Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясы Үкіметінің арасындағы Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы аймақтарының 1999-2007 жылдарға арналған шекара маңындағы ынтымақтастығы туралы келісімді бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 2000 жылғы 3 мамыр N 651
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. 1999 жылғы 24 қыркүйекте Алматы қаласында жасалған, Қазақстан
Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы
Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы аймақтарының 1999-2007
жылдарға арналған шекара маңындағы ынтымақтастығы туралы келісім
бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясы
Үкіметінің арасындағы Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы
аймақтарының 1999-2007 жылдарға арналған шекара маңындағы
ынтымақтастығы туралы
Келісім
Бұдан әрі "Тараптар" деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі
мен Ресей Федерациясының Үкіметі,
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясы Үкіметінің арасындағы Достық, ынтымақтастық және өзара көмек туралы 1992 жылғы 25 мамырдағы шартты, Ресей Федерациясы мен Қазақстан Республикасы арасындағы XXI жүзжылдыққа бағытталған мәңгілік достық және одақтастық туралы 1998 жылғы 6 шілдедегі декларацияны, Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы 1998-2007 жылдарға арналған экономикалық ынтымақтастық туралы 1998 жылғы 12 қазандағы шартты басшылыққа ала отырып,
экономиканы дамыту, бірлескен өндірістер құру, кооперациялық байланыстарды кеңейту және инфрақұрылымдарды нығайтуда келісілген іс қимылдарды әзірлеудің қажеттігін мойындай отырып,
шаруашылық етуші субъектілерді сыртқы экономикалық қызметке қатысулары үшін қолайлы жағдайлар жасауға маңызды мағына бере отырып
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Тараптар Қазақстан Республикасының шекара маңындағы облыстары (Ақтөбе, Атырау, Шығыс Қазақстан, Батыс Қазақстан, Қостанай, Павлодар, Солтүстік Қазақстан) мен Ресей Федерациясының шекара маңындағы аумақтары-субъектілер (Алтай Республикасы, Алтай өлкесі, Астрахань, Волгоград, Қорған, Новосибирск, Омбы, Орынбор, Саратов, Самар, Түмен, Челябинск облыстарымен) арасындағы сауда-экономикалық, ғылыми-техникалық, әлеуметтік, мәдени, гуманитарлық ынтымақтастыққа жәрдемдесетін болады.
2-бап
Тараптар Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясы Үкіметінің арасындағы 1999-2007 жылдарға арналған шекара маңындағы ынтымақтастығының бірлескен Бағдарламасын (бұдан әрі - Бағдарлама) іске асырады.

Об утверждении Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о приграничном сотрудничестве регионов Республики Казахстан и Российской Федерации на 1999-2007 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 мая 2000 года N 651
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о приграничном сотрудничестве регионов Республики Казахстан и Российской Федерации на 1999-2007 годы, совершенное в городе Астане 24 сентября 1999 года.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Соглашение
между Правительством Республики Казахстан
и Правительством Российской Федерации о приграничном
сотрудничестве регионов Республики Казахстан и Российской
Федерации на 1999-2007 годы
(Бюллетень международных договоров РК, 2001 г., N 4, ст. 38)
(Вступило в силу 23 мая 2000 года - ж. "Дипломатический курьер",
спецвыпуск N 2, сентябрь 2000 года, стр. 182)
Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерации, далее именуемые Сторонами,
руководствуясь B925500_ Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Казахстан и Российской Федерацией от 25 мая 1992 года, Декларацией между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о вечной дружбе и союзничестве, ориентированном в XXI столетие, от 6 июля 1998 года, U990071_ Договором между Республикой Казахстан и Российской Федерацией об экономическом сотрудничестве на 1998-2007 годы от 12 октября 1998 года,
признавая необходимость выработки согласованных действий в развитии экономики, организации совместных производств, расширения кооперационных связей и укрепления инфраструктуры,
придавая важное значение созданию благоприятных условий для участия во внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Стороны будут содействовать развитию торгово-экономического, научно-технического, социального, культурного, гуманитарного сотрудничества между приграничными областями Республики Казахстан (Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской) и приграничными регионами - субъектами Российской Федерации (Республикой Алтай, Алтайским краем, Астраханской, Волгоградской, Курганской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Саратовской, Самарской, Тюменской, Челябинской областями).
Статья 2
Стороны реализуют совместную Программу приграничного сотрудничества регионов Республики Казахстан и Российской Федерации на 1999-2007 годы (далее именуется - Программа), являющуюся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

3-бап
Шекара маңындағы аймақтар арасындағы ынтымақтастық тікелей байланыс және уағдаластық негізінде аймақтардың әкімшіліктерімен және олардың меншік нысанына және бағыныштылығына тәуелсіз шаруашылық субъектілері арасында Тарап мемлекеттерінің заңдарын және халықаралық шарттардың ережелерін сақтай отырып, жүзеге асырылатын болады. Шарттың (өзара шарттардың) орындалуына жауапкершілік оларды жасаған субъектілерге жүктеледі.
4-бап
Әрбір Тарап, өз мемлекеттерінің заңдарына сәйкес қаржы-өнеркәсіптік топтарға, бірлескен кәсіпорындарға, жеке кәсіпкерлерге және басқа тауар өндірушілер мен қызмет көрсетушілерге қолайлы жағдайлар жасауға көмектесетін болады.
5-бап
Тараптар шаруашылық субъектілеріне іскерлік байланыстар орнатуға, сауда үйлерін құруға, көрмелер мен жәрмеңкелер ұйымдастыруға қажетті көмек көрсетеді, сондай-ақ құқық, кеден, шекара және миграция мәселелері жөнінде ақпарат беруге жәрдемдесетін болады.
6-бап
Тараптың әрқайсысы екі мемлекеттің шекара маңындағы аумақтары арасында жүктер мен жолаушылар тасымалын жүзеге асыру, сондай-ақ олардың аумақтары арқылы транзиттеу кезінде оның ұлттық ережелерін сақтай отырып, басқа тараптың барлық көлік түрлерінің қызметі үшін өз шекара маңындағы аймақтарының аумақтарында өзара кепілдік принципінде қолайлы жағдайларды қамтамасыз етуге көмектесетін болады.
7-бап
Тараптар екі жақты және көп жақты келісімдерге сәйкес әрекет ете отырып, қоршаған ортаны сақтау және табиғатты ұтымды пайдалануды қамтамасыз ету, шекара маңындағы облыс аумақтарындағы табиғи және техногендік сипаттағы төтенше оқиғалардың алдын алу және жою мәселелерінде белсенді ынтымақтастыққа ықпал ету мақсаттарында қажетті шаралар қолданатын болады.
8-бап
Тараптар Қазақстан мен Ресей азаматтары үшін шекара маңындағы аумақтарда шекара-кеден рәсімдерін жеңілдетуге, тауарларды одан әрі өткізу және қызмет көрсету үшін жағдайларды жақсартуға жәрдемдесетін болады.
9-бап
Тараптар шекара маңындағы аймақтардағы трансшекаралық құқыққа қарсы әрекетке, ең алдымен есірткі заттар, жүйкеге әсер ететін заттар, прекурсорлар, қару-жарақ, жарылғыш заттар және радиоактивті материалдар, алкогольді және темекі өнімдері контрабандасына, мәдени құндылықтардың заңсыз айналымына қарсы күресте, сондай-ақ әсіресе үшінші бір елден астыртын көші-қонға қарсы әрекетте құзырлы органдардың ынтымақтастықтығын нығайтуға жәрдемдесетін болады.
10-бап
Тараптар шекаралық аймақтарда тұратын отандастарына олардың арасында білім, мәдениет, ғылым, медициналық қызмет, әлеуметтік қорғауды қоса алғанда, гуманитарлық байланыстың сақталуы мен кеңеюіне қолдау көрсететін болады, сондай-ақ оларды мерзімдік басылымдармен, жергілікті радио және телевизия хабарларының циклімен қамтамасыз етеді.

Статья 3
Сотрудничество между приграничными регионами будет осуществляться на основе договоров между администрациями регионов и хозяйствующими субъектами независимо от их форм собственности и подчиненности с соблюдением законодательств государств Сторон и положений международных договоров. Ответственность за выполнение договоров (контрактов) несут субъекты их заключившие.
Статья 4
Каждая Сторона, в соответствии с законодательством, своего государства, будет способствовать созданию благоприятных условий для деятельности финансово-промышленных групп, совместных предприятий, частных предпринимателей и других производителей товаров и услуг.
Статья 5
Стороны будут оказывать хозяйствующим субъектам необходимую помощь в установлении деловых связей, создании торговых домов, организации выставок и ярмарок, а также будут содействовать предоставлению информации по правовым, таможенным, пограничным и миграционным вопросам.
Статья 6
Каждая из Сторон будет содействовать обеспечению на территориях приграничных регионов своих государств на принципах взаимности благоприятных условий для функционирования всех видов транспорта государства другой Стороны, с соблюдением его национальных правил при осуществлении перевозок грузов и пассажиров между приграничными территориями двух государств, а также транзита по их территории.
Статья 7
Стороны, действуя в соответствии с двусторонними и многосторонними соглашениями, будут принимать необходимые меры в целях сохранения и оздоровления окружающей среды и обеспечения рационального природопользования, способствовать активному сотрудничеству в вопросах предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территориях приграничных регионов.
Статья 8
Стороны будут содействовать улучшению условий для дальнейшего перемещения товаров и оказания услуг в приграничных регионах, упрощению погранично-таможенных процедур для граждан Казахстана и России.
Статья 9
Стороны будут содействовать укреплению сотрудничества компетентных органов приграничных регионов в противодействии трансграничной противоправной деятельности, в первую очередь в борьбе с контрабандой товаров, наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров, оружия, взрывчатых веществ и радиоактивных материалов, алкогольной и табачной продукции, незаконным оборотом культурных ценностей, а также с нелегальной миграцией, особенно из третьих государств.
Статья 10
Стороны будут оказывать поддержку соотечественникам, проживающим в приграничных регионах, в сохранении и расширении гуманитарных связей, включая образование, культуру, науку, медицинское обслуживание, социальную защиту, а также обеспечивать их периодическими изданиями, циклами передач по местному радио и телевидению.

11-бап
Тараптар Бағдарламаның орындалуы жөніндегі жұмыстарды үйлестіруді
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясы Үкіметінің
арасындағы ынтымақтастық жөніндегі Үкіметаралық комиссияның шекара
маңындағы ынтымақтастық жөніндегі Шағын комиссияға жүктейді.
Бағдарламаның орындалу барысы Шағын комиссияның отырыстарында оның
регламентіне сәйкес қаралатын болады.
12-бап
Осы ережелерді түсіндіру және қолдану жөнінде дау туындаған жағдайда
Тараптар оны келіссөздер және консультациялар жолымен шешетін болады.
13-бап
Тараптардың өзара келісімі бойынша осы Келісімге жеке хаттамамен ресімделетін және осы Келісімнің ажырамас бөлігі болып саналатын өзгертулер мен толықтырулар енгізілуі мүмкін.
14-бап
Осы Келісім оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекеттік ішкі рәсімдерді Тараптардың орындағаны туралы соңғы жазбаша хабар алынғаннан кейін күшіне енеді және 2007 жылғы 31 қыркүйекке дейін күшінде болады.
Әр Тарап екінші Тарапты жазбаша хабардар ету жолымен осы Келісімнің
күшін тоқтата алады. Мұндай жағдайда осындай хабарламаны алған күннен
бастап алты айдан кейін ол өзінің күшін тоқтатады.
Осы Келісімнің қолданылуын тоқтау Бағдарламаға сәйкес жасалып,
қолданылып жүрген жобаларды жүзеге асыруға кедергі болмайды.
Астана қаласында 1999 жылғы 24 қыркүйекте әрқайсысы қазақ және орыс
тілдерінде екі данада жасалды және де екі мәтіннің күші бірдей.
Қазақстан Республикасының                  Ресей Федерациясының
Үкіметі үшін                             Үкіметі үшін
Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясының
1999-2007 жылдарға арналған шекара маңындағы
ынтымақтастығының
Бағдарламасы
1. Бағдарламаның мақсаты мен маңызды бағыттары
Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясының 1999-2007 жылдарға арналған шекара маңындағы ынтымақтастығының бағдарламасы (бұдан әрі - Бағдарлама) Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы министрліктерінің, ведомстволарының және шектес аймақтарының ұсыныстарын ескере отырып әзірленді.
Бағдарлама 1998 жылғы 21 желтоқсандағы (Астана қаласы) шекара маңындағы облыстардың ынтымақтастығы туралы мәселелер бойынша және Ресей Федерациясы аймақтары басшыларының Қазақстан және Ресей Үкіметтерінің делегацияларының кездесуінің Хаттамасына сәйкес дайындалды.
Бағдарламаның іске асырылуы өндірістің тұрақтануын дамытуға, әрбір аймақтың экономикасының нығаюына жағдай жасау үшін және осының негізінде екі ел тұрғындарының тұрмыс деңгейін көтеруге мүмкіндік туғызуы тиіс.
Бағдарламада Қазақстан мен Ресей экономикасының түрлі салаларында бірлескен кәсіпорындар құру белгіленеді және екі мемлекеттің аймақтарында электр берудің жаңа желілерінің, мұнай газ құбырларының, автокөлік магистральдарының құрылысы көзделген.
Бағдарлама шешімдерін көздейтін бірлескен міндеттердің қатарына, сондай-ақ мыналар жатады:
шекара маңындағы аймақтардың экономикасын құрылымдық қайта құруға қатысты тұжырымдамалық көзқарастарды жақындастыру;
құрылым құрушы өндірістерді дамыту және оларды қажетті ресурстармен қамтамасыз ету, тікелей өндірістік байланыстардағы үлес қатысудың жолдары мен нысандарын айқындау;
ақша-кредит саясаты, инвестициялар, қор рыногы, тұтынушылардың құқығын қорғау мәселелері жөніндегі нормативтік-құқық базасын үйлестіру және бір ізге салу;
шекара маңындағы аймақтарда Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясының мемлекеттік өкімет және жергілікті өзін өзі басқару органдарымен жүргізілетін саяси-экономикалық саясатты жақындастыру;
бірлескен аймақаралық жобалар мен бағдарламаларды іске асыру.
ІІ. Қазақстан-ресей шекара маңындағы
ынтымақтастығының жағдайы
Бағдарламаны іске асыруға:
Қазақстан тарапынан - Ақтөбе, Атырау, Шығыс Қазақстан, Батыс Қазақстан, Қостанай, Павлодар, Солтүстік Қазақстан облыстары;
Ресей тарапынан - Алтай Республикасы, Алтай өлкесі, Астрахань, Волгоград, Қорған, Новосибирск, Орынбор, Омбы, Самар, Саратов, Түмен, Челябинск облыстары қатысады.
Географиялық жақындық, сауда-экономикалық және гуманитарлық байланыстар, технологиялық өзара байланыстағы және қалыптасқан инфрақұрылымымен өндіріс кәсіпорынның болуы шекара маңындағы аймақтардың ынтымақтастықтығын олардың халқы үшін өмірлік маңызды етеді.
Сонымен бірге, соңғы жылдары шекаралас аймақтарда тауарлардың экспорты мен импорты, қызмет көрсетулер ұлғаймай отыр, өнімді берудің номеклатурасы мен мөлшері қысқаруда, бірлескен өндірістер ақырын дамуда, шаруашылық субъектілерінің жасасқан шарттары мен өзара келісімдері бойынша қабылданған міндеттемелердің орындалмауына жол берілуде, қазақстан мен ресей тауарлары екі елдің рыноктарынан үшінші елмен ығыстырылуда, өзара есеп айырысу жүйесі жетілдірілмеген. Делдалдар санының көп болуы сауда-экономикалық қатынастардың дамуына кедергі болуда.
ІІІ. Экономикалық ынтымақтастықты дамыту
Бағдарламамен сыртқы сауда қатынастарын жетілдіру, интеграциялық процестерді тереңдету және Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясының шекара маңындағы аймақтарының ынтымақтастығының келісілген тетігін жасау мақсатында шаруашылық субъектілерінің ынтымақтастығы үшін жағдай тудыру жөнінде нақты шаралар қабылдау көзделеді, ең алдымен, шекара маңындағы ынтымақтастықты дамытудың басым бағыттарын қолдаудың мемлекеттік және аймақтық жүйесін қалыптастыру, еңбек және интеллектуалдық әлеуетті сақтау және дамыту, бар инфрақұрылымдарды нәтижелі және өзара тиімді пайдалану, бірыңғай ақпарат кеңістігін кеңейту және жетілдіру жолдарымен.
Келісілген құрылымдық саясатты іс жүзінде жүзеге асыру үшін отын-энергетикалық және агроөнеркәсіп кешені, машина жасау, металлургия, транспорт салаларында салааралық ынтымақтастықты бұдан әрі дамыту көзделеді.
Денсаулық сақтау, дәрілік шөптер және медициналық техника өндіру салаларында, санитарлық-эпидемиологиялық жағдайды жақсарту, өзара тиімді ынтымақтастық бойынша күш біріктіру белгіленеді.
Ғылыми әлеуетті және ең жаңа техниканы тиімді пайдалану, сақтау мақсатында ғылыми жобалау, оқыту институттарының әрекетін үйлестіру және мамандармен, ғалымдармен, аспиранттармен және студенттермен алмасу жүзеге асырылатын болады.
Азаматтарды еңбекпен қамту және әлеуметтік қамсыздандыру, еңбек жағдайын жақсарту, жоғары сыныпты мамандар дайындау, статистикалық ақпаратпен алмасу салаларында нормативтік-құқықтық базаны жетілдіру жөніндегі шаралар әзірленді.
Шекара және кеден органдарының қызметінің тиімділігін арттыру үшін қазақстан-ресей шекарасындағы бақылауды жетілдіру, кедендік құжаттарға бірыңғай талаптарды қалыптастыру, келісілген нормативтік базамен бекітілген шекара арқылы өткізу пункттерін анықтауды жетілдіру жөніндегі үкіметаралық келісімдерге қол қою көзделіп отыр.
Қазақстан мен Ресей тиісті ведомстволарымен қылмысты ашуға, терроризм актілерінің алдын алуға, қару-жарақ пен есірткінің заңсыз айналымының алдын орауға бағытталған шекара маңындағы құқық сақтау органдарымен өзара әрекеті бойынша шаралар жүзеге асырылатын болады.
Өндірістік-техникалық мақсаттағы өнімдерді өзара пайдалы берулер және коммуналдық шаруашылық үшін коммуналдық машина жасау, газбен, сумен, басқа өмірлік мәні бар жүйелермен қамтамасыз ету, Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясының шекара маңындағы аймақтарында тауарлар және қызмет көрсетулер рыногындағы сұраныс пен ұсыныстарды зерделеу бойынша бірлескен ақпарат жүйесін ұйымдастыру ұйғарылуда.
Қазақстан мен Ресей шекара маңындағы аймақтарда тұратын халықтың тарихи қалыптасқан шаруашылық байланыстарын, ұлттық салт-дәстүрлерін, рухани құндылықтарын сақтау, қызметтің басқа салаларындағы өзара іс-қимыл жөніндегі шаралар белгіленді.
IV. Бағдарламаны жүзеге асыруды басқару
Бағдарламаны іске асыруды қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы Ынтымақтастық жөніндегі үкіметаралық комиссия Бағдарламаға Іс-шараларды қарайды және бекітеді.
Осы Бағдарламаны іске асыруды үйлестіруді Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясының арасындағы Ынтымақтастық жөніндегі үкіметаралық комиссияның Шекара маңындағы ынтымақтастық жөніндегі шағын комиссиясы (бұдан әрі - шағын комиссия) жүзеге асыратын болады.
Шағын комиссияның құрамына Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы министрліктерінің, ведомстволарының шекара маңындағы аймақтарының мемлекеттік биліктің атқарушы органдарының өкілдері кіреді. Шағын комиссияның отырыстары қажеттілігіне қарай, бірақ жарты жылда бір реттен кем емес, Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясында кезекпен оның регламентіне сәйкес өткізіледі.
Шағын комиссия қажет кезде, жұмысты оның жетекшілігімен жүзеге асыратын, жұмыс топтарын құрастыра алады.
Бағдарламаны жүзеге асыруды басқару мына жолдармен жүзеге асырылатын болады:
Шағын комиссияның мемлекеттік және аймақтық деңгейлеріндегі ұлттық бөліктердің шектерінде Бағдарламаның орындалуын үйлестіру;
Шағын комиссияның ағымдағы жылға жұмыс жоспарына сәйкес отырыстың күн тәртібін қалыптастыру және кезекті отырыс басталардан бір ай бұрын қазақстан мен ресей бөліктерінің төрағаларына келісуге беретін ұсыныстары негізінде;
осы Бағдарламаны орындауды жүзеге асыру мен үйлестіруге байланысты
мәселелер бойынша үкіметаралық келісімнің жобаларын ұйымдастыру;
Ынтымақтастық жөніндегі қазақстан-ресей үкіметаралық комиссиясының
отырысына шекара маңындағы ынтымақтастықтың жағдайы туралы оны жетілдіру
жөніндегі қажетті ұсыныстар Шағын комиссияның жыл сайынғы баяндаманы беруі;
Шағын комиссияның регламентімен белгіленетін өзге де функцияларды
жүзеге асыру.
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.

Статья 11
Стороны возлагают координацию работы по выполнению Программы на Подкомиссию по приграничному сотрудничеству Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Республикой Казахстан и Российской Федерацией с участием представителей приграничных регионов государств Сторон.
Ход выполнения Программы будет рассматриваться на заседаниях Подкомиссии в соответствии с ее регламентом.
Статья 12
В случае возникновения разногласий по толкованию и применению положений настоящего Соглашения, Стороны разрешают их путем переговоров и консультаций.
Статья 13
По взаимной договоренности Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются отдельными Протоколами и являются неотъемлемыми частями настоящего Соглашения.
Статья 14
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления, о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, и действует до 31 декабря 2007 года.
Каждая Сторона может прекратить действие настоящего Соглашения путем письменного уведомления другой Стороны. В этом случае оно прекращает свое действие через шесть месяцев с даты получения такого уведомления.
Прекращение действия настоящего Соглашения не затрагивает действующие проекты, осуществляющиеся в соответствии с Программой.
Совершено в городе Астана 24 сентября 1999 года в двух экземплярах, каждый на казахском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.
За Правительство                        За Правительство
Республики Казахстан                    Российской Федерации
Программа
приграничного сотрудничества регионов Республики Казахстан
и Российской Федерации на 1999-2007 годы
I. Цель и важнейшие направления Программы
Программа приграничного сотрудничества регионов Республики Казахстан и Российской Федерации на 1999-2007 годы (далее - Программа) разработана с учетом предложений министерств, ведомств и приграничных регионов Республики Казахстан и Российской Федерации.
Программа подготовлена в соответствии с Протоколом встречи делегаций правительств Казахстана и России, руководителей регионов Республики Казахстан и Российской Федерации по вопросам приграничного сотрудничества от 21 декабря 1998 года (г. Астана).
Реализация Программы должна способствовать развитию стабилизации производства, созданию условий для укрепления экономики каждого региона и повышению на этой основе уровня жизни населения обеих стран.
Программой намечается создание совместных предприятий в различных отраслях экономики Казахстана и России, строительство новых линий электропередач, нефтегазопроводов, автомобильных магистралей на территориях обоих государств.
К числу совместных задач, решение которых предусматривает Программа, также относятся:
сближение концептуальных подходов в отношении структурной перестройки экономик приграничных регионов;
развитие структурообразующих производств и обеспечение ихнеобходимыми ресурсами, определение путей и форм долевого участия в прямых производственных связях;
гармонизация и унификация нормативно-правовой базы по вопросамденежно-кредитной политики, инвестиций, фондового рынка, защиты прав потребителей;
сближение социально-экономической политики, проводимой органами государственной власти и местного самоуправления Республики Казахстан и Российской Федерации в приграничных регионах;
реализация совместных межрегиональных проектов и программ.
II. Состояние казахстанско-российского приграничного сотрудничества
В реализации Программы участвуют:
с казахстанской стороны - Актюбинская, Атырауская, Восточно-Казахстанская, Западно-Казахстанская, Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская области;
с российской стороны - Республика Алтай, Алтайский край, Астраханская, Волгоградская, Курганская, Новосибирская, Оренбургская, Омская, Самарская, Саратовская, Тюменская и Челябинская области.
Географическая близость, торгово-экономические и гуманитарные связи, наличие предприятий с технологически взаимосвязанным производством и сложившейся инфраструктурой делают сотрудничество приграничных регионов жизненно важным для населения.
Вместе с тем в последние годы в приграничных регионах не увеличивается экспорт и импорт товаров и услуг, сокращаются номенклатура и объемы поставок продукции, медленно формируются совместные производства, допускается невыполнение принятых обязательств по заключенным хозяйствующими субъектами договорам и контрактам, вытесняются казахстанские и российские товары с рынков обоих государств третьими странами, не совершенствуется система взаиморасчетов. Наличие большого количества посредников препятствует развитию торгово-экономических отношений.
III. Развитие экономического сотрудничества
В целях совершенствования внешнеторговых отношений, углубления интеграционных процессов и выработки согласованного механизма сотрудничества приграничных регионов Республики Казахстан и Российской Федерации Программой предусматривается принятие конкретных мер по созданию условий для сотрудничества хозяйствующих субъектов, прежде всего, путем формирования системы государственной и региональной поддержки приоритетных направлений развития приграничного сотрудничества, сохранения и развития трудового и интеллектуального потенциала, эффективного и взаимовыгодного использования существующей инфраструктуры, расширение и совершенствование единого информационного пространства.
Для практического осуществления согласованной структурной политики предусматривается дальнейшее развитие межотраслевого сотрудничества в области топливно-энергетического и агропромышленного комплексов, машиностроения, металлургии, транспорта.
Намечается объединение усилий по развитию взаимовыгодного сотрудничества в области здравоохранения, производства лекарственных препаратов и медицинской техники, улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки, экологии, рационального и ресурсосберегающего природопользования.
С целью эффективного использования, сохранения научного потенциала и новейших технологий будет осуществляться координация деятельности научных, проектных, учебных институтов и обмен специалистами, учеными, аспирантами и студентами.
Разработаны меры по совершенствованию нормативно-правовой базы в области занятости и социального обеспечения граждан, улучшению условий труда, подготовки высококвалифицированных кадров, обмену статистической информацией.
Для повышения эффективности деятельности пограничных и таможенных органов предусматривается подписание межправительственных соглашений по совершенствованию контроля на казахстанско-российской границе, формированию единых требований к таможенным документам, определению пунктов пропуска через границу с утверждением согласованной нормативной базы, регламентирующей их деятельность.
Соответствующие ведомства Казахстана и России будут осуществлять меры по взаимодействию правоохранительных органов приграничных регионов, направленные на раскрытие преступлений, предотвращение актов терроризма, пресечение незаконного оборота оружия и наркотиков.
Предполагается взаимовыгодная поставка продукции производственно- технического назначения и коммунального машиностроения для коммунального хозяйства, организация газоснабжения, водоснабжения, других систем жизнеобеспечения, создание совместной информационной системы приграничных регионов Республики Казахстан и Российской Федерации по изучению спроса и предложений на рынках товаров и услуг.
Казахстан и Россия будут предпринимать меры по сохранению исторически сложившихся хозяйственных связей проживающего в приграничных регионах населения, национальных обычаев, духовных ценностей.
IV. Управление реализацией Программы
В целях обеспечения реализации Программы Межправительственная комиссия по сотрудничеству между Республикой Казахстан и Российской Федерацией рассматривает и утверждает Мероприятия к Программе.
Координация реализации настоящей Программы будет осуществляться совместной Подкомиссией по приграничному сотрудничеству Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Республикой Казахстан и Российской Федерацией (далее - Подкомиссия).
В состав Подкомиссии входят представители министерств, ведомств и исполнительных органов государственной власти приграничных регионов Республики Казахстан и Российской Федерации. Заседания Подкомиссии будут проводиться по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие, поочередно в Республике Казахстан и Российской Федерации в соответствии с ее регламентом.
Подкомиссия при необходимости может создавать рабочие группы, которые осуществляют работу под ее руководством.
Управление реализацией Программы будет осуществляться путем:
координации выполнения Программы в рамках национальных частей Подкомиссии на государственном и региональном уровнях;
формирования повестки дня заседания в соответствии с планом работы Подкомиссии на текущий год на основе предложений, представляемых на согласование председателям казахстанской и российской частей за месяц до начала очередного заседания;
организации подготовки проектов межправительственных соглашений по вопросам, связанным с реализацией и координацией выполнения Программы;
предоставления Межправительственной казахстанско-российской комиссии по сотрудничеству ежегодных докладов Подкомиссии о состоянии приграничного сотрудничества с необходимыми предложениями по его совершенствованию;
осуществления иных функций, определяемых регламентом Подкомиссии.