"Сайрам аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Түркістан облысы Сайрам ауданы әкiмдiгiнiң 2025 жылғы 27 тамыздағы № 541 қаулысы
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы Қазақстан Республикасының Заңына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" №590 қаулысына сәйкес, Сайрам ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. "Сайрам аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі осы қауылының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Сайрам ауданы әкімдігінің "Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын кейбір аудандық атқарушы органдарды қайта құру туралы" 2021 жылғы 23 қарашадағы №460 қаулысының 2) тармағының 2 тармақшасының күші жойылды деп танылсын.
3. "Сайрам аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы осы ережені әілет органдарында тіркеуден өткізуді қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Сайрам ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
Аудан әкімінің м.у.а С. Дуйсебаев
Сайрам ауданы әкімдігінің
2025 жылғы "27" тамыздағы
№ 541 қаулысына қосымша
"Сайрам аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. "Сайрам аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – мемлекеттік орган) ауданда мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
"Сайрам аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі "Сайрам аудандық дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құқықтық мирасқоры болып табылады.
2. "Сайрам аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мынадай ведомстволары бар:
1) Сайрам аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Сайрам аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
2) Сайрам аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Сайрам аудандық орталықтандырылған кітапханалар жүйесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Сайрамского района"
Постановление акимата Сайрамского района Туркестанской области от 27 августа 2025 года № 541
В соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом  Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Сайрамского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Сайрамского района".
2. Признать утратившим силу  подпункта 2) пункта 2 постановления акимата Сайрамского района от 23 ноября 2021 года № 460 "О pеоpганизации некоторых районных исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета".
3. Руководителю государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта" обеспечить регистрацию настоящего Положения в органах юстиции.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Сайрамского района.
Вр.и.о. акима района С. Дуйсебаев
Приложение к постановлению
акимата Сайрамского района
от 27 августа 2025 года № 541
Положение о государственном учреждении "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Сайрамского района"
Глава 1. Общие положение
1. Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Сайрамского района" (далее – государственный орган) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере культуры, развития языков, физической культуры и спорта в районе.
Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Сайрамского района" является правопреемником государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Сайрамского района".
2. Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Сайрамского района" имеет ведомства:
1) Государственное коммунальное казенное предприятие "Сайрамский районный дом культуры" отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Сайрамского района;
2) Коммунальное государственное учреждение "Централизованная система библиотек Сайрамского района" отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Сайрамского района;

3) Сайрам аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Тілдерді оқыту және дамыту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
4) Сайрам аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Ақсу" жекпе-жек спорт клубы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. "Сайрам аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай – ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
Осы Мемлекеттік орган туралы ереже Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексі (бұдан әрі – Кодекс) 40-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді.
4. "Сайрам аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық – құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері мен атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. "Сайрам аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық – құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. "Сайрам аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда, ол мемлекеттің атынан азаматтық – құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. "Сайрам аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Сайрам аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Мемлекеттік органның құрылтайшысы – "Сайрам ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі, БСН 020940000997
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Сайрам аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі.

3) Коммунальное государственное учреждение "Центр по обучению и развитию языков" отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Сайрамского района;
4) Коммунальное государственное учреждение "Спортивный клуб единоборств "Аксу" отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Сайрамского района.
3. Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Сайрамского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
Настоящая положения о государственном органе разработана в соответствии с пунктом 2 статьи 40 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс)
4. Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Сайрамского района" является юридическим лицом в организационно – правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия (при их наличии), печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Сайрамского района" вступает в гражданско – правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Сайрамского района" имеет право выступать стороной гражданско – правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Сайрамского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Сайрамского района" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Учредитель государственного органа-государственное учреждение "Аппарат акима Сайрамского района", БИН 020940000997
10. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Сайрамского района".

11. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Түркістан облысы, Сайрам ауданы, Ақсу ауылы, Абылайхан көшесі 71 үй. Пошталық индексі 160800.
12. Осы ереже "Сайрам аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
13. "Сайрам аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
14. "Сайрам аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субьектілерімен "Сайрам аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
15. "Сайрам аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мақсаттары:
1) Мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт салаларында бірыңғай мемлекеттік саясатты қалыптастыру және қажетті жағдайлар жасау болып табылады.
2) Аудан көлемінде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт салаларын дамыту және ұйымдастыру.
16. Өкілеттіктері:
1) Құқықтары:
- театр, музыка өнері және кино өнері, кітапхана және музей ісі, мәдени-демалыс қызметі саласында ауданның мемлекеттік мәдениет ұйымдарының қызметін қолдайды және үйлестіреді; мәдени құндылықтарды есепке алу, қорғау және пайдалану жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
- ауданның сауықтық мәдени-бұқаралық іс-шараларын, сондай-ақ әуесқой шығармашылық бірлестіктер арасында байқаулар, фестивальдер және конкурстар өткізуді жүзеге асырады;
- ауданның мемлекеттік мәдениет ұйымдарын аттестаттаудан өткізеді;
- ауданның мәдени мақсаттағы объектілерінің құрылысы, реконструкциясы және жөнделуі бойынша тапсырысшы болады;
- мемлекеттік мәдениет ұйымдарын қолдайды және материалдық-техникалық қамтамасыз етуде жәрдем көрсетеді;
- аккредиттелген жергілікті спорт федерацияларымен бірлесіп, спорт түрлері бойынша аудандық, спорттық жарыстар өткізеді;
- спортшыларға: 2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы, 1- жасөспірімдік- разрядты спортшы 2-жасөспірімдік-разрядты спортшы, 3-жасөспірімдік разрядты спортшы спорттық разрядтарын береді,
- мынадай: бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегі 2-санатты жаттықтырушы, біліктілігі орта деңгейдегi 2-санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi 2- санатты әдіскер, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi 2- санатты әдiскер, біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты нұсқаушы-спортшы, спорт төрешiсi біліктілік санаттарын береді;
- спорт ұйымдарына әдістемелік және консультациялық көмек көрсетеді;
- халықпен жұмыс істеу үшін дене шынықтыру және спорт жөніндегі нұсқаушылармен қамтамасыз етеді;
- жергілікті мемлекеттік мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.

11. Местонахождение юридического лица: улица Аылайхана 71, село Аксу, Сайрамский район, Туркестанская область. Почтовый индекс 160800.
12. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Сайрамского района".
13. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Сайрамского района" осуществляется из местного бюджета.
14. Государственному учреждению "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Сайрамского района" запрещается вступать в договорные отношения с субьектами предпринимательства на предмет выполнения обязонностей, являющихся полномочиями государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Сайрамского района".
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
15. Задачи "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Сайрамского района":
1) Формирование единой государственной политики и создание необходимых условий в сфере культуры, развития языков, физической культуры и спорта.
2) Организация и развитие сферы культуры, развития языков, физической культуры и спорта в районе.
16. Полномочия:
1) права:
- поддерживает и координирует деятельность государственных организаций культуры района в области театрального, музыкального и киноискусства, библиотечного и музейного дела, культурно-досуговой деятельности; организует работу по учету, охране и использованию культурных ценностей;
- осуществляет проведение зрелищных культурно-массовых мероприятий района, а также конкурсов, фестивалей и конкурсов среди любительских творческих объединений;
- проводит аттестацию государственных организаций культуры района;
- выступает заказчиком по строительству, реконструкции и ремонту объектов культурного назначения района;
-поддерживает и оказывает содействие в материально-техническом обеспечении государственных организаций культуры;
- проводит районные спортивные соревнования по видам спорта совместно с местными аккредитованными спортивными федерациями;
- спортсменам присваивают спортивные разряды: спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда,
- квалификационные категории: тренер высшего уровня квалификации 2 категории, тренер среднего уровня квалификации 2 категории, методист высшего уровня квалификации 2 категории, методист среднего уровня квалификации 2 категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, Спортивный судья;
- оказывает методическую и консультативную помощь спортивным организациям;
- обеспечивает инструкторов по физической культуре и спорту для работы с населением;
- осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.

2) Міндеттері:
- мәдениет саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
- Қазақстан Республикасы халқының мәдениетін қайта түлетуге, сақтауға, дамытуға және таратуға бағытталған шаралар қабылдау;
- ұлттық және әлемдік мәдениет құндылықтарына баулу арқылы азаматтарды отаншылдыққа және эстетикалық тәрбиелеуге жағдайлар жасау;
- мәдени құндылықтарға еркін қол жеткізуді қамтамасыз ету;
- халыққа мәдени қызмет етудің мемлекеттік ең төменгі стандарттарын белгілеу;
- мемлекеттік мәдениет ұйымдарының инфрақұрылымын дамытуды қамтамасыз ету және материалдық-техникалық базасын нығайту;
- дарынды тұлғаларды қолдауды қамтамасыз ету;
- мәдениет саласында Қазақстан Республикасының конституциялық құрылысын күштеп өзгертуді, тұтастығын бұзуды, мемлекеттік қауіпсіздігіне
нұқсан келтіруді, соғысты, әлеуметтік, нәсілдік, ұлттық, діни, топтық-тектік және рулық астамшылықты, сондай-ақ қатыгездікке және зорлық-зомбылыққа табынуды насихаттауға немесе үгіттеуге жол бермеу жөнінде шаралар қолдану;
- мәдениет саласындағы халықаралық ынтымақтастық үшін жағдайлар жасау;
- Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес, азаматтардың ұлттық-мәдени бірлестіктерге қатысу еркіндігін, шетелдегі отандастармен мәдени байланыстарды кеңейтуге қатысуды қоса алғанда, ұлттық және мәдени өзіндік ерекшелігін қорғау және дамыту құқықтарын іске асыруды қамтамасыз ету.
- жеке тұлғалардың спортпен айналысуы үшін, оның ішінде халықтың жүріп-тұруы шектеулі топтарына қол жетімді болуы ескеріле отырып, тұрғылықты жері бойынша және көпшілік демалатын орындарда инфрақұрылым жасайды;
- бұқаралық спортпен айналысуға арналған спорттық жабдықтың қауіпсіз пайдалануына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
- спорт түрлері бойынша оқу-жаттығу жиындарын өткізуді, аудандық құрама командалар даярлауды және олардың облыстық, республикалық спорттық жарыстарға қатысуын қамтамасыз етеді;
- тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында бұқаралық спортты және ұлттық спорт түрлерін дамытуды қамтамасыз етеді;
- тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында аудандық дене шынықтыру және спорт ұйымдарының қызметін үйлестіреді;
- спорттық- бұқаралық іс – шаралардың біріңғай өңірлік күнтізбесін іске асырады;
- тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында спорттық іс-шараларды ұйымдастыруды және өткізуді үйлестіреді;
- тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында дене шынықтыру мен спортты дамыту жөніндегі ақпаратты жинауды, талдауды жүзеге асырады және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген нысанда және мерзімде облыстың жергілікті атқарушы органына ұсынады;
- аккредиттелген өңірлік және жергілікті спорт федерацияларының ұсыныстары бойынша спорт түрлері бойынша аудандық құрама командаларының тізімдерін қалыптастырады және бекітеді;
- дене шынықтыру және спорттық іс-шараларын өткізу кезінде қоғамдық тәртіп пен қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз етеді;

2) обязанности:
- реализует государственную политику в области культуры;
- Принятие мер, направленных на возрождение, сохранение, развитие и распространение культуры народа Республики Казахстан;
- создание условий для патриотического и эстетического воспитания граждан через приобщение к ценностям национальной и мировой культуры;
- обеспечение свободного доступа к культурным ценностям;
- установление минимальных государственных стандартов культурного обслуживания населения;
-обеспечение развития инфраструктуры и укрепление материально-технической базы государственных организаций культуры;
- обеспечение поддержки одаренных лиц;
- принятие мер по недопущению в сфере культуры пропаганды или агитации насильственного изменения конституционного строя, нарушения целостности Республики Казахстан, подрыва государственной безопасности, войны, социального, расового, национального, религиозного, сословного и родового превосходства, а также культа жестокости и насилия;
- создание условий для международного сотрудничества в области культуры;
- Обеспечение реализации в соответствии с законодательством Республики Казахстан прав граждан на защиту и развитие национальной и культурной самобытности, включая свободу участия в национально-культурных объединениях, участие в расширении культурных связей с соотечественниками за рубежом.
- создает инфраструктуру для занятий спортом физических лиц, в том числе по месту жительства и в местах массового отдыха с учетом доступности для маломобильных групп населения;
- осуществляет государственный контроль за безопасной эксплуатацией спортивного оборудования, предназначенного для занятий массовым спортом;
- обеспечивает проведение учебно-тренировочных сборов, подготовку районных, сборных команд по видам спорта и их участие в областных, республиканских спортивных соревнованиях;
- обеспечивает развитие массового спорта и национальных видов спорта на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
- координирует деятельность районных организаций физической культуры и спорта на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
- реализует единый региональный календарь спортивно-массовых мероприятий;
- координирует организацию и проведение спортивных мероприятий на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
-осуществляет сбор, анализ и представляет в местный исполнительный орган области информацию по развитию физической культуры и спорта на территории соответствующей административно-территориальной единицы по форме и в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
- формирует и утверждает списки районных сборных команд по видам спорта по предложениям региональных и местных аккредитованных спортивных федераций;
- обеспечивает общественный порядок и общественную безопасность при проведении физкультурных и спортивных мероприятий;

17. Функциялары:
- мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт мекемелеріне басшылық;
- мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спортты дамытудың аудандық жоспарларын әзiрлейдi және iске асырады;
- ауданда мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт салаларындағы жағдайды зерттеу және талдау жасау;
- аудандық мәдениет және тілдерді дамыту жөніндегі мәселелерді өз билігімен үйлестіру және шешу.
- "Сайрам аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі құзыретіне жататын мәселелер бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің, облыс әкімінің, аудан әкімінің актілерін орындау бойынша жұмысты ұйымдастыруды жүзеге асырады;
- мәдениет, тілдерді дамыту саласындағы Сайрам ауданы әкімдігінің консультативтік-кеңесі органдарының қызметін қамтамасыз етеді; - Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тауарларды, жұмыстар мен қызметтерді мемлекеттік сатып алуды жүргізеді;
- театр, музыка және кино өнері, кітапхана және музей ісі, мәдени-демалыс қызмет саласында ауданның мемлекеттік мәдениет ұйымдарының қызметін қолдауды және үйлестіруді жүзеге асырады; - ауданның сауықтық мәдени-бұқаралық іс-шараларын, сондай-ақ әуесқой шығармашылық бірлестіктер арасында байқаулар, фестивальдер және конкурстар өткізуді жүзеге асырады;
- ауданның мәдени, спорттық мақсаттағы объектілерінің құрылысы, реконструкциясы және жөнделуі бойынша тапсырысшы болады;
- мемлекеттік мәдениет, дене шынықтыру ұйымдарын қолдайды және материалдық-техникалық қамтамасыз етуде жәрдем көрсетеді; - спорт түрлерi бойынша аудандық деңгейде жарыстар өткiзедi;
- спорттың әр түрi бойынша оқу-жаттығу жиындарын өткізуді, аудандық құрама командаларды дайындауды және олардың облыстық, республикалық спорт жарыстарында өнер көрсетуiн қамтамасыз етедi;
- тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктiң аумағында бұқаралық спортты және ұлттық спорт түрлерiн дамытады;
- Мынадай спорттық разрядтар мен санаттарды бередi: жасөспiрiмдер арасындағы екiншi және үшiншi, бiрiншi, екiншi және үшiншi разрядтар, бiлiктiлiгi жоғары және орта деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты нұсқаушы-спортшы, бiлiктiлiгi жоғары және орта деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, спорт төрешiсi;
- аудандық спорттық-бұқаралық iс-шаралардың күнтiзбелiк жоспарын әзiрлейдi, бекiтедi және iске асырады;
- тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктiң аумағында спорт ұйымдарының қызметiн үйлестiредi;
- тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктiң аумағында спорттық iс-шараларды ұйымдастыруды және өткiзудi үйлестiредi;
- тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiк бойынша дене шынықтыру мен спортты дамыту туралы мәлiметтердi талдап, облыстық атқарушы органға табыс етедi;
- аудан әкімдігінің тиісті бөлімдері үшін консультациялар мен семинарлар өткізеді және әдістемелік материалдар, ұсынымдар даярлауды ұйымдастырады;
- ономастика және терминология мәселелері бойынша аудан әкіміне, аудандық ономастика комиссиясының төрағасына, облыстық тілдерді дамыту басқармасына ономастика және терминология комиссияларына қызметтік хаттар, хабарламалар, есептер, мәліметтер дайындайды;
- қоғамдық өмірдің барлық салаларында мемлекеттік тілдің ендірілуін, іс қағаздарының мемлекеттік тілде жүргізілуін үйлестіру жұмыстарын жүзеге асырады;
- ауданда мемлекеттік тілдің ахуалын талдау-сараптау жасайды және мониторинг жүргізеді;
- өз құзыреті шегінде тиісті анықтамалар, хабарламалар және тағы басқа да құжаттарды, сондай-ақ жоспарланған конференциялардың, семинар кеңестердің, "дөңгелек үстел" мәжілістерінің материалдарын әзірлейді;
- көрнекі ақпарат мәтіндерінің тиісті заңнамалардың талаптарына сәйкес болуын қамтамасыз ету жөніндегі жұмыстарды үйлестіреді;
- ауданда мемлекеттік тілде жүргізілетін іс қағаздарының сапасына талдау жасайды, тиісті практикалық және әдістемелік көмектер көрсетеді;

17. Функции:
- руководство учреждениями культуры, развития языков, физической культуры и спорта;
- разрабатывает и реализует районные планы развития культуры, развития языков, физической культуры и спорта;
- изучение и анализ ситуации в районе в сфере культуры, развития языков, физической культуры и спорта;
- координация и решение со своей властью вопросов по культуре и развитию языков района.
- осуществляет организацию работы по исполнению актов Президента, Правительства Республики Казахстан, акима области, акима района по вопросам, относящимся к компетенции государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Сайрамского района";
- обеспечивает деятельность консультативно-совещательных органов акимата Сайрамского района в сфере культуры, развития языков;
- проводит государственные закупки товаров, работ и услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
- осуществляет поддержку и координацию деятельности государственных организаций культуры района в сфере театрального, музыкального и киноискусства, библиотечного и музейного дела, культурно-досуговой деятельности;
- осуществляет проведение зрелищных культурно-массовых мероприятий района, а также конкурсов, фестивалей и конкурсов среди любительских творческих объединений;
- выступает заказчиком по строительству, реконструкции и ремонту объектов культурного и спортивного назначения района;
- поддерживает и оказывает содействие в материально-техническом обеспечении государственных организаций культуры;
- проводит соревнования по видам спорта на районном уровне;
- обеспечивает проведение учебно-тренировочных сборов, подготовку районных сборных команд по различным видам спорта и их выступление на областных, республиканских спортивных соревнованиях;
- развивает массовый спорт и Национальные виды спорта на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
- разрабатывает, утверждает и реализует календарный план районных спортивно-массовых мероприятий;
- координирует деятельность спортивных организаций на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
- координирует организацию и проведение спортивных мероприятий на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
- анализирует и представляет в областной исполнительный орган сведения о развитии физической культуры и спорта по соответствующей административно-территориальной единице;
- проводит консультации и семинары для соответствующих отделов акимата района и организует подготовку методических материалов, рекомендаций;
- подготовка служебных писем, информаций, отчетов и справок акиму района, в районную ономастическую комиссию, областному управлению по развитию языков, комиссиям по ономастике и терминологии;
- осуществление мероприятий по внедрению государственного языка во все сферы общественной жизни и соглосованию ведения делопроизводства на государственном языке;
- проведение анализа и мониторинга состояния государственного языка в районе;
- подготовка в рамках своей компетенции соответствующих справок, информаций и других документов, а также материалов запланированных конференций, семинаров-совещаний, "круглых столов";
- организация мероприятий по обеспечению соответствия текстов наглядной информации действующему законодательству;
- проведение анализа корреспонденции на государственном языке в районе, оказание соответствующей практической и методической помощи;

- Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Кодексінің 729-бабы 2-1-тармағында белгіленген әкімшілік құқық бұзушылықтар бойынша Әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама толтыру хаттама толтыру мен іс-қағаздарын жүргізеді;
- Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен маңдайшаларды орналастыру туралы ұсыныстарға келісу немесе уәжді ескерту береді;
- жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
3-тарау. Мемлекеттік орган бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
18. "Сайрам аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесін басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол "Сайрам аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
19. "Сайрам аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
20. "Сайрам аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының орынбасары жоқ.
21. "Сайрам аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкiлеттіктері:
1) Өз өкілеттілігі шегінде мәселелерді қарауға және олар бойынша шешім қабылдауға қатысуға, тиісті органдар мен лауазымды адамдардан олардың орындалуын талап етуге;
2) Мемлекеттік мекеменің жұмысын ұйымдастырады және оған басшылық жасайды, уәкілетті органға тікелей бағынады және мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуы мен оның өз функцияларын жүзеге асыруы үшін жеке жауаптылықта болады;
3) Мемлекеттік мекеменің басшысы бірыңғай басшылық принциптерінде қызмет атқарады және Қазақстан Республикасының заңдары мен осы Ережеде белгіленген өзінің құзыретіне сәйкес мемлекеттік мекеменің қызметі мәселелерін дербес шешеді;
4) Мемлекеттік мекеменің басшысы мемлекеттік мекеменің қызметін жүзеге асыруы кезінде заңдарда белгіленген тәртіппен:
- Мемлекеттік мекеменің атынан сенім хатсыз іс-әрекет етеді;
- Барлық ұйымдарда мемлекеттік мекеменің мүдделерін білдіреді;
- Заңдарда белгіленген жағдайларда және шектерде мүлікке билік етеді;
- Шарттар жасасады;
- Сенімхаттар береді;
- Мемлекеттік мекеменің іс-сапарлар, тағылымдамалар, қызметкерлерді қазақстандық және шетелдік оқу орталықтарында оқыту және қызметкерлердің біліктілігін көтерудің өзге де түрлері жөніндегі тәртібі мен жоспарларын бекітеді;
- Банктік шоттар ашады;
- Барлық қызметкерлер үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
- Мемлекеттік мекемедегі қызметкерлерге көтермелеу шараларын қолданады және тәртіптік жаза қолданады;
- Мемлекеттік заңды тұлғаның басшысы қаржы-шаруашылық қызметіне және мемлекеттік мекеме мүлкінің сақталуы үшін жеке жауаптылықта болады;
- Сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың орындалуына дербес жауапты болады;
- Өзіне заңдарда және осы Ережеде жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
"Сайрам аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.

- делопроизводство и составление протоколов о об административных правонарушениях по административным правоправонарушениям, установленным пунктом 2-1 статьи 729 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарущениях";
- дача согласование или обоснованное замечание по предложениям о размещении вывесок в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
- осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Сайрамского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и осуществление им своих полномочий.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Сайрамского района" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Сайрамского района" не имеет заместителя.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Сайрамского района":
1) В пределах своего полномочия может рассматривать вопросы и принимать решения и требовать от органов и должностных лиц о его выполнении;
2) Организует управление отделом и осуществляет его руководство, обеспечивает и несет персональную ответственность за исполнение задач и функций, возложенных на государственное учреждение;
3) Руководитель государственного учреждения осуществляет деятельность на принципах единоличного руководства и самостоятельно решает вопросы государственного учреждения в соответствии с законами Республики Казахстан и настоящим Положением;
4) Руководитель государственного учреждения осуществляет деятельность государственного учреждения в соответсвии утвержденного порядка:
-Без доверенности действует от имени государственного учреждения;
-Представляет интересы государственного учреждения во всех организациях;
- В случаях и пределах, установленных законодательством распоряжается имуществом
- Заключает договора;
- Выдает доверенности;
- Утверждает порядок и планы государственного учреждения по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;
- Открывает банковские счета;
- Издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
- Применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения;
- Руководитель государственного юридического лица несет персональную ответственность за финансово-хозяйственную деятельность и сохранность имущества государственного учреждения;
- Несет персональную ответственность за исполнение антикоррупционного законодательства.
- Осуществляет иные полномочия, возложенные на него в соответствии с законодательством и настоящим Положением.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Сайрамского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

22. Бірінші басшы өзінің сектор меңгерушісінің және мемлекеттік мекеменің өзге қызметкерлерінің өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
23. "Сайрам аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бөлім басшысы жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады.
4-тарау. Мемлекеттiк органның мүлкi
24. "Сайрам аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкiн.
Бөлімнің мүлкi оған меншiк иесi берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметi нәтижесiнде сатып алынған мүлiк (ақшалай кiрiстердi коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен қалыптастырылады.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі өзіне бекітіліп берілген, өзінің балансында тұрған мүлікті иелену, пайдалану және оған билік ету құқығын Қазақстан Республикасының атынан дербес жүзеге асырады.
25. "Сайрам аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Сайрам аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттiк органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Сайрам аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Сайрам аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі қарамағындағы кәсіпорын мен мекемелердің тізбесі"
1) Сайрам аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Сайрам аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
2) Сайрам аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, денешынықтыру және спорт бөлімінің "Сайрам аудандық орталықтандырылған кітапханалар жүйесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) Сайрам аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, денешынықтыру және спорт бөлімінің "Тілдерді оқыту және дамыту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

22. Определяет обязанности и круг полномочий заведующего сектора и иных руководящих сотрудников государственного учреждения в соответствии с законодательством.
23. Руководитель государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Сайрамского района" принимает на работу и увольняет с работы всех сотрудников государственного учреждения в соответствии с законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
24. Государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Сайрамского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
Национальный Банк Республики Казахстан от имени Республики Казахстан самостоятельно осуществляет права владения, пользования и распоряжения закрепленным за ними муществом, находящимся на его балансе.
25. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Сайрамского района" относится к коммунальной собственности.
26. Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Сайрамского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
27. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Сайрамского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Сайрамского района"
1) Государственное коммунальное казенное предприятие "Сайрамский районный дом культуры" отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Сайрамского района.
2) Коммунальное государственное учреждение "Централизованная система библиотек Сайрамского района" отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Сайрамского района.
3) Коммунальное государственное учреждение "Центр по обучению развития языкам" отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Сайрамского района.

4) Сайрам аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, денешынықтыру және спорт бөлімінің "Ақсу" жекпе-жек спорт клубы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
6-тарау. Жұмыс уақыты.
28. Мемлекеттік органның жұмыс уақыты Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және өзгеде заңнамаларына сәйкес жүзеге асырылады.

4) Коммунальное государственное учреждение "Спортивный клуб единоборств "Аксу" отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Сайрамского района.
Глава 6. Время работы
28. Время работы государственного органа осуществляется в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и иными законодательствами.