"Жетісу облысы мемлекеттік мекемелерінің ережелерін бекіту туралы" облыс әкімдігінің 2025 жылғы 16 мамырдағы № 153 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Жетісу облысы әкімдігінің 2026 жылғы 27 наурыздағы № 91 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27, 37-баптарына және "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес Жетісу облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Жетісу облысы мемлекеттік мекемелерінің ережелерін бекіту туралы" облыс әкімдігінің 2025 жылғы 16 мамырдағы №153 қаулысына келесі өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Жетісу облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Жетісу облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Б.Исабаев
Жетісу облысы әкімдігінің
2026 жылғы "27" наурыздағы
№ 91 қаулысына қосымша
"Жетісу облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Жетісу облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Басқарма) Жетісу облысы аумағында ауыл шаруашылығы саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік орган болып табылады.
2. Басқарманың ведомстволары жоқ.
3. Басқарма өзінің қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Басқарма мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және атауы қазақ тілде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Басқармаға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.

О внесении изменения в постановление акимата области от 16 мая 2025 года № 153 "Об утверждении положений государственных учреждений области Жетісу"
Постановление акимата области Жетісу от 27 марта 2026 года № 91
В соответствии со статьями 27, 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат области Жетісу ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата области от 16 мая 2025 года №153 "Об утверждении положений государственных учреждений области Жетісу" следующее изменение:
положение государственного учреждения "Управление сельского хозяйства области Жетісу" утвержденные указанным постановлением изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление сельского хозяйства области Жетісу" принять иные меры вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима области.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области Б.Исабаев
Приложение к постановлению
акимата области Жетісу
от "27" марта 2026 года
№ 91
Положение государственного учреждения "Управление сельского хозяйства области Жетісу" Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление сельского хозяйства области Жетісу" (далее – Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере сельского хозяйства на территории области Жетісу.
2. Управление не имеет ведомств.
3. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

7. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Басқарманың құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 040000, Қазақстан Республикасы, Жетісу облысы, Талдықорған қаласы, Қабанбай батыр көшесі, № 26.
10. Осы ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарманың қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Басқармаға кәсіпкерлік субъектілерімен Басқарманың өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Басқармаға заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Басқарманың мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
1) ауыл шаруашылығы саласында жаңа технологияларды енгізуге жәрдем ету;
2) ауыл шаруашылығы саласында индустриялық-инновациялық дамытуды қамтамасыз ету;
3) агроөнеркәсiптiк кешенді дамыту саласындағы мемлекеттік реттеуді жүргізу;
4) тұқым, өсімдік, мал шаруашылығы саласындағы мемлекеттік реттеуді жүргізу;
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан өз қызметіне қажетті ақпаратты сұрату және алу;
жедел басқару құқығындағы мүлікті пайдалануды жүзеге асыру;
заңнамада белгіленген тәртіппен ауыл шаруашылығы шаралары бойынша мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және өткізу;
заңнамада белгіленген тәртіппен ауыл шаруашылығы шараларын өткізу бойынша жұмыстарды сатып алу шартын жасау және оның орындалуын бақылау;
2) міндеттері:
қылмыстық және әкімшілік құқық бұзушылықтардың алдын алу жөнінде шаралар қабылдау;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде ауыл шаруашылық саласында басқа да құқықтарды және міндеттерді жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) облыстың агроөнеркәсіптік кешенін дамыту жөніндегі стратегиялық бағытты әзірлеу;
2) Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 2025 жылғы 16 маусымдағы "Ауылдық елді мекендер мен шағын қалаларда микрокредит беру және лизинг қағидаларын бекіту туралы" № 53 бұйрығына сәйкес облыстың ауылдық елді мекендері мен шағын қалаларында бюджеттік микрокредиттеуді іске асыру;

7. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 040000, Республика Казахстан, область Жетісу, город Талдыкорган, улица Кабанбай батыра, № 26.
10. Настоящее положение является учредительным документом Управления.
11. Финансирование деятельности Управления осуществляется из местного бюджета, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия Управления
13. Задачи:
1) содействие во внедрении передовых технологий в отрасли сельского хозяйства;
2) обеспечение индустриально-инновационного развития в сфере сельского хозяйства;
3) осуществление государственного регулирования в области развития агропромышленного комплекса;
4) осуществление государственного регулирования в области семеноводства, растениеводства, животноводства.
14. Полномочия:
1) права:
запрашивать и получать необходимую в своей деятельности информацию от государственных органов и иных организаций;
осуществлять пользование имуществом, находящимся на праве оперативного управления;
организовывать и проводить государственные закупки по сельскохозяйственным мероприятиям в установленном законодательством порядке;
заключать договора на закупку работ и услуг по выполнению сельскохозяйственных мероприятий и контролировать их выполнение в установленном законодательством порядке;
2) обязанности:
принимать меры по недопущению административных правонарушений и преступлений;
в пределах своей компетенции осуществлять иные права и обязанности в области сельского хозяйства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) выработка стратегического направления по развитию агропромышленного комплекса области;
2) реализация бюджетного микрокредитования в сельских населенных пунктах и малых городах области согласно Приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики Республики Казахстан от 16 июня 2025 года "Об утверждении Правил микрокредитования и лизинга в сельских населенных пунктах и малых городах" № 53;

3) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2023 жылғы 31 тамыздағы "Агроөнеркәсіптік кешен саласындағы жобаларға кредит беру қағидаларын бекіту туралы" № 322 бұйрығына сәйкес агроөнеркәсіптік кешен саласындағы инвестициялық жобаларға кредит беру;
4) кооперация институтын дамытуға жәрдемдесу;
5) облыстың агроөнеркәсіптік кешенінде жобалық басқаруды жүзеге асыру;
6) облыстың агроөнеркәсіптік кешенін дамыту жөніндегі мемлекеттік саясатты іске асыру;
7) "Агроөнеркәсіп кешеніндегі үздік кәсіп иесі" және "Ауыл шаруашылығы қызметкерлері күні" іс-шараларын өткізу;
8) тұқым шаруашылығы саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
9) тұқым шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
10) уәкілетті органның қарауына элиталық тұқым өсіру шаруашылықтарының элиталық тұқымдарды өндіру мен өткізу көлемі жөнінде ұсыныстар енгізу;
11) тұқым шаруашылығы субъектілеріне уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен тиісті куәлік бере отырып, оларды аттестаттауды жүргізу;
12) рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімін жүргізу;
13) облыс бойынша тұқымдар теңгерімін жасау;
14) ауыл шаруашылығы саласындағы уәкілетті органға ауыл шаруашылығы дақылдарының тұқым шаруашылығы саласындағы қажетті ақпарат беруді қамтамасыз ету;
15) құзыреті шегінде ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілердің сақтық және ауыспалы тұқым қорларын қалыптастыруына жәрдемдесу;
16) бастапқы, элиталық тұқым шаруашылығын жүргізу және ауыл шаруашылығы дақылдарының тұқымдарын жаппай көбейту схемалары мен әдістері бойынша ұсыныстар енгізу;
17) сұрыптық және тұқымдық бақылауды жүзеге асыру, сұрыптық егiстіктердi байқаудан өткiзуді, жерге егiп бағалауды, зертханалық сұрыптық сынақтарды, тұқым сапасына сараптама жүргізу тәртібінің орындалуын бақылауды жүзеге асыру;
18) тиісті аумақта тұқым ресурстарының мониторингін жүзеге асыру;
19) байқаудан өткiзушiлер мен тұқым сарапшылары кадрларын даярлауды және олардың бiлiктiлiгiн арттыруды ұйымдастыру;
20) ауыл шаруашылығы өсiмдiктерi тұқымдарының сұрыптық және егістік сапасына сараптама жүргiзу жөнiндегi нормативтiк құқықтық актiлердiң сақталуына бақылауды жүзеге асыру;
21) тұқым шаруашылығы жөнiндегi мемлекеттiк инспектордың ұсынысы негізінде:
субъектiнiң тұқым шаруашылығы саласындағы қызметтi жүзеге асыруға құқығын куәландыратын аттестаттау туралы куәлігінің қолданысын;
тұқымдардың сұрыптық және егістік сапаларына сараптама жүргiзу жөніндегі қызметті тоқтата тұру;
22) астық нарығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырыру;
23) астық қолхаттарын шығару арқылы қойма қызметі бойынша қызметтер көрсету жөніндегі қызметті лицензиялау;

3) осуществление кредитование инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса согласно Приказа Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 31 августа 2023 года "Об утверждении Правил кредитования проектов в сфере агропромышленного комплекса" № 322;
4) содействие развитию института кооперации;
5) осуществление проектного управления в агропромышленном комплексе области;
6) реализация государственной политики по развитию агропромышленного комплекса области;
7) проведение мероприятии "День работников сельского хозяйства" и "День работников сельского хозяйства";
8) осуществляет государственный контроль в области семеноводства;
9) реализует государственную политику в области семеноводства;
10) вносит на рассмотрение в уполномоченный орган предложения по объемам производства и реализации элитно-семеноводческими хозяйствами элитных семян;
11) проводит аттестацию субъектов семеноводства с выдачей соответствующего свидетельства в порядке, определяемом уполномоченным органом;
12) ведет государственный электронный реестр разрешений и уведомлений;
13) составляет балансы семян по области;
14) обеспечивает предоставление в уполномоченный орган в сфере сельского хозяйства необходимой информацией в области семеноводства сельскохозяйственных культур;
15) содействует в пределах компетенции формированию сельскохозяйственными товаропроизводителями страховых и переходящих фондов семян;
16) вносит предложения по схемам и методам ведения первичного, элитного семеноводства и массового размножения семян сельскохозяйственных культур;
17) осуществляет контроль за исполнением порядка осуществления сортового и семенного контроля, проведения апробации сортовых посевов, грунтовой оценки, лабораторных сортовых испытаний, экспертизы качества семян;
18) осуществляют мониторинг семенных ресурсов на соответствующей территории;
19) организует подготовку и повышение квалификации кадров апробаторов и семенных экспертов;
20) осуществляет контроль за соблюдением нормативных правовых актов по проведению экспертизы сортовых и посевных качеств семян сельскохозяйственных растений;
21) на основании предложения государственного инспектора по семеноводству приостанавливает:
действие свидетельства об аттестации, удостоверяющего право субъекта на осуществление деятельности в области семеноводства;
деятельность по проведению экспертизы сортовых и посевных качеств семян.
22) реализует государственную политику в области зернового рынка;
23) лицензирует деятельность по оказанию услуг по складской деятельности с выпуском зерновых расписок;

24) табиғи-климаттық жағдайларды және нарық конъюнктурасын ескере отырып, астық өндірісі құрылымын оңтайландыру, астық өндірудің, сақтаудың және өткізудің жаңа озық технологияларын жетілдіру және енгізу;
25) бюджеттік бағдарламаларға сәйкес отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге минералдық тыңайтқыштардың, тұқым улағыштар мен гербицидтердің құнын арзандатуды жүзеге асыру;
26) астық қабылдау кәсіпорындарын мемлекеттік бақылау;
27) Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасында көзделген тәртіппен астық қолхаттарын шығару арқылы қойма қызметі бойынша қызметтер көрсету бойынша қызметті жүзеге асыру құқығына лицензияның қолданылуын тұтастай немесе жекелеген операцияларды жүзеге асыру бөлігінде алты айға дейінгі мерзімге тоқтата тұру;
28) астық қабылдау кәсіпорындарының Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес астықтың сандық-сапалық есебін жүргізу, астықты сақтау, астық қолхаттарын беру, олардың айналымы және өтелуі, астық қолхаттарын ұстаушылардың мемлекеттік электрондық тізілімін қалыптастыру және жүргізу қағидаларын сақтауын бақылау;
29) Қазақстан Республикасының астық туралы заңнамасының бұзылуы туралы нұсқамалар беру, Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасына сәйкес әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарау;
30) әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде астық нарығының мониторингін жүзеге асыру; 31) астық қауiпсiздiгi мен сапасын мемлекеттік бақылау;
32) "Астық туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 28-бабы 2-тармағында көзделген негіздер болған кезде астық қабылдау кәсіпорнынан астықты көліктің кез келген түрімен тиеп-жөнелтуге тыйым салу;
33) астық қолхаттары тізілімінің деректеріне сәйкес астықтың сандық-сапалық есебін жүргізу және астықтың сақталуын қамтамасыз ету жөніндегі талаптарды сақтау тұрғысынан астық қабылдау кәсіпорындарының қызметін инспекциялау (тексеру);
34) астық қабылдау кәсіпорнын уақытша басқаруды енгізу және мерзімінен бұрын аяқтау туралы сотқа арыз беру;
35) астық нарығына қатысушылардың астығының нақты бар-жоғы мен сапасын және оның есепті деректерге сәйкестігін тексеру;
36) астықтың сандық-сапалық жай-күйін бақылау;
37) астық қолхаттарын ұстаушыларға астық қабылдау кәсіпорнын уақытша басқару жөніндегі комиссияның құрамына енгізу үшін кандидатуралар ұсыну туралы хабарлама жіберу;
38) астық қабылдау кәсіпорнын уақытша басқаруды енгізу жөнінде ұсыныстар енгізу;
39) қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органмен және халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органмен келісу бойынша пестицидтерді залалсыздандыру жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;

24) оптимизирует структуры зернового производства с учетом природно-климатических условий и рыночной конъюнктуры, совершенствование и внедрение новых прогрессивных технологий производства, хранения и реализации зерна;
25) осуществляет удешевление отечественными сельскохозяйственными товаропроизводителями стоимости минеральных удобрений, протравителей семян и гербицидов в соответствии с бюджетными программами;
26) ведет государственный контроль за хлебоприемными предприятиями;
27) приостанавливает действия лицензии на право осуществления деятельности по оказанию услуг по складской деятельности с выпуском зерновых расписок в целом или в части осуществления отдельных операций на срок до шести месяцев в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
28) контролирует соблюдение хлебоприемными предприятиями правил: ведения количественно-качественного учета зерна, хранения зерна, выдачи, обращения и погашения зерновых расписок, формирования и ведения государственного электронного реестра держателей зерновых расписок в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
29) выдает предписание о нарушение законодательства Республики Казахстан о зерне, рассмотрение дел об административных правонарушениях в соответствии с законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
30) осуществляет мониторинг зернового рынка в пределах административно территориальной единицы;
31) ведет государственный контроль безопасности и качества зерна;
32) налагает запрет на отгрузку любым видом транспорта зерна с хлебоприемного предприятия при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 статьи 28 Закона Республики Казахстан "О зерне";
33) инспектирует (проверка) деятельности хлебоприемных предприятий на предмет соблюдения требований по ведению количественно-качественного учета и обеспечению сохранности зерна в соответствии с данными реестра зерновых расписок;
34) подает в суд заявление о введение и досрочном завершении временного управления хлебоприемным предприятием;
35) проверяет фактическое наличие и качества зерна у участников зернового рынка и соответствия его отчетным данным;
36) контролирует количественно-качественного состояния зерна;
37) направляет держателям зерновых расписок уведомления о представлении кандидатур для включения в состав комиссии по временному управлению хлебоприемным предприятием;
38) вносит предложение по введению временного управления хлебоприемным предприятием;
39) организует по обезвреживанию пестицидов по согласованию с уполномоченным органом в области охраны окружающей среды и государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

40) өсімдіктерді қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
41) арнайы сақтау орындарын (қорымдарды) салу, тиісті жағдайда күтіп-ұстауды және қолдануды ұйымдастыру;
42) саны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары саяқ көк қасқа шегірткелерге қарсы күрес жөніндегі фитосанитариялық іс-шараларды ұйымдастыру және жүргізу;
43) мыналар:
пестицидтерді (улы химикаттарды) өндіру (формуляциялау);
пестицидтерді (улы химикаттарды) өткізу;
пестицидтерді (улы химикаттарды) аэрозольдық және фумигациялық тәсілдермен қолдану жөніндегі қызметті лицензиялау;
44) карантинді объектілердің таралуының есебін жүргізеді және уәкілетті орган мен мүдделі тұлғаларға ақпарат беру;
45) өсімдіктер карантині саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
46) мемлекеттік карантиндік фитосанитариялық бақылау және қадағалау объектілерінде осы объектілердің иелері – жеке және заңды тұлғалардың, сондай-ақ мемлекеттік басқару органдарының өсімдіктер карантині жөніндегі іс-шараларды жүргізуін ұйымдастыру;
47) уәкілетті орган ведомствосы аумақтық бөлімшелерінің ұсынуы келіп түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде тиісті аумақтарда карантиндік режимді енгізе отырып, карантиндік аймақты белгілеу немесе оның күшін жою туралы шешім қабылдау;
48) Қазақстан Республикасының өсімдік шаруашылығы саласындағы заңнамасының сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
49) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған тізбе мен тәртіпке сәйкес зиянды организмдерге қарсы күрес жөнінде іс-шаралар жүргізуді қамтамасыз ету;
50) тыңайтқыштардың (органикалық тыңайтқыштарды қоспағанда) құнын субсидиялауды жүзеге асыру;
51) басым дақылдар, оның ішінде көпжылдық екпелер өндірісін дамытуды субсидиялауды жүзеге асыру;
52) саны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге және карантинді объектілерге қарсы өңдеу жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердің (энтомофагтардың) құнын субсидиялауды жүзеге асыру;
53) тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялауды жүзеге асыру;
54) облыстың агроөнеркәсіптік кешені саласында инновациялық жобаларды іріктеуді ұйымдастыру;
55) асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
56) жоғары сыныпты асыл тұқымды малды сатып алуды, ұстауды және кең ауқымда өз төлі есебінен өсіру үшін мал басын молықтыратын төл өсіру бойынша іс-шаралар әзірлеу;
57) мамандандырылған мал шаруашылығы қожалықтарының өсуі үшін жағдай жасау бойынша іс-шаралар әзірлеу;
58) республикалық палаталардың және мал шаруашылығы саласындағы қызметті жүзеге асыратын өзге де қоғамдық бірлестіктердің ұсыныстарын ескере отырып, көрсетілген мақсаттарға көзделген бюджет қаражаты шегінде асыл тұқымдық өнiмге (материалға) арналған субсидияларды бөлу; 59) асыл тұқымды малдың, оның ішінде тектік қоры шектеулі тұқымдардың тектік қорын сақтауға және қалпына келтіруге бағытталған іс-шараларды субсидиялауды жүзеге асыру;

40) реализует государственную политику в области защиты растений;
41) организует строительство, содержание и поддержание в надлежащем состоянии специальных хранилищ (могильников);
42) организация и проведение фитосанитарных мероприятий по борьбе с не стадными саранчовыми с численностью выше экономического порога вредоносности;
43) лицензирует деятельности по:
производству (формуляции) пестицидов (ядохимикатов);
реализации пестицидов (ядохимикатов);
применению пестицидов (ядохимикатов) аэрозольным и фумигационным способами;
44) ведет учет распространения карантинных объектов и предоставляют информацию уполномоченному органу и заинтересованным лицам;
45) реализует государственную политику в области карантина растений;
46) на объектах государственного карантинного фитосанитарного контроля и надзора организуют проведение мероприятий по карантину растений физическими и юридическими лицами – владельцами этих объектов, а также органами государственного управления;
47) в течение пяти рабочих дней со дня поступления представления территориальных подразделений ведомства уполномоченного органа принимают решение об установлении карантинной зоны с введением карантинного режима или его отмене на соответствующих территориях;
48) осуществляет государственный контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан в области растениеводства;
49) обеспечивает проведения мероприятий по борьбе с вредными организмами в соответствии с перечнем и порядком, определяемыми Правительством Республики Казахстан;
50) осуществляет субсидирования стоимости удобрений (за исключением органических);
51) осуществляет субсидирования развития производства приоритетных культур, в том числе многолетних насаждений;
52) осуществляет субсидирования стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов; 53) осуществляет субсидирования развития семеноводства;
54) организует отбор инновационных проектов в области агропромышленного комплекса области;
55) реализует государственную политику в области племенного животноводства;
56) разрабатывает мероприятий по созданию высококлассных племенных животных и выращивания за счет собственного молодняка для расширенного воспроизводства;
57) разрабатывает мероприятий по созданию условий для роста специализированных животноводческих хозяйств;
58) распределяет с учетом предложений республиканских палат и иных общественных объединений, осуществляющих деятельность в области животноводства, субсидии на племенную продукцию (материал) в пределах бюджетных средств, предусмотренных на указанные цели;
59) осуществляет субсидирование мероприятий, направленных на сохранение и восстановление генофонда племенных животных, в том числе пород с ограниченным генофондом;

60) "міндеттемелердің орындалу мониторингі" бойынша бюджет қаражатын сот тәртібімен қайтару жөнінде шаралар қабылдайды;
61) мамандандырылған мал шаруашылығы қожалықтарының өсуi үшiн жағдай жасау бойынша iс-шаралар әзiрлеу;
62) машина-технологиялық станциялар (сервис орталықтары) желiсiн дамыту және олардың қызметiнiң мониторингiн жүзеге асыру;
63) машина-трактор паркiн және технологиялық құрал-жабдықтарды жаңартуды ұйымдастыру;
64) агроөнеркәсiптiк кешенді дамыту саласындағы мемлекеттiк техникалық инспекцияны жүзеге асыру;
65) ішкі нарықтың мұнай өнімдеріне қажеттіліктерін уақытылы қамтамасыз ету жөнінде қажетті шаралар қабылдау;
66) өңірлерде техникалық реттеу саласында сәйкестікті растау бойынша қызметтер көрсету жөнінде бәсекелестік ортаны құру бойынша шараларды қабылдау;
67) ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялауды жүзеге асыру;
68) коммуналдық меншiктегi су шаруашылығы құрылыстарын басқару, оларды қорғау жөнiндегi шараларды жүзеге асыру;
69) жер үстi көздерiндегi су ресурстарын пайдаланғаны үшiн төлемақы мөлшерлемелерін әзiрлеу;
70) ауыл шаруашылығы тауар өндірушілеріне су беру бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау;
71) мемлекеттiк меншiктегi су шаруашылығы құрылыстарының есебiн жүргiзедi, иесiз су шаруашылығы құрылыстары табылған жағдайда Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында көзделген рәсiмдердi жүргiзу;
72) бассейіндік кеңестердің жұмысына және бассейіндік келісімге қатысу;
73) агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
74) агроөнеркәсіптік кешен субъектілерiн осы Заңға және осы саладағы басқа да нормативтік құқықтық актілерге сәйкес мемлекеттiк қолдау жөнiнде ұсыныстар әзiрлеу;
75) шығарылатын өнiм түрлерi бойынша өңiрлiк көрмелер, жәрмеңкелер ұйымдастыру;
76) агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру кезіндегі комиссияның бір бөлігінің және қарыздарын сақтандыру кезіндегі сақтандыру сыйақыларының бір бөлігінің орнын толтыру;
77) агроөнеркәсіптік кешен субъектісі инвестициялық салынымдар кезінде жұмсаған шығыстардың бір бөлігін субсидиялау;
78) кепілдендірілген сатып алу бағасы және сатып алу бағасы белгіленетін, сатып алынатын ауылшаруашылық өнімі субсидияларының нормативін бекіту;
79) қайта өңдеуші кәсіпорындардың ауылшаруашылығы өнімін тереңдете қайта өңдеп өнім шығаруы үшін оны сатып алу шығындарын субсидиялау;
80) ауыл шаруашылығы кооперативтерінің тексеру одақтарының ауыл шаруашылығы кооперативтерінің ішкі аудитін жүргізуге арналған шығындарын субсидиялау;

60) принимает меры по возврату бюджетных средств в судебном порядке согласно "мониторинга исполнения обязательств".
61) разрабатывает мероприятий по созданию условий для роста специализированных животноводческих хозяйств;
62) развивает сеть машинно-технологических станций (сервис-центров) и осуществляет мониторинг их деятельности;
63) организует обновление машинно-тракторного парка и технологического оборудования;
64) осуществляет государственную техническую инспекцию в области развития агропромышленного комплекса;
65) принимает необходимые меры по своевременному обеспечению потребностей внутреннего рынка в нефтепродуктах;
66) принимает меры по созданию в регионах конкурентной среды по оказанию услуг по подтверждению соответствия в области технического регулирования;
67) осуществляет субсидирование ставки вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования;
68) управляет водохозяйственными сооружениями, находящимися в коммунальной собственности, осуществляет меры по их защите;
69) разрабатывает ставки платы, водными ресурсами поверхностных источников;
70) субсидирует стоимости услуг по подаче воды сельскохозяйственным товаропроизводителям;
71) ведет учет водохозяйственных сооружений, находящихся в государственной собственности, при обнаружении бесхозных водохозяйственных сооружений проводят процедуры, предусмотренные гражданским законодательством Республики Казахстан;
72) принимает участие в работе бассейновых советов и в бассейновом соглашении;
73) реализует государственную политику в области развития агропромышленного комплекса и сельских территорий;
74) разрабатывает предложения по государственной поддержке субъектов агропромышленного комплекса в соответствии с настоящим Законом и другими нормативными правовыми актами в данной сфере;
75) организует региональные выставки, ярмарок по ассортименту выпускаемой продукции;
76) возмещает части комиссии при гарантировании займов и части страховых премий при страховании займов субъектов агропромышленного комплекса;
77) субсидирует части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса при инвестиционных вложениях;
78) утверждает нормативы субсидий закупаемой сельскохозяйственной продукции, по которой устанавливаются гарантированная закупочная цена и закупочная цена;
79) субсидирует затраты перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки;
80) субсидирует затраты ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов на проведение внутреннего аудита сельскохозяйственных кооперативов;

81) суарудың су үнемдейтін технологияларын енгізуге бағытталған инвестициялық салымдар кезінде ауыл шаруашылығы тауарын өндірушінің шеккен шығыстарының бөліктерін субсидиялау;
82) агроөнеркәсіптік кешеннің және ауылдық аумақтардың жай-күйi мен дамуы туралы ақпаратты агроөнеркәсіптiк кешендi және ауылдық аумақтарды дамыту мәселелерi жөнiндегі уәкілеттi мемлекеттiк органдарға беру;
83) агроөнеркәсіптік кешен саласындағы дайындаушы ұйымдар қызметінің мониторингін жүзеге асыру;
84) агроөнеркәсіптік кешен саласындағы дайындаушы ұйымдарға аккредиттеу жүргізу;
85) агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен және мерзімдерде өзінің интернет-ресурсына агроөнеркәсіптік кешен саласындағы дайындаушы ұйымдар тізбесін орналастыру;
86) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен Басқармаға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
3-тарау. Басқарманың бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Басқарманы басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Басқарманың бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Басқарманың бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
19. Басқарманың бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) Басқармада сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл үшін дербес жауапты болады;
2) Басқарманың құрылымдық бөлімшелері басшыларының міндеттері мен өкілеттіліктерін анықтайды;
3) .Басқарма қызметкерлерін тағайындайды және лауазымдарынан босатады;
4). белгіленген заңнамалық тәртіппен Басқарма қызметкерлерін ынталандыруды жүзеге асырады;
5). белгіленген заңнамалық тәртіппен Басқарма қызметкерлеріне тәртіптік жаза тағайындайды;
6). өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) .Басқарманың құрылымдық бөлімшелері туралы ережені бекітеді;
8) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Басқарманың атынан өкілдік етеді;
9) .Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілерді, бағдарламалардың жобаларын және басқа да құжаттардың орындалу барысын бақылайды;
10).Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша есептік материалдарды дайындау жөніндегі жұмысты бақылайды;
11).бюджеттік бағдарламалардың іске асырылу барысын үйлестіреді;

81) субсидирует части расходов, понесенных сельскохозяйственным товаропроизводителем при инвестиционных вложениях, направленных на внедрение водосберегающих технологий орошения;
82) предоставляет информацию о состоянии и развитии агропромышленного комплекса и сельских территорий в уполномоченные государственные органы по вопросам развития агропромышленного комплекса и сельских территории;
83) осуществляет мониторинг деятельности заготовительных организаций в сфере агропромышленного комплекса;
84) проводит аккредитации заготовительных организаций в сфере агропромышленного комплекса;
85) размещает на собственном интернет-ресурсе перечень заготовительных организаций в сфере агропромышленного комплекса в порядке и сроки, установленные уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса;
86) осуществляет в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на Управление законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя Управления
16. Руководство Управлением осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель Управления имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя Управления:
1) несет персональную ответственность за противодействие коррупции в Управлении;
2) определяет обязанности и полномочия руководителей структурных подразделений Управления;
3) назначает и освобождает от должностей работников Управления;
4) в установленном законодательством порядке осуществляет поощрение сотрудников Управления;
5) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Управления;
6) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
7) утверждает положения о структурных подразделениях Управления;
8) представляет Управление в государственных органах и иных организациях;
9) контролирует ход разработки нормативных правовых актов, проектов программ и других документов по вопросам, входящим в компетенцию Управления;
10) контролирует работу по подготовке отчетных материалов по вопросам, входящим в компетенцию Управления;
11) координирует ход реализации бюджетных программ;

12).белгіленген тәртіппен қаржылық-экономикалық және шаруашылық қызметтер мәселелерін шешеді, бюджеттік қаражаттардың тиімді және мақсатты орындалуын бақылайды;
13).Басқарманың қызметіндегі заңдылықтың, келісімшарт және қаржылық тәртіптің сақталуын қамтамасыз етеді;
14)..Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттілікті жүзеге асырады.
Басқарманың бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4-тарау. Басқарманың мүлкі
20..Басқармада заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкін.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Басқармаға бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарма өзiне берілген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5-тарау..Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
23..Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Басқарманың қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
1) "Жетісу облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Сарқанирригация" шаруашылық жүргізу құқығындағы су шаруашылығы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
2) "Жетісу облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Жетісу ирригация" шаруашылық жүргізу құқығындағы су шаруашылығы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.

12) в установленном порядке решает вопросы финансово-экономической и хозяйственной деятельности, контролирует рациональное и целевое исполнение бюджетных средств;
13) обеспечивает соблюдение законности, договорной и финансовой дисциплины в деятельности Управления;
14) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Управления
20. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к коммунальной собственности.
22. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Управления
23. Реорганизация и упразднение Управления осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Управления:
1) Государственное коммунальное предприятие водного хозяйства на праве хозяйственного ведения "Сарканирригация" государственного учреждения "Управление сельского хозяйства области Жетісу";
2) Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Жетісу ирригация" государственного учреждения "Управление сельского хозяйства области Жетісу".