Қазақстан Республикасының азаматтарын әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру мен жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 15 мамырдағы № 620 қаулысы.
"Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 20.08.2024 № 673 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін, бірақ ерте дегенде 20.08.2024 қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының азаматтарын әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру мен жүргізу қағидалары бекітілсін.
2. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) "Азаматтарды әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру және өткізу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 30 маусымдағы № 623 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2006 ж., № 24, 248-құжат);
2) "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 30 маусымдағы № 623 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 18 қазандағы № 1005 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2006 ж., № 38, 427-құжат).
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 15 мамырдағы
№ 620 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының азаматтарын әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру мен жүргізу қағидалары
1-тарау. Негізгі ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының азаматтарын әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру мен жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 20.08.2024 № 673 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін, бірақ ерте дегенде 20.08.2024 қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы Қағидалар:
1) азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыруды;
2) запастағы офицерлерді әскери қызметке шақыруды;
3) әскери жиындарға шақыруды;
4) жұмылдыру бойынша, соғыс жағдайы кезінде және соғыс уақытында әскерге шақыруды ұйымдастыру мен жүргізу тәртібін айқындайды.
2-тарау. Азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру мен жүргізу тәртібі
3. Азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыру Заңның 31-бабына сәйкес жүзеге асырылады.
4. Жергілікті атқарушы органдар өз құзыреті шегінде әскери қызмет мәселелері жөніндегі заңнаманың орындалуын ұйымдастырады және қамтамасыз етеді.

Об утверждении Правил организации и проведения призыва граждан Республики Казахстан на воинскую службу
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 мая 2012 года № 620.
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула – в редакции постановления Правительства РК от 20.08.2024 № 673 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования, но не ранее 20.08.2024).
1. Утвердить прилагаемые Правила организации и проведения призыва граждан Республики Казахстан на воинскую службу.
2. Признать утратившими силу:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2006 года № 623 "Об утверждении Правил организации и проведения призыва граждан на воинскую службу" (САПП Республики Казахстан, 2006 г., № 24, ст. 248);
2) постановление Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2006 года № 1005 "О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2006 года № 623" (САПП Республики Казахстан, 2006 г., № 38, ст. 427).
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 15 мая 2012 года № 620
Правила
организации и проведения призыва граждан Республики
Казахстан на воинскую службу
Глава 1. Основные положения
1. Настоящие Правила организации и проведения призыва граждан Республики Казахстан на воинскую службу (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" (далее – Закон).
Сноска. Пункт 1 – в редакции постановления Правительства РК от 20.08.2024 № 673 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования, но не ранее 20.08.2024).
2. Настоящие Правила определяют порядок организации и проведения призыва:
1) граждан на срочную воинскую службу;
2) на воинскую службу офицеров запаса;
3) на воинские сборы;
4) по мобилизации, при военном положении и в военное время.
Глава 2. Порядок организации и проведения призыва граждан на
срочную воинскую службу
3. Призыв граждан на срочную воинскую службу осуществляется в соответствии со статьей 31 Закона.
4. Местные исполнительные органы в пределах своей компетенции организуют и обеспечивают исполнение законодательства по вопросам воинской службы.

5. Азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру мен жүргізу үшін облыстарда (республикалық маңызы бар қалаларда немесе астанада) және аудандарда (қалаларда, облыстық маңызы бар қалаларда) жергілікті атқарушы органдардың шешімі бойынша Заңның 28-бабында айқындалған құрамда әскерге шақыру комиссиялары құрылады. Әскерге шақыру комиссияларының тағайындалған мүшелерінің бірі сырқаттанған немесе басқа да дәлелді себептермен болмаған жағдайда тиісті жергілікті атқарушы органдардың шешімімен әскерге шақыру комиссиясының резервтік құрамы айқындалады және бекітіледі. Жергілікті әскери басқару органдары бірнеше әкімшілік аудандарға қызмет көрсеткен кезде әскерге шақыру комиссиялары тиісті аудан әкімі орынбасарының төрағалық етуімен әрбір ауданда құрылады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 07.11.2019 № 835 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
6. әскери есептен:
1) аудандық (қалалық, облыстық маңызы бар қалалар) әскерге шақыру комиссияларының қызметіне басшылық жасауды және бақылауды жүзеге асырады;
2) азаматтарды әскери қызметке шақыруды кейінге қалдыру және одан босату дұрыстығын тексереді, оның ішінде бейбіт уақытта әскери қызметке жарамсыз, соғыс уақытында жарамдылығы шектеулі және әскери есептен шығара отырып, әскери қызметке жарамсыз деп танылған әскерге шақырылушылардың барлық жеке ісіне тексеру жүргізеді (құжаттарды және әскерге шақыру комиссиясының мерзімді әскери қызметке шақыруды кейінге қалдыру немесе одан босату туралы шешімін тексеру нәтижесі бойынша әскерге шақырылушының есепке алу картасында аудандық (қалалық, облыстық маңызы бар қала) әскерге шақыру комиссиясының шешімін бекіту (қорғаныс істері жөніндегі департаменттің елтаңбалы мөрімен) немесе азаматты қайта куәландыруға жіберу туралы белгі жасайды);
3) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 07.11.2019 № 835 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 07.11.2019 № 835 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5) азаматтардың аудандық (қалалық, облыстық маңызы бар қалалар) әскерге шақыру комиссияларының шешімдеріне шағымдары мен өтініштерін қарайды;
6) аудандық (қалалық, облыстық маңызы бар қалалар) әскерге шақыру комиссиялары шешімдерінің күшін жояды.
Аудандық (қалалық, облыстық маңызы бар қалалардың) әскерге шақыру комиссиялары қабылдаған шешімдерді тексеру нәтижелері осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес облыстық (республикалық маңызы бар қаланың немесе астана) әскерге шақыру комиссиясының хаттамалар кітабына енгізіледі.

5. Для организации и проведения призыва граждан на срочную воинскую службу в областях (городах республиканского значения или столице) и районах (городах, городах областного значения) по решению местных исполнительных органов образуются призывные комиссии в составе, определенном статьей 28 Закона. На случаи болезни или отсутствия по другим уважительным причинам кого-либо из назначенных членов призывных комиссий решением соответствующих местных исполнительных органов определяется и утверждается резервный состав призывной комиссии. При обслуживании местными органами военного управления нескольких административных районов призывные комиссии создаются в каждом районе под председательством заместителя акима соответствующего района.
Сноска. Пункт 5 в редакции постановления Правительства РК от 07.11.2019 № 835 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Областная (города республиканского значения или столицы) призывная комиссия:
1) осуществляет руководство и контроль за деятельностью районных (городских, городов областного значения) призывных комиссий;
2) проверяет правильность предоставления гражданам отсрочки и освобождения от призыва на воинскую службу, в том числе проведения проверки всех личных дел призывников, признанных негодными к воинской службе в мирное время, ограниченно годными в военное время и негодными к воинской службе, с исключением с воинского учета (по результатам проверки документов и решения призывной комиссии об отсрочке или освобождении от призыва на срочную воинскую службу в учетной карте призывника производится отметка об утверждении решения районной (городской, города областного значения) призывной комиссии (гербовой печатью департамента по делам обороны) или направлении гражданина на повторное освидетельствование);
3) исключен постановлением Правительства РК от 07.11.2019 № 835 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
4) исключен постановлением Правительства РК от 07.11.2019 № 835 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
5) рассматривает жалобы и обращения граждан на решения районных (городских, городов областного значения) призывных комиссий;
6) отменяет решения районных (городских, городов областного значения) призывных комиссий.
Результаты проверки решений, принятых районными (городскими, городов областного значения) призывными комиссиями, заносятся в книгу протоколов областной (города республиканского значения или столицы) призывной комиссии согласно приложению 1 к настоящим Правилам.

Ескерту. 6-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 07.11.2019 № 835 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 01.09.2022 № 636 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
7. Аудандық (қалалық, облыстық маңызы бар қаланың) әскерге шақыру комиссиясы әскерге шақырылушыларды медициналық куәландыру нәтижелері бойынша Заңның 28-бабының 3-тармағына сәйкес шешім қабылдайды.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 07.11.2019 № 835 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
8. Аудандық (қалалық, облыстық маңызы бар қала) әскерге шақыру комиссиясының төрағасы комиссияның жұмысын, оның мүшелерінің құрамы толық болған кезде отырыс өткізуді қамтамасыз етеді және азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыруға, оларды мерзімді әскери қызметке шақыруды кейінге қалдыруға немесе одан босатуға байланысты құжаттардың уақтылы және дұрыс ресімделуіне тұрақты бақылауды жүзеге асырады.
Мерзімді әскери қызметке шақыруды кейінге қалдыру және одан босату Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2020 жылғы 5 қарашадағы № 605 бұйрығымен бекітілген "Әскерге шақыруды кейінге қалдыру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларына және "Азаматтарды әскери қызметке шақырудан босату" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21613 болып тіркелген) сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 01.09.2022 № 636 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
9. Ұйымдардың басшылары азаматтарды әскери қызметке шақыру кезінде оларды медициналық куәландырудан өткізу үшін әскерге шақырылуға жататын азаматтарды демалыстардан шақыртып алады, оларды хабардар етуді ұйымдастырады және әскерге шақыру пунктіне уақтылы келуін қамтамасыз етеді.
Мерзімді әскери қызметке шақырылуға жататын әскерге шақырылушылар жергілікті әскери басқару органдарының шақыртуы бойынша аудандық (қалалық, облыстық маңызы бар қаланың) әскерге шақыру комиссиясынан өту үшін әскерге шақыру пунктіне келеді.
10. Шетелде уақытша тұрып жатқан Қазақстан Республикасының азаматтарын мерзімді әскери қызметке шақыру олар Қазақстан Республикасына тұрақты тұруға келісімен, әскерге шақыруды кейінге қалдыруға немесе босатуға құқығы болмаған кезде Заңға сәйкес жүзеге асырылады.
Әскерге шақырылушы шетелге қызметтік іссапарға немесе оқуға баратын кезде тиісті мемлекеттік органның қолдаухаты және әскерге шақырылушының жеке өтініші негізінде қорғаныс істері жөніндегі басқарма (бөлім) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес тиісті анықтама береді.

Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 07.11.2019 № 835 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 01.09.2022 № 636 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Районная (городская, города областного значения) призывная комиссия по результатам медицинского освидетельствования призывников принимает решение согласно пункту 3 статьи 28 Закона.
Сноска. Пункт 7 в редакции постановления Правительства РК от 07.11.2019 № 835 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Председатель районной (городской, города областного значения) призывной комиссии обеспечивает работу комиссии, проведение заседания при полном составе ее членов и осуществляет постоянный контроль за своевременным и правильным оформлением документов, связанных с призывом граждан на срочную воинскую службу, предоставлением им отсрочек или освобождением от призыва на срочную воинскую службу.
Предоставление отсрочки или освобождение от призыва на срочную воинскую службу осуществляются в соответствии с Правилами оказания государственной услуги "Предоставление отсрочки от призыва" и Правилами оказания государственной услуги "Освобождение граждан от призыва на воинскую службу", утвержденными приказом Министра обороны Республики Казахстан от 5 ноября 2020 года № 605 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21613).
Сноска. Пункт 8 – в редакции постановления Правительства РК от 01.09.2022 № 636 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Руководители организаций отзывают подлежащих призыву граждан из командировок, организовывают их оповещение и обеспечивают своевременное прибытие на призывной пункт для проведения медицинского освидетельствования граждан при призыве их на воинскую службу.
Призывники, подлежащие призыву на срочную воинскую службу, по вызову местных органов военного управления являются на призывной пункт для прохождения районной (городской, города областного значения) призывной комиссии.
10. Призыв на срочную воинскую службу граждан Республики Казахстан, временно проживающих за границей, осуществляется в соответствии с Законом, по прибытии их на постоянное местожительство в Республику Казахстан, при отсутствии права на отсрочку или освобождение.
При выезде призывника в служебную командировку или на учебу за границу, на основании ходатайства соответствующего государственного органа и личного заявления призывника управлением (отделом) по делам обороны выдается соответствующая справка согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

11. Мерзімді әскери қызметке шақыру және олардың әскерге шақыру пункттеріне келуі туралы азаматтарды хабардар етуді жергілікті әскери басқару органдарының лауазымды адамдары тұрғылықты жері бойынша: кенттерде, ауылдарда, ауылдық округтерде жергілікті атқарушы органдар арқылы шақырту қағаздарымен немесе жұмыс (оқу) орны бойынша ұйым басшылары жүргізіп, қол қойғызып алады.
Мерзімді әскери қызметке шақыруға Қарулы Күштерді, басқа да әскерлер мен әскери құралымдарды жасақтау үшін қажетті санда он сегіз жастан жиырма жеті жасқа дейінгі, әскерге шақыруды кейінге қалдыру немесе одан босатылу құқығы жоқ азаматтар жатады.
Ескерту. 11-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
12. Әскерге шақырылушылардың аудандық (қалалық, облыстық маңызы бар қаланың) әскерге шақыру комиссиясына дәлелсіз себептермен келмеген, сондай-ақ шақыру қағазын азаматтың жеке өзіне тапсыру мүмкін болмаған барлық жағдайлар туралы қорғаныс істері жөніндегі басқармалардың (бөлімдердің) бастықтары оларды іздестіру және әскерге шақыру пунктіне келуін қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарына хабарлайды. Әскерге шақырудан қасақана жалтарған, сондай-ақ азаматтардың әскерге шақыру пункттеріне уақтылы келуіне кедергі келтірген адамдарға материалдар қолданыстағы заңнамаға сәйкес оларды жауаптылыққа тарту үшін тиісті органдарға беріледі.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 07.11.2019 № 835 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
13. Азаматтардың әскерге шақыру пункттеріне келмеуінің дәлелді себептері:
еңбекке жарамдылығынан айырылуға байланысты науқастануы (жарақаттануы);
басқа адамның көмегіне мұқтаж, толық мемлекеттік қамтамасыз етуде тұрмаған, Қазақстан Республикасының аумағында олармен бірге немесе бөлек тұратын жақын туыстары немесе заң бойынша отбасы мүшелерін асырауға міндетті басқа да адамдар болмаған кезде әскерге шақырылушы адам тарапынан күтімді талап ететін жақын туысының қайтыс болуы немесе науқастануы;
азаматтың жеке өзінің келу мүмкіндігінен айырған табиғи немесе техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар (жер сілкінісі, сел, қар көшкіні, су тасқыны, өрт және басқалар) болып танылады.
Келмеу себептері құжат түрінде расталуға тиіс.
14. Азаматтарды медициналық куәландыру, сондай-ақ медициналық комиссиялардың құрамы Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № 716 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу қағидаларына және әскери-дәрігерлік сараптама комиссиялары туралы ережеге (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21869 болып тіркелген) (бұдан әрі – Әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу қағидалары) сәйкес жүзеге асырылады және айқындалады.

11. Оповещение граждан о призыве на срочную воинскую службу и их явке на призывные пункты проводят повестками должностные лица местных органов военного управления по месту жительству: в поселках, селах, сельских округах через местные исполнительные органы или по месту работы (учебы) руководители организации под роспись.
Призыву на срочную воинскую службу подлежат граждане в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющие права на отсрочку или освобождение от призыва, в количестве, необходимом для комплектования Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований.
Сноска. Пункт 11 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 19.07.2025 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Обо всех случаях неявки призывников на районную (городскую, города областного значения) призывную комиссию без уважительных причин, а также невозможности вручить повестку гражданину лично начальники управлений (отделов) по делам обороны для их розыска и обеспечения прибытия на призывной пункт сообщают в органы внутренних дел Республики Казахстан. Материалы на лиц, умышленно уклоняющихся от призыва, а также препятствовавших своевременной явке граждан на призывные пункты, передаются в соответствующие органы для их привлечения к ответственности согласно действующему законодательству.
Сноска. Пункт 12 в редакции постановления Правительства РК от 07.11.2019 № 835 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Уважительными причинами неявки граждан на призывные пункты признаются:
заболевание (травма), связанное с утратой трудоспособности;
смерть или болезнь близкого родственника, нуждающегося в посторонней помощи, не находящегося на полном государственном обеспечении, требующая ухода со стороны призываемого лица, при отсутствии близких родственников или других лиц, проживающих на территории Республики Казахстан вместе с ними или отдельно, обязанных по закону содержать членов семьи;
чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера (землетрясение, сель, лавина, наводнение, пожар и другое), лишившие гражданина возможности лично прибыть.
Причины неявки должны быть подтверждены документально.
14. Медицинское освидетельствование граждан осуществляется, а также состав медицинских комиссий определяется в соответствии с Правилами проведения военно-врачебной экспертизы и Положением о комиссиях военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Республики Казахстан, утвержденными приказом Министра обороны Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № 716 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21869) (далее – Правила проведения военно-врачебной экспертизы).

Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 01.09.2022 № 636 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
15. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 07.11.2019 № 835 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
16. Аудандық (қалалық, облыстық маңызы бар қаланың) әскерге шақыру комиссиясы азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыру және Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің тиісті түрі мен тегіне, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарына тағайындау туралы шешім қабылдау кезінде олардың мамандығын, денсаулық жағдайын ескереді, осыған байланысты басым түрде:
1) зымыран, авиация, броньды танк техникасын және радиотехникалық аппаратура шығарумен байланысты ұйымдарда жұмыс істейтін әскерге шақырылушылар тиісті әскер түрлері мен тектерін жасақтауға жіберіледі;
2) режимдік және арнайы бөлімдерді жасақтау үшін көрсетілген командаларға алдын ала іріктелген әскерге шақырылушылар жіберіледі;
3) десанттық-шабуылдау әскерлерін жасақтау үшін әскерге шақырылушыларды іріктеу жалпы орта білімнен төмен емес білімі бар, дене бітімі жақсы дамыған, бірінші кезекте парашютші спортшылар қатарынан жүзеге асырылады;
4) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметін жасақтау үшін әскерге шақырылушыларды іріктеу "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің бастығы белгілеген, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің әскери қызметшілеріне қойылатын білім деңгейі бойынша талаптарға, жұмыс тәжірибесіне және дене дайындығына басымдық беріліп жүзеге асырылады;
5) жоғары білімі бар әскерге шақырылушылар оқу-жаттығу бөлімдеріне олардың біліміне және әскери даярлық бейініне ұқсас мамандықтар бойынша жіберіледі;
6) математика, физика және инженерлік-экономикалық факультеттерді бітірген әскерге шақырылушылар радиотехникалық, зениттік-зымыран бөлімдеріне, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері барлық түрлерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының байланыс бөлімдеріне жіберіледі;
7) ауыл шаруашылығын механикаландыру және электрлендіру факультеттерін бітірген әскерге шақырылушылар танк, авиация, зениттік-зымыран бөлімдеріне және азаматтық қорғаныс әскери бөлімдеріне, Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланына жіберіледі;
8) медицина және фармацевтика факультеттерін бітірген әскерге шақырылушылар Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарына тиісінше кіші медициналық персонал лауазымдарына жіберіледі;

Сноска. Пункт 14 – в редакции постановления Правительства РК от 01.09.2022 № 636 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Исключен постановлением Правительства РК от 07.11.2019 № 835 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Районная (городская, города областного значения) призывная комиссия при принятии решения о призыве граждан на срочную воинскую службу и предназначении в соответствующий вид и род Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан учитывает их специальность, состояние здоровья, в связи с чем преимущественно:
1) призывники, работающие в организациях, связанных с выпуском ракетной, авиационной, бронетанковой техники и радиотехнической аппаратуры, направляются на комплектование соответствующих видов и родов войск;
2) для комплектования режимных и специальных частей направляются призывники, предварительно отобранные в указанные команды;
3) для комплектования десантно-штурмовых войск осуществляется отбор призывников, имеющих не ниже общего среднего образования, хорошее физическое развитие, в первую очередь из числа спортсменов-парашютистов;
4) для комплектования Службы государственной охраны Республики Казахстан отбор призывников осуществляется в приоритетном порядке в соответствии с требованиями по уровню образования, опытом работы и физической подготовкой, предъявляемыми к военнослужащим Службы государственной охраны Республики Казахстан, установленными Начальником Службы государственной охраны Республики Казахстан, в соответствии с Законом Республики Казахстан "О Службе государственной охраны Республики Казахстан";
5) призывники, имеющие высшее образование, направляются в учебные части по специальностям, родственным их образованию и профилю военной подготовки;
6) призывники, окончившие математические, физические и инженерно-экономические факультеты, направляются в радиотехнические, зенитно-ракетные части, части связи всех видов Вооруженных Сил, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан;
7) призывники, окончившие факультеты механизации и электрификации сельского хозяйства, направляются в танковые, авиационные, зенитно-ракетные части и воинские части гражданской обороны уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, Национальную гвардию Республики Казахстан;
8) призывники, окончившие медицинские и фармацевтические факультеты, направляются в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан на должности младшего медицинского персонала соответственно;

9) сарбаздар қатарынан сержанттарды, кіші мамандарды даярлау үшін оқу-жаттығу бөлімдері мен мектептерге іріктеу білімі ортадан төмен емес әскерге шақырылушылар қатарынан қатаң түрде жеке тәртіппен жүргізіледі (оқу-жаттығу бөліміне кандидат іріктеген кезде олардың әскерге шақырылғанға дейін алған мамандықтары да ескеріледі);
9-1) Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланын жасақтау үшін іріктеу негізгі орта білімнен төмен емес білімі бар әскерге шақырылушылар қатарынан жүзеге асырылады. Бұл ретте заңда белгіленген тәртіппен өтелмеген немесе алынбаған сотталғандығы бар қылмыс жасағаны үшін бұрын сотталған немесе Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексі 35-бабының бірінші бөлігі 3), 4), 9), 10) және 12) тармақтарының немесе 36-бабының негізінде қылмыстық жауаптылықтан босатылған, сондай-ақ әскерге шақырылушыны әскерге шақыру сәтінде белгіленген тәртіппен өтелмеген немесе алынбаған сотталғандығы бар жақын туыстары бар адамдар әскерге шақырылмайды. Әскерге шақырылушыларды іріктеу және алдын ала зерделеу үшін Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланы әскери бөлімдерінің өкілдері тартылады;
10) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі (бұдан әрі - Шекара қызметі) тиісті физикалық және моральдық-психологиялық даярлығы бар, білімі жалпы ортадан төмен емес, басым тәртіппен іріктелген әскерге шақырылушылармен жасақталады.
Қорғаныс істері жөніндегі департаменттер (басқармалар, бөлімдер) мерзімді әскери қызметке шақырылуға жататын әскерге шақырылушыларды зерделеу және іріктеу бойынша жұмыс жүргізеді.
Ескерту. 16-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 18.04.2014 № 378; 16.10.2014 N 1098 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі), 2014.11.20 № 1215; 08.06.2017 № 350 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 07.11.2019 № 835 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 23.10.2020 № 701; 01.09.2022 № 636 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 19.07.2025 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
16-1. Әскерге шақырылушыларды зерделеу қорғаныс істері жөніндегі басқармаларда (бөлімдерде) әскерге шақырылушылардың іскерлік қасиеттері, дене бітімінің дамуы, жалпы білім беру және арнайы даярлығы, отбасы жағдайы туралы мәліметтерді жоспарлы жинақтау негізінде жүзеге асырылады және екі кезеңмен жүргізіледі.

9) отбор в учебные части и школы для подготовки сержантов, младших специалистов из числа солдат проводится строго в индивидуальном порядке из числа призывников, имеющих образование не ниже среднего (при отборе кандидатов в учебные части учитываются также специальности, полученные ими до призыва);
9-1) для комплектования Национальной гвардии Республики Казахстан осуществляется отбор из числа призывников, имеющих образование не ниже основного среднего. При этом, не призываются лица, имеющие не погашенную или не снятую в установленном законом порядке судимость, ранее судимые или освобожденные от уголовной ответственности за совершение преступления на основании пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, а также имеющие близких родственников, которые на момент призыва призывника имеют не погашенную или не снятую в установленном порядке судимость. Для отбора и предварительного изучения призывников привлекаются представители воинских частей Национальной гвардии Республики Казахстан;
10) Пограничная служба Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее – Пограничная служба) комплектуется отобранными в приоритетном порядке призывниками с соответствующими физическими и морально-психологическими качествами, образование не ниже общего среднего.
Департаменты (управления, отделы) по делам обороны проводят работу по изучению и отбору призывников, подлежащих призыву на срочную воинскую службу.
Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 18.04.2014 № 378; от 16.10.2014 № 1098 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 20.11.2014 № 1215; от 08.06.2017 № 350 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 07.11.2019 № 835 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 23.10.2020 № 701; от 01.09.2022 № 636 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 19.07.2025 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16-1. Изучение призывников осуществляется на основе планомерного накопления в управлениях (отделах) по делам обороны сведений о деловых качествах, физическом развитии, общеобразовательной и специальной подготовке, семейном положении призывников и проводится в два этапа.

Бірінші кезең қорғаныс істері жөніндегі басқармаларда (бөлімдерде) көктемгі әскерге шақыруға қарай жыл сайын 10 қаңтардан бастап 28 ақпанға дейін, күзгі әскерге шақыруға қарай 10 шілдеден бастап 28 тамызға дейін жүргізіледі.
Екінші кезең қорғаныс істері департаментінде жиын пункттерінде жыл сайын 1 наурыздан бастап 30 маусымға дейін, 1 қыркүйектен бастап 31 желтоқсанға дейін жүргізіледі.
Ескерту. 2-тарау 16-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 01.09.2022 № 636 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
16-2. Әскерге шақырылушыларды зерделеу және іріктеу мерзімді әскери қызметке шақыруға жататын азаматтар қатарынан жүргізіледі.
Ескерту. 2-тарау 16-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 01.09.2022 № 636 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
16-3. Зерделеу:
1) қылмыстық жауаптылыққа тартылған;
2) тергеудегі немесе қылмыстық істер бойынша куәгер ретінде өтетін;
3) белгіленген тәртіппен тіркелмеген партияларда, қоғамдық бірлестіктерде және дәстүрлі емес діни ағымдарының мүшелерін анықтау мақсатында жүргізіледі.
Ескерту. 2-тарау 16-3-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 01.09.2022 № 636 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
16-4. Зерделеу барысында әскерге шақырылушының отбасы құрамы, әскери қызмет өткеру үшін жарамдылық санаты, білімі және мамандығының болуы нақтыланады.
Ескерту. 2-тарау 16-4-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 01.09.2022 № 636 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
16-5. Қорғаныс істері жөніндегі басқармалардың (бөлімдердің) лауазымды адамдары осы Қағидаларға 2-2-қосымшаға сәйкес әскерге шақырылушыны зерделеу парағын толтыра отырып, әскерге шақырылушының жеке ісінің құжаттарын зерделеуді және әскерге шақырылушылармен әңгімелесуді жүргізеді.
Ескерту. 2-тарау 16-5-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 01.09.2022 № 636 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
16-6. Қорғаныс істері жөніндегі департаменттерде мынадай іс-шаралар жүргізіледі:
1) жергілікті әскери басқару органдары әскерге шақырылушыларды зерделеу жоспарын жасайды;

Первый этап проводится в управлениях (отделах) по делам обороны ежегодно, с 10 января по 28 февраля, к весеннему призыву, с 10 июля по 28 августа, – к осеннему призыву.
Второй этап проводится в департаментах по делам обороны на сборных пунктах ежегодно с 1 марта – до 30 июня, с 1 сентября – до 31 декабря.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 16-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 01.09.2022 № 636 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 19.07.2025 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16-2. Изучение и отбор призывников проводятся из числа граждан, подлежащих призыву на срочную воинскую службу.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 16-2 в соответствии с постановлением Правительства РК от 01.09.2022 № 636 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16-3. Изучение проводится в целях выявления призывников:
1) привлекавшихся к уголовной ответственности;
2) находящихся под следствием или проходящих свидетелями по уголовным делам;
3) являющихся членами незарегистрированных в установленном порядке партий, общественных объединений и нетрадиционных религиозных течений.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 16-3 в соответствии с постановлением Правительства РК от 01.09.2022 № 636 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16-4. В ходе изучения уточняются состав семьи, категория годности для прохождения воинской службы, образование и наличие специальности призывника.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 16-4 в соответствии с постановлением Правительства РК от 01.09.2022 № 636 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16-5. Должностными лицами управлений (отделов) по делам обороны проводятся изучение документов личного дела и беседы с призывниками с заполнением листа изучения призывника согласно приложению 2-2 к настоящим Правилам.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 16-5 в соответствии с постановлением Правительства РК от 01.09.2022 № 636 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16-6. В департаментах по делам обороны проводятся следующие мероприятия:
1) составляется план проведения изучения призывников местными органами военного управления;

2) қорғаныс істері жөніндегі басқармаларда (бөлімдерде) зерделеуді жүргізу үшін қорғаныс істері жөніндегі департаменттердің жеке құрамын бекіте отырып, әскерге шақырылушыларды зерделеуді ұйымдастыру және жүргізу туралы бұйрық шығарылады;
3) зерделеуге дайындық және оны жүргізу барысына бақылау жүзеге асырылады.
Ескерту. 2-тарау 16-6-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 01.09.2022 № 636 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
16-7. Қорғаныс істері жөніндегі басқармаларда (бөлімдерде) әскерге шақырылушыларды зерделеу үшін мынадай іс-шаралар жүргізіледі:
1) әскерге шақырылушыларды зерделеуге дайындық және оны жүргізу жоспары жасалады;
2) әскерге шақырылушыларды зерделеуді ұйымдастыру және жүргізу туралы бұйрық шығарылады;
3) зерделеуді жүргізетін лауазымды адамдарды бекіте отырып, зерделеуге жататын әскерге шақырылушылардың тізімдері жасалады;
4) жеке істер іріктеледі және Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының (әскер тектері мен түрлері бойынша) әскери командаларын құруға арналған, денсаулық жағдайы бойынша жарамды, тиісті білім деңгейі мен мамандығы бар әскерге шақырылушылар жеке істерінің жеке картотекасы жасалады;
5) әскерге шақырылушыларды зерделеуді жүргізу кестесі мен мерзімдері жасалады;
6) әскерге шақырылушылармен жеке әңгімелесу әдісімен зерделеу үшін тартылатын лауазымды адамдардың тізімдері бекітіледі;
7) мынадай:
денсаулық сақтау ұйымынан және (немесе) олардың құрылымдық бөлімшелерінен созылмалы ауруларымен динамикалық, оның ішінде психикалық денсаулық, фтизиопульмонология орталықтарында, тері-венерология орталықтарында есепте тұрған адамдардың тізімдерін олардың келісуімен, Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 148139 болып тіркелген) денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасының нысанына (амбулаторлық пациенттің медициналық картасына (052/у нысаны), профилактикалық қарап-тексеру (скрининг) картасына (055/у нысаны), әскерге шақыру жасына дейінгі адамның емдік картасына (060/у нысаны) сәйкес мерзімді әскери қызметке шақырылатын азаматтардың денсаулық жағдайын сипаттайтын құжаттарды;
құқық қорғау органдарынан қылмыстық жауаптылыққа тартылған және тергеудегі адамдардың тізімін;
Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясынан әскерге шақырылушының тегін, атын және әкесінің атын (бар болса), туған күнін және жерін өзгерткені туралы, сондай-ақ әскерге шақырылушының қайтыс болуы тіркелген жағдайлар туралы;
халықты әлеуметтік қорғау органдарынан мемлекеттік органдардың мемлекеттік ақпараттық жүйелерінің өзара іс-қимылын қамтамасыз ету арқылы мүгедектігі бар адам деп танылған әскерге шақырылушылар туралы мәліметтер алынады.
Мемлекеттік ақпараттық жүйелер арасында өзара іс-қимыл болмаған жағдайда мәліметтер тиісті сұрау салулар бойынша қорғаныс істері жөніндегі басқармаларға (бөлімдерге) жолданады.

2) издается приказ об организации и проведении изучения призывников с закреплением личного состава департаментов по делам обороны для проведения изучения в управлениях (отделах) по делам обороны;
3) осуществляется контроль за ходом подготовки и проведения изучения.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 16-6 в соответствии с постановлением Правительства РК от 01.09.2022 № 636 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16-7. В управлениях (отделах) по делам обороны для проведения изучения призывников проводятся следующие мероприятия:
1) составляется план подготовки и проведения изучения призывников;
2) издается приказ об организации и проведении изучения призывников;
3) составляются списки призывников, подлежащих изучению, с закреплением должностных лиц, проводящих изучение;
4) отбираются личные дела, составляется отдельная картотека личных дел призывников, предназначенных для формирования воинских команд Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан (по родам и видам войск), годных по состоянию здоровья, имеющих соответствующий образовательный уровень и специальность;
5) составляются график проведения и сроки изучения призывников;
6) утверждаются списки должностных лиц, привлекающихся для изучения методом личной беседы с призывниками;
7) получают сведения:
из организаций здравоохранения и (или) их структурных подразделений списки лиц по их согласию, состоящих на динамическом учете с хроническими заболеваниями, в том числе в центрах психического здоровья, фтизиопульмонологии, кожно-венерологических центрах, документы, характеризующие состояние здоровья граждан, подлежащих призыву на срочную воинскую службу, согласно форме учетной документации в области здравоохранения (медицинская карта амбулаторного пациента (форма 052/у), карта профилактического осмотра (скрининга) (форма 055/у), лечебная карта допризывника (форма 060/у), утвержденная приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 148139);
из правоохранительных органов списки лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности и находящихся под следствием;
из Государственной корпорации "Правительство для граждан" об изменении призывниками фамилии, имени и отчества (при его наличии), даты и места рождения, а также случаях регистрации смерти призывника;
из органов социальной защиты населения о призывниках, которые признаны лицами с инвалидностью, посредством обеспечения взаимодействия государственных информационных систем государственных органов.
В случае отсутствия взаимодействия между государственными информационными системами, сведения направляются в управления (отделы) по делам обороны по соответствующим запросам.

Ескерту. 2-тарау 16-7-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 01.09.2022 № 636 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
16-8. Зерделеу жүргізу барысында әскерге шақырылушыларға әскерге шақыру және әскери қызмет өткеру тәртібін реттейтін заңнаманың талаптары жеткізіледі.
Ескерту. 2-тарау 16-8-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 01.09.2022 № 636 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
16-9. Қорғаныс істері басқармаларында (бөлімдерінде) зерделенген және іріктеп алынған әскерге шақырылушылардың тізімдері осы Қағидаларға 2-3-қосымшаға сәйкес 28 ақпанға және 28 тамызға қарай қорғаныс істері департаментіне беріледі.
Ескерту. 2-тарау 16-9-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 01.09.2022 № 636 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен; жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
16-10. Облыстық (республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың) жиын пункттерінде әскерге шақырылушыларды зерделеудің екінші кезеңін өткізу үшін қорғаныс істері жөніндегі департамент бастығының бұйрығымен мынадай құрамда жұмыс тобы құрылады:
1) жетекші – қорғаныс істері жөніндегі департамент бастығының орынбасары – жасақтау басқармасының бастығы;
2) қорғаныс істері жөніндегі департамент бастығының орынбасары – тәрбие және идеологиялық жұмыс бөлімінің бастығы;
3) әскерге шақыру бөлімінің бастығы;
4) медицина қызметінің бастығы;
5) психолог;
6) заң қызметінің бастығы.
Ескерту. 2-тарау 16-10-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 01.09.2022 № 636 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
16-11. Жұмыс тобы:
1) жеке істе – ресімделу толықтығы, құжаттардың бар болуын және зерделеу парақтарының толтырылуын;
2) әскерге шақырылушының психиатриялық, наркологиялық, тері-венерологиялық, туберкулезге қарсы диспансерлерде диспансерлік есепте, онкологиялық ауырудың болмауын;
3) әскерге шақырылушының ішкі істер органдарында, анықтау, алдын ала тергеу органдарында есепте және соттылығының болмауын;

Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 16-7 в соответствии с постановлением Правительства РК от 01.09.2022 № 636 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 19.07.2025 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16-8. В ходе проведения изучения призывникам доводятся требования законодательства, регулирующие порядок призыва и прохождения воинской службы.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 16-8 в соответствии с постановлением Правительства РК от 01.09.2022 № 636 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16-9. Списки изученных и отобранных призывников в управлениях (отделах) по делам обороны, согласно приложению 2-3 к настоящим Правилам, представляются в департамент по делам обороны к 28 февраля и 28 августа.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 16-9 в соответствии с постановлением Правительства РК от 01.09.2022 № 636 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции постановления Правительства РК от 19.07.2025 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16-10. Для проведения второго этапа изучения призывников на областных (города республиканского значения или столицы) сборных пунктах приказом начальника департамента по делам обороны создается рабочая группа, в составе:
1) руководитель – заместитель начальника департамента по делам обороны – начальник управления комплектования;
2) заместитель начальника департамента по делам обороны – начальник отдела по воспитательной и идеологической работе;
3) начальник отдела призыва;
4) начальник медицинской службы;
5) психолог;
6) начальник юридической службы.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 16-10 в соответствии с постановлением Правительства РК от 01.09.2022 № 636 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16-11. Рабочей группой проверяются:
1) в личных делах – полнота оформления, наличие документов и заполнение листов изучения;
2) отсутствие призывника на диспансерном учете в психиатрических, наркологических, кожно-венерологических, противотуберкулезных диспансерах, онкологических заболеваний;
3) отсутствие призывника на учете в органах внутренних дел, органах дознания, предварительного следствия и на наличие судимости;

4) әскерге шақырылушыны зерделеу парағында жазбаның бар болуын, әңгімелесу өткізілген және оны өткізген адамдардың қолтаңбасының бар болуын;
5) әскерге шақыру комиссиялары шешімдерінің дұрыстығын тексереді.
Ескерту. 2-тарау 16-11-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 01.09.2022 № 636 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
16-12. Жұмыс тобы әскери команданы құру кезеңінде сұрақ қою және зерделеу парағын толтыру арқылы олардың денсаулық жағдайына назар аудара отырып, әскерге шақырылушылармен әңгімелесу, сондай-ақ психологиялық зерделейді.
Ескерту. 2-тарау 16-12-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 01.09.2022 № 636 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
17. Мерзімді әскери қызметке шақыруды кейінге қалдыру Заңның 35-бабына сәйкес аудандық (қалалық, облыстық маңызы бар қаланың) әскерге шақыру комиссиясының шешімімен беріледі.
18. Отбасы жағдайлары бойынша мерзімді әскери қызметке шақыруды кейінге қалдыру азаматтарға ұсынылған құжаттар мен олардың отбасы жағдайын тексеру актісі негізінде беріледі. Мерзімді әскери қызметке шақыруды кейінге қалдыру туралы шешім осы мәселені алғаш қараған кезде бір рет қабылданады.
Тексеруді жергілікті атқарушы органның, қорғаныс істері жөніндегі басқарманың (бөлімнің), білім беру ұйымдары мен өзге де мекемелердің өкілдерінен тұратын тиісті комиссиялар жүргізеді. Тексеру нәтижелері бойынша комиссия осы Қағидаларға 2-1-қосымшаға сәйкес әскерге шақырылушының отбасы жағдайын тексеру актісін жасайды.
Кейіннен қорғаныс істері жөніндегі басқармалар (бөлімдер) күздегі әскерге шақыру алдында отбасы жағдайлары бойынша әскерге шақыру кейінге қалдырылған әскерге шақырылушылардың отбасы жағдайын тексереді. Тексеру нәтижелері туралы әскерге шақырылушының есепке алу картасына жергілікті әскери басқару органы бастығының қолын қоюмен расталған тиісті белгілер жасалады.
Ескерту. 18-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 07.11.2019 № 835 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
19. Отбасы жағдайы бойынша әскерге шақыруды кейінге қалдыру үшін негіздемеден айырылған адамдар мерзімді әскери қызметке жалпы негізде шақырылады.
20. Азаматтарға білім алуды жалғастыру үшін әскерге шақыруды кейінге қалдыру туралы шешім осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес мемлекеттік органдардың мемлекеттік ақпараттық жүйелерінің өзара іс-қимылын қамтамасыз ету арқылы әскерге шақырылушы алатын анықтама негізінде "электрондық үкімет" порталы арқылы алғаш рет өтініш жасаған кезде бір рет беріледі және қабылданады.
Кейіннен қорғаныс істері жөніндегі басқармалар (бөлімдер) ақпараттық жүйелер арқылы тиісті білім беру ұйымдарынан жыл сайын 1 қазанға дейін әскерге шақырылушылардың білім алуын жалғастырып жатқанын растайтын мәліметтерді алады.
Мемлекеттік ақпараттық жүйелер арасында өзара іс-қимыл болмаған жағдайда мәліметтер тиісті сұрау салу бойынша қорғаныс істері жөніндегі басқармаларға (бөлімдерге) жолданады.
Білім алуды жалғастыруды растайтын көрсетілген мәліметтер әскерге шақырылушының жеке ісіне тігіледі.

4) наличие записей в листе изучения призывника и подписей лиц, с которыми проводились беседы, и лиц, их проводивших;
5) правильность принятых решений призывных комиссий.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 16-11 в соответствии с постановлением Правительства РК от 01.09.2022 № 636 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16-12. Рабочей группой в период формирования воинской команды проводятся беседы с призывниками путем опроса и заполнением листов изучения, обращая внимание на состояние здоровья, а также психологическое изучение"
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 16-12 в соответствии с постановлением Правительства РК от 01.09.2022 № 636 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Отсрочка от призыва на срочную воинскую службу предоставляется решением районной (городской, города областного значения) призывной комиссии в соответствии со статьей 35 Закона.
18. Отсрочка от призыва на срочную воинскую службу по семейным обстоятельствам предоставляется гражданам на основании представленных документов и акта обследования их семейного положения. Решение об отсрочке от призыва на срочную воинскую службу принимается один раз при первоначальном рассмотрении этого вопроса.
Обследование проводится соответствующими комиссиями, состоящими из представителей местного исполнительного органа, управления (отдела) по делам обороны, организаций образования и иных учреждений. По результатам обследования комиссия составляет акт обследования семейного положения призывника согласно приложению 2-1 к настоящим Правилам.
В последующем управления (отделы) по делам обороны перед осенним призывом проверяют семейное положение призывников, получивших отсрочку от призыва по семейным обстоятельствам. О результатах проверки в учетной карте призывника делаются соответствующие отметки, заверенные подписью начальника местного органа военного управления.
Сноска. Пункт 18 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 07.11.2019 № 835 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. Лица, утратившие основания для отсрочки от призыва по семейному положению, призываются на срочную воинскую службу на общих основаниях.
20. Решение об отсрочке от призыва для продолжения образования предоставляется гражданам и принимается один раз при первоначальном обращении через портал "электронное правительство" на основании справки, согласно приложению 3 к настоящим Правилам, получаемой призывником посредством обеспечения взаимодействия государственных информационных систем государственных органов.
В последующем управления (отделы) по делам обороны ежегодно до 1 октября получают от соответствующих организаций образования сведения, подтверждающие продолжение призывниками обучения, посредством информационных систем.
В случае отсутствия взаимодействия между государственными информационными системами, сведения направляются в управления (отделы) по делам обороны по соответствующим запросам.
Указанные сведения, подтверждающие продолжение обучения, подшиваются в личное дело призывника.

Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 01.09.2022 № 636 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
21. Денсаулық жағдайы бойынша мерзімді әскери қызметке шақыруды кейінге қалдыру медициналық куәландыру кезінде әскери қызметке уақытша жарамсыз деп танылған азаматтарға әскерге шақыру комиссиясының шешімімен бір жыл мерзімге дейін беріледі. Осы мерзім өткеннен кейін әскери қызметке жарамдылығы туралы түбегейлі қорытынды шығарылады.
22. Азаматтарға басқа да себептер бойынша мерзімді әскери қызметке шақыруды кейінге қалдыру Заңға сәйкес беріледі.
23. Мерзімді әскери қызметке шақыруды кейінге қалдыру туралы аудандық (қалалық, облыстық маңызы бар қалалардың) әскерге шақыру комиссияларының шешімдері аудандық (қалалық, облыстық маңызы бар қалалардың) әскерге шақыру комиссияларының хаттамалар кітабына, кейінге қалдыру мерзімін және негіздемесін көрсете отырып, әскерге шақырылушылардың есепке алу карталарына және тіркеу туралы куәліктеріне жазылады.
24. Денсаулық жағдайы бойынша әскерге шақыруды кейінге қалдыруды қоспағанда, әскерге шақырылушылардың әскерге шақыруды кейінге қалдыру құқығынан бас тарту құқығы бар және жеке өтініш және мүдделі адамдардан және халықты әлеуметтік қорғау органдарынан нотариалдық куәландырылған тиісті өтініш ұсынған кезде мерзімді әскери қызметке шақырылуы мүмкін.
25. Бейбіт уақытта әскери қызметке шақырудан босату Заңның 36-бабының 1-тармағына сәйкес аудандық (қалалық, облыстық маңызы бар қала) әскерге шақыру комиссиясының шешімімен беріледі.
Денсаулық жағдайы бойынша әскери қызметке жарамсыз деп танылғандардан басқа, әскерге шақырудан босатылуға құқығы бар әскерге шақырылушылар Заңның 36-бабының 5-тармағына сәйкес мерзімді әскери қызметке шақырылуы мүмкін.
Жиырма жеті жасқа толған, түрлі себептер бойынша мерзімді әскери қызметке шақырылмаған азаматтар медициналық куәландырудан өтпей қорғаныс істері жөніндегі басқармалар (бөлімдер) комиссиясының актісіне сәйкес запасқа беріледі.
Қорғаныс істері жөніндегі басқармалардың (бөлімдердің) комиссиясы жиырма жеті жасқа толғаннан кейін мерзімді әскери қызметке шақырылмаған әскерге шақырылушылардың жеке істерінің болуын есепке алу-әліпби кітабының деректерімен салыстырып тексереді және запасқа берілетін әскерге шақырылушылардың тізімін қоса бере отырып, еркін нысанда акт жасайды.
Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 01.09.2022 № 636 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

Сноска. Пункт 20 – в редакции постановления Правительства РК от 01.09.2022 № 636 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. Отсрочка от призыва на срочную воинскую службу по состоянию здоровья предоставляется решением призывной комиссии на срок до одного года гражданам, которые при медицинском освидетельствовании были признаны временно негодными к воинской службе. После истечения этого срока выносится окончательное заключение о годности к воинской службе.
22. Отсрочка от призыва на срочную воинскую службу по другим причинам предоставляется гражданам в соответствии с Законом.
23. Решения районных (городских, городов областного значения) призывных комиссий о предоставлении отсрочек от призыва на срочную воинскую службу записываются в книгу протоколов районных (городских, городов областного значения) призывных комиссий, в учетные карты призывников и удостоверения о приписке с указанием срока и основания предоставления отсрочки.
24. Призывники имеют право отказаться от отсрочки, за исключением отсрочки по состоянию здоровья, и могут быть призваны на воинскую службу при представлении личного заявления и соответствующего нотариально заверенного заявления документа от заинтересованных лиц и органов социальной защиты населения.
25. Освобождение от призыва на воинскую службу в мирное время предоставляется решением районной (городской, города областного значения) призывной комиссии в соответствии с пунктом 1 статьи 36 Закона.
Призывники, имеющие право на освобождение от призыва, кроме признанных негодными к воинской службе по состоянию здоровья, могут быть призваны на срочную воинскую службу в соответствии с пунктом 5 статьи 36 Закона.
Граждане, не призванные на срочную воинскую службу по достижению двадцати семи летнего возраста по различным причинам, передаются в запас без прохождения медицинского освидетельствования в соответствии с актом комиссии управления (отделов) по делам обороны.
Комиссия управления (отдела) по делам обороны сверяет наличие личных дел призывников, не призванных на срочную воинскую службу по достижению двадцати семи летнего возраста, с данными учетно-алфавитной книги и составляет акт в произвольной форме с приложением списка призывников, передаваемых в запас.
Сноска. Пункт 25 – в редакции постановления Правительства РК от 01.09.2022 № 636 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

26. Аудандық (қалалық, облыстық маңызы бар қалалардың) әскерге шақыру комиссиялары бейбіт уақытта әскери қызметке жарамсыз деп таныған және осыған байланысты әскери міндеттілердің әскери есебіне қабылданған адамдарды бейбіт уақытта медициналық қайта куәландыру Әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу қағидаларына сәйкес жүргізіледі.
Ескерту. 26-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 01.09.2022 № 636 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
27. Аудандық (қалалық, облыстық маңызы бар қаланың) әскерге шақыру комиссиясының шешіміне сәйкес мынадай талаптарды сақтай отырып, құжаттарды ресімдеу жүргізіледі:
1) әскерге шақырылушының есепке алу картасында әскерге шақырылушының денсаулық жағдайы бойынша әскери қызметке жарамдылық санаты, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының қай түріне және әскер тегіне тағайындалғаны туралы аудандық (қалалық, облыстық маңызы бар қаланың) әскерге шақыру комиссиясының шешімі жазылады;
2) отбасы жағдайлары бойынша, білім алуды жалғастыру үшін, денсаулық жағдайы және басқа да себептер бойынша мерзімді әскери қызметке шақыру кейінге қалдырылған адамдардың әскерге шақыру учаскесіне тіркеу туралы куәліктеріндегі "Әскерге шақыру комиссиясынан өту нәтижелері" деген бөлімде қорғаныс істері жөніндегі басқарма (бөлім) бастығының қол қоюымен және елтаңбалы мөрмен расталатын тиісті жазбалар жазылады;
3) бейбіт уақытта әскери қызметке жарамсыз, соғыс уақытында шектеулі жарамды деп танылған, сондай-ақ әскери есептен шығара отырып, әскери қызметке жарамсыз деп танылған адамдарға электрондық құжат нысанында мерзімді әскери қызметке шақырудан босату туралы шешім шығарылады. Денсаулық жағдайы бойынша әскери қызмет өткеру кейінге қалдырылған немесе одан босатылған барлық азаматтардың жеке істері зерделеу үшін облыстық (республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың) әскерге шақыру комиссиясына жолданады. Құжаттарды тексеру нәтижесі бойынша облыстық (республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың) әскерге шақыру комиссиясы әскерге шақырылушының есепке алу картасында аудандық (қалалық, облыстық маңызы бар қалан) әскерге шақыру комиссиясының шешімін бекіту туралы немесе азаматты қайта куәландыруға жіберу туралы белгі жасайды. Қайта куәландыруға денсаулық жағдайы бойынша әскери қызметке жарамдылық санаты туралы аудандық (қалалық, облыстық маңызы бар қала) әскерге шақыру комиссиясының шешімімен келіспеген азаматтар да жатады. Аудандық (қалалық, облыстық маңызы бар қала) әскерге шақыру комиссиясының шешімі бекітілгеннен кейін запас бойынша әскери-есептік құжаттар ресімделеді.
Есептік-әскери құжаттар ресімделгеннен кейін үш данада тізімдер жасалады және әскерге шақырылушылардың есепке алу карталарымен қоса әскери билеттер жазып беретін қорғаныс істері жөніндегі департаменттердің есепке алу бөліміне ұсынылады. Әскерге шақырылушылардың есепке aлу карталарында онда әскери билеттің үзіндісінің сериясын, нөмірі мен күнін белгілей отырып, әскери билеттермен тізімнің екінші данасы қорғаныс істері жөніндегі басқармаға (бөлімге) қайтарылады.

26. Медицинское переосвидетельствование в мирное время лиц, признанных районными (городскими, городов областного значения) призывными комиссиями негодными к воинской службе в мирное время и зачисленными в связи с этим на воинский учет военнообязанных, проводится согласно Правилам проведения военно-врачебной экспертизы.
Сноска. Пункт 26 – в редакции постановления Правительства РК от 01.09.2022 № 636 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
27. В соответствии с решением районной (городской, города областного значения) призывной комиссии проводится оформление документов с соблюдением следующих требований:
1) в учетной карте призывника записывается решение районной (городской, города областного значения) призывной комиссии о категории годности к воинской службе призывника по состоянию здоровья, в какой вид и род войск Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан он предназначен;
2) лицам, получившим отсрочку от призыва на срочную воинскую службу по семейным обстоятельствам, для продолжения образования, по состоянию здоровья и другим причинам, в удостоверениях о приписке к призывному участку в разделе "Результаты прохождения призывной комиссии" производятся соответствующие записи, которые заверяются подписью начальника управления (отдела) по делам обороны и гербовой печатью;
3) лицам, признанным негодными к воинской службе в мирное время, ограниченно годными в военное время, а также признанным негодными к воинской службе с исключением с воинского учета, выносится решение об освобождении от призыва на срочную воинскую службу в форме электронного документа. Личные дела всех граждан, получивших отсрочку или освобождение от воинской службы по состоянию здоровья, направляются в областную (города республиканского значения или столицы) призывную комиссию для изучения. По результатам проверки документов областная (города республиканского значения или столицы) призывная комиссия в учетной карте призывника производит отметку об утверждении решения районной (городской, города областного значения) призывной комиссии или направлении гражданина на повторное освидетельствование. Повторному освидетельствованию подлежат также граждане, заявившие несогласие с решением районной (городской, города областного значения) призывной комиссии о категории годности к воинской службе по состоянию здоровья. После утверждения решения районной (городской, города областного значения) призывной комиссии оформляются учетно-воинские документы по запасу.
После оформления учетно-воинских документов составляются списки в трех экземплярах и с учетными картами призывников представляются в отдел учета департаментов по делам обороны, где им выписываются военные билеты. Учетные карты призывников с отметкой в них серии, номера и даты выписки военного билета, второй экземпляр списка с военными билетами возвращаются в управление (отдел) по делам обороны.

Ескерту. 27-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 01.09.2022 № 636 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
28. Әскерге шақыру комиссиясы төрағасының әскерге шақыруды кейінге қалдыру немесе одан босату туралы шешімі бір жұмыс күні ішінде порталда электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне", сондай-ақ осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес аудандық (қалалық, облыстық маңызы бар қалалар) әскерге шақыру комиссияларының хаттамалары кітабына енгізу үшін көрсетілетін қызметті алушының тұрғылықты жері және әскери есепке алу орны бойынша жергілікті әскери басқару органына жолданады.
Азаматтар аудандық (қалалық, облыстық маңызы бар қаланың) әскерге шақыру комиссиясы шығарған шешіммен келіспеген жағдайда оған Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің талаптарына сәйкес шағымдана алады. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі шағымдар "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген ерекшеліктер ескеріле отырып, қаралуға жатады.
Ескерту. 28-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 01.09.2022 № 636 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
29. Аудандық (қалалық, облыстық маңызы бар қаланың) әскерге шақыру комиссиясының шешіміне сәйкес мерзімді әскери қызметке шақырылған азаматтар ұйымдасқан түрде облыстық (республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың) жиын пунктіне келеді. Оларды жеткізу үшін қорғаныс істері жөніндегі басқарманың (бөлімнің) қызметкерлері қатарынан оларға бірге жүрушілер тағайындалады. Бірге жүрушілерге осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес атаулы тізімнің үш данасы және мөр басылған түрде жеке істер, есептік-қызметтік карталар, амбулаторлық науқастың медициналық картасына жасөспірімге арналған қосымша парақтар беріледі.
Атаулы тізімнің № 1 және 2 даналары облыстық (республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың) жиын пунктінің бастығына беріледі, ал облыстық (республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың) жиын пунктінің бастығы команданы қабылдағаны туралы қол қоятын № 3 данасы бірге жүрушілермен қоса қорғаныс істері жөніндегі басқармаға (бөлімге) қайтарылады.
Атаулы тізімнің № 2 данасы команданы облыстық (республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың) жиын пунктінен жөнелткен күні қорғаныс істері жөніндегі басқармаға (бөлімге) қайтарылады. Онда жөнелтілген әрбір азаматтың тегінің тұсына: қашан (күні, айы мен жылы) және қандай әскери командамен жөнелтілгені немесе қорғаныс істері жөніндегі басқармаға (бөлімге) қандай себеппен қайтарылғаны туралы белгі қойылады. Тізімнің осы данасына облыстық (республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың) жиын пунктінің бастығы қол қояды және қорғаныс істері жөніндегі департаменттің елтаңбалы мөрімен куәландырылады.

Сноска. Пункт 27 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 01.09.2022 № 636 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
28. Решение председателя призывной комиссии о предоставлении отсрочки или освобождении от призыва в течение одного рабочего дня направляется в "личный кабинет" услугополучателя на портале в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью, а также в местный орган военного управления по месту жительства и воинского учета услугополучателя для занесения в книгу протоколов районных (городских, городов областного значения) призывных комиссий согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Граждане, в случае несогласия с вынесенным решением районной (городской, города областного значения) призывной комиссии, могут обжаловать его в соответствии с требованиями Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан. Жалобы по вопросам оказания государственных услуг подлежат рассмотрению с учетом особенностей, установленных Законом Республики Казахстан "О государственных услугах".
Сноска. Пункт 28 – в редакции постановления Правительства РК от 01.09.2022 № 636 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29. Граждане, призванные на срочную воинскую службу, в соответствии с решением районной (городской, города областного значения) призывной комиссии организованно, в сопровождении работников управления (отдела) по делам обороны прибывают на областной (города республиканского значения или столицы) сборный пункт. Сопровождающим выдаются 3 экземпляра именного списка согласно приложению 5 к настоящим Правилам и в опечатанном виде личные дела, учетно-послужные карты, вкладные листы на подростка к медицинским картам амбулаторного больного.
Экземпляры № 1 и 2 именного списка передаются начальнику областного (города республиканского значения или столицы) сборного пункта, а экземпляр № 3, на котором начальник областного (города республиканского значения или столицы) сборного пункта расписывается в приеме команды, возвращается в управление (отдел) по делам обороны с сопровождающим.
Экземпляр № 2 именного списка в день отправки команды с областного (города республиканского значения или столицы) сборного пункта возвращается в управление (отдел) по делам обороны. В нем производятся отметки напротив каждой фамилии отправленных граждан: когда (число, месяц и год) и какой воинской командой или по какой причине возвращен в управление (отдел) по делам обороны. Этот экземпляр списка подписывается начальником областного (города республиканского значения или столицы) сборного пункта и заверяется гербовой печатью департамента по делам обороны.

Облыстық (республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың) жиын пунктінен алынған атаулы тізімнің № 2 данасы қорғаныс істері жөніндегі басқармада (бөлімде) кіріс журналы бойынша есепке алынады. Осы тізім негізінде есептік-әліпбилік кітаптың тиісті бағанында әскерге жөнелтілген әрбір әскерге шақырылушының тегінің тұсында: "20__ жылғы "____"____ № _____ әскери командамен жөнелтілді" деген белгі қойылады, содан кейін осы тізім қорғаныс істері жөніндегі басқарманың (бөлімнің) істеріне тігіледі.
Атаулы тізімнің № 1 данасы тізімге енгізілген адамдардың қашан және қандай әскери командамен жөнелтілгені немесе қандай себептермен қорғаныс істері жөніндегі басқармаға (бөлімге) қайтарылғаны туралы белгілермен қорғаныс істері жөніндегі департаменттің ісіне тігіледі.
29-1. Қорғаныс істері жөніндегі басқарма (бөлім) талап ету орны бойынша азаматтарға осы Қағидаларға 5-1-қосымшаға сәйкес әскери қызметке шақырылғанын растау туралы мәліметтерді береді.
Ескерту. 2-тарау 29-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 01.09.2022 № 636 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
30. Облыстық (республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың) әскерге шақыру комиссиялары Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарына жөнелту алдында тікелей облыстық (республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың) жиын пунктінде аудандық (қалалық, облыстық маңызы бар қаланың) әскерге шақыру комиссиясымен мерзімді әскери қызметке шақырылған адамдарды медициналық тексеруден өткізеді.
30-1. Жиын пунктінде әскерге шақырылушылар осы Қағидаларға 5-2-қосымшаға сәйкес бақылау медициналық тексерудің нәтижелері бойынша психологиялық зерделеуге жіберіледі.
Ескерту. 2-тарау 30-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 01.09.2022 № 636 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
30-2. Облыстық әскерге шақыру комиссиясының отырысынан кейін әскери командаларға қабылданған әскерге шақырылушылар мыналардан өтеді:
1) екі данада акт жасай отырып (бір данасы қорғаныс істері департаментіне, екінші данасы әскери бөлімнің (мекеменің) өкіліне беріледі, ол еркін нысанда жасалады және оған қорғаныс істері департаментінің медицина қызметінің бастығы, әскери бөлімнің (мекеменің) медицина қызметкері қол қояды), денені қарап-тексеру;
2) наркологиялық тестілеу.
Командаларды құру аяқталғаннан кейін әскерге шақырылған азаматтар мынадай құжаттармен бірге әскери бөлімдердің (мекемелердің) өкілдеріне беріледі:
атаулы тізімдер – екі данада;
азық-түлік аттестаты;
киім-кешек аттестаты (Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері үшін ғана);
маршрут парағы;
063-нысандағы егу картасы;
мінездемелік құжаттар;
жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
есепке алу-әскерге шақыру картасы;
25/у-нысандағы амбулаторлық науқастың картасынан үзінді;
толтырылған медициналық кітапшалар;
психологиялық зерделеудің нәтижесі.

В управлении (отделе) по делам обороны полученный с областного (города республиканского значения или столицы) сборного пункта экземпляр № 2 именного списка учитывается по входящему журналу. На основании этого списка в соответствующей графе учетно-алфавитной книги напротив фамилии каждого отправленного в войска призывника производится отметка: "Отправлен "__" ______ 20__г. воинской командой №__", после чего этот список подшивается в дела управления (отдела) по делам обороны.
Экземпляр № 1 именного списка с отметками, когда и какой воинской командой отправлены лица, внесенные в список, или по каким причинам они возвращены в управление (отдел) по делам обороны, подшивается в дело департамента по делам обороны.
29-1. Управлением (отделом) по делам обороны по месту требования выдаются гражданам сведения о подтверждении призыва на воинскую службу согласно приложению 5-1 к настоящим Правилам.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 29-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 01.09.2022 № 636 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
30. Областные (города республиканского значения или столицы) призывные комиссии непосредственно перед отправкой в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан проводят на областном (города республиканского значения или столицы) сборном пункте медицинский осмотр лиц, призванных районной (городской, города областного значения) призывной комиссией на срочную воинскую службу.
30-1. На сборном пункте призывники по результатам контрольного медицинского осмотра, согласно приложению 5-2 к настоящим Правилам, направляются на психологическое изучение.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 30-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 01.09.2022 № 636 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
30-2. После заседания областной призывной комиссии призывники, зачисленные в воинские команды, проходят:
1) телесный осмотр с составлением акта в двух экземплярах (один экземпляр – в департамент по делам обороны, второй экземпляр выдается представителю воинской части (учреждения), который составляется в произвольной форме и подписывается начальником медицинской службы департамента по делам обороны, медицинским работником воинской части (учреждения));
2) наркологическое тестирование.
По окончании формирования команд призванные граждане передаются представителям воинской части (учреждения) со следующими документами:
именные списки – в двух экземплярах;
продовольственный аттестат;
вещевой аттестат (только для Вооруженных Сил Республики Казахстан);
маршрутный лист;
прививочная карта формы 063;
характеризующие документы;
копия документа, удостоверяющего личность;
учетно-призывная карта;
выписка из карты амбулаторного больного формы 25/у;
заполненные медицинские книжки;
результаты психологического изучения.

Ескерту. 2-тарау 30-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 01.09.2022 № 636 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
31. Облыстық (республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың) жиын пунктіндегі медициналық тексеру нәтижесінде әскери қызметке кедергі келтіретін науқастануы анықталған әскерге шақырылушылар әскерге шақырылған жері бойынша қорғаныс істері жөніндегі басқармаға (бөлімге) жіберіледі.
Облыстық (республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың) жиын пунктінен қорғаныс істері жөніндегі басқармаға (бөлімге) қайтарылған әскерге шақырылушылар осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес облыстық (республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың) жиын пунктінен қайтарылған әскерге шақырылушыларды есепке алу кітабына енгізіледі.
Қайтарылатын әрбір әскерге шақырылушыға облыстық (республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың) әскерге шақыру комиссиясының төрағасы қорғаныс істері жөніндегі басқарма (бөлім) бастығының атына осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес әскерге шақырылушы қандай себептермен қайтарылатынын көрсете отырып, қызметтік хатты жолдайды. Бұл қызметтік хат әскерге шақырылушының жеке ісіне тігіледі.
Қорғаныс істері жөніндегі басқармалардың (бөлімдердің) бастықтары облыстық жиын пунктінен қайтарылған барлық адамдарды облыстық жиын пунктінен алынған жаңа деректерді ескере отырып, мерзімді әскери қызметке шақыру туралы мәселені шешу үшін әскерге шақыру комиссиясына қайта шақыртады.
Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері, басқа да әскерлері мен әскери құралымдары үшін әскерге шақырылушыларды медициналық қарап-тексерудің соңғы кезеңі – облыстық (республикалық маңызы бар қалалардың немесе астананың) жиын пунктіндегі, ал Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметіне тағайындалған әскерге шақырылушылар үшін жас буынды қабылдау пунктіндегі дәрігерлердің жұмысы болып табылады. Медициналық қарап-тексеру кезінде денсаулық жағдайы бойынша жарамсыз азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыруды болдырмау мақсатында аудандық (қалалық, облыстық маңызы бар қалалар) әскерге шақыру комиссияларының ықтимал қателіктері анықталады.
Ескерту. 31-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 07.11.2019 № 835 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
32. Облыстық (республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың) әскерге шақыру комиссиясы қайта медициналық куәландыруды өткізу мерзімдері, орны және куәландыруға жататын азаматтар туралы аудандық (қалалық, облыстық маңызы бар қалалардың) әскерге шақыру комиссияларын хабардар етеді. Қайта медициналық куәландыруға азамат жеке ісімен және қойылған диагнозы мен шығарылған қорытындыны растайтын медициналық құжаттарымен жіберіледі. Егер қайта медициналық куәландыру нәтижесінде азаматтың әскери қызметке жарамдылық санаты өзгертілсе, маман дәрігер медициналық куәландыру парағын ресімдейді, ал облыстық (республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың) әскерге шақыру комиссиясы төмен тұрған комиссия шешімінің күшін жояды және хаттамалар кітабында (денсаулық жағдайы бойынша әскери қызметке жарамсыз деп танылған) ресімделетін және азаматқа хабарланатын өз шешімін шығарады. Әскерге шақырылушының есепке aлу картасы, медициналық куәландыру парағы, сондай-ақ қорғаныс істері жөніндегі департаменттің мөрімен расталған облыстық (республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың) әскерге шақыру комиссиясының хаттамалар кітабынан үзінді шешімі қайта қаралған әскерге шақыру комиссиясына жолданады. Егер қайта медициналық куәландыру нәтижесінде аудандық (қалалық, облыстық маңызы бар қаланың) әскерге шақыру комиссиясының шешімі өзгертілмесе, онда хаттамалар кітабы мен есепке алу картасында оның бекітілгені туралы жазба жасалады, бұл ретте медициналық куәландыру парағы ресімделмейді.

Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 30-2 в соответствии с постановлением Правительства РК от 01.09.2022 № 636 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 19.07.2025 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
31. Призывники, у которых в результате медицинского осмотра на областном (города республиканского значения или столицы) сборном пункте выявлены заболевания, препятствующие воинской службе, направляются в управление (отдел) по делам обороны по месту призыва.
Призывники, возвращенные в управления (отдел) по делам обороны с областного (города республиканского значения или столицы) сборного пункта, заносятся в книгу учета призывников согласно приложению 6 к настоящим Правилам, возвращенных с областного (города республиканского значения или столицы) сборного пункта.
На каждого возвращаемого призывника председателем областной (города республиканского значения или столицы) призывной комиссии на имя начальника управления (отдела) по делам обороны направляется служебное письмо согласно приложению 7 к настоящим Правилам, в котором указывается, по каким причинам возвращается призывник. Это служебное письмо подшивается в личное дело призывника.
Всех лиц, возвращенных с областного сборного пункта, начальники управлений (отделов) по делам обороны повторно вызывают на призывную комиссию для решения вопроса об их призыве на срочную воинскую службу с учетом новых данных, полученных с областного сборного пункта.
Завершающим этапом медицинского осмотра призывников для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан является работа врачей на областном (города республиканского значения или столицы) сборном пункте, а для призывников, предназначенных в Службу государственной охраны Республики Казахстан, – в пункте приема молодого пополнения. При медицинском осмотре выявляются возможные ошибки районных (городских, городов областного значения) призывных комиссий с целью недопущения призыва на срочную воинскую службу граждан, негодных по состоянию здоровья.
Сноска. Пункт 31 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 07.11.2019 № 835 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
32. О сроках, месте проведения повторного медицинского освидетельствования и гражданах, подлежащих освидетельствованию, областная (города республиканского значения или столицы) призывная комиссия извещает районные (городские, городов областного значения) призывные комиссии. На повторное медицинское освидетельствование гражданин направляется с личным делом и медицинскими документами, подтверждающими установленный диагноз и вынесенное заключение. Если в результате повторного медицинского освидетельствования у гражданина изменяется категория годности к воинской службе, врач-специалист оформляет лист медицинского освидетельствования, а областная (города республиканского значения или столицы) призывная комиссия отменяет решение нижестоящей комиссии и выносит решение, которое оформляется в книге протоколов (признанных негодными к воинской службе по состоянию здоровья) и объявляется гражданину. Учетная карта призывника, лист медицинского освидетельствования, а также выписка из книги протоколов областной (города республиканского значения или столицы) призывной комиссии, заверенные печатью департамента по делам обороны, направляются в призывную комиссию, решение которой пересмотрено. Если в результате повторного медицинского освидетельствования решение районной (городской, города областного значения) призывной комиссии не изменяется, то в книге протоколов и учетной карте производится запись о его утверждении, лист медицинского освидетельствования при этом не оформляется.

33. Облыстық (республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың) әскерге шақыру комиссияларына сонымен қатар шақырылатын азаматтардың, олардың ата-аналары мен өзге де мүдделі адамдардың әскерге шақыру мәселелері бойынша шағымдарын қарау жүктеледі.
Аудандық (қалалық, облыстық маңызы бар қаланың) әскерге шақыру комиссиясының шешіміне әскерге шақырылушының және басқа да адамдардың шағымдары осы шешімнің орындалуын тоқтатпайды.
34. Заңға сәйкес жергілікті әскери басқару органдары:
1) әскери командаларды әскерге шақырылушылармен жасақтау;
2) командаларды әскери командаларды қабылдау және бірге жүру үшін келген әскери бөлімдердің (мекемелердің) өкілдеріне беру;
3) әскери командаларды қажетті мүлікпен және белгіленген жерге дейін жүретін жолда тамақтандырумен қамтамасыз ету;
4) командаларды Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарына ұйымдасқан түрде жөнелту мақсатында жабдықталған жиын пункттерімен қамтамасыз етіледі.
Ескерту. 34-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 01.09.2022 № 636 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
34-1. Облыстық (республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың) жиын пункттерінде:
1) әскери командаларды әскерге шақырылушылармен жасақтау үш тәулік ішінде жүргізіледі;
2) әскерге шақырылушыларды (резервті ескере отырып) үш мезгіл ыстық тамақпен тамақтандыру жергілікті атқарушы органның қаражаты есебінен ұйымдастырылады;
3) жіті ауру және наркологиялық тестілеу нәтижесі оң болған жағдайда командаларды толықтыру үшін пайдаланылатын әскери командада жөнелтілетіндер қатарынан жиырма пайызға дейін әскерге шақырылушылар резервін ұстауға рұқсат етіледі.
Ескерту. 2-тарау 34-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 01.09.2022 № 636 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
34-2. Жиын пункттерінде:
1) резервте тұрған әскерге шақырылушыларды үш тәуліктен артық ұстауға;
2) әскерге шақырылушылардың осы Қағидалардың 31-тармағының талаптарын сақтамай кетуіне, яғни уақытша босатылуына жол берілмейді.
Ескерту. 2-тарау 34-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 01.09.2022 № 636 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
35. Облыстық (республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың) жиын пунктінде:
1) қорғаныс істері жөніндегі басқармалардан (бөлімдерден) келетін жеке құрамды орналастыруға арналған үй-жай;
2) жеке құрамды санитариялық өңдеуге арналған үй-жай (монша, душ);

33. На областные (города республиканского значения или столицы) призывные комиссии также возлагается рассмотрение жалоб призываемых граждан, их родителей и иных заинтересованных лиц по вопросам призыва.
Жалоба призывника и других лиц на решение районной (городской, города областного значения) призывной комиссии не приостанавливает выполнение этого решения.
34. В соответствии с Законом местные органы военного управления обеспечиваются оборудованными сборными пунктами с целью:
1) формирования воинских команд призывниками;
2) передачи команд представителям воинских частей (учреждений), прибывшим для приема и сопровождения воинских команд;
3) обеспечения воинских команд необходимым имуществом и питанием на пути следования до места назначения;
4) организованной отправки команд в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 34 – в редакции постановления Правительства РК от 01.09.2022 № 636 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
34-1. На областных (города республиканского значения или столицы) сборных пунктах:
1) формирование воинских команд призывниками проводится в течение трех суток;
2) организуется трехразовое горячее питание призывников (с учетом резерва) за счет средств местного исполнительного органа;
3) разрешается иметь резерв призывников в количестве до двадцати процентов от числа отправляемых в воинской команде, который используется для пополнения команд, в случаях острого заболевания и положительного результата наркологического тестирования.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 34-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 01.09.2022 № 636 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
34-2. На сборных пунктах не допускаются:
1) задержка призывников, состоящих в резерве, более чем на трое суток;
2) убытие, а равно временное увольнение призывников без соблюдения требований пункта 31 настоящих Правил.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 34-2 в соответствии с постановлением Правительства РК от 01.09.2022 № 636 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
35. Областной (города республиканского значения или столицы) сборный пункт должен иметь:
1) помещение для размещения личного состава, прибывающего из управлений (отделов) по делам обороны;
2) помещение для санитарной обработки (баня, душ) личного состава;

3) жиын пунктінде болған уақытта әскерге шақырылған азаматтар арасында тәрбие жұмысын жүргізуге арналған үй-жай;
4) әрбір маман дәрігерге бір бөлме есебінен қажетті жабдығы бар медициналық қарап-тексеруге арналған бөлмелер;
5) флюорографиялық тексеруге арналған кабинет, жылжымалы рентген-кешені;
6) әскери командаларды құру бөлімшесіне арналған үй-жай;
7) әскерлерден әскери командаларды әскери бөлімдерге (мекемелерге) қабылдау және бірге жүру үшін келген жеке құрамды орналастыруға арналған үй-жай;
8) тамақтандыру пункті;
9) дезинфекциялық камералары бар санитариялық өткізгіш, екі инфекцияға арналған оқшаулағыш, санитариялық тораптар;
10) жеке құрамды сапқа тұрғызуға және онымен саптық және спорттық сабақ өткізуге арналған орын;
11) әскери командаға заттай мүлік және жеке тамақтану рационын беруге және сақтауға арналған үй-жай;
12) әскери қызметке шақырылатын азаматтарға психологиялық зерделеу (зерттеу) жүргізуге арналған үй-жай болуға тиіс.
Барлық үй-жайлар, кабинеттер, санитариялық өткізгіш санитариялық нормалар мен қағидаларға сәйкес болуға тиіс.
Жиын пунктінде жиын пунктінің қолбасшылығын, кезекші қызметті және әскери тәртіп пен реттілікті ұстау үшін тағайындалатын басқа да адамдарды орналастыруға арналған орындар көзделуге тиіс.
Ескерту. 35-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 01.09.2022 № 636 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
36. Қорғаныс істері департаменттерінің бастықтары және олардың тәрбие және идеологиялық жұмыс жөніндегі орынбасарлары облыстық (республикалық маңызы бар қалалардың немесе астананың) жиын пункттерінде әскерге шақырылушылар арасында қажетті тәрбие жұмысы мен идеологиялық жұмысты ұйымдастырады, шығарып салуға келген ата-аналармен түсіндіру жұмысын жүргізеді, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдар, қоғамдық ұйымдар өкілдерінің және әскерге шақырылушылар ата-аналарының қатысуымен әскери командалардың жеке құрамын салтанатты түрде шығарып салуды ұйымдастырады.
Облыстық (республикалық маңызы бар қалалардың немесе астананың) жиын пункттерінде, сондай-ақ жол жүргенде әскерге шақырылушылармен тәрбие және идеологиялық жұмысты жүргізу кезінде жоғары ұйымшылдық пен тәртіпті қамтамасыз етуге, жергілікті тұрғындарға қатысты бұзақылық және басқа да жат қылық жасау жағдайларын болдырмауға назар аударылады. Жол жүргенде және тоқтаған жерлерде өзін-өзі ұстау қағидалары мен қауіпсіздік шаралары, жеке құрамның әскери тәртіпті, мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді қатаң сақтау қажеттілігі түсіндіріледі.

3) помещение для проведения воспитательной работы среди призванных граждан во время пребывания их на сборном пункте;
4) комнаты для медицинского осмотра из расчета по одной комнате на каждого врача-специалиста с необходимым оснащением;
5) кабинет для флюорографического обследования, передвижной рентген-комплекс;
6) помещение для отделения формирования воинских команд;
7) помещение для размещения личного состава, прибывшего из войск, для приема и сопровождения воинских команд в воинские части (учреждения);
8) пункт питания;
9) санитарный пропускник с дезинфекционными камерами, изолятор на две инфекции, санитарные узлы;
10) место для построения личного состава и проведения с ним строевых и спортивных занятий;
11) помещение для хранения и выдачи воинской команде вещевого имущества и индивидуального рациона питания;
12) помещение для проведения психологического изучения (исследования) граждан, подлежащих призыву на воинскую службу.
Все помещения, кабинеты, санитарный пропускник должны соответствовать санитарным нормам и правилам.
На сборном пункте должны предусматриваться места для размещения командования сборного пункта, дежурной службы и других лиц, назначаемых для поддержания воинского порядка и дисциплины.
Сноска. Пункт 35 – в редакции постановления Правительства РК от 01.09.2022 № 636 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 19.07.2025 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
36. Начальники департаментов по делам обороны и их заместители по воспитательной и идеологической работе на областных (городов республиканского значения или столицы) сборных пунктах организуют необходимую воспитательную и идеологическую работу среди призывников, проводят разъяснительную работу с родителями, прибывшими на проводы, а также организуют торжественные проводы личного состава воинских команд с участием представителей местных исполнительных органов, общественных организаций и родителей призывников.
При проведении воспитательной и идеологической работы с призывниками на областных (городов республиканского значения или столицы) сборных пунктах, а также в пути следования обращается внимание на обеспечение высокой организованности и порядка, исключение случаев бесчинств по отношению к местному населению и других аморальных поступков. Разъясняются правила поведения и меры безопасности в пути следования и на стоянках, необходимость строгого соблюдения личным составом воинской дисциплины, сохранение сведений, составляющих государственные секреты.

Ескерту. 36-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 07.11.2019 № 835 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
37. Әскери командаларды қабылдау және бірге жүру үшін тағайындалған жеке құрам облыстық (республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың) жиын пунктіне командалар жөнелтілгенге дейін үш тәулік бұрын келеді. Бұл ретте жеке құрамның өзімен бірге мыналар болуға тиіс:
1) жеке басын куәландыратын құжаттар;
2) іссапар куәлігі;
3) жас буынды қабылдауға әскери бөлімнің (мекеменің) сенімхаты;
4) қабылданатын командаға медициналық кітапшалардың бланкілері;
5) әскери команданы тасымалдауға арналған маршрут парағы.
Ескерту. 37-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 01.09.2022 № 636 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
37-1. Әскер өкілдері облыстық (республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың) жиын пункттерінде жас буынды қабылдау кезінде:
1) жасақтау басқармасының бастығына бағынады;
2) жаңадан келгендердің жалпы санын нақтылайды;
3) командаға тағайындалған әскерге шақырылушыларды атаулы тізімдер бойынша салыстырып тексеруді жүзеге асырады;
4) әскери-есептік құжаттардың, психологиялық зерделеу нәтижесінің, медициналық құжаттардың болуын және жазбалардың толықтығын тексереді;
5) әскерге шақырылушыларда сызаттар мен гематоманың, сондай-ақ денсаулығында және антропометриялық деректерінде қандай да бір айқын ауытқудың болуы тұрғысынан денені қарап-тексереді;
6) тамақтану, санитариялық өңдеуден өту үшін жеке құраммен бірге жүреді.
Ескерту. 2-тарау 37-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 01.09.2022 № 636 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
37-2. Әскери бөлімдер (мекемелер) өкілдеріне әскерге шақырылушылардың денсаулығына, отбасы жағдайына және моральдық-іскерлік қасиеттеріне негізделмеген (артық) талаптар қоюға тыйым салынады.
Ескерту. 2-тарау 37-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 01.09.2022 № 636 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

Сноска. Пункт 36 в редакции постановления Правительства РК от 07.11.2019 № 835 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 19.07.2025 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
37. Личный состав, назначенный для приема и сопровождения воинских команд, прибывает на областной (города республиканского значения или столицы) сборный пункт не позднее, чем за трое суток до отправки команд. При этом личный состав должен при себе иметь:
1) документы, удостоверяющие личность;
2) командировочное удостоверение;
3) доверенность от воинской части (учреждения) на получение молодого пополнения;
4) бланки медицинских книжек на получаемую команду;
5) маршрутный лист на перевозку воинской команды.
Сноска. Пункт 37 – в редакции постановления Правительства РК от 01.09.2022 № 636 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
37-1. Представители войск на областных (города республиканского значения или столицы) сборных пунктах при приеме молодого пополнения:
1) подчиняются начальнику управления комплектования;
2) уточняют общее количество молодого пополнения;
3) осуществляют сверку по именным спискам призывников, предназначенных в команду;
4) проверяют наличие учетно-воинских документов, результатов психологического изучения, медицинских документов и полноту записей;
5) проводят телесный осмотр на наличие ссадин и гематом, а также каких-либо выраженных отклонений в состоянии здоровья и антропометрических данных призывников;
6) сопровождают личный состав для приема пищи, прохождения санитарной обработки.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 37-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 01.09.2022 № 636 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 19.07.2025 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
37-2. Представителям воинских частей (учреждений) запрещается предъявлять необоснованные (завышенные) требования к состоянию здоровья, семейному положению и морально-деловым качествам призывников.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 37-2 в соответствии с постановлением Правительства РК от 01.09.2022 № 636 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

38. Команда жетекшілеріне әскери командаларға бірге жүру құқығына сенімхаттар беріледі.
39. Облыстық (республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың) жиын пункттерінде әскерге шақырылған азаматтар осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес атаулы тізім бойынша әскери команданың бастығына тапсырылады.
Атаулы тізім әрбір жөнелтілетін әскери командаға 4 данадан жасалады. № 1 және 2 даналар есептік-қызметтік карточкалармен, амбулаториялық науқастың медициналық карталарына қосымша парақтармен бірге, сондай-ақ әрбір әскерге шақырылушыға жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмелері әскери команданың бастығына беріледі. Тізімнің № 3 данасы әскери команда бастығының әскерге шақырылушыларды қабылдағаны туралы қолхатымен қорғаныс істері жөніндегі департаментте қалады. Тізімнің № 4 данасы әскери билеттерді беру ведомосымен бірге тігіледі.
Ескерту. 39-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 07.11.2019 № 835 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
39-1. Медициналық комиссиядан өту кезеңінде мерзімді əскери қызметке шақырылуға жататын әскерге шақырылушылардың жергілікті əскери басқару органдарына шақырту туралы шақыру қағазы болған кезде – жұмыс орны (лауазымы), жұмыс орны бойынша жалақысы сақталады, ал мерзімді əскери қызметті өткеру кезеңінде жұмыс орны (лауазымы) сақталады.
Ескерту. 2-тарау 39-1--тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 11.09.2020 № 571 қаулысымен (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
39-2. Әскери бөлімдер (мекемелер) талап ету орны бойынша ұсыну үшін мерзімді әскери қызмет әскери қызметшілеріне осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әскери қызметшінің қызмет орнынан мәліметтер береді.
Ескерту. 2-тарау 39-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 01.09.2022 № 636 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
39-3. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілердің банктік қарыз шарты және (немесе) микрокредит беру туралы шарт бойынша негізгі борыш пен сыйақы төлемдері мерзімді әскери қызмет өткеру мерзімін және ол аяқталғаннан кейінгі 60 күнді қамтитын кезеңге кейінге қалдырылады, қарыз және (немесе) микрокредит бойынша сыйақы есепке жазылмайды.
Ескерту. 2-тарау 39-3-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 20.08.2024 № 673 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін, бірақ ерте дегенде 20.08.2024 қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

38. Старшим команд выдаются доверенности на право сопровождения воинских команд.
39. На областных (города республиканского значения или столицы) сборных пунктах призванные граждане передаются начальнику воинской команды по именному списку согласно приложению 8 к настоящим Правилам.
Именной список составляется на каждую отправляемую воинскую команду в 4 экземплярах. Экземпляры № 1 и 2 вместе с учетно-послужными карточками, вкладными листами к медицинским картам амбулаторного больного, а также копия документа, удостоверяющего личность, на каждого призывника вручается начальнику воинской команды. Экземпляр № 3 списка с распиской начальника воинской команды о приеме призывников остается в департаменте по делам обороны. Экземпляр № 4 списка подшивается с ведомостью на выдачу военных билетов.
Сноска. Пункт 39 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 07.11.2019 № 835 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
39-1. За призывниками, подлежащими призыву на срочную воинскую службу, в период прохождения медицинской комиссии сохраняются место работы (должность), заработная плата по месту работы при наличии повестки о вызове в местные органы военного управления, а на период прохождения срочной воинской службы сохраняется место работы (должность).
Сноска. Правила дополнены пунктом 39-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 11.09.2020 № 571 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
39-2. Для предоставления по месту требования военнослужащим срочной воинской службы воинскими частями (учреждениями) выдаются сведения с места службы военнослужащего по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 39-2 в соответствии с постановлением Правительства РК от 01.09.2022 № 636 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
39-3. Военнослужащим срочной воинской службы по договорам банковского займа и (или) договорам о предоставлении микрокредита предоставляется отсрочка платежей по основному долгу и вознаграждению на период, включающий срок прохождения срочной воинской службы и 60 дней после его окончания, без начисления вознаграждения по займу и (или) микрокредиту в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 39-3 в соответствии с постановлением Правительства РК от 20.08.2024 № 673 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования, но не ранее 20.08.2024).

40. Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарына мерзімді әскери қызметке шақырылған азаматтарды тасымалдауға арналған шығыстарды өтеуді олар ұсынған шоттар бойынша тиісті мемлекеттік органға республикалық бюджетте осы мақсаттарға көзделген қаражат шегінде тікелей тасымалдауды жүзеге асыратын ұйымдар жүргізеді.
41. Команда жетекшілері тағайындалған жерге келгеннен кейін жеке құрамды атаулы тізім мен есептік-қызметтік карточкалар бойынша қабылдау пункттерінің бастықтарына тапсырады. Осымен бір уақытта тиісті бастықтарға әскери тәртіптің жай-күйі туралы және жол жүрудегі оны бұзудың барлық жағдайлары туралы баяндайды.
Қабылдау пункттерінде тізімнің бірінші данасында 8-бағанда әрбір әскерге шақырылушының тегінің тұсына қашан және қандай әскери бөлімге (мекемеге) (орналасу пунктін көрсетпей, әскери бөлімнің (мекеменің) шартты нөмірі) мерзімді әскери қызмет өткеруге жіберілгені туралы белгі қойылады. Тізімнің осы данасы әскерге шақырылушыларды қабылдау аяқталғаннан кейін командирлердің (бастықтардың) өкімімен қабылдау пункті құрылған әскери бөлімге (мекемеге) беріледі. Келгендерді қабылдау туралы белгісі бар, елтаңбалы мөрмен расталған екінші данасы жаңадан келгендерді жіберген қорғаныс істері жөніндегі департаментке жіберіледі.
Ескерту. 41-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3-тарау. Запастағы офицерлерді әскери қызметке шақыруды
ұйымдастыру және оны жүргізу тәртібі
42. Запастағы офицерлерді офицерлер құрамының лауазымдарына әскери қызметке шақыру Заңның 32-бабына сәйкес жүргізіледі.
43. Запастағы офицерлерді әскерге шақыру үшін іріктеу жүргізілген кезде іріктеу жөніндегі комиссиялардың құрамына офицерлермен жасақтау көзделетін әскери бөлімдердің (мекемелердің) өкілдері қосылады.
Ескерту. 43-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
44. Жергілікті әскери басқару органының бастығы әскери бөлімнің (мекеменің) өкілімен бірлесіп, әскерге шақырылуға жататын запастағы офицерлерді зерделеу және іріктеу жөніндегі жұмысты жүргізеді.
45. Запастағы офицер әскерге шақырылатын Қарулы Күштер түрлерінің бас қолбасшылары, әскер тектерінің, өңірлік қолбасшылықтардың қолбасшылары, әскери бөлімдердің командирлері, мекемелердің бастықтары:
1) әскерге шақырылуға кандидатты алдын ала зерделеу және іріктеу үшін қажетті білім деңгейі және қызмет тәжірибесі бар офицерлер қатарынан өкілдерді тағайындайды;

40. Возмещение расходов на перевозку граждан, призванных на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан, производится непосредственно организациям, осуществляющим перевозку, по предъявленным ими счетам в пределах средств, предусмотренных на эти цели в республиканском бюджете, соответствующим государственным органом.
41. Старшие команд по прибытии к месту назначения передают личный состав по именному списку и учетно-послужным карточкам начальникам пунктов приема. Одновременно докладывают соответствующим начальникам о состоянии воинской дисциплины и обо всех случаях ее нарушения в пути следования.
На пунктах приема производятся пометки в первом экземпляре списка в графе 8 напротив каждой фамилии, когда и в какую воинскую часть (учреждение) (условный номер воинской части (учреждения) без указания пункта дислокации) направлен призванный для прохождения срочной воинской службы. Этот экземпляр списка по окончании приема призывников передается в воинскую часть (учреждение) распоряжением командиров (начальников), в которой создан пункт приема. Второй экземпляр с пометкой о приеме пополнения, заверенный гербовой печатью, высылается в департамент по делам обороны, из которого прибыло пополнение.
Сноска. Пункт 41 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 19.07.2025 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Порядок организации и проведения призыва на воинскую
службу офицеров запаса
42. Призыв на воинскую службу офицеров запаса на должности офицерского состава проводится в соответствии со статьей 32 Закона.
43. При проведении отбора офицеров запаса для призыва в состав комиссий по отбору включаются представители воинских частей (учреждений), для комплектования которых предназначаются офицеры.
Сноска. Пункт 43 – в редакции постановления Правительства РК от 19.07.2025 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
44. Начальник местного органа военного управления совместно с представителем воинской части (учреждения) проводит работу по изучению и отбору офицеров запаса, подлежащих призыву.
45. Главнокомандующие видами Вооруженных Сил, командующие родами войск, региональных командований, командиры воинских частей, начальники учреждений, куда призывается офицер запаса:
1) назначают представителя для предварительного изучения и отбора кандидата на призыв из числа офицеров, имеющих необходимый уровень образования и опыт службы;

2) іріктеп алынған кандидаттармен әңгімелеседі не денсаулық жағдайына, моральдық-іскерлік қасиеттеріне, отбасы жағдайына айырықша назар аудара отырып, мінездемелік құжаттар бойынша зерделейді, кәсіптік даярлық деңгейін айқындау үшін жалпы сауалнама өткізеді;
3) әңгімелесуді өткізу нәтижелері бойынша іріктелген кандидатпен зерделеу парағын ресімдейді;
4) бұл ретте аумақтық жасақтау қағидатын ескере отырып, запастағы офицерлерді одан әрі әскери қызметте пайдалану үшін әскери лауазымдар бойынша алдын ала бөлуді жоспарлайды;
5) әскери бөлімнің (мекеменің) тәрбие құрылымының командирлерімен (бастықтарымен), офицерлерімен запастан әскерге шақырылған офицерлермен жұмыс жүргізу нысандары мен әдістері бойынша сабақтар (нұсқау беруді) өткізеді.
Ескерту. 45-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
46. Әскерге шақыру үшін іріктелген кандидаттарға материалдарды ресімдеу тек Қағидалардың 45-тармағында көрсетілген лауазымды адамдар зерделегеннен кейін жүргізіледі.
47. Запастағы офицерлер қатарынан іріктелген кандидаттар әскери қызметке жарамдылық деңгейін айқындау үшін медициналық куәландыруға жіберіледі.
Кандидаттарды іріктеуді жүзеге асыратын лауазымды адам медициналық тексеру карталарының, жеке істердің және басқа да әскерге шақыру құжаттарының толық әрі сапалы толтырылуын тексереді. Жергілікті әскери басқару органының бастығы арнайы тексеру жүргізу үшін тиісті органдарға сұрау салуларды ресімдейді.
Кандидаттың әскери қызметке жарамдылығы туралы шешім медициналық куәландыру және арнайы тексеруді жүзеге асыратын тиісті органдар жауаптарының нәтижелері бойынша қабылданады.
Ескерту. 47-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
48. Әскери бөлімдердің (мекемелердің) лауазымды адамдары іріктеп алған және әскери қызметке шақыруға жарамды кандидаттардың тізімдері тиісті командирмен (бастықпен) келісілгеннен кейін жергілікті әскери басқару органдарына жіберіледі.
Ескерту. 48-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
49. Запастағы офицерлерді әскерге шақыру кезінде жергілікті әскери басқару органының бастығы мынадай құжаттарды ресімдейді және ұсынады:
1) қызметтік картаны;
2) жеке істі;
3) Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігінің көшірмесін;

2) проводят собеседование с отобранными кандидатами либо изучают по характеризующим документам, обращая особое внимание на состояние здоровья, морально-деловые качества, семейное положение, проводят общий опрос для определения уровня профессиональной подготовки;
3) по результатам проведения бесед оформляют лист изучения с отобранным кандидатом;
4) планируют предварительное распределение офицеров запаса по воинским должностям для дальнейшего использования на воинской службе, учитывая при этом территориальный принцип комплектования;
5) проводят занятия (инструктаж) с командирами (начальниками), офицерами воспитательной структуры воинской части (учреждения) по формам и методам работы с офицерами, призванными из запаса.
Сноска. Пункт 45 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 19.07.2025 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
46. Оформление материалов отобранных кандидатов для призыва проводится только после изучения их должностными лицами, указанными в пунктах 45 Правил.
47. Отобранные кандидаты из числа офицеров запаса направляются на медицинское освидетельствование для определения степени годности к воинской службе.
Должностное лицо, осуществляющее отбор кандидатов, проверяет полноту и качество заполнения карт медицинского обследования, личных дел и других призывных документов. Начальник местного органа военного управления оформляет запросы в соответствующие органы для проведения специальной проверки.
Решение о пригодности кандидата к воинской службе принимается по результатам медицинского освидетельствования и ответов из соответствующих органов, осуществляющих специальную проверку.
Сноска. Пункт 47 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 19.07.2025 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
48. Списки кандидатов, отобранных должностными лицами воинских частей (учреждений) и годных для призыва на воинскую службу, после согласования с соответствующим командиром (начальником) направляются в местные органы военного управления.
Сноска. Пункт 48 - в редакции постановления Правительства РК от 19.07.2025 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
49. Начальник местного органа военного управления при призыве офицеров запаса оформляет и представляет следующие документы:
1) послужную карту;
2) личное дело;
3) копию удостоверения личности гражданина Республики Казахстан;

4) әскерге шақыруға кандидатты зерделеу парағын;
5) медициналық куәландыру картасын және "Психиатрия" мен "Наркология" психикалық денсаулық орталықтарынан мәліметтерді және "Фтизиатрия" фтизиопульмонология орталықтарынан мәліметтерді, флюорографияны, ЭКГ, несеп пен қанның жалпы талдауын, RW-ға (Вассерман реакциясы) және АҚТҚ инфекциясына қанды талдау нәтижесін;
6) ішкі істер органдарынан әкімшілік құқық бұзушылықтың болмауы туралы мәліметті;
7) Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетінен радикалды сипаттағы діни ұйымдарға және экстремизмге ықтимал қатыстылығы, өзге де беделін түсіретін материалдардың болуы тұрғысынан мәліметті;
8) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитетінен әскери қызметке кіруге кедергі келтіретін сотталғандығы туралы мәліметтердің болмауы туралы мәліметті.
9) Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 07.11.2019 № 835 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
10) Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 07.11.2019 № 835 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту. 49-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 07.11.2019 № 835 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 01.09.2022 № 636 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
50. Құрылымында әскери қызмет өткеру көзделген уәкілетті органның басшысы офицерлер лауазымдарына әскерге шақырылуға жататын запастағы офицерлерге жергілікті әскери басқару органдарынан ұсынылған материалдар бойынша жеке құрам бойынша әскерге шақыру туралы бұйрық шығарады.
51. Запастағы офицерлерді әскерге шақыру туралы жеке құрам бойынша бұйрықтардан үзінділер тиісті әскери бөлімдер (мекемелер) мен жергілікті әскери басқару органдарына жолданады.
52. Әскери бөлімнің (мекеменің) командирі жеке құрам бойынша бұйрықтан үзіндіні алған сәттен бастап жергілікті әскери басқару органдарына сұрау салуды жолдай отырып, запастан әскерге шақырылған офицерлердің келуіне бақылауды жүзеге асырады, қызмет орнына кету мерзімдерін нақтылайды.
53. Әскерге шақырылған офицердің жеке ісі алдын ала белгіленген тәртіппен әскери қызмет орнына кетуі туралы нұсқаманы бергенге дейін жолданады.
54. Жергілікті әскери басқару органының бастығы әскерге шақырылған офицерге нұсқаманы береді және оның әскери бөлімге (мекемеге) кетуіне бақылауды жүзеге асырады. Офицерлердің әскери бөлімге келуін жергілікті әскери басқару органының бастығы және әскери бөлімнің командирі бақылайды.

4) лист изучения кандидата на призыв;
5) карту медицинского освидетельствования и сведения из центров психического здоровья "Психиатрия" и "Наркология", центра фтизиопульмонологии "Фтизиатрия", флюорографию, результаты ЭКГ, общих анализов мочи и крови, анализов крови на RW (реакция Вассермана) и ВИЧ инфекцию;
6) сведения из органов внутренних дел об отсутствии административных правонарушений;
7) сведения из Комитета национальной безопасности Республики Казахстан на предмет возможной причастности к религиозным организациям радикального характера и экстремизму, наличия иных компрометирующих материалов;
8) сведения из Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан об отсутствии сведений о судимости, препятствующих поступлению на воинскую службу.
9) исключен постановлением Правительства РК от 07.11.2019 № 835 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
10) исключен постановлением Правительства РК от 07.11.2019 № 835 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Пункт 49 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 07.11.2019 № 835 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 01.09.2022 № 636 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
50. Руководитель уполномоченного органа, в структуре которого предусмотрено прохождение воинской службы, по представленным из местных органов военного управления материалов на офицеров запаса, подлежащих призыву на офицерские должности, издает приказ по личному составу о призыве.
51. Выписки из приказов по личному составу о призыве офицеров запаса направляются в соответствующие воинские части (учреждения) и местные органы военного управления.
52. С момента получения выписки из приказа по личному составу командир воинской части (учреждения) осуществляет контроль прибытия офицеров, призванных из запаса, уточняет сроки убытия к местам службы с направлением запросов в местные органы военного управления.
53. Личное дело призванного офицера направляется заблаговременно установленным порядком до выдачи предписания об убытии к месту воинской службы.
54. Начальник местного органа военного управления вручает предписание призванному офицеру и осуществляет контроль за его убытием в воинскую часть (учреждение). Прибытие офицеров в воинскую часть контролируется начальником местного органа военного управления и командиром воинской части.

55. Әскери бөлімнің (мекеменің) командирі (бастығы) офицерлер әскери бөлімге (мекемеге) келгеннен кейін әскери бөлімнің (мекеменің) жеке құрамының тізіміне қабылдау туралы бұйрық шығарады және ризықтың барлық түріне тіркейді, баяндауды жүзеге асырады, жергілікті әскери басқару органын хабардар етеді және офицерлердің есептік деректерін нақтылауды жүргізеді.
Ескерту. 55-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
56. Запастан әскерге шақырылған офицерлер әскери бөлімдерге (мекемелерге) келгеннен кейін командир (бастық) мынадай нұсқаулар береді:
1) әлеуметтік-демографиялық деректерін, бейімін, қабілеті мен даярлық деңгейін зерделеу мақсатында әңгімелесу өткізу туралы;
2) взвод (рота) өмірінің, тұрмысының және жауынгерлік оқу-жаттығудың барлық ерекшеліктерімен, техника мен қару-жарақтың жай-күйімен таныстыру туралы, бөлімше алдында тұрған негізгі міндеттерді жеткізеді;
3) кейіннен сынақтар тапсырумен функционалдық міндеттерін, жауынгерлік даярлықты ұйымдастыруды, қару-жарақ пен техниканы пайдалануды регламенттейтін басшылық құжаттарды зерделей отырып, жиындар өткізу туралы;
4) оқу пәндері бойынша нұсқаулық-әдістемелік сабақтар өткізу туралы;
5) атыстан, жауынгерлік машиналарды жүргізуден, техниканы пайдалану мен оған қызмет көрсету кезінде нормативтерді орындаудан бақылау сабақтарын өткізу туралы;
6) даярланған офицерлер қатарынан тәлімгерлерді бекітіп беру, қалыптасуда, тұрмыстық-әлеуметтік проблемаларды шешуге көмек көрсету туралы;
7) тұрғын үй заңнамасына сәйкес тұрғын үймен қамтамасыз ету туралы;
8) қызмет орнына үй заттарын жеткізуде, әйелдерін жұмысқа орналастыру, балаларын мектеп жасына дейінгі мекемелер мен мектептерге орналастыру мәселелерін шешуде көмек көрсету туралы.
Офицер қызмет орнына келмеген жағдайда Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері түрлерінің және әскер тектерінің, өңірлік қолбасшылықтар мен әскери бөлімдердің (мекемелердің) кадр бөлімшелері себептерін нақтылайды және облыстардың қорғаныс істері департаменттеріне офицердің есептік деректері, жеке құрам бойынша бұйрықтың нөмірі көрсетілген сұрау салу жібереді.
Нақтылаудан кейін әскери полиция органдарымен бірлесіп, іздестіру іс-шараларын жүргізеді, қабылданған шараларды көрсете отырып, әскерге шақырылған офицерлердің белгіленген мерзімдерде келмегені туралы жоғары тұрған кадрлар органына баяндауды жүзеге асырады.
Ескерту. 56-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

55. Командир (начальник) воинской части (учреждения) по прибытии офицеров в воинскую часть (учреждение) издает приказ о зачислении в списки личного состава воинской части (учреждения) и производит постановку на все виды довольствия, осуществляет доклад, информирует местный орган военного управления и проводит уточнение учетных данных офицеров.
Сноска. Пункт 55 – в редакции постановления Правительства РК от 19.07.2025 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
56. По прибытии в воинские части (учреждения) офицеров, призванных из запаса, командир (начальник) отдает следующие указания:
1) о проведении беседы в целях изучения социально-демографических данных, наклонностей, способностей и уровня подготовки;
2) об ознакомлении со всеми особенностями жизни, быта и боевой учебы взвода (роты), состоянии техники и вооружения, доводит основные задачи, стоящие перед подразделением;
3) о проведении сборов с изучением функциональных обязанностей, руководящих документов, регламентирующих организацию боевой подготовки, эксплуатацию вооружения и техники, с последующей сдачей зачетов;
4) о проведении инструкторско-методических занятий по предметам обучения;
5) о проведении контрольных занятий по стрельбе, вождению боевых машин, выполнению нормативов при эксплуатации и обслуживании техники;
6) о закреплении наставников из числа подготовленных офицеров, оказании помощи в становлении, решении социально-бытовых проблем;
7) об обеспечении жильем в соответствии с жилищным законодательством;
8) об оказании помощи в перевозке домашних вещей к месту службы, в решении вопросов трудоустройства жен, размещения детей в дошкольных учреждениях и школах.
Кадровые подразделения вида и родов войск Вооруженных Сил Республики Казахстан, региональных командований и воинских частей (учреждений) в случае неприбытия к месту службы офицера уточняют причины и направляют запросы в департаменты по делам обороны областей с указанием учетных данных офицера, номера приказа по личному составу.
После уточнения совместно с органами военной полиции проводят розыскные мероприятия, осуществляют доклад в вышестоящий кадровый орган о неприбытии в установленные сроки призванных офицеров с указанием принятых мер.
Сноска. Пункт 56 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 19.07.2025 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

4-тарау. Әскери жиындарға шақыруды ұйымдастыру және оны өткізу
тәртібі
57. Әскери жиындардың негізгі мақсаттары бейбіт уақытта қысқартылған құрамда ұсталатын әскери бөлімдердің (мекемелердің) жауынгерлік және жұмылдыру әзірлігін арттыру, соғыс уақытында жасақтау аудандарында жұмылдыру және жасақтау кезінде Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарын өрістетуге қажетті әскери оқытылған ресурсты даярлау және запаста жинау болып табылады.
Ескерту. 57-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
58. Әскери міндеттілер әскери жиындарға Заңның 33-бабына сәйкес шақырылады.
Ескерту. 58-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 01.09.2022 № 636 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
59. Әскери жиындар өткізу жөніндегі нақты міндеттерді жыл сайын:
1) Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігінде – Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Бас штабы;
2) жергілікті атқарушы органдарда (аумақтық қорғанысты дайындау жөніндегі) – жергілікті атқарушы органдармен келісу бойынша Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Бас штабы айқындайды.
Ескерту. 59-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 07.11.2019 № 835 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
60. Әскери міндеттілерді даярлау сипаты мен мақсаттары бойынша әскери жиындар мынадай түрлерге бөлінеді:
1) оқу-жаттығу жиындары;
2) арнайы жиындар;
3) тексеру жиындары.
61. Тіркелген құрамның оқу-жаттығу жиындарында:
жұмылдыру мақсатына сәйкес міндеттерді шешу үшін запастағы офицерлерді, сержанттар мен сарбаздарды даярлау;
соғыс уақытының ұйымы мен штатына жақындатылған жағдайларда есептоптарды, бөлімшелерді, әскери бөлімдер (мекемелер) мен құрамаларды жауынгерлік шоғырландыру;
жұмылдыру жоспарларымен көзделген жекелеген іс-шараларды тексеру жүргізіледі.
Ескерту. 61-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
62. Әскери міндеттілерді даярлау, қайта даярлау және әскери білімдерін жетілдіру жөніндегі оқу-жаттығу жиындарында:
1) запастағы офицерлерді жоғары лауазымдарға даярлау;
2) запастағы сержанттар мен сарбаздар қатарынан запастағы офицерлерді даярлау;
3) жұмылдыру жоспары бойынша әскери міндеттілердің әскери білімін жетілдіру және қару-жарақ пен техниканың жаңа түрлеріне, сондай-ақ Қарулы Күштерді жасақтау үшін қажетті басқа да мамандықтарға даярлау жүргізіледі.

Глава 4. Порядок организации и проведения призыва на воинские
сборы
57. Основными целями воинских сборов являются повышение боевой и мобилизационной готовности воинских частей (учреждений), содержащихся в мирное время в сокращенной численности, подготовка и накопление в запасе военно-обученных ресурсов, необходимых для развертывания Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан при мобилизации и укомплектовании их в военное время в районах комплектования.
Сноска. Пункт 57 – в редакции постановления Правительства РК от 19.07.2025 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
58. Военнообязанные призываются на воинские сборы в соответствии со статьей 33 Закона.
Сноска. Пункт 58 - в редакции постановления Правительства РК от 01.09.2022 № 636 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
59. Конкретные задачи по проведению воинских сборов ежегодно определяются:
1) в Министерстве обороны Республики Казахстан – Генеральным штабом Вооруженных Сил Республики Казахстан;
2) в местных исполнительных органах (по подготовке территориальной обороны) – Генеральным штабом Вооруженных Сил Республики Казахстан по согласованию с местными исполнительными органами.
Сноска. Пункт 59 - в редакции постановления Правительства РК от 07.11.2019 № 835 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
60. По характеру и целям подготовки военнообязанных воинские сборы подразделяются на следующие виды:
1) учебные сборы;
2) специальные сборы;
3) поверочные сборы.
61. На учебных сборах приписного состава проводятся:
подготовка офицеров, сержантов и солдат запаса для решения задач согласно мобилизационному предназначению;
боевое слаживание расчетов, подразделений, воинских частей (учреждений) и соединений в условиях, приближенных к организации и штатам военного времени;
проверка отдельных мероприятий, предусмотренных мобилизационными планами.
Сноска. Пункт 61 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 19.07.2025 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
62. На учебных сборах по подготовке, переподготовке и совершенствованию военных знаний военнообязанных проводятся:
1) подготовка офицеров запаса на высшие должности;
2) подготовка офицеров запаса из числа сержантов и солдат запаса;
3) усовершенствование военных знаний и подготовка военнообязанных на новых видах оружия и техники, а также других специалистов, необходимых для укомплектования Вооруженных Сил по мобилизационному плану.

63. Қару-жараққа, техникаға және жұмсалмайтын қор мен ұзақ сақталатын қордағы мүлікке қызмет көрсету жөніндегі оқу-жаттығу жиындарында әскери міндеттілердің қызмет көрсетілетін техниканы зерделеуі, сондай-ақ оларды пайдалану мен жауынгерлік қолдану жөніндегі іс жүзіндегі дағдыларға баулу жүргізіледі.
64. Тексеру жиындарында жұмылдыру жоспарына сәйкес әскери бөлімдерге (мекемелерге) тіркелген әскери міндеттілермен олардың әскери даярлығы мен практикалық дағдысын талап етілетін деңгейде ұстау жөніндегі сабақтар, сондай-ақ қару-жарақ пен әскери техниканың жаңа түрлерінде оларды жауынгерлік қолдану, жүргізу және қызмет көрсету бойынша өздерінің міндеттерін орындау жөніндегі жаттығулар өткізіледі.
Ескерту. 64-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
65. Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери жиындарды жалпы жоспарлауды Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Бас штабы Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің әскери бөлімдері мен мекемелері үшін жетіспейтін мамандарды ескере отырып, Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі бекіткен әскери жиындарға шақырылуға жататын әскери міндеттілердің жыл сайынғы саны негізінде жүзеге асырады.
Жергілікті атқарушы органдарда аумақтық қорғанысты дайындау бойынша әскери жиындарды жоспарлауды Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Бас штабы жергілікті атқарушы органдармен келісу бойынша жүзеге асырады.
Ескерту. 65-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 07.11.2019 № 835 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
66. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің түрлері, әскер тектері немесе қызмет бойынша әскери жиындар өткізу жөніндегі ұсыныстарды Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Бас штабы белгілейтін бақылау тапсырмалары негізінде тиісті штабтар мен басқармалар әзірлейді. Ұсыныстарда жиын түрі, оның өткізілетін орны мен мерзімі, әрбір мамандық және жиынға өрістету үшін жоспарланатын нақты құрама, әскери бөлім (мекеме) бөлінісінде жиынға шақырылуға тиіс әскери міндеттілердің саны көрсетіледі.
Режимдік бөлімдерде (мекемелерде), сондай-ақ әскери міндеттілер ерекше маңызды жұмыстармен, өте құпия және құпия техникамен және құжаттармен байланысты болатын әскери бөлімдерде (мекемелерде) әскери жиын жоспарланатын болса, ұсыныстарда осы әскери бөлімдерге (мекемелерге) жиынға шақырылатын әскери міндеттілердің рұқсатнама нысандары көрсетіледі. Әскери міндеттілер үшін рұқсатнама нысаны мерзімді әскери қызметтің және келісімшарт бойынша әскери қызметтің әскери қызметшілеріне арналған үлгідегідей айқындалады.
Ұсыныстардың офицерлер құрамын даярлауға, сондай-ақ тікелей штабтар мен басқармаларға бағынысты емес әскери бөлімдердің (мекемелердің), құрамалар мен әскери оқу орындарының базасында мамандар даярлауға қатысты бөлімдері тиісінше Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің кадр және ұйымдастыру-жұмылдыру жұмысы департаменттерімен келісіледі.
Тиісті штабтармен және басқармалармен әскери жиындарды жоспарлау жөніндегі келісілген ұсыныстар Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Бас штабына жыл сайын 15 қаңтарда ұсынылады.

63. На учебных сборах по обслуживанию вооружения, техники и имущества неприкосновенного запаса и запаса длительного хранения проводятся изучение военнообязанными обслуживаемой техники, а также привитие им практических навыков по ее эксплуатации и боевому применению.
64. На поверочных сборах с военнообязанными, приписанными к воинским частям (учреждениям) согласно мобилизационному плану, проводятся занятия по поддержанию требуемого уровня их военной подготовки и практических навыков, а также тренировки в выполнении ими своих обязанностей на новых видах вооружения и военной техники по их боевому применению, вождению и обслуживанию.
Сноска. Пункт 64 - в редакции постановления Правительства РК от 19.07.2025 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
65. Общее планирование воинских сборов в Вооруженных Силах Республики Казахстан осуществляется Генеральным штабом Вооруженных Сил Республики Казахстан на основании утвержденного Министерством обороны Республики Казахстан ежегодного количества военнообязанных, подлежащих призыву на воинские сборы, с учетом недостающих специалистов для воинских частей и учреждений Министерства обороны Республики Казахстан.
Планирование воинских сборов по подготовке территориальной обороны в местных исполнительных органах осуществляется Генеральным штабом Вооруженных Сил Республики Казахстан по согласованию с местными исполнительными органами.
Сноска. Пункт 65 - в редакции постановления Правительства РК от 07.11.2019 № 835 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
66. Предложения по проведению воинских сборов по видам Вооруженных Сил Республики Казахстан, роду войск или службе разрабатываются соответствующими штабами и управлениями на основании контрольных заданий, устанавливаемых Генеральным штабом Вооруженных Сил Республики Казахстан. В предложениях указываются вид сборов, место и сроки их проведения, количество военнообязанных, подлежащих призыву на сборы, в разрезе каждой специальности и конкретного соединения, воинской части (учреждения), планируемых для развертывания на сборы.
При планировании воинских сборов в режимных частях (учреждениях), а также воинских частях (учреждениях), где военнообязанные будут связаны с работами особой важности, совершенно секретными и секретными техникой и документами, в предложениях указываются формы допуска военнообязанных, призываемых на сборы в эти воинские части (учреждения). Форма допуска для военнообязанных определяется такими же образцами, как и для военнослужащих срочной воинской службы и воинской службы по контракту.
Разделы предложений, касающиеся подготовки офицерского состава, а также подготовки специалистов на базе воинских частей (учреждений), соединений и военно-учебных заведений, не подчиненных непосредственно штабам и управлениям, планирующим сборы, согласовываются, соответственно, с департаментами кадров и организационно-мобилизационной работы Министерства обороны Республики Казахстан.
Согласованные предложения по планированию воинских сборов соответствующими штабами и управлениями представляются ежегодно в Генеральный штаб Вооруженных Сил Республики Казахстан к 15 января.

Ескерту. 66-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
67. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының нұсқаулары және әскери жиын өткізудің жалпы жоспары негізінде штабтар:
1) бағынысты әскери бөлімдердің (мекемелердің) әскери жиын өткізу жоспарларын;
2) бағынысты әскери бөлімдерде (мекемелерде) әскери міндеттілердің әскери жиынын ұйымдастыру және өткізу мәселелері бойынша әскерлердің жұмылдыру даярлығы жөніндегі іс-шаралар ескерілген, алдағы оқу жылына арналған оқу бағдарламаларын, әдістемелік ұсыныстар мен қажетті нұсқауларды;
3) жиынды материалдық және қаржылай қамтамасыз етуді жоспарлау үшін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің мүдделі құрылымдық бөлімшелерімен келісілген әскери міндеттілердің саны және оларды әскери бөлімнің (мекеменің) әскери жиынына тарту мерзімі туралы деректерді;
4) әскери бөлімдер (мекемелер) үшін әскери жиын өткізудің мамандықтар бойынша әскери міндеттілерді шақыру мөлшері, жиын өткізілетін мерзім, сондай-ақ жиынды материалдық-техникалық қамтамасыз ету, оқу-жаттығу алаңдарын, атыс орындарын бөлу мен мемлекеттік және әскери құпияларды сақтау жөніндегі іс-шаралар көрсетілген жоспарларын әзірлейді.
Әскери жиында әскери міндеттілерді даярлаудың жиынтық жоспары Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Бас штабына жыл сайын 1 ақпанға қарай ұсынылады.
Әскери жиын жоспарларында әскери бөлімдерді (мекемелерді) өрістету басталғанға дейін 10 күн бұрын запастағы офицерлерді тіркелген құрамның оқу-жаттығу жиынына шақыру көзделеді. Әскери міндеттілер техникалық қызмет көрсету бөлімшелері мен әскери бөлімдеріне жиындарды қамтамасыз ету үшін қажетті мөлшерде шақырылады.
Ескерту. 67-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 07.11.2019 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
68. Қазақстан Республикасы бойынша жиынтық жоспарды әзірлеу үшін Қазақстан Республикасының басқа да әскерлері мен әскери құралымдары құрамаларының, әскери бөлімдерінің (мекемелерінің) штабтары Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Бас штабына жыл сайын 1 ақпанға дейін қажетті есеп-қисаптарды ұсынады.
Ескерту. 68-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 07.11.2019 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
69. Облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың) қорғаныс істері департаменттеріне әскери бөлімдердегі (мекемелердегі) әскери жиындарға әскери міндеттілерді шақыруға нұсқаулар мен нарядтарды Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Бас штабы береді.
Ескерту. 69-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 07.11.2019 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

Сноска. Пункт 66 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 19.07.2025 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
67. На основании указаний Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан и общего плана проведения воинских сборов штабами разрабатываются:
1) планы проведения воинских сборов подчиненными воинскими частями (учреждениями);
2) учебные программы, методические рекомендации и необходимые указания по вопросам организации и проведения воинских сборов военнообязанных в подчиненных воинских частях (учреждениях) с учетом мероприятий по мобилизационной подготовке войск на предстоящий учебный год;
3) данные о количестве военнообязанных и сроках их привлечения на воинские сборы воинской части (учреждения), согласованные с заинтересованными структурными подразделениями Министерства обороны Республики Казахстан, для планирования материального и финансового обеспечения сборов;
4) планы проведения воинских сборов для воинских частей (учреждений) с указанием объема призыва военнообязанных по специальностям, сроков проведения сборов, а также мероприятий по материально-техническому обеспечению сборов, распределению учебных полей, стрельбищ и сохранению государственной и военной тайны.
Сводный план подготовки военнообязанных на воинских сборах представляется в Генеральный штаб Вооруженных Сил Республики Казахстан к 1 февраля ежегодно.
В планах воинских сборов предусматривается призыв офицеров запаса на учебные сборы приписного состава за 10 дней до начала развертывания воинских частей (учреждений). Военнообязанные призываются в подразделения и воинские части технического обслуживания в количестве, необходимом для обеспечения сборов.
Сноска. Пункт 67 - в редакции постановления Правительства РК от 19.07.2025 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
68. Для разработки сводного плана по Республике Казахстан штабы соединений, воинских частей (учреждений) других войск и воинских формирований Республики Казахстан направляют ежегодно до 1 февраля в Генеральный штаб Вооруженных Сил Республики Казахстан необходимые расчеты.
Сноска. Пункт 68 - в редакции постановления Правительства РК от 19.07.2025 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
69. Указания и наряды департаментам по делам обороны областей (города республиканского значения или столицы) на призыв военнообязанных на воинские сборы в воинские части (учреждения) предоставляются Генеральным штабом Вооруженных Сил Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 69 - в редакции постановления Правительства РК от 19.07.2025 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

70. Әскери бөлімдердің (мекемелердің) командирлері (бастықтары) мен қорғаныс істері департаменттерінің бастықтары алдағы жылы әскери жиынға әскери міндеттілерді шақырудың және техника жеткізудің мерзімі мен мөлшері туралы деректерді облыстар (республикалық маңызы бар қала немесе астана) әкімдерінің назарына жеткізеді.
Ескерту. 70-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 07.11.2019 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
71. Әскери міндеттілерді әскери жиынға шақыруды Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының нұсқаулары мен нарядтары негізінде қорғаныс істері департаменттері (басқармалары мен бөлімдері) жүргізеді. Жиынға бірінші кезекте жұмылдыру жоспары бойынша әскери бөлімдерге (мекемелерге) тағайындалған әскери міндеттілер шақырылады.
Ескерту. 71-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 07.11.2019 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
72. Қорғаныс істері департаменттері (басқармалары, бөлімдері) әскери міндеттілерді іріктеудің сапасына, әскери жиынға уақтылы жөнелтуге және нарядтардың толық орындалуына жауапты болады. Әскери жиынға әскери міндеттілерді іріктеуді қорғаныс істері департаменттері (басқармалары, бөлімдері) ресурс дайындалатын әскери бөлімдердің (мекемелердің) тиісті командирлерімен (бастықтарымен) бірлесіп жүргізеді.
Ескерту. 72-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 07.11.2019 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
73. Денсаулық жағдайы, отбасы жағдайлары және басқа да себептер бойынша әскери жиындардан етуден босатылатын әскери міндеттілер тиісті мамандықтар бойынша жиындардан өту талаптарына жауап беретін бос ресурстардағы әскери міндеттілермен ауыстырылады.
74. Әскери міндеттілерді даярлау және тапшы мамандықтар бойынша олардың әскери білімдерін жетілдіру жөніндегі әскери жиындарға:
1) әскери білімдерін жетілдіру үшін - басым көпшілігі жоғарғы кәсіптік білім беру ұйымдарында әскери даярлықтан өткен және офицерлер лауазымдарында армияда қызмет өткермеген запастағы офицерлер, сондай-ақ теориялық және іс жүзіндегі әскери даярлығы төмен запастағы офицерлер. Жоғары лауазымдарға даярлау үшін әскери даярлығы жақсы және әскерлерде іс жүзінде жұмыс тәжірибесі бар запастағы офицерлер шақырылады;
2) запастағы сержанттар мен сарбаздардан офицерлер даярлау үшін:
командалық бейіні бойынша - жоғары немесе орта арнаулы білімі бар, тиісті мамандықтар бойынша әскер тектерінде әскери қызмет өткерген және денсаулық жағдайы, іскерлік пен моральдық қасиеттері бойынша белгіленген талаптарға жауап беретін 30 жасқа дейінгі запастағы сержанттар мен сарбаздар;
инженерлік-техникалық және басқа бейіндер бойынша - әскери даярлық бейініне жақын жоғары немесе арнаулы орта білімі бар немесе осы бейін бойынша әскери қызметтік тәжірибесі бар, денсаулық жағдайы бойынша жарамды және іскерлік пен моральдық қасиеттері бойынша талаптарға жауап беретін 35 жасқа дейінгі сержанттар мен сарбаздар;

70. Командиры (начальники) воинских частей (учреждений) и начальники департаментов по делам обороны доводят до акимов областей (города республиканского значения или столицы) данные об объеме, сроках призыва военнообязанных и поставки техники на воинские сборы в предстоящем году.
Сноска. Пункт 70 - в редакции постановления Правительства РК от 19.07.2025 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
71. Призыв военнообязанных на воинские сборы проводится департаментами (управлениями и отделами) по делам обороны на основании указаний и нарядов Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан. Призыву на сборы подлежат в первую очередь военнообязанные, предназначенные к воинским частям (учреждениям) по мобилизационному плану.
Сноска. Пункт 71 - в редакции постановления Правительства РК от 19.07.2025 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
72. Департаменты (управления, отделы) по делам обороны отвечают за качество отбора, своевременную отправку военнообязанных на воинские сборы и полноту выполнения нарядов. Отбор военнообязанных на воинские сборы департаменты (управления, отделы) по делам обороны производят совместно с соответствующими командирами (начальниками) воинских частей (учреждений), для которых готовятся ресурсы.
Сноска. Пункт 72 - в редакции постановления Правительства РК от 19.07.2025 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
73. Военнообязанные, освобождаемые от прохождения воинских сборов по состоянию здоровья, семейным обстоятельствам и другим причинам, заменяются военнообязанными из свободных ресурсов, отвечающими требованиям прохождения сборов по соответствующим специальностям.
74. На воинские сборы по подготовке военнообязанных и усовершенствованию их военных знаний по дефицитным специальностям призываются:
1) для усовершенствования военных званий офицеры запаса преимущественно из числа прошедших военную подготовку в организациях высшего профессионального образования и не служивших в армии на офицерских должностях, а также офицеры запаса, имеющие низкую теоретическую и практическую военную подготовку. Для подготовки на вышестоящие должности призываются офицеры запаса, имеющие хорошую военную подготовку и опыт практической работы в войсках;
2) для подготовки офицеров из сержантов и солдат запаса:
по командным профилям - сержанты и солдаты запаса в возрасте до 30 лет, имеющие высшее или среднее специальное образование, прошедшие воинскую службу по специальностям соответствующего рода войск и отвечающие установленным требованиям по состоянию здоровья, деловым и моральным качествам;
по инженерно-техническим и другим профилям - сержанты и солдаты в возрасте до 35 лет, имеющие высшее или среднее специальное образование по специальностям, родственным профилю военной подготовки, или имеющие опыт воинской службы по этому профилю, годные по состоянию здоровья к воинской службе и отвечающие требованиям по деловым и моральным качествам;

3) әскери міндеттілерді жаңа және тапшы мамандықтар бойынша даярлау және қайта даярлау үшін - әскериге жақын азаматтық мамандықтары бар және тиісті жалпы немесе орта білімі бар 1-разрядты запастағы офицерлер, сержанттар, старшиналар, сарбаздар мен матростар шақырылады.
Тапшы мамандықтар бойынша даярлау мен жетілдіру жөніндегі әскери жиындарға жіберу үшін әскери міндеттілерді алдын ала іріктеу мен зерделеу қорғаныс істері жөніндегі басқармаға (бөлімге) шақырусыз дербес есепке алу деректері бойынша алдын ала жүргізіледі.
Денсаулық жағдайы немесе басқа да себептер бойынша жекелеген адамдарды жиындардан өтуден босатқан жағдайда кандидаттарды белгіленген санынан асырып іріктеу жүргізіледі.
Режимдік бөлімдерде жиындардан ету үшін, сондай-ақ батальон (дивизион) командирлері орынбасарларының және оларға сәйкес әрі одан жоғары лауазымдар бойынша даярлау үшін кандидаттар болып іріктелген запастағы офицерлерді облыс (республикалық маңызы бар қала және астана) қорғаныс істері жөніндегі департаментінің бастығы жеке өзі қарайды және бекітеді.
75. Әскери барлау мамандықтары бойынша даярлау үшін әскери жиындарға запастағы офицерлерді, сержанттар мен сарбаздарды шақыру құрама штабтарының атаулы тізімдері бойынша жүргізіледі.
76. Әскери жиындарға тапшы мамандықтар бойынша даярлау және әскери білімдерін жетілдіру үшін денсаулық жағдайы бойынша тиісті әскер тектерінде (қызметте) және белгілі лауазымдардағы қызметке жарамды әскери міндеттілер жіберіледі, ол үшін жиынға жөнелту алдында олар міндетті түрде аудандық (қалалық, облыстық маңызы бар қаланың) және облыстық (республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың) әскерге шақыру комиссияларының медициналық комиссияларымен медициналық куәландырудан өтеді.
Тіркелген құрамды жиынға жіберген кезде денсаулық жағдайына шағым білдірген әскери міндеттілер, сондай-ақ десанттық-шабуылдау әскерлері әскери бөлімдерінің, авиацияның ұшу-көтерілу және сүңгуір лауазымдарының тіркелген құрамының жиынына жіберілетін адамдар ғана медициналық тексеруден өтеді.
Ұшқыш-көтерілу құрамы дәрігерлік-ұшқыштар комиссияларында медициналық тексерілуге жатады.
Медициналық тексеру нәтижелері тиісті әскери-дәрігерлік комиссиялардың анықтамалары салынатын запастағы офицерлердің жеке істерінде көрсетіледі. Запастағы сержанттар мен сарбаздардың ілеспе атаулы тізімдеріндегі "Ескертпе" бағанында арнайы белгілер қойылады.
Ескерту. 76-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 07.11.2019 № 835 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 19.07.2025 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.

3) для подготовки и переподготовки военнообязанных по новым и дефицитным специальностям - призываются офицеры, сержанты, старшины, солдаты и матросы запаса 1 разряда, имеющие родственные военным гражданские специальности и соответствующее общее или среднее
специальное образование.
Предварительный отбор и изучение военнообязанных для направления на воинские сборы по подготовке и усовершенствованию по дефицитным специальностям производятся заблаговременно по данным персонального учета без вызова в управление (отдел) по делам обороны.
Отбор кандидатов производится с превышением установленного количества на случай освобождения отдельных лиц от прохождения сборов по состоянию здоровья или другим причинам.
Офицеры запаса, отобранные кандидатами для прохождения сборов в режимных частях, а также подготовки по должностям от заместителя командира батальона (дивизиона), им соответствующим и выше, рассматриваются и утверждаются лично начальником департамента по делам обороны области (города республиканского значения и столицы).
75. Призыв офицеров, сержантов и солдат запаса на воинские сборы для подготовки по специальностям военной разведки проводится по именным спискам штабов соединения.
76. На воинские сборы для подготовки и усовершенствования военных знаний по дефицитным специальностям направляются военнообязанные, годные по состоянию здоровья к службе в соответствующем роде войск (службе) и на определенных должностях, для чего они перед отправкой на сборы обязательно проходят медицинское освидетельствование медицинскими комиссиями районных (городских, городов областного значения) и областных (города республиканского значения или столицы) призывных комиссий.
При отправке на сборы приписного состава медицинскому обследованию подвергаются только военнообязанные, заявившие жалобы на состояние здоровья, а также лица, направляемые на сборы приписного состава воинских частей десантно-штурмовых войск, летно-подъемных должностей авиации и водолазов.
Летно-подъемный состав подлежит медицинскому обследованию во врачебно-летных комиссиях.
Результаты медицинского обследования отражаются в личных делах офицеров запаса, куда вкладываются справки соответствующих военно-врачебных комиссий. В сопроводительных именных списках на сержантов и солдат запаса в графе "Примечание" производятся специальные отметки.
Сноска. Пункт 76 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 07.11.2019 № 835 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 19.07.2025 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

76-1. Әскери жиындарға шақырылуға жататын әскери міндеттілердің медициналық комиссиядан өту кезеңінде жергілікті əскери басқару органдарына шақырту туралы шақыру қағазы болған кезде – жұмыс орны (лауазымы), жұмыс орны бойынша жалақысы сақталады.
Ескерту. 4-тарау 76-1--тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 11.09.2020 № 571 қаулысымен (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
77. Рұқсатнама талап етілетін режимдік және басқа да бөлімдерге, мекемелер мен әскери оқу орындарына әскери жиындарға жіберілуге жататын әскери міндеттілердің кандидатуралары Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарымен келісіледі.
Келісу туралы деректер белгіленген тәртіппен әскери міндеттілердің әскери билеттеріне, жеке істері мен басқа да әскери-есептік құжаттарына енгізіледі, олар әскери жиындарға шақырылғандарды ерекше маңызды, өте құпия және құпия жұмыстарға, техникаға және құжаттарға рұқсат ету үшін негіз болып табылады.
Егер әскери міндеттінің әскери билетінде Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының рұқсаты (келісімі) туралы тиісті белгісі болса және оны қолдану мерзімі аяқталмаған болса, режимдік бөлімдерде жиындардан өту құқығына құжаттарды қайтадан ресімдеу жүргізілмейді.
Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының рұқсаты (келісімі) жоқ әскери міндеттілер рұқсатнама талап етілетін режимдік және басқа да бөлімдерге, мекемелер мен әскери оқу орындарына әскери жиындарға жіберілмейді.
78. Тапшы мамандарды даярлау бойынша әскери жиынға шақыру үшін әскери міндеттілерді, іріктеп алынған кандидаттарды, сондай-ақ тіркелген құрамның жиынына шақыру үшін запастағы офицерлерді хабардар ету есептік деректерді тексеру және медициналық куәландырудан өткізу мақсатында алдын ала жүргізіледі, кейіннен оларға жөнелтуге келу мерзімі және жиын ұзақтығы көрсетілген белгіленген үлгідегі шақырту қағаздары тапсырылады. Кәсіпорын басшысына жолданатын хабарламада әскери міндеттілердің әскери жиында болу мерзімі, жиында болу уақыты және әскери бөлімге (мекемеге) дейін және жиыннан қайтарда жолға кететін уақыт ескеріліп көрсетіледі.
Запастағы сержанттар мен сарбаздарды тіркелген құрамның әскери жиындарына шақыру туралы хабардар ету жұмылдыру жоспарында көзделген мерзімде және тәртіппен жүргізіледі.
Ескерту. 78-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

76-1. За военнообязанными, подлежащими призыву на воинские сборы, в период прохождения медицинской комиссии сохраняются место работы (должность), заработная плата по месту работы при наличии повестки о вызове в местные органы военного управления.
Сноска. Правила дополнены пунктом 76-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 11.09.2020 № 571 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
77. Кандидатуры военнообязанных, подлежащие направлению на воинские сборы в режимные и другие части, учреждения и военно-учебные заведения, где требуется допуск, согласовываются с органами национальной безопасности Республики Казахстан.
Данные о согласовании заносятся в установленном порядке в военные билеты, личные дела и другие учетно-воинские документы военнообязанных, которые и являются основанием для допуска призванных на воинские сборы к работам особой важности, совершенно секретным и секретным, технике и документам.
В том случае, если у военнообязанного имеется соответствующая отметка в военном билете о допуске (согласии) органов национальной безопасности Республики Казахстан, и срок ее действия не истек, оформление повторных документов на право прохождения сборов в режимных частях не проводится.
Военнообязанные, не имеющие допуска (согласия) органов национальной безопасности Республики Казахстан, на воинские сборы в режимные и другие части, учреждения и военно-учебные заведения, где требуется допуск (согласие) органов национальной безопасности, не направляются.
78. Оповещение военнообязанных, отобранных кандидатов для призыва на воинские сборы по подготовке дефицитных специалистов, а также офицеров запаса на сборы приписного состава проводится заблаговременно с целью проверки учетных данных и проведения медицинского освидетельствования, с последующим вручением им повесток установленного образца с указанием в них срока явки для отправки и продолжительности сборов. В извещении руководителю предприятия срок пребывания военнообязанных на воинских сборах указывается с учетом времени пребывания на сборах и времени на дорогу до воинской части (учреждения) и возвращения со сборов.
Оповещение сержантов и солдат запаса о призыве на воинские сборы приписного состава проводится в сроки и порядке, предусмотренные мобилизационным планом.
Сноска. Пункт 78 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 19.07.2025 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

79. Әскери міндеттілерді әскери жиындарға жіберуді жергілікті әскери басқару органдары алынған нарядтарға сәйкес ұйымдастырады және жүзеге асырады.
Жұмылдыру жоспарларының жекелеген іс-шараларын тексеру мақсатында әскери міндеттілерді тіркелген құрамның әскери жиындарына шақыру және жөнелту жұмылдыру жоспарларының есептеріне сәйкес жасалған, арнайы әзірленген құжаттар бойынша жұмылдыру терминдерін көрсетпей жүргізіледі. Запастағы сержанттар мен сарбаздар осы жиындарға көрсетілген есептерде көзделген мерзімде және тәртіппен, ал запастағы офицерлер, егер олар алдын ала шақырылса - таңдау тәртібінде жөнелтіледі.
Тапшы мамандықтар бойынша жетілдіру және даярлау үшін әскери жиынға шақырылған әскери міндеттілер әскери бөлімдерге (мекемелерге) олардың жиын өткізілетін жерге сабақ басталғанға дейін бір күн бұрын жетуі есебімен жөнелтіледі.
Осы әскери міндеттілерді жиындарға және кері тасымалдау теміржол немесе автомобиль көлігінде, ал олар болмаған жекелеген учаскелерде - тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджетте көзделген Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі қаражаты есебінен әуе көлігінде жүргізілуге тиіс.
Ескерту. 79-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
80. Тапшы мамандарды даярлау бойынша әскери жиыннан өту үшін шақырылған әскери міндеттілерге жергілікті әскери басқару органдары әскери бөлімдер (мекемелер) командирлеріне (бастықтарына):
1) запастағы офицерлерге - атаулы тізімді және жеке істерді;
2) запастағы сержанттар мен сарбаздарға - атаулы тізімді;
3) ұшқыштар құрамына - атаулы тізімді, жеке істерді, ұшқыштар және медициналық кітапшаларды жолдайды.
Атаулы тізімдер, ұшқыштар және медициналық кітапшалар мөр қойылған түрде команда жетекшісіне қол қойғызып беріледі. Ұшқыштар кітапшалары жоқ адамдар ұшқыштар құрамын даярлау жөніндегі әскери жиындарға шақырылмайды.
Ескерту. 80-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
81. Әскери жиынға жіберілетін запастағы офицерлердің жеке істері құпия поштамен жіберіледі, режимдік бөлімдер мен мекемелерге атаулы тізімдер, ұшу кітапшалары мен медициналық кітапшалар да құпия поштамен оларды әскери бөлімдер (мекемелер) жиын басталғанға дейін екі күн бұрын алатындай есеппен жіберіледі.
Ескерту. 81-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

79. Отправку военнообязанных на воинские сборы организуют и осуществляют местные органы военного управления в соответствии с полученными нарядами.
Призыв и отправка военнообязанных на воинские сборы приписного состава, в целях проверки отдельных мероприятий мобилизационных планов, проводятся по специально разработанным документам, составленным применительно к расчетам мобилизационных планов, без указания мобилизационных терминов. Сержанты и солдаты запаса на эти сборы отправляются в сроки и порядке, предусмотренные указанными расчетами, а офицеры запаса, если они вызываются заблаговременно - выборочным порядком.
Военнообязанные, призванные на воинские сборы для совершенствования и подготовки по дефицитным специальностям, отправляются в воинские части (учреждения) с расчетом прибытия их к месту прохождения сборов за день до начала занятий.
Перевозка этих военнообязанных на сборы и обратно должна производиться железнодорожным или автомобильным транспортом, а при отсутствии их на отдельных участках - воздушным транспортом за счет средств Министерства обороны Республики Казахстан, предусмотренных в республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
Сноска. Пункт 79 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 19.07.2025 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
80. На военнообязанных, призванных для прохождения воинских сборов по подготовке дефицитных специалистов, местные органы военного управления направляют командирам (начальникам) воинских частей (учреждений):
1) на офицеров запаса - именной список и личные дела;
2) на сержантов и солдат запаса - именной список;
3) на летный состав - именной список, личные дела, летные и медицинские книжки.
Именные списки, летные и медицинские книжки в опечатанном виде вручаются старшему команды под расписку. Лица, не имеющие летные книжки, на воинские сборы по подготовке летного состава не призываются.
Сноска. Пункт 80 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 19.07.2025 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
81. Личные дела офицеров запаса, подлежащих направлению на воинские сборы, пересылаются только секретной почтой, а в режимные части и учреждения секретной почтой направляются также именные списки, летные и медицинские книжки с расчетом получения их в воинских частях (учреждениях) за два дня до начала сборов.
Сноска. Пункт 81 - в редакции постановления Правительства РК от 19.07.2025 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

82. Ерекше режимдік бөлімдер мен мекемелерге жиынға жеке өзі немесе команда құрамында жіберілетін әскери міндеттілерге нұсқамалар режимдік әскери бөлімдер мен мекемелер үшін белгіленген тәртіппен беріледі. Команда жетекшілеріне берілетін атаулы тізімдерде жиынға команда құрамында бара жатқан әскери міндеттілердің тегі, аты, әкесінің аты ғана көрсетіледі.
Ескерту. 82-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
83. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының әскери бөлімдеріне (мекемелеріне) оқу-жаттығу жиындарына әскери міндеттілерді шақыру қорғаныс істері департаменттеріне олар жиын басталғанға дейін бір ай бұрын жіберетін дербес тізімдер (сандық өтінімдер) бойынша жүргізіледі.
Ескерту. 83-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
84. Әскери жиындарға шақырылған әскери міндеттілердің жауынгерлік даярлығы әдістемелік нұсқауларға және жиындар бағдарламаларына сәйкес жүргізіледі. Тіркелген құрамды және армия үшін тапшы мамандарды даярлау жөніндегі әскери жиындардағы барлық оқу уақыты жауынгерлік даярлық бағдарламаларына сәйкес әскери міндеттілердің әскери және арнаулы білімдерін арттыруға пайдаланылады. Техникаға қызмет көрсету жөніндегі жиындарда оқу уақытының 25 пайызы әскери міндеттілердің жауынгерлік даярлығына, қалғаны - техниканы күтіп ұстау және оған қызмет көрсету жұмыстарына бөлінеді.
85. Әскери жиын өткізілетін әскери бөлімдердің (мекемелердің) командирлері (бастықтары) запастағы офицерлерді, сержанттар мен сарбаздарды жауынгерлік даярлаудың ұйымдастырылуы мен өткізілуінің сапасына, жиынның уақтылы әрі толық материалдық-техникалық қамтамасыз етілуіне, оқу-жаттығу базасын дайындауға, әскери міндеттілерді қабылдау мен жиыннан шығарып салуды ұйымдастыруға жауапты болады. Құпия жұмысты жүргізу және құпия құжаттардың, техника мен қару-жарақтың сақталуын қамтамасыз ету үшін қажетті жағдайлар жасауға ерекше назар аударылуға тиіс. Әскери міндеттілердің назарына құпия құжаттарды, техника мен қару-жарақты сақтау және олармен жұмыс істеу, жеке хат алмасуды жүргізу тәртібі мен мемлекеттік және әскери құпияның сақталуы үшін дербес жауапкершілік, жеке блокноттарында құпия жазу, сурет, есеп-қисап салуға және әскери объектілер мен құпия техниканың фото-кинотүсіріліміне жол бермеу жөніндегі негізгі талаптар жеткізілуге тиіс.

82. Военнообязанным, направляемым на сборы в особо режимные части и учреждения одиночным порядком или в составе команд, предписания выдаются в установленном порядке для режимных частей и учреждений. В именных списках, вручаемых старшим команды, указываются только фамилия, имя, отчество военнообязанных, следующих на сборы в составе команд.
Сноска. Пункт 82 - в редакции постановления Правительства РК от 19.07.2025 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
83. Призыв военнообязанных на учебные сборы в воинские части (учреждения) Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан производится по персональным спискам (числовым заявкам), направляемым ими в департаменты по делам обороны за месяц до начала сборов.
Сноска. Пункт 83 - в редакции постановления Правительства РК от 19.07.2025 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
84. Боевая подготовка военнообязанных, призванных на воинские сборы, проводится в соответствии с методическими указаниями и программами сборов. На воинских сборах по подготовке приписного состава и дефицитных для армии специалистов все учебное время используется для повышения военных и специальных знаний военнообязанных в соответствии с программами боевой подготовки. На сборах по обслуживанию техники 25 процентов учебного времени отводится на боевую подготовку военнообязанных, остальное - на работы по уходу и обслуживанию техники.
85. Командиры (начальники) воинских частей (учреждений), в которых проводятся воинские сборы, отвечают за организацию и качество проведения боевой подготовки офицеров, сержантов и солдат запаса, своевременное и полное материально-техническое обеспечение сборов, подготовку учебной базы, организацию приема и отправки военнообязанных со сборов. Особое внимание должно быть обращено на создание необходимых условий для ведения секретной работы и обеспечения сохранности секретных документов, техники и вооружения. Военнообязанным должны быть доведены основные требования по хранению и обращению с секретными документами, техникой и вооружением, порядку ведения личной переписки и персональной ответственности за сохранение государственной и военной тайны, недопущению секретных записей, зарисовок, расчетов в личных блокнотах и фото-киносъемок военных объектов и секретной техники.

Ескерту. 85-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
86. Бөлімдердің (мекемелердің) командирлері (бастықтары) әскери жиын өткізуге тапсырма алған кезде:
1) алдын ала жиындар бастығын тағайындайды және жауынгерлік даярлықты ұйымдастыру мен өткізуден тәжірибелері мен білімдері бар даярланған офицерлер мен сержанттарды оларды осы уақытта басқа міндеттерден босатып бөледі;
2) жиындар басталардан кемінде екі ай бұрын құрамалар штабтарының тиісті бастықтарына әскери міндеттілердің әскери жиындарын толық қамтамасыз ету үшін қажетті жетіспейтін қару-жараққа, оқ-дәрілерге, техника мен әскери мүлікке өтінімдерді ұсынады;
3) жиындар басталардан бір апта бұрын оқу бағдарламасына және сағаттар есебіне сәйкес әскери міндеттілермен сабақтардың кестесін жасайды және бекітеді;
4) жиындар басталардан екі-үш күн бұрын әскери міндеттілерді оқытуға тағайындалған офицерлермен және сержанттармен нұсқаулық-әдістемелік сабақтарды жүргізеді;
5) қару-жарақтың, техниканың, оқу және көрнекі құралдардың қажетті санын бөледі және оларды жиынға бекітеді;
6) әскери міндеттілерді орналастыру үшін үй-жайларды және киім-кешек пен аяқ киімнің қажетті санын алдын ала дайындайды;
7) әскери жиындарға келген әскери міндеттілердің жеке заттарын қабылдауды ұйымдастырады;
8) әскери жиындарға взвод және бөлімшелер командирлерінің бос лауазымдарында тағылымдамадан ету үшін шақырылған запастағы офицерлермен лауазымға тағайындау алдында және тағылымдама барысында жүйелі түрде нұсқаулық-әдістемелік сабақтарды өткізеді.
Ескерту. 86-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
87. Әскери міндеттілермен оқу процесі әскери жиын өткізетін әскери бөлімдердің (мекемелердің) қарулануында тұрған әскери техника мен қару пайдаланылып ұйымдастырылады.
Ескерту. 87-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
88. Әскери жиында әскери міндеттілердің оқу-жаттығу сабақтарының ұзақтығы кадрлар құрамына, олар жиында жүрген әскери бөлімдер (мекемелер) мен әскери оқу орындары үшін белгіленгенмен бірдей болады.
Ескерту. 88-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

Сноска. Пункт 85 - в редакции постановления Правительства РК от 19.07.2025 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
86. При получении задания на проведение воинских сборов командиры (начальники) частей (учреждений):
1) заблаговременно назначают начальника сборов и выделяют подготовленных офицеров и сержантов, имеющих опыт и знания в организации и проведении боевой подготовки, освободив их на это время от других обязанностей;
2) не позднее, чем за два месяца до начала сборов представляют соответствующим начальникам штабов соединений заявки на недостающее вооружение, боеприпасы, технику и военное имущество, необходимые для полного обеспечения воинских сборов военнообязанных;
3) за неделю до начала сборов в соответствии с учебной программой и расчетом часов составляют и утверждают расписание занятий с военнообязанными;
4) за два-три дня до начала сборов проводят инструкторско-методические занятия с офицерами и сержантами, назначенными для обучения военнообязанных;
5) выделяют необходимое количество вооружения, техники, учебных и наглядных пособий и закрепляют их за сборами;
6) заблаговременно подготавливают помещение для размещения военнообязанных и необходимое количество обмундирования и обуви;
7) организовывают прием личных вещей военнообязанных, прибывших на воинские сборы;
8) с офицерами запаса, призванными на воинские сборы для прохождения стажировки на вакантных должностях командиров взводов и подразделений, перед назначением на должности и в ходе стажировки систематически проводят инструкторско-методические занятия.
Сноска. Пункт 86 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 19.07.2025 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
87. Учебный процесс с военнообязанными организуется с использованием военной техники и оружия, состоящими на вооружении воинских частей (учреждений), проводящих воинские сборы.
Сноска. Пункт 87 - в редакции постановления Правительства РК от 19.07.2025 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
88. Продолжительность учебных занятий военнообязанных на воинских сборах устанавливается такой же как и для кадрового состава воинских частей (учреждений) и военно-учебных заведений, при которых они проходят сборы.
Сноска. Пункт 88 - в редакции постановления Правительства РК от 19.07.2025 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

89. Жиынға шақырылған барлық әскери міндеттілер казармалық жағдайда болады. Оларды әскери бөлім (мекеме) орналасқан жерден босатуды рота командирлері (жиын бастықтары) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының ішкі қызмет жарғысында белгіленген тәртіппен жүргізеді. Әскери және қоғамдық тәртіпті бұзғаны үшін, қылмыс жасағаны үшін, сондай-ақ мемлекетке келтірген материалдық зиян үшін әскери жиынға шақырылған әскери міндеттілер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауаптылықта болады.
Ескерту. 89-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
90. Әскери міндеттілерді әртүрлі шаруашылық және құрылыс жұмыстарына және жиындардан өтуге қатысы жоқ қызмет өткеруге тартуға жол берілмейді.
91. Тіркелген құрамның әскери жиындарын өткізу кезінде әскери бөлімдердің нақты нөмірлері мен атауларын, өрістетілетін және құрылатын бөлімдер үшін белгіленген соғыс уақыты далалық пошталарының нөмірін, сондай-ақ жұмылдыру жоспарының түпнұсқа құжаттарын пайдалануға қатаң тыйым салынады. Әскери жиындар кезеңінде ресми құжаттарда және хат алмасуда әскери бөлімдер тек бейбіт уақытта оларға берілген шартты атаулар бойынша аталады. Әскери жиындар уақытына құрылатын бөлімдерге бейбіт уақытта әрекет ететін әскери бөлімдердің шартты литерлік нөмірлері беріледі.
92. Әскери жиындарға шақырылған және бұрын әскери ант қабылдамаған әскери міндеттілер күнтізбелік бес күн ішінде әскери ант қабылдайды, ол туралы әскери билеттерінде тиісті белгілер жасалады.
93. Тапшы мамандарды даярлау бойынша әскери жиындар аяқталғаннан кейін әскери міндеттілердің өткен бағдарламалық материалды меңгеруіне тексеру жүргізіледі және даярлық дәрежесі туралы қорытынды шығарылады. Емтихандар (сынақтар) қабылдау үшін әскери бөлімдердің, мекемелер мен әскери оқу орындарының даярланған және тәжірибелі офицерлері қатарынан арнайы комиссиялар құрылады.
94. Әскери бөлімдер (мекемелер) командирлері (бастықтары) мен штабтары әскери жиын аяқталғаннан кейін:
1) запастағы офицерлерге, сондай-ақ офицерлер құрамына даярлықтан еткен запастағы сержанттар мен сарбаздарға жиындардың оқу бағдарламасын меңгеру дәрежесі, әскери істі зерделеуге қатынасы және танытқан моральдық қасиеттері, офицердің соғыс уақытында тағайындалуы мүмкін лауазымы, ол бойынша есепке алынуға тиіс әскери-есептік мамандығы (егер офицер жаңа мамандық бойынша қайта даярлаудан өткен жағдайда), кезекті (алғашқы) әскери атақ беру мүмкіндігі көрсетілген мінездемелерді жасайды;

89. Все военнообязанные, призванные на сборы, находятся на казарменном положении. Увольнение их из расположения воинской части (учреждения) проводится командирами рот (начальниками сборов) в порядке, установленном уставом внутренней службы Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан. За нарушение воинской дисциплины и общественного порядка, за преступления, а также за материальный ущерб, причиненный государству, военнообязанные, призванные на воинские сборы, несут ответственность согласно законодательству Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 89 - в редакции постановления Правительства РК от 19.07.2025 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
90. Не допускается привлечение военнообязанных на всякого рода хозяйственные и строительные работы и к несению службы, не связанной с прохождением сборов.
91. Пользоваться действительными номерами и наименованиями воинских частей, номерами полевых почт военного времени, установленными для развертываемых и формируемых частей, а также подлинными документами мобилизационного плана при проведении воинских сборов приписного состава категорически запрещается. На период воинских сборов воинские части в официальных документах и переписке именуются только по присвоенным им в мирное время условным наименованиям. Формируемым частям на время воинских сборов присваиваются условные литерные номера существующих в мирное время воинских частей.
92. Военнообязанные, призванные на воинские сборы и ранее не принимавшие военную присягу, в течение пяти календарных дней приводятся к военной присяге, о чем производятся соответствующие отметки в военных билетах.
93. По завершении воинских сборов по подготовке дефицитных специалистов проводится проверка усвоения военнообязанными пройденного программного материала и выносится заключение о степени подготовленности. Для приема экзаменов (зачетов) создаются специальные комиссии из числа подготовленных и опытных офицеров воинских частей, учреждений и военно-учебных заведений.
94. По окончании воинских сборов командиры (начальники) и штабы воинских частей (учреждений):
1) на офицеров запаса, а также сержантов и солдат запаса, прошедших подготовку в офицерский состав, составляют характеристики, в которых указывают степень усвоения учебной программы сборов, отношение к изучению военного дела и проявленные моральные качества, должность, на которую может быть назначен офицер в военное время, военно-учетную специальность, по которой следует учитывать (в том случае, если офицер проходил переподготовку по новой специальности), возможность присвоения очередного (первичного) воинского звания;

2) офицердің, сондай-ақ сержант пен сарбаздың жеке ісінде және әскери билетінің тиісті бөлімінде жиыннан өткені туралы белгі қойып, командирдің (бастықтың) (штаб бастығының) қолымен, әскери бөлімнің (мекеменің) мөрімен растайды;
3) әскери жиыннан (тапшы мамандықтар бойынша немесе тіркелген құрамның) сәтті өткен және тиісті лауазымдар бойынша қажетті даярлық алған (жиын мерзіміне қарамастан) запастағы сержанттар мен сарбаздарға атаулы тізім жасап, онда жиынның ұзақтығын, әскери-есептік мамандықтардың нөмірлерін және кейіннен оларды есепке алу орынды болатын лауазымдық біліктіліктерді көрсетеді (жиын өткені туралы әскери билеттің тиісті тармағында командирдің (бастықтың) (штаб бастығының) қолы қойылып, әскери бөлімнің (мекеменің) мөрімен расталған белгі қойылады);
4) жиындарда оқу бағдарламасын жетісті аяқтаған және кезекті әскери атақтар беруге лайықты запастағы сержанттар мен сарбаздарға әскери билетте тиісті жазба жасай отырып, әскери атақ береді және бұйрықтан үзінділерді шақырылған жері бойынша жергілікті әскери басқару органдарына жолдайды;
5) жиындарда пайдаланылған құпия материалдардың, техниканың, қару-жарақ пен жекелеген тораптардың, блоктардың, оларға бөлшектердің болуын тексереді;
6) әскери міндеттілерді әскери бөлімдерден (мекемелерден) салтанатты жағдайда ұйымдасқан түрде шығарып салуды жүргізеді, ал жиын бағдарламасын жақсы меңгерген адамдарды көтермелейді;
7) әскери жиындардан өткен запастағы офицерлерге жеке істер мен мінездемелерді және запастағы сержанттар мен сарбаздарға атаулы тізімдерді он күн мерзімде әскери міндеттілердің есепке алынған жері бойынша жергілікті әскери басқару органдарына жолдайды.
Ескерту. 94-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
95. Әскери жиындар кезеңінде әскери міндеттілердің жұмыс орны және атқаратын лауазымы сақталады, оларға:
1) Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігінде – тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджетте көзделген Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің қаражаты есебінен;
2) жергілікті атқарушы органдарда – тиісті қаржы жылына арналған жергілікті бюджетте көзделген жергілікті атқарушы органдардың қаражаты есебінен орташа жалақы, ал жұмыс істемейтін әскери міндеттілерге ең төменгі жалақы төленеді.
Ескерту. 95-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 07.11.2019 № 835 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

2) производят отметку о прохождении сборов в личном деле и соответствующем разделе военного билета офицера, а также сержанта и солдата, заверенную подписью командира (начальника) (начальника штаба) и печатью воинской части (учреждения);
3) составляют именные списки на сержантов и солдат запаса, успешно прошедших воинские сборы (по дефицитным специальностям или приписного состава) и получивших необходимую подготовку по соответствующим должностям (независимо от сроков сборов), указав в них продолжительность сборов, номера военно-учетных специальностей и должностные квалификации, по которым целесообразно учитывать их в дальнейшем (о прохождении сборов в соответствующем пункте военного билета производится отметка, заверенная подписью командира (начальника) (начальника штаба) и печатью воинской части (учреждения);
4) присваивают воинские звания сержантам и солдатам запаса, успешно закончившим программу обучения на сборах и достойным присвоения очередных воинских званий, сделав соответствующую запись в военном билете, и направляют в местные органы военного управления по месту призыва выписки из приказов;
5) проверяют наличие секретных материалов, техники, вооружения и отдельных узлов, блоков, деталей к ним, использовавшихся на сборах;
6) проводят организованную отправку военнообязанных из воинских частей (учреждений) в торжественной обстановке, а лиц, хорошо усвоивших программу сборов, поощряют;
7) высылают личные дела и характеристики на офицеров запаса и именные списки на сержантов и солдат запаса, прошедших воинские сборы, в десятидневный срок в местные органы военного управления по месту учета военнообязанных.
Сноска. Пункт 94 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 19.07.2025 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
95. За военнообязанными на период воинских сборов сохраняются место работы и занимаемая должность, им выплачивается средняя заработная плата, а не работающим военнообязанным – минимальная заработная плата:
1) в Министерстве обороны Республики Казахстан – за счет средств Министерства обороны Республики Казахстан, предусмотренных в республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
2) в местных исполнительных органах – за счет средств местных исполнительных органов, предусмотренных в местном бюджете на соответствующий финансовый год.
Сноска. Пункт 95 - в редакции постановления Правительства РК от 07.11.2019 № 835 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

96. Әскери жиындарға шақырылған әскери міндеттілерді тамақтандыруды қамтамасыз ету және тұрғылықты жерлерінен жиындар өтетін пунктке дейін, сондай-ақ жиындар аяқталғаннан кейін тұрғылықты жерлеріне тасымалдау тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджетте көзделген Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің қаражаты есебінен жүргізіледі:
жергілікті әскери басқару органдары – жиын өткізетін әскери бөлімдер (мекемелер) орналасқан жерге дейін;
әскери бөлімдер (мекемелер) (жиын аяқталғаннан кейін) – әскери міндеттілердің тұрғылықты жеріне дейін.
Ескерту. 96-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
97. Әскери жиындарға шақырылған әскери міндеттілер жиындар уақытында:
жиын өткізетін әскери бөлімдердің (мекемелердің) жеке құрамы үшін белгіленген үлес нормалары бойынша азық-түлікпен;
әскери міндеттілердің тиісті санаттары үшін белгіленген нормалар бойынша заттай мүлікпен, әскери қызметшілермен бірдей ұйымдастырылатын медициналық қызмет көрсетумен қамтамасыз етіледі.
Ескерту. 97-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
98. Офицерлер құрамына даярлау үшін жиындарға шақырылатын запастағы сержанттар мен сарбаздар запастағы сержанттар мен сарбаздар үшін белгіленген нормалар бойынша үлестің барлық түрлерімен қамтамасыз етіледі.
99. Әскери міндеттілердің әскери жиындарын өткізу Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің түрлері мен тектерінің басқармалары, Қорғаныс министрлігі департаменттерінің, бас басқармалары мен басқармаларының бастықтары, өңірлік қолбасшылықтардың қолбасшылары мен құрамалардың командирлері жүзеге асыратын ұдайы бақылауда болуға тиіс.
100. Тікелей әскери жиын өткізетін әскери бөлімдерде (мекемелерде) осы жиынды ұйымдастыру мен оның барысын тексеру бақылаудың негізгі түрі болып табылады.
Осы мақсатта Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі тексеру жүргізуді жоспарлап, тексеру қашан жүргізілетінін және оны кім, қандай мерзім ішінде, қандай әскери бөлімдерде (мекемелерде) жүргізетінін айқындайды.
Жауынгерлік даярлықты тексеру және әскерлерді инспекциялау кезінде әскери міндеттілердің әскери жиындары міндетті түрде тексерілуге тиіс.
Ескерту. 100-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5-тарау. Жұмылдыру бойынша, соғыс жағдайы кезінде және соғыс
уақытында әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру және жүргізу
тәртібі

96. Обеспечение питанием военнообязанных, призванных на воинские сборы, от местожительства до пункта проведения сборов, а также по окончании сборов к местожительству, производится за счет средств Министерства обороны Республики Казахстан, предусмотренных в республиканском бюджете на соответствующий финансовый год:
местными органами военного управления – до места дислокации воинских частей (учреждений), проводящих сборы;
воинскими частями (учреждениями) (по окончании сборов) – до местожительства военнообязанных.
Сноска. Пункт 96 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 19.07.2025 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
97. Военнообязанные, призванные на воинские сборы, обеспечиваются на время сборов:
продовольствием по нормам пайка, установленным для личного состава воинских частей (учреждений), проводящих сборы;
вещевым имуществом по нормам, установленным для соответствующих категорий военнообязанных, медицинским обслуживанием, которое организуется наравне с военнослужащими.
Сноска. Пункт 97 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 19.07.2025 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
98. Сержанты и солдаты запаса, призываемые на сборы для подготовки в офицерский состав, обеспечиваются всеми видами довольствия по нормам, установленным для сержантов и солдат запаса.
99. Проведение воинских сборов военнообязанных должно находиться под постоянным контролем, который осуществляется управлениями видов и родов Вооруженных Сил, начальниками департаментов, главных управлений и управлений Министерства обороны Республики Казахстан, командующими региональных командований и командирами соединений.
100. Основной формой контроля является проверка организации и хода воинских сборов непосредственно в воинских частях (учреждениях), проводящих эти сборы.
С этой целью Министерство обороны Республики Казахстан планирует проведение проверок, определяя, когда и кем, в течение какого срока, в каких воинских частях (учреждениях) должна проводиться проверка.
При проверке боевой подготовки и инспектировании войск воинские сборы военнообязанных должны проверяться в обязательном порядке.
Сноска. Пункт 100 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 19.07.2025 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 5. Порядок организации и проведения призыва по
мобилизации, при военном положении и в военное время

101. Азаматтарды жұмылдыру бойынша, соғыс жағдайы кезінде және соғыс уақытында әскери қызметке шақыру Қазақстан Республикасы Президенті Жарлығының негізінде және Заңда белгіленген тәртіппен жүргізіледі.
102. Запаста тұрған, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының және министрліктердің арнайы құралымдарының әскери бөлімдеріне тіркелген Қазақстан Республикасының азаматтарын соғыс уақытының штаттарында көзделген әскери лауазымдарда әскери қызмет өткеру немесе оларды әскери бөлімдер (мекемелер) мен арнайы құралымдардың азаматтық персонал (жұмыскерлер) лауазымдарында жұмыс істеуге жіберу үшін жұмылдыру бойынша, соғыс жағдайы кезінде және соғыс уақытында әскери қызметке шақыру деп мынадай іс-шаралар түсініледі:
1) жалпы немесе ішінара жұмылдыруды жариялау;
2) азаматтарды жалпы немесе ішінара жұмылдыруды өткізу туралы хабардар ету;
3) азаматтардың жергілікті әскери басқару органдарының алдын ала жиын пункттеріне (жиын пункттеріне) немесе тікелей әскери бөлімдер (мекемелер) мен арнайы құралымдарға келуі (жеткізілуі);
4) азаматтарды алдын ала жиын пункттерінен (жиын пункттерінен) әскери бөлімдер мен арнайы құралымдарға жеткізу;
5) азаматтарды әскери қызметке шақыру (жұмысқа жіберу) фактісін құжаттамалық ресімдеу.
Ескерту. 102-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
103. Жұмылдыру бойынша, соғыс жағдайы кезінде және соғыс уақытында әскери қызметке шақыру (жұмысқа жіберу) Қазақстан Республикасының Конституциясы, Қазақстан Республикасының "Жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру туралы", "Қазақстан Республикасының қорғанысы және Қарулы Күштері туралы", "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" заңдары және мемлекеттің қорғанысы мен қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласындағы басқа да нормативтік құқықтық актілер негізінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 103-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
104. Облыстың (республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың), ауданның (қаланың, облыстық маңызы бар қаланың) аумағында жалпы немесе ішінара жұмылдыру жариялау туралы бұйрықтарды Қазақстан Республикасы Президентінің жалпы немесе ішінара жұмылдыру жариялау туралы Жарлығын орындау үшін және Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің тиісті бұйрығы негізінде жергілікті әскери басқару органдарының бастықтары шығарады.

101. Призыв граждан на воинскую службу по мобилизации, при военном положении и в военное время проводится на основании Указа Президента Республики Казахстан и в порядке, установленном Законом.
102. Под призывом на воинскую службу по мобилизации, при военном положении и в военное время граждан Республики Казахстан, пребывающих в запасе, приписанных к воинским частям Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований и специальных формирований министерств, для прохождения воинской службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала (работников) воинских частей (учреждений) и специальных формирований понимаются следующие мероприятия:
1) объявление общей или частичной мобилизации;
2) оповещение граждан о проведении общей или частичной мобилизации;
3) явка (доставка) граждан в пункты предварительного сбора (пункты сбора) местных органов военного управления или непосредственно в воинские части (учреждения) и специальные формирования;
4) доставка граждан из пунктов предварительного сбора (пунктов сбора) в воинские части и специальные формирования;
5) документальное оформление факта призыва граждан на воинскую службу (направление на работу).
Сноска. Пункт 102 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 19.07.2025 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
103. Призыв на воинскую службу по мобилизации, при военном положении и в военное время (направление на работу) осуществляется на основании Конституции Республики Казахстан, законов Республики Казахстан "О мобилизационной подготовке и мобилизации", "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан", "О воинской службе и статусе военнослужащих" и других нормативных правовых актов в области обороны и обеспечения безопасности государства.
Сноска. Пункт 103 - в редакции постановления Правительства РК от 19.07.2025 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
104. Приказы об объявлении общей или частичной мобилизации на территории области (города республиканского значения или столицы), района (города, города областного значения) издаются начальниками местных органов военного управления во исполнение Указа Президента Республики Казахстан об объявлении общей или частичной мобилизации и на основании соответствующего приказа Министра обороны Республики Казахстан.

105. Жұмылдыру бойынша, соғыс жағдайы кезінде және соғыс уақытында әскери қызметке шақыру (жұмысқа жіберу) әскери бөлімдер (мекемелер) мен арнайы құралымдардың оларды соғыс уақытының ұйымы мен құрылымына ауыстыруды көздейтін жұмылдыру жоспарларында белгіленген көлемде жүзеге асырылады.
Ескерту. 105-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
106. Жұмылдыру бойынша, соғыс жағдайы кезінде және соғыс уақытында әскери қызметке шақырылуға (жұмысқа жіберілуге) жататын азаматтардың келу мерзімдері мен орындары әскери бөлімдер (мекемелер) мен арнайы құралымдардың жұмылдыру жоспарларында айқындалады және азаматтарға берілетін жұмылдыру нұсқамаларында және дербес шақырту қағаздарында көрсетіледі.
107. Жұмылдыру бойынша, соғыс жағдайы кезінде және соғыс уақытында әскери қызметке шақырылуға (жұмысқа жіберілуге) жататын, сондай-ақ әскерге шақыру кейінге қалдырылған немесе әскерге шақыруға жатпайтын азаматтар санаты Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айқындалады.
108. Азаматтарды әскери бөлімдерге (мекемелерге) тіркеуді (арнайы құралымдарға тағайындауды) жергілікті әскери басқару органдары әскери бөлімдер (мекемелер) мен арнайы құралымдардың командирлерімен (бастықтарымен) өзара іс-қимыл жасай отырып ұйымдастырады.
Бейбіт уақытта әскери бөлімдерде (мекемелерде) және арнайы құралымдарда азаматтық персонал (жұмыскерлер) лауазымында жұмыс істейтін азаматтар осы әскери бөлімдерге бірінші кезекте тіркелуге (арнайы құралымдарға тағайындалуға) тиіс.
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметі Айрықша мақсаттағы күштерінің әскери бөлімдеріне бұрын Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметінде қызмет өткерген азаматтар тіркеледі.
Ескерту. 108-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 07.11.2019 № 835 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 19.07.2025 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
109. Жұмылдыру бойынша, соғыс жағдайы кезінде және соғыс уақытында әскери қызметке жоспарлы түрде шақыру (жұмысқа жіберу) туралы шешімді жергілікті әскери басқару органдары азаматтардың назарына жұмылдыру нұсқамаларын беру және олардың әскери билеттеріне бұл туралы тиісті белгі қою арқылы алдын ала жеткізеді. Әскери бөлімдерге (мекемелерге) тіркелген (арнайы құралымдарға тағайындалған) барлық азаматтарға, сондай-ақ жергілікті әскери басқару органдарын күшейту аппаратына тағайындалған азаматтарға тиісті жергілікті әскери басқару органдары дербес шақырту қағазын жазады. Жұмылдыру нұсқамаларына, дербес шақырту қағаздарына жергілікті әскери басқару органдарының бастықтары қол қояды және олар елтаңбалы мөрмен расталады.
Жұмылдыру нұсқамалары мен дербес шақырту қағаздары түрлерін Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Бас штабы белгілейді.

105. Призыв на воинскую службу по мобилизации, при военном положении и в военное время (направление на работу) осуществляется в объемах, установленных мобилизационными планами воинских частей (учреждений) и специальных формирований, предусматривающих их перевод на организацию и структуру военного времени.
Сноска. Пункт 105 - в редакции постановления Правительства РК от 19.07.2025 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
106. Сроки и места явки граждан, подлежащих призыву на воинскую службу по мобилизации, при военном положении и в военное время (направлению на работу), определяются в мобилизационных планах воинских частей (учреждений) и специальных формирований и указываются во вручаемых гражданам мобилизационных предписаниях и персональных повестках.
107. Категории граждан, подлежащих призыву на воинскую службу по мобилизации, при военном положении и в военное время (направлению на работу), а также имеющих отсрочки или не подлежащих призыву, определяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
108. Приписка граждан к воинским частям (учреждениям) (предназначение в специальные формирования) организуется местными органами военного управления во взаимодействии с командирами (начальниками) воинских частей (учреждений) и специальных формирований.
Граждане, работающие в мирное время в воинских частях (учреждениях) и специальных формированиях на должностях гражданского персонала (работников), подлежат первоочередной приписке к этим воинским частям (предназначению в специальные формирования).
К воинским частям Сил особого назначения Службы государственной охраны Республики Казахстан приписываются граждане, ранее проходившие службу в Службе государственной охраны Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 108 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 07.11.2019 № 835 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 19.07.2025 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
109. Решение о планируемом призыве по мобилизации, при военном положении и в военное время (направлении на работу) местными органами военного управления заблаговременно доводится до граждан путем вручения им мобилизационных предписаний и проставления соответствующей отметки об этом в их военных билетах. Всем гражданам, приписанным к воинским частям (учреждениям) (предназначенным в специальные формирования), а также гражданам, предназначенным в аппарат усиления местных органов военного управления, соответствующими местными органами военного управления выписываются персональные повестки. Мобилизационные предписания, персональные повестки подписываются начальниками местных органов военного управления и заверяются гербовыми печатями.
Формы мобилизационного предписания и персональной повестки устанавливаются Генеральным штабом Вооруженных Сил Республики Казахстан.

Ескерту. 109-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
110. Жұмылдыру бойынша, соғыс жағдайы кезінде және соғыс уақытында әскери қызметке шақыруды (жұмыссыз жіберуді) жүзеге асыру үшін әрбір облыста (республикалық маңызы бар қалада немесе астанада), ауданда (қалада, облыстық маңызы бар қалада) жергілікті атқарушы органдардың шешімімен азаматтарды жұмылдыру жөніндегі әскерге шақыру комиссиялары құрылады.
111. Жұмылдыру жөніндегі әскерге шақыру комиссияларының дербес құрамы мен жұмыс тәртібі жергілікті атқарушы органның шешімімен бекітіледі, осы комиссияның төрағасы болып жергілікті әскери басқару органының бастығы тағайындалады.
112. Комиссия мүшелерінің бірі болмай қалған жағдайда белгіленген тәртіппен оның резервтік құрамы бекітіледі.
113. Жергілікті атқарушы органдар жергілікті әскери басқару органдары арқылы азаматтарды жалпы немесе ішінара жұмылдыру жүргізу және олардың алдын ала жиын пункттеріне келу қажеттігі туралы хабардар етуді ұйымдастырады және қамтамасыз етеді. Хабардар етуге ұйымдардың лауазымды адамдары және жергілікті әскери басқару органдарының күшейту аппараттарына тағайындалған адамдар тартылады, бұл ретте техникалық байланыс құралдары мен хабаршылар пайдаланылады.
Заңды тұлғалар азаматтарды жұмыс орындары бойынша хабардар ету үшін хабардар ету штабтарын құрады.
Жалпы немесе ішінара жұмылдыру жүргізу туралы жергілікті әскери басқару органы бастығының бұйрығын тарату үшін жергілікті радио арқылы хабар тарату желілерін, теледидарды, басқа да бұқаралық ақпарат құралдарын, оның ішінде электрондық құралдарды қолдану тәртібі бейбіт уақытта Қазақстан Республикасы жергілікті атқарушы органдарының шешімімен айқындалады.
Азаматтардың алдын ала жинау пункттеріне немесе тікелей әскери бөлімдер (мекемелер) мен арнайы құралымдарға келуі (жеткізілуі) жұмылдыру нұсқамалары және дербес шақырту қағаздары негізінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 113-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
114. Жұмылдыру бойынша, соғыс жағдайы кезінде және соғыс уақытында әскери қызметке шақырылған (жұмысқа жіберілетін) азаматтарды тасымалдау үшін ең алдымен қоғамдық жолаушылар көлігі, қала маңы пойыздары мен кемелер пайдаланылады. Белгіленген тәртіппен ұйымдардың автокөлігі және әскери бөлімдер (мекемелер) мен арнайы құралымдарды жасақтау үшін азаматтардан алынған автокөлік тартылады.
Жұмылдыру бойынша, соғыс жағдайы кезінде және соғыс уақытында әскери қызметке шақырылған (жұмысқа жіберілген) азаматтар әскери бөлімдер (мекемелер) мен арнайы құралымдарға жаңадан келгендерді күтіп алу пункттеріне не жиын пункттеріне жіберіледі.
Алдын ала жинау пункттерінен шыққан кезде азаматтармен еріп жүру және оларды әскери бөлімдер (мекемелер) мен арнайы құралымдарға тапсыру үшін әрбір командаға әскери қызметке шақырылмайтын (жұмысқа жіберілмейтін), запастағы офицер, сержант және старшина әскери атақтары бар азаматтар қатарынан бастық тағайындалады.
Жұмылдыру бойынша, соғыс жағдайы кезінде және соғыс уақытында әскери қызметке шақырылған (жұмысқа жіберілген) азаматтарды әскери бөлімдерге (мекемелерге) және арнайы құралымдарға тапсыру әскери бөлімдер (мекемелер) мен арнайы құралымдардың жеке құрамын қабылдау пункттерінде немесе тікелей алдын ала жинау пункттерінде жүзеге асырылады.

Сноска. Пункт 109 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 19.07.2025 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
110. Для осуществления призыва на воинскую службу по мобилизации, при военном положении и в военное время (направления на работу) в каждой области (городе республиканского значения или столице), районе (городе, городе областного значения) решением местных исполнительных органов создается призывная комиссия по мобилизации граждан.
111. Персональный состав и порядок работы призывной комиссии по мобилизации утверждаются решением местного исполнительного органа, председателем данной комиссии назначается начальник местного органа военного управления.
112. На случай отсутствия кого-либо из членов комиссии в установленном порядке утверждается ее резервный состав.
113. Местные исполнительные органы организуют и обеспечивают через местные органы военного управления оповещение граждан о проведении общей или частичной мобилизации и необходимости их явки на пункты предварительного сбора. К оповещению привлекаются должностные лица организаций и лица, предназначенные в аппарат усиления местных органов военного управления, при этом используются технические средства связи и посыльные.
Юридические лица для оповещения граждан по месту работы создают штабы оповещения.
Порядок использования местной радиовещательной сети, телевидения, других средств массовой информации, в том числе электронных, для передачи приказа начальника местного органа военного управления о проведении общей или частичной мобилизации определяется в мирное время решением местных исполнительных органов Республики Казахстан.
Явка (доставка) граждан на пункты предварительного сбора или непосредственно в воинские части (учреждения) и специальные формирования осуществляется на основании мобилизационных предписаний и персональных повесток.
Сноска. Пункт 113 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 19.07.2025 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
114. Для перевозки граждан, призванных на воинскую службу по мобилизации, при военном положении и в военное время (направляемых на работу), используются прежде всего общественный пассажирский транспорт, пригородные поезда и суда. Привлекаются в установленном порядке автотранспорт организаций и автотранспорт, изъятый у граждан для укомплектования воинских частей (учреждений) и специальных формирований.
Призванные на воинскую службу по мобилизации, при военном положении и в военное время (направляемые на работу) направляются на пункты встречи пополнения воинских частей (учреждений) и специальных формирований либо на пункты сбора.
Для сопровождения граждан при их следовании из пунктов предварительного сбора и для их передачи в воинские части (учреждения) и специальные формирования на каждую команду назначается начальник из числа не подлежащих призыву на воинскую службу (направлению на работу) граждан, имеющих воинские звания офицеров, сержантов и старшин запаса.
Передача в воинские части (учреждения) и специальные формирования граждан, призванных на воинскую службу по мобилизации, при военном положении и в военное время (направляемых на работу), осуществляется на пунктах приема личного состава воинских частей (учреждений) и специальных формирований или непосредственно на пунктах предварительного сбора.

Ескерту. 114-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
115. Алдын ала жинау пункттері арқылы облыстан (республикалық маңызы бар қалалардан немесе астанадан) тыс жерде орналасқан әскери бөлімдерге (мекемелерге) тіркелген (арнайы құралымдарға тағайындалған) азаматтарды жөнелту жүзеге асырылады.
Ескерту. 115-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
116. Тікелей әскери бөлімдер (мекемелер) мен арнайы құралымдарға жұмылдыру бойынша, соғыс жағдайы кезінде және соғыс уақытында әскери қызметке шақырылған (жұмысқа жіберілген):
1) әскери бөлімдер (мекемелер) және арнайы құралымдар соғыс уақытының ұйымы мен құрылымына ауыстырылған кезде оларға бірінші кезектегі жұмыстарды орындауға тартылатын;
2) бейбіт уақытта әскери бөлімдер (мекемелер) мен арнайы құралымдарда азаматтық персонал (жұмыскер) штаттық лауазымында немесе жалдау (штаттық кесте) бойынша жұмыс істейтін және оларға тіркелген азаматтар жіберілуі мүмкін.
Ескерту. 116-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
117. Жұмылдыру бойынша, соғыс жағдайы кезінде және соғыс уақытында әскери қызметке шақырылатын (жұмысқа жіберілетін), ауылдық жерлерде тұратын азаматтарды жинауды және оларды алдын ала жиын пункттерінде жеткізуді кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдері (бұдан әрі – әкімдер) жүргізеді. Көрсетілген азаматтарды алдын ала жинау пункттеріне тапсыру әкімдер растаған атаулы тізімдер бойынша жүзеге асырылады. Атаулы тізімдермен бірге хабардар етілмеген азаматтарға олардың хабардар етілмеу себептері көрсетілген дербес шақырту қағаздары ұсынылады. Атаулы тізімдердің нысанын Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Бас штабы белгілейді.
Ескерту. 117-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
118. Азаматтарды жұмылдыру бойынша, соғыс жағдайы кезінде және соғыс уақытында әскери қызметке шақыруды және оларды жұмысқа жіберуді (оның ішінде ерікті түрде) жергілікті әскери басқару органдары жүзеге асырады.
Ескерту. 118-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

Сноска. Пункт 114 - в редакции постановления Правительства РК от 19.07.2025 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
115. Через пункты предварительного сбора осуществляется отправка граждан, приписанных к воинским частям (учреждениям) (предназначенных в специальные формирования), дислоцирующимся за пределами области (города республиканского значения или столицы).
Сноска. Пункт 115 - в редакции постановления Правительства РК от 19.07.2025 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
116. Непосредственно в воинские части (учреждения) и специальные формирования могут быть направлены призванные на воинскую службу по мобилизации, при военном положении и в военное время (направляемые на работу) граждане:
1) привлекаемые к выполнению первоочередных работ в воинских частях (учреждениях) и специальных формированиях при их переводе на организацию и структуру военного времени;
2) работающие в мирное время в воинских частях (учреждениях) и специальных формированиях на штатных должностях гражданского персонала (работников) или по найму (штатным расписаниям) и приписанные к ним.
Сноска. Пункт 116 - в редакции постановления Правительства РК от 19.07.2025 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
117. Сбор призываемых на воинскую службу по мобилизации, при военном положении и в военное время (направляемых на работу) граждан, проживающих в сельской местности, и доставку их на пункты предварительного сбора проводят акимы поселков, сел, сельских округов (далее - акимы). Передача указанных граждан на пунктах предварительного сбора осуществляется по именным спискам, заверенным акимами. Одновременно с именными списками представляются персональные повестки неоповещенных граждан с указанием причин их неоповещения. Форма именных списков устанавливается Генеральным штабом Вооруженных Сил Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 117 - в редакции постановления Правительства РК от 19.07.2025 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
118. Призыв граждан на воинскую службу по мобилизации, при военном положении и в военное время и направление их на работу (в том числе и в добровольном порядке) осуществляются местными органами военного управления.
Сноска. Пункт 118 - в редакции постановления Правительства РК от 19.07.2025 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

119. Тиісті комиссиялар жұмылдыру бойынша, соғыс жағдайы кезінде және соғыс уақытында әскери қызметке шақыру (жұмысқа жіберу) үшін әскери бөлімдерге (мекемелерге) тіркелген (арнайы құралымдарға тағайындалған) азаматтарды денсаулық жағдайы бойынша әскери қызметке жарамсыз деп таныған жағдайда жұмылдыру нұсқамалары жоқ азаматтарды әскери қызметке шақыру (жұмысқа жіберу) жүзеге асырылады. Көрсетілген азаматтар әскери бөлімдер (мекемелер) мен арнайы құралымдарға оларды толық және сапалы жасақтау мақсатында жіберіледі.
Ескерту. 119-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
120. Жұмылдыру бойынша, соғыс жағдайы кезінде және соғыс уақытында әскери қызметке шақырылған (жұмысқа жіберілген) азаматтардың төлқұжаттары және өзге де құжаттары алынбайды.
121. Әскери есепке алу құжаттарында әскерге шақыру (жұмысқа қабылдау) фактісі ресімделгеннен кейін және азаматты әскери бөлім (мекеме) немесе арнайы құралым тізіміне енгізу және әскери лауазымға (азаматтық персонал (жұмыскер) лауазымына) тағайындау туралы бұйрыққа әскери бөлімнің (мекеменің) немесе арнайы құралымның командирі (бастығы) қол қойғаннан кейін азамат жұмылдыру бойынша, соғыс жағдайы кезінде және соғыс уақытында әскери қызметке шақырылды (жұмысқа қабылданды) деп есептеледі.
Ескерту. 121-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
122. Ұйымдардың басшылары жұмылдыру бойынша, соғыс жағдайы кезінде және соғыс уақытында әскери қызметке шақырылған (жұмысқа жіберілген) азаматтарды оларды жергілікті әскери басқару органдарынан алған хабарламалар негізінде белгіленген тәртіппен жұмыстан шығарады.
123. Жергілікті атқарушы органдар:
1) азаматтарды тіркеу және оларды әскери қызметке шақыру кезінде медициналық куәландырудан өткізуді;
2) алыс жергілікті жерлерде тұратын азаматтарды медициналық және әскерге шақыру комиссияларынан өту үшін және кері қарай жеткізуді, оларды әскери қызмет өткеру үшін жөнелтуді;
3) жабдықталған әскерге шақыру (жиын) пункттерімен, оларды ұстауды, қызмет көрсетуді, дәрі-дәрмекпен, құрал-сайманмен, өртке қарсы, медициналық және шаруашылық мүлікпен, автомобиль көлігімен, сондай-ақ байланыс және күзет құралдарымен жабдықтауды;
4) қызмет көрсететін персоналдың, медициналық және техникалық қызметкерлердің қажетті санын;

119. В случае признания соответствующими комиссиями негодными к воинской службе по состоянию здоровья граждан, приписанных к воинским частям (учреждениям) (предназначенных в специальные формирования) для призыва на воинскую службу по мобилизации, при военном положении и в военное время (направляемых на работу), проводится призыв на воинскую службу (направление на работу) граждан, не имеющих мобилизационных предписаний. Указанные граждане направляются в воинские части (учреждения) и специальные формирования с целью их полного и качественного укомплектования.
Сноска. Пункт 119 - в редакции постановления Правительства РК от 19.07.2025 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
120. Паспорт и другие документы гражданина, призванного на воинскую службу по мобилизации, при военном положении и в военное время (направляемого на работу), не изымаются.
121. Гражданин считается призванным на воинскую службу по мобилизации, при военном положении и в военное время (принятым на работу) после оформления факта призыва (принятия на работу) в его документах воинского учета и подписания командиром (начальником) воинской части (учреждения) или специального формирования приказа о зачислении гражданина в списки воинской части (учреждения) или специального формирования и назначении на воинскую должность (должность гражданского персонала (работника)).
Сноска. Пункт 121 - в редакции постановления Правительства РК от 19.07.2025 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
122. Руководители организаций увольняют в установленном порядке граждан, призванных на воинскую службу по мобилизации, при военном положении и в военное время (направленных на работу), на основании полученных ими извещений от местных органов военного управления.
123. Местные исполнительные органы обеспечивают:
1) проведение медицинского освидетельствования граждан при приписке и призыве их на воинскую службу;
2) доставку граждан, проживающих в отдаленной местности, для прохождения медицинской и призывной комиссий и обратно, отправку их для прохождения воинской службы;
3) оборудованными призывными (сборными) пунктами, их содержание, обслуживание, снабжение медикаментами, инструментарием, противопожарным, медицинским и хозяйственным имуществом, автомобильным транспортом, а также средствами связи и охраны;
4) необходимое количество лиц обслуживающего персонала, медицинских и технических работников;

5) денсаулық сақтау ұйымдарында медициналық комиссия тексеруге және емделуге жіберген әскерге шақырылушыларды орындармен;
6) медициналық комиссиялардың біліктілігін арттыру үшін дәрігер мамандардың мамандандырудан өтуін қамтамасыз етеді.
124. Ішкі істер органдары әскери қызметке шақырылудан жалтарып жүрген адамдарды іздестіруді, сондай-ақ әскерге шақырылушылардың әскери бөлімдерге (мекемелерге) жөнелтілуі және олардан кетуі кезінде қоғамдық тәртіптің сақталуын қамтамасыз етеді.
Ескерту. 124-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
125. Соғыс уақыты жағдайларында жұмылдыруды жүргізу жоспарларын орындау үшін жергілікті атқарушы органдардың шешімдерімен хабардар ету штабтары немесе учаскелері, әскери міндеттілерді және техниканы жинау пункттері құрылады.
126. Азаматтарды әскерге шақыру учаскелеріне тіркеу жөніндегі комиссиялар, әскерге шақыру комиссиялары мүшелерінің, әскерге шақыру учаскелері мен жиын пункттерінде, хабардар ету штабтарында, учаскелерінде, әскери міндеттілерді алдын ала жинау пункттерінде және техниканы алдын ала жинау пункттерде жұмыс істеу үшін іссапарға жіберілген медицина, техникалық қызметкерлердің, сондай-ақ қызмет көрсету персоналы адамдарының осы міндеттерді орындауы уақытында жұмыс орны, атқаратын лауазымы және еңбекақысы сақталады.
Егер көрсетілген адамдардың өз міндеттерін орындауы іссапарлармен байланысты болса, жергілікті атқарушы органдар оларға тұрғылықты жерінен жұмыс орнына баруға және кері қайтуға, тұрғын үй жалдауға жұмсаған шығыстарын, сондай-ақ іссапар шығыстарын өтейді.
РҚАО-ның ескертпесі!
Қағидаларды 6-тараумен толықтыру көзделген - ҚР Үкіметінің 18.04.2014 № 378 қаулысымен (құпия).
Қазақстан Республикасының
азаматтарын әскери қызметке
шақыруды ұйымдастыру мен жүргізу
қағидаларына
1-қосымша
20__ жылғы № ___ тізімдеме бойынша
есепке алынды
Облыстық (республикалық маңызы бар қала немесе астана)
әскерге шақыру комиссиясының хаттамалар кітабы
20__ ж. "__" ______ басталды.
20__ ж. "__" ______ аяқталды.
Р/с
Тегі, аты, әкесінің аты
Туған жылы
Қай аудандық әскерге шақыру комиссиясы және қашан куәландырды, комиссияның шешімі
Шағымдар (әскерге шақырылушының басқа да өтініштері)
Объективті, зертханалық және құралдық тексеру деректері, диагнозы
Облыстық әскерге шақыру комиссиясының шешімі
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
8
20 __ ж. "___" _____________ № ________ хаттама
20__ ж. "__" _____ барлығы куәландырылғаны
Соның ішінде: ______ адам.
аудандық (қалалық, облыстық маңызы бар қала) әскерге шақыру комиссиясының ________ шешімі бекітілді;
аудандық (қалалық, облыстық маңызы бар қала) әскерге шақыру комиссиясының ________ шешімі бекітілмеді;
Олардың ішінде мыналар танылды:
әскери қызметке жарамдысы ______ адам
бейбіт уақытта әскери қызметке жарамсызы,соғыс уақытында шектеулі
жарамдысы ______ адам
әскери есептен шығара отырып, әскери қызметке жарамсызы ______ адам
стационарлық тексерілуге мұқтажы ______ адам
әскерге шақыруды кейінге қалдыруға мұқтажы ______ адам
Комиссия төрағасы ___________________________________________________
(лауазымы, қолы)
Комиссия төрағасының орынбасары _____________________________________
(лауазымы, қолы)
Комиссия мүшелері: __________________________________________________
(лауазымы, қолы)
_____________________________________________________________________
(лауазымы, қолы)
_____________________________________________________________________
(лауазымы, қолы)
Дәрігерлер __________________________________________________________
(қолы)
_____________________________________________________________________
(қолы)
Комиссия хатшысы ____________________________________________________
(қолы)
Ескертпе: облыстық шақыру комиссиясының хаттамалар кітабын жүргізу жөніндегі талаптар аудандық (қалалық, облыстық маңызы бар қаланың) шақыру комиссиясының хаттамаларын жүргізумен бірдей.
Қазақстан Республикасының
азаматтарын әскери қызметке
шақыруды ұйымдастыру мен жүргізу
қағидаларына
2-қосымша
Қорғаныс істері жөніндегі
басқарма (бөлім) мөртаңбасы
Анықтама
_____________________________________________________________________
_________________________________________________ қолдаухатына сәйкес
(министрлік, ведомство атауы)
19__ жылы туған азамат _____________________________________________

5) местами в организациях здравоохранения призывников, направленных медицинской комиссией на обследование и лечение;
6) прохождение специализации врачами-специалистами медицинских комиссии курсов повышения квалификации.
124. Органы внутренних дел обеспечивают розыск лиц, уклоняющихся от призыва на воинскую службу, а также охрану общественного порядка, сопровождение при отправке и убытии призывников в воинские части (учреждения).
Сноска. Пункт 124 - в редакции постановления Правительства РК от 19.07.2025 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
125. Для выполнения планов проведения мобилизации в условиях военного времени решениями местных исполнительных органов создаются штабы или участки оповещения, пункты сбора военнообязанных и техники.
126. За членами комиссий по приписке граждан к призывным участкам, призывных комиссий, медицинскими, техническими работниками, а также лицами обслуживающего персонала, командируемыми для работы на призывных участках и сборных пунктах, штабов, участков оповещения, пунктов предварительного сбора военнообязанных и пунктов предварительного сбора техники на время исполнения этих обязанностей сохраняются место работы, занимаемая должность и заработная плата.
Если исполнение указанными лицами своих обязанностей связано с командировками, местные исполнительные органы возмещают им расходы на проезд от местожительства к месту работы и обратно, наем жилья, а также командировочные расходы.
Примечание РЦПИ!
Правила предусмотрено дополнить главой 6 в соответствии с постановлением Правительства РК от 18.04.2014 № 378. (секретно)
Приложение 1
к Правилам организации и
проведения призыва граждан
Республики Казахстан
на воинскую службу
Учтена по описи № ____
20__ года
Книга протоколов
областной (города республиканского значения или столицы)
призывной комиссии
Начата "__" _______ 20___г.
Окончена "__" _____ 20___г.
п/
п
Фами-
лия,
имя,
отчест
во
Год
рожде-
ния
Какой
районной
призывной
комиссией
и когда
освидете-
льство-
ван,
решение
комиссии
Жалобы,
(другие
заявле-
ния
призыв-
ника)
Данные
объектив-
ного,
лаборатор-
ного и
инструмен-
тального
обследова-
ния,
диагноз
Решение
областной
призывной
комиссии
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
Протокол №__ "__" _________ 20__г.
Всего "__" _________ 20__г. освидетельствовано ___чел.
В том числе:
утверждено ______ решений районных
(городских, города областного значения) призывных комиссий;
не утверждено _____ решений районных
(городских, города областного значения) призывных комиссий;
Из них признаны:
годными к воинской службе ___ чел.;
негодными к воинской службе в мирное время,
ограниченно годными в военное время ___ чел.;
негодными к воинской службе с исключением с
воинского учета ___ чел.;
нуждающимися в стационарном обследовании ___ чел.;
нуждающимися в отсрочке от призыва ___ чел.
Председатель комиссии ______________________
(должность, подпись)
Заместитель
председателя комиссии ________________________
(должность, подпись)
Члены комиссии: ____________________________
(должность, подпись)
____________________________
(должность, подпись)
____________________________
(должность,подпись)
Врачи.___________________________________________________
(подпись)
_______________________________________________________________
(подпись)
Секретарь комиссии ______________________________________
(подпись)
Примечание: требования по ведению книги протоколов областной (города республиканского значения или столицы) призывной комиссии те же, что и по ведению протоколов районной (городской, города областного значения) призывной комиссии.
Приложение 2
к Правилам организации и
проведения призыва граждан
Республики Казахстан
на воинскую службу
Штамп управления (отдела)
по делам обороны
Справка
В соответствии с ходатайством ______________________________
_____________________________________________________________________
(наименование министерства, ведомства)
гражданин_____________________________________________________
19___года рождения направляется в служебную командировку (учебу)

20__ ж. "___"________ - 20__ ж. "___" _______ аралығы кезеңіне шетелге қызметтік іссапарға (оқуға) жіберіледі.
Іссапар (оқу) мерзімі аяқталғаннан кейін, бірақ 20__ ж. "___"_______ кешіктірілмей азамат ___________________________________
"Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес мерзімді әскери қызметке шақырылу үшін қорғаныс істері жөніндегі басқармаға (бөлімге) келуге міндетті.
Азамат ________________________________________________________
әскерге шақыру учаскесіне тіркелуі туралы куәлігі
_____________________________________________________________________
қорғаныс істері жөніндегі басқармада (бөлімде) сақталуда.
Қорғаныс істері жөніндегі басқарма (бөлім) бастығы
_________________________
(әскери атағы, қолы)
М.О.
Келісімшарт бойынша әскери қызметшілерді қабылдау және әскерге шақыру бөлімінің бастығы
________________________
(әскери атағы, қолы)
Әскерге шақырылушының шетелге қызметтік іссапарға шығуы, оның Қазақстан Республикасына оралу мерзімі туралы ресімделетін министрліктің (ведомствоның) белгісі 20__ ж. "__" ________
М.О.
______________________
(қолы)
Азаматтарды әскери қызметке
шақыруды ұйымдастыру мен
жүргізу қағидаларына
2-1-қосымша
Әскерге шақырылушының отбасы жағдайын тексеру актici
Ескерту. Қағидалар 2-1-қосымшамен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 07.11.2019 № 835 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
20__жылғы "___" ________
1. Құрамында қорғаныс iстерi жөнiндегi басқармадан (бөлiмнен, біріктірілген бөлімнен) өкіл
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(әскери атағы, лауазымы, тегі және аты-жөні)
________________________________________________________________________,
жергiлiктi атқарушы органның өкiлі _________________________________________
________________________________________________________________________
(лауазымы, тегі және аты-жөні) __________________,
бiлiм беру ұйымының өкiлi _____________________________________
_________________________________________________________________________
(лауазымы, тегі және аты-жөні) және өзге де ұйымдардың өкiлi __________________
_________________________________________________________________________
(лауазымы, тегі және аты-жөні) бар
комиссия_________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(әскерге шақырылушының тегі және аты-жөні, туған күні)
_________________________________________________________________________
отбасы жағдайына тексеру жүргiздi.

за границу на период с "__" _________ 20__г. до "__" _________ 20__г.
По окончании срока командировки (учебы), но не позднее
"__" ___ 20___г., гражданин _____________________________________ в
соответствии с Законом Республики Казахстан "О воинской службе и
статусе военнослужащих" обязан прибыть в управление (отдел) по делам
обороны для призыва на срочную воинскую службу.
Удостоверение о приписке к призывному участку гражданина
____________________________________________________________________
находится на хранении в управлении (отделе) по делам обороны
____________________________________________________________________
Начальник управления (отдела) по делам обороны
____________________________________________________________________
(воинское звание, подпись)
М.П.
Начальник отдела (отделения) набора военнослужащих по контракту
и призыва___________________________________________________________
(воинское звание, подпись)
Отметка министерства (ведомства), в котором оформляется выезд призывника в служебную командировку за границу, о времени возвращения его в Республику Казахстан "__"_____20__г.
м.п.
_______________
(подпись)
Приложение 2-1
к Правилам организации и
проведения призыва граждан
на воинскую службу
Акт
обследования семейного положения призывника
Сноска. Правила дополнены приложением 2-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 07.11.2019 № 835 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
"___" _______ 20__ года
1. Комиссия в составе представителя от управления (отдела, объединенного отдела)
по делам обороны __________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(воинское звание, должность, фамилия и инициалы)
представителя местного исполнительного органа _______________________________
_________________________________________________________________________,
(должность, фамилия и инициалы)
представителя организации образования _______________________________________
__________________________________________________________________________
(должность, фамилия и инициалы)
и представителя иных организаций ___________________________________________
__________________________________________________________________________
(должность, фамилия и инициалы)
произвела проверку семейного положения _____________________________________
__________________________________________________________________________
(фамилия и инициалы призывника, дата рождения) ______________________________
__________________________________________________________________________

8. Әскерге шақырылушының ата-анасына аға-інілері мен апа-қарындастары тарапынан қандай көмек көрсетіледі _____________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
9. Әскерге шақырылушының отбасы неге мұқтаж, отбасына кім және қандай материалдық көмек көрсетілді немесе көрсетуде _________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
10. Әскерге шақырылушының отбасылық жағдайына тексеру жүргізген комиссияның қорытындылары мен ұсыныстары ______________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Ұйымның мөрімен расталған комиссия мүшелерінің қолтаңбалары: ______________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
11. Қорғаныс істері жөніндегі басқарма (бөлім, біріктірілген бөлім) бастығының әскерге шақыру комиссиясына өтінішхаты ________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
м.о.
Қорғаныс істері жөніндегі басқарма (бөлім, біріктірілген бөлім) бастығы
___________________________________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі және аты-жөні) 20___жылғы "___" _____
Қазақстан Республикасының
азаматтарын әскери қызметке
шақыруды ұйымдастыру
мен жүргізу қағидаларына

8. Какая оказывается помощь родителям со стороны братьев и сестер призывника
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
9. В чем нуждается семья призывника, какая и кем оказана или оказывается
материальная помощь семье
__________________________________________________________________________
10. Выводы и предложения комиссии, производящей проверку семейного положения
призывника
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Подписи членов комиссии, заверенные печатью организаций:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
11. Ходатайство перед призывной комиссией начальника управления
(отдела, объединенного отдела) по делам обороны ______________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
м.п.
Начальник управления (отдела, объединенного отдела) по делам обороны
_________________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
"__"____________ 20__ года

2-2-қосымша
Нысан
Әскерге шақырылушыны зерделеу парағы
Ескерту. Қағидалар 2-2-қосымшамен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 01.09.2022 № 636 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Әскерге шақырылушы __________________________________________
Туған күні, айы, жылы __________________________________________
Тұрғылықты жері ______________________________________________
Р/с
Сұрақтар
Жауаптар
1.
Білімі (қандай оқу орнын аяқтады, қандай мамандық алды)
2.
Жұмыс орны және мамандығы
3.
Отбасы жағдайы
4.
Көлік құралын басқаруға куәлігінің болуы және оның санаты
5.
Бастапқы әскери даярлықтан өтуі
6.
Қандай дар бір әскери-патриоттық клубта болды ма, жоқ па
7.
Саяси немесе жастар ұйымының, белгіленген тәртіппен тіркелмеген партиялардың, қоғамдық бірлестіктердің және дәстүрлі емес діни ағымдардың мүшесі болып табыла ма, жоқ па
8.
Мемлекеттік наградалары немесе төсбелгілері бар ма, жоқ па
9.
Спорттың қандай түрін меңгерген
10.
Спорттық разрядтары бар ма, жоқ па
11.
Немен әуестенеді
12.
Қандай шет тілдерін біледі
13.
Мерзімді әскери қызметті әскердің қандай түрінде немесе тегінде өткергісі келеді
14.
Әскери қызметті одан әрі келісімшарт бойынша жалғастырғысы келе ме
Қорытынды:___________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
(зерделеуді жүргізген адамның әскери атағы, қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Әскерге шақырылушының қолы: _______________________________
Әңгімелесу өткізілген күн 20___жылғы "___" ________________
Қазақстан Республикасының
азаматтарын әскери қызметке
шақыруды ұйымдастыру
мен жүргізу қағидаларына
2-3-қосымша
Нысан
20___жылғы ________________________ жағдай бойынша _______________ ауданының қорғаныс істері жөніндегі басқармасында (бөлімінде) зерделенген және іріктеп алынған әскерге шақырылушылардың тізімі
Ескерту. Қағидалар 2-3-қосымшамен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 01.09.2022 № 636 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Р/с №
Т.А.Ә (бар болса)
туған күні
жарамдылығы
қандай оқу орнын бітірді (мамандығы)
отбасы құрамы (әкесі, анасы)
ҚІБ(Б)
тіркеу кезінде
әскерге шақыру кезінде
Кестенің жалғасы
арнайы тексеру нәтижелері
тағайындалды (әскер тегі)
діни ұйымдарға қатынасы
психологиялық зерделеу нәтижесі
зерделеушінің Т.А.Ә. (бар болса)
зерделеу күні
қорытынды
ескертпе
Қаланың (ауданның) қорғаныс істері жөніндегі басқармасының (бөлімінің) бастығы
___________________________________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қазақстан Республикасының
азаматтарын әскери қызметке
шақыруды ұйымдастыру
мен жүргізу қағидаларына
3-қосымша
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 07.11.2019 № 636 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Оқу орнының мөртаңбасы
Анықтама
____ жылы туған әскерге шақырылушы ____________________________
_______________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
20___ жылы ____________________________________________________
___________________________________ оқуға түсті және қазіргі уақытта
(оқу орнының толық атауы) күндізгі, кешкі (сырттай)
бөлімінің _________________ курсында (сыныбында) оқитыны туралы берілді.
Оқу орнын бітіру мерзімі 20___ жылғы ___________________________
(айы)
Анықтама ____________________________________________________
(қорғаныс істері жөніндегі басқарма (бөлім) атауы)
________________________________________________ ұсыну үшін берілді.
_________________________________________________________________
(оқу орны басшысының немесе орынбасарының қолы) м.о.
Анықтаманы толтыру бойынша түсіндірме:

Приложение 2-2
к Правилам организации и
проведения призыва граждан
Республики Казахстан
на воинскую службу
Форма
Сноска. Правила дополнены приложением 2-2 в соответствии с постановлением Правительства РК от 01.09.2022 № 636 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Лист изучения призывника
Призывник ________________________________________________
Число, месяц, год рождения_________________________________
Место жительства _________________________________________
№ п/п
Вопросы
Ответы
1.
Образование (какое учебное заведение закончил, какую специальность получил)
2.
Место работы и специальность
3.
Семейное положение
4.
Наличие прав на управление транспортным средством и его категория
5.
Прохождение начальной военной подготовки
6.
Состоял ли в каком-либо военно-патриотическом клубе
7.
Является ли членом политической или молодежной организации, не зарегистрированных в установленном порядке партий, общественных объединений и нетрадиционных религиозных течений
8.
Имеются ли государственные награды или нагрудные знаки
9.
Каким видом спорта владеет
10.
Имеются ли спортивные разряды
11.
Какие имеет увлечения
12.
Какими иностранными языками владеет
13.
В каком виде или роде войск хотел бы пройти срочную воинскую службу
14.
Хотел бы в дальнейшем продолжить воинскую службу по контракту
Вывод: _____________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии) проводившего изучение)
Подпись призывника: _____________________________________
Дата беседы "____" ____________ 20 ____ года
Приложение 2-3
к Правилам организации и
проведения призыва граждан
Республики Казахстан
на воинскую службу
Форма
Сноска. Правила дополнены приложением 2-3 в соответствии с постановлением Правительства РК от 01.09.2022 № 636 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Список изученных и отобранных призывников в управлении (отделах) по делам обороны _______________ района по состоянию на ________________________20___года
№ п/п
Ф.И.О (при его наличии)
дата рождения
годность
какое учебное заведение окончил (специальность)
состав семьи (отец, мать)
У(О)ДО
при приписке
при призыве
Продолжение таблицы
результаты специальной проверки
предназначен
(род войск)
отношение к религиозным организациям
результаты психологического изучения
Ф.И.О (при наличии) изучающего
дата изучения
вывод
Примечание
Начальник управления (отдела) по делам обороны города (района) ___________________________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 3
к Правилам организации и
проведения призыва граждан
Республики Казахстан
на воинскую службу
Сноска. Приложение 3 – в редакции постановления Правительства РК от 01.09.2022 № 636 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Штамп учебного заведения
Справка
Выдана призывнику _____года рождения_______________________________________
________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) в том, что он в 20__ году поступил__________________________________ в настоящее время обучается_______________________________________ ________________________________________________________________ (полное наименование учебного заведения) на _____ курсе (классе) очного, вечернего (заочного) отделения. Срок окончания учебного заведения____________________20__года (месяц) Справка выдана для представления в_____________________________ ________________________________________________________________ (наименование управления (отдела) по делам обороны) ________________________________________________________________ (подпись руководителя или заместителя учебного заведения)
м.п.
Пояснения по заполнению справки

1. Анықтама оқу орнының қызметтік құжаттарды есепке алу журналына тіркелуге және әскерге шақырылушының қолы қойдырылып берілуге тиіс.
2. Анықтаманы алғашқы аудандық (қалалық, облыстық маңызы бар қаланың) әскерге шақыру комиссиясынан өту кезінде әскери есепте тұрған қорғаныс істері жөніндегі басқармаға (бөлімге) әскерге шақырылушының өзі немесе оның сенімді адамы тапсырады.
3. Анықтамаға оқу орнының басшысы немесе басшының орынбасары қол қояды, ол оқу орнының мөрімен немесе электрондық-цифрлық қолтаңбамен бекітіледі.
Қазақстан Республикасының
азаматтарын әскери қызметке
шақыруды ұйымдастыру мен жүргізу
қағидаларына
4-қосымша
20__ жылғы № ___ тізімдеме бойынша
есепке алынды
________________________ облысы
_______________________ ауданының (қаласының)аудандық (қалалық,
облыстық маңызы бар қала) әскерге шақыру
комиссиясының хаттамалар кітабы
20__ ж. "__" ________ басталды.
20__ ж. "__" ________ аяқталды
20__ ж. "__" _______ барлығы әскерге шақырылудан өткені _____ адам.
Оның ішінде:
а) әскери қызметке жарамдысы _____ адам.
б) денсаулық жағдайы бойынша әскери қызметке
уақытша жарамсызы _____ адам.
в) бейбіт уақытта әскери қызметке жарамсыз, соғыс
уақытында шектеулі жарамдысы _____ адам.
г) әскери есептен шығара отырып, әскери қызметке
жарамсызы ______ адам
д) стационарлық тексерілуге жіберілгені ______ адам
_____ адамның әскери қызметке жарамдысы:
а) мерзімді әскери қызметке шақырылуға жататыны ______ адам
б) мерзімді әскери қызметке шақыруды кейінге қалдырылғаны ______ адам
Оның ішінде:
а) отбасы жағдайы бойынша ______ адам
б) білім алуды жалғастыру үшін ______ адам
в) басқа да себептермен ______ адам
Әскерге шақыру комиссиясының төрағасы _______________________________
(лауазымы, қолы)
Әскерге шақыру комиссиясы төрағасының орынбасары ____________________
(лауазымы, қолы)
Комиссия мүшелері: __________________________________________________
(лауазымы, қолы)
_____________________________________________________________________
(лауазымы, қолы)
_____________________________________________________________________
(лауазымы, қолы)
Дәрігерлер __________________________________________________________
(қолы)
_____________________________________________________________________
(қолы)
Комиссия хатшысы ____________________________________________________
(қолы)
Әскерге шақыру аяқталғаннан кейін әскерге шақыру комиссиясының хаттамалар кітабында азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыру нәтижелерінің жалпы қорытындысы мынадай үлгі бойынша жүргізіледі:
Хаттама нөмірі
Күні
Әскерге шақыру комиссиясынан өтті
Әскери қызметке жарамдылары
Кейінге қалдырылды
Бейбіт уақытта әскери қызметке жарамсыздары, соғыс уақытында шектеулі жарамдылары
Әскери қызметке есептен шығара отырып жарамсызы
Тексерілуге жіберілгені
1
2
3
4
5
6
7
8
Барлығы
Тексерілуге жіберілгендерден анықталғаны
Жиыны
Пайыз
Аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) әскерге шақыру
комиссиясының хаттамалар кітабын жүргізу жөніндегі
түсіндірмелер

1. Справка должна быть зарегистрирована в журнале учета служебных документов учебного заведения и выдана призывнику под расписку.
2. Справка представляется лично или доверенным лицом призывника в управление (отдел) по делам обороны, в котором он состоит на воинском учете, при первоначальном прохождении районной (городской, города областного значения) призывной комиссии.
3. Справка подписывается руководителем или заместителем руководителя учебного заведения, скрепляется печатью или электронно-цифровой подписью учебного заведения.
Приложение 4
к Правилам организации и
проведения призыва граждан
Республики Казахстан
на воинскую службу
Учтена по описи №___
20____года
Книга протоколов районной (городской, города областного
значения) призывной комиссии
___________________ района (города)
__________________________ области
Начата "__" _________ 20__г.
Окончена "__" _________ 20__г.
п/п
Фамилия,
имя,
отчество
Год
рождения
Жалобы
(другие
заявления
призывника)
Данные
объективного,
лабораторного
и инструментального
обследования,
диагноз
Решение
призывной
комиссии
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
Протокол № "__" _________ 20__г.
Всего "__" _________ 20__г. прошло призыв ___ чел.
Из них:
а) годных к воинской службе ___ чел.,
б) временно негодных к воинской службе по
состоянию здоровья ___ чел.;
в) негодных к воинской службе в мирное время, ограниченно
годных в военное время ___ чел.;
г) негодных к воинской службе с исключением с воинского
учета ___ чел.;
д) направлено на стационарное обследование ___ чел.;
Из__человек, годных к воинской службе:
а) подлежит призыву на срочную воинскую службу ___ чел.;
б) предоставлена отсрочка от призыва на срочную
воинскую службу ___ чел.
Из них:
а) по семейному положению чел.;
б) для продолжения образования чел.;
в) по другим причинам чел.
Председатель призывной комиссии________________________________
(должность, подпись)
Заместитель председателя призывной комиссии ___________________
(должность, подпись)
Члены комиссии: _______________________________________________
(должность, подпись)
_____________________________________________________________________
(должность, подпись)
Врачи________________________________________________________________
(подпись)
_____________________________________________________________________
(подпись)
Секретарь комиссии_____________________________________________
(подпись)
По завершении призыва в книге протоколов призывной комиссии подводится общий итог результатов призыва граждан на срочную воинскую службу по форме:
Номер
протокола
Дата
Прошло
призывную
комиссию
Годных
к
воинской
службе
Предостав-
лена
отсрочка
Негодных к
воинской
службе в
мирное
время,
ограниченно
годных в
военное
время
Негодных к
воинской
службе с
исключением
с воинского
учета
Направлено
на
обследование
1
2
3
4
5
6
7
8
Всего
Из
направ-
ленных
на
обследо-
вание
выявлено
Итого
Процент
Пояснения по ведению книги протоколов районной (городской,
города областного значения) призывной комиссии

1. Әскерге шақыру комиссиясының хаттамалар кітабы қатаң есептегі құжат болып табылады. Ол нөмірленген, тігілген болуға, оған қорғаныс істері жөніндегі басқарма (бөлім) бастығының қолы қойылған, қорғаныс істері жөніндегі басқарманың (бөлімнің) елтаңбалық мөрімен расталуға тиіс және мұрағатқа өткізілгеннен кейінгі 15 жыл бойы қызмет бабында пайдалануға арналған құжаттар құқығында сақталады. Адамдарға осы кітаппен жұмыс істеуге рұқсат ету қатаң шектеулі және қорғаныс істері жөніндегі басқарма (бөлім) бастығының бұйрығымен жариялануға тиіс.
2. Кітапқа жазбаларды медициналық бикелер қатарынан осы үшін арнайы дайындалған комиссия хатшысы жүргізеді. Барлық жазбалар сиямен анық және ұқыпты жүргізіледі. Өшірулер жасауға, сондай-ақ жазбалар арасынан бос орын қалдыруға рұқсат етілмейді. Жіберілген қателер сиямен жөнделеді, қорғаныс істері жөніндегі басқарма (бөлім) бастығы қол қояды және қорғаныс істері жөніндегі басқарманың (бөлімнің) елтаңбалық мөрімен расталады.
3. Кітапқа бір күн ішінде әскерге шақыру комиссиясынан өткен, соның ішінде қосымша тексерілуге жіберілген барлық әскерге шақырылушылар енгізіледі. Тексерілуден қайтқан әскери шақырылушылар әскерге шақыру комиссиясы соңғы шешім қабылдайтын күнге қайта жазылады. Екі жағдайда да кітапта тиісті жазбалар жасалады:
тексерілуге жіберілген кезде 6-бағанға: "№ ___ қалалық ауруханаға қосымша тексерілуге жіберілсін, ал әскерге шақыру комиссиясынан қайтадан өткеннен кейін: "Шақырылудан өтті, 20__ ж. ___ № ___ хаттама" деп жазылады;
шақырылудан қайтадан өту кезінде кітаптың 2-бағанында аты-жөнінен төмен мыналар жазылады:" Қайтадан, 20__ ж. "__" _________ № ______ хаттаманы қараңыз."
4. Егер әскерге шақыру комиссиясы шешімінің күшін жою қажет болса, онда кітаптағы осы шешім сызылмайды, "Шешім күшін жойды, 20__ ж. "__" _______ № _______ хаттаманы қараңыз." деп жазылады. Әскерге шақырылушы кітапқа қайтадан жазылады. Кітаптың 6-бағанына мыналар жазылсын: "Әскерге шақыру комиссиясының 20__ ж. "__" ______ шешімі, № ____ хаттамасы жойылсын (жою себебі көрсетілсін)" және бұдан әрі әскерге шақыру комиссиясының жаңа шешімі жазылады.
5. Әскерге шақырылушыларды арнайы командаларға қабылдау кезінде әскер тегін көрсеткеннен кейін осы командалардың нөмірлері көрсетіледі.
6. Хаттамалардағы реттік нөмірлері: алымы – осы хаттаманың реттік нөмірі, бөлімі (№ 2 хаттамадан бастап) – әскерге шақырудың басынан бастап әскерге шақыру комиссиясынан өткендердің реттік нөмірі.
Мысалы, егер бірінші күні әскерге шақыру комиссиясынан 50 адам өтсе, онда № 2 хаттамада бірінші жазылған әскерге шақырылушының тұсына № 1/51 қойылады, бесіншінің тұсына – № 5/55 және т.б.
Қазақстан Республикасының
азаматтарын әскери қызметке
шақыруды ұйымдастыру мен жүргізу
қағидаларына
5-қосымша
Әскерлерге жөнелту үшін облыстық (республикалық маңызы бар
қаланың немесе астананың) жиын пунктіне ____________
қорғаныс істері жөніндегі басқармадан (бөлімнен)
жіберілген № ______ әскери командаға атаулы тізімі
Р/с
Т.А.Ә.
Туған жылы
Тағайындалды
Әскери мамандығы
Әскерлерге жөнелту үшін ҚІБ (ҚІБ) келді (күні, айы, жылы)
Команда нөмірі, қашан және қандай әскери командамен әскерлерге жөнелтілді
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
8
м.о Қорғаныс істері жөніндегі басқарма (бөлім) бастығы
___________________________
(әскери атағы, қолы)
Атаулы тізімді жасау жөніндегі түсіндірмелер

1. Книга протоколов призывной комиссии является документом строгой отчетности. Она должна быть пронумерована, прошнурована, подписана начальником управления (отдела) по делам обороны, заверена гербовой печатью управления (отдела) по делам обороны и храниться на правах документов для служебного пользования. Допуск лиц к работе с этой книгой должен быть строго ограничен и объявлен приказом начальника управления (отдела) по делам обороны.
2. Записи в книге ведутся специально подготовленным для этого секретарем комиссии из числа медицинских сестер. Все записи производятся чернилами, разборчиво и аккуратно. Производить подчистки, а также оставлять свободные места между записями не разрешается. Допущенные неточности исправляются чернилами, подписываются начальником управления (отдела) по делам обороны и заверяются гербовой печатью управления (отдела) по делам обороны.
3. В книгу заносятся все призывники, прошедшие в течение дня призывную комиссию, в том числе направленные на дополнительное обследование. Возвратившиеся с обследования призывники записываются повторно в день, когда по ним будет принято призывной комиссией окончательное решение. В обоих случаях в книге делаются соответствующие записи:
при направлении на обследование в графе 6 записывается: "Направить на дополнительное обследование в городскую больницу № __, а после повторного прохождения призывной комиссии записывается: "Призыв прошел" "__" _____ 20__г. Протокол № __";
при повторном прохождении призыва в графе 2 книги ниже фамилии, имени и отчества записывается: "Повторно см. протокол № __ от "_" ______ 20___г.".
4. Если необходимо отменить решение призывной комиссии, это решение в книге не зачеркивается, а записывается: "Решение отменено, см. протокол № __ от "__"____20__г.". Призывник в книгу записывается повторно. В графе 6 книги записать: "Решение призывной комиссии от "__" _____ 20__г., протокол № __, отменить (указать причину отмены)" и далее записывается новое решение призывной комиссии.
5. При зачислении призывников в специальные команды после указания рода войск указываются номера этих команд.
6. Порядковые номера в протоколах указывают: числитель - порядковый номер данного протокола, знаменатель (начиная с протокола № 2) - порядковый номер прошедших призывную комиссию с начала призыва.
Например, если за первый день прошло призывную комиссию 50 человек, то в протоколе № 2 против первого записанного призывника ставится № 1/51, против пятого - № 5/55 и т.д.
Приложение 5
к Правилам организации и
проведения призыва граждан
Республики Казахстан
на воинскую службу
Именной список
на воинскую команду №____, направленную
из управления (отдела) по делам обороны ______
на областной (города республиканского значения или столицы)
сборный пункт для отправки в войска
п/п
ФИО
Год
рождения
Предназна-
чен
Военная
специа-
льность
Явился в УДО
(ОДО) для
отправки в
войска
(число,
месяц, год)
Номер команды,
когда и какой
воинской
командой
отправлен в
войска
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
м.п. Начальник управления (отдела) по делам обороны
_________________________
(воинское звание, подпись)
Пояснения по составлению именного списка

1. Атаулы тізімді қорғаныс істері жөніндегі басқарма (бөлім) әрбір жөнелтілген командаға үш данадан жасайды.
2. Тізімде қорғаныс істері жөніндегі департаменттің әрбір әскери команда үшін белгілеген нөмір көрсетіледі.
3. Әскерге шақырылушыларды режимдік бөлімдерге жіберген кезде 4-бағанда Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Бас штабы белгілеген команда нөмірі көрсетіледі.
4. 7-баған облыстық (республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың) жиын пунктінде тізімнің бірінші және екінші даналарында толтырылады. Осы бағанда әрбір тектің тұсына әскерге шақырылушы қашан және қандай әскери командамен әскерлерге жөнелтілгені көрсетіледі.
Қазақстан Республикасының
азаматтарын әскери қызметке
шақыруды ұйымдастыру мен
жүргізу қағидаларына
5-1-қосымша
Нысан
Әскери қызметке шақырылуын растау туралы мәліметтер
Ескерту. Қағидалар 5-1-қосымшамен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 01.09.2022 № 636 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Берілген күні ___________________________________________________
Т.А.Ә. (бар болса) _______________________________________________
Туылған күні ___________________________________________________
__________________ облысы қорғаныс істері жөніндегі департаменті
(өңір атауы)
бастығының 20__ жылғы "__"________ №__ бұйрығының нөмірі мен күні.
Әскери бөлімнің (мекеменің) атауы ________________________________
Қорғаныс істері жөніндегі басқарма (бөлім) бастығы
__________________________________ (өңір атауы)
____________________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі мен инициалдары)
м.о.
Ескертпе:
"Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 24-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес мерзiмдi қызмет әскери қызметшiлерi үшiн әскери қызмет мерзiмi күнтiзбелік мерзiммен есептегенде он екi ай деп белгiленедi.
"Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 27-бабының 6-тармағына сәйкес азамат облыстың (республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың) жергiлiктi әскери басқару органы бастығының әскери қызметке шақыру туралы бұйрығы шыққан кезден бастап әскери қызметке шақырылды деп есептеледi.
Қазақстан Республикасының
азаматтарын әскери қызметке
шақыруды ұйымдастыру мен
жүргізу қағидаларына
5-2-қосымша
Нысан
Бақылау медициналық тексеріп-қарау нәтижесі/ Результаты контрольного медицинского осмотра
Ескерту. Қағидалар 5-2-қосымшамен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 01.09.2022 № 636 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Әскерге шақырылушы (призывник):_____________________________________
____________________________________________________________________
ауданның (қаланың) ҚІБ атауы/наименование ОДО района (города)
________ облысының қорғаныс істері жөніндегі департаментінің жиын пунктінде/
На областном сборном пункте Департамента по делам обороны _______ области
Антропометриялық деректер/ Антропометрические данные
Бойы/рост___салмағы/вес ___кеуде көлемі/объем груди _____
Өкпе көлемі/спирометрия ______
Тағайындау көрсеткіші/показатель предназначения _________
Дәрігер-мамандардың қорытындысы/ Заключение врачей-специалистов
Жарамдылық санаты/
Категория годности
Тағайындау көрсеткіші/
Показатель предназначения
қолы/
подпись
Хирург
Отоларинголог
оң құлағына сыбырлау/ шепотная речь в правое ухо
сол құлағына сыбырлау/ шепотная речь в левое ухо
Стоматолог
Окулист
а) оң көздің көруі/острота зрения правого глаза
сол көздің көруі/острота зрения левого глаза
б) жарық сезгіштігі/цветоощущение
Невропатолог
Психиатр
Фтизиатр
Флюорография деректері/данные флюорографии
Терапевт
Дерматовенеролог
Қосымша дәрігер-мамандар/дополнительные врачи – специалисты
Қорытынды/Итоговое заключение
Диагноз
Жарамдылық санаты/
Категория годности
Тағайындау көрсеткіші/
Показатель предназначения
ҚІД медицина қызметінің бастығы/
Начальник медицинской службы ДДО ________________________________
(қолы/подпись)
М.О./М.П. Медициналық комиссия төрағасы/ __________________________
Председатель медицинской комиссии (қолы/подпись)
М.О. /М.П.
20___ жылғы /года "__" ____________
Қазақстан Республикасының
азаматтарын әскери қызметке
шақыруды ұйымдастыру мен жүргізу
қағидаларына
6-қосымша
20__ жылғы № ____
тізімдеме бойынша есепке алынады
______________ облыстық (республикалық маңызы бар қаланың немесе
астананың) жиын пунктінен қорғаныс істері жөніндегі басқармаларға
(бөлімдерге) қайтарылған әскерге шақырылушыларды есепке алу
кітабы
20__ ж."__" ________ басталды
20__ ж."__" ________ аяқталды
Р/с
Тегі, аты, әкесінің аты
Туған жылы
Әскерге шақырылушы қайтарылған қорғаныс істері жөніндегі басқарманың (бөлімнің) атауы
Қайтарылу себебі
1
2
3
4
5
20__ ж. "__" _____________
Облыстық (республикалық маңызы бар қала немесе астана) жиын пунктінің бастығы
_________________________
(әскери атағы, қолы)
Кітапты жүргізу жөніндегі түсіндірмелер

1. Именной список составляется управлением (отделом) по делам обороны на каждую отправленную команду в трех экземплярах.
2. В списке указывается номер, установленный для каждой воинской команды департаментом по делам обороны.
3. В графе 4 при направлении призванных в режимные части указывается номер команды, установленный Генеральным штабом Вооруженных Сил Республики Казахстан.
4. Графа 7 заполняется на областном (города республиканского значения или столицы) сборном пункте в первом и во втором экземплярах списка. В этой графе против каждой фамилии указывается когда и какой воинской командой призванный отправлен в войска.
Приложение 5-1
к Правилам организации и
проведения призыва граждан
Республики Казахстан
на воинскую службу
Форма
Сноска. Правила дополнены приложением 5-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 01.09.2022 № 636 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сведения о подтверждении призыва на воинскую службу
Дата выдачи ____________________________________________________
Ф.И.О (при его наличии) _________________________________________
Дата рождения __________________________________________________
Номер и дата приказа начальника Департамента по делам обороны
___________________ области, от "__" _________ 20__ года №___. (наименование региона)
Наименование воинской части (учреждения) ________________________
Начальник управления (отдела) по делам обороны ________________________________________
(наименование региона)
____________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
м.п.
Примечание:
В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 24 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" сроки воинской службы в календарном исчислении устанавливаются для военнослужащих срочной службы – двенадцать месяцев.
Согласно пункту 6 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" гражданин считается призванным на воинскую службу с момента издания приказа начальника местного органа военного управления области (города республиканского значения или столицы) о его призыве на воинскую службу.
Приложение 5-2
к Правилам организации и
проведения призыва граждан
Республики Казахстан
на воинскую службу
Форма
Сноска. Правила дополнены приложением 5-2 в соответствии с постановлением Правительства РК от 01.09.2022 № 636 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Бақылау медициналық куәландыру нәтижесі/ Результаты контрольного медицинского осмотра
Призывник
(әскерге шақырылушы):____________________________________________ _____________________________________________________________________________ ауданның (қаланың) ҚІБ атауы / наименование ОДО района (города) _______________ облысының қорғаныс істері жөніндегі департаментінің жиын пунктінде/
На областном сборном пункте Департамента по делам обороны _______________ области Антропометриялық деректер/ Антропометрические данныеБойы/рост___салмағы/вес ___кеуде көлемі/объем груди _____ Өкпе көлемі/спирометрия ______ Тағайындау көрсеткіші/показатель предназначения _________
Дәрігер-мамандардың қорытындысы/ Заключение врачей-специалистов
Жарамдылық санаты/
Категория годности
Тағайындау көрсеткіші/
Показатель предназначения
қолы/
подпись
Хирург
Отоларинголог
оң құлағына сыбырлау/ шепотная речь в правое ухо
сол құлағына сыбырлау/ шепотная речь в левое ухо
Стоматолог
Окулист
а) оң көздің көруі/острота зрения правого глаза
сол көздің көруі/острота зрения левого глаза
б) жарық сезгіштігі/цветоощущение
Невропатолог
Психиатр
Фтизиатр
Флюорография деректері/данные флюорографии
Терапевт
Дерматовенеролог
Қосымша дәрігер-мамандар /дополнительные врачи – специалисты
Қорытынды / Итоговое заключение
Диагноз
Жарамдылық санаты/
Категория годности
Тағайындау көрсеткіші/
Показатель предназначения
Начальник медицинской службы ДДО/ _______________________________
(қолы/подпись)
ҚІД медицина қызметіннің бастығы
М.О./М.П.
Медициналық комиссияның төрағасы/ ________________________________
Председатель медицинской комиссии (қолы/подпись)
М.О. /М.П.
20___ жылғы /года "__________________
Приложение 6
к Правилам организации и
проведения призыва граждан
Республики Казахстан
на воинскую службу
Учтена по описи №____
20____года
Книга
учета призывников, возвращенных с ______
областного (города республиканского значения или столицы)
сборного пункта в управления (отделы) по делам обороны
Начата "__"_____20__г
Окончена "__"___20__г
п/п
Фамилия, имя,
отчество
Год
рождения
Наименование
управления
(отдела) по
делам обороны,
в который
возвращен
призывник
Причина
возвращения
1
2
3
4
5
"__"______20____г.
Начальник областного (города республиканского значения или столицы) сборного пункта
_______________________________________
(воинское звание, подпись)
Пояснения по ведению книги

1. Облыстық (республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың) жиын пунктінен қайтарылған барлық әскерге шақырылушылар кітапқа жазылады.
2. Кітапқа жазуды облыстық (республикалық маңызы бар қала немесе астана) жиын пунктінің бастығы жүзеге асырады.
Қазақстан Республикасының
азаматтарын әскери қызметке
шақыруды ұйымдастыру мен жүргізу
қағидаларына
7-қосымша
Қорғаныс істері жөніндегі
департаменттің мөртаңбасы
_____________________________________________________________________
________________ қорғаныс істері жөніндегі басқарма (бөлім) бастығына
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
облыстық (республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың) жиын пунктінен әскерге шақырылушы ___________________________________
_____________________________________________________________________
(аты, әкесінің аты, тегі)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(себебі көрсетілсін)
бойынша әскерге шақыру комиссиясында қайта қарау үшін қайтарылды.
Қосымша: ____________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(құжаттар тізбесі)
Қорғаныс істері жөніндегі департаменттің бастығы
________________________
(әскери атағы, қолы)
Қазақстан Республикасының
азаматтарын әскери қызметке
шақыруды ұйымдастыру мен жүргізу
қағидаларына
8-қосымша
___________________________ өңірлік қолбасшылығы, Қазақстан
Республикасының басқа да әскерлері мен әскери құралымдары
қабылдау пункті бастығының қарамағына
________________________________ қорғаныс істері жөніндегі
департаменттің жиын пунктінен жіберілетін № _____ әскери
командаға атаулы тізім _________________ темір жолының
__________________ станциясы
Р/с
Т.А.Ә.
Туған жылы
Қандай қорғаныс істері жөніндегі басқарма (бөлім) әскерге шақырды
Тағайындалды
Әскери мамандығы
Әскерлерге жөнелту үшін ҚІБ (ҚІБ) келді (күні, айы, жылы)
Қандай жас буынды қабылдау пунктіне (қандай әскери бөлімге) жөнелтілді
1
2
3
4
5
6
7
8
Қорғаныс істері жөніндегі департаменттің бастығы
________________________
(әскери атағы, қолы)
Қазақстан Республикасының
азаматтарын әскери қызметке
шақыруды ұйымдастыру мен
жүргізу қағидаларына
9-қосымша
Нысан
Әскери қызметшінің қызмет орнынан мәліметтер
Ескерту. Қағидалар 9-қосымшамен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 01.09.2022 № 636 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Берілген күні ___________________________________________________
Т.А.Ә. (бар болса) _______________________________________________
Туылған күні ___________________________________________________
____________________ облысы қорғаныс істері жөніндегі департаменті
(өңір атауы)
бастығының 20__ жылғы "__"__________ №___ бұйрығының нөмірі мен күні.
Нақты әскери қызмет өткеретін әскери бөлімнің (мeкеменің) атауы
________________________________________________________________
_________________________ командирі (бастығы)
(әскери бөлім (мекеме) атауы)
_________________________________________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі мен инициалдары)
м.о.
Ескертпе:

1. В книгу записываются все призывники, возвращенные с областного (города республиканского значения или столицы) сборного пункта.
2. Записи в книге осуществляет начальник областного (города республиканского значения или столицы) сборного пункта.
Приложение 7
к Правилам организации и
проведения призыва граждан
Республики Казахстан
на воинскую службу
Штамп департамента
по делам обороны
Начальнику управления (отдела) по делам обороны _______________
_____________________________________________________________________
Возвращается с_______________________________________областного
(города республиканского значения или столицы) сборного пункта
призывник ___________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
по___________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(указать причину)
для повторного рассмотрения на призывной комиссии.
Приложение:__________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(перечень документов)
Начальник департамента по делам обороны
________________________________
(воинское звание, подпись)
Приложение 8
к Правилам организации и
проведения призыва граждан на
воинскую службу
Именной список
на воинскую команду №___, отправляемую
со сборного пункта_________________
департамента по делам обороны, в распоряжение начальника пункта приема ______ регионального
командования, других войск и воинских
формирований Республики Казахстан
станция __________________ железной дороги
п/п
ФИО
Год
рожде-
ния
Каким
управлением
(отделом)
по делам
обороны
призван
Предназна-
чен
Военная
специаль-
ность
Явился
в УДО
(ОДО) для
отправки в
войска
(число,
месяц, год)
На какой
пункт
приема
молодого
пополнения (в какую
воинскую
часть)
отправлен
1
2
3
4
5
6
7
8
Начальник департамента по делам обороны
____________________________________
(воинское звание, подпись)
Приложение 9
к Правилам организации и
проведения призыва граждан
Республики Казахстан
на воинскую службу
Форма
Сноска. Правила дополнены приложением 9 в соответствии с постановлением Правительства РК от 01.09.2022 № 636 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сведения с места службы военнослужащего
Дата выдачи ____________________________________________________ Ф.И.О (при его наличии) _________________________________________ Дата рождения __________________________________________________ Номер и дата приказа начальника Департамента по делам обороны ___________________ области, от "__" __________ 20__ года №___. (наименование региона)
Наименование воинской части (учреждения) ______________, где действительно проходит воинскую службу.
Командир (начальник) ________________________________________ (наименование воинской части (учреждения) ____________________________________________ (воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
м.п.
Примечание: