О внесении изменений в решение Акжарского районного маслихата от 22 декабря 2025 года № 35-2 "Об утверждении бюджета Акжарского района Северо-Казахстанской области на 2026-2028 годы"
Решение Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 24 июля 2026 года № 43-6
Акжарский районный маслихат Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 22 декабря 2025 года № 35-2 "Об утверждении бюджета Акжарского района Северо-Казахстанской области на 2026-2028 годы" следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить Акжарский районный бюджет на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 3 069 814,2 тысяч теңге:
налоговые поступления – 929 216 тысяч теңге;
неналоговые поступления – 23 973 тысяч теңге;
поступления от продажи основного капитала – 3 209 тысяч теңге;
поступления трансфертов – 2 113 416,2 тысяч теңге;
2) затраты – 3 158 945,5 тысяч теңге;
3) чистое бюджетное кредитование – 16 608,4 тысяч теңге:
бюджетные кредиты – 51 900 тысяч теңге;
погашение бюджетных кредитов – 35 291,6 тысяч теңге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 теңге:
приобретение финансовых активов – 0 теңге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 теңге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -105 739,7 тысяч теңге;
6) ненефтяной дефицит (профицит) бюджета – 0 теңге;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 105 739,7 тысяч теңге:
поступление займов – 51 900 тысяч теңге;
погашение займов – 124 419,1 тысяч теңге;
используемые остатки бюджетных средств – 178 258,8 тысяч теңге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложения к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель Акжарского районного маслихата М. Жусупбеков
Приложение к решению
Акжарского районного маслихата
Северо-Казахстанской области

"Солтүстік Қазақстан облысының 2026-2028 жылдарға арналған Ақжар аудандық бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2025 жылғы 22 желтоқсандағы № 35-2 шешіміне өзгерістер еңгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2026 жылғы 24 шілдедегі № 43-6 шешімі
Солтүстік Қазақстан облысының Ақжар аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Солтүстік Қазақстан облысының 2026-2028 жылдарға арналған Ақжар аудандық бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2025 жылғы 22 желтоқсандағы № 35-2 шешіміне мынадай өзгерістер еңгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2026-2028 жылдарға арналған Ақжар аудандық бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2026 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 3 069 814,2 мың теңге:
салықтық түсімдер – 929 216 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 23 973 мың тенге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 3 209 мың теңге;
трансферттер түсімі – 2 113 416,2 мың теңге;
2) шығындар – 3 158 945,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 16 608,4 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 51 900 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 35 291,6 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -105 739,7 мың теңге;
6) бюджеттің мұнайға қатысты емес тапшылығы (профициті) – 0 теңге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 105 739,7 мың теңге:
қарыздар түсімі – 51 900 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 124 419,1 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 178 258,8 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2026 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа еңгізіледі.
Ақжар аудандық мәслихат төрағасы М. Жүсіпбеков
Солтүстік Қазақстан облысы
Ақжар аудандық мәслихатының

344
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
91661,1
015
Капитальные расходы государственного органа
19,3
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
47175,5
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
158482,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
39525
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
118957,2
02
Оборона
44671
122
Аппарат акима района (города областного значения)
44671
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
9258
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
25188
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
10225
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
252855
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
252855
005
Государственная адресная социальная помощь
18000
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
8126
006
Оказание жилищной помощи
1250
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
32742
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2036
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
36998
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
45644
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
45794,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения

344
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
91661,1
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
19,3
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
47175,5
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
158482,2
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
39525
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
118957,2
02
Қорғаныс
44671
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
44671
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
9258
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
25188
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
10225
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
252855
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
252855
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
18000
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
8126
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1250
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
32742
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2036
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
36998
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
45644
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
45794,5
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер