"Өскемен қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекеме туралы ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 2025 жылғы 17 қыркүйектегі № 2900 қаулысы
Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 40-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 124-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" қаулысына сәйкес, Өскемен қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Өскемен қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы қоса беріліп отырған Ереже бекітілсін.
2. Өскемен қаласы әкімдігінің мынадай қаулылары жойылсын:
1) Өскемен қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 19 мамырдағы № 293 "Өскемен қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы" қаулысы;
2) Өскемен қаласы әкімдігінің 2017 жылғы 26 мамырдағы № 2231 "Өскемен қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 19 мамырдағы № 293 "Өскемен қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы" қаулысына толықтырулар енгізу туралы" қаулысы.
3. "Өскемен қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі ресми жарияланғаннан кейін Өскемен қаласы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Өскемен қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Өскемен қаласы әкімінің міндетін атқарушы И. Смит
Өскемен қаласы әкімдігінің
2025 жылғы "17" қыркүйектегі
№ 2900 қаулысымен бекітілген
"Өскемен қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Өскемен қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі-Бөлім) қала аумағында құрылыс саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел строительства города Усть-Каменогорска"
Постановление акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 17 сентября 2025 года № 2900
В соответствии с пунктом 2 статьи 40 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан, статьей 124 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат города Усть-Каменогорска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел строительства города Усть-Каменогорска".
2. Отменить следующие постановления акимата города Усть-Каменогорска:
1) постановление акимата города Усть-Каменогорска от 19 мая 2016 года № 293 "Об утверждении Положения о государственном учреждении Отдел строительства города Усть-Каменогорска";
2) постановление акимата города Усть-Каменогорска от 26 мая 2017 года № 2231 "О внесении дополнений в постановление акимата города Усть-Каменогорска от 19 мая 2016 года № 293 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел строительства города Усть-Каменогорска".
3. Государственному учреждению "Отдел строительства города Усть-Каменогорска" обеспечить размещение на интернет-ресурсе акимата города Усть-Каменогорска после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на курирующего заместителя акима города Усть-Каменогорска.
5. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима города Усть-Каменогорска И. Смит
Утверждено
постановлением акимата
города Усть-Каменогорска
от "17" сентября 2025 года № 2900
Положение о государственном учреждении "Отдел строительства города Усть-Каменогорска"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел строительства города Усть-Каменогорска" (далее-Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере строительства на территории города.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, бөлімнің мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің штат санының лимитін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Өскемен қаласының әкімдігі бекітеді.
8. Бөлімнің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, Қазақстан көшесі, 27, пошта индексі 070004.
9. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
10. Бөлімнің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
11. Бөлімге әсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
12. Мақсаттары:
1) тұрғын үй құрылысын реттеу саласында біріңғай мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзыреті шегінде қала аумағында құрылыс саласындағы мемлекеттік бағдарламаларды іске асыру;
3) қала аумағында құрылыс кешенінің дамуын талдау, болжау.
13. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген талаптарды сақтай отырып, Бөлімге жүктелген функцияларды жүзеге асыру үшін өз құзыреті шегінде заңнамада белгіленген мерзімдерде мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардан ақпарат пен құжаттарды сұрату және алу;
Бөлімнің қызмет саласына қатысты ұсынымдар беру және олардың Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өз құзыреті шегінде орындалуын бақылау;
Бөлімнің құзыретіне жататын мәселелерді, ұсыныстарды, ақпаратты, шешімдердің жобаларын әкімдіктің қарауына енгізу;
мемлекеттік органдар өткізетін Бөлімнің құзыреті мәселелеріне қатысты отырыстарға, жиналыстар мен кеңестерге қатысу, облыс және қала әкімдерінің, облыс және қала әкімдері орынбасарларының тапсырмалары мен өкімдерін орындау;
Бөлім құзыретінің шегінде шарттар, келісімдер жасасу;

4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Лимит штатной численности Отдела утверждается акиматом города Усть-Каменогорска в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Отдела: Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, улица Казахстан, 27, почтовый индекс 070004.
9. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
10. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
12. Задачи:
1) осуществление единой государственной политики в области регулирования жилищного строительства;
2) реализация программ в области строительства на территории города в пределах компетенции, установленной законодательством Республики Казахстан;
2) анализ, прогнозирование развития строительного комплекса на территории города.
13. Полномочия:
1) права:
запрашивать и получать в пределах своей компетенции в установленные законодательством сроки информацию и документы от государственных органов и иных организаций для осуществления функций, возложенных на Отдел с соблюдением установленных законодательными актами Республики Казахстан требований;
давать рекомендации, относящиеся к сфере деятельности Отдела, и контролировать их исполнение в пределах своей компетенции, установленной законодательством Республики Казахстан;
вносить на рассмотрение акимата вопросы, предложения, информации, проекты решений, относящиеся к компетенции Отдела;
присутствовать на заседаниях, собраниях и совещаниях, касающихся вопросов компетенции Отдела, проводимых государственными органами, выполнять поручения и распоряжения акимов области и города, заместителей акимов области и города;
заключать договоры, соглашения в пределах компетенции Отдела;

2) міндеттері:
Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңнамасын сақтау;
мемлекеттік қызметтерді тұтынушылардың шағымдары мен өтініштерін қарау;
өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы заңнамасын бұзушылықтарды жою жөнінде шаралар қабылдайды;
құрылыс қызметін жүзеге асыру кезінде қолайлы тіршілік ету ортасын және тіршілік әрекетін қамтамасыз ету;
Бөлім әзірлеушісі болып табылатын және оларға өзгерістер мен толықтырулар енгізу жөнінде уақтылы шаралар қабылдайтын немесе олардың күші жойылды деп танитын әкім мен әкімдіктің нормативтік құқықтық актілеріне құқықтық мониторингті жүзеге асыру;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттерді орындау.
14. Функциялары:
1) жергілікті маңызы бар объектілерді салу мәселелері бойынша қаланың жергілікті атқарушы органының шешімдерін іске асыру;
2) бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын қала аумағында мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салу;
3) қала әкімдігіне құрылыстарды, ғимараттарды, құрылыстарды, инженерлік және көлік коммуникацияларын салу, техникалық қайта жарақтандыру, жаңғырту, реконструкциялау, қалпына келтіру және күрделі жөндеу туралы ұсыныстар енгізу;
4) мекеменің құзыреті шегінде қала әкімі мен әкімдігінің нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын әзірлеу;
5) құзыреті шегінде мәселелерді қарау кезінде барлық ұйымдарда мемлекет мүдделерін білдіру;
6) үлескерлердің ақшасын тартуға рұқсат беру жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
7) тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттың есептік жазбасы туралы үзінді-көшірме беру;
8) қала аумағында Қазақстан Республикасының тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы заңнамасының талаптарын бұза отырып, құрылыс кезеңінде пәтерлерді сату (брондау) бойынша жарнаманы орналастыру тұрғысынан ақпараттық көздерге мониторинг жүргізу;
9) тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы заңнамалық актіні бұзғаны үшін әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамалар жасау;
10) Бөлімнің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша сот ұйымдарында Бөлімнің, қаланың жергілікті атқарушы органының мүдделерін білдіру;
11) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге функцияларды жүзеге асыру.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері

2) обязанности:
соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан;
рассматривать жалобы и обращения потребителей государственных услуг;
принимать меры в пределах своей компетенции по устранению нарушений законодательства Республики Казахстан о долевом участии в жилищном строительстве;
обеспечивать благоприятную среду обитания и жизнедеятельности при осуществлении строительной деятельности;
осуществлять правовой мониторинг нормативных правовых актов акима и акимата, разработчиком которых являлся Отдел и своевременно принимать меры по внесению в них изменений и (или) дополнений, или признанию их утратившими силу;
выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
14. Функции:
1) реализация решений местного исполнительного органа города по вопросам строительства объектов местного значения;
2) строительство жилья государственного коммунального жилищного фонда на территории города, осуществляемого за счет бюджетных средств;
3) внесение в акимат города предложений о строительстве, техническом перевооружении, модернизации, реконструкции, реставрации и капитальном ремонте строений, зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций;
4) разработка проектов нормативных правовых актов акима и акимата города в пределах компетенции учреждения;
5) представление интересов государства во всех организациях при рассмотрении вопросов в пределах компетенции;
6) организация работы по выдаче разрешений на привлечение денег дольщиков;
7) выдача выписки об учетной записи договора о долевом участии в жилищном строительстве;
8) проведение мониторинга информационных источников на предмет размещения рекламы по продаже (бронированию) квартир на этапе строительства в нарушение в требований законодательства Республики Казахстан о долевом участии в жилищном строительстве на территории города;
9) составление протоколов об административных правонарушениях за нарушение законодательного акта о долевом участии в жилищном строительстве;
10) представление интересов Отдела, местного исполнительного органа города в судебных организациях по вопросам входящим в компетенцию Отдела;
11) осуществление в интересах местного государственного управления иных функций, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
15. Руководство Отделом осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих полномочий.

16. Бөлімге басшылықты Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
17. Бөлімнің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Бірінші басшының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
19. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы ережеде айқындалатын өз құзыретіне сәйкес Бөлім қызметінің мәселелерін шешеді;
2) Бөлімнің құрылымын дербес айқындайды;
3) белгіленген тәртіппен бөлімнің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңестер шақырады;
4) Бөлім қызметкерлерінің өкілеттіктерін айқындайды;
5) барлық ұйымдарда Бөлімнің мүдделерін білдіреді;
6) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жөнінде қажетті шаралар қабылдайды және ол үшін дербес жауапты болады;
7) заңнамада көзделген өзге өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Бөлімнің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
20. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Бөлімнің өзіне бекітілген мүлікті және оған қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

16. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Первый руководитель Отдела имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия первого руководителя Отдела:
1) решает вопросы деятельности Отдела в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положение;
2) самостоятельно определяет структуру Отдела;
3) созывает в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
4) определяет полномочия работников Отдела;
5) представляет интересы Отдела во всех организациях;
6) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
7) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
19. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
20. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к коммунальной собственности.
22. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.