Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің өнеркәсіптік саясатты жүзеге асырған кезде сезімтал тауарларға қатысты міндеттемелерді орындауы туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2019 жылғы 21 маусымдағы № 65 шешімі.
Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің 24-тармағының 4-тармақшасына (Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 1 қосымша) сәйкес, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі - мүше мемлекеттер) Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі халықаралық шарттарды және Еуразиялық экономикалық одақ органдарының актілерін мүше мемлекеттердің өнеркәсіптік саясатты жүзеге асырған кезде сезімтал тауарларға қатысты міндеттемелерді атқаруына қатысты бөлігінде орындауына мониторингтің нәтижелерін назарға ала отырып, Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі шешті:
1. Мүше мемлекеттердің үкіметтерінен мүше мемлекеттердің өнеркәсіптік ынтымақтастығы үшін басымдықты болатын сезімтал тауарларға қатысты ұлттық өнеркәсіптік саясатты іске асыру бағыттарын айқындау кезінде 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 92-бабының 8-тармағын, 2017 жылғы 26 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің өнеркәсіптік тауарларға қатысты өзіндік ерекшелікті субсидияларды Еуразиялық экономикалық комиссиямен ерікті келісу және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің өзіндік ерекшелікті субсидияларды беруіне байланысты талқылауларды Еуразиялық экономикалық комиссияның жүргізу тәртібі туралы келісімнің 12-бабының 2-тармағының төртінші абзацын, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің Сезімтал тауарларға қатысты консультациялар жүргізу және (немесе) сезімтал тауарларға қатысты ұлттық өнеркәсіптік саясатты іске асырудың жоспарланған бағыттары туралы өзара ақпарат беру тәртібін (Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2015 жылғы 8 қыркүйектегі № 9 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі Өнеркәсіптік ынтымақтастықтың негізгі бағыттарына № 3 қосымша) орындауға бағытталған қажетті шараларды қабылдасын және қабылданған шаралар туралы Еуразиялық экономикалық комиссияға осы Шешім күшіне енген күнінен бастап күнтізбелік 10 күн ішінде хабарласын.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения
Республикасынан
М. Григорян
Беларусь
Республикасынан
И. Петришенко
Қазақстан
Республикасынан
Ә. Смайылов
Қырғыз
Республикасынан
Ж. Разаков
Ресей
Федерациясынан
А. Силуанов

О выполнении государствами – членами Евразийского экономического союза обязательств в отношении чувствительных товаров при осуществлении мер промышленной политики
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 21 июня 2019 года № 65
В соответствии с подпунктом 4 пункта 24 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), приняв к сведению результаты мониторинга исполнения государствами – членами Евразийского экономического союза (далее – государства-члены) международных договоров в рамках Евразийского экономического союза и актов органов Евразийского экономического союза в части, касающейся выполнения государствами-членами обязательств в отношении чувствительных товаров при осуществлении мер промышленной политики, Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Просить правительства государств-членов при определении направлений реализации национальной промышленной политики в отношении чувствительных товаров, приоритетных для промышленного сотрудничества государств-членов, принять необходимые меры, направленные на исполнение пункта 8 статьи 92 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, абзаца четвертого пункта 2 статьи 12 Соглашения о порядке добровольного согласования государствами – членами Евразийского экономического союза с Евразийской экономической комиссией специфических субсидий в отношении промышленных товаров и проведения Евразийской экономической комиссией разбирательств, связанных с предоставлением государствами – членами Евразийского экономического союза специфических субсидий, от 26 мая 2017 года, а также Порядка проведения консультаций в отношении чувствительных товаров и (или) взаимного информирования государств – членов Евразийского экономического союза о планируемых направлениях реализации национальной промышленной политики в отношении чувствительных товаров (приложение № 3 к Основным направлениям промышленного сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза, утвержденным Решением Евразийского межправительственного совета от 8 сентября 2015 г. № 9), и проинформировать Евразийскую экономическую комиссию о принятых мерах в течение 10 календарных дней с даты вступления настоящего Решения в силу.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко А. Смаилов Ж. Разаков А. Силуанов