Тарифтік преференцияларды қалпына келтіру жағдайлары мен шарттарын белгілеу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2019 жылғы 22 ақпандағы № 64 шешімі.
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 49-бабының 4-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі шешті:
1. Одақтың құқығына сәйкес оларға қатысты тарифтік преференциялар беру көзделген, Еуразиялық экономикалық одақтың аумағына әкелінген тауарларға қатысты оларды Одаққа мүше мемлекеттің кеден органы (бұдан әрі- кеден органы) шығарғаннан кейін тарифтік преференциялар, егер:
декларант тауарларды декларациялаған кезде тарифтік преференциялар мәлімделмесе;
декларант тауарларды декларациялаған кезде тарифтік преференциялар мәлімделген болса, бірақ кедендік бақылау жүргізу нәтижелері бойынша кеден органдары тауарды шығарғанға дейін Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 37-бабының 3 және 4-тармақтарында осы тауарларға қатысты көзделген, Одақтың кедендік аумағына әкелінетін тауарлардың шығарылуын анықтау қағидаларында белгіленген тарифтік преференцияларды беру шарттарын (бұдан әрі – тиісінше тарифтік преферанциялар беру шарттары, әкелінетін тауарлардың шығарылуы) сақтамағаны, соның нәтижесінде оларды кеден органы тарифтік преференцияларды қолданбай шығарғандығы анықталса;
кеден органы тауарларды тарифтік преференцияларды қолдана отырып шығарса, бірақ кедендік бақылау жүргізудің нәтижелері бойынша кеден органдары тауарларды шығарғаннан кейін осындай тауарларға қатысты тарифтік преференциялар беру шарттарын сақтамағаны, соның нәтижесінде тауарларға арналған декларацияда мәлімделген мәліметтерге тарифтік преференцияларды қолданумен байланысты тиісті өзгерістер (толықтырулар) енгізілгені анықталса, қалпына келтіріледі.
Егер кеден органдары кедендік бақылау жүргізудің нәтижесінде тауарларды декларациялаған кезде берген тауардың шығарылуы туралы сертификаттың (ал егер бұл әкелінетін тауарлардың шығарылуын анықтау қағидаларында көзделген болса – тауардың шығарылуы туралы серификат) түпнұсқа емес (бұрмаланған, жалған) болып табылғанын анықтаса, осы тармақтың үшінші және төртінші абзацтарына қарамастан, тарифтік преференция қалпына келтірілмейді.
2. Кедендік бақылау жүргізу нәтижелері бойынша тарифтік преференциялар, мынадай шарттар орындалған кезде:
тауарларға қатысты тарифтік преференциялар беру шарты орындалса;
тауарларды шығарған кеден органына осындай тауарлардың декларанты Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2013 жылғы 10 желтоқсандағы № 289 шешімімен бекітілген Тауарларға арналған декларацияда мәлімделген мәліметке өзгерістер (толықтырулар) енгізу тәртібінің ІҮ бөліміне сәйкес:
тауарларға декларацияда мәлімделген мәліметтерге өзгерістер (толықтырулар) енгізу туралы уәжделген өтініш;
тауарларға декларацияға түзету;
тауардың шығарылған жері туралы сертификат;
тарифтік преференцияларды беру шарттарының сақталғанын растайтын өзге де құжаттар ұсынған;
осы тармақтың төртінші абзацында көрсетілген өтінішті кеден органы -тауарларға декларацияны тіркеген күннен бастап 12 айдан кешіктірмей, ал егер әкелінетін тауарлардың шығарылған жерін анықтау қағидаларында өзге мерзім белгіленсе – осындай қағидаларда айқындалған күннен кешіктірмей өтініш берген болса, қайта қалпына келтіріледі деп белгіленсін.
Егер осы тармақтың төртінші тармағында көрсетілген өтінішті бергенге дейін кедендік бақылау жүргізудің нәтижелері бойынша тауарлардың шығарылуы Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 314-бабының 5-тармағына сәйкес расталмаған деп есептелетінін кеден органдары анықтамаса, осы Шешімнің 1-тармағының үшінші және төртінші абзацтарына сәйкес тарифтік преференциялар қалпына келтірілген жағдайларда, осы тармақтың алтыншы абзацында көзделген тауардың шығарылуы туралы сертификат ұсыну талап етілмейді.
Осы тармақтың сегізінші абзацында көзделген шарт осы Шешімнің 1-тармағының төртінші абзацына сәйкес тарифтік преференциялар қалпына келтірілген жағдайда қолданылмайды.

Об установлении случаев и условий восстановления тарифных преференций
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 22 февраля 2019 года № 64.
В соответствии с пунктом 4 статьи 49 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Установить, что тарифные преференции восстанавливаются в отношении ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее – Союз) товаров, в отношении которых в соответствии с правом Союза предусмотрено предоставление тарифных преференций, после их выпуска таможенным органом государства – члена Союза (далее – таможенный орган) в случае, если:
при таможенном декларировании товаров декларантом не заявлены тарифные преференции;
при таможенном декларировании товаров декларантом заявлены тарифные преференции, но по результатам проведения таможенного контроля до выпуска товаров таможенными органами выявлено несоблюдение условий предоставления тарифных преференций, установленных правилами определения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Союза, которые предусмотрены пунктами 3 и 4 статьи 37 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее соответственно – условия предоставления тарифных преференций, правила определения происхождения ввозимых товаров), в отношении таких товаров, в результате чего их выпуск произведен таможенным органом без применения тарифных преференций;
выпуск товаров произведен таможенным органом с применением тарифных преференций, но по результатам проведения таможенного контроля после выпуска товаров таможенными органами выявлено несоблюдение условий предоставления тарифных преференций в отношении таких товаров, в результате чего в сведения, заявленные в декларации на товары, внесены соответствующие изменения (дополнения), связанные с неприменением тарифных преференций;
выпуск товаров произведен таможенным органом в соответствии со статьей 121 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза и по результатам проведения таможенного контроля после выпуска товаров таможенными органами выявлено несоблюдение условий предоставления тарифных преференций в отношении таких товаров, в результате чего в сведения, заявленные в декларации на товары, внесены соответствующие изменения (дополнения), связанные с неприменением тарифных преференций.
Вне зависимости от положений абзацев третьего – пятого настоящего пункта тарифные преференции не восстанавливаются в случае, если таможенными органами по результатам проведения таможенного контроля выявлено, что представленный при таможенном декларировании товаров сертификат о происхождении товара (а если это предусмотрено правилами определения происхождения ввозимых товаров – документ о происхождении товара) не является подлинным (фальсифицирован, подделан).
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным решением Совета Евразийской экономической комиссии от 26.05.2025 № 42 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
2. Установить, что тарифные преференции восстанавливаются по результатам проведения таможенного контроля при выполнении следующих условий:
в отношении товаров выполнены условия предоставления тарифных преференций;
в таможенный орган, который произвел выпуск товаров, декларантом таких товаров представлены в соответствии с разделом IV Порядка внесения изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 декабря 2013 г. № 289:
мотивированное обращение о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары;
корректировка декларации на товары;
сертификат о происхождении товара, действительный (срок применения (срок действия) которого не истек) на дату регистрации обращения, указанного в абзаце четвертом настоящего пункта, и (или) на дату регистрации декларации на товары;
иные документы, подтверждающие соблюдение условий предоставления тарифных преференций;
обращение, указанное в абзаце четвертом настоящего пункта, зарегистрировано таможенным органом не позднее 12 месяцев со дня регистрации декларации на товары, а в случае, если правилами определения происхождения ввозимых товаров определен иной срок, – не позднее последнего дня срока, определенного такими правилами.
Представление сертификата о происхождении товара, указанного в абзаце шестом настоящего пункта, не требуется в случае:
восстановления тарифных преференций в соответствии с абзацами третьим – пятым пункта 1 настоящего Решения, если до подачи обращения, указанного в абзаце четвертом настоящего пункта, таможенными органами по результатам проведения таможенного контроля не выявлено, что происхождение товаров считается неподтвержденным согласно пункту 5 статьи 314 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза;
наличия договоренности о применении электронной системы верификации, возможность применения которой предусмотрена соответствующими правилами определения происхождения ввозимых товаров, позволяющей осуществить проверку факта выдачи сертификата о происхождении товара, указанного в абзаце шестом настоящего пункта, и достоверности содержащихся в нем сведений. При этом сведения о таком сертификате должны быть указаны в корректировке декларации на товары.
Условие, предусмотренное абзацем восьмым настоящего пункта, не применяется в случае восстановления тарифных преференций в соответствии с абзацами четвертым и пятым пункта 1 настоящего Решения.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным решением Совета Евразийской экономической комиссии от 26.05.2025 № 42 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).

3. Осы Шешімнің 1-тармағының екенші абзацында көрсетілген жағдайда, декларант Кеден одағы комиссиясының 2010 жылғы 20 мамырдағы № 257 шешімімен бекітілген Тауарларға арналған декларацияны толтыру тәртібі туралы нұсақаулыққа сәйкес тауарлар шығарылғаннан кейін тарифтік преференцияларды қалпына келтіруге ниеті туралы ақпаратты тауарларға арналған декларацияда мәлімдеуге құқылы болады деп белгіленсін.
Тауарларға арналған декларацияда мұндай ақпараттың болмауы тарифтік преференцияларды қалпына келтіруден бас тартуға негіз болып табылмайды.
4. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения
Республикасынан
М. Григорян
Беларусь
Республикасынан
И. Петришенко
Қазақстан
Республикасынан
Ә. Смайылов
Қырғыз
Республикасынан
Ж. Разаков
Ресей
Федерациясынан
А. Силуанов

3. Установить, что в случае, указанном в абзаце втором пункта 1 настоящего Решения, декларант вправе заявить в декларации на товары в соответствии с Порядком заполнения декларации на товары, утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 257, информацию о намерении восстановить тарифные преференции после выпуска товаров.
Отсутствие такой информации в декларации на товары не является основанием для отказа в восстановлении тарифных преференций.
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18.11.2019 № 103 (порядок введения в действие см. п. 2).
4. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко А. Мамин Ж. Разаков А. Силуанов