2026 жылға мүгедектігі бар адамдар үшін жұмыс орындарына квота белгілеу туралы
Түркістан облысы әкiмдiгiнiң 2026 жылғы 19 қаңтардағы № 19 қаулысы
Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексінің 18-бабы 7) тармақшасы және 107-бабының 2 тармағына, Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 7 маусымдағы № 207 "Мүгедектігі бар адамдар үшін жұмыс орындарын квоталау қағидаларын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 32737 болып тіркелген) бұйрығына сәйкес, Түркістан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

Об установлении квоты рабочих мест для лиц с инвалидностью на 2026 год
Постановление акимата Туркестанской области от 19 января 2026 года № 19
В соответствии с подпунктом 7) статьи 18 и с пунктом 2 статьи 107 Социального Кодекса Республики Казахстан, приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 7 июня 2023 года № 207 "Об утверждении Правил квотирования рабочих мест для лиц с инвалидностью" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32737), акимат Туркестанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес 2026 жылға мүгедектігі бар адамдар үшін ауыр жұмыстардағы, еңбек жағдайлары зиянды, қауіпті жұмыстардағы жұмыс орындарын есептемегенде, жұмыс орындары санының екіден төрт пайызына дейінгі мөлшерде жұмыс орындарына квота белгіленсін.
2. "Түркістан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:

1. Установить квоту рабочих мест для лиц с инвалидностью на 2026 год в размере от двух до четырех процентов от численности рабочих мест без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление координации занятости и социальных программ Туркестанской области" в установленном законодательством Республики Казахстан в порядке обеспечить:

1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Түркістан облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;

1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Туркестанской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

2) осы қаулының ресми жарияланғаннан кейін оның Түркістан облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін Түркістан облысы әкімінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Н. Көшеров
Түркістан облысы әкімдігінің
2026 жылғы "__" __________
№ __ қаулысына
қосымша
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындарына квота
Ұйымның атауы
Жұмыскерлердің тізімдік саны
Квота мөлшері (%)
Жұмыс орындарының саны
Арыс қаласы
1
Түркістан облысының білім басқармасының "№ 17 колледж" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны

2) после официального опубликования настоящего постановления обеспечить размещение на интернет-ресурсе акимата Туркестанской области.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Туркестанской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области Н. Кушеров
Приложение
к постановлению акимата
Туркестанской области
от "__" ________ 2026 года
№ __
Квота рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
Наименование учреждения
Списочная численность работников (человек)
Размер квоты (%)
Количество рабочих мест
город Арыс
1
Государственное коммунальное казенное предприятие "Колледж № 17" управления образования Туркестанской области

105
3
2
7
Түркістан облысының білім басқармасының Жетісай ауданының білім бөлімінің "№ 49"Сырдария" жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
86
2
1
8
Түркістан облысының білім басқармасының Жетісай ауданының білім бөлімінің "№ 44" Жаңа дала" жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
97
2
2
9
Түркістан облысының білім басқармасының Жетісай ауданының білім бөлімінің "Ш.Құдайбердиев атындағы № 32 жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
137
3
1
10
Түркістан облысының білім басқармасының Жетісай ауданының білім бөлімінің "А.Рудаки атындағы № 23 жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
87
2
1
11
Түркістан облысының білім басқармасының "Жетісай ауданының білім бөлімінің № 60 "Қызылқұм" жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
181
3
2
12
Түркістан облысының білім басқармасының Жетісай ауданының білім бөлімінің "С.Қожанов атындағы № 42 жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
173
3
1
13
Түркістан облысының білім басқармасының Жетісай ауданының білім бөлімінің "Хиуаз Доспанова атындағы № 28 жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
81
2
2
14
Түркістан облысы білім басқармасының Жетісай ауданының білім бөлімінің "Мыңжасар Маңғытаев атындағы № 43 жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
153
3
5
15
Түркістан облысының білім басқармасының Жетісай ауданының білім бөлімінің "№ 69 "Мақташы" жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
76
2
2
Барлығы:
1 859
-
30
Қазығұрт ауданы
1
Түркістан облысының денсаулық сақтау басқармасының "Қазығұрт аудандық орталық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны
1300
4
2
2
Түркістан облысының білім басқармасының Қазығұрт ауданының білім бөлімінің "П.Тәжібаева" атындағы жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
93
2
1
3
Түркістан облысының білім басқармасының Қазығұрт ауданының білім бөлімінің "Шарбұлақ жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
55
2
1
4
Түркістан облысының білім басқармасының Қазығұрт ауданының білім бөлімінің "Ынталы" жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
91
2
1
5
Түркістан облысының білім басқармасының Қазығұрт ауданының білім бөлімінің "Қызылтаң жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
96
2
1
6
Түркістан облысының білім басқармасының Қазығұрт ауданының білім бөлімінің "Шәмші Қалдаяқов атындағы" жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
96
2
1
7
Түркістан облысының білім басқармасының Қазығұрт ауданының білім бөлімінің "Еңбек" жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
61
2
1
8
Түркістан облысының білім басқармасының Қазығұрт ауданының білім бөлімінің "Қызылдихан жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі

105
3
2
7
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа № 49 "Сырдария" отдела образования Жетысайского района управления образования Туркестанской области
86
2
1
8
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа № 44 "Жана дала" отдела образования Жетысайского района управления образования Туркестанской области
97
2
2
9
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа № 32 имени Ш.Кудайбердиева" отдела образования Жетысайского района управления образования Туркестанской области
137
3
1
10
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа № 23 имени А.Рудаки" отдела образования Жетысайского района управления образования Туркестанской области
87
2
1
11
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа № 60 "Кызылкум" отдела образования Жетысайского района управления образования Туркестанской области
181
3
2
12
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа № 42 имени С.Кожанова" отдела образования Жетысайского района управления образования Туркестанской области
173
3
1
13
Коммунальное государственное учреждение "Общая средняя школа № 28" имени Хиуаз Доспановой отдела образования Жетысайского района
81
2
2
14
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа № 43 имени Мынжасара Мангытаева" отдела образования Жетысайского района управления образования Туркестанской области.
153
3
5
15
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа № 69 "Макташы" отдела образования Жетысайского района управления образования Туркестанской области.
76
2
2
Всего:
1 859
-
30
Казыгуртский район
1
Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казыгуртская центральная районная больница" управления здравоохранение Туркестанской области
1 300
4
2
2
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа имени П.Тажибаевой" отдела образования Казыгуртского района управления образования Туркестанской области
93
2
1
3
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа "Шарбулак" отдела образования Казыгуртского района управления образования Туркестанской области
55
2
1
4
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа "Ынталы" Казыгуртского районного отдела образования
91
2
1
5
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа Кызылтан" отдела образования Казыгуртского района управления образования Туркестанской области
96
2
1
6
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа имени Шамши .Калдаякова" отдела образования Казыгуртского района управления образования Туркестанской области
96
2
1
7
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа "Енбек" отдела образования Казыгуртского района управления образования Туркестанской области
61
2
1
8
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа Кызылдихан" отдела образования Казыгуртского района управления образования Туркестанской области

100
2
1
9
Түркістан облысының білім басқармасының Қазығұрт ауданының білім бөлімінің "М.Өтемісұлы атындағы" жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
98
2
1
10
Түркістан облысының білім басқармасының Қазығұрт ауданының білім бөлімінің "А.Байтұрсынов атындағы жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
77
2
1
11
Түркістан облысының білім басқармасының Қазығұрт ауданының білім бөлімінің "Атбұлақ" жалпы білім беретін мектеп жанындағы интернат" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
128
3
1
12
Түркістан облысының білім басқармасының Қазығұрт ауданының білім бөлімінің "Әбдікәрім.Бектаев атындағы" жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
76
2
1
13
Түркістан облысының білім басқармасының Қазығұрт ауданының білім бөлімінің "Жылыбұлақ" жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
66
2
1
14
Түркістан облысының білім басқармасының Қазығұрт ауданының білім бөлімінің "Қазығұрт жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
95
2
1
15
Түркістан облысының білім басқармасының Қазығұрт ауданының білім бөлімінің "Елшібек батыр атындағы мектеп - лицей" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
170
3
2
Барлығы:
2 602
-
17
Келес ауданы
1
Түркістан облысының білім басқармасының Келес ауданының білім бөлімінің "№ 44 "Сырдария" жалпы білім берететін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
88
2
1
2
Түркістан облысының білім басқармасының Келес ауданының білім бөлімінің "№ 49 "Қоңыртөбе" жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
105
3
2
3
Түркістан облысының білім басқармасының Келес ауданының білім бөлімінің "№ 54 Т.Рысқұлов" атындағы жалпы білім берететін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
75
2
1
4
Түркістан облысының білім басқармасының Келес ауданының білім бөлімінің "№ 56 Т.Белгібаев" атындағы жалпы білім берететін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
93
2
1
5
Келес ауданы әкімдігінің "Келес қызмет" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
177
3
3
6
"Келес ауданы әкімдігінің "Әшірәлі Кенжеев атындағы Келес аудандық мәдениет үй" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны
219
3
1
7
Түркістан облысының білім басқармасының Келес ауданының білім бөлімінің "№ 5 жалпы білім берететін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
115
3
1
8
Түркістан облысының білім басқармасының Келес ауданының білім бөлімінің "№ 41 Қ.Сәтбаев" атындағы жалпы білім берететін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі

100
2
1
9
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа имени М.Отемисулы" отдела образования Казыгуртского района управления образования Туркестанской области
98
2
1
10
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа имени А.Байтурсынова" отдела образования Казыгуртского района управления образования Туркестанской области
77
2
1
11
Коммунальное государственное учреждение "Интернат при общеобразовательной школе Атбулак" отдела образования Казыгуртского района управления образования Туркестанской области
128
3
1
12
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа имени Абдукарима Бектаева" отдела образования Казыгуртского района управления образования Туркестанской области
76
2
1
13
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа "Жылыбулак" отдела образования Казыгуртского района управления образования Туркестанской области
66
2
1
14
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа Казыгурт" отдела образования Казыгуртского района управления образования Туркестанской области
95
2
1
15
Коммунальное государственное учреждение "Школа-лицей имени Елшибек батыра" отдела образования Казыгуртского района управления образования Туркестанской области
170
3
2
Всего:
2 602
-
17
Келесский район
1
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа № 44 "Сырдарья" отдела образования Келесского района управления образования Туркестанской области
88
2
1
2
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа № 49 "Коныртобе" отдела образования Келесского района управления образования Туркестанской области
105
3
2
3
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа № 54 имени Т.Рыскулова" отдела образования Келесского района управления образования Туркестанской области
75
2
1
4
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа № 56 имени "Т.Белгибаева" отдела образования Келесского района управления образования Туркестанской области
93
2
1
5
Коммунальное государственное учреждение "Келес қызмет" акимата Келесского района
177
3
3
6
Государственное коммунальное казенное предприятие "Келесский районный дом културы имени Аширали Кенжеева" акимата Келесского района
219
3
1
7
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа №5" отдела образования Келесского района управления образования Туркестанской области
115
3
1
8
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа № 41 имени К.Сатбаева" отдела образования Келесского района управления образования Туркестанской области