Батыс Қазақстан облысы елді мекендерінің көшелерін күтіп-ұстау, ағымдағы, орташа және күрделі жөндеу кезінде орындалатын жұмыстар түрлерінің сыныптамасын бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2026 жылғы 3 сәуірдегі № 79 қаулысы
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2001 жылғы 17 шілдедегі "Автомобиль жолдары туралы" Заңдарын және Қазақстан Республикасы Көлік министрінің 2024 жылғы 31 шiлдедегi № 266 бұйрығын басшылыққа ала отырып, Батыс Қазақстан облысының әкімдігі, ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Батыс Қазақстан облысының елді мекендерінің көшелерін күтіп-ұстау, ағымдағы, орташа және күрделі жөндеу кезінде орындалатын жұмыстар түрлерінің сыныптамасы бекітілсін.
2. "Батыс Қазақстан облысының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесі осы қаулының Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілері эталондық бақылау банкінде оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Н. Төреғалиев
Батыс Қазақстан облысы
әкімдігінің 2026 жылғы
"03" сәуірдегі № 79 қаулысымен
бекітілген
Батыс Қазақстан облысы елді мекендерінің көшелерін күтіп-ұстау, ағымдағы, орташа және күрделі жөндеу кезінде орындалатын жұмыстар түрлерінің сыныптамасы
1. Жалпы ережелер
1. Автомобиль жолдарын күтіп-ұстау, ағымдағы, орташа және күрделі жөндеу және жол активтерін басқару кезінде орындалатын жұмыс түрлерінің сыныптамасы (бұдан әрі – Сыныптама) автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстарды күтіп-ұстау, ағымдағы, орташа және күрделі жөндеу кезінде орындалатын жұмыс түрлерін айқындайды.
2. Бұл Сыныптамада мынадай негізгі ұғымдар қолданылды:
1) елді мекендердің көшелеріндегі автомобиль жолдарын басқарушылар автомобиль жолдарының меншік иелері болып табылатын немесе автомобиль жолдарын шаруашылық жүргізу құқығы немесе жедел басқару құқығы негізінде басқаратын, мемлекеттік тапсырманы орындау шеңберіндегі шарттар, концессиялық шарттар, мүлікті сенімгерлік басқару шарттары, сондай-ақ елді мекен көшелерінің автомобиль жолдарын немесе олардың учаскелерін өтеусіз пайдалану шарттары негізінде қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар;
2) елді мекендердің көшелеріндегі автомобиль жолдарын және ондағы құрылыстарды пайдалануын басқару – бұл олардың диагностикасы мен мониторингі негізінде, жол жөндеу жұмыстарының экономикалық тұрғыдан негізделген стратегиясын әзірлей отырып, автомобиль жолдарының және ондағы құрылыстардың талап етілетін техникалық деңгейі мен көлік-пайдалану жай-күйін қамтамасыз етуге бағытталған ұйымдастырушылық және регламенттік жұмыстар кешені;

Об утверждении классификации видов работ, выполняемых при содержании, текущем, среднем и капитальном ремонтах улиц населенных пунктов Западно-Казахстанской области
Постановление акимата Западно-Казахстанской области от 3 апреля 2026 года № 79
Руководствуясь Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 17 июля 2001 года "Об автомобильных дорогах", а также Приказом Министра транспорта Республики Казахстан от 31 июля 2024 года № 266, акимат Западно-Казахстанской области, ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемую классификацию видов работ, выполняемых при содержании, текущем, среднем и капитальном ремонтах улиц населенных пунктов Западно-Казахстанской области.
2. Государственному учреждению "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Западно-Казахстанской области" обеспечить официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима области.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким области Н. Турегалиев
Утверждено постановлением
акимата Западно-Казахстанской
области от 03 апреля 2026 года
№ 79
Классификация видов работ, выполняемых при содержании, текущем, среднем и капитальном ремонте улиц населенных пунктов Западно-Казахстанской области
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая классификация видов работ, выполняемых при содержании, текущем, среднем и капитальном ремонтах улиц населенных пунктов (далее – Классификация) определяет виды работ, выполняемых при содержании, текущем, среднем и капитальном ремонтах автомобильных дорог улиц населенных пунктов и сооружений на них.
2. В настоящей Классификации используются следующие основные определения:
1) Управляющие автомобильными дорогами на улицах населенных пунктах физические и юридические лица, являющиеся собственниками автомобильных дорог или осуществляющие деятельность по управлению автомобильными дорогами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, на основании договоров в рамках выполнения государственного задания, договоров концессии, доверительного управления имуществом, безвозмездного пользования автомобильными дорогами улиц населенных пунктов или их участками;
2) Управление эксплуатацией автомобильных дорог на улицах населенных пунктов и сооружений на них – это комплекс организационных и регламентирующих работ по обеспечению требуемого технического уровня и транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог на улицах населенных пунктов и сооружений на них, на основе их диагностики и мониторинга, с разработкой экономически обоснованной стратегии дорожно ремонтных работ;

3) автожол туннелі (бұдан әрі – туннель) – биік немесе контурлық кедергілерді еңсеру мақсатында автокөлік құралдарын өткізуге (өтуіне) арналған жер асты (немесе су асты) инженерлік құрылыс;
4) автожол нысандарын ғылыми-техникалық сүйемелдеу – ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектісі және тиісті өндірістік база ретінде аккредиттелген автожол саласында ғылыми ұйым жүзеге асыратын автомобиль жолдарын, көпірлер мен жол құрылыстарын жобалау және салу, қайта құру, күтіп-ұстау, ағымдағы, орташа және күрделі жөндеу кезінде жаңа технологиялар мен материалдарды енгізуді қамтамасыз ету үшін орындалатын ғылыми-әдістемелік, сараптамалық-бақылау, ақпараттық-талдау сипаттағы жұмыстар кешені;
5) автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстарды пайдалануды басқару – автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстардың қажетті техникалық деңгейін және көліктік-пайдалану жағдайын қамтамасыз ету бойынша ұйымдастырушылық және регламенттеу жұмыстарының кешені;
6) автомобиль жолдарын және олардағы құрылыстарды паспорттау – техникалық паспорт пен жол деректерінің базасын қалыптастыра отырып, автомобиль жолдары мен жасанды жол құрылыстарын техникалық есепке алу;
7) автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстардың жай-күйін мониторингілеу – қоршаған ортаны пайдалану және әсер ету нәтижесінде олардың жай-күйінің ықтимал антропогендік өзгерістерін бақылау және қадағалау, бағалау және болжау жүйесі;
8) автомобиль жолдарының қауіпсіздігін бағалау бағдарламасы – арнайы көлік құралындағы тәуелсіз автоматтандырылған сараптамасы, оның жабдығы әрбір қатысушылар үшін қауіпсіздік тәуекелдерін бағалауға мүмкіндік береді, оның нәтижелерi бойынша жол желiсiнiң картасында жол жүрiсi қауiпсiздiгi рейтингi (бiрден беске дейiн) құрастырылады, жол-көлiк оқиғалары шоғырланған аумақтарды (бұдан әрi – ЖКО) жоюға инвестициялық жоспарлар әзiрленедi және оларды жойғаннан кейін жол қауіпсіздігі көрсеткештерін бақылайды, сондай-ақ оқыту, технологиялар мен мемлекеттік, өңірлік және жергілікті деңгейде қолдау көрсетіледі;
9) автомобиль жолы – жылдамдығы, жүктемесі, габариті белгіленген автомобильдер мен басқа да көлік құралдарының үздіксіз, қауіпсіз қозғалысын қамтамасыз ететін автомобиль қозғалысына арналған инженерлік ғимараттар кешені, сондай-ақ аталмыш кешенді (көлік орнын) орналастыруға берілген жер телімі мен олардың үстіндегі белгіленген габариттің шегіндегі ауа кеңестігі;
10) автомобиль жолын ағымдағы жөндеу – маршруттық тәсілмен орындалатын бұзылған телімдерді жөндеу жөніндегі іс-шараларды қоса алғанда, жыл бойы жүргізілетін апаттық жағдайлардың, автомобиль жолдарындағы ақаулардың туындауының алдын алу, сондай-ақ автомобиль жолын шұғыл қалпына келтіру және жөндеу тәртібімен орындалатын жұмыстар кешені;

3) автодорожный тоннель (далее – тоннель) – подземное (или подводное) инженерное сооружение, предназначенное для пропуска (проезда) автотранспортных средств в целях преодоления высотных или контурных препятствий;
4) научно-техническое сопровождение автодорожных объектов – комплекс работ научно-методического, экспертно-контрольного, информационно- аналитического характера, выполняемых для обеспечения внедрения новых технологий и материалов при проектировании и строительстве, реконструкции, содержании, текущем, среднем и капитальном ремонтах автомобильных дорог, мостов и дорожных сооружений, осуществляемое научной организацией в автодорожной отрасли, имеющей аккредитацию в качестве субъекта научной и (или) научно-технической деятельности и соответствующую производственную базу;
5) управление эксплуатацией автомобильных дорог и сооружений на них – комплекс организационных и регламентирующих работ по обеспечению требуемого технического уровня и транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог и сооружений на них;
6) паспортизация автомобильных дорог и сооружений на них – технический учет автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений с составлением технического паспорта и формированием базы дорожных данных;
7) мониторинг состояния автомобильных дорог и сооружений на них – система наблюдений и контроля, оценки и прогноза возможных антропогенных изменений их состояния в результате эксплуатации и воздействия окружающей среды;
8) программа оценки безопасности автомобильных дорог – независимая автоматизированная экспертиза на специальном транспортном средстве, оборудование которого позволяет оценивать риски безопасности для каждого участника дорожного движения, по результатам которой составляется рейтинг безопасности дорог на карте дорожной сети (от одного до пяти), разрабатываются инвестиционные планы устранения мест концентраций дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП) и отслеживаются показатели дорожной безопасности после их устранения, а также предоставляется обучение, технологии и поддержка на государственном, региональном и местном уровнях;
9) автомобильная дорога – комплекс инженерных сооружений, предназначенных для движения автомобилей, обеспечивающий непрерывное, безопасное движение автомобилей и других транспортных средств с установленными скоростями, нагрузками, габаритами, а также участки земель, предоставленные для размещения этого комплекса (земли транспорта), и воздушное пространство над ними в пределах установленного габарита;
10) текущий ремонт автомобильной дороги – комплекс работ, выполняемых в порядке предупреждения возникновения аварийных ситуаций, дефектов на автомобильных дорогах, а также неотложного восстановления и ремонта автомобильной дороги, проводимых в течение всего года, включая мероприятия по ремонту разрушенных участков, выполняемых маршрутным способом;

11) автомобиль жолын диагностикалау (техникалық жай-күйін бағалау) – автомобиль жолының және жол құрылыстарының құрылымдық элементтерінің параметрлері мен жай-күйі, көлік ағындарының сипаттамалары туралы ақпаратты, қажет болған жағдайда жөндеу іс-шараларына қажеттілікті айқындау, сондай-ақ оны одан әрі пайдалану үдерісінде автомобиль жолының жай-күйін бағалау және болжау үшін өзге де ақпаратты тексеру, жинау және талдау;
12) автомобиль жолын жөндеудің маршруттық тәсілі – көлік қозғалысы үшін қауіпті ақауларды жою және жергілікті телімдердегі жол жамылғысының тегістігін қалпына келтіру жөніндегі жұмыстарды қоса алғанда, маршрут бойынша орындалатын жөндеу жұмыстарының кешені;
13) автомобиль жолын күрделі жөндеу – автомобиль жолының қолданыстағы техникалық санатын өзгертпей, көліктік-пайдалану сипаттамаларын қалпына келтіру және (немесе) жақсарту жөніндегі жұмыстар кешені;
14) автомобиль жолын күтіп-ұстау – автомобиль жолының тиісті техникалық жай-күйін қолдау, оның техникалық жай-күйін бағалау, сондай-ақ жол қозғалысы қауіпсіздігін ұйымдастыру және қамтамасыз ету жөніндегі жұмыстар кешені;
15) автомобиль жолын орташа жөндеу – автомобиль жолы мен жол құрылыстарының бастапқы пайдалану қасиеттерін қалпына келтірумен байланысты жұмыстар кешені;
16) алдын алу – жобалау құжаттамасын әзірлеуді талап етпейтін, бұзылулар мен ақаулардың өршуін баяулату жұмыстарын жүргізу арқылы олардың өршуін болдырмау жөніндегі шаралар кешені;
17) апаттық құлама – көлік құралының тежегіш жүйесі тоқтап қалған жағдайда оны қауіпсіз тоқтатуға арналған құрылыс;
18) арық – жер бетінен су жинау және бұру үшін қызмет ететін геотехникалық құрылыс;
19) аялдама алаңы – маршруттық көлік құралдарының аялдау немесе жеңіл және басқа да автомобильдердің жоспарлы тұрақты қысқа мерзімді аялдау орындарындағы арнайы жабдықталған алаң;
20) аялдама павильоны – маршруттық көлік құралдарын күтіп тұрған адамдарды жауын-шашын мен желден қорғау үшін аялдауға арналған отырғызу алаңының элементі;
21) берма – көлбеуде жөндеу жұмыстарын жүргізу кезінде көлбеу мен машиналардың өтуінің жалпы тұрақтылығын арттыру мақсатында үйінді немесе ойық беткейінде орналастырылатын алаң;
22) бөлiнген алап – автомобиль жолдарының тиісті құрылымдық элементтері мен инженерлік құрылыстарын, сондай-ақ ғимараттарды, құрылыстарды, қорғаныш және сәндік орман екпелерін және оларды пайдалану үшін қажетті жол байланысы құрылғыларын орналастыру үшін автомобиль жолдары алып жатқан көлік жерлері.

11) диагностика (оценка технического состояния) автомобильной дороги – обследование, сбор и анализ информации о параметрах и состоянии конструктивных элементов автомобильной дороги и дорожных сооружений, характеристиках транспортных потоков, а при необходимости и иной информации для определения потребности в ремонтных мероприятиях, а также оценки и прогноза состояния автомобильной дороги в процессе ее дальнейшей эксплуатации;
12) маршрутный способ ремонта автомобильной дороги – комплекс ремонтных работ, выполняемых по маршруту, включая работы по ликвидации опасных для движения транспорта дефектов и по восстановлению ровности дорожного покрытия на локальных участках;
13) капитальный ремонт автомобильной дороги – комплекс работ по восстановлению и (или) улучшению транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильной дороги без изменения существующей технической категории;
14) содержание автомобильной дороги – комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения;
15) средний ремонт автомобильной дороги – комплекс работ, связанных с восстановлением первоначальных эксплуатационных качеств автомобильной дороги и дорожных сооружений;
16) профилактика – комплекс мер по предотвращению развития повреждений и дефектов путем проведения работ по устранению или замедлению их развития, не требующий разработки проектной документации;
17) аварийный съезд – сооружение, предназначенное для безопасности остановки транспортного средства в случае отказа его тормозной системы;
18) канава – геотехническое сооружение, служащее для сбора и отвода воды с поверхности;
19) остановочная площадка – специально оборудованная площадка в местах остановок маршрутных транспортных средств или планируемых регулярных кратковременных остановок легковых и других автомобилей;
20) остановочный павильон – элемент посадочной площадки для остановки маршрутных транспортных средств, предназначенный для защиты ожидающих его людей от атмосферных осадков и ветра;
21) берма – площадка, устраиваемая на поверхности откоса насыпи или выемки с целью повышения общей устойчивости откоса и проходов машин при производстве ремонтных работ на откосе;
22) полоса отвода – земли транспорта, занятые автомобильными дорогами, для размещения соответствующих конструктивных элементов и инженерных сооружений автомобильной дороги, а также зданий, сооружений, защитных и декоративных лесонасаждений и устройств дорожной связи, необходимых для их эксплуатации.

Жобаланатын жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдарына бөлінген алаптың мөлшері жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдары үшін жер бөлу нормаларына сәйкес оның санатына байланысты белгіленеді, атап айтқанда: I техникалық санаттағы жолдар үшін - жолдардың осінен 35 метрден, II техникалық санаттағы жолдар үшін - 20 метрден, III техникалық санаттағы жолдар үшін - 15 метрден, IV техникалық санаттағы жолдар үшін - 13 метрден, V техникалық санаттағы жолдар үшін - 12 метрден болып белгіленеді;
23) демалыс алаңы – жүргізушілер мен жолаушылардың қысқа мерзімді демалуына, көлік құралдары мен жүктердің жай-күйін тексеруге, ұсақ ақауларды жоюға арналған автомобиль жолын жайластыру элементі;
24) жамылғының тотығуы – табиғи факторлардың немесе көктайғақпен күресу үшін қолданылған тұздардың әсерінен жол жамылғысы бетінің зақымдануы;
25) жаяу жүргіншілер өткелі – жол белгілерімен және/немесе жол таңбамен белгіленген инженерлік құрылыс немесе жаяу жүргіншілердің жол арқылы өтуіне арналған жүру бөлігінің телімі;
26) жаяужол – елді мекендерде жаяу жүргіншілердің жүруіне арналған, бөлінген белдеуде және автомобиль жолының жер төсемесінде немесе жол бойындағы белдеуінде орналастырылатын жетілдірілген жамылғысы бар инженерлік құрылыс, сондай-ақ көпір және басқа да жасанды құрылыстардағы жолдың бір бөлігі;
27) жер төсемесінің шайылуы – жер төсемесінің, көбінесе жол жиектерінің жер үсті суларымен бұзылуы. Тазалау және топырақ қосу арқылы жойылады;
28) енеулердің кетігі (сынуы) – цемент-бетон жамылғысы жіктерінің ернеудерінің және тақталар бұрыштарының бұзылуы, жиектермен түйісетін жерлерде қатты емес типтегі жол жамылғысы ернеулерінің бұзылуы;
29) жол активтері – нақты көліктік-пайдалану жай-күйін және құндық бағасы ескерілген автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстар;
30) жол активтерін басқару – автомобиль жолдарын жөндеуге және күтіп-ұстауға арналған бюджеттік шығындарды тиімді жоспарлауға бағытталған жол активтерін диагностикалау және аспаптық тексеру, сондай-ақ жол инфрақұрылымының қауіпсіздігін мониторингілеу жөніндегі қызмет;
31) жол бойындағы белдеулер – шекараларында көлік қозғалысы мен халықтың қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін жерді пайдаланудың ерекше шарттары белгіленетін автомобиль жолдарының бөлінген белдеуіне іргелес жер телімдері.
Жол бойындағы белдеулер халықтың қауіпсіздігін қамтамасыз ету және жол қозғалысы қауіпсіздігінің талаптарын, сондай-ақ оларды қайта құрылымдауды, жөндеуді және күтіп-ұстауды, жол инфрақұрылымы нысандарын орналастыруды жүзеге асыру мүмкіндігін ескере отырып, автомобиль жолдарын пайдалану жағдайларын жасау үшін бөлінеді.

Размер полосы отвода проектируемой автомобильной дороги общего пользования устанавливается в зависимости от ее категории согласно нормам отвода земель для автомобильных дорог общего пользования, а именно: для дорог I технической категории – по 35 метров от оси дорог, для дорог II технической категории – по 20 метров, для дорог III технической категории – по 15 метров, для дорог IV технической категории – по 13 метров, для дорог V технической категории – по 12 метров;
23) площадка отдыха – элемент обустройства автомобильной дороги, предназначенный для кратковременного отдыха водителей и пассажиров, проверки состояния транспортных средств и грузов, устранения мелких неисправностей;
24) коррозия покрытия – повреждение поверхности дорожного покрытия, вызванное воздействием природных факторов или применением солей для борьбы с гололедом;
25) пешеходный переход – обозначенные дорожными знаками и/или дорожной разметкой инженерное сооружение или участок проезжей части для движения пешеходов через дорогу;
26) тротуар – имеющее усовершенствованное покрытие инженерное сооружение, предназначенное для движения пешеходов в населенных пунктах, размещаемое в полосе отвода и на земляном полотне или придорожной полосе автомобильной дороги, а также часть дороги на мостовых и других искусственных сооружениях;
27) размыв земляного полотна – разрушение земляного полотна поверхностными водами, часто на обочинах. Устраняется расчисткой и добавлением грунта;
28) скол (обламывание) кромок – разрушение кромок швов и углов плит цементо-бетонного покрытия, разрушение кромок дорожных покрытий нежесткого типа в местах сопряжения их с обочинами;
29) дорожные активы – автомобильные дороги и сооружения на них с учетом их фактического транспортно-эксплуатационного состояния и стоимостной оценки;
30) управление дорожными активами – деятельность по диагностике и инструментальному обследованию дорожных активов, а также мониторингу безопасности дорожной инфраструктуры, направленная на эффективное планирование бюджетных расходов на ремонт и содержание автомобильных дорог;
31) придорожные полосы – участки земель, примыкающие к полосе отвода автомобильных дорог, в границах которых устанавливаются особые условия пользования землей для обеспечения безопасности движения транспорта и населения;
Придорожные полосы устанавливаются для обеспечения безопасности населения и создания условий эксплуатации автомобильных дорог с учетом требований безопасности дорожного движения, а также возможности осуществления их реконструкции, ремонта и содержания, размещения объектов дорожной инфраструктуры.

32) жол бойындағы сервис объектілері – жол бойындағы белдеуде орналасқан және жол жүру барысында жол қозғалысына қатысушыларға қызмет көрсетуге арналған ғимараттар мен құрылыстар (мотельдер, қонақ үйлер, кемпингтер, техникалық қызмет көрсету станциялары, автожанармай құю станциялары, тамақтану, сауда, байланыс, алғашқы медициналық көмек пункттері, сыртқы (көрнекі) жарнама және өзге де қызмет көрсету нысандары);
33) жол дерекқор базасы – автомобиль жолдары жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның автомобиль жолдарын пайдаланушылар үшін ашық, автомобиль жолдарының көліктік-пайдалану жай-күйі туралы ақпаратты қамтитын ақпараттық жүйесі;
34) жол жамылғысы – көлік құралдарының жүктемелерін тікелей қабылдайтын және берілген пайдалану талаптарын қамтамасыз етуге және жол негізін атмосфералық факторлардың әсерінен қорғауға арналған, жол негізінде орналастырылатын жол төсемесінің бір немесе көп қабатты жоғарғы бөлігі;
35) жол жамылғысының ақаулары – пайда болған кезде жамылғының бір немесе бірнеше негізгі параметрлерінің мәндері рұқсат етілген шектерден асатын көлік құралдары жүктемелерінің және табиғи-климаттық факторлардың әсерінен туындаған жамылғының бұзылуы мен деформациясы;
36) жол жамылғысының жарықшақтары – жамылғының әртүрлі тереңдікке тар бойлық және көлденең жыртылуы түріндегі деформациясы;
37) жол жамылғысының тегіссіздігі – көлденең өлшемдері 500 миллиметрден асатын және жобалық техникалық шарттардың рұқсат етілетін шамаларынан асатын тік өлшемдері бар жол жамылғысының беттік тегіссіздіктері;
38) жол желісінің қауіпсіздігін басқару – бірінші кезектегі қаржыландыруды талап ететін ЖКО шоғырлану телімдерінің басым тізімін қалыптастыру мақсатында ЖКО деңгейі жоғары телімдерді анықтау және оларды сыныптау, оларды жою нәтижелері бойынша шығындарды күтілетін қысқарту үшін жол иелері жүргізетін жол желісін жүйелі талдау рәсімі;
39) жол жұмыстары – автомобиль жолдарын салу, қайта құрылымдау, жөндеу және күтіп-ұстау кезінде орындалатын жұмыстар;
40) жол жұмыстарының стратегиясы – бөлінетін ресурстарды ұтымды пайдалану кезінде автомобиль жолдары мен жол құрылыстары желісінің көліктік-пайдалану жай-күйін сақтау және жақсарту жөніндегі неғұрлым тиімді ұзақ мерзімді техникалық шешімдер мен басқарушылық әсерлер кешені;
41) ЖКО – көлік құралының жол бойымен жүру үдерісінде және оның қатысуымен туындаған, денсаулыққа зиян келтіруге, адамның өліміне, көлік құралдарының, құрылыстардың, жүктердің зақымдануына немесе өзге де материалдық залалға әкеп соққан оқиға;

32) объекты придорожного сервиса – здания и сооружения (мотели, гостиницы, кемпинги, станции технического обслуживания, автозаправочные станции, пункты питания, торговли, связи, медицинской помощи, объекты наружной (визуальной) рекламы и иные объекты услуг), расположенные на придорожной полосе и предназначенные для обслуживания участников дорожного движения в пути следования;
33) дорожная база данных – открытая для пользователей автомобильных дорог информационная система уполномоченного государственного органа по автомобильным дорогам, содержащая информацию о транспортно-эксплуатационном состоянии автомобильных дорог;
34) дорожное покрытие – одно или многослойная верхняя часть дорожной одежды, устраиваемая на дорожном основании, непосредственно воспринимающая нагрузки от транспортных средств и предназначенная для обеспечения заданных эксплуатационных требований и защиты дорожного основания от воздействия атмосферных факторов;
35) дефекты дорожного покрытия – разрушения и деформации покрытия, обусловленные воздействием нагрузок транспортных средств и природно-климатических факторов, при появлении которых значения одного или нескольких основных параметров покрытия выходят за допустимые пределы;
36) трещины дорожного покрытия – деформации покрытия в виде узких продольных и поперечных разрывов покрытия на различную глубину;
37) неровность дорожного покрытия – поверхностные неровности дорожного покрытия с горизонтальными размерами более 500 миллиметров и вертикальными размерами, превышающими допуски проектных технических условий;
38) управление безопасностью дорожной сетью – процедура системного анализа дорожной сети, проводимый владельцами дорог, для определения участков с высоким уровнем ДТП и их классификации, ожидаемого сокращения потерь по результатам их ликвидации, с целью формирования приоритетного списка участков концентрации ДТП, требующих первоочередного финансирования;
39) дорожные работы – работы, выполняемые при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог;
40) стратегия дорожных работ – комплекс наиболее эффективных долговременных технических решений и управляющих воздействий по сохранности и улучшению транспортно-эксплуатационного состояния сети автомобильных дорог и дорожных сооружений при рациональном использовании выделяемых ресурсов;
41) ДТП – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, повлекшее причинение вреда здоровью, смерть человека, повреждение транспортных средств, сооружений, грузов либо иной материальный ущерб;

42) ЖКО толық талдау – жолдарды жобалаудағы, көлік құралының құрылымындағы, адамның немесе жануардың мінез-құлқындағы кемшіліктерді қоса алғанда, әрбір ЖКО адамдардың жарақаттану және қаза болу себебін айқындайтын, ауыр зардапты ЖКО ұқсас жағдайларын болғызбауға бағытталған тәуелсіз инженерлік-техникалық және психологиялық талдау рәсімі;
43) ЖКО шоғырлану орындарын басқару – ЖКО шоғырлану орындарын анықтау және талдау рәсімі, оның нәтижелері бойынша жол иелері оларды жою жөнінде шаралар қабылдайды, ЖКО байланысты шығындардың ықтимал үнемделуін айқындай отырып, осындай шаралардың тиімділігін бағалау жүргізіледі;
44) жол қозғалысы қауіпсіздігінің аудиті – пайдалану кезеңінде жол қозғалысы саласында тәуекелдер туғызатын, оларды жоспарлау және жобалау кезінде жіберілген ақауларды ерте анықтау және жою мақсатында жол қауіпсіздігіне жұмыстар жүргізу және автомобиль жолдарын қайта құрылымдау, салу және күрделі жөндеу жобасын тәуелсіз сараптау рәсімі;
45) жол қозғалысы қауіпсіздігі инспекциясы – жол жүрісі қауіпсіздігінің инспекциясы – жол қозғалысы саласындағы тәуекелдерді анықтау және жою үшін автомобиль жолдарын ашу, бастапқы пайдалану және пайдалану, жол жұмыстарын жүргізу кезеңінде тәуелсіз сараптау рәсімі;
46) жол қозғалысы қауіпсіздігін басқару – ЖКО төмендету және олардың төмендегілер негізінде салдарының ауырлығы бойынша қойылған мақсаттарға қол жеткізу үшін жұмысты орындау және міндеттерді шешу үдерісінде жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі қызметке басшылық ету:
жағдайды талдау және болжау;
іс-шараларды жоспарлау және ұйымдастыру;
қызметкерлерді ынталандыру;
ішкі бөлімшелер мен сыртқы мүдделі ұйымдардың қызметін үйлестіру;
белгіленген мақсатқа қол жеткізуде қойылған міндеттердің орындалуын бақылау;
47) жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету – ЖКО, жол қозғалысының экологиялық жағдайға, халықтың денсаулығына теріс әсерін болғызбауға, олардың зардаптарының ауырлығын төмендетуге, сондай-ақ осындай зардаптарды жоюға бағытталған қызмет;
48) жол қозғалысы қауіпсіздігінің инженерлік-техникалық рәсімдері – автомобиль жолының өмірлік циклінің барлық кезеңдерінде (жоспарлау, жобалау, салу, қайта құрылымдау, күтіп-ұстау және жөндеу) жол тәуекелдерін ерте анықтау және жою үшін сараптамалық бағалау жүргізу арқылы жол қауіпсіздігін басқару үдерісінде қабылданатын инжинирингтік шаралар кешені, ол келесі шаралардан тұрады:
жол қозғалысы қауіпсіздігінің аудиті;
автомобиль жолдары қауіпсіздігін бағалау бағдарламасы;
жол қозғалысы қауіпсіздігі инспекциясы;
ЖКО шоғырлану орындарын басқару;
ЖКО егжей-тегжейлі талдау;
жол желісінің қауіпсіздігін басқару;

42) детальный анализ ДТП – процедура независимого инженерно-технического и психологического анализа, определяющего причину травмирования и гибели людей в каждом ДТП, включая недостатки в проектировании дорог, конструкции транспортного средства, поведении человека или животного, а также принятие корректирующих мер, направленных на предотвращение аналогичных случаев ДТП с тяжкими последствиями;
43) управление местами концентрации ДТП – процедура определения и анализа мест концентрации ДТП по результатам, которых владельцами дорог принимаются меры по их ликвидации, проводится оценка эффективности таких мер с определением потенциальной экономии потерь, связанных с ДТП;
44) аудит безопасности дорожного движения – процедура независимой экспертизы проекта реконструкции, строительства, капитального ремонта автомобильных дорог и производства работ на дорожную безопасность в целях раннего выявления и устранения дефектов, допущенных при их планировании и проектировании, которые будут создавать риски в сфере дорожного движения на этапе эксплуатации;
45) инспекция безопасности дорожного движения – процедура независимой экспертизы автомобильных дорог на этапе производства дорожных работ, их открытия, начальной эксплуатации и эксплуатации, для выявления и устранения рисков в сфере дорожного движения;
46) управление безопасностью дорожного движения – руководство деятельностью по обеспечению безопасности дорожного движения в процессе выполнения работы и решения задач для достижения поставленных целей по снижению ДТП и тяжести их последствий на основании:
анализа и прогнозирования ситуации;
планирования и организации мероприятий;
мотивации сотрудников;
координации деятельности внутренних подразделений и внешних заинтересованных организаций;
контроля за исполнением поставленных задач в достижении намеченной цели;
47) обеспечение безопасности дорожного движения – деятельность, направленная на предотвращение ДТП, негативных воздействий дорожного движения на экологическую обстановку, здоровье населения, снижение тяжести их последствий, а также на устранение таких последствий;
48) инженерно-технические процедуры безопасности дорожного движения – комплекс инжиниринговых мер, принимаемых в процессе управления дорожной безопасностью путем проведения экспертной оценки для раннего выявление и устранения дорожных рисков на всех стадиях жизненного цикла автомобильной дороги (планирования, проектирования, строительства, реконструкции, содержания и ремонта) до ввода и/или в процессе его эксплуатации, которые состоят из следующих процедур:
аудит безопасности дорожного движения;
программа оценки безопасности автомобильных дорог;
инспекция безопасности дорожного движения;
управление местами концентрации ДТП;
детальный анализ ДТП;
управление безопасностью дорожной сети;

49) жол қозғалысын ұйымдастырудың техникалық құралдары – (бұдан әрі – ЖҚҰТҚ) жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету және жолдың өткізу қабілетін арттыру үшін жолдарда қолданылатын құрылғылар, құрылыстар мен бейнелер кешені;
50) жол қозғалысының қозғалысы шектеулі қатысушылары – егде жастағы тұлғалар, мүгедектігі бар тұлғалар, өз бетінше жүріп-тұру, қызметтерді, ақпаратты алу немесе кеңістікте бағдарлау кезінде қиындықтарға тап болған, оның ішінде балалар арбаларын және (немесе) кресло-арбаларды пайдаланатын тұлғалар;
51) жол қызметі – автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстарды күтіп-ұстау және жөндеу, автомобильдердің қауіпсіз қозғалысын қамтамасыз ету, жолдардың техникалық деңгейін арттыру жөніндегі жұмыстар жүктелген бөлімшелер жиынтығы;
52) жол қызметінің объектілері – жол-пайдалану кешендері, пайдалану қызметінің жұмыскерлеріне арналған тұрғын үйлер, автобус аялдамалары, павильондар, демалыс алаңдары, автомобильдердің аз уақытқа аялдауына арналған алаңдар, автомобильдерді техникалық қарауға арналған құрылғылар, жол қозғалысының қауіпсіздігін қамтамасыз етуге арналған құрылыстар мен құрылғылар, орман белдеулері, көпірлерге қызмет көрсету және оларды күзету пункттері, технологиялық және авариялық-шақыру байланысының құрылғылары;
53) жол органы – жалпыға ортақ пайдаланылатын мемлекеттiк автомобиль жолдарын басқаруды жүзеге асыратын автомобиль жолдары жөнiндегi уәкiлеттi мемлекеттiк орган;
54) жол өтпесі – әртүрлі деңгейдегі қиылысатын көлік ағындарын өткізуге арналған автомобиль немесе темір жолдағы көпір құрылысы;
55) жол паспорты – жолдың сызықтық кестесін және оның барлық техникалық және пайдалану сипаттамаларын, сондай-ақ жол элементтері құрылымының жай-күйі және олармен болып жатқан өзгерістер туралы мәліметтерді, жолды қайта құрылымдау және жөндеу бойынша орындалатын жұмыстардың көлемін қамтитын жолдарды техникалық есепке алудың негізгі құжаты;
56) жол сервисі объектілері – бөлінген белдеудің шегінде орналасқан және жол қозғалысына қатысушыларға қызмет көрсетуге арналған ғимараттар мен құрылыстар (аялдама алаңдары, павильондар, демалыс алаңдары, авариялық-шақыру байланысы құрылғылары, дәретханалар, санитариялық-гигиеналық тораптар, күркелер);
57) жол төсемесі – көлік құралының жүктемесін қабылдайтын және оны жерге беретін автомобиль жолының жүру бөлігінің шегіндегі көп қабатты құрылым;
58) жоспарлы-алдын алу жұмыстары (бұдан әрі – ЖАЖ) – құрылыстардың беріктігіне (қызмет ету мерзіміне) әсер ететін ақауларды жою жөніндегі, қозғалыс қауіпсіздігіне әсер ететін жекелеген элементтерді ауыстыру жөніндегі, инженерлік жүйелердің жабдықтарын ауыстыру және қалпына келтіру жөніндегі жұмыстарды орындау арқылы құрылымдарды қалпына келтіру жөніндегі шаралар кешені. Жұмыстың нақты түрлері үшін жобалық құжаттама жасалады;

49) технические средства организации дорожного движения (далее – ТСОДД) – комплекс устройств, сооружений и изображений, применяемых на дорогах для обеспечения безопасности дорожного движения и повышения пропускной способности дороги;
50) маломобильные участники дорожного движения – лица пожилого возраста, лица с инвалидностью, лица, испытывающие затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуг, информации или ориентировании в пространстве, в том числе использующие детские коляски и (или) кресла-коляски;
51) дорожная служба – совокупность подразделений, на которые возложены работы по содержанию и ремонту автомобильных дорог и сооружений на них, обеспечению безопасного движения автомобилей, повышению технического уровня дорог;
52) объекты дорожной службы – дорожно-эксплуатационные комплексы, жилые дома для работников эксплуатационной службы, автобусные остановки, павильоны, площадки отдыха, площадки для кратковременной остановки автомобилей, устройства для технического осмотра автомобилей, сооружения и устройства, предназначенные для обеспечения безопасности дорожного движения, лесополосы, пункты обслуживания и охраны мостов, устройства технологической и аварийно-вызывной связи;
53) дорожный орган – уполномоченный государственный орган по автомобильным дорогам, осуществляющий управление государственными автомобильными дорогами общего пользования;
54) путепровод – мостовое сооружение на автомобильной или железной дороге, предназначенное для пропуска пересекающихся транспортных потоков в разных уровнях;
55) паспорт дороги – основной документ технического учета дорог, включающий линейный график дороги и все ее технические и эксплуатационные характеристики, а также сведения о состоянии конструкции элементов дороги и происходящие с ними изменениями, объемы выполняемых работ по реконструкции и ремонту дороги;
56) объекты дорожного сервиса – здания и сооружения, расположенные в пределах полосы отвода и предназначенные для обслуживания участников дорожного движения (остановочные площадки, павильоны, площадки отдыха, устройства аварийно-вызывной связи, туалеты, санитарно-гигиенические узлы, беседки);
57) дорожная одежда – многослойная конструкция в пределах проезжей части автомобильной дороги, воспринимающая нагрузку от транспортного средства и передающая ее на грунт;
58) планово-предупредительные работы (далее – ППР) – комплекс мер по восстановлению конструкций путем выполнения работ по устранению дефектов, влияющие на долговечность (срок службы) сооружений, по замене отдельных элементов, влияющих на безопасность движения, по замене и восстановлению оборудования инженерных систем. Для специфичных видов работ разрабатывают проектную документацию;

59) интеллектуалды көлік жүйесі (бұдан әрі – ИКЖ) – жол қозғалысы мен тасымалдау қызметін басқаруды, мониторингті және бақылауды қамтамасыз ететін өзара байланысты автоматтандырылған жүйелер кешені, оның ішінде автомобиль көлігі және жол қозғалысы саласындағы құқық бұзушылықтарды тіркейтін, автоматты режимде жұмыс істейтін сертификатталған арнайы бақылау-өлшеу техникалық құралдары, аспаптар мен жабдықтар;
60) көлік ағыны қозғалысы қарқындылығының мониторингі (есепке алу) – автомобиль жолының көлденең қимасы арқылы уақыт бірлігінде өтетін көлік құралдарының әртүрлі типтерінің санын анықтау;
61) көлік айырығы – әртүрлі бағыттардағы көлік ағындарының үздіксіз қозғалысын қамтамасыз ететін жолдардың қиылысындағы инженерлік құрылым (немесе құрылыстар кешені). Ол екі немесе бірнеше деңгейде салынады;
62) көпір құрылысы – жолды немесе өзге де коммуникацияларды табиғи немесе жасанды кедергі арқылы өткізуге арналған инженерлік құрылыс (көпір, жол өтпесі, балкон, виадук, селағар, мал өтпесі және эстакада);
63) көше (көшенің жүру бөлігі) – елді мекендер шекарасы шегіндегі автомобиль жолы;
64) көше-жол желісі – елді мекендер аумақтарының бір бөлігі болып табылатын, қызыл сызықтармен шектелген және көлік құралдарының, велосипедтер мен жаяу жүргіншілердің қозғалысына, инженерлік коммуникацияларды салуды және төсеуді ретке келтіруге, сондай-ақ елді мекендер аумақтарының көлік, велосипед және жаяу жүргіншілер қатынастарын олардың қатынас жолдарының құрамдас бөлігі ретінде қамтамасыз етуге арналған көлік инфрақұрылымының нысаны;
65) көшкінтас – жамылғыдан шығарылған шағыл тастың немесе қиыршық тастың жеке түйірлері;
66) күтім – құрылымдарды тазалау, ұсақ зақымдарды жою, көлік құралдарының қауіпсіз қозғалысын қамтамасыз ету жөніндегі жұмыстарды уақтылы орындау есебінен құрылымның, жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ететін инженерлік жайластырулардың жарамды жай-күйін қолдау жөніндегі іс-шаралар кешені;
67) кюветтер – тікелей жер төсемесінің табанының бойында орналасқан су бұру арықтары;
68) қадағалау – ағымдағы (тұрақты) және мерзімді тексеру, арнайы тексеру жүйесі – көпір құрылыстарының құрылымдарын, туннельдер мен инженерлік жайластырулардың ағымдағы уақыттағы техникалық жай-күйін бағалау, ақауларды, зақымдануларды, жарамсыздықтарды уақтылы анықтау және оларды жою мақсатында оларды диагностикалау, тексеру жүйесі;
69) қардан қорғайтын құрылғылар – жолдың жүру бөлігінде қар қабатын азайтатын қоршаулар, қалқандар немесе ағаштар мен бұталарды отырғызу түріндегі құрылғылар;

59) интеллектуальная транспортная система (далее – ИТС) – комплекс взаимосвязанных автоматизированных систем, обеспечивающих управление, мониторинг и контроль за дорожным движением и перевозочной деятельностью, в том числе сертифицированных специальных контрольно-измерительных технических средств, приборов и оборудования, работающих в автоматическом режиме, фиксирующих правонарушения в области автомобильного транспорта и дорожного движения;
60) мониторинг (учет) интенсивности движения транспортного потока – определение количества различных типов транспортных средств, проходящих в единицу времени через поперечное сечение автомобильной дороги;
61) транспортная развязка – инженерное сооружение (или комплекс сооружений) на пересечении дорог, обеспечивающее бесперебойное движение транспортных потоков в различных направлениях. Устраивается в двух или нескольких уровнях;
62) мостовое сооружение – инженерное сооружение (мост, путепровод, балкон, виадук, селедук, скотопрогон и эстакада) для пропуска дороги или иных коммуникаций через естественное или искусственное препятствие;
63) улица (проезжая часть улицы) – автомобильная дорога в пределах границ населенных пунктов;
64) улично-дорожная сеть – объект транспортной инфраструктуры, являющейся частью территорий населенных пунктов, ограниченной красными линиями и предназначенной для движения транспортных средств, велосипедов и пешеходов, упорядочения застройки и прокладки инженерных коммуникаций, а также обеспечения транспортных, велосипедных и пешеходных связей территорий населенных пунктов как составной части их путей сообщения;
65) катун – отдельные зерна гравия или щебня, выбитые из покрытия;
66) уход – комплекс мероприятий по поддержанию исправного состояния конструкции, инженерных обустройств, обеспечивающих безопасность дорожного движения, за счет своевременного выполнения работ по очистке конструкций, устранению мелких повреждений, обеспечению безопасного движения транспортных средств;
67) кюветы – водоотводные канавы, располагающиеся непосредственно вдоль подошвы земляного полотна;
68) надзор – система текущих (постоянных) и периодических осмотров, специальных осмотров - диагностики, обследований конструкций мостовых сооружений, тоннелей и инженерных обустройств – с целью оценки их технического состояния на текущий момент времени, своевременного выявления неисправностей, повреждений, дефектов и их устранения;
69) снегозащитные устройства – устройства в виде заборов, щитов или посадки деревьев и кустарников, уменьшающие отложение снега на проезжей части дороги;

70) қозғалыс қарқындылығы – жолдың белгілі бір қимасы арқылы уақыт бірлігінде (бір тәулікте немесе бір сағатта) өтетін көлік құралдарының саны;
71) қорғау галереясы – таулы жолдағы тіректер немесе қабырға түрінде орындалған, көлік жолын тастардың құлауынан, қардан, тау жыныстарының шығарылуынан қорғайтын жабын сүйенетін автомобиль жолындағы инженерлік құрылыс;
72) қорғау қабаты – асфальтбетон жамылғысының астыңғы қабатын автомобиль көлігі дөңгелектерінің және ауа-райы-климаттық факторлар кешенінің тікелей әсерінен қорғауға арналған қалыңдығы 4 сантиметрден аспайтын қабат;
73) мал өткелі – малды жолдың астынан өткізу үшін қызмет ететін көпір құрылысы немесе тікбұрышты құбыр;
74) науалар – жол бетінен жаңбыр мен қар еріген кезде ағатын суды бұруға арналған үшбұрышты көлденең қиманың таяз тереңдігіндегі бүйірлік арықтар;
75) ресайклирлеу – жол төсемесінің қабаттарын кейіннен араластыра отырып және тұтқырғыштары бар жаңа материалды қоса отырып (немесе қоспай) оны нығыздау арқылы ұсақтау технологиясы;
76) сорап – көлік құралының дөңгелегінің ізі бойынша орын алатын тұрақты бойлық деформация;
77) тапсырыс беруші – автомобиль жолдарын басқарушы;
78) тегістеу қабаты – астыңғы қабаттың бірдей қалыңдығын қамтамасыз ету үшін астыңғы қабатқа салынатын ауыспалы қалыңдықтағы асфальтбетон қоспасынан жасалған технологиялық қабат;
79) толқындар – 0,5 - 2,0 метр сайын бір-бірінен әртүрлі қашықтықта жолдың бойлық осіне көлденең бағытта орналасқан ауыспалы ойпаттар мен жоталар түріндегі жамылғының деформациясы;
80) түгендеу – нәтижелері бойынша жол паспорты жасалатын немесе қайта ресімделетін техникалық есепке алуды бір мезгілде жүргізе отырып, олардың теңгерімдік құнын нақтылай отырып, жолдардың, жол құрылыстарының бар болуын және тозуын анықтау арқылы тексеру;
81) шағын сәулет нысаны – автомобиль жолын абаттандыруда және жол бойындағы сервисте пайдаланылатын шағын құрылыс (аялдау павильон, күрке, киоск, қоқыс жинағыш, орындық);
82) шөгу – жеткіліксіз тығыздалған топырақтың немесе жол төсемесінің жергілікті шөгінділерінің нәтижесінде туындайтын, әртүрлі мөлшердегі жұмсақ көлбеу беткейлері бар ойпаттар түріндегі қатты емес жол төсемесінің деформациясы. Көбінесе жер төсемесінің қатты аралық құрылымның жиегімен түйісетін жерлерде, өтпелі тақталар астындағы қуыстарда топырақ жеткіліксіз тығыздалған жерлерде, сондай-ақ шұңқырларды толтыру нашар тығыздалған жерлерде байқалады;
83) шу жолағы – көлік құралының аспа элементтерінің дірілдеуін тудыратын және жүргізушілерді қозғалыс жылдамдығын төмендетуге және зейінін арттыруға мәжбүрлейтін, жол жамылғысы бетіндегі немесе тікелей жолдың құрылымдық элементтері жамылғыларының қабатындағы жайластыру элементі;

70) интенсивность движения – количество транспортных средств, проходящих через определенное сечение дороги в единицу времени (за сутки или за один час);
71) защитная галерея – инженерное сооружение на автомобильной дороге, выполненное в виде стоек или стенки, на которое опирается перекрытие, предохраняющее транспортный путь от обвалов камней, снега, выносов породы с гор;
72) защитный слой – слой толщиной не более 4 сантиметров, предназначенный для защиты нижележащего слоя асфальтобетонного покрытия от непосредственного воздействия колес автомобильного транспорта и комплекса погодно-климатических факторов;
73) скотопрогон – мостовое сооружение или прямоугольная труба, служащие для пропуска скота под дорогой;
74) лотки – боковые канавы небольшой глубины треугольного поперечного сечения, предназначенные для отвода воды, стекающей по время дождя и таяния снега с поверхности дороги;
75) ресайклирование – технология дробления слоев дорожной одежды с последующим смешением и добавлением (или без добавления) нового материала с вяжущими и ее уплотнением;
76) колея – постоянная продольная деформация, которая имеет место по следу колеса транспортного средства;
77) заказчик – управляющие автомобильными дорогами;
78) выравнивающий слой – технологический слой из асфальтобетонной смеси переменной толщины, укладываемый на нижележащий слой для обеспечения одинаковой толщины вышележащего слоя;
79) волны – деформация покрытия в виде чередующихся впадин и гребней, расположенных в поперечном направлении к продольной оси дороги на разном расстоянии друг от друга через 0,5 - 2,0 метра;
80) инвентаризация – проверка наличия и определения износа, дорог и дорожных сооружений с уточнением их балансовой стоимости с одновременным проведением технического учета, по результатам которого составляется или переоформляется паспорт дороги;
81) малая архитектурная форма – небольшое сооружение, используемое в благоустройстве автомобильной дороги и придорожного сервиса (остановочный павильон, беседка, киоск, мусоросборник, скамейка);
82) просадки – деформации нежестких дорожных одежд в виде впадин с пологими склонами различного размера, возникающие в результате местных осадок недостаточно уплотненного грунта или дорожной одежды. Наиболее часто наблюдаются в местах сопряжения земляного полотна с жестким краем пролетного строения, при недостаточном уплотнении грунта в пазухах под переходными плитами, а также при плохом уплотнении засыпки котлованов;
83) шумовая полоса – элемент обустройства на поверхности покрытия дороги либо непосредственно в слое покрытий конструктивных элементов дороги, вызывающий вибрацию элементов подвески автомобиля и повышенный шум, вынуждающий водителей снижать скорость движения и повышать внимание;

84) шұқанақ – жер үсті суларының әсерінен жол бойындағы жол жиектерінің шайылуы;
85) шұңқырлар – тік жиектері бар әртүрлі нысандағы ойықтар түріндегі жол жамылғысының жергілікті бұзылуы;
86) үгітілу – минералды материалдың жекелеген түйірлерін жоғалту есебінен жол жамылғысы бетінің бұзылуы;
87) иірімдер – қысқы кезеңде жол төсемесі мен жер жамылғысының ісінуі, ал еру кезеңінде автомобильдердің жүру кезінде жер топырағының аса ылғалданған жерлерінде жол төсемесінің ойылуы түріндегі ақаулар.
3. Сыныптама көлемдерді негіздеу үшін қолданылады:
1) жол жұмыстарын жүргізу және оларды жүзеге асыруға республикалық және жергілікті бюджеттерден бөлінетін қаржы ресурстарын есептеу;
2) автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстарды жөндеуге және күтіп-ұстауға, ақылы қозғалысын ұйымдастыруға және жол бойындағы сервис нысандарын дамытуға байланысты, оның ішінде мемлекеттік тапсырманы орындау шеңберінде немесе тартылған инвестициялар есебінен сенімгерлік басқаруға берілген жол жұмыстары.
4. Автомобиль жолдарының құрамына мыналар кіреді:
1) бөлінген алқап, жолдардың құрылымдық элементтері, жол жағдайлары және жолдарды абаттандыру;
2) су бұру, су өткізу және көпір құрылыстары, көлік айрықтары, туннельдер және қорғаныс галереялары;
3) жол қозғалысы қауіпсіздігін арттыруға арналған құрылымдар мен құрылғылар;
4) орман белдеулері, көгалдар, гүлзарлар, гүлбақтар, сәндік және қардан қорғайтын құрылғылар;
5) жол қызметі нысандары;
6) белгіленген габарит шегіндегі олардың үстіндегі әуе кеңістігі.
5. Автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстарды пайдалану жөніндегі жұмыстарды жүргізуге нақты бөлінген ақшалай ресурстар жолдардың және жол құрылыстарының көліктік-пайдалану жай-күйін тексеру және диагностикалау материалдары, жол қозғалысы қауіпсіздігі инженерлік-техникалық рәсімдері және жол жұмыстарының әзірленген стратегиясы негізінде белгіленген жүргізілетін жөндеу жұмыстарының түрлеріне қарай бөлінеді.
6. Автомобиль жолдарын күтіп-ұстау, ағымдағы, орташа және күрделі жөндеу және жол активтерін басқару кезінде орындалатын жұмыстардың жіктелетін түрлері жол саласындағы қолданыстағы нормативтік-техникалық құжаттардың талаптарына сәйкес орындалады.
7. Автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстарды пайдалануды басқару мынадай жұмыстарды қамтиды:
1) автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету және оларды мерзімінен бұрын тозудан қорғау;
2) автомобиль жолдарында көлік қозғалысының қауіпсіздігі мен ыңғайлылығын ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
3) автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстарды пайдалануды басқару жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру, үйлестіру, реттеу және орындалуын бақылау;

84) промоина – размыв обочин поперек дороги в результате воздействия поверхностных вод;
85) выбоины – местные разрушения дорожного покрытия в форме углублений, разной формы с резко выраженными крутыми краями;
86) выкрашивание – поверхностные разрушения дорожного покрытия за счет потери им отдельных зерен минерального материала;
87) пучины – деформации в виде вспучивания дорожных одежд и земляного полотна в зимний период, а в период оттаивания при проезде автомобилей в виде пролома дорожной одежды в местах переувлажнения грунтов земли.
3. Классификация применяется для обоснования объемов:
1) дорожных работ и расчета финансовых средств, выделяемых из республиканского и местных бюджетов для их выполнения;
2) дорожных работ, связанных с ремонтом и содержанием автомобильных дорог и сооружений на них, организации платного движения и развития объектов придорожного сервиса, в том числе переданных в доверительное управление, в рамках выполнения государственного задания либо за счет привлеченных инвестиций.
4. В состав автомобильных дорог входят:
1) полоса отвода, конструктивные элементы дорог, обстановка и обустройство дорог;
2) водоотводные, водопропускные и мостовые сооружения, транспортные развязки, тоннели и защитные галереи;
3) сооружения и устройства, предназначенные для повышения безопасности дорожного движения;
4) лесополосы, газоны, клумбы, цветники, декоративные и снегозащитные устройства;
5) объекты дорожной службы;
6) воздушное пространство над ними в пределах установленного габарита.
5. Фактически выделенные денежные ресурсы на проведение работ по эксплуатации автомобильных дорог и сооружений на них распределяются исходя из видов проводимых ремонтных работ, установленных на основе материалов обследования и диагностики транспортно-эксплуатационного состояния дорог и дорожных сооружений, инженерно-технические процедуры безопасности дорожного движения и выработанной стратегии дорожных работ.
6. Классифицируемые виды работ, выполняемые при содержании, текущем, среднем и капитальном ремонтах автомобильных дорог и управлении дорожными активами выполняются в соответствии с требованиями действующих в дорожной отрасли нормативно-технических документов.
7. Управление эксплуатацией автомобильных дорог и сооружений на них включает в себя следующие работы:
1) обеспечение сохранности автомобильных дорог и сооружений на них и предохранение их от преждевременного износа;
2) организацию и обеспечение безопасности и удобства движения транспорта на автомобильных дорогах;
3) организацию, координацию, регулирование и контроль за выполнением работ по управлению эксплуатацией автомобильных дорог и сооружений на них;

4) Қазақстан Республикасы Экологиялық кодексінің және "Автомобиль жолдары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының белгіленген талаптарына сәйкес қолайлы санитарлық және көліктік-пайдалану жағдайларын қамтамасыз ету.
Автомобиль жолдарында және олардағы құрылыстарда жол қозғалысын ұйымдастыру жөніндегі жұмыстар ЖҚҰТҚ жайластыру жолымен, сондай-ақ көлік пен жаяу жүргіншілердің қозғалыс сызбасын қайта жоспарлау кезінде оларды қайта құрылымдау арқылы жол жүрісі туралы заңнамаға сәйкес жүзеге асырылады.
8. Көпір құрылыстары мен туннельдерді пайдалануды басқару келесі жұмыстарды қамтиды:
1) құрылымдардың сақталуын, көліктік-пайдалану жай-күйінің жобалық (нормативтік) көрсеткіштерін және инженерлік жүйелердің жұмыс істеуін қолдауды қамтамасыз ететін ағымдағы (тұрақты) және мерзімді тексерулерді, арнайы тексерулерді (диагностика және зерттеу) және күту, алдын алу және ЖАЖ бойынша өндірістік жұмыстарды орындауды қамтитын құрылымдардың жай-күйіне қадағалау жүргізу;
2) құрылымдарға күтім жасау жөніндегі жұмыстарды орындайтын жол қызметімен жүзеге асыратын құрылыстарды ағымдағы (тұрақты) тексеруді жүргізу;
3) тапсырыс беруші жылына кемінде екі рет (көктемде және күзде) тағайындайтын комиссия жүзеге асыратын мерзімді тексерулерді жүргізу;
4) белгіленген тәртіппен көпір құрылыстары мен туннельдерді тексеру бойынша бейінді ұйымдарды тарта отырып, арнайы тексерулер жүргізу;
5) көпір құрылыстары мен туннель құрылымдарына тұрақты тексеру нәтижелері негізінде күтім жасау;
6) мерзімді тексеру нәтижелері бойынша жоспарланатын және орындалатын алдын-алу шаралары;
7) ЖАЖ жүргізу – мерзімді тексерулердің және (немесе) арнайы тексерулердің (диагностиканың, зерттеудің) қорытындылары бойынша;
8) жол қызметтері орындайтын құрылыстарды күтіп-ұстау жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру және бақылау;
9) қолданыстағы заңнамаға сәйкес диспетчерлік қызметті ұйымдастыру және олардың басқа атқарушы билік органдарымен өзара іс-қимылы;
10) күтіп-ұстау сапасын бақылау (бағалау);
11) күтіп-ұстау жөніндегі жұмыстарды жоспарлау.
Көпір құрылыстары мен туннельдерді күтіп-ұстауды ұйымдастыру жүйесіне мыналар кіреді:
1) көпір құрылыстары мен туннельдердің көліктік-пайдалану жай-күйінің қажетті деңгейін қамтамасыз ететін көпір құрылыстары мен туннельдерді пайдалану қызметтері;
2) көпір құрылыстары мен туннельдерді пайдалану қызметтерінің құрылымдары басқарудың екі деңгейінде көзделеді:
тапсырыс берушінің штатындағы құрылымдық бөлімше (бөлім, топ), оның сандық құрамы жұмыс көлеміне байланысты анықталады;
туннельдерді күтіп-ұстау жөніндегі жұмыстарды жүргізуге құқығы бар өндірістік бөлімше.
Көпір құрылыстары мен туннельдерді пайдалану қызметі келесі жұмыс түрлерін орындайды:

4) обеспечение допустимого санитарного и транспортно-эксплуатационного состояния в соответствии с установленными требованиями Экологического кодекса Республики Казахстан и Закона Республики Казахстан "Об автомобильных дорогах".
Работы по организации дорожного движения путем обустройства ТСОДД на автомобильных дорогах и сооружениях на них, а также их переустройство при перепланировке схемы движения транспорта и пешеходов, осуществляется в соответствии с законодательством о дорожном движении.
8. Управление эксплуатацией мостовыми сооружениями и тоннелями включают в себя следующие работы:
1) ведение надзора за состоянием конструкций, включающего текущие (постоянные) и периодические осмотры, специальные осмотры (диагностику и обследования) и выполнение производственных работ по уходу, профилактике и ППР, обеспечивающих сохранность конструкций, поддержание проектных (нормативных) показателей транспортно-эксплуатационного состояния и функционирования инженерных систем;
2) ведение текущего (постоянного) осмотра сооружений, осуществляемые дорожной службой, выполняющей работы по уходу за конструкциями;
3) ведение периодических осмотров, осуществляемые комиссией, назначаемой заказчиком не реже двух раз в год (весной и осенью);
4) проведение специальных осмотров с привлечением профильных организаций по обследованию мостовых сооружений и тоннелей в установленном порядке;
5) по уходу за конструкциями мостовых сооружений и тоннеля на основе результатов постоянного осмотра;
6) профилактические, которые планируются и выполняются по результатам периодических осмотров;
7) проведение ППР – по заключениям периодических осмотров и (или) специальных осмотров (диагностики, обследования);
8) по организации и контролю проведения работ по содержанию сооружений, выполняемых дорожными службами;
9) организация диспетчерской службы и их взаимодействие с другими органами исполнительной власти в соответствии с действующим законодательством о дорожном движении;
10) контроль (оценку) качества содержания;
11) планирование работ по содержанию.
В систему организации содержания мостовых сооружений и тоннелей входят:
1) службы эксплуатации мостовых сооружений и тоннелей, обеспечивающие необходимый уровень транспортно-эксплуатационного состояния мостовых сооружений и тоннелей;
2) структуры служб эксплуатации мостовых сооружений и тоннелей предусматривается на двух уровнях управления:
структурное подразделение (отдел, группа) в штате заказчика, количественный состав которого определяют в зависимости от объема работ;
производственное подразделение, имеющее право на ведение работ по содержанию тоннелей.
Служба эксплуатации мостовых сооружений и тоннелей выполняет следующие виды работ:

1) белгіленген жылдамдықтармен, габариттік және салмақтық параметрлермен көлік құралдарының жыл бойы, үздіксіз, қауіпсіз және жайлы қозғалысын, сондай-ақ жаяу жүргіншілердің өтуін қамтамасыз ету;
2) көпір құрылыстары мен туннельдердің тиісті техникалық жай-күйінде ұстау, олардың сақталуын қамтамасыз ету, ең аз еңбек шығындары мен материалдық-техникалық ресурстар кезінде құрылыстар құрылымдарының жай-күйін бағалау;
3) көлік құралдарының, жол қозғалысына қатысушылардың және жұмыс істейтін адамдардың қозғалыс қауіпсіздігін қамтамасыз етудің инженерлік жүйелерін тиісті жағдайда ұстау.
Өндірістік бөлімшелер көпір құрылыстары мен туннельдерді күтіп-ұстау бойынша жұмыстар кешенін орындайды:
1) құрылыстарды тұрақты қарау, күту, алдын алу, ЖАЖ, қозғалысты ұйымдастыру, желдетудің, жарықтандырудың, су бұрудың инженерлік жүйелеріне техникалық қызмет көрсету бойынша;
2) жұмыстарды жүргізу журналдарында және көпір және туннель кітаптарында жүргізілетін барлық жұмыстардың есебін жүргізу.
Күтіп-ұстау жұмыстары кешенін орындайтын өндірістік бөлімше жалпы жағдайда мыналарды қамтиды:
1) басқару аппараты;
2) инженерлік жүйелерге (электр жабдығына, желдетуге, жарықтандыруға, автоматикаға, сигнализацияға, байланысқа) техникалық қызмет көрсету тобы;
3) механикаландыру тобы (жүргізушілері бар техника базасы, жөндеу шеберханалары);
4) туннельдің құрылыс құрылымдарын күтіп-ұстау жөніндегі көпір және туннель шеберлері (бригадалар мен буындар).
Бригадалардың саны және олардың құрамы туннельді күтіп-ұстау жобасында айқындалатын жұмыстардың түрі мен көлеміне қарай қабылданады. Олардың құрамына мыналар кіреді: жол жұмысшысы, бетоншы, сылақшы, оқшаулаушы, суретші, слесарь, машинист (моторист), дәнекерлеуші, электрик, ағаш ұстасы, арнайы көлік жүргізушісі.
Жүру бөлігіндегі жұмыстар қарқынды қозғалыс кезеңі жүргізілмейді, түнгі уақытта – көлік құралдарының қозғалыс қарқындылығы төмен кезеңде орындалады.
Өндірістік бөлімше туннельдер мен кіреберістегі жол бөлігін күтіп-ұстау, профилактикалық және ЖАЖ орындау үшін анайы материалдар мен технологияларды пайдалану бойынша жол жұмыстарын орындайды.
Өндірістік бөлімше жанынан келесі жұмыстарды орындайтын диспетчерлік қызмет құрылады:
1) туннельдерде көлік құралдарының қауіпсіз үздіксіз қозғалысын қамтамасыз ететін құрылымдар мен инженерлік жүйелердің жай-күйін тәулік бойы бақылау;
2) белгіленген қозғалыс режимдерін, жабдықтар мен инженерлік-техникалық жүйелердің жұмысын қамтамасыз ету;
3) көлік құралдарының ақаулы жай-күйі мен ЖКО себебінен тоқтаулардан туындаған туннельдер ішіндегі кептелістерді жою жөнінде шұғыл шаралар қабылдау;

1) обеспечивает круглогодичное, непрерывное, безопасное и комфортное движение транспортных средств с установленными скоростями, габаритными и весовыми параметрами, а также прохода пешеходов;
2) поддерживает надлежащее техническое состояние мостовых сооружений и тоннелей, обеспечивает их сохранность, оценку состояния конструкций сооружений при минимальных затратах труда и материально-технических ресурсов;
3) поддерживает в надлежащем состоянии инженерные системы обеспечения безопасности движения транспортных средств, участников дорожного движения и работающих людей.
Производственное подразделение выполняет комплекс работ по содержанию мостовых сооружений и тоннелей:
1) по постоянному осмотру сооружений, уходу, профилактике, ППР, организации движения, техническому обслуживанию инженерных систем вентиляции, освещения и водоотвода;
2) ведению учета всех проводимых работ в журналах производства работ и в мостовых и тоннельных книгах.
Производственное подразделение, выполняющее комплекс работ по содержанию, включает в себя:
1) управленческий аппарат;
2) группу технического обслуживания инженерных систем (электрооборудования, вентиляции, освещения, автоматики, сигнализации, связи);
3) группу механизации (базу техники с водителями, ремонтные мастерские);
4) мостовых и тоннельных мастеров (бригады и звенья) по содержанию строительных конструкций тоннеля.
Количество бригад и их состав принимают в зависимости от вида и объемов работ, определяемых содержанием тоннеля. В их состав входят: дорожный рабочий, бетонщик, штукатур, изолировщик, маляр, слесарь, машинист (моторист), сварщик, электрик, плотник, водитель спецавтомобиля.
Работы на проезжей части не проводятся в период интенсивного движения, выполняются в ночное время – в период низкой интенсивности движения транспортных средств.
Производственное подразделение выполняет дорожные работы по содержанию проезжей части в тоннелях и на подходах, использованию специфических материалов и технологий для выполнения профилактических и ППР.
При производственном подразделении создается диспетчерская служба, которая выполняет следующие работы:
1) круглосуточное наблюдение за состоянием конструкций и инженерных систем, обеспечивающих безопасное непрерывное движение транспортных средств в тоннелях;
2) обеспечение установленных режимов движения транспортных средств, функционирование оборудования и инженерно-технических систем;
3) принятие неотложных мер по ликвидации заторов внутри тоннелей, вызванных остановками по причине неисправного состояния и ДТП;

4) қолданыстағы заңнамаға сәйкес төтенше жағдайлардың туындауын болдырмау жөнінде шаралар қабылдау;
5) туннельдің өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
6) туннель құрылымдарын қорғауды және оларға рұқсат беру режимін қамтамасыз ету;
7) туннельдің құрылымдарын, үй-жайларын, жабдықтары мен инженерлік-техникалық жүйелерін күнделікті тексеру, ақаулар мен бұзылуларын анықтау;
8) туннельдер мен туннель алдындағы үй-жайларда қызмет көрсетуші қызметкерлер мен жол қозғалысына қатысушылардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету.
Диспетчерлік қызметтің құрамына:
1) ауысым бастығы - жедел кезекші;
2) ауысым шебері -ауысым бастығының орынбасары;
3) тартқыш-эвакуатордың жүргізушісі;
4) электромонтер - ауысым бастығының көмекшісі;
5) өрттен қорғау және жабдықтар жөніндегі маман;
6) желдету жөніндегі слесарь;
7) жол жұмысшылары кіреді.
Өндірістік бөлімше көпір құрылыстары мен туннельге атқарушылық құжаттаманы ұстайды және жүргізеді:
1) құрылыс, жөндеу, ЖАЖ, туннель кітабы, ақаулар тізімдемесі, техникалық паспорт, мерзімді тексеру нәтижелері бойынша қорытындылар, тексеру бойынша есептер;
2) көпірлік және туннельдік кітапқа жүргізілетін тексеру, диагностикалау, ақаулар мен зақымданулар туралы, күту, алыдан алу және ЖАЖ бойынша өндірістік жұмыстарды орындау нәтижелері туралы жазбалар енгізіледі;
3) өндірістік жұмыстарды жүргізу күн сайын жұмыс жүргізу журналдарына тіркеледі, онда ағымдағы тексерулердің нәтижелері де жазылады (анықталған ақаулар, бар зақымданулар мен ақаулардың дамуы);
4) инженерлік жүйелерге техникалық қызмет көрсету бойынша жұмыстарды жүргізу техникалық қызмет көрсету жөніндегі жалпы журналда және әрбір жүйеге арналған тиісті журналдарда тіркеледі.
9. Жол активтерін басқару мыналарды қамтиды:
1) жол активтерін диагностикалау, паспорттау және аспаптық зерттеу;
2) жол жұмыстарының стратегиясын негіздеу және қажетті қаржылық ресурстарды жоспарлау;
3) автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстарды жөндеу мен күтіп-ұстаудың нормативтік-техникалық базасын, оның ішінде оларды жөндеу мен күтіп-ұстаудың технологиясы мен ұйымдастыруын жетілдіру және жаңарту.
10. Жол қозғалысы қауіпсіздігін басқару мыналарды қамтиды:
1) ЖКО есепке алу, талдау және болжау функциялары, сондай-ақ ЖКО санын және олардың зардаптарының ауырлығын азайту жөніндегі іс-шараларды жоспарлау, ұйымдастыру, үйлестіру, бақылау және ынталандыру;
2) өз құзыреті шегінде автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстарда ЖКО экономикалық шығындарды бағалау;
3) күтіп-ұстау, ағымдағы, орташа және күрделі жөндеу шеңберінде жол қозғалысы қауіпсіздігі инженерлік-техникалық рәсімдерін жүргізу;

4) принятие мер по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций в соответствии с действующим законодательством о гражданской защите;
5) обеспечение пожарной безопасности тоннеля;
6) обеспечение охраны и режима допуска к конструкциям тоннеля;
7) ежедневный осмотр конструкций, помещений, оборудования и инженерно-технических систем тоннеля, выявление неисправностей и неполадок;
8) обеспечение безопасности обслуживающего персонала и участников дорожного движения в тоннелях и притоннельных помещениях.
Состав диспетчерской службы состоит:
1) начальник смены – оперативный дежурный;
2) сменный мастер – заместитель начальника смены;
3) водитель тягача-эвакуатора;
4) электромонтер – помощник начальника смены;
6) специалист по противопожарной защите и оборудованию;
7) слесарь по вентиляции;
8) дорожные рабочие.
Производственное подразделение содержит и ведет исполнительную документацию на мостовые сооружения и тоннель:
1) строительную, на ремонт, ППР, тоннельную книгу, ведомости дефектов, технический паспорт, заключения по результатам периодических осмотров, отчеты по обследованию;
2) в мостовую и тоннельную книгу вносят записи о проводимых осмотрах, диагностике, обследовании, о дефектах и повреждениях, о результатах выполнения производственных работ по уходу, профилактике и ППР;
3) проведение производственных работ ежедневно фиксируют в журналах производства работ, в которых также записывают результаты текущих осмотров (обнаруженных неисправностей, развития имеющихся повреждений и дефектов);
4) проведение работ по техническому обслуживанию инженерных систем фиксируют в общем журнале по техническому обслуживанию и в соответствующих журналах на каждую систему.
9. Управление дорожными активами, включает в себя:
1) диагностику, паспортизацию и инструментальное обследование дорожных активов;
2) обоснование стратегии дорожных работ и планирование потребных финансовых ресурсов;
3) совершенствование и актуализацию нормативно-технической базы ремонта и содержания автомобильных дорог и сооружений на них, включая технологию и организацию их ремонта и содержания.
10. Управление безопасностью дорожным движением, включает в себя:
1) функции учета, анализа и прогнозирования ДТП, а также планирования, организации, координации, контроля и мотивации деятельности по снижению количества ДТП и тяжести их последствий;
2) оценку экономических потерь от ДТП на автомобильных дорогах и сооружениях на них в пределах своей компетенции;
3) проведение инженерно-технических процедур безопасности дорожного движения в рамках содержания, текущего, среднего и капитального ремонтов;

4) ЖКО шоғырланған аумақтарды басқару және қысқарту;
5) жолдардың белсенді және пассивті қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша жаңа технологияларды жүргізу және енгізу;
6) зардап шеккендермен ЖКО егжей-тегжейлі талдау жүргізу және анықталған тәуекелдерді жою бойынша түзету шараларын қабылдау және ЖКО зардаптарының ауырлығын төмендету.
11. Жол активтерін диагностикалау, паспорттау және аспаптық тексеру жөніндегі жұмыстардың құрамына мыналар кіреді:
1) автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстарды күтіп-ұстау сапасын бағалай отырып, жүйелі (көктемгі, күзгі және ай сайынғы) тексерулер жүргізу;
2) автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстарды диагностикалау және аспаптық тексеру;
3) автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстарды паспорттау;
4) көлік ағыны қозғалысы қарқындылығының мониторингілеу (есепке алу);
5) жол деректер базасын қалыптастыру, тұрақты жаңарту және жүргізу;
6) нысандарды ғылыми-техникалық сараптау және тексеру, оның ішінде: материалдар мен жұмыстардың сапасын бағалау, шұғыл шешімдерді қажет ететін төтенше және басқа жағдайларда;
7) жол инфрақұрылымы қауіпсіздігінің мониторингі;
8) жол активтерін диагностикалау, паспорттау, аспаптық тексеру және жол инфрақұрылымының қауіпсіздігін мониторингілеу жөніндегі жұмыстардың нәтижелері негізінде автомобиль жолдарын жөндеуге және күтіп-ұстауға арналған бюджеттік шығындарды жоспарлау.
12. Жол жұмыстарының стратегиясын негіздеу және қаржылық ресурстарды жоспарлау жұмыстары мыналарды қамтиды:
1) автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстардың көліктік-пайдалану жағдайы туралы жол деректер базасын жүргізу;
2) автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстардың көліктік-пайдалану жағдайы туралы ақпарат банкін талдау негізінде күтіп-ұстау және жөндеу жұмыстарын негіздеу;
3) автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстар желісінің жағдайын болжаумен жол жұмыстарының стратегиясын әзірлеу. Жол жұмыстарының ағымдағы және перспективалық жоспарларын, оның ішінде автомобиль жолдарын мен олардағы құрылыстар күтіп-ұстау жоспарларын жасау;
4) автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстар желісін қажетті пайдалану жағдайында сақтау және күтіп-ұстау үшін қажетті қаржылық ресурстарды жоспарлау;
5) жол қозғалысы қауіпсіздігін арттыру және ЖКО шоғырлану аймақтарын жою бағдарламаларын әзірлеу.
13. Автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстарда көлік қозғалысының қауіпсіздігі мен ыңғайлылығын ұйымдастыру және қамтамасыз ету жөніндегі жұмыстардың құрамына:
1) көлік ағыны қозғалысы қарқындылығының мониторингілеу (есепке алу), жол қозғаласын ұйымдастырудың сызбасын әзірлеу және ЗКЖ ендіру;

4) управление местами концентрации ДТП;
5) проведение и внедрение новых технологий по обеспечению активной и пассивной безопасности дорог;
6) проведение детального анализа ДТП с погибшими и травмированными с принятием корректирующих мер в части исключения выявленных рисков и снижения тяжести последствий в ДТП.
11. В состав работ по диагностике, паспортизации и инструментального обследования дорожных активов входит:
1) систематические (весенние, осенние и месячные) осмотры автомобильных дорог и сооружений на них с оценкой качества их содержания;
2) диагностика и инструментальное обследование автомобильных дорог и сооружений на них;
3) паспортизация автомобильных дорог и сооружений на них;
4) мониторинг (учет) интенсивности движения транспортного потока;
5) формирование, постоянное обновление и поддержание в рабочем состоянии дорожной базы данных;
6) научно-техническая экспертиза и инспекция объектов, в том числе: оценка качества материалов и работ, при чрезвычайных и иных ситуациях, требующих принятия неотложных решений;
7) мониторинг безопасности дорожной инфраструктуры;
8) планирование бюджетных расходов на ремонт и содержание автомобильных дорог на основе результатов работ по диагностике, паспортизации, инструментальному обследованию дорожных активов и мониторингу безопасности дорожной инфраструктуры.
12. В состав работ по обоснованию стратегии дорожных работ и планирования финансовых ресурсов входят:
1) ведение дорожной базы данных о транспортно-эксплуатационном состоянии автомобильных дорог и сооружений на них;
2) обоснование работ по содержанию и ремонтам на основе анализа дорожной базы данных о транспортно-эксплуатационном состоянии автомобильных дорог и сооружений на них;
3) выработка стратегии дорожных работ с прогнозированием состояния автомобильных дорог и сооружений на них. Составление текущих и перспективных планов дорожных работ, в том числе планов содержания автомобильных дорог и сооружений на них;
4) планирование потребных финансовых ресурсов для сохранности и поддержания автомобильных дорог и сооружений на них в требуемом эксплуатационном состоянии;
5) разработка программ по повышению безопасности дорожного движения и ликвидации мест концентрации ДТП.
13. В состав работ по организации и обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах и сооружениях на них, входит:
1) мониторинг (учет) интенсивности движения транспортного потока, разработка схем организации дорожного движения и внедрение ИТС;

2) ЖКО шоғырлану орындарын басқару;
3) бөлінген алап шегінде құрылыс жұмыстарын жүргузіге рұқсат беру;
4) автомобиль жолдары мен құрылыстардың коммуникациялар және инженерлік желілермен жанасуы мен қиылысуларына техникалық шарттарды және келісулерді әзірлеу;
5) жол қызметі қызметкерлерін "Медициналық білімі жоқ, оның ішінде тиісті даярлықтан өткен тұлғаларды алғашқы көмек көрсету қағидаларын және оларға қызмет көрсету стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-269/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21814 болып тіркелген) белгіленген тәртіппен автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстарда ЖКО зардап шеккендерге алғашқы медициналық көмек көрсету қағидаларына оқытуды ұйымдастыру;
6) жол бойындағы су көздеріндегі ауыз судың жай-күйіне санитарлық қадағалау жүргізуге және олардың орындалуын бақылауға шарттар жасасу;
7) қоршаған ортаны қорғау бойынша жұмыстар, оның ішінде:
шығарындылар көздерінде және бақылау пункттерінде (посттарында) аспаптық өлшеулер арқылы рұқсат етілген шығарындылардың шекті нормативтерінің сақталуын бақылайтын мамандандырылған ұйымдармен шарттар жасасу;
экологиялық сақтандыру шарттарын жасасуды қоса алғанда, жол қызметі, жол бойындағы және жол сервисі нысандарында қоршаған ортаның жай-күйіне қадағалау жүргізу;
қоршаған ортаны қорғау жөнiндегi iс-шаралар жоспарын, өндiрiстiк экологиялық бақылау бағдарламаларын, атмосфераға шектi рұқсат етiлген шығарындылар нормативтерiнiң жобаларын, қауiптi қалдықтар паспорттарын әзiрлеу және олардың орындалуын бақылау;
қоршаған ортаға әсерді бағалауды жүргізу;
8) өртке қарсы іс-шараларды қадағалау және жетілдіру үшін өртке қарсы қызмет ұйымдарымен шарт жасасу, өрт дабылдарын, электр жарығын нысандарға жоспарлы тексерулер мен сараптамалар жүргізу және олардың орындалуын бақылау;
9) жол бойындағы қызмет көрсету нысандарын орналастыруды үйлестіру;
10) автомобиль жолдары өтетін аумақтардағы ауа райы болжамдары туралы жүйелі ақпарат алу үшін Республикалық Мемлекеттік Кәсіпорын "Казгидромет" гидрометеорологиялық қызмет ұйымдарымен келісімдер жасасу;
11) боран құбылыстарына, оның ішінде ауа райы жағдайларының автоматтандырылған құрылғыларын қолдана отырып, және қар өлшеуіш бекеттерінде өлшеулер жүргізу;
12) ЖКО есепке алу, талдау және болжау, сондай-ақ ЖКО санын және олардың зардаптарының ауырлығын азайту жөніндегі іс-шараларды жоспарлау, ұйымдастыру, үйлестіру, бақылау және ынталандыру;

2) управление местами концентрации ДТП;
3) согласование производства строительных работ в пределах полосы отвода;
4) разработка технических условий и согласований на примыкания и пересечения автомобильных дорог и сооружений на них с коммуникациями и инженерными сетями;
5) организация обучения работников дорожной службы правилам оказания первой медицинской помощи пострадавшим в ДТП на автомобильных дорогах и сооружениях на них в порядке, установленном приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-269/2020 "Об утверждении Правил оказания первой помощи лицами без медицинского образования, в том числе прошедшими соответствующую подготовку и Стандарта оказания первой помощи" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21814);
6) заключение договоров на проведение санитарного надзора за состоянием питьевой воды в придорожных водоисточниках и контроль за их исполнением;
7) работы по охране окружающей среды, в том числе:
заключение договоров со специализированными организациями, осуществляющими контроль за соблюдением нормативов предельно-допустимых выбросов на источниках выбросов и на контрольных точках (постах) путем инструментальных замеров;
проведение надзора за состоянием окружающей среды на объектах дорожной службы, придорожного и дорожного сервиса, включая заключение договоров экологического страхования;
разработка планов мероприятий по охране окружающей среды, программ производственного экологического контроля, проекта нормативов предельно-допустимых выбросов в атмосферу, паспортов опасных отходов и контроль за их исполнением;
проведение оценки воздействия на окружающую среду;
8) заключение договоров с организациями противопожарной службы по надзору и совершенствованию противопожарных мероприятий, проведение плановых проверок и экспертиз противопожарной сигнализации, электроосвещения и контроль за их исполнением;
9) согласование размещения объектов придорожного сервиса;
10) заключение договоров с Национальной гидрометеорологической службой Республиканского Государственного Предприятия "Казгидромет" на получение информации о прогнозах погоды на территориях, где проходят автомобильные дороги;
11) проведение наблюдений за метельными явлениями, в том числе с применением автоматизированных датчиков погодных условий и измерений на снегомерных постах;
12) проведение учета, анализа и прогнозирования ДТП, а также планирования, организации, координации, контроля и мотивации деятельности по снижению количества ДТП и тяжести их последствий;

13) жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды қаржыландыруды негіздеу мақсатында өз құзыреті шегінде жолдар мен көшелердегі ЖКО болатын экономикалық шығындарды бағалауды ұйымдастыру және жүргізу;
14) жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету инженерлік-техникалық рәсімдерін тәуелсіз сертификатталған сарапшылармен ұйымдастыру және жүзеге асыру;
15) жолдардың белсенді және пассивті қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша жаңа технологияларды жүргізу және енгізу, сондай-ақ апаттық-шақыру байланысын ұйымдастыру және орнату;
16) зардап шеккендермен ЖКО толық талдау жүргізу және анықталған тәуекелдерді жою және ЖКО салдарының ауырлығын төмендету бойынша түзету шараларын қабылдау;
17) "Жол жүрісі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 42-бабында көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
14. Автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету және оларды мерзімінен бұрын тозудан қорғау жөніндегі жұмыстарға мыналар жатады:
1) бұқаралық ақпарат құралдарында автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстарды пайдалану және оларды қорғау туралы насихаттау жұмыстарын жүргізу;
2) ірі габаритті және (немесе) ауыр салмақты көлік құралдарының жүруін келісу;
3) ірі көлемді және (немесе) ауыр салмақты көлік құралдарының автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстардың сақталуына әсерін талдау, қолайсыз ауа райы жағдайларында, сондай-ақ автомобиль жолдарының әлсіреген телімдерінде және оларда жол төсемесінің беріктігі жеткіліксіз құрылыстарда ірі көлемді және (немесе) ауыр салмақты көлік құралдарының қозғалыс қауіпсіздігін шектеу немесе қамтамасыз ету жөнінде ұсыныстар әзірлеу.
15. Автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстарды жөндеу мен күтіп-ұстаудың нормативтік-техникалық базасын, оның ішінде оларды жөндеу мен күтіп-ұстаудың технологиясы мен ұйымдастыруын жетілдіру және жаңарту жөніндегі жұмыс көлеміне:
1) стандарттаудың перспективалық және ағымдағы жоспарларын қалыптастыру және оларды іске асыру, оның ішінде автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстарды жөндеу мен күтіп-ұстауды қоса алғанда, жобалаудың, салудың, қайта құрылымдаудың, пайдаланудың нормативтік-техникалық базасын және нормативтік-техникалық құжаттарды қайта қарау, жаңарту және жетілдіру;
2) автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстарды салу, жөндеу және күтіп-ұстау бойынша жаңа технологияларға, машиналар мен жабдықтарға хронометраж жұмыстарын көрсете отырып, нормалар мен бағаларды әзірлеу;
3) технологиялар, материалдар, машиналар мен жабдықтардағы әлемдік тәжірибені және ғылым мен техниканың жетістіктерін олардағы автомобиль жолдары мен құрылыстарды жөндеу және күтіп-ұстау тәжірибесіне енгізу үшін ұсынымдар мен қорытындылар әзірлей отырып зерттеу;

13) организация и проведение оценки экономических потерь от ДТП на автомобильных дорогах и улицах в пределах своей компетенции, в целях обоснования финансирования мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения;
14) организация и проведение независимыми сертифицированными экспертами инженерно-технических процедур безопасности дорожного движения;
15) проведение и внедрение новых технологий по обеспечению активной и пассивной безопасности автомобильных дорог, а также организация и устройство аварийно-вызывной связи;
16) проведение детального анализа ДТП с погибшими и травмированными с принятием корректирующих мер в части исключения выявленных рисков и снижения тяжести последствий ДТП;
17) осуществление иных полномочий, предусмотренных статьей 42 Закона Республики Казахстан "О дорожном движении".
14. В состав работ по обеспечению сохранности автомобильных дорог и сооружений на них и предохранения их от преждевременного износа входят:
1) пропаганда в средствах массовой информации порядка пользования автомобильными дорогами и сооружений на них, а также их охрана;
2) согласование проезда крупногабаритных и (или) тяжеловесных транспортных средств;
3) анализ влияния крупногабаритных и (или) тяжеловесных транспортных средств на сохранность автомобильных дорог и сооружений на них, разработка предложений по ограничению или обеспечению безопасности движения крупногабаритных и (или) тяжеловесных транспортных средств в неблагоприятные погодные условия, а также на ослабленных участках автомобильных дорог и сооружений на них с недостаточной прочностью дорожной одежды.
15. В состав работ по совершенствованию и актуализации нормативно-технической базы ремонта и содержания автомобильных дорог и сооружений на них, включая технологию и организацию их ремонта и содержания, входят:
1) формирование перспективных и текущих планов стандартизации и их реализация, включая ревизию, обновление и совершенствование нормативно-технической базы и нормативно-технических документов по проектированию, строительству, реконструкции, эксплуатации, включая ремонт и содержание автомобильных дорог и сооружений на них;
2) разработка норм и расценок, с проведением хронометражных работ, на новые технологии, машины и оборудование по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог и сооружений на них;
3) изучение мирового опыта и достижений науки и техники по технологиям, материалам, машинам и оборудованию с разработкой рекомендаций и заключений по их внедрению в практику ремонта и содержания автомобильных дорог и сооружений на них;

4) жаңа материалдарды, конструкцияларды, технологияларды, машиналар мен жабдықтарды енгізу бойынша тәжірибелік-эксперименттік, тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар және автожол нысандарын ғылыми-техникалық сүйемелдеу;
5) автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстарды жөндеу және күтіп-ұстау саласындағы жұмыс істейтін бағдарламалық өнімдерді жетілдіру және оларды жұмыс жағдайында ұстау;
6) автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстардың ұзақ мерзімділігі мен тиімділігін арттыру мақсатында жөндеу және күтіп-ұстау саласындағы өзекті мәселелер бойынша ғылыми-зерттеу және инновациялық жұмыстар;
7) автожол нысандарын ғылыми-техникалық сүйемелдеу және автомобиль жолдарын ағымдағы, орташа және күрделі жөндеу бойынша жұмыстар шеңберінде, технологиялық сүйемелдеуді ұйымдастырумен және орналастырылған учаскелерді мониторингілеумен автомобиль жолдарының тәжірибелік учаскелерін мониторингтеу.
16. Автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстарды басқаруды ұйымдастыру, үйлестіру, реттеу және бақылау жөніндегі жұмыстар құрамына кіреді:
1) автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстардың желісін күтіп-ұстау бойынша жол жөндеу жұмыстарын үйлестіру және реттеу;
2) жолдар мен олардағы құрылыстарды мерзімді түгендеу, есеп беру;
3) автомобиль жолдарды күтіп-ұстау және ағымдағы жөндеу кезінде сапаны бақылауды ұйымдастыру, жол жұмыстарының сапасын бақылау және қамтамасыз ету жүйесін жетілдіру, сапаны бақылауды аспаптық қамтамасыз ету;
4) азаматтық қорғаныс нысандары мен мүліктік және жұмылдыру резерві қоймаларының сақталуын және сақталуын қамтамасыз ету;
5) автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстарды пайдалануды басқару құрылымы мен әдістерін үздіксіз жетілдіру.
17. Механикаландыру және көлік қызметі жұмыстарының құрамына мыналар кіреді:
1) орындалуы бір мезгілде өзіндік құнын азайтуға және автомобиль жолдарын күтіп-ұстау мен жөндеу сапасын арттыратын тасымалдар мен жол жұмыстарының қажетті көлемін қамтамасыз ету;
2) көлік құралдарының, машиналар мен механизмдердің және жол-пайдалану техникасы бірліктерінің оңтайлы санын белгілеу;
3) көлік құралдарының, машиналар мен механизмдердің және жол-пайдалану техникасын пайдалану мен жөндеуді ұйымдастыру, басқару және бақылау;
4) автомобиль жолдарын жөндеу және күтіп-ұстау кезінде көлік құралдарының, машиналар мен механизмдердің және жол-пайдалану техникасының қауіпсіз, үздіксіз, өнімділігі жоғары және үнемді жұмысын ұйымдастыру;
5) "Автокөлік құралдарын техникалық пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 547 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12221 тіркелген) белгіленген тәртіппен автомобиль, жол техникасын, механизмдерді және басқа да жабдықтарды техникалық жарамды күйде ұстау;

4) опытно-экспериментальные, опытно-конструкторские работы и научно-техническое сопровождение автодорожных объектов по внедрению новых материалов, конструкций, технологий, машин и оборудования;
5) совершенствование рабочих программных продуктов в области ремонта и содержания автомобильных дорог и сооружений на них и поддержание их в рабочем состоянии;
6) поисковые и инновационные работы по актуальным проблемам в области ремонта и содержания автомобильных дорог и сооружений на них с целью повышения их долговечности и экономичности;
7) научно-техническое сопровождение автодорожных объектов и мониторинг опытных участков автомобильных дорог в рамках работ по текущему, среднему и капитальному ремонту автомобильных дорог, с организацией технологического сопровождения и мониторингом устроенных участков.
16. В состав работ по организации, координации, регулированию и контролю за управлением эксплуатацией автомобильных дорог и сооружений на них входят:
1) координация и регулирование выполнения дорожных работ по содержанию автомобильных дорог и сооружений на них;
2) периодическая инвентаризация автомобильных дорог и сооружений на них, составление отчетности;
3) организация контроля качества при содержании и текущем ремонте автомобильных дорог, совершенствование системы контроля и обеспечения качества дорожных работ, инструментальное обеспечение контроля качества;
4) обеспечение сохранности и содержание объектов и имущества гражданской обороны и складов мобилизационного резерва;
5) постоянное совершенствование структуры и методов управления эксплуатацией автомобильных дорог и сооружений на них.
17. В состав работ службы механизации и транспорта входят:
1) обеспечение необходимого объема перевозок и дорожных работ, выполнение которых одновременно ведет к минимизации себестоимости и повышению качества содержания и ремонта автомобильных дорог;
2) установление оптимального числа единиц дорожной-эксплуатационной техники, транспортных средств, машин и механизмов;
3) организация, управление и контроль за эксплуатацией и ремонтом дорожной-эксплуатационной техники, транспортных средств, машин и механизмов;
4) организация безопасной, бесперебойной, высокопроизводительной и экономичной работы дорожной-эксплуатационной техники, транспортных средств, машин и механизмов при ремонте и содержании автомобильных дорог и сооружений на них;
5) содержание в технически исправном состоянии дорожной-эксплуатационной техники, транспортных средств, машин и механизмов в порядке, установленном приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 547 "Об утверждении Правил технической эксплуатации автотранспортных средств" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12221);

6) ұйымдастырылған жүйеге сәйкес көлік құралдарының, машиналар мен механизмдердің және жол-пайдалану техникасының жоспарлы-алдын ала техникалық қызмет көрсету және жөндеу жүргізу;
7) озық технология мен техниканы, озық тәжірибені және еңбекті ғылыми ұйымдастыруды жетілдіру және қолдану негізінде өндіріс тиімділігі мен жұмыс сапасын арттыру;
8) салауатты және қауіпсіз еңбек және өндірістік тұрмыс жағдайларын жасау;
9) көлік құралдарының, машиналар мен механизмдердің және жол-пайдалану техникасының қойма шаруашылығын ұйымдастыру, қорларды, қосалқы бөлшектер мен материалдарды белгіленген тәртіппен басқару (көп деңгейлі сөрелерде немесе шкафтарда жабық қоймаларда сақтау, жылжымалы құрам типтерінің топтары бойынша қоймаларда сақталатын номенклатура).
2-тарау. Автомобиль жолдарын күтіп-ұстау
18. Автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстарды күтіп-ұстау, жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету және басқару бойынша жұмыстар жыл бойы үздіксіз жүргізіледі және жобалық құжаттаманы дайындауды талап етпейді.
19. Автомобиль жолдарын күтіп-ұстау төмендегілер нәтижесінде жөніндегі жұмыстар қолданыстағы қаржыландыру нормативтеріне сәйкес оларға бөлінген қаражат шегінде жоспарланады:
1) ақаулар тізімдемесін пайдалану бойынша автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстарды тексеру;
2) жол қозғалысы қауіпсіздігінің инженерлік-техникалық рәсімдерін жүргізу;
3) шешім қабылдау және тиісті жұмыстар жүргізу кезеңінде автожол нысандарын ғылыми-техникалық сүйемелдеу;
4) жолдардың белсенді және пассивті қауіпсіздігін жетілдіруге, ЖКО шоғырланған жерлер мен телімдерді жоюға, автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстардың сақталуын қамтамасыз етуге, сондай-ақ оларды мерзімінен бұрын тозудан қорғауға бағытталған негізделген ұсыныстарды қамтиды.
20. Автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстарды ағымдағы жөндеу жұмыстарын уақытылы жүргізу үшін оларды күн сайын патрульдеу арқылы көзбен шолу жүргізіледі.
Автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстарда жол жөндеу жұмыстарының нәтижесінде көліктердің үздіксіз, қауіпсіз және ыңғайлы қозғалысы қамтамасыз етіледі.
21. Автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстарды күтіп-ұстау жұмыстары көктемгі, жазғы және күзгі, қысқы күтіп-ұстау, жолдарды абаттандыру, автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстарды пайдалануды басқару, сондай-ақ жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету болып бөлінеді.
22. Автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстарды күтіп-ұстау жөніндегі жұмыстардың құрамына оператордың күтіп-ұстауымен бірге, жыл бойы күнделікті ақпаратты жинау, өңдеу және ұсыну кіреді, оның ішінде:

6) проведение в соответствии с организованной системой планово-предупредительного технического обслуживания и ремонта дорожной-эксплуатационной техники, транспортных средств, машин и механизмов;
7) повышение эффективности производства и качества работ на основании совершенствования и применения прогрессивной технологии и техники, передового опыта и научной организации труда;
8) создание здоровых и безопасных условий труда и производственного быта;
9) организация складского хозяйства для дорожной-эксплуатационной техники, транспортных средств, машин и механизмов, управление запасами, запасными частями и материалами в установленном порядке (хранение в закрытых складах на многоярусных стеллажах или в шкафах, номенклатура хранимых на складах по группам типов подвижного состава).
Глава 2. Содержание автомобильных дорог
18. Работы по содержанию автомобильных дорог и сооружений на них, обеспечению и управлению безопасностью дорожного движения, осуществляются непрерывно в течение всего года и не требуют составления проектной документации.
19. Работы по содержанию автомобильных дорог планируют в пределах средств им выделенных, согласно утвержденным нормативам финансирования, на основе результатов:
1) осмотров автомобильных дорог и сооружений на них по ведомостям дефектов;
2) проведения инженерно-технических процедур безопасности дорожного движения;
3) научно-технического сопровождения автодорожных объектов на этапе принятия решения и проведения соответствующих работ;
4) обоснованных предложений, направленных на совершенствование активной и пассивной безопасности дорог, ликвидацию мест концентрации ДТП, обеспечение сохранности автомобильных дорог и сооружений на них, а также предохранение их от преждевременного износа.
20. В целях своевременного проведения работ по содержанию автомобильных дорог и сооружений на них, их визуальный осмотр осуществляется ежедневно посредством патрулирования.
В результате проведения работ по содержанию автомобильных дорог и сооружений на них обеспечивается бесперебойное, безопасное и удобное движение транспортных средств.
21. Работы по содержанию автомобильных дорог и сооружений на них подразделяются на содержание в весенний, летний и осенний периоды, зимнее содержание, озеленение дорог, управление эксплуатацией автомобильных дорог и сооружений на них, а также безопасностью дорожного движения.
22. В состав работ по содержанию автомобильных дорог и сооружений на них входит сбор, обработка и представление ежедневной круглогодичной информации, с содержанием операторов, в том числе:

1) автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстардың қозғалысы туралы, оның ішінде автомобиль жолдарының қозғалысы туралы бұқаралық ақпарат құралдарын ақпараттық қамтамасыз ету туралы;
2) орын алған ЖКО туралы;
3) еріген және тасқын сулар кезеңіндегі жұмыстар туралы;
4) қысқы кезеңде қар тазалайтын машиналар мен механизмдердің жұмысы туралы;
5) ақпаратты жинау және өңдеу, автомобиль жолдары мен жол құрылыстарының көліктік-пайдалану жағдайы туралы бірыңғай ақпараттық банкті басқару.
23. Автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстарды көктемгі, жазғы, күзгі және қысқы кезеңдерінде, атап айтқанда жыл бойы күтіп-ұстау кезінде келесі жұмыстар орындалады:
1) автомобиль жолдарының және олардағы құрылыстардың жай-күйін патрульдік қадағалау;
2) жерасты қабаты мен су бұру жүйесі бойынша:
су бұрғыш арықтарды көктемде қардан, ал жазда тасынды қоқыстан тазалау, тиеу, шығару және жоюға тапсыру;
жол жиектерінде және ісінгіш телімдерде кептіру шұңғырларын қазу және толтыру;
беткейлерді тегістеу, шөптермен егу;
шабылған шөптерді шабу және жинау;
жол жиектерінде және жол төсемесінің беткейлерінде бұталарды, жабайы өсімдіктерді кесу және ағаштарды жұлу, кесілген материалдардан тазалау, тиеу, шығару және жою;
материалды қоспай жиектер мен толтыру бермаларын тегістеу;
жекелеген телімдерде көлік құралдарының қауіпсіз қозғалысын қамтамасыз ететін толтырулармен жол жиектері мен бермаларды толтыру, кесу және тегістеу;
опырылулардан, көшкіндерден және селден тазарту;
жол жиектерін толтыру және нығайту;
жеке элементтерді ауыстыру және жаңа материалды қолдану арқылы жер асты қабатының, су бұру жүйелерінің, қорлардың, бермалардың, қорғаныс, нығайтқыш және реттеуші құрылыстардың жеке зақымдануын түзету;
көлік құралдарының қауіпсіз қозғалысын қамтамасыз ету үшін материалды қоса отырып немесе қоспай, жол жиектері мен бермаларды кесу және тегістеу;
үйіндіні су алып кету жерлерін жою және шұңқырларды толтыру;
жаңа арықтар қазу;
қураған ағаштарды кесу және жұлу;
арық жүйесі мен жиек науаларын жөндеу немесе ауыстыру;
жол төсемесiнiң үйіндісін нығайтудың баламалы әдiстерi;
жол жиегі бойынша:
судың ағуын қамтамасыз ету үшін тегістеу;
жол жиектерін шаң мен кірден тазалау;
геоторлардан және балама материалдардан жасалған еңiстiң жеке зақымдануын түзету;
қоқыстар мен бөгде заттардан тазалау, оларды тиеу және жою үшін шығару;
кесілген материалды алып тастау арқылы жол қауіпсіздігіне әсер ететін қажетсіз шөп және ағаш-бұталы, жабайы өсімдіктермен күресу;
3) бөлінген алап бойынша:
су ағынын қамтамасыз ету үшін бөлінген алапты тегістеу;
бөліншен алапта қоқысты шығару, тиеу және жоюға тапсыру;
жол қозғалысының қауіпсіздігіне әсер ететін ағаштарды, бұталарды және жабайы өсімдіктерді кесу және жұлу, оларды жинау тиеу, шығару және жлю үшін тапсыру;
бөлінген алапты шабу және шабылған шөптерді, қамыстарды, арам шөптерді тазалау, тиеу, шығару және жою үшін тапсыру;
еріген және тасқын суларының кіруін қамтамасыз ету үшін жол-құрылыс материалдарын қосу арқылы бөлінген алапты тегістеу;
орман екпелеріне күтім жасау, кесілген материалдан тазалай отырып, ауру және қураған орман екпелерін жоспарлы кесу және жұлу;
қорлардағы, бөлінген алапта шөптерді шабу және шабылған шөптерді қоқыс орындарына шығару;

1) о проезжаемости, включая информационное обеспечение средств массовой информации о проезжаемости на автомобильных дорогах и сооружениях на них;
2) о произошедших ДТП;
3) о работах в период пропуска талых и паводковых вод;
4) о работе снегоуборочных машин и механизмов в зимнее время;
5) сбор и обработка информации, администрирование и управление единым информационным банком данных о транспортно-эксплуатационном состоянии автомобильных дорог и сооружений на них.
23. При содержании автомобильных дорог и сооружений на них в весенний, летний, осенний и зимний периоды, а именно круглогодично выполняют следующие работы:
1) патрульный надзор за состоянием автомобильных дорог и сооружений на них;
2) по земляному полотну и системе водоотвода:
очистка водоотводных канав весной от снега, а летом от наносного мусора и грязи с погрузкой, вывозкой и передачей в утилизацию мусора;
раскопка и засыпка осушительных воронок на обочинах, на пучинистых участках;
планировка откосов, засев травами;
окашивание и уборка скошенной травы;
вырубка кустарников и корчевка деревьев, дикорастущей поросли на обочинах и откосах земляного полотна с уборкой, погрузкой, вывозкой и передачей в утилизацию вырубленного материала;
планировка обочин и присыпных берм, без добавления материала;
подсыпка, срезка и планировка обочин и берм с подсыпкой обеспечивающий безопасное движение транспортных средств, на отдельных участках;
расчистка обвалов, оползней и селевых выносов;
подсыпка и укрепление обочин;
исправление отдельных повреждений земляного полотна, водоотводов, резервов, берм, защитных, укрепительных и регуляционных сооружений с заменой отдельных элементов и использованием нового материала;
срезка и планировка обочин и берм, с добавлением или без добавления материала, обеспечивающих безопасное движение транспортных средств;
устранение локальных мест размыва насыпи, засыпка промоин;
прокопка новых канав;
вырубка сухостоя и коронование деревьев;
ремонт или замена арычной системы и прикормочных лотков;
альтернативные методы укрепления насыпи земляного полотна;
по обочинам:
планировка для обеспечения стока воды;
очистка обочин от пыли и грязи;
исправление отдельных повреждений откоса из георешетки и альтернативных материалов;
очистка от мусора и посторонних предметов, погрузка и вывоз их в утилизацию;
борьба с нежелательной травянистой и древесно-кустарниковой растительностью, дикорастущей порослью, влияющей на безопасность дорожного движения с уборкой вырубленного материала;
3) по полосе отвода:
планировка полосы отвода для обеспечения стока воды;
сбор мусора в полосе отвода, погрузка, вывоз и передача в утилизацию;
вырубка и корчевка деревьев, кустарников, дикорастущей поросли, влияющих на безопасность дорожного движения, с уборкой погрузкой, вывозкой и передача в утилизацию вырубленного материала;
окашивание полосы отвода и уборка, погрузка, вывозка и передача в утилизацию скошенной травы, камыша и бурьяна;
планировка полосы отвода с использованием дорожно-строительных материалов для обеспечения пропуска талых и паводковых вод;
уход за лесонасаждениями, плановая вырубка и корчевка больных и сухостойных лесонасаждений с уборкой вырубленного материала;
покос травы в резервах, полосе отвода, уборка и вывоз скошенной травы на свалку;

4) цементбетон жамылғысы бар жүру бөлігі бойынша:
жүру бөлігін жуу, қоқыстан, шаңнан және ластан тазалау, бөгде заттардан тазарту
көшелердің жүру бөлігінің науаларын сыпыру және топырақ-құм шөгінділерден тазалау;
осьтік және резервтік жолақтарды сыпыру;
жол жамылғысын қоқыстан тазалау, кірден жуу;
жүріс бөлігінен және жол жиектерінен бөгде заттарды жинау;
апатты-қауіпті жерлерде және ЖКО шоғырлану телімдерінде беттік өңдеу, қорғаныш қабаттары мен тозу қабаттарын орнату;
жол таңбасын жағу;
жіктерді кесу және жарықшақтарды өңдеу;
жарықшақтарды бітеу және жіктерді толтыру;
бетонның жарылуын және қабатталуын жою;
шөгу мен шұңқырларды жою;
сегменттердің тозған бетін қалпына келтіру, жеке тақталарды тегістеу, оның ішінде құрастырмалы темірбетон төсемелерінде;
мобильді суық материалдармен шұңқырларды жою;
жамылғыны үгітілу мен тоттан қорғау;
деформациялық жіктердің геометриясын қалпына келтіру және оларды тұмшалау;
жамылғыдағы жарықшақтарды тоқтату;
тақталардың кетіктері мен сынықтарын ерте бұзылу сатысында жөндеу;
цементбетон жамылғыларындағы жіктерді жөндеу және толтыру;
жамылғылардың бетін тегістеу және тақталардың жеке телімдерін ауыстыру;
шөгу жарықшақтарын жөндеу;
шығыңқы жерлерді жою;
көпірдегі жаяужол блоктарын орнату, жөндеу және ауыстыру;
5) асфальтбетон жамылғысы бар жүру бөлігі бойынша:
жол бөлігін қоқыстан, шаң мен кірден, бөгде заттардан тазалау және жуу;
тұтқырғыш материалы артық жерлерге күтім жасау;
жарықшақтарды бітеу;
асфальтбетон жамылғыларын ылғалдың, ауаның, күн радиациясының енуінен тиімді оқшаулау, атмосфералық әсерлерден бұзылған битумды қалпына келтіру, жамылғылардың суға төзімділігін сақтау және қалпына келтіру үшін жасартқыш сұйықтықтарды қолдану;
шұңқырларды жою, жарықшақтарды, шұңқырларды, шөкпелерді толтыру, жол телімі жиектерін тегістеу;
жол таңбасын жағу;
апаттық-қауіпті телімдерді маршруттық тәсілмен жөндеу (ісінулерді жою, негіздер мен жамылғыларды, шұңқырларды жөндеу, жарықшақтарды толтыру, тегістеу қабатын орнату, жол жиектерін нығайту, жамылғыларды беттік өңдеу);
жамылғылардың, қорғаныш қабаттардың және тозу қабаттарының беттік өңдеу құрылысы;
ұсақ деформациялар мен зақымдануларды жою (шұңқырларды, шөгінділерді бітеу), жиектерді, біртұтас ұсақ ісінулерді, жол жамылғыларының шұңқырларын жөндеу;
көшенің жүру бөлігін топырақ-құм шөгінділерін тазарту арқылы сыпыру және науаларды тазалау;
осьтік және резервтік жолақтарды сыпыру;
жол жамылғысын қоқыстан тазалау, ластан жуу, оның ішінде құрамында беттік-белсенді заттар бар қойылтылған жуғыш заттарды пайдалана отырып, жол-көше желісінің жүру бөлігін жуу;
жүру бөлігін және жол жиектерін бөгде заттардан тазалау;
жүру бөлігін тазалау және жуу;
жергілікті телімдерде жамылғылардағы ісінулерді жою;
жабындағы салбырауды және қауіпті бұзылуларды кесу, ойықтарды тығыздау, содан кейін тозу қабатының бетін өрескел өңдеу;
автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстарда автомобиль жолдарын маршруттық әдіспен жөндеу кезінде автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстарда күтіп-ұстау бойынша жұмыстарды, сондай-ақ маршрут бойынша анықталған қозғалыс үшін қауіпті ақауларды жою жұмыстарын қоса алғанда, жөндеу жұмыстары кешені жүргізіледі.
Маршрутты жөндеу әдісімен жөндеу жұмыстары бүкіл трасса бойынша, жергілікті жерлерде жол жамылғысының елеулі деформациялары мен бұзылуы шоғырланған жерлерде біріктіріліп жүргізіледі.
Жұмысты тиісті ақауларды жою үшін қабылданған жұмыс технологиясы және ақаулар тізбесі негізінде қолданыстағы нормативтік құжаттарға сәйкес құрастырылған құрылыс сметалары бойынша автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстарды күтіп-ұстауды жүзеге асыратын жол қызметі жүргізеді;

4) по проезжей части с цементобетонными покрытиями:
мойка, очистка проезжей части от мусора, пыли и грязи, уборка посторонних предметов;
подметание покрытия и зачистка лотков проезжей части улиц удалением грунтово-песчаных наносов;
подметание осевых и резервных полос;
очистка дорожных покрытий от мусора, мойка от грязи;
уборка посторонних предметов с проезжей части и обочин;
устройство поверхностной обработки, защитных слоев и слоев износа на аварийно-опасных участках и местах концентрации ДТП;
нанесение дорожной разметки;
нарезка швов и разделка трещин;
заделка трещин и заполнение швов;
устранение растрескивания и расслоения бетона;
устранение просадок и выбоин;
восстановление изношенной поверхности сегментов, выравнивание отдельных плит, в том числе по сборным железобетонным покрытиям;
ликвидация ямочности мобильными холодными материалами;
защита покрытия от выкрашивания и коррозии;
восстановление геометрии деформационных швов и их герметизация;
консервация трещин на покрытии;
ремонт сколов и обломов плит на ранней стадии разрушения;
ремонт и заполнение швов в цементобетонных покрытиях;
выравнивание поверхности покрытий и замена отдельных участков плит;
ремонт усадочных трещин;
устранение выступов;
установка, ремонт и замена тротуарных блоков на мосту;
5) по проезжей части с асфальтобетонными покрытиями:
мойка и очистка проезжей части от мусора, пыли и грязи, уборка посторонних предметов;
уход за участками с избытком вяжущего материала;
заливка трещин;
использование омолаживающих жидкостей для эффективной изоляции асфальтобетонного покрытия от проникновения влаги, воздуха, от солнечной радиации, восстановления, разрушенного под влиянием атмосферных воздействий битума, сохранения и восстановления водостойкости покрытий;
ликвидация ямочности, вмятин, заделка трещин, выбоин, просадок, выравнивание кромок участка дорог;
нанесение дорожной разметки;
ремонт аварийно-опасных участков маршрутным способом (устранение пучин, сдвигов на покрытии, ремонт оснований и покрытия, ямочный ремонт, заливка трещин, устройство выравнивающего слоя, укрепление обочин, поверхностная обработка покрытий);
устройство поверхностных обработок покрытий, защитных слоев и слоев износа;
устранение мелких деформаций и повреждений (заделка выбоин, вмятин, просадок), кромочной, одиночных небольших пучин, ямочный ремонт дорожных покрытий;
подметание покрытия и зачистка лотков проезжей части улиц удалением грунтово-песчаных наносов;
подметание осевых и резервных полос;
очистка дорожных покрытий от мусора, мойка от грязи, мойка проезжей части улично-дорожной сети с применением концентрированных моющих средств, содержащих поверхностно-активные вещества;
уборка посторонних предметов с проезжей части и обочин;
очистка и мойка проезжей части;
устранение пучин на покрытии на локальных участках;
срезка наплывов и опасных неровностей на покрытии, заделка впадин с последующим устройством шероховатой поверхностной обработки слоя износа;
при выполнении ремонта автомобильных дорог и сооружений на них маршрутным способом, производится комплекс ремонтных работ, включающий работы по содержанию автомобильных дорог и сооружений на них, а также работы по ликвидации опасных для движения дефектов, выявленных по маршруту.
При маршрутном способе ремонта, ремонтные работы выполняются комбинированно на всем протяжении маршрута, в местах сосредоточения значительных деформаций и разрушений дорожного покрытия на локальных участках.
Работы выполняются силами дорожной службы, производящей содержание автомобильной дороги и сооружений на них по технологии работ, принятой для устранения соответствующих дефектов и исполнительным сметам, оформленным в соответствии с действующими положениями на основании ведомости дефектов;

6) ауыспалы жамылғысы бар жүру бөлігі бойынша:
жамылғыны кірден тазалау;
жамылғыны сумен шаңсыздандыру;
материалды қосу арқылы жамылғыны пішіндеу және нығыздау;
жамылғыдағы ұсақ және себілген тастарды сыпыру, көшкінтастарды тазалау;
шағыл тасты және қиыршық тасты төсемелердің пішінін тиісті материалды қосып немесе қоспай қалпына келтіру;
шағыл тасты және қиыршық тасты төсемелердің пішінін қалпына келтіру;
7) топырақты және жақсартылған торырақты жамылғылардың жүру бөлігі бойынша:
материалдарды қосу арқылы қалыптасқан шұңқырларды, сораптарды және басқа да тегіссіздіктерді жою үшін жамлғыны пішіндеу;
үтіктеу - ірі тегіссіздіктер пайда болғанға дейін жүргізілетін алдын алу шарасы;
хлорлы кальций менхлорлы натрийды қолдана отырып шаңсыздандыру;
автомобиль жолдарының ісінген телімдерін күту, уақытша қоршау, ауа шұңғысын орнату және толтыру, жол төсемелері мен жер жер төсемесінің бетінен су бұрғышты қамтамасыз ету;
қиыршық тасты жолдарды тұтқырғыш материалдармен шаңсыздандыру;
8) жол жағдайы, жайластыру, байланыс және жарықтандыру бойынша:
шу жолақтарын, акустикалық және жарық шағылыстырмайтын экрандарды орнату және жөндеу (тозған сегменттерді ауыстырумен), оның ішінде ЖКО кейін;
ЖҚҰТҚ, көпірлердегі қоршау қоршауларын, жол буферін орнату, зақымдануларды түзету, ЖҚҰТҚ толық ауыстыру, панноларды орнату және жөндеу, жиек тастарын орнату және жөндеу, ЖҚҰТҚ орнату, жөндеу және қалпына келтіру;
жол қозғалысының қозғалысы шектеулі қатысушыларды ескере отырып, арнайы белгілерді, тактильді, дыбыстық және көрнекі жер белгілерін орнату, ауыстыру және жөндеу;
жол қозғалысына қозғалысы шектеулі қатысушылар үшін бағдаршамның шақыру түймесін орнату, ауыстыру және жөндеу;
сәулеттік безендіру және абаттандыру элементтерінің жекелеген зақымданулары мен ақауларын түзету;
жол сервисі нысандарын (аялдау павильондарды, дәретханалар, санитарлық тораптар, күркелерді), жол белгілерін, қоршауларды және жол инфрақұрылымының басқа да элементтерін тік және көлденең жол таңбалай отырып жөндеу, сырлау және әктеу;
бөлінген алап шегінде қозғалысы шектеулі жол пайдаланушыларды ескере отырып, күркелерді, орындықтарды, дәретханаларды, жаяу жүргіншілер жолдарын, өткелдерді және жаяужолдарды (жарық және электрмен жабдықтау), санитарлық-тұрмыстық (жарық, электр және сумен жабдықтау) орнату және жөндеу;
автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстарда қолданыстағы жаяжолдар мен жаяу жүргіншілер жолдарын, оның ішінде жол үсті жүргіншілер өтпелерін күтіп-ұстау және жөндеу;
демалыс орындарын және жол сервисі нысандарына кіреберіс жолдарды ауыспалы, топырақты және жамылғысы жақсартылған топырақты жолдарды жаңа материалдарды қоспай пішіндеу;
ЖҚҰТҚ тұрақты түрде қарау, бұралмаларды тарту, түзету, шаң мен кірден тазарту, жуу;
жол бойындағы және жол сервисі нысандарын (аялдамалар, демалыс орындары, дәретханалар, санитарлық тораптар, күркелер, аялдау павильондары) кезеңді түрде тексеру шаңнан, кірден және қоқыстан тазарту, қоқыс жәшіктерін жуу және дезинфекциялау;
шаңнан, кірден және қоқыстан тазалау, шудан қорғайтын экрандарды жуу;
жол сервисі нысандарын күту, тазалау, жөндеу;
ЖҚҰТҚ, байланыс және жарықтандыру құралдарын күтіп-ұстау, күту және жұмысқа жарамдылығын бақылау;
жолдарды кірден, мұздан, қардан, қоқыстардан және бөгде заттардан механикаландырылған және/немесе қолмен тазалау әдісімен тазалау және/немесе жинау;
жол бөлігін және жол жиектерін бөгде заттардан тазалау;
автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстардың, паром өткелдерінің электрлік жарықтандыру желілерін таза және ұқыпты ұстау;
істен шыққан шамдар мен арматураларды, сымдарды, кабельдерді, трансформаторларды, жарықтандыру бағандарын және басқа электрлік жарықтандыру элементтерін ауыстыру, жаңасын орнату;
трансформаторға техникалық қызмет көрсету;
ақы алу пунктінің бағдарламалық-аппараттық кешеніне, ЗКЖ және басқа да технологиялық және сигналдық байланыс құралдарына, кабельдік желіге, сондай-ақ ЖҚҰТҚ диспетчерлік және автоматтандырылған қозғалысты басқару құралдарына қызмет көрсету, оның ішінде олардың жұмыс істеуі үшін байланыс арналарын жалға алу;
GPS орнату және пайдалану;
ЖҚҰТҚ, байланыс, жарықтандыру құралдарының жекелеген зақымданулары мен ақауларын түзету;
телекоммуникация және байланыс жүйелеріне техникалық қызмет көрсету және қалпына келтіру;
көлік ағыны қозғалысы қарқындылығының мониторингілеуге (есепке алу) мен бақылауға арналған бақылау-өлшеу құралдарын, жабдықтар мен бағдарламалық жасақтаманы жөндеу және техникалық қызмет көрсету;
жол төсемесінің температурасын, ылғалдылығын және деформациясын анықтауға арналған бақылау-өлшеу аспаптарына, құрылғыларға қызмет көрсету;
автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстарды күтіп-ұстауды және жөндеуді жүзеге асыратын көлік құралдарының қозғалысын бақылау үшін навигациялық жүйеге техникалық қызмет көрсету және пайдалану;
"мысық көзі" жол маркерінің жүріс бөлігіндегі құрылғы (ЖКО шоғырланған жерлерде; жолдардың қисық сызықты телімдерде; тұмандардың жиі пайда болуы; жолдардың тар жерлерінде жасанды жарықтандырудың болмауы);

6) по проезжей части с переходными покрытиями:
очистка покрытия от грязи;
обеспыливание покрытия водой;
профилирование и уплотнение покрытия с добавлением материала;
наметание каменной мелочи и высевок на покрытие, уборка катуна;
восстановление профиля щебеночных и гравийных покрытий с добавлением или без добавления соответствующего материала;
восстановление профиля щебеночных и гравийных покрытий;
7) по проезжей части с грунтовыми и грунтовыми улучшенными покрытиями:
профилировка покрытия для устранения образовавшихся ям, колей, других неровностей с добавлением материалов;
утюжка – профилактическое мероприятие, проводимое до образований крупных неровностей;
обеспыливание с применением хлористого кальция и хлористого натрия;
уход за вспученными участками автомобильных дорог и сооружений на них, временное дорожное ограждение, устройство и засыпка воздушных воронок, обеспечение водоотвода с поверхности дорожных покрытий и земляного полотна;
обеспыливание проезжей части гравийных дорог вяжущими материалами;
8) по обстановке и обустройству дорог, связи и освещению:
устройство и ремонт шумовых полос, экранов акустических и противоослепляющих (с заменой изношенных сегментов), в том числе после ДТП;
установка ТСОДД, перильных ограждений на мостах, дорожного буфера, исправление повреждений, полная замена ТСОДД, установка и ремонт панно, бордюрного камня, ремонт и реставрация ТСОДД;
установка, замена и ремонт специальных символов, тактильных, звуковых и визуальных наземных указателей с учетом маломобильных участников дорожного движения;
устройство, замена и ремонт кнопки вызова светофора для маломобильных участников дорожного движения;
исправление отдельных повреждений и неисправностей элементов архитектурного оформления и благоустройства;
ремонт, окраска и побелка объектов дорожного сервиса (остановочных павильонов, туалетов, санитарно-гигиенических узлов, беседок), ТСОДД, нанесение вертикальной и горизонтальной дорожной разметки;
устройство и ремонт беседок, скамеек, туалетов, пешеходных дорожек, переходов и тротуаров (с освещением и электроснабжением), санитарно-гигиенических узлов (с освещением, электроснабжением и водоснабжением) с учетом для маломобильных участников дорожного движения в пределах полосы отвода;
содержание и ремонт существующих тротуаров и пешеходных переходов, в том числе надземных пешеходных переходов на автомобильных дорогах и сооружениях на них;
профилирование площадок отдыха и подъездных дорог к объектам придорожного сервиса с переходными, грунтовыми и грунтовыми улучшенными покрытиями, без добавления новых материалов;
постоянный осмотр ТСОДД, подтягивание креплений, выпрямление, очистка от пыли и грязи, мойка;
периодический осмотр состояния объектов придорожного и дорожного сервиса (автобусных остановок, площадок отдыха, туалетов, санитарно-гигиенических узлов, беседок, остановочных павильонов), очистка от пыли, грязи и мусора, мойка и дезинфекция урн;
очистка от пыли, грязи и мусора, мойка шумозащитных экранов;
уход и уборка объектов дорожного сервиса, и их ремонт, находящихся в неисправном состоянии;
содержание, уход и наблюдение за исправностью ТСОДД, связи и освещению;
очистка и/или уборка дорог от грязи, льда, снега и мусора, и посторонних предметов механизированным и/или ручным способом;
уборка посторонних предметов с проезжей части и обочин;
поддержание в чистоте и порядке линий электроосвещения автомобильных дорог и сооружений на них, а также паромных переправ;
монтаж новых и замена вышедших из строя ламп и светильников, проводов, кабелей, трансформаторов, опор освещения и других элементов электроосвещения;
техническое обслуживание трансформаторов;
содержание программно-аппаратного комплекса взимания платы за проезд, ИТС и других средств технологической и сигнально-вызывной связи, кабельной сети, а также ТСОДД, диспетчерского и автоматизированного управления движением, включая аренду каналов связи для их функционирования;
установка и эксплуатация GPS;
исправление отдельных повреждений ТСОДД, связи, освещения, находящихся в неисправном состоянии;
содержание и восстановление систем телекоммуникации и связи, находящихся в неисправном состоянии;
ремонт и содержание измерительных приборов, оборудования и программные обеспечения для контроля и мониторинга (учета) интенсивности движения транспортного потока;
содержание измерительных приборов, датчиков по определению температуры, влажности и деформации дорожного полотна;
содержание и эксплуатация навигационной системы для контроля движения транспортных средств, осуществляющий содержание и ремонт автомобильных дорог и сооружений на них;
устройство на проезжей части дорожного маркера "кошачий глаз" (в местах: концентрации ДТП; криволинейных участках дорог; частых образований туманов; отсутствия искусственного освещения на узких местах дорог);

Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 27 желтоқсандағы № 934 "Өлшеу құралдарын салыстырып тексеруді жүргізу, өлшеу құралдарын салыстырып тексеру кезеңділігін және өлшеу құралдарын тексеру туралы сертификат нысанын белгілеу қағидаларын бекіту туралы" бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18094 тіркелген) белгіленген тәртіппен салыстырып тексеруге жататын тиісті сертификатты, өлшеу аспаптарын ала отырып, жыл сайынғы салыстырып тексеруді жүргізу;
жарамсыз күйдегі жол қызметі нысандарын, пункттерін орнату, жөндеу және/немесе қалпына келтіру; ақы алу; салмақтық және габариттік бақылау, аркалар, ангарлар, химиялық реагенттерді сақтауға арналған қоймалар, гараждар, өнеркәсіптік базалар, арнайы көлік құралдары мен жол материалдарына арналған уақытша ғимараттар мен қосалқы үй-жайлар, сондай-ақ басқа да металл құрылымдар және/немесе темірбетон бұйымдарын, ЖҚҰТҚ және жеке жобаланған өзгермелі ақпараты бар таблоларды, оның ішінде оларды жарықтандыру мен электрмен жабдықтау;
көлік ағыны қозғалысы қарқындылығының мониторингілеуге (есепке алу) және бақылауға арналған өлшеу құралдарын, жабдықтар мен бағдарламалық жасақтамаларды паспорттық деректер талаптарына сәйкес белгіленген мерзімде орнату, қалпына келтіру және жоспарлы ауыстыру, оның ішінде:
жеке жұмыс станцияларды, Орталық басқару пунктінің (бұдан әрі – ОБП) ұйымдастыру техникасы және байланыс құралдары;
жол бойындағы жабдықтар, жеке жұмыс станциялары, ОБП ұйымдастыру жабдығы, жабдықты басқару жинағы, жергілікті желі ажыратқыштары және ақы алу пунктері мен басқару аркаларының құрылымдық кабельдік жүйесінің элементтері;
ОБП жол бойындағы жабдықтары, коммуникациялары, серверлік, желілік және бейне жабдығы;
серверлік желі және бейне жабдық, атап айтқанда: екі сервер кластері, дискілік деректерді сақтау жүйесі, сигнал беру және шақыру динамиктерінің орталық модулі, орталық шақыру динамиктеріне арналған диспетчерлік консол;
деректерді өңдеу орталығын орнату және қалпына келтіру;
автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстардың жай-күйін, көлік ағыны қозғалысы қарқындылығының мониторингілеуді (есепке алу), ақы алуды, ЗКЖ бақылау және талдау үдерістерін автоматтандыру үшін бағдарламалық жасақтаманы әзірлеу;
демалыс орындарын және жол-сервистік нысандарға кіреберіс автомобиль жолдарды: күрделі, жақсартылған, сондай-ақ ауыспалы, топырақты және жамылғысы жақсартылған топырақты жолдарды жаңа материалдарды қоспай немесе қосу арқылы салу және/немесе жөндеу;
жол қозғалысы қауіпсіздігі талаптарына сәйкес жол бөгеттермен мен қоршауларды орнату;
қолданыстағы автомобиль жолдарында және олардағы құрылыстарда жол бойындағы сервис объектілерін, шағын архитектуралық нысандарды, тікұшақтарға арналған ұшу-қону алаңдарын, демалыс алаңдарын және өтпелі-жылдамдық жолақтатрын жол жүрісі қауіпсіздігін екере отырып, жүргізушілер мен жолаушылар үшін пайдаланудың ыңғайлылығын қамтамасыз ету мақсатында және қажет болған жағдайда оларды жарықтандыру және электрмен жабдықтау, бұл ретте жұмыс көлемі техникалық құжаттамамен анықталады;
тұрақты қар ұстағыш қоршауларды немесе тотқа қарсы балама құрастырмалы модульді қар ұстағыш құрылғыларды орнату және қалпына келтіру;
сыртқы электр жарығы желілерінің электр энергиясы шығындарын өтеу;
малдан қорғайтын қоршауларды орнату, жөндеу және ауыстыру;
жарамсыз жағдайдағы құламаларды жөндеу;
қолданыстағы жаяужолдар мен жаяу жүргіншілер жолдарын, оның ішінде жол үсті өткелдерін жөндеу және күтіп-ұстау;
жарық шағылыстырмайтын элементтерді орнату және ауыстыру, сондай-ақ оларды кір мен қардан тазалау;
жел бағытының бүйірлік көрсеткіштерін орнату және ауыстыру;
бұзылған жол телімдерін қалпына келтіру кезеңінде уақытша айналма автомобиль жолдарын салу;
жарамсыз күйдегі жол қоршауларын ауыстыру;
қар ұстағыш қоршаулардың жарамсыз күйдегі бетон тақтайшаларын жаңасына ауыстыру;
қар ұстағыш қоршауларды немесе балама модульдік қар ұстағыш қоршауларды орнату;
жол таңбасын автономды жол жарықтандыру жүйелерін және жарық диодты тосқауыл немесе жердегі катафоттарды орнату;
қолданыстағы жол белгілерінің бетон тіректерін жаңасына ауыстыру;
жарықтандыруды орнату, оның ішінде көпірлер мен өтпежолдарды сәндік безендіру;
жеке жобаланған шағын сәулет нысандарын орнату және жайластыру;
жол айрықтарында (өтпежолдарда) сәндік және (немесе) дизайнерлік аспаларды (немесе) жарықтандыруды орнату, ауыстыру және жөндеу;
санитарлық-гигиеналық тораптарды, дәретханаларды қоқыстан тазарту;
санитарлық-гигиеналық тораптарды қалпына келтіру, сырлау және әктеу;

проведение ежегодной поверки, с получением соответствующего сертификата, измерительных приборов, подлежащих поверке в порядке, установленном приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 декабря 2018 года № 934 "Об утверждении Правил проведения поверки средств измерений, установления периодичности поверки средств измерений и формы сертификата о поверке средств измерений" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18094);
установка, ремонт и/или восстановление объектов дорожной службы, пунктов, находящихся в неисправном состоянии: взимания платы; весового и габаритного контроля, арок, ангаров, складов для хранения химических реагентов, гаражей, промышленных баз, временных зданий и подсобных помещений для дорожной-эксплуатационной техники, транспортных средств, машин, механизмов и дорожных материалов, а также других металлоконструкций и/или железобетонных изделий, ТСОДД и табло с изменяющейся информацией индивидуального проектирования, в том числе их освещение и электроснабжение;
установка, восстановление и плановая замена оборудования измерительных приборов, оборудования и программного обеспечения для контроля и мониторинга (учета) интенсивности движения транспортного потока, в регламентные сроки в соответствии с требованиями паспортных данных, в том числе:
персональные рабочие станции, оргтехника Центрального управляющего пункта (далее – ЦУП) и средства связи;
придорожное оборудование, персональные рабочие станции, оргтехника ЦУП, комплект управления оборудованием, коммутаторы локальной вычислительной сети и элементы структурированной кабельной системы пунктов взимания платы и арок контроля;
придорожное оборудование, средства связи, серверное, сетевое и видеооборудование ЦУП;
серверное сетевое и видеооборудование, а именно: кластер из двух серверов, дисковая система хранения данных, центральный модуль сигнально-вызывных колонок, консоль диспетчера сигнально-вызывных колонок;
устройство и восстановление центра обработки данных;
разработка программного обеспечения по автоматизации процессов мониторинга и анализа состояния автомобильных дорог и сооружений на них, мониторинга (учета) интенсивности движения транспортного потока, взимания платы за проезд и ИТС;
устройство и/или ремонт площадок отдыха и подъездных автомобильных дорог к объектам дорожного сервиса: с капитальными, усовершенствованными, а также с переходными, грунтовыми и грунтовыми улучшенными покрытиями, без добавления или с добавлением новых материалов;
устройство дорожных ограждений согласно требованиям безопасности дорожного движения;
устройство на существующих автомобильных дорогах и сооружений на них объектов придорожного сервиса, малых архитектурных форм, взлетно-посадочных площадок для вертолетов, площадок отдыха и переходно-скоростных полос с целью обеспечения удобства пользования для водителей и пассажиров, с учетом требований безопасности дорожного движения и при необходимости их освещение и электроснабжение, при этом объемы работ определяются технической документацией;
установка и восстановление постоянных снегозадерживающих заборов либо альтернативных антикоррозионных сборно-модульных снегозадерживающих устройств;
возмещение затрат на электроэнергию для сетей наружного электроосвещения;
устройство, ремонт и замена дорожных ограждений от скота;
ремонт съездов, находящихся в неисправном состоянии;
ремонт и содержание существующих тротуаров и пешеходных переходов, в том числе надземных пешеходных переходов;
устройство и замена светоотражающих элементов, также их очистка от грязи и снега;
устройство и замена боковых ветроуказателей;
устройство временных объездных путей на период восстановления разрушенных участков автомобильных дорог;
замена дорожных ограждений, находящихся в неисправном состоянии;
замена бетонных планок снегозадерживающих заборов, находящихся в неисправном состоянии, на новые;
установка снегозадерживающих заборов либо альтернативных модульных снегозадерживающих устройств;
установка автономных систем освещения дорожной разметки и светодиодных барьерных либо наземных катафот;
замена существующих бетонных опор дорожных знаков на новые;
установка освещения, в том числе декоративное оформление мостов и путепроводов;
установка и обустройство малых архитектурных форм индивидуального проектирования;
устройство, замена и ремонт декоративной и (или) дизайнерской подвески и (или) освещения на транспортных развязках (путепроводов);
ассенизация санитарно-гигиенических узлов, туалетов;
восстановление, окраска и побелка санитарно-гигиенических узлов;

9) қозғалысты ұйымдастыру, ЖҚҰТҚ және жол қозғалысы қауіпсіздігінің белсенді және пассивті инфрақұрылымы бойынша:
жол бағдаршамдарын қалпына келтіру және күтіп-ұстау;
көз шағылыстырмайтын экрандарды орнату, ауыстыру және жөндеу;
дабыл жүйелерін, ЖҚҰТҚ, байланыс пен жарықтандыруды құралдарын ауыстыру және/немесе жөндеу;
көлік құралдарының жануарлармен соқтығысу қаупін азайтуға арналған автономды жүйелер мен кешендерді орнату, күтіп-ұстау және жөндеу;
көлік құралының жылдамдығын анықтауға арналған ақпараттық (жарық диодты) жол белгісі бар құрылғыларды және жеке жобаланған ауыспалы ақпараты бар табло орнату, жөндеу және ауыстыру, бұл ретте жұмыстар көлемі сметалық құжаттама бойынша анықталады;
жол қозғалысы ережелерін бұзушылықтарды тіркеуді бағдарламалық қамтамасыз ету және өлшеу құралдарын, аспаптарды, жабдықтарды күтіп-ұстау;
автомобиль жолдары мен олардағы жол құрылыстар үшін ЖҚҰТҚ орналасу схемасын (картасын) әзірлеу және өзгерту;
"мысық көзі" жол маркерінің жүріс бөлігіндегі құрылғы (ЖКО шоғырланған жерлерде; жолдардың қисық сызықты телімдерінде; тұмандардың жиі пайда болуы; жолдардың тар жерлерінде жасанды жарықтандырудың болмауы);
жолдың жүру бөлігін жануарлардан қорғау функциясы бар құрылғыларды (қоршауларды) орнату, қалпына келтіру және ауыстыру;
жүру бөлігін жол таңбасымен бояумен, термопластикпен және басқа материалдармен белгілеу;
жол сервисі нысандарын, аялдама павильондар мен алаңдарды, күркелерді, жол қоршауларды, жайластыру элементтерін сырлау және әктеу;
жөндеу аралық кезеңінде стационарлық электр жарықтандыру тіректерін сырлау;
жаяу жүргіншілер қоршаулары мен жаяужол бағандарының металл бағыттағыштарының зақымдалуын жөндеу және сырлау;
жол қоршауларының зақымдануын сырлаумен жою (сегменттердің тозған бөліктерін ауыстыру арқылы);
ЖКО кейін бұзылған жол кедергілерін жаңасына ауыстыру;
бетон жол тосқауылдарының бұзылуларын жою (қажет болған жағдайда бояу арқылы);
ЖКО кейін жол бойындағы шағын сәулет нысандары мен көгалдандыру элементтерінің, оның ішінде орман екпелерінің, гүлзарлардың, гүлбақтардың, гүлдерге арналған қыш құмыралардың зақымдануларын жою;
қоршаулар мен сигналдық тіректерді, жол белгілерін, ақпараттық белгілерді, қалқаншаларды тұрақты тексеру, олардың бекітпелерін тарту, қалқаншаларды түзету, шаң мен кірден тазалау, жуу;
орман қорғау металл қоршауларын жөндеу және сырлау (тозған сегменттерін ауыстыра отырып), оның ішінде ЖКО кейін;
жол белгілері мен көрсеткіштерді, тіректері мен бекіткіштері бар ақпараттық қалқаншаларды жөндеу (тозған элементтерін ауыстыра отырып), оның ішінде ЖКО кейін;
жол буферлерін ауыстыру және жөндеу, оның ішінде ЖКО кейін;
жаяу жүргіншілер өткелдерін және оларды орналастыру элементтерін таза және ұқыпты ұстау;
көшелердің, көпірлердің, өтпежолдардың, тоннельдердің, көлік айырықтардың, паром өткелдерінің және басқа да жол құрылыстарының электрлік жарықтандыру желілерін таза және ұқыпты ұстау;
ЖҚҰТҚ, жарықтандыруды, радиобайланысты, ЗКЖ және басқа да технологиялық және сигналдық байланыс құралдарын, кабельдік желіні, сондай-ақ бағдаршам нысандарын, қозғалысты ұйымдастыруды, қозғалысты диспетчерлік және автоматты басқару құралдарын, олардың жұмыс істеуі үшін байланыс арналарын жалға алуды қоса алғанда, ЖҚҰТҚ элементтерін таза және ұқыпты ұстау, күтіп-ұстау, күту және жарамдылығын бақылау, сондай-ақ жарамсыздарын шығару және жою, оның ішінде ЖКО кейін;
жаяу жүргіншінің сұранысы бойынша қозғалыстың жаяу жүргіншілер фазасын шақыра отырып, жаяу жүргіншілер өткелдерін жайластыру элементтерін бағдаршамдық сигналдандырумен толықтыру, бұл ретте жұмыстар көлемі тапсырыс беруші бекіткен реттелетін жаяу жүргіншілер өткелдерін жайластырудың үлгілік сұлбаларына сәйкес айқындалады;
істен шыққан шамдарды, жарықшамдарды, сымдарды, кабельдерді, трансформаторларды және басқа да электрлік жарықтандыру элементтерін ауыстыру және жою, трансформаторларға техникалық қызмет көрсету;

9) по организации дорожного движения, ТСОДД и инфраструктуре активной и пассивной безопасности дорог:
восстановление и обслуживание дорожных светофоров;
установка, замена и ремонт противоослепляющих экранов;
замена и/или ремонт сигнализации, ТСОДД, средств связи и освещений;
установка, содержание и ремонт автономных систем и комплексов для сокращения риска наезда транспортных средств на животных;
установка и ремонт, замена устройств для определения скорости движения транспортного средства, с информационным (светодиодным) дорожным знаком и табло с изменяющейся информацией индивидуального проектирования, в том числе их освещение и электроснабжение, при этом объемы работ определяются сметной документацией;
содержание измерительных средств, приборов, оборудования и программного обеспечения фиксации нарушений правил дорожного движения;
разработка и изменение схемы (карты) дислокации ТСОДД для автомобильных дорог и сооружений на них;
устройство на проезжей части дорожного маркера "кошачий глаз" (в местах: концентрации ДТП; криволинейных участках дорог; частых образований туманов; отсутствия искусственного освещения на узких местах дорог);
установка, восстановление и замена приборов (заборов) с функцией защиты проезжей части дорог от животных;
нанесение дорожной разметки на проезжей части краской, термопластиком и другими материалами;
окраска и побелка объектов дорожного сервиса остановочных павильонов и площадок, беседок, дорожных ограждений и элементов обустройства;
покраска опор стационарного электрического освещения в межремонтный период;
устранение повреждений и покраска металлических направляющих пешеходных дорожных ограждений и тротуарных столбиков;
устранение повреждений ограждений дорожных с покраской (с заменой изношенных частей сегментов);
замена поврежденных после ДТП ограждений дорожных на новые;
устранение повреждений ограждений дорожных (с покраской при необходимости);
устранение повреждений после ДТП придорожных малых архитектурных форм и элементов озеленения, в том числе лесонасаждений, клумб, цветников, вазонов для цветов;
постоянный осмотр ограждений дорожных и сигнальных столбиков, дорожных знаков, информационных указателей, щитов, подтягивание их креплений, выпрямление щитков, очистка от пыли и грязи, мойка;
ремонт и покраска лесозащитных металлических заборов (с заменой изношенных сегментов), в том числе после ДТП;
ремонт дорожных знаков и указателей, информационных щитов со стойками и креплениями (с заменой изношенных элементов), в том числе после ДТП;
замена и ремонт буферов дорожных, в том числе после ДТП;
содержание в чистоте и порядке пешеходных переходов и элементов их обустройства;
поддержание в чистоте и порядке линий электроосвещения улиц, мостов, путепроводов, тоннелей, транспортных развязок, паромных переправ и других дорожных сооружений;
поддержание в чистоте и порядке, содержание, уход и наблюдение за исправностью ТСОДД, освещения, радиосвязи, ИТС и других средств технологической и сигнально-вызывной связи, кабельной сети, аренда каналов связи для их функционирования, а также вывоз и утилизация вышедших из строя, в том числе после ДТП, элементов ТСОДД;
доукомплектация элементов обустройства пешеходных переходов светофорной сигнализацией с вызовом пешеходной фазы движения по запросу пешехода, при этом объемы работ определяются согласно типовым схемам обустройства регулируемых пешеходных переходов, утвержденных заказчиком;
замена и утилизация вышедших из строя ламп и светильников, проводов, кабелей, трансформаторов и других элементов электроосвещения, техническое обслуживание трансформаторов;

10) жаяужолдар, алаңдар, саябақ жолдары мен алаңдары, гүлбақтар, бульварлар, жағалаулар және ішкі аула жолдары бойынша:
жаяужолдарды, жолдарды, алаңдарды және басқа нысандарды шаң мен қоқыстан тазалау;
кірме жолдарды, жаяужолдар мен алаңдарды жуу және ылғалдандыру;
шағын сәулет нысандарын (жол қоршаулар, орындықтар және басқа да жол сервисі нысандарын) жууға арналған заттарымен жүйелі түрде тазалау және жуу;
сыпыру, бөгде қалдықтардан тазалау, жуу және сумен шаңсыздандыру;
көлік құралдарының уақытша тұрақтарын, ауыспалы, топырақты және жамылғысы жақсартылған топырақты кіреберістерді сумен шаңсыздандыру, бөгде қалдықтардан тазарту;
қар тазалау техникасы өткеннен кейін жаяужолдар бойындағы жолды қардан және мұздан тазарту;
жаяужолдарды кірден, қардан және қоқыстан, бөгде заттардан тазалау;
тазалау құралдары өткеннен кейін жаяужолдардың бойындағы жолды қоқыстан және бөгде заттардан тазалау;
жаяужолдар блоктарындағы саңылауларды судың өтуі үшін тазалау;
көпірдің жаяу жүргіншілер жолы мен жүру бөлігі арасындағы кедергі қоршауының қисық сызықты арқалығы астындағы кеңістікті кірден, қардан және мұздан тазалау;
су бұру жүйесін жұмыс қалпында жүйелі түрде ұстау;
арықтар мен су бұрғыш арықтар мен кюветтерді тазалау және пішіндеу, олардың нығайтуларының ұсақ ақауларын жою; нөсер кәріздерін, дренаждық құрылғыларды ұсақ зақымдануларды жою және тазалау;
жабайы өсімдіктерді кесу;
жолдарды күнделікті тексеру;
көлік құралдарының өтуіне кедергі келтіретін нысандарды эвакуациялау;
қатты тұрмыстық қалдықтарды полигонға (қоқыс орнына) шығару;
11) жасанды құрылыстар бойынша:
тапсырыс берушiнiң нұсқауы бойынша жүру қауiпсiздiгiнiң негiзiнде жол қозғалысына қатысатын қозғалысы шектеулі қатысушыларды ескере отырып, тіреулер мен жол қоршауларды, баспалдақтар мен сатыларды, тұтқаларды, түрлi модификациядағы пандустарды, тік және көлбеу жылжыйтын көтергіштер мен лифттерді орнату және зақымдануын түзету;
көпірлердің металл элементтерінің қоршауларының бояу қабатын қалпына келтіру (сырлау);
автомобиль жолдардын үстіндегі өтпежолдардың қасбет арқалықтарының астын тіке жол таңбалау;
автомобиль жолдардын үстіндегі өтпежолдардың тіректерін тіке жол таңбалау;
су өткізгіш құбырларды кірден, тастан және қардан тазалау;
деформациялық жіктер астындағы су бұрғыш науаларды қоқыстардан тазалау;
ашық типтігі деформациялық жіктерде тақталарды жылжытуға арналған ойықтарды кірден тазалау;
ашық типтігі деформациялық жіктердің күрделі құрылымдарының механизмдерін тазалау және майлау;
тірек, кедергі қоршауларды, жол белгілерін кір мен қардан тазалау;
арқалықтардың беттерін кірден, салынды топырақтан, өсімдіктерден тазалау;
арқалық тірек бөренелерін жуу;
тірек бөліктерді қар мен кірден тазалау;
тірек бөліктердің жұмыс беттерін графиттік құраммен майлау;
металл тірек бөлшектерін бекітуге арналған бұрандаларды тарту;
тіректердің бастарын және ферма асты алаңдарды қоқыс пен кірден, қар мен мұздан тазалау;
конустарды кірден, шөптен және бұталардан тазалау және құламаларды нығайту;
тіректер маңындағы және мұз кескіштердегі мұздарды жару;
сең жүру мен тасқын сулардың өтуін ұйымдастыру;
қарау құрылғыларын тазалау (баспалдақтар, арбалар);
көпір құрылыстарын жоспарлы және мерзімді тексеру;
көпір аймағындағы бұталы өсімдіктерді және су өткізгіш құбырларды 50 метрге дейінгі қашықтықта, жоғары және төменгі ағысқа қарай тазарту және ағаштарды кесу, көпір асты аймағын қоқыс пен кесілген материалдарды тиеу, шығару және жоюға беру арқылы санитарлық тазалау;
темірбетон құбырларының саңылауларын лай мен кірден тазалау;
шағын көпірлер мен құбырлардың саңылауларын күзде жабу және көктемде ашу;
сең жүру, тасқын суларының өтуі, жолдар мен құрылыстарды су тасқынынан, көктайғақтан, кептелістерден, орман және дала өрттерінен қорғау бойынша алдын-алу жұмыстары;
"Ішкі су көлігі туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 14-бабына сәйкес паромдық өткелдерге, реттелетін су өткізгіш құбырлардың шандорлы қақпаларына, қалқыма көпірлерге техникалық қызмет көрсету және күтіп-ұстау, навигациялық жабдықтарды орнату, көпір маңы алаңдарында қалқыма, кеме өту жағдайларын күтіп-ұстау және автомобиль жолдары көпірлеріне кіреберістерде түптітереңдету және түпті тазалау жұмыстарын жүргізу;
құрылымдардың жекелеген элементтерін (тіреу бөліктер, қоршаулар, тосқауыл қоршаулар, таяныштар, кедергі қоршаулар төсеніштер, бағандар, тіреуіштер, қоршау қабырғалары, аралық құрылыстар тақталары, ашпалар, дренаждық құрылғылар және басқалар) орнату, ауыстыру және жөндеу;
көпірлердің металл элементтерін жергілікті бояу;
көпірлер, өтпежолдар жамылғыларының шұңқырларын жөндеу, жамылғылардың жарықшақтарын бітеу;
дефомациялық жіктерді жөндеу;
дефомациялық жіктерді алдымен ескі мастикадан тазартмастикамен толтыру және алдымен ескі мастикадан тазалау;
дефомациялық жіктер аймағында немесе олардың үстінде жамылғыны ауыстыру;
жаяужолдардың асфальтбетон жамылғыларында жарықшақтар мен шұңқырларды толтыру;
жаяужолдардың цементбетон жамылғыларында жарықшақтар мен шұңқырларды бітеу;
үйме және реттеуші құрылыстардың шайылған жергілікті жерлерін түзету;
көпірдің үйіндімен түйіскен жеріндегі шұңқырларды толтыру, бұл жерлердегі суды бір мезгілде шығару арқылы;
тірек маңындағы шайылған саңылауларды бітеу;
құбырлардың гидрооқшаулағыш құбырларын жөндеу және олардың буындары мен бөлімдері арасындағы жіктерді тығындағышпен бітеу арқылы жөндеу;
көпірлердің, өтпежолдардың жүру бөлігіндегі жамылғы шұңқырларын жөндеу, жамылғыдағы жарықшақтарды бітеу;
құбыр буындарының, бастиектерінің, құлама бүйірлерінің, арналардың кіріс және шығыс нығайтуларының жеке зақымдалуын ауыстыру және жөндеу, құбыр науаларды тегістеу, тасты тастамаларды қалпына келтіру;
ағаш көпірлердегі элементтерді шіріктен тазарту, тақталарды және төсеніштерді ауыстыру;
болат элементтері бар деформациялық жіктің бөлшектерін ішінара ауыстыру;
жаяужолдардағы деформациялық жіктерді ауыстыру;
жер үсті және жер асты жаяу жүргіншілер өткелдерін, мал өткелдерін, ауылшаруашылық өтпелерді тазалау;
жер үсті және жер асты жаяу жүргіншілер өткелдерінің тік және көлбеу көтергіш жабдықтарын тазалау және жөндеу;
туннель құрылымдардың жеке зақымдануын жедел жою;
туннель құрылымының элементтерін (жүру бөлігі, жаяужолдар, кедергі қоршаулар, қызметтік өткелдер, камералар, шахта оқпандарының беттері, сервистік ұңғымалар, су өткізгіш құрылыстар) шаң мен кірден тазарту;
туннель кіреберістерінің құламаларын тазалау және күту;
туннель құрылымының элементтерін сырлау және әктеу;
автомобильдер мен жаяу жүргіншілердің қауіпсіз өтуін қамтамасыз ету (электр жабдықтарына, жарықтандыру және желдету жүйелеріне, өртке қарсы және түтінге қарсы жүйелерге қызмет көрсету);
габион құрылымдарының зақымдануын жою (тоқылған металл торды және тас толтырғышты қалпына келтірумен немесе тозған секцияларды ауыстырумен);
су өткізгіш құбырлардың беттері мен түйіспелерін жөндеу;
шұңқырларды толтыра отырып, құламаларды жөндеу;
шағын сәулет нысандарын құрылымын өзгертпей жөндеу және жыл сайын бояу;
көпірлер мен құбырлардың кіріс және шығыс арналарын, жылдам ағыстарды, құламаларды қоқыстардан және бөгде заттардан тазалау, кішігірім зақымдануларды түзету және тағы басқа;
жабайы өсімдіктерді кесу;
габион құрылыстарын тазалау және ретке келтіру;
көпір құрылыстарын жоспарлы және мерзімді тексеру;
көпір аймағындағы, ағыстың жоғары және төменгі жағындағы бұталы өсімдіктерді жою және ағаштарды кесу, көпір астындағы аумақты санитарлық тазалау;
реттелетін су өткізгіш құбырлардың тығынды жапқыштарына техникалық қызмет көрсету және күтіп-ұстау;
жолдың жүру бөлігінде және жол жиегінде кедергілерді көрсететін уақытша жол белгілерін орнату;
ақаулы тосқауыл қоршауларын жаңасына ауыстыру;
көпір құрылымдарының элементтерін (тірек бөліктерін, аралық құрылымдарын) сыртқы арматуралау жүйесімен жергілікті қалпына келтіру (геометриялық параметрлерді сақтау, сынықтарды, жарықшақтарды, шұңқырларды, эрозияларды жою);
көпір құрылыстарының конустарын нығайтудың баламалы әдістері;
мал өткелдерін жөндеу;
жол құрылыстарының бетон және темірбетон конструкцияларын коррозиядан қорғау;
жасанды жол тосқауылдарын орнату, жөндеу және ауыстыру;

10) по тротуарам, площадям, дорожкам и площадкам парков, скверов, бульваров, набережных и внутри дворовым дорогам:
очистка тротуаров, дорожек, площадок и других объектов от пыли и мусора;
мытье и увлажнение проездов, тротуаров и площадок;
регулярная очистка и помывка с применением моющих средств малых архитектурных форм (дорожных ограждений, скамеек и других объектов дорожного сервиса);
подметание, уборка постороннего мусора, мойка и обеспыливание водой;
обеспыливание водой, уборка постороннего мусора временных стоянок транспортных средств, подъездных дорог с переходными, грунтовыми и грунтовыми улучшенными покрытиями;
очистка проезжей части вдоль тротуаров от снега и льда после прохода снегоуборочной техники;
очистка тротуаров от грязи, снега и мусора, и посторонних предметов;
очистка проезжей части вдоль тротуаров от грязи и посторонних предметов после прохода уборочной техники;
прочистка окон в тротуарных блоках для пропуска воды;
очистка от грязи, снега и льда пространства под криволинейным брусом барьерного дорожных ограждения между тротуаром и проезжей частью моста;
систематическое поддержание в работоспособном состоянии системы водоотвода;
прочистка и профилирование кюветов и водоотводных канав, устранение мелких дефектов их укреплений; прочистка и устранение мелких повреждений ливневой канализации, дренажных устройств;
вырубка дикорастущей поросли;
ежедневный осмотр дорог;
эвакуация объектов, препятствующих проезду транспортных средств;
вывоз твердых бытовых отходов на полигон (свалку);
11) по искусственным сооружениям:
устройство и исправление повреждений перил и дорожных ограждений, ступени и лестниц, поручней, пандусов различной модификации, подъемником вертикального и наклонного перемещения и лифтов, с учетом для маломобильных участников дорожного движения исходя из безопасности проезда по предписанию заказчика;
восстановление окрасочного слоя (подкраска) перильного ограждения дорожных металлических элементов мостов;
нанесение вертикальной дорожной разметки на низ фасадных балок путепроводов над автомобильными дорогами;
нанесение вертикальной дорожной разметки на опорах путепроводов над автомобильными дорогами;
очистка водоотводных трубок от грязи, камней и снега;
очистка водоотводных лотков под деформационными швами от наносов;
очистка от грязи пазов для перемещения листов в деформационных швах открытого типа;
очистка и смазка механизмов сложных конструкций деформационных швов открытого типа;
очистка от грязи и снега перильного, барьерного дорожного ограждения, дорожных знаков;
очистка поверхностей балок от грязи, наносного грунта, растительности;
промывка опорных узлов балок;
очистка от снега, грязи опорных частей;
смазка рабочих поверхностей опорных частей графитовой композицией;
подтяжка болтов крепления металлических опорных частей;
очистка оголовков опор и подферменных площадок от мусора и грязи, снега и льда;
очистка конусов и укрепления откосов от грязи, травы и кустарника;
скалывание у опор и ледорезов льда;
организация пропуска ледохода и паводковых вод;
очистка смотровых приспособлений (лестниц, тележек);
текущие и периодические осмотры мостовых сооружений;
удаление из зоны моста и водопропускных труб кустарниковой растительности на расстоянии до 50 метров, выше и ниже по течению и вырубка деревьев, санитарная уборка подмостовой зоны с погрузкой, вывозкой и передача в утилизацию мусора и вырубленного материала;
очистка отверстий железобетонных труб от ила и грязи;
закрытие осенью и открытие весной отверстий малых мостов и труб;
пропуск ледохода, паводковых вод, предупредительные работы по защите дорог и сооружений от наводнений, наледей, заторов, лесных и степных пожаров;
содержание и обслуживание паромных переправ, шандорных заслонок регулируемых водопропускных сооружений, наплавных мостов, работы по установке средств навигационного оборудования, содержанию плавучей, судоходной обстановки на примостовом участке и проведение дноуглубительных и дноочистительных работ на подходах к мостовым сооружениям автомобильных дорог на основании статьи 14 Закона Республики Казахстан "О внутреннем водном транспорте";
устройство, замена и ремонт отдельных элементов сооружений (опорных частей, перил, дорожных ограждений, настилов, стоек, подкосов, заборных стенок, плит пролетного строения, шкафных стенок, открылок, дренажных устройств);
локальная окраска металлических элементов мостов;
ямочный ремонт покрытия на проезжей части мостов, путепроводов, заделка трещин на покрытии;
ремонт деформационных швов;
заливка мастикой деформационных швов с предварительной их очисткой от старой мастики;
замена покрытия в зоне деформационных швов или над швом;
заливка трещин и выбоин в асфальтобетонном покрытии тротуаров;
заделка трещин и выбоин в цементобетонном покрытии тротуаров;
устранение локальных мест размыва насыпи и регуляционных сооружений;
засыпка промоин на сопряжении моста с насыпью, с одновременным устранением воды в этих местах;
заделка воронок размыва у опор;
ремонт гидроизоляции труб с конопаткой и заделкой швов между их звеньями и секциями;
замена и ремонт отдельных повреждений звеньев труб, оголовков, откосных крыльев, входных и выходных укреплений русел и выравнивание лотков труб, восстановление каменной наброски;
очистка элементов от гнили, замена досок, настила на деревянных мостах;
частичная замена деталей деформационных швов, имеющих стальные элементы;
замена деформационных швов на тротуарах;
очистка надземных и подземных пешеходных переходов, скотопрогонов, сельхозяйственных проездов;
очистка и ремонт вертикальных и наклонных подъемных оборудований надземных и подземных пешеходных переходов;
оперативное устранение отдельных повреждений конструкций тоннеля;
очистка от пыли и грязи элементов тоннельных конструкции (проезжая часть, тротуары, дорожных ограждении, служебные проходы, камеры, поверхности шахтных стволов, сервисные штольни, водоотводные сооружения);
очистка и уход за откосами на подходах к тоннелям;
окраска и побелка элементов конструкций тоннеля;
обеспечение безопасного пропуска автомобилей и пешеходов (техническое обслуживание электрооборудования, систем освещения и вентиляции, противопожарной и противодымных систем);
устранение повреждении габионных сооружений (с восстановлением плетеной металлической сетки и каменного наполнителя, либо заменой изношенных секций);
ремонт поверхностей и стыков водопропускных труб;
ремонт откосов с засыпкой промоин;
ремонт и ежегодная покраска малых архитектурных форм без изменения их конструкции;
прочистка от наносного мусора и посторонних предметов, устранение мелких повреждений подводящих и отводящих русел у мостов и труб, быстротоков, перепадов;
вырубка дикорастущей поросли;
очистка и уборка габионных сооружений;
текущие и периодические осмотры мостовых сооружений;
удаление из зоны моста кустарниковой растительности, выше и ниже по течению и вырубка деревьев, санитарная уборка подмостовой зоны;
содержание и обслуживание шандорных заслонок регулируемых водопропускных сооружений;
установка временных дорожных знаков, обозначающих препятствие на проезжей части и обочине;
замена неисправных дорожных ограждений на новые;
локальное восстановление (сохранение геометрических показателей, ликвидация сколов, трещин, выбоин, эрозии) элементов мостовых сооружений (опорные части, пролетные строения) системой внешнего армирования;
альтернативные методы укрепления конусов мостовых сооружений;
ремонт скотопрогонов;
защита бетонных и железобетонных конструкций дорожных сооружений от коррозии;
установка, ремонт и замена искусственных ограждений дорожных;

13) жол сервисі қызметі және жол сервисі нысандары бойынша:
жол қызметі нысандары мен жол сервисі нысандарыне және ақы алу пункттеріне жүйелі күтім жасау (шатырларды, су ағатын құбырларды, науаларды, түтіндіктерді, су өткізу және кәріз жүйелерін тазалау, ауыз және техникалық суды жеткзу, қоқыстарды шығару, септиктерді тазалау және басқа да жұмыстар);
аулаларды, үй-жайларды және жол қызметі нысандарына кіреберістерді таза және жинақы ұстау, өртке қарсы қорғау, күзет дабылдарын, күзет қызметтерін, оның ішінде әскерилендірілген, диспетчерлік қызметтер, аумақты жарықтандыру, сумен, газбен, жылумен, электрмен, радиобайланыспен қамтамасыз ету және оларды қалыпты жағдайда күтіп-ұстау;
"Өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес метрологиялық талаптар белгіленген өлшемдер кезінде қолданылатын өлшем құралдарына тексеру жүргізу;
жол қызметіне кіреберіс жолдарды күрделі, жақсартылған, өтпелі, топырақты және жабынсыз жамылғысы жақсартылған топырақты жолдар жаылғылары бар, жаңа материалдарды қоспай немесе қосу арқылы жөндеп пішіндеу;
сылақ пен тығындағышты түзету, қабырғаларды, едендерді, төбелерді, шатырды, жабынды, терезелерді, есіктерді және басқаларды сырлау және әктеу, тұсқағаздарды жабыстыру және ауыстыру, әйнекті орнату және ауыстыру. Арақабырғалардың, қабырғалардңы, едендердің, төбелердің, шатырлардың, терезелердің, есіктердің, пештердің, құдықтардың, ұңғымалардың, су өткізгіш және кәріз желілерінің, байланыс желілерінің, жылумен жабдықтау, желдету, жарықтандыру жүйелерінің, электр жабдықтарының кейбір элементтерін аучтыра отырып жөндеу;
аялдау павильондарды орнату немесе жөндеу;
қоқыс жәшіктерін орнату (қоқыс сауыттарын орналастыру);
тоқтау павильондарын орнату (тоқтатқыш павильондарды салу);
модульдік жылыту пункттерін орнату және жөндеу;
унитаз орнату;
14) ақы алу пунктінің бағдарламалық-аппараттық кешеніне және ЗКЖ бойынша:
кепілді қызмет көрсету мерзімі аяқталғаннан кейін төлқұжат деректерінің талаптарына сәйкес жол ақысын алудың бағдарламалық-аппараттық кешені және ЗКЖ тозу және шығыс бөліктерін, бөлшектерін, элементтері мен тораптарын ауыстыру, орнату, жаңарту;
ақы алу пунктінің аппараттық-бағдарламалық кешенін және ЗКЖ жеке жұмыс станциялары, ұйымдастыру техникасы, ӨБО жабдықтары, байланыс құралдары, жол бойындағы жабдықтар, жабдықты басқару жинағы, жергілікті желі коммутаторлары, сервер, желілік және бейнежабдықтар, сондай-ақ сигналдық-шақыру бағандары, сигналдық-шақыру диспетчерінің консолі туралы деректер қамтылған паспорт талаптарына сәйкес жоспарлы жөндеу және ауыстыру;
деректерді беру ортасының өткізу қабілетін арттыру үшін байланыс арналарын кеңейту, резервтік көшірме немесе қосымша деректерді беру арналарын (талшықты-оптикалық байланыс желілері (бұдан әрі – ТОБЖ), радиорелелік, жерсеріктік) ұйымдастыру, желі сәулетін өзгерту, қосымша виртуалды арналарды құру, желілік жабдықты ауыстыру;
ақы алу пунктінің аппараттық-бағдарламалық кешеніне және ЗКЖ техникалық қызмет көрсету;
жабдықты тазалау және ауыстыру (бұзылғанын) бойынша жоспарлы алдын-алу жөндеу жұмыстары, оның ішінде бөгде байланыс операторларының оқшаулау аймағында немесе серверлік бөлмеде сервер кеңістігін және/немесе сөрені жалға алу:
ақы алу жүйесіндегі төлемді және шығыс бөлшектерін бақылауға жауапты жабдықты қалпына келтіру және ауыстыру (купюра-тиын қабылдағыштар, индукциялық ілмектер, шлагбаумдар, жіктегіштер, бағдаршам нысандары, қозғалысты басқару жабдықтары, өндірістік жұмыс станциялары, құрылғылар, түйіспесіз төлеуге арналған санау антенналары және өзара байланысты компоненттер мен жабдықтар;
ЖҚҰТҚ және деректерді беру желілеріне қызмет көрсету, оның ішінде оларды пайдалану үшін байланыс арналарын жалға алуды қоса алғанда;
телекоммуникация желілерін, ақы алу пунктінің бағдарламалық-аппараттық кешенін басқаруға арналған техникалық кешендер мен ЗКЖ олардың төлқұжат деректерінің талаптарына сәйкес уақтылы қалпына келтіру;
ақы алу пункттерiнiң аппараттық-бағдарламалық кешен жабдықтарын және ЗКЖ, оның iшiнде басқару аркаларында орнатылған фото/бейне жазба құралдарын, бағдарламалық жасақтама, ақпаратты қорғауды сертификаттау;
бақылау аркаларын және металл құрылымдарды және/немесе темірбетон бұйымдарын қалпына келтіру, қажет болған жағдайда оларды жарықтандыру және ақы алу пунктінің аппараттық-бағдарламалық кешенін және ЗКЖ электрмен жабдықтау;
ақы алу және ЗКЖ бойынша аппараттық-бағдарламалық кешеннің қолданбалы бағдарламасын сүйемелдеу;
ақы алу пунктінің және ЗКЖ аппараттық-бағдарламалық кешенінің лицензияланған бағдарламалық құралдарын орнату, жаңғырту, жаңарту;
ақы алу пунктінің серверлік бөлмелері мен байланысты жүйелерді кеңейту және қалпына келтіру;
таразы аспаптарын, арка орнату;

13) по объектам дорожной службы и дорожного сервиса:
систематический уход за объектами дорожной службы, дорожного сервиса и пунктами взимания платы (очистка крыш, водосточных труб, желобов, дымоходов, парочистка водопроводных и канализационных устройств, подвозка питьевой и технической воды, вывоз мусора, ассенизация септиков);
содержание в чистоте и порядке дворов, усадеб и подъездов к объектам дорожной службы, защита от пожаров, содержание охранной сигнализации, службы охраны, в том числе военизированной, диспетчерской службы, освещение территории, обеспечение водо -, газо -, тепло -, электроснабжения, радиосвязи и содержание их в исправном состоянии;
проведение поверки средств измерений, применяемых при измерениях, к которым установлены метрологические требования в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обеспечении единства измерений";
ремонтное профилирование подъездных дорог к зданиям дорожной службы, с капитальными, усовершенствованными, переходными, грунтовыми и грунтовыми улучшенными покрытиями, без добавления или с добавлением новых материалов;
исправление штукатурки и конопатки, окраска и побелка стен, полов, потолков, кровли, перекрытий, окон, дверей, клейка и замена обоев, установка и замена стекол. Ремонт, с заменой отдельных элементов, перегородок, стен, полов, потолков, кровли, перекрытий, окон, дверей, печей, колодцев, скважин, водопроводной и канализационной сети, линий связи, системы теплоснабжения, вентиляции, освещения, электрооборудования;
устройство или ремонт остановочных павильонов;
установка мусорных баков (устройство мусорных урн);
установка остановочных павильонов (устройство остановочных павильонов);
установка и ремонт модульных отопительных пунктов обогрева;
установка унитаза;
14) по программно-аппаратному комплексу взимания платы за проезд и ИТС:
замена, установка, обновление изнашивающихся и расходных частей, деталей, элементов и узлов оборудования программно-аппаратного комплекса взимания платы за проезд и ИТС согласно требованиям, паспортных данных после окончания срока гарантийного обслуживания;
ремонт и плановая замена оборудования программно-аппаратного комплекса взимания платы за проезд и ИТС в регламентные сроки в соответствии с требованиями паспортных данных, включающего в себя персональные рабочие станции, оргтехнику, оборудования ЦУП, средства связи, придорожное оборудование, комплект управления оборудованием, коммутаторы локальной сети, серверное, сетевое и видеооборудование, а также центральный модуль сигнально-вызывных колонок, консоль диспетчера сигнально-вызывных колонок;
расширение каналов связи для увеличения пропускной способности среды передачи данных, организация резервных или дополнительных каналов передачи данных (волоконно-оптических линий связи (далее – ВОЛС), радиорелейных, спутниковых), изменение архитектуры сети, создание дополнительных виртуальных каналов, замена сетевого оборудования;
техническое обслуживание оборудования программно-аппаратного комплекса взимания платы за проезд и ИТС;
планово-профилактические работы по чистке и замене (неисправного) оборудования, включая аренду место сервера и/или стойки в гермозоне или серверного помещения сторонних операторов связи;
восстановление и замена оборудования, отвечающего за контроль оплаты и расходных частей в системе взимания платы (купюра-монета приемников, индукционных петель, шлагбаумов, классификаторов, ТСОДД, промышленных рабочих станций, датчиков, антенны считывателей для бесконтактной оплаты и взаимосвязанные комплектующие и оборудование;
техническое обслуживание ВОЛС и сетей передачи данных, включая аренду каналов связи для их функционирования;
восстановление сетей телекоммуникаций, технических комплексов управления программно-аппаратного комплекса взимания платы за проезд и ИТС в сроки в соответствии с требованиями их паспортных данных;
сертификация оборудования программно-аппаратного комплекса взимания платы за проезд и ИТС, включая оборудования фото/видео фиксации, установленных на контрольных арках, программного обеспечения, информационной безопасности;
восстановление контрольных арок и металлоконструкций или/и железобетонных изделий, при необходимости их освещение и электроснабжение для программно-аппаратного комплекса взимания платы за проезд и ИТС;
сопровождение прикладного программного обеспечения программно-аппаратного комплекса взимания платы за проезд и ИТС;
инсталляция, модернизация, обновления лицензионного программного обеспечения программно-аппаратного комплекса взимания платы за проезд и ИТС;
расширение и восстановление серверных помещений пункта взимания платы и сопутствующих систем;
установка весовых приборов, установка арки;

15) пайдаланудың қысқы кезеңіне және қолайсыз метеорологиялық жағдайларға дайындық бойынша:
жол сервисі нысандарын, жол-пайдалану техникасының, машиналар мен механизмдердің тұрақтарын және жылу пункттерін жылумен қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму Министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 547 "Автокөлік құралдарын техникалық пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығының талаптарына сәйкес жол қызметі көлік құралдарын пайдалануды ұйымдастыру және қамтамасыз ету (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12221 тіркелген);
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2009 жылғы 11 тамыздағы № 1210 "Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органдары үшiн жанар-жағармай материалдарын тұтыну нормативтерiн және көлiк құралдарын күтәп-ұстауға арналған шығындарды бекiту туралы" қаулысына сәйкес жол қызметі көлік құралдарын жанар-жағармаймен қамтамасыз етуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
"Қазгидромет" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Ұлттық гидрометеорологиялық қызметімен жол қозғалысына қатысушыларды ауа райының қолайсыз жағдайларының болжамды туындауы және қысқы тайғақтықтың анықталуы туралы дереу хабардар ету және қозғалысты шектеу телімдерінде көлік құралдарын барынша азайту үшін дауылды ескертуді ұйымдастыру және өзара іс-қимыл жасау;
жол қызметі қызметкерлері мен жол-пайдалану техникасының, машиналар мен механизмдердің, оның ішінде демалыс және мереке күндері тәулік бойы кезекшілікті ұйымдастыру;
көктайғаққа қарсы материалдарды әзірлеу;
көктайғаққа қарсы материалдарды дайындау;
қардан қорғау құралдарын дайындау;
қардан қорғайтын қоршауларды қайта құру және/немесе қалпына келтіру;
қарды ұстап тұру үшін автомобиль жолдарының бойында қар жалы мен траншеяларды жасау;
қар көшкініне қарсы іс-шараларды жүргізу;
жол бөлігін фрикциялық, химиялық және басқа да көктайғаққа қарсы материалдармен өңдеу, кейіннен оларды жол бөлігінен қажетті уақыттан кейін алып тастау;
мұзбен күресу;
тайғақ жерлерге қысқа мерзімді жол белгілерін орнату;
жолдарды патрульдік тазалау, жолдарды қар үйінділерінен тазалау, жолдың қар жамылғысын пішіндеу, жол жиектеріндегі, беткейлер мен қар жамылғыларын шығару;
ЖҚҰТҚ қар үйінділерінен тазарту;
аялдамаларды, павильондарды, демалыс орындарын және жол сервисі нысандарын қар мен мұздан жүйелі түрде тазалау, сондай-ақ оны белгілі бір орындарға шығару;
нөлдік орындарды, еңістерде, жартылай ойықтарда және ойықтарда, игеру және кеңейту, оның ішінде механикаландырылған әдістермен;

15) по подготовке к зимнему периоду эксплуатации и неблагоприятным метеорологическим условиям:
тепло обеспечение объектов дорожной службы, стоянок для дорожной-эксплуатационной техники, транспортных средств, машин и механизмов, а также пунктов обогрева;
организация и обеспечение эксплуатации транспортных средств дорожной службы в соответствии с приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 547 "Об утверждении Правил технической эксплуатации автотранспортных средств" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12221);
организация и обеспечение транспортных средств дорожной службы горюче-смазочными материалами в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 августа 2009 года № 1210 "Об утверждении норм расходов горюче-смазочных материалов для государственных органов Республики Казахстан и расходов на содержание автотранспорта";
организация и взаимодействие с Национальной гидрометеорологической службой Республиканского Государственного Предприятия "Казгидромет" по штормовому предупреждению о прогнозном возникновении неблагоприятных условий погоды и обнаружении зимней скользкости для незамедлительного информирования об этом участников дорожного движения и минимизации транспортных средств на участках ограничения движения;
организация круглосуточного дежурства из числа работников дорожной службы и дорожной-эксплуатационной техники, транспортных средств, машин и механизмов, в том числе в выходные и праздничные дни;
заготовка противогололедных материалов;
приготовление противогололедных материалов;
изготовление снегозащитных устройств;
переустройство и/или восстановление снегозащитных устройств;
создание снежных валов и траншей вдоль автомобильных дорог для задержания снега;
проведение противолавинных мероприятий;
обработка проезжей части фрикционными, химическими и другими противогололедными материалами, с последующей их уборкой через требуемое время с проезжей части;
борьба с наледями;
установка дорожных знаков кратковременного действия на участках со скользким покрытием;
патрульная снегоочистка дорог, расчистка дорог от снежных заносов, профилировка снежного покрова проезжей части дорог, удаление снежных валов с обочин, откосов и резервов;
очистка от снежных заносов ТСОДД;
регулярная расчистка от снега и льда остановочных павильонов, площадок и объектов дорожного сервиса;
разработка и уширение нулевых мест, на косогорах, полувыемок и выемок, в том числе механизированным способом;

16) көше-жол желісі бойынша:
бірінші кезеңдегі операциялар:
бағыттық көлік құралдарының қанағаттанарлық жұмыс істеуі үшін көшелердің жүру бөлігінің пайдалану жағдайын қамтамасыз ету;
қарды, мұзды, қоқыстарды, кірді уақтылы тазалау және шығару, жол жамылғыларын мұздан тазартатын материалдармен себу;
көгалдар мен жасыл алаңдарды үсуден сақтау;
жол қозғалысын басқарудың техникалық құралдарының қызмет көрсету, күту және жұмысқа жарамдылығын бақылау:
техникалық қызмет көрсету және қалпына келтіру: жарықтандыру және радиобайланыс; ЗКЖ; технологиялық және сигналдық байланыстың басқа құралдары; кабельдік желі; бағдаршам нысандары; диспетчерлік және автоматтандырылған қозғалысты басқару, оның ішінде олардың жұмыс істеуі үшін байланыс арналарын жалға алуды қоса алғанда;
бұзылған, оның ішінде ЖКО кейін ЖҚҰТҚ элементтерін шығару және жою;
жолдың жүру бөлігін көк тайғаққа қарсы материалдармен үздіксіз өңдеу (шашу);
жүру бөлігінде және көшенің басқа да құрылымдық элементтерінде механикаландырылған қарды сыпыру және жол бойындағы қарды науаларда қар жалына тырмалау;
көшелер мен өтпелердің науалары бойында, жол жиегінен және жаяужолдан тазартылған қарды науаға, көшелердiң, өтпелердің, жаяужолдардың және басқа да құрылымдық элементтердiң жол жиектерiнен тазартылған қар массасын уақытнша сақтау және шығару үшін қар жалын қалыптастыру;
қарды жол жиектеріне, құламаларға және бөлінген алапқа жылжыту ейіннен шығару;
бір деңгейдегі көше қиылыстарында (түйісулерде) және жанасуларда, теміржол және трамвай өткелдерінде, аялдама алаңдарда, әкімшілік және қоғамдық ғимараттарға кіреберістерде, аулаларға кіре берістер мен аула іші жолдарында, жаяу жүргіншілер өткелдерінде, жаяужолдарда және т.б. қар жалын қопастыру (қар жалын жылжыту) үзілістер жасау;
жүру бөлігінен жиналған қарды кейіннен шығару үшін бөлінген алапта уақытша сақтау;
саябақтарда, орман саябақтарында, гүлзарларда, гүлбақтарда, бульварларда және басқа да жасыл аймақтардың жаяу жүргіншілер жолдарында жиналған құрамында химиялық реагенттері жоқ қарды осы мақсаттар үшін алдын ала дайындалған алаңдарға жасыл екпелерді сақтау және еріген судың ағып кетуін қамтамасыз ете отырып, уақытша сақтау;
аялдама алаңдарынан, жер үсті жаяу жүргіншілер өткелдерінен, көпірлер мен өтпежолдардан, халық көп келетін орындардан (ірі әмбебап дүкендер, базарлар, қонақ үйлер, метрополитен станциялары, қонақ үйлер, вокзалдар, театрлар, базарлар) ауруханалар мен басқа да әлеуметтік маңызды нысандардың кіреберәс жолдарынан қарды басымдылықпен арнайы дайындалған алаңдарға щығару;
екінші кезеңдегі операциялар:
көше-жол желісінің құрылымдық элементтерінен қар жалын тазарту, қар массасын тиеу және құрғақ полигондарға, қар еріткіш зауыттарға тасымалдау;
қар массасын тиеу және құрғақ полигондарға және қондырғыларға шығарумен жол желісінің құрылымдық элементтерінен қар жамылғыларын шығару;
автосамосвалдарға тиеу немесе бос жерлерге тасу алдында жаяужол бүйірінен автогрейдермен қар жамылғыларын өңдеу;
қарды тазалағаннан кейін жолдың жүру бөлігіндегі жол науаларын тазалау;
жүру бөлігіндегі және жаяу жүргіншілер жолындағы мұзды ұсақтау және қар мен мұз түзілімдерін жою;
көше-жол желiсiнiң құрылымдық элементтерiн және ЖҚҰТҚ тазалау, қауiпсiз қозғалысты қамтамасыз ету үшiн қар түзiлiмдерi мен мұздан тазалау;
қарды түпкілікті (толық) шығару арнайы дайындалған алаңдарға тапсырыс беруші айқындаған кезектілікке сәйкес кезекті шығару аяқталғаннан кейін жүргізіледі;
жолдардан қарды бірінші кезекте іріктеп шығару (қоғамдық көлік аялдамаларынан; жаяу жүргіншілер өткелдерінен; көпірлерден, өтпежолдардан, жол өткелдерінен, тоннельдерден; халықтың жаппай баратын және жаяу жүргіншілер көп жүретін жерлерде, әлеуметтік маңызы бар нысандар маңында).
Қар массасын толық жою:
компоненттерді жеткізу, дайындау, сұйық және қатты реагенттерді дайындау, мұздан тазарту материалдарын сақтау және олармен жол төсемдерін одан әрі өңдеу;
жол бөлігін үйкеліс, химиялық және басқа да көктайғаққа қарсы материалдармен өңдеу, кейіннен оларды жол бөлігінен қажетті уақыттан кейін алып тастау;
бүйірінен жол бөлігін сыпыру басталатын бөлу жолағы бар автомобиль жолдарында екі метрлік тұманға жақын аймақтардың бүйірлік тастарына дейін қардан және мұздан жүйелі түрде тазарту;
көшелердiң жол жиегi утелімдерінің бүйiрлiк тастарын жол қорлары жағынан қардан және мұздан ұдайы тазалау;
бөлу жолақтарын, тротуарларды, аялдама павильондары мен алаңдарын, жаяу жүргіншілер жолдарын қар мен көктайғақ кезінде де, одан кейін де қар мен мұздан үнемі тазарту;
көлік қозғалысының қауіпсіз қозғалысын қамтамасыз ету үшін бетон бөлу қабырғаларынан, металл қисық арқалықтардан, тосқауыл қоршауларынан, жол белгілері мен көрсеткіштерінен қар мен мұзды жүйелі түрде тазалау;
көпір құрылыстарындағы, жер үсті және жерасты жүргіншілер өткелдеріндегі баспалдақтарды қар мен мұздан тазарту;
жаяу жүргіншілер жолдарынан, бау-бақша дивандарынан, қоқыс жәшіктерінен және жол торабының басқа элементтерінен, сондай-ақ олардың алдындағы кеңістікті, бүйірлер мен оларға жақындауларды қардан және мұздан тазарту;
қар көшкініне қарсы іс-шараларды жүргізу;
табиғи су көздеріндегі мұз шөгінділерімен күресу;
инженерлік желілердегі апаттар нәтижесінде пайда болған тротуарлар мен көшелердің жол бөліктеріндегі мұздың жиналуын жою, кейіннен бөлінген мұз бен қоқыстарды белгіленген аумақтарға шығару;
жол техникасының тұрақтарын, жол-пайдалану техникасының, машиналар мен механизмдердің және жылу пункттерін жылумен қамтамасыз ету;
тайғақ жерлерге қысқа мерзімді жол белгілерін орнату;
жол техникасы мен механизаторлардың (соқалы қылшықты қар тазалағыштар, қатты реагенттерді тарататын машиналар), соның ішінде демалыс және мереке күндерінде тәулік бойы кезекшілігін ұйымдастыру;
жекелеген жағдайларда жетіспейтін ЖҚҰТҚ орнату;
жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында зақымдануды түзету, ЖҚҰТҚ толық ауыстыру;
жаяужолдар, аулалық жаяу жүргіншілер жолдары мен аумақтарды қар мен мұздан асфальтқа дейін қысқы тазалау, көліктің еркін өтуіне және жаяу жүргіншілердің қозғалысына кедергі келтірмейтін орындарда сақтау, көктайғаққа қарсы материалдарды себу;
аулаішілік жолдарды қысқы тазалау (қысқы күтіп-ұстау), оның ішінде:
жаңа жауған қарды сыпыру;
қалыңдығы 2 сантиметрден асатын жаңа қарды жылжыту;
көктайғаққа қарсы материалдармен өңдеу;
мұз бен мұз қатпарларынан тазарту;
қар мен мұзды қар үйінділеріне шығару;
қар жаумайтын күндері сыпыру;
контейнерлік алаңдарды жинау;
қоқыс жәшіктерін қоқыстардан тазарту және оларды дезинфекциялау.
Жол жамылғыларында қар мен қардың ұзақ уақыт болмауы кезеңінде, құрғақ ауа райында салалық аймақтарды, жолдардың осьтік және резервтік жолақтарын механикаландырылған сыпыру және тазалау жұмыстарын жүргізу қажет.
Механикаландырылған сыпыру үдерісінде шаңсыздандыру, оның ішінде келесі жұмыстарды жүргізу міндетті:
ластануды сыпыруға дейін, тұрақты оң ауа температурасы мен жылыну кезінде алдын ала ылғалдандыру;
ауаның тұрақты теріс температурасы кезінде ауаны кейіннен тазарта отырып, сыпыру аймағынан пневматикалық шаң жинайтын машиналарды қолдана отырып сыпыру;
көше-жол желісінің жол жамылғыларының ластануы жоғары болған кезде жылдың қыс мезгілінде тұрақты оң ауа температурасында суару-жуу машиналарын қолдана отырып, жүру бөлігін жуу;
жолдардың жүру бөлігін шаңсыздандыру үшін ең аз таралу тығыздығы бар сұйық көктайғаққа қарсы материалдармен бір реттік өңдеуге жол беріледі.
Сұйық көктайғаққа қарсы материалдарды қолдана отырып, жолдардың жүру бөлігін шаңнан тазартудың кейінгі циклін орындауға тек жүру бөлігін сумен жуғаннан кейін ғана жол беріледі.

16) по улично-дорожной сети:
операции первой очереди:
обеспечение эксплуатационного состояния проезжей части улиц для удовлетворительного функционирования маршрутных транспортных средств;
своевременная уборка и вывоз снега, льда, мусора, грязи, посыпка дорожных покрытий противогололедными материалами;
сохранение газонов и зеленых насаждений от вымерзания;
содержания, уход и наблюдение за исправностью технических средств организации дорожного движения;
содержание и восстановление: освещения и радиосвязи; ИТС; других средств технологической и сигнально-вызывной связи; кабельной сети; светофорных объектов; диспетчерского и автоматизированного управления движением, включая аренду каналов связи для их функционирования;
вывоз и утилизация вышедших из строя, в том числе после ДТП, элементов ТСОДД;
сплошная обработка (посыпка) проезжей части дорог противогололедными материалами;
механизированное подметание снега на проезжей части и других структурных элементов улицы и сгребание снега на проезжей части в снежные валы в лотках;
формирование снежного вала вдоль лотков проезжей части улиц и проездов, сдвижка снега, счищаемого с проезжей части и тротуаров в лотковую часть, из снежной массы, счищаемой с проезжей части улиц, проездов, тротуаров и других структурных элементов улично-дорожной сети для временного складирования снежной массы и последующего вывоза;
сдвигание снега на обочины, откосы и полосы отвода с последующим вывозом;
устройство разрывов в валах снега (раздвижка снежных валов) на пересечениях улиц в одном уровне (на перекрестках) и примыканиях, железнодорожных и трамвайных переездах, остановочных площадках, подъездов к административным и общественным зданиям, перед въездами во дворы и внутриквартальные проезды, на пешеходных переходах, на тротуарах;
временное складирование собранного с проезжей части снега на полосе отвода для последующего вывоза;
временное складирование собранного при уборке пешеходных дорожек в парках, лесопарках, садах, скверах, бульварах и других зеленых зонах снега, не содержащего химических реагентов, на заранее подготовленные для этих целей площадки, при условии сохранности зеленых насаждений и обеспечении оттока талых вод;
первоочередной вывоз снега от остановочных площадок, наземных пешеходных переходов, с мостов и путепроводов, мест массового посещения населения (крупных универмагов, рынков, гостиниц, станций метрополитена, гостиниц, вокзалов, театров, рынков), въездов на территорию больниц и других социально важных объектов на специально подготовленные площадки;
операции второй очереди:
удаление снежных валов со структурных элементов улично-дорожной сети с погрузкой и вывозом снежных масс на сухие полигоны, снегоплавильные заводы;
обработка снежных валов автогрейдером от борта тротуара перед погрузкой в самосвалы, либо перекидкой на свободные территории;
зачистка дорожных лотков на проезжей части после удаления снега;
скалывание льда и удаление снежно-ледяных образований на проезжей части и тротуарах;
очистка от снежных образований и льда конструктивных элементов улично-дорожной сети и ТСОДД для обеспечения безопасного движения транспорта;
окончательный (сплошной) вывоз снега производится по окончании первоочередного вывоза в соответствии с очередностью и определяемой, заказчиком на специально подготовленные площадки;
первоочередной вывоз снега с дорог (остановочных площадок; пешеходных переходов; мостов, путепроводов, эстакад, тоннелей; мест массового посещения населения и интенсивного движения пешеходов, социально значимых объектов).
Сплошной вывоз снежных масс:
завоз, заготовка компонентов, приготовление жидких и твердых реагентов, складирование противогололедных материалов и дальнейшая обработка ими дорожных покрытий;
обработка проезжей части фрикционными, химическими и другими противогололедными материалами, с последующей их уборкой через требуемое время с проезжей части;
регулярная очистка от снега и наледи до бортового камня двухметровых прилотковых зон на магистралях с разделительной полосой, со стороны которых начинается подметание проезжей части;
регулярная очистка от снега и наледи до бортового камня прилотковых зон проезжей части улиц со стороны притрассовых резервов;
регулярная расчистка от снега и льда разделительных полос, тротуаров, остановочных павильонов и площадок, пешеходных дорожек как в период снегопада и гололеда, так и после него;
регулярная очистка от снега, наледи разделительных бетонных стенок, металлического криволинейного бруса, дорожных ограждений, дорожных знаков и указателей для обеспечения безопасного движения транспорта;
уборка от снега и льда с лестничных сходов на мостовых сооружениях, надземных и подземных пешеходных переходах;
очистка от снега и наледи пешеходных дорожек, садовых диванов, урн и прочих элементов улично-дорожной сети, а также пространство перед ними, с боков и подходы к ним;
проведение противолавинных мероприятий;
борьба с наледями естественных водных источников;
ликвидация наледей на тротуарах и проезжей части улиц, образовавшихся в результате аварий на инженерных сетях, с последующим вывозом в отведенные места сколотого льда и мусора;
тепло обеспечение стоянок для дорожной-эксплуатационной техники, транспортных средств, машин и механизмов, а также пунктов обогрева;
установка дорожных знаков кратковременного действия на участках со скользким покрытием;
организация круглосуточного дежурства дорожной техники и механизаторов (плужнощеточных снегоочистителей, машин-распределителей твердых реагентов и другие), в том числе, в выходные и праздничные дни;
установка недостающих ТСОДД;
исправление повреждений, полная замена ТСОДД с целью обеспечения безопасности дорожного движения;
зимняя уборка и очистка тротуаров и дворовых пешеходных дорожек и территорий от снега и наледи до асфальта, со складированием в местах, не препятствующих свободному проезду транспорта и движению пешеходов, посыпка противогололедными материалами;
зимняя уборка (зимнее содержание) внутридворовых дорог, в том числе:
подметание свежевыпавшего снега;
сдвигание свежего снега толщиной свыше 2 сантиметров;
обработка противогололедными материалами;
очистка от наледей и льда;
вывозка снега и льда на снегосвалки;
подметание в дни без снегопада;
уборка контейнерных площадок;
очистка урн от мусора и их дезинфекция.
В периоды длительного отсутствия снегопадов и снега на дорожных покрытиях, в сухую погоду требуется проведение работ по механизированному подметанию и зачистке прилотковых зон, осевых и резервных полос дорог.
Процесс механизированного подметания с обеспыливанием, в том числе проведением следующих работ:
предварительное увлажнение загрязнений до подметания, при устойчивых положительных температурах воздуха и потеплений;
подметание с применением машин с пневматическим забором пыли из зоны подметания с последующей очисткой воздуха, при устойчивых отрицательных температурах воздуха;
мойка проезжей части с применением поливомоечных машин, при устойчивых положительных температурах воздуха в зимний период года при повышенной загрязненности дорожных покрытий улично- дорожной сети;
допускается одноразовая обработка жидкими противогололедными материалами с минимальной плотностью распределения для обеспыливания проезжей части дорог.
Выполнение последующего цикла обеспыливания проезжей части дорог с применением жидких противогололедных материалов допускается только после проведения мойки проезжей части водой.

24. Автомобиль жолдарын көгалдандыру қар мен құмды шөгінділерден эрозиядан қорғау және сәулеттік-көркемдік безендіру үшін жүзеге асырылады. Көгалдандыру өндірістік базалардағы, демалыс алаңдарындағы, гүлзарлардағы, гүлзарлардағы, көлік айрықтарындағы көгалдардағы орман екпелерін, жасыл желектерді күтуді, оларды құруды, қалпына келтіруді және сәндік безендіруді қамтиды.
Көгалдандыру жұмыстары агротехникалық іс-шаралардың талаптарын сақтай отырып, көгалдандыруда қолданылатын өсімдіктердің биологиялық ерекшеліктеріне байланысты жыл мезгілдері бойынша орындалады.
25. Орман екпелерін күтуге келесі жұмыстар жатады:
топырақты күту (трактормен жұлу, қатардағы топырақты қопсыту, арамшөптермен химиялық күресу);
орман жолақтарын жырту;
кесуді жүргізу;
жол бойындағы екпелердің зиянкестерімен және ауруларымен химиялық және механикалық күресу;
көшелер мен магистральдар бойындағы және аула аумақтарындағы резервтерде, бөлу жолақтарында, көгалдарда жапырақтардың түсуі кезеңінде түскен жапырақтарды тазалау, тырмалау және шығару;
техникалық қызмет көрсету, суару және күтім жасау жұмыстары;
жол қозғалысын ұйымдастырудың техникалық құралдарының (жол белгілері, бағдаршамдар және басқа да техникалық құралдар) көрінуін қамтамасыз еу үшін құрғақ орман екпелерін санитариялық және профилактикалық кесуді және түптеуді жүргізу, электр сымдарының қорғау аймағында аумақты, сондай-ақ көше көрсеткіштері мен үйлердің нөмірлік белгілерін жауып қалған бұтанақтар мен бұтақтарды тазалаумен құлаған ағаштарды кесу, кесілген ағаштар мен томарларды ұйымдастырылған қоқыс үйінділеріне шығару;
саябақтарда, гүлбақтарда, бульварларда, көшелерде және аула аумақтарында санитарлық талаптары жоғары жекелеген жерлерде ағаш діңдерін сөндірілген әкпен әктеу және сырлау;
өндірістік базаларда жаңа жасыл желектерді отырғызу, суару және күту.
26. Орман екпелерін қалыптастыруға, қалпына келтіруге және сәндік безендіруге келесі жұмыстар жатады:
тәлімбақтарға, ағаш отырғызуға және сәндік безендіруге, көшет өсіруге топырақтарды дайындау;
тұқымдарды дайындау, жаңа орман екпелерін отырғызу және өсіру, бар екпелерді суару және күту;
орман белдеулерін салу және сәндік безендіру, оның ішінде өндірістік базаларда;
орман белдеулерін және сәндік безендіруді толықтыру және отырғызу;
орман екпелерінің отырғызу қатарларында топырақты суаратын іргелес шеңберлерді, ұңғымааралық су бұрғыштарды (арықтарды) және дренажды арықтарды орнату;
тамырымен жұлынған өсімдіктердің орнына өсімдіктерді қосымша отырғызу (қалпына келтіру);
құдықтарды, ұңғымаларды, суару құбырларын және дренажды арықтарды орнату.

24. Озеленение автомобильных дорог и сооружений на них выполняется для защиты от снежных и песчаных заносов от эрозии и создания архитектурно-художественного оформления. Озеленение включает уход за лесонасаждениями, зелеными насаждениями на производственных базах, площадках отдыха, клумбами, цветниками, газонами на транспортных развязках, их создание, восстановление и декоративное оформление.
Работы по озеленению выполняются по сезонам года, в зависимости от биологических особенностей используемых в озеленении растений с соблюдением требований агротехнических мероприятий.
25. К уходу за лесопосадками относятся следующие работы:
уход за почвой (тракторная культивация, рыхление почвы в рядах, химическая борьба с сорняками);
опашка лесных полос;
проведение вырубок;
химическая и механическая борьба с вредителями и болезнями придорожных насаждений;
очистка, сгребание и вывоз опавшей в период листопада листвы на резервах, полосах отвода, газонах вдоль улиц и магистралей, и в дворовых территориях;
содержание, полив и уходные работы;
проведение санитарных и профилактических вырубок и корчевок сухостойных лесонасаждений, разрезка упавших деревьев с зачисткой территории, обрезка сучьев и ветвей в охранной зоне электрических проводов, а также закрывающих указатели улиц и номерные знаки домов, с вывозом спила и пней на организованные свалки, обрезка деревьев для обеспечения видимости технических средств организации дорожного движения (дорожных знаков, светофоров и других технических средств);
побелка гашеной известью и покраска стволов деревьев на отдельных участках с повышенными санитарными требованиями в парках, скверах, на бульварах, улицах и дворовых территориях;
посадка новых, полив и уход за существующими зелеными насаждениями на производственных базах.
26. К созданию, восстановлению лесопосадок и декоративному оформлению относятся следующие работы:
подготовка почвы под питомники, лесопосадки и декоративное оформление, выращивание саженцев;
подготовка семян, посадка и выращивание новых лесонасаждений, полив и уход за существующими насаждениями;
устройство лесополос и декоративного оформления, в том числе на производственных базах;
дополнение и посадка лесополос и декоративного оформления;
устройство грунтовых поливочных приствольных кругов, межствольных водоводов (арыков) и дренирующих канав в посадочных рядках лесонасаждений;
дополнительная подсадка (восстановление) растений вместо выкорчеванных;
устройство колодцев, скважин, поливочных водопроводов и дренирующих канав.

27. Гүлзарларды, гүлбақтарды, жол бойындағы гүл құмыраларын, көгалдарды және сәндік гүл екпелерін күтуге мынадай жұмыстар жатады:
1) топырақты гүлзарларды отырғызу, оның ішінде қалыптастыруға дайындау;
2) тұқымдарды дайындау және көшет өсіру;
3) отырғызу, суару, топырақты құнарландыру;
4) арамшөптерден тазарту, жинау және шығару;
5) біржылдық өсімдіктерді вегетациялық кезеңі аяқталғаннан кейін жинау және ұйымдастырылған қоқыс орнына шығару;
6) жол бойындағы гүл құмыраларына қара топырақты әкелу және салу, оны жаңасына ауыстыру;
7) жол бойындағы гүл құмыраларын жаңасына ауыстыру және жөндеу;
8) көгалдарға шөп егу, суару, топырақты тыңайту, көгалдарды шабу, шабылған шөптерді жинау және қоқыс орнына шығару.
Шағын сәулет нысандарға күтім жасауға және аумақтарды қоршауға жуғыш заттарды қолдана отырып, үнемі тазалау мен жуу, топырақты дайындау жатады.
28. Жол активтерін басқару келесі жұмыс түрлерін қамтиды:
1) жол активтерін диагностикалау, паспорттау және аспаптық тексеру;
2) жол инфрақұрылымы қауіпсіздігінің мониторингі;
3) жол активтерін диагностикалау, паспорттау, аспаптық тексеру және жол инфрақұрылымының қауіпсіздігін мониторингілеу жөніндегі жұмыстардың нәтижелері негізінде автомобиль жолдарын жөндеуге және күтіп-ұстауға арналған бюджеттік шығындарды жоспарлау;
4) жол жұмыстарының стратегиясын негіздеу және қажетті қаржы ресурстарын жоспарлау;
5) жөндеу және күтіп-ұстау технологиясы мен ұйымдастыруды қоса алғанда автомобиль жолдарын және олардағы құрылыстарды жөндеу және күтіп-ұстау жөніндегі нормативтік-техникалық базаны әзірлеу.
29. Жол қозғалысы қауіпсіздігін басқаруға ұйымдастыру бойынша мынадай жұмыстар жатады:
1) жолдарды бағалау бағдарламасын жүргізу;
2) жол қозғалысы қауіпсіздігі инспекциясын жүргізу;
3) жол қозғалысы, оның ішінде ЖҚҰТҚ орналасу сызбасын әзірлеу және келісу (бекіту);
4) ЖКО шоғырлану орындарын белгіленген тәртіппен басқару;
5) ЖКО толық талдау;
6) жол желісінің қауіпсіздігін басқару;
7) көлік ағыны қозғалысы қарқындылығының мониторингіні (есепке алу) жүргізу.
30. Көлік жұмыстары тағайындалудан және басқа жұмыс түрлерімен байланыстырудан, тасымалдау қашықтығы екі топқа бөлінеді:
1) бірінші топқа құрылыс-монтаждау жұмыстарының немесе өндірістік кәсіпорынның технологиялық үдерісінің құрамдас бөлігі болып табылатын көлік жұмыстары (технологиялық паспорт) жатады.
Көлік жұмыстары тиісті технологиялық үдерісті орындайтын қызметкерлер үшін технологиялық карталарды жасау кезінде әзірленетін технологиялық үдерістің жалпы сұлбасының талаптарын ескере отырып ұйымдастырылады;

27. К уходу за клумбами, цветниками, цветочными придорожными вазонами, газонами и декоративными цветочными насаждениями относятся, следующие работы:
1) подготовка почвы под посадку, в том числе с формированием клумб;
2) подготовка семян и выращивание рассады;
3) посадка, полив, удобрение почвы;
4) прополка, уборка и вывоз сорняков;
5) уборка и вывоз на организованную свалку однолетних растений по окончанию срока их вегетации;
6) завоз и закладка почвенного грунта в цветочные придорожные вазоны, замена его на свежий;
7) ремонт и замена цветочных придорожных вазонов на новые;
8) посев травы на газонах, полив, удобрение почвы, покос газонов, уборка и вывоз скошенной травы на свалку.
К уходу за малыми архитектурными формами и ограждение территорий относится регулярная очистка и помывка с применением моющих средств, подготовка почвы.
28. К управление дорожными активами относятся следующие виды работ:
1) диагностика, паспортизация и инструментальное обследование дорожных активов;
2) мониторинг безопасности дорожной инфраструктуры;
3) планирование бюджетных расходов на ремонт и содержание автомобильных дорог на основе результатов работ по диагностике, паспортизации, инструментальному обследованию дорожных активов и мониторингу безопасности дорожной инфраструктуры;
4) обоснование стратегии дорожных работ и планирование потребных финансовых ресурсов;
5) разработка нормативно-технической базы по ремонту и содержанию автомобильных дорог и сооружений на них, включая технологию и организацию их ремонта и содержания.
29. К управлению безопасностью дорожного движения относятся следующие работы по организации:
1) проведения программы оценки дорог;
2) проведения инспекции безопасности дорожного движения;
3) дорожного движения, в том числе разработка и согласование (утверждение) схемы дислокации ТСОДД;
4) управления местами концентрации ДТП;
5) детального анализа ДТП;
6) управления безопасностью дорожной сети;
7) проведение мониторинга (учета) интенсивности движения транспортного потока.
30. Транспортные работы от назначения и увязки с другими видами работ, дальности возки подразделяются на две группы:
1) к первой группе относятся транспортные работы, которые являются составной частью технологического процесса строительно-монтажных работ или производственного предприятия (технологический паспорт).
Транспортные работы организуются с учетом требований общей схемы технологического процесса, которая разрабатывается при составлении технологических карт для персонала, выполняющего соответствующий технологический процесс;

2) екінші топқа автомобиль жолдарын күтіп-ұстау үдерісінде пайдаланылатын қызметкерлерді, материалдарды жеткізу, қар мен қатты тұрмыстық қалдықтарды шығару, жол-пайдалану техникасының, машиналар мен механизмдерді межелі орындарға қайта орналастыру жөніндегі көлік жұмыстары жатады:
жол-құрылыс материалдарын сақтау орындарынан жол телімдеріне немесе өндірістік мақсаттағы орындарға тасымалдау;
қызметкерлерді көлік құралдарымен жеткізу;
мамандандырылған жол-пайдалану техникасының, машиналар мен механизмдерді қайта орналастыру;
ақаулы көлік құралын ең жақын демалыс алаңына, жол бойындағы сервис нысанына немесе елді мекенге дейін сүйреп апару;
пайдаланушылардың көлік құралдарын жолдың жүру бөлігінен шыққан қар кептелісінен эвакуациялау;
жол-пайдалану техникасының, машиналар мен механизмдердің техникалық қызмет көрсетуден, тексеруден және жөндеуден өту.
31. Басқа жұмыстарға мыналар жатады:
1) жолдарды және жол құрылыстарын күзету, оның ішінде мамандандырылған және өрт күзеті, өлшеу жабдықтарын тәулік бойы күзету;
2) жолдардың жай-күйін және өтпелілігін айқындау мақсатында жолдарды патрульдеу, ұсақ жұмыстарды орындау (ЖҚҰТҚ түзету, жол жүріс бөлігінен және жол жүрісі қауіпсіздігіне қатер төндіретін жол жиектерінен бөгде заттарды жинау), жолдарда зардап шеккендерге алғашқы медициналық көмек көрсету;
3) жол бойындағы карантиндік өсімдіктер мен зиянкестермен химиялық және механикалық күрес;
4) автомобиль жолының диагностикасы (техникалық жай-күйін бағалау);
5) автомобиль жолдарын паспорттау және аспаптық тексеру;
6) автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстардан жаңбыр, еріген және тасқын суларды айдау.
7) құрылыс және ірі көлемді қалдықтарды жинау, тиеу және арнайы бөлінген орындарға шығару.
3-тарау. Автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстарды ағымдағы жөндеу
32. Автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстарды ағымдағы жөндеу нәтижелері негізінде қаржыландыру нормативтеріне сәйкес оларға бөлінген қаражат шегінде жоспарланады:
1) ақаулар тізімдемесі бойынша жолдарды тексеру;
2) жол қозғалысы қауіпсіздігі инженерлік-техникалық рәсімдерін жүргізу;
3) тиісті жұмыстарды жоспарлау және жүргізу кезеңінде автожол нысандарын ғылыми-техникалық сүйемелдеу;
4) жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі уәкілетті органның нұсқамалары.
Жұмыстарды маршруттық тәсілмен орындау кезінде сметалық есептеулер негізінде жұмыстарды орындауға жол беріледі. Ықтимал өсудің алдын алу және оларды неғұрлым елеулі қирауға айналдыру мақсатында ағымдағы жөндеу шеңберінде деформациялар мен бұзылуларды жою жөніндегі жұмыстарды толық орындамауға жол берілмейді.
Жол мен олардағы құрылыстарды ағымдағы жөндеу жоспарлы (апаттық жағдайлар мен ақаулардың алдын алуға бағытталған) және шұғыл (жолды жедел қалпына келтіруге және жөндеуге бағытталған) болып бөлінеді.
Жоспарлы жөндеу құрылыс маусымында (жылдың көктемгі-жазғы-күзгі кезеңі) жүргізіледі, оның ұзақтығы пайдаланылатын жөндеу материалының түріне және ауданның климаттық сипаттамаларына байланысты.
Жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында тиісті заманауи технологиялар мен жол-құрылыс материалдары болған кезде бекітілген технологиялар бойынша жұмыстардың жекелеген түрлері қыс мезгілінде де орындалады.
Шұғыл жөндеу жыл бойы, ақаулар пайда болған кезде, жол және өзге де қауіпсіздікке қауіп төндіретін жағдайда орындалады.
Шұғыл жөндеуге табиғи және техногендік сипаттағы жойқын құбылыстардан кейін (салдарынан), оның ішінде ЖКО салдарынан бүлінген автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстар элементтерін түзету жөніндегі жұмыс түрлері жатады.
Ағымдағы жөндеу жолдың барлық құрылымдық элементтері бойынша (жол негізінен басқа), оның ішінде оның жекелеген жөнделетін телімдерінде кешенді түрде жүргізіледі.
Ағымдағы жөндеуге кіретін жолдарды таңбалау жұмыстары жол қозғалысының қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі уәкілетті органмен келісілген қозғалысты ұйымдастыру сұлбаларына сәйкес асфальтбетон жамылғысын қалпына келтіру жөніндегі жұмыстар орындалғаннан кейін жүргізіледі.
Көктемгі-жазғы-күзгі кезеңдегі автомобиль жолдарының жай-күйі жолдарға және олардың техникалық және көліктік-пайдалану сипаттамаларына қойылатын нормативтік талаптарды қамтамасыз етеді. Осы талаптарды сақтау үшін жолдарды пайдалану үдерісінде туындайтын ақауларды жою бойынша іс-шаралар үнемі жүргізіліп тұрады.

2) ко второй группе относятся транспортные работы по доставке персонала, материалов, передислокации дорожной-эксплуатационной техники, транспортных средств, машин и механизмов, используемых в процессе содержания автомобильных дорог, к местам назначения:
перевозка дорожно-строительных материалов с мест хранения на участки дорог или к местам производственного назначения;
доставка персонала транспортными средствами;
передислокация дорожной-эксплуатационной техники, транспортных средств, машин и механизмов;
буксировка неисправного транспортного средства до ближайшей площадки отдыха, объекта придорожного сервиса или населенного пункта;
эвакуация транспортных средств пользователей из снежных заторов, съехавших с проезжей части дорог;
прохождение технического обслуживания, осмотра и ремонта дорожной-эксплуатационной техники, транспортных средств, машин и механизмов.
31. К прочим работам относятся:
1) сторожевая, в том числе специализированная, и пожарная охрана автомобильных дорог и сооружений на них, круглосуточная охрана измерительного оборудования;
2) патрулирование автомобильных дорог и сооружений на них с целью определения состояния и проезжаемости автомобильных дорог, выполнение мелких работ (поправка ТСОДД, уборка посторонних предметов с проезжей части и обочин, угрожающих безопасности дорожного движения), оказание первой медицинской помощи пострадавшим в ДТП на автомобильных дорогах;
3) химическая и механическая борьба с карантинными растениями и вредителями в придорожной полосе;
4) диагностика (оценка технического состояния) автомобильной дороги;
5) паспортизация и инструментальное обследование автомобильных дорог и сооружений на них;
6) откачка дождевых, талых и паводковых вод с автомобильных дорог и сооружений на них.
7) уборка, погрузка и вывоз строительных и крупногабаритных отходов в специальные отведенные места.
Глава 3. Текущий ремонт автомобильных дорог и сооружений на них
32. Текущий ремонт автомобильных дорог и сооружений на них, планируется в пределах средств, выделенных на них согласно нормативам финансирования на основе результатов:
1) осмотров дорог по ведомостям дефектов;
2) проведения инженерно-технических процедур безопасности дорожного движения;
3) научно-технического сопровождения автодорожных объектов на этапе планирования и проведения соответствующих работ;
4) предписаний уполномоченного органа по обеспечению безопасности дорожного движения.
При выполнении работ маршрутным способом допускается выполнение работ на основе сметных расчетов. Не допускается недовыполнение работ по ликвидации деформаций и разрушений в рамках текущего ремонта в целях предупреждения возможного нарастания и превращения их в более значительные разрушения.
Текущий ремонт автомобильной дороги и сооружений на них подразделяют на плановый, (который направлен на предупреждение аварийных ситуаций и дефектов) и неотложный (который направлен на оперативное восстановление и ремонта дороги).
Плановый ремонт производят в строительный сезон (весенне-летне-осенний период года), продолжительность которого зависит от вида используемого ремонтного материала и климатических характеристик района.
В целях обеспечения безопасности дорожного движения, при наличии соответствующих современных технологий и дорожно-строительных материалов, отдельные виды работ по утвержденным технологиям выполняются и в зимний период.
Неотложный ремонт выполняют в течение всего года, при возникновении дефектов, создающих риски и угрозу дорожной безопасности.
К неотложному ремонту относятся виды работ по исправлению элементов автомобильных дорог и сооружений на них, поврежденных после (вследствие) разрушительных явлений природного и техногенного характера, в том числе вследствие ДТП.
Текущий ремонт производится комплексно по всем конструктивным элементам автомобильной дороги (кроме дорожного основания), в том числе на отдельных ремонтируемых ее участках.
Работы по дорожной разметке, которые входят в текущий ремонт, проводятся после выполнения работ по восстановлению асфальтобетонного покрытия, согласно схемам организации движения, согласованных с уполномоченным органом по обеспечению безопасности дорожного движения.
Состояние автомобильных дорог и сооружений на них в весенний – летний – осенний период обеспечивает нормативные требования к дорогам и их техническим и транспортно-эксплуатационным характеристикам. Для соблюдения этих требований постоянно проводятся мероприятия по устранению дефектов, возникающих в процессе эксплуатации дорог.

33. Автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстарда ағымдағы жөндеу кезінде мынадай жұмыс түрлері орындалады:
1) жер төсемесі және су бұру бойынша;
ылғалды және қарлы жерлерде жер төсемесінің ұзындығы бойынша шағын телімдерді көтеру және кеңейту, ісінген телімдерді жою;
қолданыстағы су бұру арықтарын тазарту, қоқыстарды тиеу және қоқыс орындарына шығару, жаңа арықтарды қазу, үйінділер мен ойықтардың беткейлерінің зақымдануын түзету және тіктігін азайту, дренажды, қорғаныс және нығайту құрылғыларын, су бұру құрылыстарын және көпірлер мен құбырлардың жанындағы бұру арналарын түзету;
тұрақты шымтезек жамылғысын қалыптастыру бойынша қажетті агротехникалық іс-шараларды жүргізе отырып, жер төсемесі мен резервтердің беткейлерін шөптермен егу, опырылуларды, көшкіндерді және сел шығарындыларын тазарту;
жол жиектерін себу, кесу, тегістеу және нығайту;
ісінген телімдерді жою;
жер төсемесінің, су бұрғыштардың, резервтердің, қорғау, нығайту және реттеу құрылыстарының жекелеген ұсақ зақымдануларын түзету;
геотор және геошарбақ элементтері бар еңісті қалпына келтіру және нығайту;
еріген және тасқын сулардың өтуін қамтамасыз ету үшін материалдар қосып бөлінген алапты тегістеу;
2) жол төсемелері бойынша, оның ішінде цементбетон жамылғылары бойынша:
сегменттердің тозған бетін қалпына келтіру, цементбетон жамылғылары тақталарының сынықтары мен ойықтарын жөндеу, қалпына келтіруге жатпайтын бұзылған тақталарды ауыстыру, цементбетон жамылғыларын беткі бұзылулардан қорғау;
темірбетон жамылғыларындағы жіктерді жөндеу және толтыру;
жеке тақталарды көтеру және тегістеу, тақталардың сынықтары мен ойықтарын жөндеу, қалпына келтіруге жатпайтын бұзылған тақталарды ауыстыру, жамылғыларды беттік бұзылудан қорғау;
тығындау арқылы цементбетон жамылғысының көлденең және шөкпе жарықшақтарын жөндеу;
деформациялық жіктердің геометриясын қалпына келтіру және оларды тығындау;
апатты-қауіпті жерлерде бетон бетін арнайы құрамдармен нығайту;
беттік өңдеуді қорғаныс қабаттарын және тозу қабаттарын салу;
ұсақ деформациялар мен зақымдарды (шұңқырларды, шөгінділерді бітеу), жиектерді, жалғыз ұсақ ісәнулерді жою, жамылғылардағы жарықшақтарды толтыру, жол жамылғыларының шұңқырларын жөндеу, сораптарды жою;
асфальтбетон және цементбетон жамылғыларын қабыршықтану және үгітілу телімдерінде эмульсиялық-минералды қоспалардан жасалған қорғаныш қабаттарын орнату;
цементбетон жамылғыларындағы шөгінділерді жою;
бетонды тірек қабырғаларын орнату;
көпір тақталарын жөндеу және ауыстыру;
сораптарды қара шағыл таспен немесе асфальтбетонмен толтыра отырып, автомобиль жол бойындағы дөңес және кедір-бұдырлы сораптарды кесу және жамылғының бүкіл еніне эмульсиялық-минералды қоспадан қорғаныш қабатын орнату;
жергілікті карталармен ұсақ түйіршікті беттік өңдеуден оқшаулағыш қабатты салу арқылы жарықшақтар мен жарықшақ торларының өршуін тоқтату және алдын алу;
асфальтбетон жамылғыларының тозған жоғарғы қабаттарын қалпына келтіру және оларды жолдың ұзындығы бойынша жекелеген шағын телімдерде апаттық-қауіпті орындарға қайта төсеу;
ісінгіш және әлсіз топырақтары бар жол телімдеріне күтім жасау, оларды уақытша қоршау, ауа шұңқырларын салу және толтыру, жол жамылғылары мен жер төсемелерінің бетінен су бұруды қамтамасыз ету;
алдын ала фрезерлеумен немесе тозған жаңа қабатты жаңасын төсеу арқылы бөлшектеумен жаяужол жамылғыларының шұңқырларын жөндеу.
Асфальтбетон жамылғысының шұңқырларын жөндеуге "карталармен" жөндеу кіреді, оның ішінде:
қажетті тегістікті және кедір бұдырлықты қамтамасыз ете отырып, жол төсемесінің тозған жоғарғы қабатын қалпына келтіру;
жол жамылғысының шұңқырларын жөндеу, жол жамылғысының тұрақсыз қабаттарын бір немесе бірнеше қозғалыс жолағының еніне немесе жамылғының бүкіл еніне ауыстыра отырып ресайклирлеумен ығысуға және тозуға төзімді асфальтбетоннан жаңа қабат төсей отырып, жүру бөлігіндегі сораптар мен тегіссіздіктерді жою.
Ағымдағы жөндеу құрамында жол төсемелерін және басқа да автомобиль жол нысандарын шұғыл жөндеу жөніндегі жұмыстардың тізбесі:
жол төсемесінің апаттық қирауларын уақытша қоршау;
қирауларды, сынықтарды, шөгінділерді және шұңқырларды жою;
суық битумминералды қоспаларды қолдана отырып, шұңқырларды (саңылауларды) апаттық бітеу;
қираған иесіз люктерді, су қабылдау құдықтарының торларын жаңасына апаттық ауыстыру;
шайылған су өткізгіш құбырларды және ашық типтегі жол бойындағы арық желісін апаттық жөндеу;
ЖКО кезінде зақымдалған кедергі қоршаулар мен жаяужол бағаналарды сырлаумен авариялық түзету немесе жаңа сегменттерге ауыстыру;
жылдамдықты бақылау мен қозғалысты реттеудің ЗКЖ элементтерін және ЖҚҰТҚ нысандарын апаттық (жоспардан тыс, оның ішінде ЖКО кейін) жөндеу;
зақымдалған сыртқы жарықтандыру тіректерін, шамдарды, жарықтандыру арматурасын, кронштейндерді, сымдар мен кергілерді, кабельді, автоматика мен телемеханиканы, басқару шкафтарын, сыртқы жарықтандыруды аппараттарын, панельдерін мен қаңқаларын, ауа желісінің бөлшектерін ауыстырумен апаттық ауыстыру, оның ішінде ЖКО кейін;

33. При текущем ремонте автомобильных дорог и сооружений на них выполняются следующие работы:
1) по земляному полотну и водоотводу;
подъемка и уширение небольших по протяженности участков земляного полотна на сырых и снегозаносимых местах, ликвидация пучинистых участков;
прочистка существующих водоотводных канав, погрузка и вывозка мусора на свалку, прокопка новых канав, исправление повреждений и уменьшение крутизны откосов насыпей и выемок, исправление дренажных, защитных и укрепительных устройств, водоотводных сооружений и отводящих русел у мостов и труб;
засев травами откосов земляного полотна и резервов, с проведением необходимых агротехнических мероприятий по созданию устойчивого дернового покрова, расчистка обвалов, оползней и селевых выносов;
подсыпка, срезка, планировка и укрепление обочин;
ликвидация пучинистых участков;
исправление отдельных мелких повреждений земляного полотна, водоотводов, резервов, защитных, укрепительных и регуляционных сооружений;
восстановление и укрепление откоса с элементами из геосетки и георешетки;
планировка полосы отвода с добавлением материалов для обеспечения пропуска талых и паводковых вод;
2) по дорожным одеждам, в том числе по цементобетонным покрытиям:
восстановление изношенной поверхности сегментов, ремонт сколов и обломов плит цементобетонных покрытий, замена не подлежащих восстановлению разрушенных плит, защита цементобетонных покрытий от поверхностных разрушений;
ремонт и заполнение швов в железобетонных покрытиях;
подъемка и выравнивание отдельных плит, ремонт сколов и обломов плит, замена не подлежащих восстановлению разрушенных плит, защита покрытий от поверхностных разрушений;
ремонт поперечных и усадочных трещин цементобетонного покрытия путем герметизации;
восстановление геометрии деформационных швов и их герметизация;
укрепление поверхности бетона специальными составами в аварийно-опасных местах;
устройство поверхностной обработки, защитных слоев и слоев износа;
устранение мелких деформаций и повреждений (заделка выбоин, просадок), кромочности, одиночных небольших пучин, заливка трещин на покрытиях, ямочный ремонт дорожных покрытий и устранение колей;
устройство защитных слоев из эмульсионно-минеральных смесей на участках шелушения и выкрашивания асфальтобетонных и цементобетонных покрытий;
устранение просадок, выкрашивания и коррозии на цементобетонном покрытии;
установка бетонных подпорных стен;
ремонт и замена мостовых плит;
частичная срезка гребней выпора и неровностей по колеям с заполнением колей черным щебнем или асфальтобетоном и устройство защитного слоя из эмульсионно-минеральной смеси на всю ширину покрытия;
остановка и предупреждение развития трещин и сетки трещин устройством изолирующего слоя мелкозернистой поверхностной обработки локальными картами;
восстановление изношенных верхних слоев асфальтобетонных покрытий и укладка их вновь в аварийно-опасных местах на отдельных небольших по протяженности участках автомобильной дороги;
уход за участками автомобильных дорог с пучинистыми и слабыми грунтами, временное их дорожное ограждение, устройство и засыпка воздушных воронок, обеспечение водоотвода с поверхности дорожных покрытий и земляного полотна;
ямочный ремонт покрытия на тротуарах с предварительным фрезерованием или разборкой изношенного с укладкой нового слоя.
В состав ямочного ремонта асфальтобетонного покрытия входит ремонт "картами", в том числе:
восстановление изношенного верхнего слоя дорожной одежды с обеспечением требуемой ровности и шероховатости;
ямочный ремонт дорожного покрытия, ликвидация колей и неровностей на проезжей части с заменой нестабильных слоев дорожного покрытия с рейсайклированием на ширину одной или нескольких полос движения или на всю ширину покрытия с укладкой нового слоя из сдвигоустойчивого и износостойкого асфальтобетона.
Перечень работ по неотложному ремонту дорожной одежды и других объектов автомобильной дороги, выполняемых в составе текущего ремонта:
временное дорожное ограждение аварийных провалов дорожной одежды;
устранение провалов, проломов, просадок и пучин;
заделка выбоин (ям) с применением холодных битумоминеральных смесей;
замена на новые разрушенных бесхозных люков, решеток водоприемных колодцев;
ремонт после размывов водопропускных труб и придорожно-арычной сети открытого типа;
исправление с покраской или замена на новые сегменты поврежденных при ДТП дорожных ограждений и тротуарных столбиков;
внеплановый, в том числе после ДТП, ремонт элементов ИТС и ТСОДД;
замена, в том числе поврежденных после ДТП опор наружного освещения, светильников, осветительной арматуры, кронштейнов, проводов и растяжек, кабеля, шкафов управления с заменой аппаратов, панели и каркасов, автоматики и телемеханики с заменой деталей воздушной линии, наружного освещения;

3) жасанды құрылыстар бойынша:
жаяужолдардағы деформациялық жіктерді ауыстыру;
үйіндімен түйісетін шеткі жаяужол тақталарын ауыстыру;
болат элементтері бар деформациялық жіктердің бөлшектерін ішінара ауыстыру;
деформациялық жіктердің астындағы дренажды науаны қалпына келтіру;
су бұру құбырларын жөндеу (құбырларды ұзарту немесе қосымша құбырларды орнату);
жаяужолға гидрооқшаулағыштың түйісетін жерінде жамылғыда жіктерді орнату және оларды мастикамен құю;
түрлі модификациядағы тұтқаларды, пандустарды, тік және көлбеу қозғалыстағы түрлі модификациядағы көтергіштерді, лифттерді, баспалдақтарды және жол қозғалысының қозғалысы шектеулі қатысушылар үшін сатыларды орнату, ауыстыру және жөндеу;
су бұру құбырларындағы оқшаулауды жөндеу;
құбырларды олардың буындары мен секциялары арасындағы тігістерді тығыздау және тығыздау арқылы гидрооқшаулауды жөндеу;
жаяужол блоктарындағы жеке сынықтар мен жарықшақтарды жою;
жаяужол тақталарының ойықтарын жою;
оқшаулауды орнату немесе жаяужолды асфальтбетонмен жабу;
жаңадан анкерлеу арқылы қоршау тіректерін бекіту тораптарын ауыстыру;
көпірлерде күрделі емес жөндеу жұмыстарын орындау (палубаларды, арқалық торларды, жекелеген тораптар мен элементтерді ауыстыру, қалауды, жер төсемесімен түйісулерді түзету;
көпірдің жүру бөлігіндегі жамылғыларды қалпына келтіру немесе ауыстыру;
гидрооқшаулауды жөндеу;
жаяужолдарды, тіректерді, жиектастарды жөндеу және ауыстыру;
жарықшақтарды беттік тығыздау, қуыстарды, сынықтарды тұмшаулау, көпірдің темірбетон элементтерінің қорғаныш қабатын қалпына келтіру;
тіректер мен реттеу құрылыстарындағы шұңқырларын жою;
тойтармаларды беріктігі жоғары бұрандаларға ауыстыру;
қаптау жіктерін сөгу, ерітінділерді жарықшақтарға инъекциялау;
құрылымдардағы жарықшақтарды торкреттеу, қалауды, сылақты жөндеу, тойтармаларды ішінара ауыстыру;
арықтар арқылы өтетін көшпеліі және өтпелі көпірлерді ауыстыру және түзету;
қалқымалы көпірлердің, паром өткелдерінің және айлақ құрылғыларының шағын зақымдануын түзету (тығындау, қаптаманы жөндеу, такелажды түзету);
өтпелі тақталардың ашқыштармен түйісу тораптарын тұмшалау;
қажет болған жағдайда бұзылған тақталар мен кеспе тастарды ауыстыра отырып, тақталар мен төсеніштерден жасалған көпір жамылғыларын жөндеу;
деформациялық жіктердің ағуын бұрандаларды тарту арқылы жою;
жылжымалы тақталарда деформациялық жіктерді дәнекерлеу (олар үзілген жағдайда), жетіспейтін серіппелерді орнату;
деформациялық жіктердің механизмдері мен құрылымдарын кішігірім жөндеу;
құбырларды олардың буындары мен секциялары арасындағы жіктерді тығыздау және тығындау арқылы гидрооқшаулауды жөндеу;
жеке тойтармаларды ауыстыру, металл аралық құрылыстар элементтерінің кішігірім деформацияларын түзету;
су өткізгіш құбырларды орнату және/немесе жөндеу немесе ауыстыру;
көпірлер мен су өткізгіш құбырларды жөндеу кезінде қажет болған жағдайда ұзындығы бір шақырымнан аспайтын айналма жолдарды салу қажет;
туннель құрылымдарының жекелеген ақауларын жою (қуыстарды, жарықшақтарды, сынықтарды, қабыршақтарды, сылақтарды бітеу);
туннельдің гидрооқшаулауын түзету (блоктар мен тюбингтер түйіспелерін таптау);
жеке туннель тюбингтерінде бұрандаларды тарту;
ғимараттарды, өндірістік базаларды, жол зертханаларын, пайдалану қызметінің аулалық құрылыстары мен қосалқы құрылыстарын, сондай-ақ ақы алу пункттерін газдандыру;
паспорт деректерінің талаптарына сәйкес мерзімдерде телекоммуникация желілерін, жол ақысын алудың бағдарламалық-аппараттық кешенін басқарудың және ЗКЖ техникалық кешендерін қалпына келтіру;
жол қызметтерінің инженерлік желілері мен қазандық жабдықтарын және ақы алу пунктін жөндеу, ауыстыру, жаңғырту;
әкімшілік ғимараттарды, өндірістік және тұрмыстық үй-жайларды, оның ішінде жол қызметтерінің қазандығын және ақы алу пунктін жөндеу;
жылдам салынатын ангарларды орнату және қалпына келтіру;
ұңғымаларды бұрғылау, инженерлік коммуникациялар, жарықтандыру және электрмен жабдықтау;
шу жолақтарын, акустикалық және көз шағылыстырмайтын экрандарды (тозған сегменттерді ауыстыра отырып), орнату және жөндеу, оның ішінде ЖКО кейін;

3) по искусственным сооружениям:
замена деформационных швов на тротуарах;
замена крайних тротуарных плит сопряжения с насыпью;
частичная замена деталей деформационных швов, имеющих стальные элементы;
восстановление водоотводного лотка под деформационными швами;
ремонт водоотводных трубок (наращивание трубок или устройство дополнительных трубок);
устройство швов в покрытии в месте примыкания гидроизоляции к тротуару и заливка их мастикой;
устройство, замена и ремонт поручней, пандусов различных модификаций, подъемники различных модификаций, как вертикального, так и наклонного перемещения, лифтов, лестниц и ступень для маломобильных участников дорожного движения;
ремонт изоляции у водоотводных трубок;
устранение отдельных сколов и трещин в тротуарных блоках;
устранение проломов тротуарных плит;
устройство изоляции или покрытие тротуаров асфальтобетоном;
замена узлов крепления стоек перил с новой анкеровкой;
выполнение несложных ремонтных работ на мостах (смена настилов, балочных клеток, отдельных узлов и элементов, исправление кладки, сопряжений с земляным полотном);
восстановление или замена покрытий на проезжей части моста;
ремонт гидроизоляции;
ремонт и замена тротуаров, перил, бордюров;
поверхностная герметизация трещин, заделка раковин, сколов, восстановление защитного слоя железобетонных элементов моста;
ликвидация промоин у опор и регуляционных сооружений;
замена заклепок на высокопрочные болты;
расшивка швов облицовки, инъекцирование растворов в трещины;
торкретирование трещин в конструкциях, ремонт кладки, штукатурки, частичная смена заклепок;
замена и исправление переездных и переходных мостиков через канавы;
исправление небольших повреждений наплавных мостов, паромных переправ и причальных устройств (конопатка, ремонт обшивки, исправление такелажа);
герметизация узлов примыкания переходных плит к открылкам;
ремонт мостовых покрытий из плитки и брусчатки, с заменой разрушенных плиток и брусчатых камней при необходимости;
устранение протекания деформационных швов подтяжкой болтов;
приварка в деформационных швах скользящих листов (при их отрыве), установка недостающих пружин;
мелкий ремонт механизмов и конструкций деформационных швов;
ремонт гидроизоляции труб с конопаткой и заделкой швов между их звеньями и секциями;
замена отдельных заклепок, исправление незначительных деформаций элементов металлических пролетных строений;
устройство и/или ремонт или замена водопропускных труб;
при ремонте мостов и водопропускных труб при необходимости выполнить устройство объездных путей протяженностью не более одного километра;
устранение отдельных дефектов конструкций тоннеля (заделка раковин, трещин, сколов, отслоений, штукатурка);
исправление гидроизоляции тоннеля (чеканка стыков блоков и тюбингов);
подтяжка болтов в отдельных тюбингах тоннеля;
ремонт гидроизоляции труб с конопаткой и заделкой швов между их звеньями и секциями;
газификация зданий, производственных баз, дорожных лабораторий, надворных построек и подсобных сооружений эксплуатационной службы, а также пунктов взимания платы;
восстановление сетей телекоммуникаций, технических комплексов управления программно-аппаратного комплекса взимания платы за проезд и ИТС в сроки в соответствии с требованиями их паспортных данных;
ремонт, замена, модернизация инженерных сетей и котельного оборудования дорожных служб и пункта взимания платы;
ремонт административных зданий, производственных и бытовых помещений, в том числе котельной дорожных служб и пункта взимания платы;
устройство и восстановление быстровозводимых ангаров;
бурение скважин, подведение инженерных коммуникаций, освещения и электроснабжения;
устройство и ремонт шумовых полос, экранов акустических и противоослепляющих (с заменой изношенных сегментов), в том числе после ДТП;

4) автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстарды жайластыру және абаттандыру, ЖҚҰТҚ, байланысты, жарықтандыруды ұйымдастыру нысандары бойынша:
жол телімдерінде жол қозғалысына аз қозғалатын қатысушылар үшін ескеріле отырып, қолданыстағы тротуарлар мен жаяу жүргіншілер жолдарын, оның ішінде жер үсті өткелдерін жөндеу және орнату;
кіреберістер мен өткелдерді, жазғы және трактор жолдарын жөндеу;
дабыл, ЖҚҰТҚ мен жеке жобалаудың ауыспа ақпараты бар таблоларды, оның ішінде оларды жарықтандыру және электрмен жабдықтау), байланыс құралдары мен жарықтандыруды орнату, ауыстыру және/немесе жөндеу, бұл ретте жұмыс көлемі сметалық құжаттамамен айқындалады;
жол қозғалысының қозғалысы шектеулі қатысушыларды ескере отырып, арнайы символдарды, тактильді, дыбыстық және көрнекі жерүсті көрсеткіштерін орнату, ауыстыру және жөндеу;
жол-пайдалану техникасының, машиналар мен механизмдердің тұрағына арналған тез салынатын ангарларды, көктайғаққа қарсы материалдар мен жол жағдайының элементтерін сақтауға арналған қоймаларды (жол белгілері, қалқандар) орнату, ауыстыру және жөндеу;
жеке жобаланған шағын сәулет нысандарын құру және жайластыру;
көз шағылыстырмайтын экрандар орнату;
көлік айрықтарында (жол өтпелерінде) сәндік және (немесе) дизайнерлік аспаы және (немесе) жарықтандыруды орнату, ауыстыру және жөндеу;
жол қозғалысының қозғалысы шектеулі қатысушылар үшін бағдаршам шақыру батырмасын орнату, ауыстыру және жөндеу;
қажет болған жағдайда бұзылған тақталар мен кеспе тастарды ауыстыра отырып, тақталар мен төсеніштерден жасалған көпір жамылғыларын жөндеу;
аялдау павильондарды, дәретханаларды, санитарлық-гигиеналық тораптарды, күркелерді және ЖҚҰТҚ, орнату және/немесе жөндеу;
жаңаларын монтаждау және істен шыққан сымдарды, кабельдерді, трансформаторларды, жарықтандыру тіректерін және электр жарықтандыру желілерін ауыстыру;
жол қозғалысын ұйымдастыру сұлбасын өзгертуге байланысты қосымша бағдаршамдарды (бағдаршамдардың қосымша секцияларын), жол белгілерін, жол таңбаларын орнату;
жарықтандыруды орнату және/немесе жөндеу немесе ауыстыру (электр жарықтандыру желілері);
жол қозғалысы қауіпсіздігі инженерлік-техникалық рәсімдерін ұйымдастыру және жүргізу;
жол төсемесінің температурасын, ылғалдылығын және деформациясын анықтау бойынша өлшеу аспаптарын, құрылғыларды орнату, ауыстыру және жөндеу;
көлік ағыны қозғалысы қарқындылығының мониторингін (есепке алу) жүзеге асыру үшін өлшеу құралдарын, құрылғыларды, аспаптарды, жабдықтар мен бағдарламалық жасақтамаларды орнату және қалпына келтіру;
телекоммуникация және байланыс жүйелерін қалпына келтіру;
ЖКО кейінгі жолды жөндеу:
паспорттық деректердің талаптарына сәйкес бір уақытта әуе желісінің сымдары мен кермелерін ауыстыра отырып, сыртқы жарықтандыру тіректерін, кабельдік жарықтандыру желісін, көше жарығын басқарудың автоматика және телемеханика құралдарын ағымдағы жөндеу, оның ішінде зақымдалған және жөндеуге және қалпына келтіруге жатпайтын тораптар мен агрегаттарды тексеру және ауыстыру арқылы;
сыртқы жарықтандырудың моральдық және физикалық ескірген элементтерін олардың қызмет ету мерзіміне сәйкес ауыстыру;
жаяужол мен көше жолының арасындағы көгалдарды жөндеу;
басқа құрылымдық элементтер мен жолдарды абаттандыру элементтері бойынша:
планда және бейінде (кеңістікте) шөккен және шығып кеткен бүйірлік тасты (жиектас) жаңа негіз мен құрсауды сала отырып түзету, сондай-ақ жамылғылардың барлық типтерінде айырым бүйірлік тасты (жиектас) жаңасын орната отырып ауыстыру, оның ішінде ЖКО және шайылғаннан кейін;
айырым бүйірлік тастың (жиектастың) цементбетон тіректерін жөндеу;
тоқтау алаңдарында жасанды тас материалдардан жасалған бүйірлік тасты (жиектасты) маусымдық бояу;
жұмыс істемейтін (иесіз) құдықтарды қоса алғанда, құдықтардың люктерін жол жамылғысымен теңестіру;
су қабылдау құдықтарының торларын жол жамылғысымен теңестіру;
трамвай жолдарымен, көпір құрылыстарының деформациялық жіктерімен, құдықтардың люктерімен және нөсер торларымен түйісетін жерлерде жол жамылғысын жөндеу;
жол төсемелеріндегі жарықшақтарды битуммен және битум мастикасымен бітеу (құю);
жол жамылғыларын сіңдіргіш герметикалық қоспалармен өңдеу;
жол жиектерін толтыру және нығайту;
бетон тосқауыл қоршауларының зақымдануын жою (қажет болған жағдайда бояу);
су өткізгіш құбырлардың беттері мен түйісулерін жөндеу;
ашық типтегі жол бойындағы арық желісі;
ойықтарды толтыру арқылы құламаларды жөндеу.
Жол таңбасы бойынша жұмыстар ағымдағы жөндеудің құрамына кіреді және оның шеңберінде мынадай жұмыс түрлері орындалады:
көзбен тексеру;
тозған жол таңбасын кетіру немесе ақаулар актісіне сәйкес жол қозғалысын ұйымдастырудың өзгеруіне байланысты көлемдерде;
орындалған жұмыстардың сапасын бағалау, жөндеу үшін пайдаланылған жол-құрылыс материалдарын зертханалық сынау, асфальтбетон қоспалары мен жол жамылғысының типтерін зертханалық сынау, жол жамылғысының тегістігі мен ілінісу коэффициентін өлшеу;
бояуларды, термопластиктерді және суық пластиктерді, түсті жабындарды, оның ішінде сырғанауға қарсы жабындарды қолдана отырып, жол таңбаларын жағу;

4) по обстановке и обустройству автомобильных дорог и сооружений нах, ТСОДД, связи и освещению:
ремонт существующих и устройство новых тротуаров и пешеходных дорожек, в том числе надземных переходов с учетом маломобильных участников дорожного движения на участках дорог;
ремонт съездов и переездов, летних и тракторных путей;
установка, замена и/или ремонт сигнализации, ТСОДД, табло с изменяющейся информацией индивидуального проектирования, в том числе их освещение и электроснабжение, средств связи и освещений, при этом объемы работ определяются сметной документацией;
установка, замена и ремонт специальных символов, тактильных, звуковых и визуальных наземных указателей с учетом маломобильных участников дорожного движения;
установка, замена и ремонт быстровозводимых ангаров для стоянки дорожной-эксплуатационной техники, транспортных средств, машин и механизмов, складов для хранения противогололедных материалов и элементов обстановки пути (дорожные знаки, щиты);
устройство и обустройство малых архитектурных форм индивидуального проектирования;
устройство противоослепляющих экранов;
устройство, замена и ремонт декоративной и (или) дизайнерской подвески и (или) освещения на транспортных развязках (путепроводов);
устройство, замена и ремонт кнопки вызова светофора для маломобильных участников дорожного движения;
ремонт мостовых покрытий из плитки и брусчатки, с заменой разрушенных плиток и брусчатых камней при необходимости;
устройство и/или ремонт остановочных павильонов, туалетов, санитарно-гигиенических узлов, беседок и ТСОДД;
монтаж новых и замена вышедших из строя проводов, кабелей, трансформаторов, опор освещения и линий электроосвещения;
установка и обустройство дополнительных ТСОДД, связанных с изменением схемы организации дорожного движения;
устройство и/или ремонт или замена освещения (линий электроосвещения);
организация и проведение инженерно-технических процедур безопасности дорожного движения;
устройство, замена и ремонт измерительных приборов, датчиков по определению температуры, влажности и деформации дорожного полотна;
устройство и восстановление измерительных средств, датчиков, приборов, оборудования и программного обеспечения для осуществления
мониторинга (учета) интенсивности движения транспортного потока;
восстановление систем телекоммуникации и связи, находящихся в неисправном состоянии;
ремонт автомобильной дороги после ДТП:
установка опор наружного освещения, кабельной линии освещения, осветительной арматуры с одновременной заменой проводов и растяжек воздушной линии, средств автоматики и телемеханики управления уличного освещения в размерах текущего ремонта, в соответствии с требованиями паспортных данных, в том числе с ревизией и заменой поврежденных и не подлежащих ремонту и восстановлению узлов и агрегатов;
замена устаревших элементов наружного освещения в соответствии со сроком их службы;
ремонт газона между тротуаром и проезжей частью улицы;
по другим конструктивным элементам и элементам обустройства дорог:
исправление в плане и профиле (положения в пространстве) просевших или выбитых бортового (бордюрного) камня с устройством нового основания и обоймы, а также замена отдельных разрушенных бортовых (бордюрных) камней с установкой новых (при необходимости) на всех типах покрытий, в том числе после ДТП и размывов;
ремонт цементобетонных упоров отдельных бортового (бордюрного) камня;
сезонная покраска бортового камня (бордюров) из искусственных каменных материалов на остановочных площадках;
выравнивание люков колодцев в уровень с дорожным покрытием, включая недействующие (бесхозные) колодцы;
выравнивание решеток водоприемных колодцев в уровень с дорожным покрытием;
ремонт дорожного покрытия в местах сопряжений с трамвайными путями, деформационными швами мостовых сооружений, люками колодцев и ливнесточными решетками;
заделка (заливка) трещин в дорожных покрытиях битумом и битумными мастиками;
обработка дорожных покрытий пропитывающими герметизирующими составами;
подсыпка и укрепление обочин;
устранение повреждений дорожных ограждений (с покраской при необходимости);
ремонт поверхностей и стыков водопропускных труб;
придорожно-арычной сети открытого типа;
ремонт откосов с засыпкой промоин.
Работы по дорожной разметке входят в состав текущего ремонта, и в рамках нее выполняются следующие виды работ:
визуальный осмотр;
демаркировка изношенной дорожной разметки или в связи с изменением организации дорожного движения, в объемах согласно дефектному акту;
оценка качества выполненных работ, лабораторные испытания использованных для ремонта дорожно-строительных материалов, лабораторные испытания асфальтобетонных смесей и образцов дорожного покрытия, измерение ровности и коэффициента сцепления дорожного покрытия;
нанесение дорожной разметки с применением красок, термопластиков и холодных пластиков, цветных покрытий, в том числе противоскольжения;

5) жол жүру ақысын алу пунктінің бағдарламалық-аппараттық кешені және ЗКЖ бойынша:
жеке жұмыс станцияларын, ұйымдастыру техникасын, ЖБО жабдықтарын, байланыс құралдарын, жол бойындағы жабдықтарды, жабдықты басқару жиынтығын, жергілікті желі коммутаторларын, серверлік, желілік және бейне жабдықтарды қамтитын паспорт деректерінің талаптарына сәйкес регламенттік мерзімдерде жол ақысын алу пунктінің бағдарламалық-аппараттық кешенінің және ЗКЖ жабдықтарын, сондай-ақ дискіні сақтау жүйесі, орталық сигналдық қоңырау модулі, сигналдық қоңырау диспетчерінің консолін жөндеу және жоспарлы ауыстыру;
ақы алу жүйесінде төлем мен шығыс бөліктерін бақылауға жауапты жабдықты (купюра-тиынқабылдағыштар, индукциялық ілмектер, шлагбаумдар, жіктеуіштер, ЖҚҰТҚ, өнеркәсіптік жұмыс станциялары, түйіспесіз төлеуге арналған санавғыш антенна және өзара байланысты жиынтықтауыштар мен жабдықтар) орнату, жөндеу және ауыстыру;
паспорт деректерінің талаптарына сәйкес мерзімдерде телекоммуникация желілерін және деректерді беруді, бағдарламалық-аппараттық кешенді басқарудың техникалық кешендерін, жол ақысын алу пункті мен ЗКЖ орнату, қалпына келтіру және жаңғырту;
бақылау аркаларын, металл құрылымдарын немесе/және темірбетон бұйымдарын орнату немесе ауыстыру, қажет болған жағдайда оларды жарықтандыру және ЗКЖ, ақы алу пунктінің бағдарламалық-аппараттық кешені үшін электрмен жабдықтау;
ЗКЖ және ақы алу пунктінің бағдарламалық-аппараттық кешенінің қолданбалы бағдарламалық жасақтамасын жаңғырту, толықтыру;
жол ақысын алу пунктінің бағдарламалық-аппараттық кешенінің нысандарына кіруді бақылау жүйесін орнату;
ақы алу пункттерінің сервер бөлмелерін және ілеспе жүйелерді орнату және жөндеу;
тиісті жабдықты монтаждай отырып және автомобиль жолдарының жекелеген телімдерінде қажетті коммуникациялық желілерге немесе олардың жекелеген элементтеріне қосыла отырып, жол ақысын алу пунктінің бағдарламалық-аппараттық кешенін және ЗКЖ орнату;
ақы алу жүйесінде төлем мен шығыс бөліктерін бақылауға жауапты жабдықты (купюра-тиынқабылдағыштар, индукциялық ілмектер, шлагбаумдар, жіктеуіштер, ЖҚҰТҚ, өнеркәсіптік жұмыс станциялары, түйіспесіз төлеуге арналған санавғыш антенна және өзара байланысты жиынтықтауыштар мен жабдықтар) орнату, жөндеу және ауыстыру.
34. Қауіпті ақауларды және елеулі деформацияларды және жол жамылғысының бұзылуларын жою кезінде жергілікті телімдерде қауіпті деформациялар мен бұзушылықтарды жою мақсатында, кейіннен алынған материалды негіз қабаты үшін пайдалана отырып және жамылғының жаңа қабатын төсей отырып, жамылғының ені бойынша жергілікті жерлерді ресайклирлеу жұмыстары орындалады.

5) по программно-аппаратному комплексу взимания платы за проезд и ИТС:
ремонт и плановая замена оборудования программно-аппаратного комплекса взимания платы за проезд и ИТС в регламентные сроки в соответствии с требованиями паспортных данных, включающего в себя персональные рабочие станции, оргтехника, оборудования ЦУП, средства связи, придорожное оборудование, комплект управления оборудованием, коммутаторы локальной сети, серверное, сетевое и видеооборудование, а также дисковая система хранения данных, центральный модуль сигнально-вызывных колонок, консоль диспетчера сигнально-вызывных колонок;
установка, ремонт и замена оборудования, отвечающего за контроль оплаты и расходных частей в системе взимания платы (купюро-монетоприемников, индукционных петель, шлагбаумов, классификаторов, ТСОДД, промышленных рабочих станций, антенны считыватели для бесконтактной оплаты и взаимосвязанные комплектующие и оборудования);
устройство, восстановление и модернизация сетей телекоммуникаций и передачи данных, технических комплексов управления программно-аппаратного комплекса взимания платы за проезд и ИТС в сроки в соответствии с требованиями их паспортных данных;
устройство или замена контрольных арок, металлоконструкций или/и железобетонных изделий, при необходимости их освещение и электроснабжение для программно-аппаратного комплекса взимания платы за проезд и ИТС;
модернизация, доработка прикладного программного обеспечения программно-аппаратного комплекса взимания платы за проезд и ИТС;
установка системы контроля доступом к объектам программно-аппаратного комплекса взимания платы за проезд;
устройство и ремонт серверных помещений пунктов взимания платы и сопутствующих систем;
устройство программно-аппаратного комплекса взимания платы за проезд и ИТС с монтажом соответствующего оборудования и подключением к необходимым коммуникационным сетям или отдельных их элементов на отдельных участках автомобильных дорог;
устройство, ремонт и замена оборудования, отвечающего за контроль оплаты и расходных частей в системе взимание платы (купюро-монетоприемников, индукционных петель, шлагбаумов, классификаторов, ТСОДД, промышленных рабочих станций, датчиков, антенны считывателей для бесконтактной оплаты и взаимосвязанные комплектующие).
34. При ликвидации опасных дефектов и значительных деформаций, и разрушений дорожного покрытия на локальных участках выполняется ресайклирование локальных мест по ширине покрытия, с целью устранения опасных деформаций и неровностей, с последующим использованием полученного материала для слоя основания и укладкой нового слоя покрытия.

35. Пайдалану жай-күйін (оның ішінде оның жекелеген элементтері мен инженерлік желілерін) қалпына келтіруді және автомобиль жолдардын қауіпсіздігін, жол қозғалысы қауіпсіздігінің инженерлік-техникалық рәсімдерін ұйымдастыруды және жүргізуді (оның ішінде ЖКО шоғырлану орындары мен телімдерін жоюды) қамтамасыз ететін жұмыстардың басқа түрлері.
4-тарау. Автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстарды орташа жөндеу
36. Орташа жөндеу автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстардың бастапқы пайдалану қасиеттерін қалпына келтіруге байланысты жұмыстарды мерзімді орындауды көздейді. Орташа жөндеу бойынша жұмыстардың көлемі ведомстволық сараптамадан өте отырып, ақаулар ведомостарының негізінде жасалатын сметалық есеппен анықталады.
37. Орташа жөндеу кезінде:
1) жол төсемелерінің тозу қабатын және тегістігін кезең-кезеңімен қалпына келтіру, жер төсемесінің, су бұрғыштың, жасанды, қорғау, нығайту, реттеу және басқа да жол құрылыстарының зақымдануын түзету;
2) автомобиль жолдарында жол қозғалысы қауіпсіздігін арттыруға және апаттық-қауіпті ЖКО шоғырлану орындары мен телімдерін жоюға байланысты жұмыстардың барлық түрлері (тиісті құжаттаманы, сызбаларды, жұмыс көлемдерінің тізімдемесін, сметаны әзірлей отырып);
3) шешім қабылдау және тиісті жұмыстар жүргізу кезеңінде автожол нысандарын ғылыми-техникалық сүйемелдеу;
4) нәтижелері орташа жөндеу жүргізу кезінде ескерілетін жол жүрісі қауіпсіздігінің инженерлік-техникалық рәсімдері.
38. Автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстарды орташа жөндеу кезінде мынадай жұмыстар орындалады:
1) жер төсемесі және су бұру бойынша:
жұмыс көлемінің тізімдемесі негізінде ылғал және қар басатын жерлерде жер төсемесінің ұзындығы бойынша шағын телімдерін көтеру және кеңейту, оның геометриялық параметрлерін жөнделетін жол үшін белгіленген техникалық санатқа сәйкес нормаларға дейін жеткізе отырып, жер төсемесін түзету, жер төсемесінің батпақты топырақтарын ауыстыру, ісінген телімдерді, сондай-ақ қосымша жолақты салу үшін апаттық-қауіпті телімдерде жою және / немесе қайта салу;
құламаларды нығайту үшін габиондарды орнату;
жөнделетін жол үшін белгіленген техникалық санатқа сәйкес келтірілген геометриялық параметрлерді келтіре отырып, жер төсемесін түзету (кеңейту, көтеру, топырақты ауыстыру, көрінуді қамтамасыз ету, дөңгелектеу радиустарын ұлғайту, бойлық еңістерді және тік қисықтар мен бұрылыстарды тегістеу), жолдың жекелеген телімдерін түзету;
геотор мен геошарбақ элементтері бар еңісті нығайтуды қалпына келтіру;
геотор мен геошарбақты ауыстыру және қайта орнату;
жол жиегінің пішінін қалпына келтіру;
қолданыстағы су бұру арықтарын тазарту, қоқыстарды тиеу және қоқыс орындарына шығару, жаңа арықтарды қазу, үйінділер мен ойықтардың беткейлерінің зақымдануын түзету және тіктігін азайту, дренажды, қорғаныс және нығайту құрылғыларын, су бұру құрылыстарын және көпірлер мен құбырлардың маңындағы бұру арналарын түзету;
тұрақты шымтезек жамылғысын қалыптастыру бойынша қажетті агротехникалық іс-шараларды жүргізе отырып, жер төсемесі мен резервтердің беткейлерін шөптермен егу, опырылуларды, көшкіндерді және сел шығарындыларын тазарту;
жол жиектерін толтыру, кесу, тегістеу және нығайту;

35. Другие виды работ, обеспечивающие восстановление эксплуатационного состояния (в том числе отдельных ее элементов и инженерных сетей) и безопасность автомобильных дорог, организацию и проведение инженерно-технических процедур безопасности дорожного движения (в том числе ликвидацию мест и участков концентрации ДТП).
Глава 4. Средний ремонт автомобильных дорог и сооружений на них
36. Средний ремонт предусматривает периодическое выполнение работ, связанных с восстановлением первоначальных эксплуатационных качеств дороги и сооружений на них. Объемы работ по среднему ремонту определяются сметным расчетом, составляемым на основании ведомостей дефектов, с прохождением ведомственной экспертизы.
37. При среднем ремонте производят:
1) периодическое восстановление слоя износа и ровности дорожных покрытий, исправление повреждений земляного полотна, водоотвода, искусственных, защитных, укрепительных, регуляционных и других дорожных сооружений;
2) все виды работ связанные с повышением безопасности дорожного движения и ликвидации аварийно-опасных участков и мест концентрации ДТП на автомобильных дорогах (с разработкой соответствующей документации, чертежей, ведомости объемов работ, сметы);
3) научно-техническое сопровождение автодорожных объектов на этапе принятия решения и проведения соответствующих работ;
4) инженерно-технические процедуры безопасности дорожного движения, результаты которых учитываются при проведении среднего ремонта.
38. При среднем ремонте автомобильных дорог и сооружений на них выполняют следующие работы:
1) по исправлению повреждений земляного полотна и водоотвода:
подъемка и уширение небольших по протяженности участков земляного полотна на сырых и снегозаносимых местах, исправление земляного полотна с доведением его геометрических параметров до норм, соответствующих технической категории, установленной для ремонтируемой дороги, замена переувлажненных грунтов земляного полотна, ликвидация и/или переустройство пучинистых участков, а также на аварийно-опасных участках для устройства дополнительной полосы, на основании ведомости объемов работ;
установка габионов для укрепления откосов;
корректировка земляного полотна (расширение, подъем, замена грунта, обеспечение видимости, увеличение радиусов закругления, выравнивание продольных уклонов и вертикальных кривых и виражей) с доведением геометрических параметров, приведенных в соответствие с технической категорией, установленной для ремонтируемой дороги, корректировка отдельных участков дороги;
восстановление укрепления откоса с элементами из геосетки и георешетки;
замена и переустановка геосетки и георешетки;
восстановление профиля обочин;
прочистка существующих водоотводных канав, погрузка и вывозка мусора на свалку, прокопка новых канав, исправление повреждений и уменьшение крутизны откосов насыпей и выемок, исправление дренажных, защитных и укрепительных устройств, водоотводных сооружений и отводящих русел у мостов и труб;
засев травами откосов земляного полотна и резервов, с проведением необходимых агротехнических мероприятий по созданию устойчивого дернового покрова, расчистка обвалов, оползней и селевых выносов;
подсыпка, срезка, планировка и укрепление обочин;

2) жол төсемелері бойынша, оның ішінде:
цементбетон жамылғылары бар автомобиль жолдары бойынша:
тақталардың сынықтары мен ойықтарын жөндеу;
жамылғылар бетін тегістеу, шөгуді жою, тақталардың жекелеген жерлерін ауыстыру;
цементбетон жамылғыларында компенсаторлы жіктерді орнату;
цементбетон жамылғыларының беткі қабатын жөндеу;
асфальтбетон қоспаларын пайдалана отырып, цементбетон жамылғыларын жөндеу;
қалпына келтіруге жатпайтын тозған цементбетон жамылғыларын ауыстыру, цементбетон жамылғыларындағы бойлық немесе көлденең ойықтарды кесу;
тозған тақталарды ауыстыру, темірбетон жамылғыларының жеке тақталарын көтеру немесе тегістеу;
қорғаныс қабатын орнату, темірбетон тақталары мен цементбетон жамылғыларының сегменттерінің түйіскен жерлерін ұзақ уақытқа жөндеу, асфальтбетон қабатының жекелеген телімдерін төсеу;
құйылмалы эмульсиялық-минералды қоспаларды және/немесе өзге де сертификатталған жетілдірілген қоспаларды пайдалана отырып, беттік өңдеу құрылысы;
жұмыс өндірісінің жаңа материалдары мен технологияларын қолдана отырып тәжірибелік телімдерді және оларға мониторинг жүргізу;
цементбетон жамылғыларының шөгуін жою, оның ішінде қадалау, инъекциялық әдіспен немесе цементбетон жамылғысының жекелеген тақталарын ауыстыру жолымен жою;
цементбетон жамылғысында бойлық және көлденең деформациялық жіктерді орнату;
көтерілу және түсу кезінде апаттық құламаларды орнату;
бетон бетін арнайы қоспалармен нығайту;
беттік өңдеу, қорғаныс қабаттарын және тозу қабаттарын салу;
шөгінділер мен шұңқырларды жою;
жамылғыны ылғалдан, ауадан, күн радиациясынан тиімді оқшаулау, атмосфералық әсерден бұзылған битумды қалпына келтіру, жамылғылардың суға төзімділігін сақтау және қалпына келтіру үшін жасартқыш сұйықтықтарды қолдану;
цементбетон жамылғысын орнату немесе асфальтбетон жамылғысын цементбетон жамылғысын ауыстыру;
асфальтбетон және ауыспалы жамылғылары бар автомобиль жолдар бойынша:
беттік өңдеу құрылысы, оның ішінде жетілдірілген қоспаларды пайдалана отырып;
қолданыстағы жол төсемелерін бөлшектей отырып және қажет болған жағдайда құрылғымен топырақты тұрақтандыра отырып, жөнделетін телімнің бүкіл бойында тегістеу қабатын және беттік өңдеуді немесе тозу қабатын, қолданыстағы жамылғыны фрезерлемей, жекелеген және ісінгіш телімдерде жол төсемелерінің тозған жоғарғы қабаттарын қалпына келтіру және жол төсемелерін салу;
асфальтбетон қоспасының қажетті мөлшерін қоса отырып, қатпарлары, сораптары, тарақтары және басқа да деформациялары мен ақаулары бар жетілдірілген жамылғыларды қайта қалпына келтіру;
жол төсемесінің негіздерін салу үшін қажетті жаңа материалды қоса және алынған материалды асфальтбетон жамылғысының төменгі және жоғарғы қабаты, жамылғының қорғаныш қабаты немесе тозық қабаты үстіне төсеумен пайдалан отырып үлкен және кіші тереңдіктерге ресайклирлеу;
жаңа материалдар мен жұмыс өндірісінің технологияларын қолдана отырып, тәжірибелік телімдерді салу және оларға мониторинг жүргізу;
шағыл тас пен қиыршық тас жамылғыларының, сондай-ақ материалдар қосылған топырақ жолдардың пішінін қалпына келтіру;
қиыршық тасты және топырақты жолдардың жүру бөлігін тұтқыр және шаңсыздандыру материалдарымен жақсарту;
қозғалыс үшін қауіпті қисықтарда бұрылыстарды орнату және көрінуді қамтамасыз ету;
жөнделетін бөлігінде жүріс бөлігіне жол таңбасын салу;
жолдың техникалық санатын өзгертпестен (жол төсемесін күшейту бойынша тиісті есеппен) шағыл тас және қиыршық тас төсемесін асфальтбетон төсемесіне ауыстыру;
автомобиль жолдарының телімдерін жөндеуге дейін және кейін серпімділік модулін анықтау;

2) по дорожным одеждам, в том числе:
по автомобильным дорогам с цементобетонными покрытиями:
ремонт сколов и обломов плит;
выравнивание поверхности покрытий, устранение просадок, замена отдельных участков плит;
устройство компенсационных швов на цементобетонных покрытиях;
ремонт поверхностного слоя цементобетонных покрытий;
ремонт цементобетонных покрытий с использованием асфальтобетонных смесей;
замена не подлежащих восстановлению изношенных плит цементобетонных покрытий, нарезка продольных или поперечных бороздок на цементобетонных покрытиях;
замена изношенных плит, подъемка или выравнивание отдельных плит железобетонных покрытий;
устройство защитного слоя, ремонт стыков плит железобетонных и сегментов цементобетонных покрытий на большом протяжении, укладка на отдельных участках слоя асфальтобетона;
устройство поверхностных обработок, в том числе с использованием литых эмульсионно-минеральных смесей и/или иных сертифицированных усовершенствованных смесей;
устройство опытных участков с применением новых материалов и технологий производства работ и мониторинг за ними;
устранение просадок, выкрашивания и коррозии цементобетонного покрытия, в том числе свайным, инъекционным методом или путем замены отдельных плит цементобетонного покрытия;
устройство продольных и поперечных деформационных швов на цементобетонном покрытии;
устройство аварийных съездов на подъемах и спусках;
укрепление поверхности бетона специальными составами;
устройство поверхностной обработки, защитных слоев и слоев износа;
устранение просадок и выбоин;
использование омолаживающих жидкостей для эффективной изоляции покрытия от проникновения влаги, воздуха, от солнечной радиации, выкрашивания и коррозии, восстановления, разрушенного под влиянием атмосферных воздействий битума, сохранения и восстановления водостойкости покрытий;
устройство цементобетонного покрытия либо замена асфальтобетонного покрытия на цементобетонное покрытие;
по автомобильным дорогам с асфальтобетонными и переходными покрытиями:
устройство поверхностных обработок, в том числе с использованием усовершенствованных смесей;
восстановление изношенных верхних слоев покрытий и устройство дорожной одежды на отдельных и пучинистых участках, с разборкой существующей дорожной одежды и стабилизацией грунта с устройством, в необходимых случаях, выравнивающего слоя и поверхностной обработки или слоя износа на всем протяжении ремонтируемого участка, без фрезерования существующего покрытия;
регенерация усовершенствованного покрытия, имеющего наплывы, колеи, гребенку и другие деформации, и дефекты покрытий, с добавлением необходимого количества асфальтобетонной смеси;
удаление поврежденного слоя, подготовка поверхности для новой укладки, регулировка высоты, улучшение геометрии и создание профиля покрытия дороги;
ресайклирование на большую и маленькую глубину усовершенствованного покрытия, имеющего сдвиги, наплывы, колеи, гребенку, другие деформации и дефекты, с добавлением необходимого количества нового материала и использованием полученного материала для устройства основания дорожной одежды, с последующей укладкой поверх него нижнего и верхнего слоя асфальтобетонного покрытия, выравнивающего слоя покрытия или слоя износа;
устройство опытных участков с применением новых материалов и технологий производства работ и мониторинг за ними;
восстановление профиля щебеночных и гравийных покрытий, а также грунтовых дорог с добавлением материалов;
улучшение проезжей части гравийных и грунтовых дорог вяжущими и обеспыливающими материалами;
устройство виражей и обеспечение видимости на опасных для движения кривых;
нанесение дорожной разметки на проезжей части ремонтируемых участков;
перевод щебеночного и гравийного покрытия на асфальтобетонное покрытие без изменения технической категории дороги (с соответствующим расчетом по усилению дорожной одежды);
определение модуля упругости до и после проведение ремонта участков автомобильных дорог;

көлік ағынының құрамында бір оське түсетін жүктеме 100 кН-нен жоғары жүк автомобильдерінің жалпы санының 60 пайызын құраса тәулігіне 200 автомобильден астам қарқындылығы бар жол төсемесінің асфальтбетон жамылғысын кемінде 2 қабатын салу;
көтерілу және түсу кезінде апаттық-тежегіш құламаларды салу;
асфальтбетон жамылғысын ылғалдың, ауаның, күн радиациясының енуінен тиімді оқшаулау, атмосфералық әсерден бұзылған битумды қалпына келтіру, жамылғылардың суға төзімділігін сақтау және қалпына келтіру үшін жасартқыш сұйықтықтарды пайдалану;
3) жасанды құрылыстар бойынша:
деформациялық жіктердің астындағы су өткізгіш науаны қалпына келтіру;
су бұру құбырларын жөндеу (құбырларды ұзарту немесе қосымша құбырларды орнату);
жаяужолға гидрооқшаулағыш түйісетін жерде жамылғыда жіктерді орнату және оларды мастикамен толтыру;
су бұру құбырларындағы оқшаулауды жөндеу;
10 сантиметрден астам шөккен көпірдің үйіндімен түйісу тораптарын жөндеу (шағыл таспен қосымша себу есебінен тегістеу);
үйіндімен түйісетін шеткі жаяужол тақталарын ауыстыру;
жол төсемелерін қалпына келтіре отырып, өтпелі тақталардың жекелеген мығысуларын жою;
өтпелі тақталарды ашу арқылы шайылу кезінде топырақ шашу;
болат элементтері бар деформациялық жіктердің бөлшектерін ішінара ауыстыру;
жұмыстар жол төсемесі деңгейінде орындалған кезде мастикалық және резеңке толтырғышпен жабық типтегі деформациялық жіктерді ауыстыру;
жаяужолдардағы деформациялық жіктерді ауыстыру;
жаяужол жамылғысын тегістеу, жаңа жамылғы салу;
жаяужол блоктарындағы кең саңылаулардың ойықтарын бітеу, жаяужолдар қасбетін қорғаныш жабынмен өңдеу;
жаяужол блоктарындағы жеке сынықтар мен жарықшақтарды жою;
жаяужол блоктарының жапсарларын таптау және оқшаулау;
жаяужолдарды қалпына келтіру, жеке зақымдалған блоктарды нығайту немесе ауыстыру;
жаяужол тақталарының ойықтарын жою;
оқшаулауды орнату немесе жаяужолдарды асфальтбетонмен жабу;
жекелеген секцияларды жөндеу, жекелеген тірек бағаналарын анкерлеуді үшейту;
көпір құрылысының бүкіл ұзындығы немесе ұзындығының бір бөлігі бойынша қоршауларды ауыстыру;
тіректерді бүкіл ұзындығы бойынша бояу;
тірек бағаналарын нығайту торыптарын жаңадан анкерлеу арқылы ауыстыру;
құрылымдардың барлық бетон беттерін (тақталар, арқалықтардың қабырғалары, аркалар және басқа да элементтер) гидрофобтау немесе бояу;
диафрагма жапсарларын жөндеу;
көпірлер мен жол өтпелерін ішінара қайта құру немесе жөндеу, жер үсті жаяу жүргіншілер өткелдерін салу, сондай-ақ су өткізу құбырларын толық немесе ішінара қайта құру немесе жаңа су өткізу құбырларын олардың су өткізу қабілетін арттырв отырып (гидрологиялық есептеумен расталған кезде) және олардың габариттері мен есептік жүктемелерін тиісті нормаларға дейін жеткізу;
көпірлерде жеңіл жөндеу жұмыстарын орындау (төсеніштерді, арқалық торларды, жекелеген тораптар мен элементтерді ауыстыру, қалауды, жер төсемесімен түйісулерді түзету);
алдын ала кернеулі темірбетон және металл аралық құрылыстардағы құрылыстың көтерілуін бақылау;
көпірдің жүру бөлігіндегі жамылғыларды қалпына келтіру немесе ауыстыру;
жаяужол блоктарындағы жарықшақтарды таптау, жаяужолдарға жамылғылар төсеу;
жол қозғалысының қозғалысы шектеулі қатысушылар үшін арнайы символдарды, тактильді, дыбыстық және көрнекі жерүсті көрсеткіштерін орнату, ауыстыру және жөндеу;
қоршауларды жөндеу немесе қайта құрылымдау;
материалдар мен құрылымдарды ауыстыра отырып, деформациялық жіктерді жөндеу;
гидрооқшаулауды жөндеу;
жаяужолдарды, қоршауларды, жиектерді жөндеу және ауыстыру;
көпірдің жүру бөлігіндегі су бұруды жақсарту, су өткізгіш құбырлар мен терезелерді ауыстыру;
темірбетон құрылымдарының қасбеттік беттерін гидрооқшаулау, негізгі арқалықтардың беттерін бояу;
жарықшақтарды беттік тығыздау, қуыстарды, сынықтарды тығыздау, көпірдің темірбетон элементтерінің қорғаныш қабатын қалпына келтіру;
металл аралық құрылыстарды үздіксіз бояу;
арқалықтарды байланыстырғыштарды қалпына келтіру;
дренажды және су бұруды, өтпелі тақталарды ауыстыра отырып, көпірдің үйіндімен түйісуін жөндеу;
жер төсемесі құламаларының нығайтуларын және реттеу құрылыстарын жөндеу;
тіректер мен реттеу құрылыстарындағы ойықтарды жою;
металл аралық құрылыстардағы жекелеген элементтерді күшейту, өтпелі фермалары бар көпірлердегі тор элементтерін түзету;
тойтармаларды беріктігі жоғары бұрандаларға ауыстыру;
тірек бөліктерін жөндеу және жобалық жағдайына қайта келтіру;
тірек алаңдарындағы құйылыс тетігін жөндеу және қалпына келтіру;
қаптау жіктерін сөгу, ерітінділерді жарықтарға инъекциялау;
аралық құрылыстар мен тіректердің қарау құрылғыларын жөндеу және қалпына келтіру;
тіректердің денесін жөндеу;
темірбетонды аралық құрылыстарды тіреу орындарында тірек бөліктерін күшейту;
құбырлардың жеке буындары мен бастиектерін ауыстыру немесе жөндеу, оқшаулау мен жапсарларды түзету;
тірек қабырғаларын, нығайту және реттеу құрылыстарын, қорғау галереялар мен қалқаларды жөндеу, сондай-ақ олардың жекелеген элементтерін ауыстыру;
көпірлер мен су өткізгіш құбырларды жөндеу кезінде қажет болған жағдайда ұзындығы бір шақырымнан аспайтын айналма жолдарды салу қажет;
жер үсті жаяу жүргіншілер өткелдерін ішінара қайта құру немесе жөндеу;
туннельді қаптауды және гидрооқшаулауды қалпына келтіру (жіктерді таптау, ерітіндіні айдау, жалаңаш арматураны тазалаумен және тоттан қорғаумен бетонның қорғаныш қабатын қалпына келтіру, бетонның әлсіз қабаттарын алып тастау);
туннель құрылымының элементтерін бояу;
туннельдегі жүру бөлігі мен жаяужолдарды қалпына келтіру (жамылғының ұсақ деформациялары мен зақымдануларын жою, шұңқырларды, жарықшақтарды, шөгінділерді, сораптарды бітеу, деформациялық жіктер мен жиектерді қалпына келтіру);
туннельде және кіреберістерде су бұруды қалпына келтіру;
кіреберістерде және туннель үстінде құламалардың су шайыған жерлерін нығайту;
инженерлік жүйелердің (жарықтандыру және желдету жүйелерінің) жекелеген бөліктерін немесе жерлерін ауыстыру немесе қалпына келтіру;
су өткізгіш құбырлардың жекелеген элементтерін (құрылымдарын) ауыстыру және жөндеу;
көпірлерде, жол өтпелерінде және басқа да жасанды құрылыстарда қосымша күшейту тақталарын орнату жолымен жүру бөлігін және жабық типтегі жаяу жүргіншілер жолдарын (қорғау галереяларды) көтергіш құрылымдарды өзгертпей кеңейту;
тік және көлбеу көтергіш жабдықтарды жөндеу, ауыстыру немесе орнату;
автомобиль жолдары мен көшелердің бөлінген алап шегінде жаңа құрастырмалы-модульді композиттік жерүсті жаяу жүргіншілер өткелдерін (жарықтандырумен және электрмен жабдықтаумен) орнату және жөндеу;
көпірлер мен жол өтпелерін ішінара жөндеу, сондай-ақ техникалық құжаттамамен бекітілген, жөнделетін жол үшін белгіленген техникалық санатқа сәйкес келетін нормаларға габариттер мен есептік салмақтарға жеткізе отырып, су өткізу құбырларын толық немесе ішінара орнату;
су құбырларын орнату;
геотор, геотоқыма, геошарбақ орнату;
демалыс алаңы бар эстакадаларды салу;

устройство не менее 2-х слоев асфальтобетонного покрытия дорожной одежды с интенсивностью свыше 200 автомобилей в сутки при наличии в составе транспортного потока грузовых автомобилей с нагрузкой на одиночную ось свыше 100 кН более 60 процентов от общего количества автомобилей;
устройство аварийных съездов на подъемах и спусках;
использование омолаживающих жидкостей для эффективной изоляции асфальтобетонного покрытия от проникновения влаги, воздуха, от солнечной радиации, восстановления, разрушенного под влиянием атмосферных воздействий битума, сохранения и восстановления водостойкости покрытий;
3) по искусственным сооружениям:
восстановление водоотводного лотка под деформационными швами;
ремонт водоотводных трубок (наращивание трубок или устройство дополнительных трубок);
устройство швов в покрытии в месте примыкания гидроизоляции к тротуару и заливка их мастикой;
ремонт изоляции у водоотводных трубок;
ремонт узлов сопряжения моста с насыпью при просадке более 10 сантиметров (выравнивание за счет дополнительного покрытия с досыпкой щебня);
замена крайних тротуарных плит сопряжения с насыпью;
устранение отдельных смещений переходных плит с восстановлением дорожной одежды;
засыпка грунта под переходные плиты при его вымывании со вскрытием плит;
частичная замена деталей деформационных швов, имеющих стальные элементы;
замена деформационных швов закрытого типа с мастичным и резиновым заполнителем, когда работы выполняются в уровне дорожной одежды;
замена деформационных швов на тротуарах;
выравнивание покрытия тротуара, устройство нового покрытия;
заделка выбоин широких щелей в тротуарных блоках, обработка фасада тротуаров защитным покрытием;
устранение отдельных сколов и трещин в тротуарных блоках;
зачеканка и изоляция стыков тротуарных блоков;
восстановление тротуаров, усиление или замена отдельных поврежденных блоков;
устранение проломов тротуарных плит;
устройство изоляции или покрытие тротуаров асфальтобетоном;
ремонт отдельных секций, усиление анкеровки отдельных стоек перил;
замена перил по всей длине или на части длины мостового сооружения;
окраска перил по всей длине;
замена узлов крепления стоек перил с новой анкеровкой;
гидрофобизация или окраска всех поверхностей бетона конструкций (плит, ребер балок, арок и других элементов);
ремонт стыков диафрагм;
частичная перестройка или ремонт мостов и путепроводов, устройство надземных пешеходных переходов, а также полная или частичная перестройка водопропускных труб, или устройство новых водопропускных труб, с увеличением их водопропускной способности (при подтверждении гидрологическим расчетом) и доведением их габаритов и расчетных нагрузок до соответствующих норм;
выполнение несложных ремонтных работ на мостах (смена настилов, балочных клеток, отдельных узлов и элементов, исправление кладки, сопряжений с земляным полотном);
контроль строительного подъема в предварительно-напряженных железобетонных и металлических пролетных строениях;
восстановление или замена покрытий на проезжей части моста;
зачеканка щелей в тротуарных блоках, укладка покрытий на тротуарах;
установка, замена и ремонт специальных символов, тактильных, звуковых и визуальных наземных указателей с учетом для маломобильных участников дорожного движения;
ремонт или реконструкция дорожных ограждений;
ремонт деформационных швов с заменой материалов и конструкций;
ремонт гидроизоляции;
ремонт и замена тротуаров, перил, бордюров;
улучшение водоотвода на проезжей части моста, замена водоотводных трубок и окон;
гидроизоляция фасадных поверхностей железобетонных конструкций, окраска поверхностей главных балок;
поверхностная герметизация трещин, заделка раковин, сколов, восстановление защитного слоя железобетонных элементов моста;
сплошная окраска металлических пролетных строений;
восстановление объединения балок между собой;
ремонт дренажа и водоотвода, сопряжений моста с насыпью с заменой переходных плит;
ремонт укреплений откосов земляного полотна и регуляционных сооружений;
ликвидация промоин у опор и регуляционных сооружений;
усиление отдельных элементов в металлических пролетных строениях, выправка элементов решетки на мостах со сквозными фермами;
замена заклепок на высокопрочные болты;
ремонт и восстановление проектного положения опорных частей;
ремонт и восстановление сливов на опорных площадках;
расшивка швов облицовки, инъекцирование растворов в трещины;
ремонт и восстановление смотровых устройств пролетных строений и опор;
ремонт тела опор;
усиление опорных частей в местах опирания железобетонных пролетных строений;
замена или ремонт отдельных звеньев и оголовков труб, исправление изоляции и стыков;
ремонт подпорных стен, укрепительных и регуляционных сооружений, защитных галерей и навесов, а также замена их отдельных элементов;
при ремонте мостов и водопропускных труб при необходимости выполнить устройство объездных путей протяженностью не более одного километра;
частичная перестройка или ремонт надземных пешеходных переходов;
восстановление обделки и гидроизоляции тоннеля (чеканка швов, нагнетание раствора, восстановление защитного слоя бетона с очисткой и защитой от коррозии оголенной арматуры, удаление слабых слоев бетона);
окраска элементов конструкции тоннеля;
восстановление проезжей части и тротуаров в тоннеле (устранение мелких деформаций и повреждений покрытия, заделка выбоин, трещин, просадок, колеи, восстановление деформационных швов и бордюров);
восстановление водоотвода в тоннеле и на подходах;
укрепление размытых участках откосов на подходах и над тоннелем;
замена или восстановление отдельных частей или участков инженерных систем (систем освещения и вентиляции);
замена и ремонт отдельных элементов (конструкций) водопропускных труб;
уширение проезжей части и пешеходных тротуаров крытого типа (защитные галереи), путем устройства дополнительных плит усиления на мостах, путепроводах и других искусственных сооружениях, без изменения несущих конструкций;
ремонт, замена или устройство вертикальных и наклонных подъемных оборудовании;
устройство новых и ремонт сборно-модульных композитных надземных пешеходных переходов (с освещением и электроснабжением) в пределах полосы отвода автомобильных дорог и улиц;
частичный ремонт мостов и путепроводов, а также полная или частичная установка водопропускных труб с доведением габаритов и расчетных весов до норм, соответствующих технической категории, установленной для ремонтируемого пути, утвержденной технической документацией;
устройство водопроводных труб;
устройство и восстановление шумовых полос, акустических и противоослепляющих экранов (с заменой изношенных сегментов);
установка геосетки, геотекстиля, георешетки;
установка эстакад с площадкой отдыха;

4) автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстарды жайластыру және абаттандыру, ЖҚҰТҚ, байланысты және жарықтандыру ұйымдастыру нысандары бойынша:
елді мекендер арқылы өтетін жол телімдерінде қолданыстағы жаяужолдарды, жаяу жүргіншілер жолдарын және арық жүйелерін орнату және жөндеу;
жекелеген айырықтарды, демалыс алаңдарын, көрнекі жерлерді сәулеттік безендіруді және абаттандыруды қоса алғанда, жөнделіп жатқан телімдерде жаңа дара ЖҚҰТҚ орнату, жол қоршауларын жөндеу;
қажет болған жағдайда қардан қорғау есебімен негізделген тұрақты қардан қорғайтын құрылғыларды орнату;
кіреберістер мен өткелдерді, жазғы және трактор жолдарын жөндеу;
дабыл, ЖҚҰТҚ, ақпараттық таблолар, байланыс және жарықтандыру құралдарын орнату және жөндеу;
түрлі модификациядағы тұтқаларды, пандустарды, тік және көлбеу қозғалыстағы түрлі модификациядағы көтергіштерді, лифттерді, баспалдақтарды және жол қозғалысының қозғалысы шектеулі қатысушылар үшін сатыларды орнату, ауыстыру және жөндеу;
жол қозғалысының қозғалысы шектеулі қатысушылар үшін бағдаршам шақыру батырмасын орнату, ауыстыру және жөндеу;
автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстарда ақпараттық жүйелерін, жеке жобалаудың белгілері мен таблоларын, жол қозғалысын диспетчерлік және автоматтандырылған басқарудың элементтері мен жүйелерін;
ауыспалы ақпараты бар дербес және қашықтан басқарылатын белгілер мен таблоларды, ЖҚҰТҚ орнату, ауыстыру және қалпына келтіру;
автомобиль жолдарын (аялдау павильондарды, тірек қабырғаларын, ақпараттық панельдерді және басқа да құрылыстарды) жайластыру элементтерін жөндеу;
демалыс алаңдар сала отырып, аялдама алаңдарын (электр жарығымен, дәретханамен, қоршаумен, көгалдандырумен, абаттандырумен және басқа да жайластырумен) салу;
дәретханаларды (оның ішінде жол қозғалысының қозғалысы шектеулі қатысушыларға, ана мен балаға арналған бөлмелері, душ кабиналары бар), аялдама павильондарды, оның ішінде оларды жарықтандыру, электрмен жабдықтау, жылумен жабдықтау, сумен жабдықтау (оның ішінде автономды (ұңғыманы бұрғылау) және кәріз жүйесін жобалау құжаттамасын және инженерлік жүйелердің иелерімен техникалық шарттарды келісе отырып, салу және жөндеу;
елді мекендер шегінде істен шыққан бүйірлік тасты (жиектасты) ішінара қалпына келтіру, қайта орнату немесе ауыстыру;
жүру бөлігіне қатысты құдықтардың биіктік жағдайын қалпына келтіру;
сәйкестік сертификатын ала отырып, қажетті коммуникациялық желілерге қосыла отырып, көлік ағыны қозғалысы қарқындылығының мониторингілеу (есепке алу) және бақылау үшін өлшеу аспаптарын, жабдықтарды және бағдарламалық жасақтаманы орнату;
жолдардың жүру бөлігін жануарлардан қорғау функциясы бар аспаптарды (қоршауларды) орнату;
жол қозғалысы қағидаларын бұзушылықтарды тіркеудің өлшеу құралдарын, аспаптарын, жабдықтары мен бағдарламалық жасақтамаларын орнату және жөндеу;
көлік ағыны қозғалысы қарқындылығының мониторингіні (есепке алу) жүзеге асыру үшін өлшеу құралдарын, құрылғыларды, аспаптарды, жабдықтар мен бағдарламалық жасақтаманы орнату және жөндеу;
жайластыру элементтерін, жол қызметі және жол сервисі нысандарын салу және/немесе жөндеу;
елді мекендер арқылы өтетін жол телімдерінде қолданыстағы жаяужолдарды, жаяу жүргіншілер жолдарын (жол қозғалысының қозғалысы шектеулі қатысушылардын қажеттіліктерін ескере отырып) және арық жүйелерін жөндеу және жаңа жаяужолдарды салу;
жаңа жеке ЖҚҰТҚ, жөнделетін телімдерде ЖҚҰТҚ орнату және ауыстыру (қалпына келтіру), жекелеген айырықтарда демалыс алаңдарын, автомобиль тұрақтарын, көрікті жерлерді сәулеттік безендіруді және абаттандыруды қоса алғанда, жол қоршауларды жөндеу;
жол қозғалысы қауіпсіздігі инженерлік-техникалық рәсімдерін ұйымдастыру және жүргізу;
жол төсемесінің температурасын, ылғалдылығын және деформациясын анықтау бойынша өлшеу аспаптарын, құрылғыларын орнату, жөндеу;
инженерлік желілердің (электр, байланыс бағаналары, ауыз су, газ құбырлары мен құдықтардың) орнын ауыстыру;

4) по обстановке и обустройству автомобильных дорог и сооружений на них, ТСОДД, связи и освещению:
устройство и ремонт существующих тротуаров, пешеходных дорожек и арычных систем на участках дорог, проходящих через населенные пункты;
устройство новых отдельных ТСОДД на ремонтируемых участках, ремонт дорожных ограждений, включая архитектурное оформление и благоустройство отдельных развязок, площадок отдыха и достопримечательных мест;
устройство постоянных снегозащитных устройств при необходимости, обоснованной расчетом на снегозадержание;
ремонт съездов и переездов, летних и тракторных путей;
устройство и ремонт сигнализации, ТСОДД, информационных табло, средств связи и освещений;
устройство, замена и ремонт поручней, пандусов различных модификаций, подъемники различных модификаций, как вертикального, так и наклонного перемещения, лифтов, лестниц и ступень для маломобильных участников дорожного движения;
устройство, замена и ремонт кнопки вызова светофора для маломобильных участников дорожного движения;
восстановление информационных систем автомобильных дорог и сооружений на них, знаков и табло индивидуального проектирования, элементов и систем диспетчерского и автоматизированного управления дорожным движением, находящихся в неисправном состоянии;
устройство, замена и восстановление автономных и дистанционно управляемых знаков и табло со сменной информацией, ТСОДД;
ремонт элементов обустройства автомобильных дорог (остановочных павильонов, подпорных стен и информационных панно), находящихся в неисправном состоянии;
устройство площадок отдыха, остановочных площадок (с электроосвещением, туалетом, дорожным ограждением, озеленением, благоустройством и другим обустройством) с устройством переходно-скоростных полос и съездов;
устройство и ремонт туалетов (в том числе с комнатами для маломобильных участников дорожного движения, матери и ребенка, душевыми кабинами), остановочных павильонов, в том числе их освещение, электроснабжение, теплоснабжение, водоснабжение (в том числе автономное (бурение скважины) и канализационной системы с согласованием проектной документации и техническими условиями от владельцев инженерных коммуникаций;
частичное восстановление, переустановка или замена бортового (бордюрного) камня, вышедшего из строя в пределах населенных пунктов;
восстановление высотного положения колодцев относительно проезжей части;
устройство измерительных приборов, оборудований и программного обеспечения для контроля и мониторинга (учета) интенсивности движения транспортного потока, с подключением к необходимым коммуникационным сетям с поверкой и получением сертификата соответствия;
устройство, приборов (заборов) с функцией защиты проезжей части дорог от животных;
устройство и ремонт измерительных средств, приборов, оборудования и программных обеспечений фиксации нарушений правил дорожного движения;
устройство и ремонт измерительных средств, датчиков, приборов, оборудования и программного обеспечения для осуществления мониторинга (учета) интенсивности движения транспортного потока;
устройство и/или ремонт элементов обустройства, объектов дорожной службы и дорожного сервиса;
восстановление существующих и устройство новых тротуаров, пешеходных дорожек (с учетом потребностей маломобильных участников дорожного движения) и арычных систем на участках дорог, проходящих через населенные пункты;
устройство новых отдельных ТСОДД, установка новых и замена (восстановление) ТСОДД на ремонтируемых участках, ремонт дорожных ограждений, включая архитектурное оформление и благоустройство отдельных развязок, площадок отдыха и достопримечательных мест;
устройство, ремонт измерительных приборов, датчиков по определению температуры, влажности и деформации дорожного полотна;
перемещение инженерных сетей (электрических, контактных столбов, питьевой воды, газопроводов и колодцев);

5) жол жүру ақысын алу пунктінің бағдарламалық-аппараттық кешені және ЗКЖ бойынша:
жол ақысын алу пунктінің бағдарламалық-аппараттық кешенін және ЗКЖ жаңғырту және қайта құрылымдау:
сервер жабдығының аппараттық-бағдарламалық бөлігін, желілік, коммутациялық және жол жүру ақысын, бақылау-өлшеу аспаптарын, мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгілерін және фото/бейне тіркеуді тану жүйесін, жұмыс станциялары мен ұйымдастыру техникасын орнату, жөндеу, ішінара немесе толық ауыстыру, жаңарту, біріктіру;
ақпараттық жүйелер мен бағдарламалық жасақтаманы орнату, ішінара немесе толық ауыстыру, жаңарту, толықтыру, біріктіру;
лицензияланған бағдарламалық жасақтаманы орнату және жаңарту;
бақылау аркаларының жабдықтарын орнату және ішінара немесе толық ауыстыру;
ақпараттық (жарықдиодты) жол белгілерін және жеке жобаланатын таблоларды орнату, оның ішінде оларды жарықтандыру және электрмен жабдықтау, бұл ретте жұмыс көлемі сметалық құжаттамамен айқындалады;
жол ақысын алу пунктінің бағдарламалық-аппараттық кешен нысандарына қол жеткізуді бақылау жүйесін орнату, жөндеу және ауыстыру;
автомобиль жолдарының ақпараттық жүйелерін енгізу;
ЗКЖ және жол жүру ақысын алу пунктінің бағдарламалық-аппараттық кешенінің қолданбалы бағдарламалық жасақтамасын ауыстыру, дамыту, толық жаңғырту.
39. Жолдың пайдалану жай-күйін (оның ішінде оның жекелеген элементтері мен инженерлік желілерін) қалпына келтіруді және көлік құралдары қозғалысының қауіпсіздігін қамтамасыз ететін жұмыстардың басқа да түрлері:
жол қозғалысы қауіпсіздігінің инженерлік-техникалық рәсімдерін ұйымдастыру және жүргізу (оның ішінде ЖКО шоғырлану орындары мен телімдерін жою);
ақы алу пункттері мен ілеспе жүйелердің жаңа серверлік үй-жайларын салу.
5-тарау. Автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстарды күрделі жөндеу
40. Автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстарды күрделі жөндеу көздейді:
1) автомобиль жолының қолданыстағы техникалық санатын өзгертпестен, жол төсемдерінің беріктігін арттыра отырып, автомобиль жолының және олардағы құрылыстардың жол қауіпсіздігін, көліктік-пайдалану жай-күйін арттыруға байланысты жұмыстарды мерзімді орындау;
2) жолды жоспарлау, жобалау, салу, пайдалануға беру кезеңінде ЖКО тәуекелдерін ерте анықтау мақсатында жол қозғалысы қауіпсіздігі инженерлік-техникалық рәсімдерін жүргізу.
41. Күрделі жөндеуге жататын автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстардың телімдері анықталған тәуекелдерді және оларды жою жөніндегі ұсынылатын шараларды ескере отырып, жөндеуаралық қызмет мерзімдері, жол диагностикасының нәтижелері және жол қозғалысы қауіпсіздігінің тиісті инженерлік-техникалық рәсімдері негізінде белгіленеді.

5) по программно-аппаратному комплексу взимания платы за проезд и ИТС:
модернизация и реконструкция программно-аппаратного комплекса взимания платы за проезд и ИТС, которое включает в себя:
установка, ремонт, частичная или полная замена, обновление, объединение аппаратно-программной части оборудования сервера, сетевого, коммутационного и оплаты за проезд, контрольно-измерительных приборов, системы распознавания государственных регистрационных номерных знаков и фото/видео фиксации, рабочих станций и оргтехники;
установка, частичная или полная замена, обновления, дополнение, интегрирование информационных систем и программных обеспечений между собой;
установка и обновление лицензионного программного обеспечения;
установка и частичная или полная замена оборудования контрольных арок;
установка информационных (светодиодных) дорожных знаков и табло индивидуального проектирования, в том числе их освещение и электроснабжение, при этом объемы работ определяются сметной документацией;
установка, ремонт и замена системы контроля доступа к объектам программно-аппаратного комплекса взимания платы за проезд;
внедрение информационных систем автомобильных дорог;
замена, развитие, полная модернизация прикладного программного обеспечения программно-аппаратного комплекса взимания платы за проезд и ИТС.
39. Другие виды работ, обеспечивающие восстановление эксплуатационного состояния (в том числе отдельных ее элементов и инженерных сетей) и безопасность дорог:
организацию и проведение инженерно-технических процедур безопасности дорожного движения (в том числе ликвидация участков и мест концентрации ДТП);
устройство новых серверных помещений пунктов взимания платы и сопутствующих систем.
Глава 5. Капитальный ремонт автомобильных дорог и сооружений на них
40. Капитальный ремонт автомобильных дорог и сооружений на них предусматривает:
1) периодическое выполнение работ, связанных с повышением дорожной безопасности, транспортно-эксплуатационного состояния автомобильной дороги и сооружений на них, в частности, с увеличением прочности дорожных одежд без изменения существующей технической категории автомобильной дороги;
2) проведение инженерно-технических процедур безопасности дорожного движения в целях раннего выявления рисков совершения ДТП на этапе планирования, проектирования, строительства и сдачи в эксплуатацию дороги.
41. Участки автомобильных дорог и сооружений на них, подлежащие капитальному ремонту, устанавливаются на основе межремонтных сроков службы, результатов диагностики дороги и соответствующих инженерно-технических процедур безопасности дорожного движения с учетом выявленных рисков и предлагаемых мер по их ликвидации.

42. Автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстарды күрделі жөндеу "Бюджет қаражаты және мемлекеттік инвестициялардың өзге де нысандары есебінен объектілерді салуға арналған жобаларды (техникалық-экономикалық негіздемелерді және жобалау-сметалық құжаттаманы) бекіту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 2 сәуірдегі № 304 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10632 тіркелген) белгілеген тәртіппен мемлекеттік сараптамадан өткен жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасына сәйкес күрделі жөндеуге жіберілетін автомобиль жолының құрамындағы барлық нысандарға, сондай-ақ жол қозғалысы саласындағы тәуекелдерді анықтау мақсатында жол қозғалысы қауіпсіздігінің тиісті инженерлік-техникалық рәсімдерімен орындалады.
Тиісті негіздеме болған кезде қиылысатын көшелермен немесе алдыңғы күрделі жөндеу шекараларымен қиылысатын жекелеген телімдерге және жолдардың жекелеген элементтеріне іріктеп күрделі жөндеу жүргізуге жол беріледі.
43. Күрделі жөндеу кезінде жол қозғалысының қауіпсіздігін арттырумен негізді байланысты автомобиль жолының жөнделетін телімнің жалпы ұзындығының 40%-на дейінгі планда да, бойлық бейінде де автомобиль жолының жекелеген түзетулерін жүргізуге рұқсат етіледі.
44. Көпірлер мен жол өтпелері, сондай-ақ жол қызметінің ғимараттары мен құрылыстарының кешендері автомобиль жолының құрамындағы күрделі жөндеуге және/немесе қызмет көрсетудің жөндеуаралық мерзімдері мен оларды диагностикалау нәтижелері негізінде анықталған тәуекелдерді және оларды жол қауіпсіздігі саласында жою жөніндегі ұсынылатын шараларды ескере отырып жеке-жеке жіберіледі.
45. Күрделі жөндеу кезінде келесі жұмыстар орындалады:
1) жер төсемесі және су бұру бойынша:
жөнделетін автомобиль жолы үшін белгіленген техникалық санатқа сәйкес келетін нормаларға оның геометриялық параметрлерін келтіре отырып, жер төсемесін түзету (кеңейту, көтеру, топырақты ауыстыру, көрінуді қамтамасыз ету, дөңгелектеу радиустарын арттыру, бойлық еңістерді жұмсарту, тік қисықтар мен бұрылыстарды салу), жолдың жекелеген телімдерін түзету (ұзындығы жөнделетін жол телімінің жалпы ұзындығының 40 пайызына дейін жол қозғалысы қауіпсіздігін арттыруға байланысты);
ісінгіш, көшкіндік және опырылғыш телімдерді жою, дренаждарды, оқшаулағыш қабаттарды орнату және жер төсемесінің тұрақтылығын қамтамасыз ететін басқа да жұмыстар;
қолданыстағы су бұру құрылғыларын, жаға қорғағыш және эрозияға қарсы құрылыстарды қалпына келтіру және қайта құру, сондай-ақ жаңа қажетті су бұру құрылғыларын салу;
автомобиль жолдарының қиылыстарында және жанасуларында жер төсемесі мен су бұру жүйесін орнату, сондай-ақ автомобильдерді тоқтауына, тұрақтауына арналған алаңдарды, аялдама павильондары мен аялдама қалталарын, автомобиль жолдарының жүру бөлігінен тыс демалыс алаңдарын өтпелі-жылдамдықты жолақтар сала отырып жұмыстарды орындау;
автомобиль жолы бойындағы резервтерді, жолдарды күрделі жөндеу жөніндегі жұмыс аймағында орналасқан жолдардың жойылатын телімдерін қалпына келтіру;
су тасқыны, сел, нөсер және басқа да дүлей салдарынан болған бұзылуларды;
су басатын және қар басатын телімдерде жер төсемесін көтеру, автомобиль жолдың ісінгіш, көшкінді және опырылғыш телімдердін және олардағы жасанды жол құрылыстарын қайта салу;

42. Капитальный ремонт автомобильных дорог и сооружений на них выполняется в комплексе – на все объекты, находящиеся в составе автомобильной дороги, направляемой на капитальный ремонт согласно проектной (проектно-сметной) документации, прошедших государственную экспертизу в порядке, установленном приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 2 апреля 2015 года № 304 "Об утверждении Правил утверждения проектов (технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации), предназначенных для строительства объектов за счет бюджетных средств и иных форм государственных инвестиций" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10632), а также соответствующие инженерно-технические процедуры безопасности дорожного движения в целях раннего выявления рисков в сфере дорожного движения.
Допускается при соответствующем обосновании проведение выборочного капитального ремонта отдельных участков, ограниченных перекрестками с пересекающимися улицами или границами предыдущего капитального ремонта, и отдельных элементов дорог.
43. При капитальном ремонте разрешается производить отдельные спрямления автомобильной дороги, как в плане, так и в продольном профиле, протяженностью до 40 процентов от общей длины ремонтируемого участка автомобильной дороги, обоснованно связанные с повышением безопасности дорожного движения.
44. Мосты и путепроводы, а также комплексы зданий и сооружений дорожной службы направляются на капитальный ремонт в составе автомобильной дороги и/или отдельно на основе межремонтных сроков службы и результатов их диагностики с учетом выявленных рисков и предлагаемых мер по их ликвидации в сфере дорожной безопасности.
45. При капитальном ремонте выполняют следующие работы:
1) по земляному полотну и водоотводу:
исправление земляного полотна с доведением его геометрических параметров до норм, соответствующих технической категории, установленной для ремонтируемой автомобильной дороги (уширение, подъемка, замена грунтов, обеспечение видимости, увеличение радиусов закруглений, смягчение продольных уклонов, устройство вертикальных кривых и виражей), спрямление отдельных участков дороги (протяженностью до 40 процентов от общей длины ремонтируемого участка дороги связанные с повышением безопасности дорожного движения);
устранение пучинистых, оползневых и обвальных участков, устройство дренажей, изолирующих прослоек и другие работы, обеспечивающие устойчивость земляного полотна;
восстановление и перестройка существующих, а также постройка новых необходимых водоотводных устройств, берегозащитных и противоэрозионных сооружений;
устройство земляного полотна и системы водоотвода на пересечениях и примыканиях автомобильных дорог, а также выполнение работ по устройству остановочных площадок, павильонов и площадок отдыха вне проезжей части автомобильных дорог с устройством переходно-скоростных полос к ним;
рекультивация придорожных резервов, ликвидируемых участков автомобильных дорог, расположенных в зоне работ по капитальному ремонту дорог;
ликвидация последствий паводковых, селевых, ливневых и других стихийных разрушений;
поднятие земляного полотна на подтопляемых и снегозаносимых участках, переустройство пучинистых, оползневых и овальных участков автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений на них;

2) жол төсемелері бойынша:
жол төсемелерін күшейту (қалыңдату), кеңейту және қолданыстағы жол төсемелерін негіз ретінде регенерациялау және пайдалана отырып, жол төсемелерінің неғұрлым жетілдірілген түрлерін салу, сондай-ақ жолдардың қайта салынатын (түзетілетін) төсемелерінде және елді мекендердің айналма жолдарында және оларға ұзындығы 5 шақырымнан аспайтын кіреберістерде жол төсемелерін салу, көлік айрықтарында, инженерлік құрылғыларда, жаяужолдарда, өтпелі және велосипед жолдарында, аялдама алаңдарында, павильондарда және демалыс алаңдарында сондай-ақ оларға өтпелі-жылдамдық жолақтарында жол төсемелерін салу;
цементбетон жамылғылары бойынша:
ескі цементбетон жамылғысының үстіне оның тұтастығын бұзбай асфальтбетон қоспаларынан нығайту қабаттарын салу;
ескі цементбетон жамылғысын алдын ала ұсақтай отырып және осылайша алынған негіз материалын мұқият тығыздай отырып, ескі цементбетон жамылғысының үстіне оның тұтастығын бұзбай асфальтбетон қоспаларынан нығайту қабаттарын салу;
цементбетоннан, армобетоннан, фибробетоннан, модификацияланған цементбетоннан нығайту қабаттарын салу;
шағыл тасты және қиыршық тасты жамылғылардың, сондай-ақ жаңа материалдарды қоса отырып, топырақты жолдардың пішінін түзету, тұтқыр материалдармен жүру бөлігін жақсарту;
жетілдірілген жамылғылардың шеттері бойынша, оның ішінде негізгі жол төсемесінің типі бойынша жасанды және табиғи материалдардан тозған жиектерді ауыстыру және жаңа жиектерді және нығайтқыш жолақтарды салу;
жол төсемелерінің жаңа құрылымдарын, жаңа материалдар мен жұмыстарды жүргізудің жаңа технологияларын қолдана отырып, тәжірибелік телімдерді салу және оларға мониторинг жүргізу;
көтерілу және түсу кезінде апаттық құламаларды орнату;
жол төсемесінің ескі құрылымын өңдеу және жаңасын салу;
жол төсемесінің құрылымын күшейту;
қолданыстағы жамылғының үстіне асфальтбетон қабаттарын төсеу арқылы жол төсемесінің құрылымын күшейту;
жол төсемесінің құрылымын ресайклирлеу және жаңа асфальтбетон қабаттарын төсеу арқылы күшейту;
жол төсемесінің құрылымын қолданыстағы жол төсемесінің құрылымын күшейтудің басқа да заманауи әдістерімен күшейту;
шағыл тас және қиыршық тас төсемелері бойынша:
жолдың техникалық санатын өзгертпестен шағыл тас пен қиыршық тас төсемесін асфальтбетон төсемесіне ауыстыру;
3) жасанды құрылыстар бойынша:
көпірлер, көлік айрықтары, оның ішінде жаяу жүргіншілер, өтпежолдар, олардың габариттері мен жүк көтергіштігін есептік жүктемелерге жеткізе отырып салу, толық немесе ішінара қайта салу (жаңа арқалықтарды қоспай габаритті кеңейтумен көпірді жөндеу; беларқаны арттыру және күшейтудің жаңа арқалықтарын қоса отырып габаритті кеңейтумен көпірді жөндеу; тіректі бір жағынан немесе екі жағынан арттыратын жаңа арқалықтарды қоса отырып, габаритті кеңейту);
металл көпірдің негізгі арқалықтары мен фермаларының элементтерін түзету және нығайту;
металл аралық құрылыстарды ауыстыру;
көпірдің жүру бөлігін ауыстыру;
су өткізгіш құбырды салу және қайта құру;
буындарды, бас тиектерді ауыстыру және құбырларды нығайту;
зақымдалған құбыр сақиналарын ауыстыру;
жаңа сақиналар мен бастиектер есебінен құбырдың ұзындығын ұзарту;
қалқымалы көпірлерді, паром өткелдерін, теміржол өткелдерін тұрақты көпірлер және өтпежолдармен ауыстыру;
тіреу қабырғаларын, қорғаныш нығайту және реттеу құрылыстарын салу және қалпына келтіру;
қайта салынған және жаңадан салынған көпірлерді сынау;
туннельдердің, қорғаныс галереяларының және таулы жол қалқаларының құрылымдық элементтерін жөндеу және ауыстыру, сондай-ақ уақытша галереялар мен қалқаларды тұрақты галереяларға ауыстыру;
көпірлер мен өтпежолдарды толық немесе ішінара қайта құрылымдау немесе жөндеу, сондай-ақ техникалық құжаттамамен бекітілген, жөнделетін автомобиль жолы үшін белгіленген техникалық санатқа сәйкес келетін нормаларға габариттер мен есептік салмақтарды жеткізе отырып, су өткізу құбырларын толық немесе ішінара қайта құрылымдау және жаңа салу;

2) по дорожным одеждам:
усиление (утолщение), уширение дорожных одежд и устройство более совершенных типов дорожной одежды с регенерацией и использованием существующих дорожных одежд в качестве оснований, а также устройство дорожных одежд вновь на переустраиваемых (спрямляемых) участках дорог и на обходах населенных пунктов и подъездах к ним протяженностью не более 5 километров, устройство дорожных одежд на транспортных развязках, инженерных устройствах, тротуарах, переходных и велосипедных дорожках, остановочных площадках, павильонах и площадках отдыха, а также на переходно-скоростных полосах к ним;
по цементобетонным покрытиям:
устройство слоев усиления из асфальтобетонных смесей поверх старого цементобетонного покрытия без нарушения его сплошности;
устройство слоев усиления из асфальтобетонных смесей поверх старого цементобетонного покрытия без нарушения его сплошности, с предварительным дроблением старого цементобетонного покрытия и тщательным уплотнением полученного таким образом материала основания;
устройство слоя усиления из цементобетона, армобетона, фибробетона, модифицированного цементобетона;
исправление профиля щебеночных и гравийных покрытий, а также грунтовых дорог с добавлением новых материалов, улучшение проезжей части вяжущими материалами;
устройство новых и замена изношенных бордюров из искусственных и естественных материалов и укрепительных полос по краям усовершенствованных покрытий, в том числе по типу основной дорожной одежды;
устройство опытных участков с применением новых конструкций дорожных одежд, новых материалов и технологий производства работ и мониторинг за ними;
устройство аварийных съездов на подъемах и спусках;
разработка старой и устройство новой конструкции дорожной одежды;
усиление конструкции дорожной одежды;
усиление конструкции дорожной одежды путем устройства асфальтобетонных слоев поверх существующего покрытия;
усиление конструкции дорожной одежды путем ресайклирования и устройство новых асфальтобетонных слоев;
усиление конструкции дорожной одежды другими современными методами усиления существующей конструкции дорожной одежды;
по щебеночным и гравийным покрытиям:
перевод щебеночного и гравийного покрытия на асфальтобетонное покрытие без изменения технической категории дороги;
3) по искусственным сооружениям:
постройка, перестройка полностью или частично, с уширением и усилением, мостов, транспортных развязок, в том числе пешеходных, путепроводов, с доведением их габаритов и несущей способности под расчетные нагрузки (ремонт моста с уширением габарита без добавления новых балок; с уширением габарита и добавлением новых балок увеличения и усиления ригеля; с уширением габарита, с добавлением новых балок увеличения опор с одной стороны или с двух сторон);
выправка и усиление элементов главных балок и ферм металлического моста;
замена металлических пролетных строений;
замена проезжей части моста;
постройка и перестройка водопропускной трубы;
замена звеньев, оголовков и укрепление труб;
замена поврежденных колец труб;
наращивание длины трубы за счет новых колец и оголовков;
замена наплавных мостов, паромных переправ, железнодорожных переездов постоянными мостами и путепроводами;
устройство и восстановление подпорных стен, защитных укрепительных и регуляционных сооружений;
испытание перестроенных и вновь построенных мостов;
ремонт и замена конструктивных элементов тоннелей, защитных галерей и навесов на автомобильных дорогах, а также замена временных галерей и навесов на постоянные;
полная или частичная реконструкция, или ремонт мостов и путепроводов, а также полная или частичная реконструкция и новая установка водопропускных труб с доведением габаритов и расчетных весов до норм, соответствующих технической категории, установленной для ремонтируемого пути, утвержденной технической документацией;

көпірлер мен өтпежолдарды ішінара қайта құру немесе жөндеу, жер үстіндегі су өткізгіш құбырларды орнату, сондай-ақ толық немесе ішінара қайта құру немесе диаметрі 0,5 метрге дейінгі жаңа су өткізгіш құбырларды орнату, олардың су өткізгіштік қабілетін арттыру және олардың габариттері мен есептік жүктемелерін тиісті нормаларға дейін жеткізу;
демалыс алаңы бар эстакадаларды салу;
4) ғимараттар, қосалқы құрылыстар, өндірістік базалар және жол қызметінің басқа да нысандар бойынша:
сыртқы қабырғалар шегіндегі ғимараттарды ішкі қайта жоспарлау, қолданыстағы ғимараттарға қосалқы және санитарлық-тұрмыстық үй-жайларды, тұтқаларды, жол қозғалысының қозғалысы шектеулі қатысушылар үшін әртүрлі модификациядағы пандустарды, тік және көлбеу қозғалыстағы түрлі модификациядағы көтергіштерді, лифттерді, баспалдақтарды және сатыларды салу;
қабырғалар мен еден материалдарының 40 пайызға ауыстыра отырып, ғимараттардың ақаулары мен зақымдануларын түзету, ағаш іргетастарды тұрақты іргетастармен ауыстыру;
орталық жылыту, сумен жабдықтау, газдандыру, кәріз, электр жарықтандыру құрылғысы және қолданыстағы желілерге, газ құбырлары мен байланыс желілеріне қосылу;
аула құрылыстарын (үш машинаға дейінгі гараждарды, қазылған шұңқырлар құдықтарының қоймаларын), аула және үй жанындағы абаттандыру қоршауларын, құны ғимараттар құнының 25 пайызынан аспайтындай етіп салу;
уақытша ғимараттар мен құрылыстарға көзделген сметалық сомалар шегінде жолдарды жөндеу жөніндегі жұмыстарға қажетті уақытша ғимараттар мен қосалқы құрылыстарды (битумды, тас ұсақтайтын, асфальтбетонды, цементбетонды базалар), алдағы уақытта желілік жол қызметінің үйлерге қызметкерлерін орналастыру үшін пайдалану мақсатында жолдарды күрделі жөндеу жөніндегі жұмыстарды жүзеге асыратын орындарда уақытша ғимараттар мен үй-жайлардың орнына тұрақты типтегі тұрғын үйлерді салу;
жөндеу жұмыстарын жүргізу үшін, оларға кірме жолдарды салу үшін, энергиямен қамтамасыз ету, материалдарды жинауға арналған алаңдарды салу топырақ қорларын, жергілікті тас материалдары кен орындарын және өнеркәсіптік кәсіпорындардың қалдықтарын (ұшпа-күлдер, боксит қожы) игеру;
5) автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстарды жайластыру және абаттандыру, ЖҚҰТҚ, байланысты ұйымдастыру нысандары және жолдарды жарықтандыру бойынша:
автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстарды немесе олардың жекелеген телімдерін сәулеттік безендіру және жайластыру;
аялдама алаңдары мен павильондарды, жол қозғалысына қозғалысы шектеулі қатысушылар үшін тұтқаларды, түрлі модификациядағы пандустарды, тік және көлбеу қозғалыстағы түрлі модификациядағы көтергіштерді, лифттерді, баспалдақтарды және сатыларды ауыстыру және жөндеу;
жол қозғалысына қозғалысы шектеулі қатысушылар үшін бағдаршам шақыру батырмасын орнату, ауыстыру және жөндеу;
жайластыру элементтері, жол сервисі нысандары бар аялдама алаңдарын, оларға өтпелі-жылдамдық жолақтарын, жаяу жүргіншілер өткелдерін (оның ішінде әртүрлі деңгейлерде), сондай-ақ елді мекендер шегінде өтетін жол телімдерінде қауіпсіздік аралдарын, жаяужолдарды, жаяу жүргіншілер жолдарын сала отырып, аялдама қалталарын орнату;
күрделі жөндеу жүргізілетін телімдерде жаңа ЖҚҰТҚ орнату немесе ауыстыру;
автомобиль жолдарының бір және әр түрлі деңгейдегі жаңа қиылыстары мен түйісулерін, сондай-ақ бүкіл жолда немесе оның телімдерінде жекелеген өткелдерді, кіреберістер мен бұрылыстарды, жол қызметі және жол сервисі нысандарына кірме жолдарды салу және қайта құру;
жаңа жазғы трактор жолдарын салу немесе қолданыстағы трактор жолдарын қайта құру, табиғи апаттардан қираған жол телімдерін жөндеу немесе қалпына келтіру кезеңіне уақытша айналма жолдарды салу;
жолдардың жекелеген телімдерінде, көпірлерде және паром өткелдерінде, жол желісі (телетайп) немесе радиобайланыс құрылыстарында және басқа да технологиялық байланыс құралдарында электр жарығын орнату;
жолдың, оның жекелеген элементтерінің, құрылыстарының және ол арқылы өтетін көлік ағындарының жұмысын зерделеу үшін қажетті қозғалысты есепке алу пункттерінің, қар өлшегіш және су өлшегіш бекеттердің және басқа құрылғылардың құрылғысы мен жабдығы;
өткізу қабілетін арттыру мақсатында жолақтарды кеңейтуді қоса алғанда, автомобиль жолдарындағы өткізу пункттерін орнату және жайластыру;
қоршаған ортаны қорғау жөніндегі іс-шараларды жүргізу (қазандықтарға шаң ұстағыш құрылғыларды орнату, су көздерін ластанудан қорғау және басқа да жұмыстар);
қажетті коммуникациялық желілерге қосыла отырып, көлік ағыны қозғалысы қарқындылығының мониторингілеу (есепке алу) және бақылау үшін өлшеу аспаптарын, жабдықтар мен бағдарламалық жасақтаманы орнату;
күзетті талап ететін стратегиялық маңызды нысандарда күзет жүйесі мен бейнебақылау құрылғысын орнату;
тиісті жабдықты монтаждай отырып және қажетті коммуникациялық желілерге қосыла отырып, жол жүру ақысын алу пунктінің бағдарламалық-аппараттық кешенін және ЗКЖ құрылғысы;
дәретханаларды (оның ішінде жол қозғалысына қозғалысы шектеулі қатысушыларға арналған бөлмелері, ана мен бала, душ кабиналары бар), жол сервисі нысандарын, оның ішінде оларды жарықтандыру мен электрмен жабдықтауды орнату;
жоғары вольтты желілерді ауыстыру;
жаңа технологиялар мен материалдарды игерудің тәжірибелік-эксперименттік телмдерін салу және техникалық жарақтандыру;
автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстарды жоспарлау, жобалау, салу және пайдалануға беру кезеңінде күрделі жөндеу жүргізу кезінде жол қозғалысы қауіпсіздігі инженерлік-техникалық рәсімдерін ұйымдастыру және жүргізу;
жол төсемесінің температурасын, ылғалдылығын және деформациясын анықтау бойынша өлшеу аспаптарын, құрылғыларды орнату және жөндеу;
су құбырларын монтаждау, су өткізгіштігін (су өткізу қабілеті) арттыру;
ахуалдық орталықты енгізу (үдерістерді цифрландыру, деректерді жинау және өңдеу, кешенді ақпаратпен қамтамасыз ету, салыстырмалы талдау жүргізу);
автомобиль жолдарының ақпараттық қауіпсіздігін мониторингілеу және басқару жүйелерін енгізу;
адамдардың, оның ішінде мүмкіндіктері шектеулі адамдардың жайлылығы мен қауіпсіздігі үшін көтергіш алаңдары немесе эскалаторлары бар құрастырмалы-модульді жерүсті жаяу жүргіншілер өткелдерін салу және жөндеу;
металл құрылымдарының немесе/және темірбетон бұйымдарының бақылау аркаларын, мониторинг орталықтарын, деректерді өңдеу орталықтарын, модульдік және блоктық типтегі ғимараттар мен құрылыстардың клиенттермен жұмыс жөніндегі орталықтарын салу немесе ауыстыру, қажет болған жағдайда оларды жарықтандыру және жол ақысын алудың бағдарламалық-аппараттық кешенін және ЗКЖ электрмен жабдықтау;
автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстарды жөндеуден кейін диагностикалау (жөндеуден кейінгі диагностика жөндеу жүргізілгеннен кейін жол активтерінің бастапқы жай-күйін анықтау және автомобиль жолын салу үшін жүргізіледі).

частичная перестройка или ремонт мостов и путепроводов, устройство надземных, а также полная или частичная перестройка водопропускных труб или устройство новых водопропускных труб диаметром до 0,5 метров, с увеличением их водопропускной способности и доведением их габаритов и расчетных нагрузок до соответствующих норм;
устройство и восстановление шумовых полос, экранов акустических и противоослепляющих (с заменой изношенных сегментов);
устройство эстакад с площадкой отдыха;
4) по зданиям, подсобным сооружениям, производственным базам и другим объектам дорожной службы:
внутренняя перепланировка зданий в пределах наружных стен, пристройка к существующим зданиям подсобно-вспомогательных и санитарно-бытовых помещений, поручней, пандусов различных модификаций, подъемники различных модификаций, как вертикального, так и наклонного перемещения, лифтов, лестниц и ступень для маломобильных участников дорожного движения;
исправление дефектов и повреждений зданий, с заменой до 40 процентов материалов стен и перекрытий, замена деревянных фундаментов на постоянные;
устройство центрального отопления, водоснабжения, газификации, канализации, электроосвещения и присоединение к существующим сетям, газопроводам и линиям связи;
устройство надворных построек (сараев гаражей до трех машин, складов колодцев выгребных ям), оград дворового и приусадебного благоустройства, стоимостью не более 25 процентов стоимости зданий;
постройка временных зданий и подсобных сооружений (битумные, камнедробильные, асфальтобетонные, цементобетонные базы), необходимых для работ по ремонту дорог в пределах сметных сумм, предусмотренных на временные здания и сооружения, жилых домов постоянного типа вместо временных в местах осуществления работ по капитальному ремонту дорог, в целях использования таких домов в дальнейшем для размещения линейных работников дорожной службы;
освоение резервов грунта, месторождений местных каменных материалов и отходов промышленных предприятий (золы уноса, бокситовый шлам) для производства ремонтных работ, устройство к ним подъездных дорог, энергообеспечения, площадок для складирования материалов;
5) по обстановке и обустройству автомобильных дорог и сооружений на них, ТСОДД, связи и освещению:
архитектурное оформление и обустройство автомобильных дорог и соооружений на них или их отдельных участков;
устройство замена и ремонт остановочных площадок и павильонов, поручней, пандусов различных модификаций, подъемников различных модификаций, как вертикального, так и наклонного перемещения, лифтов, лестниц и ступень для маломобильных участников дорожного движения;
устройство кнопки вызова светофора для маломобильных участников дорожного движения;
устройство площадок отдыха с элементами обустройства, объектами дорожного сервиса, остановочных площадок с устройством переходно-скоростных полос к ним, пешеходных переходов (в том числе в разных уровнях), а также островков безопасности, тротуаров, пешеходных дорожек на участках дорог, проходящих в пределах населенных пунктов;
устройство новых или замена ТСОДД на участках, где проводится капитальный ремонт;
устройство новых и переустройство существующих пересечений и примыканий автомобильных дорог в одном и в разных уровнях, а также отдельных переездов, съездов и виражей на всей дороге или ее участках, подъездов к объектам дорожной службы и дорожного сервиса;
устройство новых или переустройство существующих летних тракторных путей, сооружение временных объездных путей на период ремонта или восстановления участков дорог, разрушенных стихийными бедствиями;
устройство электроосвещения на отдельных участках дорог, мостах и паромных переправах, сооружений дорожной линейной (телетайпной) или радиосвязи и других средств технологической связи;
устройство и оборудование пунктов по учету движения, снегомерных и водомерных постов и других устройств, необходимых для изучения работы дороги, ее отдельных элементов, сооружений и проходящих по ней транспортных потоков;
устройство и обустройство пунктов пропуска на автомобильных дорогах, включая уширение полос в целях увеличения пропускной способности;
проведение мероприятий по охране окружающей среды (установка пылеулавливающих устройств на котельных, защита водоисточников от загрязнений и другие работы);
устройство измерительных приборов, оборудований и программного обеспечения для контроля и мониторинга (учета) интенсивности движения транспортного потока, с подключением к необходимым коммуникационным сетям;
устройство охранной системы и видео наблюдения на стратегически важных объектах, требующей охраны;
устройство программно-аппаратного комплекса взимания платы за проезд и ИТС с монтажом соответствующего оборудования и подключением к необходимым коммуникационным сетям;
устройство туалетов (в том числе с комнатами для маломобильных участников дорожного движения, матери и ребенка, душевыми кабинами), объектов дорожного сервиса, в том числе их освещение и электроснабжение;
перенос высоковольтных линий;
устройство и техническое оснащение опытно-экспериментальных участков освоения новых технологий и материалов;
организация и проведение инженерно-технических процедур безопасности дорожного движения при проведения капитального ремонта на этапе планирования, проектирования, строительства и сдачи в эксплуатацию автомобильных дорог и сооружений на них;
устройство и ремонт измерительных приборов, датчиков по определению температуры, влажности и деформации дорожного полотна;
монтаж водопроводных труб, повышение водопроницаемости (водопропускной способности);
внедрение ситуационного центра (цифровизация процессов, сбор и обработка данных, обеспечение комплексной информацией, проведение сравнительного анализа);
внедрение систем мониторинга и управления информационной безопасностью автомобильных дорог;
устройство и ремонт сборно-модульных надземных пешеходных переходов с подъемными площадками или эскалаторами для комфорта и безопасности людей в том числе с ограниченными возможностями;
устройство или замена контрольных арок металлоконструкций или/и железобетонных изделий, центров мониторинга, центров обработки данных, центров по работе с клиентами зданий и сооружений модульного и блочного типа, при необходимости их освещение и электроснабжение для программно-аппаратного комплекса взимания платы за проезд и ИТС;
проведение диагностики после ремонта автомобильных дорог и сооружений на них (диагностика после ремонта – проводится для определения первоначального состояние дорожных активов после проведения ремонта и строительства автомобильной дороги).

46. Автомобиль жолдары мен олардағы құрылыстардың пайдалану жай-күйін (оның ішінде оның жекелеген элементтері мен инженерлік желілерін) қалпына келтіруді және көлік құралдарының жол жүрісі қауіпсіздігін (оның ішінде ЖКО шоғырлану орындары мен телімдерін жоюды) қамтамасыз ете ететін жұмыстардың басқа түрлері.

46. Другие виды работ, обеспечивающие восстановление эксплуатационного состояния (в том числе отдельных ее элементов и инженерных сетей) и безопасность автомобильных дорог и сооружений на них, организацию и проведение инженерно-технических процедур безопасности дорожного движения (в том числе ликвидация мест и участков концентрации ДТП).