"Атырау облысы Балалар құқықтарын қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Атырау облысы әкімдігінің 2026 жылғы 14 сәуірдегі № 57 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 27, 37-баптарына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 17-бабына сәйкес Атырау облысы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Атырау облысы Балалар құқықтарын қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. "Атырау облысы Балалар құқықтарын қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын шараларды алсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Атырау облысы әкімінің жетешілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі С. Шәпкенов
Атырау облысы
әкімдігінің 2026 жылғы
14 сәуірдегі № 57 қаулысына
қосымша
Атырау облысы
әкімдігінің 2026 жылғы
14 сәуірдегі № 57 қаулысымен
бекітілген
"Атырау облысы Балалар құқықтарын қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Атырау облысы Балалар құқықтарын қорғау басқармасы (бұдан әрі - Басқарма) Атырау облысында балалардың құқықтарын қорғау мәселелері бойынша үйлестірудің тиімді жүйесін құру саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері (бар болса), Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. Басқарма Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление по защите прав детей Атырауской области"
Постановление акимата Атырауской области от 14 апреля 2026 года № 57
В соответствии со статьями 27, 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 17 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" акимат Атырауской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о государственном учреждении "Управление по защите прав детей Атырауской области" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление по защите прав детей Атырауской области" в установленном законодательством порядке принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Атырауской области.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким области С. Шапкенов
Приложение
к постановлению акимата
Атырауской области от 14
апреля 2026 года № 57
Утвержден
постановлением акимата
Атырауской области от 14
апреля 2026 года № 57
Положение о государственном учреждении "Управление по защите прав детей Атырауской области"
1. Общие положения
1. Управление по защите прав детей Атырауской области (далее – Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере формирования нравственных приоритетов и духовных ориентиров в обществе, создания эффективной системы координации по вопросам защиты прав детей в Атырауской области.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия (при их наличии), печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

6. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Басқарманың құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Басқарманың орналасқан жері: 060010, Атырау облысы, Атырау қаласы, Әйтеке би көшесі, 77 үй.
9. Осы ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
10. Басқарманың қызметiн қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергiлiктi бюджеттен жүзеге асырылады.
11. Басқармаға кәсіпкерлік субъектілерімен өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді Басқарманың орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Басқармаға заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Басқарманың мақсаттары мен өкілеттіктері
12. Мақсаттары:
1) кәмелетке толмаған адамдарға қатысты мемлекеттің қорғаншылық және қамқоршылық жөніндегі функциясын іске асыру;
2) бала құқықтарын қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
3) балалардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғауды қамтамасыз ету, оларды кемсітуге жол бермеу;
4) балалардың құқықтары мен заңды мүдделерінің негізгі кепілдіктерін нығайту, сондай-ақ бұзушылықтар болған жағдайда олардың құқықтарын қалпына келтіру;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттер.
13. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
өз құзыреті шегінде орындалуға міндетті құқықтық актілер қабылдауға;
тиісті ұйымдардан, мемлекеттік органдардан, кәсіпорындардан және басқалардан ақпараттар мен құжаттарды сұратуға және алуға;
қолданыстағы заңнамалық актілерде және осы Ереженің функцияларында көзделген басқа да құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар;
2) міндеттері:
Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңнамасын сақтау;
Басқармаға жүктелген функциялардың жүзеге асырылуын қамтамасыз ету;
Басқармаға келіп түскен шағымдар мен өтініштерді қарау;
Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге де міндеттер.
14. Функциялары:
1) балалар құқықтары мен заңды мүдделерін қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
2) балалар құқықтарын қорғау саласында азаматтардың конституциялық құқықтары мен бостандықтарының, сондай-ақ балалар өмір сапасын қамтамасыз ететін құқықтық және әлеуметтік кепілдіктердің сақталуын қамтамасыз ету;
3) балалар құқықтарын қамтамасыз ету, олардың құқықтарының бұзылуын алдын алу және ерте анықтау бойынша үйлестіру, балалар құқықтарын қорғау шараларын қабылдау;

6. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Управления: 060002, Республика Казахстан, Атырауская область, город Атырау, улица Айтеке би, 77.
9. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
10. Финансирование деятельности Управления осуществляется из областного бюджета.
11. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия Управления
12. Задачи:
1) реализация функции государства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних лиц;
2) реализация государственной политики в области защиты прав ребенка;
3) обеспечение защиты прав и законных интересов детей, недопущение их дискриминации;
4) упрочнение основных гарантий прав и законных интересов детей, а также восстановление их прав в случаях нарушений;
5) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
13. Полномочия:
1) права:
принимать обязательные для исполнения правовые акты в пределах своей компетенции;
запрашивать и получать информацию, документы от соответствующих организаций, государственных органов, предприятий и других;
осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами и функцией настоящего Положения;
2) обязанности:
соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан;
обеспечить реализацию возложенных на Управление функций;
рассматривать жалобы и обращения, поступившие в Управление;
иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
14. Функции:
1) реализация государственной политики в области защиты прав и законных интересов детей;
2) обеспечение соблюдения конституционных прав и свобод детей, а также правовых и социальных гарантий качества жизни детей;
3) координация обеспечения прав детей, профилактики и раннего выявления нарушений их прав, принятие мер по защите прав детей;

4) Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Балалар құқықтарын қорғау комитеті айқындаған тәрбие, білім беру, денсаулық сақтау, ғылым, мәдениет және спорт, әлеуметтік қызмет көрсету және отбасын әлеуметтік қорғау салаларында балалар мүддесіне қатысты мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыру;
5) балалар құқықтарын қамтамасыз етуге бағытталған шаралардың орындалуын бақылау, олардың құқықтарының бұзылуын алдын алу және ерте анықтау, балалар құқықтарын қорғау бойынша қабылданатын шараларға мониторинг жүргізу.
6) зорлық-зомбылыққа, қатыгез қарым-қатынасқа, қудалауға (буллингке) ұшыраған кәмелетке толмағандарды анықтауға қатысу;
7) өз құзыреті шегінде уәкілетті органдар мен ұйымдарды, оның ішінде отбасын қолдау орталықтары мен психологиялық қолдау орталықтарын тарта отырып, отбасылар мен балаларға көмек ұйымдастыру және жеке профилактикалық шараларды қолдану:
отбасыға қолдау көрсету орталықтары мен психологиялық қолдау орталықтарының сүйемелдеуінде жүрген балаларға;
кәмелетке толмағандардың істері және олардың құқықтарын қорғау жөніндегі комиссия отырыстарында қаралған;
балалар құқықтарын қорғау қызметін жүзеге асыратын ұйымдарда бұрын тұрған, олардың құқықтары бұзылған (оның ішінде қатыгез қарым-қатынас салдарынан) балаларға;
ерте анықтау және қолдау көрсету бойынша мобильді топтар арқылы анықталған, тұрмыстық зорлық-зомбылық фактілері тіркелген қиын өмірлік жағдайға тап болған тұлғаларға (отбасыларға);
ата-аналары немесе заңды өкілдері өздерінің баланы тәрбиелеу, оқыту және (немесе) қамтамасыз ету жөніндегі ата-аналық міндеттерін орындамайтын, сондай-ақ олардың тәрбиесіне теріс әсер ететін жеткіншектерге;
8) осы тармақтың 7) тармақшасында көрсетілген балалардың жағдайын тұрақты түрде барып көру және бағалау, кемінде алты айда бір рет;
9) кәмелетке толмағандар балалар орналасқан мемлекеттік органдарға және білім, денсаулық сақтау, әлеуметтік қорғау, мәдениет және спорт жүйесі ұйымдарына кедергісіз бару;
10) балалар құқықтарын қамтамасыз ету, олардың құқықтарының бұзылуының алдын алу мен ерте анықтау мәселелері, сондай-ақ балалар құқықтарын қорғау бойынша қабылданған шаралар туралы мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдардан ақпарат сұрау;
11) өз құзыреті шегінде мобильді топтардың жұмысына қатысу;
12) балалар құқықтарын қорғау, сондай-ақ қиын өмірлік жағдайға тап болған балаларға көмек көрсету мәселелері бойынша түрлі мемлекеттік, қоғамдық және халықаралық ұйымдардың қызметін үйлестіру және ведомствоаралық өзара іс-қимылды қамтамасыз ету;

4) осуществление мероприятий по реализации государственной политики в интересах детей в области воспитания, образования, здравоохранения, науки, культуры и спорта, социального обслуживания и социальной защиты семьи, определенных Комитетом по охране прав детей Министерства просвещения РК;
5) осуществление мониторинга реализации мер, направленных на обеспечение прав детей, профилактику и раннее выявление нарушений их прав, принятие мер по защите прав детей;
6) участие в выявлении несовершеннолетних, подвергшихся насилию, жестокому обращению, травле (буллингу);
7) организация помощи и применение мер индивидуальной профилактики в пределах своей компетенции с привлечением уполномоченных органов и организаций, в том числе центров поддержки семьи и центров психологической поддержки, для семей и детей:
находящихся на сопровождении центров поддержки семьи и центров психологической поддержки;
рассмотренных на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;
ранее находившихся в организациях, осуществляющих функции по защите прав ребенка, в связи с нарушением их прав (в том числе вследствие жестокого обращения);
выявленных мобильными группами по раннему выявлению и организации оказания поддержки лицам (семьям), находившимся в трудной жизненной ситуации, где установлены факты бытового насилия;
родители, законные представители которых не исполняют свои родительские обязанности по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних, а также отрицательно влияют на их воспитание;
8) регулярное посещение и оценка положения детей, указанных в подпункте 7 настоящего пункта, не реже одного раза в шесть месяцев;
9) беспрепятственное посещение государственных органов и организации систем образования, здравоохранения и социальной защиты населения, культуры и спорта, где находятся несовершеннолетние;
10) запрашивание информации у государственных органов и иных организаций по вопросам обеспечения прав детей, профилактики и раннего выявления нарушений их прав, а также о принятых мерах по защите прав детей;
11) участие в работе мобильных групп в пределах своей компетенции;
12) обеспечение межведомственного сотрудничества и координации деятельности различных государственных, общественных и международных организаций, защите прав детей, а также вопросам оказания помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;

13) балалар құқықтарын қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру бойынша ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын жүргізу;
14) балалар құқықтарын қорғау саласында жергілікті атқарушы органдарға әдістемелік басшылықты жүзеге асыру, сондай-ақ осы салада мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты іске асыратын үкіметтік емес ұйымдарға ақпараттық, консультациялық, әдістемелік қолдау көрсету;
15) облыс, аудан/қала кәмелетке толмағандардың істері және олардың құқықтарын қорғау жөніндегі комиссияларының отырыстарына қатысу;
16) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерінде (арыздарда, шағымдарда), сұрау салуларында, ұсыныстарында, пікірлері мен хабарламаларында көтерілген жүйелі мәселелерді талдау, мониторинг жүргізу және анықтау.
17) Психологиялық қолдау орталығының қызметін үйлестіру;
18) Психологиялық қолдау орталығының қызметін әдістемелік сүйемелдеу, психологиялық көмек көрсетудің біртекті тәсілдерін әзірлеу және енгізу;
19) Психологиялық қолдау орталығы қызметінің тиімділігіне мониторинг жүргізу және талдау;
20) Психологиялық қолдау орталығының білім беру, денсаулық сақтау, әлеуметтік қорғау ұйымдарымен және құқық қорғау органдарымен ведомствоаралық өзара іс-қимылын үйлестіру;
21) қиын өмірлік жағдайға тап болған және зорлық-зомбылыққа ұшыраған балаларға психологиялық көмек көрсету шараларын үйлестіру;
22) Психологиялық қолдау орталығы қызметін жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу;
23) суицидтік көңіл-күй, буллинг немесе зорлық-зомбылық нәтижелері бойынша анықталған, сондай-ақ өз бетінше көмек сұрап жүгінген барлық балаларды мектептердің психологиялық қызметтерімен сүйемелдеуді бақылау;
24) өз құзыреті шегінде уәкілетті органдар мен ұйымдарды тарту арқылы көмек ұйымдастыру және жеке профилактикалық шараларды қолдану, оның ішінде отбасын қолдау орталықтары мен психологиялық қолдау орталықтарын тарта отырып, отбасылар мен балалар үшін:
орта білім беру ұйымдары мен техникалық және кәсіптік білім беру бағдарламаларын іске асыратын ұйымдардың, оның ішінде кәмелетке толмағандарға арналған ұйымдардың педагог-психологтары мен әлеуметтік педагогтарының бақылауындағы тәуекел тобындағы балалар.
25) қылмыстық процесс барысында құқықтық қолдаумен қамтамасыз ету;
26) балаларды – зорлық-зомбылық құрбандары мен куәгерлерін – қылмыстық іс жүргізудің барлық кезеңінде құқықтарын қорғауға қолдау көрсету;
27) балалар құқықтарының қылмыстық салада бұзылу фактілерін ерте кезеңде анықтау және оларға жедел әрекет ету жүйесін ұйымдастыру;
28) балалар құқықтарының қылмыстық процесс барысында бұзылу жағдайларын тіркеу және талдау жүргізу арқылы алдын алу шараларын әзірлеу;

13) информационно – разъяснительная деятельность по реализации государственной политики в области по защите прав детей;
14) осуществление методического руководства местных исполнительных органов в сфере охраны прав детей, а также оказание информационной, консультативной, методической поддержки неправительственным организациям, осуществляющим государственный социальный заказ в сфере охраны прав детей;
15) участие в заседаниях Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав области, районов/городов;
16) осуществление анализа, мониторинга и выявления системных проблем, поднимаемых физическими и юридическими лицами в обращениях (заявлениях, жалобах), запросах, предложениях, откликах и сообщениях;
17) координация деятельности Центра психологической поддержки;
18) методическое сопровождение деятельности Центра психологической поддержки, разработка и внедрение единых подходов к оказанию психологической помощи.
19) мониторинг и анализ эффективности деятельности психологических служб школ и колледжей;
20) координация межведомственного взаимодействия Центра психологической поддержки с организациями образования, здравоохранения, социальной защиты и правоохранительными органами;
21) координация мер по оказанию психологической помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также пострадавшим от насилия;
22) выработка предложений по совершенствованию деятельности Центра психологической поддержки;
23) мониторинг обеспечения сопровождения психологическими службами школ всех детей, выявленных по итогам диагностики суицидального настроения, буллинга, насилия, и обратившихся самостоятельно за помощью;
24) организация помощи и применение мер индивидуальной профилактики в пределах своей компетенции с привлечением уполномоченных органов и организаций, в том числе центров поддержки семьи и центров психологической поддержки, для семей и детей:
находящихся в группе риска у педагогов-психологов и социальных педагогов организаций среднего образования и организаций, реализующих образовательные программы технического и профессионального образования, в том числе для несовершеннолетних.
25) обеспечение правового сопровождения детей в уголовном процессе;
26) содействие защите прав детей-жертв и свидетелей насилия на всех стадиях уголовного производства;
27) организация раннего выявления и реагирования на случаи нарушения прав детей в уголовной сфере;
28) ведение учета и анализа случаев нарушений прав детей в уголовном процессе для выработки мер профилактики;

29) жеке тұлғаларға қарсы жасалған, кәмелетке толмағандарға қатысты қылмыстық құқық бұзушылықтар бойынша қылмыстық процесс шеңберінде балаға көмек көрсету және қолдау көрсету үшін жеке жоспар құру;
30) кәмелетке толмағандарға, зорлық-зомбылыққа, қатыгездікке, қорлауға (буллингке) ұшыраған, сондай-ақ зорлық-зомбылық куәгері болған балаларға көмек көрсету қызметін үйлестіру;
31) зорлық-зомбылыққа, қатыгездікке, қорлауға (буллингке) ұшыраған, сондай-ақ девиантты мінез-құлықтары бар балаларға арналған арнайы мектептер мен түзету мекемелерінен оралған кәмелетке толмағандарға жеке қолдау көрсету;
32) зорлық-зомбылыққа ұшыраған кәмелетке толмағандардың арнайы әлеуметтік қызметтерге қажеттілігін арнайы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарына сәйкес талдау жүргізу және ұсыныстарды білім беру саласындағы уәкілетті органға жолдау;
33) балаларға қатысты зорлық-зомбылық пен буллингке қарсы ұлттық ақпараттық науқан жүргізу;
34) қорғаншылық немесе қамқоршылық функцияларын жүзеге асыру;
35) жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды асырап алу, қорғаншылыққа немесе қамқоршылыққа алу, патронатқа беру, қабылдау отбасына, кәсіби қабылдау отбасына орналастыру;
3б) алалар жағдайын бағалау және қажетті көмек көрсету мақсатында қорғаншылық (қамқоршылық), патронатық тәрбиедегі, қабылдау отбасына, кәсіби қабылдау отбасыларына орналасқан балаларды кемінде алты айда бір рет тұрақты түрде аралау және олардың жағдайын мониторингтеу;
37) жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған ұйымдардың қызметін үйлестіру;
38) жетім балалар, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар және балаларды өз отбасына тәрбиелеуге қабылдағысы келетін тұлғалар туралы республикалық деректер қорын қалыптастыру;
39) отбасы және балалар саласында мемлекеттік қызметтер көрсету;
40) балалар жағдайын бағалау және қажетті көмек көрсету мақсатында қамқорлық (қамқоршылық), патронат, қабылдаушы және кәсіби қабылдаушы отбасыларда тұрған балаларға тұрақты түрде бару арқылы олардың ахуалын бақылау және бағалау, кемінде әр алты айда бір рет жүргізіледі.
41) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
3. Басқарма басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
15. Басқарманы басқаруды басшы жүзеге асырады, ол Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
16. Басқарманың басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.

29) создание индивидуального плана организации оказания помощи и сопровождения ребенка в рамках уголовного процесса по уголовным правонарушениям против личности, совершенным в отношении несовершеннолетних;
30) координация деятельности по оказанию помощи несовершеннолетним, подвергшимся насилию, жестокому обращению, травле (буллингу), а также ставшим свидетелями насилия;
31) ведение индивидуального сопровождения несовершеннолетних, подвергшихся насилию, жестокому обращению, травле (буллингу), детей, возвратившихся из специальных школ для детей с девиантным поведением и тюрем;
32) проведение анализа потребностей несовершеннолетних, подвергшихся насилию, в предоставлении специальных социальных услуг в соответствии со стандартами оказания специальных социальных услуг и направляет предложения в уполномоченный орган в области образования;
33) проведение национальной информационной кампании против насилия и буллинга в отношении детей;
34) осуществление функций по опеке или попечительству;
35) передача и устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на усыновление (удочерение), опеку, попечительство, патронат, в приемную семью, гостевую и приемную профессиональную семью;
36) мониторинг и оценка положения детей посредством регулярных посещений детей, находящихся под опекой (попечительством), на патронатном воспитании, в приемных семьях и приемных профессиональных семьях, с целью оценки их состояния и оказания необходимой помощи не реже одного раза в шесть месяцев;
37) координация деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
38) формирование республиканского банка данных детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц, желающих принять детей на воспитание в свои семьи;
39) оказание государственных услуг в сфере семьи и детей;
40) мониторинг и оценка положения детей посредством регулярных посещений детей, находящихся под опекой (попечительством), на патронате, в приемных семьях, приемных профессиональных семьях, с целью оценки их состояния и оказания необходимой помощи не реже одного раза в шесть месяцев;
41) осуществление в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
3. Статус, полномочия руководителя Управления
15. Руководство Управлением осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих полномочий.
16. Руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

17. Басқарма басшысының өкілеттіктері:
1) Басқарманың жұмысына басшылық жасайды және оған жүктелген міндеттердің орындалуын қамтамасыз етеді;
2) мемлекеттік органдар, сот пен басқа да ұйымдарда Басқарманың мүддесін білдіреді;
3) Басқарма қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін анықтайды;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Басқарманың қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
5) Басқарманың құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді;
6) заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жазалар қолданады;
7) Басқармада сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жасауға бағытталған тиісті шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралардың қабылдануы үшін дербес жауапты болады;
8) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарып, өзінің құзыретіне жататын басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды;
9) Заңнамаға сәйкес Басқарма мемлекеттік басқару органы болып табылатын мемлекеттік мекемелер басшыларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
Басқарма басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4. Басқарманың мүлкі
18. Басқарма заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Басқарма мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
19. Басқармаға бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
20. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарма өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
21. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

17. Полномочия руководителя Управления:
1) руководит деятельностью Управления и обеспечивает выполнение возложенных на него задач;
2) представляет интересы Управления в государственных органах и других организациях;
3) определяет обязанности и полномочия работников Управления;
4) в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает на должность и освобождает от должности работников Управления;
5) утверждает положения о структурных подразделениях Управления;
6) в установленном законодательстве порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Управления;
7) принимает необходимые меры, направленные на противодействие коррупции в Управлении и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
8) в пределах своей компетенции издает приказы, принимает решения по другим вопросам, относящимся к его компетенции;
9) в соответствии с законодательством назначает, а также освобождает руководителей государственных учреждении и предприятий, для которых Управление является органом государственного управления.
Исполнение полномочий руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество Управления
18. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
19. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к коммунальной собственности.
20. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Управления
21. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.