Созақ ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 29 тамыздағы "Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі, Созақ ауданының ауылдық округтері мен кенттері әкімінің аппараттары және Созақ ауданы әкімдігінің дербес бөлімдері мемлекеттік мекемелерінің ережелерін жаңа редакцияда бекіту туралы" № 214 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Түркістан облысы Созақ ауданы әкiмдiгiнiң 2025 жылғы 26 қыркүйектегі № 283 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31 бабына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы" Заңының 25-3-бабының 1-1 тармақшасына, Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Заңының 729-бабының 2-1 тармағына сәйкес, Созақ ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Созақ ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 29 тамыздағы "Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі, Созақ ауданының ауылдық округтері мен кенттері әкімінің аппараттары және Созақ ауданы әкімдігінің дербес бөлімдері мемлекеттік мекемелерінің ережелерін жаңа редакцияда бекіту туралы" №214 қаулысынының 14-қосымшасымен бекітілген "Созақ ауданы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі осы қаулының қосымшасына сәйкес, жаңа редакцияда бекітілсін.
2. "Созақ ауданы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген ереженің заңнамада белгіленген тәртіпте әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыны ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілер электрондық түрдегі эталондық бақылау банкіне қосу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынына бес жұмыс күні ішінде жолдануын;
3) осы қаулыны оның ресми жарияланғаннан кейін оны Созақ ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің аппарат басшысы А.Бакировке жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Созақ ауданы әкімінің міндетін атқарушы С.Маманов
Cозақ ауданы әкімдігінің
2025 жылғы ___ __________
№____ қаулысына 1 қосымша
"Созақ ауданы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ

О внесении изменений в постановление акимата Созакского района от 29 августа 2024 года № 214 "Об утверждении положения в новой редакции государственного учреждения "Аппарат акима Созакского района", аппаратов сельских округов и поселков Созакского района и государственным учреждениям ссамостоятельных отделов акимата Созакского района"
Постановление акимата Созакского района Туркестанской области от 26 сентября 2025 года № 283
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", по подпункту 1-1 статьи 25-3 Закона Республики Казахстан "О языках в Республике Казахстан", пункту 2-1 статьи 729 Закона Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", акимат Созакского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. В соответствии с приложению 14 к пункту 1 постановления акимата Созакского района от 29 августа 2024 года №214 "Об утверждении положения в новой редакции государственного учреждения "Аппарат акима Созакского района", аппаратов сельских округов и поселков Созакского района и государственным учреждениям ссамостоятельных отделов акимата Созакского района" утвердить положение государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Созакского района" в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Созакского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию вышеуказанного положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке;
2) направление настоящего постановления в течение пять рабочих дней в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Созакского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на А.Бакирова начальника аппарата акима Созакского района
4. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима Созакского района С.Маманов
Приложение 1 к постановлению
акимата Созакского района
от __ ______ 2025 года № ___
ПОЛОЖЕНИЕ о государственном учреждении "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Созакского района"

1-тарау. Жалпы ере желер
1. "Созақ ауданы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – бөлім) Созақ ауданы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлімнің ведомстволары жоқ.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Бөлім мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Бөлім егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Созақ ауданы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Созақ ауданы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Созақ ауданы, 161000, Шолаққорған ауылы, Жібек жолы көшесі, ғимарат 5 .
10. Осы ереже бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлім қызметін каржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімнің кәсіпкерлік субъектілерімен "Созақ ауданы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер бөлімге заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
Мемлекеттік мекеменің құрылтайшысы: Созақ ауданы әкімдігі;

Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Созакского района" (далее – отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Созакского района.
2. Отдел не имеет ведомства.
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Созакского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Созакского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Туркестанская область, Созакский район, 161000, село Шолаккорган, улица Жибек жолы, здание 5.
10. Настоящее Положение является учредительным документом отдела.
11. Финансирование деятельности отдела осуществляется из местного бюджета Республики Казахстан.
12. Отдела запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Созакского района".
Если отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Учредитель государственного учреждения: Акимат Созакского района.

2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары, өкілеттіктері, құқықтары мен міндеттері
13. Мақсаты:
1) Мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласындағы сапалы және қолжетімді қызметтер ұсынуға бағытталған мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) Мемлекеттік тіл мен басқа да тілдердің динамикасын дамуына бағытталған мемлекеттік тіл саясатын жүзеге асыру;
3) Мемлекеттік тіл мен басқа да этникалық топтардың тілдерін дамыту, ономастикалық жұмысты жетілдіру.
14.Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
мемлекеттік мекемеге міндеттелген функцияларды атқару үшін мемлекеттік органдардан, басқа да ұйымдардан тиісті мәліметтерді сұратады және алады;
белгілі құзыреті шегінде жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдарға тапсырмалар береді;
өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады;
өз құзырына жататын мәселелер бойынша аудан әкімінің шешімінің, өкімінің, аудан әкімдігінің қаулысының, сонымен қатар мәслихаттың шешімдерінің жобаларын дайындайды;
осы ережемен және заңдылықтармен, облыстық және аудандық жергілікті атқарушы органдармен бекітілген өзге де уәкілеттіктерді жүзеге асырады.
мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласына қатысты Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің, облыс, аудан Әкімінің нормативтік- құқықтық актілерінің орындалуы туралы мекеме, ұйым, кәсіпорындардан мәліметтер мен тиісті құжаттарды талап етуге;
өз құзырына жататын мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілердің жобаларын дайындайды;
осы Ережемен және заңнамалармен, облыстық және аудандық жергілікті атқарушы органдармен бекітілген өзге де уәкілеттіктерді жүзеге асырады.
мемлекеттік саясатты жүзеге асырудағы дене шынықтыру және спорт саласын дамытудағы негізгі бағыттарды анықтайды, дене шынықтыру мен спортты дамыту жөніндегі перспективалық ағымдағы, мақсаттық бағдарламаларды өңдейді және жүзеге асырады;
аудан әкімдігінің қаулыларын дайындауға, өз саласының аймақтық бағдарламаларын және әлеуметтік-экономикалық дамыту жоспарларын калыптастыруға қатысады;
дене шынықтыру және спорт ұйымдарына кеңестік, заңды көмек көрсетеді;
кадр саясаты мәселелері бойынша қарамағындағы ұйымдар мен мекемелерге кеңестік көмек көрсетеді;
дене шынықтыру мен спорт жұмыстары бойынша тәжірибе алмасу мақсатында симпозиумдар, конференциялар, семинарлар және басқа да оқу нысандарын ұйымдастырады;
түрлі ведомстволар және қоғамдық ұйымдар ұйымдастыратын дене шынықтыру және спорттық шараларын үйлестіреді, бірыңғай іс-шаралар және жарыстар тізбесін бекітеді, оның өткізуіне басшылық етеді;
дене шынықтыру және спорт ұйымдарымен методикалық басшылықты жүзеге асырады;
мүдделі ұйымдар мен ведомстволардың келісімі бойынша шығын мөлшерін бекітеді, дене шынықтыру және спорт шараларына қатысушыларды материалдық қамтамасыз етеді;
ауданның құрама командаларын сапалы түрде дайындауды жүзеге асырады, аудан спортшыларын облыстық, республикалық және халықаралық жарыстарға қатысуын қамтамасыз етеді;
мүдделі ведомстволар және қоғамдық ұйымдармен бірлесе отырып, спорт резервін дайындау жөнінде жұмыс жүргізеді, ведомстволық тәуелділікке және салалық орталықтарына қарамай, спорт клубтары мен мектептер жүйелерін дамытуды үйлестіреді;
дене шынықтыру және спорт ұйымдары қызметкерлеріне, аудан шаралары жүлдегері мен жеңімпазына бағалы сыйлықтар беру, оларды грамоталармен, дипломдармен, медальдармен марапаттау мәселелерін белгіленген тәртіпте шешеді;
заңда белгіленген мерзімді есеп-қисаптық есеп жасап, оны белгіленген мекен жайларға тапсырады;
келісім мен тәртіп бойынша статистика органдарынан және тиісті басқармалар мен ведомстволардан бөлімге жүктелген қызметтерді жүзеге асыру үшін қажетті мәліметтер алады;
жүктелген міндеттерін толық орындау үшін бөлім аппаратын өндірістік шаруашылық және әлеуметтік тұрмыстық тұрғыдан қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес заңды тұлғалардың барлық құқықтарын пайдаланады.

Глава 2. Задачи, полномочия, права и обязанности государственного органа
13. Задачи отдела:
1) Реализация государственной политики направленные для качественного и доступного обслуживания в сфере культуры, развития языков, физической культуры и спорта;
2) Реализовать государственную политику направленную для развития государственного и других языков;
3) Провести ономастическую работу для развития государственного языка и языков других этнических групп.
14. Полномочия:
1) права:
запрашивать и получать от государственных органов, иных организаций информацию, необходимую для осуществления функций, возложенных на государственное учреждение;
давать поручения исполнительным органам, финансируемым из местного бюджета в пределах своих компетенций;
в пределах своей компетенции издавать приказы;
участвовать в подготовке проектов решений, распоряжений акима, постановлений акимата района, а так же маслихата по вопросам, относящимся к компетенции отдела;
осуществлять иные полномочия, установленные настоящим положением, законодательством и местными исполнительными органами района и области;
требовать документы и информации о выполнении нормативных правовых актов Правительства и Президента Республики Казахстан, акима области и района в сфере культуры, развития языков, физической культуры и спорта;
участвовать в подготовке проектов нормативно-правовых актов по вопросам, относящимся к компетенции отдела;
осуществлять иные полномочия, установленные настоящим положением, законодательством и местными исполнительными органами района и области;
определяет основные направления реализации государственной политики, развития отрасли физической культуры и спорта, разрабатывает и осуществляет перспективные, текущие, целевые программы по развитию физической культуры и спорта;
участвует в разработке постановлений районного акимата, формирования региональной программы и планов социально-экономического развития отрасли;
оказывает консультативную, юридическую помощь организациям физической культуры и спорта;
оказывает консультативную помощь подведомственным организациям и учреждениям в вопросах кадровой политики;
организует симпозиумы, конференции, семинары, другие формы обучения и обмена опытом по развитию физической культуры и спорта;
координирует планы мероприятий физической культуры и спорта, организуемых различными ведомствами, общественными организациями, утверждает единые планы мероприятий и соревнований, осуществляет контроль за их проведением;
осуществляет организационное и методическое руководство организациями физической культуры и спорта;
утверждает нормы расходов и материального обеспечения участников мероприятий физической культуры и спорта по согласованию с заинтересованными организациями и ведомствами;
осуществляет подготовку сборных команд района и обеспечивает участие спортсменов в чемпионатах области, Республики и других международных соревнованиях;
совместно с заинтересованными ведомствами и общественными организациями проводит работу по подготовке спортивного резерва, координирует развитие сети спортивных клубов и школ, независимо от их ведомственной подчиненности;
в установленном порядке решает вопросы награждении: медалями, знаками, дипломами, призами, грамотами, ценными подарками победителей и призеров соревновании;
составляет и представляет бухгалтерскую отчетность в соответствии с законодательством;
получает в согласованном порядке необходимые данные от органов статистики и соответствующих управлений и ведомств для осуществления возложенных на отдел функций;
организует производственно-хозяйственное и социально-бытовое обеспечение аппарата отдела для полноценного выполнения его обязанностей;
Отдел пользуется всеми правами юридического лица в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

2) міндеттері:
уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен театр, музыка өнері және кино өнері, кітапхана және музей ісі, мәдени-демалыс қызметі саласында ауданның мемлекеттік мәдениет ұйымдарын құрады, қайта ұйымдастырады, таратады;
театр, музыка өнері және кино өнері, кітапхана және музей ісі, мәдени-демалыс қызметі саласында ауданның мемлекеттік мәдениет ұйымдарының қызметін қолдайды және үйлестіреді;
мәдени құндылықтарды есепке алу, қорғау және пайдалану жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
ауданның сауықтық мәдени-бұқаралық іс-шараларын, сондай-ақ әуесқой шығармашылық бірлестіктер арасында байқаулар, фестивальдер және конкурстар өткізуді жүзеге асырады;
ауданның мемлекеттік мәдениет ұйымдарын аттестаттаудан өткізеді;
өз құзыреті шегінде мәдениет саласындағы коммуналдық меншікті басқаруды жүзеге асырады;
ауданның мәдени мақсаттағы объектілерінің құрылысы, реконструкциясы және жөнделуі бойынша тапсырысшы болады;
мемлекеттік мәдениет ұйымдарын қолдайды және материалдық-техникалық қамтамасыз етуде жәрдем көрсетеді;
ауданның мемлекеттік кітапханаларының біріне "Орталық" мәртебесін береді;
жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Мәдениет, тіл саясаты саласындағы ұйым, мекеме жұмысын ұйымдастырады және үйлестіреді, дене шынықтыру мен спорттық материалдық-техникалық базасын кұру және нығайту, олардың инфрақұрылымын дамыту;
Мәдениет, тіл саясаты, дене шынықтыру және спорт саласы бойынша ауданның даму жоспарын жасап, тәжірибе жұмыстарын жүргізеді, жүргізілген жұмыстарының нәтижесі бойынша талдау жасайды.
Мәдениет, тіл саясаты, дене шынықтыру және спорт саласын реттейтін заңдардың орындалуын және осы бағыттағы мемлекеттік бағдарламаның жүзеге асырылуын бақылайды.
Мәдени мекемелердің жұмысын үйлестіріп, бақылайды, аудан халқының бос уақытын тиімді өткізуге арналған мәдени-көпшілік, спорттық іс-шаралар жұмыстарын ұйымдастырып, басшылық жасайды.
Тіл туралы заңының орындалуын, мемлекеттік тіл саясатын жүзеге асыруды қадағалайды және ұлттар арасындағы тұрақтылық пен келісімді барынша нығайтуды жүзеге асырады.
Мәдени мекемелердің жұмыстарына бағыт бағдар береді, ұйымдастырады, басшылық жасайды және қоғамдық бірлестіктер жұмыстарына қолдау көрсетеді;
Тұрғындардың демалысын тиімді пайдалануға бағытталған мәдени-көпшілік жұмыстарын ұйымдастырады.
Созақ ауданының аумағында мәдениет және тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
Қазақстан Республикасының заңдылықтарымен жүктелген басқа да міндеттерді орындайды;
Халықаралық, аймақаралық спорт ұйымдарында, ауданның мүдделерін білдіру;
Дене шынықтыру және спорт салаларының мүдделерін республика, облыс және аудан алдында көрсету;
Саланың ақпараттық-жарнамалық және баспа жұмыстарын ұйымдастыру, дене шынықтыру және спорт қозғалысын насихаттау;
Дене шынықтыру және спорт салаларындағы кадрлар потенциалын талдау, оның мамандарға мұқтаждығын алдын-ала болжау, кадрларды дайындау, мамандығын жетілдіру және орынды пайдалану;
Мүдделі ведомстволармен бірлесіп дене шынықтыру мен спорт саласында ғылыми зерттеулер ұйымдастыру және жүргізу;
Мемлекеттік дене шынықтыру мен спортты дамыту саясатын жүзеге асыру мәселелері жөніндегі аудан ведомстволар мен қоғамдық ұйымдардың және кәсіпорындардың қызметін үйлестіру, сонымен қатар саланың өзекті проблемаларын практикалық шешу жөніндегі поселке және ауыл әкімшіліктерімен өзара іс-қимыл жасау;

2) обязанности:
создает, реорганизует, ликвидирует государственные организации культуры района, в сфере театрального, музыкального искусства и киноискусства, библиотечного и музейного дела, культурно-досуговой деятельности в установленном законодательством Республики Казахстан порядке по согласованию с уполномоченным органом;
поддерживает и координирует деятельность государственных организаций культуры района в сфере театрального, музыкального искусства и киноискусства, библиотечного и музейного дела, культурно-досуговой деятельности;
организует работу по учету, охране и использованию культурных ценностей;
осуществляет проведение зрелищных культурно-массовых мероприятий района а также смотров, фестивалей и конкурсов среди любительских творческих объединений;
проводит аттестацию государственных организаций культуры района;
в пределах своей компетенции осуществляет управление коммунальной собственностью в области культуры;
выступает заказчиком по строительству, реконструкции и ремонту объектов культурного назначения района;
поддерживает и оказывает содействие в материально-техническом обеспечении государственных организаций культуры;
присваивает одной из государственных библиотек района статус "Центральная";
осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
осуществление деятельности в сфере культуры, языковой политики, создание и укрепление материально-технической базы физической культуры и спорта, развитие их инфраструктуры физической культуры и спорта.
Планирование развития района в сфере культуры, языковой политики, физической культуры и спорта проведение опыт работ, анализ результатов проведенных мероприятий.
Следит за выполнением закона в сфере культуры, языковой политики, физической культуры и спорта а также контролирует выполнения государственной программы в этом направлении.
Организует и контролирует работу культурных, спортивных организаций, организует и руководит культурным досугом жителей народа.
Контролирует выполнение закона о языках, государственную языковую политику, а так же укрепляет межнациональное согласие и стабильность.
организует и руководит над деятельностью культурных учреждений а также поддерживает общественные объединения.
организует культурно-общественные мероприятия для отдыха жителей
проведение государственной политики в сфере культуры и развития языков, физической культуры и спорта на территории Созакского района;
исполнение иных задач, возложенные на него законодательством Республики Казахстан.
Представление интересов района в международных межрегиональных спортивных организациях;
Представление интересов отраслей физической культуры и спорта в республике, области и районе;
Организация информационно- рекламного издательского дела отрасли, пропаганда физической культуры и спортивного движения;
Анализ кадрового потенциала физкультурных и спортивных структур района, организация и регулирование подготовки специалистов для физкультурных и спортивных организаций, повышение их квалификации, а также их рациональное использование;
Организация и проведение совместно с заинтересованными ведомствами научных исследований в отрасли физической культуры и спорта;
Координация деятельности районных ведомств, общественных организаций и предприятий по вопросам реализации государственной политики развития физической культуры и спорта, а также взаимодействие с аппаратами акимам сельских и поселковых округов района по вопросам касающимся практического решения актуальных вопросов отрасли;

15. Функциялары:
1) мемлекеттік мекеменің функциялары:
заңда белгіленген тәртіппен бекітілген аудан аумағының мәдениет, тіл саясаты, дене шынықтыру және спорт саласын ауылдық, поселкелік елді мекендердің іске асыру жөніндегі қызметін үйлестіру;
мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында енгізілген өзгерістер туралы халыққа хабарлап отыру;
мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бойынша шешімдер қабылдау;
мемлекеттік мекемелердің жұмыстарына мемлекеттік тілді және дене шынықтыруды дамыту бойынша бағыт бағдар береді;
аудан аумағындағы мәдениет, ескерткіштерін және тілдердің тарихын зерттейді;
жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді.
2) ведомстволардың функциялары:
ақпараттық, мәдени, білім беру, дене шынықтыру және спорт функцияларын жүзеге асырады;
маңдайшаны ауылда, кентте орналастыру туралы хабарламаларды "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қабылдауды және қарауды жүзеге асырады;
Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Кодексінің 75-бабында көзделген әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарайды және әкімшілік жазалар қолданады;
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен маңдайшаларды орналастыру туралы ұсыныстарға келісу немесе уәжді ескерту береді.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Бөлімді басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, "Созақ ауданы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Бөлімнің бірінші басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
18. Бөлімнің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын қызметкерлері болады.
19. "Созақ ауданы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) бөлім басшысы бөлім қызметіне жалпы басшылық жүргізеді және бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз функцияларының жүзеге асырылуына дербес жауапты болады;

15. Функции:
1) функции государственного учреждения:
координация деятельности культуры, развития языков, физической культуры и спорта на территории района в установленном законодательством порядке по реализации в сельских, поселковых населенных пунктах;
информирование населения о внесенных изменениях в сфере культуры, развития языков, физической культуры и спорта;
принятие решений культуры, развития языков, физической культуры и спорта;
дает направление работе государственных учреждений по развитию государственного языка, физической культуры и спорта;
исследует истории культуры, памятников и языков на территории района;
обеспечивают соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, требований по управлению данными;
осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
2) функции ведомств:
Организация и выполнение информационных культурных, физической культуры и спорта, образовательных функции;
осуществляет прием и рассмотрение уведомлений о размещении вывески в селе, поселке в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях";
рассматривает дела об административных правонарушениях и налагает административные взыскания, предусмотренные статьей 75 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях";
выдает согласование или мотивированное предупреждение предложений о размещении вывесок в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство отдела осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Созакского района" задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
18. Первый руководитель отдела имеет сотрудники, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя Государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Созакского района":
1) руководитель отдела осуществляет общее руководство деятельностью отдела и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и осуществление им своих функций;

2) бөлімнің басшысы дара басшылық қағидаты бойынша әрекет етеді және мемлекеттік мекеме қызметінің барлық мәселелерін Қазақстан Республикасының заңнамасында және мемлекеттік мекеменің Ережесінде айқындалатын өз құзіретінде сәйкес дербес шешеді.
3) бөлімнің атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
4) мемлекеттік органдарда, басқа да ұйымдарда Бөлімнің мүддесін білдіреді;
5) шарттар жасасады:
6) сенімхаттар береді;
7) бөлімнің іс сапарларға, тағлымдамаға, қызметкерлерді қазақстандық және шетелдік оқу орталықтарында оқытуға және қызметкерлердің біліктілігін жоғарлатудың басқа да түрлеріне байланысты тәртібі мен жоспарларын бекітеді;
8) банк шоттарын ашады:
9) барлық қызметкерлер үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
10) бөлімнің қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
11) бөлімнің қызметкерлеріне Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес көтермелеу шараларын қолданады және оларды жазалайды;
12) бөлімнің қызметкерлерінің міндеттер мен өкілеттік аясын айқындайды;
13) оған Қазақстан Республикасы заңнамасымен, осы Ережемен және жергілікті атқару органымен жүктелген басқа да функцияларды жүзеге асырады
Бөлімнің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
20. Бірінші басшы өз қызметкерлерінің өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
21. Бөлімді Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын бөлім басшысы басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Бөлім заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Бөлімнің бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Созақ ауданы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Созақ ауданы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Созақ ауданы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдар мен мемлекеттік мекемелердің тізбесі:

2) руководитель отдела действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности государственного учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и ностоящим Положением.
3) без доверенности действует от имени отдела;
4) представляет интересы государственного учреждения в государственных органах, иных организациях;
5) заключает договоры;
6) выдает доверенности;
7) утверждает порядок и планы отдела по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных учебных центрах иным видам повышения квалификации сотрудников;
8) открывает банковские счета;
9) издает приказы и дает указания, обьязательные для всех работников;
10) принимает на работу и увольняет с работы сотрудников отдела;
11) принимает меры поощрения и налагает дициплинарные взыскание на сотрудников отдела в порядке установленном законадательством Республики Казахстан;
12) определяет обязанности и круг полномочий своего заместителья и иных сотрудников отдела;
13) осуществляет иные функции, возлозженные на него законадательством Республики Казахстан, настоящим Положением и местным исполнительным органом.
Исполнение полномочий первого руководителя отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель определяет полномочия своих сотрудников в соответствии с действующим законодательством.
21. Отдела возглавляется начальником отдела назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за отдела относится к коммунальной собственности.
24. Государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Созакского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение Государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Созакского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций и государственных учреждений находящихся в ведении Государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Созакского района" и его ведомств:

1) "Созақ ауданы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Мыңжылқы" мәдениет сарайы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
2) "Созақ ауданы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Тілдерді оқыту және дамыту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) "Созақ ауданы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Орталықтандырылған кітапханалар жүйесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

1) Государственное коммунальное казенное предприятие "Дворец культуры "Мыңжылқы" отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Созакского района";
2) Коммунальное государственное учреждение "Центр по обучению и развитию языков отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Созакского района";
3) Коммунальное государственное учреждение "Централизованная система библиотек отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Созакского района".