Оффшорлық аймақтар тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2026 жылғы 10 сәуірдегі № 34 қаулысы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 01.05.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
"Қазақстан Республикасындағы цифрлық активтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 4-бабының 1-тармағы екінші бөлігінің 12) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мынадай оффшорлық аймақтар тізбесі бекітілсін:
1) Америка Құрама Штаттары (Американдық Виргин аралдары, Вайоминг штаты, Гуам аралы және Пуэрто-Рико Достастығы аумақтарының бөлігінде ғана);
2) Андорра Княздігі;
3) Антигуа және Барбуда мемлекеті;
4) Багам аралдары Достастығы;
5) Белиз мемлекеті;
6) Бруней Даруссалам мемлекеті;
7) Танзания Біріккен Республикасы;
8) Вануату Республикасы;
9) Гватемала Республикасы;
10) Гренада мемлекеті;
11) Джибути Республикасы;
12) Доминика Достастығы;
13) Доминикан Республикасы;
14) Жаңа Зеландия (Кука және Ниуэ аралдары аумағының бөлігінде ғана);
15) Испания (Канар аралдары аумағының бөлігінде ғана);
16) Комор аралдары Одағы;
17) Гайана Кооперативтік Республикасы;
18) Коста-Рика Республикасы;
19) Қытай Халық Республикасы (Аомынь (Макао) арнайы әкімшілік ауданының аумағы бөлігінде ғана);
20) Либерия Республикасы;
21) Ливан Республикасы;
22) Мауритания Ислам Республикасы;
23) Малайзия (Лабуан анклавы аумағының бөлігінде ғана);
24) Мальдив Республикасы;
25) Мальта Республикасы;
26) Солтүстік Мариан Аралдары Достастығы;
27) Маршалл аралдары Республикасы;
28) Марокко Корольдігі (Танжер қаласы аумағының бөлігінде ғана);
29) Мьянма Одағы;
30) Науру Республикасы;
31) Нигерия Федеративтік Республикасы;
32) Нидерланд (Аруба аралының аумағы және Антиль аралдарының тәуелді аумақтары бөлігінде ғана);
33) Палау Республикасы;
34) Панама Республикасы;
35) Португалия (Мадейра аралдары аумағының бөлігінде ғана);
36) Самоа Тәуелсіз Мемлекеті;
37) Сейшель аралдары Республикасы;
38) Сент-Винсент және Гренадин мемлекеті;
39) Сент-Китс және Невис Федерациясы;
40) Сент-Люсия мемлекеті;
41) Суринам Республикасы;
42) Тонга Корольдігі;
43) Тринидад және Тобаго Республикасы;
44) Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия біріккен корольдігі (Ангилья аралдары, Бермуд аралдары, Британдық Виргин аралдары, Гибралтар, Кайман аралдары, Монтсеррат аралы, Норманд аралдары (Сарк, Олдерни аралдары), Оңтүстік Георгия аралы, Оңтүстік Сандвич аралдары, Теркс және Кайкос аралдары, Чагос аралы аумақтарының бөлігінде ғана);
45) Фиджи Тәуелсіз Демократиялық Республикасы;
46) Филиппин Республикасы;
47) Француз Республикасы (Кергелен аралдары, Француздық Гвиана, Француздық Полинезия аумақтарының бөлігінде ғана);

Об утверждении перечня оффшорных зон
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 10 апреля 2026 года № 34
Вводится в действие с 1 мая 2026 года.
В соответствии с подпунктом 12) части второй пункта 1 статьи 4 Закона Республики Казахстан "О цифровых активах в Республике Казахстан" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить следующий перечень оффшорных зон:
1) Соединенные Штаты Америки (только в части территорий Американских Виргинских островов, штата Вайоминг, острова Гуам и Содружества Пуэрто-Рико);
2) Княжество Андорра;
3) Государство Антигуа и Барбуда;
4) Содружество Багамских островов;
5) Государство Белиз;
6) Государство Бруней Даруссалам;
7) Объединенная Республика Танзания;
8) Республика Вануату;
9) Республика Гватемала;
10) Государство Гренада;
11) Республика Джибути;
12) Содружество Доминики;
13) Доминиканская Республика;
14) Новая Зеландия (только в части территории островов Кука и Ниуэ);
15) Испания (только в части территории Канарских островов);
16) Союз Коморских островов;
17) Кооперативная Республика Гайана;
18) Республика Коста-Рика;
19) Китайская Народная Республика (только в части территории специального административного района Аомынь (Макао);
20) Республика Либерия;
21) Ливанская Республика;
22) Исламская Республика Мавритания;
23) Малайзия (только в части территории анклава Лабуан);
24) Мальдивская Республика;
25) Республика Мальта;
26) Содружество Северных Марианских Островов;
27) Республика Маршалловы острова;
28) Королевство Марокко (только в части территории города Танжер);
29) Союз Мьянма;
30) Республика Науру;
31) Федеративная Республика Нигерия;
32) Нидерланды (только в части территории острова Аруба и зависимых территорий Антильских островов);
33) Республика Палау;
34) Республика Панама;
35) Португалия (только в части территории островов Мадейра);
36) Независимое Государство Самоа;
37) Республика Сейшельские острова;
38) Государство Сент-Винсент и Гренадины;
39) Федерация Сент-Китс и Невис;
40) Государство Сент-Люсия;
41) Республика Суринам;
42) Королевство Тонга;
43) Республика Тринидад и Тобаго;
44) Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии (только в части территорий островов Ангильи, Бермудских островов, Британских Виргинских островов, Гибралтара, Каймановых островов, острова Монтсеррат, Нормандских островов (острова Сарк, Олдерни), острова Южной Георгии, Южных Сандвичевых островов, островов Теркс и Кайкос, острова Чагос);
45) Суверенная Демократическая Республика Фиджи;
46) Республика Филиппины;
47) Французская Республика (только в части территорий островов Кергелен, Французской Гвианы, Французской Полинезии);

48) Черногория Республикасы;
49) Шри-Ланка Демократиялық Социалистік Республикасы;
50) Ямайка.
2. Осы қаулының мақсаты үшін оффшорлық аймақтар деп осы қаулының 1-тармағында көрсетілген, жеңілдікті салық режимін ұсынатын және (немесе) қаржылық операцияларды жүргізу кезінде ақпаратты жария етуді және ұсынуды көздемейтін мемлекеттер мен аумақтар түсініледі.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Төлем жүйелері және цифрлық қаржы технологиялары департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулы қабылданған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі көшірмесін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына электрондық түрде жіберуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы 2026 жылғы 1 мамырдан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Төраға Т.М. Сүлейменов

48) Республика Черногория;
49) Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка;
50) Ямайка.
2. Для целей настоящего постановления под оффшорными зонами понимаются государства и территории, указанные в пункте 1 настоящего постановления, предоставляющие льготный налоговый режим и (или) не предусматривающие раскрытие и предоставление информации при проведении финансовых операций.
3. Департаменту платежных систем и цифровых финансовых технологий Национального Банка Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня принятия настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после официального опубликования настоящего постановления представление в Юридический департамент Национального Банка Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан.
5. Настоящее постановление вводится в действие с 1 мая 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель Т.М. Сулейменов