Заңды тұлғаның Ережесіне өзгерістер енгізу туралы
Түркістан облысы Түлкібас ауданы әкімдігінің 2026 жылғы 8 қаңтардағы № 15 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабы 1-тармағының 20) тармақшасына және "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі №590 қаулысына сәйкес, Түлкібас ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Түлкібас ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 29 сәуірдегі "Заңды тұлғаның Ережесіне өзгерістер енгізу туралы" №87 қаулысымен бекітілген "Түлкібас ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесіне өзгерістер енгізіліп, осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда бекітілсін.
2. "Түлкібас ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыны Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялауға жіберуін;
2) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Түлкібас ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің құрылыс саласы бойынша орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А.Естибаев
Түлкібас ауданы әкімдігінің
2026 жылғы " "
№ қаулысымен бекітілген
"Түлкібас ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ЕРЕЖЕСІ 1. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
1. "Түлкібас ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі құрылыс, сәулет және қала құрылысы салаларында жергілікті мемлекеттік басқарудың және өзін-өзі басқарудың жекелеген функцияларын жүзеге асыруға әкімдік уәкілеттік берген, тиісті жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын Қазақстан Республикасының мемлекеттiк атқарушы органы болып табылады.
2. "Түлкібас ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Түлкібас ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об изменений Положения юридических лиц
Постановление акимата Тюлькубасского района Туркестанской области от 8 января 2026 года № 15
В соответствии с подпунктом 20) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года №590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Тюлькубасского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести изменения в Положение коммунального государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Тюлькубасского района", утвержденное постановлением акимата Тюлькубасского района от 29 апреля 2025 года №87 "Об изменении Положения юридических лиц", и утвердить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Тюлькубасского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление настоящего постановления на официальное опубликование в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Тюлькубасского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района в сфере строительство.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района А.Естибаев
Утвержден
постановлением акимата
Тюлькубасского района
от " " 2026 года
ПОЛОЖЕНИЕ коммунального государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Тюлькубасского района" 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Коммунальное государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Тюлькубасского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах архитектуры и градостроительства, уполномоченное акиматом на осуществление отдельных функций местного государственного управления и самоуправления, финансируемое из соответствующих местных бюджетов Республики Казахстан.
2. Коммунальное государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Тюлькубасского района" не имеет ведомств.
3. Коммунальное государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Тюлькубасского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

4. "Түлкібас ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі, мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Түлкібас ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық - құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. "Түлкібас ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. "Түлкібас ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретiнiң мәселелерi бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен "Түлкібас ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Түлкібас ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекiтiледi.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жерi: Индекс:161300, Түркістан облысы, Түлкібас ауданы, Т.Рысқұлов ауылы, Т.Рысқұлов көшесі №201А құрылыс.
10. Осы Ереже "Түлкібас ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Түлкібас ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
12. "Түлкібас ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі кәсiпкерлiк субъектiлерiмен "Түлкібас ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.

4. Коммунальное государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Тюлькубасского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства. 5. Коммунальное государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Тюлькубасского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Тюлькубасского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Коммунальное государственное учреждение Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Тюлькубасского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке
принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Тюлькубасского района" другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Тюлькубасского района" утверждается в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица. Индекс: 161300, Республика Казахстан, Туркестанская область, Тюлькубасский район, село Т.Рыскулова, улица Т.Рыскулова, строение №201А.
10. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Тюлькубасского района"
11. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Тюлькубасского района" осуществляется из республиканского и местных бюджетов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Коммунальное государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Тюлькубасского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями коммунального государственного учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Тюлькубасского района".

2. Мемлекеттiк органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
аудан аумағында құрылыс сәулет және қала құрылысы саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
өзіне жүктелген міндеттер мен функциялар шегінде бұйрықтар шығаруға;
ауданның жергілікті атқарушы органдарынан, басқа да ұйымдар мен азаматтардан бөлім құзыретіне жататын мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте ақпарат сұрауға және алуға;
бөлім құзыретіне кіретін мәселелер бойынша заңнамалардың сақталуы жөнінде мониторинг жүргізуге, Қазақстан Республикасының заңнамаларында қаралған шараларды қолдануға;
Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте жергілікті атқарушы және өкілді органдарға бөлім кұзыретіне жататын мәселелер бойынша ұсыныс енгізуге;
ауданда құрылысты дамыту жөніндегі бағдарламаларды жүзеге асыру мақсатында қаржы мен материалдық-техникалық кұжаттарды жұмылдыруға;
Заңнамаға және аудан әкімдігінің қаулыларына, аудан әкімінің шешімдеріне сәйкес өзге де уәкілеттіктерді жүзеге асырады.
2) міндеттері:
қызметiн заңдарға және мемлекеттiк нормативтерге сәйкес жүзеге асыруға;
өздерiнiң меншiгiндегi пайдаланылушы объектiлердi олардың азаматтар үшiн қауiпсiздiгiн, сондай-ақ халықтың жүріп-тұруы шектеулі топтарына кедергісіз қолжетімділігін, эстетикалық талаптарды қоса алғанда, нормативтiк және басқа да мiндеттi талаптарға сәйкес тұрақты жұмыс iстеуiн қамтамасыз ететiн лайықты жағдайда ұстауға;
Қазақстан Республикасының заңнамасына және мемлекеттік нормативтерге сәйкес елді мекендерді жобалау, салу және оларда құрылыс жүргізу, тұрғын аудандарды қалыптастыру, жаңадан игерілетін және реконструкцияланатын аумақтар мен басқа да елді мекендерді абаттандыру кезінде мүгедектігі бар адамдардың тұрғын, қоғамдық және өндірістік ғимараттарға, құрылысжайларға және үй-жайларға қолжетімділігін көздеуге міндетті.
Тұрғын үй құрылысы шегінде, сондай-ақ қызмет көрсету мекемелері мен еңбек объектілері жанында қойылатын жеңіл автомобильдерді уақытша сақтау үшін ашық тұрақтарды жобалау және салу кезінде мүгедектігі бар адамдардың жеке автокөлік құралдары үшін орындар көздеуге міндетті.
15. Функциялары:
Қазақстан Республикасы заңдарының, Қазақстан Республикасы Үкіметі қаулыларының орындалуын ұйымдастыру, облыс, аудан әкімі шешімдерінің, өкімдерінің және әкімдік қаулыларының орындалуын қамтамасыз ету;
әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында құрылыс игеру кезінде сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңдар нормаларының, мемлекеттік нормативтердің және белгіленген тәртіппен сәулет, қала құрылысы және өзге де жобалау құжаттамасы сақталуын мемлекеттік бақылауды қамтамасыз ету;
әкімшілік-аумақтық бірліктің әлеуметтік, көліктік және рекреакциялық инфрақұрылымы объектілеріне мүгедектер мен халықтың әлеуметтік жағынан аз қамтылған топтарының қол жеткізуін қамтамасыз етуді міндетті түрде ескере отырып, тапсырыс берушіге сәулет-жоспарлау тапсырмасын беру;
бекітілген қала құрылысы құжаттамасына сәйкес құрылыс жобаларын, қала құрылысы тәртібін, құрылыс салудың аумақтық ережелерін сақтай отырып іске асыруды қадағалауды жүзеге асыру;
жергілікті атқарушы органдарда объектілер мен кешендерді орналастыру жөнінде ұсыныстар дайындау;
тиісті аумақта қала құрылысы және сәулет-құрылыс тәртібінің сақталуын, құрылыс сапасын қадағалауды ұйымдастыру мен жүзеге асыру және жергілікті маңызы бар сәулет-құрылыс жүйесіне басшылық ету жатады;
заңдарда белгіленген тәртіппен бекітілген аудан аумағының қала құрылысын жоспарлаудың кешенді схемасын селолық елді мекендердің бас жоспарларын іске асыру жөніндегі қызметті үйлестіру;
мемлекеттік қала құрылысы кадастрының дерекқорына енгізу үшін белгіленген тәртіппен ақпарат және мәліметтер беру;
аумақта жоспарланып отырған құрылыс салу не өзге де қала құрылысының өзгерістері туралы халыққа хабарлап отыру;
аудандық маңызы бар құрылыс, аумақты инженерлік жағынан дайындау, абаттандыру және көгалдандыру, аяқталмаған объектілер құрылысын тоқтатып қою, объектілерді кейіннен кәдеге жарату жөнінде жұмыстар кешенін жүргізу туралы шешімдер қабылдау;
ғиматтар мен құрылыс жайларды бұзу туралы актілердің есебін жүргізу және тіркеу;
объектілерді пайдалануға қабылдау актілерін, сондай-ақ пайдалануға берілетін объектілерді есепке алуды жүргізу;
аудандық маңызы бар тұрғын үй қорын, коммуникацияларды, тарих және мәдениет ескерткіштерін сақтауды және олардың күтіп ұсталуына бақылау жүргізуді ұйымдастыру;
мемлекетік сатып алу туралы заң талаптарына сәйкес жұмыстарды жүзеге асыру;
Заңнамаға және аудан әкімдігінің қаулыларына, аудан әкімінің шешімдеріне сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.

2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Цели:
реализация государственной политики в области строительства, архитектуры и градостроительства на территории района.
14. Полномочия:
1) права
отдавать распоряжения в пределах возложенных на него обязанностей и функций, запрашивать и получать информацию от местных исполнительных органов района, иных организаций и граждан по вопросам, входящим в компетенцию отдела, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
осуществлять контроль за соблюдением законодательства по вопросам, входящим в компетенцию отдела, применять меры, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;
вносить в местные исполнительные и представительные органы предложения по вопросам, входящим в компетенцию отдела, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
мобилизация финансовых и материально-технических ресурсов для реализации программ развития строительства на территории района;
осущестствляет иные полномочия в соответствии с законодательством, постановлениями акимата района, решениями акима района.
2) задачи:
осуществлять свою деятельность в соответствии с законами и государственными нормативными актами;
содержать находящиеся в их владении объекты в надлежащем состоянии, обеспечивающем их безопасность для граждан, а также беспрепятственную доступность для маломобильных групп населения, их стабильную эксплуатацию в соответствии с нормативными и иными обязательными требованиями, в том числе эстетическими требованиями;
в соответствии с законодательством Республики Казахстан и государственными нормативными актами при проектировании, строительстве и осуществлении строительства в населенных пунктах, формировании жилых массивов, благоустройстве вновь осваиваемых и реконструируемых территорий и других населенных пунктов обязан обеспечивать доступ инвалидов к жилым, общественным и производственным зданиям, сооружениям и помещениям.
При проектировании и строительстве открытых автостоянок для временного хранения легковых автомобилей в границах жилых зданий, а также вблизи учреждений сферы услуг и объектов труда в обязательном порядке предусматриваются места для личных транспортных средств инвалидов.
15. Функции:
организует исполнение законов Республики Казахстан, постановлений Правительства Республики Казахстан, обеспечивает выполнение решений, распоряжений и постановлений акимов областей и районов;
обеспечение государственного контроля за соблюдением норм законодательства об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, государственных регламентов, архитектурной, градостроительной и иной проектной документации в установленном порядке при осуществлении строительства на территории административно-территориальной единицы;
выдать заказчику архитектурно-планировочное задание с учетом обязательного обеспечения доступа инвалидов и социально незащищенных слоев населения к объектам социальной, транспортной и рекреационной инфраструктуры административно- территориальной единицы;
осуществление контроля за реализацией проектов строительства в соответствии с утвержденной градостроительной документацией, градостроительными регламентами и территориальными регламентами застройки;
подготовка предложений по размещению объектов и комплексов в местных исполнительных органах;
организация и осуществление надзора за соблюдением градостроительных и архитектурно-строительных норм и правил, качеством строительства на соответствующей территории, управлением архитектурно-строительным комплексом местного значения;
координация деятельности по реализации генеральных планов сельских населений, комплексной схемы градостроительного планирования территории района, утвержденных в порядке, установленном законодательством;
представлять в установленном порядке информацию и сведения для включения в базу данных государственного градостроительного кадастра;
информирование общественности о планируемом строительстве или иных градостроительных изменениях на территории;
принятие решений о проведении комплекса работ по строительству объектов районного значения, инженерной подготовке территории, благоустройству и озеленению, приостановлении строительства незавершенных объектов, а также о последующей реализации объектов;
ведение учета и регистрация актов по сносу зданий и сооружений;
ведение учета приемки объектов в эксплуатацию, а также учета объектов, введенных в эксплуатацию;
организация сохранения и контроля за содержанием жилищного фонда, коммуникаций, памятников истории и культуры районного значения;
осуществление работ в соответствии с требованиями законодательства о государственных закупках;
Реализует другие полномочия в соответствии с законодательством и постановлениями акимата района, решениями акима района.

3. Мемлекеттiк органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. "Түлкібас ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Түлкібас ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. "Түлкібас ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. "Түлкібас ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) мемлекеттік мекемені
ң жұмыс жоспарларын бекітеді;
2) мемлекеттік мекеменің атынан әрекет етеді;
3) сенімхаттар береді;
4) заңнамамен белгіленген тәртіпте мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза береді;
5) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, қызметтік, бухгалтерлік бірінші қол қою құқығы бар құжаттарға қол қояды;
6) мемлекеттік мекеменің ішкі еңбек тәртібін бекітеді;
7) мемлекеттік мекемеде Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
8) азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерде көзделген өкілеттіктерді жүзеге асырады;
10) сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың орындалуына дербес жауапты болады.
"Түлкібас ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
19. "Түлкібас ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Түлкібас ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство коммунальное государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Тюлькубасского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства аимата Тюлькубасского района" задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель коммунального государственного учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Тюлькубасского района" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Тюлькубасского района"
1) утверждает планы работ государственного учреждения;
2) действует от имени государственного учреждения;
3) выдает доверенности;
4) в установленном законодательством порядке поощряет работников государственного учреждения и налагает на них дисциплинарные взыскания;
5) издает приказы, подписывает служебную, бухгалтерскую с правом первой подписи документаций в пределах своей компетенции;
6) утверждает внутренний трудовой распорядок государственного учреждения;
7) осуществляет контроль за соблюдением действующих законодательсв Республики Казахстан в государственном учреждении;
8) осуществляет личный прием граждан;
9) осуществляет полномочия, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан;
10) несет персональную ответственность за исполнение антикоррупционного законодательства.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Тюлькубасского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
19. Коммунальное государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Тюлькубасского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Тюлькубасского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

20. "Түлкібас ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Түлкібас ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттiк органды қайта ұйымдастыру және тарату
22. "Түлкібас ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
6. Жұмыс режимі
23. Мекеменің жұмыс режимі Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және басқа да нормативтік құқықтық актілерге сәйкес жүзеге асырылады.

20. Имущество, закрепленное за коммунальное государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Тюлькубасского района" относится к коммунальной собственности.
21. Коммунальное государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Тюлькубасского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
22. Реорганизация и упразднение коммунальное государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Тюлькубасского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Режим работы
23. Режим работы учреждение осуществляется в соответствий с Трудовым кодексом Республики Казахстан и другими нормативно-правовыми актами.