Қостанай облысы Жітіқара ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 25 қарашадағы № 262 "Жітіқара ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы"
Қостанай облысы Жітіқара ауданы әкімдігінің 2026 жылғы 6 ақпандағы № 21 қаулысы
Жітіқара ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қостанай облысы Жітіқара ауданы әкімдігінің "Жітіқара ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" 2021 жылғы 25 қарашадағы № 262 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Жітіқара ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережеде:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Жұмыспен қамту бөлімінің ведомстволық бағынысты мекемелері бар:
"Жітіқара ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
"Жітіқара ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.";
22-тармақ орыс тілінде мынадай редакцияда жазылсын:
"22. Отдел занятости не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.";
қазақ тілінде өзгеріссіз қалдырылсын;
15-тармақ мынадай мазмұндағы 20-1) тармақшамен толықтырылсын:
"20-1) әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталы арқылы немесе Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес мүгедектігі бар адамдарды инватаксимен тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді ұйымдастыру;".
2. "Жітіқара ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген Ережеге енгізілген өзгеріс туралы әділет органдарын хабардар етуді;
2) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;

"О внесении изменений и дополнения в постановление акимата Житикаринского района Костанайской области от 25 ноября 2021 года № 262 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ акимата Житикаринского района"
Постановление акимата Житикаринского района Костанайской области от 6 февраля 2026 года № 21
Акимат Житикаринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Житикаринского района Костанайской области от 25 ноября 2021 года № 262 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ акимата Житикаринского района" следующие изменения и дополнение:
в Положении о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ акимата Житикаринского района", утвержденном указанным постановлением:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Отдел занятости имеет подведомственные учреждения:
коммунальное государственное учреждение "Центр оказания специальных социальных услуг" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Житикаринского района";
коммунальное государственное учреждение "Центр поддержки семьи" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Житикаринского района.";
пункт 22 в русском языке изложить в следующей редакции:
"22. Отдел занятости не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.";
в казахском языке оставить без изменений;
пункт 15 дополнить подпунктом 20-1) следующего содержания:
"20-1) организации услуг по перевозке лиц с инвалидностью на инватакси через портал социальных услуг или в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках;".
2. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ акимата Житикаринского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) извещение органов юстиции о внесенном изменении в вышеуказанное Положение;
2) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

3) осы қаулыны ресми жариялағаннан кейін оның Жітіқара ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Жітіқара ауданының әкімі А. Жаныспаев

3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Житикаринского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Житикаринского района А. Жаныспаев