"Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін технологиялық құжаттар туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 28 қыркүйектегі № 126 шешімі
Ақпараттық-технологиялық коммуникациялар және Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 3-қосымша) 30-тармағына сәйкес және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2014 жылғы 6 қарашадағы № 200 шешімін басшылыққа ала отырып, Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған:
"Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл қағидалары;
"Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен Еуразиялық экономикалық комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламенті;
"Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру үшін пайдаланылатын электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасы;
"Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесіне қосылу тәртібі бекітілсін.
2. Еуразиялық экономикалық комиссияның Ақпараттық технологиялар департаменті Еуразиялық экономикалық комиссияның Кедендік инфрақұрылым департаментімен бірлесіп, осы Шешіммен бекітілген Сипаттамада көзделген электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымдарының техникалық схемаларын әзірлеп, бекітеді және оларды сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінде ақпараттық өзара іс-қимылды іске асыру кезінде пайдаланылатын электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымдарының тізілімінде орналастыруды қамтамасыз етеді деп белгіленсін.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 180 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының төрағасы
В. Христенко
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2015 жылғы 28 қыркүйектегі
№ 126 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
"Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл ҚАҒИДАЛАРЫ
I. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидалар Еуразиялық экономикалық одақтың құқығына кіретін мынадай актілерге сәйкес әзірленді:
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарт;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Жалпы процестерді сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін технологиялық құжаттар туралы" 2014 жылғы 6 қарашадағы № 200 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестердің тізбесі және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2014 жылғы 19 тамыздағы № 132 шешіміне өзгеріс енгізу туралы" 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 29 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестерді талдау, оңтайландыру, үндестіру және сипаттау әдістемесі туралы" 2015 жылғы 9 маусымдағы № 63 шешімі.
II. Қолданылу аясы
2. Осы Қағидалар "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесі шеңберінде орындалатын рәсімдерді сипаттауды қоса алғанда, осы процеске (бұдан әрі – жалпы процесс) қатысушылар арасындағы ақпараттық өзара іс-қимылдың тәртібі мен шарттарын айқындау мақсатында әзірленді.
3. Осы Қағидаларды жалпы процесс шеңберіндегі рәсімдер мен операциялардың орындалу тәртібіне бақылау кезінде, сондай-ақ жалпы процестің іске асырылуын қамтамасыз ететін ақпараттық жүйелердің құрауыштарын жобалау, әзірлеу және пысықтау кезінде жалпы процеске қатысушылар қолданады.
III. Негізгі ұғымдар
4. Осы Қағидалардың мақсаттары үшін мынаны білдіретін ұғымдар пайдаланылады:
"авторландыру" – жалпы процеске белгілі бір қатысушыға белгілі бір әрекеттерді орындауға құқықтар беру;
"жалпы процесс рәсімдерінің тобы" – жалпы процестің ерекшелігіне қарай қандай да бір белгісі бойынша біріктірілген жалпы процестің рәсімдері;
"жалпы процестің ақпараттық объектісі" – жалпы процесс рәсімдерін орындау барысында туындауы, өзгеруі немесе тоқтатылуы (аяқталуы) туралы мәліметтер жалпы процеске қатысушылар арасында ақпараттық өзара іс-қимыл процесінде берілетін мән-жайлар, әрекеттер немесе оқиғалар;
"орындаушы" – операциялардың орындалуына жауап беретін жалпы процеске қатысушы;
"тарихи деректер" – уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімі қалыптастарылған кезден бастап онда сақталатын және өзгерістер енгізу көзделмейтін ақпарат;
"ұлттық тізілім" – қалыптастырылуы мен жүргізілуін Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің кеден органы жүзеге асыратын уақытша сақтау қоймалары иелерінің тізілімі;
"жалпы процесс операциясы" – жалпы процеске белгілі бір қатысушының функциялары, міндеттері аясына кіретін кезекті, қайталанатын әрекет;
"жалпы процестің рәсімі" – жалпы процеске қатысушылар орындайтын және жалпы процесс шеңберінде нақты міндеттерді шешуге бағытталған жалпы процестің өзара байланысты операцияларының жиынтығы;
"жалпы процеске қатысушы" – Еуразиялық экономикалық комиссия, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің уәкілетті органы; сондай-ақ жалпы процестің нәтижелеріне мүдделі және жалпы процеске қатысуы Еуразиялық экономикалық одақтың құқығын құрайтын халықаралық шарттар мен актілерде регламенттелген заңды немесе жеке тұлға.
IV. Жалпы процесс туралы негізгі мәліметтер

Евразийской экономической комиссии
от 28 сентября 2015 г. № 126
ПРАВИЛА
информационного взаимодействия при реализации средствами
интегрированной информационной системы внешней и взаимной
торговли общего процесса "Формирование, ведение и использование
общего реестра владельцев складов временного хранения"
I. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии со следующими актами, входящими в право Евразийского экономического союза:
Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года;
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 ноября 2014 г. № 200 "О технологических документах, регламентирующих информационное взаимодействие при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общих процессов";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 апреля 2015 г. № 29 "О перечне общих процессов в рамках Евразийского экономического союза и внесении изменения в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 августа 2014 г. № 132";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 июня 2015 г. № 63 "О Методике анализа, оптимизации, гармонизации и описания общих процессов в рамках Евразийского экономического союза".
II. Область применения
2. Настоящие Правила разработаны в целях определения порядка и условий информационного взаимодействия между участниками общего процесса "Формирование, ведение и использование общего реестра владельцев складов временного хранения" (далее – общий процесс), включая описание процедур, выполняемых в рамках этого общего процесса.
3. Настоящие Правила применяются участниками общего процесса при контроле за порядком выполнения процедур и операций в рамках общего процесса, а также при проектировании, разработке и доработке компонентов информационных систем, обеспечивающих реализацию общего процесса.
III. Основные понятия
4. Для целей настоящих Правил используются понятия, которые означают следующее:
"авторизация" – предоставление определенному участнику общего процесса прав на выполнение определенных действий;
"группа процедур общего процесса" – процедуры общего процесса, объединенные по какому-либо признаку в зависимости от специфики общего процесса;
"информационный объект общего процесса" – обстоятельства, действия или события, сведения о возникновении, изменении или прекращении (завершении) которых передаются в процессе информационного взаимодействия между участниками общего процесса в ходе выполнения процедур общего процесса;
"исполнитель" – участник общего процесса, отвечающий за выполнение операции;
"исторические данные" – информация, которая хранится в общем реестре владельцев складов временного хранения с момента его формирования и внесение изменений в которую не предусматривается;
"национальный реестр" – реестр владельцев складов временного хранения, формирование и ведение которого осуществляются таможенным органом государства – члена Евразийского экономического союза;
"операция общего процесса" – очередное, повторяющееся действие, входящее в круг функций, задач определенного участника общего процесса;
"процедура общего процесса" – совокупность связанных между собой операций общего процесса, выполняемых участниками общего процесса и направленных на решение конкретной задачи в рамках общего процесса;
"участник общего процесса" – Евразийская экономическая комиссия, уполномоченный орган государства – члена Евразийского экономического союза, а также юридическое или физическое лицо, которое заинтересовано в результатах общего процесса и участие которого в общем процессе регламентировано международными договорами и актами, составляющими право Евразийского экономического союза.
IV. Основные сведения об общем процессе

5. Жалпы процестің толық атауы: "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану";
6. Жалпы процестің кодпен белгіленуі: P.CC.08, 1.1.1. нұсқа.
1. Жалпы процестің мақсаты мен міндеттері
7. Жалпы процестің мақсаты уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерді қалыптастыру және оларды жалпы процеске қатысушыларға ұсыну тетіктерін жетілдіру болып табылады.
8. Жалпы процестің мақсаттарына қол жеткізу үшін мынадай міндеттерді шешу қажет:
а) Еуразиялық экономикалық комиссияның (бұдан әрі – Комиссия) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарынан (бұдан әрі тиісінше – мүше мемлекеттер, Одақ) заңды тұлғаларды уақытша сақтау қоймаларының иелері ретінде ұлттық тізілімге қосу, оларды осы тізілімнен алып тастау, қызметін тоқтата тұру (қайта бастау) туралы, сондай-ақ ұлттық тізілімдегі заңды тұлғалар туралы мәліметтерді өзгерту туралы ақпаратты алуын қамтамасыз ету;
б) Комиссияға келіп түскен ақпарат негізінде уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінің автоматты түрде қалыптастырылуын және оның Одақтың ақпараттық порталында жариялануын қамтамасыз ету;
в) мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының ақпараттық жүйелерінде пайдалану мақсатында уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне енгізілген заңды тұлғалар туралы мәліметтерді сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесі арқылы автоматты түрде ұсыну тетігін іске асыру;
г) сыртқы ақпараттық жүйелердің сұрау салуы бойынша уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне енгізілген заңды тұлғалар туралы мәліметтерді Одақтың ақпараттық порталында орналастырылған сервистерді пайдалана отырып беруді қамтамасыз ету.
2. Жалпы процеске қатысушылар
9. Жалпы процеске қатысушылардың тізбесі 1-кестеде келтірілген.
1-кесте
Жалпы процеске қатысушылардың тізбесі
Атауы
Сипаттамасы
1
2
3
P.ACT.001
Комиссия
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыруды, жүргізуді және пайдалануды қамтамасыз етуге жауап беретін Комиссияның құрылымдық бөлімшесі
P.CC.08.ACT.001
мүше мемлекеттің уәкілетті органы
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыру үшін ұлттық тізілімді жүргізуге және оны Комиссияға ұсынуға, сондай-ақ кедендік операцияларды жасау және кедендік бақылауды жүзеге асыру кезінде уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерді пайдалануға уәкілеттік берілген мүше мемлекеттің атқарушы билік органы

5. Полное наименование общего процесса: "Формирование, ведение и использование общего реестра владельцев складов временного хранения".
6. Кодовое обозначение общего процесса: P.CC.08, версия 1.1.2.
Сноска. Пункт 6 с изменением, внесенным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26.03.2019 № 44 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
1. Цель и задачи общего процесса
7. Целью общего процесса является совершенствование механизмов формирования и представления участникам общего процесса сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения.
8. Для достижения цели общего процесса необходимо решить следующие задачи:
а) обеспечить получение Евразийской экономической комиссией (далее – Комиссия) от уполномоченных органов государств – членов Евразийского экономического союза (далее соответственно – государства-члены, Союз) информации о включении юридических лиц в национальный реестр, исключении их из этого реестра, приостановлении (возобновлении) деятельности в качестве владельцев складов временного хранения, а также об изменении сведений о юридических лицах в национальном реестре;
б) обеспечить автоматизированное формирование общего реестра владельцев складов временного хранения на основе поступившей в Комиссию информации и его опубликование на информационном портале Союза;
в) реализовать механизм автоматизированного представления сведений о юридических лицах, включенных в общий реестр владельцев складов временного хранения, через интегрированную
информационную систему внешней и взаимной торговли в целях использования в информационных системах уполномоченных органов государств-членов;
г) обеспечить представление сведений о юридических лицах, включенных в общий реестр владельцев складов временного хранения, по запросу внешних информационных систем с использованием сервисов, размещенных на информационном портале Союза.
2. Участники общего процесса
9. Перечень участников общего процесса приведен в таблице 1.
Таблица 1
Перечень участников общего процесса
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.ACT.001
Комиссия
структурное подразделение Комиссии, отвечающее за обеспечение формирования, ведения и использования общего реестра владельцев складов временного хранения
P.CC.08.ACT.001
уполномоченный орган государства-члена
орган исполнительной власти государства-члена, уполномоченный на ведение национального реестра и представление его в Комиссию для формирования общего реестра владельцев складов временного хранения, а также на использование сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения при совершении таможенных операций и осуществлении таможенного контроля

P.CC.08.ACT.002
мүдделі тұлға
өз қызметінде уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерді пайдаланатын сыртқы экономикалық қызметке қатысушы, заңды немесе жеке тұлға
3. Жалпы процестің құрылымы
10. Жалпы процесс өзінің бағыты бойынша топтастырылған рәсімдер жиынтығын білдіреді:
а) уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыру және жүргізу рәсімдері;
б) уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінде қамтылған мәліметтерді мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарына ұсыну рәсімдері;
в) мүдделі тұлғаларға уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінде қамтылған мәліметтерді ұсыну рәсімдері.
11. Жалпы процесс рәсімдерін орындау кезінде мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарынан алынған ұлттық тізілімдердегі мәліметтер негізінде уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыру, сондай-ақ уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне енгізілген заңды тұлғалар туралы мәліметтерді мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен мүдделі тұлғаларға ұсыну жүзеге асырылады.
Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыру кезінде уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыру және жүргізу рәсімдерінің тобына енгізілген мынадай жалпы процесс рәсімдері орындалады:
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне мәліметтерді қосу;
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінде қамтылған мәліметтерді өзгерту;
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерді алып тастау.
Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарына ақпарат беру кезінде мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарына уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінде қамтылған мәліметтерді ұсыну рәсімдерінің тобына енгізілген мынадай жалпы процесс рәсімдері орындалады:
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпарат алу;
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтер алу;
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне енгізілген өзгерістер туралы ақпарат алу.
Мүдделі тұлғаларға ақпарат беру кезінде уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінде қамтылған мәліметтерді мүдделі тұлғаларға ұсыну рәсімдерінің тобына енгізілген "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерді Одақтың ақпараттық порталы арқылы алу" рәсімі орындалады.
12. Жалпы процесс құрылымының келтірілген сипаттамасы 1-суретте берілген.
1-сурет. Жалпы процестің құрылымы

P.CC.08.ACT.002
заинтересованное лицо
участник внешнеэкономической деятельности, юридическое или физическое лицо, использующие в своей деятельности сведения из общего реестра владельцев складов временного хранения
3. Структура общего процесса
10. Общий процесс представляет собой совокупность процедур, сгруппированных по своему назначению:
а) процедуры формирования и ведения общего реестра владельцев складов временного хранения;
б) процедуры представления уполномоченным органам государств-членов сведений, содержащихся в общем реестре владельцев складов временного хранения;
в) процедуры представления заинтересованным лицам сведений, содержащихся в общем реестре владельцев складов временного хранения.
11. При выполнении процедур общего процесса осуществляются формирование общего реестра владельцев складов временного хранения на основании сведений из национальных реестров, полученных от уполномоченных органов государств-членов, а также представление сведений о юридических лицах, включенных в общий реестр владельцев складов временного хранения, уполномоченным органам государств-членов и заинтересованным лицам.
При формировании общего реестра владельцев складов временного хранения выполняются следующие процедуры общего процесса, включенные в группу процедур формирования и ведения общего реестра владельцев складов временного хранения:
включение сведений в общий реестр владельцев складов временного хранения;
изменение сведений, содержащихся в общем реестре владельцев складов временного хранения;
исключение сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения.
При представлении информации уполномоченным органам государств-членов выполняются следующие процедуры общего процесса, включенные в группу процедур представления уполномоченным органам государств-членов сведений, содержащихся в общем реестре владельцев складов временного хранения:
получение информации о дате и времени обновления общего реестра владельцев складов временного хранения;
получение сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения;
получение информации об изменениях, внесенных в общий реестр владельцев складов временного хранения.
При представлении информации заинтересованным лицам выполняется процедура "Получение сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения через информационный портал Союза", включенная в группу процедур представления заинтересованным лицам сведений, содержащихся в общем реестре владельцев складов временного хранения.
12. Приведенное описание структуры общего процесса представлено на рисунке 1.
Рис. 1. Структура общего процесса

13. Операциялардың егжей-тегжейлі сипаттамасын қоса алғанда, өз мақсаты бойынша топтастырылған жалпы процесс рәсімдерінің орындалу тәртібі Осы Қағидалардың VIII бөлімінде келтірілген.
14. Әрбір рәсімдер тобы үшін жалпы процесс рәсімдері арасындағы байланысты және олардың орындалу тәртібін көрсететін жалпы схема келтіріледі. Рәсімдердің жалпы схемасы UML графикалық нотация (моделдеудің біріздендірілген тілі – Unified Modeling Language) пайдаланыла отырып жасалған және мәтіндік сипаттамамен жабдықталған.
4. Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыру және жүргізу рәсімдерінің тобы
15. Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыру мен жүргізу рәсімдерін орындау ұлттық тізілімде қамтылған мәліметтерді өзгерту (қосу, алып тастау) туралы ақпаратты мүше мемлекеттің уәкілетті органы алған кезден басталады.
Мүше мемлекеттің уәкілетті органында ұлттық тізілімді жүргізу кезінде осы мемлекеттің заңнамасының талаптарына сәйкес заңды тұлғаны ұлттық тізілімге қосу туралы құжаттардың тіркеу нөмірлерінің бірегейлігі қамтамасыз етіледі.
Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыру және жүргізу рәсімдерін орындау кезінде мүше мемлекеттің уәкілетті органы ұлттық тізілімге өзгерістер енгізу кезінде осы өзгерістер туралы мәліметтерді қалыптастырып, оны Комиссияға ұсынады. Көрсетілген мәліметтерді ұсыну Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 28 қыркүйектегі № 126 шешімімен бекітілген "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен Еуразиялық экономикалық комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне (бұдан әрі – Ақпараттық өзара іс-қимыл регламенті) сәйкес жүзеге асырылады. Ұсынылатын мәліметтердің форматы мен құрылымы Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 28 қыркүйектегі № 126 шешімімен бекітілген "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру үшін пайдаланылатын электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына (бұдан әрі – Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасы) сәйкес келуге тиіс.
Заңды тұлғаны ұлттық тізілімге қосу кезінде "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне мәліметтерді қосу" (P.CC.08.PRC.001) рәсімі орындалады.

13. Порядок выполнения процедур общего процесса, сгруппированных по своему назначению, включая детализированное описание операций, приведен в разделе VIII настоящих Правил.
14. Для каждой группы процедур приводится общая схема, демонстрирующая связи между процедурами общего процесса и порядок их выполнения. Общая схема процедур построена с использованием графической нотации UML (унифицированный язык моделирования – Unified Modeling Language) и снабжена текстовым описанием.
4. Группа процедур формирования и ведения общего реестра
владельцев складов временного хранения
15. Выполнение процедур формирования и ведения общего реестра владельцев складов временного хранения начинается с момента получения уполномоченным органом государства-члена информации об изменении (добавлении, исключении) сведений, содержащихся в национальном реестре.
При ведении национального реестра в уполномоченном органе государства-члена обеспечивается в соответствии с требованиями законодательства этого государства уникальность регистрационных номеров документов о включении юридического лица в национальный реестр.
При выполнении процедур формирования и ведения общего реестра владельцев складов временного хранения уполномоченный орган государства-члена в момент внесения изменений в национальный реестр формирует и представляет в Комиссию сведения об этих изменениях. Представление указанных сведений осуществляется в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссией при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общего процесса "Формирование, ведение и использование общего реестра владельцев складов временного хранения", утвержденным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28 сентября 2015 г. № 126 (далее – Регламент информационного взаимодействия). Формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений, используемых для реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общего процесса "Формирование, ведение и использование общего реестра владельцев складов временного хранения", утвержденному Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28 сентября 2015 г. № 126 (далее – Описание форматов и структур электронных документов и сведений).
При включении юридического лица в национальный реестр выполняется процедура "Включение сведений в общий реестр владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.PRC.001).

Ұлттық тізілімге енгізілген өзгерістер туралы мәліметтерді беру кезінде (заңды тұлғаны уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне оны қосу кезінде мәлімделген заңды тұлға туралы мәліметтер өзгертілген жағдайда) "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінде қамтылған мәліметтерді өзгерту" (P.CC.08.PRC.002) рәсімі орындалады.
Заңды тұлғаны ұлттық тізілімнен алып тастау туралы мәліметтерді беру кезінде "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерді алып тастау" (P.CC.08.PRC.003) рәсімі орындалады.
Егер ұлттық тізілімге өзгерістер енгізу процесінде заңды тұлғаның ұлттық тізілімге қосылуын растайтын құжаттың тіркеу нөмірі өзгерген жағдайда, мәліметтерді ұсыну 2 рәсім: "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерді алып тастау" (P.CC.08.PRC.003) және "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне мәліметтерді қосу" (P.CC.08.PRC.001) рәсімдері пайдаланыла отырып жүзеге асырылады.
16. Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыру және жүргізу рәсімдері тобының келтірілген сипаттамасы 2-суретте берілген.
2-сурет. Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыру және жүргізу рәсімдері тобының жалпы орындалу схемасы
17. Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыру және жүргізу рәсімдерінің тобына кіретін жалпы процесс рәсімдерінің тізбесі 2-кестеде келтірілген.
2-кесте
Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыру және жүргізу рәсімдерінің тобына кіретін жалпы процесс рәсімдерінің тізбесі
Атауы
Сипаттамасы
1
2
3
P.CC.08.PRC.001
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне мәліметтерді қосу
мүше мемлекеттің уәкілетті органы рәсімдерді орындау процесінде уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне қосуға арналған мәліметтерді қалыптастыруды және Комиссияға беруді жүзеге асырады
P.CC.08.PRC.002
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінде қамтылған мәліметтерді өзгерту
мүше мемлекеттің уәкілетті органы рәсімдерді орындау процесінде уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне өзгерістер енгізуге арналған мәліметтерді қалыптастыруды және Комиссияға беруді жүзеге асырады
P.CC.08.PRC.003
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерді алып тастау
мүше мемлекеттің уәкілетті органы рәсімдерді орындау процесінде заңды тұлғаны уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен алып тастау туралы мәліметтерді қалыптастыруды және Комиссияға беруді жүзеге асырады

При передаче сведений об изменениях, внесенных в национальный реестр (в случае изменения сведений о юридическом лице, заявленных при включении его в общий реестр владельцев складов временного хранения), выполняется процедура "Изменение сведений, содержащихся в общем реестре владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.PRC.002).
При передаче сведений об исключении юридического лица из национального реестра выполняется процедура "Исключение сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.PRC.003).
В случае если в процессе внесения изменений в национальный реестр изменяется регистрационный номер документа, подтверждающего включение юридического лица в национальный реестр, то представление сведений осуществляется с использованием 2 процедур: "Исключение сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.PRC.003) и "Включение сведений в общий реестр владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.PRC.001).
16. Приведенное описание группы процедур формирования и ведения общего реестра владельцев складов временного хранения представлено на рисунке 2.
Рис. 2. Общая схема выполнения группы процедур формирования и
ведения общего реестра владельцев складов временного хранения
17. Перечень процедур общего процесса, входящих в группу процедур формирования и ведения общего реестра владельцев складов временного хранения, приведен в таблице 2.
Таблица 2
Перечень процедур общего процесса, входящих в группу
процедур формирования и ведения общего реестра
владельцев складов временного хранения
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.CC.08.PRC.001
включение сведений в общий реестр владельцев складов временного хранения
в процессе выполнения процедуры уполномоченным органом государства-члена осуществляются формирование и представление в Комиссию сведений для включения в общий реестр владельцев складов временного хранения
P.CC.08.PRC.002
изменение сведений, содержащихся в общем реестре владельцев складов временного хранения
в процессе выполнения процедуры уполномоченным органом государства-члена осуществляются формирование и представление в Комиссию сведений для внесения изменений в общий реестр владельцев складов временного хранения
P.CC.08.PRC.003
исключение сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения
в процессе выполнения процедуры уполномоченным органом государства-члена осуществляются формирование и представление в Комиссию сведений об исключении юридического лица из общего реестра владельцев складов временного хранения

5. Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарына уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінде қамтылған мәліметтерді ұсыну рәсімдерінің тобы
18. Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінде қамтылған мәліметтерді мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарына ұсыну рәсімдері мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының ақпараттық жүйелерінен тиісті сұрау салу алынған кезде орындалады.
Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінде қамтылған мәліметтерді мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарына ұсыну рәсімдерін орындау шеңберінде мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының ақпараттық жүйелерінен келіп түсетін сұрау салудың мынадай түрлері өңделеді:
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратқа сұрау салу;
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерге сұрау салу;
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне енгізілген өзгерістер туралы ақпаратқа сұрау салу.
Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратқа сұрау салуды мүше мемлекеттің уәкілетті органының ақпараттық жүйесінде сақтаулы уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне енгізілген уақытша сақтау қоймаларының иелері туралы мәліметтерді уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінде қамтылған және Комиссияда сақтаулы мәліметтермен сәйкестендіру қажеттілігін бағалау мақсатында мүше мемлекеттің уәкілетті органы орындайды. Сұрау салуды жүзеге асыру кезінде "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпарат алу" (P.CC.08.PRC.004) рәсімі орындалады.
Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерге сұрау салу мүше мемлекеттің уәкілетті органының уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне енгізілген барлық заңды тұлғалар туралы Комиссияда сақтаулы мәліметтерді алуы мақсатында орындалады. Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінде қамтылған мәліметтерге не толық көлемде (тарихи деректер ескеріле отырып) не белгілі бір күндегі жағдай бойынша сұрау салынады. Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерге толық көлемде сұрау салу ақпараттық жүйеге уақытша сақтау қоймаларының иелері туралы мәліметтерді бастапқы жүктеу кезінде, мысалы жалпы процесті инициализациялау, оған жалпы процеске жаңа қатысушыны қосу, іркілістен кейін ақпаратты қалпына келтіру кезінде пайдаланылады. Сұрау салуды жүзеге асыру кезінде "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтер алу" (P.CC.08.PRC.005) рәсімі орындалады.

5. Группа процедур представления уполномоченным органам
государств-членов сведений, содержащихся в общем реестре
владельцев складов временного хранения
18. Процедуры представления уполномоченным органам государств-членов сведений, содержащихся в общем реестре владельцев складов временного хранения, выполняются при получении соответствующего запроса от информационных систем уполномоченных органов государств-членов.
В рамках выполнения процедур представления уполномоченным органам государств-членов сведений, содержащихся в общем реестре владельцев складов временного хранения, обрабатываются следующие виды запросов, поступающих от информационных систем уполномоченных органов государств-членов:
запрос информации о дате и времени обновления общего реестра владельцев складов временного хранения;
запрос сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения;
запрос информации об изменениях, внесенных в общий реестр владельцев складов временного хранения.
Запрос информации о дате и времени обновления общего реестра владельцев складов временного хранения выполняется уполномоченным органом государства-члена в целях оценки необходимости синхронизации хранящихся в информационной системе уполномоченного органа государства-члена сведений о владельцах складов временного хранения, включенных в общий реестр владельцев складов временного хранения, со сведениями, содержащимися в общем реестре владельцев складов временного хранения и хранящимися в Комиссии. При осуществлении запроса выполняется процедура "Получение информации о дате и времени обновления общего реестра владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.PRC.004).
Запрос сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения выполняется в целях получения уполномоченным органом государства-члена хранящихся в Комиссии сведений обо всех юридических лицах, включенных в общий реестр владельцев складов временного хранения. Сведения, содержащиеся в общем реестре владельцев складов временного хранения, запрашиваются либо в полном объеме (с учетом исторических данных), либо по состоянию на определенную дату. Запрос сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения в полном объеме используется при первоначальной загрузке сведений о владельцах складов временного хранения в информационную систему, например, при инициализации общего процесса, подключении к нему нового участника общего процесса, восстановлении информации после сбоя. При осуществлении запроса выполняется процедура "Получение сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.PRC.005).

Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне енгізілген өзгерістер туралы ақпаратқа сұрау салу кезінде сұрау салуда көрсетілген кезден бастап осы сұрау салу орындалған кезге дейін уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне қосылған немесе өзгерістер енгізілген мәліметтер ұсынылады. Сұрау салуды жүзеге асыру кезінде "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне енгізілген өзгерістер туралы ақпарат алу (P.CC.08.PRC.006) рәсімі орындалады.
19. Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінде қамтылған мәліметтерді мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарына ұсыну рәсімдері тобының келтірілген сипаттамасы 3-суретте берілген.
3-сурет. Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарына уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінде қамтылған мәліметтерді ұсыну рәсімдері тобының жалпы орындалу схемасы
20. Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінде қамтылған мәліметтерді мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарына ұсыну рәсімдерінің тобына кіретін жалпы процесс рәсімдерінің тізбесі 3-кестеде келтірілген.
3-кесте
Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарына уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінде қамтылған мәліметтерді ұсыну рәсімдерінің тобына кіретін жалпы процесс рәсімдерінің тізбесі
Кодпен белгіленуі
Атауы
Сипаттамасы
1
2
3
P.CC.08.PRC.004
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпарат алу
рәсім мүше мемлекеттің уәкілетті органының ақпараттық жүйесінде сақтаулы уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне енгізілген уақытша сақтау қоймаларының иелері туралы мәліметтерді уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінде қамтылған мәліметтермен сәйкестендіру қажеттілігін мүше мемлекеттің уәкілетті органының бағалауына арналған
P.CC.08.PRC.005
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтер алу
рәсім уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінде қамтылған мәліметтерді алуға арналған
P.CC.08.PRC.006
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне енгізілген өзгерістер туралы ақпарат алу
рәсім мүше мемлекеттің уәкілетті органының ақпараттық жүйесінде сақтаулы уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне енгізілген уақытша сақтау қоймаларының иелері туралы мәліметтерді уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінде қамтылған мәліметтермен сәйкестендіруге арналған
6. Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінде қамтылған мәліметтерді мүдделі тұлғаларға ұсыну рәсімдерінің тобы

При запросе информации об изменениях, внесенных в общий реестр владельцев складов временного хранения представляются сведения, которые были добавлены в общий реестр владельцев складов временного хранения или в которые были внесены изменения, начиная с момента, указанного в запросе, до момента выполнения этого запроса. При осуществлении запроса выполняется процедура "Получение информации об изменениях, внесенных в общий реестр владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.PRC.006).
19. Приведенное описание группы процедур представления уполномоченным органам государств-членов сведений, содержащихся в общем реестре владельцев складов временного хранения, представлено на рисунке 3.
Рис. 3. Общая схема выполнения группы процедур представления
уполномоченным органам государств-членов сведений, содержащихся в
общем реестре владельцев складов временного хранения
20. Перечень процедур общего процесса, входящих в группу процедур представления уполномоченным органам государств-членов сведений, содержащихся в общем реестре владельцев складов временного хранения, приведен в таблице 3.
Таблица 3
Перечень процедур общего процесса, входящих в группу процедур
представления уполномоченным органам государств-членов
сведений, содержащихся в общем реестре владельцев складов
временного хранения
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.CC.08.PRC.004
получение информации о дате и времени обновления общего реестра владельцев складов временного хранения
процедура предназначена для оценки уполномоченным органом государства-члена необходимости синхронизации хранящихся в информационной системе уполномоченного органа государства-члена сведений о владельцах складов временного хранения, включенных в общий реестр владельцев складов временного хранения, со сведениями, содержащимися в общем реестре владельцев складов временного хранения
P.CC.08.PRC.005
получение сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения
процедура предназначена для получения сведений, содержащихся в общем реестре владельцев складов временного хранения
P.CC.08.PRC.006
получение информации об изменениях, внесенных в общий реестр владельцев складов временного хранения
процедура предназначена для синхронизации хранящихся в информационной системе уполномоченного органа государства-члена сведений о владельцах складов временного хранения, включенных в общий реестр владельцев складов временного хранения, со сведениями, содержащимися в общем реестре владельцев складов временного хранения
6. Группа процедур представления заинтересованным лицам
сведений, содержащихся в общем реестре владельцев складов
временного хранения

21. Мүдделі тұлғаларға уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінде қамтылған мәліметтерді ұсыну рәсімдері Одақтың ақпараттық порталын пайдалану арқылы орындалады.
Одақтың ақпараттық порталы арқылы мәліметтерді ұсыну кезінде осы порталдың веб-интерфейсі не осы порталда орналастырылған сервистер пайдаланылады. Веб-интерфейс пайдаланылған кезде пайдаланушы браузер терезесінде уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінде қамтылған мәліметтерді іздеу және (немесе) жүктеу параметрлерін береді, браузер терезесінде берілген уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміндегі ақпаратпен жұмысты жүзеге асырады.
Одақтың ақпараттық порталында орналастырылған сервистерді пайдалану кезінде өзара іс-қимыл мүдделі тұлғаның ақпараттық жүйесі мен Одақтың ақпараттық порталы арасында жүзеге асырылады.
22. Мүдделі тұлғаларға уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінде қамтылған мәліметтерді ұсыну рәсімдері тобының келітірілген сипаттамасы 4-суретте берілген.
4-сурет. Мүдделі тұлғаларға уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінде қамтылған мәліметтерді ұсыну рәсімдері тобының жалпы орындалу схемасы
23. Мүдделі тұлғаларға уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміндегі мәліметтерді ұсыну рәсімдерінің тобына кіретін жалпы процесс рәсімдерінің тізбесі 4 кестеде келтірілген.
4-кесте
Мүдделі тұлғаларға уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінде қамтылған мәліметтерді ұсыну рәсімдерінің тобына кіретін жалпы процесс рәсімдерінің тізбесі
Кодпен белгіленуі
Атауы
Сипаттамасы
1
2
3
P.CC.08.PRC.007
Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерді Одақтың ақпараттық порталы арқылы алу
рәсім Одақтың ақпараттық порталы арқылы осы порталдың веб-интерфейсі не осы порталда орналастырылған сервистер пайдаланыла отырып, уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінде қамтылған мәліметтерді алуға арналған
V. Жалпы процестің ақпараттық объектілері
24. Жалпы процеске қатысушылар арасында ақпараттық өзара іс-қимыл процесінде олар туралы немесе олардан мәліметтер берілетін ақпараттық объектілердің тізбесі 5-кестеде келтірілген.
5-кесте
Ақпараттық объектілердің тізбесі
Кодпен белгіленуі
Атауы
Сипаттамасы
1
2
3
P.CC.08.BEN.001
уақытша сақтау қоймасының иесі туралы мәліметтер
мүше мемлекеттің уәкілетті органы Комиссияға берген ұлттық тізілімнен мәліметтер
P.CC.08.BEN.002
уақытша сақтау қоймалары иелері жалпы тізілімінің жай-күйі туралы ақпарат
уақытша сақтау қоймалары иелері жалпы тізілімінің жай-күйі (соңғы жаңарту күні мен уақыты) туралы ақпарат

21. Процедуры представления заинтересованным лицам сведений, содержащихся в общем реестре владельцев складов временного хранения, выполняются посредством использования информационного портала Союза.
При представлении сведений через информационный портал Союза используются веб-интерфейс этого портала либо сервисы, размещенные на этом портале. При использовании веб-интерфейса пользователь в окне браузера задает параметры поиска и (или) выгрузки сведений, содержащихся в общем реестре владельцев складов временного хранения, осуществляет работу с информацией из общего реестра владельцев складов временного хранения, представленной в окне браузера.
При использовании сервисов, размещенных на информационном портале Союза, взаимодействие осуществляется между информационной системой заинтересованного лица и информационным порталом Союза.
22. Приведенное описание группы процедур представления заинтересованным лицам сведений, содержащихся в общем реестре владельцев складов временного хранения, представлено на рисунке 4.
Рис. 4. Общая схема выполнения группы процедур представления
заинтересованным лицам сведений, содержащихся в общем реестре
владельцев складов временного хранения
23. Перечень процедур общего процесса, входящих в группу процедур представления заинтересованным лицам сведений, содержащихся в общем реестре владельцев складов временного хранения, приведен в таблице 4.
Таблица 4
Перечень процедур общего процесса, входящих в группу
процедур представления заинтересованным лицам сведений,
содержащихся в общем реестре владельцев складов
временного хранения
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.CC.08.PRC.007
получение сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения через информационный портал Союза
процедура предназначена для получения сведений, содержащихся в общем реестре владельцев складов временного хранения, через информационный портал Союза с использованием веб-интерфейса этого портала либо сервисов, размещенных на этом портале
V. Информационные объекты общего процесса
24. Перечень информационных объектов, сведения о которых или из которых передаются в процессе информационного взаимодействия между участниками общего процесса, приведен в таблице 5.
Таблица 5
Перечень информационных объектов
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.CC.08.BEN.001
сведения о владельце склада временного хранения
сведения из национального реестра, представленные уполномоченным органом государства-члена в Комиссию
P.CC.08.BEN.002
информация о состоянии общего реестра владельцев складов временного хранения
информация о состоянии (дате и времени последнего обновления) общего реестра владельцев складов временного хранения

P.CC.08.BEN.003
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімі
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне енгізілген заңды тұлғалар туралы мәліметтер
VI. Жалпы процеске қатысушылардың жауапкершілігі
25. Мәліметтердің уақтылы және толық берілуін қамтамасыз етуге бағытталған талаптарды сақтамағаны үшін Комиссияның ақпараттық өзара іс-қимылға қатысатын лауазымды адамдары мен қызметкерлерін тәртіптік жауаптылыққа тарту 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа, Одақтың құқығын құрайтын өзге де халықаралық шарттар мен актілерге сәйкес, ал мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының лауазымды тұлғалары мен қызметкерлерін тәртіптік жауаптылыққа тарту мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
VII. Жалпы процестің анықтамалықтары мен сыныптауыштары
26. Жалпы процестің анықтамалықтары мен сыныптауыштарының тізбесі 6-кестеде келтірілген.
6-кесте
Жалпы процестің анықтамалықтары мен сыныптауыштарының тізбесі
Кодпен белгіленуі
Атауы
Тип
Сипаттамасы
1
2
3
4
P.CLS.001
әлем елдерінің сыныптауышы
халықаралық сыныптауыш
елдер атауларының тізбесін және оларға сәйкес келетін кодтарды қамтиды (Кеден Одағы Комиссиясының 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 378 шешіміне сәйкес қолданылады)
P.CLS.015
көлік түрлері мен тауарларды тасымалдау сыныптауышы
халықаралық сыныптауыш
көлік құралдарының түрлері мен тауарларды тасымалдау тізбесін және оларға сәйкес келетін кодтарды қамтиды (Кеден Одағы Комиссиясының 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 378 шешіміне сәйкес қолданылады)
P.CLS.025
мүше мемлекеттердің кеден органдарының сыныптауышы
өңірлік сыныптауыш
мүше мемлекеттердің кеден органдары атауларының тізбесін және оларға сәйкес келетін кодтарды қамтиды
VIII. Жалпы процесс рәсімдері
1. Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыру және жүргізу рәсімдері
"Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне мәліметтерді қосу" (P.CC.08.PRC.001) рәсімі
27. "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне мәліметтерді қосу" (P.CC.08.PRC.001) рәсімінің орындалу схемасы 5-суретте берілген.
5-сурет. "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне мәліметтерді қосу" (P.CC.08.PRC.001) рәсімінің орындалу схемасы
28. Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне мәліметтерді қосу" (P.CC.08.PRC.001) рәсімі мүше мемлекеттің уәкілетті органы ұлттық тізілімге мәліметтерді қосқан кезінде орындалады.
29. Бірінші "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне қосуға арналған мәліметтерді ұсыну" (P.CC.08.PRC.001) операциясы орындалады, оның орындалу нәтижелері бойынша мүше мемлекеттің уәкілетті органы уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне қосылатын заңды тұлға туралы мәліметтерді қалыптастырып, Комиссияға ұсынады.

P.CC.08.BEN.003
общий реестр владельцев складов временного хранения
сведения о юридических лицах, включенных в общий реестр владельцев складов временного хранения
VI. Ответственность участников общего процесса
25. Привлечение к дисциплинарной ответственности за несоблюдение требований, направленных на обеспечение своевременности и полноты передачи сведений, участвующих в информационном взаимодействии должностных лиц и сотрудников Комиссии осуществляется в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, иными международными договорами и актами, составляющими право Союза, а должностных лиц и сотрудников уполномоченных органов государств-членов – в соответствии с законодательством государств-членов.
VII. Справочники и классификаторы общего процесса
26. Перечень справочников и классификаторов общего процесса приведен в таблице 6.
Таблица 6
Перечень справочников и классификаторов общего процесса
Кодовое обозначение
Наименование
Тип
Описание
1
2
3
4
P.CLS.001
классификатор стран мира
международный классификатор
содержит перечень наименований стран и соответствующие им коды (применяется в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378)
P.CLS.015
классификатор видов транспорта и транспортировки товаров
международный классификатор
содержит перечень видов транспортных средств и транспортировки товаров и соответствующие им коды (применяется в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378)
P.CLS.025
классификатор таможенных органов государств-членов
региональный классификатор
содержит перечень наименований таможенных органов государств-членов и соответствующие им коды
VIII. Процедуры общего процесса
1. Процедуры формирования и ведения общего реестра владельцев
складов временного хранения
Процедура "Включение сведений в общий реестр владельцев складов
временного хранения" (P.CC.08.PRC.001)
27. Схема выполнения процедуры "Включение сведений в общий реестр владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.PRC.001) представлена на рисунке 5.
Рис. 5. Схема выполнения процедуры "Включение сведений в общий реестр
владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.PRC.001)
28. Процедура "Включение сведений в общий реестр владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.PRC.001) выполняется при включении уполномоченным органом государства-члена сведений в национальный реестр.
29. Первой выполняется операция "Представление сведений для включения в общий реестр владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.OPR.001), по результатам выполнения которой уполномоченным органом государства-члена формируются и представляются в Комиссию сведения о юридическом лице, включаемом в общий реестр владельцев складов временного хранения.

30. Комиссияға уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне қосылатын заңды тұлға туралы мәліметтер келіп түскен кезде "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне қосылатын заңды тұлға туралы мәліметтерді қабылдау және өңдеу" (P.CC.08.PRC.002) операциясы орындалады, оның орындалу нәтижелері бойынша заңды тұлға туралы мәліметтер уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне енгізіледі. Заңды тұлғаны уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне қосу туралы хабарлама мүше мемлекеттің уәкілетті органына беріледі.
31. Мүше мемлекеттің уәкілетті органына заңды тұлғаны уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне қосу туралы хабарлама келіп түскен кезде "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне мәліметтерді қосу туралы хабарлама алу" (P.CC.08.OPR.003) операциясы орындалады, оның орындалу барысында осы хабарламаны қабылдау және өңдеу жүзеге асырылады.
32. "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне қосылатын заңды тұлға туралы мәліметтерді қабылдау және өңдеу" (P.CC.08.OPR.002) операциясы орындалған жағдайда "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін жариялау" (P.CC.08.OPR.004) операциясы орындалады, оның орындалу нәтижелері бойынша уақытша сақтау қоймалары иелерінің жаңартылған жалпы тізілімі Одақтың ақпараттық порталында жарияланады.
33. Комиссияда ұлттық тізілімде қамтылған мәліметтерді өңдеу, заңды тұлғаны уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне қосу және уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін Одақтың ақпараттық порталында жариялау "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне мәліметтерді қосу" (P.CC.08.PRC.001) рәсімінің орындалу нәтижелері болып табылады.
34. "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне мәліметтерді қосу" (P.CC.08.PRC.001) рәсімі шеңберінде орындалатын жалпы процесс операцияларының тізбесі 7-кестеде келтірілген.
7-кесте
"Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне мәліметтерді қосу" (P.CC.08.PRC.001) рәсімі шеңберінде орындалатын жалпы процесс операцияларының тізбесі
Кодпен белгіленуі
Атауы
Сипаттамасы
1
2
3
P.CC.08.OPR.001
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне қосуға арналған мәліметтерді ұсыну
осы Қағидалардың 8-кестесінде келтірілген
P.CC.08.OPR.002
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне қосылатын заңды тұлға туралы мәліметтерді қабылдау және өңдеу
осы Қағидалардың 9-кестесінде келтірілген
P.CC.08.OPR.003
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне мәліметтерді қосу туралы хабарлама алу
осы Қағидалардың 10-кестесінде келтірілген
P.CC.08.OPR.004
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін жариялау
осы Қағидалардың 11-кестесінде келтірілген
8-кесте
"Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне қосуға арналған мәліметтерді ұсыну" (P.CC.078.OPR.001) операциясының сипаттамасы
Р/с №
Элементті белгілеу
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.CC.08.OPR.001
2
Операцияның атауы
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне қосуға арналған мәліметтерді ұсыну
3
Орындаушы
мүше мемлекеттің уәкілетті органы
4
Орындау шарттары
ұлттық тізілімге мәліметтерді қосу кезінде орындалады
5
Шектеулер
ұсынылатын мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуге тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы Комиссияға беруге арналған, уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне қосылатын заңды тұлға туралы мәліметтерді қамтитын хабарды Ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес қалыптастырады
7
Нәтижелер
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне қосуға арналған мәліметтер Комиссияға беріледі
9-кесте
"Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне қосылатын заңды тұлға туралы мәліметтерді қабылдау және өңдеу" (P.CC.08.OPR.002) операцияның сипаттамасы
Р/с №
Элементті белгілеу
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.CC.08.OPR.002
2
Операцияның атауы
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне қосылатын заңды тұлға туралы мәліметтерді қабылдау және өңдеу
3
Орындаушы
Комиссия
4
Орындау шарттары
орындаушы уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне қосуға арналған мәліметтерді алған кезде орындалады ("Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне қосуға арналған мәліметтерді ұсыну" (P.CC.08.OPR.001) операциясы)
5
Шектеулер
ұсынылатын мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуге тиіс. Авторландыру талап етіледі, мәліметтерді тек мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары ұсынады. Хабар мен электрондық құжат (мәліметтер) Ақпараттық өзара іс-қимыл регламентінде көзделген электрондық құжаттың (мәліметтердің) деректемелерін толтыруға қойылатын талаптарға сәйкес келуге тиіс.
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне заңды тұлға туралы мәліметтерді қосуды жүзеге асырады, заңды тұлғаны уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне қосу туралы хабарламаны қалыптастырып, мүше мемлекеттің уәкілетті органына жібереді
7
Нәтижелер
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне қосылатын заңды тұлға туралы мәліметтер өңделді, заңды тұлғаны уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне қосу туралы хабарлама мүше мемлекеттің уәкілетті органына жіберілді
10-кесте
"Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне мәліметтерді қосу туралы хабарлама алу" (P.CC.08.OPR.003) операциясының сипаттамасы
Р/с №
Элементті белгілеу
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.CC.08.OPR.003
2
Операцияның атауы
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне мәліметтерді қосу туралы хабарлама алу
3
Орындаушы
мүше мемлекеттің уәкілетті органы
4
Орындау шарттары
орындаушы заңды тұлғаны уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне қосу туралы хабарламаны алған кезде орындалады ("Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне қосылатын заңды тұлға туралы мәліметтерді қабылдау және өңдеу" (P.CC.08.OPR.002) операциясы)
5
Шектеулер
хабарламаның форматы мен құрылымы Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуге тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы хабарламаны қабылдауды Ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес жүзеге асырады
7
Нәтижелер
мәліметтерді өңдеу нәтижелері туралы хабарлама өңделді
11-кесте
"Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін жариялау" (P.CC.08.OPR.004) операциясының сипаттамасы
Р/с №
Элементті белгілеу
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.CC.08.OPR.004
2
Операцияның атауы
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін жариялау
3
Орындаушы
Комиссия
4
Орындау шарттары
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне мәліметтерді қосу кезінде орындалады ("Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне қосылатын заңды тұлға туралы мәліметтерді қабылдау және өңдеу" (P.CC.08.OPR.002) операциясы)
5
Шектеулер
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы Одақтың ақпараттық порталында уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінің жариялануын қамтамасыз етеді
7
Нәтижелер
енгізілген мәліметтерді қамтитын уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімі Одақтың ақпараттық порталында жарияланды
"Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінде қамтылған мәліметтерді өзгерту" (P.CC.08.PRC.002) рәсімі

30. При поступлении в Комиссию сведений о юридическом лице, включаемом в общий реестр владельцев складов временного хранения, выполняется операция "Прием и обработка сведений о юридическом лице, включаемом в общий реестр владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.OPR.002), по результатам выполнения которой сведения о юридическом лице включаются в общий реестр владельцев складов временного хранения. Уведомление о включении юридического лица в общий реестр владельцев складов временного хранения передается в уполномоченный орган государства-члена.
31. При поступлении в уполномоченный орган государства-члена уведомления о включении юридического лица в общий реестр владельцев складов временного хранения выполняется операция "Получение уведомления о включении сведений в общий реестр владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.OPR.003), в ходе выполнения которой осуществляются прием и обработка указанного уведомления.
32. В случае выполнения операции "Прием и обработка сведений о юридическом лице, включаемом в общий реестр владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.OPR.002) выполняется операция "Опубликование общего реестра владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.OPR.004), по результатам выполнения которой обновленный общий реестр владельцев складов временного хранения публикуется на информационном портале Союза.
33. Результатами выполнения процедуры "Включение сведений в общий реестр владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.PRC.001) являются обработка в Комиссии сведений, содержащихся в национальном реестре, включение юридического лица в общий реестр владельцев складов временного хранения и опубликование общего реестра владельцев складов временного хранения на информационном портале Союза.
34. Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках процедуры "Включение сведений в общий реестр владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.PRC.001), приведен в таблице 7.
Таблица 7
Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках
процедуры "Включение сведений в общий реестр владельцев
складов временного хранения" (P.CC.08.PRC.001)
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.CC.08.OPR.001
представление сведений для включения в общий реестр владельцев складов временного хранения
приведено в таблице 8 настоящих Правил
P.CC.08.OPR.002
прием и обработка сведений о юридическом лице, включаемом в общий реестр владельцев складов временного хранения
приведено в таблице 9 настоящих Правил
P.CC.08.OPR.003
получение уведомления о включении сведений в общий реестр владельцев складов временного хранения
приведено в таблице 10 настоящих Правил
P.CC.08.OPR.004
опубликование общего реестра владельцев складов временного хранения
приведено в таблице 11 настоящих Правил
Таблица 8
Описание операции "Представление сведений для включения
в общий реестр владельцев складов временного хранения"
(P.CC.08.OPR.001)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.CC.08.OPR.001
2
Наименование операции
представление сведений для включения в общий реестр владельцев складов временного хранения
3
Исполнитель
уполномоченный орган государства-члена
4
Условия выполнения
выполняется при включении сведений в национальный реестр
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель формирует сообщение, содержащее предназначенные для передачи в Комиссию сведения о юридическом лице, включаемом в общий реестр владельцев складов временного хранения,
в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия
7
Результаты
сведения для включения в общий реестр владельцев складов временного хранения переданы в Комиссию
Таблица 9
Описание операции "Прием и обработка сведений о юридическом
лице, включаемом в общий реестр владельцев складов
временного хранения" (P.CC.08.OPR.002)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.CC.08.OPR.002
2
Наименование операции
прием и обработка сведений о юридическом лице, включаемом в общий реестр владельцев складов временного хранения
3
Исполнитель
Комиссия
4
Условия выполнения
выполняется при получении исполнителем сведений для включения в общий реестр владельцев складов временного хранения (операция "Представление сведений для включения в общий реестр владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.OPR.001))
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений. Требуется авторизация, сведения представляются только уполномоченными органами
государств-членов. Сообщение и электронный документ (сведения) должны соответствовать требованиям к заполнению реквизитов электронного документа (сведений), предусмотренным Регламентом информационного взаимодействия
6
Описание операции
исполнитель осуществляет включение сведений о юридическом лице в общий реестр владельцев складов временного хранения, формирует и направляет в уполномоченный орган
государства-члена уведомление о включении юридического лица в общий реестр владельцев складов временного хранения
7
Результаты
сведения о юридическом лице, включаемом в общий реестр владельцев складов временного хранения, обработаны, уведомление о включении юридического лица в общий реестр владельцев складов временного хранения направлено в уполномоченный орган государства-члена
Таблица 10
Описание операции "Получение уведомления о включении
сведений в общий реестр владельцев складов временного
хранения" (P.CC.08.OPR.003)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.CC.08.OPR.003
2
Наименование операции
получение уведомления о включении сведений в общий реестр владельцев складов временного хранения
3
Исполнитель
уполномоченный орган государства-члена
4
Условия выполнения
выполняется при получении исполнителем уведомления о включении юридического лица в общий реестр владельцев складов временного хранения (операция "Прием и обработка сведений о юридическом лице, включаемом в общий реестр владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.OPR.002))
5
Ограничения
формат и структура уведомления должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель осуществляет прием уведомления в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия
7
Результаты
уведомление о результатах обработки сведений обработано
Таблица 11
Описание операции "Опубликование общего реестра
владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.OPR.004)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.CC.08.OPR.004
2
Наименование операции
опубликование общего реестра владельцев складов временного хранения
3
Исполнитель
Комиссия
4
Условия выполнения
выполняется при включении сведений в общий реестр владельцев складов временного хранения (операция "Прием и обработка сведений о юридическом лице, включаемом в общий реестр владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.OPR.002))
5
Ограничения
6
Описание операции
исполнитель обеспечивает опубликование общего реестра владельцев складов временного хранения на информационном портале Союза
7
Результаты
общий реестр владельцев складов временного хранения, содержащий включенные сведения, опубликован на информационном портале Союза
Процедура "Изменение сведений, содержащихся в общем реестре
владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.PRC.002)

35. "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінде қамтылған мәліметтерді өзгерту" (P.CC.08.PRC.002) рәсімінің орындалу схемасы 6-суретте келтірілген.
6-сурет. "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінде қамтылған мәліметтерді өзгерту" (P.CC.08.PRC.002) рәсімінің орындалу схемасы
36. "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміндегі мәліметтерді өзгерту" (P.CC.08.PRC.002) рәсімі мүше мемлекеттің уәкілетті органы ұлттық тізілімге өзгерістер енгізген кезде орындалады.
37. Бірінші "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне өзгерістер енгізуге арналған мәліметтерді ұсыну" (P.CC.08.PRC.005) операциясы орындалады, оның орындалу нәтижелері бойынша мүше мемлекеттің уәкілетті органы уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне өзгерістер енгізуге арналған мәліметтерді қалыптастырып, Комиссияға ұсынады.
38. Комиссияға уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне өзгерістер енгізуге арналған мәліметтер келіп түскен кезде "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне өзгерістер енгізуге арналған мәліметтерді қабылдау және өңдеу" (P.CC.08.PRC.006) операциясы орындалады, оның орындалу нәтижелері бойынша тиісті мәліметтер уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінде жаңартылады. Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне өзгерістер енгізу туралы хабарлама мүше мемлекеттің уәкілетті органына беріледі.
39. Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне өзгерістер енгізу туралы хабарлама мүше мемлекеттің уәкілетті органына келіп түскен кезде "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне өзгерістер енгізу туралы хабарлама алу" (P.CC.08.OPR.007) операциясы орындалады, оның орындалу барысында осы хабарламаны қабылдау және өңдеу жүзеге асырылады.
40. "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне өзгерістер енгізуге арналған мәліметтерді қабылдау және өңдеу" (P.CC.08.OPR.006) операциясы орындалған жағдайда "Уақытша сақтау қоймалары иелері жалпы тізілімінің жаңартылған мәліметтерін жариялау" (P.CC.08.OPR.008) операциясы орындалады, оның орындалу нәтижелері бойынша уақытша сақтау қоймалары иелері жалпы тізілімінің жаңартылған мәліметтері Одақтың ақпараттық порталында жарияланады.
41. Ұлттық тізілімнен мәліметтердің Комиссияда өңделуі, кедендік тасымалдаушылардың жалпы тізіліміне өзгерістер енгізілуі және өзгертілген мәліметтердің Одақтың ақпараттық порталында жариялануы "Кедендік тасымалдаушылардың жалпы тізілімінде қамтылған мәліметтерді өзгерту" (P.CC.06.PRC.002) рәсімінің орындалу нәтижесі болып табылады.

35. Схема выполнения процедуры "Изменение сведений, содержащихся в общем реестре владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.PRC.002) представлена на рисунке 6.
Рис. 6. Схема выполнения процедуры "Изменение сведений, содержащихся
в общем реестре владельцев складов временного хранения"
(P.CC.08.PRC.002)
36. Процедура "Изменение сведений, содержащихся в общем реестре владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.PRC.002) выполняется при внесении уполномоченным органом государства-члена изменений в национальный реестр.
37. Первой выполняется операция "Представление сведений для внесения изменений в общий реестр владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.OPR.005), по результатам выполнения которой уполномоченным органом государства-члена формируются и представляются в Комиссию сведения для внесения изменений в общий реестр владельцев складов временного хранения.
38. При поступлении в Комиссию сведений для внесения изменений в общий реестр владельцев складов временного хранения выполняется операция "Прием и обработка сведений для внесения изменений в общий реестр владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.OPR.006), по результатам выполнения которой соответствующие сведения обновляются в общем реестре владельцев складов временного хранения. Уведомление о внесении изменений в общий реестр владельцев складов временного хранения передается в уполномоченный орган государства-члена.
39. При поступлении в уполномоченный орган государства-члена уведомления о внесении изменений в общий реестр владельцев складов временного хранения выполняется операция "Получение уведомления о внесении изменений в общий реестр владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.OPR.007), в ходе выполнения которой осуществляются прием и обработка указанного уведомления.
40. В случае выполнения операции "Прием и обработка сведений для внесения изменений в общий реестр владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.OPR.006) выполняется операция "Опубликование обновленных сведений общего реестра владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.OPR.008), по результатам выполнения которой обновленные сведения общего реестра владельцев складов временного хранения публикуются на информационном портале Союза.
41. Результатами выполнения процедуры "Изменение сведений, содержащихся в общем реестре владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.PRC.002) являются обработка в Комиссии сведений из национального реестра, внесение изменений в общий реестр владельцев складов временного хранения и опубликование измененных сведений на информационном портале Союза.

42. "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінде қамтылған мәліметтерді өзгерту" (P.CC.08.PRC.002) рәсімі шеңберінде орындалатын жалпы процесс операцияларының тізбесі 12-кестеде келтірілген.
12-кесте
"Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінде қамтылған мәліметтерді өзгерту" (P.CC.08.PRC.002) рәсімі шеңберінде орындалатын жалпы процесс операцияларының тізбесі
Кодпен белгіленуі
Атауы
Сипаттамасы
1
2
3
P.CC.08.OPR.005
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне өзгерістер енгізуге арналған мәліметтерді ұсыну
осы Қағидалардың 13-кестесінде келтірілген
P.CC.08.OPR.006
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне өзгерістер енгізуге арналған мәліметтерді қабылдау және өңдеу
осы Қағидалардың 14-кестесінде келтірілген
P.CC.08.OPR.007
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне өзгерістер енгізу туралы хабарлама алу
осы Қағидалардың 15-кестесінде келтірілген
P.CC.08.OPR.008
уақытша сақтау қоймалары иелері жалпы тізілімінің жаңартылған мәліметтерін жариялау
осы Қағидалардың 16-кестесінде келтірілген
13-кесте
"Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне өзгерістер енгізуге арналған мәліметтерді ұсыну" (P.CC.08.OPR.005) операциясының сипаттамасы
Р/с №
Элементті белгілеу
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.CC.08.OPR.005
2
Операцияның атауы
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне өзгерістер енгізуге арналған мәліметтерді ұсыну
3
Орындаушы
мүше мемлекеттің уәкілетті органы
4
Орындау шарттары
ұлттық тізілімге өзгерістер енгізу кезінде орындалады
5
Шектеулер
ұсынылатын мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуге тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы Комиссияға беру үшін уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне өзгерістер енгізуге арналған мәліметтерді қамтитын хабарды Ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес қалыптастырады
7
Нәтижелер
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне өзгерістер енгізуге арналған мәліметтер Комиссияға берілді
14-кесте
"Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне өзгерістер енгізуге арналған мәліметтерді қабылдау және өңдеу " (P.CC.08.OPR.006) операциясының сипаттамасы
Р/с №
Элементті белгілеу
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.CC.08.OPR.006
2
Операцияның атауы
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне өзгерістер енгізуге арналған мәліметтерді қабылдау және өңдеу
3
Орындаушы
Комиссия
4
Орындау шарттары
орындаушы уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне өзгерістер енгізуге арналған мәліметтерді алған кезде орындалады ("Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне өзгерістер енгізуге арналған мәліметтерді ұсыну" (P.CC.08.OPR.005) операциясы)
5
Шектеулер
ұсынылатын мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуге тиіс. Авторландыру талап етіледі, мәліметтерді тек мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары ұсынады. Хабар мен электрондық құжат (мәліметтер) Ақпараттық өзара іс-қимыл регламентінде көзделген электрондық құжаттың (мәліметтердің) деректемелерін толтыруға қойылатын талаптарға сәйкес келуге тиіс.
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне өзгерістер енгізеді, уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне өзгерістер енгізу туралы хабарламаны қалыптастырады және мүше мемлекеттің уәкілетті органына жібереді
7
Нәтижелер
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне өзгерістер енгізуге арналған мәліметтер өңделді, уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне өзгерістер енгізу туралы хабарлама мүше мемлекеттің уәкілетті органына жіберілді
15-кесте
"Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне өзгерістер енгізу туралы хабарлама алу" (P.CC.08.OPR.007) операциясының сипаттамасы
Р/с №
Элементтің белгіленуі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.CC.08.OPR.007
2
Операцияның атауы
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне өзгерістер енгізу туралы хабарлама алу
3
Орындаушы
мүше мемлекеттің уәкілетті органы
4
Орындау шарттары
орындаушы уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне өзгерістер енгізу туралы мәліметтерді алған кезде орындалады ("Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне өзгерістер енгізуге арналған мәліметтерді қабылдау және өңдеу" (P.CC.08.OPR.006) операциясы)
5
Шектеулер
хабарламаның форматы мен құрылымы Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуге тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы хабарламаны қабылдауды Ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес жүзеге асырады
7
Нәтижелер
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне өзгерістер енгізу туралы хабарлама өңделді
16-кесте
"Уақытша сақтау қоймалары иелері жалпы тізілімінің жаңартылған мәліметтерін жариялау" (P.CC.08.OPR.008) операциясының сипаттамасы
Р/с №
Элементті белгілеу
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.CC.08.OPR.008
2
Операцияның атауы
уақытша сақтау қоймалары иелері жалпы тізілімінің жаңартылған мәліметтерін жариялау
3
Орындаушы
Комиссия
4
Орындау шарттары
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне өзгерістер енгізілген кезде орындалады ("Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне өзгерістер енгізуге арналған мәліметтерді қабылдау және өңдеу" (P.CC.08.OPR.006) операциясы)
5
Шектеулер
-
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы уақытша сақтау қоймалары иелері жалпы тізілімінің жаңартылған мәліметтерінің Одақтың ақпараттық порталында жариялануын қамтамасыз етеді
7
Нәтижелер
уақытша сақтау қоймалары иелері жалпы тізілімінің жаңартылған мәліметтері Одақтың ақпараттық порталында жарияланды

42. Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках процедуры "Изменение сведений, содержащихся в общем реестре владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.PRC.002), приведен в таблице 12.
Таблица 12
Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках
процедуры "Изменение сведений, содержащихся в общем
реестре владельцев складов временного хранения"
(P.CC.08.PRC.002)
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.CC.08.OPR.005
представление сведений для внесения изменений в общий реестр владельцев складов временного хранения
приведено в таблице 13 настоящих Правил
P.CC.08.OPR.006
прием и обработка сведений для внесения изменений в общий реестр владельцев складов временного хранения
приведено в таблице 14 настоящих Правил
P.CC.08.OPR.007
получение уведомления о внесении изменений в общий реестр владельцев складов временного хранения
приведено в таблице 15 настоящих Правил
P.CC.08.OPR.008
опубликование обновленных сведений общего реестра владельцев складов временного хранения
приведено в таблице 16 настоящих Правил
Таблица 13
Описание операции "Представление сведений для внесения
изменений в общий реестр владельцев складов временного
хранения" (P.CC.08.OPR.005)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.CC.08.OPR.005
2
Наименование операции
представление сведений для внесения изменений в общий реестр владельцев складов временного хранения
3
Исполнитель
уполномоченный орган государства-члена
4
Условия выполнения
выполняется при внесении изменений в национальный реестр
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель формирует сообщение, содержащее предназначенные для передачи в Комиссию сведения для внесения изменений в общий реестр владельцев складов временного хранения, в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия
7
Результаты
сведения для внесения изменений в общий реестр владельцев складов временного хранения переданы в Комиссию
Таблица 14
Описание операции "Прием и обработка сведений для внесения
изменений в общий реестр владельцев складов временного
хранения" (P.CC.08.OPR.006)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.CC.08.OPR.006
2
Наименование операции
прием и обработка сведений для внесения изменений в общий реестр владельцев складов временного хранения
3
Исполнитель
Комиссия
4
Условия выполнения
выполняется при получении исполнителем
сведений для внесения изменений в общий реестр владельцев складов временного хранения (операция "Представление сведений для внесения изменений в общий реестр владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.OPR.005))
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений. Требуется авторизация, сведения представляются только уполномоченными органами
государств-членов. Сообщение и электронный документ (сведения) должны соответствовать требованиям к заполнению реквизитов электронного документа (сведений), предусмотренным Регламентом информационного взаимодействия
6
Описание операции
исполнитель вносит изменения в общий реестр владельцев складов временного хранения, формирует и направляет в уполномоченный орган
государства-члена уведомление о внесении изменений в общий реестр владельцев складов временного хранения
7
Результаты
сведения для внесения изменений в общий реестр владельцев складов временного хранения обработаны, уведомление о внесении изменений в общий реестр владельцев складов временного хранения направлено в уполномоченный орган государства-члена
Таблица 15
Описание операции "Получение уведомления о внесении
изменений в общий реестр владельцев складов временного
хранения" (P.CC.08.OPR.007)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.CC.08.OPR.007
2
Наименование операции
получение уведомления о внесении изменений в общий реестр владельцев складов временного хранения
3
Исполнитель
уполномоченный орган государства-члена
4
Условия выполнения
выполняется при получении исполнителем уведомления о внесении изменений в общий реестр владельцев складов временного хранения (операция "Прием и обработка сведений для внесения изменений в общий реестр владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.OPR.006))
5
Ограничения
формат и структура уведомления должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель осуществляет прием уведомления в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия
7
Результаты
уведомление о внесении изменений в общий реестр владельцев складов временного хранения обработано
Таблица 16
Описание операции "Опубликование обновленных сведений
общего реестра владельцев складов временного хранения"
(P.CC.08.OPR.008)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.CC.08.OPR.008
2
Наименование операции
опубликование обновленных сведений общего реестра владельцев складов временного хранения
3
Исполнитель
Комиссия
4
Условия выполнения
выполняется при внесении изменений в общий реестр владельцев складов временного хранения (операция "Прием и обработка сведений для внесения изменений в общий реестр владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.OPR.006))
5
Ограничения
6
Описание операции
исполнитель обеспечивает опубликование обновленных сведений общего реестра владельцев складов временного хранения на информационном портале Союза
7
Результаты
обновленные сведения общего реестра владельцев складов временного хранения опубликованы на информационном портале Союза
Процедура "Исключение сведений из общего реестра

"Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерді алып тастау" (P.CC.08.PRC.003) рәсімі
43. "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерді алып тастау" (P.CC.08.PRC.003) рәсімінің орындалу схемасы 7-суретте берілген.
7-сурет. "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерді алып тастау" (P.CC.08.PRC.003) рәсімінің орындалу схемасы
44. Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерді алып тастау" (P.CC.08.PRC.003) рәсімі ұлттық тізілімнен мәліметтерді алып тастау кезінде орындалады.
45. Бірінші "Заңды тұлғаны уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен алып тастауға арналған мәліметтерді ұсыну" (P.CC.08.PRC.009) операциясы орындалады, оның орындалу нәтижелері бойынша мүше мемлекеттің уәкілетті органы заңды тұлғаны уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен алып тастауға арналған мәліметтерді қалыптастырып, Комиссияға ұсынады.
46. Комиссияға заңды тұлғаны уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен алып тастауға арналған мәліметтер келіп түскен кезде "Заңды тұлғаны уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен алып тастауға арналған мәліметтерді қабылдау және өңдеу" (P.CC.08.PRC.010) операциясы орындалады, оның орындалу нәтижелері бойынша тиісті заңды тұлға туралы ақпарат уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен алып тасталады. Заңды тұлғаны уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен алып тастау туралы хабарлама мүше мемлекеттің уәкілетті органына беріледі.
47. Мүше мемлекеттің уәкілетті органына заңды тұлғаны уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен алып тастау туралы хабарлама келіп түскен кезде "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерді алып тастау туралы хабарлама алу" (P.CC.08.OPR.0011) операциясы орындалады, оның орындалу барысында осы хабарламаны қабылдау және өңдеу жүзеге асырылады.
48. "Заңды тұлғаны уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен алып тастауға арналған мәліметтерді қабылдау және өңдеу" (P.CC.08.OPR.010) операциясы орындалған жағдайда "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жаңартылған жалпы тізілімін жариялау" (P.CC.08.OPR.012) операциясы орындалады, оның орындалу нәтижелері бойынша уақытша сақтау қоймалары иелерінің жаңартылған жалпы тізілімі Одақтың ақпараттық порталында жарияланады.
49. Кедендік тасымалдаушылардың жалпы тізілімінен заңды тұлғаны алып тастау туралы мәліметтердің Комиссияда өңделуі, кедендік тасымалдаушылардың жалпы тізіліміне тиісті ақпараттық енгізілуі және кедендік тасымалдаушылардың жаңартылған жалпы тізілімінің Одақтың ақпараттық порталында жариялануы "Кедендік тасымалдаушылардың жалпы тізілімінен мәліметтерді алып тастау" (P.CC.06.PRC.003) рәсімінің орындалу нәтижесі болып табылады.

владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.PRC.003)
43. Схема выполнения процедуры "Исключение сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.PRC.003) представлена на рисунке 7.
Рис. 7. Схема выполнения процедуры "Исключение сведений из общего
реестра владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.PRC.003)
44. Процедура "Исключение сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.PRC.003) выполняется при исключении сведений из национального реестра.
45. Первой выполняется операция "Представление сведений для исключения юридического лица из общего реестра владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.OPR.009), по результатам выполнения которой уполномоченным органом государства-члена формируются и представляются в Комиссию сведения для исключения юридического лица из общего реестра владельцев складов временного хранения.
46. При поступлении в Комиссию сведений для исключения юридического лица из общего реестра владельцев складов временного хранения выполняется операция "Прием и обработка сведений для исключения юридического лица из общего реестра владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.OPR.010), по результатам выполнения которой информация о соответствующем юридическом лице исключается из общего реестра владельцев складов временного хранения. Уведомление об исключении юридического лица из общего реестра владельцев складов временного хранения передается в уполномоченный орган государства-члена.
47. При поступлении в уполномоченный орган государства-члена уведомления об исключении юридического лица из общего реестра владельцев складов временного хранения выполняется операция "Получение уведомления об исключении сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.OPR.011), в ходе выполнения которой осуществляются прием и обработка указанного уведомления.
48. В случае выполнения операции "Прием и обработка сведений для исключения юридического лица из общего реестра владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.OPR.010) выполняется операция "Опубликование обновленного общего реестра владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.OPR.012), по результатам выполнения которой обновленный общий реестр владельцев складов временного хранения публикуется на информационном портале Союза.
49. Результатами выполнения процедуры "Исключение сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.PRC.003) являются обработка в Комиссии сведений об исключении юридического лица из общего реестра владельцев складов временного хранения, внесение в общий реестр владельцев складов временного хранения соответствующей информации и опубликование обновленного общего реестра владельцев складов временного хранения на информационном портале Союза.

50. "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерді алып тастау" (P.CC.08.PRC.003) рәсімі шеңберінде орындалатын жалпы процесс операцияларының тізбесі 17-кестеде келтірілген.
17-кесте
"Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерді алып тастау" (P.CC.08.PRC.003) рәсімі шеңберінде орындалатын жалпы процесс операцияларының тізбесі
Кодпен белгіленуі
Атауы
Сипаттамасы
1
2
3
P.CC.08.OPR.009
заңды тұлғаны уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен алып тастауға арналған мәліметтерді ұсыну
осы Қағидалардың 18-кестесінде келтірілген
P.CC.08.OPR.010
заңды тұлғаны уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен алып тастауға арналған мәліметтерді қабылдау және өңдеу
осы Қағидалардың 19-кестесінде келтірілген
P.CC.08.OPR.011
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерді алып тастау туралы хабарлама алу
осы Қағидалардың 20-кестесінде келтірілген
P.CC.08.OPR.012
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жаңартылған жалпы тізілімін жариялау
осы Қағидалардың 21-кестесінде келтірілген
18-кесте
"Заңды тұлғаны уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен алып тастауға арналған мәліметтерді ұсыну" (P.CC.08.OPR.009) операциясының сипаттамасы
Р/с №
Элементті белгілеу
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.CC.08.OPR.009
2
Операцияның атауы
заңды тұлғаны уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен алып тастауға арналған мәліметтерді ұсыну
3
Орындаушы
мүше мемлекеттің уәкілетті органы
4
Орындау шарттары
ұлттық тізілімнен мәліметтерді алып тастау кезінде орындалады
5
Шектеулер
ұсынылатын мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуге тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы Комиссияға беру үшін заңды тұлғаны уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен алып тастауға арналған мәліметтерді қамтитын хабарламаны Ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес қалыптастырады
7
Нәтижелер
заңды тұлғаны уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен алып тастауға арналған мәліметтер Комиссияға берілді
19-кесте
"Заңды тұлғаны уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен алып тастауға арналған мәліметтерді қабылдау және өңдеу" (P.CC.08.OPR.010) операциясының сипаттамасы
Р/с №
Элементті белгілеу
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.CC.08.OPR.010
2
Операцияның атауы
заңды тұлғаны уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен алып тастауға арналған мәліметтерді қабылдау және өңдеу
3
Орындаушы
Комиссия
4
Орындау шарттары
орындаушы заңды тұлғаны уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен алып тастауға арналған мәліметтерді алған кезде орындалады ("Заңды тұлғаны уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен алып тастауға арналған мәліметтерді ұсыну" (P.CC.08.OPR.009) операциясы)
5
Шектеулер
ұсынылатын мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуге тиіс. Авторландыру талап етіледі, мәліметтерді тек мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары береді. Хабар мен электрондық құжат (мәліметтер) Ақпараттық өзара іс-қимыл регламентінде көзделген электрондық құжаттың (мәліметтердің) деректемелерін толтыруға қойылатын талаптарға сәйкес келуге тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы заңды тұлғаны уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен алып тастайды, заңды тұлғаны уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен алып тастау туралы хабарламаны қалыптастырады және мүше мемлекеттің уәкілетті органына жібереді
7
Нәтижелер
заңды тұлғаны уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен алып тастауға арналған мәліметтер өңделді, заңды тұлғаны уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен алып тастау туралы хабарлама мүше мемлекеттің уәкілетті органына жіберілді
20-кесте
"Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерді алып тастау туралы хабарлама алу" (P.CC.08.OPR.011) операцияның сипаттамасы
Р/с №
Элементті белгілеу
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.CC.08.OPR.011
2
Операцияның атауы
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерді алып тастау туралы хабарлама алу
3
Орындаушы
мүше мемлекеттің уәкілетті органы
4
Орындау шарттары
орындаушы заңды тұлғаны уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен алып тастау туралы хабарламаны алған кезде орындалады ("Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен заңды тұлғаны алып тастауға арналған мәліметтерді қабылдау және өңдеу" (P.CC.08.OPR.010) операциясы)
5
Шектеулер
хабарламаның форматы мен құрылымы Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуге тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы хабарламаны қабылдауды Ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес жүзеге асырады
7
Нәтижелер
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерді алу туралы хабарлама өңделді
21-кесте
"Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жаңартылған жалпы тізілімін жариялау" (P.CC.08.OPR.012) операциясының сипаттамасы
Р/с №
Элементті белгілеу
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.CC.08.OPR.012
2
Операцияның атауы
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жаңартылған жалпы тізілімін жариялау
3
Орындаушы
Комиссия
4
Орындау шарттары
Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімі жаңартылған кезінде орындалады ("Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен заңды тұлғаны алып тастауға арналған мәліметтерді қабылдау және өңдеу" (P.CC.08.OPR.010) операциясы)
5
Шектеулер
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы уақытша сақтау қоймалары иелерінің жаңартылған жалпы тізілімінің Одақтың ақпараттық порталында жариялануын қамтамасыз етеді
7
Нәтижелер
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жаңартылған жалпы тізілімі Одақтың ақпараттық порталында жарияланды

50. Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках процедуры "Исключение сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.PRC.003), приведен в таблице 17.
Таблица 17
Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках
процедуры "Исключение сведений из общего реестра владельцев
складов временного хранения" (P.CC.08.PRC.003)
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.CC.08.OPR.009
представление сведений для исключения юридического лица из общего реестра владельцев складов временного хранения
приведено в таблице 18 настоящих Правил
P.CC.08.OPR.010
прием и обработка сведений для исключения юридического лица из общего реестра владельцев складов временного хранения
приведено в таблице 19 настоящих Правил
P.CC.08.OPR.011
получение уведомления об исключении сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения
приведено в таблице 20 настоящих Правил
P.CC.08.OPR.012
опубликование обновленного общего реестра владельцев складов временного хранения
приведено в таблице 21 настоящих Правил
Таблица 18
Описание операции "Представление сведений для исключения
юридического лица из общего реестра владельцев складов
временного хранения" (P.CC.08.OPR.009)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.CC.08.OPR.009
2
Наименование операции
представление сведений для исключения юридического лица из общего реестра владельцев складов временного хранения
3
Исполнитель
уполномоченный орган государства-члена
4
Условия выполнения
выполняется при исключении сведений из национального реестра
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель формирует сообщение, содержащее предназначенные для передачи в Комиссию сведения для исключения юридического лица из общего реестра владельцев складов временного хранения,
в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия
7
Результаты
сведения для исключения юридического лица из общего реестра владельцев складов временного хранения переданы в Комиссию
Таблица 19
Описание операции "Прием и обработка сведений для исключения
юридического лица из общего реестра владельцев складов
временного хранения" (P.CC.08.OPR.010)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.CC.08.OPR.010
2
Наименование операции
прием и обработка сведений для исключения юридического лица из общего реестра владельцев складов временного хранения
3
Исполнитель
Комиссия
4
Условия выполнения
выполняется при получении исполнителем сведений для исключения юридического лица из общего реестра владельцев складов временного хранения (операция "Представление сведений для исключения юридического лица из общего реестра владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.OPR.009))
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений. Требуется авторизация, сведения представляются только уполномоченными органами государств-членов. Сообщение и электронный документ (сведения) должны соответствовать требованиям к заполнению реквизитов электронного документа (сведений), предусмотренным Регламентом информационного взаимодействия
6
Описание операции
исполнитель исключает юридическое лицо из общего реестра владельцев складов временного хранения, формирует и направляет в уполномоченный орган государства-члена уведомление об исключении юридического лица из общего реестра владельцев складов временного хранения
7
Результаты
сведения для исключения юридического лица из общего реестра владельцев складов временного хранения обработаны, уведомление об исключении юридического лица из общего реестра владельцев складов временного хранения направлено в уполномоченный орган государства-члена
Таблица 20
Описание операции "Получение уведомления об исключении
сведений из общего реестра владельцев складов
временного хранения" (P.CC.08.OPR.011)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.CC.08.OPR.011
2
Наименование операции
получение уведомления об исключении сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения
3
Исполнитель
уполномоченный орган государства-члена
4
Условия выполнения
выполняется при получении исполнителем уведомления об исключении юридического лица из общего реестра владельцев складов временного хранения (операция "Прием и обработка сведений для исключения юридического лица из общего реестра владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.OPR.010))
5
Ограничения
формат и структура уведомления должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель осуществляет прием уведомления в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия
7
Результаты
уведомление об исключении сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения обработано
Таблица 21
Описание операции "Опубликование обновленного общего реестра
владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.OPR.012)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.CC.08.OPR.012
2
Наименование операции
опубликование обновленного общего реестра владельцев складов временного хранения
3
Исполнитель
Комиссия
4
Условия выполнения
выполняется при обновлении общего реестра владельцев складов временного хранения (операция "Прием и обработка сведений для исключения юридического лица из общего реестра владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.OPR.010))
5
Ограничения
6
Описание операции
исполнитель обеспечивает опубликование обновленного общего реестра владельцев складов временного хранения на информационном портале Союза
7
Результаты
обновленный общий реестр владельцев складов временного хранения опубликован на информационном портале Союза

2. Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарына уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінде қамтылған мәліметтерді ұсыну рәсімдері
"Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпарат алу" (P.CC.08.PRC.004) рәсімі
51. "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпарат алу" (P.CC.08.PRC.004) рәсімінің орындалу схемасы 8-суретте берілген.
8-сурет. "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпарат алу" (P.CC.08.PRC.004) рәсімінің орындалу схемасы
52. "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпарат алу" (P.CC.08.PRC.004) рәсімі мүше мемлекеттің уәкілетті органының ақпараттық жүйесінде сақтаулы уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінің жай-күйі (соңғы жаңарту күні мен уақыты) туралы ақпаратты Комиссияда сақтаулы уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен алынған тиісті ақпаратпен сәйкестендіру қажеттігін бағалау мақсатында орындалады.
53. Бірінші "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратқа сұрау салу" (P.CC.08.OPR.013) операциясы орындалады, оның орындалу нәтижелері бойынша мүше мемлекеттің уәкілетті органы уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпарат алуға сұрау салуды қалыптастырады және оны Комиссияға жібереді.
54. Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратқа сұрау салу Комиссияға келіп түскен кезде "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратты өңдеу және ұсыну" (P.CC.08.OPR.014) операциясы орындалады, оның орындалу нәтижелері бойынша уақытша сақтау қоймалары иелері жалпы тізілімінің жай-күйі (соңғы жаңарту күні мен уақыты) туралы ақпарат қалыптастырылады және мүше мемлекеттің уәкілетті органына беріледі.
55. Уақытша сақтау қоймалары иелері жалпы тізілімінің жай-күйі (соңғы жаңарту күні мен уақыты) туралы ақпарат мүше мемлекеттің уәкілетті органына келіп түскен кезде "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратты қабылдау және өңдеу" (P.CC.08.OPR.015) операциясы орындалады.
56. Уақытша сақтау қоймалары иелері жалпы тізілімінің жай-күйі (соңғы жаңарту күні мен уақыты) туралы ақпаратты мүше мемлекеттің уәкілетті органының алуы "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпарат алу" (P.CC.08.PRC.004) рәсімінің орындалу нәтижесі болып табылады.

2. Процедуры представления уполномоченным органам
государств-членов сведений, содержащихся в общем реестре
владельцев складов временного хранения
Процедура "Получение информации о дате и времени
обновления общего реестра владельцев складов
временного хранения" (P.CC.08.PRC.004)
51. Схема выполнения процедуры "Получение информации о дате и времени обновления общего реестра владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.PRC.004) представлена на рисунке 8.
Рис. 8. Схема выполнения процедуры "Получение информации о дате и
времени обновления общего реестра владельцев складов временного
хранения" (P.CC.08.PRC.004)
52. Процедура "Получение информации о дате и времени обновления общего реестра владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.PRC.004) выполняется в целях оценки необходимости синхронизации информации о состоянии (дате и времени последнего обновления) общего реестра владельцев складов временного хранения, хранящейся в информационной системе уполномоченного органа государства-члена с соответствующей информацией из общего реестра владельцев складов временного хранения, хранящейся в Комиссии.
53. Первой выполняется операция "Запрос информации о дате и времени обновления общего реестра владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.OPR.013), по результатам выполнения которой уполномоченным органом государства-члена формируется и направляется в Комиссию запрос на получение информации о дате и времени обновления общего реестра владельцев складов временного хранения.
54. При поступлении в Комиссию запроса информации о дате и времени обновления общего реестра владельцев складов временного хранения выполняется операция "Обработка и представление информации о дате и времени обновления общего реестра владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.OPR.014), по результатам выполнения которой формируется и представляется в уполномоченный орган государства-члена информация о состоянии (дате и времени последнего обновления) общего реестра владельцев складов временного хранения.
55. При поступлении в уполномоченный орган государства-члена информации о состоянии (дате и времени последнего обновления) общего реестра владельцев складов временного хранения выполняется операция "Прием и обработка информации о дате и времени обновления общего реестра владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.OPR.015).
56. Результатом выполнения процедуры "Получение информации о дате и времени обновления общего реестра владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.PRC.004) является получение уполномоченным органом государства-члена информации о состоянии (дате и времени последнего обновления) общего реестра владельцев складов временного хранения.

57. "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпарат алу" (P.CC.08.PRC.004) рәсімі шеңберінде орындалатын жалпы процесс операцияларының тізбесі 22-кестеде келтірілген.
22-кесте
"Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпарат алу" (P.CC.08.PRC.004) рәсімі шеңберінде орындалатын жалпы процесс операцияларының тізбесі
Кодпен белгіленуі
Атауы
Сипаттамасы
1
2
3
P.CC.08.OPR.013
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратқа сұрау салу
осы Қағидалардың 23-кестесінде келтірілген
P.CC.08.OPR.014
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратты өңдеу және ұсыну
осы Қағидалардың 24-кестесінде келтірілген
P.CC.08.OPR.015
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратты қабылдау және өңдеу
осы Қағидалардың 25-кестесінде келтірілген
23-кесте
"Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратқа сұрау салу" (P.CC.08.OPR.013) операциясының сипаттамасы
Р/с №
Элементті белгілеу
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.CC.08.OPR.013
2
Операцияның атауы
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінің жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратқа сұрау салу
3
Орындаушы
мүше мемлекеттің уәкілетті органы
4
Орындау шарттары
мүше мемлекеттің уәкілетті органының ақпараттық жүйесінде сақтаулы уақытша сақтау қоймалары иелері жалпы тізілімінің жай-күйі (соңғы жаңарту күні мен уақыты) туралы ақпаратты Комиссияда сақтаулы уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен алынған тиісті ақпаратпен үндестіру қажет болған кезде орындалады
5
Шектеулер
сұрау салудың форматы мен құрылымы Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуге тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы Ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін соңғы жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратқа сұрау салуды қалыптастырады және Комиссияға жібереді
7
Нәтижелер
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін соңғы жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратқа сұрау салу Комиссияға жіберілді
24-кесте
"Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратты өңдеу және ұсыну" (P.CC.08.OPR.014) операциясының сипаттамасы
Р/с №
Элементті белгілеу
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.CC.08.OPR.014
2
Операцияның атауы
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратты өңдеу және ұсыну
3
Орындаушы
Комиссия
4
Орындау шарттары
орындаушы уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратқа сұрау салуды алған кезде орындалады ("Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратқа сұрау салу" (P.CC.08.OPR.013) операциясы)
5
Шектеулер
сұрау салудың форматы мен құрылымы Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуге тиіс. Авторландыру талап етіледі, мәліметтерді тек мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары сұратады
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы Ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес алынған сұрау салуды өңдеуді жүзеге асырады, сұрау салуға жауапты қалыптастырады және жібереді
7
Нәтижелер
мүше мемлекеттің уәкілетті органына уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін соңғы жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратты қамтитын хабар жіберілді
25-кесте
"Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратты қабылдау және өңдеу" (P.CC.08.OPR.015) операциясының сипаттамасы
Р/с №
Элементті белгілеу
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.CC.08.OPR.015
2
Операцияның атауы
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратты қабылдау және өңдеу
3
Орындаушы
мүше мемлекеттің уәкілетті органы
4
Орындау шарттары
орындаушы уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратты қамтитын хабар алған кезде орындалады ("Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратты өңдеу және ұсыну" (P.CC.08.OPR.014) операциясы)
5
Шектеулер
ұсынылатын мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуге тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы алынған ақпаратты өңдеуді жүзеге асырады.
7
Нәтижелер
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін соңғы жаңарту күні мен уақыты туралы ақпарат алынды

57. Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках процедуры "Получение информации о дате и времени обновления общего реестра владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.PRC.004), приведен в таблице 22.
Таблица 22
Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках
процедуры "Получение информации о дате и времени
обновления общего реестра владельцев складов временного
хранения" (P.CC.08.PRC.004)
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.CC.08.OPR.013
запрос информации о дате и времени обновления общего реестра владельцев складов временного хранения
приведено в таблице 23 настоящих Правил
P.CC.08.OPR.014
обработка и представление информации о дате и времени обновления общего реестра владельцев складов временного хранения
приведено в таблице 24 настоящих Правил
P.CC.08.OPR.015
прием и обработка информации о дате и времени обновления общего реестра владельцев складов временного хранения
приведено в таблице 25 настоящих Правил
Таблица 23
Описание операции "Запрос информации о дате и времени
обновления общего реестра владельцев складов временного
хранения" (P.CC.08.OPR.013)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.CC.08.OPR.013
2
Наименование операции
запрос информации о дате и времени обновления общего реестра владельцев складов временного хранения
3
Исполнитель
уполномоченный орган государства-члена
4
Условия выполнения
выполняется при необходимости синхронизации информации о состоянии (дате и времени последнего обновления) общего реестра владельцев складов временного хранения, хранящейся в информационной системе уполномоченного органа государства-члена, с соответствующей информацией из общего реестра владельцев складов временного хранения, хранящейся в Комиссии
5
Ограничения
формат и структура запроса должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель формирует и направляет в Комиссию запрос информации о дате и времени последнего обновления общего реестра владельцев складов временного хранения в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия
7
Результаты
запрос информации о дате и времени последнего обновления общего реестра владельцев складов временного хранения направлен в Комиссию
Таблица 24
Описание операции "Обработка и представление информации о
дате и времени обновления общего реестра владельцев складов
временного хранения" (P.CC.08.OPR.014)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.CC.08.OPR.014
2
Наименование операции
обработка и представление информации о дате и времени обновления общего реестра владельцев складов временного хранения
3
Исполнитель
Комиссия
4
Условия выполнения
выполняется при получении исполнителем запроса информации о дате и времени обновления общего реестра владельцев складов временного хранения (операция "Запрос информации о дате и времени обновления общего реестра владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.OPR.013))
5
Ограничения
формат и структура запроса должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений. Требуется авторизация, сведения запрашиваются только уполномоченными органами государств-членов
6
Описание операции
исполнитель осуществляет обработку полученного запроса, формирует и направляет ответ на запрос в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия
7
Результаты
в уполномоченный орган государства-члена направлено сообщение, содержащее информацию о дате и времени последнего обновления общего реестра владельцев складов временного хранения
Таблица 25
Описание операции "Прием и обработка информации о дате и
времени обновления общего реестра владельцев складов
временного хранения" (P.CC.08.OPR.015)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.CC.08.OPR.015
2
Наименование операции
прием и обработка информации о дате и времени обновления общего реестра владельцев складов временного хранения
3
Исполнитель
уполномоченный орган государства-члена
4
Условия выполнения
выполняется при получении исполнителем сообщения, содержащего информацию о дате и времени обновления общего реестра владельцев складов временного хранения (операция "Обработка и представление информации о дате и времени обновления общего реестра владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.OPR.014))
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель осуществляет обработку полученной информации о дате и времени обновления общего реестра владельцев складов временного хранения
7
Результаты
информация о дате и времени последнего обновления общего реестра владельцев складов временного хранения получена
Процедура "Получение сведений из общего реестра владельцев

"Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтер алу" (P.CC.08.PRC.005) рәсімі
58. "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтер алу" (P.CC.08.PRC.005) рәсімінің орындалу схемасы 9-суретте берілген.
9-сурет. "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтер алу" (P.CC.08.PRC.005) рәсімінің орындалу схемасы
59. "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтер алу" (P.CC.08.PRC.005) рәсімі уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерді мүше мемлекеттің уәкілетті органының алуы мақсатында орындалады.
60. Бірінші "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерге сұрау салу" (P.CC.08.OPR.016) операциясы орындалады, оның орындалу нәтижелері бойынша мүше мемлекеттің уәкілетті органы уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтер алуға сұрау салуды қалыптастырады және Комиссияға жібереді. Берілген параметрлерге қарай сұрау салудың 2 түрі қалыптастырылуы мүмкін:
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінде бар мәліметтерді толық көлемде алуға (тарихи деректер ескеріле отырып) сұрау салу;
белгілі бір күндегі жағдай бойынша көрсетілген мәліметтерді алуға сұрау салу.
61. Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерге сұрау салу Комиссияға келіп түскен кезде "Уақытша сақтау қоймалары иелері жалпы тізілімінің мәліметтерін өңдеу және беру" (P.CC.08.OPR.017) операциясы орындалады, оның орындалу нәтижелері бойынша сұрау салынатын мәліметтер қалыптастырылады және мүше мемлекеттің уәкілетті органына беріледі немесе сұрау салудың параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің жоқ екендігі туралы хабарлама жіберіледі.
62. Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтер мүше мемлекеттің уәкілетті органына келіп түскен кезде "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерді қабылдау және өңдеу" (P.CC.08.OPR.018) операциясы орындалады.
63. Уәкілетті органының уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерді мүше мемлекеттің алуы "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтер алу" (P.CC.08.PRC.005) рәсімінің орындалу нәтижесі болып табылады. Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінде сұрау салу параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтер болмаған кезде мұндай мәліметтердің жоқ екендігі туралы хабарлама қалыптастырылады.
64. "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтер алу" (P.CC.08.PRC.005) рәсімі шеңберінде орындалатын жалпы процесс операцияларының тізбесі 26-кестеде келтірілген.
26-кесте

складов временного хранения" (P.CC.08.PRC.005)
58. Схема выполнения процедуры "Получение сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.PRC.005) представлена на рисунке 9.
Рис. 9. Схема выполнения процедуры "Получение сведений из общего
реестра владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.PRC.005)
59. Процедура "Получение сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.PRC.005) выполняется в целях получения уполномоченным органом государства-члена сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения.
60. Первой выполняется операция "Запрос сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.OPR.016), по результатам выполнения которой уполномоченным органом государства-члена формируется и направляется в Комиссию запрос на получение сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения. В зависимости от заданных параметров возможно формирование 2 видов запросов:
запрос на получение сведений, содержащихся в общем реестре владельцев складов временного хранения, в полном объеме (с учетом исторических данных);
запрос на получение указанных сведений по состоянию на определенную дату.
61. При поступлении в Комиссию запроса сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения выполняется операция "Обработка и представление сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.OPR.017), по результатам выполнения которой формируются и представляются в уполномоченный орган государства-члена запрашиваемые сведения или направляется уведомление об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса.
62. При поступлении в уполномоченный орган государства-члена сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения выполняется операция "Прием и обработка сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.OPR.018).
63. Результатом выполнения процедуры "Получение сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.PRC.005) является получение уполномоченным органом государства-члена сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения. При отсутствии в общем реестре владельцев складов временного хранения сведений, удовлетворяющих параметрам запроса, формируется уведомление об отсутствии таких сведений.
64. Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках процедуры "Получение сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.PRC.005), приведен в таблице 26.
Таблица 26
Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках
процедуры "Получение сведений из общего реестра владельцев

"Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтер алу" (P.CC.08.PRC.005) рәсімінің шеңберінде орындалатын жалпы процесс операцияларының тізбесі
Атауы
Сипаттамасы
1
2
3
P.CC.08.OPR.016
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерге сұрау салу
осы Қағидалардың 27-кестесінде келтірілген
P.CC.08.OPR.017
уақытша сақтау қоймалары иелері жалпы тізілімінің мәліметтерін өңдеу және ұсыну
осы Қағидалардың 28-кестесінде келтірілген
P.CC.08.OPR.018
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерді қабылдау және талдау
осы Қағидалардың 29-кестесінде келтірілген
27-кесте
"Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерге сұрау салу" (P.CC.08.OPR.016) операциясының сипаттамасы
Р/с №
Элементті белгілеу
Сипаттамасы
1
2
3
1
Копен белгіленуі
P.CC.08.OPR.016
2
Операцияның атауы
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерге сұрау салу
3
Орындаушы
мүше мемлекеттің уәкілетті органы
4
Орындау шарттары
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтер алу қажет болған кезде орындалады
5
Шектеулер
сұрау салудың форматы мен құрылымы Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуге тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы Ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерге сұрау салуды қалыптастырады және Комиссияға жібереді. Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінде қамтылған мәліметтерді толық көлемде алу (тарихи деректер ескеріле отырып) қажет болған кезде сұрау салуда жаңарту күні көрсетілмейді. Белгілі бір күндегі жағдай бойынша мәліметтер алу қажет болған кезде сұрау салуда жаңарту күні көрсетілуге тиіс. Белгілі бір мүше мемлекеттер ұсынған мәліметтердің негізінде уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне енгізілген мәліметтерді алу қажет болған кезде сұрау салуда осы мүше мемлекеттердің кодтары көрсетіледі.
7
Нәтижелер
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерге сұрау салу Комиссияға жіберілді
28-кесте
"Уақытша сақтау қоймалары иелері жалпы тізілімінің мәліметтерін өңдеу және ұсыну" (P.CC.08.OPR.017) операциясының сипаттамасы
Р/с №
Элементті белгілеу
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.CC.08.OPR.017
2
Операцияның атауы
уақытша сақтау қоймалары иелері жалпы тізілімінің мәліметтерін өңдеу және ұсыну
3
Орындаушы
Комиссия
4
Орындау шарттары
орындаушы уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерге сұрау салуға алған кезде орындалады ("Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерге сұрау салу" (P.CC.08.OPR.016) операциясы)
5
Шектеулер
сұрау салудың форматы мен құрылымы Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуге тиіс. Авторландыру талап етіледі, мәліметтерді тек мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары сұратады
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы Ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес сұрау салуды өңдеуді жүзеге асырады, сұрау салуда көрсетілген параметрлерге сәйкес уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтер қалыптастырады және мүше мемлекеттің уәкілетті органына береді. Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен толық ақпарат беру кезінде тарихи деректермен қоса, тізілімде сақтаулы барлық жазбаларды беру жүзеге асырылады. Көрсетілген күндегі жағдай бойынша мәліметтерді ұсыну кезінде сұрау салуда көрсетілген күндегі жағдай бойынша уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінде қамтылған мәліметтерді іріктеу жүзеге асырылады. Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтер іріктеу барлық елдер бойынша не сұрау салуда көрсетілген мүше мемлекеттер елдерінің кодтары ескеріле отырып, жүзеге асырылады. Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінде сұрау салу параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтер болмаған кезде мүше мемлекеттің уәкілетті органына сұрау салынған мәліметтердің жоқ екендігі туралы хабарлама жіберіледі.
7
Нәтижелер
мүше мемлекеттің уәкілетті органына уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтер ұсынылды немесе сұрау салу параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің жоқ екендігі туралы хабарлама жіберілді
29-кесте
"Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерді қабылдау және талдау" (P.CC.08.OPR.018) операциясының сипаттамасы
Р/с №
Элементті белгілеу
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.CC.08.OPR.018
2
Операцияның атауы
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерді қабылдау және талдау
3
Орындаушы
мүше мемлекеттің уәкілетті органы
4
Орындау шарттары
орындаушы уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерді немесе сұрау салу параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің жоқ екендігі туралы хабарламаны алған кезде орындалады ("Уақытша сақтау қоймалары иелері жалпы тізілімінің мәліметтерін өңдеу және ұсыну" (P.CC.08.OPR.017) операция)
5
Шектеулер
ұсынылатын мәліметтердің немесе сұрау салу параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің жоқ екендігі туралы хабарламаның форматтары мен құрылымы Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуге тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерді немесе сұрау салудың параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің жоқ екендігі туралы хабарламаны алады және оларды өңдеуді жүзеге асырады.
7
Нәтижелер
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтер не сұрау салу параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің жоқ екендігі туралы хабарлама өңделді

складов временного хранения" (P.CC.08.PRC.005)
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.CC.08.OPR.016
запрос сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения
приведено в таблице 27 настоящих Правил
P.CC.08.OPR.017
обработка и представление сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения
приведено в таблице 28 настоящих Правил
P.CC.08.OPR.018
прием и обработка сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения
приведено в таблице 29 настоящих Правил
Таблица 27
Описание операции "Запрос сведений из общего реестра
владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.OPR.016)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.CC.08.OPR.016
2
Наименование операции
запрос сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения
3
Исполнитель
уполномоченный орган государства-члена
4
Условия выполнения
выполняется при необходимости получения сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения
5
Ограничения
формат и структура запроса должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель формирует и направляет в Комиссию запрос сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия.
При необходимости получения сведений, содержащихся в общем реестре владельцев складов временного хранения, в полном объеме (с учетом исторических данных) дата актуализации в запросе не указывается.
При необходимости получения сведений по состоянию на определенную дату в запросе должна указываться дата актуализации.
При необходимости получения сведений, включенных в общий реестр владельцев складов временного хранения на основании сведений, представленных определенными
государствами-членами, в запросе указываются коды этих государств-членов
7
Результаты
запрос сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения направлен в Комиссию
Таблица 28
Описание операции "Обработка и представление сведений из
общего реестра владельцев складов временного хранения"
(P.CC.08.OPR.017)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.CC.08.OPR.017
2
Наименование операции
обработка и представление сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения
3
Исполнитель
Комиссия
4
Условия выполнения
выполняется при получении исполнителем запроса сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения (операция "Запрос сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.OPR.016))
5
Ограничения
формат и структура запроса должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений. Требуется авторизация, сведения запрашиваются только уполномоченными органами государств-членов
6
Описание операции
исполнитель осуществляет обработку запроса в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия, формирует и представляет в уполномоченный орган государства-члена сведения из общего реестра владельцев складов временного хранения в соответствии с параметрами, указанными в запросе.
При представлении полной информации из общего реестра владельцев складов временного хранения осуществляется представление всех записей, хранящихся в реестре, включая исторические данные.
При представлении сведений по состоянию на указанную дату осуществляется выборка сведений, содержащихся в общем реестре владельцев складов временного хранения, по состоянию на дату, указанную в запросе. Выбор сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения осуществляется по всем странам либо с учетом кодов стран государств-членов, указанных в запросе.
При отсутствии в общем реестре владельцев складов временного хранения сведений, удовлетворяющих параметрам запроса, в уполномоченный орган государства-члена направляется уведомление об отсутствии запрошенных сведений
7
Результаты
в уполномоченный орган государства-члена представлены сведения из общего реестра владельцев складов временного хранения или направлено уведомление об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса
Таблица 29
Описание операции "Прием и обработка сведений из общего
реестра владельцев складов временного хранения"
(P.CC.08.OPR.018)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.CC.08.OPR.018
2
Наименование операции
прием и обработка сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения
3
Исполнитель
уполномоченный орган государства-члена
4
Условия выполнения
выполняется при получении исполнителем сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения или уведомления об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса (операция "Обработка и представление сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.OPR.017))
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений или уведомления об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса, должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель получает сведения из общего реестра владельцев складов временного хранения или уведомление об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса, и осуществляет их обработку
7
Результаты
сведения из общего реестра владельцев складов временного хранения либо уведомление об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса, обработаны
Процедура "Получение информации об изменениях, внесенных в
общий реестр владельцев складов временного хранения"

"Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне енгізілген өзгерістер туралы ақпарат алу" (P.CC.08.PRC.006) рәсімі
65. "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне енгізілген өзгерістер туралы ақпарат алу" (P.CC.08.PRC.006) рәсімінің орындалу схемасы 10-суретте берілген.
10-сурет. "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне енгізілген өзгерістер туралы ақпарат алу" (P.CC.08.PRC.006) рәсімінің орындалу схемасы
66. "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне енгізілген өзгерістер туралы ақпарат алу" (P.CC.08.PRC.006) рәсімі уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне қосу немесе оларға өзгерістер енгізу сұрау салуда көрсетілген кезден бастап осы сұрау салу орындалған кезге дейін болған мәліметтерді мүше мемлекеттің уәкілетті органының алуы мақсатында орындалады. Рәсім, егер "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпарат алу" (P.CC.08.PRC.004) рәсімін орындаудың нәтижесінде уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерді мүше мемлекеттің уәкілетті органының соңғы алу күні мен уақыты уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінің Комиссияда соңғы өзгеру күні мен уақытынан ерте болып табылатыны анықталған болса, орындалады.
67. Бірінші "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне енгізілген өзгерістер туралы ақпаратқа сұрау салу" (P.CC.08.OPR.019) операциясы орындалады, оның орындалу нәтижелері бойынша мүше мемлекеттің уәкілетті органы уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне енгізілген өзгерістер туралы ақпарат алуға сұрау салу қалыптастырады және Комиссияға жібереді.
68. Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне енгізілген өзгерістер туралы ақпаратқа сұрау салу Комиссияға келіп түскен кезде "Уақытша сақтау қоймалары иелері жалпы тізілімінің өзгертілген мәліметтері туралы ақпаратты өңдеу және ұсыну" (P.CC.08.OPR.020) операциясы орындалады, оның орындалу нәтижелері бойынша сұрау салуда көрсетілген күннен бастап уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне енгізілген өзгерістер туралы мәліметтер қалыптастырылады және мүше мемлекеттің уәкілетті органына беріледі немесе сұрау салудың параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің жоқ екендігі туралы хабарлама жібереді.
69. Мүше мемлекеттің уәкілетті органына уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне енгізілген өзгерістер туралы мәліметтер не сұрау салудың параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің жоқ екендігі туралы хабарлама келіп түскен кезде "Уақытша сақтау қоймалары иелері жалпы тізілімінің өзгертілген мәліметтері туралы ақпаратты қабылдау және өңдеу" (P.CC.08.OPR.021) операциясы орындалады, оның орындалу нәтижелері бойынша уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерді мүше мемлекеттің уәкілетті органы мен Комиссия арасында үйлестіру жүзеге асырылады.

(P.CC.08.PRC.006)
65. Схема выполнения процедуры "Получение информации об изменениях, внесенных в общий реестр владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.PRC.006) представлена на рисунке 10.
Рис. 10. Схема выполнения процедуры "Получение информации об
изменениях, внесенных в общий реестр владельцев складов временного
хранения" (P.CC.08.PRC.006)
66. Процедура "Получение информации об изменениях, внесенных в общий реестр владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.PRC.006) выполняется в целях получения уполномоченным органом государства-члена сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения, добавление которых в общий реестр владельцев складов временного хранения или внесение изменений в которые произошло начиная с момента, указанного в запросе, до момента выполнения этого запроса. Процедура выполняется в том числе если в результате выполнения процедуры "Получение информации о дате и времени обновления общего реестра владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.PRC.004) выявлено, что дата и время последнего получения сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения уполномоченным органом государства-члена являются более ранними, чем дата и время последнего изменения общего реестра владельцев складов временного хранения в Комиссии.
67. Первой выполняется операция "Запрос информации об изменениях, внесенных в общий реестр владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.OPR.019), по результатам выполнения которой уполномоченным органом государства-члена формируется и направляется в Комиссию запрос на получение информации об изменениях, внесенных в общий реестр владельцев складов временного хранения.
68. При поступлении в Комиссию запроса информации об изменениях, внесенных в общий реестр владельцев складов временного хранения, выполняется операция "Обработка и представление информации об измененных сведениях общего реестра владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.OPR.020), по результатам выполнения которой формируются и представляются в уполномоченный орган государства-члена сведения об изменениях, внесенных в общий реестр владельцев складов временного хранения с даты, указанной в запросе, или направляется уведомление об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса.
69. При поступлении в уполномоченный орган государства-члена сведений об изменениях, внесенных в общий реестр владельцев складов временного хранения, либо уведомления об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса, выполняется операция "Прием и обработка информации об измененных сведениях общего реестра владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.OPR.021), по результатам выполнения которой осуществляется синхронизация сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения между уполномоченным органом государства-члена и Комиссией.

70. Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерді мүше мемлекеттің уәкілетті органының алуы және уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерді мүше мемлекеттің уәкілетті органы мен Комиссияның арасында үндестіруі "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне енгізілген өзгерістер туралы ақпарат алу" (P.CC.08.PRC.006) рәсімінің орындалу нәтижесі болып табылады.
71. "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне енгізілген өзгерістер туралы ақпарат алу" (P.CC.08.PRC.006) рәсімі шеңберінде орындалатын жалпы процесс операцияларының тізбесі 30-кестеде келтірілген.
30-кесте
"Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне енгізілген өзгерістер туралы ақпарат алу" (P.CC.08.PRC.006) рәсімі шеңберінде орындалатын жалпы процесс операцияларының тізбесі
Кодпен белгіленуі
Атауы
Сипаттамасы
1
2
3
P.CC.08.OPR.019
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне енгізілген өзгерістер туралы ақпаратқа сұрау салу
осы Қағидалардың 31-кестесінде келтірілген
P.CC.08.OPR.020
уақытша сақтау қоймалары иелері жалпы тізілімінің өзгертілген мәліметтері туралы ақпаратты өңдеу және беру
осы Қағидалардың 32-кестесінде келтірілген
P.CC.08.OPR.021
уақытша сақтау қоймалары иелері жалпы тізілімінің өзгертілген мәліметтері туралы ақпаратты қабылдау және өңдеу
осы Қағидалардың 33-кестесінде келтірілген
31-кесте
"Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне енгізілген өзгерістер туралы ақпаратқа сұрау салу" (P.CC.08.OPR.019) операциясының сипаттамасы
Р/с №
Элементті белгілеу
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.CC.08.OPR.019
2
Операцияның атауы
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне енгізілген өзгерістер туралы ақпаратқа сұрау салу
3
Орындаушы
мүше мемлекеттің уәкілетті органы
4
Орындау шарттары
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне енгізілген өзгерістер туралы ақпарат алу қажет болған кезде орындалады
5
Шектеулер
сұрау салудың форматы мен құрылымы Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуге тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы Ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне енгізілген өзгерістер туралы ақпарат алуға сұрау салуды қалыптастырады және Комиссияға жібереді
7
Нәтижелер
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне енгізілген өзгерістер туралы ақпарат алуға сұрау салу Комиссияға жіберілді
32-кесте
"Уақытша сақтау қоймалары иелері жалпы тізілімінің өзгертілген мәліметтері туралы ақпаратты өңдеу және беру" (P.CC.08.OPR.020) операциясының сипаттамасы
Р/с №
Элементті белгілеу
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.CC.08.OPR.020
2
Операцияның атауы
уақытша сақтау қоймалары иелері жалпы тізілімінің өзгертілген мәліметтері туралы ақпаратты өңдеу және беру
3
Орындаушы
Комиссия
4
Орындау шарттары
орындаушы уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне енгізілген өзгерістер туралы ақпарат алуға сұрау салуды алған кезде орындалады ("Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне енгізілген өзгерістер туралы ақпаратқа сұрау салу" (P.CC.08.OPR.019) операциясы)
5
Шектеулер
сұрау салудың форматы мен құрылымы Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуге тиіс. Авторландыру талап етіледі, мәліметтерді тек мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары сұратады
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы Ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес алынған сұрау салуды өңдеуді жүзеге асырады, Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне енгізілген өзгерістер туралы мәліметтерді немесе сұрау салудың параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің жоқ екендігі туралы хабарламаны қалыптастырады және мүше мемлекеттің уәкілетті органына жібереді
7
Нәтижелер
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне енгізілген өзгерістер туралы мәліметтер немесе сұрау салудың параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің жоқ екендігі туралы хабарлама мүше мемлекеттің уәкілетті органына жіберілді
33-кесте
"Уақытша сақтау қоймалары иелері жалпы тізілімінің өзгертілген мәліметтері туралы ақпаратты қабылдау және өңдеу" (P.CC.08.OPR.021) операциясының сипаттамасы
Р/с №
Элементті белгілеу
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.CC.08.OPR.021
2
Операцияның атауы
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінің өзгертілген мәліметтері туралы ақпаратты қабылдау және өңдеу
3
Орындаушы
мүше мемлекеттің уәкілетті органы
4
Орындау шарттары
орындаушы уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне енгізілген өзгерістер туралы мәліметтерді немесе сұрау салудың параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің жоқ екендігі туралы хабарламаны қамтитын хабарды алған кезде орындалады ("Уақытша сақтау қоймалары иелері жалпы тізілімінің өзгертілген мәліметтері туралы ақпаратты өңдеу және беру" (P.CC.08.OPR.020) операциясы)
5
Шектеулер
ұсынылатын мәліметтердің немесе сұрау салудың параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің жоқ екендігі туралы хабарламаның форматы мен құрылымы Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуге тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне енгізілген өзгерістер туралы мәліметтерді немесе сұрау салудың параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің жоқ екендігі туралы хабарламаны алады және оларды өңдеуді жүзеге асырады. Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне енгізілген өзгерістер туралы мәліметтерді алу кезінде өңдеу мына қағидаларға сәйкес жүзеге асырылады:
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінің алынған өзгертілген мәліметтерінің құрамында бар және мүше мемлекеттің уәкілетті органында жоқ уақытша сақтау қоймаларының иелері туралы мәліметтер мүше мемлекеттің уәкілетті органында сақтаулы уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінің мәліметтеріне қосылады
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінің алынған өзгертілген мәліметтерінің құрамында бар және мүше мемлекеттің уәкілетті органында сақтаулы, уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінің мәліметтерінде бар уақытша сақтау қоймаларының иелері туралы туралы мәліметтер жаңартылып отырады (жаңартылады).
7
Нәтижелер
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінің мәліметтері Комиссия мен мүше мемлекеттің уәкілетті органы арасында үндестірілді
IX. Ерекше жағдайлардағы іс-қимыл тәртібі

70. Результатами выполнения процедуры "Получение информации об изменениях, внесенных в общий реестр владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.PRC.006) являются получение уполномоченным органом государства-члена сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения и синхронизация сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения между уполномоченным органом государства-члена и Комиссией.
71. Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках процедуры "Получение информации об изменениях, внесенных в общий реестр владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.PRC.006), приведен в таблице 30.
Таблица 30
Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках
процедуры "Получение информации об изменениях, внесенных в
общий реестр владельцев складов временного хранения"
(P.CC.08.PRC.006)
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.CC.08.OPR.019
запрос информации об изменениях, внесенных в общий реестр владельцев складов временного хранения
приведено в таблице 31 настоящих Правил
P.CC.08.OPR.020
обработка и представление информации об измененных сведениях общего реестра владельцев складов временного хранения
приведено в таблице 32 настоящих Правил
P.CC.08.OPR.021
прием и обработка информации об измененных сведениях общего реестра владельцев складов временного хранения
приведено в таблице 33 настоящих Правил
Таблица 31
Описание операции "Запрос информации об изменениях,
внесенных в общий реестр владельцев складов временного
хранения" (P.CC.08.OPR.019)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.CC.08.OPR.019
2
Наименование операции
запрос информации об изменениях, внесенных в общий реестр владельцев складов временного хранения
3
Исполнитель
уполномоченный орган государства-члена
4
Условия выполнения
выполняется при необходимости получения информации об изменениях, внесенных в общий реестр владельцев складов временного хранения
5
Ограничения
формат и структура запроса должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель формирует и направляет в Комиссию запрос на получение информации об изменениях, внесенных в общий реестр владельцев складов временного хранения, в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия
7
Результаты
запрос на получение информации об изменениях, внесенных в общий реестр владельцев складов временного хранения, направлен в Комиссию
Таблица 32
Описание операции "Обработка и представление информации об
измененных сведениях общего реестра владельцев складов
временного хранения" (P.CC.08.OPR.020)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.CC.08.OPR.020
2
Наименование операции
обработка и представление информации об измененных сведениях общего реестра владельцев складов временного хранения
3
Исполнитель
Комиссия
4
Условия выполнения
выполняется при получении исполнителем запроса на получение информации об изменениях, внесенных в общий реестр владельцев складов временного хранения (операция "Запрос информации об изменениях, внесенных в общий реестр владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.OPR.019))
5
Ограничения
формат и структура запроса должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений. Требуется авторизация, сведения запрашиваются только уполномоченными органами государств-членов
6
Описание операции
исполнитель осуществляет обработку полученного запроса в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия, формирует и представляет в уполномоченный орган
государства-члена сведения об изменениях, внесенных в общий реестр владельцев складов временного хранения, или уведомление об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса
7
Результаты
в уполномоченный орган государства-члена направлены сведения об изменениях, внесенных в общий реестр владельцев складов временного хранения, или уведомление об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса
Таблица 33
Описание операции "Прием и обработка информации об измененных
сведениях общего реестра владельцев складов временного
хранения" (P.CC.08.OPR.021)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.CC.08.OPR.021
2
Наименование операции
прием и обработка информации об измененных сведениях общего реестра владельцев складов временного хранения
3
Исполнитель
уполномоченный орган государства-члена
4
Условия выполнения
выполняется при получении исполнителем сообщения, содержащего сведения об изменениях, внесенных в общий реестр владельцев складов временного хранения, или уведомления об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса (операция "Обработка и представление информации об измененных сведениях общего реестра владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.OPR.020))
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений или уведомления об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса, должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель получает сведения об изменениях, внесенных в общий реестр владельцев складов временного хранения, или уведомление об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса, и осуществляет их обработку. При получении сведений об изменениях, внесенных в общий реестр владельцев складов временного хранения, обработка осуществляется согласно следующим правилам:
сведения о владельцах складов временного хранения, присутствующие в составе полученных измененных сведений общего реестра владельцев складов временного хранения и отсутствующие в уполномоченном органе государства-члена, включаются в сведения общего реестра владельцев складов временного хранения, хранящиеся в уполномоченном органе государства-члена;
сведения о владельцах складов временного хранения, присутствующие в составе полученных измененных сведений общего реестра владельцев складов временного хранения и присутствующие в сведениях общего реестра владельцев складов временного хранения, хранящихся в уполномоченном органе государства-члена, актуализируются (обновляются)
7
Результаты
сведения общего реестра владельцев складов временного хранения синхронизированы между Комиссией и уполномоченным органом государства-члена
IX. Порядок действий в нештатных ситуациях

72. Жалпы процесс рәсімдерін орындау кезінде әдеттегі режимде деректерді өңдеу мүмкін болмайтын ерекше жағдайлар орын алуы ықтимал. Бұл техникалық ақаулар, құрылымдық және логикалық бақылау қателері пайда болған кезде және өзге де жағдайларда туындауы мүмкін.
73. Құрылымдық және логикалық бақылау қателері пайда болған кезде мүше мемлекеттің уәкілетті органы Ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес қате туралы хабарлама алынған хабарға қатысты Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына және хабарларды бақылауға қойылатын талаптарға сәйкестігі тұрғысынан тексеруді жүзеге асырады. Мәліметтердің көрсетілген құжаттардың талаптарына сәйкес келмейтіні анықталған жағдайда, мүше мемлекеттің уәкілетті органы белгіленген тәртіпке сәйкес анықталған қатені жою үшін қажетті шараларды қабылдайды.
74. Ерекше жағдайларды шешу мақсатында мүше мемлекеттер бір-бірін және Комиссияны осы Қағидаларда көзделген талаптарды орындау құзыретіне жататын мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары туралы хабардар етеді, сондай-ақ жалпы процесті іске асыру кезінде техникалық қолдауды қамтамасыз етуге жауапты адамдар туралы мәліметтерді ұсынады.
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2015 жылғы 28 қыркүйектегі
№ 126 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
"Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен Еуразиялық экономикалық комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл РЕГЛАМЕНТІ
І. Жалпы ережелер
1. Осы Регламент Еуразиялық экономикалық одақтың құқығына кіретін мына актілерге сәйкес әзірленді:
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарт;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Жалпы процестерді сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін технологиялық құжаттар туралы" 2014 жылғы 6 қарашадағы № 200 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестердің тізбесі және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2014 жылғы 19 тамыздағы № 132 шешіміне өзгеріс енгізу туралы" 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 29 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестерді талдау, оңтайландыру, үндестіру және сипаттау әдістемесі туралы" 2015 жылғы 9 маусымдағы № 63 шешімі.
ІІ. Қолданылу аясы
1. Осы Регламент жалпы процеске қатысушылардың "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесінің транзакцияларын орындау тәртібі мен шарттарын (бұдан әрі – жалпы процесс), сондай-ақ оларды орындау кезіндегі өздерінің рөлін біркелкі түсінуін қамтамасыз ету мақсатында әзірленген.

72. При выполнении процедур общего процесса возможны исключительные ситуации, при которых обработка данных не может быть произведена в обычном режиме. Это может произойти при возникновении технических сбоев, ошибок структурного и логического контроля и в иных случаях.
73. В случае возникновения ошибок структурного и логического контроля уполномоченный орган государства-члена осуществляет проверку сообщения, относительно которого получено уведомление об ошибке, на соответствие Описанию форматов и структур электронных документов и сведений и требованиям к контролю сообщений в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия. В случае выявления несоответствия сведений требованиям указанных документов уполномоченный орган государства-члена принимает необходимые меры для устранения выявленной ошибки в соответствии с установленным порядком.
74. В целях разрешения нештатных ситуаций государства-члены информируют друг друга и Комиссию об уполномоченных органах государств-членов, к компетенции которых относится выполнение требований, предусмотренных настоящими Правилами, а также представляют сведения о лицах, ответственных за обеспечение технической поддержки при реализации общего процесса.
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 28 сентября 2015 г. № 126
РЕГЛАМЕНТ
информационного взаимодействия
между уполномоченными органами государств – членов Евразийского
экономического союза и Евразийской экономической комиссией при
реализации средствами интегрированной информационной системы
внешней и взаимной торговли общего процесса "Формирование,
ведение и использование общего реестра владельцев складов
временного хранения"
I. Общие положения
1. Настоящий Регламент разработан в соответствии со следующими актами, входящими в право Евразийского экономического союза:
Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года;
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 ноября 2014 г. № 200 "О технологических документах, регламентирующих информационное взаимодействие при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общих процессов";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 апреля 2015 г. № 29 "О перечне общих процессов в рамках Евразийского экономического союза и внесении изменения в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 августа 2014 г. № 132";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 июня 2015 г. № 63 "О Методике анализа, оптимизации, гармонизации и описания общих процессов в рамках Евразийского экономического союза".
II. Область применения

1. Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыру және жүргізу кезінде жалпы процесс транзакцияларының орындалу схемасы 2-суретте берілген. 2-кестеде жалпы процестің әрбір рәсімі үшін операциялар, жалпы процестің ақпараттық объектілерінің аралық және нәтижелейтін жай-күйлері және жалпы процесс транзакциялары арасындағы байланыс келтірілген.
2-сурет. Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыру және жүргізу кезіндегі жалпы процесс транзакцияларының орындалу схемасы
2-кесте
Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыру және жүргізу кезіндегі жалпы процесс транзакцияларының тізбесі
Р/с №
Бастамашы орындайтын операция
Жалпы процестің ақпараттық объектісінің аралық жай-күйі
Респондент орындайтын операция
Жалпы процестің ақпараттық объектісінің нәтижелейтін жай-күйі
Жалпы процесс транзакциясы
1
2
3
4
5
6
1
Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне мәліметтерді қосу (P.CC.08.PRC.001)
1.1
Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне қосуға арналған мәліметтерді ұсыну (P.CC.08.OPR.001).

1. Информационное взаимодействие при формировании
и ведении общего реестра владельцев складов временного хранения
12. Схема выполнения транзакций общего процесса при формировании и ведении общего реестра владельцев складов временного хранения представлена на рисунке 2. Для каждой процедуры общего процесса в таблице 2 приведена связь между операциями, промежуточными и результирующими состояниями информационных объектов общего процесса и транзакциями общего процесса.
Рис. 2. Схема выполнения транзакций общего процесса
при формировании и ведении общего реестра владельцев складов
временного хранения
Таблица 2
Перечень транзакций общего процесса
при формировании и ведении общего реестра владельцев
складов временного хранения
№ п/п
Операция, выполняемая инициатором
Промежуточное состояние информационного объекта общего процесса
Операция, выполняемая респондентом
Результирующее состояние информационного объекта общего процесса
Транзакция общего процесса
1
2
3
4
5
6
1
Включение сведений в общий реестр владельцев складов временного хранения (P.CC.08.PRC.001)
1.1
Представление сведений для включения в общий реестр владельцев складов временного хранения (P.CC.08.OPR.001).

Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне мәліметтердің қосылғаны туралы хабарлама алу (P.CC.08.OPR.003)
уақытша сақтау қоймасының иесі туралы мәліметтер (P.CC.08.BEN.001): жіберілді
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне қосылатын заңды тұлға туралы мәліметтерді қабылдау және өңдеу (P.CC.08.OPR.002)
уақытша сақтау қоймасының иесі туралы мәліметтер (P.CC.08.BEN.001): өңделді
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне мәліметтерді қосу (P.CC.08.TRN.001)
2
Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінде қамтылған мәліметтерді өзгерту (P.CC.08.PRC.002)
2.1
Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне өзгерістер енгізуге арналған мәліметтерді ұсыну (P.CC.08.OPR.005).
Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне өзгерістер енгізілгені туралы хабарлама алу (P.CC.08.OPR.007)
уақытша сақтау қоймасының иесі туралы мәліметтер (P.CC.08.BEN.001): жіберілді

Получение уведомления о включении сведений в общий реестр владельцев складов временного хранения (P.CC.08.OPR.003)
сведения о владельце склада временного хранения (P.CC.08.BEN.001): отправлены
прием и обработка сведений о юридическом лице, включаемом в общий реестр владельцев складов временного хранения (P.CC.08.OPR.002)
сведения о владельце склада временного хранения (P.CC.08.BEN.001): обработаны
включение сведений в общий реестр владельцев складов временного хранения (P.CC.08.TRN.001)
2
Изменение сведений, содержащихся в общем реестре владельцев складов временного хранения (P.CC.08.PRC.002)
2.1
Представление сведений для внесения изменений в общий реестр владельцев складов временного хранения (P.CC.08.OPR.005).
Получение уведомления о внесении изменений в общий реестр владельцев складов временного хранения (P.CC.08.OPR.007)
сведения о владельце склада временного хранения (P.CC.08.BEN.001): отправлены

уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне өзгерістер енгізуге арналған мәліметтерді қабылдау және өңдеу (P.CC.08.OPR.006)
уақытша сақтау қоймасының иесі туралы мәліметтер (P.CC.08.BEN.001): өңделді
уақытша сақтау қоймалары иелері жалпы тізілімінің мәліметтерін өзгерту (P.CC.08.TRN.002)
3
Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерді алып тастау (P.CC.08.PRC.003)
3.1
Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен заңды тұлғаны алып тастауға арналған мәліметтерді ұсыну (P.CC.08.OPR.009).
Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерді алып тастау туралы хабарлама алу (P.CC.08.OPR.011)
уақытша сақтау қоймасының иесі туралы мәліметтер (P.CC.08.BEN.001): жіберілді
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен заңды тұлғаны алып тастауға арналған мәліметтерді қабылдау және өңдеу (P.CC.08.OPR.010)
уақытша сақтау қоймасының иесі туралы мәліметтер (P.CC.08.BEN.001): өңделді

прием и обработка сведений для внесения изменений в общий реестр владельцев складов временного хранения (P.CC.08.OPR.006)
сведения о владельце склада временного хранения (P.CC.08.BEN.001): обработаны
изменение сведений общего реестра владельцев складов временного хранения (P.CC.08.TRN.002)
3
Исключение сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения (P.CC.08.PRC.003)
3.1
Представление сведений для исключения юридического лица из общего реестра владельцев складов временного хранения (P.CC.08.OPR.009).
Получение уведомления об исключении сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения (P.CC.08.OPR.011)
сведения о владельце склада временного хранения (P.CC.08.BEN.001): отправлены
прием и обработка сведений для исключения юридического лица из общего реестра владельцев складов временного хранения (P.CC.08.OPR.010)
сведения о владельце склада временного хранения (P.CC.08.BEN.001): обработаны

уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерді алып тастау (P.CC.08.TRN.003)
1. Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарына уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінде қамтылған мәліметтерді ұсыну кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл
1. Уәкілетті органдарға уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінде қамтылған мәліметтерді ұсыну кезінде жалпы процесс транзакцияларының орындалу схемасы 3-суретте берілген. 3-кестеде жалпы процестің әрбір рәсімі үшін операциялар, жалпы процестің ақпараттық объектілерінің аралық және нәтижелейтін жай-күйлері мен жалпы процес транзакциялары арасында байланыс келтірілген.
3-сурет. Уәкілетті органдарға уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінде қамтылған мәліметтерді ұсыну кезінде жалпы процесс транзакцияларының орындалу схемасы
3-кесте
Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарына уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінде қамтылған мәліметтерді ұсыну кезіндегі жалпы просс транзакцияларының тізбесі
Р/с
Бастамашы орындайтын операция
Жалпы процестің ақпараттық объектісінің аралық жай-күйі
Респондент орындайтын операция
Жалпы процестің ақпараттық объектісінің нәтижелейтін жай-күйі
Жалпы процесс транзакциясы
1
2
3
4
5
6
1

исключение сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения (P.CC.08.TRN.003)
2. Информационное взаимодействие при представлении
уполномоченным органам государств-членов сведений,
содержащихся в общем реестре владельцев складов
временного хранения
13. Схема выполнения транзакций общего процесса при представлении уполномоченным органам государств-членов сведений, содержащихся в общем реестре владельцев складов временного хранения, представлена на рисунке 3. Для каждой процедуры общего процесса в таблице 3 приведена связь между операциями, промежуточными и результирующими состояниями информационных объектов общего процесса и транзакциями общего процесса.
Рис. 3. Схема выполнения транзакций общего процесса при представлении
уполномоченным органам государств-членов сведений, содержащихся
в общем реестре владельцев складов временного хранения
Таблица 3
Перечень транзакций общего процесса при представлении
уполномоченным органам государств-членов
сведений, содержащихся в общем реестре владельцев
складов временного хранения
№ п/п
Операция, выполняемая инициатором
Промежуточное состояние информационного объекта общего процесса
Операция, выполняемая респондентом
Результирующее состояние информационного объекта общего процесса
Транзакция общего процесса
1
2
3
4
5
6
1

Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпарат алу (P.CC.08.PRC.004)
1.1
Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратқа сұрау салу (P.CC.08.OPR.013).
Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратты қабылдау және өңдеу(P.CC.08.OPR.015)
уақытша сақтау қоймалары иелері жалпы тізілімінің жай-күйі туралы ақпарат (P.CC.08.BEN.002):
сұрау салу жіберілді
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратты өңдеу және ұсыну (P.CC.08.OPR.014)
уақытша сақтау қоймалары иелері жалпы тізілімінің жай-күйі туралы ақпарат (P.CC.08.BEN.002):
мәліметтер ұсынылды
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпарат алу (P.CC.08.TRN.004)
2
Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтер алу (P.CC.08.PRC.005)
2.1
Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерге сұрау салу (P.CC.08.OPR.016).
Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерді қабылдау және өңдеу (P.CC.08.OPR.018)
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімі (P.CC.08.BEN.003): уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерге сұрау салынды
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерді өңдеу және ұсыну (P.CC.08.OPR.017)
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімі (P.CC.08.BEN.003):
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінде мәліметтер жоқ
Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімі (P.CC.08.BEN.003):
мәліметтер ұсынылды
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтер алу (P.CC.08.TRN.005)
3
Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне енгізілген өзгерістер туралы ақпарат алу (P.CC.08.PRC.006)
3.1
Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне енгізілген өзгерістер туралы ақпаратқа сұрау салу (P.CC.08.OPR.019).
Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінің өзгертілген мәліметтері туралы ақпаратты қабылдау және өңдеу (P.CC.08.OPR.021)
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімі (P.CC.08.BEN.003): уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерге сұрау салынды
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінің өзгертілген мәліметтері туралы ақпаратты өңдеу және ұсыну (P.CC.08.OPR.020)
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімі (P.C.08.BEN.003):
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінде мәліметтер жоқ.
Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімі (P.CC.08.BEN.003):
мәліметтер ұсынылды

Получение информации о дате и времени обновления общего реестра владельцев складов временного хранения (P.CC.08.PRC.004)
1.1
Запрос информации о дате и времени обновления общего реестра владельцев складов временного хранения (P.CC.08.OPR.013).
Прием и обработка информации о дате и времени обновления общего реестра владельцев складов временного хранения (P.CC.08.OPR.015)
информация о состоянии общего реестра владельцев складов временного хранения (P.CC.08.BEN.002): запрос отправлен
обработка и представление информации о дате и времени обновления общего реестра владельцев складов временного хранения (P.CC.08.OPR.014)
информация о состоянии общего реестра владельцев складов временного хранения (P.CC.08.BEN.002): сведения представлены
получение информации о дате и времени обновления общего реестра владельцев складов временного хранения (P.CC.08.TRN.004)
2
Получение сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения (P.CC.08.PRC.005)
2.1
Запрос сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения (P.CC.08.OPR.016).
Прием и обработка сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения (P.CC.08.OPR.018)
общий реестр владельцев складов временного хранения (P.CC.08.BEN.003): запрошены сведения из общего реестра владельцев складов временного хранения
обработка и представление сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения (P.CC.08.OPR.017)
общий реестр владельцев складов временного хранения (P.CC.08.BEN.003): сведения в общем реестре владельцев складов временного хранения отсутствуют.
Общий реестр владельцев складов временного хранения (P.CC.08.BEN.003): сведения представлены
получение сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения (P.CC.08.TRN.005)
3
Получение информации об изменениях, внесенных в общий реестр владельцев складов временного хранения (P.CC.08.PRC.006)
3.1
Запрос информации об изменениях, внесенных в общий реестр владельцев складов временного хранения (P.CC.08.OPR.019).
Прием и обработка информации об измененных сведениях общего реестра владельцев складов временного хранения (P.CC.08.OPR.021)
общий реестр владельцев складов временного хранения (P.CC.08.BEN.003): запрошены сведения из общего реестра владельцев складов временного хранения
обработка и представление информации об измененных сведениях общего реестра владельцев складов временного хранения (P.CC.08.OPR.020)
общий реестр владельцев складов временного хранения (P.CC.08.BEN.003): сведения в общем реестре владельцев складов временного хранения отсутствуют.
Общий реестр владельцев складов временного хранения (P.CC.08.BEN.003): сведения представлены

уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне енгізілген өзгерістер туралы ақпарат алу (P.CC.08.TRN.006)
VI. Жалпы процесс хабарларламаларының сипаттамасы
1. Жалпы процесті іске асыру кезінде ақпараттық өзара іс-қимыл шеңберінде берілетін жалпы процесс хабарларының тізбесі 4-кестеде келтірілген. Хабарлама құрамындағы деректердің құрылымы Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуге тиіс. Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасында тиісті құрылымға сілтеме 4-кестенің 3-бағанының мәні бойынша белгіленеді.
4-кесте
Жалпы процесс хабарларының тізбесі
Кодпен белгіленуі
Атауы
Электрондық құжаттың (мәліметтердің) құрылымы
1
2
3
P.CC.08.MSG.001
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне қосуға арналған мәліметтер
уақытша сақтау қоймалары иелерінің тізілімі (R.CA.CC.08.001)
P.CC.08.MSG.002
хабардың сәтті өңделгені туралы хабарлама
өңдеу нәтижелері туралы хабарлама (R.006)
P.CC.08.MSG.003
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне өзгерістер енгізуге арналған мәліметтер
уақытша сақтау қоймалары иелерінің тізілімі (R.CA.CC.08.001)
P.CC.08.MSG.004
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен алып тастауға арналған мәліметтер
уақытша сақтау қоймалары иелерінің тізілімі (R.CA.CC.08.001)
P.CC.08.MSG.005
уақытша сақтау қоймалары иелері жалпы тізілімінің жай-күйі туралы ақпаратқа сұрау салу
жалпы ресурсты жаңартып отырудың жай-күйі (R.007)
P.CC.08.MSG.006
уақытша сақтау қоймалары иелері жалпы тізілімінің жай-күйі туралы ақпарат
уақытша сақтау қоймалары иелерінің тізілімі (R.CA.CC.08.001)
P.CC.08.MSG.007
уақытша сақтау қоймалары иелері жалпы тізілімінің өзгерістері туралы ақпаратқа сұрау салу
жалпы ресурсты жаңартып отырудың жай-күйі (R.007)
P.CC.08.MSG.008
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімі
уақытша сақтау қоймалары иелерінің тізілімі (R.CA.CC.08.001)
P.CC.08.MSG.009
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінде сұрау салынатын мәліметтердің жоқтығы туралы хабарлама
өңдеу нәтижелері туралы хабарлама (R.006)
P.CC.08.MSG.010
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерге сұрау салу
жалпы ресурсты жаңартып отырудың жай-күйі (R.007)
P.CC.08.MSG.011
уақытша сақтау қоймалары иелері жалпы тізілімінің өзгертілген мәліметтері
уақытша сақтау қоймалары иелерінің тізілімі (R.CA.CC.08.001)
VII. Жалпы процесс транзакцияларының сипаттамасы
1. "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне мәліметтерді қосу" (Р.СС.08.ТКК.001) жалпы процесс транзакциясы
1. "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне мәліметтерді қосу" (Р.СС.08.ТКМ.001) жалпы процесс транзакциясы уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне қосу мақсатында оларды Комиссияға беру үшін орындалады. Жалпы процестің көрсетілген транзакциясының орындалу схемасы 4-суретте берілген. Жалпы процесс транзакциясының параметрлері 5-кестеде келтірілген.
4-сурет. "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне мәліметтерді қосу" (Р.СС.08.TRN.001) жалпы процесс транзакциясының орындалу схемасы
5-кесте
"Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне мәліметтерді қосу" (Р.СС.08.ТКК.001) жалпы процесс транзакциясының сипаттамасы
Р/с
Міндетті элемент
Сипаттама
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
Р.СС.08.ТRN.001
2
Жалпы процесс транзакциясының атауы процесса
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне мәліметтерді қосу
3
Жалпы процесс транзакциясының шаблоны
сұрау салу/жауап
4
Бастамашылық рөл
бастамашы
5
Бастамашылық операция
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне қосуға арналған мәліметтерді ұсыну
6
Ден қою рөлі
респондент
7
Қабылдаушы операция
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне қосуға арналған мәліметтерді қабылдау және өңдеу
8
Жалпы процесс транзакциясының орындалу нәтижесі
уақытша сақтау қоймасының иесі туралы мәліметтер (Р.СС.08.ВЕМ.001):
өңделді
9
Жалпы процесс транзакциясының параметрлері:
алынғанын растау уақыты
-
өңдеуге қабылдауды растау уақыты
20 мин
жауапты күту уақыты
24 сағат
авторландыру белгісі
ия
қайталану саны
3 рет
10
Жалпы процесс транзакциясының хабарлары:
бастамашылық хабар
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне қосуға арналған мәліметтер (Р.СС.08.М8С.001)
жауап ретіндегі хабар
хабардың сәтті өңделгені туралы хабарлама (Р.СС.08.М8С.002)
11
Жалпы процесс транзакциясының параметрлері:
ЭЦҚ белгісі
жоқ
электрондық құжатты дұрыс емес ЭЦҚ-мен беру

получение информации об изменениях, внесенных в общий реестр владельцев складов временного хранения (P.CC.08.TRN.006)
VI. Описание сообщений общего процесса
14. Перечень сообщений общего процесса, передаваемых в рамках информационного взаимодействия при реализации общего процесса, приведен в таблице 4. Структура данных в составе сообщения должна соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений. Ссылка на соответствующую структуру в Описании форматов и структур электронных документов и сведений устанавливается по значению графы 3 таблицы 4.
Таблица 4
Перечень сообщений общего процесса
Сноска. Таблица 4 с изменением, внесенным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26.03.2019 № 44 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
Кодовое обозначение
Наименование
Структура электронного документа (сведений)
1
2
3
P.CC.08.MSG.001
сведения для включения в общий реестр владельцев складов временного хранения
реестр владельцев складов временного хранения (R.CA.CC.08.001)
P.CC.08.MSG.002
уведомление об успешной обработке сообщения
уведомление о результате обработки (R.006)
P.CC.08.MSG.003
сведения для внесения изменений в общий реестр владельцев складов временного хранения
реестр владельцев складов временного хранения (R.CA.CC.08.001)
P.CC.08.MSG.004
сведения для исключения из общего реестра владельцев складов временного хранения
реестр владельцев складов временного хранения (R.CA.CC.08.001)
P.CC.08.MSG.005
запрос информации о состоянии общего реестра владельцев складов временного хранения
состояние актуализации общего ресурса (R.007)
P.CC.08.MSG.006
информация о состоянии общего реестра владельцев складов временного хранения
состояние актуализации общего ресурса (R.007)
P.CC.08.MSG.007
запрос информации об изменениях общего реестра владельцев складов временного хранения
состояние актуализации общего ресурса (R.007)
P.CC.08.MSG.008
общий реестр владельцев складов временного хранения
реестр владельцев складов временного хранения (R.CA.CC.08.001)
P.CC.08.MSG.009
уведомление об отсутствии запрашиваемых сведений в общем реестре владельцев складов временного хранения
уведомление о результате обработки (R.006)
P.CC.08.MSG.010
запрос сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения
состояние актуализации общего ресурса (R.007)
P.CC.08.MSG.011
измененные сведения общего реестра владельцев складов временного хранения
реестр владельцев складов временного хранения (R.CA.CC.08.001)
VII. Описание транзакций общего процесса
1. Транзакция общего процесса "Включение сведений в общий
реестр владельцев складов временного хранения"
(P.CC.08.TRN.001)
15. Транзакция общего процесса "Включение сведений в общий реестр владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.TRN.001) выполняется для передачи в Комиссию сведений в целях включения их в общий реестр владельцев складов временного хранения. Схема выполнения указанной транзакции общего процесса представлена на рисунке 4. Параметры транзакции общего процесса приведены в таблице 5.
Рис. 4. Схема выполнения транзакции общего процесса "Включение
сведений в общий реестр владельцев складов временного хранения"
(P.CC.08.TRN.001)
Таблица 5
Описание транзакции общего процесса "Включение сведений в
общий реестр владельцев складов временного хранения"
(P.CC.08.TRN.001)
№ п/п
Обязательный элемент
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.CC.08.TRN.001
2
Наименование транзакции общего процесса
включение сведений в общий реестр владельцев складов временного хранения
3
Шаблон транзакции общего процесса
запрос/ответ
4
Инициирующая роль
инициатор
5
Инициирующая операция
представление сведений для включения в общий реестр владельцев складов временного хранения
6
Реагирующая роль
респондент
7
Принимающая операция
прием и обработка сведений для включения в общий реестр владельцев складов временного хранения
8
Результат выполнения транзакции общего процесса
сведения о владельце склада временного хранения (P.CC.08.BEN.001): обработаны
9
Параметры транзакции общего процесса:
время для подтверждения получения
время подтверждения принятия в обработку
20 мин
время ожидания ответа
24 часа
признак авторизации
да
количество повторов
3 раза
10
Сообщения транзакции общего процесса:
инициирующее сообщение
сведения для включения в общий реестр владельцев складов временного хранения (P.CC.08.MSG.001)
ответное сообщение
уведомление об успешной обработке сообщения (P.CC.08.MSG.002)
11
Параметры сообщений транзакции общего процесса:
признак ЭЦП
нет
передача электронного документа с некорректной ЭЦП

2. "Уақытша сақтау қоймалары иелері жалпы тізілімінің мәліметтерін өзгерту" (Р.СС.08.ТRN.002) жалпы процесс транзакциясы
16. "Уақытша сақтау қоймалары иелері жалпы тізілімінің мәліметтерін өзгерту" (Р.СС.08.ТКМ.002) жалпы процесс транзакциясы уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне өзгерістер енгізу мақсатында Комиссияға беру үшін орындалады. Жалпы процестің көрсетілген транзакциясының орындалу схемасы 5-суретте берілген. Жалпы процесс транзакциясының параметрлері 6-кестеде келтірілген.
5-сурет. "Уақытша сақтау қоймалары иелері жалпы тізілімінің мәліметтерін өзгерту" (Р.СС.08.ТRN.002) жалпы процесс транзакциясының орындалу схемасы
6-кесте
"Уақытша сақтау қоймалары иелері жалпы тізілімінің мәліметтерін өзгерту" (Р.СС.08.ТКИ.002) жалпы процесс транзакциясының сипаттамасы
Р/с
Міндетті элемент
Сипаттама
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
Р.СС.08.ТRN.002
2
Жалпы процесс транзакциясының атауы процесса
уақытша сақтау қоймалары иелері жалпы тізілімінің мәліметтерін өзгерту
3
Жалпы процесс транзакциясының шаблоны
сұрау салу/жауап
4
Бастамашылық рөл
бастамашы
5
Бастамашылық операция
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне өзгерістер енгізуге арналған мәліметтерді ұсыну
6
Ден қою рөлі
респондент
7
Қабылдаушы операция
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне өзгерістер енгізуге арналған мәліметтерді қабылдау және өңдеу
8
Жалпы процесс транзакциясының орындалу нәтижесі

2. Транзакция общего процесса "Изменение сведений общего
реестра владельцев складов временного хранения"
(P.CC.08.TRN.002)
16. Транзакция общего процесса "Изменение сведений общего реестра владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.TRN.002) выполняется для передачи в Комиссию сведений с целью внесения изменений в общий реестр владельцев складов временного хранения. Схема выполнения указанной транзакции общего процесса представлена на рисунке 5. Параметры транзакции общего процесса приведены в таблице 6.
Рис. 5. Схема выполнения транзакции общего процесса "Изменение
сведений общего реестра владельцев складов временного хранения"
(P.CC.08.TRN.002)
Таблица 6
Описание транзакции общего процесса "Изменение сведений
общего реестра владельцев складов временного хранения"
(P.CC.08.TRN.002)
№ п/п
Обязательный элемент
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.CC.08.TRN.002
2
Наименование транзакции общего процесса
изменение сведений общего реестра владельцев складов временного хранения
3
Шаблон транзакции общего процесса
запрос/ответ
4
Инициирующая роль
инициатор
5
Инициирующая операция
представление сведений для внесения изменений в общий реестр владельцев складов временного хранения
6
Реагирующая роль
респондент
7
Принимающая операция
прием и обработка сведений для внесения изменений в общий реестр владельцев складов временного хранения
8
Результат выполнения транзакции общего процесса

уақытша сақтау қоймасының иесі туралы мәліметтер (Р.СС.08.ВЕN.001):
өңделді
9
Жалпы процесс транзакциясының параметрлері:
алынғанын растау уақыты
алынғанын растау уақыты
өңдеуге қабылдауды растау уақыты
20 мин
жауапты күту уақыты
24 сағат
авторландыру белгісі
ия
қайталану саны
3 рет
10
Жалпы процесс транзакциясының хабарлары:
бастамашылық хабар
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне өзгерістер енгізуге арналған мәліметтер (Р.СС.08.М80.003)
жауап ретіндегі хабар
хабардың сәтті өңделгені туралы хабарлама (Р.СС.08.М80.002)
11
Жалпы процесс транзакциясының параметрлері:
ЭЦҚ белгісі
жоқ
Электрондық құжатты дұрыс емес ЭЦҚ-мен беру

сведения о владельце склада временного хранения (P.CC.08.BEN.001): обработаны
9
Параметры транзакции общего процесса:
время для подтверждения получения
время подтверждения принятия в обработку
20 мин
время ожидания ответа
24 часа
признак авторизации
да
количество повторов
3 раза
10
Сообщения транзакции общего процесса:
инициирующее сообщение
сведения для внесения изменений в общий реестр владельцев складов временного хранения (P.CC.08.MSG.003)
ответное сообщение
уведомление об успешной обработке сообщения (P.CC.08.MSG.002)
11
Параметры сообщений транзакции общего процесса:
признак ЭЦП
нет
передача электронного документа с некорректной ЭЦП

3. "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерді алып тастау" жалпы процесінің транзакциясы (Р.СС.08.ТКЛ.003)
17. "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерді алып тастау" (Р.СС.08.ТКК.003) жалпы процесінің транзакциясы уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен заңды тұлғаны алып тасату мақсатында мәліметтерді Комиссияға беру үшін орындалады. Жалпы процестің көрсетілген транзакциясының орындалу схемасы 6-суретте берілген. Жалпы процесс транзакциясының параметрлері 7-кестеде келтірілген.
6-сурет. "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерді алып тастау" (Р.СС.08.TRN.003) жалпы процесс транзакциясының орындалу схемасы
7-кесте
"Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерді алып тастау" (Р.СС.08. TRN.003) жалпы процесс транзакциясының сипаттамасы
Р/с
Міндетті элемент
Сипаттама
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
Р.СС.08.ТRN.003
2
Жалпы процесс транзакциясының атауы
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерді алып тастау
3
Жалпы процесс транзакциясының шаблоны
сұрау салу/жауап
4
Бастамашылық рөл
бастамашы
5
Бастамашылық операция
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен алып тастауға арналған мәліметтерді ұсыну
6
Ден қою рөлі
респондент
7
Қабылдаушы операция
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен алып тастауға арналған мәліметтерді қабылдау және өңдеу
8
Жалпы процесс транзакциясының орындалу нәтижесі

3. Транзакция общего процесса "Исключение сведений из общего
реестра владельцев складов временного хранения"
(P.CC.08.TRN.003)
17. Транзакция общего процесса "Исключение сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.TRN.003) выполняется для передачи в Комиссию сведений с целью исключения юридического лица из общего реестра владельцев складов временного хранения. Схема выполнения указанной транзакции общего процесса представлена на рисунке 6. Параметры транзакции общего процесса приведены в таблице 7.
Рис. 6. Схема выполнения транзакции общего процесса "Исключение
сведений из общего реестра владельцев складов временного
хранения" (P.CC.08.TRN.003)
Таблица 7
Описание транзакции общего процесса "Исключение сведений
из общего реестра владельцев складов временного хранения"
(P.CC.08.TRN.003)
№ п/п
Обязательный элемент
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.CC.08.TRN.003
2
Наименование транзакции общего процесса
исключение сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения
3
Шаблон транзакции общего процесса
запрос/ответ
4
Инициирующая роль
инициатор
5
Инициирующая операция
представление сведений для исключения из общего реестра владельцев складов временного хранения
6
Реагирующая роль
респондент
7
Принимающая операция
прием и обработка сведений для исключения из общего реестра владельцев складов временного хранения
8
Результат выполнения транзакции общего процесса

уақытша сақтау қоймасының иесі туралы мәліметтер (Р.СС.08.BEN.001):
өңделді
9
Жалпы процесс транзакциясының параметрлері:
алынғанын растау уақыты
өңдеуге қабылдауды растау уақыты
20 мин
жауапты күту уақыты
24 сағат
авторландыру белгісі
ия
қайталану саны
3 рет
10
Жалпы процесс транзакциясының хабарлары:
бастамашылық хабар
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен алып тастауға арналған мәліметтер (Р.СС.08.МSG.004)
жауап ретіндегі хабар

сведения о владельце склада временного хранения (P.CC.08.BEN.001): обработаны
9
Параметры транзакции общего процесса:
время для подтверждения получения
время подтверждения принятия в обработку
20 мин
время ожидания ответа
24 часа
признак авторизации
да
количество повторов
3 раза
10
Сообщения транзакции общего процесса:
инициирующее сообщение
сведения для исключения из общего реестра владельцев складов временного хранения (P.CC.08.MSG.004)
ответное сообщение

хабардың сәтті өңделгені туралы хабарлама (Р.СС.08.МSG.002)
11
Жалпы процесс транзакциясының параметрлері:
ЭЦҚ белгісі
жоқ
Электрондық құжатты дұрыс емес ЭЦҚ-мен беру
4. "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпарат алу" (Р.СС.08.TRN.004) жалпы процесс транзакциясының орындалу схемасы
18. "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратты алу" (Р.СС.08.TRN.004) жалпы процесс транзакциясы мүше мемлекеттің уәкілетті органының сұрау салуы бойынша уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінің жай-күйі (соңғы жаңарту күні мен уақыты) туралы мәліметтерді Комиссияға беру үшін орындалады. Жалпы процестің көрсетілген транзакциясының орындалу схемасы 7-суретте берілген. Жалпы процесс транзакциясының параметрлері 8-кестеде келтірілген.
7-сурет. "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпарат алу" (Р.СС.08.ТRN.004) жалпы процесс транзакциясының орындалу схемасы
8-кесте
"Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпарат алу" (Р.СС.08.ТRN.004) жалпы процесс транзакциясының орындалу схемасы
Р/с
Міндетті элемент
Сипаттама
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
Р.СС.08.ТRN.004
2
Жалпы процесс транзакциясының атауы процесса
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпарат алу
3
Жалпы процесс транзакциясының шаблоны
сұрау салу/жауап
4
Бастамашылық рөл
бастамашы
5
Бастамашылық операция
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратқа сұрау салу
6
Ден қою рөлі
респондент
7
Қабылдаушы операция
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратқа сұрау салуды өңдеу
8
Жалпы процесс транзакциясының орындалу нәтижесі

уведомление об успешной обработке сообщения (P.CC.08.MSG.002)
11
Параметры сообщений транзакции общего процесса:
признак ЭЦП
нет
передача электронного документа с некорректной ЭЦП
4. Транзакция общего процесса "Получение информации о дате и
времени обновления общего реестра владельцев складов
временного хранения" (P.CC.08.TRN.004)
18. Транзакция общего процесса "Получение информации о дате и времени обновления общего реестра владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.TRN.004) выполняется для представления Комиссией по запросу уполномоченного органа государства-члена сведений о состоянии общего реестра владельцев складов временного хранения (дата и время последнего обновления). Схема выполнения указанной транзакции общего процесса представлена на рисунке 7. Параметры транзакции общего процесса приведены в таблице 8.
Рис. 7. Схема выполнения транзакции общего процесса "Получение
информации о дате и времени обновления общего реестра
владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.TRN.004)
Таблица 8
Описание транзакции общего процесса "Получение информации
о дате и времени обновления общего реестра владельцев
складов временного хранения" (P.CC.08.TRN.004)
№ п/п
Обязательный элемент
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.CC.08.TRN.004
2
Наименование транзакции общего процесса
получение информации о дате и времени обновления общего реестра владельцев складов временного хранения
3
Шаблон транзакции общего процесса
запрос/ответ
4
Инициирующая роль
инициатор
5
Инициирующая операция
запрос информации о дате и времени обновления общего реестра владельцев складов временного хранения
6
Реагирующая роль
респондент
7
Принимающая операция
обработка запроса информации о дате и времени обновления общего реестра владельцев складов временного хранения
8
Результат выполнения транзакции общего процесса

уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінің жай-күйі туралы ақпарат (Р.СС.08.ВEN.002):
мәліметтер ұсынылды
9
Жалпы процесс транзакциясының параметрлері:
алынғанын растау уақыты
алынғанын растау уақыты
өңдеуге қабылдауды растау уақыты
1 мин
жауапты күту уақыты
5 мин
авторландыру белгісі
ия
қайталану саны
1 рет
10
Жалпы процесс транзакциясының хабарлары:
бастамашылық хабар
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінің жай-күйі туралы ақпаратқа сұрау салу (Р.СС.08.МSG.005)
жауап ретіндегі хабар

информация о состоянии общего реестра владельцев складов временного хранения (P.CC.08.BEN.002): сведения представлены
9
Параметры транзакции общего процесса:
время для подтверждения получения
время подтверждения принятия в обработку
1 мин
время ожидания ответа
5 мин
признак авторизации
да
количество повторов
1 раз
10
Сообщения транзакции общего процесса:
инициирующее сообщение
запрос информации о состоянии общего реестра владельцев складов временного хранения (P.CC.08.MSG.005)
ответное сообщение

уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінің жай-күйі туралы ақпарат (Р.СС.08.МSG.006)
11
Жалпы процесс транзакциясының параметрлері:
ЭЦҚ белгісі
жоқ
Электрондық құжатты дұрыс емес ЭЦҚ-мен беру
5. "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтер алу" (P.CC.08.TRN.005) жалпы процесс транзакциясы
19. "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтер алу" (P.CC.08.TRN.005) жалпы процесс транзакциясы мүше мемлекеттің уәкілетті органының сұрау салуы бойынша уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерді Комиссияға беру үшін орындалады. Жалпы процестің көрсетілген транзакциясының орындалу схемасы 8-суретте берілген. Жалпы процесс транзакциясының параметрлері 9-кестеде келтірілген.
8-сурет. "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтер алу" (P.CC.08.TRN.005) жалпы процесс транзакциясының орындалу схемасы
9-кесте
Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтер алу" (P.CC.08.TRN.005) жалпы процесс транзакциясының сипаттамасы
Р/с
Міндетті элемент
Сипаттама
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.CC.08.TRN.005
2
Жалпы процесс транзакциясының атауы процесса
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтер алу
3
Жалпы процесс транзакциясының шаблоны
сұрау салу/жауап
4
Бастамашылық рөл
бастамашы
5
Бастамашылық операция
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерге сұрау салу
6
Ден қою рөлі
респондент
7
Қабылдаушы операция
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерді өңдеу және ұсыну
8
Жалпы процесс транзакциясының орындалу нәтижесі
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімі (P.CC.08.BEN.003): уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінде мәліметтер жоқ
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімі (P.CC.08.BEN.003):
мәліметтер ұсынылды
9
Жалпы процесс транзакциясының параметрлері:
алынғанын растау уақыты
алынғанын растау уақыты
өңдеуге қабылдауды растау уақыты
1 мин
жауапты күту уақыты
5 мин
авторландыру белгісі
ия
қайталану саны
1 рет
10
Жалпы процесс транзакциясының хабарлары:
бастамашылық хабар
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін мәліметтерге сұрау салу (P.CC.08.MSG.010)
жауап ретіндегі хабар
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімі (P.CC.08.MSG.008)

информация о состоянии общего реестра владельцев складов временного хранения (P.CC.08.MSG.006)
11
Параметры сообщений транзакции общего процесса:
признак ЭЦП
нет
передача электронного документа с некорректной ЭЦП
5. Транзакция общего процесса "Получение сведений из общего
реестра владельцев складов временного хранения"
(P.CC.08.TRN.005)
19. Транзакция общего процесса "Получение сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.TRN.005) выполняется для представления Комиссией по запросу уполномоченного органа государства-члена сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения. Схема выполнения указанной транзакции общего процесса представлена на рисунке 8. Параметры транзакции общего процесса приведены в таблице 9.
Рис. 8. Схема выполнения транзакции общего процесса "Получение
сведений из общего реестра владельцев складов временного
хранения" (P.CC.08.TRN.005)
Таблица 9
Описание транзакции общего процесса "Получение сведений из
общего реестра владельцев складов временного хранения"
(P.CC.08.TRN.005)
№ п/п
Обязательный элемент
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.CC.08.TRN.005
2
Наименование транзакции общего процесса
получение сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения
3
Шаблон транзакции общего процесса
запрос/ответ
4
Инициирующая роль
инициатор
5
Инициирующая операция
запрос сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения
6
Реагирующая роль
респондент
7
Принимающая операция
обработка и представление сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения
8
Результат выполнения транзакции общего процесса
общий реестр владельцев складов временного хранения (P.CC.08.BEN.003): сведения в общем реестре владельцев складов временного хранения отсутствуют
общий реестр владельцев складов временного хранения (P.CC.08.BEN.003): сведения представлены
9
Параметры транзакции общего процесса:
время для подтверждения получения
время подтверждения принятия в обработку
1 мин
время ожидания ответа
5 мин
признак авторизации
да
количество повторов
1 раз
10
Сообщения транзакции общего процесса:
инициирующее сообщение
запрос сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения (P.CC.08.MSG.010)
ответное сообщение
общий реестр владельцев складов временного хранения (P.CC.08.MSG.008)

сұрау салынатын мәліметтердің жоқтығы туралы хабарлама (P.CC.08.MSG.009)
11
Жалпы процесс транзакциясының параметрлері:
ЭЦҚ белгісі
жоқ
Электрондық құжатты дұрыс емес ЭЦҚ-мен беру
6. "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне енгізілген өзгерістер туралы ақпарат алу" (Р.СС.08.ТRN.006) жалпы процесс транзакциясы
20. "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне енгізілген өзгерістер туралы ақпарат алу" (Р.СС.08.ТRN.006) жалпы процесс транзакциясы мүше мемлекеттің уәкілетті органының сұрау салуы бойынша уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен өзгертілген мәліметтерді Комиссияға беру үшін орындалады. Жалпы процестің көрсетілген транзакциясының орындалу схемасы 9-суретте берілген. Жалпы процесс транзакциясының параметрлері 10-кестеде келтірілген.
9-сурет. "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне енгізілген өзгерістер туралы ақпарат алу" (Р.СС.08.ТRN.006) жалпы процесс транзакциясының орындалу схемасы
10-кесте
"Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне енгізілген өзгерістер туралы ақпарат алу" (Р.СС.08.ТRN.006) жалпы процесс транзакциясының сипаттамасы
Р/с №
Міндетті элемент
Сипаттама
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.CC.08.TRN.006
2
Жалпы процесс транзакциясының атауы процесса
Уақытша сақтау қоймалары иелері жалпы тізілімінің өзгерістері туралы ақпарат алу
3
Жалпы процесс транзакциясының шаблоны
сұрау салу/жауап
4
Бастамашылық рөл
бастамашы
5
Бастамашылық операция
уақытша сақтау қоймалары иелері жалпы тізілімінің өзгерістері туралы ақпаратқа сұрау салу
6
Ден қою рөлі
респондент
7
Қабылдаушы операция
уақытша сақтау қоймалары иелері жалпы тізілімінің өзгерістері туралы ақпаратты өңдеу және ұсыну
8
Жалпы процесс транзакциясының орындалу нәтижесі
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімі (P.CC.08.BEN.003): уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінде мәліметтер жоқ
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімі (P.CC.08.BEN.003):
мәліметтер ұсынылды
9
Жалпы процесс транзакциясының параметрлері :
алынғанын растау уақыты
алынғанын растау уақыты
өңдеуге қабылдауды растау уақыты
1 мин
жауапты күту уақыты
5 мин
авторландыру белгісі
ия
қайталану саны
1 рет
10
Жалпы процесс транзакциясының хабарлары:
бастамашылық хабар
уақытша сақтау қоймалары иелері жалпы тізілімінің өзгерістері туралы ақпаратқа сұрау салу (P.CC.08.MSG.007)
жауап ретіндегі хабар
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінің өзгертілген мәліметтері (P.CC.08.MSG.011)
сұрау салынатын мәліметтердің жоқтығы туралы хабарлама (P.CC.08.MSG.009)
11
Жалпы процесс транзакциясының параметрлері:
ЭЦҚ белгісі
жоқ
Электрондық құжатты дұрыс емес ЭЦҚ-мен беру
VIII. Ерекше жағдайлардағы іс-қимыл тәртібі

уведомление об отсутствии запрашиваемых сведений (P.CC.08.MSG.009)
11
Параметры сообщений транзакции общего процесса:
признак ЭЦП
нет
передача электронного документа с некорректной ЭЦП
6. Транзакция общего процесса "Получение информации
об изменениях, внесенных в общий реестр владельцев складов
временного хранения" (P.CC.08.TRN.006)
20. Транзакция общего процесса "Получение информации об изменениях, внесенных в общий реестр владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.TRN.006) выполняется для представления Комиссией по запросу уполномоченного органа государства-члена измененных сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения. Схема выполнения указанной транзакции общего процесса представлена на рисунке 9. Параметры транзакции общего процесса приведены в таблице 10.
Рис. 9. Схема выполнения транзакции общего процесса
"Получение информации об изменениях, внесенных в общий
реестр владельцев складов временного хранения"
(P.CC.08.TRN.006)
Таблица 10
Описание транзакции общего процесса "Получение информации
об изменениях, внесенных в общий реестр владельцев
складов временного хранения" (P.CC.08.TRN.006)
№ п/п
Обязательный элемент
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.CC.08.TRN.006
2
Наименование транзакции общего процесса
получение информации об изменениях, внесенных в общий реестр владельцев складов временного хранения
3
Шаблон транзакции общего процесса
запрос/ответ
4
Инициирующая роль
инициатор
5
Инициирующая операция
запрос информации об изменениях общего реестра владельцев складов временного хранения
6
Реагирующая роль
респондент
7
Принимающая операция
обработка и представление информации об изменениях общего реестра владельцев складов временного хранения
8
Результат выполнения транзакции общего процесса
общий реестр владельцев складов временного хранения (P.CC.08.BEN.003): сведения в общем реестре владельцев складов временного хранения отсутствуют
общий реестр владельцев складов временного хранения (P.CC.08.BEN.003): сведения представлены
9
Параметры транзакции общего процесса:
время для подтверждения получения
время подтверждения принятия в обработку
1 мин
время ожидания ответа
5 мин
признак авторизации
да
количество повторов
1 раз
10
Сообщения транзакции общего процесса:
инициирующее сообщение
запрос информации об изменениях общего реестра владельцев складов временного хранения (P.CC.08.MSG.007)
ответное сообщение
измененные сведения общего реестра владельцев складов временного хранения (P.CC.08.MSG.011)
уведомление об отсутствии запрашиваемых сведений (P.CC.08.MSG.009)
11
Параметры сообщений транзакции общего процесса:
признак ЭЦП
нет
передача электронного документа с некорректной ЭЦП
VIII. Порядок действий в нештатных ситуациях

21. Жалпы процесс шеңберіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл кезінде деректерді өңдеуді әдеттегі режимде жүргізу мүмкін болмайтын штаттан тыс жағдай орын алуы мүмкін. Ерекше жағдай техникалық іркіліс, күту уақытының өтуі кезінде және өзге де жағдайларда туындайды. Жалпы процеске қатысушы штаттан тыс жағдайдың туындау себептері туралы түсініктемелер мен оны шешу жөніндегі ұсынымдарды алуы үшін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесін қолдау қызметіне тиісті сұрау салуды жіберуі мүмкіндігі көзделген. Ерекше жағдайды шешу жөніндегі жалпы ұсынымдар 11-кестеде келтірілген.
22. Мүше мемлекеттің уәкілетті органы қате туралы хабарламаның алынуына себепші болған хабарды Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына және осы Регламенттің ІХ бөлімінде көрсетілген электрондық құжаттар мен мәліметтерді толтыруға қойылатын талаптарға сәйкестігіне тексеру жүргізеді. Егер көрсетілген талаптарға сәйкессіздік анықталған жағдайда, мүше мемлекеттің уәкілетті органы анықталған қатені жою үшін барлық қажетті шараларды қабылдайды. Егер сәйкессіздік анықталмаса, мүше мемлекеттің уәкілетті органы сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесін қолдау қызметіне осы штаттан тыс жағдайды сипаттай отырып хабар жібереді.
11-кесте
Ерекше жағдайлардағы іс-қимыл
Ерекше жағдайдың коды
Ерекше жағдайдың сипаттамасы
Ерекше жағдайдың себептері
Ерекше жағдай туындаған кездегі іс-қимылдардың сипаттамасы
1
2
3
4
P.EXC.002
жалпы процестің екіжақты транзакциясының бастамашысы келісілген қайталану саны өткеннен кейін жауап ретіндегі хабарды алмады
көлік жүйесіндегі техникалық іркіліс немесе бағдарламалық қамтамасыз етудің жүйедегі қатесі
хабар қалыптастырылған, ұлттық сегментті техникалық қолдау қызметіне сұрау салу жіберу қажет
P.EXC.004
жалпы процестің екіжақты транзакциясының бастамашысы қате туралы хабарлама алды
анықтамалықтар мен сыныптауыштар үндестірілмеген немесе электрондық құжаттың (мәліметтердің) XML-жүйесі жаңартылмаған
бастамашы пайдаланылатын анықтамалықтар мен сыныптауыштарды үндестіруі немесе электрондық құжаттың (мәліметтердің) XML-жүйесін жаңартуы қажет. Егер анықтамалықтар мен сыныптауыштар үндестіріліп, электрондық құжаттың (мәліметтердің) XML-жүйесі жаңартылса, қабылдайтын қатысушыны қолдау қызметіне сұрау салу жіберу қажет.

21. При информационном взаимодействии в рамках общего процесса вероятны нештатные ситуации, когда обработка данных не может быть произведена в обычном режиме. Нештатные ситуации возникают при технических сбоях, истечении времени ожидания
и в иных случаях. Для получения участником общего процесса комментариев о причинах возникновения нештатной ситуации и рекомендаций по ее разрешению предусмотрена возможность направления соответствующего запроса в службу поддержки интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли. Общие рекомендации по разрешению нештатной ситуации приведены в таблице 11.
22. Уполномоченный орган государства-члена проводит проверку сообщения, в связи с которым получено уведомление об ошибке, на соответствие Описанию форматов и структур электронных документов и сведений и требованиям к заполнению электронных документов и сведений, указанным в разделе IX настоящего Регламента. В случае если выявлено несоответствие указанным требованиям, уполномоченный орган государства-члена принимает все необходимые меры для устранения выявленной ошибки. В случае если несоответствий не выявлено, уполномоченный орган государства-члена направляет сообщение с описанием этой нештатной ситуации в службу поддержки интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли.
Таблица 11
Действия в нештатных ситуациях
Код нештатной ситуации
Описание нештатной ситуации
Причины нештатной ситуации
Описание действий при возникновении нештатной ситуации
1
2
3
4
P.EXC.002
инициатор двусторонней транзакции общего процесса не получил сообщение-ответ после истечения согласованного количества повторов
технические сбои в транспортной системе или системная ошибка программного обеспечения
необходимо направить запрос в службу технической поддержки национального сегмента, в котором было сформировано сообщение
P.EXC.004
инициатор транзакции общего процесса получил уведомление об ошибке
не синхронизированы справочники и классификаторы или не обновлены XML-схемы электронного документа (сведений)
инициатору необходимо синхронизировать используемые справочники и классификаторы или обновить XML-схемы электронного документа (сведений). Если справочники и классификаторы синхронизированы, XML-схемы электронного документа (сведений) обновлены, необходимо направить запрос в службу поддержки принимающего участника

P.CC.08.EXC.003
респонденттен жауап ретіндегі хабарды өңдеу кезінде бастамашының ақпараттық жүйесінде қате орын алды
анықтамалықтар мен сыныптауыштар үндестірілмеген немесе электрондық құжаттың (мәліметтердің) XML-жүйесі жаңартылмаған , жалпы процесс транзакциясының бастамашысы тарапында хабарды өңдеу кезіндегі ішкі қате
хабар қалыптастырылған, ұлттық сегментті техникалық қолдау қызметіне сұрау салу жіберу қажет
ІХ. Электрондық құжаттар мен мәліметтерді толтыруға қойылатын талаптар

P.CC.08.EXC.003
в информационной системе инициатора при обработке ответного сообщения от респондента возникла ошибка
не синхронизированы справочники и классификаторы, не обновлены XML-схемы электронного документа (сведений), внутренняя ошибка при обработке сообщения на стороне инициатора транзакции общего процесса
необходимо направить запрос в службу технической поддержки национального сегмента, в котором было сформировано сообщение
IX. Требования к заполнению электронных документов и сведений

23. "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне қосуға арналған мәліметтер" (Р.СС.08.МSG.001) хабарламасында берілетін "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің тізілімі" (R.СА.СС.08.001) электрондық құжаттар (мәліметтер) деректемелерін толтыруға қойылатын талаптар 12-кестеде келтірілген.
12-кесте
"Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне қосуға арналған мәліметтер" (Р.СС.08.МSG.001) хабарламасында берілетін "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің тізілімі" (R.СА.СС.08.001) электрондық құжаттар (мәліметтер) деректемелерін толтыруға қойылатын талаптар
Талаптар коды
Талаптардың тұжырымдалуы
1
электрондық хабарламада "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің тізілімін есепке алу объектісі" (cacdo:RegisterTSWDetails) деректемесінің 1 данасы ғана берілуге тиіс
2
"Тізілімге ақпарат берген елдің коды" (casdo:RegisterCountryCode) деректемесінің мәні мәлімет беретін мүше мемлекет кодының мәнін қамтуға тиіс
3
"Қызметті жүзеге асырудың басталу күні" (casdo:StartActivityDate) деректемесі толтырылуға тиіс
4
"Қызметті жүзеге асырудың аяқталу күні" (casdo:EndActivityDate) деректемесінде көрсетілген күн (егер деректеме толтырылса) "Қызметті жүзеге асыруды бастау күні" (casdo:StartActivityDate) деректемесінде көрсетілген күннен көп немесе оған тең болуға тиіс
5
"Бастапқы күні мен уақыты" (csdo:StartDateTime) деректемесінің мәні толтырылып, "Қызметті жүзеге асыруды бастау күні" (casdo:StartActivityDate) деректемесінің мәнімен сәйкес келуге тиіс
6
"Соңғы күні мен уақыты" (csdo:EndDateTime) деректемесі толтырылмайды
7
"Заңды тұлғаның тізілімге қосылуын растайтын құжаттың типі" (casdo:RegisterDocumentCode) деректемесінің мәні 1 немесе 2 мәнді қамтуға тиіс (Ресей Федерациясы үшін)
8
"Қайта тіркеу белгісі" (casdo:ReregistrationCode) деректемесі толтырылмайды
9
"Пошталық мекенжайы" (cacdo:PostalAddressDetails) деректемесі толтырылуға тиіс
10
"Жалпы алаңы (шаршы м)" (casdo:TotalAreaMeasure) деректемесі; егер толтырылса, нөлге тең болмауға тиіс
11
"Үй-жайдың көлемі (куб. м)" (casdo:CubageMeasure) деректемесі; егер толтырылса, нөлге тең болмауға тиіс
12
"Көлік құралы түрінің коды" (casdo:TransportModeCode) деректемесі көлік түрлері мен тауарларды тасымалдау сыныптауышында келтірілген мәнге сәйкес келетін мәнді қамтуға тиіс
13
"Кеден органының коды" (casdo:CustomsOfficeCode) деректемесінің мәні толтырылуға тиіс
14
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінде "Тізілімге ақпарат берген елдің коды" (casdo:RegisterCountryCode) және "Заңды тұлғаны тіркеу нөмірі" (casdo:RegistrationNumberIdentifier) деректемелерінің мәні бойынша бір мезгілде сәйкес келетін жазба болмауға тиіс

23. Требования к заполнению реквизитов электронных документов (сведений) "Реестр владельцев складов временного хранения" (R.CA.CC.08.001), передаваемых в сообщении "Сведения для включения в общий реестр владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.MSG.001), приведены в таблице 12.
Таблица 12
Требования к заполнению реквизитов электронных документов
(сведений) "Реестр владельцев складов временного хранения"
(R.CA.CC.08.001), передаваемых в сообщении "Сведения
для включения в общий реестр владельцев складов
временного хранения" (P.CC.08.MSG.001)
Код требования
Формулировка требования
1
в электронном сообщении должен передаваться лишь 1 экземпляр реквизита "Объект учета реестра владельцев складов временного хранения" (cacdo:RegisterTSWDetails)
2
значение реквизита "Код страны, предоставившей информацию в реестр" (casdo:RegisterCountryCode) должно содержать значение кода
государства-члена, представляющего сведения
3
реквизит "Дата начала осуществления деятельности" (casdo:StartActivityDate) должен быть заполнен
4
дата, указанная в реквизите "Дата окончания осуществления деятельности" (casdo:EndActivityDate) (если реквизит заполнен), должна быть больше или равна дате, указанной в реквизите "Дата начала осуществления деятельности" (casdo:StartActivityDate)
5
значение реквизита "Начальная дата и время" (csdo:StartDateTime) должно быть заполнено и совпадать по значению с реквизитом
"Дата начала осуществления деятельности" (casdo:StartActivityDate)
6
реквизит "Конечная дата и время" (csdo:EndDateTime) не заполняется
7
значение реквизита "Тип документа, подтверждающего включение юридического лица в реестр" (casdo:RegisterDocumentCode) должно содержать значение 1 или 2 (для Российской Федерации)
8
реквизит "Признак перерегистрации" (casdo:ReregistrationCode) не заполняется
9
реквизит "Почтовый адрес" (cacdo:PostalAddressDetails) должен быть заполнен
10
реквизит "Общая площадь (кв. м)" (casdo:TotalAreaMeasure);
если заполнен, не должен быть равен нулю
11
реквизит "Объем помещения (куб. м)" (casdo:CubageMeasure);
если заполнен, не должен быть равен нулю
12
реквизит "Код вида транспортного средства" (casdo:TransportModeCode) должен содержать значение, соответствующее значениям, приведенным
в классификаторе видов транспорта и транспортировки товаров
13
значение реквизита "Код таможенного органа" (casdo:CustomsOfficeCode) должно быть заполнено
14
в общем реестре владельцев складов временного хранения должна отсутствовать запись, совпадающая одновременно по значению реквизитов "Код страны, предоставившей информацию в реестр" (casdo:RegisterCountryCode) и "Регистрационный номер юридического лица" (casdo:RegistrationNumberIdentifier)

24. "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне өзгерістер енгізуге арналған мәліметтер" (Р.СС.08.МSG.003) хабарламасында берілетін "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің тізілімі" R.СА.СС.08.001) электрондық құжаттар (мәліметтер) деректемелерін толтыруға қойылатын талаптар 13-кестеде келтірілген.
13-кесте
"Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне өзгерістер енгізуге арналған мәліметтер" (Р.СС.08.МSG.003) хабарламасы арқылы берілетін "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің тізілімі" R.СА.СС.08.001) электрондық құжаттар (мәліметтер) деректемелерін толтыруға қойылатын талаптар
Талаптар коды
Талаптардың тұжырымдалуы
1
электрондық хабарламада тиісінше өзгертілетін және өзгертілген мәліметтер қамтылған "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің тізілімін есепке алу объектісі" (cacdo:RegisterTSWDetails) деректемесінің 2 данасы болуға тиіс
2
өзгертілетін және өзгертілген мәліметтер үшін "Тізілімге ақпарат берген елдің коды" (casdo:RegisterCountryCode) және "Заңды тұлғаны тіркеу нөмірі" (casdo:RegistrationNumberIdentifier) деректемелерінің мәндері сәйкес келуге тиіс
3
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінде өзгертілетін мәліметтер үшін "Тізілімге ақпарат берген елдің коды" (casdo:RegisterCountryCode), "Заңды тұлғаны тіркеу нөмірі" (casdo:RegistrationNumberIdentifier), "Қызметті жүзеге асыруды бастау күні" (casdo:StartActivityDate) және "Бастапқы күні мен уақыты" (csdo:StartDateTime) деректемелерімен мәні бойынша сәйкес келетін жазба болуға тиіс
4
өзгертілетін мәліметтер үшін "Соңғы күні мен уақыты" (csdo:EndDateTime) деректемесі толтырылуға тиіс
5
өзгертілетін мәліметтер үшін "Соңғы күні мен уақыты" (csdo:EndDateTime) деректемесінің мәні өзгертілетін мәліметтердің "Бастапқы күні мен уақыты" (csdo:StartDateTime) деректемесі мәнінен жоғары немесе оған тең болуға тиіс
6
өзгертілетін мәліметтер үшін "Қызметті жүзеге асыруды аяқтау күні" (casdo:EndActivityDate) деректемесінде көрсетілген күн (егер деректеме толтырылса) өзгертілетін мәліметтердің "Қызметті жүзеге асыруды бастау күні" (casdo:StartActivityDate) деректемесінде көрсетілген күннен көп немесе оған тең болуға тиіс
7
өзгертілетін мәліметтер үшін қолданбалы деректер уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінде сақталған мәліметтерге сәйкес келуге тиіс
8
өзгертілетін мәліметтер үшін "Қызметті жүзеге асыруды бастау күні" (casdo:StartActivityDate) деректемесі толтырылуға тиіс
9
өзгертілетін мәліметтер үшін "Қызметті жүзеге асыруды бастау күні" (casdo:StartActivityDate) деректемесінің мәні өзгертілетін мәліметтердің "Қызметті жүзеге асыруды аяқтау күні" (casdo:EndActivityDate) деректемесі мәнінен жоғары болуға тиіс (егер өзгертілетін мәліметтердің "Қызметті жүзеге асыруды аяқтау күні" (casdo:EndActivityDate) деректемесі толтырылса)
10
өзгертілетін мәліметтер үшін "Бастапқы күні мен уақыты" (csdo:StartDateTime) деректемесі толтырылуға тиіс
11
өзгертілетін мәліметтер үшін "Бастапқы күүні мен уақыты" (csdo:StartDateTime) деректемесінің мәні өзгертілетін мәліметтердің "Соңғы күні мен уақыты" (csdo:EndDateTime) деректемесі мәнінен жоғары болуға тиіс
12
өзгертілетін мәліметтер үшін "Тізілімге ақпарат берген елдің коды" (casdo:RegisterCountryCode) деректемесінің мәні мәлімет беретін мүше мемлекет кодының мәнін қамтуға тиіс
13

24. Требования к заполнению реквизитов электронных документов (сведений) "Реестр владельцев складов временного хранения" (R.CA.CC.08.001), передаваемых в сообщении "Сведения для внесения изменений в общий реестр владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.MSG.003), приведены в таблице 13.
Таблица 13
Требования к заполнению реквизитов электронных документов
(сведений) "Реестр владельцев складов временного хранения"
(R.CA.CC.08.001), передаваемых в сообщении "Сведения для
внесения изменений в общий реестр владельцев складов
временного хранения" (P.CC.08.MSG.003)
Код требования
Формулировка требования
1
в электронном сообщении должны присутствовать 2 реквизита "Объект учета реестра владельцев складов временного хранения" (cacdo:RegisterTSWDetails), содержащие соответственно изменяемые и измененные сведения
2
для изменяемых и измененных сведений значения реквизитов "Код страны, предоставившей информацию в реестр" (casdo:RegisterCountryCode) и "Регистрационный номер юридического лица" (casdo:RegistrationNumberIdentifier) должны совпадать
3
для изменяемых сведений в общем реестре владельцев складов временого хранения должна присутствовать запись, совпадающая по значению с реквизитами "Код страны, предоставившей информацию в реестр" (casdo:RegisterCountryCode), "Регистрационный номер юридического лица" (casdo:RegistrationNumberIdentifier), "Дата начала осуществления деятельности" (casdo:StartActivityDate) и "Начальная дата и время" (csdo:StartDateTime)
4
для изменяемых сведений реквизит "Конечная дата и время" (csdo:EndDateTime) должен быть заполнен
5
для изменяемых сведений значение реквизита "Конечная дата и время" (csdo:EndDateTime) должно быть больше или равно значению реквизита "Начальная дата и время" (csdo:StartDateTime) изменяемых сведений
6
для изменяемых сведений дата, указанная в реквизите "Дата окончания осуществления деятельности" (casdo:EndActivityDate) (если реквизит заполнен), должна быть больше или равна дате, указанной в реквизите "Дата начала осуществления деятельности" (casdo:StartActivityDate) изменяемых сведений
7
для изменяемых сведений прикладные данные должны соответствовать сведениям, хранящимся в общем реестре владельцев складов временного хранения
8
для измененных сведений реквизит "Дата начала осуществления деятельности" (casdo:StartActivityDate) должен быть заполнен
9
для измененных сведений значение реквизита "Дата начала осуществления деятельности" (casdo:StartActivityDate) должно быть больше значения реквизита "Дата окончания осуществления деятельности" (casdo:EndActivityDate) изменяемых сведений (если реквизит "Дата окончания осуществления деятельности" (casdo:EndActivityDate) изменяемых сведений заполнен)
10
для измененных сведений реквизит "Начальная дата и время" (csdo:StartDateTime) должен быть заполнен
11
для измененных сведений значение реквизита "Начальная дата и время" (csdo:StartDateTime) должно быть больше значения реквизита "Конечная дата и время" (csdo:EndDateTime) изменяемых сведений
12
для измененных сведений значение реквизита "Код страны, предоставившей информацию в реестр" (casdo:RegisterCountryCode) должно содержать значение кода государства-члена, представляющего сведения
13

өзгертілетін мәліметтер үшін "Тізілімге заңды тұлғаның қосылуын растайтын құжаттың типі" (casdo:RegisterDocumentCode) деректемесінің мәні 1 немесе 2 мәнді қамтуға тиіс (Ресей Федерациясы үшін)
14
өзгертілетін мәліметтер үшін "Қайта тіркеу белгісі" (casdo:ReregistrationCode) деректемесі толтырылуға тиіс
15
өзгертілетін мәліметтер үшін "Пошталық мекенжай" (cacdo:PostalAddressDetails) деректемесі толтырылуға тиіс
16
"Жалпы алаңы (шаршы м)" (casdo:TotalAreaMeasure) деректемесі; егер толтырылса, нөлге тең болмауға тиіс
17
"Үй-жайдың көлемі (куб. м)" (casdo:CubageMeasure) деректемесі; егер толтырылса, нөлге тең болмауға тиіс
18
"Көлік құралы түрінің коды" (casdo:TransportModeCode) деректемесі көлік түрлері мен тауарларды тасымалдау сыныптауышында келтірілген мәнге сәйкес келетін мәнді қамтуға тиіс
19
"Кеден органының коды" (casdo:CustomsOfficeCode) деректемесі толтырылуға тиіс

для измененных сведений значение реквизита "Тип документа, подтверждающего включение юридического лица в реестр" (casdo:RegisterDocumentCode) должно содержать значение 1 или 2 (для Российской Федерации)
14
для измененных сведений реквизит "Признак перерегистрации" (casdo:ReregistrationCode) должен быть заполнен
15
для измененных сведений реквизит "Почтовый адрес" (cacdo:PostalAddressDetails) должен быть заполнен
16
реквизит "Общая площадь (кв. м)" (casdo:TotalAreaMeasure);
если заполнен, не должен быть равен нулю
17
реквизит "Объем помещения (куб. м)" (casdo:CubageMeasure);
если заполнен, не должен быть равен нулю
18
реквизит "Код вида транспортного средства" (casdo:TransportModeCode) должен содержать значение, соответствующее значениям, приведенным в классификаторе видов транспорта и транспортировки товаров
19
реквизит "Код таможенного органа" (casdo:CustomsOfficeCode) должен быть заполнен

25. "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен алып тастауға арналған мәліметтер" (Р.СС.08.МSG.004) хабарламасында берілетін "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің тізілімі" (R.СА.СС.08.001) электрондық құжаттар (мәліметтер) деректемелерін толтыруға қойылатын талаптар 14-кестеде келтірілген.
14-кесте
Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен алып тастауға арналған мәліметтер" (Р.СС.08.МSG.004) хабарламасында берілетін "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің тізілімі" (R.СА.СС.08.001) электрондық құжаттар (мәліметтер) деректемелерін толтыруға қойылатын талаптар
Талаптар коды
Талаптардың тұжырымдамасы
1
электрондық хабарламада "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің тізілімін есепке алу объектісі" (cacdo:RegisterTSWDetails) деректемесінің 1 данасы ғана берілуге тиіс
2
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінде "Тізілімге ақпарат берген елдің коды" (casdo:RegisterCountryCode), "Заңды тұлғаны тіркеу нөмірі" (casdo:RegistrationNumberIdentifier), "Қызметті жүзеге асыруды бастау күні" (casdo:StartActivityDate) және "Бастапқы күні мен уақыты" (csdo:StartDateTime) деректемелерімен мәні бойынша сәйкес келетін жазба болуға тиіс
3
"Қызметті жүзеге асыруды аяқтау күні" (casdo:EndActivityDate) деректемесі толтырылуға тиіс
4
"Қызметті жүзеге асыруды аяқтау күні" (casdo:EndActivityDate) деректемесінде көрсетілген күн "Қызметті жүзеге асыруды бастау күні" (casdo:StartActivityDate) деректемесінде көрсетілген күннен көп немесе оған тең болуға тиіс
5
"Соңғы күні мен уақыты" (csdo:EndDateTime) деректемесі толтырылуға тиіс
6
"Соңғы күні мен уақыты" (csdo:EndDateTime) деректемесінің мәні өзгертілетін мәліметтердің "Бастапқы күні мен уақыты" (csdo:StartDateTime) деректемесі мәнінен жоғары немесе оған тең болуға тиіс
7
ұсынылған қолданбалы деректер "Соңғы күні мен уақыты" (csdo:EndDateTime) деректемесін және "Қызыметті жүзеге асыруды аяқтау күні" (casdo:EndActivityDate) деректемесін қоспағанда, уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінде сақталған мәліметтерге сәйкес келуге тиіс

25. Требования к заполнению реквизитов электронных документов (сведений) "Реестр владельцев складов временного хранения" (R.CA.CC.08.001), передаваемых в сообщении "Сведения для исключения из общего реестра владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.MSG.004), приведены в таблице 14.
Таблица 14
Требования к заполнению реквизитов электронных документов
(сведений) "Реестр владельцев складов временного
хранения" (R.CA.CC.08.001), передаваемых в сообщении
"Сведения для исключения из общего реестра владельцев
складов временного хранения" (P.CC.08.MSG.004)
Код требования
Формулировка требования
1
в электронном сообщении должен передаваться лишь 1 экземпляр реквизита "Объект учета реестра владельцев складов временного хранения" (cacdo:RegisterTSWDetails)
2
в общем реестре владельцев складов временного хранения должна присутствовать запись, совпадающая по значению с реквизитами
"Код страны, предоставившей информацию в реестр" (casdo:RegisterCountryCode), "Регистрационный номер юридического лица" (casdo:RegistrationNumberIdentifier), "Дата начала осуществления деятельности" (casdo:StartActivityDate) и "Начальная дата и время" (csdo:StartDateTime)
3
реквизит "Дата окончания осуществления деятельности" (casdo:EndActivityDate) должен быть заполнен
4
дата, указанная в реквизите "Дата окончания осуществления деятельности" (casdo:EndActivityDate), должна быть больше или равна дате, указанной в реквизите "Дата начала осуществления деятельности" (casdo:StartActivityDate)
5
реквизит "Конечная дата и время" (csdo:EndDateTime) должен быть заполнен
6
значение реквизита "Конечная дата и время" (csdo:EndDateTime) должно быть больше или равно значению реквизита "Начальная дата и время" (csdo:StartDateTime) изменяемых сведений
7
представленные прикладные данные должны соответствовать сведениям, хранящимся в общем реестре владельцев складов временого хранения,
за исключением реквизита "Конечная дата и время" (csdo:EndDateTime)
и реквизита "Дата окончания осуществления деятельности" (casdo:EndActivityDate)

26. "Уақытша сақтау қоймалары иелері жалпы тізілімінің жай-күйі туралы ақпаратқа сұрау салу" (P.CC.08.MSG.005) хабарламасында берілетін "Жалпы ресурсты жаңартудың жай-күйі" (R.007) электрондық құжаттар (мәліметтер) деректемелерін толтыруға қойылатын талаптар 15-кестеде келтірілген.
15-кесте
"Уақытша сақтау қоймалары иелері жалпы тізілімінің жай-күйі туралы ақпаратқа сұрау салу" (P.CC.08.MSG.005) хабарламасында берілетін "Жалпы ресурсты жаңартудың жай-күйі" (R.007) электрондық құжаттар (мәліметтер) деректемелерін толтыруға қойылатын талаптар
Талаптар коды
Талаптарды тұжырымдау
1
"Жаңарту күні мен уақыты" (csdo:UpdateDateTime) деректемесі толтырылмайды
27. "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміндегі өзгерістер туралы ақпаратқа сұрау салу" (P.CC.08.MSG.007) хабарламасында берілетін "Жалпы ресурсты жаңартудың жай-күйі" (R.007) электрондық құжаттар (мәліметтер) деректемелерін толтыруға қойылатын талаптар 16-кестеде келтірілген.
16-кесте
"Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміндегі өзгерістер туралы ақпаратқа сұрау салу" (P.CC.08.MSG.007) хабарламасында берілетін "Жалпы ресурсты жаңартудың жай-күйі" (R.007) электрондық құжаттар (мәліметтер) деректемелерін толтыруға қойылатын талаптар
Талаптар коды
Талаптардың тұжырымдалуы
1
"Жаңарту күні мен уақыты" (csdo:UpdateDateTime) деректемесі мүше мемлекеттің уәкілетті органында уақытша сақтау қоймалары иелері жалпы тізілімінің мәліметтерін жаңарту күні мен уақытын қамтуға тиіс, кейіннен олар уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінің өзгертілген мәліметтерін ұсынуға тиіс.
2
"Елдің коды" (csdo:CountryCode) деректемесі таңдалған мүше мемлекеттер бойынша мәліметтер ұсыну қажет болған жағдай толтырылады.
28. "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерге сұрау салу" (P.CC.08.MSG.0010) хабарламасында берілетін "Жалпы ресурсты жаңартудың жай-күйі" (R.007) электрондық құжаттар (мәліметтер) деректемелерін толтыруға қойылатын талаптар 17-кестеде келтірілген.
17-кесте
"Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен мәліметтерге сұрау салу" (P.CC.08.MSG.0010) хабарламасында берілетін "Жалпы ресурсты жаңартудың жай-күйі" (R.007) электрондық құжаттар (мәліметтер) деректемелерін толтыруға қойылатын талаптар
Талаптар коды
Талаптардың тұжырымдалуы
1
Егер уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінде сақталған мәліметтерді толық көлемде ұсыну талап етілсе, "Жаңарту күні мен уақыты" (csdo:UpdateDateTime) деректемесі толтырылмайды. "Жаңарту күні мен уақыты" (csdo:UpdateDateTime) деректемесі белгілі бір күнге уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінің өзекті мәліметтерін ұсыну қажет болған кезде күні мен уақытын қамтуға тиіс.
2
"Елдің коды" (csdo:CountryCode) деректемесі таңдалған мүше мемлекеттер бойынша мәліметтер ұсыну қажет болған жағдай толтырылады.
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2015 жылғы 28 қыркүйектегі
№ 126 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
"Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру үшін пайдаланылатын электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының СИПАТТАМАСЫ
I. Жалпы ережелер

26. Требования к заполнению реквизитов электронных документов (сведений) "Состояние актуализации общего ресурса" (R.007), передаваемых в сообщении "Запрос информации о состоянии общего реестра владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.MSG.005), приведены в таблице 15.
Таблица 15
Требования к заполнению реквизитов электронных документов
(сведений) "Состояние актуализации общего ресурса"
(R.007), передаваемых в сообщении "Запрос информации о
состоянии общего реестра владельцев складов временного
хранения" (P.CC.08.MSG.005)
Код требования
Формулировка требования
1
реквизит "Дата и время обновления" (csdo:UpdateDateTime) не заполняется
27. Требования к заполнению реквизитов электронных документов (сведений) "Состояние актуализации общего ресурса" (R.007), передаваемых в сообщении "Запрос информации об изменениях общего реестра владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.MSG.007), приведены в таблице 16.
Таблица 16
Требования к заполнению реквизитов электронных документов
(сведений) "Состояние актуализации общего ресурса"
(R.007), передаваемых в сообщении "Запрос информации об
изменениях общего реестра владельцев складов временного
хранения" (P.CC.08.MSG.007)
Код требования
Формулировка требования
1
реквизит "Дата и время обновления" (csdo:UpdateDateTime) должен содержать дату и время актуализации сведений общего реестра владельцев складов временного хранения в уполномоченном органе государства-члена, позже которых должны представляться измененные сведения общего реестра владельцев складов временного хранения
2
реквизит "Код страны" (csdo:CountryCode) заполняется в случае необходимости представления сведений по выбранным
государствам-членам
28. Требования к заполнению реквизитов электронных документов (сведений) "Состояние актуализации общего ресурса" (R.007), передаваемых в сообщении "Запрос сведений из общего реестра владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.MSG.010), приведены в таблице 17.
Таблица 17
Требования к заполнению реквизитов электронных документов
(сведений) "Состояние актуализации общего ресурса"
(R.007), передаваемых в сообщении "Запрос сведений из общего
реестра владельцев складов временного хранения"
(P.CC.08.MSG.010)
Код требования
Формулировка требования
1
реквизит "Дата и время обновления" (csdo:UpdateDateTime) не заполняется, если требуется представление сведений, содержащихся в общем реестре владельцев складов временного хранения в полном объеме. Реквизит "Дата и время обновления" (csdo:UpdateDateTime) должен содержать дату и время при необходимости представления актуальных сведений общего реестра владельцев складов временного хранения на определенную дату
2
реквизит "Код страны" (csdo:CountryCode) заполняется при необходимости представления сведений по выбранным государствам-членам
УТВЕРЖДЕНО
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 28 сентября 2015 г. № 126
ОПИСАНИЕ
форматов и структур электронных документов
и сведений, используемых для реализации средствами
интегрированной информационной системы внешней
и взаимной торговли общего процесса "Формирование,
ведение и использование общего реестра владельцев складов
временного хранения"
I. Общие положения

1. Осы Сипаттама Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) құқығына кіретін мынадай актілерге сәйкес әзірленді:
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарт;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Жалпы процестерді сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін технологиялық құжаттар туралы" 2014 жылғы 6 қарашадағы № 200 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестердің тізбесі және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2014 жылғы 19 тамыздағы № 132 шешіміне өзгеріс енгізу туралы" 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 29 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестерді талдау, оңтайландыру, үндестіру және сипаттау әдістемесі туралы" 2015 жылғы 9 маусымдағы № 63 шешімі.
II. Қолданылу аясы
1. Осы Сипаттама "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесінің (бұдан әрі – жалпы процесс) шеңберінде ақпараттық өзара іс-қимыл кезінде пайдаланылатын электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарына қойылатын талаптарды айқындайды.
2. Осы Сипаттама жалпы процесс рәсімдерін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің (бұдан әрі – интеграцияланған жүйе) құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық жүйелер құрауыштарын жобалау, әзірлеу және пысықтау кезінде қолданылады.
3. Электрондық құжаттарыдң және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасы қарапайым (атомарлық) деректемелерге дейін иерархияның барлық деңгейлері ескеріліп, толық деректемелік құрамы көрсетіле отырып, кесте нысанында келтіріледі.
4. Кестеде электрондық құжаттар (мәліметтер) деректемелерінің (бұдан әрі – деректемелер) және деректер моделі элементтерінің бір мәнді сәйкестігі сипатталады.
5. Кестеде мынадай жолдар (бағандар) қалыптастырылады:
"сатылық нөмір" - деректеменің реттік нөмірі;
"деректеменің аты" – деректеменің тұрақтандырылған немесе ресми ауызша белгілемесі;
"деректеменің сипаттамасы"–деректеменің мағынасын (семантикасын) түсіндіретін мәтін;
"сәйкестендіруші" – деректер моделінде деректемеге сәйкес келетін деректер элементін сәйкестендіруші;
"мағыналар аясы"– деректеменің ықтимал мәндерінің ауызша сипаттамасы;
"көп." – деректемелердің көптігі: деректемелердің ықтимал қайталануларының міндеттілігі (опциялылығы) мен саны.
6. Деректемелердің көптігін көрсету үшін мынадай белгілемелер пайдаланылады:
1 – деректеме міндетті, қайталануға жол берілмейді;
n– деректеме міндетті, п рет қайталануға тиіс (n> 1);
1..* – деректеме міндетті, шектеусіз қайталануы мүмкін;
n..* – деректеме міндетті, кемінде п рет қайталануға тиіс (n> 1);
n..m – деректеме міндетті, кемінде nрет және ең көбі m рет қайталануға тиіс (n>1, m>n);
0..1 – деректеме опционды, қайталануға жол берілмейді;
0..* – деректеме опциялы, шектеусіз қайталануы мүмкін;
0.m – деректеме опциялы, ең көбі m рет қайталануы мүмкін (m > 1).
II. Негізгі ұғымдар
1. Осы Сипаттаманың мақсаттары үшін мынаны білдіретін ұғымдар пайдаланылады:
"деректердің базистік моделі" – модельдеудің барлық деңгейлерінде қайтадан пайдаланылуы мүмкін, семантикалық тұрғыдан бейтарап болып табылатын және нысаналы саланың ерекшелігін көрсетпейтін деректердің типтері мен элементтерін қамтитын деректер моделінің бір бөлігі;
"деректер моделі" – заңды фактілерді (мән-жайларды, іс-қимылдарды немесе оқиғаларды), олардың арасындағы байланысты және олардың жай-күйлерін формальды түрде беру, түсіндіру және өңдеу үшін жарамды, жалпы процестерді іске асырудың нысаналы саласының шеңберлерімен шектелген, графикалық және (немесе) ауызша сипаттау түрінде ұсыну;
"нысаналы сала деректерінің моделі" – электрондық құжаттар мен мәліметтердің құрылымын қалыптастыру үшін қайта пайдаланылатын, белгілі бір нысаналы саласының ерекшелігін көрсететін, өздері модельдеудің нәтижесі болып табылатын, оның ішінде базистік деректер моделінің объектілері пайдаланыла отырып, объектілерді қамтитын деректер моделінің бөлігі;
"нысаналы сала" – Еуразиялық экономикалық комиссияның және (немесе) Одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары қызметінің аясы немесе оның Одақтың құқығын құрайтын халықаралық шарттар мен актілерде және тиісінше мүше мемлекеттердің заңнамасында көзделген өкілеттіктер іске асырылатын бөлігі;

1. Настоящее Описание разработано в соответствии со следующими актами, входящими в право Евразийского экономического союза (далее – Союз):
Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года;
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 ноября 2014 г. № 200 "О технологических документах, регламентирующих информационное взаимодействие при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общих процессов";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 апреля 2015 г. № 29 "О перечне общих процессов в рамках Евразийского экономического союза и внесении изменения в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 августа 2014 г. № 132".
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 июня 2015 г. № 63 "О Методике анализа, оптимизации, гармонизации и описания общих процессов в рамках Евразийского экономического союза".
II. Область применения
2. Настоящее Описание определяет требования к форматам и структурам электронных документов и сведений, используемых при информационном взаимодействии в рамках общего процесса "Формирование, ведение и использование общего реестра владельцев складов временного хранения" (далее – общий процесс).
3. Настоящее Описание применяется при проектировании, разработке и доработке компонентов информационных систем при реализации процедур общего процесса средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли (далее – интегрированная система).
4. Описание форматов и структур электронных документов и сведений приводится в табличной форме с указанием полного реквизитного состава с учетом уровней иерархии вплоть до простых (атомарных) реквизитов.
5. В таблице описывается однозначное соответствие реквизитов электронных документов (сведений) (далее – реквизиты) и элементов модели данных.
6. В таблице формируются следующие поля (графы):
"иерархический номер" – порядковый номер реквизита;
"имя реквизита" – устоявшееся или официальное словесное обозначение реквизита;
"описание реквизита" – текст, поясняющий смысл (семантику) реквизита;
"идентификатор" – идентификатор элемента данных в модели данных, соответствующего реквизиту;
"область значений"?–?словесное описание возможных значений реквизита;
"мн." – множественность реквизитов: обязательность (опциональность) и количество возможных повторений реквизита.
7. Для указания множественности реквизитов используются следующие обозначения:
1 – реквизит обязателен, повторения не допускаются;
n – реквизит обязателен, должен повторяться n раз (n > 1);
1..* – реквизит обязателен, может повторяться без ограничений;
n..* – реквизит обязателен, должен повторяться не менее n раз (n > 1);
n..m – реквизит обязателен, должен повторяться не менее n раз и не более m раз (n > 1, m > n);
0..1 – реквизит опционален, повторения не допускаются;
0..* – реквизит опционален, может повторяться без ограничений;
0..m – реквизит опционален, может повторяться не более m раз
(m > 1).
III. Основные понятия
8. Для целей настоящего Описания используются понятия, которые означают следующее:
"базисная модель данных" – часть модели данных, содержащая типы и элементы данных, которые могут повторно использоваться на всех уровнях моделирования, являются семантически нейтральными и не отражают специфику предметных областей;
"модель данных" – представление юридических фактов (обстоятельств, действий или событий), связей между ними и их состояний в виде графического и (или) словесного описания, пригодное для передачи, интерпретации и обработки формализованным образом, ограниченное рамками предметных областей реализации общих процессов;
"модель данных предметной области" – часть модели данных, содержащая повторно используемые для построения структур электронных документов и сведений объекты, отражающие специфику определенной предметной области, сами являющиеся результатом моделирования, в том числе с использованием объектов базисной модели данных;
"предметная область" – сфера деятельности Евразийской экономической комиссии и (или) уполномоченных органов государств – членов Союза или ее часть, в которой реализуются полномочия, предусмотренные международными договорами и актами, составляющими право Союза, и законодательством государств-членов соответственно;

"электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымдарының тізілімі" – Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2014 жылғы 30 қыркүйектегі № 180 шешімінде айқындалған, интеграцияланған ақпараттық жүйеде ақпараттық өзара іс-қимылды іске асыру кезінде пайдаланылатын электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымдарының толық тізбесін қамтитын тізілім;
"электрондық құжаттың (мәліметтердің) деректемесі" –электрондық құжат (мәліметтер) деректерінің белгілі бір түпмәтінде бөлінбейтін болып саналатын бірлігі.

"реестр структур электронных документов и сведений" – реестр, включающий в себя полный перечень структур электронных документов и сведений, используемых при реализации информационного взаимодействия в интегрированной информационной системе, определенный Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 сентября 2014 г. № 180;
"реквизит электронного документа (сведений)" – единица данных электронного документа (сведений), которая в определенном контексте считается неразделимой.

Осы Сипаттамада пайдаланылатын өзге де ұғымдар Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 28 қыркүйектегі № 126 шешімімен бекітілген "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл қағидаларының 4-тармағында айқындалған мағыналарында қолданылады. Осы Сипаттаманың 4, 7 және 10-кестелеріндегі Ақпараттық өзара іс-қимыл регламенті деп Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 28 қыркүйектегі № 126 шешімімен бекітілген "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен Еуразиялық экономикалық комиссияның арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламенті түсініледі.
IV. Электрондық құжаттар мен мәліметтердің құрылымдары

Иные понятия, используемые в настоящем Описании, применяются в значениях, определенных в пункте 4 Правил информационного взаимодействия при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общего процесса "Формирование, ведение и использование общего реестра владельцев складов временного хранения", утвержденных Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28 сентября 2015 г. № 126. В таблицах 4, 7 и 10 настоящего Описания под Регламентом информационного взаимодействия понимается Регламент информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссией при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общего процесса "Формирование, ведение и использование общего реестра владельцев складов временного хранения", утвержденный Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28 сентября 2015 г. № 126.
IV. Структуры электронных документов и сведений

11. Импортталатын атаулар кеңістіктері 3-кестеде келтірілген.
3-кесте
Импортталатын атаулар кеңістіктері
Р/с №
Аттар кеңістігінің сәйкестендірушісі
Префикс
1
2
3
1
urn:EEC:M:ComplexDataObjects:vХ.Х.Х
ccdo
2
urn:EEC:M:SimpleDataObjects:vХ.Х.Х
csdo
Импортталатын атаулар кеңістіктеріндегі "Х.Х.Х" символдары Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 28 қыркүйектегі № 126 шешімінің 2-тармағына сәйкес электрондық құжат (мәліметтер) құрылымының техникалық схемаларын әзірлеу және бекіту кезінде пайдаланылған деректердің базистік моделі нұсқасының нөміріне сәйкес келеді.

11. Импортируемые пространства имен приведены в таблице 3.
Таблица 3
Импортируемые пространства имен
№ п/п
Идентификатор пространства имен
Префикс
1
2
3
1
urn:EEC:M:ComplexDataObjects:vХ.Х.Х
ccdo
2
urn:EEC:M:SimpleDataObjects:vХ.Х.Х
csdo
Символы "X.X.X" в импортируемых пространствах имен соответствуют номеру версии базисной модели данных, использованной при разработке и утверждении технических схем структуры электронного документа (сведений) в соответствии с пунктом 2 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28 сентября 2015 г. № 126.

12. "Өңдеу нәтижесі туралы хабарлама" (R.006) электрондық құжаты (мәліметтері) құрылымының деректемелік құрамы 4-кестеде келтірілген.
4-кесте
"Өңдеу нәтижесі туралы хабарлама" (R.006) электрондық құжаты (мәліметтері) құрылымының деректемелік құрамы
Деректеменің аты
Деректеменің сипаттамасы
Сәйкестендіруші
Деректер типі
Көп.
1. Электрондық құжаттың (мәліметтердің) тақырыбы (ccdo:EDocHeader)
электрондық құжаттың (мәліметтердің) технологиялық деректемелерінің жиынтығы
M.CDE.90001
ccdo:EDocHeaderType (M.CDT.90001) Салынғанэлементтермәндеріаясыменайқындалады
1
1.1. Жалпы процесс хабарларының коды (csdo:InfEnvelopeCode)
жалпы процесс хабарламасының кодпен белгіленуі
M.SDE.90010
csdo:InfEnvelopeCodeType (M.SDT.90004) Ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес кодтың мәні.
Шаблон: P\.[A-Z]{2}\.
[0-9]{2}\.MSG\.[0-9]{3}
1
1.2. Электрондық құжаттың (мәліметтер) коды (csdo:EDocCode)
электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымдарының тізіліміне сәйкес электрондық құжаттың (мәліметтердің) кодпен белгіленуі
M.SDE.90001
csdo:EDocCodeType (M.SDT.90001)
Электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымдарының тізіліміне сәйкес кодтың мәні.
Шаблон: R(\.[A-Z]{2}\.[A-Z]{2}\.
[0-9]{2})?\.[0-9]{3}
1
1.3. Электрондық құжат (мәліметтер) сәйкестендірушісі (csdo:EDocId)
электрондық құжатты (мәліметтерді) бірдей сәйкестендіретін символдар жолы
M.SDE.90007
csdo:UniversallyUniqueIdType (M.SDT.90003) ISO/IEC 9834-8 стандартына сәйкес сәйкестендіруші мәні.
Шаблон: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
1
1.4. Бастапқы электрондық құжаттың (мәліметтердің) сәйкестендірушісі (csdo:EDocRefld)
жауап ретінде осы электрондық құжат (мәліметтер) қалыптастырылған электрондық құжаттың (мәліметтердің) сәйкестендірушіі
M.SDE.90008
csdo:UniversallyUniqueIdType (M.SDT.90003)
ISO/IEC 9834-8 стандартына сәйкес сәйкестендіруші мәні.
Шаблон: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
0..1
1.5. Электрондық құжаттың (мәліметтердің) күні мен уақыты (csdo:EDocDateTime)
электрондық құжаттың (мәліметтерді) жасалған күні мен уақыты
M.SDE.90002
bdt:DateTimeType (M.BDT.00006) МЕМСТ ИСО 8601–2001 сәйкес күні мен уақытын белгілеу
1
1.6. Тілдің коды (csdo:LanguageCode)
негізгі тілдіңкодпен белгіленуі
M.SDE.00051
csdo:LanguageCodeType (M.SDT.00051) ISO 639-1 стандартына сәйкес екі әріпті тіл коды.
Шаблон: [a-z]{2}
0..1
2. Күні мен уақыты (csdo:EventDateTime)
электрондық құжатты (мәліметтерді) өңдеуң аяқталған күні мен уақыты
M.SDE.00132
bdt:DateTimeType (M.BDT.00006)
МЕМСТ ИСО 8601–2001 сәйкес күні мен уақытын белгілеу
1

12. Реквизитный состав структуры электронного документа (сведений) "Уведомление о результате обработки" (R.006) приведен в таблице 4.
Таблица 4
Реквизитный состав структуры электронного документа
(сведений) "Уведомление о результате обработки" (R.006)
Имя реквизита
Описание реквизита
Идентификатор
Тип данных
Мн.
1. Заголовок электронного документа (сведений) (ccdo:EDocHeader)
совокупность технологических реквизитов электронного документа (сведений)
M.CDE.90001
ccdo:EDocHeaderType (M.CDT.90001) Определяется областями значений вложенных элементов
1
1.1. Код сообщения общего процесса (csdo:InfEnvelopeCode)
кодовое обозначение сообщения общего процесса
M.SDE.90010
csdo:InfEnvelopeCodeType (M.SDT.90004) Значение кода в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия.
Шаблон: P\.[A-Z]{2}\.
[0-9]{2}\.MSG\.[0-9]{3}
1
1.2. Код электронного документа (сведений) (csdo:EDocCode)
кодовое обозначение электронного документа (сведений) в соответствии с реестром структур электронных документов и сведений
M.SDE.90001
csdo:EDocCodeType (M.SDT.90001)
Значение кода в соответствии с реестром структур электронных документов и сведений.
Шаблон: R(\.[A-Z]{2}\.[A-Z]{2}\.
[0-9]{2})?\.[0-9]{3}
1
1.3. Идентификатор электронного документа (сведений) (csdo:EDocId)
строка символов, однозначно идентифицирующая электронный документ (сведения)
M.SDE.90007
csdo:UniversallyUniqueIdType (M.SDT.90003) Значение идентификатора в соответствии со стандартом ISO/IEC 9834-8.
Шаблон: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
1
1.4. Идентификатор исходного электронного документа (сведений) (csdo:)
идентификатор электронного документа (сведений), в ответ на который был сформирован данный электронный документ (сведения)
M.SDE.90008
csdo:UniversallyUniqueIdType (M.SDT.90003)
Значение идентификатора в соответствии со стандартом ISO/IEC 9834-8.
Шаблон: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
0..1
1.5. Дата и время электронного документа (сведений) (csdo:)
дата и время создания электронного документа (сведений)
M.SDE.90002
bdt:DateTimeType (M.BDT.00006) Обозначение даты и времени в соответствии с ГОСТ ИСО 8601–2001
1
1.6. Код языка (csdo:)
кодовое обозначение естественного языка
M.SDE.00051
csdo:LanguageCodeType (M.SDT.00051) Двухбуквенный код языка в соответствии со стандартом
ISO 639-1.
Шаблон: [a-z]{2}
0..1
2. Дата и время (csdo:)
дата и время окончания обработки электронного документа (сведений)
M.SDE.00132
bdt:DateTimeType (M.BDT.00006)
Обозначение даты и времени в соответствии с ГОСТ ИСО 8601–2001
1

14. Импортталатын атаулар кеңістігі 6-кестеде келтірілген.
6-кесте
Импортталатын атаулар кеңістігі
Р/с №
Атаулар кеңістігінің сәйкестендірушіі
Префикс
1
2
3
1
urn:EEC:M:ComplexDataObjects:vХ.Х.Х
ccdo
2
urn:EEC:M:SimpleDataObjects:vХ.Х.Х
csdo
Импортталатын атаулар кеңістіктеріндегі "Х.Х.Х" символдары Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 28 қыркүйектегі № 126 шешімінің 2-тармағына сәйкес электрондық құжат (мәліметтер) құрылымының техникалық схемаларын әзірлеу және бекіту кезінде пайдаланылған деректердің базистік моделі нұсқасының нөміріне сәйкес келеді.

14. Импортируемые пространства имен приведены в таблице 6.
Таблица 6
Импортируемые пространства имен
№ п/п
Идентификатор пространства имен
Префикс
1
2
3
1
urn:EEC:M:ComplexDataObjects:vХ.Х.Х
ccdo
2
urn:EEC:M:SimpleDataObjects:vХ.Х.Х
csdo
номеру версии базисной модели данных, использованной при разработке и утверждении технических схем структуры электронного документа (сведений) в соответствии с пунктом 2 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28 сентября 2015 г. № 126.

15. "Жалпы ресурсты жаңартып отырудың жай-күйі" (R.007) электрондық құжаты (мәліметтері) құрылымының деректемелік құрамы 7-кестеде келтірілген.
7-кесте
"Жалпы ресурсты жаңартып отырудың жай-күйі" (R.007) электрондық құжаты мәліметтері) құрылымының деректемелік құрамы
Деректеменің аты
Деректеменің сипаттамасы
Сәйкестендіруші
Деректер типі
Көп.
1. Электрондық құжаттың (мәліметтердің) тақырыбы (ccdo:EDocHeader)
электрондық құжаттардың (мәліметтердің) технологиялық деректемелерінің жиынтығы
M.CDE.90001
ccdo:EDocHeaderType (M.CDT.90001)
Салынған элементтер мәндері аясымен айқындалады
1
1.1. Жалпы процесс хабарламасының коды (csdo:InfEnvelopeCode)
жалпы процесс хабарларыныңкодпен белгіленуі
M.SDE.90010
csdo:InfEnvelopeCodeType (M.SDT.90004)
Ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес кодтың мәні.
Шаблон: P\.[A-Z]{2}\.
[0-9]{2}\.MSG\.[0-9]{3}
1
1.2. Электрондық құжаттың (мәліметтердің) коды (csdo:EDocCode)
электрондық құжаттар (мәліметтер) құрылымының тізіліміне сәйкес электрондық құжаттың (мәліметтердің) кодпен белгіленуі
M.SDE.90001
csdo:EDocCodeType (M.SDT.90001)
Электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымдары тізіліміне сәйкес кодтың мәні.
Шаблон: R(\.[A-Z]{2}\.[A-Z]{2}\.
[0-9]{2})?\.[0-9]{3}
1
1.3. Электрондық құжаттың (мәліметтердің) сәйкестендірушіі (csdo:EDocId)
электрондық құжатты (мәліметтерді) бір мәнді сәйкестендіретін символдар жолы
M.SDE.90007
csdo:UniversallyUniqueIdType (M.SDT.90003)
ISO/IEC 9834-8 стандартына сәйкес сәйкестендіруші мәні.
Шаблон: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
1
1.4. Бастапқы электрондық құжаттың (мәліметтердің) сәйкестендірушіі (csdo: EDocRefld)
жауап ретінде осы электрондық құжат (мәліметтер) қалыптастырылған электрондық құжаттың (мәліметтердің) сәйкестендірушіі
M.SDE.90008
csdo:UniversallyUniqueIdType (M.SDT.90003)
ISO/IEC 9834-8 стандартына сәйкес сәйкестендіруші мәні.
Шаблон: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
0..1
1.5. Электрондық құжаттың (мәліметтердің) күні мен уақыты (csdo: EDocDateTime)
электрондық құжатты (мәліметтерді) жасалған күні мен уақыты
M.SDE.90002
bdt:DateTimeType (M.BDT.00006)
МЕМСТ ИСО 8601–2001 сәйкес күні мен уақытын белгілеу
1
1.6. Тілдің коды (csdo:LanguageCode)
Негізгі тілдің кодпен белгіленуі
M.SDE.00051
csdo:LanguageCodeType (M.SDT.00051)
ISO 639-1 стандартына сәйкес екі әріпті тіл коды.
Шаблон: [a-z]{2}
0..1
2. Жаңарту күні мен уақыты (csdo:UpdateDateTime)
жалпы ресурсты (тізілімді, тізбені, дерекқорды) жаңарту күні мен уақыты
M.SDE.00079
bdt:DateTimeType (M.BDT.00006)

15. Реквизитный состав структуры электронного документа (сведений) "Состояние актуализации общего ресурса" (R.007) приведен в таблице 7.
Таблица 7
Реквизитный состав структуры электронного документа
(сведений) "Состояние актуализации общего ресурса"
(R.007)
Имя реквизита
Описание реквизита
Идентификатор
Тип данных
Мн.
1. Заголовок электронного документа (сведений) (ccdo:EDocHeader)
совокупность технологических реквизитов электронного документа (сведений)
M.CDE.90001
ccdo:EDocHeaderType (M.CDT.90001)
Определяется областями значений вложенных элементов
1
1.1. Код сообщения общего процесса (csdo:InfEnvelopeCode)
кодовое обозначение сообщения общего процесса
M.SDE.90010
csdo:InfEnvelopeCodeType (M.SDT.90004)
Значение кода в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия.
Шаблон: P\.[A-Z]{2}\.
[0-9]{2}\.MSG\.[0-9]{3}
1
1.2. Код электронного документа (сведений) (csdo:EDocCode)
кодовое обозначение электронного документа (сведений) в соответствии с реестром структур электронных документов и сведений
M.SDE.90001
csdo:EDocCodeType (M.SDT.90001)
Значение кода в соответствии с реестром структур электронных документов и сведений.
Шаблон: R(\.[A-Z]{2}\.[A-Z]{2}\.
[0-9]{2})?\.[0-9]{3}
1
1.3. Идентификатор электронного документа (сведений) (csdo:EDocId)
строка символов, однозначно идентифицирующая электронный документ (сведения)
M.SDE.90007
csdo:UniversallyUniqueIdType (M.SDT.90003)
Значение идентификатора в соответствии со стандартом
ISO/IEC 9834-8.
Шаблон: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
1
1.4. Идентификатор исходного электронного документа (сведений) (csdo:)
идентификатор электронного документа (сведений), в ответ на который был сформирован данный электронный документ (сведения)
M.SDE.90008
csdo:UniversallyUniqueIdType (M.SDT.90003)
Значение идентификатора в соответствии со стандартом
ISO/IEC 9834-8.
Шаблон: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
0..1
1.5. Дата и время электронного документа (сведений) (csdo:)
дата и время создания электронного документа (сведений)
M.SDE.90002
bdt:DateTimeType (M.BDT.00006)
Обозначение даты и времени в соответствии с ГОСТ ИСО 8601–2001
1
1.6. Код языка (csdo:)
кодовое обозначение естественного языка
M.SDE.00051
csdo:LanguageCodeType (M.SDT.00051)
Двухбуквенный код языка в соответствии со стандартом
ISO 639-1.
Шаблон: [a-z]{2}
0..1
2. Дата и время обновления (csdo:UpdateDateTime)
дата и время обновления общего ресурса (реестра, перечня, базы данных)
M.SDE.00079
bdt:DateTimeType (M.BDT.00006)

МЕМСТ ИСО 8601–2001 сәйкес күні мен уақытын белгілеу
0..1
3. Елдің коды (csdo:CountryCode)
жалпы ресурсқа (тізілімге, тізбеге, дерекқорға) мәліметтер берген елдің кодпен белгіленуі
M.SDE.00001
csdo:CountryCodeType (M.SDT.00001)
Кеден одағы комиссиясының 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 378 шешіміне сәйкес қолданылатын әлем елдері сыныптауышына сәйкес кодтың мәні.
Шаблон: [A-Z]{2}
0..*
2. "Кедендік әкімшілендіру" нысаналы саласының электрондық құжаттары мен мәліметтерінің құрылымы

Обозначение даты и времени в соответствии с ГОСТ ИСО 8601–2001
0..1
3. Код страны (csdo:)
кодовое обозначение страны, представившей сведения в общий ресурс (реестр, перечень, базу данных)
M.SDE.00001
csdo:CountryCodeType (M.SDT.00001)
Значение кода в соответствии с классификатором стран мира, применяемым согласно Решению Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378.
Шаблон: [A-Z]{2}
0..*
2. Структуры электронных документов и сведений
в предметной области "Таможенное администрирование"

17. Импортталатын аттаулар кеңістігі 9-кестеде келтірілген.
9-кесте
Импортталатын атаулар кеңістігі
Р/с №
Атаулар кеңістігін сәйкестендіруші
Префикс
1
2
3
1
urn:EEC:M:CA:ComplexDataObjects:vX.X.X
cacdo
2
urn:EEC:M:CA:SimpleDataObjects:vX.X.X
casdo
3
urn:EEC:M:ComplexDataObjects:vХ.Х.Х
ccdo
4
urn:EEC:M:SimpleDataObjects:vХ.Х.Х
csdo
Импортталатын аттар кеңістіктеріндегі "Х.Х.Х" символдары Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 28қыркүйектегі № 126 шешімінің 2-тармағына сәйкес электрондық құжат (мәліметтер) құрылымының техникалық схемаларын әзірлеу және бекіту кезінде пайдаланылған деректердің базистік моделінің және нысаналы сала деректері моделінің нұсқалары нөмірлеріне сәйкес келеді.

17. Импортируемые пространства имен приведены в таблице 9.
Таблица 9
Импортируемые пространства имен
№ п/п
Идентификатор пространства имен
Префикс
1
2
3
1
urn:EEC:M:CA:ComplexDataObjects:vX.X.X
cacdo
2
urn:EEC:M:CA:SimpleDataObjects:vX.X.X
casdo
3
urn:EEC:M:ComplexDataObjects:vХ.Х.Х
ccdo
4
urn:EEC:M:SimpleDataObjects:vХ.Х.Х
csdo
Символы "X.X.X" в импортируемых пространствах имен соответствуют номерам версий базисной модели данных и модели данных предметной области, использованных при разработке и утверждении технических схем структуры электронного документа (сведений) в соответствии с пунктом 2 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28 сентября 2015 г. № 126.

2.1. Тізілімге ақпарат берген елдің коды (csdo: RegisterCountryCode)
ақпарат берген елдің кодпен белгіленуі
M.CA.SDE.00061
csdo:CountryCodeType (M.SDT.00001)
Кеден одағы комиссиясының 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 378 шешіміне сәйкес қолданылатын әлем елдері сыныптауышына сәйкес кодтың мәні.
Шаблон: [A-Z]{2}
1
2.2. Заңды тұлғаның тізілімге қосылғанын растайтын құжат (cacdo:RegisterDocumentDetails)
заңды тұлғаның тізілімге қосылғанын растайтын құжат туралы мәліметтер
M.CA.CDE.00078
cacdo: (M.CA.CDT.00072)
Салынған элементтер мәндері аясымен айқындалады
1
2.2.1. Заңды тұлғаны тіркеу нөмірі (casdo:RegistrationNumberIdentifier)
тізілімге сәйкес заңды тұлғаны тіркеу нөмірі
M.CA.SDE.00062
casdo: (M.CA.SDT.00020)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) ажырауы символдарын қамтымайтын қалыпты символдар жолы
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 25
1
2.2.2. Құжаттың күні (csdo:DOCCreationDate)
құжатқа қол қою, бекіту немесе тіркеу күні
M.SDE.00045
bdt:DateType (M.BDT.00005)
МЕМСТ ИСО 8601–2001 сәйкес күнін белгілеу
1
2.2.3. Заңды тұлғаның тізілімге қосылғанын растайтын құжаттың типі (casdo: RegisterDokumentCode)
заңды тұлғаның тізілімге қосылғанын растайтын құжаттың үлгісі
M.CA.SDE.00152
casdo: (M.CA.SDT.00019)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) ажырауы символдарын қамтымайтын қалыпты символдар жолы
Ұзындығы: 1
0..1
2.2.4. Қайта тіркеу белгісі (casdo: ReregistrationCode)
қайта тіркеу белгісінің кодпен белгіленуі
M.CA.SDE.00001
casdo: (M.CA.SDT.00125)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) ажырауы символдарын қамтымайтын қалыпты символдар жолы
Шаблон: \d{1}|\d{2}|\d{3}|[А-Я]{1}
0..1
2.3. Кеден органының коды (casdo:CustomsOfficeCode)
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде қолданылатын кеден органдары сыныптауыштарына сәйкес кеден органының коды
M.CA.SDE.00034
casdo: (M.CA.SDT.00025)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) ажырауы символдарын қамтымайтын қалыпты символдар жолы
Шаблон: [0-9]{2}|[0-9]{5}|[0-9]{8}
0..1
2.4.Ұйымның деректемелері
(cacdo:RegisterOrganizationDetails)
тізілімге қосылған заңды тұлғаның деректемелері туралы мәліметтер
M.CA.CDE.00080
cacdo: (M.CA.CDT.00073)
Салынған элементтер мәндері аясымен айқындалады
1
2.4.1. Ұйымның деректемелері (ccdo: OrganizationDetails)
заңды тұлғаның негізгі деректемелерінің жиынтығы
M.CDE.00015
ccdo:OrganizationDetailsType (M.CDT.00015)
Салынған элементтер мәндері аясымен айқындалады
1
*.1. Елдің коды (csdo:CountryCode)
заңды тұлғаны тіркеген елдің кодпен белгіленуі
M.SDE.00001
csdo:CountryCodeType (M.SDT.00001)

2.1. Код страны, представившей информацию в реестр (casdo:)
кодовое обозначение страны, представившей информацию
M.CA.SDE.00061
csdo:CountryCodeType (M.SDT.00001)
Значение кода в соответствии с классификатором стран мира, применяемым согласно Решению Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378.
Шаблон: [A-Z]{2}
1
2.2. Документ, подтверждающий включение юридического лица в реестр (cacdo:RegisterDocumentDetails)
сведения о документе, подтверждающем включение юридического лица в реестр
M.CA.CDE.00078
cacdo: (M.CA.CDT.00072)
Определяется областями значений вложенных элементов
1
2.2.1. Регистрационный номер юридического лица (casdo:RegistrationNumberIdentifier)
регистрационный номер юридического лица согласно реестру
M.CA.SDE.00062
casdo: (M.CA.SDT.00020)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 25
1
2.2.2. Дата документа (csdo:)
дата подписания, утверждения или регистрации документа
M.SDE.00045
bdt:DateType (M.BDT.00005)
Обозначение даты в соответствии с ГОСТ ИСО 8601–2001
1
2.2.3. Тип документа, подтверждающего включение юридического лица в реестр (casdo:)
тип документа, подтверждающего включение юридического лица в реестр
M.CA.SDE.00152
casdo: (M.CA.SDT.00019)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Длина: 1
0..1
2.2.4. Признак перерегистрации (casdo:)
кодированное обозначение признака перерегистрации
M.CA.SDE.00001
casdo: (M.CA.SDT.00125)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Шаблон: \d{1}|\d{2}|\d{3}|[А-Я]{1}
0..1
2.3. Код таможенного органа (casdo:CustomsOfficeCode)
код таможенного органа в соответствии с классификаторами таможенных органов, применяемыми в государствах – членах Евразийского экономического союза
M.CA.SDE.00034
casdo: (M.CA.SDT.00025)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Шаблон: [0-9]{2}|[0-9]{5}|[0-9]{8}
0..1
2.4.?Реквизиты организации
(cacdo:RegisterOrganizationDetails)
сведения о реквизитах юридического лица, включенного в реестр
M.CA.CDE.00080
cacdo: (M.CA.CDT.00073)
Определяется областями значений вложенных элементов
1
2.4.1. Реквизиты организации (ccdo:)
совокупность основных реквизитов юридического лица
M.CDE.00015
ccdo:OrganizationDetailsType (M.CDT.00015)
Определяется областями значений вложенных элементов
1
*.1. Код страны (csdo:)
кодовое обозначение страны регистрации юридического лица
M.SDE.00001
csdo:CountryCodeType (M.SDT.00001)

Кеден одағы комиссиясының 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 378 шешіміне сәйкес қолданылатын әлем елдері сыныптауышына сәйкес кодтың мәні.
Шаблон: [A-Z]{2}
0..1
*.2. Ұйымның атауы (csdo:OrganizationName)
заңды тұлғаның толық атауы
M.SDE.00022
csdo:Name300Type (M.SDT.00056)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) ажырауы символдарын қамтымайтын қалыпты символдар жолы
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 300
0..1
*.3. Ұйымның қысқартылған атауы (csdo:OrganizationBriefName)
заңды тұлғаның қысқартылғанатауы
M.SDE.00089
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) ажырауы символдарын қамтымайтын қалыпты символдар жолы
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 120
0..1
*.4. Ұйымдық-құқықтық нысанның атауы (csdo:BusinessEntityTypeName)
заңды тұлға тіркелген ұйымдық-құқықтық нысанның атауы
M.SDE.00090
csdo:Name300Type (M.SDT.00056)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) ажырауы символдарын қамтымайтын қалыпты символдар жолы
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 300
0..1
*.5. Ұйымның сәйкестендірушіі (csdo: OrganizationLD)
заңды тұлғаны тіркеген елдің заңды тұлғалар тізіліміндегі ұйымның бірегей сәйкестендірушіі
M.SDE.00024
csdo:OrganizationIdType (M.SDT.00024)
Заңды тұлғаны тіркеу елінде қабылданған заңды тұлғаларды есепке алу қағидаларына сәйкес сәйкестендірушітің мәні.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
0..1
*.6. Ұйымның коды (csdo: OrganizationCode)
статистикалық есепке алу мақсаттарына арналған заңды тұлғаның сыныптау коды
M.SDE.00032
csdo:OrganizationCodeType (M.SDT.00032)
Заңды тұлғаны тіркеу елінде қабылданған кәсіпорындар мен ұйымдардың кодтарын қалыптастыру қағидаларына сәйкес кодтың мәні.
Ұзындығы: 8 немесе 10 символ.
Шаблон: \d{8}|\d{10}
0..1
*.7. Тілдің коды (csdo:LanguageCode)
заңды тұлға деректемелерін толтыру тілі
M.SDE.00051
csdo:LanguageCodeType (M.SDT.00051)
ISO 639-1 стандартына сәйкес екі әріпті тіл коды.
Шаблон: [a-z]{2}
0..1
2.4.2. Салық төлеуші (ccdo:TaxpayerDetals)
заңды немесе жеке тұлғаға салық қызметі берген деректемелердің жиынтығы
M.CDE.00019
ccdo:TaxpayerDetailsType (M.CDT.00019)
Салынған элементтер мәндері аясымен айқындалады
1
*.1. Салық төлеушіні сәйкестендіруші (csdo:Taxpayerld)
салық төлеуші тіркелген елдің салық төлеушілер тізіліміндегі заңды немесе жеке тұлғаның сәйкестендірушіі
M.SDE.00025
csdo:TaxpayerIdType (M.SDT.00025)
Салық төлеушіні тіркеу елінде қабылданған заңды және жеке тұлғаларды салық органдарында тіркеу қағидаларына сәйкес сәйкестендірушітің мәні.

Значение кода в соответствии с классификатором стран мира, применяемым согласно Решению Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378.
Шаблон: [A-Z]{2}
0..1
*.2. Наименование организации (csdo:OrganizationName)
полное наименование юридического лица
M.SDE.00022
csdo:Name300Type (M.SDT.00056)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 300
0..1
*.3. Краткое наименование организации (csdo:OrganizationBriefName)
сокращенное наименование юридического лица
M.SDE.00089
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
*.4. Наименование организационно-правовой формы (csdo:BusinessEntityTypeName)
наименование организационно-правовой формы, в которой зарегистрировано юридическое лицо
M.SDE.00090
csdo:Name300Type (M.SDT.00056)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 300
0..1
*.5. Идентификатор организации (csdo:)
уникальный идентификатор организации в реестре юридических лиц страны регистрации юридического лица
M.SDE.00024
csdo:OrganizationIdType (M.SDT.00024)
Значение идентификатора в соответствии с правилами учета юридических лиц, принятыми в стране регистрации юридического лица.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
*.6. Код организации (csdo:)
классификационный код юридического лица, предназначенный для целей статистического учета
M.SDE.00032
csdo:OrganizationCodeType (M.SDT.00032)
Значение кода в соответствии с правилами формирования кодов предприятий и организаций, принятыми в стране регистрации юридического лица. Длина: 8 или 10 символов.
Шаблон: \d{8}|\d{10}
0..1
*.7. Код языка (csdo:)
язык заполнения реквизитов юридического лица
M.SDE.00051
csdo:LanguageCodeType (M.SDT.00051)
Двухбуквенный код языка в соответствии со стандартом ISO 639-1.
Шаблон: [a-z]{2}
0..1
2.4.2. Налогоплательщик (ccdo:s)
совокупность реквизитов, присвоенных налоговой службой юридическому или физическому лицу
M.CDE.00019
ccdo:TaxpayerDetailsType (M.CDT.00019)
Определяется областями значений вложенных элементов
1
*.1. Идентификатор налогоплательщика (csdo:)
идентификатор юридического или физического лица в реестре налогоплательщиков страны регистрации налогоплательщика
M.SDE.00025
csdo:TaxpayerIdType (M.SDT.00025)
Значение идентификатора в соответствии с правилами регистрации юридических и физических лиц в налоговых органах, принятыми в стране регистрации налогоплательщика.

Шаблон: \d{8,13}
1
*.2. Есепке қою себебінің коды (csdo:TaxRegistrationReasonCode)
ұйымды салық есебіне қою себебін сәйкестендіретін код
M.SDE.00030
csdo: (M.SDT.00030)
Қалыпты символдар жолы.
Шаблон: \d{9}
0..1
2.4.3. Мекенжай (ccdo:AddressDetails)
заңды тұлғаны тіркеу мекенжайы
M.CDE.00001
ccdo:AddressDetailsType (M.CDT.00001)
Салынған элементтер мәндері аясымен айқындалады
1
*.1. Елдің коды (csdo:CountryCode)
елдің кодпен белгіленуі
M.SDE.00001
csdo:CountryCodeType (M.SDT.00001)
Кеден одағы комиссиясының 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 378 шешіміне сәйкес қолданылатын әлем елдері сыныптауышына сәйкес кодтың мәні.
Шаблон: [A-Z]{2}
0..1
*.2. Аумақтың коды (csdo:TerritoryCode)
әкімшілік-аумақтық бөлініс бірлігінің коды
M.SDE.00031
csdo:TerritoryCodeType (M.SDT.00031)
Болу елінде қабылданған аумақтардың кодтарын қалыптастыру қағидаларына сәйкес кодтың мәні.
Шаблон: \d{2,17}
0..1
*.3. Пошталық индекс (csdo:PostCode)
хат-хабарларды сұрыптауды, оның ішінде автоматты түрде сұрыптауды жеңілдету мақсатында пошталық мекенжайға қосылатын әріптердің немесе цифрлардың дәйектілігі
M.SDE.00006
csdo:PostCodeType (M.SDT.00006)
Қалыпты символдар жолы.
Шаблон: [A-Z0-9][A-Z0-9 -]{1,8}[A-Z0-9]
0..1
*.4. Өңір (csdo: RegionName)
бірінші деңгейдегі әкімшілік-аумақтық бөлініс бірлігінің атауы
M.SDE.00007
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) ажырауы символдарын қамтымайтын қалыпты символдар жолы
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 120
0..1
*.5. Аудан (csdo:DistrictName)
екінші деңгейдегі әкімшілік-аумақтық бөлініс бірлігінің атауы
M.SDE.00008
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) ажырауы символдарын қамтымайтын қалыпты символдар жолы
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 120
0..1
*.6. Қала (csdo:City Name)
қаланың атауы
M.SDE.00009
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) ажырауы символдарын қамтымайтын қалыпты символдар жолы
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 120
0..1
*.7. Елді мекен (csdo:SettlementName)
елді мекеннің атауы
M.SDE.00057
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) ажырауы символдарын қамтымайтын қалыпты символдар жолы
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 120
0..1
*.8. Көше (csdo:StreetName)
қалалық инфрақұрылымның көше-жол желісі элементінің атауы
M.SDE.00010
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) ажырауы символдарын қамтымайтын қалыпты символдар жолы
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 120
0..1
*.9. Үйдің нөмірі (csdo:BuildingNumberld)
үйді, корпусты, құрылысты белгілеу
M.SDE.00011
csdo:Id20Type (M.SDT.00092)
Қалыпты символдар жолы
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
0..1
*.10. Үй-жайдың нөмірі (csdo:RoomNumberld)
офисті немесе пәтерді белгілеу
M.SDE.00012
csdo:Id20Type (M.SDT.00092)
Қалыпты символдар жолы
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
0..1
*.11. Еркін нысандағы мекенжай (csdo:AddressText)
мәтін түрінде еркін нысанда берілген мекенжай элементтерінің жиынтығы
M.SDE.00005

Шаблон: \d{8,13}
1
*.2. Код причины постановки на учет (csdo:TaxRegistrationReasonCode)
код, идентифицирующий причину постановки организации на налоговый учет
M.SDE.00030
csdo: (M.SDT.00030)
Нормализованная строка
символов.
Шаблон: \d{9}
0..1
2.4.3. Адрес (ccdo:)
адрес регистрации юридического лица
M.CDE.00001
ccdo:AddressDetailsType (M.CDT.00001)
Определяется областями значений вложенных элементов
1
*.1. Код страны (csdo:)
кодовое обозначение страны
M.SDE.00001
csdo:CountryCodeType (M.SDT.00001)
Значение кода в соответствии с классификатором стран мира, применяемым согласно Решению Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378.
Шаблон: [A-Z]{2}
0..1
*.2. Код территории (csdo:TerritoryCode)
код единицы административно-территориального деления
M.SDE.00031
csdo:TerritoryCodeType (M.SDT.00031)
Значение кода в соответствии с правилами формирования кодов территорий, принятыми в стране нахождения.
Шаблон: \d{2,17}
0..1
*.3. Почтовый индекс (csdo:)
последовательность букв или цифр, добавляемая к почтовому адресу с целью облегчения сортировки корреспонденции, в том числе автоматической
M.SDE.00006
csdo:PostCodeType (M.SDT.00006)
Нормализованная строка
символов.
Шаблон: [A-Z0-9][A-Z0-9 -]{1,8}[A-Z0-9]
0..1
*.4. Регион (csdo:)
наименование единицы административно-территориального деления первого уровня
M.SDE.00007
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
*.5. Район (csdo:)
наименование единицы административно-территориального деления второго уровня
M.SDE.00008
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
*.6. Город (csdo:)
наименование города
M.SDE.00009
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
*.7. Населенный пункт (csdo:)
наименование населенного пункта
M.SDE.00057
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
*.8. Улица (csdo:)
наименование элемента
улично-дорожной сети городской инфраструктуры
M.SDE.00010
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
*.9. Номер дома (csdo:)
обозначение дома, корпуса, строения
M.SDE.00011
csdo:Id20Type (M.SDT.00092)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
*.10. Номер помещения (csdo:)
обозначение офиса или квартиры
M.SDE.00012
csdo:Id20Type (M.SDT.00092)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
*.11. Адрес в свободной форме (csdo:AddressText)
набор элементов адреса, представленных в свободной форме в виде текста
M.SDE.00005

csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Символдаржолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 1000
0..1
2.5.2. Қойманың мақсаты (casdo:WarehouseKindCode)
қойманың мақсаты:
1 – уақытша сақтау қоймасы;
2 – кеден қоймасы;
3 – еркін қойма
M.CA.SDE.00100
casdo: 1 Code Type (M.CA.SDT.00019)
Жолдың (#xA) жәнетабуляцияның (#x9) ажырауы символдарын қамтымайтын қалыпты символдар жолы
Ұзындығы: 1
1
2.5.3. Қойманың типі (casdo: Type WarehouseIndicator)
қойманың типі:
0 – ашық;
1 – жабық
M.CA.SDE.00080
bdt:IndicatorType (M.BDT.00013)
Екі мәннің біреуі:
"true" (шын) немесе "false" (жалған)
0..1
2.5.4. Жалпы алаңы (ш. м) (casdo:TotalAreaMeasure)
жалпы алаңы (ш. м)
M.CA.SDE.00075
casdo:FractionNumber10.1.MeasureType (M.CA.SDT.00030)
Есептеудің ондық жүйесіндегі сан.
Цифрлардың ең көп саны: 10.
Бөлшек бөлігіндегі цифрлардың ең көп саны: 1
0..1
а) Өлшем бірлігі (measurement Unit Code атрибуты)
өлшем бірлігінің кодпен белгіленуі
csdo:MeasurementUnitCodeType (M.SDT.00074)
Біріккен ұлттар ұйымы Еуропалық экономикалық комиссиясының "Халықаралық саудада пайдаланылатын өлшем бірліктеріне арналған кодтар" № 20 ұсынымына сәйкес әріптік-цифрлық код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
0..1
2.5.5. Үй-жай көлемі (куб. м) (casdo:CubageMeasure)
үй-жай көлемі (куб. м)
M.CA.SDE.00067
casdo: FractionNumber10.0 MeasureType
(M.CA.SDT.00030)
Есептеудің ондық жүйесіндегі сан.
Цифрлардың ең көп саны: 10.
Бөлшек бөлігіндегі цифрлардың ең көп саны: 1
0..1
а) Өлшем бірлігі (measurement Unit Code атрибуты)
өлшем бірлігінің кодпен белгіленуі
csdo:MeasurementUnitCodeType (M.SDT.00074)
Біріккен ұлттар ұйымы Еуропалық экономикалық комиссиясының "Халықаралық саудада пайдаланылатын өлшем бірліктеріне арналған кодтар" № 20 ұсынымына сәйкес әріптік-цифрлық код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
0..1
2.5.6. Көлік құралы түрінің коды (casdo:TransportModeCode)
көлік түрлері және тауарлар тасымалдау сыныптауышына сәйкес көлік құралы түрінің коды
M.CA.SDE.00077
casdo: TransportModeCode Type (M.CA.SDT.00039)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) ажырауы символдарын қамтымайтын қалыпты символдар жолы
Ұзындығы: 2
0..n
2.5.7. Қойма аумағында жүзеге асырылатын қызмет түрінің сипаттамасы (casdo:WarehouseActivityDescriptionText)
қойма аумағында жүзеге асырылатын қызмет түрі туралы мәліметтер
M.CA.SDE.00154
csdo:Text250Type (M.SDT.00072)
Символдаржолы.
Ең азұзындығы: 1.
Ең көпұзындығы: 250
0..*
2.5.8. Өзге де мәліметтер (csdo:AdditionalLnfoText)
қосымша ақпарат
M.SDE.00046
csdo:Text4000Type (M.SDT.00088)
Символдаржолы.
Еңазұзындығы: 1.
Еңкөпұзындығы: 4000
0..*
2.6. Қызметті жүзеге асыруды бастау күні (casdo:StartActivityDate)
қызметті жүзеге асыруды бастау күні (іс-қимылдың 1-ші күні, оның ішінде уақытша тоқтатудан (тоқтата тұрудан, т.с.с.) кейін)
M.CA.SDE.00068
bdt:DateType (M.BDT.00005)

csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 1000
0..1
2.5.2. Назначение склада (casdo:)
назначение склада:
1 – склад временного хранения; 2 – таможенный склад;
3 – свободный склад
M.CA.SDE.00100
casdo: (M.CA.SDT.00019)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Длина: 1
1
2.5.3. Тип склада (casdo:)
тип склада:
0 – открытый;
1 – закрытый
M.CA.SDE.00080
bdt: (M.BDT.00013)
Одно из двух значений:
"true" (истина) или "false" (ложь)
0..1
2.5.4. Общая площадь (кв. м) (casdo:)
общая площадь (кв. м)
M.CA.SDE.00075
casdo:.1 (M.CA.SDT.00030)
Число в десятичной системе счисления.
Макс. количество цифр: 10.
Макс. количество цифр в дробной части: 1
0..1
а) Единица измерения (атрибут measurement)
кодовое обозначение единицы измерения
csdo:MeasurementUnitCodeType (M.SDT.00074)
Буквенно-цифровой код в соответствии с Рекомендацией № 20 Европейской экономической комиссии Организации объединенных наций "Коды для единиц измерения, используемых в международной торговле".
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
0..1
2.5.5. Объем помещения (куб. м) (casdo:CubageMeasure)
объем помещения (куб. м)
M.CA.SDE.00067
casdo:.1 (M.CA.SDT.00030)
Число в десятичной системе счисления.
Макс. количество цифр: 10.
Макс. количество цифр в дробной части: 1
0..1
а) Единица измерения (атрибут measurement)
кодовое обозначение единицы измерения
csdo:MeasurementUnitCodeType (M.SDT.00074)
Буквенно-цифровой код в соответствии с Рекомендацией № 20 Европейской экономической комиссии Организации объединенных наций "Коды для единиц измерения, используемых в международной торговле".
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
0..1
2.5.6. Код вида транспортного средства (casdo:TransportModeCode)
код вида транспортного средства в соответствии с классификатором видов транспорта и транспортировки товаров
M.CA.SDE.00077
casdo: (M.CA.SDT.00039)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Длина: 2
0..n
2.5.7. Описание вида деятельности, осуществляемой на территории склада (casdo:)
сведения о виде деятельности, осуществляемой на территории склада
M.CA.SDE.00154
csdo:Text250Type (M.SDT.00072)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 250
0..*
2.5.8. Иные сведения (csdo:)
дополнительная информация
M.SDE.00046
csdo:Text4000Type (M.SDT.00088)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 4000
0..*
2.6. Дата начала осуществления деятельности (casdo:StartActivityDate)
дата начала осуществления деятельности (1-й день действия, в том числе после временного прекращения (приостановления, пр.))
M.CA.SDE.00068
bdt:DateType (M.BDT.00005)

МЕМСТ ИСО 8601–2001 сәйкес күнін белгілеу
1
2.7. Қызметті жүзеге асыруды аяқтау күні (casdo:EndActivityDate)
қызметті жүзеге асыруды аяқтау күні (іс-қимылдың соңғы күні, оның ішінде уақытша тоқтату себебі бойынша)
M.CA.SDE.00040
bdt:DateType (M.BDT.00005)
МЕМСТ ИСО 8601–2001 сәйкес күнін белгілеу
0..1
2.8. Жалпы ресурс жазбасының жай-күйі (ccdo:ResourceltemStatus Details)
жалпы ресурс жазбасы туралы технологиялық мәліметтердің жиынтығы
M.CDE.00032
ccdo: ResourceltemStatus Details Type (M.CDT.00033)
Салынған элементтер мәндері аясымен айқындалады
1
2.8.1. Іс-қимыл кезеңі (ccdo:ValidityPeriodDetails)
жалпы ресурс жазбасының (тізілімнің, тізбенің, дерекқордың) қолданылу кезеңі
M.CDE.00033
ccdo:PeriodDetailsType (M.CDT.00026)
Салынған элементтер мәндері аясымен айқындалады
0..1
*.1. Бастапқы күні мен уақыты (csdo:StartDateTime)
іс-қимылдың басталу күні мен уақыты
M.SDE.00133
bdt:DateTimeType (M.BDT.00006)
МЕМСТ ИСО 8601–2001 сәйкес күні мен уақытын белгілеу
0..1
*.2. Соңғы күні мен уақыты (csdo:EndDateTime)
іс-қимылдың аяқталу күні мен уақыты
M.SDE.00134
bdt:DateTimeType (M.BDT.00006)
МЕМСТ ИСО 8601–2001 сәйкес күні мен уақытын белгілеу
0..1
2.8.2. Жаңарту күні мен уақыты (csdo:UpdateDateTime)
жалпы ресурс жазбасын (тізілімді, тізбені, дерекқорды) жаңарту күні мен уақыты
M.SDE.00079
bdt:DateTimeType (M.BDT.00006)
МЕМСТ ИСО 8601–2001 сәйкес күні мен уақытын белгілеу
0..1
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2015 жылғы 28 қыркүйектегі
№ 126 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
"Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесіне қосылу ТӘРТІБІ
I. Жалпы ережелер
1. Осы Тәртіп Еуразиялық экономикалық одақтың құқығына кіретін мынадай актілерге сәйкес әзірленді:
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарт;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Жалпы процестерді сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін технологиялық құжаттар туралы" 2014 жылғы 6 қарашадағы № 200 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестердің тізбесі және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2014 жылғы 19 тамыздағы № 132 шешіміне өзгеріс енгізу туралы" 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 29 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде жалпы процестерді талдау, оңтайландыру, үндестіру және сипаттау әдістемесі туралы" 2015 жылғы 9 маусымдағы № 63 шешімі.
II. Қолданылу аясы
2. Осы Тәртіп жаңа қатысушының "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесіне (Р.СС.08) (бұдан әрі - жалпы процесс) қосылуы кезінде ақпараттық өзара іс-қимылға қойылатын талаптарды айқындайды.

Обозначение даты в соответствии с ГОСТ ИСО 8601–2001
1
2.7. Дата окончания осуществления деятельности (casdo:EndActivityDate)
дата окончания осуществления деятельности (последний день действия, в том числе по причине временного прекращения)
M.CA.SDE.00040
bdt:DateType (M.BDT.00005)
Обозначение даты в соответствии с ГОСТ ИСО 8601–2001
0..1
2.8. Состояние записи общего ресурса (ccdo:)
совокупность технологических сведений о записи общего ресурса
M.CDE.00032
ccdo:Details (M.CDT.00033)
Определяется областями значений вложенных элементов
1
2.8.1. Период действия (ccdo:ls)
период действия записи общего ресурса (реестра, перечня, базы данных)
M.CDE.00033
ccdo:PeriodDetailsType (M.CDT.00026)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
*.1. Начальная дата и время (csdo:StartDateTime)
дата и время начала действия
M.SDE.00133
bdt:DateTimeType (M.BDT.00006)
Обозначение даты и времени в соответствии с ГОСТ ИСО 8601–2001
0..1
*.2. Конечная дата и время (csdo:EndDateTime)
дата и время окончания действия
M.SDE.00134
bdt:DateTimeType (M.BDT.00006)
Обозначение даты и времени в соответствии с ГОСТ ИСО 8601–2001
0..1
2.8.2. Дата и время обновления (csdo:UpdateDateTime)
дата и время обновления записи общего ресурса (реестра, перечня, базы данных)
M.SDE.00079
bdt:DateTimeType (M.BDT.00006)
Обозначение даты и времени в соответствии с ГОСТ ИСО 8601–2001
0..1
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 28 сентября 2015 г. № 126
ПОРЯДОК
присоединения к общему процессу "Формирование, ведение и
использование общего реестра владельцев складов временного
хранения"
I. Общие положения
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со следующими актами, входящими в право Евразийского экономического союза:
Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года;
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 ноября 2014 г. № 200 "О технологических документах, регламентирующих информационное взаимодействие при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общих процессов";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 апреля 2015 г. № 29 "О перечне общих процессов в рамках Евразийского экономического союза и внесении изменения в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 августа 2014 г. № 132";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 июня 2015 г. № 63 "О Методике анализа, оптимизации, гармонизации и описания общих процессов в рамках Евразийского экономического союза".
II. Область применения
2. Настоящий Порядок определяет требования к информационному взаимодействию при присоединении нового участника к общему процессу "Формирование, ведение и использование общего реестра владельцев складов временного хранения" (P.CC.08) (далее – общий процесс).

3. Осы Тәртіпте айқындалған рәсімдер жаңа қатысушының жалпы процеске қосылуы кезінде бір мезетте не белгілі бір уақыт кезеңі ішінде орындалады.
III. Негізгі ұғымдар
4. Осы Тәртіптің мақсаттары үшін мыналарды білдіретін ұғымдар пайдаланылады:
"сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету кезінде қолданылатын құжаттар – Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 3 қосымша) 30-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия әзірлейтін және бекітетін техникалық, технологиялық, әдістемелік және ұйымдастырушылық құжаттар;
"жалпы процесті іске асыру кезінде ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін технологиялық құжаттар" – Евразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2014 жылғы 6 қарашадағы № 200 шешімінің 1-тармағында көрсетілген, технологиялық құжаттардың типтік тізбесіне енгізілген құжаттар.
Осы Тәртіпте пайдаланылатын өзге де ұғымдар Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 28 қыркүйектегі № 126 шешімімен бекітілген "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл қағидаларының (бұдан әрі – Ақпараттық өзара іс-қимыл қағидалары) 4-тармағында айқындалған мағыналарда қолданылады.
IV. Өзара іс-қимылға қатысушылар
5. Өзара іс-қимылға қатысушылардың жалпы процеске қосылу рәсімдерін орындауы кезіндегі рөлі 1-кестеде келтірілген.
1-кесте
Өзара іс-қимылға қатысушылардың рөлі
Р/с
Рөлдің атауы
Рөлдің сипаттамасы
Рөлді орындайтын қатысушы
1
Жалпы процеске қосылатын қатысушы
жалпы процеске қосылады және уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыру үшін ұлттық тізілімдерді жүргізуді және Еуразиялық экономикалық комиссияға ұсынуды жүзеге асырады
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің уәкілетті органы (Р.СС.08.АСТ.001)
2
Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінің иесі
уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану процесін қамтамасыз етуге жауап береді
Еуразиялық экономикалық комиссия
(Р.АСТ.001)
V.Қосылу рәсімдерінің сипаттамасы
1. Жалпы талаптар
6. Жалпы процеске қосылу рәсімдерін орындағанға дейін жалпы процеске қосылатын қатысушы жалпы процесті іске асыру және ақпараттық өзара іс-қимылды қамтамасыз ету үшін қажетті сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету кезінде қолданылатын құжаттарда айқындалған талаптарды, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекет (бұдан әрі - мүше мемлекет) заңнамасының ұлттық сегмент шеңберіндегі ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін талаптарын орындауға тиіс.

3. Процедуры, определенные в настоящем Порядке, выполняются одномоментно либо на протяжении определенного периода времени при присоединении нового участника к общему процессу.
III. Основные понятия
4. Для целей настоящего Порядка используются понятия, которые означают следующее:
"документы, применяемые при обеспечении функционирования интегрированной системы внешней и взаимной торговли" – технические, технологические, методические и организационные документы, разрабатываемые и утверждаемые Евразийской экономической комиссией в соответствии с пунктом 30 Протокола об информационно-коммуникационных технологиях и информационном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 3 к Договору о Евразийском экономическом Союзе от 29 мая 2014 года);
"технологические документы, регламентирующие информационное взаимодействие при реализации общего процесса" – документы, включенные в типовой перечень технологических документов, указанный в пункте 1 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 ноября 2014 г. № 200.
Иные понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных в пункте 4 Правил информационного взаимодействия при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общего процесса "Формирование, ведение и использование общего реестра владельцев складов временного хранения", утвержденных Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28 сентября 2015 г. № 126 (далее – Правила информационного взаимодействия).
IV. Участники взаимодействия
5. Роли участников взаимодействия при выполнении ими процедур присоединения к общему процессу приведены в таблице 1.
Таблица 1
Роли участников взаимодействия
№ п/п
Наименование роли
Описание роли
Участник, выполняющий роль
1
Присоединяющийся участник общего процесса
присоединяется к общему процессу и осуществляет ведение и представление в Евразийскую экономическую комиссию национальных реестров для формирования общего реестра владельцев складов временного хранения
уполномоченный орган государства – члена Евразийского экономического союза (P.CC.08.ACT.001)
2
Владелец общего реестра владельцев складов временного хранения
отвечает за обеспечение процесса формирования, ведения и использования общего реестра владельцев складов временного хранения
Евразийская экономическая комиссия (P.ACT.001)
V. Описание процедуры присоединения
1. Общие требования
6. До выполнения процедуры присоединения к общему процессу присоединяющимся участником общего процесса должны быть выполнены необходимые для реализации общего процесса и обеспечения информационного взаимодействия требования, определенные документами, применяемыми при обеспечении функционирования интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли, а также требования законодательства государства – члена Евразийского экономического союза (далее – государство-член), регламентирующие информационное взаимодействие в рамках национального сегмента.

7. Жалпы процеске қосылу рәсімдерін орындау мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:
а) мүше мемлекеттің жалпы процесс шеңберіндегі ақпараттық өзара іс-қимылды қамтамасыз етуге жауапты уәкілетті органын тағайындау;
б) Ақпараттық өзара іс-қимыл қағидаларында көрсетілген анықтамалықтар мен сыныптауыштар ақпаратын үндестіру;
в) жалпы процеске қосылатын қатысушының ұлттық тізілімінің мәліметтерін дайындауы және Еуразиялық экономикалық комиссияға (бұдан әрі – Комиссия) беруі;
г) уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімі иесінің ұлттық тізілім мәліметтерін алуы және оның табысты түрде өңделу фактісін растауы.
8. Жалпы процеске қосылатын қатысушының Ақпараттық өзара іс-қимыл қағидаларында көрсетілген анықтамалар мен сыныптауыштарды алуы жалпы процесті іске асыру кезінде ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін технологиялық құжаттарға сәйкес жүзеге асырылады.
9. Жалпы процеске қосылатын қатысушы уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне алғаш рет қосу үшін ұлттық тізілімнің өзекті мәліметтерін қалыптастырады және уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінің иесіне береді.
10. Ұлттық тізілімнің мәліметтері ХМL-құжат түрінде беріледі. Ұлттық тізілімнің мәліметтерін қамтитын, берілетін ХМL-құжаттың құрылымы мен деректемелік құрамы Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 28 қыркүйектегі № 126 шешімімен бекітілген "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру үшін пайдаланылатын электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасында (бұдан әрі – Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасы) келтірілген "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің тізілімі" (R.СА.СС.08.001) электрондық құжаттың (мәліметтердің) құрылымына сәйкес келуге тиіс.
11. Ұлттық тізілімнің мәліметтерін қамтитын ХМL-құжаттың жекелеген деректемелерін толтыру кезінде "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне қосуға арналған мәліметтер" (Р.СС.08.МSG.001) хабарламасымен берілетін мәліметтерге қатысты, Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 28 қыркүйектегі № 126 шешімімен бекітілген "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен Еуразиялық экономикалық комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентінде (бұдан әрі – Ақпараттық өзара іс-қимыл регламенті) белгіленген талаптар сақталып, мынадай ерекшеліктер ескеріледі:

7. Выполнение процедуры присоединения к общему процессу осуществляется в следующем порядке:
а) назначение уполномоченного органа государства-члена, ответственного за обеспечение информационного взаимодействия в рамках общего процесса;
б) синхронизация информации справочников и классификаторов, указанных в Правилах информационного взаимодействия;
в) подготовка и передача сведений национального реестра присоединяющимся участником общего процесса в Евразийскую экономическую комиссию (далее – Комиссия);
г) подтверждение владельцем общего реестра владельцев складов временного хранения факта получения и успешной обработки сведений национального реестра.
8. Получение присоединяющимся участником общего процесса справочников и классификаторов, указанных в Правилах информационного взаимодействия, осуществляется в соответствии с технологическими документами, регламентирующими информационное взаимодействие при реализации общего процесса.
9. Присоединяющийся участник общего процесса формирует и передает владельцу общего реестра владельцев складов временного хранения актуальные сведения национального реестра для первоначального включения в общий реестр владельцев складов временного хранения.
10. Сведения национального реестра представляются в видеXML-документа. Структура и реквизитный состав передаваемогоXML-документа, содержащего сведения национального реестра, должны соответствовать структуре электронного документа (сведений) "Реестр владельцев складов временного хранения" (R.CA.CC.08.001), приведенной в Описании форматов и структур электронных документов и сведений, используемых для реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общего процесса "Формирование, ведение и использование общего реестра владельцев складов временного хранения", утвержденном Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28 сентября 2015 г. № 126 (далее – Описание форматов и структур электронных документов и сведений).
11. При заполнении отдельных реквизитов XML-документа, содержащего сведения национального реестра, соблюдаются требования, установленные Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссией при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общего процесса "Формирование, ведение и использование общего реестра владельцев складов временного хранения", утвержденным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28 сентября 2015 г. № 126 (далее – Регламент информационного взаимодействия), в отношении сведений, передаваемых в сообщении "Сведения для включения в общий реестр владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.MSG.001), с учетом следующих особенностей:

а) ұлттық тізілімнің мәліметтері қамтылатын ХМL-құжаттың жекелеген деректемелерін толтыруға 1, 7 және 8 деген кодтары бар талаптар қолданылмайды;
б) "Электрондық құжаттың (мәліметтердің) коды" (сsdo:ЕDосСоdе) деректемесі үшін "R.СА.СС.08.001" мәні белгіленеді;
в) "Жалпы процесті хабарлау коды" (сsdo:InfEnvelopeСоdе) деректемесі үшін "Р.СС.08.МSG.000" мәні белгіленеді;
г) егер "Соңғы күні мен уақыты" (сsdo:EndDateTime) деген деректеме толтырылса, оның мәні "Бастапқы күні мен уақыты" (сsdo:StartDateTime) деген деректеменің мәнінен көп немесе оған тең болуға тиіс.
12. Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінің иесі ұлттық тізілімнің мәліметтерін алғанын және олардың табысты түрде өңделгенін растайды. Қателер болмаған жағдайда уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінің иесі уақытша сақтау қоймлары иелерінің жалпы тізіліміне көрсетілген мәліметтерді енгізеді.
13. Қателдердің сипаттамасын қамтитын өңдеу хаттамасы алынған кезде жалпы процеске қосылатын қатысушы қателерді жойып, ұлттық тізілімнің мәліметтерін қамтитын ХМL-құжатты уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінің иесіне беру процесін қайталайды.
14. Өңдеу хаттамасын уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінің иесі орыс тілінде қалыптастырады және жалпы процеске қосылатын қатысушыға электрондық пошта бойынша мекенжайына жібереді, ол туралы ақпаратты жалпы процеске қосылатын қатысушы қосылу рәсімдері орындалғанға дейін ұсынады.
15. Осы Тәртіптің 6 – 14-тармақтарына сәйкес талаптар сақталған жағдайда және іс-қимылдар табысты түрде орындалған кезде жалпы процеске қосылатын қатысушы мен уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінің иесі арасында мәліметтермен кейіннен алмасу жалпы процесті іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін технологиялық құжаттарға сәйкес жүзеге асырылады.
16. Жалпы процеске қосылатын қатысушы осы Тәртіптің 6-тармағында белгіленген талаптарды орындағанға дейін және осы Тәртіптің 7 – 14-тармақтарында көзделген іс-қимылдар табысты түрде орындалған жағдайда одан әрі ақпараттық өзара іс-қимыл осы Тәртіптің V бөлімінің 2-кіші бөлімінде көрсетілген талаптарға сәйкес қамтамасыз етіледі (бұдан әрі – уақытша схема бойынша өзара іс-қимыл).
17. Уақытша схема бойынша өзара іс-қимылды жалпы процеске қосылатын қатысушы 1 жылдан асырмай жүзеге асырады. Көрсетілген мерзім ішінде жалпы процеске қосылатын қатысушы осы Тәртіптің 6-тармағында белгіленген талаптарды орындайды. Осы Тәртіптің 6-тармағында белгіленген талаптарды жалпы процеске қосылатын қатысушының орындауы мақсатында уақытша схема бойынша өзара іс-қимыл мерзімін ұзарту туралы шешімді жалпы процеске қосылатын қатысушының өтініші негізінде Комиссия Алқасы қабылдайды.

а) к заполнению отдельных реквизитов XML-документа, содержащего сведения национального реестра, не применяются требования, имеющие коды 1, 7 и 8;
б) для реквизита "Код электронного документа (сведений)" (csdo:EDocCode) устанавливается значение "R.CA.CC.08.001";
в) для реквизита "Код сообщения общего процесса" (csdo:InfEnvelopeCode) устанавливается значение "P.CC.08.MSG.000";
г) в случае если заполняется реквизит "Конечная дата и время" (csdo:EndDateTime), его значение должно быть больше или равно значению реквизита "Начальная дата и время" (csdo:StartDateTime).
12. Владелец общего реестра владельцев складов временного хранения подтверждает получение и успешную обработку сведений национального реестра. В случае отсутствия ошибок владелец общего реестра владельцев складов временного хранения вносит указанные сведения в общий реестр владельцев складов временного хранения.
13. При получении протокола обработки, содержащего описание ошибок, присоединяющийся участник общего процесса устраняет ошибки и повторяет процесс передачи XML-документа, содержащего сведения национального реестра, владельцу общего реестра владельцев складов временного хранения.
14. Протокол обработки формируется владельцем общего реестра владельцев складов временного хранения на русском языке и передается присоединяющемуся участнику общего процесса по электронной почте на адрес, информация о котором представляется присоединяющимся участником общего процесса до выполнения процедуры присоединения.
15. При условии соблюдения требований и успешном выполнении действий в соответствии с пунктами 6 – 14 настоящего Порядка последующий обмен сведениями между присоединяющимся участником общего процесса и владельцем общего реестра владельцев складов временного хранения осуществляется в соответствии с технологическими документами, регламентирующими информационное взаимодействие при реализации общего процесса.
16. До выполнения присоединяющимся участником общего процесса требований, установленных пунктом 6 настоящего Порядка, и при условии успешного выполнения действий, предусмотренных пунктами 7 – 14 настоящего Порядка, дальнейшее информационное взаимодействие обеспечивается в соответствии с требованиями, указанными в подразделе 2 раздела V настоящего Порядка (далее – взаимодействие по временной схеме).
17. Взаимодействие по временной схеме осуществляется присоединяющимся участником общего процесса не более 1 года. В течение указанного срока присоединяющимся участником общего процесса выполняются требования, установленные пунктом 6 настоящего Порядка. Решение о продлении срока взаимодействия по временной схеме в целях выполнения присоединяющимся участником общего процесса требований, установленных пунктом 6 настоящего Порядка, принимается Коллегией Комиссии на основании обращения присоединяющегося участника общего процесса.

2. Уақытша схема бойынша өзара іс-қимыл
18. Ұлттық тізілімге өзгерістер енгізілген кезде (уақытша сақтау қоймасының иесі ретінде заңды тұлғаларды қосу (шығару), заңды тұлғаның қызметін тоқтата тұру (қайта бастау), сондай-ақ заңды тұлғалар туралы мәліметтер өзгерген кезде) жалпы процеске қосылатын қатысушы Комиссияға өзгертілген мәліметтерді ХМL-құжат түрінде (бұдан әрі – мәліметтердің өзгергені туралы электрондық хабарлама) береді, оның құрылымы осы Тәртіптің V бөлімінің 1-кіші бөлімінде көрсетілген талаптарға сәйкес келуге тиіс.
19. Мәліметтердің өзгергені туралы электрондық хабарламаның жекелеген деректемелерін толтыруға қойылатын талаптар "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне қосуға арналған мәліметтер" (Р.СС.08.МSG.001), "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізіліміне өзгерістер енгізуге арналған мәліметтер" (Р.СС.08.МSG.003) және "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің жалпы тізілімінен алып тастауға арналған мәліметтер" (Р.СС.08.МSG.004) хабарлары арқылы берілетін мәліметтерге қатысты Ақпараттық өзара іс-қимыл регламентінде белгіленген талаптарға сәйкес келуге тиіс, сондай-ақ мынадай ерекшеліктер ескеріледі:
а) "Электрондық құжаттың (мәліметтердің) коды" (сsdo:ЕDосСоdе) деректемесі үшін "R.СА.СС.08.001" мәні белгіленеді;
б) "Жалпы процесті хабарлау коды" (сsdо:EDocCode) деректемесі үшін енгізілетін өзгерістердің түріне сәйкес (мәліметтерді қосу, алып тастау, өзгерту) тиісті хабар кодының мәні белгіленеді.
20. Комиссияда мәліметтерді өзгерту туралы электрондық хабарламаны өңдеу осы Тәртіптің V бөлімі 1-кіші бөлімінің 12–14-тармақтарына сәйкес жүзеге асырылады.
3. Беру параметрлеріне қойылатын талаптар
21. Ұлттық тізілімнің мәліметтерін қамтитын ХМL-құжатты және мәліметтерді өзгерту туралы электрондық хабарламаны беру СІS@еесоmmission.огg мекенжайына электрондық поштамен жүзеге асырылады.
22. Ұлттық тізілімнің мәліметтерін қамтитын ХМL-құжатты, мәліметтерді өзгерту туралы электрондық хабарламаны және оларды өңдеу хаттамаларын қалыптастыру кезінде UTF-8 кодтау пайдаланылады.
23. Ұлттық тізілімнің мәліметтерін қамтитын ХМL-құжат атауының құрылымы RCC08_XXYYYYMMDDhhmm.xml түрде болуға тиіс, онда:
а) R – бастапқы жүктеме үшін тізілім мәліметтерін беруді білдіретін тіркелген мән;
б) СС08 – жалпы процестің кодын білдіретін тіркелген мән;
в) XX – Кеден одағы Комиссиясының "Кедендік декларацияларды толтыру үшін пайдаланылатын сыныптауыштар туралы" 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 378 шешіміне сәйкес қолданылатын әлем елдерінің сыныптауышына сәйкес мүше мемлекеттің әріппен жазылған коды, оның уәкілетті органы мәліметтерді ұсынады;
г) ҮҮҮҮММDD – файлды қалыптастыру датасы (жыл, ай, күн);
д) һһmm - файлды қалыптастыру уақыты (сағаттар, минуттар).

2. Взаимодействие по временной схеме
18. При внесении изменений в национальный реестр (включение (исключение) юридических лиц, приостановление (возобновление) деятельности юридического лица в качестве владельца склада временного хранения, а также при изменении сведений о юридических лицах) присоединяющийся участник общего процесса передает измененные сведения в Комиссию в виде XML-документа (далее – электронное извещение об изменении сведений), структура которого должна соответствовать требованиям, указанным в подразделе 1 раздела V настоящего Порядка.
19. Требования к заполнению отдельных реквизитов электронного извещения об изменении сведений должны соответствовать требованиям, установленным Регламентом информационного взаимодействия в отношении сведений, передаваемых в сообщениях "Сведения для включения в общий реестр владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.MSG.001), "Сведения для внесения изменений в общий реестр владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.MSG.003) и "Сведения для исключения из общего реестра владельцев складов временного хранения" (P.CC.08.MSG.004), с учетом следующих особенностей:
а) для реквизита "Код электронного документа (сведений)"(csdo:EDocCode) устанавливается значение "R.CA.CC.08.001";
б) для реквизита "Код сообщения общего процесса"
(csdo:InfEnvelopeCode) в соответствии с видом вносимых изменений (включение, исключение, изменение сведений) устанавливается значение кода соответствующего сообщения.
20. Обработка электронного извещения об изменении сведений в Комиссии осуществляется в соответствии с пунктами 12 – 14 подраздела 1 раздела V настоящего Порядка.
3. Требования к параметрам передачи
21. Передача XML-документа, содержащего сведения национального реестра, и электронного извещения об изменении сведений осуществляется по электронной почте на адрес CIS@eecommission.org.
22. При формировании XML-документа, содержащего сведения национального реестра, электронного извещения об изменении сведений и протоколов их обработки используется кодировка UTF-8.
23. Структура наименования XML-документа, содержащего сведения национального реестра, должна иметь вид RCC08_XXYYYYMMDDhhmm.xml, где:
а) R – фиксированное значение, обозначающее представление сведений реестра для первоначальной загрузки;
б) CC08 – фиксированное значение, обозначающее код общего процесса;
в) XX – буквенный код государства-члена в соответствии с классификатором стран мира, применяемым согласно Решению Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378 "О классификаторах, используемых для заполнения таможенных документов", уполномоченный орган которого представляет сведения;
г) YYYYMMDD – дата формирования файла (год, месяц, день);
д) hhmm – время формирования файла (часы, минуты).
Сноска. Пункт 23 с изменением, внесенным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.01.2018 № 5 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).