Қауымдық сервитутты белгілеу туралы
Ақмола облысы Ақкөл ауданы әкімдігінің 2026 жылғы 1 сәуірдегі № А-4/64 қаулысы
Қазақстан Республикасының Жер кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, Ақкөл ауданының әкімідігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ақкөл ауданының, Урюпин ауылдық округі әкімшілік шекарасында орналасқан, жалпы ауданы 638,5 гектар жер учаскесін "Горнодобывающая компания "ЧЭНЬХЭ" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне меншік иелері мен жер пайдаланушылардан жер учаскесін алып қоймай, 2032 жылғы 9 ақпанға дейінгі мерзімге пайдалы қатты қазбаларды барлау үшін қауымдық сервитут осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес белгіленсін.
2. "Горнодобывающая компания "ЧЭНЬХЭ" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне "Ақкөл аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесімен және жер пайдаланушылармен осы қаулының қосымшасына сәйкес жер учаскесін шектеулі мақсатты пайдалану (қауымдық сервитут) жөнінде келісім-шарт жасассын.
3. "Горнодобывающая компания "ЧЭНЬХЭ" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі (келісім бойынша) жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушыларға шығындарды толық көлемде өтеуді қамтамасыз етсін, залалдардың мөлшері мен оларды өтеу тәртібі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тараптардың келісімімен белгіленсін.
4. "Горнодобывающая компания "ЧЭНЬХЭ" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне пайдалы қазбаларды барлау мақсатында жер учаскесін пайдалану кезінде Қазақстан Республикасының заңнамалық талаптарын сақтасын.
5. "Ақкөл аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамасында белгіленген тәртіппен осы қауылы Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерін эталондық бақылау банкінде ресми жариялануға жіберуді қамтамасыз етсін.

Об установлении публичного сервитута
Постановление акимата Аккольского района Акмолинской области от 1 апреля 2026 года № А-4/64
В соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат Аккольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить публичный сервитут сроком до 9 февраля 2032 года, без изъятия земельного участка у собственников и землепользователей товариществу с ограниченной ответственностью "Горнодобывающая компания "ЧЭНЬХЭ", на земельный участок общей площадью 638,5 гектар для разведки твердых полезных ископаемых, расположенный в административных границах Урюпинского сельского округа, Аккольского района, согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Товариществу с ограниченной ответственностью "Горнодобывающая компания "ЧЭНЬХЭ" заключить с государственным учреждением "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Аккольского района" и с землепользователями договор ограниченного целевого использования (публичный сервитут) земельного участка согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Товариществу с ограниченной ответственностью "Горнодобывающая компания "ЧЭНЬХЭ" (по согласованию) обеспечить возмещение убытков собственникам земельных участков и землепользователям в полном объеме, размер убытков и порядок их компенсации определить соглашением сторон в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Товариществу с ограниченной ответственностью "Горнодобывающая компания "ЧЭНЬХЭ" соблюдать требования законодательства Республики Казахстан при использовании земельного участка в целях проведения разведки полезных ископаемых.
5. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Аккольского района" в установленном законодательством порядке обеспечить направление настоящего решения на официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.

6. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақкөл ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
7. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күшіне енгізіледі.
Ақкөл ауданының әкімі Б. Әбдірахманов
Ақкөл ауданы әкімдігінің
2026 жылғы __ __________
№________ қаулысына
1 қосымша
"Горнодобывающая компания "ЧЭНЬХЭ" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне қауымдық сервитут белгіленетін жер учаскелерінің тізбесі
№ р/с
Жер пайдаланушылардың (меншік иелерінің) атауы
кадастрлық нөмірі
Жария сервитут белгілеудің жалпы ауданы, гектар
Оның ішінде
ауыл шаруашылығы алқаптары, егістік, гектар
Өнеркәсіп, көлік, байланыс жерлері, гектар
1
"Урюпинский и К" ЖШС

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Аккольского района.
7. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Аким Аккольского района Б. Абдрахманов
Приложение 1
к постановлению акимата
Аккольского района
от _________2026 года
№________
Перечень земельных участков, на которые устанавливается публичный сервитут товарищества с ограниченной ответственностью "Горнодобывающая компания "ЧЭНЬХЭ"
№ п/п
Наименование землепользователей (собственников)
кадастровый номер
Общая площадь установления публичного сервитута, гектар
В том числе
сельхоз угодий,
пашни, гектар
Земли промышленности, транспорта, связи, гектар
1
ТОО "Урюпинский и К"