Мүгедектігі бар адамдар үшін 2026 жылға арналған жұмыс орындарына квота белгілеу туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2025 жылғы 14 қарашадағы № 285 қаулысы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексінің 18-бабының 7-тармағына және 107-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабының 2-тармағына, "Мүгедектігі бар адамдар үшін жұмыс орындарын квоталау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 7 маусымдағы № 207 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32737 болып тіркелген) бұйрығына сәйкес Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

Об установлении квоты рабочих мест для лиц с инвалидностью на 2026 год
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 14 ноября 2025 года № 285
Примечание ИЗПИ!
Настоящее постановление вводится в действие с 01.01.2026.
В соответствии с пунктом 7 статьи 18 и пунктом 2 статьи 107 Социального кодекса Республики Казахстан, пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 7 июня 2023 года № 207 "Об утверждении Правил квотирования рабочих мест для лиц с инвалидностью" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32737), Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес тәртіпте ауыр жұмыстардағы, еңбек жағдайлары зиянды, қауіпті жұмыстардағы жұмыс орындарын есептемегенде, жұмыс орындары санының екіден төрт пайызға дейінгі мөлшерінде мүгедектігі бар адамдар үшін 2026 жылға арналған жұмыс орындарына квота белгіленсін.
2. "Шығыс Қазақстан облысының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламаларды үйлестіру басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:

1. Установить квоту рабочих мест для лиц с инвалидностью на 2026 год в размере от двух до четырех процентов от численности рабочих мест, без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда, согласно приложению, к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление координации занятости и социальных программ Восточно-Казахстанской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін эталондық бақылау банкінде жариялау үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғанынан кейін Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.

1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для опубликования в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе Восточно-Казахстанского областного акимата после его официального опубликования.

157
3%
4
11
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Ұлан ауданы бойынша білім бөлімінің "А. С. Пушкин атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
61
2%
1
12
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Ұлан ауданы бойынша білім бөлімінің "Таврия орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
68
2%
1
13
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Ұлан ауданы бойынша білім бөлімінің "Т. Тохтаров атындағы мектеп-балабақшасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
58
2%
1
14
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Ұлан ауданы бойынша білім бөлімінің "Айжұлдыз" бөбекжайы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны
92
2%
1
15
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Ұлан ауданы бойынша білім бөлімінің "Қасым Қайсенов кентінің орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
80
2%
1
Барлығы
33
Шемонаиха ауданы
1
Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Шемонаиха ауданының аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны
411
4%
16
2
Шығыс Қазақстан облысы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламаларды үйлестіру басқармасының "Первомай арнайы әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
84
2%
2
3
Шығыс Қазақстан облысы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламаларды үйлестіру басқармасының "Уба" шипажайы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
169
2%
3
4
"Шемонаиха ауданы әкімдігінің мәдениет үйі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны
86
2%
2
5
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Шемонаиха ауданы бойынша білім бөлімінің "Ю.А. Гагарин атындағы № 3 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
111
3%
3
6
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Шемонаиха ауданы бойынша білім бөлімінің "Ахмет Байтұрсынұлы атындағы "№ 5 жалпы орта білім беретін мектеп-бөбекжай-балабақша" кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
104
3%
3
7
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Шемонаиха ауданы бойынша білім бөлімінің "Д.М. Карбышев атындағы Первомай жалпы орта білім беретін мектеп-балабақшасы" кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
98
2%
2
8
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Шемонаиха ауданы бойынша білім бөлімінің "И.М. Астафьев атындағы жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
101
3%
3
9
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Шемонаиха ауданы бойынша білім бөлімінің "А.С. Иванов атындағы Выдриха жалпы орта білім беретін мектеп-балабақшасы" кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
68
2%
1
10
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Шемонаиха ауданы бойынша білім бөлімінің "Камышинка жалпы орта білім беретін мектеп-балабақшасы" кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
60
2%
1
12
"Белокаменское" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі

157
3%
4
11
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа имени А. С. Пушкина" отдел образования по Уланскому району управления образования Восточно-Казахстанской области
61
2%
1
12
Коммунальное государственное учреждение "Таврическая общеобразовательная средняя школа" отдел образования по Уланскому району управления образования Восточно-Казахстанской области
68
2%
1
13
Коммунальное государственное учреждение "Школа-детский сад имени Т. Тохтарова" отдел образования по Уланскому району управления образования Восточно-Казахстанской области
58
2%
1
14
Коммунальное государственное казенное учреждение "Ясли-сад Айжұлдыз" отдел образования по Уланскому району управления образования Восточно-Казахстанской области
92
2%
1
15
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа поселка Касыма Кайсенова" отдела образования по Уланскому району управления образования Восточно-Казахстанской области
80
2%
1
Всего
33
Шемонаихинский район
1
Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Районная больница Шемонаихинского района" Управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области
411
4%
16
2
Коммунальное государственное учреждение "Первомайский центр оказания специальных социальных услуг" Управления координации занятости и социальных программ Восточно-Казахстанской области
84
2%
2
3
Коммунальное государственное учреждение "Санаторий "Уба" Управления координации занятости и социальных программ Восточно-Казахстанской области
169
2%
3
4
Коммунальное государственное казенное предприятие "Дом культуры акимата Шемонаихинского района"
86
2%
2
5
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 3 имени Ю.А.Гагарина" отдела образования по Шемонаихинскому району управления образования Восточно-Казахстанской области"
111
3%
3
6
Коммунальное государственное учреждение "Комплекс "Общеобразовательная средняя школа-ясли-детский сад № 5 имени Ахмета Байтурсынова" отдела образования по Шемонаихинскому району управления образования Восточно-Казахстанской области"
104
3%
3
7
Коммунальное государственное учреждение "Первомайский комплекс "Общеобразовательная средняя школа детский сад имени Д.М. Карбышева" отдела образования по Шемонаихинскому району управления образования Восточно-Казахстанской области"
98
2%
2
8
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа имени И.М. Астафьева" отдела образования по Шемонаихинскому району управления образования Восточно-Казахстанской области"
101
3%
3
9
Коммунальное государственное учреждение "Выдрихинский комплекс "Общеобразовательная средняя школа-детский сад имени А.С. Иванова" отдела образования по Шемонаихинскому району управления образования Восточно-Казахстанской области"
68
2%
1
10
Коммунальное государственное учреждение "Камышинский комплекс "Общеобразовательная средняя школа-детский сад" отдела образования по Шемонаихинскому району управления образования Восточно-Казахстанской области"
60
2%
1
12
Товарищество с ограниченной ответственностью "Белокаменское"