Батыс Қазақстан облысы әкімдігі табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының "Батысирригация" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің лауазымдық жалақыларына ынталандыру үстемақыларын белгілеу тәртібі мен шарттарын іске асыру қағидаларын бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2025 жылғы 23 желтоқсандағы № 284 қаулысы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңын басшылыққа ала отырып, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 "Азаматтық қызметшілердің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің еңбекақы төлеу жүйесі туралы" қаулысының 5-тармағының 3) тармақшасына сәйкес, Батыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Батыс Қазақстан облысы әкімдігі табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының "Батысирригация" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің лауазымдық жалақыларына ынталандыру үстемақыларын белгілеу тәртібі мен шарттары бекітілсін.
2. "Батыс Қазақстан облысы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі осы қаулының Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілері эталондық бақылау банкінде оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енеді.
Облыс әкімі Н. Төреғалиев
Батыс Қазақстан облысы
әкімдігінің 2025 "___" ________
№ __ қаулысымен бекітілген
Батыс Қазақстан облысы әкімдігі табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының "Батысирригация" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің лауазымдық жалақыларына ынталандыру үстемақыларын белгілеу тәртібі мен шарттары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Батыс Қазақстан облысы әкімдігі табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының "Батысирригация" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – "Батысирригация" КММ) қызметкерлерінің лауазымдық жалақыларына ынталандыру үстемақыларын белгілеу тәртібі мен шарттары Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 "Азаматтық қызметшілердің, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің еңбекақы төлеу жүйесі туралы" қаулысының 5-тармағының 3) тармақшасына сәйкес әзірленді және "Батысирригация" КММ қызметкерлерінің лауазымдық жалақыларына ынталандыру үстемақыларын белгілеу тәртібі мен шарттарын анықтайды.

Об утверждении Правил реализации порядка и условий установления стимулирующих надбавок к должностным окладам работников коммунального государственного учреждения "Батысирригация" Управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Западно-Казахстанской области
Постановление акимата Западно-Казахстанской области от 23 декабря 2025 года № 284
Примечание ИЗПИ!
Настоящее постановление вводится в действие с 01.01.2026.
Руководствуясь Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", в соответствии с подпунктом 3) пункта 5 постановления Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников казенных предприятий", акимат Западно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить согласно приложения к настоящему постановлению порядок и условия установления стимулирующих надбавок к должностным окладам работников коммунального государственного учреждения "Батысирригация" управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Западно-Казахстанской области.
2 Государственному учреждению "Аппарат акима Западно-Казахстанской области" обеспечить официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима области.
4. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2026 года.
Аким области Н. Турегалиев
Утверждено постановлением
акимата Западно-Казахстанской
области от "___" ________ 2025
года № ___
Порядок и условия установления стимулирующих надбавок к должностным окладам работников коммунального государственного учреждения "Батысирригация" управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Западно-Казахстанской области
Глава 1. Общие положения
1. Настоящий порядок и условия установления стимулирующих надбавок к должностным окладам работников коммунального государственного учреждения "Батысирригация" управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Западно-Казахстанской области (далее – КГУ "Батысирригация") разработан на основании подпункта 3) пункта 5 Постановления Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий" и определяет порядок и условия установления стимулирующих надбавок к должностным окладам работников КГУ "Батысирригация".

2. Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 1-бабының 37) тармақшасына сәйкес еңбекақы – қызметкердің біліктілігіне, орындалатын жұмыстың күрделілігіне, санына, сапасына және жағдайларына байланысты еңбек үшін сыйақы, сондай-ақ өтемақы және ынталандыру сипатындағы төлемдер.
3. Мемлекеттік басқару органы – "Батыс Қазақстан облысының табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесі, "Батысирригация" КММ-нің жарғысына сәйкес уәкілетті орган болып табылады.
4. "Батысирригация" КММ қызметкерлерінің лауазымдық жалақыларына ынталандыру үстемақыларын төлеуге арналған бюджет қаражаты мекеменің әрбір қаржы жылына арналған қаржыландыру жоспарында көзделуі тиіс.
2-тарау. Қызметкерлердің лауазымдық жалақыларына ынталандыру үстемақыларын белгілеу шарттары
5. Ынталандыру үстемақыларын персоналды ынталандыру және білікті кадрлар құрамын сақтау мақсатында белгіленетін төлемдер болып табылады.
6. Осы қаулыда көрсетілген "Батысирригация" КММ қызметкерлерінің лауазымдық жалақыларына ынталандыру үстемақылары Қазақстан Республикасының Еңбек кодексі мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 қаулысында көзделген материалдық көмек пен ынталандыру төлемдерінің қолданыстағы түрлеріне қосымша төлемдер болып табылады.
7. Ынталандыру үстемақыларын төлеу қызметкерлердің еңбегін ынталандырудың басқа түрлерін (сыйлықақылар, қосымша төлемдер, лауазымдарды қоса атқару, қызмет көрсету аймағын кеңейту, үстеме жұмыс және т.б.) тоқтатуға негіз болмайды.
8. Ынталандыру үстемақылары күнтізбелік жыл ішінде төленеді.
9. Ынталандыру үстемақылары еңбекақы төлеудің негізгі көрсеткіштерін талдау, бюджет мүмкіндіктері және Қазақстан Республикасы заңнамасының өзгеруі негізінде жыл сайын қайта қаралуы мүмкін.
10. "Батысирригация" КММ қызметкерлерінің лауазымдық жалақыларына ынталандыру үстемақыларын төлеуді қаржыландыру көзі жергілікті бюджет болып табылады.
11. Мемлекеттік басқару органы мекеменің бірінші басшысының ұсынысы негізінде "Батысирригация" КММ қызметкерлерінің лауазымдық жалақыларына ынталандыру үстемақыларының мөлшерін белгілейді.
3-тарау. Қызметкерлердің лауазымдық жалақыларына ынталандыру үстемақыларын белгілеу тәртібі
12. Мемлекеттік басқару органы белгіленген ынталандыру үстемақыларының мөлшері негізінде қосымша бюджет қаражатына қажеттілікті қалыптастырады және бюджеттік өтінімді жергілікті мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органға жолдайды.
13. Жергілікті мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасының талаптарына сәйкес ынталандыру үстемақыларын төлеуге қажетті бюджет қаражатын жергілікті бюджеттен көздейді және бюджет жобасын Батыс Қазақстан облысының мәслихатына жолдайды.

2. В соответствии с подпунктом 37) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса Республики Казахстан заработная плата – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.
3. Орган государственного управления – государственное учреждение "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Западно-Казахстанской области", являющееся уполномоченным органом КГУ "Батысирригация" в соответствии с уставом.
4. Бюджетные средства на выплату стимулирующих надбавок к должностным окладам работников КГУ "Батысирригация" должны быть предусмотрены в плане финансирования учреждения на каждый финансовый год.
Глава 2. Условия установления стимулирующих надбавок к должностным окладам работников
5. Стимулирующие надбавки являются выплатами, устанавливаемыми с целью мотивирования персонала и сохранения квалифицированного кадрового состава.
6. Стимулирующие надбавки к должностным окладам работников КГУ "Батысирригация", указанные в настоящем постановлении, являются дополнительными выплатами к уже имеющимся видам материальной помощи и стимулирующих выплат, предусмотренных Трудовым кодексом Республики Казахстан и Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193.
7. Выплата стимулирующих надбавок не является основанием для прекращения других видов стимулирования труда работников (премии, доплаты, надбавки за совмещение должностей, за расширение зоны обслуживания, сверхурочные и др.).
8. Выплата стимулирующих надбавок осуществляется в течение календарного года.
9. Стимулирующие надбавки могут быть пересмотрены на ежегодной основе, исходя из анализа основных показателей оплаты труда, возможностей бюджета и в случае изменения законодательства Республики Казахстан.
10. Местный бюджет является источником финансирования выплат стимулирующих надбавок к должностным окладам работников КГУ "Батысирригация".
11. Орган государственного управления устанавливает размер стимулирующих надбавок к должностным окладам работников КГУ "Батысирригация" на основании представления первого руководителя учреждения.
Глава 3. Порядок установления стимулирующих надбавок к должностным окладам работников
12. Орган государственного управления на основании установленного размера стимулирующих надбавок формирует потребность в дополнительных бюджетных средствах и направляет бюджетную заявку в местный уполномоченный орган по государственному планированию.
13. Местный уполномоченный орган по государственному планированию в соответствии с требованиями бюджетного законодательства Республики Казахстан предусматривает необходимые для осуществления выплат стимулирующих надбавок бюджетные средства из местного бюджета и направляет проект бюджета в маслихат Западно-Казахстанской области.

14. Уәкілетті орган ынталандыру үстемақыларының мөлшерін белгілегеннен кейін "Батысирригация" КММ директоры қызметкерлерге ынталандыру үстемақыларын төлеу туралы бұйрық шығарады.
15. "Батысирригация" КММ директоры қызметкерлердің еңбек және/немесе атқарушылық тәртібін бұзуы жағдайында, тәртіптік жаза қолданылу кезеңінде ынталандыру үстемақысын төлеуді тоқтату туралы бұйрық шығарады.
16. Ынталандыру үстемақылары директорға, директордың орынбасарына, бас инженерлерге, инженерлерге, энергетикке, бас механикке, слесарь-механиктерге, дәнекерлеушіге, машинистерге, жүргізушілерге және учаске бастықтарына төленеді.
17. Ынталандыру үстемақылары қызметкер сынақ мерзімінде болған кезеңде төленбейді.

14. После установления уполномоченным органом размеров стимулирующих надбавок руководитель КГУ "Батысирригация" издает приказ о выплате работникам стимулирующих надбавок.
15. Руководитель КГУ "Батысирригация" издает приказ о прекращении выплаты стимулирующей надбавки работникам в случае нарушения ими трудовой и/или исполнительской дисциплины, на период действия дисциплинарного взыскания.
16. Стимулирующие надбавки выплачиваются директору, заместителю директора, главным инженерам, инженерам, энергетику, главному механику, слесарь-механикам, сварщику, машинистам, водителям и начальникам участков.
17. Стимулирующие надбавки не выплачиваются в период нахождения работника на испытательном сроке.