Еуразиялық экономикалық одақтың 2024 жылға арналған халықаралық қызметінің негізгі бағыттары туралы
Жоғары Еуразиялық экономикалық Кеңестің 2023 жылғы 25 желтоқсандағы № 27 шешімі
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 99-шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақ туралы 2014 жылғы 29 мамырдағы шарттың 7-бабына және Еуразиялық экономикалық одақтың халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру тәртібінің 5-тармағына сәйкес Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес шешті:
Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық одақтың 2024 жылға арналған халықаралық қызметінің негізгі бағыттары бекітілсін.
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан
Жоғары Еуразиялық
экономикалық кеңестің
2023 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 27 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одақтың 2024 жылға арналған халықаралық қызметінің НЕГІЗГІ БАҒЫТТАРЫ
Осы негізгі бағыттарда Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі - Одақ) 2024 жылға арналған халықаралық қызметінің түйінді векторлары мен басымдықтары айқындалған.
Одақтың халықаралық қызметі 2024 жылы 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың (бұдан әрі - Одақ туралы шарт) 4-бабында көрсетілген Одақтың мақсаттарына қол жеткізуге бағытталатын болады, атап айтқанда, Одаққа мүше мемлекеттерінің экономикаларының тұрақты дамуы үшін жағдайлар жасау (бұдан әрі - мүше мемлекеттер) өз халқының өмір сүру деңгейін арттыру, Одақ шеңберінде тауарлардың, көрсетілетін қызметтердің, капитал мен еңбек ресурстарының бірыңғай нарығын қалыптастыруға ұмтылу, жаһандық экономика жағдайында ұлттық экономикаларды жан-жақты жаңғырту, кооперациялау және бәсекеге қабілеттілігін арттыру, Еуразиялық экономикалық интеграцияны дамытудың 2025 жылға дейінгі стратегиялық бағыттарын іске асыруға, Одақтың экономикалық мүдделерін ілгерілетуге және әлемдік нарықтағы мүше мемлекеттер, Одақ туралы шартта және Одақ шеңберіндегі халықаралық шарттарда айқындалған өкілеттіктер шегінде және салаларда ішкі кедергілерді жоюды ескере отырып, Одақтың сыртқы әріптестермен және халықаралық бірлестіктермен өзара тиімді және тең құқылы ынтымақтастығын құру.
Одақтың 2024 жылы халықаралық қызметті жүзеге асыруы кезінде әлемдегі өзгермелі геоэкономикалық жағдайды ескере отырып мынадай бағыттар басым болады:
Одаққа мүше болып табылмайтын Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына (ТМД) қатысушы мемлекеттермен, сондай-ақ таяу шетелдің басқа да елдерімен сауда - экономикалық ынтымақтастықты дамытуға мүдделі мемлекеттермен өзара іс-қимылды жандандыру;
Одақ жанындағы байқаушы мемлекеттермен (бұдан әрі - байқаушы мемлекеттер) тиімді және өзара тиімді ынтымақтастық тетіктерін дамыту;
үлкен еуразиялық әріптестік идеясы мәнмәтінінде экономикалық ынтымақтастықты кеңейту мақсатында Шанхай Ынтымақтастық Ұйымымен (ШЫҰ), Оңтүстік-Шығыс Азия мемлекеттерінің қауымдастығымен (АСЕАН), БРИКС елдерімен және басқа да мүдделі мемлекеттермен және Орталық Азия мен Таяу Шығыстың бірлестіктерімен жүйелі диалогты дамыту;
мүше мемлекеттердің экономикалық мүдделері тұрғысынан басқа да перспективалық халықаралық ұйымдармен, өңірлік интеграциялық бірлестіктермен және үшінші елдермен, оның ішінде ынтымақтастық (өзара іс-қимыл) туралы меморандумдар, артықшылықты және артықшылықты емес сауда келісімдерін жасасу жолымен ынтымақтастықты дамыту, сондай-ақ осындай меморандумдар мен сауда келісімдері жасалған шетелдік әріптестермен сауда-экономикалық өзара іс-қимылды жандандыру;
мүше мемлекеттердің экспорттық әлеуетін іске асыруға, оның ішінде тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің жаңа нарықтарына шығу есебінен жәрдемдесу;
еуразиялық көлік дәліздерін жаһандық көлік қатынастары жүйесінің құрамдас бөлігі ретінде дамыту және оларды көпжақты халықаралық жобалармен ұштастыру;
сауда рәсімдерін оңайлатуды және ішкі кедергілерді жоюды қоса алғанда, сыртқы экономикалық қызметті жүргізу бөлігінде мүше мемлекеттердің бизнесі үшін қолайлы жағдайлар жасау;
мүше мемлекеттердің аумақтарында жаңа бірлескен жоғары технологиялық өндірістерді ұйымдастыру және мүше мемлекеттерде үшінші елдерден мүдделі әріптестерді қосу мүмкіндігімен озық технологияларды бірлесіп енгізу үшін жағдайлар жасау.
I. Ынтымақтастықтың қолданыстағы тетіктерін дамыту мақсатында халықаралық ұйымдармен, өңірлік интеграциялық және мемлекетаралық бірлестіктермен, үшінші елдермен өзара іс-қимыл жасау
2024 жылы Одақтың халықаралық қызмет саласындағы негізгі күш-жігері қазірдің өзінде құрылған ынтымақтастық тетіктерін дамытуға, оның ішінде жасалған меморандумдар, декларациялар және сауда келісімдері шеңберінде (көрсетілген құжаттардың өзекті тізбесі Одақтың ресми сайтында орналастырылады), сондай-ақ аталған құжаттарды іске асыру жөніндегі жоспарлар мен бағдарламаларды жүзеге асыруға бағытталатын болады:
бақылаушы мемлекеттермен:
Өзбекстан Республикасымен, Куба Республикасымен және Молдова Республикасымен, оның ішінде өзара іс-қимыл туралы меморандумдар мен бірлескен іс-қимыл жоспарларын іске асыру, бизнес-қауымдастықтар арасындағы диалогты жандандыру және бірлескен жұмыс топтарының өзара іс-қимыл күн тәртібін кеңейту шеңберінде, сондай-ақ бақылаушы мемлекеттердің жекелеген кооперациялық және Одақтың инфрақұрылымдық жобалары топтарына қатысу мүмкіндігін пысықтау жолымен байқаушы мемлекеттермен сауда-экономикалық ынтымақтастықтың тиімділігін арттыру;
халықаралық ұйымдармен:
Біріккен Ұлттар Ұйымының Еуропалық экономикалық комиссиясының (БҰҰ ЕЭК) мүше мемлекеттердің өзара саудасындағы кедергілерді анықтау мен жоюдың перспективалық тетіктерін зерделеу, интеграциялық бірлестіктер шеңберінде ортақ нарықтар мен экономикалық ынтымақтастықты дамыту жолдарын құру, доңғалақты көлік құралдарына қойылатын талаптарды белгілеу және консультативтік негіздерге қатысу арқылы техникалық регламенттер талаптарының сақталуын бақылау (қадағалау) мәселелері бойынша мамандандырылған сессияларын, стандарттау және ынтымақтастық саласындағы саясат жөніндегі БҰҰ ЕЭК жұмыс тобының және көлік құралдары саласындағы ережелерін келісу, Одақтың әлеуметтік-экономикалық дамуы туралы сапалы статистикалық ақпаратты бірыңғай интеграциялық бірлестік ретінде қазіргі заманғы жұмыс істеу қағидаттары, сондай-ақ халықаралық стандарттарға қатысу үшін Дүниежүзілік форумның отырыстарын қоса алғанда іс-шараларды және статистика саласындағы халықаралық стандарттарды ескере отырып ұсыну;
БҰҰ Азия және Тынық мұхиты үшін экономикалық және әлеуметтік комиссиясы (ЭСКАТО) озық халықаралық тәжірибелерді зерделеу және ЭСКАТО-ның жұмыс органдарының, оның ішінде ЭСКАТО-ның энергетика және энергия үнемдеу саласындағы Одақтың тәжірибесін ілгерілету бөлігінде энергетика жөніндегі комитетінің, ЭСКАТО-ның сауда, инвестициялар, кәсіпкерлік және инновациялар жөніндегі комитетінің отырыстарына қатысу мақсатында озық тәжірибелерді зерделеу мақсатында трансшекаралық қағазсыз сауда саласында, ЭСКАТО Статистика комитетінің статистика саласындағы халықаралық стандарттарды зерделеу бөлігінде, сондай-ақ еңбек көші-қонына бірлескен халықаралық іс-шараларды ұйымдастыру арқылы қатысты мәселелер бойынша;
БҰҰ-ның Латын Америкасы мен Кариб бассейні үшін экономикалық комиссиясы (ЭКЛАК) өзара қызығушылық тудыратын мәселелер бойынша, оның ішінде кәсіпкерлік қызметті дамыту және қызметтер көрсету саудасы саласында, талдамалық және анықтамалық материалдармен алмасу және іс-шараларға, оның ішінде бөгде ұйымдардың алаңдарында өзара қатысу арқылы байланыс орнату мақсатында;
БҰҰ ЕЭК, ЭСКАТО, ЭКЛАК және т. б. 2030 жылға дейінгі кезеңге тұрақты даму саласындағы күн тәртібін ілгерілету және өңірлік экономикалық ынтымақтастықты нығайту бөлігінде;

Об Основных направлениях международной деятельности Евразийского экономического союза на 2024 год
Решение Высшего Евразийского экономического совета от 25 декабря 2023 года № 27.
В соответствии со статьей 7 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктом 5 Порядка осуществления Евразийским экономическим союзом международного сотрудничества, утвержденного Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 99, Высший Евразийский экономический совет решил:
Утвердить прилагаемые Основные направления международной деятельности Евразийского экономического союза на 2024 год.
Члены Высшего Евразийского экономического совета:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
УТВЕРЖДЕНЫ
Решением Высшего
Евразийского экономического совета
от 25декабря 2023 г. № 27
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
международной деятельности Евразийского экономического союза на 2024 год
В настоящих Основных направлениях определены ключевые векторы и приоритеты международной деятельности Евразийского экономического союза (далее - Союз) на 2024 год.
Международная деятельность Союза в 2024 году будет направлена на достижение целей Союза, указанных в статье 4 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее - Договор о Союзе), а именно создание условий для стабильного развития экономик государств - членов Союза (далее - государства-члены) в интересах повышения жизненного уровня их населения, стремление к формированию единого рынка товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов в рамках Союза, всесторонняя модернизация, кооперация и повышение конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобальной экономики, на реализацию Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, продвижение экономических интересов Союза и государств-членов на мировом рынке, выстраивание взаимовыгодного и равноправного сотрудничества Союза с внешними партнерами и международными объединениями с учетом устранения внутренних барьеров в пределах полномочий и в сферах, определенных Договором о Союзе и международными договорами в рамках Союза.
При осуществлении Союзом международной деятельности в 2024 году с учетом меняющейся геоэкономической ситуации в мире приоритетными будут следующие направления:
активизация взаимодействия с заинтересованными в развитии торгово-экономического сотрудничества с Союзом государствами - участниками Содружества Независимых Государств (СНГ), не являющимися членами Союза, а также с другими странами ближнего зарубежья;
развитие механизмов эффективного и взаимовыгодного сотрудничества с государствами - наблюдателями при Союзе (далее - государства-наблюдатели);
развитие системного диалога с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС), Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), странами БРИКС и другими заинтересованными государствами и объединениями Центральной Азии и Ближнего Востока в целях расширения экономического сотрудничества в контексте идеи Большого Евразийского партнерства;
развитие сотрудничества с другими перспективными с точки зрения экономических интересов государств-членов международными организациями, региональными интеграционными объединениями и третьими странами, в том числе путем заключения меморандумов о сотрудничестве (взаимодействии), преференциальных и непреференциальных торговых соглашений, а также интенсификация торгово-экономического взаимодействия с зарубежными партнерами, с которыми заключены такие меморандумы и торговые соглашения;
содействие реализации экспортного потенциала государств-членов, в том числе за счет выхода на новые рынки товаров и услуг;
развитие евразийских транспортных коридоров как составляющей системы глобальных транспортных сообщений и их сопряжение с многосторонними международными проектами;
создание благоприятных условий для бизнеса государств-членов в части ведения внешнеэкономической деятельности, включая упрощение торговых процедур и устранение внутренних барьеров;
создание условий для организации на территориях государств- членов новых совместных высокотехнологичных производств и совместного внедрения в государствах-членах передовых технологий с возможным подключением заинтересованных партнеров из третьих стран.
I. Взаимодействие с международными организациями, региональными интеграционными и межгосударственными объединениями, третьими странами в целях развития существующих механизмов сотрудничества
В 2024 году основные усилия Союза в области международной деятельности будут сосредоточены на развитии уже созданных механизмов сотрудничества, в том числе в рамках заключенных меморандумов, деклараций и торговых соглашений (актуальный перечень указанных документов размещается на официальном сайте Союза), а также на осуществлении планов и программ по реализации указанных документов:
с государствами-наблюдателями:
Республикой Узбекистан, Республикой Куба и Республикой Молдова, в том числе в рамках реализации меморандумов о взаимодействии и планов совместных действий, интенсификации диалога между бизнес-сообществами и расширения повестки взаимодействия совместных рабочих групп, а также в целях повышения эффективности торгово-экономического сотрудничества с государствами-наблюдателями, в том числе путем проработки возможности участия государств-наблюдателей в отдельных кооперационных и инфраструктурных проектах Союза;
с международными организациями:
организациями системы Организации Объединенных Наций (ООН), в частности с:
Европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК ООН) в целях изучения перспективных механизмов выявления и устранения препятствий во взаимной торговле государств-членов, создания общих рынков и путей развития экономического сотрудничества в рамках интеграционных объединений, по вопросам установления требований к колесным транспортным средствам и контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов путем участия на консультативных началах в специализированных сессиях, включая заседания Рабочей группы ЕЭК ООН по политике в области стандартизации и сотрудничества по вопросам нормативного регулирования и Всемирного форума для согласования правил в области транспортных средств, предоставления качественной статистической информации о социально-экономическом развитии Союза как единого интеграционного объединения на основе современных принципов функционирования и с учетом международных стандартов в сфере статистики, а также участия в международных мероприятиях;
Экономической и социальной комиссией ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) в целях изучения передовых международных практик и участия в заседаниях рабочих органов ЭСКАТО, в том числе Комитета ЭСКАТО по энергетике в части продвижения опыта Союза в сфере энергетики и энергосбережения, Комитета ЭСКАТО по торговле, инвестициям, предпринимательству и инновациям в целях изучения передовых практик в сфере трансграничной безбумажной торговли, Комитета ЭСКАТО по статистике в части изучения международных стандартов в сфере статистики, а также по вопросам, касающимся трудовой миграции, путем организации совместных международных мероприятий;
Экономической комиссией ООН для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК) в целях налаживания контактов по вопросам, представляющим взаимный интерес, в том числе в сфере развития предпринимательской деятельности и торговли услугами, посредством обмена аналитическими и справочными материалами и взаимного участия в мероприятиях, в том числе на площадках сторонних организаций;
ЕЭК ООН, ЭСКАТО, ЭКЛАК и др. в части продвижения повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и укрепления регионального экономического сотрудничества;

БҰҰ-ның Сауда және даму жөніндегі конференциясы (ЮНКТАД) интеграциялық тақырыпты қамтитын осы құрылымның 15-ші министрлік конференциясының (2021 жылғы 3-7 қазан) қорытындылары бойынша жаңартылған мандаты шеңберінде интеграциялық бірлестіктер арасындағы диалог тақырыбын дамыту бөлігінде; жаһандық, өңірлік және ұлттық деңгейлерде кәсіпкерлікті дамыту саласындағы тәжірибені зерделеу мақсатында, сондай-ақ үздік халықаралық тәжірибелер; мүше мемлекеттердің өзара саудасы мен экономикасына кедергілердің экономикалық әсерін бағалау, кедергілерді жою, ортақ нарықтар құру және экономикалық ынтымақтастықты дамыту мақсатында сауда-экономикалық дауларды (медиацияны) реттеу мен шешу жөніндегі перспективалық тетіктерді анықтау мәселелері бойынша; ЮНКТАД-тың әдіснамалық базасын қолдану мәселелері бойынша кедергілерді анықтауға және жоюға бағытталған ақпараттық өзара іс-қимыл құру кезінде интеграциялық бірлестіктер шеңберінде; бәсекелестік саласында, оның ішінде бәсекелестік саясат және құқық жөніндегі сарапшылардың үкіметаралық тобының сессиялары шеңберінде; ЮНКТАД алаңында құрылған салалық консультативтік органдардың қызметіне қатысу және бірлескен тақырыптық іс-шаралар өткізу арқылы тұтынушылардың құқықтарын қорғау саласында;
2014 жылғы 30 қазандағы Еуразиялық экономикалық комиссия мен Біріккен Ұлттар Ұйымы арасындағы өнеркәсіптік даму жөніндегі ынтымақтастық туралы бірлескен мәлімдемеде айқындалған диалогты қалпына келтіру және жұмыс бағыттарын өзектендіру мақсатында Біріккен Ұлттар Ұйымының өнеркәсіптік даму жөніндегі ұйымы (ЮНИДО);
БҰҰ хатшылығы Ақпарат және тәжірибе алмасу, бірлескен іс-шаралар мен зерттеулерге қатысу, экономикалық тұрақтылық пен әлеуметтік әл-ауқатты қамтамасыз етуге, экономикалық құқықтарды қорғауға, сондай-ақ БҰҰ-ның Орнықты даму мақсаттарына қол жеткізуге бағытталған бағдарламаларды іске асыру арқылы сауда-экономикалық мәселелер бойынша өзара іс-қимылды дамыту мақсатында; Одақтың статистикасы саласында SDMX халықаралық стандартының негізінде цифрлық технологияларды енгізу мәселелері бойынша интерактивті форматта статистикалық дерекқорларға қол жеткізуді қамтамасыз ету (статистикалық деректер мен метадеректермен алмасу) ;
Цифрлық және инновациялық технологияларды енгізуді қоса алғанда, азық-түлікпен қамтамасыз етуге қол жеткізу, ауыл шаруашылығын орнықты дамыту, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық комиссия (бұдан әрі - Комиссия) мен ФАО-ның халықтың санитариялық эпидемиологиялық саламаттылығын, аумақтардың фитосанитарлық және ветеринарлық қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласындағы өзара іс-қимылын ұйымдастыру мәселелері бойынша Біріккен Ұлттар Ұйымының Азық-түлік және ауыл шаруашылығы ұйымымен (ФАО);
Дүниежүзілік зияткерлік меншік ұйымы (ДЗМҰ) зияткерлік меншік саласындағы озық халықаралық тәжірибелерді зерделеу және зияткерлік меншік саласындағы өзекті мәселелер бойынша бірлескен іс-шараларды ұйымдастыру, талдамалық және анықтамалық материалдармен алмасу, сондай-ақ іс-шараларға өзара қатысу арқылы Одақ шеңберінде Зияткерлік меншік объектілеріне құқықтарды құқықтық қорғау және қорғау жүйесін жетілдіру жөнінде ұсыныстар дайындау мақсатында, комиссияға және ДЗМҰ-ға қызығушылық таныту;
Халықаралық көші-қон ұйымы (ХКҰ) ХКҰ жүргізетін өңірлік жобаларға қатысу және еңбек көші-қоны саласындағы нақты проблемалық мәселелерді шешу жөнінде ұсыныстар әзірлеу мақсатында;
Халықаралық электротехникалық комиссия (МЭК) электротехникалық өнімге қойылатын талаптарды белгілеу саласында тәжірибе алмасу, сондай-ақ электротехникалық өнімді техникалық реттеудің проблемалық мәселелері бойынша консультациялар өткізу мақсатында;
Дүниежүзілік денсаулық сақтау ұйымының (ДДҰ) Еуропалық өңірлік бюросы комиссия құзыреті шегінде халықаралық медициналық-санитариялық қағидаларды орындау саласындағы Одақ үшін өзекті мәселелер бойынша ғылыми-әдістемелік және сараптамалық әлеуетті дамыту мақсатында дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналымын реттеу, инфекциялық және жаппай инфекциялық емес аурулардың таралуының алдын алу, қоғамдық денсаулық сақтау саласындағы төтенше жағдайлардың салдарын жою, тараптардың жұмыс топтары мен консультативтік органдарының отырыстарына қатысу, одақ органдарының актілерін дайындау шеңберінде ДДҰ ұсынымдарымен тәжірибе алмасу және пайдалану негізінде, сондай-ақ жұмысқа орналастыру мемлекетінде еңбекшілер мен олардың отбасы мүшелерінің денсаулығын қорғау мәселелері бойынша ұсыныстар әзірлеу мақсатында адам өмірі мен денсаулығы үшін қауіпті өнімдердің айналымына жол бермеу және микробқа қарсы препараттарға төзімділіктің туындауы мен таралуының алдын алу;
Дүниежүзілік кеден ұйымының (ДКҰ) Одақ құзыреті шегінде осы ұйым өткізетін іс-шараларға және Одақтың кедендік реттеу саласындағы озық тәжірибелерін зерделеу және тәжірибесін ілгерілету, сондай-ақ мүше мемлекеттермен Одақтың ДКҰ-ның негізгі құқықтық құралдары мен құралдарына қосылуы және бірлескен іс-шараларды жүзеге асыру мәселесін пысықтау мақсатында ДКҰ жұмыс органдарының отырыстарына қатысу арқылы Одақтың ДКҰ мүшесі мәртебесін алуға бағытталған мүше-мемлекеттердің іс-қимылдарымен;
Электрондық сауда, сауда рәсімдерін оңайлату, тарифтік емес реттеу, экспортты дамытуды қолдау, сауда бойынша ақпараттың қолжетімділігін қамтамасыз ету мәселелері жөніндегі халықаралық сауда орталығымен (ХСО);
Одақтың осы саладағы тәжірибесін ұсыну, жұмыс топтарының қызметіне қатысу, құжаттарды әзірлеу және басқа да іс-шараларға қатысу арқылы комиссияны бәсекелестік жөніндегі әлемдік алаңда орналастыру мақсатында Халықаралық бәсекелестік желісімен (ХБЖ) ;

Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) в части развития тематики диалога между интеграционными объединениями в рамках обновленного по итогам 15-й министерской конференции ЮНКТАД (3-7 октября 2021 г.) мандата данной структуры, включающего интеграционную тематику; в целях изучения опыта в области развития предпринимательства на глобальном, региональном и национальном уровнях, а также наилучших международных практик; по вопросам оценки экономического воздействия препятствий на взаимную торговлю и экономики государств- членов, выявления перспективных механизмов по урегулированию и разрешению торгово-экономических споров (медиации) с целью устранения препятствий, создания общих рынков и развития экономического сотрудничества; по вопросам применения методологической базы ЮНКТАД при выстраивании информационного взаимодействия, направленного на выявление и устранение препятствий в рамках интеграционных объединений; в сфере конкуренции, в том числе в рамках сессий Межправительственной группы экспертов по конкурентной политике и праву; в сфере защиты прав потребителей посредством участия в деятельности отраслевых консультативных органов, созданных на площадке ЮНКТАД, и проведения совместных тематических мероприятий;
Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) в целях восстановления диалога и актуализации направлений работ, определенных Совместным заявлением о сотрудничестве между Евразийской экономической комиссией и Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию от 30 октября 2014 года;
Секретариатом ООН в целях развития взаимодействия по торгово-экономическим вопросам путем обмена информацией и опытом, участия в совместных мероприятиях и исследованиях, экономической стабильности и социального благополучия, защиту экономических прав, а также на достижение Целей устойчивого развития ООН; по вопросам внедрения в сфере статистики Союза цифровых технологий на основе международного стандарта SDMX (обмен статистическими данными и метаданными) в целях обеспечения доступа к статистическим базам данных в интерактивном формате;
Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) по вопросам достижения продовольственной обеспеченности, устойчивого развития сельского хозяйства, включая внедрение цифровых и инновационных технологий, а также организации взаимодействия Евразийской экономической комиссии (далее - Комиссия) и ФАО в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, фитосанитарной и ветеринарной безопасности территорий;
Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) в целях изучения наилучших международных практик в сфере интеллектуальной собственности и подготовки предложений по совершенствованию системы правовой охраны и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности в рамках Союза посредством организации совместных мероприятий по актуальным вопросам в сфере интеллектуальной собственности, обмена аналитическими и справочными материалами, а также взаимного участия в мероприятиях, представляющих интерес для Комиссии и ВОИС;
Международной организацией по миграции (МОМ) в целях участия в проводимых МОМ региональных проектах и выработки предложений по разрешению конкретных проблемных вопросов в сфере трудовой миграции;
Международной электротехнической комиссией (МЭК) в целях обмена опытом в области установления требований к электротехнической продукции, а также проведения консультаций по проблемным вопросам технического регулирования электротехнической продукции;
Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в пределах компетенции Комиссии в целях развития научно-методического и экспертного потенциала по актуальным для Союза вопросам в сфере регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий, предупреждения распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения, выполнения международных медико-санитарных правил, недопущения обращения опасной для жизни и здоровья человека продукции и предупреждения возникновения и распространения резистентности к антимикробным препаратам на основе участия в заседаниях рабочих групп и консультативных органов сторон, обмена опытом и использования рекомендаций ВОЗ в рамках подготовки актов органов Союза, а также в целях выработки предложений по вопросам охраны здоровья трудящихся и членов их семей в государстве трудоустройства;
Всемирной таможенной организацией (ВТамО) посредством участия в пределах компетенции Союза в мероприятиях, проводимых данной организацией, и заседаниях рабочих органов ВТамО в целях изучения передовых практик и продвижения опыта Союза в сфере таможенного регулирования, а также проработки с государствами- членами вопроса присоединения Союза к основополагающим правовым инструментам и средствам ВТамО и осуществления совместных с государствами-членами действий, направленных на получение Союзом статуса члена ВТамО;
Международным торговым центром (МТЦ) по вопросам электронной торговли, упрощения процедур торговли, нетарифного регулирования, поддержки развития экспорта, обеспечения доступности информации по торговле;
Международной конкурентной сетью (МКС) в целях позиционирования Комиссии на мировой площадке по конкуренции посредством представления опыта Союза в данной сфере, участия в деятельности рабочих групп, разработке документов и в других мероприятиях;

2021 жылғы 12 ақпандағы Еуразиялық экономикалық комиссия мен қылмыстық кірістерді заңдастыруға және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл жөніндегі Еуразиялық Топ арасындағы өзара түсіністік туралы Меморандумға сәйкес қылмыстық кірістерді заңдастыруға және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл жөніндегі Еуразиялық Тобымен (ЕТ);
"Кодекс Алиментариус" комиссиясы (ФАО, ДДСҰ) тамақ өнімдерінің қауіпсіздігін қамтамасыз етуге және сапасын арттыруға ықпал ететін халықаралық стандарттарды, әдістемелік нұсқауларды, нормалар мен ережелерді әзірлеу жөніндегі іс-шараларға қатысу арқылы тамақ стандарттарын әзірлеу, сондай-ақ азық-түлік тауарларының адал саудасы үшін кедергілерді жою мәселелері бойынша;
Дүниежүзілік жануарлар денсаулығы ұйымының (ДЖДҰ) мүше мемлекеттердің аумақтарын жануарлардың аса қауіпті ауруларының қоздырғыштарын әкелуден және таратудан қорғау деңгейін арттыру және жануарлардан алынатын өнімдердің қауіпсіздігіне қойылатын ветеринарлық-санитарлық талаптарды оңтайландыру мақсатында ДЖДҰ халықаралық стандарттарын қолдану және Одақ органдарының актілерін дайындау кезінде оларды есепке алу мәселелері бойынша бірлескен іс-шараларды ұйымдастыру және оларға қатысу, сондай-ақ ДЖДҰ ұйымдастыратын сессияларға, отырыстар мен семинарларға қатысуымен;
Карантиндік фитосанитарлық қауіпсіздікті қамтамасыз ету, бірлескен іс-шараларға қатысу, ақпарат және тәжірибе алмасу арқылы Одақ органдарының актілерін дайындау шеңберінде карантиндік фитосанитарлық шараларды қолдану саласындағы Одақ үшін өзекті мәселелер бойынша ғылыми-әдістемелік және сараптамалық әлеуетті дамыту мақсатында карантин және өсімдіктерді қорғау жөніндегі халықаралық конвенцияның (КӨҚХК) хатшылығы және оның өңірлік ұйымдары, сондай-ақ мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының фитосанитарлық шараларды қолдану саласындағы жаңа стандарттарды әзірлеу және қолданыстағы халықаралық стандарттарды қайта қарау мәселелері бойынша ұсыныстарын есепке алу;
Қант және астық нарықтарындағы жаңа үрдістер және астық, майлы және қант саудасындағы жаңа басымдықтар туралы ақпарат алмасу бөлігінде Халықаралық қант ұйымы (ХҚҰ) және Астық жөніндегі халықаралық кеңес (АХК) ;
Азық-түлік қауіпсіздігі жөніндегі Ислам ұйымы (АҚИҰ) ауыл шаруашылығын орнықты дамыту, өндірілетін ауыл шаруашылығы өнімдерінің бәсекеге қабілеттілігін арттыруды ынталандыру мәселелері бойынша өзара іс-қимылды ұйымдастыру мақсатында;
Әлемдік энергетикалық кеңес (ӘЭК) және халықаралық энергетикалық агенттік (ХЭА) отын-энергетикалық кешеннің үздік әлемдік тәжірибелерін зерделеу және одақтың энергетикалық ресурстарының (электр энергиясы, газ, мұнай және мұнай өнімдері) ортақ нарықтарын қалыптастыру кезінде алған тәжірибесін пайдалану, сондай-ақ бірлескен халықаралық іс-шараларға қатысу арқылы энергетика саласындағы көпжақты ынтымақтастықты дамыту мақсатында;
Халықаралық автомобиль көлігі одағы (ХАКӨ), Темір жолдар ынтымақтастығы ұйымы (ТЖЫҰ), халықаралық темір жолдар одағы (ХТЖО), Трансеуразиялық тасымалдар жөніндегі халықаралық үйлестіру кеңесі (ТТҮК), Мемлекетаралық авиация комитеті (МАК), Халықаралық әуе көлігі қауымдастығы (ИАТА), Халықаралық Азаматтық авиация ұйымы (ИКАО) әлемдік авиацияны зерттеу мақсатында үйлестірілген (келісілген) көлік саясатының басымдықтары мен міндеттерін іске асыру кезінде интеграциялық тәжірибе мен үздік халықаралық тәжірибелерді имплементациялау, көлік және логистикалық қызметке цифрлық технологияларды енгізуді қоса алғанда;
Халықаралық зейнетақы және әлеуметтік қорлар қауымдастығы (ХЗӘҚҚ) зейнетақымен қамсыздандыру саласындағы үздік халықаралық тәжірибелерді қолдану, сондай-ақ көрсетілген саладағы еуразиялық интеграция тәжірибесін танымал ету мақсатында;
Қоғамдық ұйым - кәсіподақтардың жалпы конфедерациясы - Халықаралық кәсіподақ бірлестігі (ХКБ) проблемалық мәселелерді шешу бойынша ұсыныстар әзірлеу, құжаттарды әзірлеу, еңбек қатынастары саласындағы құқықтық реттеудің озық тәжірибесін зерделеу мақсатында;
басқа мүдделі халықаралық ұйымдармен; өңірлік интеграциялық және мемлекетаралық бірліктермен:
ТМД Атқарушы комитеті мүше мемлекеттер мен одаққа мүше болып табылмайтын ТМД-ға қатысушы мемлекеттер арасындағы жан-жақты сауда - экономикалық ынтымақтастықты дамыту мақсатында іс-шараларға, оның ішінде мүше мемлекеттер мен мемлекеттердің бизнес-қоғамдастықтарының өкілдерін тарта отырып, өзара қатысу жолымен - екі бірлестіктің интеграциялық әлеуетін арттыру мақсатында Одақ органдары актілерінің жобалары мен ТМД шеңберінде әзірленетін нормативтік құқықтық актілер арасындағы қайшылықтарды жою, мал шаруашылығы, тұқым шаруашылығы және тәжірибе алмасу саласындағы ынтымақтастықты дамыту мәселелері бойынша, оның ішінде техникалық реттеу мен санитарлық, ветеринарлық-санитарлық және карантиндік фитосанитарлық шаралар, жұмыс органдарының бірлескен іс-шаралары мен отырыстарын ұйымдастыру және оларға қатысу арқылы, сондай-ақ ТМД шеңберіндегі басқа да құрылымдармен, атап айтқанда:
ТМД мемлекетаралық статистикалық комитеті пайдаланушылар үшін статистикалық деректердің қолжетімділігін арттыру, деректерді жеткізушілерге жүктемені азайту және бірлескен іс-шаралар өткізу, тәжірибе алмасу, оның ішінде ресми статистикалық әдіснаманы үйлестіру, ресми статистикалық ақпараттың салыстырмалылық деңгейін арттыру, цифрлық технологияларды қолдану практикасын кеңейту арқылы одақта статистикалық ақпараттың жоғары сапасын қамтамасыз ету мәселелері бойынша ынтымақтастық мақсатында ресми статистикалық ақпаратты жинау және тарату;
Мүше мемлекеттердегі еңбек көші-қонын мониторингілеу тәжірибесімен алмасу мақсатында ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің Көші-қон органдары басшыларының кеңесі (КҚОБК);
Одақ туралы шартқа сәйкес өзара қызығушылық тудыратын мәселелер бойынша ақпарат алмасу, сондай-ақ бірлескен тақырыптық кездесулер мен дөңгелек үстелдер өткізу жолымен ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің салық қызметтері басшыларының үйлестіру кеңесі (МСҚБҮК) және салықтар және инвестициялар жөніндегі халықаралық орталық (СИХО);
Құқық қолдану практикасына, нарықтарды талдауға, сондай-ақ ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің монополияға қарсы заңнамасын бұзушылықтарды бірлескен тергеп-тексеру жөніндегі штаб ұйымдастыратын іс-шараларға өзара қатысу жолымен бәсекелестік құқықты жетілдіруге қатысты мәселелер бойынша тәжірибе алмасу мақсатында монополияға қарсы саясат жөніндегі мемлекетаралық кеңес;
ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің сақтандыру қадағалау органдары басшыларының мемлекетаралық үйлестіру кеңесі бірлескен іс-шаралар, конференциялар, форумдар өткізу арқылы одақ туралы шартқа және Одақ органдарының дамытуға қабылданған халықаралық шарттары мен актілеріне сәйкес мүше мемлекеттердің сақтандыру заңнамасын үйлестіру мақсатында;
Стандарттау саласындағы үйлестірілген саясатқа көшу перспективасымен мемлекетаралық стандарттарды, оның ішінде одақтың техникалық регламенттерін іске асыру үшін пайдаланылатын Стандарттау, метрология және сертификаттау жөніндегі мемлекетаралық кеңестің (ТМД МГС) мемлекетаралық стандарттарды жоспарлау, әзірлеу, қабылдау және қолдану жөніндегі;
Бірлескен іс-шаралар, конференциялар, форумдар өткізу арқылы одақ туралы шартқа және оны дамытуға қабылданған Халықаралық шарттар мен Одақ органдарының актілеріне сәйкес бағалы қағаздар нарығы саласындағы заңнаманы үйлестіру мақсатында ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің бағалы қағаздар нарықтарын реттеу жөніндегі уәкілетті органдардың басшылары кеңесі;
ТМД Электр энергетикалық кеңесі (ТМД ЭЭК) электр энергетикасы саласындағы интеграциялық процестерді электр энергетикасы саласындағы ынтымақтастықты дамытуға бағытталған форумдар, конференциялар, дөңгелек үстелдер және басқа да іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу арқылы дамыту мақсатында;
Ақпарат алмасу мақсатында одақтас мемлекеттің тұрақты Комитеті;
ШЫҰ неғұрлым тығыз практикалық ынтымақтастықты белгілеу, ұлттық валюталардағы өзара саудадағы есеп айырысу үлесін ұлғайту, экономика саласындағы, оның ішінде көлік, ауыл шаруашылығы саласындағы жобаларды іске асыру, мемлекеттік билік органдары, бизнес-қоғамдастықтар, сондай-ақ сараптамалық қоғамдастықтар өкілдерінің қатысуымен ШЫҰ тақырыбы бойынша мүше мемлекеттердің іс-шаралар алаңдарының әлеуетін пайдалану мақсатында ШЫҰ-ға мүше мемлекеттер мен мүше мемлекеттер;
АСЕАН мемлекеттермен сауда-экономикалық ынтымақтастықты жандандыру мақсатында - АСЕАН мүшелері, сондай-ақ энергетика және цифрлық күн тәртібі, машина жасау, химия өнеркәсібі, ауыл шаруашылығы, тамақ өнімдерін өндіру, сауда рәсімдерін оңайлату, техникалық реттеу, ішкі нарықтардың кедергісіз жұмыс істеуі, цифрлық экономиканы дамыту, санитарлық және фитосанитарлық шаралар, тұтынушылардың құқықтарын қорғау, бәсекелестік және Одақ құзыреті шеңберіндегі өзара іс-қимылдың басқа да аспектілері саласындағы өзара іс-қимыл комиссия мен АСЕАН ынтымақтастығының келешектегі қорытындысын ескере отырып, секторлық немесе диалогтық экономикалық әріптестік деңгейіне; мүше мемлекеттер мен АСЕАН-ға мүше мемлекеттердің бизнес-қауымдастықтарының олардың өкілдерінің іскерлік форумдарға және басқа да бірлескен іс - шараларға қатысуы арқылы байланыстарын дамытуға жәрдемдесу мақсатында;

Евразийской группой по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией и Евразийской группой по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма от 12 февраля 2021 года;
Комиссией "Кодекс Алиментариус" (ФАО, ВОЗ) по вопросам разработки пищевых стандартов посредством участия в мероприятиях по разработке международных стандартов, методических указаний, норм и правил, способствующих обеспечению безопасности и повышению качества пищевой продукции, а также устранению препятствий для добросовестной торговли продовольственными товарами;
Всемирной организацией здоровья животных (ВОЗЖ) по вопросам применения международных стандартов ВОЗЖ и их учета при подготовке актов органов Союза в сфере применения и разработки ветеринарно-санитарных мер с целью повышения уровня защиты территорий государств-членов от заноса и распространения возбудителей особо опасных болезней животных и оптимизации ветеринарно-санитарных требований к безопасности продукции животного происхождения путем организации совместных мероприятий и участия в них, а также участия в сессиях, заседаниях и семинарах, организуемых ВОЗЖ;
Секретариатом Международной конвенции по карантину и защите растений (МККЗР) и ее региональными организациями в целях развития научно-методического и экспертного потенциала по актуальным для Союза вопросам в сфере обеспечения карантинной фитосанитарной безопасности, применения карантинных фитосанитарных мер в рамках подготовки актов органов Союза посредством участия в совместных мероприятиях, обмена информацией и опытом, а также учета предложений уполномоченных органов государств-членов по вопросам разработки новых и пересмотра действующих международных стандартов в сфере применения фитосанитарных мер МККЗР;
Международной организацией по сахару (МОС) и Международным советом по зерну (МСЗ) в части обмена информацией о новых тенденциях на рынках сахара и зерна и новых приоритетах в торговле зерном, масличными и сахаром;
Исламской организацией по продовольственной безопасности (ИОПБ) в целях организации взаимодействия по вопросам устойчивого развития сельского хозяйства, стимулирования повышения конкурентоспособности производимой сельскохозяйственной продукции;
Мировым энергетическим советом (МИРЭС) и Международным энергетическим агентством (МЭА) в целях развития многостороннего сотрудничества в сфере энергетики посредством изучения лучших мировых практик топливно-энергетического комплекса и использования полученного опыта при формировании общих рынков энергетических ресурсов Союза (электроэнергия, газ, нефть и нефтепродукты), а также участия в совместных международных мероприятиях;
Международным союзом автомобильного транспорта (МСАТ), Организацией сотрудничества железных дорог (ОСЖД), Международным союзом железных дорог (МСЖД), Международным координационным советом по трансъевразийским перевозкам (МКСТП), Межгосударственным авиационным комитетом (МАК), Международной ассоциацией воздушного транспорта (ИАТА), Международной организацией гражданской авиации (ИКАО) в целях изучения мирового интеграционного опыта и имплементации наилучших международных практик при реализации приоритетов и задач скоординированной (согласованной) транспортной политики, включая внедрение цифровых технологий в транспортной и логистической деятельности;
Международной ассоциацией пенсионных и социальных фондов (МАПСФ) в целях применения наилучших международных практик в сфере пенсионного обеспечения, а также популяризации опыта евразийской интеграции в указанной сфере;
Общественной организацией Всеобщая конфедерация профсоюзов - международное профсоюзное объединение (ВКП) в целях выработки предложений по разрешению имеющихся проблемных вопросов, разработки документов, изучения передового опыта правового регулирования в сфере трудовых отношений;
другими заинтересованными международными организациями;
с региональными интеграционными и межгосударственными объ единен иям и:
Исполнительным комитетом СНГ в целях развития всестороннего торгово-экономического сотрудничества между государствами-членами и государствами - участниками СНГ, не являющимися членами Союза, путем взаимного участия в мероприятиях, в том числе с привлечением представителей бизнес-сообществ государств-членов и государств - участников СНГ, проведения консультаций по вопросам устранения противоречий между проектами актов органов Союза и нормативными правовыми актами, разрабатываемыми в рамках СНГ, в целях повышения интеграционного потенциала двух объединений, сопряжения подходов по вопросам развития сотрудничества в сфере животноводства, семеноводства и обмена опытом, в том числе по вопросам, касающимся технического регулирования и применения санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер, защиты прав потребителей посредством организации совместных мероприятий и заседаний рабочих органов и участия в них, а также с другими структурами в рамках СНГ, в частности с:
Межгосударственным статистическим комитетом СНГ в целях сотрудничества по вопросам повышения доступности статистических данных для пользователей, снижения нагрузки на поставщиков данных и обеспечения высокого качества статистической информации в Союзе путем проведения совместных мероприятий, обмена опытом, в том числе по вопросам гармонизации официальной статистической методологии, повышения уровня сопоставимости официальной статистической информации, расширения практики применения цифровых технологий для сбора и распространения официальной статистической информации;
Советом руководителей миграционных органов государств - участников СНГ (СРМО) в целях обмена опытом мониторинга трудовой миграции в государствах-членах;
Координационным советом руководителей налоговых служб государств - участников СНГ (КСРНС) и Международным центром по налогам и инвестициям (МЦНИ) путем обмена информацией, а также проведения совместных тематических встреч и круглых столов по вопросам, представляющим взаимный интерес, в соответствии с Договором о Союзе;
Межгосударственным советом по антимонопольной политике в целях обмена опытом по вопросам, касающимся правоприменительной практики, анализа рынков, а также совершенствования конкурентного права, путем взаимного участия в мероприятиях, в том числе организуемых Штабом по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств - участников СНГ;
руководителей органов страхового надзора государств - участников СНГ в целях гармонизации страхового законодательства государств-членов в соответствии с Договором о Союзе и принятыми в его развитие международными договорами и актами органов Союза путем проведения совместных мероприятий, конференций, форумов;
Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации СНГ (МГС СНГ) по планированию, разработке, принятию и применению межгосударственных стандартов, в том числе используемых для реализации технических регламентов Союза, с перспективой перехода к скоординированной политике в сфере стандартизации;
Советом руководителей уполномоченных органов по регулированию рынков ценных бумаг государств - участников СНГ в целях гармонизации законодательства в сфере рынка ценных бумаг в соответствии с Договором о Союзе и принятыми в его
развитие международными договорами и актами органов Союза путем проведения совместных мероприятий, конференций, форумов;
Электроэнергетическим советом СНГ (ЭЭС СНГ) в целях развития интеграционных процессов в сфере электроэнергетики посредством организации и проведения форумов, конференций, круглых столов и других мероприятий, направленных на развитие сотрудничества в сфере электроэнергетики;
Постоянным Комитетом Союзного государства в целях обмена информацией;
ШОС в целях установления более тесного практического сотрудничества, увеличения доли расчетов во взаимной торговле в национальных валютах, реализации проектов в сфере экономики, в том числе в сферах транспорта, сельского хозяйства, использования потенциала площадок мероприятий государств-членов по тематике ШОС с участием представителей органов государственной власти, бизнес- сообществ, а также экспертных сообществ государств-членов и государств - членов ШОС;
АСЕАН в целях активизации торгово-экономического сотрудничества с государствами - членами АСЕАН, а также взаимодействия в сферах энергетики и цифровой повестки, машиностроения, химической промышленности, сельского хозяйства, производства продуктов питания, упрощения процедур торговли, технического регулирования, беспрепятственного функционирования внутренних рынков, развития цифровой экономики, санитарных и фитосанитарных мер, защиты прав потребителей, конкуренции и по другим аспектам взаимодействия в рамках компетенции Союза с учетом вывода в перспективе сотрудничества Комиссии и АСЕАН на уровень секторального или диалогового экономического партнерства; в целях содействия развитию контактов бизнес-сообществ государств- членов и государств - членов АСЕАН путем участия их представителей в деловых форумах и других совместных мероприятиях;

2018 жылғы 17 желтоқсандағы сауда-экономикалық саладағы ынтымақтастықты нығайту мақсатында Еуразиялық экономикалық комиссия мен Оңтүстік Американың жалпы нарығы (МЕРКОСУР) арасындағы сауда-экономикалық мәселелер жөніндегі ынтымақтастық туралы Меморандумға сәйкес құрылған сауда-экономикалық ынтымақтастық жөніндегі бірлескен комитеттің қызметі шеңберінде қол жеткізілген уағдаластықтарды іске асыру арқылы Одақ пен МЕРКОСУР арасындағы сауданы дамыту мен әртараптандыруды ілгерілету мақсатында;
Африка одағы инфрақұрылым және ауыл шаруашылығы, сауда, кәсіпкерлікті дамыту, өңірлік экономикалық интеграция салаларындағы жүйелі өзара іс-қимылды жандандыру мақсатында мүше мемлекеттердің, Африка одағына мүше мемлекеттердің және Комиссияның мемлекеттік органдары мен бизнес-қоғамдастықтары өкілдерінің бірлескен іс-шараларына, оның ішінде мүше мемлекеттер ұйымдастыратын конгресстік іс-шаралар шеңберінде қатысу арқылы;
Бәсекелестікті және құқық қолдануды ұлттықтан жоғары реттеу, бәсекелестікті адвокаттандыру және бірлескен іс-шараларға қатысу саласында тәжірибе алмасу арқылы бәсекелестік саясат пен құқық қолдану саласындағы Шығыс және Оңтүстік Африканың ортақ нарығы (КОМЕС);
Тынық мұхиты альянсы экономиканың өзара мүдделі салаларында кооперациялық байланыстар орнату, интеграциялық тәжірибе алмасу, ынтымақтастықтың өзара тиімді бағыттарын, оның ішінде өңірлік экономикалық интеграция мәселелерін зерделеу, мүше мемлекеттердің және Тынық мұхиты альянсының 2019 жылғы 5 шілдедегі негіздемелік келісіміне қатысушы мемлекеттердің бизнес-қоғамдастықтары өкілдерінің, ұйымның тікелей байланыстарын дамыту арқылы сауда рәсімдерін оңайлату мақсатында бірлескен дөңгелек үстелдер мен бизнес-форумдар;
Анд қоғамдастығының бас хатшылығы ішкі нарықтағы тауарлар қозғалысын қадағалау, электрондық цифрлық қолтаңбаны пайдалану және өзара тану, бірлескен семинарларды жүйелі түрде өткізу арқылы әлемдік экономиканың дамуының жағымсыз үрдістерін еңсерудің үздік тәжірибелерін талдау бөлігінде өңірлік экономикалық интеграция саласында тәжірибе алмасу арқылы ынтымақтастықты тереңдету мақсатында;
Орталық Америкадағы экономикалық интеграция жөніндегі хатшылық (СИЕКА) өзара тиімді экономикалық ынтымақтастықты дамыту және Орталық Америкадағы экономикалық интеграцияның кіші жүйесіне қатысушы елдер мен мүше мемлекеттер арасында бірлескен іс - шаралар өткізу, комиссия мен СИЕКА арасындағы экономикалық ынтымақтастықты дамыту бойынша ұсынымдар әзірлеу, тәжірибе және ақпарат алмасу арқылы сауданы кеңейту мен әртараптандыруға жәрдемдесу мақсатында;
Латино экономикалық жүйесі (ЛАЭС) мүше мемлекеттер мен ЛАЭС-ке мүше мемлекеттердің бизнес-қоғамдастықтары өкілдерінің байланыстарын дамыту, бірлескен дөңгелек үстелдер мен бизнес-форумдар өткізу арқылы өңірлік экономикалық интеграцияны дамыту саласында тәжірибе алмасу мақсатында;
Өңірлік экономикалық интеграция, экономика және қаржы, көлік және тасымалдау, цифрландыру және ақпараттық-коммуникациялық технологиялар, өнеркәсіп және агроөнеркәсіптік кешен, сауда саясаты салаларындағы өзара іс-қимыл арқылы Еуразиялық өңірде жан-жақты экономикалық ынтымақтастықты дамытуға жәрдемдесу мақсатында Азиядағы өзара ынтымақтастық және сенім шаралары жөніндегі кеңеспен (АӨСШК);
үшінші елдермен:
Аргентина Республикасы, Бангладеш Халық Республикасы, Венгрия, Грек Республикасы, Иордания Хашимит Корольдігі, Индонезия Республикасы, Камбоджа Корольдігі, Корея Республикасы, Марокко Корольдігі, Моңғолия, Біріккен Араб Әмірліктері, Перу Республикасы, Мьянма Одағы Республикасы, Сингапур Республикасы, Таиланд Корольдігі, Фарер аралдары, Эквадор Республикасы, Чили республикасы, сондай-ақ басқа да мемлекеттер, комиссия сауда-саттықты дамыту үшін барынша қолайлы жағдайлар жасау мақсатында меморандумдар жасасқан мемлекеттік билік органдарымен салалық өзара іс-қимылды дамытуға, оның ішінде меморандумдарды (декларацияларды) іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарларын қалыптастыру және ұзарту (қажеттігі айқындалған жағдайда), бірлескен жұмыс топтарының отырыстарын өткізу практикасын дамыту және мүше мемлекеттердің атқарушы билік органдарының, Еуразиялық экономикалық одақтың Іскерлік кеңесінің, мүше мемлекеттердің қауымдастықтарының өкілдерін жұмысына қатысуға тарту жолымен экономикалық ынтымақтастықты дамытуға баса назар аудару мақсатында;
Бір тараптан Қытай Халық Республикасы (ҚХР) Еуразиялық экономикалық одақ пен оның мүше мемлекеттері арасындағы сауда-экономикалық ынтымақтастық туралы келісімде көзделген бірлескен комиссия және басқа да жұмыс органдары шеңберіндегі өзара іс-қимыл арқылы және екінші тараптан 2018 жылғы 17 мамырдағы Қытай Халық Республикасы, оның ішінде іске асыру арқылы бір жағынан Еуразиялық экономикалық одақ пен оның мүше мемлекеттері мен екінші жағынан 2023 жылғы 16 ақпанда Қытай Халық Республикасы қабылданған сауда-экономикалық ынтымақтастықты дамыту жөніндегі жоспарды ("жол картасын"), экономиканың негізгі салаларында мүше мемлекеттер мен ҚХР арасындағы өзара іс-қимыл бағыттарын кеңейту, сауда рәсімдерін оңайлату, сондай-ақ қытай нарығында мүше мемлекеттердің компаниялары қызметіне қолайлы жағдайлар жасау, Бәсекелестік және Мемлекеттік сатып алу мәселелері бойынша диалогты дамыту, интеграциялық бағыты бар және Одақтың беделін нығайту міндеттеріне жауап беретін салалық ынтымақтастықтың басым жобаларының (интеграциялық жобалардың деректер банкі) тізбесін іске асыру барысына мониторинг жүргізу, Одақ пен Қытайдың даму жоспарларын ұштастыру шеңберінде іске асырылатын және іске асыруға жоспарланатын "Бір белдеу, бір жол" бастамалары - бірлескен комиссияның Еуразиялық бөлігімен келісілген, 2019 жылғы 6 маусымдағы Еуразиялық экономикалық одақ пен Қытай Халық Республикасының кедендік шекаралары арқылы өткізілетін халықаралық тасымалдаудың тауарлары мен көлік құралдары туралы ақпарат алмасу туралы келісімді кеден қызметтері арасында ақпарат алмасу туралы хаттаманы жасасу және одан әрі практикалық іске асыру арқылы іске асыру, 2021 жылғы 16 қарашадағы Еуразиялық экономикалық комиссия мен Қытай Халық Республикасының нарықты реттеу жөніндегі мемлекеттік басқармасы арасындағы бәсекелестік саясат және монополияға қарсы реттеу саласындағы ынтымақтастық саласындағы өзара түсіністік туралы Меморандумды іске асыру, Еуразиялық экономикалық комиссия мен Қытай Халық Республикасының Коммерция министрлігі арасындағы демпингке қарсы, өтемақы және арнайы қорғау шараларын қолдану саласындағы ынтымақтастық туралы 6 желтоқсандағы Меморандумды іске асыру 2012 жылы тергеу жүргізетін органдар арасындағы диалогты қолдау мақсатында, сауда қорғау шараларын қолдану саласындағы өзекті мәселелер бойынша тергеу мен пікір алмасудың әдіснамалық және рәсімдік аспектілері бойынша;

Южноамериканским общим рынком (МЕРКОСУР) в целях укрепления сотрудничества в торгово-экономической сфере, продвижения развития и диверсификации торговли между Союзом и МЕРКОСУР путем реализации договоренностей, достигнутых в рамках деятельности Совместного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству, учрежденного в соответствии с Меморандумом о сотрудничестве по торгово-экономическим вопросам между Евразийской экономической комиссией и Южноамериканским общим рынком (МЕРКОСУР) от 17 декабря 2018 года;
Африканским союзом в целях активизации системного взаимодействия в сферах инфраструктуры и сельского хозяйства, торговли, развития предпринимательства, региональной экономической интеграции путем участия в совместных мероприятиях представителей государственных органов и бизнес-сообществ государств-членов, государств - членов Африканского союза и Комиссии, в том числе в рамках организуемых государствами-членами конгрессных мероприятий;
Общим рынком Восточной и Южной Африки (КОМЕСА) в области конкурентной политики и правоприменения посредством обмена опытом в сфере наднационального регулирования конкуренции и правоприменения, адвокатирования конкуренции и участия в совместных мероприятиях;
Тихоокеанским альянсом в целях установления кооперационных связей в представляющих взаимный интерес областях экономики, обмена интеграционным опытом, изучения взаимовыгодных направлений сотрудничества, в том числе вопросов региональной экономической интеграции, упрощения процедур торговли посредством развития прямых контактов представителей бизнес-сообществ государств-членов и государств - участников Рамочного соглашения Тихоокеанского альянса от 5 июля 2019 года, организации совместных круглых столов и бизнес-форумов;
Генеральным секретариатом Андского сообщества в целях углубления сотрудничества посредством обмена опытом в сфере региональной экономической интеграции в части прослеживаемости движения товаров на внутреннем рынке, использования и взаимного признания электронной цифровой подписи, анализа лучших практик преодоления негативных тенденций развития мировой экономики путем систематического проведения совместных семинаров;
Секретариатом по экономической интеграции в Центральной Америке (СИЕКА) в целях развития взаимовыгодного экономического сотрудничества и содействия расширению и диверсификации торговли между странами - участницами Подсистемы экономической интеграции в Центральной Америке и государствами-членами путем проведения совместных мероприятий, разработки рекомендаций по развитию экономического сотрудничества между Комиссией и СИЕКА, обмена опытом и информацией;
Латиноамериканской экономической системой (ЛАЭС) в целях развития контактов представителей бизнес-сообществ государств-членов и государств - членов ЛАЭС, обмена опытом в сфере развития региональной экономической интеграции путем проведения совместных круглых столов и бизнес-форумов;
Совещанием по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в целях содействия развитию всестороннего экономического сотрудничества в евразийском регионе путем взаимодействия в сферах региональной экономической интеграции, экономики и финансов, транспорта и перевозок, цифровизации и информационно-коммуникационных технологий, промышленности и агропромышленного комплекса, торговой политики;
с третьими странами:
Аргентинской Республикой, Народной Республикой Бангладеш, Венгрией, Греческой Республикой, Иорданским Хашимитским Королевством, Республикой Индонезией, Королевством Камбоджа, Республикой Корея, Королевством Марокко, Монголией, Объединенными Арабскими Эмиратами, Республикой Перу, Республикой Союз Мьянма, Республикой Сингапур, Королевством Таиланд, Фарерскими островами, Республикой Эквадор, Республикой Чили, а также другими государствами, с органами государственной власти которых Комиссия заключила меморандумы с целью создания максимально благоприятных условий для развития торгово- экономического сотрудничества с акцентом на развитие отраслевого взаимодействия, в том числе путем формирования и пролонгации планов мероприятий по реализации меморандумов (деклараций) (в случае определения необходимости), развития практики проведения заседаний совместных рабочих групп и привлечения к участию в их работе представителей органов исполнительной власти государств-членов, Делового совета Евразийского экономического союза и бизнес- сообществ государств-членов;
Китайской Народной Республикой (КНР) путем взаимодействия в рамках Совместной комиссии и других рабочих органов, создание которых предусмотрено Соглашением о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Китайской Народной Республикой, с другой стороны, от 17 мая 2018 года, в том числе посредством реализации плана ("дорожной карты") по развитию торгово-экономического сотрудничества между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Китайской Народной Республикой, с другой стороны, принятого 16 февраля 2023 года, расширения направлений взаимодействия между государствами-членами и КНР в ключевых отраслях экономики, упрощения процедур торговли, а также создания благоприятных условий деятельности компаний государств-членов на китайском рынке, развития диалога по вопросам конкуренции и государственных закупок, мониторинга хода реализации перечня имеющих интеграционную направленность и отвечающих задачам укрепления авторитета Союза приоритетных проектов отраслевого сотрудничества (банка данных интеграционных проектов), реализуемых и планируемых к реализации в рамках сопряжения планов развития Союза и китайской инициативы "Один пояс - один путь", согласованного Евразийской частью Совместной комиссии, реализации Соглашения об обмене информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки, перемещаемых через таможенные границы Евразийского экономического союза и Китайской Народной Республики, от 6 июня 2019 года путем заключения и дальнейшей практической реализации протокола об обмене информацией между таможенными службами, реализации Меморандума о взаимопонимании в сфере сотрудничества в области конкурентной политики и антимонопольного регулирования между Евразийской экономической комиссией и Государственным управлением по регулированию рынка Китайской Народной Республики от 16 ноября 2021 года, реализации Меморандума о сотрудничестве в области применения антидемпинговых, компенсационных и специальных защитных мер между Евразийской экономической комиссией и Министерством коммерции Китайской
Народной Республики от 6 декабря 2012 года в целях поддержания диалога между органами, проводящими расследования, по методологическим и процедурным аспектам расследований и обмена мнениями по актуальным вопросам в сфере применения мер торговой защиты;

Тауарлармен сауданы дамытуға жәрдемдесу, сондай-ақ өзара экономикалық және сауда ынтымақтастығын қолдау мақсатында преференциялық сауда келісімдеріне сәйкес Вьетнам Социалистік Республикасы, Сербия Республикасы, Сингапур Республикасы және Иран Ислам республикасы (Сингапур Республикасы үшін - осындай келісім күшіне енген күннен бастап). Бұдан басқа, Иран Ислам Республикасымен ынтымақтастық еркін сауда туралы келісімді жасасу және одан әрі практикалық іске асыру жолымен дамитын болады (қазіргі уақытта бір жағынан Еуразиялық экономикалық одақ пен оның мүше мемлекеттері мен екінші жағынан, 2018 жылғы 17 мамырдағы Иран Ислам Республикасы арасында еркін сауда аймағын құруға алып келетін уақытша келісім қолданылады Және кеден қызметтері арасында, Вьетнам Социалистік Республикасымен ақпарат алмасу туралы хаттама - кеден қызметтері арасында ақпарат алмасу туралы жасалған хаттамаларды іс жүзінде іске асыру жолымен.
Кездесулер мен консультацияларды қоса алғанда, осы елдерге қатысты, оның ішінде үшінші елдердің аумақтарында, үшінші елдердің, өңірлік интеграциялық бірлестіктер мен халықаралық ұйымдардың өкілдерімен арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шараларын қолдану мәселелері бойынша үшінші елдердің өкілдерімен өзара іс-қимыл жалғасатын болады.
II. Одақ басым тәртіппен байланыстарды дамытуға ұмтылатын әлеуетті әріптестермен ынтымақтастық
Өзара іс-қимылды дамыту үшін институционалдық негізді қалыптастыру жөніндегі жұмыс жалғастырылатын болады:
халықаралық ұйымдармен:
БҰҰ жүйесінің ұйымдары БҰҰ-ның Орнықты даму мақсаттарын және басқа да озық жаһандық бастамаларды іске асыру шеңберінде, оның ішінде Біріккен Ұлттар Ұйымының 1992 жылғы 9 мамырдағы Климаттың өзгеруі туралы негіздемелік конвенциясына және 2015 жылғы 12 желтоқсандағы Париж келісіміне сәйкес, сондай-ақ мемлекеттермен өзара іс-қимылда іске асыру арқылы климаттың өзгеруінің теріс салдарларына қарсы күрес жөніндегі БҰҰ Бас Ассамблеясы (БҰҰ БА) жанындағы Одақтың байқаушы мәртебесін алуы туралы БҰҰ қарарын қабылдауға бағытталған шаралар мүшелерімен;
БҰҰ-ның халықаралық сауда құқығы жөніндегі комиссиясы (ЮНСИТРАЛ) өзінің сараптамалық әлеуетіне, ең алдымен кәсіпкерлік қызметті, электрондық сауданы дамыту мәселелері және өзара қызығушылық тудыратын және Комиссияның құзыретіне кіретін басқа да мәселелер бойынша қол жеткізу мақсатында;
Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы (ЭЫДҰ) еңбекшілерді жұмыспен қамту, еңбек және әлеуметтік қорғау мәселелері бойынша ұсыныстар әзірлеу мақсатында және іс-шаралар мен оқыту бағдарламаларына, сондай-ақ ЭЫДҰ хатшылығы мен Бәсекелестік комитетінің жұмысына қатысу арқылы бәсекелестік саласында қалыптасқан ынтымақтастық шеңберінде;

Социалистической Республикой Вьетнам, Республикой Сербией, Республикой Сингапур и Исламской Республикой Иран в соответствии с преференциальными торговыми соглашениями (для Республики Сингапур - с даты вступления такого соглашения в силу) с целью содействия развитию торговли товарами, а также поддержки взаимного экономического и торгового сотрудничества. Кроме того, сотрудничество с Исламской Республикой Иран будет развиваться путем заключения и дальнейшей практической реализации соглашения о свободной торговле (в настоящее время действует Временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран, с другой стороны, от 17 мая 2018 года) и протокола об обмене информацией между таможенными службами, с Социалистической Республикой Вьетнам - путем практической реализации заключенных протоколов об обмене информацией между таможенными службами.
Будет продолжено взаимодействие с представителями третьих стран по вопросам применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер в отношении этих стран, включая встречи и консультации, в том числе на территориях третьих стран, с представителями третьих стран, региональных интеграционных объединений и международных организаций.
II. Сотрудничество с потенциальными партнерами, к развитию связей с которыми Союз стремится в приоритетном порядке
Будет продолжена работа по формированию институциональной основы для развития взаимодействия:
с международными организациями:
организациями системы ООН в рамках реализации Целей устойчивого развития ООН и других передовых глобальных инициатив, в том числе по борьбе с негативными последствиями изменения климата в соответствии с Рамочной конвенцией Организиции Объединенных Наций об изменении климата от 9 мая 1992 года и Парижским соглашением от 12 декабря 2015 года, а также посредством реализации во взаимодействии с государствами-членами мер, направленных на принятие резолюции ООН о получении Союзом статуса наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН (ГА ООН);
Комиссией ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) в целях получения доступа к ее экспертному потенциалу, прежде всего по вопросам развития предпринимательской деятельности, электронной торговли и другим вопросам, представляющим взаимный интерес и входящим в компетенцию Комиссии;
Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в целях выработки предложений по вопросам занятости, труда и социальной защиты трудящихся и в рамках уже налаженного сотрудничества в сфере конкуренции посредством участия в мероприятиях и обучающих программах, а также в работе Секретариата и Комитета по конкуренции ОЭСР;

Қаржы қызметтері жөніндегі Хаттамаға (одақ туралы шартқа № 17-қосымша) және қаржы қызметтері жөніндегі іс - шаралар жоспарына сәйкес ең үздік халықаралық практикалар мен қағидаттарды ескере отырып, қаржы нарықтары саласындағы мүше мемлекеттердің заңнамасын үйлестіруді жүзеге асыруға байланысты халықаралық сақтандыру қадағалауларының қауымдастығы (ХСҚҚ) және бағалы қағаздар жөніндегі комиссиялардың халықаралық ұйымы (ИОСКО) Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2020 жылғы 23 қарашадағы № 27-өкімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің Қаржы нарығы саласындағы заңнамасын мүше мемлекеттердің заңнамасында көзделген нормалар мен талаптарды жақындастыру мақсатында;
Дүниежүзілік биржалар Федерациясы (ДБФ) барлық акционерлер үшін тең құқықтарды қамтамасыз ету және мүше мемлекеттердің бағалы қағаздар нарықтарының құрылымдарын үйлестіру, бағалы қағаздармен сауданы реттеу, биржалық іс технологиясын дамыту, сондай-ақ бағалы қағаздармен және туынды құралдармен сауданы халықаралық ұйымдастырушылармен өзара іс-қимыл жасау арқылы қор нарығына ықпал ету саясатын қалыптастыру, бірлескен іс-шаралар, конференциялар және форумдар;
Дүниежүзілік банк (ДБ) және Халықаралық валюта қоры (ХВҚ) қаржы нарықтарын реттеу мәселелері бойынша консультациялар жүргізу, сондай-ақ әлемдік сауданың өсуіне кедергі келтіретін валюталық шектеулерді жою үшін мүше мемлекеттер арасындағы есеп айырысудың көпжақты жүйесіне қатысу арқылы валюта-қаржы саласындағы ынтымақтастықты дамыту үшін;
Орталық Азияның үйлестіру электр энергетикалық Кеңесі (ОА ЭЭК) Электр энергетикасы саласындағы технологиялық нормативтік құжаттарды әзірлеу кезінде пайдалану мақсатында энергия жүйелері Орталық Азияның Біріккен электр энергетикалық жүйесі шеңберінде жұмыс істейтін мемлекеттермен өзара іс-қимыл тәжірибесін зерделеу үшін;
Жануарларды есепке алу жөніндегі Халықаралық комитет (ICAR) мүше мемлекеттердің мүше мемлекеттердің аумақтарында асыл тұқымды істі ұйымдастыру тиімділігін арттыру факторы ретінде жалпыға бірдей танылған ұсынымдар мен әдістемелерді енгізу мәселелері бойынша;
Халықаралық еңбек ұйымы (ХЕҰ) бірлескен іс-шараларға қатысу арқылы Одақтың ортақ еңбек нарығын одан әрі дамыту жөнінде ұсыныстар дайындау үшін үздік халықаралық тәжірибелерді және оларды тиімді іске асыру тәжірибесін зерделеу және пайдалану мақсатында;
мемлекетаралық бірлестіктермен және өңірлік интеграциялық бірлестіктермен:
БРИКС одақ туралы шартта белгіленген өзара қызығушылық тудыратын салаларда өзара іс-қимылды дамыту мүмкіндігін зерделеу, сондай-ақ БРИКС күн тәртібі шеңберіндегі іс-шараларға мүше мемлекеттер мен Комиссия өкілдерінің қатысуы арқылы сауданы реттеуде, цифрлық экономиканы, кедендік әкімшілендіруді, өнеркәсіптік ынтымақтастықты дамытуда, көлік-логистикалық және энергетикалық салаларда үздік практикалармен алмасу мақсатында;
Парсы шығанағы араб мемлекеттерінің ынтымақтастық кеңесі (ПШАМЫК) ынтымақтастық туралы Меморандумға қол қою (мұндай бастаманы ПШАМЫК тарапы қолдаған жағдайда), сондай-ақ оның еркін сауда туралы келісім жасасуға мүдделілігін айқындау мақсатында;
Біздің Америка халықтары үшін Боливар альянсы - екіжақты семинарлар мен презентациялар өткізу арқылы интеграциялық күн тәртібі бойынша диалогты дамыту және тәжірибе алмасу мақсатында халықтардың сауда шарты (АЛБА -ТДН) ;
Одақ туралы шартта белгіленген өзара мүдделілік білдіретін салаларда ынтымақтастықты жолға қою және дамыту мақсатында жан-жақты өңірлік экономикалық әріптестік (ЖӨЭӘ), Латын Америкасы интеграция қауымдастығы (ЛАИҚ), Кариб қоғамдастығы (КАРИКОМ), Шығыс Африка қоғамдастығы (ШАҚ), Орталық Африка мемлекеттерінің экономикалық қауымдастығы (ЭСГЦА) және Африканың басқа да өңірлік және өңірлік интеграциялық бірлестіктері;
АЫД-ға мүше мемлекеттер мен оған қатысушы елдер арасындағы сауда-экономикалық қатынастарды дамыту контекстінде өзара мүдделілік салаларын айқындау мақсатында Азиядағы ынтымақтастық жөніндегі диалогпен (АЫД) ;
Еуропалық Одақ (ЕО) ЕАЭО - ЕО форматында диалогты дамытуға мүдделілік сақталуына байланысты. Диалог қайта басталған кезде Комиссия мен Еуропалық Комиссия, ЕО-ның мамандандырылған органдары арасындағы ынтымақтастық жалғасатын болады;
диалогты жалғастыру мақсатында, оның ішінде тәжірибе алмасу және бәсекелестікті ұлттықтан жоғары реттеу ерекшеліктерін талқылау арқылы бәсекелестік мәселелері қызмет саласына жатқызылған өңірлік интеграциялық бірлестіктер;
үшінші елдермен:
Одаққа мүше болып табылмайтын, ынтымақтастығы өзара экономикалық мүддені білдіретін ТМД-ға қатысушы мүдделі мемлекеттер олармен қарым-қатынастарды ресімдеу жолымен;
Египет Араб Республикасы, Индонезия Республикасы және Біріккен Араб Әмірліктері мүше мемлекеттермен еркін сауда туралы келісімдер жасасу туралы, сондай-ақ Үндістан Республикасымен еркін сауда туралы келісім жасасу туралы, Моңғолия, Алжир Халық Демократиялық Республикасы сауда келісімдерін жасасуға мүдделілігін білдірген кезде және органдар айқындайтын өзге де әріптестер туралы пәндік келіссөздерді бастауға дайын болған жағдайда, олармен бірлескен келіссөздер шеңберінде Еркін сауда туралы келісімдер жасасу үшін одақтың басымдығы ретінде. Бұл ретте Одақтың сыртқы сауда саясатын іске асыру Одақтың негізгі әріптестерімен орта мерзімді перспективада сауда-экономикалық ынтымақтастықты дамыту тәсілдеріне сәйкес қамтамасыз етілетін болады;
Алжир Халық Демократиялық Республикасы, Бахрейн Корольдігі, Бруней-Даруссалам Мемлекеті,
Боливария Республикасы Венесуэла, Грузия, Ирак Республикасы, Катар Мемлекеті, Кувейт Мемлекеті, Лаос Халық Демократиялық Республикасы, Малайзия, Судан Республикасы, Оман Сұлтандығы, Филиппин Республикасы, Никарагуа Республикасы, Сауд Арабиясы Корольдігі, Сирия Араб Республикасы, Оңтүстік Африка Республикасы және басқа елдер, халықаралық жобалармен ынтымақтастық, "Солтүстік-оңтүстік" және "Шығыс-Батыс" көлік дәліздерін дамыту ;
іскер топтардың өзара іс-қимылын нығайту.
Комиссия мүше мемлекеттермен бірлесіп экономикалық өзара іс-қимыл және одақты үлкен Еуразиялық әріптестіктің интеграциялық контурын қалыптастыру орталықтарының бірі ретінде орналастыру бөлігінде еуразиялық кеңістіктегі интеграциялық процестерді ұштастыру жөніндегі жұмысты жалғастырады.
Комиссия мүше мемлекеттермен бірлесіп экономикалық өзара іс-қимыл және одақты үлкен Еуразиялық әріптестіктің интеграциялық контурын қалыптастыру орталықтарының бірі ретінде орналастыру бөлігінде еуразиялық кеңістіктегі интеграциялық процестерді ұштастыру жөніндегі жұмысты жалғастырады.
Даму институттарымен, оның ішінде Еуразиялық даму банкімен (ЕАДБ) және Еуразиялық тұрақтандыру және Даму Қорымен (ЕТДҚ) ынтымақтастық шеңберіндегі негізгі күш-жігер өнеркәсіптік кооперацияны дамыту, өнеркәсіптік секторда бірлескен кәсіпорындар құру, жаңа инфрақұрылымдық кәсіпорындарды іске асыру үшін жағдайлар қалыптастыру мақсатында аталған институттардың мандаттары шеңберінде бағдарламалар мен жобаларды ілгерілетуге, бірлескен талдау жұмыстарын және іс-шараларға өзара қатысу арқылы одақтағы жобаларды жүргізуге бағытталатын болады.
Еуразиялық экономикалық интеграция процестерін ақпараттық сүйемелдеу жөніндегі комиссия мен мүше мемлекеттердің қызметі контекстінде Одақты әлемдік және өңірлік позициялау жөніндегі жұмыс жалғастырылатын болады.
Комиссия мүше мемлекеттердің қолдауымен Еуразиялық экономикалық форум, Шығыс экономикалық форумы, Астана Халықаралық форумы, Санкт-Петербург Халықаралық экономикалық форумы алаңдарында, сондай-ақ мүше мемлекеттердің аумақтарында, оның ішінде ТМД және ЕАЭО Жастар экономикалық форумында өткізілетін басқа да халықаралық деңгейдегі Еуразиялық экономикалық интеграция шеңберінде талқыланатын мәселелерге жас кәсіпкерлерді тартуға бағытталған іс-шаралар шеңберінде Одақтың халықаралық күн тәртібін ілгерілету бойынша күш-жігерін жалғастырады.
Одақтың халықаралық қызметін іске асыру кезінде оның барлық мүшелері қолдаған халықаралық қызмет жөніндегі Консультативтік комитеттің ұсыныстары мен ұсынымдары ескерілуі мүмкін.

Международной ассоциацией страховых надзоров (МАСН) и Международной организацией комиссий по ценным бумагам (ИОСКО) в связи с осуществлением гармонизации законодательства государств- членов в сфере финансовых рынков с учетом наилучших международных практик и принципов МАСН и ИОСКО в соответствии с Протоколом по финансовым услугам (приложение № 17 к Договору о Союзе) и планом мероприятий по гармонизации законодательства государств - членов Евразийского экономического союза в сфере финансового рынка, утвержденным распоряжением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2020 г. № 27, в целях сближения норм и требований, предусмотренных законодательством государств-членов в финансовой сфере;
Всемирной федерацией бирж (ВФБ) в целях обеспечения равных прав для всех акционеров и координации структур рынков ценных бумаг государств-членов, регулирования торговли ценными бумагами, развития технологии биржевого дела, а также формирования политики воздействия на фондовый рынок путем взаимодействия с международными организаторами торговли ценными бумагами и производными инструментами, проведения совместных мероприятий, конференций и форумов;
Всемирным банком (ВБ) и Международным валютным фондом (МВФ) для развития сотрудничества в валютно-финансовой сфере посредством проведения консультаций по вопросам регулирования финансовых рынков, а также участия в многосторонней системе расчетов между государствами-членами для устранения валютных ограничений, препятствующих росту мировой торговли;
Координационным электроэнергетическим советом Центральной Азии (КЭС ЦА) для изучения опыта взаимодействия с государствами, энергосистемы которых работают в рамках Объединенной электроэнергетической системы Центральной Азии, в целях использования при разработке технологических нормативных документов в сфере электроэнергетики;
Международным комитетом по учету животных (ICAR) по вопросам внедрения государствами-членами общепризнанных рекомендаций и методик как фактора повышения эффективности организации племенного дела на территориях государств-членов;
Международной организацией труда (МОТ) в целях изучения и использования наилучших международных практик и опыта их эффективной реализации для подготовки предложений по дальнейшему развитию общего рынка труда Союза путем участия в совместных мероприятиях;
с межгосударственными объединениями и региональными интеграционными объединениями:
БРИКС в целях изучения возможности развития взаимодействия в установленных Договором о Союзе сферах, представляющих взаимный интерес, а также обмена лучшими практиками в регулировании торговли, развитии цифровой экономики, таможенного администрирования, промышленного сотрудничества, в транспортно-логистической и энергетической сферах посредством участия представителей государств-членов и Комиссии в мероприятиях в рамках повестки БРИКС;
Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) в целях подписания меморандума о сотрудничестве (в случае поддержки такой инициативы стороной ССАГПЗ), а также определения его заинтересованности в заключении соглашения о свободной торговле;
Боливарианским альянсом для народов нашей Америки - Торговым договором народов (АЛБА - ТДН) в целях развития диалога и обмена опытом по интеграционной повестке путем проведения двусторонних семинаров и презентаций;
Всесторонним региональным экономическим партнерством (ВРЭП), Латиноамериканской ассоциацией интеграции (ЛАИ), Карибским сообществом (КАРИКОМ), Восточноафриканским сообществом (ВАС), Экономическим сообществом государств Центральной Африки (ЭСГЦА) и другими субрегиональными и региональными интеграционными объединениями Африки в целях налаживания и развития сотрудничества в установленных Договором о Союзе сферах, представляющих взаимный интерес;
Диалогом по сотрудничеству в Азии (ДСА) в целях определения сфер взаимного интереса в контексте развития торгово-экономических отношений между государствами-членами и странами - участницами ДСА;
Европейским союзом (ЕС) в связи с тем, что заинтересованность в развитии диалога в формате ЕАЭС - ЕС сохраняется. При возобновлении диалога будет продолжаться сотрудничество между Комиссией и Европейской комиссией, специализированными органами ЕС;
региональными интеграционными объединениями, к сфере деятельности которых отнесены вопросы конкуренции, в целях продолжения диалога, в том числе посредством обмена опытом и обсуждения особенностей наднационального регулирования конкуренции;
с третьими странами:
заинтересованными государствами - участниками СНГ, не являющимися членами Союза, сотрудничество с которыми представляет взаимный экономический интерес, путем формализации отношений с ними;
Арабской Республикой Египет, Республикой Индонезией и Объединенными Арабскими Эмиратами в рамках совместных с государствами-членами переговоров о заключении соглашений о свободной торговле, а также с Республикой Индией в случае ее готовности начать предметные переговоры о заключении соглашения о свободной торговле, Монголией, Алжирской Народной Демократической Республикой при выражении ими заинтересованности в заключении торговых соглашений и иными партнерами, которые будут определены органами Союза в качестве приоритетных для заключения соглашений о свободной торговле. При этом реализация внешнеторговой политики Союза будет обеспечена в соответствии с подходами к развитию торгово-экономического сотрудничества с основными партнерами Союза на среднесрочную перспективу;
Алжирской Народной Демократической Республикой, Королевством Бахрейн, Государством Бруней-Даруссалам, Боливарианской Республикой Венесуэла, Грузией, Республикой Ирак, Государством Катар, Государством Кувейт, Лаосской Народно- Демократической Республикой, Малайзией, Республикой Судан, Султанатом Оман, Республикой Филиппины, Республикой Никарагуа, Королевством Саудовской Аравии, Сирийской Арабской Республикой, Южно-Африканской Республикой и другими странами, сотрудничество международные проекты, развития транспортных коридоров "Север - Юг" и "Восток - Запад";
укрепление взаимодействия деловых кругов.
Комиссия совместно с государствами-членами продолжит работу по сопряжению интеграционных процессов на евразийском пространстве в части экономического взаимодействия и позиционирования Союза как одного из центров формирования интеграционного контура Большого Евразийского партнерства.
Будет продолжена работа по созданию благоприятных условий для представителей бизнес-сообществ государств-членов в части ведения внешнеэкономической деятельности, включая упрощение торговых процедур, что будет способствовать продвижению товаров и услуг на внешние рынки.
Основные усилия в рамках сотрудничества с институтами развития, в том числе с Евразийским банком развития (ЕАБР) и Евразийским фондом стабилизации и развития (ЕФСР), будут направлены на продвижение программ и проектов в рамках мандатов указанных институтов с целью формирования условий для развития промышленной кооперации, создания совместных предприятий в промышленном секторе, реализации новых инфраструктурных проектов в Союзе посредством проведения совместных аналитических работ и взаимного участия в мероприятиях.
Будет продолжена работа по мировому и региональному позиционированию Союза в контексте деятельности Комиссии и государств-членов по информационному сопровождению процессов евразийской экономической интеграции.
Комиссия при содействии государств-членов продолжит предпринимать усилия по продвижению международной повестки Союза на площадках Евразийского экономического форума, Восточного экономического форума, Астанинского международного форума, Петербургского международного экономического форума, а также в рамках других мероприятий международного уровня, проводимых на территориях государств-членов, в том числе Молодежного экономического форума СНГ и ЕАЭС, направленного на привлечение молодых предпринимателей к вопросам, обсуждаемым в рамках евразийской экономической интеграции.
При реализации международной деятельности Союза могут учитываться предложения и рекомендации Консультативного комитета по международной деятельности, поддержанные всеми его членами.

Одақтың халықаралық күн тәртібінің мақсаттары мен міндеттерін іске асыру Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 99-шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру тәртібіне сәйкес мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарымен өзара іс-қимылда жүзеге асырылатын болады.

Реализация целей и задач международной повестки Союза будет осуществляться во взаимодействии с уполномоченными органами государств-членов в соответствии с Порядком осуществления Евразийским экономическим союзом международного сотрудничества, утвержденным Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 99.