Об объявлении чрезвычайного положения местного характера на территории Сарысуского района Жамбылской области
Решение акима Сарысуского района Жамбылской области от 6 февраля 2026 года № 4
В соответствии с Законами Республики Казахстан "О местном самоуправлении и самоуправлении в Республике Казахстан", "О гражданской защите", "Об утверждении Правил осуществления государственного учета чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" № 240 Исполняющего обязанности Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 10 мая 2023 г. и на основании протокола заседания Чрезвычайной комиссии по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Сарысуского района от 6 февраля 2026 г. № 2, аким Сарысуского района ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ:
1. Объявить чрезвычайное положение местного характера на территории Сарысуского района Жамбыльская область.
2. Назначить Жаркенова Жангози Омиргалиевича, заместителя акима Сарысуского района, руководителем оперативного реагирования для проведения мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации природного характера.
3. Государственное унитарное предприятие "Администрация акима Сарысуского района Жамбыльской области" обеспечит официальное опубликование настоящего решения и его размещение на официальном интернет-ресурсе акимата в порядке, установленном законом.
4. Оставляю за собой право контролировать выполнение настоящего решения.
Аким района С. Мамытов

Жамбыл облысы Сарысу ауданы аумағында жергілікті ауқымдағы табиғи сипаттағы төтенше жағдайды жариялау туралы
Жамбыл облысы Сарысу ауданы әкімінің 2026 жылғы 6 ақпандағы № 4 шешімі
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарын, "Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды мемлекеттік есепке алуды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің міндетін атқарушы 2023 жылғы 10 мамырдағы № 240 бұйрығына сәйкес және Сарысу аудандық төтенше жағдайлардың алдын алу және жою жөніндегі кезектен тыс комиссия отырысының 2026 жылғы 06 ақпандағы № 2 хаттамасы негізінде, Сарысу ауданыынң әкімі ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Жамбыл облысы Сарысу ауданы аумағында жергілікті ауқымдағы табиғи сипаттағы төтенше жағдай жариялансын.
2. Табиғи сипаттағы төтенше жағдайды жоюға бағытталған іс-шараларды өткізуге төтенше жағдайды жою басшысы болып Сарысу ауданы әкімінің орынбасары Жаркенов Жанғозы Өмірғалиұлы тағайындалсын.
3. "Жамбыл облысы Сарысу ауданы әкімінің аппараты" КММ заңда белгіленген тәртіппен осы шешімнің ресми жариялануын және әкімдіктің ресми интернет-ресурсына орналастыруын қамтамасыз етсін.
4. Осы шешімнің орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
Аудан әкімі С. Мамытов