Түлкібас ауданы әкімдігінің 2018 жылғы 10 шілдесіндегі № 529 қаулысындағы Түлкібас ауданы әкімдігіне қарасты ауылдық округтар мен кенттердің ережелеріне өзгерістер енгізіп жаңа редакцияда бекіту туралы
Түркістан облысы Түлкібас ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 15 желтоқсандағы № 338 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты туралы үлгі ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2017 жылғы 7 тамыздағы № 294 бұйрығына сәйкес, ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Төменде көрсетілген мемлекеттік органдардың ережелеріне өзгерістер енгізіліп, қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда бекітілсін:
1) "Түлкібас ауданы әкімдігінің Ақбиік ауылдық округ әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) "Түлкібас ауданы әкімдігінің Арыс ауылдық округ әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) "Түлкібас ауданы әкімдігінің Балықты ауылдық округ әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
4) "Түлкібас ауданы әкімдігінің Жабағылы ауылдық округ әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
5) "Түлкібас ауданы әкімдігінің Жаскешу ауылдық округ әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
6) "Түлкібас ауданы әкімдігінің Келтемашат ауылдық округ әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
7) "Түлкібас ауданы әкімдігінің Кемербастау ауылдық округ әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
8) "Түлкібас ауданы әкімдігінің Майлыкент ауылдық округ әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
9) "Түлкібас ауданы әкімдігінің Машат ауылдық округ әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
10) "Түлкібас ауданы әкімдігінің Мичурин ауылдық округ әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
11) "Түлкібас ауданы әкімдігінің Рысқұлов ауылдық округ әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
12) "Түлкібас ауданы әкімдігінің Шақпақ ауылдық округ әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
13) "Түлкібас ауданы әкімдігінің Тастұмсық ауылдық округ әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
14) "Түлкібас ауданы әкімдігінің Түлкібас кенті әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
15) "Түлкібас ауданы әкімдігінің Састөбе кенті әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

О внесении изменении и утверждении в новой редакции в положении сельских округов и поселков, подведомственных акимату Тюлькубасского района, утвержденных постановлением акимата Тюлькубасского района от 10 июля 2018 года № 529
Постановление акимата Тюлькубасского района Туркестанской области от 15 декабря 2025 года № 338
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 7 августа 2017 года № 294 "Об утверждении Типового положения об аппарате акима города районного значения, села, поселка, сельского округа" акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить в новой редакции согласно приложению с внесением изменений в положения нижеуказанных государственных органов:
1) Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Акбиикского сельского округа акимата Тюлькубасского района" ;
2) Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Арысского сельского округа акимата Тюлькубасского района" ;
3) Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Балыктинского сельского округа акимата Тюлькубасского района" ;
4) Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Жабаглинского сельского округа акимата Тюлькубасского района" ;
5) Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Жаскешуского сельского округа акимата Тюлькубасского района" ;
6) Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Кельтемашатского сельского округа акимата Тюлькубасского района" ;
7) Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Кемербастауского сельского округа акимата Тюлькубасского района" ;
8) Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Майлыкентского сельского округа акимата Тюлькубасского района";
9) Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Машатского сельского округа акимата Тюлькубасского района";
10) Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Мичуринского сельского округа акимата Тюлькубасского района" ;
11) Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Рыскуловского сельского округа акимата Тюлькубасского района" ;
12) Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Шакпакского сельского округа акимата Тюлькубасского района" ;
13) Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Тастумсыкского сельского округа акимата Тюлькубасского района" ;
14) Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима поселка Тюлькубас акимата Тюлькубасского района" ;
15) Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима поселка Састюбе акимата Тюлькубасского района" ;

2. Жана редакцияда бекітілген ережені Түркістан облысы Әділет департаментіне тіркеуден өткізу осы қаулының 1- тармағында көрсетілген мекеме басшыларына тапсырылсын.
3. "Түлкібас ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыны Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялауға жіберуін;
4. Осы қаулының орындалуын бақылау ауданы әкімі аппаратының басшысына жүктелсін.
Аудан әкімінің міндетін уақытша атқарушы Ғ. Құрманбай
Түлкібас ауданы әкімдігінің
2025 жылғы ___ желтоқсандағы
№___ қаулысымен бекітілген
"Түлкібас ауданы әкімдігінің Ақбиік ауылдық округ әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. "Түлкібас ауданы әкімдігінің Ақбиік ауылдық округ әкімінің аппараты" (бұдан әрі – әкімнің аппараты)ауылдық округ әкімінің (бұдан әрі – әкім) қызметін қамтамасыз ететін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыратын мемлекеттік мекеме болып табылады.
2. Әкімнің аппараты өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Әкімнің аппараты туралы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Әкімнің аппараты мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Әкімнің аппараты өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
5. Әкімнің аппараты заңнамаға сәйкес мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Ауылдық округ әкімінің аппараты туралы ережені, оның құрылымын аудан әкімдігі бекітеді.
7. Ауылдық округ әкімі аппаратының толық атауы "Түлкібас ауданы әкімдігінің Ақбиік ауылдық округәкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі, заңды мекенжайы Түркістан облысы, Түлкібас ауданы, Ақбиік ауылдық округ, Құлан ауылы, Бейбітшілік көшесі №82, индекс: 161300.
8. Ауылдық округ әкімінің аппаратын аудан әкімдігі құрады, қысқартады және қайта ұйымдастырады.
9. Әкімнің аппараты жергілікті бюджет есебінен ұсталатын мемлекеттік мекеме болып табылады.
10. Әкімнің аппаратына әкім аппаратының функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан кәсiпкерлiк субъектiлерімен шарттық қатынастарға түсуге жол берілмейді.
2. Ауылдық округ әкімі аппаратының негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері

2. Поручить Департаменту юстиции Туркестанской области зарегистрировать положение, утвержденное в новой редакции, руководителям учреждений, указанных в пункте 1 настоящего постановления.
3. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Тюлькубасского района" в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан:
1) направление настоящего постановления на официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района.
Временно исполняющий обязонности акима района Ғ. Құрманбай
Утвержден
Постановлением акимата
Тюлькубасского района
от __декабря 2025 года №____
ПОЛОЖЕНИЕ Коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Акбиикского сельского округа акимата Тюлькубасского района"
1. Общие положения
1. "Аппарат акима Акбиикского сельского округа акимата Тюлькубасского района" (далее – аппарат акима) является государственным учреждением, обеспечивающим деятельность акима сельского округа (далее – аким) и осуществляющим иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
2. Аппарат акима осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением об аппарате акима.
3. Аппарат акима является юридическим лицом в организационно – правовой форме государственного учреждения, в соответствии с законодательством Республики Казахстан имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства.
4. Аппарат акима вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Аппарат акима имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства в соответствии с законодательством.
6. Положение об аппарате акима сельского округа, его структура утверждаются акиматом района.
7. Полное наименование аппарата акима сельского округа коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Акбиикского акимата Тюлькубасского района", юридический адрес Туркестанская область, Тюлькубасский район, сельского округ Акбиик, село Кулан, улица Бейбитшилик №82, индекс: 161300.
8. Аппарат акима сельского округа образуется, упраздняется и реорганизуется акиматом района.
9. Аппарат акима является государственным учреждением, содержащимся за счет местного бюджета.
10. Аппарату акима запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями аппарата акима.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности аппарата акимасельского округа

11. Міндеттер:
Әкімнің қызметін ақпараттық-талдамалық, ұйымдық-құқықтық, материалдық-техникалық қамтамасыз ету, сондай-ақ жергілікті маңызы бар мәселелерді шешу.
12. Функциялар:
1) Ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты өз құзыреті шегінде:
жергілікті қоғамдастық жиынын, ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиынын, жергілікті қоғамдастық жиналысын өткізуді ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
бөлек жергілікті қоғамдастық жиынының, жергілікті қоғамдастық жиынының және жиналысының шақырылу уақытын, орнын және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей хабардар етеді;
жергілікті қоғамдастық жиынында немесе жергілікті қоғамдастық жиналысында қабылданған және ауылдық округ әкімдері мақұлдаған шешімдердің орындалуын қамтамасыз етеді;
ауылдық округтің бюджетін жоспарлауды және атқаруды қамтамасыз етеді;
жергілікті қоғамдастықтың жиналысына және ауылдық округ бюджетінің атқарылуы туралы есепті ұсынады;
ауылдық округтің бюджетін іске асыру туралы шешім қабылдайды;
жергілікті қоғамдастықты дамыту бағдарламасын әзірлейді және оны жергілікті қоғамдастық жиналысының бекітуіне ұсынады;
ауылдық округтің коммуналдық мүлкіне жататын объектілерді салу, реконструкциялау және жөндеу бойынша тапсырыс беруші болады;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкінің нысаналы және тиімді пайдаланылуын бақылауды жүзеге асырады;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық заңды тұлғаларына қатысты коммуналдық меншік құқығы субъектісінің құқықтарын жүзеге асырады;
мүлкі ауылдық округтің коммуналдық меншігіндегі (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігіндегі) коммуналдық мемлекеттік кәсіпорынға алып қойылған мүлікті кейіннен баланстан шығара отырып, өзге тұлғаға бергенге дейін күтіп ұстау және оның сақталуын қамтамасыз ету мерзімін белгілейді;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкінің мәселелері бойынша мемлекеттің мүдделерін білдіреді, ауылдық округтің меншік (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігі) құқығын қорғауды жүзеге асырады;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін сенімгерлік басқару шарты бойынша міндеттемелерді сенімгерлік басқарушының орындауын бақылауды жүзеге асырады;
мүлкі ауылдық округтің коммуналдық меншігіндегі (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігіндегі) коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың даму жоспарларының орындалуын бақылауды және талдауды жүзеге асырады;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін есепке алуды ұйымдастырады, оның тиімді пайдаланылуын қамтамасыз етеді.
2) Ауылдық округ әкімінің аппараты жергілікті қоғамдастық жиналысымен келісу бойынша:
өз құзыреті шегінде жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін басқару саласындағы құқықтық актілердің жобаларын әзірлейді;
егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін басқарады, оны қорғау жөніндегі шараларды жүзеге асырады;
шешім қабылдайды және жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін жекешелендіруді жүзеге асырады, оның ішінде объектіні жекешелендіруге дайындау процесінде оның сақталуын қамтамасыз етеді, жекешелендіру процесін ұйымдастыру үшін делдалды тартады, жекешелендіру объектісін бағалауды қамтамасыз етеді, жекешелендіру объектісін сатып алу-сату шарттарын дайындау мен жасасуды және сатып алу-сату шарттары талаптарының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
мүлкі ауылдық округтің коммуналдық меншігіндегі (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігіндегі) коммуналдық мемлекеттік кәсіпорын қызметінің нысанасы мен мақсаттарын, сондай-ақ осындай қызметті жүзеге асыратын коммуналдық мемлекеттік кәсіпорынның түрін (шаруашылық жүргізу құқығындағы немесе қазыналық кәсіпорын) айқындайды;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық заңды тұлғасына берілген немесе өзінің шаруашылық қызметінің нәтижесінде өзі сатып алған мүлікті алып қоюды немесе қайта бөлуді жүзеге асырады;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық заңды тұлғаларының артық, пайдаланылмайтын не мақсатқа сай пайдаланылмайтын мүлкін алып қоюды жүзеге асырады;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін жеке тұлғаларға және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға кейіннен сатып алу құқығынсыз не кейіннен сатып алу құқығымен мүліктік жалдауға (жалға алуға), сенімгерлік басқаруға береді;
аудан әкімімен келісу бойынша жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық заңды тұлғаларын құру, қайта ұйымдастыру, атауын өзгерту және тарату туралы шешім қабылдайды;
коммуналдық мемлекеттік кәсіпорынға өзіне бекітіп берілген мүлікті (ол өндірген өнімді сатуды қоспағанда) иеліктен шығаруға немесе оған өзгеше тәсілмен билік етуге, филиалдар мен өкілдіктер құруға, сондай-ақ дебиторлық берешекті беруге және есептен шығаруға келісім береді;
жергілікті өзін-өзі басқарудың мемлекеттік заңды тұлғаларының жарғысын (ережесін), оған енгізілетін өзгерістер мен толықтыруларды бекітеді;
мүлкі ауылдық округтің коммуналдық меншігіндегі (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігіндегі) коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындар қызметінің басым бағыттарын және бюджеттен қаржыландырылатын жұмыстарының (көрсетілетін қызметтерінің) міндетті көлемін айқындайды;
мүлкі ауылдық округтің коммуналдық меншігіндегі (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінде) мемлекеттік кәсіпорындардың даму жоспарларын және олардың орындалуы жөніндегі есептерін қарайды, бекітеді және "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 11) тармақшасында көзделген жағдайларда келіседі;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін пайдалану, оның ішінде оны кепілге, жалға алуға, өтеусіз пайдалануға және сенімгерлік басқаруға беру туралы шешімдер қабылдайды;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық заңды тұлғаларына бекітіп береді;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін иеліктен шығару туралы шешім қабылдайды;
Қазақстан Республикасының заңнамасында берілген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
13. Әкімнің аппараты өз құзыреті шегінде:
мемлекеттiк органдар мен басқа ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажеттi ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды сұрауға және алуға;
мүлiктiк және мүлiктiк емес құқықтарды алуға және жүзеге асыруға;
мемлекеттік басқару органдарының, мұрағаттардың, ғылыми мекемелердің ақпараттық деректер базаларын пайдалануға;
шарттар, келісімдер жасасуға;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес көзделген өзге де құқықтарға ие болуға құқылы.
14. Әкім аппаратының өз құзыреті шегіндегі міндеттері:
қолданыстағы заңнамаға сәйкес халыққа сапалы мемлекеттік қызметтер көрсету;
Қазақстан Республикасы Президентiнің, Yкіметінің және өзге де орталық атқарушы органдардың, облыс, аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің және әкімдігінің, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің актілерi мен тапсырмаларын сапалы және уақтылы орындау;
қолданыстағы заңнамада көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
3. Ауылдық округ әкімі аппаратының қызметін ұйымдастыру
15. Әкімнің аппаратын әкім басқарады.
16. Әкімнің өкілеттіктері:
әкім аппаратының жұмысын ұйымдастырады, оның қызметіне басшылық етуді жүзеге асырады;
жергілікті қоғамдастықтың жиынында немесе жергілікті қоғамдастықтың жиналысында қабылданған шешімдерді қарайды, олардың орындалуын қамтамасыз етеді;
бюджет қаражатын үнемдеудің және (немесе) Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы заңнамасында көзделген түсімдердің есебінен еңбек шарты бойынша жұмыскерлерді қабылдайды;
мемлекеттік мекемелердің өз иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін ақша түсімдері мен шығыстарының жиынтық жоспарын Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жасайды және бекітеді;
ауылдың, ауылдық округтiң тұрғын үй қорын түгендеуді жүргізеді;
аудан әкімімен және жергілікті қоғамдастық жиналысымен келісу бойынша ауылдық округтiң авариялық тұрғын үйлерін бұзуды ұйымдастырады;
мемлекеттік жоспарлау жүйесінің бағдарламалық құжаттары аясында ауыл халқына микрокредит беруге жәрдем көрсетеді;
Қазақстан Республикасының заңдарымен және өзге де нормативтік құқықтық актілермен жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
17. Әкімде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әкімнің орынбасары болуы мүмкін.
18. Әкім Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес әкім орынбасарының міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды.
19. Әкім аппараты қызметкерлерінің мемлекеттік қызметшілер этикасының нормаларын сақтауын әкім қамтамасыз етеді.
4. Ауылдық округ әкімі аппаратының мүлкі
20. Заңнамада көзделген жағдайларда әкім аппаратының жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Әкім аппаратының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Әкімнің аппаратына бекітіліп берілген мүлік ауылдық округтің (жергілікті өзін-өзі басқарудың) коммуналдық меншігіне жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, әкімнің аппараты жергілікті қоғамдастық жиналысымен келісу бойынша бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті иеліктен шығаруы немесе оған өзгеше тәсілмен билік етуі мүмкін.
5. Ауылдық округ әкімінің аппаратын қайта ұйымдастыру және тарату
23. Әкімнің аппаратын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалатын тәртіппен жүзеге асырылады.
Түлкібас ауданы әкімдігінің
2025 жылғы ___ желтоқсандағы
№___ қаулысымен бекітілген
"Түлкібас ауданы әкімдігінің Арыс ауылдық округ әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ЕРЕЖЕСІ 1. Жалпы ережелер
1. "Түлкібас ауданы әкімдігінің Арыс ауылдық округ әкімінің аппараты" (бұдан әрі – әкімнің аппараты) ауылдық округ әкімінің (бұдан әрі – әкім) қызметін қамтамасыз ететін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыратын мемлекеттік мекеме болып табылады.
2. Әкімнің аппараты өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Әкімнің аппараты туралы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Әкімнің аппараты мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Әкімнің аппараты өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
5. Әкімнің аппараты заңнамаға сәйкес мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Ауылдық округ әкімінің аппараты туралы ережені, оның құрылымын аудан әкімдігі бекітеді.
7. Ауылдық округ әкімі аппаратының толық атауы:
"Түлкібас ауданы әкімдігінің Арыс ауылдық округ әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі, заңды мекенжайы: Түркістан облысы, Түлкібас ауданы, Арыс ауылдық округі, Керейт ауылы, Ж.Әсілбекұлы көшесі №54, индекс: 161305.
8. Ауылдық округ әкімінің аппаратын аудан әкімдігі құрады, қысқартады және қайта ұйымдастырады.
9. Әкімнің аппараты жергілікті бюджет есебінен ұсталатын мемлекеттік мекеме болып табылады.
10. Әкімнің аппаратына әкім аппаратының функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан кәсiпкерлiк субъектiлерімен шарттық қатынастарға түсуге жол берілмейді.
2. Ауылдық округ әкімі аппаратының негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері

11. Задачи:
Информационно-аналитическое, организационно-правовое, материально-техническое обеспечение деятельности акима, а также решение вопросов местного значения.
12. Функции:
1) Аппарат акима сельского округа в рамках своей компетенции:
обеспечивает организацию проведения схода местного сообщества, раздельного схода местного сообщества жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома, собрания местного сообщества;
оповещает о времени, месте созыва раздельного схода местного сообщества, схода и собрания местного сообщества и обсуждаемых вопросах не позднее чем за десять календарных дней до дня их проведения через средства массовой информации или иными способами;
обеспечивает исполнение решений, принятых на сходе местного сообщества или собрании местного сообщества и одобренных акимами города районного значения, села, поселка, сельского округа;
обеспечивает планирование и исполнение бюджета сельского округа;
представляет собранию местного сообщества и в маслихатрайона отчет об исполнении бюджета сельского округа;
принимает решение о реализации бюджета сельского округа;
разрабатывает и представляет на утверждение собрания местного сообщества программу развития местного сообщества;
выступает заказчиком по строительству, реконструкции и ремонту объектов, относящихся к коммунальному имуществу сельского округа;
осуществляет контроль за целевым и эффективным использованием коммунального имущества местного самоуправления;
осуществляет права субъекта права коммунальной собственности по отношению к коммунальным юридическим лицам местного самоуправления;
устанавливает коммунальному государственному предприятию, имущество которого находится в коммунальной собственности сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления), срок содержания и обеспечения сохранности изъятого имущества до его передачи иному лицу с последующим списанием с баланса;
представляет интересы государства по вопросам коммунального имущества местного самоуправления, осуществляет защиту права собственности сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);
осуществляет контроль за выполнением доверительным управляющим обязательств по договору доверительного управления коммунальным имуществом местного самоуправления;
осуществляет контроль и анализ выполнения планов развития коммунальных государственных предприятий, имущество которых находится в коммунальной собственности сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);
организует учет коммунального имущества местного самоуправления, обеспечивает его эффективное использование;
2) Аппарат акима сельского округа по согласованию с собранием местного сообщества:
разрабатывает проекты правовых актов в сфере управления коммунальным имуществом местного самоуправления в пределах своей компетенции;
управляет коммунальным имуществом местного самоуправления, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, осуществляет меры по его защите;
принимает решение и осуществляет приватизацию коммунального имущества местного самоуправления, в том числе обеспечивает его сохранность в процессе подготовки объекта к приватизации, привлекает посредника для организации процесса приватизации, обеспечивает оценку объекта приватизации, осуществляет подготовку и заключение договоров купли-продажи объекта приватизации и контроль за соблюдением условий договоров купли-продажи;
определяет предмет и цели деятельности коммунального государственного предприятия, имущество которого находится в коммунальной собственности сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления), а также вид коммунального государственного предприятия (на праве хозяйственного ведения или казенное предприятие), осуществляющего такую деятельность;
осуществляет изъятие или перераспределение имущества, переданного коммунальному юридическому лицу местного самоуправления или приобретенного им в результате собственной хозяйственной деятельности;
осуществляет изъятие излишнего, неиспользуемого либо используемого не по назначению имущества коммунальных юридических лиц местного самоуправления;
предоставляет коммунальное имущество местного самоуправления в имущественный наем (аренду), доверительное управление физическим лицам и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа либо с правом последующего выкупа;
принимает решение о создании, реорганизации, изменении наименования и ликвидации коммунальных юридических лиц местного самоуправления по согласованию с акимом района;
дает согласие коммунальному государственному предприятию на отчуждение или распоряжение иным способом, закрепленным за ним имуществом (за исключением продажи произведенной им продукции), создание филиалов и представительств, а также на передачу и списание дебиторской задолженности;
утверждает устав (положение) государственных юридических лиц местного самоуправления, внесение в него изменений и дополнений;
определяет приоритетные направления деятельности и обязательные объемы работ (услуг), финансируемых из бюджета, коммунальных государственных предприятий, имущество которых находится в коммунальной собственности сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);
рассматривает, согласовывает в случаях, предусмотренных подпунктом 11) статьи 18 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", и утверждает планы развития государственных предприятий, имущество которых находится в коммунальной собственности города районного значения, села, поселка, сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления), и отчеты по их исполнению;
принимает решения об использовании коммунального имущества местного самоуправления, в том числе о передаче его в залог, аренду, безвозмездное пользование и доверительное управление;
закрепляет коммунальное имущество местного самоуправления за коммунальными юридическими лицами местного самоуправления;
принимает решение об отчуждении коммунального имущества местного самоуправления;
осуществляет иные полномочия, предоставленные законодательством Республики Казахстан.
13. Аппарат акима имеет право, в пределах своей компетенции:
запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от должностных лиц государственных органов и других организаций;
приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права;
пользоваться информационными базами данных органов государственного управления, архивов, научных учреждений;
заключать договора, соглашения;
иметь иные права, предусмотренные в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
14. Обязанности аппарата акима, в пределах своей компетенции:
качественно оказывать государственные услуги населению в соответствии с действующим законодательством;
качественно и своевременно исполнять акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, акима и акимата области, района (города областного значения), акима города районного значения, села, поселка, сельского округа;
осуществлять иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством.
3. Организация деятельности аппарата акима сельского округа
15. Аппарат акима возглавляется акимом.
16. Полномочия акима:
организует работу аппарата акима, осуществляет руководство его деятельностью;
рассматривает решения, принятые на сходе местного сообщества или собрании местного сообщества, обеспечивает их исполнение;
принимает работников по трудовому договору за счет экономии бюджетных средств и (или) поступлений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о местном государственном управлении и самоуправлении;
составляет и утверждает сводный план поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении, в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
проводит инвентаризацию жилищного фонда сельского округа;
организует по согласованию с акимом района (города областного значения) и собранием местного сообщества снос аварийного жилья сельского округа;
оказывает содействие микрокредитованию сельского населения в рамках программных документов системы государственного планирования;
осуществляет иные полномочия, возложенные законами и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
17. Аким может иметь заместителя акима в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Аким определяет обязанности и полномочия заместителя акима в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
19. Аким обеспечивает соблюдение сотрудниками аппарата акима норм этики государственных служащих.
4. Имущество аппарата акима сельского округа
20. Аппарат акима может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество аппарата акима формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за аппаратом акима относится к коммунальной собственности сельского округа (местного самоуправления).
22. Аппарат акима по согласованию с собранием местного сообщества может отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение аппарата акима сельского округа
23. Реорганизация и упразднение аппарата акима осуществляется в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан.
Утвержден
Постановлением акимата
Тюлькубасского района
от __декабря 2025 года №____
ПОЛОЖЕНИЕ Коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Арысского сельского округа акимата Тюлькубасского района" 1. Общие положения
1. "Аппарат акима Арысского сельского округа акимата Тюлькубасского района" (далее – аппарат акима) является государственным учреждением, обеспечивающим деятельность акима сельского округа (далее – аким) и осуществляющим иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
2. Аппарат акима осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением об аппарате акима.
3. Аппарат акима является юридическим лицом в организационно – правовой форме государственного учреждения, в соответствии с законодательством Республики Казахстан имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства.
4. Аппарат акима вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Аппарат акима имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства в соответствии с законодательством.
6. Положение об аппарате акима сельского округа, его структура утверждаются акиматом района.
7. Полное наименование: Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Арысского сельского округа акимата Тюлькубасского района", юридический адрес: Туркестанская область, Тюлькубасский район, Арысский сельский округ, село Керейт, улица Ж.Асилбекулы №82, индекс: 161305.
8. Аппарат акима сельского округа образуется, упраздняется и реорганизуется акиматом района.
9. Аппарат акима является государственным учреждением, содержащимся за счет местного бюджета.
10. Аппарату акима запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями аппарата акима.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности аппарата акима сельского округа

6. Кент әкімінің аппараты туралы ережені, оның құрылымын аудан әкімдігі бекітеді.
7. Кент әкімі аппаратының толық атауы "Түлкібас ауданы әкімдігінің Түлкібас кенті әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі, заңды мекенжайы: 161313, Түркістан облысы, Түлкібас ауданы, Түлкібас кенті, Байсеріков Кенже көшесі №29.
8. Кент әкімінің аппаратын аудан әкімдігі құрады, қысқартады және қайта ұйымдастырады.
9. Әкімнің аппараты жергілікті бюджет есебінен ұсталатын мемлекеттік мекеме болып табылады.
10. Әкімнің аппаратына әкім аппаратының функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан кәсiпкерлiк субъектiлерімен шарттық қатынастарға түсуге жол берілмейді.
2. Кент әкімі аппаратының негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
11. Міндеттер:
Әкімнің қызметін ақпараттық-талдамалық, ұйымдық-құқықтық, материалдық-техникалық қамтамасыз ету, сондай-ақ жергілікті маңызы бар мәселелерді шешу.
12. Функциялар:
1) Кент әкімінің аппараты өз құзыреті шегінде:
жергілікті қоғамдастық жиынын, ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиынын, жергілікті қоғамдастық жиналысын өткізуді ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
бөлек жергілікті қоғамдастық жиынының, жергілікті қоғамдастық жиынының және жиналысының шақырылу уақытын, орнын және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей хабардар етеді;
жергілікті қоғамдастық жиынында немесе жергілікті қоғамдастық жиналысында қабылданған және кент әкімдері мақұлдаған шешімдердің орындалуын қамтамасыз етеді;
кенттің бюджетін жоспарлауды және атқаруды қамтамасыз етеді;
жергілікті қоғамдастықтың жиналысына және кент бюджетінің атқарылуы туралы есепті ұсынады;
кенттің бюджетін іске асыру туралы шешім қабылдайды;
жергілікті қоғамдастықты дамыту бағдарламасын әзірлейді және оны жергілікті қоғамдастық жиналысының бекітуіне ұсынады;
кенттің коммуналдық мүлкіне жататын объектілерді салу, реконструкциялау және жөндеу бойынша тапсырыс беруші болады;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкінің нысаналы және тиімді пайдаланылуын бақылауды жүзеге асырады;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық заңды тұлғаларына қатысты коммуналдық меншік құқығы субъектісінің құқықтарын жүзеге асырады;
мүлкі кенттің коммуналдық меншігіндегі (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігіндегі) коммуналдық мемлекеттік кәсіпорынға алып қойылған мүлікті кейіннен баланстан шығара отырып, өзге тұлғаға бергенге дейін күтіп ұстау және оның сақталуын қамтамасыз ету мерзімін белгілейді;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкінің мәселелері бойынша мемлекеттің мүдделерін білдіреді, кенттің меншік (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігі) құқығын қорғауды жүзеге асырады;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін сенімгерлік басқару шарты бойынша міндеттемелерді сенімгерлік басқарушының орындауын бақылауды жүзеге асырады;
мүлкі кенттің коммуналдық меншігіндегі (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігіндегі) коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың даму жоспарларының орындалуын бақылауды және талдауды жүзеге асырады;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін есепке алуды ұйымдастырады, оның тиімді пайдаланылуын қамтамасыз етеді.

6. Положение об аппарате акима поселка, его структура утверждаются акиматом района.
7. Полное наименование аппарата акима поселка коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима поселка Тюлькубас акимата Тюлькубасского района", юридический адрес: 161313, Туркестанская область, Тюлькубасский район, поселок Тюлькубас, улица Байсериков Кенже №29.
8. Аппарат акима поселка образуется, упраздняется и реорганизуется акиматом района.
9. Аппарат акима является государственным учреждением, содержащимся за счет местного бюджета.
10. Аппарату акима запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями аппарата акима.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности аппарата акима поселка
11. Задачи:
Информационно-аналитическое, организационно-правовое, материально-техническое обеспечение деятельности акима, а также решение вопросов местного значения.
12. Функции:
1) Аппарат акима поселка в рамках своей компетенции:
обеспечивает организацию проведения схода местного сообщества, раздельного схода местного сообщества жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома, собрания местного сообщества;
оповещает о времени, месте созыва раздельного схода местного сообщества, схода и собрания местного сообщества и обсуждаемых вопросах не позднее чем за десять календарных дней до дня их проведения через средства массовой информации или иными способами;
обеспечивает исполнение решений, принятых на сходе местного сообщества или собрании местного сообщества и одобренных акимами поселка;
обеспечивает планирование и исполнение бюджета поселка;
представляет собранию местного сообщества и в маслихат района отчет об исполнении бюджета поселка;
принимает решение о реализации бюджета поселка;
разрабатывает и представляет на утверждение собрания местного сообщества программу развития местного сообщества;
выступает заказчиком по строительству, реконструкции и ремонту объектов, относящихся к коммунальному имуществу поселка;
осуществляет контроль за целевым и эффективным использованием коммунального имущества местного самоуправления;
осуществляет права субъекта права коммунальной собственности по отношению к коммунальным юридическим лицам местного самоуправления;
устанавливает коммунальному государственному предприятию, имущество которого находится в коммунальной собственности поселка (коммунальной собственности местного самоуправления), срок содержания и обеспечения сохранности изъятого имущества до его передачи иному лицу с последующим списанием с баланса;
представляет интересы государства по вопросам коммунального имущества местного самоуправления, осуществляет защиту права собственности поселка (коммунальной собственности местного самоуправления);
осуществляет контроль за выполнением доверительным управляющим обязательств по договору доверительного управления коммунальным имуществом местного самоуправления;
осуществляет контроль и анализ выполнения планов развития коммунальных государственных предприятий, имущество которых находится в коммунальной собственности поселка (коммунальной собственности местного самоуправления);
организует учет коммунального имущества местного самоуправления, обеспечивает его эффективное использование;