиард теңгені құрайды.
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қаражатын пайдалану "Даму" кәсіпкерлікті дамыту қоры" акционерлік қоғамының (бұдан әрі – "Даму" КДҚ" АҚ) қаражатын өңдеу өнеркәсібіндегі ШОК субъектілерін қаржыландыру үшін ЕДБ-ге шартты түрде орналастыру жолымен жүзеге асырылады. Мақсатқа сай пайдалану шарты "Alatau City Bank" акционерлік қоғамы (бұдан әрі – "Alatau City Bank" АҚ) берген қарыздарға қолданылмайды.
Бұл мақсат үшін "Бәйтерек" ұлттық инвестициялық холдингі" акционерлік қоғамы (бұдан әрі – "Бәйтерек" ҰИХ" АҚ) облигациялар айналысы басталған күннен бастап 20 жылға дейінгі мерзімге жылдық 0,1 % сыйақы мөлшерлемесі бойынша 100 (жүз) миллиард теңге сомасына облигация шығару жолымен Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан қарыз алуды жүзеге асырады. Облигациялық қарызды өтеу мерзімі – айналыс мерзімінің соңында, 2024 жылдан бастап эмитенттің бастамасы бойынша мерзімінен бұрын өтеу құқығы болады.
Қаражатты алғаннан кейін "Бәйтерек" ҰИХ" АҚ "Даму" КДҚ" АҚ-ға жасалған тиісті кредиттік шарт талаптарына сәйкес қаражатты мерзім соңында бір сомамен өтеу шартымен жылдық 0,15 % сыйақы мөлшерлемесі бойынша 20 жылға дейінгі мерзімге 100 (жүз) миллиард теңге сомасына кредит береді.

При этом интерес БВУ к кредитованию предприятий обрабатывающей промышленности по сравнению с предыдущим периодом существенно снизился, – количество БВУ, желающих кредитовать, уменьшилось с 47 % до 35 %.
Также негативное влияние на финансирование предприятий обрабатывающей промышленности оказала девальвация тенге. Порядка 37 % кредитов небанковских юридических лиц составляют кредиты в иностранной валюте. В результате курсовой разницы нагрузка на предприятия обрабатывающей промышленности по обслуживанию кредитов возросла на 570 миллиардов тенге или на 7 % от совокупной ссудной задолженности.
Таким образом, необходимость повышения доступности кредитных средств для проектов обрабатывающей промышленности требует принятия новых дополнительных мер по обеспечению финансирования проектов малого и среднего предпринимательства в обрабатывающей промышленности.
2. Механизмы достижения цели и реализации поставленных задач
Сноска. Раздел 2 в редакции постановления Правительства РК от 29.04.2026 № 346
Правительством Республики Казахстан будут приняты меры по финансированию БВУ для последующего кредитования проектов МСП в обрабатывающей промышленности.
Общий объем финансирования проектов МСП в обрабатывающей промышленности из средств Национального фонда Республики Казахстан составляет 100 (сто) миллиардов тенге.
Использование средств Национального фонда Республики Казахстан осуществляется путем обусловленного размещения средств акционерного общества "Фонд развития предпринимательства "Даму" (далее – АО "ФРП "Даму") в БВУ для финансирования субъектов МСП в обрабатывающей промышленности. Условие по целевому использованию не распространяется на займы, выданные акционерному обществу "Alatau City Bank" (далее – АО "Alatau City Bank").
Для этих целей акционерное общество "Национальный инвестиционный холдинг "Байтерек" (далее – АО "НИХ "Байтерек") осуществляет заимствование из Национального фонда Республики Казахстан путем выпуска облигаций на сумму 100 (сто) миллиардов тенге сроком до 20 лет с даты начала обращения облигаций по ставке вознаграждения 0,1 % годовых. Срок погашения облигационного займа – в конце срока обращения, с правом досрочного погашения по инициативе эмитента, начиная с 2024 года.
После получения средств АО "НИХ "Байтерек" предоставит АО "ФРП "Даму" кредит на сумму 100 (сто) миллиардов тенге сроком до 20 лет по ставке вознаграждения 0,15 % годовых с условием погашения средств единой суммой в конце срока, согласно условиям соответствующего заключенного кредитного договора.

3. Қаражатты екінші деңгейдегі банктерге шартты түрде орналастырудың шарттары мен тетіктері
Ескерту. 3-бөлім жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 29.04.2026 № 346 қаулысымен.
ЕДБ тізбесі мен олар бойынша лимиттер сомасын "Бәйтерек" ҰИХ" АҚ Қазақстан Республикасының экономикасын жаңғырту мәселелері жөніндегі мемлекеттік комиссияның (бұдан әрі – Мемлекеттік комиссия) қарауына шығарады. Мемлекеттік комиссия түпкі қарыз алушылар үшін жылдық тиімді сыйақы мөлшерлемесін қалыптастыру тәсілдері бойынша ұсынымдар тұжырымдайды.
"Бәйтерек" ҰИХ" АҚ, "Даму" КДҚ" АҚ және ЕДБ Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан бөлінетін қаражаттан төлем жүргізу үшін ҚРҰБ-да жеке банктік шот ашады.
"Бәйтерек" ҰИХ" АҚ Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жасалған кредиттік шарт бойынша қаражат сомасын "Даму" КДҚ" АҚ-ның ҚРҰБ-дағы жеке банктік шотына орналастырады.
"Даму" КДҚ" АҚ Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес ЕДБ-мен кредиттік келісімдер жасасуды жүзеге асырады.
"Даму" КДҚ" АҚ алынған кредит қаражатын ЕДБ-да жылдық 2,0 %-дан аспайтын мөлшерлемемен орналастырады.
"Даму" КДҚ" АҚ кредит қаражатын ЕДБ-ның ҚРҰБ-дағы жеке банктік шотына орналастыруды Мемлекеттік комиссия мақұлдаған лимиттер шегінде қамтамасыз етпей жүзеге асырады.
ЕДБ кредит валютасы – теңге.
ЕДБ кредит мерзімі – 20 жылға дейін.
Қаражат ЕДБ шотына түскен күннен бастап ЕДБ-ның кредиттік қаражатты игеру мерзімі:
инвестициялық мақсаттарға берілетін кредиттер бойынша – 3 ай;
айналым қаражатын толықтыру және бұрын берілген ЕДБ қарыздарын қайта қаржыландыру мақсаттарына берілетін кредиттер бойынша – 3 ай.
Негізгі борыш пен сыйақыны өтеу шарттары мен тәртібі кредиттік келісімде белгіленеді.
ЕДБ орналастырылған кредит қаражатының мақсатқа сай пайдаланылуы мен игерілуі бойынша "Даму" КДҚ" АҚ алдында есеп береді.
ЕДБ есептерін ұсыну тәртібі, нысаны мен кезеңділігі, сондай-ақ ЕДБ-ге кредит берудің осы Жоспарда көзделмеген өзге шарттары, оның ішінде: экспорттық түсімнің бар-жоғын айқындауға арналған ковенанттар тиісті кредиттік келісімде белгіленеді. Экспорт алдындағы/экспорттық қаржыландыру және/немесе экспортқа бағдарланған жобаларды қаржыландыру үшін іріктеу кезінде басымдық осындай жобаны қаржыландыру басталған күннен бастап 1 (бір) қаржы жылынан кейін экспорттық түсімнің жыл сайын кемінде 5 % өсуін қамтамасыз ететін жобаларға берілуге тиіс. ШОК субъектілерінің экспорттық түсімінің көлемін мұндай жобаны қаржыландыру туралы шешім қабылданғанға дейін алдыңғы 2 (екі) жыл ішіндегі экспорттық түсімнің орташа жылдық көлемі деңгейінде сақталуын қамтамасыз ететін экспорт алдындағы/экспорттық қаржыландыруға және/немесе экспортқа бағдарланған жобаларды қаржыландыруға жол беріледі.
ЕДБ бөлінетін қаражатты ШОК субъектілерінің қолданыстағы инвестициялық кредиттерін орналастырылған қаражат сомасының 50 %-ына дейін қайта қаржыландыру мақсатына жібереді.

3. Условия и механизмы обусловленного размещения средств в банках второго уровня
Сноска. Раздел 3 в редакции постановления Правительства РК от 29.04.2026 № 346
АО "НИХ "Байтерек" выносит перечень БВУ и суммы лимитов по ним на рассмотрение Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики Республики Казахстан (далее – Госкомиссия). Госкомиссия вырабатывает рекомендации по подходам к формированию годовой эффективной ставки вознаграждения для конечных заемщиков.
АО "НИХ "Байтерек", АО "ФРП "Даму" и БВУ откроют отдельный банковский счет в НБРК для проведения платежей со средств, выделяемых из Национального фонда Республики Казахстан.
АО "НИХ "Байтерек" разместит на отдельном банковском счете АО "ФРП "Даму" в НБРК сумму средств по заключенному кредитному договору в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
АО "ФРП "Даму" осуществит заключение кредитных соглашений с БВУ в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
АО "ФРП "Даму" разместит полученные кредитные средства в БВУ со ставкой не более 2,0 % годовых.
АО "ФРП "Даму" будет осуществлять размещение кредитных средств на отдельном банковском счете БВУ в НБРК без обеспечения в пределах лимитов, рекомендованных Госкомиссией.
Валюта кредитования БВУ – тенге.
Срок кредитования БВУ – до 20 лет.
Срок освоения БВУ кредитных средств с даты поступления средств на счет БВУ:
3 месяца – по кредитам, выдаваемым на инвестиционные цели;
3 месяца – по кредитам, выдаваемым на цели пополнения оборотных средств и рефинансирования ранее выданных займов БВУ.
Условия и порядок погашения основного долга и вознаграждения устанавливаются в кредитном соглашении.
БВУ отчитываются перед АО "ФРП "Даму" по целевому использованию и освоению размещенных кредитных средств.
Порядок, форма и периодичность представления отчетов БВУ, а также иные условия предоставления кредитов БВУ, в том числе ковенанты для определения наличия экспортной выручки, не предусмотренные настоящим Планом, устанавливаются соответствующим кредитным соглашением. При отборе для предэкспортного/экспортного финансирования и/или финансирования экспортоориентированных проектов приоритет должен отдаваться проектам, обеспечивающим ежегодный рост экспортной выручки, не менее 5 % после 1 (один) финансового года с даты начала финансирования такого проекта. Допускается предэкспортное/экспортное финансирование и/или финансирование экспортоориентированных проектов, обеспечивающих сохранение объемов экспортной выручки субъектов МСП на уровне среднегодового объема экспортной выручки за предыдущие 2 (два) года до принятия решения о финансировании такого проекта.
БВУ направляют выделяемые средства на цели рефинансирования действующих инвестиционных кредитов субъектов МСП – до 50 % от суммы размещенных средств.

ЕДБ тарапынан ерте дегенде 2026 жылғы 1 қаңтардан қаржыландырылған өңдеу өнеркәсібіндегі ШОК субъектілеріне жаңа жобаларға берілген ЕДБ-нің қарыздары бойынша қайта қаржыландыруға жол беріледі.
2019 жылдан бастап ШОК субъектілерін қаржыландырудан қайтарылған қаражат есебінен 50 (елу) миллиард теңге Қазақстан Республикасының Ұлттық қор қаражатының айналыс мерзімінің соңына дейін қайтарылатын негізде экспорттау алдындағы/экспорттық қаржыландыруға және/немесе экспортқа бағдарланған жобаларды қаржыландыруға жіберілетін болады.
Экспорт алдындағы/экспорттық қаржыландыру – өнімді өндіруге және экспортқа өткізуге байланысты айналым қаражатын толықтыруға ШОК субъектілерінің жобасын қаржыландыру. Экспортқа бағдарланған жобаларды қаржыландыру – кейіннен экспорт үшін өнім өндіру мақсатында инвестициялық шығындарды жүзеге асыруға ШОК субъектілеріне қаражат беру.
Пропорцияларды сақтау ЕДБ-нің қаражатын екінші рет орналастыруға қолданылмайды.
"Даму" КДҚ" АҚ босаған кредит қаражатын ЕДБ-ға қайтадан кредит беруге жұмсайды.
ЕДБ орналастырылатын қаражатты мақсатқа сай пайдаланбаған, толықтай немесе ішінара игермеген жағдайларда, сондай-ақ кредиттік келісімде көзделген өзге де жағдайлар туындаған кезде "Даму" КДҚ" АҚ ЕДБ-ге қатысты кредиттік келісімнің талаптарына сәйкес шаралар, оның ішінде кредиттік келісімдерді мерзімінен бұрын бұзу және/немесе орналастырылған қаражатты, кейін оларды басқа ЕДБ-лер арасында қайта бөле отырып кері қайтарып алу және/немесе ЕДБ портфелін (ШОК субъектілеріне банктік қарыз шарттары бойынша құқықтарды (талаптарды) басқа ЕДБ-ге беру мәселесіне бастама көтеру шараларын қолданады. Қайтарып алынған, ЕДБ мерзімінен бұрын өтеген қаражатты қайта бөлу, сондай-ақ ЕДБ портфелін (ШОК субъектілеріне банктік қарыз шарттары бойынша құқықтарды (талаптарды) басқа ЕДБ-ге беру ЕДБ арасында Мемлекеттік комиссияның ұсынымдарын ескере отырып жүзеге асырылады.
ЕДБ ай сайынғы негізде ШОК субъектілерінің бұрын берілген қарыздарын өтеу есебінен босаған қаражатты ҚРҰБ-дағы өзінің жеке банктік шоттарына есепке жазуды жүзеге асырады. Бұл ретте ЕДБ үш ай ішінде қаражатты ШОК субъектілеріне одан әрі кредит беруге жібереді не "Даму" КДҚ" АҚ-ның ҚРҰБ-дағы жеке банктік шоттарына мерзімінен бұрын қайтарады.
"Alatau City Bank" АҚ берген қарыздарға:
мақсатқа сай пайдалану шарты;
ҚРҰБ-да шот ашу бойынша ЕДБ-ға қойылатын талаптар;
"Даму" КДҚ" АҚ-ға орналастырылған кредиттік қаражатты мақсатқа сай пайдалану жөнінде есеп беру бойынша ЕДБ-ға қойылатын талаптар қолданылмайды.
4. Шағын және орта кәсіпкерлік субъектілерін қаржыландыру шарттары

Рефинансирование допускается по займам БВУ, выданным субъектам МСП в обрабатывающей промышленности на новые проекты, профинансированные со стороны БВУ не ранее 1 января 2026 года.
С 2019 года 50 (пятьдесят) миллиардов тенге за счет возвратных средств от финансирования субъектов МСП будут направлены на предэкспортное/экспортное финансирование и/или финансирование экспортоориентированных проектов на револьверной основе до конца срока обращения средств Национального фонда Республики Казахстан.
Предэкспортное/экспортное финансирование – финансирование проекта субъектов МСП на пополнение оборотных средств, связанных с производством и реализацией продукции на экспорт. Финансирование экспортоориентированных проектов – предоставление средств субъектам МСП на осуществление инвестиционных затрат с целью последующего производства продукции для экспорта.
Соблюдение пропорций не распространяется на вторичное размещение средств БВУ.
АО "ФРП "Даму" направляет высвободившиеся кредитные средства на повторное кредитование БВУ.
В случаях нецелевого использования, полного или частичного неосвоения БВУ размещаемых средств, а также при наступлении иных случаев, предусмотренных кредитным соглашением, АО "ФРП "Даму" применяет в отношении БВУ меры согласно условиям кредитного соглашения, в том числе инициирование вопроса досрочного расторжения кредитных соглашений и/или отзыва размещенных средств с дальнейшим их перераспределением среди других БВУ, и/или уступки портфеля БВУ (прав (требований) к субъектам МСП по договорам банковского займа) другому БВУ. Перераспределение отозванных, досрочно погашенных БВУ средств, а также уступка портфеля БВУ (прав (требований) к субъектам МСП по договорам банковского займа) другому БВУ осуществляются среди БВУ с учетом рекомендаций Госкомиссии.
БВУ на ежемесячной основе осуществляют зачисление средств, высвободившихся за счет погашения ранее выданных займов субъектов МСП, на свои отдельные банковские счета в НБРК. При этом БВУ в течение трех месяцев направляют их на дальнейшее кредитование субъектов МСП либо досрочно возвращают на отдельные банковские счета АО "ФРП "Даму" в НБРК.
На займы, выданные АО "Alatau City Bank", не распространяются:
условие по целевому использованию;
требования к БВУ по открытию счета в НБРК;
требования к БВУ по предоставлению в АО "ФРП "Даму" отчета по целевому использованию размещенных кредитных средств.
4. Условия финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства

Ескерту. 4-бөлім жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 29.04.2026 № 346 қаулысымен.
Нысаналы топ – осы Жоспарға 1-қосымшаға сәйкес жобаларды өңдеу өнеркәсібінде іске асыратын және (немесе) іске асыруды жоспарлап отырған ШОК субъектілері.
Мына ШОК субъектілері қатысушы бола алмайды:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дәрілік зат ретінде тіркелген құрамында спирт бар медициналық мақсаттағы өнім (бальзамдардан басқа) шығару көзделетін жобаларды қоспағанда, акцизделетін тауар шығару көзделетін жобаларды іске асыратын;
2) акцияларының (жарғылық капиталғы қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы тікелей мемлекеттік кәсіпорындарға/мекемелерге, ұлттық басқарушы холдингтерге, ұлттық холдингтерге, ұлттық компанияларға тиесілі;
3) жұмыс істеп тұрған кәсіпорындар қайта ұйымдастырылған және (немесе) кредит сомасы 60 (алпыс) миллион теңгеден аспайтын жағдайларды қоспағанда, мемлекеттік тіркелгенінен бері алты айдан аз уақыт өткен;
4) кредиттің мақсаты қайта қаржыландыру болып табылатын жағдайларды қоспағанда, кредиттік бюроның деректеріне сәйкес кредит берілген немесе кредиттік өтінім берілген сәтте күнтізбелік тоқсан күннен астам мерзімге кешіктірілген несиелік берешегі бар;
5) "Банктік және сақтандыру қызметінің, бағалы қағаздар рыногының кәсіби қатысушылары қызметінің және бағалы қағаздар рыногындағы лицензияланатын басқа да қызмет түрлерінің, акционерлік инвестициялық қорлар және микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар қызметінің мақсаттары үшін офшорлық аймақтардың тізбесін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі басқармасының 2020 жылғы 24 ақпандағы № 8 қаулысында көрсетілген офшорлық аймақтарда тіркелген, сондай-ақ қатысушылары және (немесе) акционерлері офшорлық аймақтарда тіркелген.
ШОК субъектілерінің мақұлданған өтінімдеріне кредит беру мақсатында ЕДБ ҚРҰБ-дағы жеке банктік шотынан қаражатты есептен шығару үшін қажетті соманы "Даму" КДҚ" АҚ-мен алдын ала келісуді жүзеге асырады. Бұл ретте қаражаттың мақсатқа сай пайдаланылуын түпкілікті тексеруді "Даму" КДҚ" АҚ ШОК субъектілері жобаны іске асыратын жерге барғаннан кейін жүзеге асырады.
Кредиттер ШОК субъектілеріне мақсатқа сай пайдалану, ақылылық, мерзімділік, қайтарымдылық және қамтамасыз етілу шарттарымен беріледі.
Кредит валютасы – теңге.
ШОК субъектілеріне кредит беру мақсаты:
1) негізгі құралдардың түпкілікті қарыз алушылар үшін жаңаларын (яғни түпкілікті қарыз алушылар алғаш пайдаланатын) сатып алу, құру және жаңғырту;

Сноска. Раздел 4 в редакции постановления Правительства РК от 29.04.2026 № 346
Целевая группа – субъекты МСП, реализующие и (или) планирующие реализовать проекты в обрабатывающей промышленности, согласно приложению 1 к настоящему Плану.
Участниками не могут быть субъекты МСП:
1) реализующие проекты, предусматривающие выпуск подакцизных товаров, за исключением проектов, предусматривающих выпуск спиртосодержащей продукции медицинского назначения (кроме бальзамов), зарегистрированной в соответствии с законодательством Республики Казахстан в качестве лекарственного средства;
2) пятьдесят и более процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо принадлежит государственным предприятиям/учреждениям, национальным управляющим холдингам, национальным холдингам, национальным компаниям;
3) с момента государственной регистрации которых прошло менее шести месяцев, за исключением случаев реорганизации действующих предприятий и (или) когда сумма кредита не превышает 60 (шестьдесят) миллионов тенге;
4) имеющих просроченную ссудную задолженность свыше девяносто календарных дней на момент кредитования или подачи кредитной заявки согласно данным кредитного бюро, за исключением случаев, когда целью кредита является рефинансирование;
5) которые зарегистрированы в оффшорных зонах, указанных в постановлении правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 24 февраля 2020 года № 8 "Об установлении Перечня офшорных зон для целей банковской и страховой деятельности, деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг и иных лицензируемых видов деятельности на рынке ценных бумаг, деятельности акционерных инвестиционных фондов и деятельности организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность", а также участники и (или) акционеры которых зарегистрированы в оффшорных зонах.
В целях кредитования одобренных заявок субъектов МСП БВУ осуществляют предварительное согласование с АО "ФРП "Даму" сумм, необходимых для списания средств с отдельного банковского счета БВУ в НБРК. При этом окончательная проверка целевого использования средств осуществляется АО "ФРП "Даму" после выезда на место реализации проекта субъектов МСП.
Кредиты предоставляются субъектам МСП на условиях целевого использования, платности, срочности, возвратности и обеспеченности.
Валюта кредитования – тенге.
Цели кредитования субъектов МСП:
1) приобретение новых для конечного заемщика (то есть впервые используемых конечным заемщиком), создание и модернизация основных средств;

2) әрбір ЕДБ-ге кредит қаражаты сомасының 50 %-ына дейін қолданыстағы инвестициялық кредиттерді қайта қаржыландыру;
3) экспорт алдындағы/экспорттық қаржыландыру және/немесе экспортқа бағдарланған жобаларды қаржыландыру мақсаттары үшін айналым қаражатын толықтыру және (немесе) инвестициялық жобаларды қаржыландыру.
ЕДБ тарапынан ерте дегенде 2026 жылғы 1 қаңтардан қаржыландырылған өңдеу өнеркәсібіндегі ШОК субъектілеріне жаңа жобаларға берілген ЕДБ-нің қарыздары бойынша қайта қаржыландыруға жол беріледі.
Өзге шарттар кредиттік келісімде айқындалады.
ШОК субъектілері үшін номиналды сыйақы мөлшерлемесі жылына 12,6 %-дан аспайды, бұл ретте сыйақы мөлшерлемесінің көрсетілген мөлшері Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қаражатын ЕДБ қаражатымен микширлеу есебінен белгіленеді.
Бір ШОК субъектісіне/байланысты тұлғалар тобы үшін қаржыландырудың ең жоғары лимиті – "Даму қоры" АҚ қаражатын шартты түрде орналастырудың барлық бағдарламалары бойынша ағымдағы міндеттемелер ескерілгенде 7 (жеті) миллиард теңге.
ШОК субъектілеріне кредит беру мерзімі – 10 жылға дейін.
Уәкілетті орган сұрау салуды алған күннен кейін 7 (жеті) жұмыс күні ішінде жобаны қаржыландырудың салалық орындылығы немесе орынсыздығы туралы қорытынды береді.
Осы бөлімнің шарттары "Alatau City Bank" АҚ берген қарыздарға қолданылмайды.
5. Екінші деңгейдегі банктерге қойылатын талаптар
Халықаралық рейтинг агенттігі берген кредит рейтингінің "В-" төмен болмауы.
Қазақстан Республикасының кемінде 5 өңірінде филиалдар желісінің болуы.
Қаражат берілген күні жұмыс істемей тұрған кредиттерінің деңгейі 15 %-дан жоғары ЕДБ үшін ҚРҰБ-мен жеке келісім жасасу талабы қосымша белгіленеді. Жеке келісімде ЕДБ-ның жұмыс істемей тұрған кредиттер деңгейін ҚРҰБ белгілеген мерзімде 15 %-ға дейін төмендету міндеті көзделетін болады. ЕДБ жеке келісімнің шарттарын орындамаған жағдайда, қаражатты "Даму" КДҚ" АҚ-ға қайтару көзделеді.
6. Мемлекеттік қолдаудың қосымша шаралары
Ескерту. 6-бөлім жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 29.04.2026 № 346 қаулысымен.
Осы Жоспар шеңберінде қаражат алатын ШОК субъектілерінің жаңа жобаларын қаржыландыруды ынталандыру үшін "Даму" КДҚ" АҚ іске асыратын бағдарламалар шеңберінде "Даму" КДҚ" АҚ-ның жаңа жобалар бойынша кредиттерге кепілдік беру тетігін қолдануы көзделеді.
7. Мониторинг
Ескерту. 7-бөлімге өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 26.02.2016 № 119; 29.12.2018 № 937; 29.04.2026 № 346 қаулыларымен.
"Даму" КДҚ" АҚ:
1) ЕДБ-ның қаражатты мақсатты пайдаланылуы мен уақтылы игерілуіне;

2) рефинансирование действующих инвестиционных кредитов до 50 % от суммы кредитных средств на каждый БВУ;
3) пополнение оборотных средств и (или) финансирование инвестиционных проектов для целей предэкспортного/экспортного финансирования и/или финансирования экспортоориентированных проектов.
Рефинансирование допускается по займам БВУ, выданным субъектам МСП в обрабатывающей промышленности на новые проекты, профинансированные со стороны БВУ не ранее 1 января 2026 года.
Прочие условия определяются в кредитном соглашении.
Номинальная ставка вознаграждения для субъектов МСП – не более 12,6 % годовых, при этом указанный размер ставки вознаграждения устанавливается за счет микширования средств Национального фонда Республики Казахстан со средствами БВУ.
Максимальный лимит финансирования на одного субъекта МСП/на группу связанных лиц 7 (семь) миллиардов тенге с учетом действующих обязательств по всем программам обусловленного размещения средств АО "ФРП "Даму".
Срок кредитования субъектов МСП – до 10 лет.
Уполномоченный орган в течение 7 (семь) рабочих дней после даты получения запроса представляет заключение об отраслевой целесообразности или нецелесообразности финансирования проекта.
Условия настоящего раздела не распространяются на займы, выданные АО "Alatau City Bank".
5. Требования к банкам второго уровня
Наличие кредитного рейтинга, присвоенного международным рейтинговым агентством не ниже "В-".
Наличие филиальной сети в Республике Казахстан не менее чем в 5 регионах.
Для БВУ у которых, уровень неработающих кредитов выше 15 % на дату выдачи средств устанавливается дополнительное требование – заключение индивидуального соглашения с НБРК. Индивидуальное соглашение будет предусматривать обязанность БВУ снизить уровень неработающих кредитов до 15 % в установленный НБРК срок. В случае неисполнения условий БВУ индивидуального соглашения будет предусмотрен возврат средств в АО "ФРП "Даму".
6. Дополнительные меры государственной поддержки
Сноска. Раздел 6 в редакции постановления Правительства РК от 29.04.2026 № 346
Для стимулирования финансирования новых проектов субъектов МСП, получающих средства в рамках настоящего Плана, предусматривается применение АО "ФРП "Даму" механизма гарантирования кредитов по новым проектам в рамках реализуемых программ АО "ФРП "Даму".
7. Мониторинг
Сноска. Раздел 7 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 26.02.2016 № 119; от 29.12.2018 № 937; от 29.04.2026 № 346
АО "ФРП "Даму" будет осуществлять мониторинг:
1) целевого использования и своевременного освоения средств БВУ;

2) ШОК субъектілері алған қаражаттың мақсатты пайдаланылуына;
3) ЕДБ-нің бұрын берілген қарыздарды өтеуден босатылатын қаражат есебінен ШОК субъектілерін уақтылы қаржыландыруына мониторингті жүзеге асырады.
Бөлінетін қаражаттың экономикалық нәтижелеріне мониторинг жүргізу мақсатында ШОК субъектілерінің келісімі болған жағдайда, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті "Даму" КДҚ" АҚ-ға салықтық құпия болып табылатын мынадай мәліметтерді: салық салуға жатпайтын кірістерді ескере отырып, жиынтық жылдық кіріс, шетелдік көздерден түсетін кірістер, салық салынатын кіріс, сатылған тауарлар (жұмыстар, көрсетілген қызметтер) бойынша жұмсалған шығыстар, жұмыскерлердің есепке жазылған кірістері бойынша жұмсалған шығыстар, таза кіріс, жұмыскерлердің саны (адам), бір жұмыскерге есептегенде орташа айлық жалақы, салықтық төлемдердің сомалары туралы ақпаратты ұсынады.
"Даму" КДҚ" АҚ осы Жоспарды іске асыруға қатысатын ЕДБ-ның қаржы-экономикалық жағдайын талдауды тұрақты түрде жүзеге асыратын болады.
ЕДБ тұрақты негізде "Даму" КДҚ" АҚ-ға қаражаттың игерілуі туралы есеп жіберіп тұратын болады, есеп беру нысаны мен мерзімдері тиісті кредиттік келісімде көрсетіледі. Бұл ақпаратты "Даму" КДҚ" АҚ Қазақстан Республикасы Президентінің 2025 жылғы 19 мамырдағы № 879 Жарлығымен құрылған Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан бөлінген қаражаттың жұмсалуын мониторингтеу жөніндегі комиссияға (бұдан әрі – Комиссия) және "Бәйтерек" ҰИХ" АҚ-ға береді.
ЕДБ қаржыландырылған ШОК субъектілеріне мониторинг жүргізеді. Бұл ретте ШОК субъектісінің қаржыландырылған әрбір жобасы бойынша жеке кредит досьесі жүргізіледі, онда ШОК субъектісінің қаражатты мақсатты пайдаланғанын растайтын құжаттар сақталуы тиіс.
"Даму" КДҚ" АҚ Жоспар шеңберінде бөлінетін қаражат бойынша ЕДБ төлем тәртібін қадағалайтын болады.
"Даму" КДҚ" АҚ Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қаражатының есебінен ЕДБ-ден қарыздар алған түпкілікті қарыз алушылар және ЕДБ-ге кредит беру жөнінде өтініш білдірген, сондай-ақ ЕДБ-нің кредит беру туралы оң шешімін алған кәсіпкерлік субъектілері туралы ақпаратты, оның ішінде банктік, коммерциялық және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын, "Даму" КДҚ" АҚ мен ЕДБ арасында жасалған кредиттік келісімдердің талаптарына сәйкес ЕДБ-ден алынған ақпаратты Комиссияға және оның құрамына кіретін мемлекеттік органдар мен ұйымдарға ұсынады.
"Даму" КДҚ" АҚ-ның осы Жоспарды іске асыруға қатысатын ЕДБ-ның қаржылық-экономикалық жағдайын талдауды тұрақты негізде жүзеге асыру міндеттемесін қоспағанда, осы бөлімнің шарттары "Alatau City Bank" АҚ берген қарыздарға қолданылмайды.
Қазақстан Республикасының
Үкіметі мен Қазақстан
Республикасы Ұлттық
Банкінің өңдеу өнеркәсібіндегі
шағын және орта кәсіпкерлік
жобаларын қаржыландыруды
қамтамасыз ету жөніндегі
бірлескен іс-қимыл жоспарына
1-қосымша
Шағын және орта кәсіпкерлік субъектілерінің жобаларын қаржыландыру үшін өңдеу өнеркәсібі салаларының тізбесі

2) целевого использования полученных средств субъектами МСП.
3) своевременного финансирования БВУ субъектов МСП за счет средств, высвобождаемых от погашения ранее выданных займов.
В целях проведения мониторинга экономических результатов выделяемых средств Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан представляет АО "ФРП "Даму" при наличии согласия субъектов МСП следующие сведения, являющиеся налоговой тайной: информацию о совокупном годовом доходе, с учетом доходов, не подлежащих налогообложению, доходах из иностранных источников, облагаемом налогом доходе, расходах по реализованным товарам (работам, услугам), расходах по начисленным доходам работников, чистом доходе, численности работников (человек), среднемесячной заработной плате на одного работника, суммах налоговых выплат.
АО "ФРП "Даму" на регулярной основе будет осуществлять анализ финансово-экономического состояния БВУ, участвующих в реализации настоящего Плана.
БВУ на регулярной основе будут направлять в АО "ФРП "Даму" отчет об освоении средств, форма и сроки представления отчета отражаются в соответствующем кредитном соглашении. Данную информацию АО "ФРП "Даму" представляет в Комиссию по мониторингу за расходованием средств, выделенных из Национального фонда Республики Казахстан, образованную Указом Президента Республики Казахстан от 19 мая 2025 года № 879 (далее – Комиссия), и АО "НИХ "Байтерек".
БВУ проводят мониторинг профинансированных субъектов МСП. При этом по каждому профинансированному проекту субъекта МСП ведется отдельное кредитное досье, в котором должны храниться документы, подтверждающие целевое использование средств субъектом МСП.
АО "ФРП "Даму" будет отслеживать платежную дисциплину БВУ по средствам, выделяемым в рамках Плана.
АО "ФРП "Даму" представляет Комиссии и входящим в ее состав государственным органам и организациям информацию о конечных заемщиках, получивших займы за счет средств Национального фонда Республики Казахстан в БВУ, и субъектах предпринимательства, обратившихся в БВУ за кредитованием, а также получивших положительное решение БВУ о кредитовании, в том числе информацию, составляющую банковскую, коммерческую и иную охраняемую законом тайну, полученную от БВУ в соответствии с условиями заключенных кредитных соглашений между АО "ФРП "Даму" и БВУ.
Условия настоящего раздела не распространяются на займы, выданные АО "Alatau City Bank", за исключением обязательства АО "ФРП "Даму" на регулярной основе осуществлять анализ финансово-экономического состояния БВУ, участвующих в реализации настоящего Плана.
Приложение 1
к Плану совместных действий
Правительства Республики Казахстан
и Национального Банка
Республики Казахстан по
обеспечению финансирования
проектов малого и среднего
предпринимательства в
обрабатывающей промышленности
Перечень сфер обрабатывающей промышленности для финансирования проектов субъектов малого и среднего предпринимательства

1-1-қосымша
Қаржыландырылатын тамақ өнеркәсібі салаларының тізбесі
Ескерту. Қаулы 1-1-қосымшамен толықтырылды – ҚР Үкіметінің 12.02.2019 № 57 қаулысымен; алып тасталды - ҚР Үкіметінің 29.04.2026 № 346 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының
Үкіметі мен Қазақстан
Республикасы Ұлттық Банкінің
өңдеу өнеркәсібіндегі шағын және
орта кәсіпкерлік
жобаларын қаржыландыруды
қамтамасыз ету жөніндегі
бірлескен іс-қимыл жоспарына
2-қосымша
"Даму" кәсіпкерлікті дамыту қоры" акционерлік қоғамы мен екінші
деңгейдегі банктер арасындағы өңдеу өнеркәсібі саласындағы
шағын және орта кәсіпкерлік субъектілеріне кейіннен кредит беру
үшін қаражатты екінші деңгейдегі банктерге орналастыру туралы
кредиттік келісім
Ескерту. 2-қосымша алып тасталды - ҚР Үкіметінің 26.02.2016 № 119 қаулысымен.

Приложение 1-1
к Плану совместных действий
Правительства Республики
Казахстан и Национального
Банка Республики Казахстан по
обеспечению финансирования
проектов малого и среднего
предпринимательства в
обрабатывающей промышленности
Перечень сфер пищевой промышленности для финансирования
Сноска. План дополнен приложением 1-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 12.02.2019 № 57; исключено постановлением Правительства РК от 29.04.2026 № 346
Приложение 2
к Плану совместных действий
Правительства Республики
Казахстан и Национального Банка
Республики Казахстан по
обеспечению финансирования
проектов малого и среднего
предпринимательства в
обрабатывающей промышленности
Кредитное соглашение
между акционерным обществом "Фонд развития
предпринимательства "Даму" и банками второго уровня о
размещении средств в банках второго уровня для последующего
кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства в
сфере обрабатывающей промышленности
Сноска. Приложение 2 исключено постановлением Правительства РК от 26.02.2016 № 119.