"Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Зияткерлiк меншiк құқығы комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің, "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Мәжбүрлеп орындату комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің, "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі және заңгерлік қызметтер көрсетуді ұйымдастыру комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2024 жылғы 22 шілдедегі № 617 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2026 жылғы 7 тамыздағы № 764 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Зияткерлiк меншiк құқығы комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің, "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Мәжбүрлеп орындату комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің, "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі және заңгерлік қызметтер көрсетуді ұйымдастыру комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2024 жылғы 22 шілдедегі № 617 бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1-тармақтың 1) тармақшасының орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Зияткерлік меншік құқығы комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ережеде:
тақырыбының орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді;
15-тармақта:
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) құқықтарды ұжымдық басқару жөніндегі ұйымдардың, патенттік сенім білдірілгендердің қызметiн бақылау және олармен өзара іс-қимыл жасау;";
8) және 9) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"8) құқықтарды ұжымдық басқару жөніндегі ұйымдарды аккредиттеу;
9) құқықтарды ұжымдық басқару ұйымдарының қызметі, сондай-ақ кәсіпкерлік қызметті реттейтін Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес авторлық құқық және сабақтас құқықтар объектілерін, тауар таңбасын, қызмет көрсету белгісін, географиялық нұсқамаларды, тауардың шыққан жерінің атауын немесе фирмалық атауды пайдалануға мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;";
мынадай мазмұндағы 9-1) тармақшамен толықтырылсын:

О внесении изменений и дополнения в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 22 июля 2024 года № 617 "Об утверждении положений республиканского государственного учреждения "Комитет по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан", республиканского государственного учреждения "Комитет принудительного исполнения Министерства юстиции Республики Казахстан", республиканского государственного учреждения "Комитет регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции Республики Казахстан"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 7 августа 2026 года № 764
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 22 июля 2024 года № 617 "Об утверждении положений республиканского государственного учреждения "Комитет по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан", республиканского государственного учреждения "Комитет принудительного исполнения Министерства юстиции Республики Казахстан", республиканского государственного учреждения "Комитет регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции Республики Казахстан" следующие изменения и дополнение:
подпункт 1) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1) Положение республиканского государственного учреждения "Комитет по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан" согласно приложению 1 к настоящему приказу;";
в Положении республиканского государственного учреждения "Комитет по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Положение республиканского государственного учреждения "Комитет по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан";
в пункте 15:
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) контроль за деятельностью организаций по коллективному управлению правами, патентных поверенных и взаимодействие с ними;";
подпункты 8) и 9) изложить в следующей редакции:
"8) аккредитация организаций по коллективному управлению правами;
9) осуществление государственного контроля за деятельностью организаций по коллективному управлению правами, а также за использованием объектов авторского права и смежных прав, товарного знака, знака обслуживания, географического указания, наименования места происхождения товара или фирменного наименования в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;";
дополнить подпунктом 9-1) следующего содержания:

"9-1) дыбыс-бейнежазу туындысын немесе туындының дыбыстық жазбасын жеке мақсатта және табыс алмай қайта шығару үшін пайдаланылатын жабдықтар мен материалдық жеткізгіштерді дайындаушы немесе импорттаушы тұлғалар төлейтін сыйақыны жинау, бөлу және төлеуге бақылауды жүзеге асыру;";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Комитет төрағасының өкілеттіктері:
1) Министрлік басшылығына Комитеттің құрылымы мен штат саны бойынша ұсыныстар береді;
2) өз орынбасарларын лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
3) өз орынбасарларының, Комитет қызметкерлерінің лауазымдық міндеттері мен өкілеттіктерін, әкімшілік мемлекеттік лауазымдарға қойылатын үлгілік біліктілік талаптары негізінде мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның келісуі бойынша біліктілік талаптарын, Комитеттің құрылымдық бөлімшелері қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын, Комитет Регламентін айқындайды және бекітеді;
4) Комитеттің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді;
5) заңнамаға сәйкес еңбек қатынастары мәселелері өзінің құзыретіне жатқызылған Комитет қызметкерлерін лауазымдарға тағайындайды және лауазымдарынан босатады;
6) өз құзыреті шегінде бұйрықтарға қол қояды, Комитет қызметкерлерінің орындауы үшін нұсқаулар береді;
7) Комитеттің әкішілік мемлекеттік қызметшісі жасаған тәртіптік теріс қылық туралы мәліметтерді Министрліктің тиісті құрылымдық бөлімшесіне жолдайды;
8) Комитет қызметкерлеріне демалыс беру, іссапарға жіберу, даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру мәселелері бойынша шешім қабылдайды;
9) Комитет қызметкерлерін көтермелеу, үстемақы төлеу және сыйыақы беру мәселелері бойынша Министрліктің тиісті құрылымдық бөлімшесіне қызметтік жазбалар жолдайды;
10) Комитет қызметкерлерін тәртіптік жауаптылыққа тарту мәселелері бойынша шешім қабылдайды;
11) өз құзыреті шегінде Комитетте сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жасауға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шараларды қабылдау үшін дербес жауапты болады;
12) Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарында және өзге де ұйымдарында Комитет атынан өкілдік етеді;
13) Комитеттің құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеу жөніндегі жұмысты үйлестіреді;
14) Комитеттің атынан келісімдер, шарттар және өзге де мәмілелер жасасады;
15) заңнамаға сәйкес Комитеттің атынан заңды және жеке тұлғаларға талап-шағымдар мен талап қоюларды ұсыну туралы шешімдер қабылдайды;
16) реттелетін салада мемлекеттік саясатты қалыптастыру жөнінде ұсыныстар әзірлейді;

"9-1) осуществление контроля за сбором, распределением и выплатой вознаграждения выплачиваемого лицами, изготавливающими или импортирующими оборудование и материальные носители, используемые для воспроизведения аудиовизуального произведения или звукозаписи в личных целях и без получения дохода;";
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. Полномочия Председателя Комитета:
1) представляет руководству Министерства предложения по структуре и штатной численности Комитета;
2) назначает на должности и освобождает от должностей своих заместителей;
3) определяет и утверждает должностные обязанности и полномочия своих заместителей, работников Комитета, квалификационные требования по согласованию с уполномоченным органом по делам государственной службы на основе типовых квалификационных требований к административным государственным должностям, должностные инструкции работников структурных подразделений Комитета, Регламент Комитета;
4) утверждает положения о структурных подразделениях Комитета;
5) в соответствии с законодательством назначает на должности и освобождает от должностей работников Комитета, вопросы трудовых отношений которых отнесены к его компетенции;
6) в пределах своей компетенции подписывает приказы, дает указания для исполнения работниками Комитета;
7) направляет сведения соответствующему структурному подразделению Министерства о дисциплинарном проступке административного государственного служащего Комитета;
8) принимает решение по вопросам предоставления отпусков, командирования, подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников Комитета;
9) направляет в соответствующее структурное подразделение Министерства служебные записки по вопросам поощрения, выплаты надбавок и премирования работников Комитета;
10) принимает решение по вопросам привлечения к дисциплинарной ответственности работников Комитета;
11) в пределах своей компетенции принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Комитете и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
12) представляет Комитет в государственных органах и иных организациях Республики Казахстан по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;
13) координирует работу по разработке проектов нормативных правовых актов в пределах компетенции Комитета;
14) заключает соглашения, договоры и иные сделки от имени Комитета;
15) в соответствии с законодательством принимает решения о предъявлении от имени Комитета претензий и исков к юридическим и физическим лицам;
16) вырабатывает предложения по формированию государственной политики в регулируемой сфере;

17) Комитеттің ведомстволық бағынысты ұйымы басшысын қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
18) Комитеттің ведомстволық бағынысты ұйымының басшысы лауазымына қойылатын біліктілік талаптарын бекітеді;
19) Комитеттің ведомстволық бағынысты ұйымы басшысының лауазымдық міндеттерін, өкілеттіктерін және лауазымдық нұсқаулығын айқындайды және бекітеді;
20) Комитеттің ведомстволық бағынысты ұйымы басшысын тәртіптік жауаптылыққа тарту мәселелері бойынша шешімдер қабылдайды;
21) Комитеттің ведомстволық бағынысты ұйымы басшысына демалыс беру және іссапарға жіберу мәселелері бойынша шешімдер қабылдайды;
22) өз құзыреті шегінде Комитеттің ведомстволық бағынысты ұйымының тәртіптік комиссиясы мен кадр мәселелері жөніндегі комиссиясының жұмысын ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
23) өз құзыреті шегінде Комитеттің кадр мәселелері жөніндегі комиссиясының жұмысын ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
24) Комитеттің ведомстволық бағынысты ұйымы басшысын аттестаттауды ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
25) Комитеттің ведомстволық бағынысты ұйымы басшысының ұсынуы бойынша ведомстволық бағынысты ұйым басшысының орынбасарларын қызметке тағайындауды және қызметтен босатуды келіседі;
26) Комитеттің ведомстволық бағынысты ұйымының даму жоспарын, оған енгізілетін нақтылауларды, оның орындалуы туралы есептерді, сондай-ақ жылдық қаржылық есептілігін қарайды, келіседі және бекітеді;
27) мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша Комитеттің ведомстволық бағынысты ұйымын қайта ұйымдастыруды және таратуды жүзеге асырады;
28) Министрліктің Аппарат басшысымен келісу бойынша жыл сайын Комитеттің ведомстволық бағынысты ұйымы басшысының, оның орынбасарларының және бас бухгалтерінің еңбекақы төлеу қорын, лауазымдық айлықақыларының мөлшерін, сондай-ақ сыйлықақы беру және өзге де көтермелеу жүйесін белгілейді;
29) өз құзыретіне жататын өзге де мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды;
30) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және Министрліктің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Комитет төрағасы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.".
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Зияткерлік меншік құқығы комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің жетекшілік ететін вице-министріне жүктелсін.

17) назначает и освобождает от должности руководителя подведомственной организации Комитета;
18) утверждает квалификационные требования, предъявляемые к должности руководителя подведомственной организации Комитета;
19) определяет и утверждает должностные обязанности, полномочия, должностную инструкцию руководителя подведомственной организации Комитета;
20) принимает решение по вопросам привлечения к дисциплинарной ответственности руководителя подведомственной организации Комитета;
21) принимает решения по вопросам предоставления отпусков и командировок руководителя подведомственной организации Комитета;
22) обеспечивает организацию работы дисциплинарной комиссии и комиссии по кадровым вопросам подведомственной организации Комитета в пределах своей компетенции;
23) обеспечивает организацию работы комиссии по кадровым вопросам Комитета в пределах своей компетенции;
24) обеспечивает организацию проведения аттестации руководителя подведомственной организации Комитета;
25) по представлению руководителя подведомственной организации Комитета согласовывает назначение на должности и освобождение от должностей заместителей руководителя подведомственной организации Комитета;
26) рассматривает, согласовывает и утверждает план развития, уточнения к нему, отчеты по его исполнению, а также годовую финансовую отчетность подведомственной организации Комитета;
27) по согласованию с уполномоченным органом по государственному имуществу осуществляет реорганизацию и ликвидацию подведомственной организации Комитета;
28) по согласованию с Руководителем Аппарата Министерства устанавливает ежегодно размер фонда оплаты труда, размеры должностных окладов, а также систему премирования и иного вознаграждения руководителя, заместителей и главного бухгалтера подведомственной организации Комитета;
29) принимает решения по другим вопросам, относящимся к его компетенции;
30) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, Министерства.
Исполнение полномочий Председателя Комитета в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.".
2. Комитету по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра юстиции Республики Казахстан.

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі
Е. Сәрсембаев

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
Е. Сарсембаев