Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына жалдау немесе қаржылық жалдау (лизинг) шарты бойынша әкелінетін тауарлардың кедендік құнын айқындау туралы ережені бекіту туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2021 жылғы 1 наурыздағы № 23 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексі 38-бабының 17-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына жалдау немесе қаржылық жалдау (лизинг) шарты бойынша әкелінетін тауарлардың кедендік құнын айқындау туралы ереже бекітілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының Төрағасы
М. Мясникович
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2021 жылғы 1 наурыздағы
№ 23 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына жалдау немесе қаржылық жалдау (лизинг) шарты бойынша әкелінетін тауарлардың кедендік құнын айқындау туралы ЕРЕЖЕ
1. Осы Ереже Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 5-тарауының, 1994 жылғы Тарифтер және сауда жөніндегі бас келісімнің, оған түсіндірме ескертпелерді қоса алғанда, сондай-ақ Дүниежүзілік кеден ұйымының Кедендік бағалау жөніндегі техникалық комитетінің 2.1-зерттеуінің және 4.1-жағдайларды зерттеудің ережелері негізінде әзірленген.
2. Осы Ереже Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) кедендік аумағына жалдау немесе қаржылық жалдау (лизинг) шарты (бұдан әрі – лизинг шарты) бойынша әкелінетін тауарлардың кедендік құнын айқындау кезінде қолданылады.
3. Жалдау шарты бойынша жалға беруші алға алушыға жалдау нысанасын ақысын төлеп уақытша иеленуге және пайдалануға немесе уақытша пайдалануға беруге міндеттенеді.
Жалға пайдалану процесінде өзінің табиғи қасиеттерін жоғалтпайтын жабдық, көлік құралдары мен басқа да тауарлар берілуі мүмкін.
Жалдау шартында жалға алушыға жалдау нысанасы ретінде берілетін тауарларды айқын белгілеуге мүмкіндік беретін деректер көрсетілуге тиіс.
Жалға беруші жалға алушыға тауарларды жалдау шартының талаптарына және өздерінің мақсатына сәйкес келетін күйде береді.
Жалға алушы жалдау нысанасын пайдалану үшін ақы (жалдау ақысын) төлейді. Жалдау ақысын енгізу тәртібі, шарттары мен мерзімі жалдау шартымен айқындалады.
Жалдау шартында жалға алынған тауарлар жалдау мерзімі өткен соң немесе жалға алушының шартта белгіленген сатып алу бағасының бәрін енгізуі шартымен ол өткенге дейін жалға алушының меншігіне өтеді деп көзделуі мүмкін.
Егер жалдау шартында жалға алынған мүлікті сатып алу туралы талап көзделмесе, оны тараптардың қосымша келісімімен белгілеуге болады.
Тараптар бұрын төленген алдау ақысын сатып алу бағасына есепке жатқызу туралы уағдаласуға құқылы.

Об утверждении Положения об определении таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза по договору аренды или финансовой аренды (лизинга)
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 1 марта 2021 года № 23.
В соответствии с пунктом 17 статьи 38 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемое Положение об определении таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза по договору аренды или финансовой аренды (лизинга).
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович
УТВЕРЖДЕНО
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 1 марта 2021 г. № 23
ПОЛОЖЕНИЕ
об определении таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза по договору аренды или финансовой аренды (лизинга)
1. Настоящее Положение разработано на основе положений главы 5 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – Кодекс), Соглашения по применению статьи VII Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года, включая пояснительные примечания к нему, а также Исследования 2.1 и Исследования случаев 4.1 Технического комитета по таможенной оценке Всемирной таможенной организации.
2. Настоящее Положение применяется при определении таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее – Союз) по договору аренды или финансовой аренды (лизинга) (далее – договор лизинга).
3. По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору предмет аренды за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В аренду могут быть переданы оборудование, транспортные средства и другие товары, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования.
В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить товары, подлежащие передаче арендатору в качестве предмета аренды.
Арендодатель предоставляет арендатору товары в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и их назначению.
Арендатор вносит плату за пользование предметом аренды (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
В договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованные товары переходят в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон.
Стороны вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

4. Лизинг шарты бойынша жалға беруші (лизинг беруші) жалға алушы (лизинг алушы) көрсеткен мүлікті ол айқындаған сатушыдан сатып алуға және осы мүлікті ақы үшін жалға алушыға (лизинг алушыға) уақытша иеленуге және пайдалануға беруге міндеттенеді. Лизинг шартында сатушыны және сатып алынатын мүлікті таңдауды лизинг беруші жүзеге асырады деп көзделуі мүмкін.
Лизинг шартында лизинг нысанасы ретінде лизинг алушыға беруге жататын тауарларды айқын белгілеуге мүмкіндік беретін деректер көрсетіледі.
Лизинг шартының негізінде:
лизинг беруші белгілі бір сатушыдан белгілі бір тауарды лизинг алушыға белгілі бір ақы үшін белгілі бір мерзімге белгілі бір шарттарда лизинг нысанасы ретінде беру үшін меншігіне алады, лизинг шартының мазмұнынан туындайтын басқа міндеттемелерді орындайды;
лизинг алушы лизинг нысанасын лизинг шартында көзделген тәртіппен қабылдайды, лизинг берушіге осы шартта көзделген тәртіппен және мерзімде лизинг төлемдерін төлейді, лизинг шартының мазмұнынан туындайтын басқа міндеттемелерді орындайды және лизинг шартының мерзімі аяқталған соң лизинг нысанасын не қайтарады, не оны меншігіне алады.
Осы Ереженің мақсаттары үшін лизингтік төлемдер деп лизинг шарты бойынша төлемдердің лизинг шартының бүкіл мерзімі үшін жалпы сомасы түсініледі, оған лизинг берушінің лизинг нысанасын сатып алуға және лизинг алушыға беруге байланысты шығындарын өтеу, лизинг шартында көзделген басқа да қызметтерді көрсетуге байланысты шығындарды өтеу, лизинг берушінің кірісі, сондай-ақ лизинг шартында лизинг нысанасына меншік құқығының лизинг алушыға өтуі көзделген болса, лизинг нысанасының сатып алу бағасы кіреді.
5. Жалдау немесе лизинг нысанасы болып табылатын тауарларды әкелген кезде Кодекстің 29-бабын қолдану мақсаттары үшін қажет болғандай оларды Одақтың кедендік аумағына шығару үшін сату жүзеге асырылмайтынына байланысты жалдау шартында немесе лизинг шартында тауарды кейіннен сатып алу мүмкіндігі көзделсе де, мәміле құны бойынша әдіс (1-әдіс) қолданылмайды.
6. Егер бірдей немесе біртектес тауарларды Одақтың кедендік аумағына шығару үшін сату туралы құжаттамамен расталған мәліметтер болса, жалдау немесе лизинг нысанасы болып табылатын тауарлардың кедендік құны Кодекстің тиісінше 41 немесе 42-баптарына сәйкес бірдей тауарлармен мәміленің құны бойынша (2-әдіс) немесе біртектес тауарлармен мәміленің құны бойынша (3-әдіс) айқындалады.

4. По договору лизинга арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору (лизингополучателю) это имущество за плату во временное владение и пользование. Договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем.
В договоре лизинга указываются данные, позволяющие определенно установить товары, подлежащие передаче лизингополучателю в качестве предмета лизинга.
На основании договора лизинга:
лизингодатель приобретает у определенного продавца в собственность определенный товар для его передачи лизингополучателю за определенную плату на определенный срок и на определенных условиях в качестве предмета лизинга, выполняет другие обязательства, вытекающие из содержания договора лизинга;
лизингополучатель принимает предмет лизинга в порядке, предусмотренном договором лизинга, выплачивает лизингодателю лизинговые платежи в порядке и сроки, которые предусмотрены этим договором, выполняет другие обязательства, вытекающие из содержания договора лизинга, и по окончании срока действия договора лизинга либо возвращает предмет лизинга, либо приобретает его в собственность.
Для целей настоящего Положения под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входят возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, доход лизингодателя, а также выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.
5. В связи с тем, что при ввозе товаров, являющихся предметом аренды или лизинга, не осуществляется их продажа для вывоза на таможенную территорию Союза, как это необходимо для целей применения статьи 39 Кодекса, метод по стоимости сделки (метод 1) не применяется, даже если договор аренды или договор лизинга предусматривает возможность последующего выкупа товаров.
6. Если имеются документально подтвержденные сведения о продаже для вывоза на таможенную территорию Союза идентичных или однородных товаров, таможенная стоимость товаров, являющихся предметом аренды или лизинга, определяется по стоимости сделки с идентичными товарами (метод 2) или по стоимости сделки с однородными товарами (метод 3) в соответствии со статьями 41 или 42 Кодекса соответственно.

7. Жалдау немесе лизинг нысанасы болып табылатын тауарлар жалға алушыға немесе лизинг алушыға уақытша иеленуге және (немесе) пайдалануға берілетініне және олардың Одақтың кедендік аумағында сатылуы туралы мәліметтердің болмауына байланысты есептен шығару әдісі (4-әдіс) бұрын әкелінген бірдей немесе біртектес тауарлардың Одақтың кедендік аумағында сатылуы туралы құжаттамамен расталған мәліметтер болған жағдайда ғана қолданылуы мүмкін.
8. Қосу әдісі (5-әдіс) бағаланатын тауарлардың өндірісі туралы тауарларды өндірушілер ұсынатын коммерциялық құжаттармен расталған мәліметтерге негізделеді. Тауарлар өндірісіне жұмсалған шығыстар туралы құжаттар мен мәліметтер, әдетте, құпия сипатта болатынын және оларды өндіруші жария етпейтінін ескере отырып, 5-әдісті өндіруші жалға алушыға немесе лизинг алушыға өндіріс шығындары туралы құжаттар мен мәліметтерді беруге келіскен жағдайларда ғана қолдануға болады.
Бұл ретте лизинг беруші, әдетте, лизинг нысанасын өндіруші болып табылмайтындықтан, жалдау нысанасын жалға алушыға осындай тауарды тікелей өндіруші бере алатынын назарға алу қажет.
9. Резервтік әдісті (6-әдіс) қолданған кезде жалдау немесе лизинг нысанасы болып табылатын тауарлардың кедендік құны Кодекстің 5-тарауының принциптерімен және жалпы ережелерімен үйлесімді ақылға қонымды тәсілдерді пайдалану арқылы айқындалады, бұл ретте олардың Кодекстің 45-бабының 5-тармағының ережелеріне қайшы келмеуі шарт және оны айқындаған кезде Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 6 тамыздағы № 138 шешімімен бекітілген Тауарлардың кедендік құнын айқындау кезінде резервтік әдісті (6-әдіс) қолдану қағидаларында белгіленгендей, Кодекстің 39, 4144-баптарында көзделген тауарлардың кедендік құнын айқындау әдісін қолданған кезде қисынды икемділікке жол беріледі.
Резервтік әдісті (6-әдіс) қолдану арқылы жалдау немесе лизинг нысанасы болып табылатын тауарлардың кедендік құнын айқындаған кезде төленетін жалдау ақыларының немесе лизингтік төлемдердің сомалары туралы мәліметтерді пайдалануға болады.
Егер жалдау немесе лизинг шартында меншік құқығының өтуі көзделетін болса, тауарлардың кедендік құнын айқындауға төленуі меншік құқығының өту шарты болып табылатын төлемдердің жиынтығы негіз болады.
Егер жалдау немесе лизинг шартында меншік құқығының өтуі көзделмейтін болса, тауарлардың кедендік құнын айқындау алдау ақыларының немесе лизингтік төлемдердің жиынтығына негізделуі мүмкін. Мысалы, тауарлардың экономикалық тіршілігі (дұрыс пайдалану мерзімі) кезеңіндегі болжамды жалдау ақыларының немесе лизингтік төлемдердің жиынтығы негіз болуы мүмкін. Бұл ретте жаңа және ұсталған тауарлардың экономикалық тіршілігінің мерзіміне (дұрыс пайдалану мерзіміне) қатысты айырма ескерілуге тиіс, бұл мерзімді айқындаған кезде жаңа тауарлар үшін "экономикалық тіршіліктің бүкіл мерзімі", ал пайдалануда болғандар үшін – "экономикалық тіршіліктің қалған мерзімі пайдаланылады.

7. В связи с тем, что товары, являющиеся предметом аренды или лизинга, передаются во временное владение и (или) пользование арендатору или лизингополучателю и сведения об их продажах на таможенной территории Союза отсутствуют, метод вычитания (метод 4) может применяться только при наличии документально подтвержденных сведений о продажах на таможенной территории Союза ранее ввезенных идентичных или однородных товаров.
8. Метод сложения (метод 5) основывается на сведениях о производстве оцениваемых товаров, подтвержденных коммерческими документами, представляемыми производителем товаров. Учитывая, что документы и сведения о расходах на производство товаров, как правило, носят конфиденциальный характер и производителем не разглашаются, использование метода 5 будет возможно только в тех случаях, когда производитель согласен предоставить документы и сведения об издержках производства арендатору или лизингополучателю.
При этом необходимо принимать во внимание, что предмет аренды может предоставляться арендатору непосредственно производителем такого товара, в то время как лизингодатель, как правило, не является производителем предмета лизинга.
9. При применении резервного метода (метод 6) таможенная стоимость товаров, являющихся предметом аренды или лизинга, определяется путем использования разумных способов, совместимых принципами и общими положениями главы 5 Кодекса, при условии, что они не противоречат положениям пункта 5 статьи 45 Кодекса и при ее определении допускается разумная гибкость при применении методов определения таможенной стоимости товаров, предусмотренных статьями 39, 4144 Кодекса, как это установлено Правилами применения резервного метода (метод 6) при определении таможенной стоимости товаров, утвержденными Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 августа 2019 г. № 138.
При определении таможенной стоимости товаров, являющихся предметом аренды или лизинга, при применении резервного метода (метод 6) могут использоваться сведения о суммах уплачиваемых арендных плат или лизинговых платежей.
В случае если договором аренды или лизинга предусматривается переход права собственности, основой для определения таможенной стоимости товаров является совокупность платежей, уплата которых является условием для перехода права собственности.
В случае если договором аренды или лизинга не предусматривается переход права собственности, определение таможенной стоимости товаров также может основываться на сумме арендных плат или лизинговых платежей. Например, основой может служить совокупность предполагаемых арендных плат или лизинговых платежей за период экономической жизни товаров (срок полезного использования). При этом должны быть учтены различия, касающиеся срока экономической жизни (срока полезного использования) новых и подержанных товаров, при определении которого для новых товаров используется "весь срок экономической жизни", а для бывших в употреблении – "срок оставшейся экономической жизни".

10. Жалдау немесе лизинг нысанасы болып табылатын тауарлардың кедендік құнын айқындаған кезде шарт талаптарына қарай және Кодекстің 5-түзетулер жүргізу қажет.
Мәселен, Кодекстің 40-бабы 1-тармағының тауарлардың кедендік құнына қосылатын қосымша есептерді белгілейтін ережелері ескерілуге тиіс.
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 22 қыркүйектегі № 118 шешімімен бекітілген Тауарлардың кедендік құнын айқындау кезінде проценттік төлемдерді есепке алу қағидаларында көзделген шарттар сақталса, кедендік құнның бір бөлігі болып табылмайтын, мысалы, Кодекстің 40-бабының 2-тармағында көзделген шығыстар және проценттік төлемдер қосылмауға тиіс.
Жалдау немесе лизинг нысанасы болып табылатын тауарлардың кедендік құнын есептеу мысалдары қосымшада келтірілген.
Еуразиялық экономикалық
одақтың кедендік аумағына
жалдау немесе қаржылық
жалдау (лизинг) шарты
бойынша әкелінетін
тауарлардың кедендік құнын
айқындау туралы ережеге
ҚОСЫМША
Жалдау немесе лизинг нысанасы болып табылатын тауарлардың кедендік құнын есептеу МЫСАЛДАРЫ
1-мысал. Х елінің асханада тамақтандыруды ұйымдастырумен айналысатын І ұйымы ұлттық авиакомпаниямен осы авиакомпанияның жолаушылары үшін арнайы жеке пакеттерде дайын тамақ жеткізуге орта мерзімді келісімшарт жасасты.
Келісімшарттың ұзақтығын ескере отырып, нарыққа талдау жүргізе келе және шығындардың алдын ала есебіне сүйене отырып, I ұйымы қажетті қаптау жабдығын лизингке алуды шешті және У елінің А ұйымымен лизинг шартын жасасты. I ұйымының шарттары бойынша А лизинг беруші У елінің В ұлттық өндірушісінен жабдықты өз есебінен сатып алады (лизинг шарты бойынша жеткізу EXW шарттарында). А фирмасы В өндірушіге төлеген баға тауарлардың У елінің ішкі нарығындағы бағасы болып табылады.
Лизинг шартының талаптарына сәйкес:
жабдықты жеткізу жөніндегі шығыстардың бәрін лизинг алушы (I ұйымы) көтереді;
лизинг алушы жабдықты лизингтің бүкіл кезеңіне сақтандыруға тиіс (EXW шарттарында жеткізілген сәтінен бастап оны лизинг берушіге қайтарғанға дейін);
лизингке және тауарларды әкелуге байланысты төленуге тиіс алымдардың, баждар мен салықтардың бәрін лизинг алушы төлейді;
лизинг кезеңі 36 айды құрайды, бірақ жабдықты дұрыс пайдалану мерзімі өткенге дейін ұзартылуы мүмкін;
ай сайынғы лизингтік төлемдер 5300 ақша бірлігін құрайды, ал ұзартылған жағдайда төлемдер айына 15 %-ке қысқартылады. Лизингтік төлемдердің сомасына лизинг алушы жабдықты сатып алуға байланысты төлейтін кредит үшін жылдық 9 % процент мөлшеріндегі проценттер, сондай-ақ лизинг берушіге жабдық құнының 1,5 %-і мөлшеріндегі комиссиялық төлем қосылады;
лизинг шартында мына мәліметтер көрсетілген: жабдықтың саны, ассортименті, сапасы, жиынтығы, қаптамасы, жеткізу шарттары, төленуге тиіс лизингтік төлемдер, төлем валютасы, сондай-ақ тауардың ақысын төлеу шарттары, ақы төлеуді жүргізуге негіз болған құжаттар.
Лизинг алушыда лизинг беруші банктің еншілес ұйымы болып табылатынын растайтын құжаттар мен лизинг беруші В өндірушіге төлеген жабдық бағасы көрсетілген инвойстың көшірмесі де бар.

10. При определении таможенной стоимости товаров, являющихся предметом аренды или лизинга, необходимо произвести поправки в виде добавлений или вычитаний в зависимости от условий договора и с учетом положений главы 5 Кодекса.
Так, должны учитываться положения пункта 1 статьи 40 Кодекса, устанавливающие дополнительные начисления, подлежащие включению в таможенную стоимость товаров.
В таможенную стоимость товаров не должны включаться расходы, не являющиеся частью таможенной стоимости, например, предусмотренные пунктом 2 статьи 40 Кодекса, и процентные платежи при соблюдении условий, предусмотренных Правилами учета процентных платежей при определении таможенной стоимости товаров, утвержденными Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 сентября 2015 г. № 118.
Примеры расчета таможенной стоимости товаров, являющихся предметом аренды или лизинга, приведены в приложении.
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Положению об определении
таможенной стоимости товаров,
ввозимых на таможенную
территорию Евразийского
экономического союза по
договору аренды или
финансовой аренды (лизинга)
ПРИМЕРЫ
расчета таможенной стоимости товаров, являющихся предметом аренды или лизинга
Пример 1. Организация I страны X, занимающаяся организацией столового питания, заключила среднесрочный контракт с национальной авиакомпанией на поставку готовой пищи в специальных индивидуальных пакетах, предназначенных для пассажиров этой авиакомпании.
Учитывая продолжительность контракта, проведя анализ рынка и исходя из предварительного расчета затрат, организация I решила взять в лизинг необходимое упаковочное оборудование и заключила договор лизинга с организацией А из страны У. По условиям организации I лизингодатель А покупает оборудование у национального производителя В из страны У за свой счет (поставка по договору лизинга на условиях EXW). Цена, уплаченная фирмой А производителю В, является ценой товаров на внутреннем рынке страны У.
В соответствии с условиями договора лизинга:
все расходы по доставке оборудования несет лизингополучатель (организация I);
лизингополучатель должен застраховать оборудование на весь период лизинга (с момента поставки на условиях EXW до возвращения его лизингодателю);
все сборы, пошлины и налоги, подлежащие уплате в связи с лизингом и ввозом товаров, оплачиваются лизингополучателем;
период лизинга составляет 36 месяцев, но может быть продлен до истечения срока полезного использования оборудования;
ежемесячные лизинговые платежи составляют 5300 денежных единиц, а в случае продления платежи сокращаются на 15 % в месяц. В сумму лизинговых платежей включены проценты за кредит, выплачиваемый лизингодателем в связи с покупкой оборудования, в размере 9 % годовых, а также комиссионный платеж лизингодателю в размере 1,5 % от стоимости оборудования;
в договоре лизинга указаны следующие сведения: количество, ассортимент, качество, комплектность оборудования, упаковка, условия поставки, лизинговые платежи, подлежащие уплате, валюта платежа, а также условия оплаты товара, документы, на основании которых будет производиться оплата, и т.д.
У лизингополучателя также имеются документы, подтверждающие, что лизингодатель является дочерней организацией банка, и копия инвойса, где указана цена оборудования, уплаченная лизингодателем производителю В.

Қаралған мысалда жабдықты дұрыс пайдаланудың бүкіл мерзімі (60 ай) үшін кредит үшін проценттерді алып тастағанда лизингтік төлемдердің жалпы сомасы 265 534 ақша бірлігін құрайды (166 896 + 98 638). Қаралып отырған лизинг нысанасының кедендік құнын осы шаманың негізінде айқындауға болады. Бұл ретте тасымалдау (тасу) шығыстарын есепке алу мәселесін де қарау қажет.
2-мысал. Бизнесінің кеңеюіне байланысты А ұйымы Х елінің В лизинг беруші компаниясынан кемінде 36 ай мерзіммен, мерзімін ұзарту мүмкіндігімен лизингке жаңа жабдық алуға шешім қабылдады. Осы мақсат үшін А ұйымы В ұйымымен лизинг шартын жасасты, онда жабдыққа меншік құқығының өтуі көзделмеген. Лизинг шартының ережелеріне сәйкес А лизинг алушының тауарлар Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) кедендік аумағына әкелінгеннен кейін жүргізілетін жабдықты монтаждауға және оған қызмет көрсетуге жұмсалатын шығындары жабдық жұмысының алғашқы екі жылында жылына 20000 ақша бірлігін және одан кейінгі жылдары жылына 30000 ақша бірлігін құрайды. Аталған шығыстарды қоса алғанда, жабдық айына 50000 ақша бірлігіне жалданады.
Жабдықтың ерекшелігін ескерсек, Кодекстің 39, 4144-баптарында көзделген тауарлардың кедендік құнын айқындау әдістерінің бір де біреуі, тіпті қисынды икемділікпен пайдаланылатыны да жарамсыз.
Кеден органы мен А ұйымы арасындағы консультациялар нәтижесінде әкелінетін жабдықтың кедендік құнын жабдық дұрыс пайдаланылатын, 5 жылды құрайтын бүкіл кезең ішіндегі лизингтік төлемдердің жалпы шамасының негізінде айқындау туралы шешім қабылданады.
Осылайша, 5 жылдағы лизингтік төлемдердің жалпы шамасы резервтік әдіс (6-әдіс) бойынша жабдықтың кедендік құнын айқындау үшін негіз ретінде пайдаланылады. Бұл ретте көрсетілген шамадан жабдықты монтаждауға және оған қызмет көрсетуге жұмсалатын шығындарды алып тастау қажет (Кодекстің 40-бабы 2-тармағының 1-тармақшасы).
3-мысал. А кәсіпорны Х елінің В компаниясымен BROKK 500 көп мақсатты мобильді робот-техника кешенін жеткізуге лизинг шартын жасасты, оның мынадай аспалы жабдығы бар: SB 702 гидробалғасы және ожау (250 л) (бұдан әрі – жабдық).
Лизинг шартының талаптарына сәйкес а:
В компаниясы (лизинг беруші) А кәсіпорнына (лизинг алушыға) лизинг нысанасы ретінде 36 айға беру үшін К елінің Р сатушысынан жабдық сатып алады;
лизинг алушы лизинг нысанасын лизинг шартында көзделген тәртіппен қабылдайды, лизинг берушіге лизинг шартында көзделген тәртіппен және мерзімдерде лизингтік төлемдерді төлейді, лизинг шартының қолданылу мерзімі аяқталған соң лизинг алушы лизинг нысанасын меншігіне алуға құқылы.

В рассмотренном примере общая сумма лизинговых платежей за вычетом процентов за кредит за весь срок полезного использования оборудования (60 месяцев) будет составлять 265 534 денежные единицы (166 896 + 98 638). На основе этой величины может быть определена таможенная стоимость рассматриваемого предмета лизинга. При этом также необходимо рассмотреть вопрос об учете расходов на перевозку (транспортировку) и страхование предмета лизинга.
Пример 2. В связи с расширением бизнеса организация А приняла решение взять в лизинг новое оборудование у компании лизингодателя В из страны Х на срок не менее 36 месяцев с возможностью увеличения срока. Для этих целей организация А заключила с организацией В договор лизинга, которым переход права собственности на оборудование не предусмотрен. Согласно положениям договора лизинга затраты лизингополучателя А на монтаж и обслуживание оборудования, производимые после ввоза товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее – Союз), составляют 20000 денежных единиц в год в течение первых двух лет работы оборудования и 30000 денежных единиц в год в течение последующих лет. Оборудование арендуется за 50000 денежных единиц в месяц, включая данные расходы.
Учитывая специфику оборудования, ни один из методов определения таможенной стоимости товаров, предусмотренных статьями 39, 4144 Кодекса, даже используемый с разумной гибкостью, неприменим.
В результате консультаций между таможенным органом и организацией А принимается решение об определении таможенной стоимости ввозимого оборудования на основе общей величины лизинговых платежей в течение всего срока полезного использования оборудования, который составляет 5 лет.
Таким образом, общая величина лизинговых платежей за 5 лет используется в качестве основы для определения таможенной стоимости оборудования по резервному методу (метод 6). При этом из указанной величины необходимо вычесть затраты на монтаж и обслуживание оборудования (подпункт 1 пункта 2 статьи 40 Кодекса).
Пример 3. Предприятие А заключило договор лизинга на поставку мобильного многоцелевого робототехнического комплекса BROKK 500 со следующим навесным оборудованием: гидромолот SB 702 и ковш (250 л) (далее – оборудование) с компанией В из страны Х.
Согласно условиям договора лизинга:
компания В (лизингодатель) приобретает у продавца Р из страны К в собственность оборудование для его передачи на 36 месяцев в качестве предмета лизинга предприятию А (лизингополучателю);
лизингополучатель принимает предмет лизинга в порядке, предусмотренном договором лизинга, выплачивает лизингодателю лизинговые платежи в порядке и сроки, которые предусмотрены договором лизинга, по окончании срока действия договора лизинга лизингополучатель имеет право приобрести предмет лизинга в собственность.

А кәсіпорны 70 күн бұрын К елінің Р сатушысынан дәл осындай жабдық сатып алды және оны Одақтың кедендік аумағына әкелді. Бұл ретте жабдықтың кедендік құны әкелінетін тауарлармен жасалатын мәміле құны (1-әдіс) бойынша айқындалды және оны кеден органы қабылдады.
Әкелінетін лизинг нысанасы және бұрын әкелінген тауар Кодекстің 37-бабында көзделген анықтамаға сәйкес бірдей тауар болып табылады.
Осылайша, лизинг нысанасының кедендік құнын Кодекстің 41-бабына және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2012 жылғы 30 қазандағы № 202 шешімімен бекітілген Тауарлардың кедендік құнын бірдей тауарлармен мәміле құны (2-әдіс) бойынша және біртектес тауарлармен мәміле (3-әдіс) бойынша айқындау әдістерін қолдану қағидаларына сәйкес бірдей тауарлармен мәміле құны (2-әдіс) бойынша айқындауға болады.
4-мысал. Халықаралық автомобильмен жүк тасымалдауды жүзеге асыру мақсатында А ұйымы Б компаниясымен лизинг шартын жасасты, оның талаптары бойынша:
Б компаниясы (лизинг беруші) DAF XF 105/460 SC Euro 5 жаңа ершікті тартқышын А ұйымына (лизинг алушы) лизингке беруге міндеттенеді;
лизинг алушы лизинг нысанасын қабылдауға және лизинг берушіге лизинг шартында көзделген тәртіппен және мерзімдерде лизингтік төлемдерді төлеуге міндеттенеді;
лизингтің қолданылу мерзімі лизинг алушыға лизинг берушінің лизинг нысанасын қабылдау актісінде тіркелген нақты берген күнінен бастап есептеледі және 4 жылды құрайды;
DAF XF 105/460 SC Euro 5 жаңа ершікті бір тартқышының бағасы 66700 ақша бірлігін құрайды;
лизинг нысанасының келісімшарттық құны FCA (Руселаре, Бельгия) шарттарында 66700 ақша бірлігін құрайды;
лизингтік төлемдерді ескергенде лизинг шартының жалпы құны 75136 ақша бірлігін құрайды және 26680 ақша бірлігі мөлшеріндегі авансты, 947 ақша бірлігі мөлшеріндегі ай сайынғы 48 лизингтік төлемді және лизинг нысанасының 3000 ақша бірлігі мөлшеріндегі сатып алу құнын қамтиды. Ай сайынғы лизингтік төлем лизинг нысанасы үшін кезеңдік төлемді және лизинг берушінің сыйақысын (кіріс) қамтиды. Ершікті тартқыш сатып алуға байланысты кредит үшін лизинг беруші төлейтін проценттер туралы мәліметтер лизинг шартында жоқ;
төлемдерді лизинг алушы лизинг берушінің шотына қолма-қол ақшасыз аудару жолымен жүргізеді;
лизинг нысанасын Руселареден (Бельгия) Одақтың кедендік аумағына жеткізу жөніндегі шығыстарды лизинг алушы көтереді;
лизинг алушы лизинг нысанасын лизинг шарты қолданылатын бүкіл мерзімге КАСКО қағидалары бойынша оның келісімшарттық құнынан төмен болмайтын сомаға сақтандыруды қамтамасыз етуге міндетті;
лизинг нысанасы лизинг берушіге меншік құқығында тиесілі. Лизинг алушының лизинг нысанасын лизинг берушінің алдын ала жазбаша келісімінсіз кепілге қоюға, өткізуге не үшінші тұлғаларға пайдалануға беруге құқығы жоқ;
лизинг алушы лизинг нысанасын лизинг мерзімі аяқталған соң да, мерзімінен бұрын да сатып алуға құқылы. Лизинг нысанасына құқықтың лизинг берушіден лизинг алушыға өтуі лизинг алушы лизинг шарты бойынша барлық міндеттемелерді толық орындағаннан және лизинг берушіден лизинг нысанасына құқықтық лизинг алушыға өтуі туралы жазбаша растау алынғаннан кейін жүзеге асырылады;
лизинг алушы лизинг нысанасын баланстық есепке қоюды оның ескіруін ескере отырып жүзеге асырады. Амортизациялық шегерімдер ай сайын жасалады және лизинг алушы лизингтік төлем құрамында лизинг нысанасы үшін төлейтін кезеңдік төлем сомасына тең;
лизинг алушы лизинг нысанасын өз есебінен ұстайды, қабылдау туралы актіге қол қойылған кезден бастап лизинг нысанасының сақталуы, сондай-ақ лизинг нысанасын пайдалану кезінде жол берілген оның сынуына, бүлінуіне, ұрлануына, өзгеше істен шығуына байланысты тәуекелдер, өзге де мүліктік тәуекелдер үшін жауапты болады.

Предприятие А купило 70 дней назад у продавца Р из страны К такое же оборудование и ввезло его на таможенную территорию Союза. При этом таможенная стоимость оборудования была определена по стоимости сделки с ввозимым товарами (метод 1) и принята таможенным органом.
Ввозимый предмет лизинга и ранее ввезенное оборудование являются идентичными товарами согласно определению, предусмотренному статьей 37 Кодекса.
Таким образом, таможенная стоимость предмета лизинга может быть определена по стоимости сделки с идентичным товарами (метод 2) в соответствии со статей 41 Кодекса и Правилами применения методов определения таможенной стоимости товаров по стоимости сделки с идентичными товарами (метод 2) и по стоимости сделки с однородными товарами (метод 3), утвержденными Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 октября 2012 г. № 202.
Пример 4. В целях осуществления международных автомобильных грузоперевозок организация А заключила с компанией Б договор лизинга, согласно условиям которого:
компания Б (лизингодатель) обязуется передать в лизинг организации А (лизингополучатель) новый седельный тягач DAF XF 105/460 SC Euro 5;
лизингополучатель обязуется принять предмет лизинга и выплатить лизингодателю лизинговые платежи в порядке и сроки, предусмотренные договором лизинга;
срок действия лизинга исчисляется от даты фактической передачи лизингодателем лизингополучателю предмета лизинга, зафиксированной в протоколе приемки, и составляет 4 года;
цена одного нового седельного тягача DAF XF 105/460 SC Euro 5 составляет 66700 денежных единиц;
контрактная стоимость предмета лизинга составляет 66700 денежных единиц на условиях FCA (Руселаре, Бельгия);
общая стоимость договора лизинга с учетом лизинговых платежей составляет 75136 денежных единиц и включает аванс в размере 26680 денежных единиц, 48 ежемесячных лизинговых платежей в размере 947 денежных единиц и выкупную стоимость предмета лизинга в размере 3000 денежных единиц. Ежемесячный лизинговый платеж включает в себя периодический платеж за предмет лизинга и вознаграждение (доход) лизингодателя. Сведения о процентах за кредит, выплачиваемый лизингодателем в связи с покупкой седельного тягача, в договоре лизинга отсутствуют;
платежи производятся лизингополучателем путем безналичного перевода на счет лизингодателя;
расходы по доставке предмета лизинга из Руселаре (Бельгия) на таможенную территорию Союза несет лизингополучатель;
лизингополучатель обязан обеспечить страхование предмета лизинга по правилам КАСКО на сумму не меньше его контрактной стоимости в течение всего срока действия договора лизинга;
предмет лизинга принадлежит лизингодателю на праве собственности. Лизингополучатель не вправе заложить предмет лизинга, реализовать либо передать его в пользование третьим лицам без предварительного письменного согласия лизингодателя;
лизингополучатель имеет право выкупить предмет лизинга как по окончании срока лизинга, так и досрочно. Переход права собственности на предмет лизинга от лизингодателя к лизингополучателю осуществляется после полного исполнения лизингополучателем всех обязательств по договору лизинга и получения от лизингодателя письменного подтверждения о переходе права собственности на предмет лизинга лизингополучателю;
лизингополучатель осуществляет балансовый учет предмета лизинга с начислением по нему износа. Амортизационные отчисления совершаются ежемесячно и равны сумме периодического платежа за предмет лизинга лизингополучателя в составе лизингового платежа;
лизингополучатель содержит предмет лизинга за свой счет, несет ответственность за сохранность предмета лизинга, а также риски, связанные с поломкой, порчей, хищением, прочим выбытием предмета лизинга, допущенными при его эксплуатации, иные имущественные риски с момента подписания акта о приемке.

Кодекстің 39, 4144-баптарында белгіленген әдістер құжаттамамен расталған қажетті деректердің болмауына байланысты қолданылмайды.
Әкелінетін лизинг нысанасының кедендік құны резервтік әдіс (6-әдіс) бойынша айқындалады.
Баяндалған шарттарға сәйкес лизингтік төлемдер (75136 ақша бірлігі) ескерілген лизинг шартының жалпы құны әкелінетін тауардың кедендік құнын айқындау үшін негіз болып табылады.
Бұл тауар FCA (Руселаре, Бельгия) шарттарында жеткізілетінін ескере отырып, лизинг нысанасын Руселареден Одақтың кедендік аумағына жеткізу бойынша лизинг алушы көтеретін шығыстар (1 060 ақша бірлігі) Кодекстің 40-бабы 1-тармағының 4-тармақшасына сәйкес тауардың кедендік құнына қосылады.
Қаралып отырған тауардың кедендік құны 76196 ақша бірлігін құрайды.
5-мысал. Жалға беруші жалға алушыға бұрыштар өндірісіне арналған ию станогын, ілеспе тауарлар мен алмастыру элементтерін (жиынтықтауыштар) қамтитын жабдықты жалға береді. Жабдық жалға алушыға өтеусіз негізде беріледі.
Жалға алушының жабдықты сатып алу мүмкіндігі келісімшартта көзделмеген.
Жалға алушы кеден органына бағалау қызметін жүзеге асыруға уәкілетті ұйым дайындаған қорытындыны және бағалау туралы есепті береді. Көрсетілген құжаттарға сәйкес тауардың құны 125 000 ақша бірлігін құрайды.
Қажетті ақпараттың болмауына байланысты кедендік құнды айқындаудың 1 – 5-әдістерін қолдану мүмкін емес. Кедендік құн бағалау қызметін жүзеге асыруға уәкілетті ұйым дайындаған қорытынды мен бағалау туралы есепте көрсетілген мәліметтер негізінде 6-әдісті қолдану жолымен айқындалған.
6-мысал. А компаниясы В компаниясына бұрын пайдалануда болған спорттық жеңіл атлетика жабдығын жалға береді. Жабдықтың құны келісімшартта көрсетілген және FCA (Лейпциг, Германия) шарттарында 52850 ақша бірлігін құрайды.
Жалға алынған жабдықты жалға алушы қосалқы жалға бере алады.
Жалдау мерзімі – 2,5 жыл, жалдау ақысы – айына 600 ақша бірлігі.
Тауарды жеткізу және сақтандыру жөніндегі шығыстар келісімшарт талаптарына сәйкес жалға алушыға жүктелген және тиісінше 255 және 125 ақша бірлігін құрайды.
Ынтымақтастық нәтижелеріне және контрагенттер қызығушылығының бар-жоғына қарай жалға алынатын жабдықты сатып алу арқылы көрсетілген жабдыққа меншік құқығын жалға берушіден жалға алушыға беру жүзеге асырылуы мүмкін, бұл ретте жалдау төлемдерінің бұрын төленген сомалары әкелінетін жабдықтың келісімшарттық құнына сүйене отырып қалыптастырылған сатып алу бағасына есепке жатқызылады.

Методы, установленные статьями 39, 4144 Кодекса, неприменимы из-за отсутствия необходимых документально подтвержденных сведений.
Таможенная стоимость ввозимого предмета лизинга определяется по резервному методу (метод 6).
В соответствии с изложенными условиями основой для определения таможенной стоимости ввозимого товара является общая стоимость договора лизинга с учетом лизинговых платежей (75136 денежных единиц).
Учитывая, что данный товар поставляется на условиях FCA (Руселаре, Бельгия), расходы по доставке предмета лизинга из Руселаре на таможенную территорию Союза, которые несет лизингополучатель (1 060 денежных единиц), подлежат включению в таможенную стоимость товара в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 40 Кодекса.
Таможенная стоимость рассматриваемого товара составит 76196 денежных единиц.
Пример 5. Арендодатель предоставляет арендатору в аренду оборудование, включающее гибочный станок для производства уголков, сопутствующие товары и сменные элементы (комплектующие). Оборудование предоставляется арендатору на безвозмездной основе.
Возможность выкупа арендатором оборудования контрактом не предусмотрена.
Арендатором в таможенный орган предоставлены заключение и отчет об оценке, подготовленные организацией, уполномоченной на осуществление оценочной деятельности. Согласно указанным документам стоимость товара составляет 125 000 денежных единиц.
В связи с отсутствием необходимой информации методы определения таможенной стоимости с 1 по 5 применить не представляется возможным. Таможенная стоимость определена путем применения метода 6 на основании сведений, указанных в заключении и отчете об оценке, подготовленных организацией, уполномоченной на осуществление оценочной деятельности.
Пример 6. Компания А предоставляет компании В в аренду бывшее в употреблении спортивное оборудование для легкой атлетики. Стоимость оборудования указана в контракте и составляет 52850 денежных единиц на условиях FCA (Лейпциг, Германия).
Арендованное оборудование может быть сдано арендатором в субаренду.
Срок аренды составляет 2,5 года, арендная плата – 600 денежных единиц в месяц.
Расходы по доставке и страхованию товара в соответствии с условиями контракта возложены на арендатора и составили соответственно 255 и 125 денежных единиц.
В зависимости от результатов сотрудничества и наличия заинтересованности контрагентов может быть осуществлена передача прав собственности на арендуемое оборудование от арендодателя арендатору через выкуп указанного оборудования, при этом ранее выплаченные суммы арендных платежей засчитываются в выкупную цену, сформированную исходя из контрактной стоимости ввозимого оборудования.

Қажетті ақпараттың болмауына және тауардың ерекшелігіне (пайдалануда болған жабдық) байланысты кедендік құнды айқындаудың 1 – 5-әдістерін қолдану мүмкін емес. Әкелінетін спорт жабдығының кедендік құны тауардың келісімшарттық құны ескеріле отырып, декларант ұсынған ақпараттың негізінде көліктік және сақтандыру шығыстарының құны қосылып, 6-әдісті қолдану жолымен айқындалады.

В связи с отсутствием необходимой информации и с учетом специфики товара (бывшее в употреблении оборудование) методы определения таможенной стоимости с 1 по 5 применить не представляется возможным. Таможенная стоимость ввозимого спортивного оборудования определяется путем применения метода 6 исходя из контрактной стоимости товара с добавлением стоимости транспортных и страховых расходов на основании информации, предоставленной декларантом.