2017 жылғы 13 желтоқсандағы Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының № 170 Шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2025 жылғы 24 желтоқсандағы № 139 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 344-бабы 7-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. 2017 жылғы 13 желтоқсандағы Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Кеден транзитінің кедендік рәсімін қолданудың кейбір мәселелері туралы" № 170 шешіміне қосымшаға сәйкес өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күннен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң, бірақ 2026 жылғы 1 шілдеден ерте емес күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының төрағасы
Б. Сағынтаев
2025 жылғы "24" желтоқсандағы
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
№ 139 Шешіміне
ҚОСЫМША
2017 жылғы 13 желтоқсандағы Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының № 170 Шешіміне енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1. 2-тармақ келесі мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
1. "Кедендік транзит кедендік рәсімімен орналастырылған тауарларға қатысты белгіленген тасымалдау бағытын белгілеуге, өзгертуге және сақтауға байланысты кедендік операцияларды орындау тәртібі.".
2. Келесі мазмұндағы Тауарларды кедендік транзит кедендік рәсімімен орналастырылған тауарларға қатысты белгіленген тасымалдау бағытын белгілеуге, өзгертуге және сақтауға байланысты кедендік операцияларды орындау тәртібімен толықтырылсын:
"2025 жылғы "24" желтоқсандағы
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
№ 139 Шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Тауарларды кедендік транзит кедендік рәсімімен орналастырылған тауарларға қатысты белгіленген тасымалдау бағытын белгілеуге, өзгертуге және сақтауға байланысты кедендік операцияларды орындау ТӘРТІБІ
1. Осы Тәртіп Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағы бойынша автомобиль көлігімен тасымалданатын, кедендік транзит кедендік рәсіміне орналастырылған тауарларға қатысты белгіленген тауарларды тасымалдау маршрутын айқындау, өзгерту және сақтау кезінде кедендік операцияларды іске асыру тәртібін белгілейді.
2. Осы Тәртіптің ережелері автомобиль жолдары бойынша қозғалысы арнайы рұқсаттың болуын және олардың маршруттарын Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі - мүше мемлекеттер) көлік саласындағы заңнамасына сәйкес келісуді көздейтін ауыр салмақты және (немесе) ірі габаритті көлік құралдарына қолданылмайды.
3. Тауарларды тасымалдау маршрутын белгілеу туралы шешімді жөнелту кеден органы лауазымды тұлғасы көлік (тасымалдау) құжаттарында көрсетілген мәліметтер негізінде, кедендік бақылау объектілерін іріктеу қағидаты мен осындай бақылауды қамтамасыз ететін шараларға сәйкес, тәуекелдерді басқару жүйесін пайдалана отырып, сондай-ақ келесі құжаттар мен мәліметтерді (бар болған жағдайда) ескере отырып қабылдайды:
аумағында жөнелту кеден органы мен тағайындау кеден органы орналасқан мүше мемлекеттердің кеден органдарының, сондай-ақ аумақтары арқылы тауарларды тасымалдау жүзеге асырылуы көзделетін мүше мемлекеттердің кеден органдарының келісілген шешімі;
аумағы арқылы тауарларды тасымалдау жүзеге асырылуы көзделетін мүше мемлекеттің кеден органының тауарларды тасымалдау маршрутын белгілеу туралы өтінішті қарау нәтижелері.

О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13 декабря 2017 г. № 170
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24 декабря 2025 года № 139
В соответствии с пунктом 7 статьи 344 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13 декабря 2017 г. № 170 "О некоторых вопросах применения таможенной процедуры таможенного транзита" изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее 1 июля 2026 г.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Б. Сагинтаев
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 24 декабря 2025 г. № 139
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13 декабря 2017 г. № 170
1. Пункт 2 дополнить абзацем следующего содержания:
"Порядок совершения таможенных операций, связанных с установлением, изменением и соблюдением маршрута перевозки товаров, установленного в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита.".
2. Дополнить Порядком совершения таможенных операций, связанных с установлением, изменением и соблюдением маршрута перевозки товаров, установленного в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита, следующего содержания:
"УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 24 декабря 2025 г. № 139
ПОРЯДОК
совершения таможенных операций, связанных с установлением, изменением и соблюдением маршрута перевозки товаров, установленного в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита
1. Настоящий Порядок определяет последовательность совершения таможенных операций, связанных с установлением, изменением и соблюдением маршрута перевозки товаров, установленного в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита и перевозимых (транспортируемых) по таможенной территории Евразийского экономического союза автомобильным транспортом.
2. Положения настоящего Порядка не применяются в отношении тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств, движение которых по автомобильным дорогам предусматривает наличие специального разрешения и согласование их маршрута в соответствии с законодательством государств – членов Евразийского экономического союза (далее – государства-члены) в сфере транспорта.
3. Решение об установлении маршрута перевозки товаров принимается должностным лицом таможенного органа отправления исходя из сведений, указанных в транспортных (перевозочных) документах, в соответствии с принципом выборочности объектов таможенного контроля и мер, обеспечивающих проведение такого контроля, с использованием системы управления рисками, а также с учетом следующих документов и сведений (при наличии):
согласованного решения таможенных органов государств-членов, на территориях которых находятся таможенный орган отправления и таможенный орган назначения, а также таможенных органов государств-членов, по территориям которых предполагается осуществление перевозки товаров;
результатов рассмотрения обращения таможенного органа государства-члена, по территории которого предполагается осуществление перевозки товаров, об установлении маршрута перевозки товаров.

Еуразиялық экономикалық одақта тасымалдауларды қадағалау үшін навигациялық пломбаларды қолдану туралы 2022 жылғы 19 сәуірдегі Келісімге сәйкес тасымалдауларды қадағалау мақсатында навигациялық пломбалар пайдаланылған жағдайда, егер тәуекелдерді басқару жүйесін қолдана отырып өзге шешім қабылданбаса, сондай-ақ осы тармақтың екінші және үшінші абзацтарында көрсетілген құжаттар мен мәліметтердің болуы ескерілмесе, тауарларды тасымалдау маршруты белгіленбейді.
4. Егер тауарларды кедендік транзит кедендік рәсіміне сәйкес шығару кезінде тауарларды тасымалдау маршрутын белгілеу туралы шешім қабылданған жағдайда, жөнелту кеден органы лауазымды тұлғасы:
а) тауарларды шығару, тауарларды шығарудан бас тарту және тауарларды шығаруды жою, тауарларды шығару мерзімін тоқтата тұру туралы шешімдерді ресімдеу, мұндай тоқтата тұру мерзімін ұзарту және оның күшін жою, сондай-ақ мұндай шешімдердің қабылданғаны туралы хабарлау жөніндегі кедендік операцияларды іске асырады (Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 19 желтоқсандағы №188 шешімімен бекітілген тауарларды шығару, тауарларды шығарудан бас тарту және тауарларды шығаруды жою жөніндегі кедендік операцияларды іске асыру тәртібінің 913-тармақтарына сәйкес);
б) транзиттік декларацияда немесе Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексіне сәйкес транзиттік декларация ретінде пайдаланылатын өзге құжаттарда "Маршрут:" деген белгі қояды және онда аралық кеден органы (аралық кеден органдары) үшін кодты, атауын, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 2 қыркүйектегі №145 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің кеден органдарының сыныптауышына сәйкес аралық кеден органының кодын, белгіленген кезектілікке сәйкес тауарларды тасымалдау маршрутын сақтау тәртібін, күнді (күні.айы.жылы форматында - күн, ай, күнтізбелік жылдың соңғы екі цифры) көрсете отырып, сондай-ақ мұндай белгіні жөнелту кеден органы лауазымды тұлғасының қолымен және жеке нөмірлік мөрінің таңбасымен куәландырады (егер транзиттік декларация жөнелту кеден органына қағаз тасымалдағыштағы құжат түрінде ұсынылған болса).
5. Жөнелту кеден органы белгілеген тауарларды тасымалдау маршрутын өзгерту үшін, тасымалдаушы Кодекстің 150-бабында көзделген міндеттерді орындауға кедергі келтіретін мән-жайлар туындаған жағдайда, жөнелту кеден органы белгілеген кедендік транзит мерзімі аяқталғанға дейін Кодекстің 362-бабына сәйкес тауарларды тасымалдау маршрутын өзгерту туралы негізделген өтінішті (бұдан әрі - өтініш) жөнелту кеден органына немесе оның жүру жолында орналасқан, тауарларды тасымалдау маршрутын өзгертуге байланысты кедендік операцияларды жүргізуге уәкілетті және қызмет ету аймағында тауарлар мен көлік құралы орналасқан кеден органына береді.
Өтініш берген кезде тасымалдаушының тиісті кеден органына нақты келуі және осы кеден органына көлік құралын және (немесе) тауарларды ұсынуы талап етілмейді.

При использовании навигационных пломб для отслеживания перевозок в соответствии с Соглашением о применении в Евразийском экономическом союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок от 19 апреля 2022 года маршрут перевозки товаров не устанавливается, если иное решение не принято с использованием системы управления рисками, а также с учетом наличия документов и сведений, указанных в абзацах втором и третьем настоящего пункта.
4. В случае принятия решения об установлении маршрута перевозки товаров при выпуске товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита должностное лицо таможенного органа отправления:
а) совершает таможенные операции, предусмотренные пунктами 913 Порядка совершения таможенных операций, связанных с выпуском товаров, отказом в выпуске товаров и аннулированием выпуска товаров, оформления решений о приостановлении срока выпуска товаров, продлении срока такого приостановления и об их отмене, а также уведомления о принятии таких решений, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 декабря 2017 г. № 188;
б) проставляет на транзитной декларации или иных документах, используемых в соответствии с Таможенным кодексом Евразийского экономического союза (далее – Кодекс) в качестве транзитной декларации (далее – транзитная декларация), отметку "Маршрут: " с указанием для промежуточного таможенного органа (промежуточных таможенных органов) кода в соответствии с классификатором таможенных органов государств – членов Евразийского экономического союза, утвержденным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 2 сентября 2019 г. № 145 (далее – код промежуточного таможенного органа), наименования, а также порядкового номера с учетом установленной очередности соблюдения маршрута перевозки товаров, даты в формате дд.мм.гг (день, месяц, 2 последние цифры календарного года) и заверением такой отметки подписью и оттиском личной номерной печати должностного лица таможенного органа (в случае, если в таможенный орган отправления транзитная декларация подавалась в виде документа на бумажном носителе).
5. Для изменения установленного таможенным органом отправления маршрута перевозки товаров перевозчик при наступлении обстоятельств, препятствующих соблюдению им обязанностей, предусмотренных статьей 150 Кодекса, подает до истечения установленного таможенным органом отправления срока таможенного транзита мотивированное обращение об изменении маршрута перевозки товаров (далее – обращение) в соответствии со статьей 362 Кодекса в таможенный орган отправления или в таможенный орган, который находится по пути его следования, уполномоченный на совершение таможенных операций, связанных с изменением маршрута перевозки товаров, и в регионе деятельности которого находятся товары и транспортное средство.
При подаче обращения фактическое прибытие перевозчика в соответствующий таможенный орган и предъявление этому таможенному органу транспортного средства и (или) товаров не требуются.

6. Өтініште келесі мәліметтер көрсетілуі тиіс:
а) тасымалдаушы туралы мәліметтер:
заңды тұлғаның, заңды тұлға болып табылмайтын ұйымның (бұдан әрі - ұйым) толық немесе қысқартылған атауы не жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса);
салық нөмірі (бар болған жағдайда). Осы Тәртіпті қолдану мақсатында салық нөмірі деп мыналар түсініледі:
Армения Республикасында - салық төлеушінің есептік нөмірі (СЕН) (жеке кәсіпкер болып табылмайтын жеке тұлғаларды қоспағанда) немесе жеке тұлға үшін қоғамдық қызметтердің нөмірлік белгісі (ҚҚНБ), не шетелдік жеке тұлға үшін бірегей сәйкестендіру нөмірі;
Беларусь Республикасында - төлеушінің есептік нөмірі (ТЕН) (жеке кәсіпкер болып табылмайтын жеке тұлғаларды қоспағанда) немесе жеке тұлғаның сәйкестендіру нөмірі (бар болған жағдайда);
Қазақстан Республикасында - ұйым (филиал және өкілдік) үшін және бірлескен кәсіпкерлік түрінде қызмет жүзеге асыратын жеке кәсіпкер үшін бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН), не жеке кәсіпкерлікті жеке түрде жүзеге асыратын жеке тұлға үшін жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН), не шетелдік жеке тұлға үшін бірегей сәйкестендіру нөмірі;
Қырғыз Республикасында - заңды тұлға немесе жеке кәсіпкер үшін салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі (СТСН), не Қырғыз Республикасының аумағында коммерциялық қызмет жүзеге асыратын және жеке кәсіпкер ретінде тіркелмеген жеке тұлға үшін дербес сәйкестендіру нөмірі;
Ресей Федерациясында - салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі (СТН), ал заңды тұлға үшін қосымша тіркеу себебінің коды (ТСК) (заңды тұлғаның оқшауланған бөлімшесі үшін сол бөлімшенің орналасқан жері бойынша берілген ТСК көрсетіледі);
мекенжайы (елдің қысқаша атауы, әкімшілік-аумақтық бірлік (өңір, облыс, аудан және т.б.), елді мекен, көше, үй нөмірі, корпус (ғимарат) нөмірі, кеңсе (пәтер, бөлме) нөмірі) - заңды тұлғаның, ұйымның орналасқан жері немесе жеке тұлғаның тұрғылықты жері;
б) транзиттік декларацияның тіркеу нөмірі.
Егер транзиттік декларация ретінде МДП кітапшасы немесе ATA карнеті қолданылса, қосымша түрде МДП кітапшасының немесе ATA карнетінің сериясы мен нөмірі көрсетіледі;
в) тауарларды тасымалдауды (жеткізуді) жүзеге асыратын заңды тұлғаның, ұйымның толық немесе қысқартылған атауы не жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (осы тармақтың "a" тармақшасында көрсетілген мәліметтермен сәйкес келген жағдайларды қоспағанда);
г) тауарларды тасымалдау маршрутын өзгерту қажеттігін туындатқан мән-жайлар туралы мәліметтер (осы Тәртіптің 8-тармағына сәйкес);
д) тауарлар мен көлік құралының орналасқан жері туралы мәліметтер (оның ішінде өңір көрсетіледі);
е) көлік (тасымалдау) құжаттарын ескере отырып, тауарларды тасымалдаудың болжамды маршруты туралы мәліметтер;
ж) өтінішті қарау нәтижелері туралы тасымалдаушыға хабарлау үшін қолайлы тәсіл туралы мәліметтер (мысалы, электрондық пошта, телефон және т.б.), тиісті электрондық пошта мекенжайын, телефон нөмірін көрсете отырып.

6. Обращение должно содержать следующие сведения:
а) сведения о перевозчике:
полное или краткое (сокращенное) наименование юридического лица, организации, не являющейся юридическим лицом (далее – организация), либо фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица;
налоговый номер (при наличии). Для целей применения настоящего Порядка под налоговым номером понимается:
в Республике Армения – учетный номер налогоплательщика (УНН) (за исключением физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем), либо номерной знак общественных услуг (НЗОУ) для физического лица, либо уникальный идентификационный номер для иностранного физического лица;
в Республике Беларусь – учетный номер плательщика (УНП) (за исключением физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем) либо идентификационный номер физического лица (при наличии);
в Республике Казахстан – бизнес-идентификационный номер (БИН) для организации (филиала и представительства) и индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде совместного предпринимательства, либо индивидуальный идентификационный номер (ИИН) для физического лица, в том числе для индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства, либо уникальный идентификационный номер (УИН) для иностранного физического лица;
в Кыргызской Республике – идентификационный налоговый номер налогоплательщика (ИНН) для юридического лица или индивидуального предпринимателя либо персональный идентификационный номер (ПИН) для физического лица, осуществляющего коммерческую деятельность на территории Кыргызской Республики и не зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя;
в Российской Федерации – идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), а для юридического лица – также код причины постановки на учет (КПП) (для обособленного подразделения юридического лица проставляется КПП, присвоенный по месту нахождения обособленного подразделения);
адрес (краткое наименование страны, административно-территориальная единица (регион, область, район и т. п.), населенный пункт, улица, номер дома, номер корпуса (строения), номер офиса (квартиры, комнаты)) места нахождения юридического лица, организации либо места жительства физического лица;
б) регистрационный номер транзитной декларации.
При использовании в качестве транзитной декларации книжки МДП или карнета АТА дополнительно указываются серия и номер книжки МДП или карнета АТА;
в) полное или краткое (сокращенное) наименование юридического лица, организации либо фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, осуществляющих перевозку (транспортировку) товаров (за исключением случаев, когда такие сведения совпадают со сведениями, указанными в подпункте "а" настоящего пункта);
г) сведения об обстоятельствах, обусловивших необходимость изменения маршрута перевозки товаров (в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка);
д) сведения о месте нахождения товаров и транспортного средства (в том числе о регионе);
е) сведения о предполагаемом маршруте перевозки товаров с учетом транспортных (перевозочных) документов;
ж) сведения о предпочтительном для перевозчика способе информирования о результатах рассмотрения обращения (например, по электронной почте, телефону и т. п., с указанием соответствующих адреса электронной почты, номера телефона).

7. Егер жөнелту кеден органына транзиттік декларация қағаз тасымалдағыштағы құжат түрінде ұсынылған болса және өтініш те қағаз тасымалдағыштағы құжат түрінде берілсе, онда көрсетілген өтінішке қосымша ретінде қағаз тасымалдағыштағы транзиттік декларация немесе тасымалдаушы куәландырған оның қағаз көшірмесі қоса беріледі.
8. Тауарларды тасымалдау маршрутын өзгерту қажеттігін туындатқан мән-жайлар өтініште көрсетіледі және өтініште көрсетілген ашық ақпарат көздеріне (оның ішінде "Интернет" ақпараттық-телекоммуникациялық желісінде орналастырылған мәліметтерге) сілтемелермен және (немесе) өтінішпен бірге ұсынылатын құжаттармен расталады:
а) электрондық құжаттар түрінде немесе құжаттардың электрондық көшірмелері қағаз тасымалдағышта (егер өтініш электрондық құжат түрінде немесе құжаттың электрондық көшірмесі қағаз тасымалдағышта жіберілсе);
б) қағаз тасымалдағыштағы құжаттар түрінде (егер өтініш қағаз тасымалдағыштағы құжат түрінде жіберілсе).
9. Өтініш келіп түскен кеден органы лауазымды тұлғасы:
а) мүмкіндігінше қысқа мерзімде, бірақ өтініш түскен сәттен бастап кеден органының жұмыс уақытының 1 сағатынан кешіктірмей, оны кеден органының ақпараттық жүйесін пайдалану арқылы тіркеу нөмірін бере отырып тіркейді;
б) мүмкіндігінше қысқа мерзімде, бірақ өтініш тіркелген сәттен бастап кеден органының жұмыс уақытының 3 сағатынан кешіктірмей:
кеден органының ақпараттық жүйесін пайдалана отырып, жөнелту кеден органына тауарларды кедендік транзит кедендік рәсіміне сәйкес шығару туралы сұрау жібереді (егер өтініш жөнелту кеден органына түспесе және өтініш келіп түскен кеден органының ақпараттық жүйесінде мұндай мәліметтер болмаса);
тауарларды тасымалдау маршрутын өзгерту туралы немесе мұндай маршрутты өзгертуден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
10. Өтініш келіп түскен кеден органы келесі жағдайларда тауарларды тасымалдау маршрутын өзгертуден бас тартады:
а) өтініш осы Тәртіптің 5-тармағының бірінші абзацында көзделмеген кеден органына келіп түскен болса;
б) өтініш кедендік транзит мерзімі аяқталғаннан кейін берілген болса;
в) өтінішті тасымалдаушы бермеген болса;
г) өтініште осы Тәртіптің 6-тармағының "a" - "e" тармақшаларында көрсетілген мәліметтер болмаса немесе кеден органы аталған тармақшаларда көрсетілген ұсынылған мәліметтердің дұрыс еместігін анықтаса;
д) өтінішке қағаз тасымалдағыштағы транзиттік декларация немесе тасымалдаушы куәландырған оның қағаз көшірмесі қоса берілмесе (осы Тәртіптің 7-тармағында көзделген жағдайда);
е) бас тарту тәуекелдерді басқару жүйесін қолдану нәтижелерінің негізінде жүзеге асырылса;

7. В случае если таможенному органу отправления транзитная декларация подавалась в виде документа на бумажном носителе и обращение подается в виде документа на бумажном носителе, к указанному обращению также прилагается транзитная декларация в виде документа на бумажном носителе или ее заверенная перевозчиком копия на бумажном носителе.
8. Обстоятельства, обусловившие необходимость изменения маршрута перевозки товаров, указываются в обращении и подтверждаются указываемыми в обращении ссылками на общедоступные источники информации (в том числе на сведения, размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет") и (или) документами, которые представляются совместно с обращением:
а) в виде электронных документов или электронных копий документов на бумажном носителе (в случае, если обращение направляется в виде электронного документа или в виде электронной копии документа на бумажном носителе);
б) в виде документов на бумажном носителе (в случае, если обращение направляется в виде документа на бумажном носителе).
9. Должностное лицо таможенного органа, в который поступило обращение:
а) в возможно короткие сроки, но не позднее 1 часа рабочего времени таможенного органа с момента поступления обращения, регистрирует его с использованием информационной системы таможенного органа путем присвоения регистрационного номера;
б) в возможно короткие сроки, но не позднее 3 часов рабочего времени таможенного органа с момента регистрации обращения:
направляет, в том числе с использованием информационной системы таможенного органа, в таможенный орган отправления запрос о выпуске товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита (в случае, если обращение поступило не в таможенный орган отправления и в информационной системе таможенного органа, в который поступило обращение, отсутствует такая информация);
принимает решение об изменении маршрута перевозки товаров либо об отказе в изменении такого маршрута.
10. Таможенный орган, в который поступило обращение, отказывает в изменении маршрута перевозки товаров в следующих случаях:
а) обращение поступило в таможенный орган, который не предусмотрен абзацем первым пункта 5 настоящего Порядка;
б) обращение поступило в таможенный орган после истечения срока таможенного транзита;
в) обращение подано не перевозчиком;
г) обращение не содержит сведения, указанные в подпунктах "а" – "е" пункта 6 настоящего Порядка, либо таможенным органом установлено, что представленные сведения, указанные в подпунктах "а" – "е" пункта 6 настоящего Порядка, являются недостоверными;
д) к обращению не приложена транзитная декларация в виде документа на бумажном носителе или ее заверенная перевозчиком копия на бумажном носителе (в случае, предусмотренном пунктом 7 настоящего Порядка);
е) отказ осуществлен на основании результатов применения системы управления рисками;

ж) тауарларды тасымалдау маршруты осы Тәртіптің 3-тармағының екінші және үшінші абзацтарына сәйкес белгіленген болса (тасымалдаушының Кодекстің 150-бабында көзделген міндеттерін орындауға кедергі келтіретін апат, еңсерілмейтін күш әрекеті немесе өзге де мән-жайларға байланысты жағдайларды қоспағанда).
11. Тауарларды тасымалдау маршрутын өзгерту туралы шешім қабылданған жағдайда, өтініш келіп түскен кеден органы лауазымды тұлғасы осы Тәртіптің 9-тармағының "б" тармақшасында көрсетілген мерзімде:
а) кеден органының ақпараттық жүйесіне тауарларды тасымалдау маршрутының өзгеруі туралы ақпарат енгізеді;
б) кеден органының ақпараттық жүйесінде тауарларды тасымалдау маршрутының өзгеруі туралы хабарлама қалыптастырады және оны жөнелту кеден органына (егер өтініш жөнелту кеден органына түспесе), тағайындау кеден органына, сондай-ақ қызмет аймағында тауарларды түсіру, қайта тиеу (аудару), тауарларға қатысты өзге жүк операциялары немесе осындай тауарларды тасымалдайтын көлік құралдарын ауыстыру жоспарланған кеден органдарына (бұдан әрі - жүк операциялары және (немесе) көлік құралдарын ауыстыру жоспарланған қызмет аймағындағы кеден органдары), сондай-ақ кедендік транзит кедендік рәсіміне орналастырылған тауарларды тасымалдау маршрутын белгілеу кезінде айқындалған аралық кеден органдарына (егер ол белгіленген болса) немесе оны өзгерту кезінде анықталған аралық кеден органдарына (бұдан әрі - аралық кеден органдары) жібереді;
в) Кодекстің 362-бабына сәйкес тасымалдаушыны (өтініште көрсетілген хабарлау тәсілін ескере отырып) тауарларды тасымалдау маршрутының өзгеруі туралы және "Маршрут өзгертілді:" деген белгісі бар транзиттік декларацияны немесе тасымалдаушы куәландырған оның қағаз көшірмесін алу мүмкіндігі туралы хабардар етеді. Бұл белгіде өзгертілген маршрут бойынша анықталған аралық кеден органдарының кодтары, атаулары, белгіленген кезектілікке сәйкес реттік нөмірлері, күні кк.аа.жж форматында (күн, ай, күнтізбелік жылдың соңғы екі саны) көрсетіледі және кеден органы лауазымды тұлғасының қолымен және оның жеке нөмірлік мөрінің таңбасымен куәландырылады (егер өтінішке қағаз тасымалдағыштағы транзиттік декларация немесе тасымалдаушы куәландырған оның қағаз көшірмесі қоса берілген болса), сондай-ақ осы Тәртіптің 8-тармағында көрсетілген құжаттар да беріледі (егер мұндай құжаттар қағаз тасымалдағышта ұсынылған болса).

ж) маршрут перевозки товаров установлен в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 3 настоящего Порядка (за исключением случаев, связанных с аварией, действием непреодолимой силы или иными обстоятельствами, препятствующими соблюдению перевозчиком обязанностей, предусмотренных статьей 150 Кодекса).
11. В случае принятия решения об изменении маршрута перевозки товаров должностное лицо таможенного органа, в который поступило обращение, в срок, указанный в подпункте "б" пункта 9 настоящего Порядка:
а) вносит в информационную систему таможенного органа информацию об изменении маршрута перевозки товаров;
б) формирует в информационной системе таможенного органа сообщение об изменении маршрута перевозки товаров, которое направляется в таможенный орган отправления (в случае, если обращение поступило не в таможенный орган отправления), таможенный орган назначения, таможенные органы, в регионах деятельности которых были запланированы разгрузка, перегрузка (перевалка), иные грузовые операции с товарами, перевозимыми в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, и (или) замена транспортных средств, перевозящих такие товары (далее – таможенные органы, в регионе деятельности которых запланированы грузовые операции и (или) замена транспортных средств), в промежуточные таможенные органы, определенные при установлении маршрута перевозки товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита (в случае его установления), или при его изменении (далее – промежуточные таможенные органы);
в) информирует перевозчика в соответствии со статьей 362 Кодекса (в том числе с учетом сведений о предпочтительном способе информирования, указанном в обращении) об изменении маршрута перевозки товаров и возможности получения транзитной декларации или ее заверенной перевозчиком копии на бумажном носителе с отметкой "Маршрут изменен: " с указанием кодов промежуточных таможенных органов, определенных при изменении маршрута перевозки товаров, их наименований, порядковых номеров с учетом установленной очередности соблюдения маршрута перевозки товаров, даты в формате дд.мм.гг (день, месяц, 2 последние цифры календарного года) и заверением такой отметки подписью и оттиском личной номерной печати должностного лица таможенного органа (в случае, если к обращению прилагалась транзитная декларация в виде документа на бумажном носителе или ее заверенная перевозчиком копия на бумажном носителе), а также документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка (в случае, если такие документы представлялись на бумажном носителе).

12. Егер осы Тәртіптің 11-тармағының "б" тармақшасында көзделген хабарлама жіберілгеннен кейін онда көрсетілген мәліметтер мен тауарларды тасымалдау маршрутын өзгерту үшін ұсынылған құжаттар және (немесе) мәліметтер арасындағы сәйкессіздіктер (транзиттік декларацияның тіркеу нөмірін қоспағанда) анықталса, өтініш келіп түскен кеден органы өз ақпараттық жүйесінде анықталған сәйкессіздіктерді жою үшін мәліметтерге түзету енгізеді.
Мұндай түзету өтініште көрсетілген транзиттік декларация бойынша кедендік транзит кедендік рәсімінің қолданылуы аяқталғанға (тоқтатылғанға) дейін жүргізіледі.
Егер өтініш келіп түскен кеден органының ақпараттық жүйесінде кедендік транзит рәсімінің аяқталғаны (тоқтатылғаны) туралы мәліметтер болмаса, мұндай мәліметтер жөнелту кеден органына тауарларды кедендік транзит кедендік рәсіміне сәйкес шығару туралы сұрау жіберу арқылы алынуы мүмкін.
Мәліметтерге түзету енгізілгеннен кейін кеден органы мүмкіндігінше қысқа мерзімде, бірақ сәйкессіздіктер анықталған сәттен бастап кеден органының жұмыс уақытының 3 сағатынан кешіктірмей, осы Тәртіптің 11-тармағының "б" тармақшасында көзделген кеден органдарына тауарларды тасымалдау маршрутының өзгеруі туралы хабарламадағы мәліметтердің өзгеруі туралы хабарлама қалыптастырып және жібереді.
13. Егер осы Тәртіптің 11-тармағының "б" тармақшасында көзделген хабарлама жіберілгеннен кейін онда көрсетілген транзиттік декларацияның тіркеу нөмірі мен өтініште көрсетілген транзиттік декларацияның тіркеу нөмірі арасында сәйкессіздік анықталса, өтініш келіп түскен кеден органы:
анықталған сәйкессіздіктерді жою үшін өзінің ақпараттық жүйесіне өзгерістер енгізеді;
өзінің ақпараттық жүйесін пайдалана отырып, осы Тәртіптің 11-тармағының "б" тармақшасында көрсетілген кеден органдарына:
кедендік транзит рәсіміне орналастырылған тауарларға қатысты белгіленген тауарларды тасымалдау маршрутының өзгеруі туралы хабарламаны жою туралы хабарлама;
кедендік транзит рәсіміне орналастырылған тауарларға қатысты белгіленген тауарларды тасымалдау маршрутының өзгеруі туралы жаңа хабарлама жібереді.
Осы тармақта көзделген әрекеттер өтініш келіп түскен кеден органында өтініште көрсетілген транзиттік декларация бойынша кедендік транзит рәсімінің аяқталғаны (тоқтатылғаны) туралы мәліметтер болмаған жағдайда, мүмкіндігінше қысқа мерзімде, бірақ сәйкессіздіктер анықталған сәттен бастап кеден органының жұмыс уақытының 3 сағатынан кешіктірмей жүзеге асырылады.

12. В случае если после направления сообщения, предусмотренного подпунктом "б" пункта 11 настоящего Порядка, выявлены расхождения между сведениями, содержащимися в таком сообщении, и документами и (или) сведениями (за исключением регистрационного номера транзитной декларации), которые были представлены для изменения маршрута перевозки товаров, таможенный орган, в который поступило обращение, осуществляет корректировку сведений в своей информационной системе в части устранения выявленных расхождений.
Такая корректировка осуществляется до завершения (прекращения) действия таможенной процедуры таможенного транзита по транзитной декларации, указанной в обращении.
В случае если в информационной системе таможенного органа, в который поступило обращение, отсутствуют сведения о завершении (прекращении) действия таможенной процедуры таможенного транзита, такие сведения могут быть получены в том числе путем направления в таможенный орган отправления запроса о выпуске товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита.
После корректировки сведений таможенный орган в возможно короткие сроки, но не позднее 3 часов рабочего времени таможенного органа с момента выявления расхождений, формирует и направляет в таможенные органы, предусмотренные подпунктом "б" пункта 11 настоящего Порядка, сообщение об изменении сведений в сообщении об изменении маршрута перевозки товаров, установленного в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита.
13. В случае если после направления сообщения, предусмотренного подпунктом "б" пункта 11 настоящего Порядка, выявлены расхождения между регистрационным номером транзитной декларации, содержащимся в данном сообщении, и регистрационным номером транзитной декларации, указанным в обращении, таможенный орган, в который поступило такое обращение:
вносит изменения в свою информационную систему в части устранения выявленных расхождений;
с использованием своей информационной системы формирует и направляет в таможенные органы, предусмотренные подпунктом "б" пункта 11 настоящего Порядка:
сообщение об аннулировании сообщения об изменении маршрута перевозки товаров, установленного в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита;
новое сообщение об изменении маршрута перевозки товаров, установленного в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита.
Действия, предусмотренные настоящим пунктом, производятся при условии отсутствия у таможенного органа, в который поступило обращение, сведений о завершении (прекращении) действия таможенной процедуры таможенного транзита по транзитной декларации, указанной в обращении, в возможно короткие сроки, но не позднее 3 часов рабочего времени таможенного органа с момента выявления расхождений.

14. Тауарларды тасымалдау маршрутын өзгертуден бас тарту туралы шешім қабылданған жағдайда, өтініш келіп түскен кеден органы лауазымды тұлғасы осы Тәртіптің 9-тармағының "б" тармақшасында көрсетілген мерзімде Кодекстің 362-бабына сәйкес тасымалдаушыны (өтініште көрсетілген хабарлау тәсілі туралы мәліметтерді ескере отырып) тауарларды тасымалдау маршрутын өзгертуден бас тарту туралы (бас тарту себептерін көрсете отырып) хабардар етеді және келесілерді алу мүмкіндігі туралы ақпарат береді:
а) тауарларды тасымалдау маршрутын өзгертуден бас тарту туралы белгі қойылған өтініштің көшірмесі (бас тарту себептері көрсетіле отырып) және мұндай белгі кеден органы лауазымды тұлғасының қолымен және оның жеке нөмірлік мөрінің таңбасымен куәландырылады (егер өтініш қағаз тасымалдағыштағы құжат түрінде берілген болса);
б) транзиттік декларация немесе тасымалдаушы куәландырған оның қағаз көшірмесі (егер өтінішке қағаз тасымалдағыштағы транзиттік декларация немесе тасымалдаушы куәландырған оның қағаз көшірмесі қоса берілген болса);
в) осы Тәртіптің 8-тармағында көрсетілген құжаттар (егер мұндай құжаттар қағаз тасымалдағышта ұсынылған болса).
15. Тауарларды тасымалдау маршрутының сақталуын растау үшін тасымалдаушы:
а) аралық кеден органына транзиттік декларацияның тіркеу нөмірі туралы мәліметтерді (егер транзиттік декларация жөнелту кеден органына электрондық құжат түрінде ұсынылған болса) және көлік (тасымалдау) құжаттарын немесе транзиттік декларацияны қағаз тасымалдағыштағы құжат түрінде ұсынады (егер транзиттік декларация жөнелту кеден органына қағаз тасымалдағыштағы құжат түрінде ұсынылған болса);
б) аралық кеден органының талабы бойынша кедендік бақылау жүргізу үшін тауарлары бар көлік құралын аралық кеден органының қызмет аймағында орналасқан кедендік бақылау аймағына немесе аралық кеден органы көрсеткен өзге орынға орналастырады.
16. Аралық кеден органы лауазымды тұлғасы осы Тәртіптің 15-тармағының "a" тармақшасында көрсетілген мәліметтер мен құжаттар ұсынылған сәттен бастап мүмкіндігінше қысқа мерзімде, бірақ кеден органының жұмыс уақытының 3 сағатынан кешіктірмей:
а) кеден органының ақпараттық жүйесін пайдалана отырып, жөнелту кеден органына тауарларды кедендік транзит кедендік рәсіміне сәйкес шығару туралы сұрау жібереді (егер аралық кеден органының ақпараттық жүйесінде мұндай ақпарат болмаса);
б) кеден органының ақпараттық жүйесіне тауарларды тасымалдау маршрутының сақталуы туралы ақпарат енгізеді;
в) кеден органының ақпараттық жүйесінде тауарларды тасымалдау маршрутының сақталуы туралы хабарлама қалыптастырады және оны жөнелту кеден органына, тағайындау кеден органына, сондай-ақ қызмет аймағында жүк операциялары және (немесе) көлік құралдарын ауыстыру жоспарланған кеден органдарына және аралық кеден органдарына жібереді;
г) егер транзиттік декларация жөнелту кеден органына электрондық құжат түрінде ұсынылған болса және жөнелту кеден органы орналасқан мемлекет аралық кеден органы орналасқан мемлекетпен сәйкес келсе, кеден органының ақпараттық жүйесін пайдалана отырып тауарларды тасымалдау маршрутының сақталуы туралы ақпаратты қамтитын электрондық құжатты қалыптастырады және оны тасымалдаушыға, ал егер тасымалдаушы декларациялаушы болмаса - декларациялаушыға немесе кедендік транзит кедендік рәсіміне орналастырылған тауарларды декларациялаған кеден өкіліне жібереді;
д) "Тауар өтті" деген белгі қояды, онда аралық кеден органының коды, атауы және күні кк.аа.жж форматында (күн, ай, күнтізбелік жылдың соңғы екі саны) көрсетіледі және бұл белгі кеден органы лауазымды тұлғасының қолымен және оның жеке нөмірлік мөрінің таңбасымен куәландырылады:
транзиттік декларацияда (егер транзиттік декларация қағаз тасымалдағыштағы құжат түрінде ұсынылған болса);
көлік (тасымалдау) құжаттарында (егер транзиттік декларация жөнелту кеден органына электрондық құжат түрінде ұсынылған болса).

14. В случае принятия решения об отказе в изменении маршрута перевозки товаров должностное лицо таможенного органа, в который поступило обращение, в срок, указанный в подпункте "б" пункта 9 настоящего Порядка, информирует перевозчика об отказе в изменении маршрута перевозки товаров (с указанием причин отказа) в соответствии со статьей 362 Кодекса (в том числе с учетом сведений о предпочтительном способе информирования, указанном в обращении) и возможности получения:
а) копии обращения с отметкой об отказе в изменении маршрута перевозки товаров (с указанием причин отказа) и заверением такой отметки подписью и оттиском личной номерной печати должностного лица таможенного органа (в случае, если обращение подавалось в виде документа на бумажном носителе);
б) транзитной декларации или ее заверенной перевозчиком копии на бумажном носителе (в случае, если к обращению прилагалась транзитная декларация в виде документа на бумажном носителе или ее заверенная перевозчиком копия на бумажном носителе);
в) документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка (в случае, если такие документы представлялись на бумажном носителе).
15. Для подтверждения соблюдения маршрута перевозки товаров перевозчик:
а) представляет в промежуточный таможенный орган сведения о регистрационном номере транзитной декларации (в случае, если транзитная декларация представлялась в таможенный орган отправления в виде электронного документа) и транспортные (перевозочные) документы либо транзитную декларацию в виде документа на бумажном носителе (в случае, если транзитная декларация представлялась в таможенный орган отправления в виде документа на бумажном носителе);
б) размещает по требованию промежуточного таможенного органа для проведения таможенного контроля транспортное средство с товарами в зоне таможенного контроля, расположенной в регионе деятельности промежуточного таможенного органа, или в ином месте, указанном промежуточным таможенным органом.
16. Должностное лицо промежуточного таможенного органа в возможно короткие сроки, но не позднее 3 часов рабочего времени таможенного органа с момента представления сведений и документов, указанных в подпункте "а" пункта 15 настоящего Порядка:
а) направляет, в том числе с использованием информационной системы таможенного органа, в таможенный орган отправления запрос о выпуске товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита (в случае, если в информационной системе промежуточного таможенного органа отсутствует такая информация);
б) вносит в информационную систему таможенного органа информацию о соблюдении маршрута перевозки товаров;
в) формирует в информационной системе таможенного органа сообщение о соблюдении маршрута перевозки товаров, которое направляется в таможенный орган отправления, таможенный орган назначения, таможенные органы, в регионе деятельности которых запланированы грузовые операции и (или) замена транспортных средств, промежуточные таможенные органы;
г) в случае если транзитная декларация представлена в таможенный орган отправления в виде электронного документа и государство таможенного органа отправления совпадает с государством промежуточного таможенного органа, формирует и направляет с использованием информационной системы таможенного органа электронный документ, содержащий информацию о соблюдении маршрута перевозки товаров, перевозчику, а если перевозчик не выступал декларантом – декларанту либо таможенному представителю, осуществлявшим декларирование товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита;
д) проставляет отметку "Товар проследовал" с указанием кода промежуточного таможенного органа, его наименования, даты в формате дд.мм.гг (день, месяц, 2 последние цифры календарного года) и заверяет такую отметку подписью и оттиском личной номерной печати должностного лица таможенного органа:
на транзитной декларации (в случае, если транзитная декларация представлена в виде документа на бумажном носителе);
на транспортных (перевозочных) документах (в случае, если транзитная декларация представлялась таможенному органу отправления в виде электронного документа).

17. Егер осы Тәртіптің 16-тармағының "в" тармақшасында көзделген хабарлама жіберілгеннен кейін, осы хабарламадағы мәліметтер мен тауарларды тасымалдау маршрутының сақталуын растау үшін ұсынылған құжаттардағы және (немесе) мәліметтердегі (транзиттік декларацияның тіркеу нөмірін қоспағанда) айырмашылықтар анықталса, мұндай хабарламаны жіберген кеден органы өзінің ақпараттық жүйесінде анықталған айырмашылықтарды жою үшін мәліметтерді түзетеді.
Мұндай түзету осы Тәртіптің 15-тармағының "a" тармақшасына сәйкес ұсынылған мәліметтері бар транзиттік декларация бойынша кедендік транзит кедендік рәсімінің қолданылуы аяқталғанға (тоқтатылғанға) дейін жүзеге асырылады.
Егер өтініш келіп түскен кеден органының ақпараттық жүйесінде кедендік транзит рәсімінің аяқталғаны (тоқтатылғаны) туралы мәліметтер болмаса, мұндай мәліметтер жөнелту кеден органына тауарларды кедендік транзит кедендік рәсіміне сәйкес шығару туралы сұрау жіберу арқылы алынуы мүмкін.
Мәліметтер түзетілгеннен кейін кеден органы мүмкіндігінше қысқа мерзімде, бірақ айырмашылықтар анықталған сәттен бастап кеден органының жұмыс уақытының 3 сағатынан кешіктірмей, осы Тәртіптің 16-тармағының "в" тармақшасында көзделген кеден органдарына тауарларды тасымалдау маршрутының сақталуы туралы хабарламадағы мәліметтердің өзгеруі туралы хабарлама қалыптастырып және жібереді.
18. Егер осы Тәртіптің 16-тармағының "в" тармақшасында көзделген хабарлама жіберілгеннен кейін, осы хабарламада көрсетілген транзиттік декларацияның тіркеу нөмірі мен осы Тәртіптің 15-тармағының "a" тармақшасына сәйкес ұсынылған транзиттік декларацияның тіркеу нөмірі арасында айырмашылықтар анықталса, мұндай хабарламаны жіберген кеден органы:
анықталған айырмашылықтарды жою үшін өзінің ақпараттық жүйесіне өзгерістер енгізеді;
өзінің ақпараттық жүйесін пайдалана отырып, осы Тәртіптің 16-тармағының "в" тармақшасында көзделген кеден органдарына:
тауарларды тасымалдау маршрутының сақталуы туралы хабарламаны жою туралы хабарлама;
тауарларды тасымалдау маршрутының сақталуы туралы жаңа хабарлама жібереді.
Осы тармақта көзделген әрекеттер мүмкіндігінше қысқа мерзімде, бірақ айырмашылықтар анықталған сәттен бастап кеден органының жұмыс уақытының 3 сағатынан кешіктірмей, сондай-ақ кеден органында кедендік транзит рәсімінің аяқталғаны (тоқтатылғаны) туралы мәліметтер болмаған жағдайда жүзеге асырылады.

17. В случае если после направления сообщения, предусмотренного подпунктом "в" пункта 16 настоящего Порядка, выявлены расхождения между сведениями, содержащимися в данном сообщении, и документами и (или) сведениями (за исключением регистрационного номера транзитной декларации), которые были представлены для подтверждения соблюдения маршрута перевозки товаров, таможенный орган, направивший такое сообщение, осуществляет корректировку сведений в своей информационной системе в части устранения выявленных расхождений.
Такая корректировка осуществляется до завершения (прекращения) действия таможенной процедуры таможенного транзита по транзитной декларации, сведения о которой представлены в соответствии с подпунктом "а" пункта 15 настоящего Порядка.
В случае если в информационной системе таможенного органа, в который поступило обращение, отсутствуют сведения о завершении (прекращении) действия таможенной процедуры таможенного транзита, указанные сведения могут быть получены в том числе путем направления в таможенный орган отправления запроса о выпуске товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита.
После корректировки сведений таможенный орган в возможно короткие сроки, но не позднее 3 часов рабочего времени таможенного органа с момента выявления расхождений, формирует и направляет в таможенные органы, предусмотренные подпунктом "в" пункта 16 настоящего Порядка, сообщение об изменении сведений в сообщении о соблюдении маршрута перевозки товара.
18. В случае если после направления сообщения, предусмотренного подпунктом "в" пункта 16 настоящего Порядка, выявлены расхождения между регистрационным номером транзитной декларации, содержащимся в таком сообщении, и регистрационным номером транзитной декларации, сведения о которой представлены в соответствии с подпунктом "а" пункта 15 настоящего Порядка, таможенный орган, направивший такое сообщение:
вносит изменения в свою информационную систему в части устранения выявленных расхождений;
с использованием своей информационной системы формирует и направляет в таможенные органы, предусмотренные подпунктом "в" пункта 16 настоящего Порядка:
сообщение об аннулировании сообщения о соблюдении маршрута перевозки товаров;
новое сообщение о соблюдении маршрута перевозки товаров.
Действия, предусмотренные настоящим пунктом, производятся в возможно короткие сроки, но не позднее 3 часов рабочего времени таможенного органа с момента выявления расхождений, при условии отсутствия у таможенного органа сведений о завершении (прекращении) действия таможенной процедуры таможенного транзита.

19. Осы Тәртіптің 16-тармағының "г" тармақшасында көзделген, тауарларды тасымалдау маршрутының сақталуы туралы ақпаратты қамтитын электрондық құжатты жіберу немесе тасымалдаушының көлік (тасымалдау) құжатын не транзиттік декларацияны осы Тәртіптің 16-тармағының "д" тармақшасында көрсетілген белгімен алуы көлік құралы мен тауарлардың аралық кеден органының қызмет аймағында орналасқан кедендік бақылау аймағынан немесе осы Тәртіптің 15-тармағының "б" тармақшасына сәйкес аралық кеден органы көрсеткен өзге орыннан шығуына негіз болып табылады.
20. Егер кеден органы пайдаланатын ақпараттық жүйе техникалық ақауларға, байланыс құралдарының (телекоммуникациялық желілердің және (немесе) "Интернет" ақпараттық-телекоммуникациялық желісінің) жұмысындағы бұзылуларға немесе электр энергиясының өшуіне байланысты істен шықса, тауарларды тасымалдау маршрутын белгілеуге, өзгертуге және оның сақталуын растауға байланысты кедендік операциялар қолда бар құралдарды, құрал-жабдықтарды, сондай-ақ жедел байланыс арналары мен ресми хат алмасуды пайдалана отырып жүзеге асырылады.
Кеден органы ақпараттық жүйесінің ақаулары жойылғаннан кейін, байланыс құралдарының (телекоммуникациялық желілердің және (немесе) "Интернет" ақпараттық-телекоммуникациялық желісінің) жұмыс қабілеттілігі қалпына келтірілгеннен кейін, сондай-ақ электр энергиясын беру қайта қалпына келтірілгеннен кейін, тауарларды тасымалдау маршрутын белгілеу немесе өзгерту туралы шешім қабылданған жағдайда, сондай-ақ тауарларды тасымалдау маршрутының сақталуы расталған жағдайда, осындай шешімдер қабылдаған немесе тасымалдау маршрутының сақталуын растаған кеден органы лауазымды тұлғасы мүмкіндігінше қысқа мерзімде осы Тәртіпте көзделген кедендік операцияларды іске асырады.

19. Направление электронного документа, предусмотренного подпунктом "г" пункта 16 настоящего Порядка, содержащего информацию о соблюдении маршрута перевозки товаров, либо получение перевозчиком транспортного (перевозочного) документа или транзитной декларации с отметкой, указанной в подпункте "д" пункта 16 настоящего Порядка, является основанием для того, чтобы транспортное средство и товары покинули зону таможенного контроля, расположенную в регионе деятельности промежуточного таможенного органа, или иное место, указанное промежуточным таможенным органом в соответствии с подпунктом "б" пункта 15 настоящего Порядка.
20. В случае неисправности используемой таможенным органом информационной системы, вызванной техническими сбоями, нарушениями в работе средств связи (телекоммуникационных сетей и (или) информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"), отключения электроэнергии таможенные операции, связанные с установлением, изменением и подтверждением соблюдения маршрута перевозки товаров, осуществляются с использованием имеющихся средств, инструментов, а также оперативных каналов связи, включая официальную переписку.
После устранения неисправности информационной системы таможенного органа, восстановления работоспособности средств связи (телекоммуникационных сетей и (или) информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"), восстановления подачи электроэнергии в случае принятия решений об установлении или изменении маршрута перевозки товаров, а также в случае подтверждения соблюдения маршрута перевозки товаров должностное лицо таможенного органа, которым приняты такие решения или подтверждено соблюдение маршрута перевозки, совершает в возможно короткие сроки таможенные операции, предусмотренные настоящим Порядком.".