Азаматтық-құқықтық саладағы сот есептерінің, электрондық ақпараттық есепке алу құжаттарының нысандарын және оларды енгізу және қалыптастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2026 жылғы 24 шiлдедегi № 122 бұйрығы
"Мемлекеттік құқықтық статистика және арнайы есепке алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 1) және 12) тармақшаларына сәйкес, "Қазақстан Республикасының прокуратура органдарының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2017 жылғы 13 қазандағы № 563 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы туралы Ереженің 19-тармағының 37) тармақшасын басшылыққа ала отырып, БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес "Бірінші сатыдағы соттардың азаматтық істерді қарауы жөніндегі есеп" № 2 нысаны;
2) осы бұйрықтың 2-қосымшасына сәйкес "Апелляциялық сатыдағы азаматтық істерді қарау жөніндегі есеп" № 7 нысаны;
3) осы бұйрықтың 3-қосымшасына сәйкес "Кассациялық сатыдағы азаматтық істерді қарау жөніндегі есеп" № 7-К нысаны;
4) осы бұйрықтың 4-қосымшасына сәйкес "Қазақстан Республикасының Жоғарғы Сотының азаматтық істерді қарау жөніндегі есеп" № 7-ЖС нысаны;
5) осы бұйрықтың 5-қосымшасына сәйкес "Бірінші сатыдағы сот қараған азаматтық іске 1-электрондық ақпараттық есепке алу құжаты" нысаны;
6) осы бұйрықтың 6-қосымшасына сәйкес "Апелляциялық сатыдағы сот қараған азаматтық іске 2-электрондық ақпараттық есепке алу құжаты" нысаны;
7) осы бұйрықтың 7-қосымшасына сәйкес "Кассациялық сатыдағы сот қараған азаматтық іске 3-электрондық ақпараттық есепке алу құжаты" нысаны;
8) осы бұйрықтың 8-қосымшасына сәйкес "Қазақстан Республикасының Жоғарғы Сотының қараған азаматтық іске 4-электрондық ақпараттық есепке алу құжаты" нысаны;
9) осы бұйрықтың 9-қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы сот органдарының цифрлық жүйесіне электрондық ақпараттық есепке алу құжаттарын енгізу және азаматтық-құқықтық саладағы сот есептерін қалыптастыру туралы нұсқаулық бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитеті (бұдан әрі – Комитет) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне электрондық түрде ресми жариялауға қазақ және орыс тілдерінде жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрықты құқықтық статистика және арнайы есепке алу мүдделі субъектілеріне, Комитеттің аумақтық және оларға теңестірілген органдарына орындау үшін жіберуді қамтамасыз етсін.

Об утверждении форм судебных отчетов в гражданско-правовой сфере, электронных информационных учетных документов и Инструкции по их вводу и формированию
Приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 24 июля 2026 года № 122
В соответствии с подпунктами 1) и 12) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О государственной правовой статистике и специальных учетах", руководствуясь подпунктом 37) пункта 19 Положения о Генеральной прокуратуре Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 13 октября 2017 года № 563 "О некоторых вопросах органов прокуратуры Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) форму № 2 "Отчет по рассмотрению гражданских дел судами первой инстанции" согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) форму № 7 "Отчет по рассмотрению гражданских дел в апелляционной инстанции" согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) форму № 7-К "Отчет по рассмотрению гражданских дел в кассационной инстанции" согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) форму № 7-ВС "Отчет по рассмотрению гражданских дел Верховным Судом Республики Казахстан" согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) форму "Электронный информационный учетный документ 1 на гражданское дело, рассмотренное судом первой инстанции" согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) форму "Электронный информационный учетный документ 2 на гражданское дело, рассмотренное судом апелляционной инстанции" согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) форму "Электронный информационный учетный документ 3 на гражданское дело, рассмотренное судом кассационной инстанции" согласно приложению 7 к настоящему приказу;
8) форму "Электронный информационный учетный документ 4 на гражданское дело, рассмотренное Верховным Судом Республики Казахстан" согласно приложению 8 к настоящему приказу;
9) Инструкцию о вводе электронных информационных учетных документов в цифровую систему судебных органов Республики Казахстан и формировании судебных отчетов в гражданско-правовой сфере согласно приложению 9 к настоящему приказу.
2. Комитету по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее – Комитет) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление настоящего приказа на казахском и русском языках на официальное опубликование в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Генеральной прокуратуры Республики Казахстан;
3) направление настоящего приказа заинтересованным субъектам правовой статистики и специальных учетов, а также территориальным и приравненным к ним органам Комитета для исполнения.

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Комитет Төрағасына жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күннен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокуроры
Б. Асылов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сот әкімшілігі
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2026 жылғы 24 шілдедегі
№ 122 бұйрығына
1-қосымша
нысан
№ 2 нысан "Бірінші сатыдағы соттардың азаматтық істерді қарауы бойынша есеп"
А кестесі "Азаматтық істерді қараудың қозғалысы мен нәтижелері"
Атауы
Жол коды
Есептік кезеңнің басындағы аяқталмаған істердің қалдығы
Есептік кезеңде істер келіп түсті
Жаңадан ашылған мән-жайлар бойынша бастапқы сот актісінің күшін жоюға байланысты іс бойынша іс жүргізу қайта жаңғыртылды
Есепті кезеңнің басына талап қоюлардың/арыздардың қалдығы
Есепті кезеңде келіп түскен талап қоюлар/арыздар
4 және 5-бағандардан
есепті кезеңнің соңына талап қоюлардың/арыздардың қалдығы
4 және 5-бағандардан:
қабылдаудан бас тартылған талап қоюлардың/арыздардың саны
қайтарылды
оның ішінде
талап қоюлар/арыздар соттылығы бойынша жіберіледі
іс (іс жүргізу) қозғалды
ҚР АПК белгіленген мерзімдерді бұзу арқылы шешім қабылданғаны
сотқа дейінгі хаттаманы құра отырып
А
Б
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
бұйрықтық іс жүргізу істері
Әке (ана) болудың анықталуына немесе үшінші тұлғаларды тарту қажеттігіне байланысты емес кәмелетке толмаған балаларды бағып-күтуге арналған алименттерді өндіріп алу туралы
1
Уәкілетті органдар мәлімдеген жауапкерді және(немесе) баланы іздестіру жөніндегі шығыстарды өтеу туралы
2
Келісімшарт әскери қызметшінің бастамасы бойынша мерзімінен бұрын бұзылған жағдайда, әскери қызметті өткеру туралы келісімшартта көзделген біржолғы ақшалай сыйақыны өндіріп алу туралы
3
Оқуды не қызметті өткеруді өз қалауы бойынша тоқтатқан, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген негіздер бойынша шартта көзделген мерзім өткенге дейін жұмыстан босатылған немесе оқудан шығарылған оқу орындарының курсанттарын оқытуға жұмсалған сомаларды өндіріп алу туралы
4
Оқуын тоқтатқан не шет мемлекетте оқу орнын аяқтағаннан кейін Қазақстан Республикасына қайтып оралмаған немесе грантты қайтару жөніндегі шартта көзделген міндеттемені бұзған адамдардан мемлекеттік гранттарды өндіріп алу туралы
5
Ауылдық жерге жіберілген жас мамандар шарттар бойынша міндеттемелерді орындамаған немесе тиісті түрде орындамаған жағдайда олардан мемлекеттік гранттарды, көтерме жәрдемақыларды, жәрдемақыларды өндіріп алу туралы
6
Бала асырап алудың күші жойылған жағдайда, жетім баланы және (немесе) ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған баланы асырап алуға байланысты төленген біржолғы ақшалай төлемді бюджетке қайтару туралы
7
Жеке тұлғалардан кедендік төлемдер, салықтар, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждары бойынша берешекті, өсімпұлдарды, пайыздарды өндіріп алу туралы
8
Заңда белгіленген немесе шартта көзделген жағдайларда сотқа дейін реттеу тәртібімен жасалған дауларды (жанжалдарды) медиация тәртібімен реттеу туралы келісімдерді орындау туралы
9
Заңда белгіленген немесе шартта көзделген жағдайларда сотқа дейін реттеу тәртібімен жасалған кәсіпкерлік, инвестициялық қызметке байланысты даулар бойынша келісімдерді орындау туралы
10
Заңда белгіленген немесе шартта көзделген жағдайларда сотқа дейін реттеу тәртібімен жасалған сақтандыру даулары және банктік қарыз шарттарынан туындайтын даулар бойынша келісімдерді орындау туралы
11
Заңда белгіленген немесе шартта көзделген жағдайларда сотқа дейін реттеу тәртібімен жасалған тұтынушылардың құқықтарын қорғау саласындағы даулар бойынша келісімдерді орындау туралы
12
Заңда белгіленген немесе шартта көзделген жағдайларда сотқа дейін реттеу тәртібімен жасалған зияткерлік меншік құқықтарын қорғау саласындағы даулар бойынша келісімдерді орындау туралы
13
Жалдау төлемдерінің жалдау шартында белгіленген, мемлекеттік орган мәлімдеген мерзімдерде төленбеуіне байланысты оларды өндіріп алу туралы
14
Заңда белгіленген немесе шартта көзделген жағдайларда сотқа дейін реттеу тәртібімен жасалған неке-отбасылық қатынастар саласындағы даулар бойынша келісімдерді орындау туралы
15
Масс-медиада азаматтың ар-намысына, қадір-қасиетіне немесе iскерлiк беделiне және заңды тұлғаның іскерлік беделіне кір келтіретін мәліметтерді теріске шығаруды не жауапты жариялау туралы даулар бойынша келісімдерді орындау туралы
16
Заңда белгіленген немесе шартта көзделген жағдайларда дауларды сотқа дейін реттеу тәртібімен жасалған өзге де келісімдерді орындау туралы талаптар бойынша шығарылады
17
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына міндетті зейнетақы аударымдарын аудару туралы
18
Бұйрық арқылы іс жүргізу істерінің қорытындысы
19
Талап қою іс жүргізу істері
Еңбек даулары
20
оның ішінде
қызметтен босатылғандарды жұмысқа қайта орналастыру туралы
21
қызметтен босатылғандарды жұмысқа қайта орналастыру туралы, олардың ішінде жалақыны төлей отырып
22
жалақыны және өзге де төлемдерді төлеу туралы
23
сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарын жасағаны үшін тәртіптік жазаға тарту туралы бұйрықтарды даулау туралы
24
Неке-отбасылық қатынастардан туындайтын даулар
25
олардың ішінде
кәмелетке толмаған балаларды бағып-күтуге арналған алименттерді өндіріп алу туралы
26
олардың ішінде
әке (ана) болуды анықтау арқылы
27
әке (ана) болуды анықтау туралы (алименттерді өндіру туралы талап етусіз)
28
оқу уақытына алименттерді өндіру туралы
29
жұбайын (зайыбын) асырауға арналған алименттерді өндіру туралы
30
ата-ананы асырауға арналған алименттерді өндіру туралы
31
өндірілетін алименттер көлемінің төмендеуі (ұлғаюы), алименттерді өндіруді тоқтату туралы
32
ата-ана құқығынан айыру туралы
33
ата-ана құқығын қалпына келтіру туралы
34
ата-ана құқығын шектеу (шектеуді алып тастау) туралы
35
балалардың тұрғылықты жерін анықтау туралы
36
балалармен қарым-қатынастағы тәртіпті анықтау туралы
37
бала асырап алудың күшін жою туралы
38
некені бұзу туралы
39
олардың ішінде
кәмелетке толмаған балалары бар тұлғалар
40
ерлі-зайыптылар арасында мүлікті бөлу туралы
41
неке шартымен байланысты даулар
42
Мұрагерлік құқық мәселелері бойынша даулар
43
Мүлікке меншік құқығы туралы даулар
44
оның ішінде
мүлікті тыйым салудан босату туралы
45
мүліктен үлес бөлу туралы
46
Заңсыз иеленіп отырған тұрғын емес үй-жайды босатуға міндеттеу туралы
47
Бөтеннің заңсыз иеленуінен талап ету туралы
48
Меншік құқығын тоқтату туралы
49
Мүлікті бағалау нәтижелерін даулау туралы
50
Жеке және заңды тұлғалардың мүліктерін заңсыз тартып алу туралы
51
Тұрғын үйге меншік құқығы туралы даулар
52
Тұрғын үй қарым-қатынастарынан туындайтын даулар
53
олардың ішінде
азаматтарды басқа тұрғын үй берусіз тұрғын үйден шығару туралы
54
азаматтарды басқа тұрғын үй бере отырып, тұрғын үйден шығару туралы
55
орналастыру туралы
56
мүліктегі үлесті бөлу туралы
57
тұрғын үйге мұқтаждардың кезегіне қайта тұрғызу, жылжыту туралы
58
тұтыну кооперативінің пәтер иелері кооперативінің әрекеттеріне (әрекетсіздіктеріне) шағымдану туралы
59
тұрғын үйге және коммуналдық көрсетілетін қызметтерге, оның ішінде белгіленген тарифке сәйкес көрсетілетін қызметтерге арналған өзге де шарттар бойынша төлемдерді өндіріп алу туралы
60
кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиумның ортақ мүлкін күтіп-ұстауға шығындарды өндіріп алу туралы
61
тұрғын үйді (құрылысты) бұзу туралы
62
Жерге қатысты құқықтық қатынастардан туындайтын даулар
63
оның ішінде
мемлекеттік қажеттіліктер үшін жер телімдерін алып қою
64
сервитут белгілеу (тоқтату) туралы
65
жер учаскесіне және жер пайдалануға меншік құқығын даулау туралы
66
Шартты (мәміле) бекітумен, өзгертумен, бұзумен және шарттық міндеттемелерді орындаумен байланысты даулар
67
оның ішінде
мүлікті өндіру өтінішімен байланысты
68
кәсіпкерлік қызметін іске асыратын заңды тұлғалардың, азаматтардың арасындағы даулар
69
олардың ішінде
квазимемлекеттік сектордың қатысуымен
70
мемлекеттік мекемелердің қатысуымен
71
үлестік құрылыспен
72
экономикалық, технологиялық, киберқауіпсіздікпен
73
банк шарты бойынша, оның ішінде тұтыну кредиттері, факторинг шарттары, микроқаржылық ұйымдар
74
олардың
ішінде
жылжымайтын мүліктің ипотекасымен
75
мүлікті өндіру өтінішімен
76
интернет-алаяқтыққа байланысты істер бойынша
77
заем шарты бойынша, оның ішінде білім беру қызметтері (гранттар), ломбардтар
78
олардың ішінде
жеке тұлғалар арасында заем шарты бойынша берешекті өндіру туралы даулар
79
интернет-алаяқтыққа байланысты істер бойынша
80
жер қойнауын пайдаланумен
81
олардың ішінде
шетел азаматтарының қатысуымен
82
сатып алу-сату шарты бойынша
83
жеткізіп беру шарты бойынша
84
тәртіп шарты бойынша
85
мүліктік жалдауға беру (жалға беру) шарты бойынша
86
лизинг шарты бойынша
87
сақтау шарты бойынша
88
тапсырма шарты бойынша
89
комиссия шарты бойынша
90
сыйға тарту шарты бойынша
91
айырбастау шарты бойынша
92
сақтандыру шарты бойынша
93
оның ішінде
сақтандыру төлемдерін өндіру
94
тасымалдау шарты бойынша
95
Мәмілені жарамсыз деп тану туралы
96
Негізсіз баюды өндіріп алу және алаяқтық салдарынан келтірілген зиянды өтеу туралы даулар
97
оның ішінде
интернет-алаяқтыққа байланысты істер бойынша
98
Мемлекеттік сатып алулар саласындағы заңдарды бұзумен байланысты даулар
99
оның ішінде
шарт жасасқанға дейінгі даулар

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Председателя Комитета.
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан
Б. Асылов
"СОГЛАСОВАНО"
Судебная администрация
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от "__" ________2026 года № ___
форма
Форма № 2 "Отчет по рассмотрению гражданских дел судами первой инстанции"
Таблица А "Движение и результаты рассмотрения гражданских дел"
Наименование
Код строки
Остаток неоконченных дел на начало отчетного периода
Поступило дел за отчетный период
Возобновлено производств по делам в связи с отменой первоначальных судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам
Остаток исков/заявлений на начало отчетного периода
Поступило исков/заявлений в отчетный период
из граф 4 и 5
остаток исков/заявлений на конец отчетного периода
из граф 4 и 5
количество исков/заявлений, в принятии которых отказано
возвращено
в том числе
иски заявления направлены по подсудности
возбуждено дел (производств)
решение принято с нарушением сроков, установленных ГПК РК
с составлением досудебного протокола
А
Б
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Дела приказного производства
о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, не связанных с установлением отцовства (материнства) или необходимостью привлечения третьих лиц
1
О возмещении расходов по розыску ответчика и (или) ребенка, заявленных уполномоченными органами
2
О взыскании единовременного денежного вознаграждения, предусмотренного контрактом о прохождении воинской службы, в случае досрочного расторжения контракта по инициативе военнослужащего
3
О взыскании сумм, затраченных на обучение курсантов учебных заведений, прекративших по собственному желанию обучение либо прохождение службы, а также уволенных или отчисленных по основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан, до истечения предусмотренного договором срока
4
О взыскании государственных грантов с лиц, прекративших обучение либо не возвратившихся в Республику Казахстан после окончания учебного заведения в иностранном государстве или нарушивших предусмотренное договором обязательство по возврату гранта
5
О взыскании государственных грантов, подъемных, пособий с молодых специалистов, направленных в сельскую местность, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения ими обязательств по договорам
6
О возврате в бюджет выплаченной единовременной денежной выплаты в связи с усыновлением ребенка-сироты и (или) ребенка, оставшегося без попечения родителей, в случае отмены усыновления
7
О взыскании с физических лиц задолженности по таможенным платежам, налогам, специальным, антидемпинговым, компенсационным пошлинам, пеней, процентов
8
Об исполнении соглашений об урегулировании споров (конфликтов) в порядке медиации, заключенных в порядке досудебного урегулирования в случаях, установленных законом или предусмотренных договором
9
Об исполнении соглашений по спорам, связанным с предпринимательской, инвестиционной деятельностью, заключенных в порядке досудебного урегулирования в случаях, установленных законом или предусмотренных договором
10
Об исполнении соглашений по страховым спорам и спорам, вытекающим из договоров банковского займа, заключенных в порядке досудебного урегулирования в случаях, установленных законом или предусмотренных договором
11
Об исполнении соглашений по спорам в сфере защиты прав потребителей, заключенных в порядке досудебного урегулирования в случаях, установленных законом или предусмотренных договором
12
Об исполнении соглашений по спорам в сфере защиты прав на интеллектуальную собственность, заключенных в порядке досудебного урегулирования в случаях, установленных законом или предусмотренных договором
13
О взыскании арендных платежей ввиду их неуплаты в сроки, установленные договором аренды, заявленным государственным органом
14
Об исполнении соглашений по спорам в сфере брачно-семейных отношений, заключенных в порядке досудебного урегулирования в случаях, установленных законом или предусмотренных договором
15
Об исполнении соглашений по спорам о публикации опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и деловую репутацию юридического лица, либо ответа в масс-медиа
16
Об исполнении иных соглашений, заключенных в порядке досудебного урегулирования споров в случаях, установленных законом или предусмотренных договором
17
О перечислении обязательных пенсионных отчислений в Единый накопительный пенсионный фонд
18
Итого дел приказного производства
19
Дела искового производства
Трудовые споры
20
в том числе
о восстановлении на работе уволенных
21
о восстановлении на работе уволенных, в том числе с выплатой заработной платы
22
о выплате заработной платы и иных платежей
23
об оспаривании приказов о наложении дисциплинарных взысканий за совершение коррупционных правонарушений
24
Споры, возникающие из брачно-семейных отношений
25
в том числе
о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей
26
из них
с установлением отцовства (материнства)
27
об установлении отцовства (материнства) (без требования о взыскании алиментов)
28
о взыскании алиментов на время обучения
29
о взыскании алиментов на содержание супруги (супруга)
30
о взыскании алиментов на содержание родителей
31
о снижении (увеличении) размера взыскиваемых алиментов, приостановлении взыскания алиментов
32
о лишении родительских прав
33
о восстановлении родительских прав
34
об ограничении родительских прав
35
об определении местожительства детей
36
об определении порядка общения с детьми
37
об отмене усыновления (удочерения)
38
о расторжении брака
39
из них
лиц, имеющих несовершеннолетних детей
40
о разделе имущества между супругами
41
споры, связанные с брачным договором
42
Споры по вопросам наследственного права
43
Споры о праве собственности на имущество
44
в том числе
об освобождении имущества от ареста
45
о выделении доли из имущества
46
Об обязании освободить незаконно занимаемое нежилое помещение
47
Об истребовании из чужого незаконного владения
48
О прекращении права собственности
49
Об оспаривании результатов оценки имущества
50
О незаконном захвате имущества юридических и физических лиц
51
Споры о праве собственности на жилище
52
Споры, возникающие из жилищных правоотношений
53
из них
о выселении граждан из жилища без предоставления другого жилого помещения
54
о выселении граждан из жилища с предоставлением другого жилого помещения
55
о вселении
56
о выделении доли из жилища
57
о восстановлении, передвижке в очереди нуждающихся в жилье
58
об обжаловании действий (бездействия) кооператива собственников квартир потребительского кооператива
59
о взыскании платы за жилье и коммунальные услуги, в том числе по иным договорам за услуги согласно установленным тарифам (в том числе услуги связи, телевидения)
60
о взыскании расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества кондоминиума
61
о сносе жилья (построек)
62
Споры, вытекающие из земельных правоотношений
63
в том числе
изъятие земельных участков для государственных надобностей
64
об установлении (прекращении) сервитута
65
об оспаривании права собственности на земельный участок и землепользования
66
Споры, связанные с заключением, изменением, расторжением договора (сделки) и исполнением договорных обязательств
67
в том числе
связанные с обращением взыскания на имущество
68
споры между юридическими лицами, гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность
69
из них
с участием квазигосударственного сектора
70
с участием государственных учреждений
71
с долевым строительством
72
с экономической, технологической, кибербезопасностью
73
по банковскому договору, в том числе потребительские кредиты, договор факторинга, микрофинансовые организации
74
из них
с ипотекой недвижимого имущества
75
с обращением взыскания на имущество
76
по делам, связанным с интернет- мошенничеством
77
по договору займа, в том числе образовательные услуги (гранты), ломбарды
78
из них
споры о взыскании долга по договорам займа между физическими лицами
79
по делам, связанным с интернет-мошенничеством
80
с недропользованием
81
из них
с участием иностранных граждан
82
по договору купли-продажи
83
по договору поставки
84
по договору подряда
85
по договору имущественного найма (аренды)
86
по договору лизинга
87
по договору хранения
88
по договору поручения
89
по договору комиссии
90
по договору дарения
91
по договору мены
92
по договору страхования
93
в том числе
взыскание страховых выплат
94
по договору перевозки
95
О признании сделки недействительной
96
Споры о взыскании неосновательного обогащения и возмещении ущерба, причиненного мошенничеством
97
из них
по делам, связанным с интернет-мошенничеством
98
Споры, связанные с нарушением законодательства в сфере государственных закупок
99
в том числе
по спорам до заключения договора

186
14-тен 18 жасқа дейінгі кәмелетке толмағанды өз табысына өз бетінше билік ету құқығын шектеу туралы немесе одан айыру туралы
187
Азаматтың әрекет қабілетін шектеудің күшін жою туралы
188
Кәмелетке толмағанды әрекетке толық қабілетті деп жариялау (эмансипация) туралы
189
Кәмелетке толмағандарды девиантты мiнез-құлықты балаларға арналған арнаулы білім беру ұйымдарына немесе ерекше режимде ұстайтын ұйымдарға жіберу туралы
190
Азаматты заңда көзделген негіздер бойынша психиатриялық стационарға мәжбүрлеп жатқызу туралы
191
Алкоголизммен, нашақорлықпен немесе уытқұмарлықпен ауыратын азаматты наркологиялық ұйымға мәжбүрлеп емдеуге жіберу туралы
192
Туберкулезбен ауыратын азаматты мәжбүрлеп емдеу туралы
193
Қаржы ұйымдарын және банк конгломератына бас ұйым ретінде кiретiн және қаржы ұйымдары болып табылмайтын ұйымдарды қайта құрылымдау туралы
194
Оңалту туралы, оның ішінде Жеделдетілген оңалту туралы, несие берушілер талаптарының тізіліміне қосу (шығару) туралы
195
Банкроттық туралы
196
оның ішінде
заңды тұлға
197
жеке кәсіпкер
198
оның ішінде кредит берушілер талаптарының тізіліміне қосу (шығару) туралы
199
азаматтардың төлем қабілеттілігін қалпына келтіру туралы
200
азаматтардың банкроттығы туралы
201
Жылжымалы затты иесіз деп тану және жылжымайтын мүлікке коммуналдық меншік құқығын тану туралы
202
Нотариаттық әрекеттерге немесе оларды жасаудан бас тартуға берілген шағымдар бойынша
203
оның ішінде
атқарушылық жазбаның күшін жою туралы
204
Жоғалған ордерлік бағалы қағаздар бойынша құқықтарды қалпына келтіру туралы (шақырту ісін жүргізу)
205
Қазақстан Республикасының және (немесе) басқа мемлекеттің аумағында экстремизмді немесе террористік әрекетті жүзеге асыратын ұйымды экстремистік немесе террористік деп тану туралы, оның ішінде оның өз атауын өзгерткенін анықтау туралы, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін, онда тасымалданатын, басып шығарылатын, әзірленетін, сақталатын және (немесе) таратылатын ақпараттық материалдарды экстремистік немесе террористік деп тану туралы
206
Интернет-казиноны, Қазақстан Республикасының аумағында таратылатын, Қазақстан Республикасының заңдарына қайшы келетін ақпаратты қамтитын шетелдік масс-медианың өнімін заңсыз деп тану туралы
207
Шетел азаматын немесе азаматтығы жоқ адамды Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзғаны үшін Қазақстан Республикасының шегінен тыс шығарып жіберу туралы арыздар бойынша
208
Азаматты саяси қуғын-сүргіннің құрбаны деп тану туралы
209
Мұраны иесіз қалған деп тану туралы
210
жойылған соттық немесе атқарушылық іс жүргізуді қалпына келтіру туралы

186
Об ограничении или о лишении несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
187
об отмене ограничения дееспособности гражданина
188
Об объявлении несовершеннолетних полностью дееспособных (эмансипация)
189
О направлении несовершеннолетних в специальные организации образования для детей с девиантным поведением или организации с особым режимом содержания
190
О принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар
191
О направлении гражданина, больного алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, на принудительное лечение в наркологическую организацию
192
О принудительном лечении гражданина, больного туберкулезом
193
О реструктуризации финансовых организаций и организаций, входящих в банковский конгломерат в качестве родительской организации и не являющихся финансовыми организациями
194
О реабилитации, в том числе об ускоренной реабилитации, о включении (исключении) в реестр требований кредиторов
195
О банкротстве
196
в том числе
юридического лица
197
индивидуального предпринимателя
198
в том числе о включении (исключении) в реестр требований кредиторов
199
о восстановлении платежеспособности граждан
200
о банкротстве граждан
201
О признании движимой вещи бесхозяйной и признании права коммунальной собственности на недвижимое имущество
202
По жалобам на нотариальные действия или на отказ в их совершении
203
в том числе
об отмене исполнительской надписи
204
О восстановлении прав по утраченным ордерным ценным бумагам (вызывное производство)
205
По заявлениям о признании организации, осуществляющей экстремизм или террористическую деятельность на территории Республики Казахстан и (или) другого государства, экстремистской или террористической, в том числе об установлении изменения ею своего наименования, а также о признании информационных материалов, ввозимых, перевозимых, издаваемых, изготавливаемых, хранимых и (или) распространяемых на территории Республики Казахстан, экстремистскими или террористическими
206
По заявлениям о признании интернет-казино, продукции иностранного масс-медиа, распространяемой на территории Республики Казахстан, содержащей информацию, противоречащую законам Республики Казахстан, незаконными
207
По заявлениям о выдворении иностранного гражданина или лица без гражданства за пределы Республики Казахстан за нарушение законодательства Республики Казахстан
208
О признании гражданина жертвой политических репрессий
209
О признании наследства выморочным
210
о восстановлении утраченного судебного или исполнительного производства

211
Басқа да ерекше жүргізілетін істер
212
Ерекше жүргізілетін істердің қорытындысы
213
оның ішінде
шетел азаматтарының қатысуымен
214
Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарт негізінде баланы қайтару туралы немесе балаға қатысты қол жеткізу құқықтарын жүзеге асыру туралы арызды қарау бойынша іс жүргізу
215
Төрелік шешімнің күшін жою туралы өтінішхат бойынша іс жүргізу
216
оның ішінде
төрелік соттар
217
Азаматтық істердің барлығы (19, 165, 168, 213, 215, 216-жолдарының сомасы)
218
оның ішінде
әйелдерді жыныс белгісі бойынша кемсітушілік туралы
219
тұрмыстық зорлық-зомбылыққа байланысты істер бойынша
220
интернеттегі алаяқтыққа қатысты жағдайларда
221
инвестициялық даулар бойынша
222
олардың ішінде
шетел инвесторларының қатысуымен
223
басқа да негізгі талаптармен моральдық зиянды өтеу туралы
224
жеңілдетілген (жазбаша) іс жүргізуде
225
Материалдар, ұсыныстар және тағы басқа
226
оның ішінде
сот шешiмiн орындауды кейiнге қалдыру, оның мерзiмiн ұзарту туралы
227
сот шешiмiн орындауды кейiнге қалдыру, оның мерзiмiн ұзарту туралы, оны орындау тәсілі мен тәртiбiн өзгерту, оның ішінде борышкерді (өндіріп алушыны) ауыстыру туралы
228
тараптардың татуласу келісімі тәсілін кейiнге қалдыру, оның мерзiмiн ұзарту, өзгерту туралы
229
сот шешiмінiң орындалуын бұрып жіберу туралы
230
сот орындаушысының ұсынысы бойынша
231
азаматтың Қазақстан Республикасының шегінен шығуға қойылған шектеу туралы сот орындаушысының қаулысын санкциялау туралы
232
сот орындаушысының басқа да қаулыларын санкциялау туралы
233
орындау санкциясын өндіру (мерзімін ұзарту, кейінгі қалдыру) туралы
234
Күштеп әкелу туралы сот орындаушысының қаулысын санкциялау
235
Борышкер болып табылатын жеке тұлғаның, заңды тұлғаның басшысының (міндетін атқарушы) Қазақстан Республикасынан кетуіне уақытша шектеуді тоқтата тұру туралы сот орындаушысының
қаулысына санкция беру туралы
236
229 – 232-жолдардан
жеке сот орындаушысы
237
Заңды тұлғаның, заңды тұлға құрылымдық бөлімшесінің бірінші басшысының (оны алмастыратын адамның), сондай-ақ дара кәсіпкердің және жеке практикамен айналысатын адамның Қазақстан Республикасынан шығуын уақытша шектеу
туралы салық органының қаулысын санкциялау туралы
238
Заңды тұлғаның, заңды тұлға құрылымдық бөлімшесінің бірінші басшысының (оны алмастыратын адамның), сондай-ақ дара кәсіпкердің және жеке практикамен айналысатын адамның Қазақстан Республикасынан шығуды уақытша шектеудің күшін жою туралы салық органының қаулысын санкциялау туралы
239
Заңды тұлғаның, заңды тұлға құрылымдық бөлімшесінің бірінші басшысының (оны алмастыратын адамның), сондай-ақ дара кәсіпкердің және жеке практикамен айналысатын адамның Қазақстан Республикасынан шығуды уақытша шектеуді тоқтата тұру туралы салық органының қаулысын санкциялау туралы

211
Прочие дела особого производства
212
Итого дел особого производства
213
в том числе
с участием иностранных граждан
214
Производство по рассмотрению заявлений о возвращении ребенка или об осуществлении в отношении ребенка прав доступа на основании международного договора Республики Казахстан
215
Производство по ходатайству об отмене арбитражных решений
216
в том числе
третейских судов
217
Всего гражданских дел
(сумма строк 19, 165, 168, 213, 215, 216)
218
в том числе
о дискриминации женщин по признаку пола
219
по делам, связанным с бытовым насилием
220
по делам, связанным с интернет-мошенничеством
221
по инвестиционным спорам
222
из них
с участием иностранных инвесторов
223
о возмещении морального вреда с другими основными требованиями
224
в упрощенном (письменном) производстве
225
Материалы, представления и тому подобное
226
в том числе
об отсрочке, рассрочке исполнения решения суда
227
об изменении способа и порядка исполнения решения суда, в том числе о замене должника (взыскателя)
228
об отсрочке, рассрочке, изменении способа мирового соглашения сторон
229
о повороте исполнения решения суда
230
по представлению судебного исполнителя
231
о санкционировании постановления судебного исполнителя об ограничении выезда гражданина за пределы Республики Казахстан
232
о санкционировании других постановлений судебного исполнителя
233
о взыскании (отсрочке, рассрочке) исполнительской санкции
234
cанкционирование постановления судебного исполнителя о приводе должника
235
О санкционировании постановления судебного исполнителя о приостановлении временного ограничения на выезд физического лица, руководителя (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, из Республики Казахстан
236
из строк 230-235
частным судебным исполнителем
237
о санкционировании постановления налогового органа о временном ограничении на выезд из Республики Казахстан первого руководителя (лица, его замещающего) юридического лица, структурного подразделения юридического лица, а также индивидуального предпринимателя и лица, занимающегося частной практикой
238
о санкционировании постановления налогового органа об отмене временного ограничения на выезд из Республики Казахстан первого руководителя (лица, его замещающего) юридического лица, структурного подразделения юридического лица, а также индивидуального предпринимателя и лица, занимающегося частной практикой
239
о санкционировании постановления налогового органа о приостановлении временного ограничения на выезд из Республики Казахстан первого руководителя (лица, его замещающего) юридического лица, структурного подразделения юридического лица, а также индивидуального предпринимателя и лица, занимающегося частной практикой

258
Әйелдерге қатысты кемсiтушiлiктiң барлық нысандарын жою туралы халықаралық пакт
259
Экономикалық, әлеуметтік және мәдени құқықтар туралы халықаралық пакт
260
Әйелдерге қатысты кемсiтушiлiктiң барлық нысандарын жою туралы халықаралық конвенция
261
Нәсілдік кемсітушіліктің барлық нысандарын жою туралы халықаралық конвенция
262
Баланың құқықтары туралы халықаралық конвенция
263
мүгедектігі бар адамдардың құқықтары туралы халықаралық конвенция
264
Орхус Конвенциясын жүзеге асыру аясында
265
кестенің жалғасы
Есептік кезеңде аяқталған істердің барлығы
жеңілдетілген іс жүргізу тәртібімен енгізілген шешімдер жойылды
азаматтық іс қозғалғаннан кейін талапкердің арызы бойынша қайтарылды (ҚР АПК 165-бабы (14-тт.))
Соттылығына қарай жолданған істер
Эксаумақтық соттылығы бойынша жіберілді
Іс бойынша іс жүргізуді тоқтату арқылы қаралғаны
бұйрық шығару арқылы қаралғаны
оның ішінде
шешім шығару арқылы қаралғаны
олардың ішінде
ұйғарым шығару арқылы қаралғаны

258
Международный пакт о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин
259
Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах
260
Международная Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин
261
Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации
262
Международная конвенция о правах ребенка
263
Международная конвенция о правах лиц с инвалидностью
264
в рамках реализации Орхусской конвенции
265
продолжение
Всего окончено дел за отчетный период
отменено решений, вынесенных в порядке упрощенного производства
возвращено по заявлению истца после возбуждения гражданского дела (подпункт 14) статьи 165 ГПК)
Дело направлено по подсудности
Направлено по экстерриториальной подсудности
Рассмотрено с прекращением производства по делу
Рассмотрено с вынесением приказа
в том числе
Рассмотрено с вынесением решения
из них
Рассмотрено с вынесением определения

265
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2026 жылғы 24 шілдедегі
№ 122 бұйрығына
5-қосымша
нысан
Бірінші сатыдағы сотпен қаралған азаматтық іске 1-электрондық ақпараттық есепке алу құжаты
1-бөлім. Арыздың түсуі туралы мәлімет
1. Сот (соттың аталуы автоматты режимде көрсетіледі)
2. Істің № [мәтін]
3. Электрондық тәртіпте түсті [сөздік деректемесі]
4. Іс жүргізудің түрі [сөздік деректемесі]
5. Томдардың саны.... [мәтін]
6. Арыздың сипаты ...[сөздік деректемесі]
7. Түсу тәртібі [сөздік деректемесі]
8. Талап қоюды берді ... [сөздік деректемесі]
9. Мәлімделген талаптың мәні [мәтін]
10. Істің санаты (статистикалық есеп үшін) [сөздік деректемесі]
11. Істің санатына қосымша (статистикалық есеп үшін) [сөздік деректемесі]
12. Сот ісін жүргізу тілі [сөздік деректемесі]
13. Істің қиындығы [сөздік деректемесі]
14. Құпия іс [сөздік деректемесі]
15. Есептік кезеңнің басына дейін іс жүргізуге қабылданған қалдық [сөздік деректемесі]
16. Өткен жылдың қалдығы [сөздік деректемесі]
17. Өткен жылдың сот актісі ағымдағы жылы заңды күшіне енді [сөздік деректемесі]
18. Резонанс, істің өзектілігі [сөздік деректемесі]
2-бөлім. Жауапкерге берілген талаптағы сомалар туралы мәлімет
1. Даулардың жалпы сомасы [мәтін]
2. ҚР АПК 104-бабына сәйкес талап қоюдың сомасы [мәтін]
3. Айыппұлдық санкциялар [мәтін]
4. Моральдық зиян [мәтін]
5. Берешек [мәтін]
6. Өсімпұл [мәтін]
7. Тұрақсыздық айыбы [мәтін]
8. Өкілдің көмегіне төлем [мәтін]
9. Залалдар [мәтін]
10. Жіберілген пайда [мәтін]
3-бөлім. Сот шығындары мен мемлекеттік бажды өндіріп алу туралы мәлімет (негізгі іс жүргізуге арналған біріктірілген істер бойынша сомасы)
1. Төлеуге жататын мемлекеттік баж [мәтін]
2. Мемлекеттік бажды төлеуден босатуға негіздер [сөздік деректемесі]
3. Төленген мемлекеттік баждың сомасы [мәтін]
4. Сот анықтаған мемлекеттік бажды қосымша төлеу [мәтін]
5. Мемлекеттік бажды төлеуді кейінге қалдыру [мәтін]
6. Сот шешімі бойынша бюджетке өндіріп алынған мемлекеттік баж [мәтін]
7. Бюджеттен қайтарылуға жататын мемлекеттік баждың сомасы [мәтін]
8. Мемлекеттік бажды қайтару туралы ұйғарымның күні [мәтін]
9. Төлеусіз қабылданған мемлекеттік баждың сомасы [мәтін]
10. Прокурордың талап қоюы бойынша төлеусіз қабылданғаны [мәтін]
11. Мемлекеттің мүддесінде прокурордың талап қоюы бойынша төлеусіз қабылданғаны [мәтін]
12. Сот ұйғарған сот шығындарының сомасы [мәтін]
13. Төленген сот шығындары [мәтін]
4-бөлім. Талап қоюды қамтамасыз ету туралы мәлімет
1. Талап қоюды қамтамасыз ету туралы арыз берілген күн [күні]

265
Приложение 5 к приказу
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от "__" ________2026 года № ___
форма
Электронный информационный учетный документ 1 на гражданское дело, рассмотренное судом первой инстанции
Раздел 1. Сведения о поступлении заявления
1. Суд (наименование суда отражается в автоматическом режиме)
2. № дела [текст]
3. Поступило в электронном порядке [словарный реквизит]
4. Вид производства [словарный реквизит]
5. Количество томов .... [текст]
6. Характер заявления …. [словарный реквизит]
7. Порядок поступления [словарный реквизит]
8. Иск подал ... [словарный реквизит]
9. Сущность заявленного требования [текст]
10. Категория дела (для статистического отчета) [словарный реквизит]
11. Дополнение к категории дела (для статистического отчета) [словарный реквизит]
12. Язык судопроизводства [словарный реквизит]
13. Сложность дела [словарный реквизит]
14. Секретное дело [словарный реквизит]
15. Остаток принят к производству до начала отчетного периода [словарный реквизит]
16. Остаток прошлого года [словарный реквизит]
17. Судебный акт прошлого года вступил в законную силу в текущем году [словарный реквизит]
18. Резонанс, актуальность дела [словарный реквизит]
Раздел 2. Сведения о суммах, заявленных в требованиях к ответчику
1. Общая сумма споров [текст]
2. Цена иска согласно статье 104 ГПК РК [текст]
3. Штрафные санкции [текст]
4. Моральный вред [текст]
5. Недоимка [текст]
6. Пеня [текст]
7. Неустойка [текст]
8. Оплата помощи представителя [текст]
9. Убытки [текст]
10. Упущенная выгода [текст]
Раздел 3. Сведения о взыскании судебных издержек и государственной пошлины (суммарная по объединенным делам для основного производства)
1. Подлежащая к уплате государственной пошлины [текст]
2. Основание освобождения от уплаты государственной пошлины [словарный реквизит]
3. Сумма уплаченной государственной пошлины [текст]
4. Определенная судом доплата государственной пошлины [текст]
5. Отсрочка уплаты государственной пошлины [словарный реквизит]
6. Государственная пошлина, взысканная по решению суда в бюджет [текст]
7. Сумма государственной пошлины, подлежащая возврату из бюджета [текст]
8. Дата определения о возврате государственной пошлины [дата]
9. Сумма государственной пошлины, принятая без уплаты [текст]
10. Принято без уплаты по искам прокурора [текст]
11. Принято без уплаты по искам прокурора в интересах государства [текст]
12. Определенная судом сумма судебных издержек [текст]
13. Выплаченные судебные издержки [текст]
Раздел 4. Сведения об обеспечении иска
1. Дата подачи заявления об обеспечении иска [дата]

2. Арыз қаралған күн [күні]
3. Арыз қанағаттандырылды [сөздік деректемесі]
4. Ұйғарымға шағым жасалған күн [күні]
5. Соттың ұйғарымы өз күшінде қалдырылды [сөздік деректемесі]
6. Талап қоюды қамтамасыз ету бойынша қабылданған шаралар [мәтін]
7. Талап қоюды қамтамасыз ету бойынша қабылданған шаралар туралы қосымша ақпарат [мәтін]
8. Талап қоюды қамтамасыз ету бойынша шаралардың орындалу күні [күні]
5-бөлім. Алып берiлген ақша сомаларын индекстеу туралы мәлімет
1. Арыз берілген күн [күні]
2. Арыз қаралған күн [күні]
3. Арыз қанағаттандырылды [сөздік деректемесі]
4. Ұйғарымның көшірмесі жіберілген күн [күні]
5. Атқару парағы жіберілген күні [күні]
6. Ұйғарымға шағым жасалған күн [күні]
7. Соттың ұйғарымы өз күшінде қалдырылды [сөздік деректемесі]
8. Орындалу күні [күні]
6-бөлім. Сот шешімі бойынша өндіріп алуға жататын сома туралы мәлімет
1. Сот шешімі бойынша өндіріп алуға жататын талаптардың жалпы сомасы [мәтін]
2. Бюджетке өндіріп алынған талаптардың жалпы сомасы (мемлекеттік мүддесінде) [мәтін]
3. Қинаумен байланысты талап қоюлар бойынша өндіріп алынған сома [мәтін]
4. Қылмыстық іс бойынша (ҚР ҚПК 4-т.) ақтау кезінде залалды өтеу туралы талап қоюлар бойынша өндіріп алынған сома [мәтін]
5. Азаматтық құқықтарды бұзумен байланысты залалды өтеу туралы талап қоюлар бойынша өндіріп алынған сома [мәтін]
6. Сотта ақталғандардың пайдасына өндірілген сома [мәтін]
7. Жұмысқа қайта алынғандардың пайдасына мәжбүрлеп жұмыстан қалғаны үшін ұйғарылған сома [мәтін]
8. Заңсыз жұмыстан босаумен байланысты залалды өтеу үшін лауазымды тұлғалардан ұйғарылған сома [мәтін]
9. Мемлекеттік органдар лауазымды тұлғаларының заңсыз әрекеттерімен байланысты мемлекетке ұйғарылған сома (теңге) [мәтін]
7-бөлім. Тараптар
1. Түрі [сөздік деректемесі]
2. ЖСН/БСН [мәтін]
3. Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) /Атауы [мәтін]
8-бөлім. Іс жүргізудің динамикасы туралы мәлімет (танысу)
1. Сұхбат күні [күні]
2. Сұхбат уақыты [күні]
3. Судьяға берілген күні [күні]
4. Осы сәтте істі қарастыратын судьяның Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) [мәтін]
5. Іс жүргізуге қабылданған күні [күні]
6. Оңайлатылған іс жүргізу тәртібінде қабылданды [сөздік деректемесі]
7. Қабылдаудан бас тартылған күні [күні]
8. Қайтарылған күні [күні]
9. Қабылдаудан бас тартудың және қайтарудың негізі [сөздік деректемесі]
10. Соттылығы бойынша берілген күні [күні]
11. Қайда берілді [мәтін]
12. Шешімнің күшін жою және іс жүргізуді қайта жаңарту туралы ұйғарымның күні [күні]
13. Істі сот талқылауына дайындау туралы ұйғарымның күні [күні]
14. Істі сот талқылауына дайындаудың аяқталған күні [күні]

2. Дата рассмотрения заявления [дата]
3. Заявление удовлетворено [словарный реквизит]
4. Дата обжалования определения [дата]
5. Определение суда оставлено в силе [словарный реквизит]
6. Принятые меры по обеспечению иска [текст]
7. Дополнительная информация о принятии мер по обеспечению иска [текст]
8. Дата исполнения мер по обеспечению иска [дата]
Раздел 5. Сведения об индексации присужденных денежных сумм
1. Дата подачи заявления [дата]
2. Дата рассмотрения заявления [дата]
3. Заявление удовлетворено [словарный реквизит]
4. Дата направления копии определения [дата]
5. Дата направления исполнительного листа [дата]
6. Дата обжалования определения [дата]
7. Определение суда оставлено в силе [словарный реквизит]
8. Дата исполнения [дата]
Раздел 6. Сведения о суммах, подлежащих к взысканию по решению суда
1. Общая сумма требований, подлежащая к взысканию по решению суда [текст]
2. Общая сумма требований, взысканная в бюджет (в интересах государства) [текст]
3. Сумма, взысканная по искам, связанным с пытками [текст]
4. Сумма, взысканная по искам о возмещении ущерба при реабилитации по уголовному делу (глава 4 УПК РК) [текст]
5. Сумма, взысканная по искам о возмещении ущерба, связанного с нарушением гражданских прав [текст]
6. Сумма, взысканная в пользу оправданных лиц в суде [текст]
7. Сумма, присужденная за вынужденный прогул в пользу восстановленных на работе [текст]
8. Сумма, присужденная с должностных лиц в возмещение ущерба в связи с незаконным увольнением [текст]
9. Сумма, присужденная государству в связи с незаконными действиями должностных лиц государственных органов (теңге) [текст]
Раздел 7. Стороны
1. Тип [словарный реквизит]
2. ИИН/БИН [текст]
3. Ф.И.О. (при его наличии)/Наименование [текст]
Раздел 8. Сведения о динамике производства (ознакомление)
1. Дата беседы [дата]
2. Время беседы [дата]
3. Дата передачи судье [дата]
4. Ф.И.О. (при его наличии) судьи, рассматривающего дело в данный момент [текст]
5. Дата принятия к производству [дата]
6. Принято в порядке упрощенного производства [словарный реквизит]
7. Дата отказа в принятии [дата]
8. Дата возврата [дата]
9. Основание отказа в принятии или возврате [словарный реквизит]
10. Дата передачи по подсудности [дата]
11. Куда передано [текст]
12. Дата определения об отмене решения и возобновлении производства [дата]
13. Дата определения о подготовке дела к судебному разбирательству [дата]
14. Дата завершения подготовки дела к судебному разбирательству [дата]

15. Сот талқылауын тағайындау туралы ұйғарымның күні [күні]
16. Ұйғарымның орындалған күні [күні]
17. Құжаттарға орындауға беру күні [сөздік деректемесі]
18. Ұйғарым мерзімі бұзылып шығарылды [сөздік деректемесі]
19. Жоғары тұрған сатыдағы күші жойылды [сөздік деректемесі]
20. Медиация туралы ұйғарымның шығарылған күні [күні]
21. Судья – медиатор
22. Түсіндірме [мәтін]
23. № .... іспен біріктірілді [істің №]
9-бөлім. Тоқтата тұру
1. Қаулы шығарылған күн [күні]
2. Қайта жаңартылған күн [күні]
3. Тоқтата тұру үшін негіз [сөздік деректемесі]
4. Тоқтата тұру туралы ұйғарым шағымдалды (наразылық білдірілді) [сөздік деректемесі]
5. Түсіндірме [мәтін]
10-бөлім. Сот отырысы
1. Отырыс күні [күні]
2. Отырыс уақыты [уақыты]
3. Сот отырыстарын кейінге қалдыру себептері [мәтін]
4. Төрағалық етуші судья [мәтін]
5. Сот отырысының хатшысы [мәтін]
6. Адвокат [мәтін]
7. Прокурор [мәтін]
8. Сот отырысы залының нөмірі [мәтін]
9. Аудио-, бейнетіркеу пайдалану арқылы сот отырысы [сөздік деректемесі]
10. Отырыс кейінге қалдырылды [сөздік деректемесі]
11. Көлік прокуроры [мәтін]
12. Түсіндірме [мәтін]
11-бөлім. Қарсылық білдіру
1. Судьяларға қарсылық білдіру туралы арыздың күні [күні]
2. Төрағалық етуші судья [мәтін]
3. Қанағаттандырылды [мәтін]
4. Қарсылық білдіру туралы өтінішхатты қараған судья [сөздік деректемесі]
5. Қарсылық білдіруді алған соттардың Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) [мәтін]
6. Түсіндірме [мәтін]
12-бөлім. Іс жүргізудің динамикасы туралы мәлімет (Сот шешімі)
1. Сот актісінің түрі [сөздік деректемесі]
2. Қарау нәтижесі [сөздік деректемесі]
3. Шешім мерзімі бұзылып шығарылды [сөздік деректемесі]
4. Үздіксіз сот процесінде қаралды
5. Шешімді (ұйғарымды) құрастыру күні [күні]
6. Хаттаманы құрастыру күні [күні]
7. Шешім шығару күні [күні]
8. Заңды күшіне енген күні [күні]
9. Сотта сараптама жүргізілді
10. Арызды қараусыз қалдырудың негіздері [сөздік деректемесі]
11. Қарар бөлігі [мәтін]
12. Жауапкерге қатысты шешімнің санаты [сөздік деректемесі]
13. Адамның әрекетке қабілеті бойынша нәтиже[сөздік деректемесі]
14. Бастапқы шешімді қалпына келтіру [сөздік деректемесі]
15. Соттылығы бойынша беру күні [күні]
16. Шешімнің (ұйғарымның) көшірмесі кімге жолданды [сөздік деректемесі]
17. Шешімнің көшірмесін жіберу күні [күні]
18. Талап қоюды қамтамасыз ету бойынша шаралардың күшін жою туралы ұйғарым шығарылды [сөздік деректемесі]
19. Адам құқықтары бойынша әмбебап конвенцияларды қолдану арқылы қаралғаны [сөздік деректемесі]
20. Жұмысқа қайта алынған адамдардың саны [мәтін]
21. Салыстыру жүргізген кеңсе (мұрағат) маманы [мәтін]

15. Дата определения о назначении судебного разбирательства [дата]
16. Дата исполнения определения [дата]
17. Дата передачи документов на исполнение [дата]
18. Определение вынесено с нарушением срока [словарный реквизит]
19. Отменено в вышестоящей инстанции [словарный реквизит]
20. Дата вынесения определения о медиации [дата]
21. Судья – медиатор
22. Комментарии [текст]
23. Объединено с делом №... [№ дела]
Раздел 9. Приостановление
1. Дата вынесения постановления [дата]
2. Дата возобновления [дата]
3. Основания для приостановления [словарный реквизит]
4. Определение о приостановлении обжаловано (опротестовано) [словарный реквизит]
5. Комментарии [текст]
Раздел 10. Судебное заседание
1. Дата заседания [дата]
2. Время заседания [время]
3. Причины отложения судебных заседаний [текст]
4. Председательствующий судья [текст]
5. Секретарь судебного заседания [текст]
6. Адвокат [текст]
7. Прокурор. [текст]
8. Номер зала судебного заседания [текст]
9. Судебное заседание с аудио-, видеофиксацией [словарный реквизит]
10. Заседание отложено [словарный реквизит]
11. Транспортный прокурор [текст]
12. Комментарии [текст]
Раздел 11. Отвод
1. Дата заявления об отводе судьям [дата]
2. Председательствующий судья [текст]
3. Удовлетворено [словарный реквизит]
4. Судья, рассматривающий ходатайство об отводе [текст]
5. Ф.И.О. (при его наличии) судей, получивших отвод [текст]
6. Комментарии [текст]
Раздел 12. Сведения о динамике производства (Решение суда)
1. Вид судебного акта [словарный реквизит]
2. Результат рассмотрения [словарный реквизит]
3. Решение вынесено с нарушением срока [словарный реквизит]
4. Рассмотрено в непрерывном судебном процессе
5. Дата составления решения (определения) [дата]
6. Дата составления протокола [дата]
7. Дата вынесения решения [дата]
8. Дата вступления в законную силу [дата]
9. Проведена экспертиза в суде
10. Основания оставления заявления без рассмотрения [словарный реквизит]
11. Резолютивная часть [текст]
12. Категория решения в отношении ответчика [словарный реквизит]
13. Результат по дееспособности лица [словарный реквизит]
14. Восстановление первоначального решения [словарный реквизит]
15. Дата передачи по подсудности [дата]
16. Кому направлена копия решения (определения) [словарный реквизит]
17. Дата отправки копии решения [дата]
18. Вынесено определение об отмене мер по обеспечению иска [словарный реквизит]
19. Рассмотрено с применением универсальных конвенций по правам человека [словарный реквизит]
20. Количество лиц, восстановленных на работе [текст]
21. Специалист канцелярии (архива), сделавший сверку [текст]

22. Істің кеңсеге (мұрағатқа) берілген күні [күні]
23. Шешім шығарылғанға дейін судья дайындаған сот құжаттарының жалпы саны [мәтін]
24. Ақтайтын процедураларды тағайындаумен банкроттық туралы іс [сөздік деректемесі]
25. Іс сырттай қаралды [сөздік деректемесі]
26. Жабық сот процесі [сөздік деректемесі]
13-бөлім. Жеке ұйғарымдар
1. Шығарылған күні [күні]
2. Прокурордың атына түскен жеке ұйғарым [сөздік деректемесі]
3. Мәні [мәтін]
4. Жіберілген күні [күні]
5. Жеке ұйғарым кімге жіберілді [мәтін]
6. Жіберілген күндері
7. Жауаптар
14-бөлім. Активтерді қайтару туралы талаптарды қарау туралы мәліметтер
1. Активтің атауы [мәтін]
2. Активтің орналасқан жері [сөздік құралдары]
3. Активтің санаты [сөздік құралдары]
4. Өлшем бірлігі [сөздік құралдары]
5. Прокурор мәлімдеген бірліктердегі активтердің саны [мәтін]
6. Бірінші сатыдағы сот қанағаттандырды бірліктердегі активтердің саны[мәтін]
7. Апелляцияны қайта қарағаннан кейін бірліктердегі активтердің саны[мәтін]
8. Кассация қайта қарағаннан кейін бірліктердегі активтердің саны [мәтін]
15-бөлім. Шешімді орындауға жіберу және орындалу нәтижелері туралы мәлімет
1. Сот актісі [сөздік деректемесі]
2. Сот орындаушысы [сөздік деректемесі]
3. Атқару парағын шығару күні [күні]
4. Шығарылған сот актісінің заңды күшіне енген күні [күні]
5. Сот актісінің шығарылған күні [күні]
6. Өндіріп алу сомасы [мәтін]
7. ..... пікірлес [сөздік деректемесі]
8. Мемлекет кірісіне [сөздік деректемесі]
9. Атқару парағын шығару түрі [сөздік деректемесі]
10. Атқару құжаты бойынша талап қоюшылардың (өндірушілердің) тізімі [сөздік деректемесі]
11. Атқару құжаты бойынша жауапкерлердің (борышкерлердің) тізімі [сөздік деректемесі]
12. Талаптардың мәні [мәтін]
13. Судья [мәтін]
16-бөлім. Бұйрық арқылы іс жүргізудің динамикасы туралы мәлімет
1. Сот бұйрығының шығарылған күні [күні]
2. Бұйрықтың қысқаша мазмұны [мәтін]
3. Бұйрық көшірмесінің борышкерге жіберілген күні [күні]
4. Бұйрықтың заң күшіне енген күні [күні]
5. Күшін жою туралы арыздың келіп түскен күні [күні]
6. Күшін жою туралы арыз кіммен берілді [мәтін]
7. Бұйрықтың күшін жою туралы ұйғарылған күн [күні]
8. Өндіріп алушыға бұйрықтың берілген күні (орындау үшін жіберілген) [күні]
9. Мемлекеттік баж салығын өндіріп алу үшін бұйрықтың борышкерге жіберілген күні [күні]
10. Мерзімін бұзу арқылы қаралғаны [сөздік деректемесі]
11. Кемшіліктерді жою туралы ұйғарымның шығару күні [күні]
12. Түсіндірме [мәтін]
17-бөлім. Сот шешімін дереу орындау туралы мәлімет
1. Дереу орындау туралы өтініш берілген күн [күні]

22. Дата передачи дела в канцелярию (архив) [дата]
23. Общее количество судебных документов, подготовленных судьей до вынесения решения [текст]
24. Дело о банкротстве с назначением реабилитационных процедур [словарный реквизит]
25. Дело рассмотрено заочно [словарный реквизит]
26. Закрытый судебный процесс [словарный реквизит]
Раздел 13. Частные определения
1. Дата вынесения [дата]
2. Частное определение в адрес прокурора [словарный реквизит]
3. Сущность [текст]
4. Дата направления [дата]
5. Кому направлено частное определение [текст]
6. Даты направления
7. Ответы
Раздел 14. Сведения по рассмотрению исков о возврате активов
1. Наименование актива [текст]
2. Местонахождение актива [словарный реквизит]
3. Категория актива [словарный реквизит]
4. Единица измерения [словарный реквизит]
5. Количество актива в единицах измерения заявленное прокурором [текст]
6. Количество актива в единицах измерения удовлетворенное судом 1-ой инстанции [текст]
7. Количество актива в единицах измерения после пересмотра в апелляции [текст]
8. Количество актива в единицах измерения после пересмотра в кассации [текст]
Раздел 15. Сведения о направлении решения на исполнение и результате исполнения
1. Судебный акт [словарный реквизит]
2. Судебный исполнитель [словарный реквизит] по
3. Дата выписки исполнительного листа [дата]
4. Дата вступления вынесенного судебного акта в законную силу [дата]
5. Дата вынесения судебного акта [дата]
6. Сумма к взысканию [текст]
7. Солидарен к [словарный реквизит]
8. В доход государства [словарный реквизит]
9. Вид выписки исполнительного листа [словарный реквизит]
10. Список истцов (взыскателей) по исполнительному документу [словарный реквизит]
11. Список ответчиков (должников) по исполнительному документу [словарный реквизит]
12. Сущность требований [текст]
13. Судья [текст]
Раздел 16. Сведения о динамике приказного производства
1. Дата вынесения судебного приказа [дата]
2. Краткое содержание приказа [текст]
3. Дата направления копии приказа должнику [дата]
4. Дата вступления приказа в законную силу [дата]
5. Дата поступления заявления об отмене [дата]
6. Кем подано заявление об отмене [текст] `
7. Дата определения об отмене приказа [дата]
8. Дата выдачи приказа взыскателю (направления для исполнения) [дата]
9. Дата направления приказа должнику для взыскания государственной пошлины [дата]
10. Рассмотрено с нарушением срока [словарный реквизит]
11. Дата вынесения определения об устранении недостатков [дата]
12. Комментарии [текст]
Раздел 17. Сведения о немедленном исполнении решения суда
1. Дата подачи заявления о немедленном исполнении. [дата]

2. Арыздың қаралған күні [күні]
3. Өтініш қанағаттандырылды [сөздік деректемесі]
4. Ұйғарымға шағым жасалған күн [күні]
5. Соттың ұйғарымы өз күшінде қалдырылды [сөздік деректемесі]
6. Шешім дереу орындалуға жатады [сөздік деректемесі]
18-бөлім. Шешімнің орындалуын бұру туралы мәлімет
1. Орындауды бұру туралы арыздың берілген күні [күні]
2. Арыздың қаралған күні [күні]
3. Арыз қанағаттандырылды [сөздік деректемесі]
4. Ұйғарымға шағым жасалған күн [күні]
5. Соттың ұйғарымы өз күшінде қалдырылды [сөздік деректемесі]
6. Шешімнің орындалуын бұру жасалды [сөздік деректемесі]
19-бөлім. Орындау тәсілін кейінге қалдыру, мерзімін ұзарту және өзгерту туралы мәлімет
1. Кейінге қалдыру туралы арыз берілген күн [күні]
2. Арыздың қаралған күні [күні]
3. Арыз қанағаттандырылды [сөздік деректемесі]
4. Ұйғарымға шағым жасалған күн [күні]
5. Соттың ұйғарымы өз күшінде қалдырылды [сөздік деректемесі]
6. Арыз бойынша жасалған әрекеттер [сөздік деректемесі]
20-бөлім. Банкроттық туралы істердің орындалуы туралы мәлімет
1. Істі қозғау туралы хабарландырудың жарияланған күні [күні]
2. Жарияланған газеттің атауы [мәтін]
3. Ақтау рәсімдерін енгізу туралы өтінішхаттың келіп түскен күні [күні]
4. Конкурстық басқарушы тағайындалды [мәтін]
5. Шешімнің жарияланған күні [күні]
6. Жарияланған газеттің атауы [мәтін]
7. Конкурстық басқарушы есебінің келіп түскен күні [күні]
8. Есеп үзіндісінің уәкілетті органға жіберілген күні [күні]
9. Борышкердің мөрлерді өткізуі туралы мәліметтердің келіп түскен күні [күні]
10. Мәліметтер кімнен келіп түсті [мәтін]
21-бөлім. Істің апелляциялық сатыдағы қайта қаралуы туралы мәлімет
1. Апелляциялық шағымның (өтінішхаттың) келіп түскен күні [күні]
2. Шағым немесе өтінішхат бойынша жолданды [сөздік деректемесі]
3. Шағымды (өтінішхатты) берді [сөздік деректемесі]
4. Шағымның (өтінішхаттың) кері шақыртылған күні [күні]
5. Шағымның (өтінішхаттың) қозғалыссыз қалдырылған күні [күні]
6. Істің жоғары тұрған сотқа жіберілген күні [күні]
7. Апелляциялық шағым бойынша шешім [сөздік деректемесі]
8. Өтінішхат бойынша шешім [сөздік деректемесі]
9. Жеке шағымдар бойынша шешім [сөздік деректемесі]
10. Прокурордың өтінішхаттары бойынша шешім [сөздік деректемесі]
11. Арыз бойынша шешім [сөздік деректемесі]
12. Қараусыз қайтарылған күні [күні]
13. Соттың атауы [мәтін]
14. Апелляциялық сатыдағы соттан істің қайтарылған күні [күні]
15. Шешімді қарау нәтижесі [сөздік деректемесі]
16. Ұйғарымдарды қарау нәтижесі [сөздік деректемесі]
17. Тұлғаның әрекетке қабілеттілігі [сөздік деректемесі]
18. ... бастап бірінші сатыдағы сот шешімінің (ұйғарымының) күші жойылды (өзгертілді) [сөздік деректемесі]

2. Дата рассмотрения заявления [дата]
3. Заявление удовлетворено [словарный реквизит]
4. Дата обжалования определения [дата]
5. Определение суда оставлено в силе [словарный реквизит]
6. Решение подлежит немедленному исполнению [словарный реквизит]
Раздел 18. Сведения о повороте исполнения решения
1. Дата подачи заявления о повороте исполнения [дата]
2. Дата рассмотрения заявления [дата]
3.Заявление удовлетворено [словарный реквизит]
4. Дата обжалования определения [дата]
5. Определение суда оставлено в силе [словарный реквизит]
6. Произведен поворот исполнения решения [словарный реквизит]
Раздел 19. Сведения об отсрочке, рассрочке и изменении способа исполнения
1. Дата подачи заявления об отсрочке [дата]
2. Дата рассмотрения заявления [дата]
3. Заявление удовлетворено [словарный реквизит]
4. Дата обжалования определения [дата]
5. Определение суда оставлено в силе [словарный реквизит]
6. Произведенные действия по заявлению [словарный реквизит]
Раздел 20. Сведения об исполнении дел о банкротстве
1. Дата публикации объявления о возбуждении дела [дата]
2. Наименование газеты, в которой опубликовано [текст]
3. Дата поступления ходатайства о введении реабилитационных процедур [дата]
4. Назначен конкурсный управляющий [текст]
5. Дата опубликования решения [дата]
6. Наименование газеты, в которой опубликовано [текст]
7. Дата поступления отчета конкурсного управляющего [дата]
8. Дата направления выписки отчета в уполномоченный орган [дата]
9. Дата поступления сведений о сдаче должником печатей [дата]
10. От кого поступили сведения [текст]
Раздел 21. Сведения о пересмотре дела в апелляционной инстанции
1. Дата поступления апелляционной жалобы (ходатайства) [дата]
2. Направлено по жалобе или ходатайству [словарный реквизит]
3. Жалобу (ходатайство) подал [словарный реквизит]
4. Дата отзыва жалобы (ходатайства) [дата]
5. Дата оставления жалобы (ходатайства) без движения [дата]
6. Дата направления дела в вышестоящий суд [дата]
7. Решение по апелляционной жалобе [словарный реквизит]
8. Результат по ходатайству [словарный реквизит]
9. Решение по частным жалобам [словарный реквизит]
10. Решение по ходатайствам прокурора [словарный реквизит]
11. Решение по заявлению [словарный реквизит]
12. Дата возврата без рассмотрения [дата]
13. Наименование суда [текст]
14. Дата возвращения дела из суда апелляционной инстанции [дата]
15. Результат рассмотрения решения [словарный реквизит]
16. Результат рассмотрения определений [словарный реквизит]
17. Дееспособность лица [словарный реквизит]
18. Решение (определение) суда первой инстанции отменено (изменено) с… [словарный реквизит]

19. ... бастап бірінші сатыдағы сот шешімінің күші жойылды (өзгертілді) [сөздік деректемесі]
22-бөлім. Кассациялық сатыда қарау туралы мәлімет
1. Істің жіберілген күні [күні]
2. Шағым немесе өтінішхат бойынша жіберілді [сөздік деректемесі]
3. Соттың атауы [сөздік деректемесі]
4. Бірінші сатыдағы сот шешімінің қайта қаралу нәтижесі [сөздік деректемесі]
5. Апелляциялық сатыдағы сот шешімінің қайта қаралу нәтижесі [сөздік деректемесі]
6. Апелляциялық сатыдағы сот қаулысының қайта қаралу нәтижесі [сөздік деректемесі]
7. Шағым бойынша нәтиже [сөздік деректемесі]
8. Өтінішхат бойынша нәтиже [сөздік деректемесі]
9. Қаралғаннан кейін кеңсеге өткізілген күні [күні]
10. Тұлғаның әрекетке қабілеттілігі бойынша нәтиже [сөздік деректемесі]
11. Түсіндірме [мәтін]
23-бөлім. Қазақстан Республикасының Жоғарғы Сотында қарау туралы мәліметтер
1. Істің жоғары тұрған сотқа жіберілген күні [күні]
2. Түсуіне байланысты қайта қаралды [сөздік құрамы]
3. Бірінші сатыдағы сот шешімін қайта қарау нәтижесі [сөздік құрамы]
4. Апелляциялық сатыдағы сот шешімін қайта қарау нәтижесі [сөздік құрамы]
5. Апелляциялық сатыдағы қаулыны қайта қарау нәтижесі [сөздік құрамы]
6. Кассациялық сатыдағы қаулыны қайта қарау нәтижесі [сөздік құрамы]
7. Түсіндірме [мәтін]
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2026 жылғы 24 шілдедегі
№ 122 бұйрығына
6-қосымша
нысан
Апелляциялық сатыдағы сотпен қаралған азаматтық іске 2-электрондық ақпараттық есепке алу құжаты
1-бөлім. Істің келіп түскені туралы
1. Сот (соттың атауы автоматты режимде көрсетіледі)
2. Істің № (апелляциялық сатыдағы) [мәтін]
3. Электрондық тәртіпте келіп түсті [сөздік деректемесі]
4. Шағымдалған сот актілері [сөздік деректемесі]
5. Келіп түсу тәртібі [сөздік деректемесі]
6. Іс жүргізу түрі [сөздік деректемесі]
7. Бөлуге арналған санат [сөздік деректемесі]
8. Істің санаты (статистикалық есеп үшін) [сөздік деректемесі]
9. Іс санатына қосымша [сөздік деректемесі]
10. Сот ісін жүргізудің тілі [сөздік деректемесі]
11. Істің күрделілігі [сөздік деректемесі]
12. Құпия іс [сөздік деректемесі]
13. Өткен жылдың қалдығы [сөздік деректемесі]
14. Өткен іс жүргізу ісінің нөмірі [мәтін]
2-бөлім. Жауапкерге берілген талаптағы сомалар туралы мәлімет
1. Даулардың жалпы сомасы [мәтін]
2. Негізгі сома [мәтін]
3. Айыппұлдық санкциялар [мәтін]
4. Моральдық зиян [мәтін]
5. Берешек [мәтін]
6. Өсімпұл [мәтін]
7. Тұрақсыздық айыбы [мәтін]
8. Өкілдің көмегіне төлем [мәтін].
9. Түсіндірме [мәтін]
3-бөлім. Сот шешімі бойынша өндірілетін сомалар туралы мәлімет

19. Решение суда первой инстанции отменено (изменено) с ... [словарный реквизит]
Раздел 22. Сведения о рассмотрении в кассационной инстанции
1. Дата направления дела [дата]
2. Направлено по жалобе или ходатайству [словарный реквизит]
3. Наименование суда [словарный реквизит]
4. Результат пересмотра решения первой инстанции [словарный реквизит]
5. Результат пересмотра решения апелляционной инстанции [словарный реквизит]
6. Результат пересмотра постановления апелляционной инстанции [словарный реквизит]
7. Результат рассмотрения по жалобе [словарный реквизит]
8. Результат рассмотрения по ходатайству [словарный реквизит]
9. Дата сдачи в канцелярию после рассмотрения [дата]
10. Результат по дееспособности лица [словарный реквизит]
11. Комментарии [текст]
Раздел 23. Сведения о рассмотрении Верховным Судом Республики Казахстан
1. Дата направления дела в вышестоящий суд [дата]
2. Пересмотрено в связи с поступлением [словарный реквизит]
3. Результат пересмотра решения первой инстанции [словарный реквизит]
4. Результат пересмотра решения апелляционной инстанции [словарный реквизит]
5. Результат пересмотра постановления апелляционной инстанции [словарный реквизит]
6. Результат пересмотра постановления кассационной инстанции [словарный реквизит]
7. Комментарии [текст]
Приложение 6 к приказу
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от "__" ________2026 года № ___
форма
Электронный информационный учетный документ 2 на гражданское дело, рассмотренное судом апелляционной инстанции
Раздел 1. О поступлении дела
1. Суд (наименование суда отражается в автоматическом режиме)
2. № дела (апелляционная инстанция) [текст]
3. Поступило в электронном порядке [словарный реквизит]
4. Обжалуемые судебные акты [словарный реквизит]
5. Порядок поступления [словарный реквизит]
6. Вид производства [словарный реквизит]
7. Категория для распределения [словарный реквизит]
8. Категория дела (для статистического отчета) [словарный реквизит]
9. Дополнение к категории дела [словарный реквизит]
10. Язык судопроизводства [словарный реквизит]
11. Сложность дела [словарный реквизит]
12. Секретное дело [словарный реквизит]
13.Остаток прошлого года [словарный реквизит]
14. Номер дела прошлого производства [текст]
Раздел 2. Сведения о суммах, заявленных в требованиях к ответчику
1. Общая сумма споров [текст]
2. Основная сумма [текст]
3. Штрафные санкции [текст]
4. Моральный вред [текст]
5. Недоимка [текст]
6. Пеня [текст]
7. Неустойка [текст]
8. Оплата помощи представителя [текст]
9. Комментарии [текст]
Раздел 3. Сведения о взыскиваемых суммах по решению суда

1. Бірінші сатыдағы сот шешімі бойынша өндірілген жалпы сома [мәтін]
2. Апелляциялық сатыдағы сот шешімі бойынша өндірілген жалпы сома [мәтін]
4-бөлім. Сот шығындары мен мемлекеттік бажды өндіріп алу туралы мәлімет
1. Төлеуге ұйғарылған жалпы сома [мәтін]
2. Мемлекеттік бажды төлеуді кейінге қалдыру [мәтін]
3. Төленген мемлекеттік баждың сомасы [мәтін]
4. Төленген сот шығындары [мәтін]
5-бөлім. Тараптар
1. Түрі [сөздік деректемесі]
2. ЖСН/БСН [мәтін]
3. Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) /Атауы [мәтін] 1. Талап қоюшылардың Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) (атауы) [мәтін]
6-бөлім. Іс жүргізудің динамикасы туралы мәлімет (танысу)
1. Судьяға жіберген күні [күні]
2. Осы сәтте істі қарастыратын судьяның Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) [мәтін]
3. Қараусыз қайтарылған күні [күні]
4. Қайтарудың себебі [мәтін]
5. Барлығы апелляциялықтар кері қайтарылды [сөздік деректемесі]
6. Апелляциялық шағымды, өтінішхатты кері қайтарған күні [күні]
7. Барлық жекелер кері қайтарылды [сөздік деректемесі]
8. Жеке шағымдарды, өтінішхаттарды кері қайтарған күні [күні]
9. Қайта қараудан бас тарту туралы қаулының күні [күні]
10. Тоқтату күні [күні]
11. Соттылығы бойынша берілген күні [күні]
12. Медиация туралы ұйғарымның шығарылған күні
13. Жаңадан ашылған мән-жайларға байланысты іс жүргізуді жаңарту және қаулыны жою туралы ұйғарымның күні [күні]
14. Жоғары тұрған сатыда күші жойылды
15. Мерзімі бұзылып қаралғаны [сөздік деректемесі]
16. Медиатор судьяның Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) [мәтін]
17. Медиатор судьяның қатысуымен тараптардың татуласуы [сөздік деректемесі]
18. Түсіндірме [мәтін]
7-бөлім. Іс жүргізудің динамикасы туралы мәлімет (соттың отырысы)
1. Сот отырысының күні [күні]
2. Отырыс уақыты [уақыты]
3. Төрағалық етуші судья [мәтін]
4. Сот отырысының хатшысы [мәтін]
5. Адвокат [мәтін]
6. Прокурор [мәтін]
7. Көлік прокуроры [мәтін]
8. Сот отырысы залының (кабинетінің) № [мәтін]
9. Аудио-, бейнетіркеу [сөздік деректемесі]
10. Отырыс кейінге қалдырылды [сөздік деректемесі]
11. Түсіндірме [мәтін]
8-бөлім. Іс жүргізудің динамикасы туралы мәлімет (сот қаулысы)
1. Қаулының шығарылған күні [күні]
2. Шешімді қарау нәтижелері [сөздік деректемесі]
3. Ұйғарымдарды қараудың нәтижелері [сөздік деректемесі]
4. Арыз бойынша шешім [сөздік деректемесі]
5. Апелляциялық шағым бойынша шешім [сөздік деректемесі]
6. Өтінішхат бойынша шешім [сөздік деректемесі]
7. Жеке шағым бойынша шешім [сөздік деректемесі]
8. Жеке өтінішхат бойынша шешім [сөздік деректемесі]
9. Апелляциялық қарауды тоқтату туралы қаулы шығарылды [сөздік деректемесі]
10. Бірінші сатыдағы сот шешімнің (ұйғарымның) күші жойылды (өзгертілді) [сөздік деректемесі]

1. Общая сумма, взыскиваемая по решению суда первой инстанции [текст]
2. Общая сумма, взыскиваемая по решению суда апелляционной инстанции [текст]
Раздел 4. Сведения о взыскании судебных издержек и государственной пошлины
1. Общая сумма, определенная для выплаты [текст]
2. Отсрочка уплаты государственной пошлины [текст]
3. Сумма уплаченной государственной пошлины [текст]
4. Выплаченные судебные издержки [текст]
Раздел 5. Стороны
1. Тип [словарный реквизит]
2. ИИН/БИН [текст]
3. Ф.И.О. (при его наличии) /Наименование [текст] 1.Ф.И.О. (наименование) истцов [текст]
Раздел 6. Сведения о динамике производства (ознакомление)
1. Дата передачи судье [дата]
2. Ф.И.О. (при его наличии) судьи рассматривающего дело в данный момент [текст]
3. Дата возврата без рассмотрения [дата]
4. Причина возврата [текст]
5. Отозваны все апелляционные [словарный реквизит]
6. Дата отзыва апелляционных жалоб, ходатайств [дата]
7. Отозваны все частные [словарный реквизит]
8. Дата отзыва частных жалоб, ходатайств [дата]
9. Дата постановления об отказе в пересмотре [дата]
10. Дата приостановления [дата]
11. Дата передачи по подсудности [дата]
12. Дата вынесения определения о медиации
13. Дата определения об отмене постановления и возобновлении производства по вновь открывшимся обстоятельствам [дата]
14. Отменено в вышестоящей инстанции [словарный реквизит]
15. Рассмотрено с нарушением сроков [словарный реквизит]
16. Ф.И.О. (при его наличии) судьи медиатора [текст]
17. Примирение сторон с участием судьи-медиатора [словарный реквизит]
18. Комментарии [текст]
Раздел 7. Сведения о динамике производства (судебное заседание)
1. Дата судебного заседания [дата]
2. Время заседания [текст]
3. Председательствующий судья [текст]
4. Секретарь судебного заседания [текст]
5. Адвокат [текст]
6. Прокурор [текст]
7. Транспортный прокурор [текст]
8. № зала (кабинета) судебного заседания [текст]
9. Аудио-, видеофиксация [словарный реквизит]
10. Заседание отложено [словарный реквизит]
11. Комментарии [текст]
Раздел 8. Сведения о динамике производства (постановление суда)
1. Дата вынесения постановления [дата]
2. Результат рассмотрения решения [словарный реквизит]
3. Результат рассмотрения определений [словарный реквизит]
4. Решение по заявлению [словарный реквизит]
5. Решение по апелляционной жалобе [словарный реквизит]
6. Решение по ходатайству [словарный реквизит]
7. Решение по частной жалобе [словарный реквизит]
8. Решение по частному ходатайству [словарный реквизит]
9. Вынесено постановление о прекращении апелляционного рассмотрения [словарный реквизит]
10. Решение (определение) суда первой инстанции отменено (изменено) с [словарный реквизит]

11. Шешімнің күшін жоюға немесе өзгертуге негіз [сөздік деректемесі]
12. Алдыңғы апелляциялық қараудың қаулысы бойынша нәтиже [сөздік деректемесі]
13. Қарар бөлігі [мәтін]
9-бөлім. Іс жүргізудің динамикасы туралы мәлімет (жеке ұйғарымдар)
1. Шығарылған күні [күні]
2. Прокурордың атына жеке ұйғарым [сөздік деректемесі]
3. Мәні [мәтін]
4. Жіберілген күні [күні]
5. Жеке ұйғарым кімге жіберілді [мәтін]
6. Жіберілген күндері
7. Жауаптар
10-бөлім. Іс жүргізудің аяқталуы
1. Хаттаманың құрылған күні [күні]
2. Шешімнің (қаулының) құрылған күні [күні]
3. Шешім (қаулы) көшірмесінің берілген күні [күні]
4. Шешімнің (қаулының) заңды күшіне енген күні [күні]
5. Істің кеңсеге берілген күні [күні]
6. Істің бірінші сатыдағы сотқа жіберілген күні [күні]
7. Салыстыру жүргізген алқаның маманы [мәтін]
8. Шешімнің күші кассациялық сатыда жойылды [сөздік деректемесі]
9. Шешім кассациялық сатыда өзгертілді [сөздік деректемесі]
11-бөлім. Істің келіп түсу негіздері және істің қаралуы туралы
1. Бірінші сатыдағы сот [мәтін]
2. Судьяның Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) [мәтін]
3. Бірінші сатыдағы сот ісінің № [мәтін]
4. Томдардың саны [мәтін]
5. Шешім шығарылған күн [күні]
6. Сот актісінің түрі [сөздік деректемесі]
7. Қарау нәтижесі [сөздік деректемесі]
8. Оңайлатылған іс жүргізу тәртібінде қаралды [сөздік деректемесі]
9. Іс жүргізу түрі [сөздік деректемесі]
10. Істің санаты (статистикалық есеп үшін) [сөздік деректемесі]
11. Іс санатына қосымша (статистикалық есеп үшін) [сөздік деректемесі]
12. Ұсынылған талаптың (талап қоюдың) мәні [мәтін]
12-бөлім. Кассациялық сатыда қарау туралы мәлімет
1. Істі жоғары тұрған сотқа жолдау күні [күні]
2. Шағым немесе өтінішхат бойынша жолданды [сөздік деректемесі]
3. Соттың атауы [мәтін]
4. Қарағаннан кейін канцелярияға берген күні [мәтін]
5. Бірінші сатыдағы соттың шешімін, қаулысын қайта қарау нәтижесі [сөздік деректемесі]
6. Апелляциялық сатыдағы қаулысын қайта қарау нәтижесі [сөздік деректемесі]
7. Шағымды (өтінішхатты) берді [сөздік деректемесі]
8. Шағым бойынша істі қарау нәтижесі [сөздік деректемесі]
9. Өтінішхат бойынша істі қарау нәтижесі [сөздік деректемесі]
10. Шағымды (өтінішхатты) кері қайтарған күні [күні]
11. Түсіндірме [мәтін]
12. Жоғары тұрған сотта тыңдау күні [мәтін]
13-бөлім. Қазақстан Республикасының Жоғарғы Сотында қарау туралы мәліметтер
1. Түсуіне байланысты қайта қаралды [сөздік құрамы]
2. Бірінші инстанцияның шешімін қайта қарау нәтижесі [сөздік құрамы]

11. Основание к отмене или изменению решения [словарный реквизит]
12. Результат по постановлению предыдущего апелляционного рассмотрения [словарный реквизит]
13. Резолютивная часть [текст]
Раздел 9. Сведения о динамике производства (частные определения)
1. Дата вынесения [дата]
2. Частное определение в адрес прокурора [словарный реквизит]
3. Сущность [текст]
4. Дата направления [дата]
5. Кому направлено частное определение [текст]
6. Даты направления
7. Ответы
Раздел 10. Завершение производства
1. Дата составления протокола [дата]
2. Дата составления решения (постановления) [дата]
3. Дата вручения копии решения (постановления) [дата]
4. Дата вступления решения (постановления) в законную силу [дата]
5. Дата передачи дела в канцелярию [дата]
6. Дата направления дела в суд первой инстанции [дата]
7. Специалист коллегии, сделавший сверку [текст]
8. Решение отменено в кассационной инстанции [словарный реквизит]
9. Решение изменено в кассационной инстанции [словарный реквизит]
Раздел 11. Об основаниях поступления дела и рассмотрении дела
1. Суд первой инстанции [текст]
2. Ф.И.О. (при его наличии) судьи [текст]
3. № дела суда первой инстанции [текст]
4. Количество томов [текст]
5. Дата вынесения решения [дата]
6. Вид судебного акта [словарный реквизит]
7. Результат рассмотрения [словарный реквизит]
8. Рассмотрено в порядке упрощенного производства [словарный реквизит]
9. Вид производства [словарный реквизит]
10. Категория дела (для статистического отчета) [словарный реквизит]
11. Дополнение к категории дела (для статистического отчета) [словарный реквизит]
12. Сущность заявленного требования (иска) [текст]
Раздел 12. Сведения о рассмотрении в кассационной инстанции
1. Дата направления дела в вышестоящий суд [дата]
2. Направлено по жалобе или ходатайству [словарный реквизит]
3. Наименование суда [текст]
4. Дата сдачи в канцелярию после рассмотрения [текст]
5. Результат пересмотра решения, постановления суда первой инстанции [словарный реквизит]
6. Результат пересмотра постановления апелляционной инстанции [словарный реквизит]
7. Жалобу (ходатайство) подал [словарный реквизит]
8. Результат рассмотрения дела по жалобе [словарный реквизит]
9. Результат рассмотрения дела по ходатайству [словарный реквизит]
10. Дата возврата жалобы (ходатайства) [дата]
11. Комментарии [текст]
12. Дата слушания в вышестоящем суде [текст]
Раздел 13. Сведения о рассмотрении в Верховном Суде Республики Казахстан
1. Пересмотрено в связи с поступлением [словарный реквизит]
2. Результат пересмотра решения первой инстанции [словарный реквизит]

3. Апелляциялық сот шешімін қайта қарау нәтижесі [сөздік құрамы]
4. Апелляциялық сатыдағы қаулыны қайта қарау нәтижесі [сөздік құрамы]
5. Кассациялық қаулыны қайта қарау нәтижесі [сөздік құрамы]
6. Түсіндірме [мәтін]
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2026 жылғы 24 шілдедегі
№ 122 бұйрығына
7-қосымша
нысан
Кассациялық сатыдағы сотпен қаралған азаматтық іске 3-электрондық ақпараттық есепке алу құжаты
1-бөлім. Деректер
1. Істің № [мәтін]
2. Іс жүргізу түрі [сөздік құрамы]
3. Шағымдалған сот актілері [сөздік құрамы]
4. Келіп түсу тәртібі [сөздік құрамы]
5. Істің санаты [сөздік құрамы]
6. Іс санатына қосымша [сөздік құрамы]
7. Сот ісін жүргізудің тілі [сөздік құрамы]
8. Құпия іс [ия, жоқ]
9. Жабық сот процесі [ия, жоқ]
2-бөлім. Сот шығындары мен мемлекеттік бажды өндіріп алу туралы мәлімет (негізгі іс жүргізуге арналған біріктірілген істер бойынша сомасы)
1. Төлеуге жататын мемлекеттік баж [мәтін]
2. Мемлекеттік бажды төлеуден босатуға негіздер [сөздік құрамы]
3. Төленген мемлекеттік баждың сомасы [мәтін]
4. Сот анықтаған мемлекеттік бажды қосымша төлеу [мәтін]
5. Мемлекеттік бажды төлеуді кейінге қалдыру [мәтін]
6. Сот шешімі бойынша бюджетке өндіріп алынған мемлекеттік баж [мәтін]
7. Бюджеттен қайтарылуға жататын мемлекеттік баждың сомасы [мәтін]
8. Мемлекеттік бажды қайтару туралы ұйғарымның күні [мәтін]
9. Төлеусіз қабылданған мемлекеттік баждың сомасы [мәтін]
10. Прокурордың талап қоюы бойынша төлеусіз қабылданғаны [мәтін]
11. Мемлекеттің мүддесінде прокурордың талап қоюы бойынша төлеусіз қабылданғаны [мәтін]
12. Сот ұйғарған сот шығындарының сомасы [мәтін]
13. Төленген сот шығындары [мәтін]
3-бөлім. Тараптар
1. Түрі [сөздік құрамы]
2. ЖСН/БСН [мәтін]
3. Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) /Атауы [мәтін]
4-бөлім. Іс жүргізудің динамикасы туралы мәлімет (танысу)
1. Сұхбат күні [күні]
2. Осы сәтте істі қарастыратын судьяның Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) [мәтін]
3. Шағым бойынша іс жүргізуді тоқтату күні (наразылық) [күні]
4. Қараусыз қайтарылған күні [күні]
5. Қайтарудың себебі [мәтін]
6. Барлығы кассациялық кері қайтарылды [сөздік құрамы]
7. Шағымды, наразылықты қайтарып алу күні [күні]
8. Қайтарылған күні [күні]
9. Істі талап ету күні [күні]
10. Талап етілген күндер бойынша еске салулар күні [күні]
11. Істің келіп түскен күні [күні]
12. Тоқтату күні [күні]
13. Жаңадан ашылған мән-жайларға байланысты іс жүргізуді жаңарту және қаулыны жою туралы ұйғарымның күні [күні]

3. Результат пересмотра решения апелляционной инстанции [словарный реквизит]
4. Результат пересмотра постановления апелляционной инстанции [словарный реквизит]
5. Результат пересмотра постановления кассационной инстанции [словарный реквизит]
6. Комментарии [текст]
Приложение 7 к приказу
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от "__" ________2026 года
№ ___
форма
Электронный информационный учетный документ 3 на гражданское дело, рассмотренное судом кассационной инстанции
Раздел 1. Сведения о поступлении кассационных жалоб и ходатайств прокурора
1. № дела [текст]
2. Вид производства [словарный состав]
3. Обжалуемые судебные акты [словарный состав]
4. Порядок поступления [словарный состав]
5. Категория дела [словарный состав]
6. Дополнение к категории дела [словарный состав]
7. Язык судопроизводства [словарный состав]
8. Секретное дело [да, нет]
9. Закрытый судебный процесс [да, нет]
Раздел 2. Сведения о взыскании судебных издержек и государственной пошлины
1. Подлежащая к уплате государственная пошлина [текст]
2. Основание освобождения от уплаты государственной пошлины [словарный состав]
3. Сумма уплаченной государственной пошлины [текст]
4. Определенная судом доплата государственной пошлины [текст]
5. Отсрочка уплаты государственной пошлины [словарный состав]
6. Государственная пошлина, взысканная по решению суда в бюджет [текст]
7. Сумма государственной пошлины, подлежащая возврату из бюджета [текст]
8. Дата определения о возврате государственной пошлины [дата]
9. Сумма государственной пошлины, принятая без уплаты [текст]
10. Принято без уплаты по искам прокурора [текст]
11. Принято без уплаты по искам прокурора в интересах государства [текст]
12. Определенная судом сумма судебных издержек [текст]
13. Выплаченные судебные издержки [текст]
Раздел 3. Стороны
1. Тип [словарный состав]
2. ИИН/БИН [текст]
3. Ф.И.О. (при его наличии) /Наименование [текст]
Раздел 4. Сведения о динамике производства (ознакомление)
1. Дата передачи судье [дата]
2. Ф.И.О. (при его наличии) судьи, рассматривающего дело в данный момент [текст]
3. Дата прекращения производства по жалобе (протесту) [дата]
4. Дата возврата без рассмотрения [дата]
5. Причина возврата [словарный состав]
6. Отозваны все кассационные [жалоба, протест]
7. Дата отзыва жалобы, протеста [дата]
8. Дата постановления об отказе в пересмотре [дата]
9. Дата истребования дела [дата]
10. Даты напоминаний по истребованным делам [дата]
11. Дата поступления дела [дата]
12. Дата приостановления [дата]
13. Дата определения об отмене постановления и возобновлении производства по вновь открывшимся обстоятельствам [дата]

14. Жоғары тұрған сатыда күші жойылды [ия, жоқ]
15. Шағымға, наразылыққа жауап алынған күн (АПК 446-б.) [күні]
16. № ... іспен біріктірілді [мәтін]
17. Біріктірілген күні [күні]
18. Негізгі іс болып табылады [ия, жоқ]
19. Түсіндірме [мәтін]
5-бөлім. Соттың отырысы
1. Сот отырысының күні [күні]
2. Төрағалық етуші судья [мәтін]
3. Сот отырысының хатшысы [мәтін]
4. Аудио-, бейнетіркеу [ия, жоқ]
5. Отырыс кейінге қалдырылды [ия, жоқ]
6. Түсіндірме [мәтін]
6-бөлім. Өндіріс динамикасы туралы мәліметтер (қарау)
1. Қаулының жарияланған күні [күні]
2. 1-ші сатыдағы сот шешімін қайта қарау нәтижесі [сөздік құрамы]
3. 1-ші сатыдағы соттың ұйғарымын қайта қарау нәтижесі [сөздік құрамы]
4. Апелляциялық сатыдағы шешімді қайта қарау нәтижесі [сөздік құрамы]
5. Апелляциялық сатының қаулысын қайта қарау нәтижесі [сөздік құрамы]
6. Сот [бойынша жаңа шешім шығарылды [сөздік құрамы]
7. Өтініш бойынша шешім [сөздік құрамы]
8. Кассациялық шағым бойынша шешім [сөздік құрамы]
9. Наразылық шешімі [сөздік құрамы]
10. Кассациялық қарауды тоқтату туралы қаулы шығарылды [иә, жоқ]
11. 1-ші, апелляциялық сатыдағы соттардың шешімі (ұйғарымы), қаулысы [сөздік құрамынан] жойылды (өзгертілді)
12. 1-ші, апелляциялық сатыдағы сот шешімінің (ұйғарымының), қаулысының күшін жоюға немесе өзгертуге негіздеме [сөздік құрамы]
13. Кассацияның алдыңғы қаулысын қарау нәтижесі [сөздік құрамы]
14. 1-ші сатыдағы судьяның өрескел бұзушылықтары [иә, жоқ]
15. Апелляциялық судьяның өрескел бұзушылықтары [иә, жоқ]
16. Қарар бөлімі [мәтін]
17. Прокурордың қатысуымен қаралды [иә, жоқ]
18. Конвенцияларды (пактілерді) қолдану арқылы қаралды [сөздік құрамы]
19. Сипаттамаларды, айқын арифметикалық қателерді түзету туралы ұйғарым шығарылған күн [күні]
20. Шығарылған қаулыны түсіндіру туралы ұйғарым шығарылған күн [күні]
21. Қосымша шешім шығарылған күні [күні]
22. Мерзімдерді бұзумен қарастырылды [иә, жоқ]
7-бөлім. Іс жүргізудің динамикасы туралы мәлімет (жеке ұйғарымдар)
1. Шығарылған күні [күні]
2. Прокурордың атына жеке ұйғарым [сөздік құрамы]
3. Мәні [мәтін]
4. Жеке ұйғарым кімге жіберілді [мәтін]
5. Жіберілген күндері [күні]
6. Жауаптар [мәтін]
8-бөлім. Іс жүргізудің аяқталуы
1. Қаулының (шешімнің) құрылған күні [күні]
2. Істің 1-ші сатыдағы сотқа жіберілген күні [күні]
9-бөлім. 1-ші сатыдағы сотта қарау туралы ақпарат
1. Бірінші сатыдағы сот [мәтін]
2. Аймақ [сөздік құрамы]
3. Судьяның Т.А.Ә. [мәтін]

14. Отменено в вышестоящей инстанции [да, нет]
15. Дата поступления отзыва на жалобу, протест (ст.446 ГПК) [дата]
16. Объединено с делом № [текст]
17. Дата объединения [дата]
18. Является основным делом [да, нет]
19. Комментарии [текст]
Раздел 5. Судебное заседание
1. Дата судебного заседания [дата]
2. Председательствующий судья [текст]
3. Секретарь судебного заседания [текст]
4. Аудио-, видеофиксация [да, нет]
5. Заседание отложено [да, нет]
6. Комментарии [текст]
Раздел 6. Сведения о динамике производства (рассмотрение)
1. Дата оглашения постановления [дата]
2. Результат пересмотра решения суда первой инстанции [словарный состав]
3. Результат пересмотра определения суда первой инстанции [словарный состав]
4. Результат пересмотра решения апелляционной инстанции [словарный состав]
5. Результат пересмотра постановления апелляционной инстанции [словарный состав]
6. Вынесено новое решение по иску [словарный состав]
7. Решение по заявлению [словарный состав]
8. Решение по кассационной жалобе [словарный состав]
9. Решение по протесту [словарный состав]
10. Вынесено постановление о прекращении кассационного рассмотрения [да, нет]
11. Решение (определение), постановление судов первой, апелляционной инстанций отменено (изменено) с [словарный состав]
12. Основание к отмене или изменению решения (определения), постановления суда первой, апелляционной инстанций [словарный состав]
13. Результат рассмотрения предыдущего постановления кассационной инстанции [словарный состав]
14. Грубые нарушения судьи первой инстанции [да, нет]
15. Грубые нарушения судьи апелляционной инстанции [да, нет]
16. Резолютивная часть [текст]
17. Рассмотрено с участием прокурора [да, нет]
18. Рассмотрено с применением конвенций (пактов) [словарный состав]
19. Дата вынесения определения об исправлении описок, явных арифметических ошибок [дата]
20. Дата вынесения определения о разъяснении вынесенного постановления [дата]
21. Дата вынесения дополнительного решения [дата]
22. Рассмотрено с нарушением сроков [да, нет]
Раздел 7. Сведения о динамике производства (частные определения)
1. Дата вынесения [дата]
2. Частное определение вынесено в адрес [словарный состав]ы
3. Сущность [текст]
4. Кому направлено частное определение [текст]
5. Даты направления [дата]
6. Ответы [текст]
Раздел 8. Завершение производства
1. Дата составления постановления (решения) [дата]
2. Дата направления дела в суд первой инстанции [дата]
Раздел 9. Сведения о рассмотрении в суде первой инстанции
1. Суд первой инстанции [текст]
2. Регион [словарный состав]
3. Ф.И.О. (при его наличии) судьи [текст]

4. Шешім шығарылған күні [күні]
5. Сот актісінің түрі [сөздік құрамы]
6. Қарау нәтижесі [сөздік құрамы]
10-бөлім. Апелляциялық сатыда қарау туралы мәлімет
1. Апелляциялық сатыдағы сот [сөздік құрамы]
2. Судьяның Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) [мәтін]
3. Апелляцияда қарастырылған [сөздік құрамы]
4. Шағым бойынша нәтиже [сөздік құрамы]
5. Прокурордың өтініші бойынша нәтиже [сөздік құрамы]
6. Шешімнің (қаулының, ұйғарымның) шығарылған күні [күні]
7. 1-ші сатыдағы сот шешімін қайта қарау нәтижесі [сөздік құрамы]
8. 1-ші сатыдағы соттың ұйғарымын қайта қарау нәтижесі [сөздік құрамы]
11-бөлім. Кассациялық сатыда қарау туралы мәлімет
1. Судьяның Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) [мәтін]
2. Кассацияда қарастырылған [сөздік құрамы]
3. Шағым бойынша нәтиже [сөздік құрамы]
4. Наразылық нәтижесі [сөздік құрамы]
5. Қаулы шығарылған күні [күні]
6. 1-ші сатыдағы сот шешімін қайта қарау нәтижесі [сөздік құрамы]
7. 1-ші сатыдағы соттың ұйғарымын қайта қарау нәтижесі [сөздік құрамы]
8. Апелляциялық шешімді қайта қарау нәтижесі [сөздік құрамы]
9. Апелляциялық қаулыны қайта қарау нәтижесі [сөздік құрамы]
12-бөлім. Қазақстан Республикасының Жоғарғы Сотында қарау туралы мәліметтер
1. Түсуіне байланысты қайта қаралды [сөздік құрамы]
2. Бірінші сатыдағы сот шешімін қайта қарау нәтижесі [сөздік құрамы]
3. Апелляциялық сот шешімін қайта қарау нәтижесі [сөздік құрамы]
4. Апелляциялық сатыдағы қаулыны қайта қарау нәтижесі [сөздік құрамы]
5. Кассациялық қаулыны қайта қарау нәтижесі [сөздік құрамы]
6. Түсіндірме [мәтін]
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2026 жылғы 24 шілдедегі
№ 122 бұйрығына
8-қосымша
нысан
Қазақстан Республикасының Жоғарғы Сотпен қаралған азаматтық іске 4- электрондық ақпараттық есепке алу құжаты
1-бөлім. Наразылықтың, өтініштің (істің) келіп түсуі туралы
1. Сот (соттың атауы автоматты режимде көрсетіледі)
2. Алдын ала қарау № (мәтін)
3. Алқаның іс жүргізу № (мәтін)
4. Қайта қарау бойынша іс жүргізу (мәтін)
5. Алғашқы келіп түсуі (сөздік деректемесі)
6. Қайталап (сөздік деректемесі)
7. Іс бойынша өтінішхат (наразылық) судьяда жатыр (сөздік деректемесі)
8. Жаңа ҚР АПК бойынша (сөздік деректемесі)
9. Өтінішхатты, наразылықты кім берді [сөздік деректемесі]
10. Шағымдалатын сот актілері [сөздік деректемесі]
11. Істі бөлу санаты (сөздік деректемесі)
12. Сот ісін жүргізудің тілі [сөздік деректемесі]

4. Дата вынесения решения [дата]
5. Вид судебного акта [словарный состав]
6. Результат рассмотрения [словарный состав]
Раздел 10. Сведения о рассмотрении в апелляционной инстанции
1. Суд апелляционной инстанции [словарный состав]
2. Ф.И.О. (при его наличии) судьи [текст]
3. Рассмотрены в апелляционной инстанции [словарный состав]
4. Результат по жалобе [словарный состав]
5. Результат по ходатайству прокурора [словарный состав]
6. Дата вынесения решения (постановления, определения) [дата]
7. Результат пересмотра решения суда первой инстанции [словарный состав]
8. Результат пересмотра определения суда первой инстанции [словарный состав]
Раздел 11. Сведения о рассмотрении в кассационной инстанции
1. Ф.И.О. (при его наличии) судьи [текст]
2. Рассмотрены в кассационной инстанции [словарный состав]
3. Результат по жалобе [словарный состав]
4. Результат по протесту [словарный состав]
5. Дата вынесения постановления [дата]
6. Результат пересмотра решения суда первой инстанции [словарный состав]
7. Результат пересмотра определения суда первой инстанции [словарный состав]
8. Результат пересмотра решения апелляционной инстанции [словарный состав]
9. Результат пересмотра постановления апелляционной инстанции [словарный состав]
Раздел 12. Сведения о рассмотрении в Верховном Суде Республики Казахстан
1. Пересмотрено в связи с поступлением [словарный реквизит]
2. Результат пересмотра решения первой инстанции [словарный реквизит]
3. Результат пересмотра решения апелляционной инстанции [словарный реквизит]
4. Результат пересмотра постановления апелляционной инстанции [словарный реквизит]
5. Результат пересмотра постановления кассационной инстанции [словарный реквизит]
6. Комментарии [текст]
Приложение 8 к приказу
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от "__" ________2026 года № ___
форма
Электронный информационный учетный документ 4 на гражданское дело, рассмотренное Верховным Судом Республики Казахстан
Раздел 1. О поступлении протеста, ходатайства (дела)
1. Суд (наименование суда отражается в автоматическом режиме)
2. № предварительного рассмотрения (текст)
3. № производства коллегии (текст)
4. № производства по пересмотру (текст)
5. Первичное поступление (словарный реквизит)
6. Повторно (словарный реквизит)
7. Ходатайство (протест) по делу находится у судьи (словарный реквизит)
8. По новому ГПК РК (словарный реквизит)
9. Кем подано ходатайство, протест (словарный реквизит)
10. Обжалуемые судебные акты (словарный реквизит)
11. Категория для распределения дела (словарный реквизит)
12. Язык судопроизводства (словарный реквизит)

13. Істің күрделілігі [сөздік деректемесі]
14. Наразылықтың (өтінішхаттың) мәні (мәтін)
15. Қалдық есептік кезең басталғанға дейін іс жүргізуге қабылданды (сөздік деректемесі)
16. Өткен жылдың қалдығы [сөздік деректемесі]
17. Іс жүргізудің түрі (сөздік деректемесі)
18. Істің санаты (статистикалық есеп үшін) (сөздік деректемесі)
2-бөлім. Жауапкерге берілген талаптағы сомалар туралы мәлімет
1. Даулардың жалпы сомасы [мәтін]
2. Негізгі сома [мәтін]
3. Айыппұлдық санкциялар [мәтін]
4. Моральдық зиян [мәтін]
5. Берешек [мәтін]
6. Өсімпұл [мәтін]
7. Тұрақсыздық айыбы [мәтін]
8. Өкілдің көмегіне төлем [мәтін]
9. Түсіндірме [мәтін]
3-бөлім. Сот шешімі бойынша өндірілетін сомалар туралы мәлімет
1. Бірінші сатыдағы сот шешімі бойынша өндірілген жалпы сома [мәтін]
2. Апелляциялық сатыдағы сот шешімі бойынша өндірілген жалпы сома [мәтін]
3. Кассациялық сатыдағы сот шешімі бойынша өндірілген жалпы сома [мәтін]
4-бөлім. Іс жүргізу динамикасы туралы мәлімет (сот актілерін қайта қарау)
1. Алқаға келіп түскен күні (күні).
2. Шешімді қайта қарау негізі (сөздік деректемесі)
3. Өтінішхат бойынша істі қайта қарау кезінде наразылықтың келіп түскен күні (күні)
4. Қараусыз қайтарылған күні (күні)
5. Жаңадан ашылған мән-жайлар бойынша наразылық немесе өтініш бойынша істі қайта қарауға (қайта қараудан бас тартуға) негіздердің болмауы туралы қаулының күні (күні)
6. Жаңадан ашылған мән-жайлар бойынша өтініш бойынша шешімнің күшін жою туралы немесе кассациялық наразылықты қайта жаңарту туралы қаулының күні (күні)
7. Наразылықты немесе өтінішхатты кері шақырту күні (күні)
8. Наразылықты кім кері шақыртты (сөздік деректемесі)
9. Өткен жылдан қайта қарау туралы наразылықтың немесе қаулының қалдығы (сөздік деректемесі)
10. Қараусыз қалдырған күні (күні)
11. № ... іс жүргізумен біріктірілді (мәтін)
12. Түсіндірме (мәтін)
13. №... іспен біріктірілді (мәтін)
5-бөлім. Іс жүргізудің динамикасы туралы мәлімет (сот отырысы)
1. Шешім шығарылған күні (күні)
2. Прокурордың Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) (мәтін)
3. Шешім мерзімі бұзылып шығарылды (мәтін)
4. Отырысының күні [күні]
5. Отырыс уақыты [уақыты]
6. Төрағалық етуші судья [мәтін]
7. Сот отырысының хатшысы [мәтін]
8. Адвокат [мәтін]
9. Сот отырысы залының (кабинетінің) № [мәтін]
10. Аудио-, бейнетіркеу [сөздік деректемесі]
11. Отырыс кейінге қалдырылды [сөздік деректемесі]
12. Түсіндірме [мәтін]
6-бөлім. Іс жүргізудің динамикасы туралы мәлімет (сот шешімі)
1. Бірінші сатыдағы сот шешіміне (ұйғарымына) қатысты сот қаулысы [сөздік деректемесі]
2. Апелляциялық сатыдағы сот шешіміне (ұйғарымына) қатысты сот қаулысы [сөздік деректемесі]

13. Сложность дела (словарный реквизит)
14. Сущность протеста (ходатайства) (текст)
15. Остаток принят к производству до начала отчетного периода (словарный реквизит)
16. Остаток прошлого года (словарный реквизит)
17. Вид производства (словарный реквизит)
18. Категория дела (для статистического отчета) (словарный реквизит)
Раздел 2. Сведения о суммах, заявленных в требованиях к ответчику
1. Общая сумма споров [текст]
2. Основная сумма [текст]
3. Штрафные санкции [текст]
4. Моральный вред [текст]
5. Недоимка [текст]
6. Пеня [текст]
7. Неустойка [текст]
8. Оплата помощи представителя [текст]
9. Комментарии [текст]
Раздел 3. Сведения о взыскиваемых суммах по решению суда
1. Общая сумма, взыскиваемая по решению суда первой инстанции [текст]
2. Общая сумма, взыскиваемая по решению суда апелляционной инстанции [текст]
3. Общая сумма, взыскиваемая по решению суда кассационной инстанции [текст]
Раздел 4. Сведения о динамике производства (пересмотр судебных актов)
1. Дата поступления в коллегию (дата)
2. Основание к пересмотру решения (словарный реквизит)
3. Дата поступления протеста при пересмотре дела по ходатайству (дата)
4. Дата возврата без рассмотрения (дата)
5. Дата постановления об отсутствии оснований к пересмотру (отказе в пересмотре) дела по протесту или заявлению по вновь открывшимся обстоятельствам (дата)
6. Дата постановления об отмене решения и возобновлении кассационного производства по заявлению по вновь открывшимся обстоятельствам (дата)
7. Дата отзыва протеста или ходатайства (дата)
8. Кем отозван протест (словарный реквизит)
9. Остаток протеста или постановления о пересмотре с прошлого года (словарный реквизит)
10. Дата оставления без рассмотрения (дата)
11. Объединено с производством № (текст)
12. Комментарии (текст)
13. Объединено с делом № (текст)
Раздел 5. Сведения о динамике производства (судебное заседание)
1. Дата вынесения решения (дата)
2. Ф.И.О. (при его наличии) прокурора (текст)
3. Решение вынесено с нарушением срока (текст)
4. Дата заседания (дата)
5. Время заседания (время)
6. Председательствующий судья (текст)
7. Секретарь судебного заседания (текст)
8. Адвокат (текст)
9. № зала (кабинет) судебного заседания (текст)
10. Аудио-, видеофиксация (словарный реквизит)
11. Заседание отложено (словарный реквизит)
12. Комментарии (текст)
Раздел 6. Сведения о динамике производства (решение суда)
1. Постановление суда в отношении решения (определения) суда первой инстанции (словарный реквизит)
2. Постановление суда в отношении решения (определения) суда апелляционной инстанции (словарный реквизит)

3. Алдыңғы қадағалау қарауындағы бірінші сатыдағы сот шешіміне қатысты сот қаулысы [сөздік деректемесі]
4. Алдыңғы қадағалау қарауының қаулысына қатысты сот қаулысы [сөздік деректемесі]
5. Кассациялық сатыдағы қаулысына (ұйғарымына) қатысты қаулы [сөздік деректемесі]
6. Бірінші, апелляциялық немесе кассациялық сатыдағы сот шешімі ... бастап күшін жойды (өзгертілді) (сөздік деректемесі)
7. Шағым бойынша шешім (сөздік деректемесі)
8. Наразылық бойынша шешім (сөздік деректемесі)
9. Талап қоюды қараусыз қалдыру негізі (мәтін)
10. ҚР ЖС алдыңғы қаулысын қарау нәтижесі (мәтін)
11. Өзге де қаулылар шығарылды (мәтін)
12. Қарар бөлімі (жаңа шешім) (мәтін)
7-бөлім. Іс жүргізуді аяқтау
1. Судьяның алдын ала қарау қаулысын беру күні (күні)
2. Судьяның қайта қарау бойынша қаулысын беру күні (күні)
3. Сұратылған істің кері қайтарылған күні (күні)
4. Салыстыру жүргізген алқаның маманы
5. Мұрағатқа (кеңсеге) беру күні (күні)
6. Мұрағаттағы (кеңседегі) салыстыру күні (күні)
7. Салыстыру жүргізген мұрағат маманы (мәтін)
8-бөлім. Кассациялық сатыдағы сот шығарған жеке ұйғарымдар
1. Жеке ұйғарымның шығарылған күні [күні]
2. Жеке ұйғарымның мәні [мәтін]
3. Жеке ұйғарымның жолданған күні [күні]
4. Жеке ұйғарым кімге жолданды [мәтін]
5. Жеке ұйғарым бойынша жауаптардың келіп түскен күні [күні]
6. Жауаптардың мәні [мәтін]
9-бөлім. Алдыңғы сатыдағыларда қарау
1. Іс соңғы рет қаралды (сөздік деректемесі)
2. Бірінші сатыдағы сот (сөздік деректемесі)
10-бөлім. Бірінші сатыдағы қарау
1. Бірінші сатыдағы соттың атауы (мәтін)
2. Бірінші сатыдағы соттың азаматтық ісінің № (мәтін)
3. Бірінші сатыдағы соттың іс жүргізу түрі (сөздік деректемесі)
4. Бірінші сатыдағы судьяның Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) (бар болған жағдайда) (мәтін)
5. Істің санаты (статистикалық есеп үшін) (сөздік деректемесі)
6. Істің санаты (судьялардың маманданымы бойынша) (сөздік деректемесі)
7. Істің санатына қосымша (мәтін)
8. Шешімнің күні (ұйғарым) (күні)
9. Бірінші сатыдағы соттың шешімі (ұйғарымы) (сөздік деректемесі)
10. Талап қоюдың мәні (мәтін)
11-бөлім. Апелляциялық сатыдағы қарау
1. Апелляциялық тәртіпте қаралды (сөздік деректемесі)
2. Қаулының күні (күні)
3. Апелляциялық сатыдағы соттағы судьялардың Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) (мәтін)
4. Бірінші сатыдағы соттың шешіміне және ұйғарымына қатысты сот қаулысы (сөздік деректемесі)
5. Шағым, наразылық бойынша шешім (сөздік деректемесі)

3. Постановление суда в отношении решения суда первой инстанции в предыдущем надзорном рассмотрении (словарный реквизит)
4. Постановление в отношении постановления предыдущего надзорного рассмотрения (словарный реквизит)
5. Постановление в отношении постановления (определения) кассационной инстанции (словарный реквизит)
6. Решение суда первой, апелляционной или кассационной инстанции отменено (изменено) с... (словарный реквизит)
7. Решение по жалобе (словарный реквизит)
8. Решение по протесту (словарный реквизит)
9. Основания оставления иска без рассмотрения (текст)
10. Результат рассмотрения предыдущего постановления Верховным Судом Республики Казахстан (текст)
11. Вынесены другие постановления (текст)
12. Резолютивная часть (новое решение) (текст)
Раздел 7. Завершение производства
1. Дата сдачи судьей постановления предварительного рассмотрения (дата)
2. Дата сдачи судьей постановления по пересмотру (дата)
3. Дата возврата истребованного дела (дата)
4. Специалист коллегии, сделавший сверку
5. Дата передачи в архив (канцелярию) (дата)
6. Дата сверки в архиве (канцелярии) (дата)
7. Специалист архива, сделавший сверку (текст)
Раздел 8. Частные определения, вынесенные Верховным Судом Республики Казахстан
1. Дата вынесения частного определения (дата)
2. Сущность частного определения (текст)
3. Дата направления частного определения (дата)
4. Кому направлено частное определение (текст)
5. Даты поступления ответов на частное определение (дата)
6. Сущность ответов (текст)
Раздел 9. Рассмотрение в предыдущих инстанциях
1. Последний раз дело рассматривалось (словарный реквизит)
2. Суд первой инстанции (словарный реквизит)
Раздел 10. Рассмотрение в первой инстанции
1. Наименование суда первой инстанции (текст)
2. № гражданского дела суда первой инстанции (текст)
2.1 Вид производства суда первой инстанции (словарный реквизит)
3. Ф.И.О. (при его наличии) судьи первой инстанции (текст)
4. Категория дела (для статистического отчета) (словарный реквизит)
5. Категория дела (по специализации судей) (словарный реквизит)
6. Дополнение к категории дела (текст)
7. Дата решения (определения) (дата)
8. Решение (определение) суда первой инстанции (словарный реквизит)
9. Сущность иска (текст)
Раздел 11. Рассмотрение в апелляционной инстанции
1. Рассмотрены в апелляционном порядке (словарный реквизит)
2. Дата постановления (дата)
3. Ф.И.О. (при его наличии) судей в суде апелляционной инстанции (текст)
4. Постановление суда в отношении решения и определения суда первой инстанции (словарный реквизит)
5. Решение по жалобе, протесту (словарный реквизит)

6. Апелляциялық сатыдағы қаулының қарар бөлігі
12-бөлім. Кассациялық сатыдағы қарау
1. Қаулының күні (күні)
2. Кассациялық сатыдағы соттағы судья-баяндаушы (мәтін)
3. Бірінші сатыдағы сот шешімін (ұйғарымын) қарау нәтижесі (мәтін)
4. Апелляциялық сатыдағы сот шешіміне (ұйғарымына) қатысты сот қаулысы
5. Шағым, наразылық бойынша шешім (сөздік деректемесі)
6. Кассациялық сатыдағы қаулының қарар бөлігі (мәтін)
13-бөлім. Іс бойынша тараптар туралы мәлімет
1. Түрі [сөздік деректемесі]
2. ЖСН/БСН [мәтін]
3. Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) /Атауы [мәтін]
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2026 жылғы 24 шілдедегі
№ 122 бұйрығына
9-қосымша
Қазақстан Республикасы сот органдарының цифрлық жүйесіне электрондық ақпараттық есепке алу құжаттарын енгізу және азаматтық-құқықтық саладағы сот есептерін қалыптастыру туралы нұсқаулық
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Нұсқаулық Қазақстан Республикасы сот органдарының цифрлық жүйесіне (бұдан әрі – СО ЦЖ) электрондық ақпараттық есепке алу құжаттарын (бұдан әрі – ЭАЕҚ) енгізу және азаматтық-құқықтық салада сот есептерін қалыптастыру туралы бірінші, апелляциялық, кассациялық және Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты сатысындағы соттардың азаматтық істерді қарауы бойынша ЭАЕҚ енгізу мен олардың негізінде есептерді қалыптастырудың негізгі ережелерін анықтайды (бұдан әрі – есептер).
2-тарау. СО ЦЖ-не ЭАЕҚ енгізу
2. ЭАЕҚ бірыңғай нысандарын әзірлеуді Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасы Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитеті (бұдан әрі – Комитет) Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігімен (бұдан әрі – Сот әкімшілігі) келісе отырып іске асырады.
3. СО ЦЖ-ға ЭАЕҚ-ны енгізуді Сот әкімшілігі және астана, облыстар және республикалық маңызы бар қалалардағы оның аумақтық бөлімшелері (бұдан әрі – сот кеңселері) жүргізеді.
4. Есептерді СО ЦЖ-да ЭАЕҚ деректері негізінде Комитет, оның аумақтық және оларға теңестірілген органдары (бұдан әрі – аумақтық органдар) қалыптастырады.
5. Есепті қалыптастыру келесі нысандар негізінде жүзеге асырылады:
1) "Бірінші сатыдағы сотпен қаралған азаматтық іске 1 электрондық ақпараттық есепке алу құжаттары" (бұдан әрі – 1 ЭАЕҚ);
2) "Апелляциялық сатыдағы сотпен қаралған азаматтық іске 2 электрондық ақпараттық есепке алу құжаттары" (бұдан әрі – 2 ЭАЕҚ);
3) "Кассациялық сатыдағы сотпен қаралған азаматтық іске 3 электрондық ақпараттық есепке алу құжаттары" (бұдан әрі – 3 ЭАЕҚ);
4) "Қазақстан Республикасының Жоғарғы Сотпен қаралған азаматтық іске 4 электрондық ақпараттық есепке алу құжаттары" (бұдан әрі – 4 ЭАЕҚ).";

6. Резолютивная часть постановления апелляционной инстанции
Раздел 12. Рассмотрение в кассационной инстанции
1. Дата постановления (дата)
2. Судья-докладчик в суде кассационной инстанции (текст)
3. Результат рассмотрения решения (определения) суда первой инстанции (текст)
4. Постановление суда в отношении постановления (определения) суда апелляционной инстанции
5. Решение по жалобе, протесту (словарный реквизит)
6. Резолютивная часть постановления кассационной инстанции (текст)
Раздел 13. Сведения о сторонах по делу
1. Тип [словарный реквизит]
2. ИИН/БИН [текст]
3. Ф.И.О. (при его наличии) /Наименование [текст]
Приложение 9 к приказу
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от "__" ________2026 года № ___
Инструкция о вводе электронных информационных учетных документов в цифровую систему судебных органов Республики Казахстан и формировании судебных отчетов в гражданско-правовой сфере
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция о вводе электронных информационных учетных документов (далее – ЭИУД) в цифровую систему судебных органов Республики Казахстан (далее – ЦС СО) и формировании судебных отчетов в гражданско-правовой сфере определяет основные положения ввода ЭИУД и формирования на их основе отчетов по рассмотрению гражданских дел судами первой, апелляционной, кассационной инстанций и Верховным Судом Республики Казахстан (далее – отчеты).
Глава 2. Ввод ЭИУД в ЦС СО
2. Разработка единых форм ЭИУД осуществляется Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее – Комитет) по согласованию с Судебной администрацией Республики Казахстан (далее – Судебная администрация).
3. Ввод ЭИУД в ЦС СО ведется Судебной администрацией и ее территориальными подразделениями в столице, областях и городах республиканского значения (далее – канцелярия судов).
4. Отчеты на основании данных ЭИУД в ЦС СО формируются Комитетом, его территориальными и приравненными к ним органами (далее – территориальные органы).
5. Формирование отчетов осуществляется на основании следующих форм:
1) электронный информационный учетный документ 1 на гражданское дело, рассмотренное судом первой инстанции (далее – ЭИУД 1);
2) электронный информационный учетный документ 2 на гражданское дело, рассмотренное судом апелляционной инстанции (далее – ЭИУД 2);
3) электронный информационный учетный документ 3 на гражданское дело, рассмотренное судом кассационной инстанции (далее - ЭИУД 3);
4) электронный информационный учетный документ 4 на гражданское дело, рассмотренное Верховным Судом Республики Казахстан (далее – ЭИУД 4).

6. ЭАЕҚ-да сот қараған азаматтық іс бойынша деректемелер (талап қоюлар, арыздар, шағымдар, өтінішхаттар) электрондық толтыруға жатады.
3-тарау. Бірінші сатыдағы сотпен қаралған азаматтық іске 1 ЭАЕҚ енгізу ерекшеліктері
7. 1 ЭАЕҚ деректемелері СО ЦЖ-де азаматтық істің материалдарына сәйкес толтырылады.
8. "Арыздың түсуі туралы мәлімет" 1-тарауында 2-ден 8-ге дейін, 10, 11-ші деректемелері енгізіледі. Басқа деректемелерді азаматтық істі қарау қорытындысы бойынша толтыру қажет.
9. 1-бөлімнің "Өндіріс түрі" 4-деректемесі істің санатына қарай толтырылады.
1-бөлімнің "Мәлімделген талаптың мәні" 9-деректемесінде азаматтық істің материалдарына сәйкес мәлімделген талаптың мәні қысқаша баяндалады.
1-бөлімнің "Іс санаты (статистикалық есеп үшін)" 10-деректемесі мынадай іс жүргізу түрлері бойынша толтырылады:
1) "Бұйрықтық іс жүргізу істерінің санаты" СО ЦЖ нормативтік-анықтамалық ақпаратына (бұдан әрі – СО ЦЖ НАА) сәйкес бұйрықтық іс жүргізу бойынша жүзеге асырылады. Есептер жолдарындағы бұйрықтық іс жүргізу істерінің санаты Қазақстан Республикасы Азаматтық процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚР АПК) 135-бабының талаптарына сәйкес айқындалады;
2) "Талап қою ісінің санаты" СО ЦЖ НАА-на сәйкес талап қою ісін жүргізу бойынша жүзеге асырылады. Есеп жолдарындағы талап қою ісін жүргізу істерінің санаты талап қою талаптарына сәйкес айқындалады.
Есептің "Жалақы төлеу туралы" жолында еңбекақыны, жәрдемақыларды, сыйлықақыларды, қайта өңдегені үшін ақшалай қаражатты төлемеу немесе тиісінше төлемеу, моральдық зиянды төлеу (жұмыста қалпына келтіруге байланысты емес) бойынша материалдық сипаттағы талап қоюлап көрсетіледі.
Есептің "Шартты жасасуға, өзгертуге, бұзуға және шарттық міндеттемелерді орындауға байланысты даулар" деген жолда шарттық құқықтық қатынастар саласындағы даулар туралы талап арыздар (істер) көрсетіледі.
Тараптардың бірі заңды тұлғалар не кәсіпкерлер болып табылатын шарттық құқықтық қатынастарға байланысты істер есептің "Заңды тұлғалар, кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын азаматтар арасындағы даулар" жолында, оның ішінде квазимемлекеттік сектор субъектілері нысанындағы заңды тұлғалар және мемлекеттік ұйымдардың қатысуымен (Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 105-бабы (бұдан әрі – ҚР АК) квазимемлекеттік сектордың қатысуымен және Мемлекеттік мекемелердің қатысуымен есептің жолдарында көрсетіледі.
Мемлекеттік органдардың талап қоюлары бойынша 1-бөлімнің "Талап қою берген" 8-деректемесінде "Мемлекеттік орган" түйінді мәні көрсетіледі, талап қою мемлекеттік органға берілген жағдайда "Іс санатына толықтыру" деректемесінде "Мемлекеттік органға" түйінді мәнін таңдау керек.
Прокуратура органдарының заңсыз әрекеттерінен келтірілген зиянды өтеу туралы талап қою жағдайда, есептің 126-жолында "Прокуратура органдары" тиісті түйінді мәнді таңдайды.
Бірнеше талап қою талаптары қосылған талап қою кезінде оларды есеп жолында негізгі талап бойынша ескеру қажет.
Талап қою талаптарын "Негізгі" санатына жатқызу туралы мәселені іс жүргізуінде Біріккен істер тұрған судья шешеді;

6. В ЭИУД подлежат электронному заполнению реквизиты по гражданскому делу (иски, заявления, жалобы, ходатайства), рассмотренному судом.
Глава 3. Особенности ввода ЭИУД 1 на гражданское дело, рассмотренное судом первой инстанции
7. Реквизиты ЭИУД 1 заполняются в ЦС СО в соответствии с материалами гражданского дела.
8. В разделе 1 "Сведения о поступлении заявления" вводятся реквизиты со 2 по 8, 10, 11. Другие реквизиты заполняются по результатам рассмотрения гражданского дела.
9. Реквизит 4 "Вид производства" раздела 1 заполняется в зависимости от категории дела.
В реквизите 9 "Сущность заявленного требования" раздела 1 – согласно материалам гражданского дела кратко излагается сущность заявленного требования.
Реквизит 10 "Категория дела (для статистического отчета)" раздела 1 заполняется по следующим видам производства:
1) по приказному производству согласно нормативно-справочной информации ЦС СО (далее – НСИ ЦС СО) "Категория дел приказного производства". Категория дел приказного производства в строках отчетов определяется согласно требованиям статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК РК);
2) по исковому производству согласно НСИ ЦС СО "Категория дела искового производства". Категория дел искового производства в строках отчета определяется согласно исковым требованиям.
В строке "О выплате заработной платы" отчета отражаются исковые требования материального характера по невыплате или ненадлежащей выплате заработной платы, пособий, премий, денежных средств за переработку, выплаты морального вреда (не связанного с восстановлением на работе).
В строке "Споры, связанные с заключением, изменением, расторжением договора и исполнением договорных обязательств" отчета отражаются исковые заявления (дела) о спорах в сфере договорных правоотношений.
Дела, связанные с договорными правоотношениями, где одной из сторон являются юридические лица либо предприниматели, отражаются в строке "Споры между юридическими лицами, гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность" отчета, в том числе юридическими лицами в форме субъектов квазигосударственного сектора и с участием государственных учреждений (статья 105 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – ГК РК) отражаются в строках отчета с участием квазигосударственного сектора и с участием государственных учреждений.
По искам государственных органов в реквизите 8 "Иск подал" раздела 1 указывается ключевое значение "государственный орган", в случае подачи иска к государственному органу в реквизите "Дополнение к категории дела" выбрать ключевое значение "к государственному органу".
В случае подачи заявления о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями органов прокуратуры, в строке 126 отчета выбирается соответствующее ключевое значение "органами прокуратуры".
При предъявлении иска, в котором соединены несколько исковых требований, в строке отчета их следует учитывать по основному требованию.
Вопрос об отнесении исковых требований к категории "основных" решается судьей, в производстве которого находятся объединенные дела;

3) егер іс жүргізу түрі ерекше талап қою ісін жүргізуге жататын болса, онда 1-бөлімнің "Іс санаты (статистикалық есеп үшін)" 10-деректемесі "Ерекше талап қою ісін жүргізу ісінің санаты" СО ЦЖ НАА-на сәйкес айқындалады. Есеп жолдарындағы ерекше талап қою ісінің санаты ҚР АПК-нің 30-1-тарауының талаптарына сәйкес айқындалады.
10. Судья істі соттың іс жүргізуіне қабылдау туралы ұйғарым шығарғанға дейін істің санатын өтінішті қабылдаған сот кеңсесінің қызметкері алдын ала айқындайды.
Судья істі соттың іс жүргізуіне қабылдау туралы ұйғарым шығарғаннан кейін соттар кеңсесінің қызметкері судья ұйғарымының жоғарғы оң жақ бұрышында көрсетілген істің санатын салыстырып тексеруді жүргізеді және судьямен келісу бойынша алшақтық болған жағдайда, СО ЦЖ-да өзгеріс енгізеді.
Егер істің (өтініштің) материалдарында шетелдік тұлғалардың, кәсіпкерлік субъектілерінің қатысуы туралы мәліметтер, мүгедектігі бар адамдардан, әйелдерден, кәмелетке толмағандардың мүддесі үшін келіп түскен талап қою талаптар туралы мәліметтер көрсетілсе, онда 1-бөлімнің "Іс санатына қосымша (статистикалық есептер үшін)" 11-деректемесінде тиісті код мәндері көрсетіледі.
11. Азаматтың іс материалдарына сәйкес "Жауапкерге қойылатын талаптарда мәлімделген сомалар туралы мәліметтер" деген 2-бөлімде талап қою талаптарының сомалары туралы мәліметтер (теңгемен) көрсетіледі.
2-10 деректемелерде көрсетілген жалпы сома 2-бөлімнің "Даулардың жалпы сомасы" 1-деректемесінде көрсетілуге тиіс.
ҚР АПК-нің 104-бабына сәйкес талап қоюдың бағасы айқындалады және 2-бөлімнің 2-деректемесіндегі тиісті сома толтырылады.
Деректемелерде 3, 5, 6, 7, 9, 10 2-бөлімде ҚР АК-нің 9 және 293-баптарында көзделген залалдардың, тұрақсыздық айыбының (айыппұлдар мен өсімпұлдардың) тиісті сомалары көрсетіледі.
12. "Сот шығындары мен мемлекеттік бажды өндіріп алу туралы мәліметтер" 3-бөлімінде азаматтың іс материалдарына сәйкес сот шығыстары туралы мәліметтер (теңгемен) көрсетіледі.
ҚР АПК-нің 109-бабына сәйкес сот іс бойынша шеккен барлық сот шығыстарын береді және сот актісінде мемлекеттік баж төлеуге жататын сома және төленген мемлекеттік баж сомасы көрсетіледі.
Егер сот өтініш берушінің мемлекеттік бажды артық төлегенін анықтаса, онда Қазақстан Республикасы Салық кодексінің (бұдан әрі – Салық кодексі) 120-бабының талаптарына сәйкес сот сот актісінде сотқа талап қою кезінде талап қоюшы артық төлеген ретінде қайтарылуға жататын мемлекеттік баждың сомасын көрсетеді.
Егер прокурор сотқа талап қоюмен жүгінген болса, онда ҚР АПК-нің 117-бабының 1-бөлігіне сәйкес іс бойынша іс жүргізуге байланысты шығындар және талапкер төлеуден толық босатылған мемлекеттік баж сот шығыстарын төлеуден босатылмаған жауапкерден талап қоюдың толық немесе қанағаттандырылған бөлігіне барабар өндіріп алынады. Демек, төлемсіз қабылданған мемлекеттік баж сомасы "Төлемсіз қабылданған мемлекеттік баж сомасы" 9, "Прокурордың талап қоюлары бойынша төлемсіз қабылданды" 10 деректемелерінде және 3-бөлімнің "Мемлекет мүддесі үшін прокурордың талап қоюлары бойынша төлемсіз қабылданды" 11-деректеме мемлекет мүддесі үшін толтырылған жағдайда көрсетіледі.

3) если вид производства относится к особому исковому производству, то реквизит 10 "Категория дела (для статистического отчета)" раздела 1 определяется согласно НСИ ЦС СО "Категория дела особого искового производства". Категория дел особого искового производства в строках отчета определяется согласно требованиям главы 30-1 ГПК РК.
10. До вынесения судьей определения о принятии дела в производство суда, категория дела предварительно определяется сотрудником канцелярии суда, принявшим иск.
После вынесения судьей определения о принятии дела в производство суда сотрудником канцелярии судов производится сверка категории дела, указанной в верхнем правом углу определения судьи и в ЦС СО, в случае расхождения по согласованию с судьей производится изменение.
Если в материалах дела (заявления) отражены сведения об участии иностранных граждан, субъектов предпринимательства, сведения о поступивших исковых требованиях от лиц с инвалидностью, женщин, в интересах несовершеннолетних, то в реквизите 11 "Дополнение к категории дела (для статотчетов)" раздела 1 отражаются соответствующие кодовые значения.
11. В разделе 2 "Сведения о суммах, заявленных в требованиях к ответчику" согласно материалам гражданского дела отражаются сведения о суммах исковых требований (в теңге).
Общая сумма, указанная в реквизитах 2-10, должна отражаться в реквизите 1 "Общая сумма споров" раздела 2.
Согласно статье 104 ГПК РК определяется цена иска и заполняется соответствующая сумма в реквизите 2 раздела 2.
В реквизитах 3, 5, 6, 7, 9, 10 раздела 2 отражаются соответствующие суммы убытков, неустоек (штрафов и пеней), предусмотренных статьями 9 и 293 ГК РК.
12. В разделе 3 "Сведения о взыскании судебных издержек и государственной пошлины" согласно материалам гражданского дела отражаются сведения о судебных расходах (в теңге).
В соответствии со статьей 109 ГПК РК суд присуждает все понесенные по делу судебные расходы и в судебном акте отражается сумма, подлежащая к уплате госпошлины, и сумма уплаченной госпошлины.
Если судом установлено, что государственная пошлина заявителем уплачена излишне, то в соответствии с требованиями статьи 120 Налогового кодекса Республики Казахстан (далее – Налоговый кодекс), суд в судебном акте указывает сумму государственной пошлины, подлежащей возврату, как излишне уплаченную истцом при подаче иска в суд.
Если в суд с иском обратился прокурор, то в соответствии с частью первой статьи 117 ГПК РК издержки, связанные с производством по делу, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был полностью освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход государства полностью или пропорционально удовлетворенной части иска. Следовательно, сумма госпошлины, принятая без уплаты, указывается в реквизитах 9 "Сумма госпошлины, принятая без уплаты", 10 "Принято без уплаты по искам прокурора" и в случае, когда в интересах государства заполняется реквизит 11 "Принято без уплаты по искам прокурора в интересах государства" раздела 3.

ҚР АПК-нің 117-бабының үшінші бөлігіне және Салық кодексінің 668-бабына сәйкес мемлекеттік баж төлеуден босатылған тараптардың талап қою талаптарын қанағаттандырудан бас тартқан кезде іс бойынша іс жүргізуге байланысты шығындар республикалық бюджеттің шотына жатқызылады.
3-бөлімнің 1, 6 және 10-деректемелерінде Салық кодексінің 665-бабына сәйкес мемлекеттік баж сомалары көрсетіледі.
13. "Сот шешімі бойынша өндіріп алуға жататын сомалар туралы мәлімет" 6-тарауының деректемелерінде азаматтың іс материалдарына сәйкес, сот шешімі бойынша өндірілуге жататын сомалар (теңгеде) туралы мәлімет көрсетіледі.
ҚР АК-нің 923-бабының бірінші бөлігіне сәйкес 6-тараудың 3-деректемесі азаптаумен байланысты азаматтық істер бойынша толтырылады.
14. 6-тараудың "Қылмыстық іс бойынша (Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің 4-бөлімі) ақтау кезінде залалды өтеу туралы талап қоюлар бойынша өндіріп алынған сома" 4-деректемесі тек, Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің 35-бабы бірінші бөлігінің және екінші бөлігінің 1), 2), 5), 6), 7), 8) тармақтары бойынша тоқтатылған қылмыстық істер бойынша залалды өтеу туралы талаптармен байланысты азаматтық істер бойынша толтырылады.
15. 6-тараудың "Азаматтық құқықтарды бұзумен байланысты залалды өтеу туралы талап қоюлар бойынша өндіріп алынған сома" 5-деректемесі азаматтық құқықтарды бұзу туралы талаптармен байланысты азаматтық істер бойынша толтырылады.
16. 6-тараудың "Сотта ақталған адамдардың пайдасына өндірілген сома" 6-деректемесі сотта ақталған адамдардың пайдасына өндіріп алынған сома туралы талаптармен байланысты азаматтық істер бойынша толтырылады.
17. 6-тараудың "Жұмыстан заңсыз шығаруға байланысты залалды өтеуге лауазымды тұлғалардан берілген сома" 8-деректемесі жұмысқа қайта алу туралы талап қоюмен байланысты азаматтық істер бойынша толтырылады.
18. 7-бөлім "Тараптар" азаматтық іске қатысушылардың деректерін көрсетеді (ЖСН, БСН).
19. 8-тарауда "Іс жүргізудің динамикасы туралы мәлімет (танысу)" іс өндірісінің динамикасы туралы мәлімет көрсетіледі.
20. 8-бөлімнің 1-ден 15-ке дейінгі деректемелері талап қою арызы келіп түскен күннен бастап толтырылады.
Судья талап қоюды қабылдаудан бас тартқан жағдайда міндетті 7, 9-деректемелері толтырылады; талап қоюдың ҚР АПК-нің 149-бабының және 151-бабының бірінші бөлігі 1) – 4) тармақшаларының талаптарына сәйкес келмеген жағдайда талап қоюды қабылдаудан бас тарту туралы ұйғарым шығарады; судья талап қоюды қайтарған жағдайда міндетті 8, 9-деректемелері толтырылады.
ҚР АПК-нің 152-бабы бірінші бөлігінің 2) тармақшасына сәйкес іс осы соттың соттылығына жатпаса, судья талап қоюды қайтарады. 8-бөлімнің 10,11-деректемелерінде соттың атауы және арыздың соттылығы бойынша жіберілген күні көрсетіледі.

Согласно части третьей статьи 117 ГПК РК и статьи 668 Налогового кодекса издержки, связанные с производством по делу, при отказе в удовлетворении исковых требований сторон, освобожденных от уплаты государственной пошлины, относятся на счет республиканского бюджета.
В реквизитах 1, 6 и 10 раздела 3 отражаются суммы государственной пошлины, в соответствии со статьей 665 Налогового кодекса.
13. В разделе 6 "Сведения о суммах, подлежащих к взысканию по решению суда" согласно материалам гражданского дела отражаются сведения о суммах, подлежащих к взысканию по решению суда (в теңге).
В соответствии с частью первой статьи 923 ГК РК реквизит 3 раздела 6 заполняется по гражданским делам, связанным с пытками.
14. Реквизит 4 "Сумма, взысканная по искам о возмещении ущерба при реабилитации по уголовному делу" (глава 4 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан) раздела 6 заполняется только по гражданским делам, связанным с исками о возмещении ущерба по уголовным делам, прекращенным по пунктам 1), 2), 5), 6), 7), 8) части первой и части второй статьи 35 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан.
15. Реквизит 5 "Сумма, взысканная по искам о возмещении ущерба, связанного с нарушением гражданских прав" раздела 6 заполняется по гражданским делам, связанным с исками о нарушении гражданских прав.
16. Реквизит 6 "Сумма, взысканная в пользу оправданных лиц в суде" раздела 6 заполняется по гражданским делам, связанным с исками о взыскании суммы в пользу оправданных лиц в суде.
17. Реквизит 8 "Сумма, присужденная с должностных лиц в возмещение ущерба в связи с незаконным увольнением" раздела 6 заполняется по гражданским делам, связанным с исками о восстановлении на работе.
18. В разделе 7 "Стороны" указываются данные участников гражданского дела (ИИН, БИН).
19. В разделе 8 "Сведения о динамике производства (ознакомление)" отражаются сведения о динамике производства дела.
20. Реквизиты с 1 по 15 раздела 8 заполняются со дня поступления искового заявления.
В случаях: когда судья отказывает в принятии искового заявления заполняются обязательные реквизиты 7, 9; когда судья при несоответствии иска требованиям статьи 149 и подпунктов 1) – 4) части первой статьи 151 ГПК РК выносит определение об отказе в принятии иска; когда судья возвращает иск – заполняются обязательные реквизиты 8, 9.
В соответствии с подпунктом 2) части первой статьи 152 ГПК РК судья возвращает иск, если оно не подсудно данному суду. В реквизитах 10, 11 раздела 8 отражается наименование суда и дата передачи заявления по подсудности.

Судья ҚР АПК-нің 463-бабына сәйкес жаңадан ашылған мән жайлар бойынша арызды қанағаттандыру туралы ұйғарым шығарған және шешімнің, ұйғарымның күшін жойған жағдайда, 1-бөлімнің "Келіп түсу тәртібі" 7-деректемесінде "жаңадан ашылған мән жайлар бойынша шешімді жойғаннан кейін" негізгі мәні көрсетіледі, ал 8-бөлімнің 12-деректемесінде шешімнің (ұйғарымның) күшін жою туралы ұйғарым шығарылған және жаңадан ашылған мән жайлар бойынша алғашқы сот актілерінің күшін жоюмен байланысты істер бойынша іс жүргізулердің жаңартылған күні көрсетіледі.
Азаматтық істі біріккен іс жүргізулер қатарынан негізгі іске (негізгі істің нөмірін сақтай отырып) жатқызу туралы мәселе іс жүргізуінде істер жатқан судьяның ұйғарымымен шешіледі.
Бір іс жүргізуде сол бір жауапкерге әртүрлі талап қою арыздары бойынша азаматтық істер не бір талап қоюшының әртүрлі жауапкерлерге талап қою арыздары бойынша, сол бір тараптар қатысатын біртекті істер бойынша істер біріктіріледі.
Бірнеше азаматтық істер бір іс жүргізуге біріктірілген жағдайда, қарау нәтижесі (сот актілері) 1 ЭАЕҚ-да негізгі азаматтық іс бойынша ғана көрсетілуі тиіс.
21. Істердің барлық санаттары есептің жолдық көрсеткіштерінде есепке алынады.
Егер талап қою іс жүргізуіне жататын іс санаты бойынша келіп түссе, бірақ ол бойынша негізгі мән болмаса, онда мұндай істердің санатын өзге талап қою істеріне жатқызу қажет, ол туралы Қазақстан Республикасының Жоғарғы Сотына (бұдан әрі – ҚР ЖС) осы санатты Комитетпен келісу бойынша есепке қосу туралы хабарлау қажет. Осындай істерді қарау нәтижелері нақты бір істердің санаттары бойынша ғана көрсетіледі.
Экономикалық, технологиялық, киберқауіпсіздікке байланысты (есептің 73-жолы) заңды тұлғалардың, кәсіпкерлік қызметті іске асыратын азаматтардың арасындағы даулар бойынша (есептің 69-жолы) қажеттілігіне қарай көрсетілген санаттағы істердің анықтамалығынан негізгі мәндер шарттармен бір уақытта толтырылуы мүмкін (есептің 69,73-жолдарының көрсеткіштері).
Сот талапкердің арызы бойынша талап қоюды қайтару туралы ұйғарым шығарған жағдайда (ҚР АПК-нің 165-бабының 14) тармақшасы), 1 "Сот актісінің түрі, ұйғарым", 2 "Қарау нәтижесі: талап қою қайтарылды", 7 "Сот актісінің шығарылған күні" деген 12-бөлімнің деректемелері толтырылады.
22. 9-тарауда іс жүргізуді тоқтата тұру динамикасы жөніндегі мәлімет көрсетіледі.
ҚР АПК-нің 272, 273-бабының талаптарына сәйкес сот 1-деректемеде ұйғарымның шығарылу күнін көрсете отырып, іс бойынша іс жүргізуді тоқтату туралы ұйғарым шығарады.
9-бөлімнің 3-деректемеде іс бойынша тоқтатылу негіздері көрсетіледі.
9-бөлімнің 2-деректемеде іс жүргізуді жаңғырту туралы ұйғарымның шығарылған күні көрсетіледі (ҚР АПК-нің 276-бабы).

В случае вынесения судьей в соответствии со статьей 463 ГПК РК определения об удовлетворении заявлений по вновь открывшимся обстоятельствам и отмены решения, определения, то в реквизите 7 раздела 1 указывается ключевое значение "после отмены решения по вновь открывшимся обстоятельствам", а в реквизите 12 раздела 8 указывается дата вынесения определения об отмене решения (определения) и возобновлении производств по делам в связи с отменой первоначальных судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.
Вопрос об отнесении гражданского дела к основному (с сохранением номера основного дела) из числа объединенных производств решается определением судьи, в производстве которого находятся дела.
В одном производстве соединяются гражданские дела по различным исковым требованиям к одному и тому же ответчику либо дела по искам одного истца к различным ответчикам, по однородным делам, в которых участвуют одни и те же стороны.
При объединении нескольких гражданских дел в одно производство результат рассмотрения (судебные акты) в ЭИУД 1 должен отражаться только по основному гражданскому делу.
21. Все категории дел учитываются в строчных показателях отчета.
Если иск поступил по категории дела, которое относится к исковому производству, но по нему отсутствует ключевое значение, то категорию таких дел необходимо отнести к прочим исковым делам и уведомить об этом Верховный Суд Республики Казахстан (далее – ВС РК) о включении данной категории в отчет по согласованию с Комитетом. Результаты рассмотрения таких дел указываются только по конкретной категории дел.
По спорам между юридическими лицами, гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность (строка 69 отчета); связанным с экономической, технологической, кибербезопасностью (строка 73 отчета); одновременно с договорами могут заполняться ключевые значения из справочника указанных категорий дел (показатели строк 69, 73 отчета).
В случае вынесения судом определения о возвращении иска по заявлению истца (подпункт 14) статьи 165 ГПК РК) заполняются реквизиты 1 "Вид судебного акта, определение", 2 "Результат рассмотрения: иск возвращен", 7 "Дата вынесения судебного акта" раздела 12.
22. В разделе 9 отражаются сведения о динамике приостановления производства. В соответствии с требованиями статей 272, 273 ГПК РК суд выносит определение о приостановлении производства по делу с указанием даты вынесения определения в реквизите 1.
В реквизите 3 раздела 9 отражаются основания приостановления по делу. В реквизите 2 раздела 9 отражается дата вынесения определения о возобновлении производства (статья 276 ГПК РК).

23. 10-бөлімде іс жүргізудің серпіні туралы мәліметтер көрсетіледі (Сот отырысы).
10-тараудың 4-тен 7-ге дейінгі деректемелерінде төрағалық етуші судьяның, сот отырысы хатшысының, прокурордың, қорғаушының, талапкердің (өкілінің) тегі және аты-жөнінің бас әріптері толығымен көрсетіледі.
24. Міндетті санаттағы істер бойынша прокурордың қатысуы туралы 10-тараудың 7-деректемесі міндетті енгізуге жатады (ҚР АПК-нің 54-бабы).
25. ҚР АПК-нің 189-бабы бірінші бөлігіне сәйкес 10-тараудың 9 деректемесінде соттың аудионы-, бейнетіркеуді пайдалануы туралы мәлімет көрсетіледі.
12-тараудың "Сот актісінің түрі" 1-деректемесінде талап қою, ерекше талап қою және ерекше іс жүргізу істері бойынша "шешім (ұйғарым)" сот актісі көрсетіледі. 2-деректемеде сот актілерін қарау нәтижелері көрсетіледі.
26. 11-бөлімде судьяларға шағымдану туралы ақпарат, 1-ден 6-ға дейінгі деректемелерінде бар.
27. 12-бөлімде "Іс жүргізу серпіні туралы мәлімет (Сот шешімі)" істі қарау нәтижелері туралы ақпаратты көрсетеді.
12-тараудың "Сот актісінің түрі" 1-деректемесінде талап қою, ерекше талап қою және ерекше іс жүргізу істері бойынша "шешім (ұйғарым)" сот актісі көрсетіледі. 2-деректемеде сот актілерін қарау нәтижелері көрсетіледі.
11-деректемеде азаматтың іс материалдарына сәйкес сот актісінің нәтижелі бөлігі көрсетіледі.
28. 13-бөлікте жеке ұйғарымдар бойынша іс жүргізудің динамикасы туралы мәлімет көрсетіледі.
Бұл ретте, 13-тараудың 1-ден 7-ге дейінгі деректемелерінде жеке ұйғарымның шығару күні, ұйғарымның фабуласы, адресаты, жеке ұйғарымды жолдау күні, сонымен қатар жеке ұйғарымдарға жауаптардың келіп түскен күні көрсетіледі.
Егер жеке ұйғарым прокурордың атына шығарылса, онда 2-деректемеде "Иә" мәні көрсетіледі.
29. 14-бөлімде "Заңсыз иемденілген активтерді мемлекетке қайтару туралы" Заңының 27-бабының талаптарына сәйкес активтерді қайтару туралы мәліметтер көрсетіледі.
30. 1 ЭАЕҚ-ның басқа деректемелері азаматтық істің материалдарына сәйкес толтырылады.
4-тарау. Апелляциялық сатыдағы сотпен қаралған азаматтық іске 2 ЭАЕҚ енгізу ерекшеліктері
31. 2 ЭАЕҚ деректемелері СО ЦЖ-де азаматтық істің материалдарына сәйкес толтырылады.
32. 2 ЭАЕҚ-ның 1-тарауында 1-9-деректемелер міндетті түрде енгізіледі.
1-тараудың "Келіп түсу тәртібі" 5-деректемесі 2 ЭАЕҚ-ның сөздік деректемелерінің мәндеріне сәйкес толтырылады.
33. 5-тарауда "Тараптар" барлық деректемелер міндетті толтырылуға жатады.
34. Апелляциялық шағым (өтінішхат) кері қайтарылған жағдайда тиісінше 6-тараудың 5 және 6-деректемелері белгіленеді.
Жеке шағым (өтінішхат) кері қайтарылған жағдайда 6-тараудың 7 және 8-деректемелері белгіленеді.
13-деректемеде қаулының күшін жою және жаңадан ашылған мән жайлар бойынша іс жүргізуді қайта жаңарту туралы ұйғарымның шығарылған күні көрсетіледі.

23. В разделе 10 отражаются сведения о динамике производства (Судебное заседание).
В реквизитах с 4 по 7 раздела 10 указывается фамилия и инициалы председательствующего судьи, секретаря судебного заседания, прокурора, адвоката, истца (представителя) полностью.
24. Обязательному вводу подлежит реквизит 7 раздела 10 об участии прокурора по делам обязательной категории дел (статья 54 ГПК РК).
25. В соответствии с частью первой статьи 189 ГПК РК в реквизите 9 раздела 10 указываются сведения об использовании средств аудио-, видеозаписи судебного заседания.
26. Раздел 11 содержит сведения об отводе судьям, реквизиты с 1 по 6.
27. В разделе 12 "Сведения о динамике производства (Решение суда)" отражаются сведения о результатах рассмотрения дела.
В реквизите 1 "Вид судебного акта" раздела 12 отражается судебный акт "решение (определение)" по делам искового, особого искового и особого производств. В реквизите 2 указывается результат рассмотрения судебных актов.
В реквизите 11 согласно материалам гражданского дела отражается резолютивная часть судебного акта.
28. В разделе 13 отражаются сведения о динамике производства по частным определениям.
При этом в реквизитах с 1 по 7 раздела 13 отражаются дата вынесения частного определения, фабула определения, адресат, дата направления частного определения, а также дата поступления ответов на частные определения.
Если частное определение вынесено в адрес прокурора, то в реквизите 2 отражается символьное значение "Да".
29. В разделе 14 отражаются сведения о возврате активов согласно требованиям статьи 27 Закона Республики Казахстан "О возврате государству незаконно приобретенных активов".
30. Остальные реквизиты ЭИУД 1 заполняются в соответствии с материалами гражданского дела.
Глава 4. Особенности ввода ЭИУД 2 на гражданское дело, рассмотренное судом апелляционной инстанции
31. Реквизиты ЭИУД 2 заполняются в ЦС СО в соответствии с материалами гражданского дела.
32. В разделе 1 обязателен ввод реквизитов 1-9.
Реквизит 5 "Порядок поступления" раздела 1 заполняется согласно значениям словарного реквизита ЭИУД 2.
33. В разделе 5 "Стороны" обязательному заполнению подлежат все реквизиты.
34. Если отозвана апелляционная жалоба (ходатайство), соответственно отмечаются реквизиты 5 и 6 раздела 6.
Реквизиты 7 и 8 раздела 6 отмечаются, если отозвали частную жалобу (ходатайство).
В реквизите 13 раздела 6 указывается дата вынесения определения об отмене постановления и возобновлении производства по вновь открывшимся обстоятельствам.

35. 8-тарауда іс жүргізудің (сот қаулысының) динамикасы туралы мәлімет көрсетіледі.
8-тарауының 1-деректемесінде қаулының шыққан күні міндетті түрде көрсетілуге жатады. Сот шешімін (ұйғарымын) қарау нәтижесі 2 және 3-деректемелерде көрсетіледі.
36. 7-тарауының 3-7-деректемелерінде төрағалық етуші судьяның, прокурордың, қорғаушының, сот отырысы хатшысының аты-жөндерінің бірінші әріптері көрсетіледі.
Сот отырысында аудио-, бейнетіркеу құралдары қолданылған жағдайда, тиісінше 9-шы "Аудио-, бейнетіркеу пайдалану арқылы сот отырысы" туралы мәлімет белгіленеді.
37. ҚР АПК-нің 427-бабына сәйкес материалдық немесе процестік құқық нормаларының бұзылуы немесе дұрыс қолданылмауы бірінші сатыдағы сот шешімінің күшін жоюға немесе өзгертуге негіз болып табылады. Бұл ретте, 11-деректемеде "Сот шешімінің күшін жоюға немесе өзгертуге негіз" СО ЦЖ-нің мәні көрсетіледі.
ҚР АПК-нің 409-бабының екінші тармағына, 410-бабының екінші тармағына, 428-бабына сәйкес сот іс бойынша іс жүргізуді тоқтатады. Бұл ретте, 8-тараудың 9-деректемесінде "Иә" нышандық мәні көрсетіледі.
ҚР АПК-нің 279-бабы 8)-тармақшасының талаптарына сәйкес талап қоюшы талап қоюды қайтарып алу туралы арыз бере алады, онда 8-бөлімнің 2 және 3-деректемелері толтырылуға жатады.
5-8-деректемелерде апелляциялық (жеке) шағым және апелляциялық (жеке) өтінішхат бойынша шешімдер туралы мәлімет көрсетіледі.
13-деректемеде апелляциялық сатыдағы сот актісінің қарар бөлімін көрсету қажет.
38. 9-тарауда жеке ұйғарымдар бойынша іс жүргізудің динамикасы туралы мәлімет көрсетіледі.
ҚР АПК-нің 430-бабына сәйкес апелляциялық сатыдағы сот ҚР АПК-нің 270-бабымен белгіленген жағдайда, сонымен қатар істі қарау кезінде сот тарапынан заңдылықтың бұзылуы анықталған жағдайда жеке ұйғарым шығара алады. Бұл жағдайда 7-тарауының деректемелерінде шығару күні, мәні, жеке ұйғарымды жолдау күні, кімге жолданғаны, бұдан басқа жеке ұйғарымға жауаптың келіп түскен күні көрсетіледі.
5-тарау. Кассациялық сатыдағы сотпен қаралған азаматтық іске 3 ЭАЕҚ енгізу ерекшеліктері
39. 3 ЭАЕҚ іске қатысатын тұлғалардың мүдделерін сот актілері қозғайтын басқа тұлғалардың және олардың өкілдерінің кассациялық шағымдары бойынша, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының немесе оның орынбасарларының, прокуратура органдарының инвесторлардың құқықтарын қорғау ведомствосы бірінші басшысының Бас әскери прокурордың, Бас көлік прокурорының наразылығы бойынша кассациялық сатыдағы сотқа келіп түскен азаматтық іске жасалады (ҚР АПК-нің 434-бабы).

35. В разделе 8 отражаются сведения о динамике производства (постановление суда).
В реквизите 1 раздела 8 обязательному отражению подлежит дата вынесения постановления. Результаты рассмотрения решения (определения) суда отражаются в реквизитах 2 и 3.
36. В реквизитах 3-7 раздела 7 отражаются фамилия и инициалы председательствующего судьи, прокурора, адвоката, секретаря судебного заседания.
Если судебное заседание судом проводилось с применением средств аудио-, видеозаписи, соответственно отмечается реквизит 9 "Судебное заседание с аудио-, видеофиксацией".
37. В соответствии со статьей 427 ГПК РК предусмотрены основания к отмене либо изменению решения суда первой инстанции, нарушение или неправильное применение норм материального права и процессуального права. При этом в реквизите 11 раздела 8 отражается значение НСИ ЦС СО РК "Основание к отмене или изменению решения суда".
В соответствии с частью второй статьи 409, части второй статьи 410 и статьей 428 ГПК РК суд прекращает производство по делу. При этом в реквизите 9 раздела 8 отражается символьное значение "Да".
В соответствии с требованиями подпункта 8) статьи 279 ГПК РК истец может подать заявление о возвращении иска, тогда подлежат заполнению реквизиты 2 и 3 раздела 8.
В реквизитах 5-8 отражаются сведения о решениях по апелляционной (частной) жалобе и апелляционному (частному) ходатайству.
В реквизите 13 раздела 8 необходимо отразить резолютивную часть судебного акта апелляционной инстанции.
38. В разделе 9 отражаются сведения о динамике производства по частным определениям.
В соответствии со статьей 430 ГПК РК суд апелляционной инстанции в случае, установленном статьей 270 ГПК РК, а также в случае установления нарушений законности со стороны суда при рассмотрении дела может вынести частное определение. В этом случае в реквизитах раздела 9 отражаются дата вынесения, сущность, дата направления частного определения и адресат, также указывается дата поступления ответа на частное определение.
Глава 5. Особенности ввода ЭИУД 3 на гражданское дело, рассмотренное судом кассационной инстанции
39. ЭИУД 3 составляется на гражданское дело, поступившее в суд кассационной инстанции по кассационным жалобам лиц, участвующих в деле, другими лицами, интересы которых затрагиваются судебными актами, и их представителями, а также по протесту Генерального Прокурора Республики Казахстан или его заместителей, первого руководителя ведомства органов прокуратуры по защите прав инвесторов, Главного военного прокурора, Главного транспортного прокурора (статья 434 ГПК РК).

40. 1-бөлімде істің нөмірі, іс жүргізу түрі, шағымданатын сот актілері, келіп түсу тәртібі, іс санаты, іс санатына толықтыру, сот ісін жүргізу тілі, істің құпиялылығы және сот процесінің жабықтығы туралы мәліметтер қамтылады.
41. 2-бөлімде сот шығындары мен мемлекеттік алымдарды жинау туралы ақпарат бар.
42. 3-бөлімінде Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болса), ЖСН\БСН көрсетілген іс бойынша тараптар көрсетіледі.
43. 4-бөлімінде соттың шағымымен\наразылықпен танысу нәтижелері туралы мәліметтер көрсетіледі. 1, 9, 11-деректемелерде судьяға шағыммен\наразылық берілген күні, істі талап ету күні, істің келіп түскен күні көрсетілуге тиіс.
Шағым\наразылық бойынша іс жүргізуді тоқтату күндері туралы, қараусыз қайтару туралы мәліметтер 3,4-деректемелерде көрсетіледі. 5-деректемеде қайтару себебі көрсетіледі.
44. 5-бөлімінде сот отырыстары туралы мәліметтер көрсетіледі. 1-деректемеде сот отырысының күні көрсетіледі. Сот кейінге қалдырған жағдайда отырыстар 5-деректемеде толтырылады.
45. 6-бөлімінде істі қарау туралы мәліметтерді қамтиды. 6-бөлімнің 1-деректемесінде қаулының жарияланған күні көрсетіледі. 2-ден 11-ге дейінгі деректемелері қайта қарау нәтижелеріне байланысты толтыруға жатады. 16-деректемеде қажет сот актісінің қарар бөлігін көрсету.
Прокурордың қатысуы 6-бөлімнің 17-деректемесінде "ия\жоқ" символдық түрде көрсетіледі.
46. 7-бөлімінде өндіріс динамикасы туралы мәліметтер жеке ұйғарымдар көрсетіледі. 7-бөлімнің 1-ден 6-ға дейінгі деректемелерде жеке ұйғарымның шығарылған күні және адресаты көрсетіледі, сондай-ақ жеке ұйғарымға жауаптың түскен күні көрсетіледі.
47. 8-бөлімінде қаулының жасалған күні мен бірінші сатыдағы сотына жіберілген күнін көрсетеді.
48. 9-дан 11-ге дейінгі бөлімдерінде бірінші, апелляциялық және кассациялық сатыдағы істі қарау туралы ақпаратты көрсетеді.
6-тарау. ҚР ЖС-мен қаралған азаматтық іске 4 ЭАЕҚ енгізу ерекшеліктері
49. 4 ЭАЕҚ ҚР АПК-нің 454-1-бабы тәртібімен ҚР ЖС-ға келіп түскен азаматтық іске жасалады.
454-1-бапқа сәйкес ҚР ЖС ерекше жағдайларда заңды күшіне енген сот актілерін олар кассациялық сатыда қаралғаннан кейін ҚР ЖС судьясының ұсынуы бойынша немесе Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының наразылығы бойынша қайта қарауы мүмкін.
50. 1-бөлімде наразылықтың, өтінішхаттың (істің), ұсынымдардың келіп түскені туралы мәліметтер бар, онда деректемелер толтырылуға жатады: алқадағы іс жүргізу нөмірі, алғашқы келіп түсуі, өтінішхат (наразылық) кім берген, шағымданатын сот актілері, сот ісін жүргізу тілі, істің санаты, өткен жылғы өтінішхаттың қалдығы.

40. Раздел 1 содержит сведения о номере дела, виде производства, обжалуемых судебных актах, порядке поступления, категории дела, дополнении к категории дела, языке судопроизводства, секретности дела и закрытости судебного процесса.
41. Раздел 2 содержит сведения о взыскании судебных издержек и государственной пошлины.
42. В разделе 3 указываются стороны по делу с отражением типа, фамилии, имени, отчества (при его наличии), ИИН\БИН.
43. В разделе 4 отражаются сведения о результатах ознакомления суда с жалобой\протестом. В реквизитах 1, 9, 11 подлежат отражению дата передачи жалобы\протеста судье, дата истребования дела, дата поступления дела. Сведения о датах прекращения производства по жалобе\протесту, о возврате без рассмотрения, отражаются в реквизитах 3, 4. В реквизите 5 подлежит отражению причина возврата.
44. В разделе 5 отражаются сведения о судебных заседаниях. В реквизите 1 отражается дата судебного заседания. В случае отложения судебного заседания заполняется реквизит 5.
45. Раздел 6 содержит сведения о рассмотрении дела. В реквизите 1 раздела 6 отражается дата оглашения постановления. Реквизиты с 2 по 11 раздела 6 подлежат заполнению в зависимости от результатов пересмотра. В реквизите 16 раздела 6 необходимо отразить резолютивную часть судебного акта.
Участие прокурора отражается в реквизите 17 раздела 6 символьным значением "да\нет".
46. В разделе 7 отражаются сведения о динамике производства по частным определениям. В реквизитах с 1 по 6 раздела 7 отражаются дата вынесения, сущность, дата направления частного определения и адресат, также указывается дата поступления ответа на частное определение.
47. В разделе 8 отражаются даты составления постановления и дата направления в суд первой инстанции.
48. В разделах с 9 по 11 отражаются сведения о рассмотрении дела в первой, апелляционной и кассационной инстанциях.
Глава 6. Особенности ввода ЭИУД 4 на гражданское дело, рассмотренное ВС РК
49. ЭИУД 4 составляется на гражданское дело, поступившее в ВС РК, в порядке статьи 454-1 ГПК РК.
В соответствии со статьей 454-1 ВС РК может в исключительных случаях пересмотреть вступившие в законную силу судебные акты после их рассмотрения в кассационной инстанции по представлению судьи ВС РК или по протесту Генерального Прокурора Республики Казахстан.
50. Раздел 1 содержит сведения о поступлении протеста, ходатайства (дела), представлений, где заполнению подлежат реквизиты: номер производства в коллегии, первичное поступление, кем подано ходатайство (протест), обжалуемые судебные акты, язык судопроизводства, категория дела, остаток ходатайства прошлого года.

51. 4-бөлімде алқаға келіп түскен күні (1-деректеме), шешімді қайта қарауға негіз (2-деректеме) көрсетілетін іс жүргізу динамикасы (сот актілерін қайта қарау) туралы мәліметтер қамтылады.
Өтінішхат бойынша істі қайта қарау кезінде наразылық түскен жағдайда (3-деректеме), істі қараусыз қайтару (4-деректеме), наразылық немесе жаңадан ашылған мән-жайлар бойынша өтініш бойынша істі қайта қарауға (қайта қараудан бас тартуға) негіздердің жоқтығы туралы қаулы шығару (5-деректеме), қаулының күшін жою және кассациялық іс жүргізуді қайта бастау туралы ұйғарым бойынша жаңадан ашылған мән-жайларға (6-деректеме), наразылықты немесе өтінішхатты кері қайтарып алуға (7-деректеме), қараусыз қалдыруға (10-деректеме) олардың күні көрсетіледі.
Егер қайта қарау сатысында ҚР АПК-нің 446-бабына сәйкес наразылық немесе өтінішхат кері қайтарылып алынса, онда 7 "наразылықты немесе өтінішхатты кері қайтарып алу күні" және 8 "наразылықты кім кері қайтарып алды" деген деректемелер толтырылады.
52. 5-бөлімде сот отырысының нәтижелері туралы мәліметтер толтырылады, онда шешімнің шығарылған күні, төрағалық етуші судьяның, баяндамашы судьясының, судьялардың, прокурордың, сот отырысы хатшысының тегі мен аты-жөні көрсетіледі.
53. 4 ЭАЕҚ қалған деректемелері азаматтық іс материалдарына сәйкес толтырылады.
7-тарау. Есептерді қалыптастыру
54. Есептер Комитет және оның аумақтық органдары Комитеттің цифрлық жүйесінде (бұдан әрі – Комитеттің ЦЖ) ЦЖ-да көрсеткіштерін есептеу алгоритміне сәйкес ЭАЕҚ-тен СО ЦЖ деректері негізінде қалыптастырылады.
55. Есептер тоқсан сайын өсіп келе жатқан нәтижемен қалыптастырылады.
56. Комитеттің аумақтық органдары есептер бойынша статистикалық деректерді (бұдан әрі – статистикалық кесім) Астана қаласының уақыты бойынша есепті кезеңнен кейінгі айдың 6 (алтыншы) күні сағат 15:00-де расталады.
Комитет ел бойынша жиынтық есептерді есептік кезеңнен кейінгі айдың 8 (сегізінші) күні Комитет төрағасына қол қою үшін ұсынылады.
Жиынтық есептерге қол қойылғаннан кейін, бірақ есептік кезеңнен кейінгі айдың 10 (оныншы) күнінен кешіктірмей Сот әкімшілігіне жолданады.
Облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және Астана бойынша жиынтық есептерге Комитеттің аумақтық органдарының бастықтары (Комитет статистикалық бөлімді бекіткеннен кейін) қол қояды, олар жергілікті жерлерде олардың сақталуын қамтамасыз етеді (Комитетке жіберілмей).
8-тарау. "Бірінші сатыдағы соттардың азаматтық істерді қарауы жөніндегі есеп" № 2 нысанды есеп
57. №2 нысандағы есеп азаматтық істерді қарау жөніндегі бірінші сатыдағы соттың қызметін көрсетеді және 1 ЭАЕҚ деректері негізінде қалыптастырылады.

51. Раздел 4 содержит сведения о динамике производства (пересмотр судебных актов), где указывается дата поступления в коллегию (реквизит 1), основание к пересмотру решения (реквизит 2).
В случае поступления протеста при пересмотре дела по ходатайству (реквизит 3), возврата дела без рассмотрения (реквизит 4), вынесения постановления об отсутствии оснований к пересмотру (отказе в пересмотре) дела по протесту или заявлению по вновь открывшимся обстоятельствам (реквизит 5), определения об отмене постановления и возобновлении кассационного производства по заявлению по вновь открывшимся обстоятельствам (реквизит 6), отзыва протеста или ходатайства (реквизит 7), оставления без рассмотрения (реквизит 10) указывается их дата.
Если на стадии пересмотра согласно статье 446 ГПК РК отзывается протест или ходатайство, то заполняются реквизиты 7 "Дата отзыва протеста или ходатайства" и 8 "Кем отозван протест".
52. В разделе 5 заполняются сведения о результатах судебного заседания, где указывается дата вынесения решения, фамилии и инициалы председательствующего судьи, судьи докладчика, судей, прокурора, секретаря судебного заседания.
53. Остальные реквизиты ЭИУД 4 заполняются в соответствии с материалами гражданского дела.
Глава 7. Формирование отчетов
54. Отчеты формируются Комитетом и его территориальными органами в цифровой системе Комитета (далее – ЦС Комитета) на основании данных ЦС СО из ЭИУД в соответствии с алгоритмом расчета показателей ЦС СО.
55. Отчеты формируются ежеквартально с нарастающим итогом.
56. Статистические данные по отчетам (далее – статистический срез) территориальными органами Комитета подтверждаются в 15.00 часов 6 (шестого) числа месяца, следующего за отчетным периодом по времени города Астаны.
Сводные отчеты по стране Комитет представляет для подписания Председателю Комитета 8 (восьмого) числа месяца, следующего за отчетным периодом.
Сводные отчеты после подписания, но не позднее 10 (десятого) числа месяца, следующего за отчетным периодом, направляются в Судебную администрацию.
Сводные отчеты по столице, областям, городам республиканского значения подписываются начальниками территориальных органов Комитета (после утверждения статистического среза Комитетом), которые обеспечивают их сохранность на местах (без направления в Комитет).
Глава 8. Отчет формы № 2 "Отчет по рассмотрению гражданских дел судами первой инстанции"
57. Отчет формы № 2 "Отчет по рассмотрению гражданских дел судами первой инстанции" отражает деятельность суда первой инстанции по рассмотрению гражданских дел и формируется на основании данных ЭИУД 1.

58. А кестесінде азаматтық істерді қараудың қозғалыстары мен нәтижелері туралы мәліметтер көрсетіледі.
59. 40-бағанда ҚР АПК-нің 54-бабына (прокурордың азаматтық сот ісін жүргізуге қатысуы), ҚР АПК-нің 37-тарауына (кәмелетке толмағандарды арнаулы білім беру ұйымдарына немесе білім беру ұйымдарына жіберу туралы істер бойынша) сәйкес азаматтық сот ісін жүргізуге прокурордың қатысуымен қаралған істер ескеріледі "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 76-бабы (ата-ана құқықтарынан айырылған кезде).
37-ден 54-ке дейінгі бағандардың көрсеткіштері есепті кезеңде аяқталған істер қатарынан туындайды.
33-бағанның "Тұрмыстық зорлық-зомбылыққа байланысты істер бойынша" көрсеткіштері есепті кезеңде неке-отбасы қатынастарынан туындайтын даулар бойынша аяқталған істер қатарынан туындайды.
60. № 2 нысандағы есептің А кестесінің жолдарында ҚР АПК-не сәйкес істердің мынадай санаттары көзделген: бұйрық, талап қою, ерекше талап қою және ерекше іс жүргізу, сондай-ақ жоғалған сот немесе атқарушылық іс жүргізуді қалпына келтіру бойынша, баланы қайтару туралы немесе Қазақстан Республикасының халықаралық шарты негізінде балаға қатысты қол жеткізу құқықтарын жүзеге асыру туралы өтініштерді қарау бойынша, төрелік шешімдердің күшін жою туралы өтініш бойынша. Бұл санаттар А, Б, В кестелері үшін "Апелляциялық сатыда азаматтық істерді қарау жөніндегі есеп" № 7 (бұдан әрі – № 7 нысанды есеп), "Кассациялық сатыда азаматтық істерді қарау жөніндегі есеп" № 7-К (бұдан әрі – № 7-К нысанды есеп) және "Қазақстан Республикасының Жоғарғы Сотының азаматтық істерді қарау жөніндегі есеп" № 7-ЖС (бұдан әрі – № 7-ЖС нысанды есеп) нысандарының есептері үшін біркелкі болып табылады.
61. №2 нысанды есептің Б кестесінде мемлекеттік баж туралы мәліметтер көрсетіледі.
Мемлекеттік баж сомасы есептік кезеңде тек заңды күшіне енген сот шешімі бойынша ұлттық валютада (мың теңгемен) есепке алынады.
62. №2 нысанды есептің В кестесінде соттылықты белгілеу туралы мәселені қарау бойынша соттардың жұмысы көрсетіледі. В кестесін апелляциялық саты қалыптастырады.
63. №2 нысанды есептің Г кестесінде жаңадан ашылған мән-жайлар бойынша сот актілерін қайта қарау жөніндегі арыздарды қарау туралы мәліметтер көрсетіледі.
64. №2 нысанды есептің Д кестесінде активтерді қайтару туралы мәліметтер көрсетіледі.
9-тарау. № 7 нысанды есеп
65. № 7 нысандағы есеп апелляциялық сатыдағы соттардың азаматтық істерді қарау жөніндегі жұмысы туралы мәліметтерді көрсетеді және 2 ЭАЕҚ деректері негізінде қалыптастырылады.

58. В таблице А отражаются сведения о движении и результатах рассмотрения гражданских дел.
59. В графе 40 учитываются дела, рассмотренные с участием прокурора в гражданском судопроизводстве в соответствии со статьей 54 ГПК РК (участие прокурора в гражданском судопроизводстве), главой 37 ГПК РК (по делам о направлении несовершеннолетних в специальные организации образования или организацию образования с особым режимом содержания), статьей 76 Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье" (при лишении родительских прав).
Показатели граф с 37 по 54 вытекают из числа оконченных дел в отчетном периоде.
Показатели графы 33 "По делам, связанным с бытовым насилием" вытекают из числа оконченных дел по спорам, возникающих из брачно-семейных отношений в отчетном периоде.
60. В строках таблицы А отчета формы № 2, в соответствии с ГПК РК предусмотрены следующие категории дел: приказного, искового, особого искового и особого производства, а также по восстановлению утраченного судебного или исполнительного производства, по рассмотрению заявлений о возвращении ребенка или об осуществлении в отношении ребенка прав доступа на основании международного договора Республики Казахстан, по ходатайству об отмене арбитражных решений. Данные категории являются единообразными для таблиц А, Б, В отчетов форм № 7 "Отчет по рассмотрению гражданских дел в апелляционной инстанции" (далее – отчет формы № 7), № 7-К "Отчет по рассмотрению гражданских дел в кассационной инстанции" (далее – отчет формы № 7-К) и № 7-ВС "Отчет по рассмотрению гражданских дел Верховным Судом Республики Казахстан" (далее – отчет формы № 7-ВС)
61. В таблице Б отчета формы № 2 отражаются сведения о государственной пошлине.
Сумма государственной пошлины учитывается в национальной валюте (в тысячах теңге) только по решениям суда, вступившим в законную силу в отчетном периоде.
62. В таблице В отчета формы № 2 отражается работа судов по рассмотрению вопроса об определении подсудности. Таблица В формируется апелляционной инстанцией.
63. В таблице Г отчета формы № 2 отражаются сведения о рассмотрении заявлений по пересмотру судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.
64. В таблице Д отчета формы № 2 отражаются сведения о рассмотрении исков о возврате активов.
Глава 9. Отчет формы № 7
65. Отчет формы № 7 отражает сведения о работе судов апелляционной инстанции по рассмотрению гражданских дел и формируется на основании данных ЭИУД 2.

66. А кестесінде апелляциялық шағымдар, өтініштер бойынша қарау үшін келіп түскен істер туралы деректер көрсетіледі.
9, 10, 11-бағандарда (1, 5-бағандардан) шағым мен өтінішхат бойынша бір мезгілде келіп түскен істер көрсетіледі, олар бойынша шағым немесе өтінішхат кері қайтарылып алынды және тиісінше апелляциялық сатыдағы азаматтық істің қозғалысы өтінішхат немесе шағым бойынша жүзеге асырылады, егер шағым кері қайтарылып алынса, істі қарау өтінішхат бойынша,егер өтінішхат кері қайтарылып алынса, істі қарау шағым бойынша көрсетіледі.
67. 34-бағанда ҚР АПК-нің 415-бабында белгіленген мерзімде аяқталған істер ескеріледі. Іс жүргізу ұзақтығы іс апелляциялық сатыдағы сотқа келіп түскен күннен бастап қаулы шығарылған күнге дейін есептеледі.
68. Б кестесінде апелляциялық шағымдар, өтініштер бойынша істерді қарау нәтижелері туралы деректер көрсетіледі.
69. Шағым мен өтінішхат бойынша іс бір мезгілде келіп түскен жағдайда және өтінішхатты кері қайтарып алу арқылы осы кестеде шағым бойынша істерді қарау нәтижелері көрсетіледі. Сол сияқты, шағым қайтарып алынған жағдайда – істі қарау нәтижелері өтінішхат бойынша көрсетіледі. Пікір 5, 6 және 7-бағандарда көрсетілмейді.
Сол сияқты және В кестесі бойынша.
70. Бір мезгілде шағым мен өтінішхат келіп түскен және олардың біреуін кері қайтарып алған жағдайда 5, 6 және 7-бағандарда көрсетілмейді, тек қарау нәтижесі көрсетіледі.
71. № 7 нысандағы есептің Г кестесінде жаңадан ашылған мән-жайлар бойынша сот актілерін қайта қарау жөніндегі өтініштерді қарау туралы мәліметтер көрсетіледі.
10-тарау. № 7-К нысанды есеп
72. №7-К нысанды есеп алты кестеден тұрады. А кестесінде – шағымдардың, наразылықтардың қозғалысы көрсетіледі, Б кестесінде – бірінші сатыдағы сот шешімдері шығарылған азаматтық істерді қайта қарау нәтижелері туралы мәліметтер, В кестесінде бірінші сатыдағы соттар ұйғарымдар шығарған азаматтық істерді қайта қарау нәтижелері туралы, Г кестесінде – мемлекеттік баж туралы, Д кестесінде – мемлекеттік баж бойынша өтініштерді қарау туралы сот актілерін жаңадан ашылған мән-жайлар бойынша қайта қарау, Е кестесінде – соттылықты анықтау туралы мәселені қарау нәтижелері.
11-тарау. № 7-ЖС нысанды есеп
73. №7-ЖС нысанындағы есеп ҚР ЖС-ның судьясының ұсынуы немесе Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының наразылығы бойынша кассациялық сатыда қаралғаннан кейін заңды күшіне енген сот актілерін қайта қарау жөніндегі ҚР ЖС азаматтық істер жөніндегі алқасының жұмысын көрсетеді (ҚР АПК-нің 54-1-тарауы) және ЭАЕҚ 4 негізінде қалыптастырылады.
74. Есеп үш кестеден тұрады. А кестесінде – өтініштердің қозғалысы, Б кестесінде – сот актілерін қайта қарау нәтижелері, В кестесінде – наразылықтармен істердің қозғалысы көрсетіледі.

66. В таблице А отражаются данные о делах, поступивших для рассмотрения по апелляционным жалобам, ходатайствам.
В графах 9, 10, 11 (из граф 1, 5) отражаются дела, поступившие одновременно по жалобе и ходатайству, по которым отозваны жалоба или ходатайство и, соответственно, движение гражданского дела в апелляционной инстанции осуществляется по ходатайству или жалобе, если отозвана жалоба, рассмотрение дела идет по ходатайству, если отозвано ходатайство, рассмотрение дела отражается по жалобе.
67. В графе 34 учитываются дела, оконченные в сроки, свыше установленных статьей 415 ГПК РК. Продолжительность производства исчисляется со дня поступления дела в суд апелляционной инстанции по день вынесения постановления.
68. В таблице Б отражаются данные о результатах рассмотрения дел по апелляционным жалобам, ходатайствам.
69. В случае поступления дела одновременно по жалобе и ходатайству и отзывом ходатайства в данной таблице отражаются результаты рассмотрения дел по жалобе. Аналогично в случае отзыва жалобы – результаты рассмотрения дела отражаются по ходатайству. Отзыв в графах 5, 6 и 7 не отражается.
Аналогично и по таблице В.
70. В случае поступления одновременно жалобы и ходатайства и отзыва одного из них, в графах 5, 6 и 7 не отражаются, а отражается только результат рассмотрения.
71. В таблице Г отчета формы № 7 отражаются сведения о рассмотрении заявлений по пересмотру судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.
Глава 10. Отчет формы № 7-К
72. Отчет формы № 7-К состоит из шести таблиц. В таблице А отражается движение жалоб, протестов, таблица Б содержит сведения о результатах пересмотра гражданских дел, по которым вынесены решения судом первой инстанции, таблица В – о результатах пересмотра гражданских дел, по которым вынесены определения судами первой инстанции; в таблице Г – о государственной пошлине, в таблице Д – о рассмотрении заявлений по пересмотру судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, в таблице Е – результаты рассмотрения вопроса об определении подсудности.
Глава 11. Отчет формы № 7-ВС
73. Отчет формы № 7-ВС отражает работу коллегии по гражданским делам ВС РК по пересмотру вступивших в законную силу судебных актов после их рассмотрения в кассационной инстанции по представлению судьи ВС РК или протесту Генерального Прокурора Республики Казахстан (глава 54-1 ГПК РК) и формируется на основании ЭИУД 4.
74. Отчет состоит из трех таблиц. В таблице А – отражается движение ходатайств, в таблице Б – результаты по пересмотру судебных актов, в таблице В – движение дел с протестами.

12-тарау. Түзетулер енгізу
75. СО ЦЖ-да енгізілген ЭАЕҚ-тың деректемелерін түзету Сот әкімшілігінің, соттар кеңсесінің бастамасы бойынша, Комитеттің және оның аумақтық органдарының хаты бойынша жүргізіледі.
76. Сот органы жүргізілген түзету туралы (арыздың (азаматтық істің, материалдың) нөмірін, өзгертілетін деректеменің атауын, бұрынғы және жаңа көрсеткішті көрсете отырып) мәліметтерді түзету жүргізілген күннен бастап дереу жазбаша түрде Комитетке немесе оның аумақтық органына ұсынады, солардың негізінде Комитеттің бірыңғай біріздендірілген статистикалық жүйе Комитеттің ЦЖ-да тексеру жүргізіледі.

Глава 12. Внесение корректировок
75. Корректировка реквизитов ЭИУД, внесенных в ЦС СО, производится по инициативе Судебной администрации, канцелярии судов, по письму Комитета и его территориальных органов.
76. Сведения о произведенной корректировке (с указанием номера заявления (гражданского дела, материала), наименования изменяемого реквизита, прежнего и нового показателя) на основании которых производится проверка в ЦС Комитета незамедлительно направляются судебным органом в Комитет или его территориальный орган письменно с указанием даты и времени произведенной корректировки.