Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдарының қызметкерлеріне ондағы қызметі жыл сайынғы демалысқа қосымша он тәулік беру құқығын беретін жергілікті жерлердің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2026 жылғы 31 тамыздағы № 105-қе бұйрығы
"Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 40-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдарының қызметкерлеріне ондағы қызметі жыл сайынғы демалысқа қосымша он тәулік беру құқығын беретін жергілікті жерлердің тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі:
1) осы бұйрықты қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау қызметтің тиісті бағытына жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Комитет Төрағасы ұлттық қауіпсіздік
генерал-лейтенанты
Е. Сағымбаев
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік күзет қызметі
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Төрағасының
2026 жылғы 31 тамыздағы
№ 105-қе бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдарының қызметкерлерге ондағы қызметі жыл сайынғы демалысқа қосымша он тәулік беру құқығын беретін жергілікті жерлердің тізбесі
1. Абай облысында – Аягөз, Ақсуат, Бесқарағай, Жарма, Жаңасемей, Мақаншы, Үржар, Бородулиха аудандарында, Семей және Курчатов қалаларында.
2. Ақмола облысында – Есіл ауданында, Атбасар, Степногорск және Қосшы қалаларында.
3. Ақтөбе облысында – Байғанин, Мұғалжар, Әйтеке би, Қарғалы, Мәртөк, Қобда, Хромтау, Шалқар аудандарында.
4. Алматы облысында – Балқаш, Еңбекшіқазақ, Жамбыл, Іле, Қарасай, Кеген, Райымбек, Талғар, Ұйғыр аудандарында, Алатау қаласында, Алматы қаласының Бостандық ауданында.

Об утверждении перечня местностей, служба в которых дает сотрудникам специальных государственных органов Республики Казахстан право на предоставление к ежегодному отпуску дополнительно десяти суток
Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 31 августа 2026 года № 105-қе
В соответствии с пунктом 2 статьи 40 Закона Республики Казахстан "О специальных государственных органах Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень местностей, служба в которых дает сотрудникам специальных государственных органов Республики Казахстан право на предоставление к ежегодному отпуску дополнительно десяти суток.
2. Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан обеспечить:
1) направление приказа на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, курирующего соответствующее направление деятельности.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Комитета генерал-лейтенант
национальной безопасности
Е. Сагимбаев
СОГЛАСОВАНО
Служба государственной охраны
Республики Казахстан
Утвержден приказом
Председателя Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
от 31 августа 2026 года № 105-нс
Перечень местностей, служба в которых дает сотрудникам специальных государственных органов Республики Казахстан право на предоставление к ежегодному отпуску дополнительно десяти суток
1. В области Абай – в Аягозском, Аксуатском, Бескарагайском, Жарминском, Жаңасемей, Мақаншы, Урджарском, Бородулихинском районах, городах Семее и Курчатове.
2. В Акмолинской области – в Есильском районе, городах Атбасаре, Степногорске и Косшы.
3. В Актюбинской области – в Байганинском, Мугалжарском, Айтекебийском, Каргалинском, Мартукском, Хобдинском, Хромтауском, Шалкарском районах.
4. В Алматинской области – в Балхашском, Енбекшиказахском, Жамбылском, Илийском, Карасайском, Кегенском, Райымбекском, Талгарском, Уйгурском районах, городе Алатау, Бостандыкском районе города Алматы.

5. Атырау облысында – облыстың барлық аумағында.
6. Шығыс Қазақстан облысында – Зайсан, Қатон-Қарағай, Күршім, Марқакөл, Алтай, Глубоковское, Тарбағатай, Шемонаиха аудандарында, Өскемен және Риддер қалаларында.
7. Жамбыл облысында – Жамбыл, Жуалы, Меркі, Байзақ, Қордай, Мойынқұм, Талас, Шу, Тұрар Рысқұлов атындағы аудандарында, Сарысу ауданының Жаңатас қаласында.
8. Жетісу облысында – Алакөл, Ақсу, Кербұлақ, Көксу, Панфилов, Сарқан аудандарында, Текелі қаласында.
9. Батыс Қазақстан облысында – Бөкейорда, Бәйтерек, Бөрілі, Жәнібек, Казталов, Тасқала, Теректі, Шыңғырлау аудандарында.
10. Қарағанды облысында – Қарқаралы ауданында, Балқаш және Приозерск қалаларында.
11. Қостанай облысында – Арқалық қаласында, Денисов, Қарабалық, Мендіқара, Жітіқара, Бейімбет Майлин, Ұзынкөл, Федоров аудандарында.
12. Қызылорда облысында – облыстың барлық аумағында.
13. Маңғыстау облысында – облыстың барлық аумағында.
14. Павлодар облысында – Баянауыл, Железинка, Ертіс, Тереңкөл, Успенка, Шарбақты аудандарында.
15. Солтүстік Қазақстан облысында – Айыртау, Ақжар, Жамбыл, Қызылжар, Мағжан Жұмабаев атындағы, Мамлют, Уәлиханов аудандарында.
16. Түркістан облысында – Арыс, Сарыағаш, Жетісай, Келес, Созақ, Қазығұрт, Мақтаарал, Отырар, Төле би, Шардара аудандарында, Түркістан, Кентау қалаларында, Сауран ауданының Шорнақ ауылдық округінде.
17. Ұлытау облысында – Сәтпаев, Жезқазған және Қаражал қалаларында.
Ескерту:
1. Осы бұйрықтың күші "Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдарының әскери қызметшілеріне қолданылады.
2. Осы тізбеде көрсетілген жергілікті жерлерде қызмет өткеріп жатқан Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының қызметкерлері мен әскери қызметшілеріне "Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы" және "Арал өңіріндегі экологиялық қасірет салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарында экологиялық қасірет аймақтары деп жарияланған аймақтармен сәйкес келуіне байланысты, олардың таңдауы бойынша қосымша демалыс бір негіз бойынша ғана беріледі.

5. В Атырауской области – вся территория области.
6. В Восточно-Казахстанской области – в Зайсанском, Катон-Карагайском, Курчумском, Марқакөл, Алтай, Глубоковском, Тарбагатайском, Шемонаихинском районах, городах Усть-Каменогорске и Риддере.
7. В Жамбылской области – в Жамбылском, Жуалынском, Меркенском, Байзакском, Кордайском, Мойынкумском, Таласском, Шуском, имени Турара Рыскулова районах, городе Жанатасе Сарысуского района.
8. В области Жетісу – в Алакольском, Аксуском, Кербулакском, Коксуском, Панфиловском, Саркандском районах, городе Текели.
9. В Западно-Казахстанской области – в Бокейординском, Бәйтерек, Бурлинском, Жанибекском, Казталовском, Таскалинском, Теректинском, Чингирлауском районах.
10. В Карагандинской области – в Каркаралинском районе, городах Балхаше и Приозерске.
11. В Костанайской области – в городе Аркалыке, Денисовском, Карабалыкском, Мендыкаринском, Житикаринском, Беимбета Майлина, Узункольском, Федоровском районах.
12. В Кызылординской области – вся территория области.
13. В Мангистауской области – вся территория области.
14. В Павлодарской области – в Баянаульском, Железинском, Иртышском, Теренкольском, Успенском, Щербактинском районах;
15. В Северо-Казахстанской области – в Айыртауском, Акжарском, Жамбылском, Кызылжарском, имени Магжана Жумабаева, Мамлютском, Уалихановском районах.
16. В Туркестанской области – в Арысском, Сарыагашском, Жетысайском, Келесском, Сузакском, Казыгуртском, Мактааральском, Отырарском, Толебийском, Шардаринском районах, городах Туркестане, Кентау, сельском округе Шорнак района Сауран.
17. В области Ұлытау – в городах Сатпаеве, Жезказгане и Каражале.
Примечание:
1. Действие настоящего приказа также распространяется на военнослужащих специальных государственных органов Республики Казахстан в соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан "О специальных государственных органах Республики Казахстан".
2. Сотрудникам и военнослужащим специальных государственных органов Республики Казахстан, проходящим службу в местностях указанных в настоящем перечне, в случае совпадения указанных местностей с регионами, объявленными Законами Республики Казахстан "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне" и "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье" зонами экологического бедствия, дополнительный отпуск предоставляется по их выбору только по одному основанию.