Кадр қызметінің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2026 жылғы 18 ақпандағы № 28 бұйрығы
"Прокуратура туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық Заңының 9-бабының 15) тармақшасына сәйкес, БҰЙРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрыққа 1 және 2-қосымшаларға сәйкес Қазақстан Республикасы прокуратура органдары жүйесі қызметкерлерінің қызметтік куәліктерінің, сондай-ақ зейнеткерлері куәліктерінің сипаттамалары;
2) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы прокуратура органдары жүйесі қызметкерлері мен зейнеткерлеріне қызметтік куәліктер мен куәліктер беру жөніндегі қағидалар бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Кадрлық жұмыс департаменті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ол ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Бас Прокуроры Б. Асылов
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2026 жылғы 20 ақпандағы
№ 28 бұйрығына 1-қосымша
Қазақстан Республикасы прокуратура органдары жүйесі қызметкерлерінің қызметтік куәлігінің сипаттамасы
1. Осы Қазақстан Қазақстан Республикасы прокуратура органдары жүйесі қызметкерлерінің қызметтік куәлігінің Сипаттамасы (бұдан әрі – Сипаттама) Қазақстан Республикасы прокуратура органдары жүйесі қызметкерлерінің қызметтік куәлігінің сипаттамасын айқындайды.
Қазақстан Республикасы прокуратура органдары жүйесінің қызметкерлерінің қызметтік куәлігінің мұқабасы (бұдан әрі – қызметтік куәлік) осы Сипаттаманың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша күрең қызыл түсті жоғары сапалы былғарыдан жасалады. Ашық күйінде куәліктің өлшемі 210х70 мм болады.
2. Куәлік мұқабасының беткі жағының ортасында ыстық өрнектеуге арналған алтын жұқалтырмен салынған алтын жалатқан Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленеді, төменгі жағында – Қазақстан Республикасының прокуратура органына, ведомствосы мен білім беру ұйымына тиесілікке қарай мемлекеттік тілде алтын түстес типографиялық қаріппен мынадай жазбалардың бірі орналастырылады:
"ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ БАС ПРОКУРАТУРАСЫ";
"ҚҰҚЫҚТЫҚ СТАТИСТИКА ЖӘНЕ АРНАЙЫ ЕСЕПКЕ АЛУ ЖӨНІНДЕГІ КОМИТЕТ";
"ИНВЕСТОРЛАРДЫҢ ҚҰҚЫҚТАРЫН ҚОРҒАУ КОМИТЕТІ";
"ҚҰҚЫҚ ҚОРҒАУ ОРГАНДАРЫ АКАДЕМИЯСЫ";
"БАС ӘСКЕРИ ПРОКУРАТУРА";
"БАС КӨЛІК ПРОКУРАТУРАСЫ";
"(ТИІСТІ) ОБЛЫСЫНЫҢ ПРОКУРАТУРАСЫ".

О некоторых вопросах кадровой службы
Приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 18 февраля 2026 года № 28
В соответствии с подпунктом 15) статьи 9 Конституционного закона Республики Казахстан "О прокуратуре" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Описания служебного удостоверения сотрудников и удостоверения пенсионеров системы органов прокуратуры Республики Казахстан согласно приложениям 1 и 2 к настоящему приказу;
2) Правила выдачи служебных удостоверений сотрудников и удостоверений пенсионеров системы органов прокуратуры Республики Казахстан согласно приложению 3 к настоящему приказу.
2. Департаменту кадровой работы Генеральной прокуратуры Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Генеральной прокуратуры Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Генерального Прокурора Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан
Б. Асылов
Приложение 1 к приказу
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от "20" февраля 2026 года № 28
Описание служебного удостоверения сотрудников системы органов прокуратуры Республики Казахстан
1. Настоящее Описание служебного удостоверения сотрудников системы органов прокуратуры Республики Казахстан (далее – Описание) определяет описание служебного удостоверения сотрудников системы органов прокуратуры Республики Казахстан.
2. Обложка служебного удостоверения сотрудников системы органов прокуратуры Республики Казахстан (далее - служебное удостоверение) изготавливается из высококачественной кожи бордового цвета, по форме согласно приложению 1 к настоящему Описанию. В развернутом виде служебное удостоверение имеет размер 210х70 мм.
На лицевой стороне обложки служебного удостоверения по центру изображается золоченный Государственный Герб Республики Казахстан с использованием золотой фольги для горячего тиснения, ниже – типографическим шрифтом золоченого цвета на государственном языке в зависимости от принадлежности к органу, ведомству и организации образования прокуратуры Республики Казахстан размещается одна из следующих надписей:
"ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ БАС ПРОКУРАТУРАСЫ";
"ҚҰҚЫҚТЫҚ СТАТИСТИКА ЖӘНЕ АРНАЙЫ ЕСЕПКЕ АЛУ ЖӨНІНДЕГІ КОМИТЕТ";
"ИНВЕСТОРЛАРДЫҢ ҚҰҚЫҚТАРЫН ҚОРҒАУ КОМИТЕТІ";
"ҚҰҚЫҚ ҚОРҒАУ ОРГАНДАРЫ АКАДЕМИЯСЫ";
"БАС ӘСКЕРИ ПРОКУРАТУРА";
"БАС КӨЛІК ПРОКУРАТУРАСЫ";
"(ТИІСТІ) ОБЛЫСЫНЫҢ ПРОКУРАТУРАСЫ".

3. Қызметтік куәліктің сол жақ және оң жақ ішкі бөлігі понтанды бояумен боялған жуандығы 0,04 мм аспайтын жіңішке қайталанбайтын сызықтардан тұратын қорғаныш тангирлі тор бейнеленіп көгілдір түсте жасалған және понтанды бояумен, сондай-ақ ультракүлгін көмескі жарықта айқын жарқырайтын қасиетке ие көрінбейтін арнайы бояумен боялған жуандығы 0,03 мм-ден бастап 0,04 мм-ден артық емес шағын сызықтармен жасалған Қазақстан Республикасы прокуратура органдарының эмблемасымен жасалған.
4. Қызметтік куәліктің сол жақ ішкі бөлігінде, жоғары бөлігінде Қазақстан Республикасы прокуратура органына, ведомствосы мен білім беру ұйымына тиесілікке қарай қызыл түспен мемлекеттік тілде жазылған мәтін орналастырылады:
"ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ БАС ПРОКУРАТУРАСЫ";
"ҚҰҚЫҚТЫҚ СТАТИСТИКА ЖӘНЕ АРНАЙЫ ЕСЕПКЕ АЛУ ЖӨНІНДЕГІ КОМИТЕТ";
"ИНВЕСТОРЛАРДЫҢ ҚҰҚЫҚТАРЫН ҚОРҒАУ КОМИТЕТІ";
"ҚҰҚЫҚ ҚОРҒАУ ОРГАНДАРЫ АКАДЕМИЯСЫ";
"БАС ӘСКЕРИ ПРОКУРАТУРА";
"БАС КӨЛІК ПРОКУРАТУРАСЫ";
"(ТИІСТІ) ОБЛЫСЫНЫҢ ПРОКУРАТУРАСЫ".
Мемлекеттік тілдегі қызыл түсті мәтіннің астында "ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ" деген қызыл түсті әне ұлттық ою салынған шағын мәтін орналасқан.
"ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ" шағын мәтінінің астында сол жағында 30х40 мм өлшемдегі қызметкердің түрлі-түсті фотосуреті (анфас) орналасқан.
Қызметкер фотосуретке киетін нысанды киімде (китель, көгілдір түсті жейде, галстук) бас киімсіз ақ фонда, ордендік планкалармен және білімі туралы белгілермен (бар болса) түсуі тиіс. Погондардағы айырмашылық белгілері қызметтік куәлікті толтыру күніне берілген сыныптық шеніне немесе әскери атағына сәйкес болуы тиіс.
Қызметтік куәліктің сол жақ бөлігінің ортасында қызыл түспен жазылған "№___КУӘЛІК" деген жазу орналасқан, оның астында қара түспен мемлекеттік тілде қызметкердің сыныптық шені (әскери атағы), оның тегі, аты-жөні (бар болса) және атқаратын лауазымы көрсетіледі. Қызметтік куәліктің нөмірі қара түспен басылады.
Төменгі бөлігінде мемлекеттік тілде қызметтік куәліктің берілген күні және қолдану мерзімі көрсетіледі:
"Берілген күні: 00.00.0000 ж.";
"00.00.0000 ж. дейін жарамды".
Қызметтік куәлікті беру күнінің және қолдану мерзімінің астында, Қазақстан Республикасы прокуратура органына, ведомствосы мен білім беру ұйымына тиесілікке қарай төменгі жағында, лауазымды тұлғаның аты-жөнінің бас әрпі көрсетіліп мынадай жазулардың бірі орналасады:
"Қазақстан Республикасының Бас прокуроры";
"Комитет төрағасы";
"Академия ректоры";
"Бас әскери прокурор";
"Бас көлік прокуроры";
"(тиісті) облысының прокуроры".
Қызметтік куәлікке лауазымды тұлға қол қойғаннан кейін фотосуреттің оң жақ төменгі бұрышында Қазақстан Республикасының тиісті прокуратура органының, ведомствосы мен білім беру ұйымының елтаңбалы мөрінің баспа-таңбасы қойылады, оның жоғары жағында диаметрі 15 мм Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген өздігінен жабысатын дөңгелек голографиялық жапсырма пайдаланылады.

3. Левая и правая внутренняя часть служебного удостоверения выполнена в голубом цвете с изображением защитной тангирной сетки, состоящей из тонких неповторяющихся линий толщиной не более 0,04 мм понтонной краской, и эмблемой органов прокуратуры Республики Казахстан, выполненной микролиниями толщиной от 0,03 мм не более 0,04 мм с использованием понтонной краски, а также невидимой специализированной краски, имеющей свойство яркого свечения в ультрафиолетовой подсветке.
4. На левой внутренней части служебного удостоверения, в верхней части размещается текст на государственном языке красного цвета в зависимости от принадлежности к органу, ведомству и учреждению прокуратуры Республики Казахстан:
"ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ БАС ПРОКУРАТУРАСЫ";
"ҚҰҚЫҚТЫҚ СТАТИСТИКА ЖӘНЕ АРНАЙЫ ЕСЕПКЕ АЛУ ЖӨНІНДЕГІ КОМИТЕТ";
"ИНВЕСТОРЛАРДЫҢ ҚҰҚЫҚТАРЫН ҚОРҒАУ КОМИТЕТІ";
"ҚҰҚЫҚ ҚОРҒАУ ОРГАНДАРЫ АКАДЕМИЯСЫ";
"БАС ӘСКЕРИ ПРОКУРАТУРА";
"БАС КӨЛІК ПРОКУРАТУРАСЫ";
"(ТИІСТІ) ОБЛЫСЫНЫҢ ПРОКУРАТУРАСЫ".
Под текстом на государственном языке красного цвета размещен микротекст "ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ" красного цвета и национального орнамента.
Под микротекстом "ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ" слева расположена цветная фотография (анфас) сотрудника размером 30х40 мм.
Сотрудник фотографируется в форменной одежде (китель, рубашка голубого цвета, галстук) на белом фоне без головного убора, с орденскими планками и знаками об образовании (при наличии). Знаки различия на погонах должны соответствовать классному чину или воинскому званию, присвоенному ко дню заполнения служебного удостоверения.
В центре левой части удостоверения пенсионера размещается надпись, выполненная красным цветом "№___ КУӘЛІК", под которой черным цветом указывается классный чин (воинское звание) сотрудника, его фамилия, имя, отчество (при его наличии) и занимаемая должность на государственном языке. Номер служебного удостоверения печатается черным цветом.
В нижней части служебного удостоверения на государственном языке указывается дата выдачи и срок действия служебного удостоверения:
"Берілген күні: 00.00.0000 ж.;
"00.00.0000 ж. дейін жарамды".
Под датой выдачи и срока действия служебного удостоверения, в зависимости от принадлежаности к органу, ведомству и учреждению прокуратуры Республики Казахстан, размещается одна из следующих надписей с указанием инициала, имени и фамилии должностного лица:
"Қазақстан Республикасының Бас Прокуроры";
"Комитет төрағасы";
"Академия ректоры";
"Бас әскери прокурор";
"Бас көлік прокуроры";
"(тиісті) облысының прокуроры".
После подписания должностным лицом служебного удостоверения в правом нижнем углу фотографии накладывается оттиск гербовой печати соответствующего органа, ведомства и учреждения прокуратуры Республики Казахстан, сверху которой используется круглая самоклеящаяся голографическая наклейка с изображением Государственного Герба Республики Казахстан диаметром 15 мм.

5. Қызметтік куәліктің оң жақ ішкі бөлігінде, жоғары бөлігінде Қазақстан Республикасының прокуратура органына, ведомствосы мен білім беру ұйымына тиесілікке қарай орыс тілінде қызыл түспен мынадай мәтін орналасады:
"ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН";
"КОМИТЕТ ПО ПРАВОВОЙ СТАТИСТИКЕ И СПЕЦИАЛЬНЫМ УЧЕТАМ";
"КОМИТЕТ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ИНВЕСТОРОВ";
"АКАДЕМИЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ";
"ГЛАВНАЯ ВОЕННАЯ ПРОКУРАТУРА";
"ГЛАВНАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА";
"ПРОКУРАТУРА (СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ) ОБЛАСТИ".
Орыс тіліндегі қызыл түсті мәтіннің астында қызыл түсті және ұлттық ою салынған "ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ" деген шағын мәтін орналасқан.
Қызметтік куәліктің сол жақ бөлігінде шағын сызықтардан жасалған тікбұрышта жасалған ҚР СТ 989-2008 МЕМСТ-ге сәйкес жасалған Қазақстан Республикасының Елтаңбасы (конгревті көтеру), сондай-ақ сығып шығару арқылы жасалған (конгревті көтеру) тікбұрышты рамка бойынан өтетін "ҚРБП-ГП РК" мәтіні орналасқан.
Қызметтік куәліктің оң жақ бөлігінің ортасында қызыл түспен "УДОСТОВЕРЕНИЕ №___" деген жазу орналасқан, оның астында орыс тілінде қызметкердің сыныптық шені (әскери атағы), оның тегі, аты-жөні (бар болса) және атқаратын лауазымы көрсетіледі. Қызметтік куәліктің нөмірі қара түспен басылады.
Қызметтік куәліктің ортасында төменгі бөлігінде орыс тілінде қызыл графикалық рамкада жасалған "АТЫС ҚАРУЫ МЕН АРНАУЛЫ ҚҰРАЛДАРДЫ АЛЫП ЖҮРУГЕ РҰҚСАТ БЕРІЛГЕН" деген мәтін орналасқан. Бұл мәтін қаруды алып жүруге рұқсат берілген жағдайда жазылады.
Мәтіннің астында сол жақ төменгі бұрышында:
"РҰҚСАТ";
"ДОПУСК" деген жазуы бар мемлекеттік құпияларға қол жеткізу нөмірі орналасады.
Мәтіннің оң жағында қызметтік куәліктің төменгі бұрышында осы Сипаттамаға 2-қосымшада жазылған, Прокуратура органдарының сандық индексі, және типографиялық тәсілмен, қызыл түсті қаріппен басылған қызметтік куәліктің алты таңбалы сериялық нөмірі бар.

5. На правой внутренней части служебного удостоверения, в верхней части размещается текст на русском языке красного цвета в зависимости от принадлежности к органу, ведомству и учреждению прокуратуры Республики Казахстан:
"ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН";
"КОМИТЕТ ПО ПРАВОВОЙ СТАТИСТИКЕ И СПЕЦИАЛЬНЫМ УЧЕТАМ";
"КОМИТЕТ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ИНВЕСТОРОВ";
"АКАДЕМИЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ";
"ГЛАВНАЯ ВОЕННАЯ ПРОКУРАТУРА";
"ГЛАВНАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА";
"ПРОКУРАТУРА (СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ) ОБЛАСТИ".
Под текстом на русском языке красного цвета размещен микротекст "ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ" красного цвета и национального орнамента.
В левой части служебного удостоверения расположен Государственный Герб Республики Казахстан (конгревное поднятие) выполненный в соответствии с ГОСТом ҚР СТ 989-2008 заключенный в прямоугольник из микролиний, а также текста "ҚРБП-ГПРК", проходящий вдоль прямоугольной рамки, выполненный выдавливанием (конгревное поднятие).
В центре правой части служебного удостоверения размещена надпись, выполненная красным цветом "УДОСТОВЕРЕНИЕ №__", под которой черным цветом указывается классный чин (воинское звание) сотрудника, его фамилия, имя, отчество (при его наличии) и занимаемая должность на русском языке. Номер удостоверения пенсионера печатается черным цветом.
В центре нижней части служебного удостоверения размещен текст: "РАЗРЕШЕНО НОШЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ, СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ", выполненный в красной графической рамке на русском языке. Данный текст размещается при наличии разрешения на ношения оружия.
Под текстом в левом нижнем углу служебного удостоверения размещается номер допуска к государственным секретам с надписью:
"РҰҚСАТ";
"ДОПУСК".
Справа от текста в правом нижнем углу служебного удостоверения находятся Цифровой индекс системы органов прокуратуры, изложенный в приложении 2 к настоящему Описанию, знак "№" и шестизначный серийный номер служебного удостоверения, пропечатанные тпиографским способом, шрифтом красного цвета.

1. Осы Қазақстан Республикасы прокуратура органдары жүйесінің зейнеткерлері куәлігінің Сипаттамасы Қазақстан Республикасы прокуратура органдары жүйесінің зейнеткерлері куәліктерінің сипаттамасын айқындайды.
2. Қазақстан Республикасы прокуратура органдары жүйесінің зейнеткерлері куәлігінің (бұдан әрі – зейнеткер куәлігі) мұқабасы осы Сипаттамаға қоса беріліп отырған 1 қосымшаға сәйкес нысанда, күрең қызыл түсті жасанды былғарыдан жасалады. Ашылған күйінде қызметтік куәліктің өлшемі 190х65 мм болады.
Зейнеткер куәлігі мұқабасының беткі жағында ыстық өрнектеуге арналған алтын жұқалтырмен салынған алтын жалатқан Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленеді, төменгі жағында – Қазақстан Республикасының прокуратура органына, ведомствосы мен білім беру ұйымына тиесілікке қарай мемлекеттік тілде алтын түстес типографиялық қаріппен мынадай жазбалардың бірі орналастырлады:
"ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ БАС ПРОКУРАТУРАСЫ";
"ҚҰҚЫҚТЫҚ СТАТИСТИКА ЖӘНЕ АРНАЙЫ ЕСЕПКЕ АЛУ ЖӨНІНДЕГІ КОМИТЕТ";
"ИНВЕСТОРЛАРДЫҢ ҚҰҚЫҚТАРЫН ҚОРҒАУ КОМИТЕТІ";
"ҚҰҚЫҚ ҚОРҒАУ ОРГАНДАРЫ АКАДЕМИЯСЫ";
"БАС ӘСКЕРИ ПРОКУРАТУРА";
"БАС КӨЛІК ПРОКУРАТУРАСЫ";
"(ТИІСТІ) ОБЛЫСЫНЫҢ ПРОКУРАТУРАСЫ".
3. Зейнеткер куәлігінің сол және оң жақ ішкі бөлігінің өлшемі 85х60 мм болады және олардың әрқайсысының оң жақ бөлігінде Қазақстан Республикасы прокуратура органдарының ведомстволық эмблемасы стильге келтіріп бейнеленген көгілдір қорғаныш тангирлі тормен қамтамасыз етілген.
Зейнеткер куәлігінің сол жақ ішкі бөлігінде, жоғары бөлігінде Қазақстан Республикасы прокуратура органына, ведомствосы мен мекемесіне тиесілікке қарай қызыл түспен мемлекеттік тілде жазылған мәтін орналастырылады:
"ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ БАС ПРОКУРАТУРАСЫ";
"ҚҰҚЫҚТЫҚ СТАТИСТИКА ЖӘНЕ АРНАЙЫ ЕСЕПКЕ АЛУ ЖӨНІНДЕГІ КОМИТЕТ";
"ИНВЕСТОРЛАРДЫҢ ҚҰҚЫҚТАРЫН ҚОРҒАУ КОМИТЕТІ";
"ҚҰҚЫҚ ҚОРҒАУ ОРГАНДАРЫ АКАДЕМИЯСЫ";
"БАС ӘСКЕРИ ПРОКУРАТУРА";
"БАС КӨЛІК ПРОКУРАТУРАСЫ";
"(ТИІСТІ) ОБЛЫСЫНЫҢ ПРОКУРАТУРАСЫ".
Мемлекеттік тілдегі қызыл түсті мәтіннің астында "ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ" деген қызыл түсті және ұлттық ою салынған шағын мәтін орналасқан.
"ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ" шағын мәтінінің астында сол жағында 30х40 мм өлшемдегі зейнкеткердің түрлі-түсті фотосуреті (анфас) орналасқан.
Фотосурет киетін нысанды киімде (китель, көгілдір түсті жейде, галстук) бас киімсіз ақ фонда, ордендік планкалармен және білімі туралы белгілермен (бар болса) түсуі тиіс. Погондардағы айырмашылық белгілері зейнеткерлікке шығу күніне берілген сыныптық шеніне немесе әскери атағына сәйкес болуы тиіс.
Зейнеткер куәлігінің сол жақ бөлігінің ортасында қызыл түспен жазылған "№___КУӘЛІК" деген жазу орналасқан, оның астында қара түспен мемлекеттік тілде зейнеткердің сыныптық шені (әскери атағы), оның тегі, аты-жөні (бар болса) көрсетіледі. Сыныптық шеннің (әскери атақтың) атауына "отставкадағы" деген мемлекеттік тілдегі мәтін қосылады. Тегінің, аты-жөнінің (бар болса) астында мемлекеттік тілде "Прокуратура органдарының зейнеткері" деген мәтін орналасады.
Зейнеткер куәлігінің нөмірі қара түспен басылады.
Қазақстан Республикасы прокуратура органына, ведомствосы мен білім беру ұйымына тиесілікке қарай төменгі жағында, лауазымды тұлғаның аты-жөнінің бас әрпі көрсетіліп мынадай жазулардың бірі орналасады:
"Бас Прокурордың бірінші орынбасары";
"Комитет төрағасы";
"Академия ректоры";
"Бас әскери прокурор";
"Бас көлік прокуроры";
"(тиісті) облысының прокуроры".
Зейнеткер куәлігіне лауазымды тұлға қол қойғаннан кейін фотосуреттің оң жақ төменгі бұрышында Қазақстан Республикасының тиісті прокуратура органының, ведомствосы мен білім беру ұйымының елтаңбалы мөрінің баспа-таңбасы қойылады.

1. Настоящее Описание удостоверения пенсионеров системы органов прокуратуры Республики Казахстан определяет описание удостоверений пенсионеров системы органов прокуратуры. 2. Обложка удостоверения пенсионеров системы органов прокуратуры Республики Казахстан (далее – удостоверение пенсионера) изготавливается из искусственной кожи бордового цвета, по форме согласно приложению 1 к настоящему Описанию. В развернутом виде удостоверение пенсионера имеет размер 190х65 мм.
На лицевой стороне обложки удостоверения пенсионера по центру изображается золоченный Государственный Герб Республики Казахстан с использованием золотой фольги для горячего тиснения, ниже – типографическим шрифтом золоченного цвета на государственном языке в зависимости от принадлежности к органу, ведомству и учреждению прокуратуры Республики Казахстан размещается одна из следующих надписей:
"ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ БАС ПРОКУРАТУРАСЫ";
"ҚҰҚЫҚТЫҚ СТАТИСТИКА ЖӘНЕ АРНАЙЫ ЕСЕПКЕ АЛУ ЖӨНІНДЕГІ КОМИТЕТ";
"ИНВЕСТОРЛАРДЫҢ ҚҰҚЫҚТАРЫН ҚОРҒАУ КОМИТЕТІ";
"ҚҰҚЫҚ ҚОРҒАУ ОРГАНДАРЫ АКАДЕМИЯСЫ";
"БАС ӘСКЕРИ ПРОКУРАТУРА";
"БАС КӨЛІК ПРОКУРАТУРАСЫ";
"(ТИІСТІ) ОБЛЫСЫНЫҢ ПРОКУРАТУРАСЫ".
3. Левая и правая внутренняя часть удостоверения пенсионера имеют размер 85х60 мм и обеспечены голубой защитной тангирной сеткой со стилизованным изображением в правой части каждого из них ведомственной эмблемы органов прокуратуры Республики Казахстан.
На левой внутренней части удостоверения пенсионера, в верхней части размещается текст на государственном языке красного цвета в зависимости от принадлежности к органу, ведомству и учреждению прокуратуры Республики Казахстан:
"ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ БАС ПРОКУРАТУРАСЫ";
"ҚҰҚЫҚТЫҚ СТАТИСТИКА ЖӘНЕ АРНАЙЫ ЕСЕПКЕ АЛУ ЖӨНІНДЕГІ КОМИТЕТ";
"ИНВЕСТОРЛАРДЫҢ ҚҰҚЫҚТАРЫН ҚОРҒАУ КОМИТЕТІ";
"ҚҰҚЫҚ ҚОРҒАУ ОРГАНДАРЫ АКАДЕМИЯСЫ";
"БАС ӘСКЕРИ ПРОКУРАТУРА";
"БАС КӨЛІК ПРОКУРАТУРАСЫ";
"(ТИІСТІ) ОБЛЫСЫНЫҢ ПРОКУРАТУРАСЫ".
Под текстом на государственном языке красного цвета размещен микротекст "ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ" слева расположена цветная фотография (анфас) пенсионера размером 30х40 мм.
Фотография должна быть в форменной одежде (китель, рубашка голубого цвета, галстук) на белом фоне без головного убора, с орденскими планками и знаками об образовании (при наличии). Знаки различия на погонах должны соответствовать классному чину или воинскому званию, присвоенному ко дню выхода на пенсию.
В центре левой части удостоверения пенсионера размещается надпись, выполненная красным цветом "№___ КУӘЛІК", под которой черным цветом указывается классный чин (воинское звание) пенсионера, его фамилия, имя, отчество (при его наличии) на государственном языке. К наименованию классного чина (воинского звания) добавляется текст на государственном языке – "отставкадағы". Под фамилией, именем, отчеством (при наличии) размещается текст на государственном языке "Прокуратура органдарының зейнеткері".
Номер удостоверения пенсионера печатается черным цветом.
В нижней части удостоверения пенсионера в зависимости от принадлежаности к органу, ведомству и учреждению прокуратуры Республики Казахстан, размещается одна из следующих надписей с указанием инициала, имени и фамилии должностного лица:
"Бас Прокурордың бірінші орынбасары";
"Комитет төрағасы";
"Академия ректоры";
"Бас әскери прокурор";
"Бас көлік прокуроры";
"(тиісті) облысының прокуроры".
После подписания должностным лицом удостоверения пенсионера в правом нижнем углу фотографии накладывается оттиск гербовой печати соответствующего органа, ведомства и учреждения прокуратуры Республики Казахстан.

4. Зейнеткер куәлігінің оң жақ ішкі бөлігінде, жоғары бөлігінде Қазақстан Республикасының прокуратура органына, ведомствосы мен білім беру ұйымына тиесілікке қарай орыс тілінде қызыл түспен мынадай мәтін орналасады:
"ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН";
"КОМИТЕТ ПО ПРАВОВОЙ СТАТИСТИКЕ И СПЕЦИАЛЬНЫМ УЧЕТАМ";
"КОМИТЕТ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ИНВЕСТОРОВ";
"АКАДЕМИЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ";
"ГЛАВНАЯ ВОЕННАЯ ПРОКУРАТУРА";
"ГЛАВНАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА";
"ПРОКУРАТУРА (СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ) ОБЛАСТИ".
Орыс тіліндегі қызыл түсті мәтіннің астында қызыл түсті және ұлттық ою салынған "ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ" деген шағын мәтін орналасқан.
Зейнеткер куәлігінің сол жақ бөлігінде "ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ" деген шағын мәтін астында өлшемі 30х40 мм ақшыл көк түсті тік бұрышты рамкада Қазақстан Республикасының ұлттық символы – самғаған бүркіт пен күн бейнеленген алтын түстес стильге келтірілген бейне орналасқан, олардың астында көк түстес және ұлттық ою бейнеленген "ҚАЗАҚСТАН" деген жазу орналасқан.
Зейнеткер куәлігінің оң жақ бөлігінің ортасында қызыл түспен "УДОСТОВЕРЕНИЕ №___" деген жазу орналасқан, оның астында орыс тілінде зейнеткердің сыныптық шені (әскери атағы), оның тегі, аты-жөні (бар болса) көрсетіледі. Сыныптық шеннің (әскери атақтың) атауына орыс тілінде "в отставке" деген мәтін қосылады. Тегінің, аты-жөнінің (бар болса) астында орыс тілінде "Пенсионер органов прокуратуры" деген мәтін орналасады. Зейнеткер куәлігінің нөмірі қара түспен басылады.
Оң жақ төменгі бұрышында типографиялық тәсілмен, қызыл түсті қаріппен басылған зейнеткер куәлігінің сериялық нөмірі болады.
Қол қойылғаннан кейін зейнеткер куәлігінің сол жақ және оң жақ ішкі бөліктері ламинациялық үлдірмен ламинатталады.
Қазақстан Республикасы
прокуратура органдары
жүйесінің зейнеткерлері
куәліктерінің сипаттамасына
1 қосымша
нысан
Қазақстан Республикасы прокуратура органдары жүйесі зейнеткерлерінің куәлігі
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2026 жылғы 20 ақпандағы
№ 28 бұйрығына 3-қосымша
Қазақстан Республикасы прокуратура органдары жүйесі қызметкерлері мен зейнеткерлеріне қызметтік куәліктер мен куәліктер беру жөніндегі қағидалар
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы прокуратура органдары жүйесі қызметкерлері мен зейнеткерлеріне қызметтік куәліктер мен куәліктер беру жөніндегі қағидалар (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы прокуратура органдары жүйесінің қызметкерлеріне (бұдан әрі – қызметкерлер) қызметтік куәліктер және Қазақстан Республикасы прокуратура органдары жүйесінің зейнеткерлеріне (бұдан әрі – зейнеткерлер) куәліктер беруді айқындайды.
Қазақстан Республикасы прокуратура органдары жүйесі қызметкерлерінің қызметтік куәлігі (бұдан әрі – қызметтік куәлік) адамның Қазақстан Республикасы прокуратура органдарына, ведомстволары мен білім беру ұйымына тиесілігін, оның Қазақстан Республикасы прокуратура органдарындағы, ведомстволары мен білім беру ұйымындағы лауазымын және сыныптық шенін (әскери атағын) растайтын құжат болып табылады.
Қазақстан Республикасы прокуратура органдары жүйесі зейнеткерлерінің куәлігі (бұдан әрі – зейнеткер куәлігі) оның иесінің мәртебесін растайтын ресми құжат болып табылады.

4. На правой внутренней части удостоверения пенсионера, в верхней части размещается текст на русском языке красного цвета в зависимости от принадлежности к органу, ведомству и учреждению прокуратуры Республики Казахстан:
"ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН";
"КОМИТЕТ ПО ПРАВОВОЙ СТАТИСТИКЕ И СПЕЦИАЛЬНЫМ УЧЕТАМ";
"КОМИТЕТ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ИНВЕСТОРОВ";
"АКАДЕМИЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ";
"ГЛАВНАЯ ВОЕННАЯ ПРОКУРАТУРА";
"ГЛАВНАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА";
"ПРОКУРАТУРА (СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ) ОБЛАСТИ".
Под текстом на русском языке красного цвета размещен микротекст "ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ" в прямоугольной рамке светло-синего цвета размером 30х40 мм размещено стилизованное золоченое изображение солнца с лучами и парящего орла – национального символа Республики Казахстан с расположением под ним надписи синего цвета "ҚАЗАҚСТАН" и национального орнамента.
В центре правой части удостоверения пенсионера размещена надпись, выполненная красным цветом "УДОСТОВЕРЕНИЕ №__", под которой черным цветом указывается классный чин (воинское звание) пенсионера, его фамилия, имя, отчество (при его наличии) на русском языке. К наименованию классного чина (воинского звания) добавляется текст на русском языке – "в отставке". Под фамилией, именем, отчеством (при его наличии) размещается текст на русском языке "Пенсионер органов прокуратуры". Номер удостоверения пенсионера печатается черным цветом.
В правом нижнем углу удостоверения пенсионера находится серийный номер, пропечатанный типографским способом, шрифтом красного цвета.
После подписания левая и правая внутренние части удостоверения пенсионера ламинируются ламинационной пленкой.
Приложение 1
к Описанию удостоверения
пенсионеров системы
органов прокуратуры
Республики Казахстан
форма
Удостоверение пенсионеров системы органов прокуратуры Республики Казахстан
Приложение 3 к приказу
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от "20" февраля 2026 года № 28
Правила выдачи служебных удостоверений сотрудников и удостоверений пенсионеров системы органов прокуратуры Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила выдачи служебных удостоверений сотрудников и удостоверений пенсионеров системы органов прокуратуры Республики Казахстан (далее – Правила) определяют порядок выдачи служебных удостоверений сотрудникам системы органов прокуратуры Республики Казахстан (далее – сотрудники) и удостоверений пенсионерам системы органов прокуратуры Республики Казахстан (далее – пенсионеры).
Служебное удостоверение сотрудников системы органов прокуратуры Республики Казахстан (далее – служебное удостоверение) является официальным документом, подтверждающим принадлежность лица к органам, ведомствам и организации образования (далее – система органов прокуратуры) прокуратуры Республики Казахстан, его должность в органах, ведомствах и организации образования прокуратуры Республики Казахстан и классный чин (воинское звание).
Удостоверение пенсионеров системы органов прокуратуры Республики Казахстан (далее – удостоверение пенсионера) является официальным документом, подтверждающим статус его владельца.

2. Қызметтік куәліктер мен зейнеткерлер куәліктері тиісті ресімделмеген, қолмен түзетілген және өшірілген жерлері болса жарамсыз болып саналады.
2-тарау. Қызметтік куәліктер мен зейнеткерлер куәліктерін дайындау және ресімдеу
3. Қызметтік куәлік пен зейнеткер куәлігін дайындау жөніндегі жұмысты ұйымдастыруды Қазақстан Республикасы органдары жүйесінің кадр қызметінің (бұдан әрі – кадр қызметі) өтінімдері бойынша "Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы жанындағы материалдық-техникалық қамсыздандыру басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – МТҚ басқармасы) жүргізеді.
4. Қызметтік куәлік пен зейнеткер куәлігі олардың сипаттамасына сәйкес мемлекеттік және орыс тілдерінде компьютерлік техника көмегімен толтырылады.
5. Қызметтік куәлік пен зейнеткер куәлігі қатаң есептіліктегі құжат болып табылады және олардың сипаттамасына сай болуы тиіс.
6. Қызметтік куәлік пен зейнеткер куәлігін алу үшін қызметкерлер мен зейнеткерлер тиісті кадр қызметтеріне осы Қағидаларды бекіту туралы бұйрықтың 1 және 2-қосымшаларында келтірілген Сипаттамаларға сәйкес фотосуреттер береді.
7. Қызметтік куәліктер үш жыл мерзіміне беріледі. Белгіленген мерзім аяқатлғаннан кейін қызметтік куәлік ауыстыруға жатады.
Зейнеткер куәлігі қолдану мерзімі көрсетілмей беріледі.
8. Қызметкер қайтыс болған жағдайда қызметтік куәлік одан әрі жою үшін дереу кадр қызметіне (берілген орны бойынша) қайтаруға жатады.
Кадр қызметі қызметкердің қайтыс болғаны мәлім болғаннан кейін, байланыс құралдарын (телефон, пошта, басқа байланыс құралдары арқылы) пайдалана отырып қайтыс болған қызметкердің отбасы мүшелеріне немесе жақын туыстарына немесе оның жекжаттарына немесе қайтыс болған қызметкермен бірге тұрған адамдарға қызметтік куәлікті қайтару қажеттігі туралы хабарлайды.
Қызметтік куәлікті қайтару қайтыс болған қызметкердің отбасы мүшелерімен немесе жақын туыстарымен немесе жекжаттарымен немесе онымен бірге тұрған адамдармен жүзеге асырылады және бұл туралы осы Қағидаларға 1 қосымшаға сәйкес нысандағы Қызметкерлерге қызметтік куәліктерді беру және тапсыру кітабында тиісті белгі қойылады.
Қайтыс болған қызметкердің отбасы мүшелері немесе жақын туыстары немесе жекжаттары немесе онымен бірге тұрған адамдар жоқ болған және қызметтік куәлікті қайтаруға мүмкіндік болмаған жағдайда кадр қызметі осы Қағидалардың 33-тармағымен көзделген тәртіпте қызметтік куәлікті жарамсыз деп тануға шаралар қабылдайды.

2. Описание и образец служебного удостоверения сотрудников и удостоверения пенсионеров без соответствующего оформления, с помарками и подчистками считаются недействительными.
Глава 2. Изготовление и оформление служебных удостоверений и удостоверений пенсионеров
3. Организация работы по изготовлению служебного удостоверения и удостоверения пенсионера производится Государственным учреждением "Управление материально-технического обеспечения при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан" (далее – Управление МТО) по заявкам кадровой службы системы органов прокуратуры Республики Казахстан (далее – кадровая служба).
4. Служебное удостоверение и удостоверение пенсионера заполняется с помощью компьютерной техники на государственном и русском языках в соответствии с их описанием.
5. Служебные удостоверения и удостоверения пенсионера являются документами строгой отчетности и должны соответствовать их описанию.
6. Для получения служебного удостоверения и удостоверения пенсионера сотрудники и пенсионеры представляют в соответствующие кадровые службы фотографии согласно Описаниям, приведенным в приложениях 1 и 2 к приказу об утверждении настоящих Правил.
7. Служебное удостоверение выдается сроком на три года. По истечении установленного срока служебное удостоверение подлежит замене.
Удостоверение пенсионера выдается без указания срока действия.
8. В случае смерти сотрудника, служебное удостоверение в течение месяца подлежит возврату в кадровую службу (по месту выдачи) для дальнейшего уничтожения.
Кадровая служба, после того, как стало известно о смерти сотрудника, сообщает с использованием средств связи (по телефону, почте, иным средствам связи) членам семьи или близким родственникам либо свойственникам скончавшегося сотрудника, либо лицам, совместно проживавшим со скончавшимся сотрудником, о необходимости возврата служебного удостоверения в кадровую службу.
Возврат служебного удостоверения осуществляется членами семьи или близкими родственниками либо свойственниками скончавшегося сотрудника либо лицами, совместно проживавшими с ним, о чем делается соответствующая отметка в Книге учета выдачи и сдачи служебных удостоверений сотрудникам по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
В случае отсутствия членов семьи или близких родственников либо свойственников скончавшегося сотрудника либо лиц, совместно проживавших с ним и отсутствия возможности вернуть служебное удостоверение, кадровой службой принимаются меры к признанию служебного удостоверения недействительным в порядке, предусмотренном пунктом 33 настоящих Правил.

9. Қазақстан Республикасының Бас Прокурорына (бұдан әрі – Бас Прокурор), оның орынбасарларына, Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитетінің (бұдан әрі – ҚСжАЕК), Инвесторлардың құқықтарын қорғау комитетінің (бұдан әрі – ИҚҚК) төрағаларына, Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасы жанындағы Құқық қорғау органдары академиясының (бұдан әрі – Академия) ректорына куәліктерді Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі береді.
10. Қызметтік куәлік:
1) Бас Прокурордың қолы қойылып – Бас прокуратура қызметкерлеріне, Бас әскери, Бас көлік прокурорларына, Астана, Алматы, Шымкент қалаларының және облыстардың прокурорларына (бұдан әрі – облыс прокурорлары);
2) ҚСжАЕК, ИҚҚК төрағаларының, Академия ректорының (бұдан әрі – прокуратура ведомстволары мен білім беру ұйымы) Бас әскери, Бас көлік прокурорларының, облыс прокурорларының қолы қойылып – прокуратура ведомстволары мен білім беру ұйымының, Бас әскери, Бас көлік прокуратураларының, Астана, Алматы, Шымкент қалалары мен облыстары прокуратураларының (бұдан әрі – облыс прокуратуралары) қызметкерлеріне беріледі.
11. Зейнеткер куәлігі:
1) Бас Прокурордың бірінші орынбасарының қолы қойылып – жұмыстан шығарылған уақытта Бас прокуратурада лауазым атқарған қызметкерлерге, жоғары сыныптық шені (әскери атақтары) бар немесе зейнеткерлікке прокуратура ведомстволары мен білім беру ұйымының басшылары, Бас әскери, Бас көлік прокурорлары, облыс прокурорлары лауазымынан шыққан прокуратура органдары жүйесінің қызметкерлеріне;
2) ҚСжАЕК, ИҚҚК төрағаларының, Академия ректорының, Бас әскери, Бас көлік прокурорларының, облыс прокурорларының қолы қойылып – тиісті прокуратура органынан, ведомствосы мен білім беру ұйымынан зейнеткерлікке шыққан қызметкерлерге беріледі.
3-тарау. Қызметтік куәліктер мен зейнеткерлер куәліктерін беру және тапсыру
12. Қызметтік куәлік пен зейнеткер куәлігін беру кадр қызметіне жүктеледі.
13. Қызметтік куәлік лауазымға тағайындау (сынақ мерзімі белгіленген жағдайда, ол аяқталғаннан кейін және мемлекеттік құпиялармен жұмыс істеуге тиісті рұқсат ресімделгеннен кейін), қызметте ауысу кезінде, сыныптық шен (әскери атақ) беру кезінде және бұрын берілген қызметтік куәліктің қолданыс мерзімі аяқталғаннан кейін, тегі, аты, әкесінің аты (егер бар болса) өзгертілгеннен кейін, сондай-ақ мемлекеттік құпиялармен жұмысқа рұқсат өзгертілгеннен кейін он жұмыс күні ішінде беріледі.
Зейнеткерлік куәлігі сіңірген еңбегі (қызмет мерзімі) және зейнеткерлікке құқық беретін қызметте болудың шекті жасына жетуі бойынша Қазақстан Республикасының прокуратура органдарынан, ведомстволары мен білім беру ұйымынан шығару туралы бұйрық шығарылғаннан кейін он жұмыс күні ішінде беріледі.

9. Генеральному Прокурору Республики Казахстан (далее – Генеральный Прокурор), его заместителям, председателям Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее – КПСиСУ), Комитета по защите прав инвесторов (далее – КЗПИ), ректору Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан (далее – Академия) служебные удостоверения выдаются Администрацией Президента Республики Казахстан.
10. Служебное удостоверение выдается:
1) за подписью Генерального Прокурора – сотрудникам Генеральной прокуратуры, Главным военному, транспортному прокурорам, прокурорам городов Астаны, Алматы, Шымкент и областей (далее – прокуроры областей);
2) за подписью председателей КПСиСУ, КЗПИ, ректора Академии (далее – ведомства и организация образования прокуратуры), Главного военного, Главного транспортного прокуроров, прокуроров областей – сотрудникам ведомств и организации образования прокуратуры, Главной военной, Главной транспортной прокуратур, прокуратур городов Астаны, Алматы, Шымкент и областей (городов и районов), (далее – прокуратуры областей).
11. Удостоверение пенсионера выдается:
1) За подписью первого заместителя Генерального Прокурора – сотрудникам, занимавшим на момент увольнения должность в Генеральной прокуратуре, сотрудникам системы органов прокуратуры, имевшим высшие классные чины (воинские звания), либо вышедшим на пенсию с должности руководителя ведомства и организации образования прокуратуры, Главного военного, Главного транспортного прокуроров, прокурора области;
2) За подписью председателей КПСиСУ, КЗПИ, ректора Академии, Главного военного, Главного транспортного прокуроров, прокуроров областей – сотрудникам, вышедшим на пенсию из соответствующего органа, ведомства и организации образования прокуратуры.
Глава 3. Выдача и сдача служебных удостоверений и удостоверений пенсионеров
12. Выдача служебного удостоверения и удостоверения пенсионера возлагается на кадровую службу.
13. Служебное удостоверение выдается в течение десяти рабочих дней после назначения на должность (в случае установления испытательного срока, после его истечения и оформления соответствующего допуска к работе с государственными секретами), перемещении по службе, присвоении классного чина (воинского звания), истечения срока действия ранее выданного служебного удостоверения, изменения фамилии, имени, отчества (при наличии), а также изменения допуска к работе с государственными секретами.
Удостоверение пенсионера выдается в течение десяти рабочих дней после издания приказа об увольнении из органов, ведомств и организации образования прокуратуры Республики Казахстан по выслуге лет (срока службы) и достижении предельного возраста пребывания на службе, дающих право на пенсию.

14. Қызметтік куәлік пен зейнеткер куәлігін қызметкер немесе зейнеткер қол қоя отырып жеке өзі алады.
Ерекше жағдайларда, егер қызметкерде куәлікті өзі алу мүмкіндігі болмаса, ол кейін беру үшін оның қызмет орны бойынша кадр қызметіне тапсырылуы мүмкін. Қызметтік куәлікті тапсыру арнайы поштаны пайдалану арқылы жүргізіледі.
15. Қазақстан Республикасы прокуратура органдары жүйесіне алғаш рет қабылданған қызметкерге куәлік беру кезінде, кадр қызметінің қызметкері қызметтік куәлікті пайдалану және сақтау тәртібі туралы түсіндіру жүргізеді, бұл туралы осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысанда Қызметкерлерге қызметтік куәліктер беру және тапсыру кітабында тиісті белгі қойылады.
16. Кейін қызметте ауысу, кезекті сыныптық шен (әскери атақ) беру, мемлекеттік құпияларға қол жеткізу нысаны, тегі, аты-жөні өзгертілген кезде және мерзімі аяқталғаннан кейін бұрын берілген қызметтік куәлік күшін жою және одан кейін жою үшін үш жұмыс күні ішінде (атап көрсетілген жағдайлардың бірі басталған күннен бастап) оны берген орынға қайтарылады.
Кадр қызметкері қызметкерлерде қызметтік куәліктердің барын дүркін-дүркін тексеріп тұрады.
Қазақстан Республикасының прокуратура жүйесі органдарынан шығару, басқа құқық қорғау органдарына іссапарға жіберу немесе Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарына және халықаралық ұйымдарға іссапарға жіберілген кезде қызметкер бұйрыққа қол қойылған және оны тіркеген күнінен үш жұмыс күнінен кешіктірмей қызметтік куәлікті алған орнына тапсырады.
Қызметтік куәлік осы тармақтың үшінші бөлімінде көрсетілген мерзімде тапсырылмаған жағдайда, кадр қызметі он жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 33-тармағында көзделген тәртіпте қызметтік куәлікті жарамсыз деп тануға шаралар қабылдайды.
17. Кадр қызметі қызметтік куәлікті ауыстыру кезеңінде, қажет болған жағдайда, қолдану мерзімі он бес жұмыс күнінен аспайтын, жұмыс орны мен лауазымын растайтын анықтама (еркін нысанда) беруі мүмкін.
18. Қызметкер оған берілген қызметтік куәліктің сақталуын қамтамасыз етуі, оның жоғалуына, өзге тұлғаларға беруге жол бермеуі, басқадай жолмен мақсатсыз, жұмыс уақытынан тыс уақытта пайдалануға, оның ішінде жеке әлеуметтік-тұрмыстық мәселелерді шешу үшін пайдакүнемдік мақсатында пайдалануға жол берілмеуі тиіс.
19. Қызметтік куәлікті одан әрі пайдалануға жарамсыздыққа әкелген сондай-ақ қызметтік куәлік жоғалған жағдайда, қызметкерлер бір тәулік ішінде (жоғалған күннен бастап) бұл туралы прокуратура органы, ведомствосы мен білім беру ұйымының басшысының атына жазбаша баянатпен баяндауы тиіс.
Ұрланған (жасырын түрде ұрланған) жағдайда қызметкерлер дереу ішкі істер органдарына арызбен жүгінуі тиіс.
Қызметтік куәлікті жоғалтудың, бүлдірудің және басқа адамдарға берудің, оның жеке пайда мақсатында және басқадай қызметтен тыс мақсаттарда пайдаланудың әрбір фактісі бойынша Қазақстан Республикасының прокуратура органы, ведомствосы мен білім беру ұйымы басшысының тапсырмасымен қызметтік тергеп-тексеру жүргізіледі.
Бұл ретте, қызметтік куәлікті жоғалтқан, қызметтік куәлікті одан әрі пайдалануға жарамсыз еткен қызметкер немесе соған қатысты қылмыстық құқық бұзушылық жасалған қызметкер, жоғалту, бүлдіру, ұрлау (жасырын ұрлау) сәтінен бастап он жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 33-тармағында көзделген тәртіпте қызметтік куәлікті жарамсыз деп тануға шаралар қабылдайды.
Кадр қызметі мерзімді баспа басылымдарында хабарландыру шыққаннан кейін 15 жұмыс күні ішінде жаңа қызметтік куәлік береді.

14. Служебное удостоверение и удостоверение пенсионера выдаются сотруднику либо пенсионеру лично под роспись.
В исключительных случаях, если сотрудник не имеет возможности получить служебное удостоверение лично, оно может быть передано в кадровую службу по месту его службы для последующего вручения. Передача служебного удостоверения производится посредством использования специальной почты.
15. При вручении служебного удостоверения сотруднику, впервые принятому в органы, ведомства и организации образования прокуратуры Республики Казахстан, сотрудник кадровой службы проводит инструктаж о пользовании и хранении служебного удостоверения, о чем делается соответствующая отметка в Книге учета выдачи и сдачи служебных удостоверений сотрудникам по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
16. При последующем перемещении по службе, присвоении очередного классного чина (воинского звания), изменении формы допуска к государственным секретам, изменении фамилии, имени, отчества и по истечении срока действия ранее выданное служебное удостоверение в течение трех рабочих дней (со дня наступления одного из перечисленных случаев) подлежит возврату по месту его выдачи для аннулирования и дальнейшего уничтожения.
Кадровые службы периодически проверяют наличие служебных удостоверений у сотрудников.
При увольнении из системы органов прокуратуры Республики Казахстан, откомандировании в другие правоохранительные органы или прикомандировании к государственным органам Республики Казахстан и международным организациям, сотрудник не позднее трех рабочих дней со дня подписания приказа и его регистрации сдает служебное удостоверение по месту его получения.
В случае не сдачи служебного удостоверения в срок, указанный в части третьем настоящего пункта, кадровая служба в течение десяти рабочих дней принимает меры к признанию служебного удостоверения недействительным в порядке, предусмотренном пунктом 33 настоящих Правил.
17. На период замены служебного удостоверения кадровой службой, в случае необходимости, может быть выдана справка (в произвольной форме), подтверждающая место работы и должность, сроком действия не более пятнадцати рабочих дней.
18. Сотрудник обеспечивает сохранность выданного ему служебного удостоверения, не допускает его утерю, передачу другим лицам, иное использование не по назначению, в нерабочее время, в том числе в корыстных целях, для решения личных социально-бытовых вопросов.
19. При приведении служебного удостоверения в непригодность для дальнейшего использования, а также в случае утраты служебного удостоверения, сотрудники в течение суток (со дня утраты) докладывают об этом письменным рапортом на имя руководителя или уполномоченного руководителя органа, ведомства и организации образования прокуратуры.
В случае хищения (кражи) служебного удостоверения, сотрудники должны незамедлительно обратиться с заявлением в органы внутренних дел.
По каждому факту утраты, порчи, передачи служебного удостоверения другим лицам, использования его в личных корыстных и иных неслужебных целях, по поручению руководителя или уполномоченного руководителя органа, ведомства и организации образования прокуратуры Республики Казахстан проводится служебное расследование.
При этом сотрудником, допустившим факт утраты служебного удостоверения, приведения служебного удостоверения в непригодность для дальнейшего использования либо сотрудником, в отношении которого совершено уголовное правонарушение, в течение десяти рабочих дней с момента утраты, порчи либо хищения (кражи) принимаются меры к признанию служебного удостоверения недействительным в порядке, предусмотренном пунктом 33 настоящих Правил.
Кадровой службой выдается новое служебное удостоверение в течение пятнадцати рабочих дней после выхода объявления в периодических печатных изданиях.

20. Қызметкерлер декреттік демалыста, бала күтімі бойынша демалыста немесе ұзақ уақыт оқу демалысында болған кезеңде (үш айдан артық), сондай-ақ прокуратура органының, ведомствосының және білім беру ұйымының қарамағына енгізілген жағдайда, тиісті бұйрық шыққаннан кейін он жұмыс күні ішінде қызметтік куәлікті оны берген кадр қызметіне тапсырады.
21. Күдікті, айыпталушы ретінде тартылып, сотқа дейінгі тергеп-тексеру жүргізіліп жатқан, сондай-ақ қылмыстық қудалау органының ұсынымы бойынша қызметтік міндеттерін орындаудан шеттетілген қызметкер қызметтік куәлікті дереу оны берген кадр қызметіне тапсыруы тиіс.
Айыптау үкімі шығарылған немесе қылмыстық іс ақтамайтын негіздер бойынша тоқтатылған жағдайда алынған қызметтік куәлік белгіленген тәртіпте жоюға жатады.
22. Жарамсыз қызметтік куәліктерді пайдалануға жол берілмейді.
23. Қазақстан Республикасы прокуратура органының, ведомствосы мен білім беру ұйымының қаржы бөлімшелері прокуратура органдары жүйесінен шығарылған жағдайда қызметкермен ақшалай есеп айырысуды тек кету парағында қызметтік куәлікті тапсырғаны туралы белгі бар болған жағдайда ғана жүргізеді.
24. Жарамсыз қызметтік куәліктерді қызметкерлер міндетті тәртіпте оны жоғалту (ұрлау) жағдайларын қоспағанда, оны берген кадр қызметіне тапсырады.
25. Қызметкердің куәлікті уақтылы тапсыруын бақылауды оның тікелей басшысы және кадр қызметі жүзеге асырады.
4-тарау. Қызметтік куәліктер мен зейнеткерлер куәліктері бланкілерін есепке алу, сақтау және жою
26. Кадр қызметі қызметтік куәліктер мен зейнеткерлер куәліктерін есепке алу, сақтау және жоюды осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысанда Қазақстан Республикасы прокуратура органдары жүйесі қызметкерлерінің қызметтік куәліктері мен зейнеткерлерінің куәліктерін есепке алу, беру және тапсыру кітаптарына (бұдан әрі – Кітаптар) тиісті жазба енгізу арқылы жүзеге асырады.
27. Қызметтік куәліктер мен зейнеткерлер куәліктерінің бүлінген бланкілерін есепке алу үшін осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысанда Қазақстан Республикасының прокуратура органдары жүйесі қызметкерлерінің қызметтік куәліктерін және Қазақстан Республикасының прокуратура органдары жүйесінің зейнеткерлері куәліктерінің бүлінген бланкілерін есепке алу журналдары (бұдан әрі – Журналдар) жүргізіледі.
28. Кітаптар мен Журналдар нөмірленген, бауланған, мөрмен бекітілген және кадр қызметінің жауапты қызметкерінің қолы қойылған болуы тиіс.
Қызметтік куәліктер мен зейнеткерлер куәліктерінің нөмірлері Кітаптардағы олардың берілуін тіркеудің реттік нөміріне сай болуы тиіс.
Жаңа Кітап бастаған кезде берілген қызметтік куәліктер мен зейнеткерлер куәліктерін нөмірлеудің реттілігі үзілмейді.

20. Сотрудники в период нахождения в декретном отпуске, в отпуске по уходу за ребенком либо длительном учебном отпуске (свыше трех месяцев), а также при зачислении в распоряжение органа, ведомства и организации образования прокуратуры, в течение десяти рабочих дней после издания соответствующего приказа сдают служебное удостоверение в кадровую службу, его выдавшую.
21. Сотрудник, в отношении которого проводится досудебное расследование, привлекаемый в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также отстраненный от исполнения служебных обязанностей по представлению органа уголовного преследования, незамедлительно сдает служебное удостоверение в кадровую службу, его выдавшую.
При вынесении обвинительного приговора либо прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, изъятое служебное удостоверение подлежит уничтожению.
22. Использование недействительного служебного удостоверения не допускается.
23. В случае увольнения из системы органов прокуратуры, денежные расчеты с сотрудником производится финансовыми подразделениями системы органов прокуратуры Республики Казахстан только при наличии отметки в обходном листе о сдаче служебного удостоверения.
24. Недействительное служебное удостоверение в обязательном порядке сдается сотрудником в кадровую службу, его выдавшую, за исключением случаев его утери (хищения).
25. Контроль за своевременной сдачей сотрудников служебного удостоверения осуществляет его непосредственный руководитель и кадровая служба.
Глава 4. Учет, хранение и уничтожение бланков служебных удостоверений и удостоверений пенсионеров
26. Учет, хранение и уничтожение служебных удостоверений и удостоверений пенсионеров осуществляется кадровой службой путем внесения соответствующей записи в Книгах учета выдачи и сдачи служебных удостоверений и удостоверений пенсионеров системы органов прокуратуры Республики Казахстан (далее – Книги), по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
27. Для учета испорченных бланков служебных удостоверений и удостоверений пенсионеров заводятся Журналы учета испорченных бланков служебных удостоверений и удостоверений пенсионеров системы органов прокуратуры Республики Казахстан (далее – Журналы), по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
28. Книги и Журналы должны быть пронумерованы, прошнурованы, скреплены печатью и подписаны ответственным сотрудником кадровой службы.
Номера служебных удостоверений и удостоверений пенсионеров должны соответствовать порядковым номерам регистрации их выдачи в Книгах.
При заведении новой Книги последовательность нумерации выданных служебных удостоверений и удостоверений пенсионеров не прерывается.

29. Кітаптар мен Журналдар Қазақстан Республикасының тиісті прокуратура органдарының, ведомстволарының және білім беру ұйымының мұрағаттарында сақталады және белгіленген мерзім аяқталғаннан кейін жоюға жатады.
30. Қызметтік куәлік пен зейнеткерлер куәлігінің бланкісі, мұқабасы, сондай-ақ жоюға жататын қызметтік куәліктер, голограмма, елтаңбалы мөр, қызметтік куәліктерді есепке алу Кітаптары мен Журналдары өртенбейтін шкафтарда (сейфтерде) сақталады.
31. Дайындау кезінде бүлінген бланкілер, сондай-ақ осы Қағидалардың 16, 20-23-тармақтарында көзделген жағдайлардың басталуына байланысты кадр қызметіне тапсырылған қызметтік куәліктер, тоқсанына бір рет тиісті акті жасап комиссиялық жоюға жатады.
Жою актісіне қиылып алынған қызметтік куәліктің сериялық нөмірі, өздігінен жабысатын дөңгелек голографиялық жапсырмамен бірге қызметкердің (зейнеткердің) фотосуреті жапсырылады.
Жоюды Қазақстан Республикасының прокуратура органының, ведомствосы мен білім беру мекемесі басшысының бұйрығымен құрылған комиссия (бұдан әрі – Комиссия) өртеу арқылы жүргізеді.
Комиссия құрамына бестен кем емес мүше кіруі тиіс. Комиссияның жоқ мүшелерінің орнын алмастыруға жол берілмейді.
Жою туралы актілер есепке алуға жатады.
32. Қызметтік куәлік пен зейнеткер куәлігін сақтауға, есепке алуға және жоюға кадр қызметі жауапты болады.
33. Жоғалған қызметтік куәлік пен зейнеткердің куәлігі бүкіл тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында таратылатын бұқаралық ақпарат құралдарының мерзімді баспа басылымдарында хабарландыру жариялау (мемлекеттік және орыс тілдерінде) арқылы жарамсыз деп танылады.
5-тарау. Қызметтік куәлік пен зейнеткер куәлігі бланктерін есепке алуға қабылдау
34. Қызметтік куәліктің бланкісі мен мұқабасы кәсіпорын немесе ұйыммен, МТҚ басқармасымен Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу заңнамасына сәйкес жасалған келісім-шарт негізінде әзірленеді.
35. Қызметтік куәліктің бланкісі мен мұқабасы Қазақстан Республикасы прокуратура органдары жүйесінің қызметкерлерінің қызметтік куәлігінің сипаттамасының 2-қосымшасында көрсетілген Қазақстан Республикасы прокуратура органдары жүйесінің белгіленген сандық индексіне (бұдан әрі – сандық индекс) және типографиялық тәсілмен қызыл қаріппен басылған қызметтік куәліктің сериялық нөміріне сәйкес әзірленеді.
Бұл ретте дайын өнімді жеткізу пломбаланған түрде, арнайы поштаны пайдалану арқылы жүргізіледі.
36. Дайын өнімді қабылдау МТҚ басқармасы мен дайындаушы ұйым арасында жасалған қабылдау актісімен ресімделеді.
МТҚ басқармасы дайындаушы ұйымның ілеспе құжаттарында көрсетілген мәліметтермен салыстыру арқылы бланктің санын, сандық индексін және сериялық нөмірін тексереді.

29. Книги и Журналы хранятся в архивах соответствующего органа, ведомства и организации образования прокуратуры Республики Казахстан и по истечении установленного срока подлежат уничтожению.
30. Бланк, обложка служебного удостоверения и удостоверения пенсионера, а также служебное удостоверение, подлежащее уничтожению, голограмма, гербовая печать, Книги и Журналы учета служебных удостоверений хранятся в несгораемых шкафах (сейфах).
31. Испорченные при изготовлении бланки, а также служебные удостоверения, сданные в кадровую службу в связи с наступлением случаев, предусмотренных пунктами 16, 20-23 настоящих Правил, один раз в квартал подлежат комиссионному уничтожению с составлением соответствующего акта.
В акт уничтожения вклеиваются вырезанные серийный номер служебного удостоверения, фотография сотрудника (пенсионера) с круглой самоклеющейся голографической наклейкой.
Уничтожение производится комиссией, созданной приказом руководителя органа, ведомства и организации образования прокуратуры Республики Казахстан (далее – Комиссия), путем сожжения.
Состав Комиссии включает не менее пяти членов. Замещение отсутствующих членов не допускается.
Составленные в произвольной форме акты об уничтожении подлежат учету.
32. Ответственным за хранение, учет и уничтожение служебного удостоверения и удостоверения пенсионера является кадровая служба.
33. Утерянные служебное удостоверение, удостоверение пенсионера признаются недействительными путем публикации объявления (на государственном и русском языках) в периодических печатных изданиях средств массовой информации, распространяемых на всей территории соответствующей административно-территориальной единицы.
Глава 5. Прием и учет бланков служебных удостоверений и удостоверений пенсионеров
34. Бланк и обложка служебного удостоверения изготавливаются предприятиями либо организациями, на основании заключаемых договоров в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках с Управлением МТО.
35. Бланк и обложка служебного удостоверения изготавливаются в соответствии с установленным цифровым индексом системы органов прокуратуры Республики Казахстан, изложенным в приложении 2 к Описанию служебного удостоверения сотрудников системы органов прокуратуры Республики Казахстан (далее – цифровой индекс), и серийным номером служебного удостоверения, пропечатанные типографическим способом красным шрифтом.
При этом поставка готовой продукции, в опломбированном виде, производится с использованием специальной почты.
36. Прием готовой продукции оформляется актом приемки, составленным между Управлением МТО и организацией-изготовителем.
Управлением МТО проверяется количество бланков, цифровой индекс и серийный номер путем сопоставления с указанными сведениями в сопроводительной документации организации-изготовителя.

37. Жеткіліксіздіктер, артық шығу және ілеспе құжаттарға өзгедей сәйкессіздіктер анықталған кезде, партияның барлық бумалары ашылады.
Анықталған сәйкессіздік фактісі туралы акті жасалады, онда әрбір жеке бумадағы (орамдағы) жетіспеген, артық шыққан немесе ақаулы бланкілер, олардың атауы, сандық индексі, сериялық нөмірі көрсетіледі және бұл туралы дайындаушы ұйымға хабарланады.
38. Қабылданған бланкілерді МТҚ басқармасы Қазақстан Республикасы прокуратура органдары, ведомстволары мен білім беру ұйымының кадр қызметтері берген жазбаша өтінімдеріне сәйкес олардың арасында жөнелтпе құжат бойынша бөледі.

37. При обнаружении недостач, излишков и других несоответствий сопроводительных документов, вскрываются все упаковки партии.
О выявленном факте несоответствия составляется акт, в котором указывается количество недостающих, излишних или дефектных бланков в каждой отдельной пачке (упаковке), их наименования, цифровой индекс и серийный номер, о чем сообщается организации-изготовителю.
38. Принятые бланки распределяются Управлением МТО согласно заявкам кадровых служб органов, ведомств и организации образования прокуратуры Республики Казахстан между ними по накладной.