О внесении изменений в решение Уалихановского районного маслихата от 22 декабря 2025 года № 2-36 с "Об утверждении бюджета Уалихановского района Северо-Казахстанской области на 2026-2028 годы"
Решение Уалихановского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 24 июня 2026 года № 2-41 с
Уалихановский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Уалихановского районного маслихата "Об утверждении бюджета Уалихановского района Северо-Казахстанской области на 2026-2028 годы" от 22 декабря 2025 года № 2-36 с следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Уалихановского района Северо-Казахстанской области на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы — 3 752 877,7 тысяч тенге:
налоговые поступления — 1 288 615,5 тысяч тенге;
неналоговые поступления — 36 719 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 2 000 тысяч тенге;
поступления трансфертов — 2 425 543,2 тысяч тенге;
2) затраты — 4 638 935,6 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование — 19 951 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 60 550 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 40 599 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами — 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета — -906 008,9 тысяч тенге;
6) ненефтяной дефицит (профицит) бюджета— -906 008,9 тысяч тенге;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 906 008,9 тысяч тенге:

Уәлиханов аудандық мәслихатының 2025 жылғы 22 желтоқсандағы № 2-36 с "2026-2028 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданының бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы мәслихатының 2026 жылғы 24 маусымдағы № 2-41 с шешімі
Уәлиханов аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Уәлиханов аудандық мәслихатының "2026-2028 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданының бюджетін бекіту туралы" 2025 жылғы 22 желтоқсандағы № 2-36 с шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"1. 2026-2028 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданының бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2026 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 3 752 877,7 мың теңге:
салықтық түсімдер – 1 288 615,5 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 36 719 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 2 000 мың теңге;
трансферттер түсімі – 2 425 543,2 мың теңге;
2) шығындар –4 638 935,6 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 19 951 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 60 550 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 40 599 мың теңге;
4) қаржы активтері мен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттiң қаржы активтерiн сатудан түсетiн түсiмдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -906 008,9 мың теңге;
6) бюджеттің мұнай емес тапшылығы (профициті) – -906 008,9 мың теңге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 906 008,9 мың теңге:

поступление займов – 768 794 тысяч тенге;
погашение займов – 56 751 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 193 965,9 тысяч тенге.";
приложение 1, 6 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению 1, 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель Уалихановского районного маслихата С. Саниев
Приложение 1 к решению
Уалихановского районного маслихата
от 24 июня 2026 года № 2-41 с
Приложение 1 к решению
Уалихановского районного маслихата
от 22 декабря 2025 года № 2-36 с
Бюджет Уалихановского района Северо-Казахстанской области на 2026 год
Категория
Наименование
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
1
2
3

қарыздар түсімі – 768 794 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 56 751 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 193 965,9 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1, 6-қосымшасы осы шешімнің 1, 2-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда баяндалсын.
2. Осы шешім 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Уәлиханов аудандық мәслихатының төрағасы С. Саниев
Уәлиханов аудандық мәслихатының
2026 жылғы 24 маусымдағы
№ 2-41 с шешіміне 1-қосымша
Уәлиханов аудандық мәслихатының
2025 жылғы 22 желтоқсандағы
№ 2-36 с шешіміне 1-қосымша
2026 жылға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданының бюджеті
Санаты
Атауы
Сомасы, мың теңге
Кіші сыныбы
Кіші сыныбы
1
2
3

1 579,7
122
Аппарат акима района (города областного значения)
302 744,1
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
242 504
003
Капитальные расходы государственного органа
60 240,1
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
1 213
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
663
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
550
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
293 451,1
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
90 137,5
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
203 313,6
475
Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
102 335
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии
66 035
003
Капитальные расходы государственного органа
900
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
35 400
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
350 295
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
72 330
003
Капитальные расходы государственного органа
38 983,5
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
238 981,5
02
Оборона
43 547,5
122
Аппарат акима района (города областного значения)
10 082
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
10 082
122
Аппарат акима района (города областного значения)
33 465,5
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
9 458,5
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
24 007
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
12 148
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
12 148
019
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
12 148
06
Социальная помощь и социальное обеспечение

1 579,7
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
302 744,1
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
242 504
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
60 240,1
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
1 213
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
663
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
550
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
293 451,1
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясатын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
90 137,5
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
203 313,6
475
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
102 335
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті, ауыл шаруашылығы мен ветеринарияны дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
66 035
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
900
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
35 400
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі)
350 295
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
72 330
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
38 983,5
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
238 981,5
02
Қорғаныс
43 547,5
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
10 082
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі
іс-шаралар
10 082
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
33 465,5
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
9 458,5
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
24 007
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
12 148
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі)
12 148
019
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
12 148
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру

384 487,6
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
41 759
005
Государственная адресная социальная помощь
41 759
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
250 579
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
9 825
006
Оказание жилищной помощи
525
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
40 969
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
270
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
90 332
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
69 357
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
39 301
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
92 149,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
79 307,6
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
842
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
12 000
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
961 938,1
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
758 781,7
007
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
708 254
008
Организация сохранения государственного жилищного фонда
50 527,7
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
182 945,4
014
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
25 500
016
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
21 555
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
35 890,4
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах

384 487,6
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
41 759
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
41 759
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
250 579
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
9 825
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
525
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
40 969
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
270
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
90 332
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
69 357
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
39 301
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
92 149,6
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
79 307,6
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
842
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
12 000
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
961 938,1
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі)
758 781,7
007
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
708 254
008
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
50 527,7
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі)
182 945,4
014
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
25 500
016
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
21 555
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу желілерін пайдалануды ұйымдастыру
35 890,4
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту

100 000
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
20 211
029
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
20 211
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
642 388,2
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
100 457
009
Поддержка культурно-досуговой работы
100 457
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
157 406,2
036
Развитие объектов культуры
157 406,2
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
64 643
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
29 647
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
10 561
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
24 435
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
20
021
Развитие объектов спорта
20
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
170 048
005
Услуги по проведению государственной информационной политики
40 940
007
Функционирование районных (городских) библиотек
128 198
008
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
910
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
149 814
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан, развития языков и культуры
48 717
003
Капитальные расходы государственного органа
350
004
Реализация мероприятий в сфере
молодежной политики
30 249
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
70 498
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
83 792
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
55 765
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
45 755
007
Капитальные расходы государственного органа
10 010
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)

100 000
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі)
20 211
029
Елді мекендерді абаттандыру және көгалдандыру
20 211
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
642 388,2
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
100 457
009
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
100 457
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі)
157 406,2
036
Мәдениет объектілерін дамыту
157 406,2
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
64 643
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
29 647
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
10 561
007
Әр түрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
24 435
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі)
20
021
Спорт нысандарын дамыту
20
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
170 048
005
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
40 940
007
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
128 198
008
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
910
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
149 814
001
Ақпаратты, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
48 717
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
350
004
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
30 249
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
70 498
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
83 792
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
55 765
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
45 755
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
10010
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі