Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің жанындағы жастар ісі жөніндегі кеңестің ережесін бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2026 жылғы 13 ақпандағы № 31 қаулысы
"Мемлекеттік жастар саясаты туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 19-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабының 2-тармағына сәйкес, "Әкімдіктер жанындағы жастар істері жөніндегі кеңестер туралы үлгілік ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2025 жылғы 17 сәуірдегі № 173-НҚ бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35998 болып тіркелген) Әкімдіктер жанындағы жастар істері жөніндегі кеңестер туралы үлгілік ереженің ереженің негізінде Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің жанындағы жастар ісі жөніндегі кеңестің ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің жанындағы жастар ісі жөніндегі кеңестің құрамы бекітілсін.
3. "Шығыс Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жариялау үшін "Қазақстан Республикасының заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
2) осы қаулының Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің идеология жөніндегі орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Шығыс Қазақстан облысының әкімі Н. Сақтағанов
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің
2026 жылғы "11" ақпандағы
№ 31 қаулысына
1-қосымша
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің жанындағы жастар ісі жөніндегі кеңестің ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің жанындағы жастар ісі жөніндегі кеңестің ережесі (бұдан әрі – Ереже) "Мемлекеттік жастар саясаты туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 13-2) тармақшасына сәйкес әзірленді және Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің жанындағы жастар ісі жөніндегі кеңестің (бұдан әрі – Кеңес) мәртебесі мен өкілеттіктерін айқындайды.

Об утверждении положения Совета по делам молодежи при акимате Восточно-Казахстанской области
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 13 февраля 2026 года № 31
В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Закона Республики Казахстан "О государственной молодежной политике", пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", на основании Типового положения о советах по делам молодежи при акиматах, утвержденного приказом Министра культуры и информации Республики Казахстан от 17 апреля 2025 года № 173-НҚ "Об утверждении Типового положения о советах по делам молодежи при акиматах" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 35998), Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить положение Совета по делам молодежи при акимате Восточно-Казахстанской области, согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Утвердить состав Совета по делам молодежи при акимате Восточно-Казахстанской области, согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Государственному учреждению "Управление внутренней политики Восточно-Казахстанской области" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для опубликования в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Восточно-Казахстанской области.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области по вопросам идеологии.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Восточно-Казахстанской области Н. Сактаганов
Приложение 1 к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от 11 февраля 2026 года № 31
Положение Совета по делам молодежи при акимате Восточно-Казахстанской области
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее положение о Совете по делам молодежи при акимате Восточно-Казахстанской области (далее – Положение) разработано в соответствии с подпунктом 13-2) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О государственной молодежной политике" и определяет статус и полномочия совета по делам молодежи при акимате Восточно-Казахстанской области (далее – Совет).

2. Кеңес Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің жанындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
3. Кеңес өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, "Мемлекеттік жастар саясаты туралы" Қазақстан Республикасының Заңын, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
4. Кеңес мемлекеттік жастар саясатын жетілдіру жөнінде ұсынымдар әзірлеу және ведомствоаралық өзара іс-қимылдың тиімділігін арттыру мақсатында өз қызметін жүзеге асырады.
2-тарау. Кеңестің міндеттері мен функциялары
5. Кеңестің міндеттері:
1) мемлекеттік жастар саясатын жетілдіру жөнінде ұсынымдар әзірлеу;
2) мемлекеттік жастар саясаты міндеттерінің іске асырылу тиімділігін талдау;
3) мемлекеттік жастар саясатының басым бағыттарын іске асыру жөнінде ұсыныстар әзірлеу;
4) мемлекеттік жастар саясатын іске асыруға қатысты мәселелерді талқылау болып табылады.
6. Өзіне жүктелген міндеттерді іске асыру үшін Кеңес мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) мемлекеттік жастар саясатын іске асыру мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілердің жобаларын қарайды және талқылайды;
2) мемлекеттік жастар саясатын іске асыру мәселелерін талқылауға мемлекеттік органдардың, жұртшылықтың, үкіметтік емес ұйымдардың, саяси партиялардың, бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдерін тартады;
3) мемлекеттік жастар саясаты саласында халықаралық ынтымақтастықты дамытуға жәрдемдеседі;
4) мемлекеттік жастар саясатының іске асырылу барысы туралы жергілікті атқарушы органдар басшыларының есептерін тыңдайды.
3-тарау. Кеңестің құрылымы және жұмысын ұйымдастыру
7. Кеңес оның жұмысына қоғамдық негізде қатысатын төрағадан, төрағаның орынбасарынан және Кеңес мүшелерінен тұрады.
8. Кеңес төрағасының орынбасары қатысып отырған Кеңес мүшелерінің қарапайым көпшілік дауысымен Кеңес мүшелері қатарынан сайланатын жастар ұйымының өкілі болып табылады.
9. Кеңес төрағасы Шығыс Қазақстан облысының әкімі болып табылады және ол:
1) Үлгілік ереженің негізінде Кеңес туралы ережені бекітеді және Кеңесте жастар ұйымдарының Кеңес мүшелерінің жалпы санының кемінде 30% өкілдік етуін қамтасыз ету қажеттілігін есепке ала отырып, оның құрамын қалыптастырады;
2) Кеңес отырыстарының күні мен уақытын белгілейді, кезекті және кезектен тыс отырыстарын шақырады және оған төрағалық етеді;
3) Кеңес мүшелерінің жалпы санынан кемінде үштен екі бөлігінің бастамасымен Кеңестің кезектен тыс отырыстарын шақырып, оларға төрағалық етеді;
4) Кеңес жұмысын жоспарлайды және жалпы басшылықты жүзеге асырады;
5) Кеңес мүшелерінің арасындағы міндеттер мен жұмыс бағыттарын бөледі;

2. Совет является консультативно-совещательным органом при акимате Восточно-Казахстанской области.
3. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О государственной молодежной политике", а также настоящим положением.
4. Совет осуществляет свою деятельность в целях выработки рекомендаций по совершенствованию государственной молодежной политики и повышению эффективности межведомственного взаимодействия.
Глава 2. Задачи и функции Совета
5. Задачами Совета являются:
1) выработка рекомендаций по совершенствованию государственной молодежной политики;
2) анализ эффективности реализации задач государственной молодежной политики;
3) разработка предложений по реализации приоритетных направлений государственной молодежной политики;
4) обсуждение вопросов, касающихся реализации государственной молодежной политики.
6. Для реализации возложенных на него задач Совет осуществляет следующие функции:
1) рассматривает и обсуждает проекты нормативных правовых актов по вопросам реализации государственной молодежной политики;
2) привлекает представителей государственных органов, общественности, неправительственных организаций, политических партий, масс-медиа к обсуждению вопросов по реализации государственной молодежной политики;
3) оказывает содействие развитию международного сотрудничества в сфере государственной молодежной политики;
4) заслушивает отчеты руководителей местных исполнительных органов о ходе реализации государственной молодежной политики.
Глава 3. Структура и организация работы Совета
7. Совет состоит из председателя, заместителя председателя и членов Совета, которые участвуют в его работе на общественных началах.
8. Заместителем председателя Совета является представитель молодежной организации, который избирается из числа членов Совета простым большинством голосов присутствующих членов Совета.
9. Председателем Совета является аким Восточно-Казахстанской области, который:
1) утверждает положение о Совете на основе Типового положения и формирует его состав с учетом необходимости обеспечения представительства молодежных организаций в Совете в количестве не менее 30 % от общего числа членов Совета;
2) назначает дату и время заседаний, созывает очередные и внеочередные заседания Совета и председательствует на них;
3) по инициативе не менее две трети от общего количества членов Совета созывает внеочередные заседания Совета и председательствует на них;
4) планирует работу и осуществляет общее руководство Советом;
5) распределяет обязанности и направления работы между членами Совета;

6) Кеңестің жұмыс жоспары мен отырысының күн тәртібін бекітеді.
10. Хатшы Кеңес мүшесі болып табылмайды және дауыс беруге қатыспайды.
Кеңес хатшысы:
1) Кеңестің жұмыс жоспарының жобасын әзірлеуді қамтамасыз етеді;
2) Кеңес отырыстарындағы күн тәртібінің жобасын қалыптастырады;
3) Кеңес отырысына материалдарды, сондай-ақ хаттамалық шешімдер жобаларын дайындауды ұйымдастырады;
4) Кеңес мүшелеріне Кеңестің кезекті отырысының орны, өткізілетін уақыты және күн тәртібі туралы хабарлайды, оларды уақытында қажетті материалдармен қамтамасыз етеді;
5) Кеңес мүшелерінен отырыстың күн тәртібіне қатысты ұсыныстарын қабылдайды және оларды төрағаның қарауына шығарады;
6) хаттамалық тапсырмалар шешімдерінің орындалуына бақылауды жүзеге асырады, әрбір кейінгі отырыстарда Кеңес мүшелеріне бұрын қабылданған шешімдердің орындалу барысы туралы хабарлайды.
11. Кеңестің құрамы:
1) Кеңес мүшелері жергілікті атқарушы және өкілді органдардың, жастар ұйымдарының өкілдері болып табылады;
2) Кеңес мүшелерінің саны тақ болуы тиіс.
12. Кеңестің жұмыс органы "Шығыс Қазақстан облысы ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесі болып табылады.
Жұмыс органы:
1) Кеңес жұмысының жалпы ұйымдастырылуын жүзеге асырады;
2) Кеңес жұмысын ақпараттық-талдамалық және құжаттамалық сүйемелдеуді қамтамасыз етеді;
3) ақпаратты жинауды, өңдеуді, Кеңестің өткізген отырыстарын, қаралған мәселелерді, мемлекеттік жастар саясатын іске асыру бойынша қабылданған шешімдерді талдауды жүзеге асырады, осы саладағы жұмысты жетілдіру бойынша ұсыныстарды әзірлейді;
4) Кеңестің құзыретіне жататын мемлекеттік органдармен, лауазымды адамдармен және ұйымдармен хат алысуды жүргізеді;
5) Кеңестің жұмысын жариялау бойынша бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара іс-қимылды жүзеге асырады;
13. Кеңес отырыстары қажеттілігіне қарай, сондай-ақ Кеңес мүшелерінің жалпы санының кемінде үштен екі бөлігінің бастамасымен, бірақ жарты жылда бір реттен сиретпей өткізіледі және Кеңес мүшелерінің жалпы санының кемінде үштен екі бөлігі қатысқан кезде өкілетті болып есептеледі.
14. Кезекті және кезектен тыс отырыс күнін, өткізу уақытын, күн тәртібін Кеңес мүшелерінің ұсыныстарын есепке ала отырып, Кеңес төрағасы айқындайды.
15. Кезекті отырыстың күн тәртібі Кеңес мүшелеріне отырыс жұмысының басталуына дейін күнтізбелік бес күннен кешіктірмей жолданады.
16. Кеңес отырысқа қатысушы Кеңес мүшелерінің қарапайым көпшілік дауыстарымен шешім қабылдайды. Дауыстар тең болған жағдайда төрағаның дауысы шешуші болып табылады.
17. Кеңес шешімдері Кеңес төрағасы қол қойған хаттамамен ресімделеді.

6) утверждает план работы и повестку дня заседаний Совета.
10. Секретарь не является членом Совета и не участвует в голосовании.
Секретарь Совета:
1) обеспечивает разработку проектов планов работ Совета;
2) формирует проекты повестки дня заседаний Совета;
3) организует подготовку материалов к заседаниям Совета, а также проектов протокольных решений;
4) оповещает членов Совета о месте, времени проведения и повестке дня очередных заседаний Совета, своевременно обеспечивает их необходимыми материалами;
5) принимает от членов Совета предложения относительно повестки заседаний и выносит их на рассмотрение председателю;
6) осуществляет контроль за исполнением решений протокольных поручений, на каждом последующем заседании информирует членов Совета о ходе выполнения принятых ранее решений.
11. Состав Совета:
1) членами Совета являются представители местных исполнительных и представительных органов, молодежных организаций;
2) Совет состоит из нечетного количества членов.
12. Рабочим органом Совета является государственное учреждение "Управление внутренней политики Восточно-Казахстанской области".
Рабочий орган:
1) осуществляет общую организацию работы Совета;
2) обеспечивает информационно-аналитическое и документационное сопровождение деятельности Совета;
3) осуществляет сбор, обработку информации, анализ проведенных заседаний Совета, рассмотренных вопросов, принятых решений по реализации государственной молодежной политики, вырабатывает предложения по совершенствованию работы в данной области;
4) ведет переписку с государственными органами, должностными лицами и организациями, отнесенным к компетенции Совета;
5) осуществляет взаимодействие со средствами массовой информации по освещению деятельности работы Совета.
13. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, а также по инициативе не менее две трети членов от общего количества членов Совета, но не реже одного раза в полугодие и считаются полномочными при участии в них не менее две трети от общего количества членов Совета.
14. Дата, время проведения, повестка очередных и внеочередных заседаний определяются председателем Совета с учетом предложений членов Совета.
15. Повестка очередного заседания направляется членам Совета не позднее, чем за пять календарных дней до начала работы заседания.
16. Совет принимает решение простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Совета. При равенстве голосов голос председателя является решающим.
17. Решения Совета оформляются протоколами, которые подписываются председателем Совета.

18. Кеңес шешімдері ұсынымдық сипатқа ие.
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің
2026 жылғы "11" ақпандағы
№ 31 қаулысына
2-қосымша
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің жанындағы жастар ісі жөніндегі кеңесінің тізімі
Сақтағанов Нұрымбет Аманұлы
Шығыс Қазақстан облысының әкімі, Кеңес төрағасы;
Садырбаев Айдар Серқазыұлы
облыс ішкі саясат басқармасының басшысы;
Мусинова Альмира Аскерхановна
облыс жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламаларды үйлестіру басқармасының басшысы;
Оқасов Қуат Барысұлы
облыс білім басқармасының басшысы;
Балтабеков Еркебұлан Сайлаубекұлы
Шығыс Қазақстан облысы ішкі саясат басқармасы жастармен және азаматтық қоғам институттарымен жұмыс жөніндегі бөлімінің басшысы, Кеңес хатшысы;
Ербол Бақытжан Ерболқызы
Қазақстан Республикасы Президенті жанындағы жастар ісі жөніндегі кеңестің мүшесі, "Ұлағат" жастар қоғамдық бірлестігінің атқарушы директоры (келісім бойынша);
Әділбеков Айдос Әділбекұлы
Шығыс Қазақстан облысының жастар ресурстық орталығының директоры;
Тугамбаева Қорлан Төлеуханқызы
"Amanat" партиясы жанындағы "Жастар рухы" жастар қанаты Шығыс Қазақстан облыстың филиалының төрағасы (келісім бойынша);
Мұратұлы Дидар
Oskemen hub басшысы (келісім бойынша);
Тохтаров Санат Ерланұлы
Шығыс Қазақстан облысы өңірлік коммуникациялар қызметі директорының орынбасары (келісім бойынша);
Юнусов Равиль Александрович
Шығыс Қазақстан облысы "Ассамблея жастары" республикалық қоғамдық бірлестігінің басшысы (келісім бойынша);
Уатханова Анель Рауанқызы
Шығыс Қазақстан облысының студенттік омбудсмені, "Шығыс Қазақстан облысы студенттер альянсы" корпоративтік қорының төрағасы (келісім бойынша);
Базарқат Жандос Бақытпекұлы
"Дәулет Серікбаев атындағы Шығыс Қазақстан техникалық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы жастар ісі жөніндегі комитетінің төрағасы (келісім бойынша);
Абдикадир Али Еркінұлы
"Сәрсен Аманжолов атындағы Шығыс Қазақстан университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы жастар ісі жөніндегі комитетінің төрағасы (келісім бойынша);
Төлеуғазинов Әділ Дулатұлы
"Үлбі металлургия зауыты" акционерлік қоғамы жанындағы жұмысшы жастар ісі жөніндегі кеңестің басшысы (келісім бойынша);
Ли Мария Станиславовна
Қазақстан-Америка еркін университеті студенттік даму орталығының директоры (келісім бойынша);
Шоматов Даурен Жұмагелдіұлы
"Жас сарбаз" балалар-жасөспірімдер әскери-патриоттық қозғалыс" республикалық қоғамдық бірлестігі Шығыс Қазақстан облысы филиалының төрағасы (келісім бойынша);
Төлеуқанова Ажар Рахметқызы
"OSKEMEN SADAQ ATU" дәстүрлі садақ ату федерациясының Президенті (келісім бойынша);
Өмірзақов Сырым Жанұзақұлы
"Өскемен ЖЭО" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің жанындағы жұмысшы жастар ісі жөніндегі кеңестің басшысы (келісім бойынша);
Жанболатова Жансая Жанболатқызы
"Казцинк" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің жанындағы жұмысшы жастар ісі жөніндегі кеңестің басшысы (келісім бойынша);
Измаилов Леонид Николаевич
"Jastar Еnergy" жастар қозғалысының жетекшісі (келісім бойынша);
Сәрсенбаев Жігер Төлегенұлы
Шығыс Қазақстан облысының бойынша "Qazaq Debate" қозғалысының үйлестірушісі (келісім бойынша);
Төлеубекова Ляйля Төлеубекқызы
"Esbol qory" қоғамдық қоры "Esirtkisiz Shygys" фронт-офисінің басшысы (келісім бойынша);
Утегенова Меруерт Еркінқызы
"Мархабат.KZ" мүгедектер қоғамы" қоғамдық бірлестігі төрағасының орынбасары (келісім бойынша);
Маулханов Қуаныш Амантайұлы
"Қазақстан" РТРК" акционерлік қоғамы Шығыс Қазақстан облыстық филиалының шеф-редакторы (келісім бойынша);
Колчина Мария Викторовна
"Сәрсен Аманжолов атындағы Шығыс Қазақстан университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамының "Altai Jastary" медиа-орталығының журналисті (келісім бойынша);
Каун Эвелина Александровна
Шығыс Қазақстан облысы мәдениет басқармасы "Шығыс Қазақстан облыстық филармониясы" мемлекеттік қазыналық коммуналдық кәсіпорны креативтік индустрияны дамыту бөлімінің бас маманы (келісім бойынша);
Демирчиева Амина Элвиновна
"Ассамблея жастары" қоғамдық бірлестігінің белсендісі (келісім бойынша).

18. Решения Совета носят рекомендательный характер.
Приложение 2 к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от 11 февраля 2026 года № 31
Список Совета по делам молодежи при акимате Восточно-Казахстанской области
Сактаганов Нурымбет Аманович
аким Восточно-Казахстанской области, председатель Совета;
Садырбаев Айдар Серказынович
руководитель управления внутренней политики области;
Мусинова Альмира Аскерхановна
руководитель управления координации занятости и социальных программ области;
Окасов Куат Барысович
руководитель управления образования области;
Балтабеков Еркебулан Сайлаубекович
руководитель отдела по работе с молодежью и институтами гражданского общества управления внутренней политики Восточно-Казахстанской области, секретарь Совета;
Ербол Бакытжан Ерболовна
член Совета по делам молодежи при Президенте Республики Казахстан, исполнительный директор молодежного общественного объединения "Ұлағат" (по согласованию);
Адильбеков Айдос Адильбекович
директор молодҰжного ресурсного центра Восточно-Казахстанской области;
Тугамбаева Корлан Толеухановна
председатель Восточно-Казахстанского областного филиала общественного объединения "Молодежное крыло "Жастар рухы" при партии "Amanat" (по согласованию);
Мұратұлы Дидар
руководитель Oskemen Hub (по согласованию);
Тохтаров Санат Ерланович
заместитель директора региональной службы коммуникаций Восточно-Казахстанской области (по согласованию);
Юнусов Равиль Александрович
руководитель республиканского общественного объединения "Ассамблея жастары" Восточно-Казахстанской области (по согласованию);
Уатханова Анель Рауановна
студенческий омбудсмен Восточно-Казахстанской области, председатель корпоративного фонда "Альянс студентов Восточно-Казахстанской области" (по согласованию);
Базаркат Жандос Бакытпекович
председатель комитета по делам молодежи некоммерческого акционерного общества "Восточно-Казахстанский технический университет имени Даулета Серикбаева" (по согласованию);
Абдикадир Али Еркинович
председатель комитета по делам молодежи некоммерческого акционерного общества "Восточно-Казахстанский университет имени Сарсена Аманжолова" (по согласованию);
Толеугазинов Адиль Дулатович
руководитель совета по делам рабочей молодежи при акционерном обществе "Ульбинский металлургический завод" (по согласованию);
Ли Мария Станиславовна
директор центра студенческого развития Казахстанско-Американского свободного университета (по согласованию);
Шоматов Даурен Жумагельдинович
председатель Восточно-Казахстанского областного филиала республиканского общественного объединения "Детско-Юношеское военно-патриотическое движение "Жас Сарбаз" (по согласованию);
Толеуканова Ажар Рахметовна
Президент федерации традиционной стрельбы из лука "OSKEMEN SADAQ ATU" (по согласованию);
Омырзаков Сырым Жанузакович
руководитель совета по делам рабочей молодежи при товариществе с ограниченной ответственностью "Усть-Каменогорская ТЭЦ" (по согласованию);
Жанболатова Жансая Жанболатовна
руководитель совета по делам рабочей молодежи при товариществе с ограниченной ответственностью "Казцинк" (по согласованию);
Измаилов Леонид Николаевич
руководитель молодежного движения "Jastar Energy" (по согласованию);
Сарсенбаев Жигер Толегенович
координатор движения "Qazaq Debate" по Восточно-Казахстанской области (по согласованию);
Толеубекова Ляйля Толеубековна
руководитель фронт-офиса "Esirtkisiz Shygys" общественного фонда "Esbol qory" (по согласованию);
Утегенова Меруерт Еркиновна
заместитель председателя общественного объединения "Общество инвалидов "Мархабат.KZ" (по согласованию);
Маулханов Куаныш Амантаевич
шеф-редактор Восточно-Казахстанского областного филиала акционерного общества "Республиканская телерадио корпорация "Казахстан" (по согласованию);
Колчина Мария Викторовна
журналист медиа-центра "Altai Jastary" некоммерческого акционерного общества "Восточно-Казахстанский университет имени Сарсена Аманжолова" (по согласованию);
Каун Эвелина Александровна
главный специалист отдела развития креативной индустрии государственного казҰнного коммунального предприятия "Восточно-Казахстанская областная филармония" управления культуры Восточно-Казахстанской области (по согласованию);
Демирчиева Амина Элвиновна
активист общественного объединения "Ассамблея жастары" (по согласованию).