"Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілеріне ақшалай ризық, жәрдемақы мен басқа да төлем төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 2 маусымдағы № 255 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2026 жылғы 11 шiлдедегi № 769 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілеріне ақшалай ризық, жәрдемақы мен басқа да төлем төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 2 маусымдағы № 255 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15313 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілеріне ақшалай ризық, жәрдемақы мен басқа да төлем төлеу қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 21-бабы 5-тармағының 6), 8) және 9) тармақшаларында көзделген жағдайда әскери қызметші әскери қызметте дәлелсіз себеппен болмаған, әскери емес лауазымда әскери қызмет өткерген жағдайда оған, қамауда болған уақытта сотталған әскери қызметшіге ақшалай ризық командирдің (бастықтың) бұйрығы негізінде әскери қызмет міндеттерін нақты орындау күніне пропорционалды түрде төленеді. Бұйрықта әскери қызметте нақты болмаған күн көрсетіледі. Ақшалай ризықты пропорционалды есептеу үшін бір айдағы күнтізбелік күн қолданылады.";
4-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Ақшалай ризықты төлеу кезінде әскери қызметші тиісті кезең үшін оған тиесілі ақшалай ризықтың құрамдас бөліктері, жүргізілген ұстап қалудың мөлшері мен негіздері туралы, сондай-ақ төленуге тиіс жалпы ақша сомасы туралы қағаз түрінде немесе электрондық нысанда ай сайын хабардар етіледі.";
7-3-тармақ мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Мемлекетке Біріккен Ұлттар Ұйымы "Бітімгершілік қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 23-бабының 2-тармағында көзделген персоналдың қатысқаны үшін бөлетін қаражатты төлеуді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Бітімгершілік операциялар орталығы ол бөлімнің валюталық шотына түскен күнгі жағдай бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми валюта бағамы бойынша қайта айырбасталғаннан кейін жүзеге асырады.";
мынадай мазмұндағы 7-6-тармақпен толықтырылсын:
"7-6. Әскери қызметшіге ол қызмет өткеріп жүрген әскери бөлім (мекеме) "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 49-бабына сәйкес әскери бөлім командирінің (мекеме бастығының) бұйрығы негізінде ағымдағы ай үшін ақшалай ризықпен бірге өткен ай үшін үш еселенген мөлшерде ақшалай жабдықталымды төлейді.";
26-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 2 июня 2017 года № 255 "Об утверждении Правил выплаты денежного довольствия, пособий и прочих выплат военнослужащим Вооруженных Сил Республики Казахстан"
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 11 июля 2026 года № 769
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 2 июня 2017 года № 255 "Об утверждении Правил выплаты денежного довольствия, пособий и прочих выплат военнослужащим Вооруженных Сил Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15313) следующие изменения и дополнения:
в Правилах выплаты денежного довольствия, пособий и прочих выплат военнослужащим Вооруженных Сил Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Военнослужащему в случае отсутствия на воинской службе без уважительных причин, прохождения воинской службы не на воинских должностях в случаях, предусмотренных подпунктами 6), 8) и 9) пункта 5 статьи 21 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих", осужденному военнослужащему за время нахождения под арестом денежное довольствие выплачивается пропорционально дням фактического исполнения обязанностей воинской службы на основании приказа командира (начальника). В приказе указываются дни фактического отсутствия на воинской службе. Для пропорционального расчета денежного довольствия применяются календарные дни в месяце.";
часть третью пункта 4 изложить в следующей редакции:
"При выплате денежного довольствия военнослужащий ежемесячно в бумажной или электронной форме извещается о составных частях денежного довольствия, причитающегося ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.";
пункт 7-3 дополнить частью третьей следующего содержания:
"Выплата денежных средств, выделяемых Организацией Объединенных Наций государству за участие персонала, предусмотренных пунктом 2 статьи 23 Закона Республики Казахстан "О миротворческой деятельности", осуществляется Центром миротворческих операций Министерства обороны Республики Казахстан после реконвертации по официальному курсу валют Национального банка Республики Казахстан по состоянию на день их поступления на валютный счет части.";
дополнить пунктом 7-6 следующего содержания:
"7-6. Военнослужащим выплачивается денежное содержание в трехкратном размере в соответствии со статьей 49 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих", воинской частью (учреждением) в которой он проходит службу за прошедший месяц одновременно с выплатой денежного довольствия за текущий месяц на основании приказа командира воинской части (начальника учреждения).";
часть первую пункта 26 изложить в следующей редакции:

"26. Командирдің (бастықтың) өкіміне қабылданған күннен бастап оған міндеттерді жүктеп, әскери қызметшіге соңғы атқарған лауазымы бойынша сыныптық біліктілік үшін ақшалай жабдықталым және үстемеақы төлеу мынадай мерзім ішінде сақталады:";
26-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"26-1. Әскери қызметшіге командирдің (бастықтың) өкімінде тұрған кезеңде оған қатысты күдіктінің әрекетін жіктеу туралы қаулы шығарылған күннен бастап тиісті жылға белгіленген ең төменгі жалақы төленеді.";
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Ақшалай ризық алуға құқық айқындалған кезде өкімде тұру мерзіміне әскери қызметшінің жыл сайынғы негізгі демалысында, әскери-медициналық (медициналық) бөлімшелерде, ал олар әскери қызмет өткеру орны бойынша болмаған немесе оларда тиісті бөлімшелер болмаған жағдайда – медициналық ұйымдарда емделуде болған кезеңдер өкімде болу мерзіміне есептелмейді.";
29-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"29. Ақтайтын негіздер бойынша оған қатысты қылмыстық қудалау (қылмыстық іс) тоқтатылған немесе сот ақтау үкімін шығарған жағдайда әскери қызметшіге ақшалай үлес Қағидалардың 26-1-тармағына сәйкес төленген соманы алып тастап, командирдің (бастықтың) өкімінде мәжбүрлі тұрған уақыты үшін төленеді.";
36-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"36. Сыныптық біліктілігі үшін үстемеақыны қоспағанда, ерекше қызмет жағдайы үшін үстемеақы мерзімді қызмет әскери қызметшісінен басқа, әскери қызметшіге командирдің (бастықтың) бұйрығы негізінде ерекше қызмет жағдайы үшін үстемеақы алуға құқығы бар лауазымға тағайындалған күннен бастап, бірақ іс пен лауазым қабылданған күннен ерте емес төленеді.";
43-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"43. Ұшқыш әскери-есептік мамандығына сәйкес лауазымда әскери қызмет өткеретін, тиісті командирдің (бастықтың) бұйрығымен оқу жылына арналған ұшуға жіберілген, ұшуды орындайтын және рұқсат етілген мерзімнен артық үзілісі жоқ әскери қызметшіге ерекше қызмет жағдайы үшін үстемеақы өткен ай үшін ағымдағы айда төленеді.";
44-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Рұқсат етілген мерзімнен артық үзілісі жоқ әскери қызметшілерді, сондай-ақ оларға байланысты емес себептер (нақты себептерді көрсете отырып) бойынша осы ұшуды орындамаған адамдар көрсетіле отырып, үстемеақы төлеу туралы тиісті командирдің (бастықтың) бұйрығымен ай сайын жарияланады.";
45-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"45. Атқарып отырған лауазымынан босатусыз ұшу жұмысынан шеттетілген әскери қызметшіге үстемеақы командир (бастық) ұшу жұмысынан шеттету туралы бұйрыққа қол қойған күнге дейін төленеді.";
49-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"26. Военнослужащему, со дня зачисления в распоряжение командира (начальника), с возложением на него обязанностей, выплата денежного содержания и надбавки за классную квалификацию по последней занимаемой должности сохраняется в течение сроков:";
пункт 26-1 изложить в следующей редакции:
"26-1. Военнослужащему в период нахождения в распоряжении командира (начальника), со дня вынесения в отношении него постановления о квалификации деяния подозреваемого, выплачивается минимальная заработная плата, установленная на соответствующий год.";
пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. При определении права на получение денежного довольствия, в срок состояния в распоряжении не засчитываются периоды нахождения военнослужащего в ежегодных основных отпусках, на лечении в военно-медицинских (медицинских) подразделениях, а в случае их отсутствия по месту прохождения воинской службы или отсутствия в них соответствующих отделений – в медицинских организациях.";
пункт 29 изложить в следующей редакции:
"29. Военнослужащему, в случае прекращения в отношении него уголовного преследования (уголовного дела) по реабилитирующим основаниям или вынесения судом оправдательного приговора, денежное довольствие выплачивается за время вынужденного нахождения в распоряжении командира (начальника) за минусом суммы, выплаченной в соответствии с пунктом 26-1 Правил.";
пункта 36 изложить в следующей редакции:
"36. Надбавка за особые условия службы, за исключением надбавки за классную квалификацию, выплачивается на основании приказа командира (начальника) военнослужащему, кроме военнослужащего срочной службы, со дня назначения на должность по которой имеет право на получение надбавки за особые условия службы, но не ранее дня принятия дел и должности.";
пункт 43 изложить в следующей редакции:
"43. Военнослужащему, проходящему воинскую службу на должности, соответствующей летной военно-учетной специальности, допущенному к полетам на учебный год приказом соответствующего командира (начальника), выполняющему полеты и не имеющего перерывов более допустимых сроков, надбавка за особые условия службы выплачивается в текущем месяце за истекший.";
часть третью пункта 44 изложить в следующей редакции:
"О выплате надбавок, с указанием военнослужащих, не имеющих перерывов более допустимых сроков, а также лиц, не выполнивших эти полеты по не зависящим от них причинам (с указанием конкретных причин), объявляется приказом соответствующего командира (начальника), ежемесячно.";
пункт 45 изложить в следующей редакции:
"45. Военнослужащему, отстраненному от летной работы без освобождения от занимаемой должности, надбавка выплачивается до дня подписания приказа командира (начальника) об отстранении от летной работы.";
пункт 49 изложить в следующей редакции:

"49. Әскери қызметшіге қызмет өткерудің ерекше жағдайы үшін үстемеақы командирдің (бастықтың) бұйрығы негізінде төленеді.";
50-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"50. Командирдің (бастықтың) үстемеақы төлеу туралы бұйрығы ай сайын шығарылады онда мыналар көрсетіледі:";
54-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"54. Үстемеақы төлеу командирдің (бастықтың) бұйрығы негізінде жүзеге асырылады.";
58-тармақта:
бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"58. Әскери қызметшіні командирдің (бастықтың) оған үстемеақы төлеуге бұйрығына қосу үшін негіз:";
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) тиісті командирдің (бастықтың) тікелей рұқсат ету туралы өкімінің болуы;";
60-тармақта:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) командирдің (бастықтың) бұйрығымен мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтермен жұмыс істеуден босатылған адамға;";
алтыншы бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Төлеуді тоқтата тұру және қайта бастау туралы шешім командирдің (бастықтың) бұйрығымен (саптық бөлім бойынша) жарияланады.";
63-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"63. Үстемеақы әскери қызметшіге командирдің (бастықтың) бұйрығы негізінде төленеді, ол үстемеақыны бірінші рет тағайындаған, үстемеақы төлеуді қайта бастаған, сондай-ақ үлкен мөлшерде үстемеақы төлеуге құқық беретін жұмыс өтіліне жеткен кезде шығарылады.
Әскери лауазымға тағайындалған (әскери лауазымы бойынша міндеттерді уақытша атқаруға жіберілген) кезде үстемеақы төлеу командирдің (бастықтың) көрсетілген үстемеақыны төлеу туралы бұйрығында көрсетілген күннен бастап жүргізіледі.
Бұйрықта әскери атағы, тегі, аты, әкесінің аты, атқаратын лауазымы, шифрлау жұмысындағы өтілі және пайыз түрінде белгіленетін үстемеақы мөлшері көрсетіледі.";
65-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"65. Сауықтыруға арналған жәрдемақы онда жәрдемақының сомасын көрсете отырып, командирдің (бастықтың) бұйрығы негізінде төленеді. Командирдің (бастықтың) әскери қызметшінің жыл сайынғы негізгі демалысқа кеткені туралы бұйрығы алдын ала демалыс басталғанға дейін шығарылады. Бұйрықтан үзінді бұйрық шығарылған күні қаржы органына беріледі. Қаржы органы әскери қызметшінің демалысы басталғанға дейін үш күннен кешіктірмей сауықтыруға арналған жәрдемақыны төлеуді жүргізеді.";
68-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"68. Келісімшарт бойынша әскери қызметші теріс себептер бойынша әскери қызметтен шығарылған жағдайда алған сауықтыруға арналған жәрдемақы сомасын қызмет өткермеген уақытына барабар өтейді.
Сауықтыруға арналған жәрдемақы сомасын есептеу нақты мөлшері негізге алынып, пропорционалды түрде есептеледі.
Өтелетін сауықтыруға арналған жәрдемақы сомасының мөлшері мына формула бойынша есептеледі:
L – Р = V
мұнда: L – төленген сауықтыруға арналған жәрдемақының мөлшері;
365 күн – бір жылдағы күндер саны (ауыспалы жылда 366 күн);
К – бір жыл ішінде қызмет өткерген күндер саны;
Р – сауықтыруға арналған жәрдемақының тиесілі сомасы;
V – өтелетін сома.";
88-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"49. Надбавка за особые условия прохождения службы выплачивается военнослужащему на основании приказа командира (начальника).";
часть первую пункта 50 изложить в следующей редакции:
"50. Приказ командира (начальника) о выплате надбавки издается ежемесячно в котором указывается:";
пункт 54 изложить в следующей редакции:
"54. Выплата надбавки осуществляется на основании приказа командира (начальника).";
в пункте 58:
часть первую изложить в следующей редакции:
"58. Основанием для включения военнослужащего в приказ командира (начальника) на выплату ему надбавки является:";
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) наличие распоряжения соответствующего командира (начальника) о непосредственном допуске;";
в пункте 60:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) лицу, освобожденному от работы со сведениями, составляющими государственные секреты, приказом командир (начальника);";
часть шестую изложить в следующей редакции:
"Решение о приостановлении и возобновлении выплаты объявляется приказом командира (начальника) (по строевой части).";
пункт 63 изложить в следующей редакции:
"63. Надбавка выплачивается военнослужащему на основании приказа командира (начальника), который издается при первичном назначении надбавки, возобновлении выплаты надбавки, а также достижении стажа работы, дающего право на выплату надбавки в большем размере.
При назначении на воинскую должность (допуске к временному исполнению обязанностей по воинской должности) выплата надбавки производится со дня, указанного в приказе командира (начальника) о выплате указанной надбавки.
В приказе указывается воинское звание, фамилия, имя, отчество, занимаемая должность, стаж шифровальной работы и размер устанавливаемой надбавки в процентах.";
часть первую пункта 65 изложить в следующей редакции:
"65. Пособие для оздоровления выплачивается на основании приказа командира (начальника), с указанием в них суммы пособия. Приказ командира (начальника) об убытии военнослужащего в ежегодный основной отпуск издается заблаговременно до начала отпуска. Выписка из приказа передается в финансовый орган в день издания приказа. Финансовый орган производит оплату пособия для оздоровления не позднее трех дней до начала отпуска военнослужащего.";
пункт 68 изложить в следующей редакции:
"68. В случае увольнения с воинской службы по отрицательным мотивам военнослужащий по контракту возмещает сумму полученного пособия для оздоровления пропорционально не дослуженному времени.
Расчет суммы пособия для оздоровления исчисляется пропорционально, исходя из фактического количества.
Размер суммы пособия для оздоровления подлежащей возмещению рассчитывается по формуле:
L – Р = V
где: L – размер выплаченного пособия для оздоровления;
365 дней – количество дней в году
(в високосный год 366 дней);
К – количество отслуживших дней в году;
Р – положенная сумма пособия для оздоровления;
V – сумма подлежащая возмещению.";
пункт 88 изложить в следующей редакции:

"88. Өтемақы төлеу командирдің (бастықтың) бұйрығы негізінде ақшалай ризықты төлеген сәтте көрсетілген жұмыстарды орындаған күндері үшін жүргізіледі. Бұл ретте бұйрықта жарылу қаупі бар заттарды және өзге де жарылғыш құрылғыларды іздеу, тасымалдау, қатерсіздендіру және жою жөніндегі жауынгерлік міндеттерді орындаумен айналысатын әскери қызметшілердің тізімі және осы жұмыстарды жүргізу кезеңі көрсетіледі.";
97-9-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"97-9. Әскери қызметшіге материалдық көмек көрсету мынадай жағдайда:";
97-10-тармақта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"97-10. Әскери қызметшіге материалдық көмек оның тиісті материалдық көмек көрсету жөніндегі комиссияға баянаты негізінде көрсетіледі. Баянатқа мынадай құжаттар қоса беріледі:";
7) тармақшаның бесінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Әскери қызметшіге зейнеткерлікке шыққан кезде материалдық көмекке жеке құрам бойынша қызметтен шығару туралы бұйрық шығарылған күнге дейін бір айдан кешіктірілмей берілген баянат негізінде жол беріледі.";
7) тармақша мынадай мазмұндағы алтыншы және жетінші бөліктермен толықтырылсын:
"Комиссия зейнеткерлікке шығуға байланысты материалдық көмек көрсету туралы баянатты қызметтен шығару туралы бұйрықтан үзінді ұсынылғаннан кейін бір жұмыс күні ішінде қарайды. Қарау нәтижесі бойынша комиссия хаттаманы ресімдейді, оның негізінде командир (бастық) комиссия шешім қабылдаған күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей материалдық көмек төлеу туралы бұйрық шығарады.
Материалдық көмек бөлім тізімінен шығарылған күнге дейін төленеді.";
97-12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"97-12. Аурудың өте ауыр түрлері (мысалы: онкологиялық аурулар) болған жағдайда комиссия материалдық көмек мөлшерін, бірақ екі еседен артық емес ұлғайту туралы шешім қабылдауы мүмкін.".
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Экономика және қаржы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2023 жылғы 11 шілдедегі № 472 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізілімін, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкін жүргізу қағидалары 10-тармағының талаптарына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33059 болып тіркелген) қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;

"88. Выплата компенсации производится за дни выполнения указанных работ на момент выплаты денежного довольствия на основании приказа командира (начальника). При этом в приказе указывается список военнослужащих, занятых выполнением боевых задач по поиску, перевозке, обезвреживанию и уничтожению взрывоопасных предметов и иных взрывных устройств и период проведения данных работ.";
часть первую пункта 97-9 изложить в следующей редакции:
"97-9. Оказание материальной помощи военнослужащему осуществляется в случаях:";
в пункте 97-10:
часть первую изложить в следующей редакции:
"97-10. Материальная помощь военнослужащему оказывается на основании его рапорта в соответствующую комиссию по оказанию материальной помощи. К рапорту прилагаются следующие документы:";
часть пятую подпункта 7) изложить в следующей редакции:
"Материальная помощь военнослужащему, при увольнении на пенсию допускается на основании рапорта поданного не позднее одного месяца до дня издания приказа об увольнении по личному составу.";
подпункт 7) дополнить частью шестой и седьмой следующего содержания:
"Рапорт об оказании материальной помощи в связи с выходом на пенсию рассматривается комиссией в течении одного рабочего дня после представления выписки из приказа об увольнении. По результатам рассмотрения комиссия оформляет протокол, на основании которого командир (начальник) издает приказ о выплате материальной помощи не позднее одного рабочего дня со дня принятия решения комиссией.
Материальная помощь выплачивается до дня исключения из списков части.";
пункт 97-12 изложить в следующей редакции:
"97-12. В случаях особо тяжелых форм заболевания (например: онкологические заболевания) комиссия может принять решение об увеличении размера материальной помощи, но не более чем в два раза.".
2. Департаменту экономики и финансов Министерства обороны Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан в электронном виде в течение пяти рабочих дней со дня его подписания на казахском и русском языках, в соответствии с требованиями пункта 10 Правил ведения Государственного реестра нормативных правовых актов Республики Казахстан, Эталонного контрольного банка нормативных правовых актов Республики Казахстан, утвержденных приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 11 июля 2023 года № 472 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33059);

2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларының орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық мүдделі лауазымды адамдарға және құрылымдық бөлімшелерге жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі авиация генерал-лейтенанты
Д. Қосанов

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его первого официального опубликования;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении подпунктов 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра обороны Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до заинтересованных должностных лиц и структурных подразделений.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
генерал-лейтенант авиации
Д. Косанов