Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2016 жылғы 12 тамыздағы № 5 шешіміне өзгеріс енгізу туралы және сериялық өнімнің шығарылған жері туралы сертификатты қолдану туралы
Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2020 жылғы 10 сәуірдегі № 2 шешімі.
2015 жылғы 16 қазандағы Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына тауарларды әкелу мен олардың айналысының кейбір мәселелері туралы хаттаманың 3-бабын іске асыру мақсатында және 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 16-бабының 1-тармағы негізінде Еуразиялық үкіметаралық кеңес шешті:
1. Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2016 жылғы 12 тамыздағы "Қазақстан Республикасының Дүниежүзілік сауда ұйымына қосылуына байланысты Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына тауарларды әкелу мен олардың айналысының кейбір мәселелері туралы" № 5 шешімі 2-тармағының "б" тармақшасындағы "2009 жылғы" деген сөздердің алдынан "егер Еуразиялық үкіметаралық кеңестің шешімінде өзгеше көзделмесе," деген сөздермен толықтырылсын.
2. Осы Шешім күшіне енген күннен бастап 9 ай ішінде Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген және № 1 қосымшаға сәйкес тізімге енгізілген тауарларды Қазақстан Республикасының аумағынан Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағына алып өту кезінде ұсынылуы 2016 жылғы 12 тамыздағы № 5 шешімнің 2-тармағының "б" тармақшасында көзделген тауарлардың шығарылған жері туралы СТ-1 нысанындағы сертификаттың орнына № 2 қосымшаға сәйкес талаптарға сай толтырылатын өнімнің сериялық шығарылған жері туралы серификатты пайдалануға рұқсат етіледі. Сериялық өнімнің шығарылған жері туралы сертификатты беру және оның пайдаланылуын бақылау № 3 қосымшаға сәйкес тәртіппен жүзеге асырылады. Сериялық өнімнің шығарылған жері туралы сертификат берілген өнімнің әрбір партиясына сертификат берілген өндіруші куәландырған осы сертификаттың көшірмесі, сондай-ақ 2009 жылғы 20 қарашадағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығында тауарлардың шығарылған елдерін айқындау туралы келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын, мәтіні тауардың шығарылған елін айқындау ережесінің 5-қосымшасына сәйкес ресімделген тауардың шығарылған жері туралы декларация қоса беріледі.
Осы тармақтың бірінші абзацында көрсетілген мерзім Еуразиялық үкіметаралық кеңестің шешімімен ұзартылуы мүмкін.
Еуразиялық үкіметаралық кеңестің мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Кырғыз
Республик
асынан
Ресей Федерациясынан
Еуразиялық үкіметаралық
кеңестің
2020 жылғы 10 сәуірдегі
№ 2 шешіміне
№ 1 ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген, оларға қатысты сериялық өнімнің шығарылған жері туралы сертификатты пайдалануға рұқсат етілетін тауарлардың
ТІЗБЕСІ
ЕАЭО СЭҚ ТН коды
Тауардың атауы1

О внесении изменения в Решение Евразийского межправительственного совета от 12 августа 2016 г. № 5 и о применении сертификата о происхождении серийной продукции
Решение Евразийского Межправительственного Совета от 10 апреля 2020 года № 2.
В целях реализации статьи 3 Протокола о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза от 16 октября 2015 года и на основании пункта 1 статьи 16 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года Евразийский межправительственный совет решил:
1. Подпункт "б" пункта 2 Решения Евразийского межправительственного совета от 12 августа 2016 г. № 5 "О некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза в связи с присоединением Республики Казахстан к Всемирной торговой организации" после слов "2009 года," дополнить словами "если иное не предусмотрено решением Евразийского межправительственного совета,".
2. Установить, что с даты вступления в силу настоящего Решения по 31 декабря 2027 г. включительно при перемещении с территории Республики Казахстан на территории других государств – членов Евразийского экономического союза товаров, произведенных на территории Республики Казахстан и включенных в перечень согласно приложению № 1, вместо сертификата о происхождении товаров формы СТ-1, представление которого предусмотрено подпунктом "б" пункта 2 Решения Евразийского межправительственного совета от 12 августа 2016 г. № 5, допускается использование сертификата о происхождении серийной продукции, заполняемого в соответствии с требованиями согласно приложению № 2. Выдача и контроль использования сертификата о происхождении серийной продукции осуществляются в порядке согласно приложению № 3. Каждая партия продукции, в отношении которой выдан сертификат о происхождении серийной продукции, сопровождается копией этого сертификата, заверенной производителем, которому выдан сертификат, а также декларацией о происхождении товара, текст которой оформляется в соответствии с приложением 5 к Правилам определения страны происхождения товаров, являющимся неотъемлемой частью Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года.
Срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта, может быть продлен решением Евразийского межправительственного совета.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными решениями Евразийского Межправительственного Совета от 17.07.2020 № 7; от 30.04.2021 № 3; от 21.06.2022 № 1; от 26.10.2023 № 4; от 30.09.2025 № 4.
Члены Евразийского межправительственного совета:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Решению Евразийского
межправительственного совета
от 10 апреля 2020 г. № 2
ПЕРЕЧЕНЬ
произведенных на территории Республики Казахстан товаров, в отношении которых допускается использование сертификата о происхождении серийной продукции
Сноска. Перечень с изменениями, внесенными решениями Евразийского Межправительственного Совета от 19.11.2021 № 12 (вступает в силу 01.01.2022); от 02.02.2024 № 1 (вступает в силу с даты его официального опубликования).
Код
ТН ВЭД ЕАЭС
Наименование товара1

0201 10 000
Жаңа сойылған немесе салқындатылған ірі қара малдың тұтастай және жартылай еті
0201 20
Жаңа сойылған немесе салқындатылған, сүйектен ажыратылмаған ірі қара малдың басқа кесек еттері
0201 30 000
Жаңа сойылған немесе салқындатылған, сүйегінен ажыратылмаған ірі қара малдың еті
0203 11
Жаңа сойылған немесе салқындатылған шошқаның тұтастай еті немесе жартылай еті
0203 19
Жаңа сойылған немесе салқындатылған шошқа еті
0207 11
Үй тауықтарының бөлінбеген, жаңа сойылған немесе салқындатылған кесек еттері мен қосымша өнімдері (Gallus domesticus)
0207 13
Үй тауықтарының бөлінбеген, жаңа сойылған немесе салқындатылған тағамдық өнімдері (Gallus domesticus)
0207 44
Жаңа сойылған немесе салқындатылған үйректердің еті және содан жасалған қосымша өнімдер
0301 11 000 0
Тұщы судағы тірі сәндік балық
0301 99
Басқа тірі балық
0302 11
ЕАЭО СЭҚ ТН 0304 позициясындағы балық филесі мен басқа да балық етін және 302 91 – 0302 99 қосалқы позициясындағы тағамдық балықтың қосымша өнімдерін қоспағанда, жаңа сойылған немесе салқындатылған форель (Salmo trutta, Oncorhynchus mykiss, Oncorhynchus aguabonita, Oncorhynchus gilae, Oncorhynchus apache және Oncorhynchus chrysogaster), жаңа піскен немесе салқындатылған (Салмо трутта, Oncorhynchus mykiss) форель (Salmo trutta, Oncorhynchus mykiss, Oncorhynchus clarki, Oncorhynchus aguabonita, Oncorhynchus gilae, Oncorhynchus apache и Oncorhynchus chrysogaster)
0302 72 000 0
ЕАЭО СЭҚ ТН 0304 қосалқы позициясындағы балық филесі мен басқа да балық етін және 302 91 – 0302 99 қосалқы позициясындағы тағамдық балықтың қосымша өнімдерін қоспағанда, жаңа сойылған немесе салқындатылған жайын еті (Pangasius spp., Silurus spp., Clarias spp., Ictalurus spp.) .
0302 99 000
Жаңа ауланған немесе салқындатылған басқа да жеуге жарамды балықтар
0304 39 000 0
Жаңа ауланған немесе салқындатылған тұқы балықтың, жыланбалықтың (Anguilla spp.) және жыланбас балықтың (Channa spp.) жон еті (Cyprinus spp., Carassius spp., Ctenopharyngodon idellus, Hypophthalmichthys spp., Cirrhinus spp., Mylopharyngodon piceus, Catla catla, Labeo spp., Osteochilus hasselti, Leptobarbus hoeveni, Megalobrama spp.)
0304 59
ЕАЭО СЭҚ ТН 0304 51 000 0 – 0304 57 000 позицияларында көрсетілгендерден басқа жаңа ауланған немесе салқындатылған балықтың еті (фаршты қоса алғанда)

0201 10 000
Туши и полутуши крупного рогатого скота, свежие или охлажденные
0201 20
Прочие отруба крупного рогатого скота, свежие или охлажденные, необваленные
0201 30 000
Мясо крупного рогатого скота, свежее или охлажденное, обваленное
0202 20 900 8
Прочие отруба крупного рогатого скота, необваленные, замороженные
0202 30 500 8
Лопатка, шейно-лопаточная часть и грудинка крупного рогатого скота, обваленные, замороженные, прочие
0202 30 900 8
Прочее мясо крупного рогатого скота, обваленное, замороженное
0203 11
Туши и полутуши свинины, свежие или охлажденные
0203 19
Свинина свежая или охлажденная прочая
0206 21 000 0
Языки крупного рогатого скота, замороженные
0207 11
Мясо и пищевые субпродукты из кур домашних (Gallus domesticus), не разделенные на части, свежие или охлажденные
0207 12
Мясо кур домашних (Gallus domesticus), не разделенное на части, замороженное
0207 13
Части тушек и субпродукты из кур домашних (Gallus domesticus), свежие или охлажденные
0207 14
Части тушек и субпродукты кур домашних (Gallus domesticus), замороженные
0207 27
Части тушек и субпродукты индеек, замороженные
0207 44
Мясо и пищевые субпродукты уток, прочие, свежие или охлажденные
0301 11 000 0
Живая пресноводная декоративная рыба
0301 99
Живая рыба прочая
0302 11
Форель (Salmo trutta, Oncorhynchus mykiss, Oncorhynchus clarki, Oncorhynchus aguabonita, Oncorhynchus gilae, Oncorhynchus apache и Oncorhynchus chrysogaster) свежая или охлажденная, за исключением рыбного филе и прочего мяса рыбы товарной позиции 0304 и за исключением пищевых рыбных субпродуктов субпозиций 0302 91 – 0302 99 ТН ВЭД ЕАЭС
0302 72 000 0
Сом (Pangasius spp., Silurus spp., Clarias spp., Ictalurus spp.) свежий или охлажденный, за исключением рыбного филе и прочего мяса рыбы товарной позиции 0304 и за исключением пищевых рыбных субпродуктов субпозиций 0302 91 – 0302 99 ТН ВЭД ЕАЭС
0302 99 000
Прочие пищевые рыбные субпродукты свежие или охлажденные
0304 39 000 0
Филе свежее или охлажденное карпа (Cyprinus spp., Carassius spp., Ctenopharyngodon idellus, Hypophthalmichthys spp., Cirrhinus spp., Mylopharyngodon piceus, Catla catla, Labeo spp., Osteochilus hasselti, Leptobarbus hoeveni, Megalobrama spp.), угря (Anguilla spp.) и змееголова (Channa spp.)
0304 59
Прочее мясо рыбы (включая фарш) свежее или охлажденное, за исключением указанного в позициях 0304 51 000 0 – 0304 57 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС
0306 39
Прочие ракообразные, живые, свежие или охлажденные
0403 20 710 0
Прочий йогурт со вкусо-ароматическими добавками или с добавлением фруктов, орехов или какао, с содержанием молочного жира не более 3 мас. %
0403 20 730 0
Прочий йогурт со вкусо-ароматическими добавками или с добавлением фруктов, орехов или какао, с содержанием молочного жира более 3 мас. %, но не более 6 мас. %

0403 90 510 1
Дәмді хош иісі жоқ, жемістер, жаңғақтар немесе какао қосылмаған, майлылығы 3 %-дан аспайтын қант немесе басқа да тәттілендіретін заттар қосылмаған, балалар тағамы үшін 0,35 л аспайтын бастапқы пакеттердегі айран
0403 90 510 2
Дәмді хош иісі жоқ, жемістер, жаңғақтар немесе какао қосылмаған, майлылығы 3 %-дан аспайтын қант немесе басқа да тәттілендіретін заттар қосылмаған айран
0403 90 510 9
Дәмді хош иісі жоқ және жеміс-жидектер, жаңғақтар немесе какао қосылмаған, қант немесе басқа да тәттілендіргіш заттар қосылмаған, майлылығы 3 %-дан аспайтын ұйытылған немесе ашытылған басқа да сүт және кілегей
0403 90 530 1
Дәмді хош иісі жоқ, жемістер, жаңғақтар немесе какао қосылмаған, майлылығы 3 %-дан асатын, бірақ 6 %-дан аспайтын, қант немесе басқа да тәттілендіретін заттар қосылмаған, балалар тағамы үшін 0,35 л аспайтын бастапқы пакеттердегі айран
0403 90 530 2
Дәмді хош иісі жоқ, жемістер, жаңғақтар немесе какао қосылмаған, майлылығы 3 %-дан асатын, бірақ 6 %-дан аспайтын, қант немесе басқа да тәттілендіретін заттар қосылмаған, балалар тағамы үшін 0,35 л аспайтын бастапқы пакеттердегі басқа да айран
0403 90 530 9
Дәмді хош иісі жоқ және жеміс-жидектер, жаңғақтар немесе какао қосылмаған, қант немесе басқа да тәттілендіргіш заттар қосылмаған, майлылығы 3 % -дан асатын, бірақ 6 %-дан аспайтын ұйытылған немесе ашытылған басқа да сүт және кілегей
0403 90 590 0
Дәмді хош иісі жоқ және жеміс-жидектер, жаңғақтар немесе какао қосылмаған, қант немесе басқа да тәттілендіргіш заттар қосылмаған, майлылығы 6 %-дан асатын ұйытылған немесе ашытылған басқа да сүт және кілегей
0403 90 610 0
Дәмді хош иісі жоқ және жеміс-жидектер, жаңғақтар немесе какао қосылмаған, қант немесе басқа да тәттілендіргіш заттар қосылмаған, майлылығы 3 %-дан аспайтын ұйытылған немесе ашытылған басқа да сүт пен кілегей
0403 90 630 0
Дәмді хош иісі жоқ және жеміс-жидектер, жаңғақтар немесе какао қосылмаған, қант немесе басқа да тәттілендіргіш заттар қосылмаған, майлылығы 3 % -дан асатын, бірақ 6 %-дан аспайтын ұйытылған немесе ашытылған басқа да сүт пен кілегей
0403 90 690 0
Дәмді хош иісі жоқ және жеміс-жидектер, жаңғақтар немесе какао қосылмаған, қант немесе басқа да тәттілендіргіш заттар қосылмаған, майлылығы 6 %-дан асатын ұйытылған немесе ашытылған басқа да сүт пен кілегей
0403 90 910 0
Хош иістендірілген дәмі бар, жемістер, жаңғақтар немесе какао қосылған, сүт құрамындағы майдың мөлшері 3 %-дан аспайтын ұйтылыған немесе ашытылған Өзге де сүт пен кілегей.

0403 90 510 1
Кефир без вкусо-ароматических добавок и без добавления фруктов, орехов или какао, без добавления сахара или других подслащивающих веществ, с содержанием жира не более 3 мас.%, в первичных упаковках нетто-объемом не более 0,35 л, для детского питания
0403 90 510 2
Прочий кефир без вкусо-ароматических добавок и без добавления фруктов, орехов или какао, без добавления сахара или других подслащивающих веществ, с содержанием жира не более 3 мас.%
0403 90 510 9
Прочие ферментированные или сквашенные молоко и сливки без вкусо-ароматических добавок и без добавления фруктов, орехов или какао, без добавления сахара или других подслащивающих веществ, с содержанием жира не более 3 мас.%
0403 90 530 1
Кефир без вкусо-ароматических добавок и без добавления фруктов, орехов или какао, без добавления сахара или других подслащивающих веществ, с содержанием жира более 3 мас.%, но не более 6 мас.%, в первичных упаковках нетто-объемом не более 0,35 л, для детского питания
0403 90 530 2
Прочий кефир без вкусо-ароматических добавок и без добавления фруктов, орехов или какао, без добавления сахара или других подслащивающих веществ, с содержанием жира более 3 мас.%, но не более 6 мас.%
0403 90 530 9
Прочие ферментированные или сквашенные молоко и сливки без вкусо-ароматических добавок и без добавления фруктов, орехов или какао, без добавления сахара или других подслащивающих веществ, с содержанием жира более 3 мас.%, но не более 6 мас.%
0403 90 590 0
Прочие ферментированные или сквашенные молоко и сливки без вкусо-ароматических добавок и без добавления фруктов, орехов или какао, без добавления сахара или других подслащивающих веществ, с содержанием жира более 6 мас.%
0403 90 610 0
Прочие ферментированные или сквашенные молоко и сливки без вкусо-ароматических добавок и без добавления фруктов, орехов или какао, с добавлением сахара или других подслащивающих веществ, с содержанием жира не более 3 мас.%
0403 90 630 0
Прочие ферментированные или сквашенные молоко и сливки без вкусо-ароматических добавок и без добавления фруктов, орехов или какао, с добавлением сахара или других подслащивающих веществ, с содержанием жира более 3 мас.%, но не более 6 мас.%
0403 90 690 0
Прочие ферментированные или сквашенные молоко и сливки без вкусо-ароматических добавок и без добавления фруктов, орехов или какао, с добавлением сахара или других подслащивающих веществ, с содержанием жира более 6 мас.%
0403 90 910 0
Прочие ферментированные или сквашенные молоко и сливки со вкусо-ароматическими добавками или с добавлением фруктов, орехов или какао, с содержанием молочного жира не более 3 мас.%

0403 90 930 0
Хош иістендірілген дәмі бар, жемістер, жаңғақтар немесе какао қосылған, сүт құрамындағы майдың мөлшері 3%-дан асатын, бірақ 6 %-дан аспайтын ұйтылыған немесе ашытылған сүт пен кілегей.
0403 90 990 0
Хош иістендірілген дәмі бар, жемістер, жаңғақтар немесе какао қосылған, сүт құрамындағы майдың мөлшері 3%-дан асатын, бірақ 6 %-дан асатын ұйтылыған немесе ашытылған сүт пен кілегей.
0404 10 480 0
Қойытылған немесе қойытылмаған, қант немесе басқа да тәттілендіргіш заттар қосылмаған, құрамындағы ақуыздың (азоттың х 6,38) массасы 15%-дан аспайтын және майлылығы 1,5 % болатын сүттің сарысуы және түрі өзгертілген сүттің сарысуы
0404 10 520 0
Қойытылған немесе қойытылмаған, қант немесе басқа да тәттілендіргіш заттар қосылмаған құрамындағы ақуыздың (азоттың х 6,38) массасы 15%-дан аспайтын және майлылығы 1,5 % болатын, бірақ массасы 27 %-дан аспайтын сүттің сарысуы және түрі өзгертілген сүттің сарысуы
0404 10 540 0
Қойытылған немесе қойытылмаған, қант немесе басқа да тәттілендіргіш заттар қосылмаған және құрамындағы ақуыздың (азоттың х 6,38) массасы 15%-дан аспайтын және майлылығы 27 %-дан асатын сүттің сарысуы және түрі өзгертілген сүттің сарысуы
0404 10 560 0
Қойытылған немесе қойытылмаған, қант немесе басқа да тәттілендіргіш заттар қосылмаған және құрамындағы ақуыздың (азоттың х 6,38) массасы 15%-дан асатын және майлылығы 1,5 % -дан аспайтын сүттің сарысуы және түрі өзгертілген сүттің сарысуы
0404 10 580 0
Қойытылған немесе қойытылмаған, қант немесе басқа да тәттілендіргіш заттар қосылмаған және құрамындағы ақуыздың (азоттың х 6,38) массасы 15%-дан асатын және майлылығы 1,5 % болатын, бірақ массасы 27 %-дан аспайтын сүттің сарысуы және түрі өзгертілген сүттің сарысуы
0404 10 620 0
Қойытылған немесе қойытылмаған, қант немесе басқа да тәттілендіргіш заттар қосылмаған және құрамындағы ақуыздың (азоттың х 6,38) массасы 15%-дан аспайтын және майлылығы 27 % -дан асатын сүттің сарысуы және түрі өзгертілген сүттің сарысуы
0404 10 720 0
Қойытылған немесе қойытылмаған, қант немесе басқа да тәттілендіргіш заттар қосылмаған және құрамындағы ақуыздың (азоттың х 6,38) массасы 15%-дан асатын және майлылығы 1,5 %-дан аспайтын сүттің сарысуы және түрі өзгертілген сүттің сарысуы
0404 10 740 0
Қойытылған немесе қойытылмаған, қант немесе басқа да тәттілендіргіш заттар қосылмаған құрамындағы ақуыздың (азоттың х 6,38) массасы 15%-дан аспайтын және майлылығы 1,5 % болатын, бірақ массасы 27 % -дан аспайтын сүттің сарысуы және түрі өзгертілген сүттің сарысуы
0404 10 760 0
Қойытылған немесе қойытылмаған, қант немесе басқа да тәттілендіргіш заттар қосылмаған құрамындағы ақуыздың (азоттың х 6,38) массасы 15%-дан аспайтын және майлылығы 27 % -дан асатын сүттің сарысуы және түрі өзгертілген сүттің сарысуы

0403 90 930 0
Прочие ферментированные или сквашенные молоко и сливки со вкусо-ароматическими добавками или с добавлением фруктов, орехов или какао, с содержанием молочного жира более 3 мас.%, но не более 6 мас.%
0403 90 990 0
Прочие ферментированные или сквашенные молоко и сливки со вкусо-ароматическими добавками или с добавлением фруктов, орехов или какао, с содержанием молочного жира более 6 мас.%
0404 10 480 0
Молочная сыворотка и видоизмененная молочная сыворотка, сгущенная или несгущенная, без добавления сахара или других подслащивающих веществ и с содержанием белка (содержание азота х 6,38) не более
15 мас.% и с содержанием жира не более 1,5 мас.%
0404 10 520 0
Молочная сыворотка и видоизмененная молочная сыворотка, сгущенная или несгущенная, без добавления сахара или других подслащивающих веществ и с содержанием белка (содержание азота х 6,38) не более
15 мас.% и с содержанием жира более 1,5 мас.%, но не более 27 мас.%
0404 10 540 0
Молочная сыворотка и видоизмененная молочная сыворотка, сгущенная или несгущенная, без добавления сахара или других подслащивающих веществ и с содержанием белка (содержание азота х 6,38) не более
15 мас.% и с содержанием жира более 27 мас.%
0404 10 560 0
Молочная сыворотка и видоизмененная молочная сыворотка, сгущенная или несгущенная, без добавления сахара или других подслащивающих веществ и с содержанием белка (содержание азота х 6,38) более
15 мас.% и с содержанием жира не более 1,5 мас.%
0404 10 580 0
Молочная сыворотка и видоизмененная молочная сыворотка, сгущенная или несгущенная, без добавления сахара или других подслащивающих веществ и с содержанием белка (содержание азота х 6,38) более
15 мас.% и с содержанием жира более 1,5 мас.%, но не более 27 мас.%
0404 10 620 0
Молочная сыворотка и видоизмененная молочная сыворотка, сгущенная или несгущенная, без добавления сахара или других подслащивающих веществ и с содержанием белка (содержание азота х 6,38) более
15 мас.% и с содержанием жира более 27 мас.%
0404 10 720 0
Молочная сыворотка и видоизмененная молочная сыворотка, сгущенная или несгущенная, с добавлением сахара или других подслащивающих веществ, с содержанием белка (содержание азота х 6,38) не более
15 мас.% и с содержанием жира не более 1,5 мас.%
0404 10 740 0
Молочная сыворотка и видоизмененная молочная сыворотка, сгущенная или несгущенная, с добавлением сахара или других подслащивающих веществ, с содержанием белка (содержание азота х 6,38) не более
15 мас.% и с содержанием жира более 1,5 мас.%, но не более 27 мас.%
0404 10 760 0
Молочная сыворотка и видоизмененная молочная сыворотка, сгущенная или несгущенная, с добавлением сахара или других подслащивающих веществ, с содержанием белка (содержание азота х 6,38) не более
15 мас.% и с содержанием жира более 27 мас.%

0404 10 780 0
Қойытылған немесе қойытылмаған, қант немесе басқа да тәттілендіргіш заттар қосылмаған және құрамындағы ақуыздың (азоттың х 6,38) массасы 15%-дан асатын және майлылығы 1,5 % -дан аспайтын сүттің сарысуы және түрі өзгертілген сүттің сарысуы
0404 10 820 0
Қойытылған немесе қойытылмаған, қант немесе басқа да тәттілендіргіш заттар қосылмаған құрамындағы ақуыздың массасы 15 майлылығы 15%-дан аспайтын (азоттың х 6,38), бірақ майлылығы 1,5 % болатын, бірақ массасы 27 %-дан аспайтын сүттің сарысуы және түрі өзгертілген сүттің сарысуы
0404 10 840 0
Қойытылған немесе қойытылмаған, қант немесе басқа да тәттілендіргіш заттар қосылмаған құрамындағы ақуыздың массасы 15 майлылығы 15%-дан аспайтын (азоттың х 6,38), бірақ майлылығы 1,5 % болатын, бірақ массасы 27 %-дан асатын сүттің сарысуы және түрі өзгертілген сүттің сарысуы
0404 90 210 02
Қант немесе басқа да тәттілендіргіш заттар қосылмаған майлылығы 1,5 %-дан аспайтын табиғи сүттен жасалған басқа да өнімдер
0404 90 230 02

0404 10 780 0
Молочная сыворотка и видоизмененная молочная сыворотка, сгущенная или несгущенная, с добавлением сахара или других подслащивающих веществ, с содержанием белка (содержание азота х 6,38) более
15 мас.% и с содержанием жира не более 1,5 мас.%
0404 10 820 0
Молочная сыворотка и видоизмененная молочная сыворотка, сгущенная или несгущенная, с добавлением сахара или других подслащивающих веществ, с содержанием белка (содержание азота х 6,38) более
15 мас.% и с содержанием жира более 1,5 мас.%, но не более 27 мас.%
0404 10 840 0
Молочная сыворотка и видоизмененная молочная сыворотка, сгущенная или несгущенная, с добавлением сахара или других подслащивающих веществ, с содержанием белка (содержание азота х 6,38) более
15 мас.% и с содержанием жира более 27 мас.%
0404 90 210 02
Прочие продукты из натуральных компонентов молока, без добавления сахара или других подслащивающих веществ, с содержанием жира не более 1,5 мас.%
0404 90 230 02

Қант немесе басқа да тәттілендіргіш заттар қосылмаған майлылығы 1,5 % асатын, бірақ 27 %-дан аспайтын табиғи сүттен жасалған басқа да өнімдер
0404 90 290 02
Қант немесе басқа да тәттілендіргіш заттар қосылмаған майлылығы 27 %-данасатын табиғи сүттен жасалған басқа да өнімдер
0404 90 810 02
Қант немесе басқа да тәттілендіргіш заттар қосылған майлылығы 1,5 % -данаспайтын табиғи сүттен жасалған басқа да өнімдер

Прочие продукты из натуральных компонентов молока, без добавления сахара или других подслащивающих веществ, с содержанием жира более 1,5 мас.%, но не более 27 мас.%
0404 90 290 02
Прочие продукты из натуральных компонентов молока, без добавления сахара или других подслащивающих веществ, с содержанием жира более 27 мас.%
0404 90 810 02
Прочие продукты из натуральных компонентов молока, с добавлением сахара или других подслащивающих веществ, с содержанием жира не более 1,5 мас.%

0404 90 830 02
Қант немесе басқа да тәттілендіргіш заттар қосылған майлылығы 1,5 % асатын, бірақ 27 %-дан аспайтын табиғи сүттен жасалған басқа да өнімдер
0404 90 890 02
Қант немесе басқа да тәттілендіргіш заттар қосылған майлылығы 27 %-дан асатын табиғи сүттен жасалған басқа да өнімдер
1902 20 100 03
Қоспасы бар, жылыдай өңделген немесе өңделмеген, немесе басқадай тәсілмен дайындалған, құрамында 20 % балық, шаян тәріздес балықтар, маллюскалар немесе омыртқасыз су жәндіктері бар макарон өнімдері
1902 20 300 03
Қоспасы бар, жылыдай өңделген немесе өңделмеген немесе басқадай тәсілмен дайындалған, құрамында 20 % шұжық немесе еттен және кез келген майды қоса алғанда, еттің қосымша өнімдерінен жасалған соған ұқсас өнімдері бар макарон өнімдері
1902 20 910 03
Қоспасы бар, жылыдай өңделген немесе өңделмеген макарон өнімдері
1902 20 990 03
Қоспасы бар, жылыдай өңделген немесе өңделмеген немесе басқадай тәсілмен дайындалған басқа да макарон өнімдері
____________________
1 Осы тізбені қолданудың мақсаты үшін ЕАЭО СЭҚ ТН кодын басшылыққа алу керек, тауардың атауы пайдалануға ыңғайлы болу үшін берілген.
2 Қатты (соның ішінде мұздатылған), құрғақ және ұнтақ тәріздес тауарларды қоспағанда.
3 Мұздатылған түріндегі тауарларды қоспағанда
Еуразиялық үкіметаралық
кеңестің
2020 жылғы 10 сәуірдегі
№ 2 шешіміне
№ 2 ҚОСЫМША
Сериялық өнімнің шығарылған жері туралы сертификатты толтыруға қойылатын
ТАЛАПТАР
1. Сериялық өнімнің шығарылған жері туралы сертификат (бұдан әрі - сертификат) Тауарлардың шығарылған елін айқындау қағидаларына сәйкес берілетін, 2009 жылғы 20 қарашадағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығында Тауарлардың шығарылған елін айқындау қағидалары туралы келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын СТ-1 нысанындағы тауардың шығарылған жері туралы сертификаттың бланкісінде ресімделеді.
2. Сертификат мынадай талаптарға сәйкес толтырылады:
а)  1-графада Қазақстан Республикасындағы тауар өндірушінің атауы мен мекенжайы (жеке кәсіпкер үшін – тегі, аты-жөні) көрсетіледі;
б) 2-графада "Талап ету бойынша беру үшін" деген жазу жазылады;
в) 3-графа толтырылмайды;
г) 4-графада сертификаттың бірегей тіркеу нөмірі, сертификатты берген ел – Қазақстан Республикасы көрсетіледі, "Талап ету бойынша беру үшін" деген жол толтырылмайды;

0404 90 830 02
Прочие продукты из натуральных компонентов молока, с добавлением сахара или других подслащивающих веществ, с содержанием жира более 1,5 мас.%, но не более 27 мас.%
0404 90 890 02
Прочие продукты из натуральных компонентов молока, с добавлением сахара или других подслащивающих веществ, с содержанием жира более 27 мас.%
0702 00 000
Томаты свежие или охлажденные
0703 20 000 0
Чеснок свежий или охлажденный
0707 00
Огурцы и корнишоны, свежие или охлажденные
1602 90
Прочие готовые или консервированные продукты из мяса, мясных субпродуктов или насекомых, включая готовые продукты из крови любых животных
1604 32 009 0
Прочие заменители икры осетровых
1902 20 100 03
Макаронные изделия с начинкой, подвергнутые или не подвергнутые тепловой обработке или приготовленные другим способом, содержащие более 20 мас.% рыбы, ракообразных, моллюсков или прочих водных беспозвоночных
1902 20 300 0
Макаронные изделия с начинкой, подвергнутые или не подвергнутые тепловой обработке или приготовленные другим способом, содержащие более 20 мас.% колбасы и аналогичных изделий из мяса и мясных субпродуктов любого вида, включая жиры любого вида или происхождения
1902 20 910 03
Макаронные изделия с начинкой, подвергнутые тепловой обработке
1902 20 990 0
Прочие макаронные изделия с начинкой, не подвергнутые тепловой обработке или приготовленные другим способом
____________________
1 Для целей применения настоящего перечня следует руководствоваться кодом ТН ВЭД ЕАЭС, наименование товара приведено только для удобства пользования.
2 За исключением товаров в твердом (в том числе в замороженном), сухом и порошкообразном виде.
3 За исключением товаров в замороженном виде
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к Решению Евразийского
межправительственного совета
от 10 апреля 2020 г. № 2
ТРЕБОВАНИЯ
по заполнению сертификата о происхождении серийной продукции
1. Сертификат о происхождении серийной продукции (далее – сертификат) оформляется на бланке сертификата о происхождении товара формы СТ-1, выдаваемого в соответствии с Правилами определения страны происхождения товаров, являющимися неотъемлемой частью Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года.
2. Сертификат заполняется в соответствии со следующими требованиями:
а) в графе 1 указывается наименование (для индивидуального предпринимателя – фамилия, инициалы) и адрес производителя товара в Республике Казахстан;
б) в графе 2 производится запись "Для представления по требованию";
в) графа 3 не заполняется;
г) в графе 4 указываются уникальный регистрационный номер сертификата, страна, выдавшая сертификат, – Республика Казахстан, строка "Для предоставления в" не заполняется;

д)  5-графада "СЕРИЯЛЫҚ ӨНІМНІҢ ШЫҒАРЫЛҒАН ЖЕРІ ТУРАЛЫ СЕРТИФИКАТ. Сертификаттың қолданылу мерзімі берілген күнінен бастап 6 айды құрайды" деген жазу жазылады.
ЕҮАК 2020 жылғы 10 сәуірдегі № 2 шешіміне сәйкес берілген.
Қажет болған кезде өзге де қызметтік жазбалар жазылады немесе қызметтік белгілер қойылады;
е)  6-графада тауардың реттік нөмірі көрсетіледі. Графа толтырылмауы да мүмкін.
ж) 7-графа толтырылмайды;
з)  8-графада тауардың коммерциялық атауы, Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес тауардың 10 таңбалы коды және өнімді сәйкестендіруге мүмкіндік беретін басқа да мәліметтер көрсетіледі;
и) 9-графа 2009 жылғы 20 қарашадағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығында тауарлардың шығарылған елін айқындау қағидалары туралы келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын, Тауарлардың шыққан елін айқындау ережелері туралы қағидалардың 7.4-тармағында көзделген тәртіппен, СТ-1 нысанындағы тауардың шығарылған жері туралы сертификаттың 9-графасын толтыру үшін толтырылады;
к)  10-графа толтырылмайды;
л) 11-графа толтырылмайды;
м)  12-графада Қазақстан Республикасының уәкілетті органының (ұйымының) атауы, оның мекен-жайы көрсетіледі, куәліктің мөрі мен сертификаттың берілген күні, сондай-ақ сертификаттарды куәландыруға уәкілеттік берілген адамның қолы, тегі және аты-жөні көрсетіледі.
Күнін, сондай-ақ уәкілетті тұлғаның тегі мен аты-жөнін қолмен немесе мөр басылып көрсетуге болады;
н)  13-графада тауардың шыққан елі туралы мәліметтерді декларациялау күні, сондай-ақ тауар өндірушісінің (жеке кәсіпкердің) уәкілетті тұлғасының тегі мен аты-жөні көрсетіледі, осы адамның қолы және мөрінің бедері (жеке кәсіпкер үшін - болған кезде) қойылады.
Күнін, тегін, аты-жөнін қолмен немесе мөртаңбамен көрсетуге болады.
"Елдің атауы" деген кіші бөлімде Қазақстан Республикасы көрсетіледі.
Еуразиялық үкіметаралық
кеңестің
2020 жылғы 10 сәуірдегі
№ 2 шешіміне
№ 3 ҚОСЫМША
Сериялық өнімнің шығарылған жері туралы сертификатты беру және оның пайдаланылуын бақылау
ТӘРТІБІ
1. Сериялық өнімнің шығарылған жері туралы сертификат (бұдан әрі - сертификат) - бұл сертификаттың әрекет ету кезеңінде өзгермеген өндірістік процесс шеңберінде және Қазақстан Республикасының бір өндірушісі шығарған және Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес 10 таңбалы коды бар тауардың шығу тегін растайтын құжат.
2. Сертификат Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген тауарлардың тізіміне енгізілген, оларға қатысты сериялық өнімдердің шығарылғандығы туралы сертификатты пайдалануға рұқсат етілген тауарларға қатысты беріледі (Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2020 жылғы 10 сәуірдегі № 2 шешіміне №1 қосымша) (бұдан әрі - сериялы өнімдер)

д) в графе 5 производится запись "СЕРТИФИКАТ О ПРОИСХОЖДЕНИИ СЕРИЙНОЙ ПРОДУКЦИИ. Срок действия сертификата составляет 6 месяцев со дня выдачи.
Выдан в соответствии с Решением ЕМПС от 10 апреля 2020 г. № 2".
При необходимости вносятся иные служебные записи или проставляются служебные отметки;
е) в графе 6 указывается порядковый номер товара. Графа может не заполняться;
ж) графа 7 не заполняется;
з) в графе 8 указываются коммерческое наименование товара, 10-значный код товара в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и другие сведения, позволяющие осуществить идентификацию товара;
и) графа 9 заполняется в порядке, предусмотренном пунктом 7.4 Правил определения страны происхождения товаров, являющихся неотъемлемой частью Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года, для заполнения графы 9 сертификата о происхождения товара формы СТ-1;
к) графа 10 не заполняется;
л) графа 11 не заполняется;
м) в графе 12 указывается наименование уполномоченного органа (организации) Республики Казахстан, его адрес, проставляются оттиск печати и дата выдачи сертификата, а также подпись, фамилия и инициалы лица, уполномоченного заверять сертификаты.
Допускается указание даты, а также фамилии и инициалов уполномоченного лица от руки или путем проставления штампов;
н) в графе 13 указываются дата декларирования сведений о стране происхождения товара, а также фамилия и инициалы уполномоченного лица производителя товара (индивидуального предпринимателя), проставляются подпись этого лица и оттиск печати (для индивидуального предпринимателя – при наличии).
Допускается указание даты, фамилии и инициалов от руки или путем проставления штампов.
В подразделе "наименование страны" указывается Республика Казахстан.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
к Решению Евразийского
межправительственного совета
от 10 апреля 2020 г. № 2
ПОРЯДОК
выдачи и контроля использования сертификата о происхождении серийной продукции
1. Сертификат о происхождении серийной продукции (далее – сертификат) представляет собой документ, подтверждающий происхождение товара, производимого одним производителем Республики Казахстан в рамках неизменного производственного процесса в течение срока действия сертификата и имеющего 10-значный код в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
2. Сертификат выдается в отношении товара, включенного в перечень произведенных на территории Республики Казахстан товаров, в отношении которых допускается использование сертификата о происхождении серийной продукции (приложение № 1 к Решению Евразийского межправительственного совета от 10 апреля 2020 г. № 2) (далее – серийная продукция).

3. Сертификат сериялық өнімнің 2009 жылғы 20 қарашадағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығында Тауарлардың шығарылған елін айқындау қағидалары туралы келісімнің (бұдан әрі - шығу критерийлері) ажырамас бөлігі болып табылатын Тауарлардың шығарылған елін айқындау қағидаларында қарастырылған тауарлардың шыққан елін айқындау критерийлеріне сәйкестігін растайды.
4. Сертификатты Қазақстан Республикасының уәкілетті органы (уәкілетті ұйым) береді (бұдан әрі - уәкілетті орган).
5. Сертификат берілген күнінен бастап 6 ай бойы жарамды болады. Сертификаттың жарамдылық мерзімі сертификаттардың әрекет ету мерзімі ішінде өткізілетін сериялық өнімнің шектеусіз санына қолданылады.
6. Сертификат сериялық өнімдерді өндіруші болып табылатын өтініш берушіге беріледі.
7. Сертификаттың қолданылу мерзімі ішінде өндірістік процестің өзгермеуі сертификат алудың шарты болып табылады.
Өндірістік процестің өзгермейтіндігі деп дайын сериялық өнімнің өзіндік құнын сақтау және (немесе) сертификатты қолданудың бүкіл кезеңі ішінде оны өндіруге қажетті технологиялық операцияларды орындау процестерінің сериялық өнімдердің барлық партиялары үшін шығу критерийлерінің сақталуын қамтамасыз ететіндей өзгермейтіндігі түсініледі.
Егер сертификаттың жарамдылық мерзімі ішінде сертификат берілген сериялық өнімдердің жекелеген партияларының шығарылуы шығару критерийлеріне сәйкес келмейтін болса, сертификатты осындай жиынтықтарға қатысты қолдануға жол берілмейді. Осы талаптың бұзылу фактілерін анықтау 2 жыл мерзімге сериялық өндірістің бірдей түріне қатысты өндірушіге оны бірнеше рет алуға тыйым салу арқылы өндірушіге берілген сертификаттың күшін жоюға әкеледі. Өндірістік процестің өзгермейтіндігін бақылауды және осы Тәртіптің талаптарын бұзу фактілерін анықтауға байланысты шаралар қабылдауды Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы жүзеге асырады (бұдан әрі - тексеру органы).
8. Сертификат алуға өтініш берген күнге дейін 6 ай ішінде Қазақстан Республикасының кеден және салық заңнамасын бұзбаған және кемінде 1 жыл сериялық өнімдер шығарған Қазақстан Республикасының өндірушісі (заңды тұлға немесе жеке кәсіпкер) сертификат алуға өтініш беруші бола алады.
Сериялық өнімдер өндірісі басталған жағдайда, осы тармақтың бірінші абзацында көрсетілген талаптарға жауап беретін және сериялық өнімдерге ұқсас тауарларды өндіруді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының өндірушісі (заңды тұлға немесе жеке кәсіпкер) осындай сериялық өнімдерге қатысты сертификат алуға өтініш беруші бола алады. Бұл жағдайда, осы тармақтың бірінші абзацында көрсетілген сериялық өнімді шығару уақытына қойылатын талап мұндай өндірушіге қолданылмайды. Осы Тәртіпте біртекті тауарлар деп ЕАЭО СЭҚ ТН сериялық өнімінің бір тауар тобында сыныпталатын тауарлар түсініледі.
Сетификат алуға өтінім нысаны, сертификат алу үшін қажетті құжаттардың тізімі, сондай-ақ сертификат беру мерзімдері Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленеді. Сертификат беру тәртібін бұзғаны үшін уәкілетті орган Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауап береді.

3. Сертификат подтверждает соответствие серийной продукции критериям определения страны происхождения товаров, предусмотренным Правилами определения страны происхождения товаров, являющимися неотъемлемой частью Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года (далее – критерии происхождения).
4. Сертификат выдается уполномоченным органом (уполномоченной организацией) Республики Казахстан (далее – уполномоченный орган).
5. Срок действия сертификата составляет 6 месяцев со дня его выдачи. Действие сертификата распространяется на неограниченное количество партий серийной продукции, перемещаемых в период действия сертификата.
6. Сертификат выдается заявителю, являющемуся производителем серийной продукции.
7. Условием получения сертификата является неизменность производственного процесса в течение всего срока действия сертификата.
Под неизменностью производственного процесса понимается сохранение себестоимости готовой серийной продукции и (или) неизменность процессов выполнения технологических операций, необходимых для ее производства, в течение всего срока действия сертификата таким образом, чтобы обеспечивалось соблюдение критериев происхождения в отношении всех производимых партий соответствующей серийной продукции.
В случае если в течение срока действия сертификата производство отдельных партий серийной продукции, в отношении которой выдан сертификат, не соответствует критериям происхождения, использование сертификата в отношении таких партий не допускается. Выявление фактов нарушения этого требования ведет к аннулированию выданного производителю сертификата с запретом его повторного получения этим производителем в отношении того же вида серийной продукции сроком на 2 года.
Контроль неизменности производственного процесса и принятие мер в связи с выявлением фактов нарушения требований настоящего Порядка осуществляются органом государственной власти Республики Казахстан в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан (далее – верифицирующий орган).
8. Заявителем на получение сертификата может выступать производитель Республики Казахстан (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель), не имеющий за 6 месяцев, предшествующих дате подачи заявления на получение сертификата, нарушений таможенного и налогового законодательства Республики Казахстан и осуществляющий производство серийной продукции в течение не менее 1 года.
В случае начала производства серийной продукции в качестве заявителя на получение сертификата в отношении такой серийной продукции может выступать производитель Республики Казахстан (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель), удовлетворяющий требованиям, указанным в абзаце первом настоящего пункта, и осуществляющий производство товаров, однородных с серийной продукцией, в течение не менее 1 года. В этом случае требование о сроке производства серийной продукции, указанное в абзаце первом настоящего пункта, в отношении такого производителя не применяется. Под однородными товарами в настоящем Порядке понимаются товары, классифицируемые в одной товарной группе ТН ВЭД ЕАЭС с серийной продукцией.
Форма заявления на получение сертификата, перечень документов, необходимых для получения сертификата, а также сроки выдачи сертификата устанавливаются законодательством Республики Казахстан.
Уполномоченный орган несет ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан за нарушение порядка выдачи сертификата.

9. Сертификат бергенге дейін уәкілетті орган сертификат алу үшін ұсынылған құжаттардың және олардағы мәліметтердің (оның ішінде қажет болған жағдайда сериялық өнімдердің шығарылған жерін тексеру арқылы) шынайылығын Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен тексереді. Тиісті тексерудің нәтижелері уәкілетті органда сертификат берілген күннен бастап 3 жыл ішінде сақталады.
10. Сертификатпен қоса жүретін сериялық өнімдер аумағына жеткізілетін Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттен (бұдан әрі - мүше мемлекет) негізделген уәждемелі өтінім түсен кезде сертификаттау органы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осы Тәртіптің 7-тармағының ережелеріне сәйкестігін растау үшін сериялық өнімдердің шыққан жеріне қосымша тексеру жүргізеді.
Тексеру сертификаттың қолданылу мерзімі ішінде 2 реттен жиі емес және 2 айда 1 реттен көп емес жүргізілуі мүмкін.
11. Егер сертификаттың жарамдылық мерзімі аяқталғанға дейін тиісті сериялық өндірістің өндірістік процесі шығу критерийлері өндірушінің пікірі бойынша орындалмайтындай өзгерсе, өндіруші мұндай өзгерістер мен олардың себептері туралы уәкілетті органға хабарлауға міндетті, сондай-ақ сериялық өнімдердің тиісті топтамаларына қатысты сертификаттың пайдаланылуына жол бермеуге міндетті.
Аталған хабарламаны өндірушіден алғаннан кейін уәкілетті орган осы Тәртіптің 10-тармағының ережелеріне қарамастан, сериялық өнімндің шыққан жеріне кезектен тыс тексеру жүргізеді. Егер өндіріс процесінде айтарлықтай өзгерістерге байланысты, шығу критерийлері сақталмайтындығы расталса, сертификат осы Тәртіптің 7-тармағына сәйкес өндірістік процестің өзгермейтіндігі қалпына келгенге дейін тоқтатыла тұрады. Сертификаттың шығу критерийлеріне сәйкес келмейтін сериялық өнімге қатысты қолданылу фактісі анықталған жағдайда сертификаттың күші жойылады.
Уәкілетті орган сертификаттардың қолданылуын тоқтата тұру және олардың күшін жою туралы мүше мемлекеттердің құзыретті органдарына дереу хабарлайды.
12. Уәкілетті орган қосымшаға сәйкес нысан бойынша берілген сертификаттардың тізілімін қалыптастыруды қамтамасыз етеді және оның ресми интернет-сайтында "Интернет" ақпараттық-телекоммуникация желісінде орналастырылуын және күн сайын жаңартылып отыруын қамтамасыз етеді.
13. Қазақстан Республикасы Еуразиялық экономикалық комиссияға (бұдан әрі - Комиссия) уәкілетті орган туралы мәліметтерді (атауы мен мекен-жайы), сондай-ақ сертификаттарды куәландыруға пайдаланылған пломбалардан алынған бедерлердің үлгілерін және сертификаттарды куәландыруға құқығы бар адамдардың қолтаңбаларының үлгілерін, сондай-ақ мақсаттар басқа мүше мемлекеттерді хабрадар ету мақсатында тексеруші орган туралы мәліметтерді жібереді.

9. До выдачи сертификата уполномоченный орган осуществляет проверку достоверности представленных для получения сертификата документов и сведений, содержащихся в них (в том числе при необходимости путем проверки места производства серийной продукции), в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан. Результаты соответствующей проверки хранятся в уполномоченном органе в течение 3 лет со дня выдачи сертификата.
10. При поступлении мотивированного обращения государства – члена Евразийского экономического союза (далее – государство-член), на территорию которого поставляется серийная продукция, сопровождаемая сертификатом, верифицирующий орган проводит дополнительную проверку происхождения серийной продукции в целях подтверждения соблюдения положений пункта 7 настоящего Порядка в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Проверка может проводиться не более 2 раз в течение срока действия сертификата и не более 1 раза в 2 месяца.
11. В случае если до завершения срока действия сертификата производственный процесс соответствующей серийной продукции изменяется таким образом, что критерии происхождения, по мнению производителя, не соблюдаются, производитель обязан сообщить о таких изменениях и их причинах в уполномоченный орган, а также обязан не допустить использование сертификата в отношении соответствующих партий серийной продукции.
При получении от производителя указанного сообщения уполномоченный орган, несмотря на положения пункта 10 настоящего Порядка, проводит внеочередную проверку происхождения серийной продукции. В случае подтверждения того, что в силу произошедших существенных изменений производственного процесса критерии происхождения не соблюдаются, действие сертификата приостанавливается до момента восстановления неизменности производственного процесса в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка. В случае выявления факта использования сертификата в отношении серийной продукции, не соответствующей критериям происхождения, сертификат подлежит аннулированию.
Уполномоченный орган незамедлительно информирует о случаях приостановки действия и аннулирования сертификатов компетентные органы государств-членов.
12. Уполномоченный орган обеспечивает формирование реестра выданных сертификатов по форме согласно приложению и обеспечивает его размещение и ежедневную актуализацию на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
13. Республика Казахстан направляет в Евразийскую экономическую комиссию (далее – Комиссия) сведения об уполномоченном органе (наименование и адрес), а также образцы оттисков печатей, используемых для заверения сертификатов, и подписей лиц, имеющих право удостоверять сертификаты, а также сведения о верифицирующем органе в целях информирования других государств-членов.

14. Егер аумағына сериялық өнім сертификаттармен бірге жеткізілетін мүше мемлекет бірінші бұзушылық жасалған күннен бастап 3 ай ішінде сертификат беру және (немесе) пайдалану тәртібін бұзудың 10 немесе одан көп фактісін анықтаған жағдайда, мұндай мүше мемлекет Комиссияға, Қазақстан Республикасына және басқа мүше мемлекеттерге анықталған бұзушылықтар туралы хабарлама жібереді.
Көрсетілген хабарламаны алғаннан кейін уәкілетті орган хабарлама алған күннен кейінгі күннен бастап барлық сертификаттардың қолданылуын тоқтата тұрады және осындай сертификаттардың иелеріне хабарламаны алған күні хабарлайды.
15. Комиссия осы Тәртіптің 14-тармағында көрсетілген хабарламаны алған күннен бастап 3 жұмыс күні ішінде мүше мемлекеттерге хабарламаны алғандығы туралы хабарлайды және оны алған күннен бастап күнтізбелік 20 күннен аспайтын мерзімде жаппай бұзушылықтардың пайда болуы себептерін анықтау және жою мақсатында консультациялар жүргізеді.
16. Сертификаттардың жарамдылығы Қазақстан Республикасы барлық анықталған бұзушылықтарды жойғаннан кейін және барлық мүше мемлекеттердің келісіміне қол жеткізілгеннен кейін қалпына келтіріледі (жарамдылық мерзімі өткен сертификаттарды қоспағанда).
Сериялық өнімнің шығарылған
жері туралы сертификатты
беру және оның пайдаланылуын
бақылау тәртібіне
ҚОСЫМША
(нысаны)
Сериялық өнімнің шығарылған жері туралы берілген сертификаттардың ТІЗІЛІМІ
Сериялық өнімнің шығарылған жері туралы сертификаттың нөмірі және оның берілген күні
Тауар өндіруші*
Тауадың атауы**
Сериялық өнімнің шығарылған жері туралы сертификаттың мәртебесі***
____________________
* Тауар өндірушінің атауы (жеке кәсіпкер үшін – тегі, аты-жөні) және мекенжайы көрсетіледі.
** Тауардың коммерциялық атауы, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметінің тауар номенклатурасына сәйкес тауардың 10 таңбалы коды көрсетіледі.
*** Сериялық өнімнің шығарылған жері туралы сертификаттың мәртебесі ("жарамды", "қолданылуы тоқтатыла тұрған", "жойылған", "қолданылу мерзімі өтіп кеткен"), сондай-ақ оның қолданылу мерзімі көрсетіледі.

14. В случае выявления государством-членом, на территорию которого поставляется серийная продукция, сопровождаемая сертификатами, 10 и более фактов нарушения порядка выдачи и (или) использования сертификатов в течение 3 месяцев со дня выявления первого нарушения такое государство-член направляет в Комиссию, Республику Казахстан и другие государства-члены уведомление о выявленных нарушениях.
При получении указанного уведомления уполномоченный орган приостанавливает действие всех сертификатов со дня, следующего за днем получения уведомления, и информирует об этом держателей таких сертификатов в день получения уведомления.
15. Комиссия в течение 3 рабочих дней с даты поступления уведомления, указанного в пункте 14 настоящего Порядка, информирует государства-члены о получении уведомления и обеспечивает в срок, не превышающий 20 календарных дней со дня его поступления, проведение консультаций в целях выявления и устранения причин, приведших к возникновению массовых нарушений.
16. Действие сертификатов возобновляется после устранения Республикой Казахстан всех выявленных нарушений и при достижении согласия всех государств-членов (за исключением сертификатов, срок действия которых истек).
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Порядку выдачи и контроля
использования сертификата
о происхождении серийной
продукции
(форма)
РЕЕСТР
выданных сертификатов о происхождении серийной продукции
Номер сертификата о происхождении серийной продукции и дата его выдачи
Производитель товара*
Наименование товара**
Статус сертификата о происхождении серийной продукции***
____________________
* Указывается наименование (для индивидуального предпринимателя – фамилия, инициалы) и адрес производителя товара.
** Указывается коммерческое наименование товара, а также 10-значный код товара в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
*** Указывается статус сертификата о происхождении серийной продукции ("действителен", "действие приостановлено", "аннулирован", "срок действия истек"), а также срок его действия.