"Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Өнеркәсіп комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2023 жылғы 2 қазандағы № 15 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2026 жылғы 12 ақпандағы № 53 бұйрығы
"Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңының 22-бабының 2-2-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Өнеркәсіп комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2023 жылғы 2 қазандағы № 15 бұйрығына толықтырулар енгізілсін:
"Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Өнеркәсіп комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
15-тармақты мынадай мазмұндағы 225), 226) және 227) тармақшалармен толықтырылсын:
"225) арнайы инвестициялық келісімшарт жасасу және бұзу саласында нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді;
226) арнайы инвестициялық келісімшартты дайындауды іске асырады;
227) арнайы инвестициялық келісімшартты жасасу, тіркеу бойынша рәсімдерді іске асырады және мерзімінен бұрын тоқтату туралы шешім қабылдайды.".
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Өнеркәсіп комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрық бекітілген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны мемлекеттік және орыс тілдерінде электрондық нысанда Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Е. Нағаспаев

О внесении дополнений в приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 2 октября 2023 года № 15 "Об утверждении Положения Республиканского государственного учреждения "Комитет промышленности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан"
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 12 февраля 2026 года № 53
В соответствии с пунктом 2-2 статьи 22 Конституционного закона Республики Казахстан "О Правительстве Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 2 октября 2023 года № 15 "Об утверждении Положения Республиканского государственного учреждения "Комитет промышленности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан" следующие дополнения:
в Положении Республиканского государственного учреждения "Комитет промышленности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункт 15 дополнить подпунктами 225), 226) и 227) следующего содержания:
"225) разрабатывает нормативные правовые акты в сфере заключения и расторжения специального инвестиционного контракта;
226) осуществляет подготовку специального инвестиционного контракта;
227) осуществляет процедуры по заключению, регистрации специального инвестиционного контракта и принимает решение о досрочном прекращении специального инвестиционного контракта.".
2. Комитету промышленности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течение десяти календарных дней со дня утверждения настоящего приказа направление его в электронной форме на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр промышленности и строительства
Республики Казахстан
Е. Нагаспаев