Акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) мемлекеттік пакеттері облыстық коммуналдық меншіктегі мемлекеттік кәсіпорындардың, акционерлік қоғамдардың, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің тізбесі бойынша облыстық бюджетке дивидендтердің немесе таза кіріс бөлігінің түсімдері төлемдерінің мөлшерін азайту немесе оларды төлеуден босату мәселелерін облыстық бюджет комиссиясының қарауына шығару қағидаларын бекіту туралы
Павлодар облысы әкімдігінің 2026 жылғы 7 сәуірдегі № 88/1 қаулысы
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 56-бабы, 3-тармағының 3) тармақшасына сәйкес Павлодар облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) мемлекеттік пакеттері облыстық коммуналдық меншіктегі мемлекеттік кәсіпорындардың, акционерлік қоғамдардың, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің тізбесі бойынша облыстық бюджетке дивидендтердің немесе таза кіріс бөлігінің түсімдері төлемдерінің мөлшерін азайту немесе оларды төлеуден босату мәселелерін облыстық бюджет комиссиясының қарауына шығару қағидалары осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Павлодар облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
осы қаулыны ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
осы қаулыны Павлодар облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуды;
осы қаулыдан туындайтын өзге қажетті шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Павлодар облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі А. Байханов
Павлодар облысы әкімдігінің
2026 жылғы "07" сәуірдегі
№88/1 қаулысымен бекітілді
Акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) мемлекеттік пакеттері облыстық коммуналдық меншіктегі мемлекеттік кәсіпорындардың, акционерлік қоғамдардың, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің тізбесі бойынша облыстық бюджетке дивидендтердің немесе таза кіріс бөлігінің түсімдері төлемдерінің мөлшерін азайту немесе оларды төлеуден босату мәселелерін облыстық бюджет комиссиясының қарауына шығару қағидалары

Об утверждении Правил вынесения на рассмотрение областной бюджетной комиссии вопросов уменьшения размера выплат или освобождения от уплаты поступлений в областной бюджет дивидендов или части чистого дохода по перечню государственных предприятий, акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью, государственные пакеты акций (доли участия в уставном капитале) которых находятся в областной коммунальной собственности
Постановление акимата Павлодарской области от 7 апреля 2026 года № 88/1
В соответствии с подпунктом 3) пункта 3 статьи 56 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, акимат Павлодарской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить правила вынесения на рассмотрение областной бюджетной комиссии вопросов уменьшения размера выплат или освобождения от уплаты поступлений в областной бюджет дивидендов или части чистого дохода по перечню государственных предприятий, акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью, государственные пакеты акций (доли участия в уставном капитале) которых находятся в областной коммунальной собственности согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление финансов Павлодарской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
направление настоящего постановления в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Павлодарской области после его официального опубликования;
принятие иных необходимых мер, вытекающих из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Павлодарской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечению десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области А. Байханов
Утверждены
постановлением акимата
Павлодарской области
от "07" апреля 2026 года
№88/1
Правила вынесения на рассмотрение областной бюджетной комиссии вопросов уменьшения размера выплат или освобождения от уплаты поступлений в областной бюджет дивидендов или части чистого дохода по перечню государственных предприятий, акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью, государственные пакеты акций (доли участия в уставном капитале) которых находятся в областной коммунальной собственности

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) мемлекеттік пакеттері облыстық коммуналдық меншіктегі мемлекеттік кәсіпорындардың, акционерлік қоғамдардың, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің тізбесі бойынша облыстық бюджетке дивидендтердің немесе таза кіріс бөлігінің түсімдері төлемдерінің мөлшерін азайту немесе оларды төлеуден босату мәселелерін облыстық бюджет комиссиясының қарауына шығару қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің (бұдан әрі – Бюджет кодексі) 56-бабының 3-тармағының 3) тармақшасына сәйкес әзірленді және акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) мемлекеттік пакеттері облыстық коммуналдық меншіктегі мемлекеттік кәсіпорындардың, акционерлік қоғамдардың, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің (бұдан әрі – Ұйымдар) тізбесі бойынша облыстық бюджетке дивидендтердің немесе таза кіріс бөлігінің түсімдері төлемдерінің мөлшерін азайту немесе оларды төлеуден босату мәселелерін облыстық бюджет комиссиясының (бұдан әрі – Комиссия) қарауына шығаруды айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган – тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте стратегиялық, экономикалық және бюджеттік жоспарлау саласындағы функцияларды жүзеге асыратын жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы орган;
2) бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті орган – жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын, бюджетті атқару, бухгалтерлік есепті жүргізу, бюджеттік есепке алу және жергілікті бюджетті атқару жөніндегі бюджеттік есептілік саласындағы функцияларды жүзеге асыратын атқарушы орган;
3) мемлекеттік органдар – жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын, жергілікті атқарушы органдар жергілікті мемлекеттік басқарудың жекелеген функцияларын жүзеге асыруға уәкілеттік берген атқарушы органдар (бұдан әрі-мемлекеттік органдар).
2-тарау. Акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) мемлекеттік пакеттері облыстық коммуналдық меншіктегі мемлекеттік кәсіпорындардың, акционерлік қоғамдардың, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің тізбесі бойынша облыстық бюджетке дивидендтердің немесе таза кіріс бөлігінің түсімдері төлемдерінің мөлшерін азайту немесе оларды төлеуден босату мәселелерін облыстық бюджет комиссиясының қарауына шығару тәртібі
3. Тиісті саланың уәкілетті мемлекеттік органы электрондық құжат айналымы жүйесі арқылы бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға және бюджет саясаты жөніндегі уәкілетті органға Ұйымдарды облыстық бюджетке дивидендтердің немесе таза кіріс бөлігінің түсімдері төлемдерінің мөлшерін азайту немесе оларды төлеуден босату туралы өтінішхат жолдайды.
Өтінішхат облыстық бюджет жобасын қалыптастыру және (немесе) облыстық бюджетті нақтылау басталғаннан кешіктірілмейтін мерзімде беріледі.
Бюджетті атқару процесінде ұсынылған Ұйымдардың ағымдағы қаржы жылындағы облыстық бюджетке дивидендтердің немесе таза кіріс бөлігінің түсімдері төлемдерінің мөлшерін азайту немесе оларды төлеуден босату туралы өтінішхат қарауға жатпайды.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила вынесения на рассмотрение областной бюджетной комиссии вопросов уменьшения размера выплат или освобождения от уплаты поступлений в областной бюджет дивидендов или части чистого дохода по перечню государственных предприятий, акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью, государственные пакеты акций (доли участия в уставном капитале) которых находятся в областной коммунальной собственности (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 3) пункта 3 статьи 56 Бюджетного кодекса Республики Казахстан (далее – Бюджетный кодекс) и определяют порядок вынесения на рассмотрение областной бюджетной комиссии (далее – Комиссия) вопросов уменьшения размера выплат или освобождения от уплаты поступлений в областной бюджет поступлений дивидендов или части чистого дохода организаций (далее – Организации) указанных в приложении.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) местный уполномоченный орган по государственному планированию – исполнительный орган, финансируемый из местного бюджета, осуществляющий функции в сфере стратегического, экономического и бюджетного планирования в соответствующей административно-территориальной единице;
2) местный уполномоченный орган по исполнению бюджета – исполнительный орган, финансируемый из местного бюджета, осуществляющий функции в сфере исполнения бюджета, ведения бухгалтерского учета, бюджетного учета и бюджетной отчетности по исполнению местного бюджета;
3) орган управления –местный исполнительный орган (исполнительный орган, финансируемый из местного бюджета), осуществляющий права владения и пользования контрольным пакетом акций (долями участия в уставном капитале) АО (ТОО) и (или) управление государственными предприятиями.
Глава 2. Порядок вынесения на рассмотрение областной бюджетной комиссии вопросов уменьшения размера выплат или освобождения от уплаты поступлений в областной бюджет дивидендов или части чистого дохода по перечню государственных предприятий, акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью, государственные пакеты акций (доли участия в уставном капитале) которых находятся в областной коммунальной собственности
3. Орган управления направляет в уполномоченный орган по исполнению бюджета и уполномоченный орган по бюджетной политике через систему электронного документооборота ходатайство об уменьшении размера выплат или об освобождении от уплаты поступлений в областной бюджет дивидендов или части чистого дохода Организаций.
Ходатайство представляется в срок не позднее начала формирования проекта областного бюджета и (или) уточнения областного бюджета.
Ходатайства, представленные в процессе исполнения бюджета и предусматривающие уменьшение размера выплат или освобождение от уплаты поступлений в областной бюджет дивидендов или части чистого дохода Организаций в текущем финансовом году, не подлежат рассмотрению.

Мемлекеттік орган өтінішхатқа облыстық бюджет түсімдерін қысқартуды көздейтін нормативтік құқықтық актінің жобасын, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 2025 жылғы 30 сәуірдегі № 20 бұйрығымен бекітілген Квазимемлекеттік сектор субъектілерінің тиісті бюджетке аударымдардан немесе дивидендтер төленгеннен кейін қалған таза кіріс қаражатын пайдалануы туралы ақпарат беру қағидалары мен нысанына сәйкес республикалық бюджетке аударымдардан немесе дивидендтер төленгеннен кейін қалған таза кіріс қаражатын пайдалануы туралы ақпаратты және Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 29 сәуірдегі № 208 бұйрығымен бекітілген Бюджеттік жоспарлау қағидасына сәйкес қорытынды жобасын, сондай-ақ талдамалық жазбаны, қаржылық-экономикалық негіздемені, Ұйымдарды облыстық бюджетке дивидендтердің немесе таза кіріс бөлігінің түсімдерін төлеуден босату туралы есептеулер және басқа растайтын құжаттарды (болған жағдайда) (бұдан әрі – материалдар) қоса береді.
4. Бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган және бюджет саясаты жөніндегі уәкілетті орган өтінішхат келіп түскен күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде ұсынылған материалдарға алдын ала бағалау және қаржылық-экономикалық көрсеткіштер мен қорытындылардың дұрыстығына талдау жүргізеді.
5. Ұсынылған материалдар осы Қағиданың 3-тармағының екінші бөлігінің талаптарына сәйкес келмеген жағдайда, бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган және бюджет саясаты жөніндегі уәкілетті орган пысықтауға жататын ескертулерді көрсете отырып, материалдарды мемлекеттік органына кері қайтарады.
Мемлекеттік орган ескертулерді алғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде пысықталған материалдарды бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға және бюджет саясаты жөніндегі уәкілетті органға электрондық құжат айналымы жүйесі арқылы қайта жолдайды.
6. Бюджет саясаты жөніндегі уәкілетті орган мемлекеттік органының облыстық бюджетке дивидендтердің немесе таза кіріс бөлігінің түсімдері төлемдерінің мөлшерін азайту немесе оларды төлеуден босату туралы материалдарға ескертулері болмаған жағдайда қайтадан түскен күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде тиісті қорытындыны бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға жолдайды.
7. Бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган бюджет саясаты жөніндегі уәкілетті органнан тиісті қорытындылар алғаннан кейін № 208 Қағидаларда белгіленген тәртіппен Комиссияның отырысына республикалық бюджетке дивидендтердің немесе таза кіріс бөлігінің түсімдері төлемдерінің мөлшерін азайту немесе оларды төлеуден босату туралы барлық қаралған өтінішхаттардың негізінде қалыптастырылған Ұйымдардың жалпы тізбесі бойынша материалдарды қарау үшін жолдайды.

Орган управления к ходатайству прилагает проект нормативного правового акта, предусматривающий сокращение поступлений областного бюджета, информацию об использовании средств чистого дохода, оставшихся после выплаты дивидендов или отчислений в областной бюджет, согласно Правилам и формам предоставления информации субъектами квазигосударственного сектора об использовании средств чистого дохода, оставшихся после выплаты дивидендов или отчислений в соответствующий бюджет, утвержденным приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 апреля 2025 года № 20, и проект заключения согласно Правил планирования бюджета утвержденных Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 29 апреля 2025 года № 208, а также аналитическую записку, финансово-экономическое обоснование, расчеты и подтверждающие документы о необходимости освобождения от уплаты поступлений в областной бюджет дивидендов или части чистого дохода Организаций (при его наличии) (далее – материалы).
4. Уполномоченный орган по исполнению бюджета и уполномоченный орган по бюджетной политике в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня поступления ходатайства проводят предварительную оценку представленных материалов и анализ достоверности финансово-экономических показателей и выводов.
5. В случае несоответствия представленных материалов требованиям части второй пункта 3 настоящих Правил, уполномоченный орган по исполнению бюджета и уполномоченный орган по бюджетной политике возвращают органу управления материалы с указанием замечаний, подлежащих доработке.
Орган управления в течение 5 (пяти) рабочих дней после получения замечаний повторно направляет доработанные материалы в уполномоченный орган по исполнению бюджета и уполномоченный орган по бюджетной политике через систему электронного документооборота.
6. Уполномоченный орган по бюджетной политике в случае отсутствия замечаний к материалам государственного органа об освобождении от уплаты поступлений в областной бюджет дивидендов или части чистого дохода направляет соответствующее заключение в уполномоченный орган по исполнению бюджета в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня повторного поступления.
7. Уполномоченный орган по исполнению бюджета после получения соответствующих заключений от уполномоченного органа по бюджетной политике направляет материалы по общему перечню Организаций, сформированных на основе всех рассмотренных ходатайств об уменьшении размера выплат или об освобождении от уплаты поступлений в областной бюджет дивидендов или части чистого дохода, для рассмотрения на заседании Комиссии в порядке, установленном Правилами № 208.

8. Комиссияның оң пікірлерін алған жағдайда, басқару органы облыс әкімдігіне ұйымның облыстық бюджетке төленетін дивидендтері немесе таза табысының бір бөлігін төлеу мөлшерін азайту туралы немесе төлеуден босату туралы нормативтік құқықтық актінің тиісті жобасын енгізеді.
Акцияларының (жарғылық
капиталға қатысу үлестерінің)
мемлекеттік пакеттері облыстық
коммуналдық меншіктегі
мемлекеттік кәсіпорындардың,
акционерлік қоғамдардың,
жауапкершілігі шектеулі
серіктестіктердің тізбесі
бойынша облыстық бюджетке
дивидендтердің немесе таза
кіріс бөлігінің түсімдері
төлемдерінің мөлшерін азайту
немесе оларды төлеуден босату
мәселелерін облыстық бюджет
комиссиясының қарауына
шығару қағидаларына
қосымша
Акцияларының мемлекеттік пакеттері (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) облыстық коммуналдық меншіктегі мемлекеттік кәсіпорындардың, акционерлік қоғамдардың, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің тізбесі
№ р/с Ұйымның атауы Басқару органы
1
2
3
1
"Павлодар" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" акционерлік қоғамы
"Павлодар облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы" ММ
2
"Павлодар" арнайы экономикалық аймағының басқарушы компаниясы" акционерлік қоғамы
"Павлодар облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" ММ
3
"Павлодар әуежайы" акционерлік қоғамы
"Павлодар облысының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" ММ
4
"Павлодарвокзалсервис" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
"Павлодар облысының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" ММ
1
2
3
5
"Сапаржай Павлодар" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
"Павлодар облысының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" ММ
6
"Ертіс Медиа" жауапкершілігі
шектеулі серіктестігі
"Павлодар облысының ақпарат және қоғамдық даму басқармасы" ММ
7
"SmartЕrtis" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
"Павлодар облысының цифрлық технологиялар басқармасы" ММ
8
"Конфессияаралық қарым-қатынастарды талдау және дамыту орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
"Павлодар облысының дін істері басқармасы" ММ
9
Павлодар облысы ветеринария басқармасының "Павлодар облыстық ветеринариялық станциясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны
"Павлодар облысының ветеринария басқармасы" ММ

8. В случае получения положительных протокольных рекомендаций Комиссии Орган управления вносит в акимат области соответствующий проект нормативного правового акта об уменьшении размера выплат или освобождения от уплаты поступлений в областной бюджет дивидендов или части чистого дохода Организации.
Приложение
к Правилам вынесения на
рассмотрение областной
бюджетной комиссии вопросов
уменьшения размера выплат
или освобождения от уплаты
поступлений в областной
бюджет дивидендов или части
чистого дохода по перечню
государственных предприятий,
акционерных обществ,
товариществ с ограниченной
ответственностью,
государственные пакеты акций
(доли участия в уставном
капитале) которых находятся в
областной коммунальной
собственности
Перечень государственных предприятий, акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью, государственные пакеты акций (доли участия в уставном капитале) которых находятся в областной коммунальной собственности
№ п/п Наименование организации Орган управления
1
2
3
1
Акционерное общество "Социально-предпринимательская корпорация "Павлодар"
ГУ "Управление предпринимательства и торговли Павлодарской области"
2
Акционерное общество "Управляющая компания специальной экономической зоны "Павлодар"
ГУ "Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области"
3
Акционерное общество "Аэропорт Павлодар"
ГУ "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Павлодарской области"
1
2
3
4
Товарищество с ограниченной ответственностью "Павлодарвокзалсервис"
ГУ "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Павлодарской области"
5
Товарищество с ограниченной ответственностью "Сапаржай Павлодар"
ГУ "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Павлодарской области"
6
Товарищество с ограниченной ответственностью "Ертіс Медиа"
ГУ "Управление информации и общественного развития Павлодарской области"
7
Товарищество с ограниченной ответственностью "SmartЕrtis"
ГУ "Управление цифровых технологий Павлодарской области"
8
Товарищество с ограниченной ответственностью "Центр анализа и развития межконфессиональных отношений"
ГУ "Управление по делам религий Павлодарской области"
9
Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Павлодарская областная ветеринарная станция" управления ветеринарии Павлодарской области
ГУ "Управление ветеринарии Павлодарской области"