2023 жылғы 25 желтоқсандағы бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Иран Ислам Республикасы арасындағы еркін сауда туралы Келісімнің күшіне енуі туралы
Еуразиялық экономикалық Кеңестің 2024 жылғы 26 желтоқсандағы № 16 шешімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 7-бабы 2-тармағының екінші абзацына және 2018 жылғы 14 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақтың үшінші мемлекеттермен, халықаралық ұйымдармен немесе халықаралық интеграциялық бірлестіктермен халықаралық шарттары туралы келісімнің 11-бабына сәйкес Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес шешті:
1. 2023 жылғы 25 желтоқсандағы бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Иран Ислам Республикасы арасындағы еркін сауда туралы Келісім (бұдан әрі – Келісім) жасалған күнінен бастап Еуразиялық экономикалық одақ үшін міндетті деп танылсын.
2. Еуразиялық экономикалық комиссия осы шешім күшіне енген күннен бастап 10 күнтізбелік күннен кешіктірмей Иран Ислам Республикасының атына Келісімнің 11.2-бабында көзделген хабарламаны жолдасын.
3. Осы шешім Еуразиялық экономикалық комиссия Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің Келісімінің күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді аяқтағаны туралы соңғы жазбаша хабарламаны дипломатиялық арналар арқылы алған күнінен бастап күшіне енеді.
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің мүшелері:
Армения
Республикасынан
Беларусь
Республикасынан
Қазақстан
Республикасынан
Қырғыз
Республикасынан
Ресей
Федерациясынан

О вступлении в силу Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран, с другой стороны, от 25 декабря 2023 года
Решение Высшего Евразийского экономического совета от 26 декабря 2024 года № 16.
В соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 7 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и статьей 11 Соглашения о международных договорах Евразийского экономического союза с третьими государствами, международными организациями или международными интеграционными объединениями от 14 мая 2018 года Высший Евразийский экономический совет решил:
1. Признать Соглашение о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран, с другой стороны, от 25 декабря 2023 года (далее - Соглашение) обязательным для Евразийского экономического союза с даты его вступления в силу.
2. Евразийской экономической комиссии не позднее 10 календарных дней с даты вступления настоящего Решения в силу направить в адрес Исламской Республики Иран уведомление, предусмотренное статьей 11.2 Соглашения.
3. Настоящее Решение вступает в силу с даты получения Евразийской экономической комиссией по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о завершении государствами - членами Евразийского экономического союза внутригосударственных процедур, необходимых для вступления Соглашения в силу.
Члены Высшего Евразийского экономического совета:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыркызской
Республики
От Российской
Федерации