"Еңбек нарығының қажеттіліктерін ескере отырып, республикалық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру ұйымдарында (Қарулы Күштер, басқа да әскерлер мен әскери құралымдар, сондай-ақ арнаулы мемлекеттік органдар үшін мамандар даярлауды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарын қоспағанда), техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға 2024 – 2025, 2025 – 2026, 2026 – 2027 оқу жылдарына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің міндетін атқарушының 2024 жылғы 5 шiлдедегi № 171 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің м.а. 2026 жылғы 10 сәуірдегі № 87-НҚ бұйрығы
1. "Еңбек нарығының қажеттіліктерін ескере отырып, республикалық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру ұйымдарында (Қарулы Күштер, басқа да әскерлер мен әскери құралымдар, сондай-ақ арнаулы мемлекеттік органдар үшін мамандар даярлауды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарын қоспағанда), техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға 2024 – 2025, 2025 – 2026, 2026 – 2027 оқу жылдарына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің міндетін атқарушының 2024 жылғы 5 шiлдедегi № 171 бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
Еңбек нарығының қажеттіліктерін ескере отырып, республикалық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру ұйымдарында (Қарулы Күштер, басқа да әскерлер мен әскери құралымдар, сондай-ақ арнаулы мемлекеттік органдар үшін мамандар даярлауды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарын қоспағанда) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға 2025 – 2026 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
Еңбек нарығының қажеттіліктерін ескере отырып, республикалық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру ұйымдарында (Қарулы Күштер, басқа да әскерлер мен әскери құралымдар, сондай-ақ арнаулы мемлекеттік органдар үшін мамандар даярлауды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарын қоспағанда) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға 2026 – 2027 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Техникалық және кәсіптік білім департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;

О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра просвещения Республики Казахстан от 5 июля 2024 года № 171 "Об утверждении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним образованием в организациях образования, финансируемых из республиканского бюджета (за исключением организаций образования, осуществляющих подготовку специалистов для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, а также специальных государственных органов), с учетом потребностей рынка труда на 2024 – 2025, 2025 – 2026, 2026 – 2027 учебные годы"
Приказ и.о. Министра просвещения Республики Казахстан от 10 апреля 2026 года № 87-НҚ
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра просвещения Республики Казахстан от 5 июля 2024 года № 171 "Об утверждении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним образованием в организациях образования, финансируемых из республиканского бюджета (за исключением организаций образования, осуществляющих подготовку специалистов для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, а также специальных государственных органов), с учетом потребностей рынка труда на 2024 – 2025, 2025 – 2026, 2026 – 2027 учебные годы" следующие изменения:
государственный образовательный заказ на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним образованием в организациях образования, финансируемых из республиканского бюджета (за исключением организаций образования, осуществляющих подготовку специалистов для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, а также специальных государственных органов), с учетом потребностей рынка труда на 2025 – 2026 учебный год, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
государственный образовательный заказ на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним образованием в организациях образования, финансируемых из республиканского бюджета (за исключением организаций образования, осуществляющих подготовку специалистов для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, а также специальных государственных органов), с учетом потребностей рынка труда на 2026 – 2027 учебный год, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;".
2. Департаменту технического и профессионального образования Министерства просвещения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти календарных дней после подписания настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Оқу-ағарту министрінің міндетін атқарушы
М. Мелдебекова
2026 жылғы 10 сәуірдегі
№ 87-НҚ бұйрығына 1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрінің
міндетін атқарушының
2024 жылғы "5" шілдедегі
№ 171 бұйрығына 2-қосымша

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства просвещения Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра просвещения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра просвещения
Республики Казахстан
М. Мелдебекова
Приложение 1 к приказу
от 10 апреля 2026 года № 87-НҚ
Приложение 2 к приказу
исполняющего обязанности
Министра просвещения
Республики Казахстан
от "5" июля 2024 года № 171

Еңбек нарығының қажеттіліктерін ескере отырып, республикалық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру ұйымдарында ұйымдарында (Қарулы Күштер, басқа да әскерлер мен әскери құралымдар, сондай-ақ арнаулы мемлекеттік органдар үшін мамандар даярлауды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарын қоспағанда) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға 2025 – 2026 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі: Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігі
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының атауы
Мамандықтың атауы
Мемлекеттік білім беру тапсырысының көлемі (күндізгі оқу)
Жылына 1 маманды даярлауға жан басына шаққандағы қаржыландыру нормативі (теңге)
"Бөбек" ұлттық ғылыми-практикалық, білім беру және сауықтыру орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны
01120100 Мектепке дейінгі тәрбие және оқыту
25
400 433
01140100 Бастауыш білім беру педагогикасы мен әдістемесі
75
400 433
01140600 Негізгі орта білім берудегі тіл мен әдебиетті оқытудың педагогикасы мен әдістемесі
75
400 433
01140700 Информатика
25
400 433
Жиыны
200
"APEC Petrotechnic жоғары колледжі" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
07240700 Мұнай және газ ұңғымаларын бұрғылау және бұрғылау жұмыстарының технологиясы
15
475 097
07240800 Мұнай және газ өндіру технологиясы
15
475 097
07240900 Мұнай және газ кен орындарын пайдалану
15
475 097
07110100 Химиялық технология және өндіріс (түрлері бойынша)
50
475 097
07130200 Электрмен жабдықтау (салалар бойынша)
25
475 097
07151100 Машиналар мен жабдықтарды пайдалану және техникалық қызмет көрсету
25
475 097
07140100 Автоматтандыру және технологиялық процестерді басқару (бейін бойынша)
60
475 097
06130100 Бағдарламалық қамтамасыз ету (түрлері бойынша)
20
429 469
Жиыны
225
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі: Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі
Мамандықтар топтарының атауы
Күндізгі оқуға мемлекеттік білім беру тапсырысы
Оқу жылында 1 маманды оқытуға жұмсалатын орташа шығыстар (мың теңге)
Темірбек Жүргенов атындағы Қазақ ұлттық өнер академияcы
Мәдениет және өнер мамандықтары
90
х
Қазақ ұлттық өнер университеті
Мәдениет және өнер мамандықтары
120
х
Қазақ ұлттық хореография академиясы
Мәдениет және өнер мамандықтары
40
х
Барлығы
250
Жүсіпбек Елебеков атындағы Республикалық эстрада-цирк колледжі
Мәдениет және өнер мамандықтары
65
2857,053
Александр Селезнев атындағы Алматы хореографиялық училищесі
Мәдениет және өнер мамандықтары
70

Государственный образовательный заказ на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним образованием в организациях образования, финансируемых из республиканского бюджета (за исключением организаций образования, осуществляющих подготовку специалистов для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, а также специальных государственных органов), с учетом потребностей рынка труда на 2025 – 2026 учебный год
Администратор бюджетных программ: Министерство просвещения Республики Казахстан
Наименование организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования
Наименование специальности
Объем государственного образовательного заказа (очное обучение)
Подушевой норматив финансирования на подготовку 1 специалиста в год (тенге)
1
2
3
4
Республиканское государственное казенное предприятие "Национальный научно-практический, образовательный и оздоровительный центр "Бобек"
01120100 Дошкольное воспитание и обучение
25
400 433
01140100 Педагогика и методика начального обучения
75
400 433
01140600 Педагогика и методика преподавания языка и литературы основного среднего образования
75
400 433
01140700 Информатика
25
400 433
Итого
200
Товарищество с ограниченной ответственностью "Высший колледж APEC Petrotechnic"
07240700 Бурение нефтяных и газовых скважин и технология буровых работ
15
475 097
07240800 Технология добычи нефти и газа
15
475 097
07240900 Эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
15
475 097
07110100
Химическая технология и производство (по видам)
50
475 097
07130200 Электроснабжение (по отраслям)
25
475 097
07151100 Эксплуатация и техническое обслуживание машин и оборудования
25
475 097
07140100 Автоматизация и управление технологическими процессами (по профилю)
60
475 097
06130100 -Программное обеспечение (по видам)
20
429 469
Итого
225
Администратор бюджетных программ: Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Наименование групп специальностей
Государственный образовательный заказ на очное обучение
Средние расходы на обучение 1 специалиста за учебный год (в тыс. тенге)
Казахская национальная академия искусств имени Темирбека Жургенова
Специальности культуры и искусства
90
х
Казахский национальный университет искусств
Специальности культуры и искусства
120
х
Казахская национальная академия хореографии
Специальности культуры и искусства
40
х
Всего
250
Республиканский эстрадно-цирковой колледж имени Жусипбек Елебекова
Специальности искусства и культуры
65
2857,053
Алматинское хореографическое училище имени Александр Селезнева
Специальности искусства и культуры
70