Қазығұрт ауданы әкімі аппаратының Регламентін бекіту туралы
Түркістан облысы Қазығұрт ауданы әкiмдiгiнiң 2025 жылғы 20 маусымдағы № 135 қаулысы
Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2023 жылғы 26 маусымдағы № 123 "Облыс (республикалық маңызы бар қала, астана) және аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімдіктерінің үлгілік регламенттерін бекіту туралы" бұйрығына сәйкес, Қазығұрт ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазығұрт ауданы әкімі аппаратының Регламенті осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Аудан әкімінің орынбасарлары, аудан әкімі аппаратының басшысы, ауыл, ауылдық округінің әкімдері, аудандық бюджеттен қаржыландырылатын жергілікті атқарушы органдардың басшылары, аудан әкімі аппаратының қызметкерлері заңнамада белгіленген тәртіппен осы Регламентті бұлжытпай орындауды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысы К.Иматовқа жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А.А.Исмаилов
Қазығұрт ауданы әкімдігінің
2025 жылғы "20" маусымдағы
№ 135 қаулысына
қосымша
Қазығұрт ауданы әкімі аппаратының регламенті
1. Жалпы ережелер
1.1. Осы Түркістан облысы Қазығұрт ауданы әкімі аппаратының регламенті (бұдан әрі – Регламент) жүктелген міндеттер мен функцияларды атқару процесінде Түркістан облысы Қазығұрт ауданы әкімі аппараты (бұдан әрі – Аппарат) мен аудандық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдары, сондай-ақ ауыл, ауылдық округтің әкімдері өзіне жүктелген міндеттері мен функцияларын орындау процесіне қатысты бөлігіндегі қызметінің ішкі тәртібін белгілейді.
1.2. Аппарат және оның құрылымдық бөлімшелері (бұдан әрі – бөлімшелер) Қазығұрт ауданы әкімдігі мен әкімінің (бұдан әрі – аудан әкімі) қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асырады, сондай-ақ ауданның жергілікті атқарушы және өкілді органдарымен қабылданған әкімшілік актілерінің орындалу барысын бақылайды.
1.3. Аппараттың қызметі Қазақстан Республикасының Конституциясымен, Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексімен, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", Қазақстан Республикасы Президентінің 2022 жылғы 13 сәуірдегі №872 "Мемлекеттің аппараттың қызметін бюрократиядан арылту жөніндегі шаралар туралы" Жарлығымен, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерімен және осы Регламентпен реттеледі.
Регламентте көзделген ережелер, Қазақстан Республикасының өзге құқықтық актілерімен реттелмеген бөлігінде аппарат қызметінде қолданылады.

Об утверждении Регламента аппарата акима Казыгуртского района
Постановление акимата Казыгуртского района Туркестанской области от 20 июня 2025 года № 135
В соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 26 июня 2023 года № 123 "Об утверждении Типовых регламентов акиматов области (города республиканского значения, столицы) и района (города областного значения)", акимат Казыгуртского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Регламент аппарата акима Казыгуртского района согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Заместители акима района, руководитель аппарата акима района, акимы сельских округов, руководители местных исполнительных органов, финансируемых из районного бюджета, сотрудники аппарата акима района в установленном законодательством порядке обеспечить неукоснительное соблюдение настоящего Регламента.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района К.Иматова.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района А.А.Исмаилов
Приложение к постановлению
акимата Казыгуртского района
от " 20" июня 2025 года
№ 135
Регламент аппарат акима Казыгуртского района
1. Общие положения
1.1. Настоящее Регламент аппарат акима Казыгуртского района Туркестанской области (далее – Регламент) устанавливает внутренний порядок деятельности аппарата акима Казыгуртского района Туркестанской области (далее – Аппарат) и исполнительных органов, финансируемых из районного бюджета, а также акимов поселков и сельских округов в процессе выполнения ими возложенных на них обязанностей и функций.
1.2. Аппарат и его структурные подразделения (далее – отделы) осуществляют информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акимата и акима Казыгуртского района (далее – аким района), а также осуществляют контроль за исполнением административных актов, принимаемых местными исполнительными и представительными органами района.
1.3. Деятельность аппарата регламентируется Конституцией Республики Казахстан, Административно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 13 апреля 2022 года № 872 "О мерах по упорядочению деятельности государственного аппарата" и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан и настоящим Положением.
Положения, предусмотренные регламентом, применяются в деятельности аппарата в части, не урегулированной иными правовыми актами Республики Казахстан.

1.4. Аудан әкімінің бірінші орынбасары, аудан әкімінің бірінші орынбасарлары аудан әкімі аппаратының басшысы функцияларды аудан әкімінің шешімімен белгіленген міндеттердің бөлінуіне сәйкес орындайды.
Аудан әкімі болмаған немесе өз міндеттерін орындай алмайтын жағдайда оның өкілеттігін аудан әкімінің өкіміне сәйкес орынбасары жүзеге асырады.
1.5. Регламент:
1) Аппарат қызметінің;
2) Аудан басшылығының жұмыс мәжілістерін дайындау және өткізу;
3) Аудан басшылығының қатысуымен өтетін іс-шараларды дайындау және өткізу;
4) Аудан әкімі мен әкімдігінің актілері жобаларын дайындау және ресімдеу;
5) Азаматтар мен заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібін;
6) Аудан әкімдігі мен әкімінің, оның орынбасарларының және аппарат басшысының заңнамалық актілерінің, актілері мен тапсырмаларының орындалуын бақылауды және тексеруді ұйымдастыру тәртібін реттейді.
1.6. Регламенттің мақсаттары:
1) Аппараттың тиімді және ұдайы қызметін қамтамасыз ету;
2) Әкімдіктің қаулылары, Аудан әкімінің шешімдері мен өкімдері, Аудан әкімінің хаттамалық тапсырмалары, сондай-ақ аудан әкімі Аппараты басшысының бұйрықтары мен тапсырмалары жобаларын сапалы дайындауды қамтамасыз ету;
3) барлық жергілікті атқарушы органдар мен ауданның лауазымды тұлғаларының келісілген іс-қимылдарын қамтамасыз ету;
4) Аудан әкімдігі мен әкімінің, оның орынбасарларының, Аппарат басшысы актілері мен тапсырмаларын орындау барысындағы жергілікті атқарушы органдардың өзара жауаптылығын белгілеу болып табылады.
2. Жұмысты жоспарлау
2.1. Аппарат өз қызметін бекітілген жоспарлары, сондай-ақ Ауданның даму жоспарлары, өзге де нормативтік құқықтық актілер негізінде жоспарлайды.
2.2. Аппараттың жұмыс жоспарларынан немесе өзге де құжаттан іс-шараны алып тастау немесе оларды орындау мерзімдерін ауыстыру туралы шешімді құрылымдық бөлімше басшысы ұсынған қызметтік жазба негізінде Аппарат басшысы (немесе оның міндеттерін атқаратын тұлға) қабылдайды.
2.3. Аудан әкімінің апта сайынғы жұмыс кестесін Ұйымдастыру -инспекторлық бөлімшесі (бұдан әрі – Ұйымдастыру - инспекторлық бөлімшесі) құрады.
Аудан әкімінің кестесіне өзгерістер енгізуді Аудан әкімі орынбасарларының, Аппарат басшысының ұсыныстары негізінде Ұйымдастыру - инспекторлық бөлімшесі жүзеге асырады.
2.4. Аппараттың залдарында іс-шараларды өткізу кестесін апта сайын Аудан әкімі орынбасарларының, Аппарат басшысының, дербес бөлімдердің өтінімдері негізінде Ұйымдастыру - инспекторлық бөлімшесі қалыптастырады.
3. Аудан басшылығының қатысуымен өтетін ресми іс-шараларды дайындау және өткізу тәртібі
3.1. Аппарат басшысы, дербес бөлімдер мен ауыл, ауылдық округі әкімдері, бас- ннспектор баспасөз хатшысы, аудандық ішкі саясат бөлімі, аудан әкімінің көмекшісі мен кеңесшісі аудан басшылығының қатысуымен өтетін ресми іс-шараларда сөйлейтін сөздер, мақалалар, сұхбаттар жобаларын, сондай-ақ өзге де материалдарды (бұдан әрі – сөйленетін сөздер жобалары) дайындау кезінде осы Регламент талаптарын сақтаулары тиіс.

1.4. Заместители акима района, руководитель аппарата акима района осуществляют свои функции в соответствии с распределением обязанностей, установленным решением акима района.
В случае отсутствия акима района или невозможности исполнения им своих обязанностей его полномочия осуществляет его заместитель в соответствии с приказом акима района.
1.5. Регламент:
1) Деятельность аппарата;
2) Подготовка и проведение рабочих совещаний руководства района;
3) Подготовка и проведение мероприятий с участием руководства района;
4) Подготовка и оформление проектов актов акима района и акимата;
5) Порядок рассмотрения обращений граждан и юридических лиц;
6) Регламентирует порядок организации контроля и проверки исполнения актов законодательства, актов и поручений акимата района и акима, его заместителей и руководителя аппарата.
1.6. Задачами Положения являются:
1) Обеспечение эффективной и бесперебойной работы аппарата;
2) Обеспечение качественной подготовки проектов постановлений акимата, решений и распоряжений акима района, протокольных поручений акима района, а также приказов и поручений руководителя аппарата акима района;
3) Обеспечение согласованных действий всех местных исполнительных органов и должностных лиц района;
4) Установление взаимной ответственности местных исполнительных органов при исполнении актов и поручений акимата района и акима, его заместителей и руководителя аппарата.
2. Планирование работы
2.1. Аппарат планирует свою деятельность на основе утвержденных планов, а также планов развития района, иных нормативных правовых актов.
2.2. Решение об исключении мероприятия из планов работы Аппарата или иных документов или об изменении сроков их проведения принимается руководителем Аппарата (лицом, исполняющим его обязанности) на основании служебной записки руководителя структурного подразделения.
2.3. Еженедельный график работы акима района формируется Организационно-инспекторским отделом (далее — Организационно-инспекторский отдел).
Изменения в график работы акима района вносятся Организационно-инспекторским отделом на основании предложений заместителей акимов районов, руководителя Аппарата.
2.4. График мероприятий в залах Аппарата формируется еженедельно Организационно-инспекторским отделом на основании заявок заместителей акимов районов, руководителя Аппарата и самостоятельных отделов.
3. Порядок подготовки и проведения официальных мероприятий с участием руководства района
3.1. При подготовке проектов выступлений, статей, интервью, а также иных материалов (далее - проекты выступающих слов) на официальных мероприятиях с участием руководства района руководителем аппарата, самостоятельными отделами и акимами сел, сельских округов, пресс-секретарем Главного-ннспектора, отделом внутренней политики района, помощником и советником акима района должны соблюдать требования настоящего Регламента.

3.2. Ұйымдастыру -инспекторлық бөлімшесі 5(бес) жұмыс күні бұрын дербес бөлімдер мен аумақтық мекемелер (келісімі бойынша), ауыл, ауылдық округі әкімдерін алда болатын іс-шара туралы хабардар етеді.
3.3. Іс-шараға тартылған дербес бөлімдер мен ауыл, ауылдық округі әкімдері 4 (төрт) жұмыс күні бұрын жетекшілік ететін бөлімге келесідей Құжаттандыруды жолдайды:
1) ақпараттық-анықтамалық материалдар;
2) сценарий, қысқаша бағдарлама және жүргізу тәртібі;
3) өткізу орны, күні, нысаны туралы ақпарат;
4) іс-шараға қатысушылардың тізімі;
5) іс-шараға қатысушыларды отырғызу сызбасы;
6) мемлекеттік және орыс тілдерінде сөйленетін сөздер жобалары.
3.4. Ұйымдастыру - инспекторлық бөлімшесі дербес бөлімдер мен ауыл, ауылдық округтың әкімдерінің қолы қойылған түрде электрондық құжат айналымының ішкі желісі немесе қызметтік хат-хабар желісі арқылы жолданады.
3.5. Аудан әкімінің сөйлейтін сөздерін дайындауды іс-шараға тартылған аудандық ішкі саясат бөлімі, бас- инспектор баспасөз хатшысы сондай-ақ салалық дербес бөлімдер мен ауыл, ауылдық округтің әкімдерінің қатысуымен іс-шараны Ұйымдастыру -инспекторлық бөлімшесі және жауапты бөлімдер жүзеге асырады.
3.6. Аудан әкімінің сөйлейтін сөздері мынадай талаптарға сай болуға тиіс:
1) нақты қисынды мазмұндалған;
2) тексерілген ақпарат, ресми расталған статистикалық және нақты мәліметтер мазмұндалған;
3) бұрын жарияланған баяндамалардың фрагменттерін қайталауға жол берілмеуге тиіс;
4) іс-шара нысанына барынша сәйкес келуі тиіс;
5) қазақ және орыс тілдерінің іскери, әдеби нормаларына, сондай-ақ ауызекі сөйлеу стилистикасына сәйкес келуі тиіс.
3.7. Ұсынылған материалдардағы статистикалық, нақты мәліметтердің дұрыстығына және сапасына оларға қол қойған тұлғалар жауап береді, тиісті дербес бөлім және құрылымдық бөлімше мәліметтердің дұрыстығын және қайта тексеруді қамтамасыз етеді.
3.8. Материалдар келісу үшін аудан әкімінің салалық орынбасарына және Аппарат басшысына іс-шара өтетін күннен 3 (үш) жұмыс күні бұрын ұсынылады.
Жедел өткізу белгіленген іс-шаралар кезінде аудан әкімінің немесе оны ресми алмастыратын тұлғаның сөйлейтін сөздерінің жобаларын дайындау барысында Аппарат басшылығымен өзге де мерзімдер айқындалуы мүмкін.
3.9. Аудан әкімінің орынбасарының және Аппарат басшысымен келісілгеннен кейін жетекшілік ететін бөлімдердің басшылары материалдарды жоспарланған іс-шарадан 1 (бір) жұмыс күні бұрын Ұйымдастыру- инспекторлық бөлімшесіне ұсынады.
3.10. Аудан әкімінің аса ірі, қоғамдық маңызды сөйлейтін сөздерінің жобаларын дайындау кезінде іс-шараға тартылған бөлімдер және мемлекеттік органдар өкілдерінің қатысуымен, тиісті іс-шараны дайындауға жетекшілік ететін лауазымды тұлғаның жалпы басшылық етуімен уақытша жұмыс топтары құрылуы мүмкін.

3.2. Организационно-инспекторское подразделение за 5 (пять) рабочих дней информирует самостоятельные отделы и территориальные учреждения (по согласованию), акимов сел, сельских округов о предстоящем мероприятии.
3.3. Привлеченные к мероприятию самостоятельные отделы и акимы сел, сельских округов направляют документирование в курируемый отдел за 4 (четыре) рабочих дня следующим образом:
1) информационно-справочные материалы;
2) сценарий, краткую программу и порядок проведения;
3) место, дата проведения, сведения о форме;
4) список участников мероприятия;
5) план рассадки участников мероприятия;
6) проекты выступлений на государственном и русском языках.
3.4. Организационно-инспекторский отдел направляет документы, подписанные отделами и акимами села, сельского округа, по внутренней сети электронного документооборота или по сети официальной переписки.
3.5. Подготовку выступлений акима района осуществляют отдел внутренней политики района, участвующего в мероприятии, пресс-секретарь главного инспектора, а также организационно-инспекторский отдел и ответственные отделы с участием отраслевых отдельных отделов и акимов села, сельского округа.
3.6. Выступления акима района должны соответствовать следующим требованиям:
1) быть четко и логично изложены;
2) содержать проверенную информацию, официально подтвержденные статистические и точные данные;
3) не допускается повторение фрагментов ранее опубликованных докладов;
4) максимально соответствовать форме мероприятия;
5) соответствовать деловым, литературным нормам казахского и русского языков, а также стилистике разговорной речи.
3.7. Ответственность за достоверность и качество статистических, фактических сведений, содержащихся в представленных материалах, несут подписавшие их лица, соответствующий самостоятельный отдел и структурное подразделение обеспечивают достоверность и перепроверку сведений.
3.8. Материалы представляются на утверждение отраслевому заместителю акима района и руководителю аппарата за 3 (три) рабочих дня до даты проведения мероприятия.
При проведении мероприятий, запланированных к срочному проведению, иные сроки могут быть определены руководством аппарата при подготовке проектов выступлений акима района или лица, его замещающего.
3.9. Заместители акима района и руководители руководимых ими отделов по согласованию с руководителем аппарата представляют материалы в Организационно-инспекторский отдел за 1 (один) рабочий день до планируемого мероприятия.
3.10. При подготовке проектов выступлений акима района, имеющих важное общественное значение, могут быть образованы временные рабочие группы с участием представителей ведомств и государственных органов, участвующих в мероприятии, под общим руководством должностного лица, ответственного за подготовку соответствующего мероприятия.

3.11. Бұқаралық ақпарат құралдары (бұдан әрі-БАҚ) өкілдерінің іс-шараға қатысуы іс-шара өтетін күннен 3 (үш) жұмыс күні бұрын бас ниспектор-баспасөз хатшысымен және аудандық ішкі саясат бөлімімен келісіледі.
4. Аудан әкімінің жұмыс сапарларын дайындау тәртібі
4.1. Аудан әкімінің жұмыс сапарларын дайындауды Аудан әкімінің орынбасары, Аппарат басшысы, Ұйымдастыру -инспекторлық бөлімшесі және дербес бөлімдер, тиісті ауыл, ауылдық округтың әкімдері жүзеге асырады.
4.2. Бөлімдер мен ауылдық округтың әкімдері тоқсан сайын Ұйымдастыру -инспекторлық бөлімшесіне аудан әкімінің келесі тоқсанға арналған жұмыс сапарлары туралы ұсыныстар енгізеді.
4.3. Ұйымдастыру -инспекторлық бөлімшесі берілген ұсыныстар негізінде келесі жылға арналған жұмыс сапарлары жоспарының жобасын жасақтайды және Аудан әкімінің орынбасарларымен, Аппарат басшысымен келіскеннен кейін оны аудан әкімімен одан әрі келісу үшін енгізеді.
Келісілген жұмыс сапарларының жоспары аудан әкімінің жұмыс кестесіне енгізіледі. Жұмыс сапарларының жоспары аудан әкімінің нұсқауына сәйкес өзгеруі мүмкін.
4.4. Ұйымдастыру -инспекторлық бөлімшесі 7 (жеті) жұмыс күні бұрын дербес бөлімдер мен ауыл, ауылдық округтың әкімдерін, аумақтық мекемелерді (келісімі бойынша) алдағы жұмыс сапары туралы хабардар етеді.
4.5. Дербес бөлімдер мен ауыл, ауылдық округтың әкімдерін, аумақтық мекемелер (келісімі бойынша) қажет болған жағдайда өзге де мүдделі мемлекеттік органдар сапардан 5 (бес) жұмыс күні бұрын Ұйымдастыру - инспекторлық бөлімшесіне келесідей материалдарды ұсынады:
1) Аудан әкімінің жұмыс сапары бағдарламасының жобасы (бұдан әрі – Бағдарлама);
2) ақпараттық-анықтамалық материалдар (әлеуметтік-экономикалық жағдай және қоғамдық-саяси жағдай, сапардың тақырыбы бойынша материалдар, проблемалық мәселелер және оларды шешу жолдары (бірнеше түрде), нысандардың паспорттары және т.б.);
3) Аудан әкімінің орынбасарларымен келісілген әкім тапсырмаларының жобалары:
стратегиялық және бағдарламалық құжаттарға сәйкестігі;
нәтижелілігі мен тиімділігі;
нақты орындау мерзімдері;
экономикалық мақсаттылығы және ресурстармен қамтамасыз етілуі расталған құжаттармен қоса.
4.6. Ұсынылған материалдардың дұрыстығына оларға қол қойған тұлғалар жауап береді, салалық бөлім мәліметтердің дұрыстығын және қайта тексеруді қамтамасыз етеді.
4.7. Ұйымдастыру -инспекторлық бөлімшесі 3 (үш) жұмыс күні ішінде алынған материалдарды қарап, қайта тексеру және аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарларымен келісу үшін тиісті бөлімдерге жолдайды.
4.8. Дербес бөлімдер қажет болған жағдайда Ұйымдастыру -инспекторлық бөлімшесіне баратын аудандағы істің жай-күйі туралы қосымша ақпарат ұсынады.

3.11. Участие представителей средств массовой информации (далее – СМИ) в мероприятии согласовывается с главным инспектором-пресс-секретарем и отделом внутренней политики района за 3 (три) рабочих дня до мероприятия.
4. Порядок подготовки рабочих поездок акима района
4.1. Подготовку рабочих поездок акима района осуществляют заместитель акима района, руководитель аппарата, организационно-инспекционного отдела и самостоятельных отделов, акимы соответствующих сел и сельских округов.
4.2. Акимы отделов и сельских округов вносят в организационно-инспекционный отдел предложения о рабочих поездках акима района на очередной квартал.
4.3. Организационно-инспекционный отдел на основании поступивших предложений разрабатывает проект плана рабочих поездок на следующий год и после консультаций с заместителями акима района и руководителем аппарата представляет его акиму района для дальнейшего согласования.
Согласованный план рабочих поездок включается в график работы акима района. План рабочих поездок может быть изменен в соответствии с поручениями акима района.
4.4. Организационно-инспекционный отдел за 7 (семь) рабочих дней уведомляет отделы и акимов сел, сельских округов, территориальные учреждения (по согласованию) о предстоящей рабочей поездке.
4.5. Самостоятельные отделы и акимы сел, сельских округов, территориальные учреждения (по согласованию) при необходимости иные заинтересованные государственные органы за 5 (пять) рабочих дней до поездки представляют в организационно - инспекторское подразделение следующие материалы:
1) Проект программы рабочей поездки акима района (далее – Программа);
2) информационно-справочные материалы (социально-экономическое положение и общественно-политическая обстановка, материалы по теме поездки, проблемные вопросы и пути их решения (в нескольких формах), паспорта объектов и т. д.);
3) Проекты поручений акима, согласованные с заместителями акима района:
соответствие стратегическим и программным документам;
эффективность и результативность;
конкретные сроки исполнения;
включая документы, подтверждающие экономическую целесообразность и ресурсную обеспеченность.
4.6. Ответственность за достоверность представленных материалов несут лица, подписавшие их, отраслевой отдел обеспечивает достоверность и перепроверку информации.
4.7. Организационно-инспекционный отдел в течение 3 (трех) рабочих дней рассматривает поступившие материалы, направляет их в соответствующие отделы для перепроверки и согласования с ведущими заместителями акима района.
4.8. При необходимости отдельных отделов организационно-инспекционный отдел предоставляет дополнительную информацию о состоянии дел в районе, в который выезжает депутат.

4.9. Ұйымдастыру -инспекторлық бөлімшесі жұмыс сапарынан 2 (екі) жұмыс күні бұрын материалдардың түпкілікті топтамасын жасақтайды және Аппарат басшысына келісуге енгізеді.
Аудан әкімінің не оны ресми алмастыратын тұлғаның жоспардан тыс жұмыс сапарын дайындау кезінде Аппарат басшылығы қажетті материалдарды дайындаудың өзге де мерзімдерін белгілеуі мүмкін.
4.10. Аппарат басшысымен келісілгеннен кейін Ұйымдастыру -инспекторлық бөлімшесі материалдарды жұмыс сапарынан 2 (екі) жұмыс күні бұрын Аудан әкімінің көмекшісіне береді.
4.11. Бас нипектор-баспасөз хатшысы 1 (бір) жұмыс күні ішінде аудан әкімінің жұмыс сапарының қорытындылары бойынша мемлекеттік және орыс тілдерінде ақпараттық хабарлама дайындайды және оларды аудан әкімдігінің ресми сайтына орналастыруды қамтамасыз етеді;
жұмыс сапары аяқталған сәттен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде іс-шараның негізгі аспектілерін толық көрсете отырып, Аппаратқа аудан әкімінің жұмыс сапарының қорытындылары туралы есеп және берілген тапсырмалардың хаттамасын дайындауды Ұйымдастыру -инспекторлық бөлімшесі қамтамасыз етеді.
4.12. Ұйымдастыру –инспекторлық бөлімшесі, дербес бөлімдер мен ауыл, ауылдық округтың әкімдері:
1) іс-шараны өткізу орындарын дайындауды (тиісті жиһаздардың, жарықтандыру, ілеспе аударма жабдықтарының, баннерлердің, флористиканың және басқа да қажетті заттардың болуын);
2) қажет болған жағдайда аудан әкімінің және оған ілесіп жүретін тұлғалардың тұратын орнын дайындауды;
3) жергілікті БАҚ-та аудан әкімінің жұмыс сапарын жарықтандыруды қамтамасыз етеді.
4.13. Баспасөз хатшысы аудандық ішкі саясат бөлімімен бірге аудан әкімінің жұмыс сапары аяқталған сәттен бастап 1 (бір) жұмыс күнінен кешіктірмей өңірлік және электрондық БАҚ-тарда аудан әкімінің жұмыс сапарын жариялауды қамтамасыз етеді.
5. Аудан әкімінің не оны алмастыратын тұлғаның төрағалығымен өтетін мәжілістерді дайындау және өткізу тәртібі
5.1. Әкімдік отырыстары бейнеконференц байланыс арқылы, сондай-ақ айына кеміне бір рет күндізгі немесе аралас форматта өткізіледі және оларды Аппарат басшысы шақырады.
Кезектен тыс отырыстар әкімнің немесе әкімнің міндетін атқарушы тұлғаның бастамасы бойынша шақырылады.
5.2. Әкімдік отырыстарына аудан әкімі, ол болмаған кезде әкімнің міндетін атқарушы тұлға төрағалық етеді;
5.3. Әкімдік отырысы, әдетте ашық болып табылады, мемлекеттік тілде жүргізіледі.
Қажет болған жағдайда жекелеген мәселелер жабық отырыстарда қаралуы мүмкін.
5.4. Әкімдік отырыстары, егер оған әкімдік мүшелерінің кемінде үштен екісі қатысқанда заңды деп саналады.
Әкімдік отырыстарында мәселелерді қарау нәтижелері бойынша қаулылар қабылданады.
Қаулылар қатысушы әкімдік мүшелерінің көпшілік дауысымен қабылданады.

4.9. Организационно-инспекционный отдел за 2 (два) рабочих дня до начала рабочей поездки готовит окончательный комплект материалов и представляет их руководителю аппарата на утверждение.
При подготовке внеплановой рабочей поездки акима района или лица, его замещающего, руководством аппарата могут быть установлены иные сроки подготовки необходимых материалов.
4.10. После согласования с руководителем аппарата организационно-инспекционный отдел за 2 (два) рабочих дня до начала рабочей поездки предоставляет материалы помощнику акима района.
4.11. Главный инспектор-пресс-секретарь в течение 1 (одного) рабочего дня готовит информационное сообщение на государственном и русском языках по итогам рабочей поездки акима района и обеспечивает их размещение на официальном сайте акимата района; Организационно-инспекционный отдел обеспечивает подготовку отчета по результатам рабочей поездки акима района и протокола выполненных задач в течение 1 (одного) рабочего дня с момента окончания рабочей поездки, полностью отражающего основные аспекты мероприятия.
4.12. Организационно-инспекционный отдел, самостоятельные отделы и акимы сел и сельских округов:
1) готовят места проведения мероприятия (наличие соответствующей мебели, освещения, оборудования для синхронного перевода, баннеров, флористики и других необходимых принадлежностей);
2) при необходимости готовят места проживания акима района и сопровождающих его лиц;
3) обеспечивают освещение рабочей поездки акима района в местных СМИ.
4.13. Пресс-секретарь совместно с отделом внутренней политики района обеспечивают публикацию рабочей поездки акима района в региональных и электронных СМИ не позднее 1 (одного) рабочего дня с момента окончания рабочей поездки акима района.
5. Под председательством акима района либо лица его замещающего порядок подготовки и проведения совещаний
5.1. Заседания акимата проводятся в режиме видеоконференцсвязи, а также не реже одного раза в месяц в очной или смешанной форме и созываются руководителем аппарата.
Внеочередные заседания созываются по инициативе акима или лица, исполняющего его обязанности.
5.2. Заседания акимата ведут аким района, а в его отсутствие — лицо, исполняющее его обязанности;
5.3. Заседания акимата, как правило, являются открытыми и проводятся на государственном языке.
При необходимости отдельные вопросы могут рассматриваться в закрытом режиме.
5.4. Заседания акимата считаются правомочными, если на них присутствует не менее двух третей членов акимата.
По результатам рассмотрения вопросов на заседаниях акимата принимаются постановления.
Постановления принимаются большинством голосов от числа присутствующих членов акимата.

5.5. Әкімдік отырыстарына аудандық мәслихатының депутаттары, ауыл, ауылдық округтың әкімдері, дербес бөлім басшылары және мекеме басшылары қатыса алады.
5.6. Отырыста қарауға дайындалған қазақ тіліндегі материалдар отырысқа дейін 5 (бес) жұмыс күні бұрын Ұйымдастыру -инспекторлық бөлімшесіне енгізіледі және мыналарды қамтиды:
1) көлемі 5 (бес) беттен аспайтын анықтамалар, ақпараттық мәліметтер және материалдар;
2) қаулылар мен хаттамалық шешімдердің жобалары;
3) салыстырмалы кестелер, презентациялар (көлемі 10 (он) мегабайттан аспайтын және қаріп өлшемі 20-дан кем емес, көрнекі ақпаратты көрсету форматына сәйкес келетін түрлі-түсті слайдтар 16:9);
4) ақпараттық (талдамалық) баяндамалар (ұзақтығы 7-10 минуттан аспайтын);
5) қатысушылар тізімі;
6) слайдтар (түрлі-түсті суретте) қажет болған жағдайда;
7) әкімдіктің отырысында қаралатын мәселелер бойынша басқа да материалдар.
5.7.Әкімдік отырысына енгізілетін материалдар келесідей талаптарды сақтай отырып ұсынылуы тиіс:
- мемлекеттік, қажет болған жағдайда орыс тілдерінде, электронды және қағаз жеткізгіштерде;
- құжатты енгізуші мемлекеттік органның бірінші басшысының не бірінші қол қою құқығы берілген оны алмастыратын тұлғаның қолы қойылған;
- Аудан әкімінің аталған мәселелерге жетекшілік ететін орынбасарымен, жұмыс органының басшысымен келісілген.
"Мемлекеттік құпиялар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес құпиялылық режимінің және отырыстарға жіберуді шектеудің талаптарын сақтай отырып енгізілетін таратылуы шектелген қызметтік ақпаратты немесе Мемлекеттік құпияларды қамтитын Құжаттандыруды қоспағанда, отырысқа материалдар электрондық түрде енгізіледі.
Шақырылғандардың отырысқа қатысуын Ұйымдастыру -инспекторлық бөлімшесі қамтамасыз етеді.
Шақырылған адам аппарат ұйымдастырған (ұйымдастырылған) отырысқа (Мәжілістерге) растауды және (немесе) қатысуды қамтамасыз етеді.
Материалдарды мерзімінде ұсынбағаны және сапасы үшін жауаптылық аудан әкімінің орынбасарларына, аудандық дербес бөлім басшыларына, аумақтық мекеменің (келісім бойынша) бірінші басшыларына жүктеледі.
5.8. Ұйымдастыру -инспекторлық бөлімшесі бөлімдермен ұсынылған құжаттар топтамасын жасақтайды және Аудан әкімдігі отырысынан 1 (бір) жұмыс күні бұрын Аппарат басшысына береді.
Ұйымдастыру -инспекторлық бөлімшесі тарату материалдарын әзірлейді:
- Аудан әкіміне – күн тәртібі, жүргізу тәртібі, шақырылғандардың тізімі, қаулы жобаларының тізбесі, анықтама, баяндама, слайдтар;
- Аудан әкімінің орынбасарларына, Аппарат басшысына – күн тәртібі, қаулы жобаларының тізбесі, баяндама, слайдтар;
- әкімдік мүшелеріне, ауыл, ауылдық округтың әкімдеріне – күн тәртібі, қаулы жобаларының тізбесі.

5.5. На заседаниях акимата могут присутствовать депутаты районного маслихата, акимы поселков, сельских округов, руководители самостоятельных отделов и руководители учреждений.
5.6. Материалы на казахском языке, подготовленные для рассмотрения на заседании, представляются в Организационно-инспекторский отдел за 5 (пять) рабочих дней до заседания и должны включать:
1) справки, информационные данные и материалы объемом не более 5 (пяти) страниц;
2) проекты постановлений и протокольных решений;
3) сравнительные таблицы, презентации (цветные слайды объемом не более 10 (десяти) мегабайт и с размером шрифта не менее 20, соответствующим формату отображения визуальной информации 16:9);
4) информационные (аналитические) отчеты (продолжительностью не более 7-10 минут);
5) список участников;
6) слайды (в цветном изображении) при необходимости;
7) иные материалы по вопросам, подлежащим рассмотрению на заседании акимата.
5.7. Материалы, представляемые на заседание акимата, должны быть представлены с соблюдением следующих требований:
- на государственном, при необходимости русском языках, в электронном и бумажном виде;
- подписаны первым руководителем государственного органа, представляющего документ, или лицом, его замещающим, которому предоставлено право первой подписи;
- согласованы с заместителем акима района, курирующим данные вопросы, руководителем рабочего органа.
Материалы представляются на заседание в электронном виде, за исключением служебной информации или документации, содержащей государственные секреты, которые представляются с соблюдением требований режима конфиденциальности и ограничений по допуску на заседания в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных секретах".
Организационно-инспекторский отдел обеспечивает участие приглашенных лиц в заседании.
Приглашенное лицо обеспечивает подтверждение и (или) участие в заседании (заседаниях), организованном (организованном) аппаратом.
Ответственность за несвоевременное представление и качество материалов возлагается на заместителей акима района, руководителей районных самостоятельных отделов, первых руководителей территориальных учреждений (по согласованию).
5.8. Документы, представляемые подразделениями организационно-инспекционного отделаготовит поименный список и представляет его начальнику Управления за 1 (один) рабочий день до заседания районного акимата.
Организационно-инспекционный отдел готовит раздаточные материалы:
- в районный акимат - повестку дня, порядок проведения, список приглашенных, список проектов постановлений, справку, отчет, слайды;
- заместителю районного акимата, начальнику Управления - повестку дня, список проектов постановлений, отчет, слайды;
- членам акимата, акимам сел, сельских округов - повестку дня, список проектов постановлений.

5.9. Ұйымдастыру -инспекторлық бөлімшесі және Әкімшілік бөлімшесі мыналарды:
- әкімдік отырысына қатысушыларды отырғызуды;
- аудио немесе видео аппаратураларды қосуды.
5.10. Кезектен тыс (шұғыл) әкімдік отырысы өткізілген жағдайда Ұйымдастыру -инспекторлық бөлімшесі әкімдік мүшелері мен шақырылушыларға күн тәртібін жіберуді қамтамасыз етеді.
5.11. Әкімдік отырысында хаттама жүргізіледі, онда қатысқан лауазымды тұлғалар, талқыланатын мәселелердің атауы және мәні, баяндамашылар, талқылау барысында сөз сөйлеушілер (қажет болған жағдайда – олардың сөйлеген сөздерінің, ескертулерінің негізгі мазмұны) және әкімдік мүшелерімен қабылданған қаулы көрсетіледі. Отырыстарға қаралатын мәселелерді талқылау электрондық ақпарат көздеріне жазылып алынады.
Ұйымдастыру -инспекторлық бөлімшесі қол қойылған қаулыларды, Аудан әкімдігі отырысы хаттамасымен бірге Құжаттандыруды қамтамасыз ету бөлімшесіне әкімдік отырысы өткеннен кейін келесі күннен кешіктірмей береді.
Құжаттандыруды қамтамасыз ету бөлімшесі келіп түскен қаулыларды 2 (екі) жұмыс күні ішінде тіркеуді қамтамасыз етеді.
Әкімдік отырысының хаттамалары (түпнұсқалары), материалдар Құжаттандыруды қамтамасыз ету бөлімшесінде сақталады.
5.12. Әкімдік отырыстарында берілген тапсырмалардың орындалу барысын бақылау және мониторингілеуді Ұйымдастыру -инспекторлық бөлімшесі жүзеге асырады.
5.13. Бас-инспектор, баспасөз хатшысы аудандық ішкі саясат бөлімімен бірге аудан әкімдігі отырысы аяқталған сәттен бастап 1 (бір) жұмыс күнінен кешіктірмей оның жұмысын өңірлік және электронды БАҚ-тарда жарықтандыруды қамтамасыз етеді.
6. Аудан әкімінің төрағалығымен өтетін аппараттық мәжілістерді дайындау және өткізу тәртібі
6.1 Аудан әкімінің төрағалығымен өтетін аппараттық мәжілістерге (бұдан әрі – Аппараттық мәжіліс) материалдар дайындауды және өткізуді Аудан әкімінің орынбасарлары, Ұйымдастыру –инспекторлық бөлімшесі, аумақтық мекеме (келісім бойынша) және дербес бөлімдер, ауыл, ауылдық округтың әкімдері жүзеге асырады.
6.2. Аппараттық мәжіліс апта сайын өткізіледі.
6.3. Аппараттық Мәжілістерге Аудан әкімі, ол болмаған жағдайда Аудан әкімінің міндетін атқарушы төрағалық етеді.
6.4. Аппараттық Мәжілістерге Аудан әкімінің орынбасарлары, Аппарат басшысы, дербес бөлімдер мен ауыл, ауылдық округтың әкімдері және өзгеде аумақтық мекеменің (бейнеконференция байланысы режимінде және (немесе) офлайн) бірінші басшылары және басқада мүдделі тұлғалар қатысады.
6.5. Ұйымдастыру -инспекторлық бөлімшесі Аппарат басшысының келісімі негізінде, дербес бөлімдердің, ауыл, ауылдық округтың әкімдері ұсынған өзекті мәселелер тізбесін енгізіп, аппаратық Мәжілістің күн тәртібін Аудан әкімімен (жұмыс тәртібінде) бекітеді.

5.9. Организационно-инспекционный отдел и Административный отдел отвечают за:
- рассадку участников заседания акимата;
- подключение аудио- или видеоаппаратуры.
5.10. В случае проведения внеочередного (срочного) заседания акимата организационно-инспекционный отдел обеспечивает рассылку повестки дня членам акимата и приглашенным.
5.11. На заседании акимата оформляется протокол, в котором указываются присутствующие должностные лица, фамилии и содержание обсуждаемых вопросов, докладчики, выступавшие при обсуждении (при необходимости основное содержание их выступлений и замечаний) и принятые членами акимата решения. Обсуждение рассматриваемых на заседаниях вопросов фиксируется в электронных информационных носителях.
Организационно-инспекторское подразделение передает подписанные постановления вместе с протоколом заседания акимата района в подразделение по обеспечению документирования не позднее следующего дня после проведения заседания акимата.
Отдел документирования обеспечивает регистрацию поступивших постановлений в течение 2 (двух) рабочих дней.
Протоколы (оригиналы) заседания акимата и материалы хранятся в отделе документирования.
5.12. Организационно-инспекторский отдел осуществляет контроль и надзор за выполнением задач, поставленных на заседаниях акимата.
5.13. Главный инспектор, пресс-секретарь совместно с отделом внутренней политики района обеспечивают освещение работы акимата района в региональных и электронных СМИ не позднее 1 (одного) рабочего дня с момента окончания заседания.
6. Порядок подготовки и проведения аппаратных заседаний под председательством акима района
6.1. Подготовку и проведение материалов к аппаратным заседаниям под председательством акима района (далее – аппаратное заседание) осуществляют заместители акима района, Организационно-инспекторский отдел, территориальные учреждения (по согласованию) и самостоятельные отделы, акимы сел и сельских округов.
6.2. Аппаратные заседания проводятся еженедельно.
6.3. Аппаратные заседания ведет аким района, а в его отсутствие – исполняющий обязанности председателя акима района.
6.4. В аппаратных совещаниях принимают участие заместители акима района, руководитель аппарата, самостоятельные отделы и акимы сел, сельских округов и первые руководители других территориальных учреждений (в режиме видеоконференцсвязи и (или) офлайн) и другие заинтересованные лица.
6.5. Организационно-инспекторское подразделение на основании согласия руководителя аппарата утверждает повестку дня аппаратного совещания с акимом района (в рабочем порядке) с внесением перечня актуальных вопросов, представленных самостоятельными отделами, акимами сел, сельских округов.

6.6. Аудан әкімі аппараттық Мәжілістің күн тәртібін бекіткеннен кейін, Ұйымдастыру –инспекторлық бөлімшесі аппараттық мәжіліс өткізілгенге дейін 4 (төрт) жұмыс күні ішінде күн тәртібін ілеспе хатпен әлеуметтік желі мессенджерлері арқылы атап көрсетілген мерзімде орындау үшін мүдделі мемлекеттік органдарға жіберуді қамтамасыз етеді.
6.7. Материалдарды дайындауға дербес бөлімдер және ауыл, ауылдық округтың әкімдері аппараттық мәжіліс өткізілгенге дейін 2 (екі) жұмыс күні ішінде Ұйымдастыру -инспекторлық бөлімшесіне келесідей материалдарды ұсынады:
- қаралатын мәселе бойынша үш беттен аспайтын көлемде анықтама;
- баяндаманың жобасы;
- хаттамаға ұсыныстар;
- аппараттық мәжіліске шақырылғандардың тізімі.
6.8. Дербес бөлім басшылары мен ауыл, ауылдық округтың әкімдері аппаратық мәжіліс өткізілгенге дейін 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған материалдарды Аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарымен келіседі және келісілген материалдарды Ұйымдастыру -инспекторлық бөлімшесіне береді.
6.9. Ұйымдастыру -инспекторлық бөлімшесі аппараттық мәжіліс өткізілгенге дейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде Аудан әкіміне не оның міндетін атқарушы тұлғаға жүргізу тәртібін дайындайды, аппараттық мәжіліске шақырылғандарды хабардар етеді.
Дайын материалдар жасақталғаннан кейін Ұйымдастыру -инспекторлық бөлімшесі Құжаттандыруды Аппарат басшысына береді, ол дайын материалдарды Аудан әкіміне ұсынады.
Дайын материалдар келесідей талаптарға сәйкес келуі тиіс:
- мемлекеттік және орыс тілдерінде, электронды және қағаз жеткізгіштерде әзірленген;
- материалды енгізуші органның бірінші басшысының не бірінші қол қою құқығы берілген оны алмастыратын тұлғаның қолы қойылған;
- Аудан әкімінің аталған мәселелерге жетекшілік ететін орынбасарымен, Аппарат басшысымен, бөлім басшыларымен келісілген.
6.10. Тиісті мемлекеттік органдар материалдарды мерзімінде ұсынбаған жағдайда Ұйымдастыру –инспекторлық бөлімшесі тәртіптік ықпал ету шараларын қабылдау үшін Аппарат басшысына жазбаша баяндайды.
Материалдардың мерзімінде ұсынылмағаны және сапасы үшін жауаптылық Аудан әкімінің орынбасарларына, дербес бөлім басшыларына және ауылдық округтың әкімдеріне жүктеледі.
6.11. Қатысушыларды отырғызуды Ұйымдастыру -инспекторлық бөлімшесі, аудио немесе видео аппаратураларды қосуды Әкімшілік бөлімшесі қамтамасыз етеді.
6.12. Аппараттық мәжілістерде хаттама жүргізіледі, онда Аудан әкімінің тиісті тұлғаларға тапсырмалары көрсетіледі. Аппараттық мәжілістерде қаралатын мәселелерді талқылау ақпараттың электрондық жеткізгіштеріне жазылады.
Хаттаманы Ұйымдастыру -инспекторлық бөлімшесі Аппараттық мәжіліс аяқталған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде тиісті бөлімдер ұсынған ұсыныстар негізінде ресімдейді, Аудан әкімінің жетекшілік ететін мәселелер бойынша орынбасарлары, аппарат басшысы танысқандығы туралы қол қояды және Аудан әкімі қол қояды.
Аппараттық мәжілістердің хаттамалары істер номенклатурасына сәйкес ресімделеді және тарату парағының көрсеткішіне /тізбесіне сәйкес мүдделі мемлекеттік органдарға және лауазымды адамдарға жіберіледі.

6.6. После утверждения акимом района повестки дня Аппаратного Мажилиса Организационно-инспекторский отдел обеспечивает направление повестки дня в заинтересованные государственные органы с сопроводительным письмом через мессенджеры социальных сетей в течение 4 (четырех) рабочих дней до проведения аппаратного заседания для реализации в указанный срок.
6.7. Для подготовки материалов самостоятельные отделы и акимы сел, сельских округов в течение 2 (двух) рабочих дней до проведения заседания аппарата представляют в Организационно-инспекторский отдел следующие материалы:
- справку по рассматриваемому вопросу объемом не более трех страниц;
- проект отчета;
- предложения в протокол;
- список приглашенных на заседание аппарата.
6.8. Руководители самостоятельных отделов и акимы сел, сельских округов в течение 2 (двух) рабочих дней до проведения заседания аппарата согласовывают представленные материалы с заместителем акима района и представляют согласованные материалы в Организационно-инспекторский отдел.
6.9. Организационно-инспекторский отдел в течение 1 (одного) рабочего дня до проведения заседания аппарата подготавливает для акима района или его исполняющего обязанности порядок проведения заседания аппарата и уведомляет приглашенных на заседание аппарата.
После подготовки готовых материалов Организационно-инспекторский отдел передает документацию начальнику Управления, который представляет готовые материалы Акиму района.
Готовые материалы должны соответствовать следующим требованиям:
- быть подготовленными на государственном и русском языках, в электронном и бумажном виде;
- быть подписанными первым руководителем органа, представившего материалы, или его заместителем, имеющим право первой подписиподпись лица;
- согласовано с заместителем акима района, курирующим данные вопросы, руководителем аппарата, руководителями отделов.
6.10. В случае непредставления материалов соответствующими государственными органами в установленные сроки, Организационно-инспекторский отдел в письменной форме представляет руководителю аппарата отчет о привлечении к дисциплинарной ответственности.
Ответственность за непредставление материалов в установленные сроки и их качество несут заместители акима района, руководители самостоятельных отделов и акимы сельских округов.
6.11. Посадка участников обеспечивается организационно-инспекторским подразделением, подключением аудио или видео аппаратуры административным подразделением.
6.12. На заседаниях аппарата ведется протокол, в котором указываются поручения акима района соответствующим лицам. Обсуждение вопросов, рассматриваемых на заседаниях аппарата, фиксируется на электронных носителях.
Протоколы составляются Организационно-ревизионным отделом в течение 1 (одного) рабочего дня со дня окончания управленческого совещания на основании предложений, поступивших от соответствующих отделов, подписываются заместителями акима района по курируемым вопросам, руководителем аппарата и заверяются акимом района.
Протоколы управленческих совещаний составляются в соответствии с номенклатурой дел и направляются заинтересованным государственным органам и должностным лицам в соответствии с индексом/списком листа рассылки.

6.13. Аппараттық мәжілістерде берілген тапсырмалардың орындалу барысын бақылау және мониторингілеуді Ұйымдастыру -инспекторлық бөлімшесі жүзеге асырады.
7. Аудан әкімінің төрағалығы мен өтетін жедел мәжілістерді дайындау және өткізу тәртібі
7.1. Аудан әкімінің төрағалығы мен өтетін жедел Мәжілістерге (бұдан әрі – жедел мәжіліс) материалдар дайындауды және өткізуді Аудан әкімінің орынбасарлары, Ұйымдастыру -инспекторлық бөлімшесі, төтенше жағдайға жауапты маман, дербес бөлімдер мен ауыл, ауылдық округтың әкімдері жүзеге асырады.
Жедел мәжілістер Аудан әкімінің тапсырмасына сәйкес өзекті мәселелер бойынша жұмыс тәртібімен өткізіледі.
Жедел мәжілістер мәжіліс залында және Аудан әкімінің кабинетінде өткізілуі мүмкін.
7.2. Жедел Мәжілістің күн тәртібін Аудан әкімі белгілейді, Аудан әкімінің салалық орынбасарлары бастамашы бола алады.
Жедел Мәжілістің күн тәртібін Аудан әкімі бекіткеннен кейін тиісті бөлімдер Аппарат басшысы орынбасарының қолы қойылған ілеспе хатпен күн тәртібін атап көрсетілген мерзімде орындау үшін тезарада мүдделі органдарға жіберуді қамтамасыз етеді.
7.3. Дербес бөлімдер және ауыл, ауылдық округтың әкімдері жасақталатын шақырылғандар тізімін Аппарат басшысымен және Аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарымен міндетті түрде келісіледі.
7.4. Жетекшілік ететін мәселелеріне сәйкес, дербес бөлімдер және ауыл, ауылдық округтың әкімдері материалдарды алғаннан кейін тезарада анықтамада берілген ақпараттарға талдау жасайды, дұрыстығын тексеріп Ұйымдастыру –инспекторлық бөлімшесіне ұсынады. Ұйымдастыру –инспекторлық бөлімшесі Аудан әкімімен немесе оның міндетін атқаратын тұлғаға жүргізу тәртібін дайындауды, жедел мәжіліске шақырылғандардың қатысуын қамтамасыз етеді.
7.5. Дайын материалдар жасақталғаннан кейін Ұйымдастыру –инспекторлық бөлімшесі Құжаттандыруды Аппарат басшысы мен келісілгеннен кейін Аудан әкіміне ұсынады.
7.6. Дайын материалдар келесі дей талаптарға сәйкес келуі тиіс:
- мемлекеттік тілде, электронды және қағаз жеткізгіштерде әзірленген;
- материалды енгізуші органның бірінші басшысының не бірінші қол қою құқығы берілген оны алмастыратын тұлғаның қолы қойылған;
- Аудан әкімінің аталған мәселелерге жетекшілік ететін орынбасарымен, Аппарат басшысымен, бөлім басшыларымен келісілген.
7.7. Материалдардың мерзімінде ұсынылмағаны және сапасы үшін жауаптылық Аудан әкімінің орынбасарларына, Аппарат басшысына, Ұйымдастыру –инспекторлық бөлімшесіне және мәселелерге жетекшілік ететін бөлім басшыларына жүктеледі.

6.13. Организационно-инспекторский отдел осуществляет контроль и мониторинг выполнения задач, поставленных на управленческих совещаниях.
7. Порядок подготовки и проведения оперативных совещаний под председательством акима района
7.1. Подготовку и проведение материалов оперативного Мажилиса (далее – оперативный Мажилис) под председательством акима района и проводимого им (далее – оперативный Мажилис) осуществляют заместители акима района, Организационно-инспекторский отдел, специалист ответственный за чрезвычайную ситуацию, самостоятельные отделы и акимы сел и сельских округов.
Оперативные Мажилисы проводятся в соответствии с распоряжением акима района по актуальным вопросам.
Оперативные Мажилисы могут проводиться в зале заседаний и в кабинете акима района.
7.2. Повестку дня оперативного Мажилиса устанавливает аким района, инициаторами могут быть отраслевые заместители акима района.
После утверждения повестки дня оперативного Мажилиса акимом района соответствующие отделы обеспечивают своевременное направление повестки дня в заинтересованные органы с сопроводительным письмом за подписью заместителя руководителя аппарата для реализации в указанный срок.
7.3. Составленный акимами отдельных отделов и поселков, сельских округов список приглашенных лиц обязательно согласовывается с руководителем аппарата и заместителем руководителя акима района.
7.4. Отделы и акимы поселков, сельских округов в соответствии с курируемыми вопросами по мере поступления материалов незамедлительно анализируют представленную в справке информацию, проверяют ее достоверность и представляют в Организационно-инспекторский отдел. Организационно-инспекторский отдел подготавливает порядок проведения совещания с акимом района или лицом, его замещающим, и обеспечивает участие приглашенных в оперативном совещании.
7.5. После оформления подготовленных материалов Организационно-инспекторский отдел представляет документацию акиму района после согласования с руководителем аппарата.
7.6. Подготовленные материалы должны соответствовать следующим требованиям:
- быть подготовленными на государственном языке, в электронном и бумажном виде;
- подписывается первым руководителем органа, внесшего материалы, или лицом, его замещающим, которому предоставляется право первой подписи;
- согласовывается с заместителем акима района, руководителем аппарата, начальниками отделов.
7.7. Ответственность за несвоевременное представление и качество материалов несут заместитель акима района, руководитель аппарата, организационно-инспекционный отдел и начальники отделов, начальники управлений.

7.8. Қатысушыларды отырғызуды Ұйымдастыру –инспекторлық бөлімшесі, аудио немесе видео аппаратураларды қосуды Әкімшілік бөлімшесі жүзеге асырады.
7.9. Жедел мәжілістерде хаттама жүргізіледі, онда Аудан әкімінің тиісті тұлғаларға берген тапсырмалары көрсетіледі. Жедел мәжілістерде қаралатын мәселелерді талқылау электронды ақпарат көздеріне жазылып алынады.
Хаттама жедел мәжіліс аяқталғаннан кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде Ұйымдастыру –инспекторлық бөлімшесімен ресімделеді, оған Аудан әкімінің салаға жауапты орынбасары, Аппарат басшысы танысқандығы туралы қол қояды және Аудан әкімі қол қояды.
Жедел мәжілістердің хаттамалары істер номенклатурасына сәйкес ресімделеді. Тарату парағы тізбесіне/ көрсеткішіне сәйкес мүдделі мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғаларға жіберіледі.
7.10. Жедел мәжілістерде берілген тапсырмалардың орындалу барысын Ұйымдастыру – инспекторлық бөлімшесі және аппараттың құрылымдық бөлімшелері қадағалайды және орындалмаған тапсырмалары негізінде қызметтік жазба енгізеді.
8. Аудан әкімінің төрағалық етуімен Аудан әкімдігі жанандағы комиссиялардың және үйлестіру кеңестерінің отырыстарын дайындау және өткізу тәртібі
8.1. Аудан әкімінің төрағалық етуімен Аудандық комиссиялардың және үйлестіру кеңестерінің отырыстарына (бұдан әрі – комиссиялармен кеңестер отырыстары) материалдар дайындауды және өткізуді Аудан әкімінің орынбасары, аппараттың құрылымдық бөлімшелері, және дербес бөлімдер жүзеге асырады.
Комиссиялармен кеңестер отырыстары комиссиялармен үйлестіру кеңестерінің ережелеріне, отырысты өткізу кестесіне сәйкес өткізіледі.
Комиссиялар /кеңестерді өткізу күнімен уақыты жұмыс тәртібінде Аппарат басшысымен келісіледі.
Комиссиялармен кеңестер отырыстарының күн тәртібін комиссиялармен кеңестер отырыстарын өткізудің жылдық жоспарына сәйкес Аудан әкімі бекітеді.
8.2. Комиссиялармен кеңестер отырыстарының күн тәртібін Аудан әкімі бекіткеннен кейін тиісті жұмыс органдары (аумақтық (келісім бойынша) және атқарушы органдар) комиссиямен мәжіліс түріне қарай Аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарының немесе Аппарат басшысының қолы қойылған ілеспе хатпен күн тәртібін жіберуді қамтамасыз етеді. Күн тәртібі атап көрсетілген мерзімде орындау үшін мүдделі органдарға жіберіледі.
Материалдарды дайындауға жауапты аумақтық (келісім бойынша) және атқарушы органдар (тарату парағы тізбесіне /көрсеткісіне сәйкес) хатта көрсетілген мерзімде комиссиямен мәжіліс түріне қарай бөлімдерге келесідей материалдарды ұсынуы тиіс:
- анықтама (үш беттен аспауы тиіс);
- жүргізу тәртібі;
- сөйлеушілердің баяндамасының жобасы;
- шақырылғандардың тізімі.

7.8. Организационно-инспекторский отдел рассаживает участников, а административный отдел подключает аудио- или видеоаппаратуру.
7.9. На внеочередных заседаниях составляются протоколы, в которых указываются поручения, данные акимом района соответствующим лицам. Обсуждение вопросов, рассматриваемых на внеочередных заседаниях, фиксируется в электронных источниках информации.
Протокол составляется Организационно-ревизионным отделом в течение 1 (одного) рабочего дня после окончания внеочередного совещания и подписывается заместителем акима района, руководителем аппарата и акимом района.
Протоколы внеочередных совещаний составляются в соответствии с номенклатурой дел. Опись/оглавление листа рассылки направляется заинтересованным государственным органам и должностным лицам.
7.10. Организационно-инспекторский отдел и структурные подразделения аппарата контролируют ход выполнения поручений, данных на оперативных совещаниях, и вносят служебную записку по невыполненным поручениям.
8. Председательство акима района порядок подготовки и проведения заседаний комиссий и координационных советов при акимате района
8.1. Подготовку и проведение материалов к заседаниям районных комиссий и координационных советов (далее – заседания комиссий) под председательством акима района осуществляют заместитель акима района, структурные подразделения аппарата, самостоятельные отделы.
Заседания комиссий и координационных советов проводятся в соответствии с регламентами комиссий и координационных советов, графиком проведения заседаний.
Дата и время проведения комиссий/советов согласовываются с руководителем аппарата в рабочем порядке.
Повестка дня заседаний комиссий и советов утверждается акимом района в соответствии с годовым планом проведения заседаний комиссий и советов.
8.2. После утверждения повестки дня заседаний комиссий и советов акимом района соответствующие рабочие органы (территориальные (по согласованию) и исполнительные органы) обеспечивают направление повестки дня с сопроводительным письмом, подписанным заместителем акима района или руководителем аппарата в зависимости от вида заседания комиссии. Повестка дня направляется заинтересованным органам для реализации в указанный срок.
Территориальные (по согласованию) и исполнительные органы, ответственные за подготовку материалов (в соответствии с перечнем/индексом раздаточного материала), в указанный в письме срок должны представить в отделы комиссии в зависимости от вида заседания следующие материалы:
- заявление (не более трех страниц);
- порядок проведения заседания;
- проект доклада докладчиков;
- список приглашенных лиц.

8.3. Ұйымдастыру –инспекторлық бөлімшесі, Аудан әкімі аппаратының құрылымдық бөлімшелері, Аудан әкімінің орынбасары және дербес бөлімдер жасақталатын шақырылғандар тізімі комиссиямен мәжіліс түріне қарай Аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарымен немесе Аппарат басшысымен міндетті түрде келісіледі.
8.4. Дербес бөлімдер және ауыл, ауылдық округтың әкімдері материалдарды алғаннан кейін тезарада анықтамада берілген ақпараттарға талдау жасауы, дұрыстығын тексеруі (қажет болған жағдайда жергілікті жергешығу арқылы) және оларды Аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына ұсынуы тиіс. Аудан әкімінің орынбасарлары дайын материалдарды Аудан әкіміне ұсынады.
Дайын материалдар келесідей талаптарды сақтай отырып ұсынылуы тиіс:
- мемлекеттік тілде, электронды және қағаз жеткізгіштерде әзірленген;
- материалды енгізуші мемлекеттік органның бірінші басшысының не бірінші қол қою құқығы берілген оны алмастыратын тұлғаның қолы қойылған.
Материалдардың мерзімінде ұсынылмағаны және сапасы үшін жауаптылық аппараттың құрылымдық бөлімшелері, Аудан әкімінің орынбасары және дербес бөлімдерге комиссиямен кеңестердің түріне қарай жүктеледі.
8.5. Қатысушыларды отырғызуды, аудио немесе видео аппаратураларды қосуды Әкімшілік бөлімшесі жүзеге асырады.
8.6. Комиссиялармен кеңестер отырыстарында хаттама жүргізіледі, онда Аудан әкімінің тиісті тұлғаларға берген тапсырмалары көрсетіледі. Комиссиялармен мәжілістер отырыстарында қаралатын мәселелерді талқылау электронды ақпарат көздеріне жазылып алынады.
Хаттама отырыс аяқталғаннанкейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде жұмыс органымен ресімделеді, оған Аудан әкімінің мәселелерге жетекшілік ететін орынбасарлары, Аппарат басшысы бұрыштама қояды және Аудан әкімі қол қояды.
Комиссиялармен кеңестер отырыстарының хаттамалары істер номенклатурасына сәйкес ресімделеді. Хаттамалар тарату парағы тізбесіне /көрсеткісіне сәйкес мүдделі мемлекеттік органдармен лауазымды тұлғаларға жіберіледі.
8.7. Комиссиялармен үйлестіру кеңестері отырыстарының қорытындылары бойынша берілген тапсырмалардың орындалу барысын Ұйымдастыру –инспекторлық бөлімшесі, Аудан әкімінің орынбасары және дербес бөлімдер комиссиямен кеңес түріне қарай жұмыс органы жүзеге асырады.
8.8. Көшпелі жұмыс сапарлары кезінде Аудан әкімінің жұмыс орнымен орын жайын дайындауға Аудан әкімі аппаратының Ұйымдастыру -инспекторлық бөлімшесі және Әкімшілік бөлімшесі жауап береді.
Бұған мыналар кіреді:
1)қажетті аппаратураларды орнату және жұмысын ұйымдастыру;
2)микрофондардың жұмысы;
3)су, стакандарды орналастыру;

8.3. Список приглашенных, составленный Организационно-инспекторский отделом, структурными подразделениями аппарата акима района, заместителем акима района и самостоятельными отделами, в обязательном порядке согласовывается с комиссией, в зависимости от вида заседания - с заместителем акима района или руководителем аппарата.
8.4. После получения материалов самостоятельные отделы и акимы сел и сельских округов обязаны незамедлительно проанализировать представленную в заявлении информацию, проверить ее достоверность (при необходимости с выездом на место) и представить в аппарат заместителя акима района. Заместители акима района представляют готовые материалы акиму района.
Готовые материалы должны быть представлены с соблюдением следующих требований:
- разработаны на государственном языке, в электронном и бумажном виде;
- подписаны первым руководителем государственного органа, представляющего материал, или лицом, его замещающим, которому предоставлено право первой подписи.
Ответственность за несвоевременное представление и качество материалов несут структурные подразделения аппарата, заместитель акима района и самостоятельные отделы в зависимости от вида комиссии и заседания.
8.5. Рассадку участников, подключение аудио- или видеоаппаратуры осуществляет административное подразделение.
8.6. На заседаниях комиссий и совещаниях составляются протоколы, в которых указываются поручения, данные акимом района соответствующим лицам. Обсуждение вопросов, рассматриваемых на заседаниях комиссий и совещаниях, фиксируется в электронных источниках информации.
Протоколы составляются рабочим органом в течение 1 (одного) рабочего дня после окончания заседания и подписываются заместителями акима района, курирующими вопросы, руководителем аппарата и акимом района.
Протоколы заседаний комиссий и советов составляются в соответствии с номенклатурой дел. Протоколы направляются заинтересованным государственным органам и должностным лицам в соответствии с перечнем/индексом листа рассылки.
8.7. Организационно-инспекторский отдел, заместитель акима района и самостоятельные отделы в зависимости от вида заседания осуществляют реализацию поставленных задач по результатам заседаний комиссий и советов.
8.8. Организационно-инспекторский отдел и административный отдел аппарата акима района отвечают за подготовку рабочего места и помещений акима района во время выездных рабочих поездок.
Это включает в себя:
1) установку и организацию необходимого оборудования;
2) работу микрофонов;
3) расстановку воды, стаканов;

4)сағат, қағаз, қалам, қарындаштарды дайындау;
5)куверткаларды дайындау және орнату;
6)мәжіліске қатысушыларды тіркеу;
7)іс-шараға шақырылғандарды отырғызу.
8.9. Аудан әкімінің орынбасарлары, Аппарат басшысының қатысуымен өтетін кеңестерді дайындауды мәселелердің тиесілігіне қарай тиісті құрылымдық бөлімдер мен дербес бөлімдер жүзеге асырады.
Комиссиялар Аппараттың мәжіліс залдарында өткізілетін болса, жауапты бөлім 2 күн бұрын Ұйымдастыру -инспекторлық бөлімшесін коммисиялардың өткізілетін күні, уақыты және орны туралы хабардар етеді.
Комиссия отырысы басталмастан 1 күн бұрын Аппарат басшылығы қол қойған қатысушылар тізімін береді.
9. Аудан әкімінің қатысуымен өтетін мәжілістердің қорытындылары бойынша хаттамаларды ресімдеу тәртібі
9.1. Ресми сапарлардың хаттамаларын (қажет болған жағдайда стенограммаларды), Аудан әкімінің халық алдындағы есебін және Мемлекет Басшысының Жолдауын жыл сайын талқылауды Ұйымдастыру -инспекторлық бөлімшесі және аудандық ішкі саясат бірлесіп, қамтамасыз етеді.
Атқарушылық тәртіп, Ұйымдастыру -инспекторлық бөлімшесі іс-шаралары мәселелері бойынша хаттамаларды рәсімдейді.
Аудан әкімінің көшпелі мәжілістерінің хаттамаларын және жұмыс сапарларын Ұйымдастыру -инспекторлық бөлімшесі дайындайды
9.2. Әртүрлі салалар бойынша бірнеше мәселелерді біріктірген мәжілістер (селекторлық, жұмыс) хаттамаларын Ұйымдастыру -инспекторлық бөлімшесі ресімдейді, Аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарларымен келіседі.
9.3. Хаттамада төрағалық етуші, қатысатын тұлғалар, күн тәртібі, баяндамашылардың және талқылау барысында сөйлеушілердің тегі, аты-жөні, талқылау кезінде баяндалған тапсырмалар тармақтары, жауапты орындаушылар және орындау мерзімдері көрсетіледі.
9.4. Консультативтік-кеңесші органдардың (бұдан әрі – ККО) хаттамаларын аталған ККО жұмыс органы ресімдейді, ККО төрағасының орынбасарымен келісіледі.
9.5. Хаттамада тапсырмалардың орындалуын бақылау кімге жүктелетіні атап көрсетілуі тиіс. Хаттамалық тапсырмалар Times New Roman 14 қаріппен белгіленген тармақтар және тармақшалармен берілуі қажет. Хаттамалық тапсырмалар нақты, түсінікті айқындалуы болуы тиіс.
Аудан әкімінің қатысуымен отырыстар және мәжілістер хаттамаларының жобалары мемлекеттік тілде дайындалады.
Барлық хаттамалар, егер өзге мерзім белгіленбесе, 2 (екі) жұмыс күні ішінде ресімделеді және 1 (бір) күн ішінде Аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарларымен (өзара алмасушылық есебімен), Аппарат басшысымен келісіледі. Түзетулер мен тиісті өзгерістер келісіліп, енгізілгеннен кейін хаттамалардың жобалары Аудан әкіміне қол қоюға енгізіледі.

4) подготовку часов, бумаги, ручек, карандашей;
5) подготовку и установку конвертов;
6) регистрацию участников заседания;
7) рассадку приглашенных на мероприятие.
8.9. Подготовку заседаний с участием заместителя акима района, руководителя аппарата осуществляют соответствующие структурные подразделения и самостоятельные подразделения в зависимости от актуальности вопросов.
В случае проведения комиссий в залах заседаний Штаба ответственное подразделение за 2 дня уведомляет Организационно-инспекторский отдел о дате, времени и месте проведения комиссий.
За 1 день до начала заседания комиссии руководство штаба предоставляет список участников, подписанный ими.
9. Порядок оформления протоколов результатов заседаний с участием акима района
9.1. Протоколы служебных посещений (при необходимости) а) ежегодное обсуждение отчета акима района народу и Послания Главы государства совместно обеспечивается Организационно-инспекторский отделом и внутренней политикой района.
Распоряжением, Организационно-инспекторский отделом по вопросам деятельности акима района составляются протоколы.
Организационно-инспекционный отдел готовит протоколы выездных совещаний и рабочих поездок акима района
9.2. Организационно-инспекционный отдел составляет протоколы совещаний (выборочных, рабочих), объединяющих несколько вопросов по различным направлениям, и согласовывает с ведущими заместителями акима района.
9.3. В протоколе указываются председатель, участники, повестка дня, имена и фамилии выступающих и докладчиков в ходе обсуждения, пункты задач, поставленных в ходе обсуждения, ответственные исполнители и сроки выполнения.
9.4. Протоколы консультативно-совещательных органов (далее – КСО) составляются рабочим органом КСО и согласовываются с заместителем председателя КСО.
9.5. В протоколе должно быть указано, кто несет ответственность за контроль за выполнением поставленных задач. Протокол должен быть изложен в пунктах и ​​подпунктах, шрифт Times New Roman 14. Протокол должен иметь четкие, понятные определения.
Проекты протоколов совещаний и совещаний готовятся на государственном языке с участием акима района.
Все протоколы, если не указано иное, составляются в течение 2 (двух) рабочих дней и согласовываются с ведущими заместителями акима района (на взаимной основе) и руководителем аппарата в течение 1 (одного) дня. После согласования и внесения поправок и соответствующих изменений проект протокола представляется акиму района на подпись.

9.6. Хаттамалардың ресімделуін және мерзімінде ұсынылуын бақылауды Аудан әкімі аппаратының басшысы қадағалайды.
9.7. Аудан әкімдігі отырыстарының хаттамаларын Құжаттандыруды қамтамасыз ету бөлімшесі мен Ұйымдастыру инспекторлық бөлімшесі рәсімдейді, Аппарат басшысымен келіседі. Әкімдік отырыстарының хаттамалары 1 (бір) жұмыс күні ішінде ресімделеді.
9.8. Аудан әкімінің хаттамалық тапсырмаларының орындалуы туралы ақпарат Аудан әкімінің атына бірінші басшының не оны алмастыратын тұлғаның қолымен енгізілуі тиіс.
10. Кіріс және шығыс хат-хабарларын ресімдеу, өткізу және қарау
10.1. Аппаратта кіріс, шығыс хат-хабарларын және өзге де қызметтік Құжаттандыруды қарау және өткізу осы Регламентке және Аппарат басшысымен бекітілген басқа да ішкі құжаттарға сәйкес жүзеге асырылады.
10.2. Аппаратта электрондық құжат айналымын Ұйымдастыру тәртібі мен шарттары Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 7 қаңтардағы "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2023 жылғы 25 тамыздағы №236 "Мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдарда құжаттама жасау, құжаттаманы басқару және электрондық құжат айналымы жүйелерін пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына, осы Регламентке және Аппарат басшысымен бекітілген басқа да ішкі құжаттарға сәйкес белгіленеді.
10.3. Құпия іс қағаздарын Құжаттандыруды қамтамасыз ету бөлімшесі мен жүзеге асырылады.
10.4. "Қызмет бабында пайдалану үшін" белгісі бар Құжаттандыруды жүргізу тәртібі Құжаттандыруды қамтамасыз ету бөлімшесінің жауапты маманы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 24 маусымдағы №429 "Таралуы шектеулі мәліметтерді қызметтік ақпаратқа жатқызу және олармен жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес жүзеге асырады.
10.5. Бөлімдерде іс қағаздарын жүргізуге (есепке алу, сақтау, Құжаттандыруды мерзімінде өткізу, олардың орындалуын бақылау және ведомстволық архивке уақтылы тапсыру) және бұлтты Documentolog жүйесінің (бұдан әрі – БҚА) жай-күйіне олардың басшылары жауап береді.
10.6. Персоналды басқару (кадр қызметі) бөлімшесі жаңадан қабылданған қызметкерлерді Түркістан облысы Қазығұрт ауданы әкімі аппараты туралы ережемен, Түркістан облысы Қазығұрт ауданы әкімдігінің регламентімен және Аппарат жұмысын реттейтін басқа да құжаттармен таныстырады.
10.7. Бөлімдер басшылары ауысқан кезде істер мен оларға құжаттар жаңадан тағайындалған басшыға немесе жауапты лауазымды тұлғаға қабылдау-табыстау актісі бойынша беріледі.

9.6. Контроль за составлением и своевременным представлением протоколов осуществляет руководитель аппарата акима района.
9.7. Протоколы заседаний акимата района составляются отделом документационного обеспечения и организационным контрольным отделом по согласованию с руководителем аппарата. Протоколы заседаний акимата составляются в течение 1 (одного) рабочего дня.
9.8. Сведения об исполнении протокольных поручений акимата района вносятся на имя акимата района за подписью первого руководителя или его заместителя.
10. Порядок подготовки, оформления и согласования проектов актов акима, акимата района
10.1. Рассмотрение и изучение входящей, исходящей корреспонденции и другой служебной документации в аппарате осуществляется в соответствии с настоящим Положением и другими внутренними документами, утверждаемыми руководителем аппарата.
10.2. Порядок и условия организации электронного документооборота в Управлении устанавливаются в соответствии с Законом Республики Казахстан от 7 января 2003 года "Об электронных документах и ​​электронной цифровой подписи", Приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 25 августа 2023 года № 236 "Об утверждении Правил создания документации, документооборота и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях", настоящим Положением и иными внутренними документами, утверждаемыми Руководителем Управления.
10.3. Секретное делопроизводство осуществляется подразделением по обеспечению документирования.
10.4. Порядок проведения документирования с пометкой" Для служебного пользования "осуществляется ответственным специалистом подразделения документационного обеспечения в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 июня 2022 года №429" Об утверждении Правил отнесения сведений ограниченного распространения к служебной информации и обращения с ними".
10.5. Руководители отделов несут ответственность за ведение делопроизводства (учет, хранение, своевременное документирование, контроль за его выполнением и своевременной сдачей в ведомственный архив) и состояние облачной системы Documentolog (далее – ЦОС).
10.6. Отдел управления персоналом (кадровая служба) знакомит вновь принятых сотрудников с Положением об аппарате акима Казыгуртского района Туркестанской области, Положением об аппарате акима Казыгуртского района Туркестанской области и другими документами, регламентирующими работу аппарата.
10.7. При переводе руководителей отделов дела и документы, относящиеся к ним, передаются вновь назначенному руководителю или ответственному должностному лицу по акту приема-передачи.

10.8. Бөлімдер мен ауылдық округтың әкімдері, сондай-ақ өзге де мемлекеттік органдар мен ұйымдардың кіріс хат-хабарлары Аппаратқа келесідей тұлғалардың:
- Аудан әкімінің атына бірінші басшылардың (Аудандық дербес бөлімдердің басшылары, ауыл, ауылдық округтың әкімдері) қолымен;
- Аудан әкімі орынбасарларының, аппарат басшысының атына бірінші басшылар мен олардың орынбасарларының (Аудандық дербес бөлімдердің басшылары, ауыл, ауылдық округтың әкімдері және олардың орынбасарларының) қолымен;
- Аппараттың атына бірінші басшылар мен олардың орынбасарларының (Аудандық дербес бөлімдердің басшылары, ауыл, ауылдық округтың әкімдері және олардың орынбасарлары қолымен енгізіледі.
Түркістан облысының жоғарғы органдарына (оның ішінде құзырлы органдарға) аудан әкімінің қолымен жолданады.
10.9. Құжаттандыруды қамтамасыз ету бөлімшесі барлық кіріс хат-хабарлары мемлекеттік тілде (қажет болған жағдайда – өзге тілдерде), олар келіп түскен күні сағат 9.00-ден 13:00 мен 15:00 аралығындағы түскі үзілісті қоспағанда 18:30-ге дейін қабылданады және тіркеледі.
Жұмыс күндері сағат 18:30-ден кейін келіп түскен Құжаттандыруды тіркеу келесі жұмыс күні, шұғыл тапсырмаларды қоспағанда, бірінші кезекте жүзеге асырылады, шұғыл тапсырмалар келіп түскен күні жұмыс күніне қарамастан тіркеледі.
Хат-хабарларды тіркеусіз қабылдауға және беруге тыйым салынады.
Сағат 18:30-ден жұмыс аяқталғанға дейінгі кезең ішінде "ШҰҒЫЛ","ӨТЕ ШҰҒЫЛ", "СРОЧНО", "ВЕСЬМА СРОЧНО" деген белгілері бар хат-хабарлар Құжаттандыруды қамтамасыз ету бөлімшесімен тікелей қабылданады.
Аппаратқа жұмыс емес күндері, демалыс және мереке күндері келіп түскен Құжаттандыруды (Өтініштер мен хаттар және т.б.) кезекші толық реквизиттері болған жағдайда қабылдайды және бірінші жұмыс күні оларды міндетті түрде тіркеу үшін Құжаттандыруды қамтамасыз ету бөлімшесіне береді.
Аппарат қызметкерлеріне Құжаттандыруды қамтамасыз ету бөлімшесіне тіркелмеген Құжаттандыруды орындауға қабылдауға тыйым салынады.
Осы Регламентте белгіленген тәртіппен қабылданған құжаттар біріңғай құжат айналым (Бұдан әрі -БҚА) жүйесі бойынша қаралады, Құжаттандыруды қамтамасыз ету бөлімшесімен бақылауға қойылады және Аппарат басшылығы мен оның құрылымдық бөлімдері мен Аудан әкімінің орынбасарлары мен дербес бөлімдері арасында бөлінеді және тиісті ресімдеу және бақылау белгісін көрсету үшін тіркеу мөрінде нөмірін, күнін және парақтар санын көрсете отырып тіркеледі.
БҚА-да тіркелген және тиісті дәрежеде ресімделген хат-хабарлар бір жұмыс күні ішінде бөлінуіне сәйкес адресаттарға жіберіледі.
Шұғылхат-хабардың көшірмесі келіп түскен құжатта көтерілген мәселе құзырына кіретін бөлімнің басшысына бірмезгілде жіберіледі.
Құжат айналымы хат-хабарларды тіркеуді, бөлуді, ресімдеуді және адресаттарға жеткізуді БҚА бойынша әдетте, жұмыс күні ішінде, ал шұғыл Құжаттандыруды тез арада (кезектен тыс тәртіппен) жүзеге асырады.
Мемлекеттік органдардың құжаттары (хаттары, сұраулары, телефонограммалары) БҚА арқылы (қағаз жеткізгіште қайталамай) беріледі.
Мемлекеттік органдардан электронды жеткізгіштерде келіп түсетін құжаттар белгіленген үлгідегі елтаңбалық бланкіде мемлекеттік тілде (қажет болғанда орыс тілінде, елтаңбалық бланкіде болуы міндетті емес) ресімделуі және келесідей міндетті реквизиттері болуы тиіс:
-шығыс нөмірі және күні;
- Аудан әкімінің, оның орынбасарларының, Аппарат басшысының тиісті актілері мен тапсырмаларына сілтеме, мемлекеттік органның сұрауына жауап беру кезінде – сұраудың нөмірі мен күні;
-Электронды Цифрлы Қолтаңбасын өзінің жеке компютерінде міндетті қолдану арқылы бірінші басшының немесе оның орынбасарының электрондық қолтаңбасын қолданылуы міндетті;
-орындаушының тегі және телефон нөмірі.
Құжат айналымын қысқарту және артық хат алмасуға жол бермеу мақсатында дербес бөлімдер мен ауыл, ауылдық округтың есептік ақпараттары (ай сайынғы, тоқсан сайынғы, жартыжылдық, жылдық мерзіммен), сондай-ақ сұрауларға олардың жауаптары, ақпараттық сипаттағы басқа да хаттары олармен Мемлекеттік органдардың интранет порталында (МОИП) "ТО әкімдігі" папкасында, "Құжаттар кітапханасына" орналастырылады немесе цифрлық жұмыс орны (ЦЖО) арқылы жолданады.
Осы Регламенттің талаптарын бұза отырып ресімделген кіріс хат-хабарлары қабылданбайды және (немесе) Жалпы және әкімшілік сол күні, Қазығұрт ауданы әкімі аппаратының хат-хабарларынан басқа, хаттар тиісті мемлекеттік органға БҚА арқылы қайтарылады.
Аппаратқа заңды және жеке тұлғалардан келіп түсетін хат-хабарлар қабылдау күні мен уақытын көрсету арқылы қол қойғыза отырып қабылданады.
Кіріс хат-хабарлары Құжаттандыруды қамтамасыз ету бөлімшесімен рәсімдеу және одан әрі орындаушыларға беру үшін жолданады.
Бөлімнің немесе маманның құзырына кірмейтін тапсырма жолданған жағдайда жауапты орындаушы 3 (үш) жұмыс күні ішінде тапсырманы берген лауазымды тұлғаға тапсырманы тиесілігіне қарай жолдау туралы қызметтік жазба енгізуі тиіс.

10.8. Входящая корреспонденция от акимов управлений и сельских округов, а также других государственных органов и организаций направляется в Канцелярию следующими лицами:
- Акиму района за подписью первых руководителей (руководителей самостоятельных отделы района, акимов сел, сельских округов);
- Заместителям акима района, руководителю аппарата за подписью первых руководителей и их заместителей (руководителей самостоятельные отделов района, акимов сел, сельских округов и их заместителей);
- Аппарату за подписью первых руководителей и их заместителей (руководителей самостоятельные отделов района, акимов сел, сельских округов и их заместителей)
В вышестоящие органы власти Туркестанской области (в том числе компетентные органы) направляются за подписью акима района.
10.9. Отдел документационного обеспечения принимает и регистрирует всю входящую корреспонденцию на государственном языке (при необходимости на других языках) с 9:00 до 18:30 в день ее поступления, без учета обеденного перерыва с 13:00 до 15:00.
Регистрация документации, поступившей после 18:30 в рабочие дни, осуществляется в первую очередь на следующий рабочий день, за исключением срочных поручений, срочные поручения регистрируются в день поступления, независимо от рабочего дня.
Запрещается принимать и отправлять корреспонденцию без регистрации.
С 18:30 и до окончания работы корреспонденция с пометкой "СРОЧНО", "ОЧЕНЬ СРОЧНО", "СРОЧНО", "ОЧЕНЬ СРОЧНО" принимается непосредственно Отделом документационного обеспечения.
Документация (заявления и письма и т.п.), поступившая в Управление в нерабочие, выходные и праздничные дни, принимается дежурным при наличии в ней полных реквизитов и в первый рабочий день передается в Отдел документационного обеспечения для обязательной регистрации.
Сотрудникам Управления запрещается принимать к исполнению Документацию, не зарегистрированную в Отделе документационного обеспечения.
Документы, поступившие в порядке, установленном настоящим Положением, рассматриваются по единой системе документооборота (далее – Единая система документооборота), ставятся на контроль Отделом документационного обеспечения и распределяются между руководством Управления и его структурными подразделениями, заместителями акима района и самостоятельными отделами, регистрируются на регистрационном штампе с указанием номера, даты и количества страниц для указания соответствующей отметки о регистрации и контроле.
Корреспонденция, зарегистрированная в Единой системе документооборота и зарегистрированная в установленном порядке, направляется адресатам в соответствии с распределением в течение одного рабочего дня.
Копия срочного письма одновременно направляется руководителю подразделения, ответственного за вопрос, поднятый в полученном документе.
Документооборот осуществляется УЦА, как правило, в течение рабочего дня, а срочное документирование осуществляется незамедлительно (во внеочередном порядке).
Документы (письма, запросы, телефонограммы) государственных органов представляются через УЦА (без дублирования на бумажных носителях).
Документы, поступившие от государственных органов на электронных носителях, должны быть оформлены на бланке установленного образца на государственном языке (при необходимости на русском языке, не обязательно на установленном образце) и должны содержать следующие обязательные реквизиты:
- номер и дату выдачи;
- ссылка на соответствующие акты и поручения акима района, его заместителей, руководителя аппарата, при ответе на запрос государственного органа - номер и дату запроса;
- обязательна электронная подпись первого руководителя или его заместителя с обязательным использованием ЭЦП на его персональном компьютере;
- фамилия и номер телефона исполнителя.
В целях сокращения документооборота и предотвращения ненужной переписки отчетная информация отдельных ведомств и поселков, сельских округов (ежемесячная, квартальная, полугодовая, годовая), а также их ответы на запросы, иные письма информационного характера размещаются вместе с ними на Интранет-портале государственных органов (МОИП) в папке "ТО акимата", в "Библиотеке документов" или направляются через цифровое рабочее место (ЭРМ).
Входящая корреспонденция, оформленная с нарушением требований настоящих Правил, не принимается и (или) Письма общего и административного характера возвращаются в соответствующий государственный орган в тот же день, за исключением корреспонденции аппарата акима Казыгуртского района, письма возвращаются в соответствующий государственный орган через ЭРМ.
Поступившая в аппарат корреспонденция от юридических и физических лиц принимается под роспись с указанием даты и времени приема.
Входящая корреспонденция направляется в Отдел документационного обеспечения для обработки и дальнейшей передачи исполнителям.
В случае поступления поручения, не входящего в компетенцию отдела или специалиста, ответственный исполнитель обязан в течение 3 (трех) рабочих дней внести служебную записку о направлении поручения должностному лицу, выдавшему поручение, по степени его актуальности.

10.11. Аудан әкімінің аппаратына келіп түсетін құжаттар, әдетте, мынадай түрде бөлінеді:
Аудан әкіміне қарауға беріледі:
1) Қазақстан Республикасы Президентінің актілері мен тапсырмалары;
2) Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі Басшысының, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің актілері мен тапсырмалары;
3)Түркістан облысы әкімінің актілері мен тапсырмалары;
4) Түркістан облысы әкімі аппаратының басшысы мен орынбасарларының жолдама хаттары.
5) Түркістан облысы басқармаларымен департаменттерінің бірінші басшыларымен орынбасарларының хаттары;
6) Аудан әкімінің жеке өзіне жолданған хаттар мен өтініштер;
Аудан әкімі, оның орынбасарлары мен аппарат басшысы арасында міндеттердің бөлінуіне сәйкес өздері жетекшілік ететін мәселелер бойынша хат-хабарлар (құжаттар) қарауға беріледі.
10.12. Құжаттар Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2023 жылғы 25 тамыздағы №236 бұйрығымен бекітілген Мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдарда құжаттама жасау, құжаттаманы басқару және электрондық құжат айналымы жүйелерін пайдалану қағидаларына (бұдан әрі – Қағида) және осы Регламентке сәйкес ресімделеді.
Тиісті дәрежеде ресімделмеген құжаттар себебін және нормативтік құқықтық актілерге сілтемені көрсете отырып, тіркеусіз кері қайтарылады.
10.13. Аудан әкімі, Аудан әкімінің орынбасарларына, аппарат басшысына, дербес бөлімдерге, ауыл, ауылдық округтердің әкімдеріне, өзге де аумақтық мекемелерге (келісім бойынша), сондай-ақ аппараттың құрылымдық бөлімшелеріне тапсырмалар береді және бұрыштамалар қояды.
Аудан әкімінің орынбасарлары Аудан әкімдігінің құрылымдық бөлімшелеріне, жетекшілік ететін мәселелері бойынша бөлімдер мен ауыл, ауылдық округтың әкімдеріне тапсырмалар береді және бұрыштамалар қояды.
10.14. Президент әкімшілігінен және жоғарғы тұрған органдардың тапсырмалары мен хаттарын қоспағанда, Аудан әкімі аппаратына келіп түсетін бірінші басшының (басшы орынбасарын) алмастыратын тұлғаның қолы қойылған хат-хабарлар міндеттерді жүктеу туралы бұйрық (өкім) көшірмесі болған жағдайда қабылданады және тіркеледі.
10.15. Аудан әкімі аппаратына мемлекеттік органдардан келіп түсетін қаржыландыру мәселелері бойынша хаттар қабылданбайды және тиісті саладағы жергілікті уәкілетті органмен, бюджеттік бағдарлама әкімшісімен, аудандық экономика және қаржы мен міндетті пысықтауды қажет етеді. Қаржы мәселесі пысықталғаннан кейін экономика және қаржы тарапынан аудандық бюджет комиссиясына және аудан әкіміне қаржы қарау немесе қарамау (тиімдігі немесе тиімсіздігі жөнінде) ұсыныс енгізіледі.

10.11. Документы, поступающие в районный акимат, обычно делятся следующим образом:
На рассмотрение акима района передаются:
1) акты и распоряжения Президента Республики Казахстан;
2) акты и распоряжения Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан, Премьер-Министра Республики Казахстан;
3) акты и распоряжения акима Туркестанской области;
4) рекомендательные письма руководителя и заместителей акима Туркестанской области.
5) письма первых руководителей и заместителей отделов и управлений Туркестанской области;
6) письма и заявления, адресованные лично акиму района;
Распределение обязанностей между акимом района, его заместителями и руководителем аппаратад. Переписка (документы) по курируемым вопросам выносятся на рассмотрение.
10.12. Документы оформляются в соответствии с Правилами создания документации, делопроизводства и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях (далее – Правила), утвержденными приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 25 августа 2023 года № 236, и настоящими Правилами.
Ненадлежащим образом оформленные документы возвращаются без регистрации с указанием причины и ссылкой на нормативные правовые акты.
10.13. Аким района издает поручения и дает указания заместителям акима района, руководителям аппаратов, самостоятельных отделов, акимам поселков, сельских округов, иных территориальных учреждений (по согласованию), а также структурным подразделениям аппарата.
Заместители акима района дают поручения и рекомендации структурным подразделениям районного акимата, управлениям и акимам поселков и сельских округов по курируемым ими вопросам.
10.14. За исключением поручений и писем Администрации Президента и вышестоящих органов, корреспонденция за подписью лица, замещающего первого руководителя (заместителя руководителя), поступающая в аппарат акима района, принимается и регистрируется при наличии копии приказа (распоряжения) о возложении обязанностей.
10.15. Письма по вопросам финансирования, поступающие в аппарат акима района от государственных органов, не принимаются и требуют обязательного разъяснения местным уполномоченным органом в соответствующей сфере, администратором бюджетной программы, отделом экономики и финансов района. После выяснения финансового вопроса отдел экономики и финансов вносит в районную бюджетную комиссию и акиму района предложение о рассмотрении или нерассмотрении финансов (об их эффективности или неэффективности).

10.16. Егер тапсырма бірнеше орындаушыға берілсе, онда жинақтау және құжатты орындау міндетті түрде көрсетіледі. Егер мұндай белгі болмаса, онда жинақтау және құжатта орындау тапсырмада бірінші көрсетілген орындаушыға жүктеледі. Барлық тапсырманы мерзімінде орындау жауаптылығы бұрыштамада көрсетілген барлық қызметкерлерге бірдей жүктеледі.
10.17. Құжаттандыруды қамтамасыз ету бөлімшесіне келіп түсетін хат-хабарлардың сипаты мен сапасына жүйелі түрде талдау жасап, олардың одан әрі өтуін айқындауы, өз құзыры шегінде қойылған мәселелерді шешуі, құжат айналымын қысқарту шараларын қабылдауы тиіс.
10.18. Құжаттар жіберу үшін толықтай ресімделіп беріледі. Құжаттандыруды қамтамасыз ету бөлімшесі құжатты жіберуге қабылдайтын қызметкері оның дұрыс рәсімделуін, сондай-ақ адресаттың, алушының, негізгі құжатта көрсетілген қосымшалардың болуын тексеруі тиіс. Дұрыс ресімделмеген құжаттар орындаушыға кері қайтарылады.
10.19. Құжаттандыруды қамтамасыз ету бөлімшесі негізсіз құжатты жіберуге тыйым салынады.
10.20. Жіберуге берілген құжатта көрсетілген дұрыс емес адрес бойынша Құжаттандыруды жібергені үшін жауаптылық құжат орындаушысы және Құжаттандыруды қамтамасыз ету бөлімшесі жүктеледі.
10.21. Қызметтік шығыс хат-хабарлары, нормативтік құқықтық актілер жобаларын қоспағанда, мемлекеттік не мемлекеттік немесе орыс тілдерінде ресімделеді.
Хат-хабарларды тіркеу және құжаттандырудың орындалуын бақылау жұмыстары БҚА арқылы жүзеге асырылады.
10.22. Аудан әкімі орынбасарларының қолы қойылған шығыс хаттар тиісті бөлім басшысымен немесе басшының орынбасарымен келісілуі тиіс.
Жауап берілетін кіріс құжатынсыз шығыс хат-хабарын келісуге жол берілмейді.
10.23. Орындалған және өңделген құжаттар бірыңғай электрондық құжат айналымы жүйесінде орындалғаны туралы карточканы уақтылы міндетті толтыруға жатады. Құжаттың орындалғаны туралы мәлімет болмаса, құжат орындалды деп есептелмейді. Орындалғаны туралы мәліметтің (карточканың) дұрыстығына жауапты орындаушы жауап береді.
Аудан әкімі аппараты басшысының атына қызметтік жазбаларды Құжаттандыруды қамтамасыз ету бөлімшесі БҚА арқылы бөлімдердің басшылары тікелей енгізеді.
11. Аудан әкімі, әкімдігі актілерінің жобаларын дайындау, ресімдеу және келісу тәртібі
11.1. Аудан әкімі, әкімдігі актілерінің жобаларын дайындауды дербес бөлімдер, өз құзыреті шегінде мемлекеттік және (немесе) орыс тілдерінде Қазақстан Республикасының "Құқықтық актілер туралы" Заңының және өзге де нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкес жүзеге асырады.
Актілердің жобаларын әзірлеу үшін жоғары тұрған лауазымды адамдардың тапсырмалары, құқықтық сипаттағы, сондай-ақ аппарат жұмысының жедел, Ұйымдастыру, шаруашылық, кадрлық және басқа да мәселелері жөніндегі шешімдер және тиісті салалық бөлімдердің ұсыныс хаттары негіз болып табылады.

10.16. Если задание поручено нескольким исполнителям, то обязательно указываются сводка и оформление документа. Если такого указания нет, то составление и оформление документа возлагается на первого исполнителя, указанного в задании. Ответственность за своевременное выполнение всех заданий в равной степени возлагается на всех работников, указанных в пункте.
10.17. Отдел документационного обеспечения должен систематически анализировать характер и качество поступающей корреспонденции, определять ее дальнейшую обработку, решать вопросы, возникающие в пределах его компетенции, и принимать меры по сокращению документооборота.
10.18. Документы представляются для отправки в полном объеме. Сотрудник отдела документационного обеспечения, принимающий документ для отправки, должен проверить его правильность, а также адресата, получателя и наличие вложений, указанных в основном документе. Неправильно оформленные документы возвращаются исполнителю.
10.19. Отделу документационного обеспечения запрещается отправлять необоснованные документы.
10.20. Ответственность за направление Документации по неверному адресу, указанному в представленном для отправки документе, лежит на исполнителе документа и Отделе документационного обеспечения.
10.21. Официальная исходящая корреспонденция, за исключением проектов нормативных правовых актов, оформляется на государственном или государственном или русском языках.
Регистрация корреспонденции и контроль за исполнением документации осуществляется через БКА.
10.22. Исходящие письма, подписанные заместителями акима района, должны быть согласованы с руководителем соответствующего отдела или заместителем руководителя.
Не допускается согласование исходящей корреспонденции без соответствующего входящего документа.
10.23. Исполненные и обработанные документы подлежат обязательному своевременному заполнению карточки исполнения в единой системе электронного документооборота. При отсутствии сведений об исполнении документа документ считается не исполненным. Ответственный исполнитель несет ответственность за достоверность сведений (карточки) об исполнении.
Служебные записи вносятся непосредственно на имя руководителя аппарата акима района руководителями отделов через Отдел документационного обеспечения.
11. Порядок подготовки, регистрации и согласования проектов актов акима района, акимата
11.1. Проекты актов акима района, акимата готовятся самостоятельными отделами в пределах их компетенции на государственном и (или) русском языках в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан "О правовых актах" и иных нормативных правовых актов.
Основой для разработки проектов актов являются приказы вышестоящих должностных лиц, постановления правового характера, а также решения по оперативным, организационно-хозяйственным, кадровым и иным вопросам работы аппарата, рекомендательные письма соответствующих отраслевых отделов.

11.2. Құқық нормаларын қамтитын Аудан әкімдігінің қаулылары, Аудан әкімінің шешімдері мемлекеттік тілде ресімделеді және әрқайсысы жеке бланкілерде (жеке парақтарда) басылады және бірыңғай деректемелермен ресімделеді.
Әкімдік қаулылары, Аудан әкімінің шешімдерімен өкімдері қағаз жеткізгіштерде Аудан әкімінің мөрімен куәландыруға жатады.
11.3. Актілердің жобалары заңнамада белгіленген құзыретіне орай мүдделі мемлекеттік органдармен келісіледі, бұл ретте жобаны келісудегі мұндай мүдделілік Жобада қаралатын мәселелердің мән-жайы негізге алына отырып, сондай-ақ жобада мемлекеттік органдардың немесе олардың басшыларының атына тапсырмалар болған кезде белгіленеді.
Қаулының, шешімнің, өкімнің жобасын келісуге алған кезде мемлекеттік органдар оған басқа мемлекеттік органдардың алдын ала бұрыштама қоюларын талап етпеуге және формальды және өзге де негізсіз себептер бойынша жобаны келісуден бас тартпауға тиіс. Әзірлеуші орган актілердің жобаларын келісу үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына, заң техникасының талаптарына сәйкестігін пысықтау үшін Аудан әкімі аппаратына 3-күн бұрын береді. Жобаны келісу аяқталғаннан кейін Мемлекеттік құқықтық, заң және терорризмге қарсы іс-қимыл бөлімшесінің басшысы қол қояды.
11.4. Актінің электрондық жобасын келесі лауазымды тұлғалар (Әкімдік мүшелері) міндетті түрде келіседі:
1) аудан әкімінің орынбасарлары;
2) аппарат басшысы;
3) бөлім басшылары;
4) Мемлекеттік құқықтық, заң және терорризмге қарсы іс-қимыл бөлімшесінің басшысы;
Қажет болған жағдайда келісуге мүдделі басқа да лауазымды тұлғалар қосылуы мүмкін.
Келісуші мемлекеттік органдарға қаулылардың, шешімдер мен өкімдердің жобаларын "ескертулермен" келісуге тыйым салынады.
11.5. Қолданыстағы актілерге өзгерістер және/немесе толықтырулар енгізуді көздейтін қаулы жобасына енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың тиісті негіздемесі бар қаулының (қаулылардың) бұрынғы және жаңа редакциясының салыстырма кестесі қоса беріледі.
11.6. Егер жобада қаулының (қаулылардың) күшін жою көзделген жағдайда, жобаға әзірлеуші мемлекеттік органның басшысы қол қойған, жобаны қабылдау қажеттігінің негіздемесін қамтитын анықтама қоса беріледі.
11.7. Егер актінің жобасы жеке кәсіпкерлік субъектілерінің мүдделерін қозғайтын жағдайда, жобаға салалық мүдделерін жоба тікелей қозғайтын жеке кәсіпкерлік субъектілерінің аккредиттелген бірлестіктерінің сараптамалық қорытындылары қоса беріледі.

11.2. Постановления аппарата акима района, содержащие правовые нормы, решения акима района регистрируются на государственном языке и каждое печатается на отдельных бланках (отдельных листах) и регистрируется по единым реквизитам.
Постановления акима, решения и распоряжения акима района имеются на бумажном носителе. заверяется печатью акима района.
11.3. Проекты актов согласовываются с заинтересованными государственными органами в пределах компетенции, установленной законодательством, при этом заинтересованность в согласовании проекта определяется исходя из обстоятельств рассматриваемых в Проекте вопросов, а также при наличии в проекте поручений государственным органам или их руководителям.
При принятии проекта постановления, решения, распоряжения на согласование государственные органы не требуют предварительных замечаний от других государственных органов и не отказывают в согласовании проекта по формальным и иным необоснованным причинам. Орган-разработчик не позднее, чем за 3 дня представляет проекты актов в аппарат акима района на согласование для проверки их соответствия законодательству Республики Казахстан и требованиям юридической техники. После завершения согласования проект подписывается начальником государственно-правового, правового и антитеррористического отдела.
11.4. Электронный проект акта в обязательном порядке согласовывается следующими должностными лицами (членами акимата):
1) заместителями акима района;
2) руководитель аппарата;
3) руководители структурных подразделений;
4) руководитель государственно-правового, законодательного и антитеррористического ведомства;
При необходимости к согласованию могут подключаться иные заинтересованные в согласовании должностные лица.
Согласующим государственным органам запрещается согласовывать проекты постановлений, решений и распоряжений с "примечаниями".
11.5. Прилагается сравнительная таблица предыдущей и новой редакций постановления (постановлений) с соответствующим обоснованием вносимых в проект постановления изменений и дополнений, предусматривающих внесение изменений и/или дополнений в действующие акты.
11.6. Если проектом предусмотрена отмена постановления (постановлений), к проекту прилагается справка, подписанная руководителем государственного органа-разработчика, содержащая обоснование необходимости принятия проекта.
11.7. Если проект акта затрагивает интересы субъектов частного предпринимательства, к проекту прилагаются экспертные заключения аккредитованных объединений субъектов частного предпринимательства, отраслевые интересы которых непосредственно затрагиваются проектом.

11.8. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ғылыми сараптама жүргізу міндетті болған жағдайда, жобаға жүргізілген ғылыми сараптаманың нәтижелері бойынша сараптамалық қорытынды қоса беріледі.
11.9. Тапсырмалар орындалған жағдайда, оларды орындау үшін Аудан әкімі, әкімдігі актілерінің жобалары әзірленген тапсырмалардың (хаттамалардың және т.б.) көшірмелері қоса беріледі.
11.10. Мемлекеттік шығыстардың ұлғаюына немесе мемлекеттік кірістердің азаюына әкеп соғатын актілердің жобаларына Аудандық бюджет комиссиясының қорытындылары не шығын нормалары бойынша қаржыландыру көздері (бюджеттік бағдарламаның нөмірі мен атауы, бюджет қаражатын игерудің ағымдағы жай-күйі) көрсетіле отырып, егжей-тегжейлі анықтамалар қоса беріледі.
11.11. Осы Регламенттің 10.4, 10.5, 10.6, 10.7, 10.8, 10.9 тармақтарында көзделген талаптарға сәйкес келмеген жағдайда аудан әкімі аппаратының Заң саласындағы орындаушы қаулы жобаларын пысықтауға қайтарады немесе әзірлеуші мемлекеттік органдардан қажетті құжаттарды жұмыс тәртібімен талап етеді. Әкімдік отырысына қаулылар жобаларының аяқталмаған және жинақталмаған материалдарын енгізуге жол берілмейді.
11.12. Актінің жобасы пысықтауға қайтарылуы мүмкін:
1) жобаны дауыс беруге шығарғанға дейін кез келген негіздер бойынша Аудан әкімінің шешімі бойынша;
2) акт жобасының мемлекеттік және орыс тілдеріндегі мәтіндерінде тең түп нұсқалықтың болмауы, аппарат регламентінің, іс жүргізу жөніндегі нұсқаулықтың талаптарын бұзушылықтар, акт жобасының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкессіздігі, басқа да себептер анықталған жағдайларда, аппарат басшысының немесе оны алмастыратын адамның шешімі бойынша;
3) әкімдік отырысының хаттамасы негізінде;
4) жұмыс тәртібімен Аудан әкімі орынбасарының, аппарат басшысының қарарымен ұсынады.
11.13. Егер қайтарылатын жобаларға тапсырмаларда өзге мерзім көрсетілмесе, актінің жобасын пысықтауды және енгізуді әзірлеуші мемлекеттік орган қайтарылған күнінен бастап он күннен аспайтын мерзімде (жұмыс тәртібімен пысықталатын жағдайларды қоспағанда) жүзеге асырады. Пысықтау мерзімі аяқталғаннан кейін әзірлеуші мемлекеттік орган аппаратқа пысықталған актінің жобасын не актінің жобасын қараудан алу туралы жазбаша өтінішхатты ұсынуға тиіс. Қаулы жобаларын және өзге де актілерді пысықтауды аппарат Аудан әкімінің тапсырмасы бойынша жүзеге асыруы мүмкін.
11.14. Қаулылардың, шешімдердің, өкімдердің жобаларын мемлекеттік органдарда қарау және келісу олар келіп түскен күннен бастап мынадай мерзімнен аспауға тиіс:
1) Аудан әкімдігі қаулыларының жобалары – 10 жұмыс күні (барлық Келісуші бөлімдерге алдын ала келісу үшін – барлығы 5 жұмыс күні және әкімдіктің барлық мүшелерімен келісу үшін-барлығы 5 жұмыс күні);

11.8. Если в соответствии с законодательством Республики Казахстан научная экспертиза является обязательной, к проекту прилагается экспертное заключение по результатам научной экспертизы.
11.9. В случае выполнения поставленных задач прилагаются копии поручений (протоколов и т.п.), на основании которых разработаны проекты актов акима района и акимата для их реализации.
11.10. К проектам актов, реализация которых приведет к увеличению государственных расходов или уменьшению государственных доходов, прилагаются подробные пояснения с указанием источников финансирования (номер и наименование бюджетной программы, текущий статус освоения бюджетных средств) согласно заключениям районной бюджетной комиссии или расходным нормативам.
11.11. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктами 10.4, 10.5, 10.6, 10.7, 10.8, 10.9 настоящего Регламента, ответственный работник аппарата акима района в области права возвращает проекты постановлений на доработку либо истребует необходимые документы у государственных органов-разработчиков в соответствии с рабочим порядком. Не допускается внесение на заседание акимата незаконченных и неполных материалов проектов постановлений.
11.12. Проект акта может быть возвращен на доработку:
1) по решению акима района по любым основаниям до вынесения проекта на голосование;
2) в случаях несовпадения текстов проекта акта на государственном и русском языках, выявления нарушений требований регламента аппарата, инструкций по порядку, несоответствия проекта акта законодательству Республики Казахстан и иных причин, по решению руководителя аппарата или лица, его замещающего;
3) на основании протокола заседания акимата;
4) по решению заместителя акима района, руководителя аппарата в соответствии с рабочим регламентом.
11.13. Если иные сроки не указаны в инструкциях по возвращаемым проектам, проект акта дорабатывается и вносится государственным органом-разработчиком в срок, не превышающий десяти дней со дня его возвращения (за исключением случаев его доработки в соответствии с рабочим регламентом). По истечении срока доработки государственный орган-разработчик представляет в аппарат проект доработанного акта или письменное заявление о снятии проекта акта с рассмотрения. Проекты постановлений и иных актов могут дорабатываться аппаратом по поручению акима района.
11.14. Рассмотрение и согласование проектов постановлений, решений, распоряжений государственными органами не должно превышать следующих сроков со дня их поступления:
1) Проекты постановлений районного акимата - 10 рабочих дней (для предварительного согласования всеми согласующими отделами - всего 5 рабочих дней и для согласования всеми членами акимата - всего 5 рабочих дней);

2) Аудан әкімінің шешімдері мен өкімдерінің жобалары - 5 жұмыс күні;
3) Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жою, сондай - ақ гуманитарлық көмек мәселелері жөніндегі қаулылар мен өкімдердің жобалары-барлығы 3 (үш) жұмыс күні.
Аудан әкімінің, оның орынбасарларының немесе аппарат басшысының тапсырмалары бойынша актілерді жедел қабылдау қажет болған кезде келісудің неғұрлым қысқа мерзімдері белгіленуі мүмкін.
11.15. Келісуден кейін әзірлеуші мемлекеттік орган қаулы жобасын аппаратқа қағаз жеткізгіште енгізеді. Келісілген құжатты Құжаттандыруды қамтамасыз ету бөлімшесіне береді.
11.16. Аппараттың мемлекеттік тіркеуге жататын нормативтік құқықтық актілердің жобаларын сүйемелдейді, әзірлеуші мемлекеттік органдардың өзара іс-қимылын және жобаның аппаратта, оның ішінде МОИП-та өтуін, тіпті оны тіркеуге дейін үйлестіреді.
Аудан әкімінің, әкімдігінің актілерін тіркеуді және есепке алуды құжаттандыруды қамтамасыз ету бөлімшесі жүзеге асырады.
Әкімдіктің қол қойылған қаулыларына, әкімнің шешімдері мен өкімдеріне тіркеу нөмірлері беріледі. Тіркеу нөмірін беру қорытындылары бойынша Аудан әкімі қол қойған актілердің түпнұсқалары Аудан әкімінің елтаңбалы мөрімен куәландырылады.
11.17. Әкімдік қаулыларының, Аудан әкімі шешімдері мен өкімдерінің түпнұсқалары тұрақты сақталатын құжаттарға жатады және аппаратта сақталады, одан әрі олар белгіленген мерзімде Аудандық мемлекеттік архивке мемлекеттік сақтауға беріледі.
11.18. Актілердің куәландырылған көшірмелерін уақытылы таратуды тарату парағына сәйкес Құжаттандыруды қамтамасыз ету бөлімшесі жүзеге асырады.
12. Түркістан облысы әкіміне және Аппаратына және басқа да жоғары тұрған органдарға жіберілетін Құжаттандыруды дайындау және келісу тәртібі
12.1. Түркістан облысы әкімі Аппаратына және басқа да жоғары тұрған органдарына құжаттар дайындауды дербес бөлімдер салалық орынбасарлар мен аудан әкімі аппаратының басшысымен міндетті келісімі негізінде жүзеге асырылады.
12.2. Аудан әкімінің алдын ала дайындалған құжаттарға қол қоюы үшін Құжаттандыруды тиісті бөлімдер мен ауылдық округтың әкімдері бірінші басшылары не міндеттерді жүктеу туралы бұйрықтардың көшірмелерін қоса бере отырып, оларды алмастыратын адамдар қол қойған жазбаша материалдар негізінде дайындайды.
12.3. Материалдарды уақтылы, сапалы дайындау және бөлімдерге белгіленген мерзімдерде ұсыну үшін оны әзірлеуді жүзеге асыратын мемлекеттік органның бірінші басшысы жауапты болады.
12.4. Аудан әкіміне қол қоюға енгізер алдында құжат міндетті түрде БҚА-да келесі тұлғалармен келісіледі:
- Аудан әкімінің жетекшілік ететін мәселелеріне сәйкес орынбасарларымен;
- аппарат басшысы;
- тиісті бөлімнің басшысы;
- құжатты тікелей орындаушы.
Аудан әкімінің орынбасары болмаған жағдайда, құжат өзара алмасу бойынша оны алмастыратын орынбасармен келісіледі.

2) Проекты постановлений и распоряжений районного акимата - 5 рабочих дней;
3) Проекты постановлений и распоряжений по вопросам ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также по вопросам оказания гуманитарной помощи - всего 3 (три) рабочих дня.
В случаях, когда необходимо срочное принятие актов по поручению акима района, его заместителей или руководителя аппарата, могут быть установлены более короткие сроки согласования.
11.15. После согласования разрабатывающий государственный орган вносит проект постановления в аппарат на бумажном носителе. Одобренный документ передается в Отдел документационного обеспечения.
11.16. Аппарат сопровождает проекты нормативных правовых актов, подлежащих государственной регистрации, координирует взаимодействие разрабатывающих государственных органов и прохождение проекта в аппарате, в том числе в МОИП, еще до его регистрации.
Отдел документационного обеспечения осуществляет регистрацию и учет актов акима района, акимата.
Подписанным постановлениям акимата, решениям и распоряжениям акима присваиваются регистрационные номера. По результатам присвоения регистрационного номера оригиналы актов, подписанные акимом района, заверяются печатью акима района.
11.17. Оригиналы постановлений акимата, решений и распоряжений акима района считаются постоянными документами и хранятся в канцелярии, а затем в установленный срок передаются в районный государственный архив на государственное хранение.
11.18. Своевременную рассылку заверенных копий актов осуществляет отдел документационного обеспечения в соответствии с перечнем рассылки.
12. Порядок подготовки и согласования документации, направляемой акиму и его аппарату Туркестанской области и другим вышестоящим органам
12.1. Подготовка документов для аппарата акима и других вышестоящих органов Туркестанской области осуществляется самостоятельными отделами на основе обязательного согласования с отраслевыми заместителями и руководителем аппарата акима района.
12.2. Для подписания акимом района заранее подготовленных документов документация готовится на основании письменных материалов, подписанных первыми руководителями соответствующих отделов и акимами сельских округов или лицами, их замещающими, с приложением копий приказов о поручении задач.
12.3. Первый руководитель государственного органа, осуществляющего ее подготовку, несет ответственность за своевременную, качественную подготовку материалов и представление их в отделы в установленные сроки.
12.4. Перед представлением документа на подпись акиму района он в обязательном порядке согласовывается в Отделе документационного обеспечения со следующими лицами:
- с заместителями акима района в соответствии с курируемыми им вопросами;
- руководителем аппарата;
- руководителем соответствующего отдела;
- непосредственным исполнителем документа.
В случае отсутствия заместителя акима района документ согласовывается с замещающим его заместителем путем взаимообмена.

12.5. Барлық мүдделі тұлғалармен келісіп, Аудан әкімі қол қойғаннан кейін жетекшілік ететін бөлім дайын құжатты тіркеу және одан әрі жоғары тұрған органдарына БҚА арқылы жіберу үшін Құжаттандыруды қамтамасыз ету бөлімшесіне береді.
12.6. Түркістан облысы әкімі аппаратына ақпарат енгізілген кезде ілеспе хат арнайы баспа бланкісінде рәсімделеді, хатта міндетті түрде тапсырманың нөмірі мен күніне (тапсырманың нөміріне, күні мен нақты тармағына, оның мазмұнына) сілтеме жасалады.
Түркістан облысы әкімі аппаратына оларды орындауға жауапты мемлекеттік органдар жіберетін бақылау, оның ішінде құпия сипаттағы тапсырмалардың орындалуы туралы құжаттар белгіленген орындау мерзімдеріне сәйкес міндетті түрде қамтылуға тиіс:
1) егер тапсырма толық көлемде және сапалы орындалса, бақылаудан алу туралы өтінішті қоса береді;
2) егер тиісті актіде немесе тапсырмада мерзімді ақпарат ұсыну көзделсе, құжат ақпарат тәртібімен енгізіледі;
3) ақпарат берудің кезеңділігін және нақты орындау мерзімін міндетті түрде көрсете отырып, Орта мерзімді немесе ұзақ мерзімді бақылауға ауыстыру туралы өтінішті ұсынады;
4) егер тапсырманы объективті себептер бойынша белгіленген мерзімде орындау мүмкін болмаса, нақты жаңа мерзімді көрсете отырып, орындау мерзімін ұзарту туралы дәлелді Құжаттандыруды ұсына отырып өтінішті табыс етеді.
Әрбір актінің немесе Түркістан облысы әкімі аппаратының және жоғары тұрған органдарының тапсырмасының орындалуы туралы жеке құжат жасалады, ол аудан әкімінің қаулысымен бекітілген ережелерде көзделген талаптарға сәйкес келуі тиіс.
Егер актілердің және/немесе тапсырмалардың тармақтарын белгіленген мерзімде орындау мүмкін болмаған жағдайда, мемлекеттік органдардың басшылары тапсырма берген әкімшіліктің лауазымды адамының атына құжаттың орындалу мерзімін ұзарту немесе өзгерту (егер тапсырма бақылауда болмаса), орта мерзімді немесе ұзақ мерзімді кезеңге ауыстыру туралы негізделген ұсыныс хат жібере алады.
Тапсырманы немесе актінің тармағын ұзақ мерзімді бақылауға ауыстыру туралы ұсыныс енгізілген кезде нақты орындау мерзімдерін, орындаушы мемлекеттік органның, бірлесіп орындаушы мемлекеттік органдардың жауапты мемлекеттік саяси қызметшілерін және ұйымдардың лауазымды адамдарын көрсете отырып, одан әрі іске асыру жөніндегі жол картасын қоса беру қажет.
Жоғары тұрған органдырдың есептік ақпаратты ұсынудың жаңа мерзімін көрсете отырып, мерзімді ұзарту немесе орта мерзімді немесе ұзақ мерзімді бақылауға ауыстыру туралы (егер тапсырманың орындалуы белгіленген мерзімде аяқталмаса).
Жоғарыда көрсетілген талаптар сақталмаған жағдайда, жоғарғы тұрған органдарға жіберілетін хаттар/құжаттар тіркеусіз қайтарылады.

12.5. После подписания документа акимом района, по согласованию со всеми заинтересованными лицами, курирующий отдел передает готовый документ в отдел документирования для регистрации и дальнейшей передачи в вышестоящие органы через отдел документирования.
12.6. При представлении информации в аппарат акима Туркестанской области оформляется сопроводительное письмо на специальном печатном бланке, в письме обязательно указывается ссылка на номер и дату задания (номер, дата и конкретный пункт задания, его содержание).
Документы по осуществлению контроля, в том числе конфиденциальных заданий, направляемые в аппарат акима Туркестанской области государственными органами, ответственными за их выполнение, в обязательном порядке должны содержать следующее в соответствии с установленными сроками:
1) если задание выполнено полностью и качественно, прилагается ходатайство о снятии с контроля;
2) если соответствующим актом или заданием предусмотрено предоставление периодической информации, документ вносится в порядок информирования;
3) подается ходатайство о переводе на среднесрочный или долгосрочный контроль, обязательно с указанием периодичности предоставления информации и конкретного срока исполнения;
4) если по объективным причинам задача не может быть выполнена в установленный срок, подается заявление о продлении срока с указанием конкретного нового срока и предоставлением обоснованной документации.
Об исполнении каждого акта или задания аппарата акима Туркестанской области и вышестоящих органов составляется отдельный документ, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным в правилах, утвержденных постановлением акима района.
При невозможности исполнения пунктов актов и/или заданий в установленные сроки руководители государственных органов могут направить должностному лицу администрации, выдавшему задание, письмо с мотивированным предложением о продлении или изменении срока исполнения документа (если задание не находится на контроле), переносе его на среднесрочный или долгосрочный период.
При внесении предложения о передаче задачи или пункта акта на долгосрочный контроль указываются конкретные сроки исполнения, государство-исполнитель Необходимо приложить дорожную карту по дальнейшей реализации с указанием ответственных государственных служащих соответствующих органов, совместно исполняющих государственных органов и должностных лиц организаций.
О продлении срока или переводе на среднесрочный или долгосрочный контроль (в случае невыполнения задания в установленный срок) с указанием нового срока представления отчетной информации в вышестоящие органы.
В случае несоблюдения вышеуказанных требований письма/документы, направленные в вышестоящие органы, будут возвращаться без регистрации.

13. Тапсырмалардың орындалуын бақылау
13.1. ҚР Президентінің, Президент аппаратының, ҚР Үкіметінің және Түркістан облысы әкімінің, әкімі аппаратының және жоғарғы тұрған мемлекеттік органдардың хаттамалық тапсырмаларын орындалуын қадағалау Аудан әкімінің орынбасардары, Аппарат басшысы жүзеге асырады.
Әрбір келіп түскен хаттамалық тапсырмаларға сәйкес орындаушыларды белгілей отырып іс- шара жоспары бекітіледі.
1. Бақылауға мынадай бақылау құжаттары алынады:
1.1. егер орындау мерзімдері көрсетілген болса, Облыс әкімінің, облыс аппараттың және жоғары тұрған органдардың тапсырмалары;
1.2.егер орындау мерзімдері көрсетілген болса (орындалу мерзімі көрсетілмеген жағдайда қолданыстағы заңнамаға сәйкес 1 (бір) ай мерзімінде орындалуға жатады), мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдардың өз құзыреті шегіндегі өзге де тапсырмалары;
Аппаратқа келіп түскен хат жүзіндегі Тапсырмалардың уақтылы және сапалы орындалуын бақылауды Құжаттандыруды қамтамасыз ету бөлімшесіне Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2023 жылғы 25 тамыздағы №236 "Мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдарда құжаттау, құжаттаманы басқару және электрондық құжат айналымы жүйелерін пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына, сондай-ақ өзге де құқықтық актілерге, нұсқаулықтарға және осы Регламентке сәйкес жүзеге асырылады.
13.2. Бақылауға мынадай бақылау құжаттары алынады:
1) мазмұнынан жауап беру, түсіндіру, қандай да бір мәселелер бойынша ұсыныстар енгізу қажеттігі туындайтын мемлекеттік органдардың хаттары;
2) жеке және заңды тұлғалардың бақылау өтініштері;
2. Аудан әкімінің тапсырмалары орындаудың белгіленген мерзімдері ескеріле отырып, мынадай бақылау түрлеріне қойылады:
1) шұғыл – "өте шұғыл" деген белгісі бар - үш жұмыс күні ішінде, "шұғыл", "жеделдетілсін" деген белгілері бар - он жұмыс күніне дейін;
2) қысқа мерзімді-он жұмыс күнінен бір айға дейін;
3) орта мерзімді-бір айдан алты айға дейін;
4) ұзақ мерзімді-алты айдан астам.
Мерзімдер белгіленбеген жағдайда, құжат келіп түскен күннен бастап айлық мерзім белгіленеді.
13.3. Аппаратқа Түркістан облысы әкімінің хаттамалары және актілері орындауға келіп түскен кезде, қажет болған жағдайда 5 (бес) жұмыс күні ішінде осы Регламентке 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша оларды іске асыру жөніндегі Ұйымдастыру -инспекторлық бөлімшесі тарапынан іс-шаралар жоспары (қадамдық іс шара жоспары) жасақталады және Аудан әкімінің немесе салалық орынбасарымен бекітіледі.
Жауапты мемлекеттік органдардың шұғыл тапсырмаларды орындау үшін дайындаған құжаттары Аппаратқа 10 (он) күнтізбелік күн бұрын енгізіледі, ЭҚАБЖ арқылы шұғылдығын растайтын электрондық құжатты енгізген жағдайда Құжаттандыруды қамтамасыз ету бөлімшесі 1 (бір) жұмыс күні ішінде тіркейді.

13. Контроль за исполнением заданий
13.1. Контроль за исполнением протокольных поручений Президента Республики Казахстан, Администрации Президента, Правительства Республики Казахстан и Акима Туркестанской области, Аппарата акима и вышестоящих государственных органов осуществляют заместители акима района, руководитель аппарата.
В соответствии с каждым поступившим протокольным поручением утверждается план мероприятий с указанием исполнителей.
1. На контроль принимаются следующие контрольные документы:
1.1. если указаны сроки исполнения, то поручения акима области, аппарата акима и вышестоящих органов;
1.2. если указаны сроки исполнения (при отсутствии срока исполнения подлежат исполнению в течение 1 (одного) месяца в соответствии с действующим законодательством), иные поручения государственных органов и должностных лиц в пределах их компетенции;
Контроль за своевременным и качественным исполнением работниками полученных в письменной форме поручений осуществляется Отделом документационного обеспечения в соответствии с Приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 25 августа 2023 года № 236 "Об утверждении Правил применения систем документооборота, делопроизводства и электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях", а также иными нормативными правовыми актами, инструкциями и настоящим Положением.
13.2. Контролю подлежат следующие контрольные документы:
1) письма государственных органов, содержание которых требует ответа, разъяснения или предложения по каким-либо вопросам;
2) контроль заявлений физических и юридических лиц;
2. Поручения акима района подлежат следующим видам контроля с учетом установленных сроков исполнения:
1) срочные - с пометкой "очень срочно" - в течение трех рабочих дней, с пометками "срочно", "исполнить в ускоренном порядке" - до десяти рабочих дней;
2) краткосрочные - от десяти рабочих дней до одного месяца;
3) среднесрочные - от одного месяца до шести месяцев;
4) долгосрочные - более шести месяцев.
При отсутствии сроков устанавливается месячный срок со дня поступления документа.
13.3. При поступлении в аппарат для исполнения протоколов и актов акима Туркестанской области, при необходимости, в течение 5 (пяти) рабочих дней организационным и контрольно-ревизионным отделом разрабатывается план мероприятий (пошаговый план мероприятий) по их исполнению по форме согласно приложению 4 к настоящему Положению и утверждается акимом района или заместителем сектора.
Документы, подготовленные ответственными государственными органами для реализации неотложных задач, представляются в аппарат за 10 (десять) календарных дней, а в случае представления электронного документа, подтверждающего неотложность, через ЕКСМС, Отдел документационного обеспечения регистрирует его в течение 1 (одного) рабочего дня.

13.4. Аппараттың бақылау жүйесін мыналар құрайды:
1) Аппарат басшысы – Аппараттың қызметіне жалпы басшылықты және бақылауды, соның ішінде бақылау құжаттарының уақтылы және сапалы орындалуын бақылауды жүзеге асырады;
2) Құжаттандыруды қамтамасыз ету бөлімшесі өкілеттіктері шегінде – құжаттарды бақылауға мерзімінде қоюды қамтамасыз етеді, Аппарат басшылығының бұрыштамаларына сәйкес оларды орындау мерзімдерін белгілейді, құжаттардың орындалу мерзімдерін бақылайды, Аппарат басшылығын бақылау құжаттарының орындалуы туралы хабардар етеді.
Әрбір аппаратқа келіп түскен хат-хабарлар мен арыз-шағымдардың, орындау бойынша бақылау құжаттарының тізбесі орындаушыларға ай сайын электронды нысанда жеткізіледі, Аудан әкімінің хаттары орындаушыларға "бағдаршам" жүйесінде қолжетімді электрондық мониторинг арқылы қадағаланады;
3) бөлімдер басшылары – өздері басқаратын бөлімшелердегі құжаттардың орындалуын бақылауды жүзеге асырады, бақылау құжаттарын орындау мерзімдерінің бұзылуына және сапасыз орындалуына жол берген қызметкерлерді тәртіптік жауапкершілікке тарту туралы ұсыныс енгізеді, Аппарат басшылығы алдында бөлім басшылары өздеріне сеніп тапсырылған бөлім үшін дербес жауап береді.
Құжаттандыруды қамтамасыз ету бөлімшесі:
- бақылау құжаттарының тізбесін жіберу жолымен Аппарат басшылығын келіп түскен бақылау құжаттары және оларды орындау мерзімдері туралы (апта сайын) хабардар етеді. Тізбеде келесідей міндетті мәліметтер берілуі тиіс:
1)тапсырма баяндалған іс-шараның түрі;
2)тапсырма берілген күн;
3)тапсырманың мазмұны;
4)орындаушылар;
5)орындау мерзімі;
6)бақылаудан алынғаны туралы белгі;
7)бақылаудан алуға негіз;
8)бақылауды ұзарту туралы белгі;
9)ескерту.
-3 (үш) жұмыс күні бұрын бөлімдер басшыларын және Аппарат басшылығын орындау мерзімінің жақындағаны туралы жұмыс барысында хабардар етеді;
-өз құзыры шегінде Аппарат басшылығына Аппарат қызметкерлерін, дербес бөлімдер мен ауыл, ауылдық округтың әкімдері бақылау құжаттарын орындау мерзімдерін бұзғаны немесе сапасыз орындағаны үшін жауапкершілікке тарту туралы ұсыныс енгізеді.
13.5. Тапсырманы бірнеше мемлекеттік органдармен орындау кезінде тізбеде бірінші тұрған немесе атауының қатарында "(жинау)" не "жинақтау" деген белгі қойылған орган жауапты болып табылады. Ол ортақ орындаушылармен келіскеннен кейін орындау мерзімін ауыстыру туралы ұсыныс енгізуге құқылы. Бұл ретте, орындауға жауапты мемлекеттік органдарға тапсырманы қайталауға және ортақ орындаушы мемлекеттік органдарға қосымша сұраулар салуға тыйым салынады.
Тапсырманы негізгі орындаушы мемлекеттік органдар 3 (үш) жұмыс күні ішінде тиесілігіне қарай орындау үшін Құжаттандыруды жіберуге құқылы.

13.4. Система контроля аппарата состоит из:
1) Руководитель аппарата - осуществляет общее руководство и контроль за деятельностью аппарата, в том числе контроль за своевременным и качественным исполнением контрольных документов; 2) В пределах полномочий Отдела документационного обеспечения - обеспечивает своевременное представление документов на контроль, устанавливает сроки их исполнения в соответствии с поручениями руководства Управления, контролирует сроки исполнения документов, информирует руководство Управления о ходе исполнения контрольных документов.
Опись поступившей в каждое управление корреспонденции и жалоб, а также контрольных документов по исполнению ежемесячно направляется исполнителям в электронном виде, письма акима района исполнителям отслеживаются посредством электронного мониторинга, доступного в системе "Светофор";
3) руководители отделов - осуществляют контроль исполнения документов в руководимых ими отделах, вносят предложения о привлечении к дисциплинарной ответственности работников, допустивших нарушение сроков исполнения контрольных документов и некачественное исполнение, руководители отделов несут персональную ответственность перед руководством Управления за вверенный им отдел.
Отдел документационного обеспечения:
- информирует руководство Управления о поступивших контрольных документах и ​​сроках их исполнения (еженедельно) путем направления перечня контрольных документов. Список должен содержать следующую обязательную информацию:
1) вид мероприятия, для которого описывается задание;
2) дата задания;
3) содержание задания;
4) исполнители;
5) срок выполнения;
6) отметка о снятии с контроля;
7) основания для снятия с контроля;
8) отметка о продлении контроля;
9) предупреждение.
- за 3 (три) рабочих дня уведомляет руководителей отделов и руководство Управления о приближении срока исполнения;
- в пределах своей компетенции вносит руководству Управления предложение о привлечении к ответственности работников Управления, самостоятельных отделов и акимов сел и сельских округов за нарушение сроков исполнения контрольных документов или некачественное исполнение.
13.5. При выполнении задания с несколькими государственными органами ответственным является орган, стоящий первым в списке или имеющий в своем наименовании пометку "(сбор)" или "сбор". Он имеет право внести предложение об изменении срока исполнения после согласования с соисполнителями. При этом государственным органам, ответственным за исполнение, запрещается повторное выполнение задания и направление дополнительных запросов в государственные органы, совместно исполняющие задание.
Основные исполнительные государственные органы имеют право направлять Документацию на исполнение в течение 3 (трех) рабочих дней по мере необходимости.

13.6. Егер тапсырма белгіленген мерзімде орындалмайтын болса, онда тапсырманы орындауға жауапты органның бірінші басшысы (не оның міндеттерін атқарушы тұлға) алдын ала, белгіленген мерзімнен 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей, тапсырманы берген лауазымды тұлғаға кешіктіру себебі туралы жазбаша хабарлауы және белгіленген тәртіппен оны орындау мерзімін ұзарту туралы өтініш білдіруі тиіс.
13.7. Аудан әкімдігі мен әкімінің, оның орынбасарларының, Аппарат басшысының актілері мен тапсырмаларының тармақтарын орындау мерзімдерін ұзартуға, соның ішінде орта мерзімді және ұзақ мерзімді бақылауға ауыстыруға Аудан әкімінің немесе Аппарат басшысының шешімі бойынша бір реттен артық жол берілмейді.
13.8. Аудан әкімдігі мен әкімінің, оның орынбасарларының, Аппарат басшысының актілері мен тапсырмаларының тармақтарын орындау мерзімдерін қайталама ұзартуға, жергілікті атқарушы органдар басшыларын тәртіптік жауапкершілікке тарту мәселесін қарау жолымен Аудан әкімінің немесе Аппарат басшысының шешімі бойынша ерекше жағдайларда жол беріледі.
Аппаратқа Аудан әкімдігі мен әкімінің, оның орынбасарларының, Аппарат басшысының актілері мен тапсырмаларының тармақтарын орындау мерзімдерін екі реттен артық ұзарту туралы ұсыныс енгізілген жағдайда жергілікті атқарушы органдар басшыларын тәртіптік жауапкершілікке тарту мәселесі қаралады.
13.9. Актілер мен тапсырмалардың тармақтарын бақылаудан алуға негіз мыналар болып табылады:
1) толық және сапалы орындалуы;
2) туындаған объективті жағдайларға байланысты орындау мүмкін болмауы.
13.10.Түркістан облысының әкімінің оның Орынбасарларының Аппараты Басшысының (оның міндетін атқаратын тұлғалардың) атына жолдаған жоспарлы есептік ақпарат бойынша "назарға алынды" деген белгісі бар тапсырмалары бақылауға алынбайды.
13.11. Ортақ орындаушы мемлекеттік органдар ұсыныстарды белгіленген мерзімдерде ұсынбаған жағдайда жинақтауға жауапты мемлекеттік орган ілеспе хатта өз ұсыныстарын белгіленген мерзімдерде ұсынбаған ортақ орындаушы мемлекеттік органдарды көрсете отырып, ақпарат жолдайды.
13.12. Аудан әкімінің хаттамалық тапсырмаларын уақтылы орындау мерзімдерін бақылау Ұйымдастыру инспекторлық бөлімшесіне жүктеледі.
13.13. Мемлекеттік органдар Аудан әкімінің тапсырмаларын орындау жөніндегі ақпаратты орындаудың бақылау мерзімінен 5 (бес) жұмыс күні бұрын беруге міндетті. Берілген ақпарат ресми сипатта болуы және қолданыстағы заңнама нормалары есебімен бірінші басшы қол қоюы тиіс.
Ортақ орындаушы мемлекеттік органдар негізгі орындаушыға ресми ақпаратты 7 (жеті) жұмыс күні ішінде ұсынуы тиіс.

13.6. В случае невозможности выполнения задания в установленные сроки руководитель органа, ответственного за выполнение задания (или лицо, исполняющее его обязанности), обязан не позднее, чем за 3 (три) рабочих дня до наступления установленных сроков письменно уведомить должностное лицо, выдавшее задание, о причине задержки и подать ходатайство о продлении срока его исполнения в установленном порядке.
13.7. Продление сроков исполнения актов и поручений акимата района и акима, его заместителей, руководителя аппарата, в том числе передача их на среднесрочный и долгосрочный контроль, допускается не более одного раза по решению акимата района или руководителя аппарата.
13.8. Повторное продление сроков исполнения актов и поручений акимата района и акима, его заместителей, руководителя аппарата допускается в исключительных случаях по решению акимата района или руководителя аппарата, путем рассмотрения вопроса о привлечении руководителей местных исполнительных органов к дисциплинарной ответственности.
В случае поступления в Управление предложения о продлении сроков исполнения актов и поручений акимата района и акима, его заместителей, руководителя аппарата более двух раз рассматривается вопрос о привлечении руководителей местных исполнительных органов к дисциплинарной ответственности.
13.9. Основаниями для снятия с контроля пунктов актов и поручений являются:
1) полное и качественное исполнение;
2) невозможность исполнения в силу возникших объективных обстоятельств.
13.10. Поручения акима Туркестанской области с отметкой "рассмотрено" по плановой отчетной информации, направляемой руководителю аппарата его заместителей (лицам, исполняющим его обязанности), контролю не подлежат.
13.11. В случае непредставления в установленные сроки предложений со стороны государственных органов-исполнителей государственный орган, ответственный за составление, направляет информацию в сопроводительном письме с указанием государственных органов-исполнителей, не представивших в установленные сроки свои предложения.
13.12. Контроль за сроками своевременного исполнения протокольных поручений акима района возлагается на Организационную инспекцию.
13.13. Государственные органы обязаны предоставлять информацию об исполнении поручений акима района за 5 (пять) рабочих дней до наступления срока контроля исполнения. Представляемая информация должна быть официальной и с учетом норм действующего законодательства должна быть подписана первым руководителем.
Государственные органы-исполнители обязаны в течение 7 (семи) рабочих дней предоставлять главному исполнителю служебную информацию.

13.14. Аудан әкімдігі мен әкімінің актілері мен тапсырмалары Аудан әкімі немесе аппарат басшысы келіскен жағдайда тиісті бөлімдердің қызметтік жазбаларының негізінде бақылаудан алынады.
Аудан әкімінің тапсырмасын орындауды бағалаумен және ол бойынша тиісті ұсыныспен (оның ішінде бақылаудан алу бойынша) қызметтік жазбаны тиісті бөлімнің басшысы және ауылдық округтың әкімдері аппарат басшысының және аудан әкімінің салалық орынбасарының келісімі бойынша Аудан әкімінің атына енгізеді. Қызметтік жазба Аудан әкімдігі мен әкімінің актісі мен тапсырмасын орындау мерзімі басталғаннан кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде енгізілуі тиіс.
13.15. Егер бақылау мерзімінің соңғы күні жұмыс емес күнге келетін болса, мерзімнің аяқталу күні одан кейінгі жұмыс күні болып есептеледі.
13.16. Әр тоқсанның қорытындысы бойынша тоқсанның соңғы айынан кейінгі айдың 20-сына құжат айналымы саласына жауапты Түркістан облысы әкімінің тапсырмаларын және Аудан әкімінің тапсырмаларын орындау бойынша жиынтық есепті Аппарат басшысының атына ұсынады.
Аппарат басшысы және Аудан әкімдігі мен әкімінің тапсырмаларының орындалу барысы туралы Аудан әкімін жүйелі түрде хабардар етеді, Аудан әкімінің олардың орындалуын бақылау жөніндегі қызметін қамтамасыз етеді.
13.17. Аудан әкімінің, актілері мен тапсырмаларының уақтылы және сапалы орындалуына жауаптылық орындау үшін жолданған бөлім басшылары мен органдардың бірінші басшыларына жүктеледі.
Аудан әкімі орынбасарларының және Аппарат басшысы тапсырмаларының орындалуын бақылауды тапсырмаларды орындау құзырына жататын бөлімдер мен ауылдық округтың әкімдері бірге жүзеге асырады.
Аудан әкімінің орынбасарлары және Аппарат басшысы Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің, Түркістан облысы әкімдігі мен әкімінің, оның орынбасарларының және Аппарат басшысының заңнамалық актілерін, актілері мен тапсырмаларын орындаудың белгіленген тәртібін өрескел бұзу фактілері бойынша кінәлі тұлғаларды тәртіптік жауапкершілікке тарту туралы ұсыныс енгізе алады.
14. Аппаратта жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау және азаматтарды қабылдауды ұйымдастыру
14.1. Аппаратта жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне, "Бұқаралық ақпарат құралдары туралы", "Ақпаратқа қол жеткізу туралы" Заңдарына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 4 қыркүйектегі №974 "Қазақстан Республикасының орталық және жергілікті атқарушы органдарының жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауын ұйымдастыру туралы", 2001 жылғы 31 қаңтардағы №168 "Кейбір нұсқаулықтарды бекіту туралы", 2020 жылғы 8 қыркүйектегі №560 "Аудандардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың әкімдері аппараттарының лауазымды адамдарының жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауының үлгілік регламенті мен Аудандардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың әкімдері аппараттарының өтініштерді қарауды бақылау бөлімдері туралы үлгілік ережені бекіту туралы" қаулыларына, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің 2019 жылғы 3 мамырдағы "Қазақстан Республикасы Президентінің Виртуалды қабылдау бөлмесі желісімен келіп түсетін азаматтардың өтініштерін қарау тәртібі" тапсырмасына, Қазақстан Республикасы Бас прокурорының 2021 жылғы 19 мамырдағы №70 "Мемлекеттік органдарға, жергілікті өзін-өзі басқару органдарына, мемлекет жүз пайыз қатысатын заңды тұлғаларға келіп түсетін жолданымдарды тіркеу, есепке алу, сондай-ақ "Электрондық жолданымдар" ақпараттық-талдау жүргізу қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына, сондай-ақ аппарат басшысы бекіткен ішкі құжаттарға сәйкес жүзеге асырылады.

13.14. Акты и поручения акима района и акима снимаются с контроля на основании служебных записей соответствующих отделов при согласии акима района или руководителя аппарата.
Служебная запись с оценкой исполнения поручения акима района и соответствующим предложением по ней (в том числе о снятии с контроля) вносится руководителем соответствующего отдела и акимами сельских округов на имя акима района с согласия руководителя аппарата и заместителя акима района по филиалу. Служебная запись должна быть внесена в течение 1 (одного) рабочего дня после начала срока исполнения акта и поручения акима района и акима.
13.15. Если последний день срока контроля приходится на нерабочий день, датой окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
13.16. По итогам каждого квартала до 20 числа месяца, следующего за последним месяцем квартала, аким Туркестанской области, ответственный за документооборот, и сводный отчет об исполнении поручений акима района представляются руководителю аппарата.
Руководитель аппарата систематически информирует акима района о ходе исполнения поручений акимата и акима района, а аким района обеспечивает деятельность по контролю за исполнением актов и поручений акима района.
13.17. Ответственность за своевременное и качественное исполнение актов и поручений акима района возлагается на руководителей отделов и первых руководителей органов, направляемых для исполнения.
Контроль за исполнением поручений заместителя акима района и руководителя аппарата осуществляется совместно отделами и акимами сельского округа, в компетенцию которых входит исполнение поручений.
Заместители акима района и руководитель аппарата могут вносить предложения о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности за грубые нарушения установленного порядка исполнения законодательных актов, актов и поручений Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, Премьер-Министра Республики Казахстан, акимата и акима Туркестанской области, его заместителей и руководителя аппарата.
14. Рассмотрение обращений физических и юридических лиц в аппарате и организация приема граждан
14.1. Рассмотрение обращений физических и юридических лиц в приемной осуществляется в соответствии с Административно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, Законами "О средствах массовой информации", "О доступе к информации", Постановлениями Правительства Республики Казахстан от 4 сентября 2002 года № 974 "Об организации приема физических лиц и представителей юридических лиц центральными и местными исполнительными органами Республики Казахстан", от 31 января 2001 года № 168 "Об утверждении некоторых инструкций", от 8 сентября 2020 года № 560 "Об утверждении Типовых правил личного приема физических лиц и представителей юридических лиц должностными лицами аппаратов акимов районов, городов республиканского значения и столицы и Типовых положений о контрольных отделах по рассмотрению обращений аппаратов акимов районов, городов республиканского значения и столицы", Распоряжением Администрации Президента Республики Казахстан РК от 3 мая 2019 года "О порядке рассмотрения обращений граждан, поступивших через Виртуальную приемную Президента Республики Казахстан", Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 мая 2019 года № 560 "Об утверждении Типового регламента личного приема физических лиц и представителей юридических лиц должностными лицами Постановление Президента Республики Казахстан от 3 мая 2019 года № 560 "Об утверждении Типового регламента личного приема физических лиц и представителей юридических лиц должностными лицами аппаратов акимов районов, Работа ведется в соответствии с приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан № 70 от 19 мая 2021 года "Об утверждении Правил регистрации, учета обращений, поступивших в государственные органы, органы местного самоуправления, юридические лица со стопроцентным участием государства, а также информационно-аналитических процедур по "Электронным обращениям", а также внутренние документы, утверждаемые руководителем аппарата.

14.2. Жеке және заңды тұлғалардың (сондай-ақ Аудан әкімінің электрондық поштасына, сайтқа, ватсабына келіп түскен) өтініштерімен жұмысты Аудан әкімі аппаратының Құжаттандыруды қамтамасыз ету бөлімшесінің жауапты маманы жүзеге асырады.
14.3. Жеке және заңды тұлғалардың өтініштері бойынша іс жүргізу, басқа түрдегі іс жүргізуден бөлек, заңнамада белгіленген тәртіппен жүргізіледі.
14.4. Арыз иесіне жолдау үшін өтініштердің жауаптары 18.00-ге дейін қабылданады.
Аппаратқа келіп түсетін өтініштер толық жұмыс күні ішінде қабылданады.
14.5. Аудан әкімінің аппаратына келіп түскен жолданым, хабарлама, сұрау салу, пікір және ұсыныс "Электрондық өтініштер" ААЖ-да (бұдан әрі – Е-өтініш) тіркеуге жатады.
Жолданымды, хабарламаны, сұрау салуды, пікірді және ұсынысты қабылдаудан бас тартуға тыйым салынады.
14.6. Жолданымды, хабарламаны, сұрау салуды, пікірді және ұсынысты тіркеу Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 64-бабының 3-бөлігімен көзделген мерзімде жүргізіледі.
14.7. Қабылдауды, тіркеуді, кері қайтаруды Құжаттандыруды қамтамасыз ету бөлімшесі жүргізеді.
Жеке және заңды тұлғалардың өтініштері әкім аппаратына келіп түскен жағдайда, Құжаттандыруды қамтамасыз ету бөлімшесі Кодекстің 63-бабында көрсетілген талаптарына сәйкестігін тексереді.
Кодекстің 63-бабында көрсетілген талаптарына сәйкес болмаған жағдайда, Құжаттандыруды қамтамасыз ету бөлімшесі арыз иесіне өтініш қай талапқа сәйкес келмейтінін көрсетіп, оны талаптарға сәйкес келтіру үшін ақылға қонымды мерзім белгілейді.
Әкімшілік органмен белгіленген мерзімде Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес келтірілмеген жағдайда, өтініш арыз иесіне қайтарылады.
14.8. Заңнама талаптарына сәйкес келетін жеке және заңды тұлғалардың өтініштері, өтініште көрсетілген лауазымды тұлғаға (Аудан әкіміне, оның орынбасарларына және аппарат басшысына) қарастыру үшін жолданады.
14.9. Өтініште қойылған сұрақтарды қарастыру аппараттың құзіретілігіне кірмеген жағдайда, келіп түскен күнінен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде әкімшілік рәсімге қатысушыға бір мезгілде хабардар ете (хабарлай) отырып, уәкілетті әкімшілік органға, лауазымды адамға аудан әкімінің орынбасарының немесе аудан әкімі аппаратының басшысының қолыменен жолданады.
14.10. Ауызша нысанда берілген жолданымды Құжаттандыруды қамтамасыз ету бөлімшесінің басшысы немесе жұмыскері жекелеген хаттамаға енгізеді.
14.11. Аудан әкімінің, оның орынбасарларының және Аудан әкімі аппараты басшысының атына қолма –қол келіп түскен жеке және заңды тұлғалардың, Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне сәйкес құқықтық нысанды өтініштерін тіркеу үшін Құжаттандыруды қамтамасыз ету бөлімшесіне өткізеді.

14.2. Работа с обращениями физических и юридических лиц (в том числе поступившими на электронную почту, сайт, WhatsApp акима района) осуществляется ответственным специалистом отдела документационного обеспечения аппарата акима района.
14.3. Производство по обращениям физических и юридических лиц, отдельное от иных видов производства, осуществляется в порядке, установленном законодательством.
14.4. Ответы на обращения принимаются для направления заявителю до 18:00.
Обращения, поступившие в аппарат, принимаются в течение полного рабочего дня.
14.5. Поступившие в аппарат акима района обращения, уведомления, запросы, мнения и предложения подлежат регистрации в МИС "Электронные обращения" (далее — Электронное обращение).
Запрещается отказывать в приеме заявлений, уведомлений, запросов, мнений и предложений.
14.6. Регистрация заявлений, уведомлений, запросов, заключений и предложений осуществляется в сроки, предусмотренные частью 3 статьи 64 Административно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс).
14.7. Прием, регистрация и возврат осуществляются Отделом документационного обеспечения.
В случае поступления в аппарат акима заявлений физических и юридических лиц Отдел документационного обеспечения проверяет их соответствие требованиям, указанным в статье 63 Кодекса.
В случае несоответствия требованиям, указанным в статье 63 Кодекса, Отдел документационного обеспечения указывает заявителю, какому требованию не соответствует заявление, и устанавливает разумный срок для приведения его в соответствие с установленными требованиями.
В случае не приведения заявления в соответствие с требованиями законодательства Республики Казахстан в установленный административным органом срок заявление возвращается заявителю.
14.8. Обращения физических и юридических лиц, соответствующие требованиям законодательства, направляются для рассмотрения должностному лицу, указанному в обращении (акиму района, его заместителям и главе администрации).
14.9. В случае, если рассмотрение вопросов, затронутых в обращении, не входит в компетенцию администрации, оно направляется в уполномоченный административный орган, должностному лицу за подписью заместителя акима района или руководителя аппарата акима района с одновременным уведомлением (извещением) участника административной процедуры не позднее трех рабочих дней со дня поступления.
14.10. Обращение, поданное в устной форме, направляется начальнику отдела документационного обеспечения или сотрудником оформляется отдельным протоколом.
14.11. Обращения физических и юридических лиц, в виде бланков, поступившие наличными акиму района, его заместителям и руководителю аппарата акима района, в соответствии с Административно-процессуальным кодексом Республики Казахстан направляются в Отдел документационного обеспечения для регистрации.

14.12. Шағым әкімшілік актісіне, әкімшілік әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын әкімшілік органға, лауазымды тұлғаға беріледі.
Төменгі әкімшілік органның немесе лауазымды тұлғаның әкімшілік актісіне жеке және заңды тұлғалардың шағымдары тікелей аппаратқа келіп түскен жағдайда, тіркеуден кейін дереу сол шағымды әкімшілік актісіне, әкімшілік әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын әкімшілік органға, лауазымды тұлғаға, шешім қабылдау үшін және/немесе әкімшілік істі аппаратқа шағымның мәні бойынша қарастыру үшін жолдауды үш күн мерзімін көрсете отырып, жолдайды.
15. Азаматтарды жеке қабылдауды ұйымдастыру
15.1. Аудан әкімі бекіткен кестеге сәйкес азаматтарды жеке қабылдауды жүргізеді.
15.2. Құжаттандыруды қамтамасыз ету бөлімшесі 1 (бір) жұмыс күні бұрын Аудан әкімінің қабылдауына жазылған адамдардың тізімін Аппарат басшысына (Т.А.Ә., көтеріп отырған мәселелерін, қабылдауға шақырылғандар тізімін) енгізеді, сондай-ақ азаматтарды қабылдауды ұйымдастыруға дербес жауап береді.
15.3. Аудан әкімінің жеке қабылдауына Аппарат басшысы, дербес бөлім басшылары, ауыл, ауылдық округтың әкімдері, тиісті ұйымдастыру инспекторлық бөлімшесінің жауапты қызметкері қатысуы міндетті.
15.4. Қабылдау аяқталғаннан кейін Құжаттандыруды қамтамасыз ету бөлімшесі Аудан әкімінің тапсырмаларының орындалуына бақылау жасайды, хаттаманы орындау және жауаптар ұсыну/беру үшін мемлекеттік органдарға жолдайды.
16. Басқарушы қызметкерлерді шақыру және шығу тәртібі
16.1. Ауыл, ауылдық округтың әкімдерін мәжілістерге шақыру Аудан әкімінің рұқсатымен жүзеге асырылады.
16.2. Аудан әкімі орынбасарларының, Аппарат басшысының, ауыл, ауылдық округі әкімдерінің, дербес бөлім басшыларының Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге шығуы Аудан әкімінің келісімімен жүзеге асырылады. Шетелге шығуға рұқсат беру туралы жазбаша өтінім Аудан әкіміне 7 (жеті) жұмыс күні бұрын ұсынылады.
Рұқсат берілген жағдайда рұқсатты алған тұлға оны алған күні Аппараттың құпиялылық режимін сақтауға жауапты қызметкерін (МҚҚБ) хабардар етеді.
Бұл ретте, Аудан әкімінің тиісті өкімі ресімделеді.
16.3. Аппарат қызметкерлерінің Ауданнан немесе Аудан орталығынан тыс жерлерге шығуы Аппарат басшысының шешімі бойынша жүзеге асырылады.
16.4. Әкімдік отырыстары, жұмыс мәжілістері өткізілетін күндер, басшыларды шақыру және басқа да шаралар Аудан әкімімен, оның орынбасарларымен, Аппарат басшысымен айқындалады.

14.12. Жалоба подается в административный орган, должностному лицу, в отношении которых обжалуется административный акт, административное действие (бездействие).
В случае поступления жалоб физических и юридических лиц на административный акт нижестоящего административного органа или должностного лица непосредственно в аппарат, жалоба немедленно после регистрации направляется в административный орган, должностному лицу, в отношении которых обжалуется административный акт, административное действие (бездействие), для принятия решения и (или) рассмотрения административного дела по существу жалобы в аппарат с указанием трехдневного срока для направления жалобы.
15. Организация личного приема граждан
15.1. Аким района проводит личный прием граждан в соответствии с утвержденным акимом района графиком.
15.2. Отдел документационного обеспечения за 1 (один) рабочий день представляет руководителю аппарата список лиц, записанных на прием к акиму района (включая список лиц, приглашенных на прием), а также несет персональную ответственность за организацию приема граждан.
15.3. Руководитель аппарата, руководители отдельных подразделений, акимы поселков и сельских округов, ответственный сотрудник соответствующего организационного отдела проверки обязаны присутствовать на личном приеме акима района.
15.4. После окончания приема отдел документационного обеспечения контролирует исполнение поручений акима района, направляет протокол в государственные органы для исполнения и предоставления ответов.
16. Порядок приглашения и увольнения руководящих работников
16.1. Приглашение акимов поселков, сельских округов на заседания осуществляется с разрешения акима района.
16.2. Выезд заместителей акимов районов, руководителей аппаратов, акимов поселков, сельских округов, руководителей самостоятельных подразделений за пределы Республики Казахстан осуществляется с согласия акима района. Письменное заявление о разрешении выезда за границу подается акиму района за 7 (семь) рабочих дней.
В случае получения разрешения лицо, получившее разрешение, в день получения уведомляет об этом сотрудника, ответственного за соблюдение режима конфиденциальности аппарата (СПК).
В этом случае оформляется соответствующий приказ акима района.
16.3. Выезд сотрудников аппарата за пределы района или районного центра осуществляется по решению руководителя аппарата.
16.4. Даты проведения заседаний акимата, рабочих совещаний, созыва руководителей и других мероприятий определяются акимом района, его заместителями, руководителем аппарата.

16.5. Ауданның атқарушы органы басшысының демалысы, сондай-ақ оның уақытша еңбекке жарамсыздығы кезеңінде міндеттерді басшының орынбасарына жүктей отырып, Аудан әкімінің тиісті өкімімен ресімделеді.
17. Қызметтік іссапарларға жолдау және мемлекеттік қызметшілердің қызметтік мақсаттарда шетелге шығуы, соның ішінде қайта даярлауға және біліктілігін арттыруға жіберу
17.1. Аппарат қызметкерлерін Қазақстан Республикасы шегінде іссапарға жіберу Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 22 қыркүйектегі №1428 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік бюджеттің есебінен ұсталатын мемлекеттік мекемелер қызметкерлерінің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Парламенті депутаттарының Қазақстан Республикасының шегіндегі қызметтік іссапарлары туралы ережемен айқындалатын тәртіппен жүзеге асырылады.
17.2. Қызметкерлерді бюджет қаражаты есебінен республика шегінде іссапарға жіберу өкім (бұйрық) негізінде жүзеге асырылады.
Бұл ретте, Аудан әкімі аппаратының қызметшісі шұғылды қоспағанда, 3 жұмыс күні бұрын іссапардың күндері мен мақсаттары, тұрғын үй жалдау күндері санын, маршрутты және негізгі қызметшінің жұмыста болмаған кезде оның міндеті жүктелетін тұлғаны көрсете отырып қызметтік жазбаны әзірлейді. Республиканың өңірлеріне көбінесе теміржол көлігімен жүзеге асырылады. Бұл ретте, іссапардың мақсаты аппараттың міндеті мен функциясына сәйкес болуы керек.
Әртүрлі себептермен іссапарға шыға алмайтын жағдайда Аудан әкімі аппаратының қызметшісі іссапарға шықпау себептерін көрсете отырып міндетті түрде іссапардан 1 күн бұрын басшылыққа қызметтік жазбаны әзірлейді және жолдайды.
Аппарат қызметкерлерін іссапарға жіберу туралы әкімшілік актіні персоналды басқару (кадр қызметі) бөлімшесі қызметтік жазбаның негізінде, ал Аудан әкімінің іссапары туралы актіні – Аудан әкімі аппаратының лауазымды тұлғаларының тапсырмалары бойынша әзірлейді.
17.4. Қызметкерлер іссапардан келгеннен кейін үш жұмыс күнінен кешіктірмей, Аппарат басшылығына атқарылған жұмыс туралы есеп беруге міндетті.
17.5. Персоналды басқару (кадр қызметі) бөлімшесі шетелге іссапарға жіберу туралы өкімнің жобасын дайындағаннан соң, аудан әкіміне қол қоюға ұсынуға, мемлекеттік құпияларды білетін қызметкерлердің шетелге шығуын есепке алуға Құжаттандыруды қамтамасыз ету бөлімшесіне жолдайды.
17.6. Қызметтік мақсаттарда шетелге шығу кезінде шығыстарды өтеу Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 11 мамырдағы №256 "Бюджет қаражаты есебінен қызметтік іссапарларға, оның ішінде шет мемлекеттерге қызметтік іссапарларға арналған шығыстарды өтеу қағидаларын бекіту туралы" қаулысымен белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.

16.5. Отпуск руководителя исполнительного органа района, а также период его временной нетрудоспособности оформляется соответствующим приказом акима района с возложением обязанностей на заместителя руководителя.
17. Направление в служебные командировки и направление государственных служащих за рубеж в служебных целях, в том числе для переподготовки и повышения квалификации
17.1. Направление работников в служебные командировки в пределах Республики Казахстан осуществляется в порядке, определяемом Положением о командировках работников государственных учреждений, финансируемых из государственного бюджета, а также депутатов Парламента Республики Казахстан, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2000 года № 1428.
17.2. Направление работников в служебные командировки в пределах Республики Казахстан за счет бюджетных средств осуществляется на основании приказа (распоряжения).
В этом случае сотрудник аппарата акима района за 3 рабочих дня, за исключением случаев, не терпящих отлагательства, составляет служебную записку, в которой указывает даты и цели командировки, количество дней аренды жилья, маршрут следования и лицо, на которое будет возложено исполнение обязанностей основного работника в случае отсутствия основного работника. Поездки в регионы республики чаще всего осуществляются железнодорожным транспортом. При этом цель командировки должна соответствовать должностным обязанностям и функциям аппарата.
В случае невозможности выезда в командировку по различным причинам сотрудник аппарата акима района за 1 день до командировки составляет и направляет руководству служебную записку, в которой указывает причины невыезда в командировку.
Распорядительный акт о направлении сотрудников аппарата в командировку составляет отдел управления персоналом (кадровая служба) на основании служебной записки, а акт о командировке акима района - по поручению должностных лиц аппарата акима района.
17.4. Сотрудники обязаны отчитываться о проделанной работе перед руководством Управления не позднее трех рабочих дней после возвращения из командировки.
17.5. Отдел управления персоналом (HR) направляет сотрудников в зарубежные командировки. После подготовки проекта приказа он направляется в Отдел документационного обеспечения для представления акиму района на подпись, а также для учета выезда за рубеж сотрудников, знающих государственные секреты.
17.6. Возмещение расходов при выезде за рубеж в служебных целях осуществляется в порядке, установленном постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 мая 2018 года № 256 "Об утверждении Правил возмещения расходов на служебные командировки, в том числе командировки в зарубежные страны, за счет бюджетных средств".

17.7. Аппарат қызметкерлерін қайта даярлау және біліктілігін арттыру Мемлекеттік қызметшілерді даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру ережесімен белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
17.8. Аппарат қызметкерлерін қайта даярлау және біліктілігін арттыруды персоналды басқару (кадр қызметі) бөлімшесі үйлестіреді.
17.9. Әкімшілік бөлімшесі біліктілігін арттыру жөніндегі курстар (семинарлар) туралы ақпаратты Аудан әкімдігінің веб-порталында мерзімді жариялауды қамтамасыз етеді.
17.10. Қазақстан Республикасы шегінде біліктілігін арттыруға жолдау аппарат бөлімшелерінің қажеттілігіне қарай жүзеге асырылады.
18. Аппарат ғимаратына және аумағына өткізу және объектішілік режимді ұйымдастыру тәртібі мен жұмыс уақыты режимі
18.1. Аппарат қызметкерлері үшін екі демалыс (сенбі және жексенбі) күнімен бес күндік жұмыс аптасы белгіленеді. Бұл ретте, күн сайынғы жұмыс мерзімінің ұзақтығы сегіз сағатты құрайды, жұмыс уақыты режимі сағат 9.00-ден сағат 19.00-ге дейін, сағат 13.00-ден сағат 15.00-ге дейін түскі ас үшін үзіліспен белгіленеді.
18.2. Аппарат қызметкерлерінің еңбек тәртібін сақтау мақсатында бақылау-өткізу пункті (турникет) белгілейтін СКУД (кіруді бақылау және басқару жүйесі) көмегімен бақылау жүргізіледі.
18.3. Кадр қызметі ай сайын есепті айдан кейінгі айдың 1-іне Аппарат басшылығына еңбек тәртібінің жай-күйі туралы ақпаратты ұсынады.
18.4. Кезек күттірмейтін және алдын ала күтілмеген, оның шұғылдығы одан кейін жалпы алғанда Аппараттың (немесе оның жекелеген бөлімшелерінің) қалыпты және үзіліссіз жұмыс істеуіне ықпал ететін жұмыстарды орындау үшін қолданыстағы заңнамада көзделген тәртіппен Аппараттың жекелеген қызметкерлері жұмыс режимінен тыс уақытта шақырылуы мүмкін.
18.5. Демалыс және мереке күндері жұмыс істелген нақты уақытты есепке алуды аппараттың бөлімшелері бір данада жұмыс уақытын есептеу табелін жүргізіледі, оған аппараттың құрылымдық бөлімшелері басшылары қол қояды, аппарат басшысымен бекітіледі бас инспектор-есепшіге беріледі.
18.6. Қазығұрт ауданы әкімінің аппараты ғимараты Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 12 сәуірдегі №234 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының террористік тұрғыдан осал объектілерінің тізбесіне кіреді.
Қазығұрт ауданы әкімінің аппараты ғимаратына кіріп – шығу террористік әрекеттің алдын алу, сондай-ақ объектілерді терроризмге қарсы қорғау және олардың қауіпсіздігін тиісті деңгейде сақтау мақсатында "Терроризмге қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 13 шілдедегі Заңының 10-3 бабына сәйкес тиісті өткізу режимі арқылы жүзеге асырылады.
Өткізу режимін қамтамасыз ету жөніндегі міндеттерді күзет қызметтерiн көрсету туралы шарт жасасқан күзет қызметі орындайды.

17.7. Переподготовка и повышение квалификации кадров осуществляется в порядке, установленном Правилами подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.
17.8. Переподготовка и повышение квалификации кадров координируется отделом управления персоналом (кадровой службой).
17.9. Административный отдел обеспечивает периодическую публикацию информации о курсах повышения квалификации (семинарах) на веб-портале акимата района.
17.10. Направление на повышение квалификации в пределах Республики Казахстан осуществляется в зависимости от потребности подразделений аппарата.
18. Порядок организации доступа в здание и на территорию аппарата и внутриобъектовый режим и режим работы
18.1. Для сотрудников аппарата устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота и воскресенье). При этом продолжительность ежедневного рабочего периода составляет восемь часов, режим работы устанавливается с 9.00 до 19.00, с 13.00 до 15.00 с перерывом на обед.
18.2. В целях соблюдения порядка работы сотрудников аппарата контроль осуществляется с использованием СКУД (системы контроля и управления доступом), установленной на контрольно-пропускном пункте (турникете).
18.3. Кадровая служба ежемесячно, 1-го числа месяца, следующего за отчетным, представляет руководству аппарата информацию о состоянии рабочего распорядка.
18.4. Отдельные работники Управления могут быть вызваны в нерабочее время в порядке, установленном действующим законодательством, для выполнения работ, не являющихся срочными и непредвиденными, срочность которых в дальнейшем будет способствовать нормальной и бесперебойной работе Управления (или его отдельных подразделений) в целом.
18.5. Для учета фактически отработанного времени в выходные и праздничные дни подразделения Управления ведут табель учета рабочего времени в одном экземпляре, который подписывается руководителями структурных подразделений Управления, утверждается руководителем Управления и представляется главному инспектору-бухгалтеру.
18.6. Здание аппарата акима Казыгуртского района включено в Перечень террористически уязвимых объектов Республики Казахстан, утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 2021 года № 234.
Въезд и выезд в здание аппарата акима Казыгуртского района в целях предупреждения актов терроризма, а также защиты объектов от терроризма и поддержания их безопасности на должном уровне осуществляется через соответствующий пропускной режим в соответствии со статьей 10-3 Закона Республики Казахстан "О противодействии терроризму" от 13 июля 1999 года.
Обязанности по обеспечению пропускного режима исполняет служба охраны, заключившая договор на оказание охранных услуг.

18.7. Өткізу режимі күзет қызметімен көлікпен келген кезде Қазығұрт ауданы әкімінің аппараты ғимаратының ауласында шлагбаумда жүзеге асырылады.
Қазығұрт ауданы әкімінің аппараты ғимаратының ішінде кіре берістегі күзет қызметінің бекетінде жүзеге асырылады.
18.8. Қабылдауға келген жеке тұлғаларға және заңды тұлғалардың өкілдеріне күзет қызметі кімге және қандай мақсатпен келгенін сұрайды. Содан соң күзет қызметінің күзетшісі өткізу режимінің инспекторына, соңғысы Қазығұрт ауданы әкімінің аппараты құжаттандыруды қамтамасыз ету бөлімшесінің жауапты қызметкеріне хабарлайды.
Қазығұрт ауданы әкімінің аппараты құжаттандыруды қамтамасыз ету бөлімшесінің жауапты қызметкері келген жеке тұлғаларға және заңды тұлғалардың өкілдеріне аудан әкімінің, оның орынбасарларының, аппарат басшысының жеке қабылдау күндері туралы бекітілген кестемен таныстырады. Қажеттілігі болған жағдайда алдын – ала жазылуды жүргізеді, ол туралы аудан әкіміне, оның орынбасарларына, аппарат басшысына хабарлайды.
Басшы құрамына жатпайтын мемлекеттік қызметшілердің қабылдауына келген жеке тұлғалар және заңды тұлғалардың өкілдері жеке қабылдауға жазылмайды, басшы құрамына жатпайтын мемлекеттік қызметшілер жұмыс күндері (түскі үзілісті, аппарат жиналыстарға, комиссия, мәжіліс отырыстарына қатысу кезінде, іссапарда болған кезді қоспағанда) қабылдайды. Басшы құрамына жатпайтын мемлекеттік қызметшілер келген жеке тұлғалар және заңды тұлғалардың өкілдері күзет бекетінің жанына орналасқан арнайы қабылдау орнында жеке қабылдауды жүргізеді.
Аудан әкімінің, оның орынбасарларының, аппарат басшысының жеке қабылдауы бекітілген кестеге сәйкес міндетті түрде жүргізіледі, ал басқа уақытта келген жеке тұлғалардың және заңды тұлғалардың өкілдерінің мәселелерінің өзектілігі мен қауырттылығына қарай жұмыс күндері (түскі үзілісті, аппарат жиналыстарға, комиссия, мәжіліс отырыстарына қатысу кезінде, іссапарда болған кезді қоспағанда) жүргізіледі.
Күзет қызметі қабылдауға келген келушілердің жеке басын анықтау мақсатында жеке басын куәландыратын құжатты талап етіп, өткізу режимінің инспекторына келушілерді тіркеу журналына жазба жасау үшін ұсынады.
Құқық қорғау, басқа да мемлекеттік органдарынан, бұқаралық ақпарат құралының өкiлi жалпы тәртіпте қызметтік куәлігін, журналистің куәлігін көрсеткеннен кейін өткізу режимінің инспекторы кімге және қандай мақсатпен келгенін анықтай отырып, тиісті қабылдаушыны хабардар етіп, қабылдауға жіберіледі.
Күзет қызметі қабылдауға келгендерден өзімен бірге өзіне қажетті Құжаттандыруды қоспағанда, құрал жабдықтарды, аудио – бейне жазғыш құрылғыларды, ұялы телефон, сөмкелер, пакеттер, қораптар т.б. басқа заттарды тексерген соң алып қалып, арнайы орналастырылған жәшіктерге салады, кілті келушіге табысталады.

18.7. Пропускной режим осуществляется у шлагбаума во дворе здания аппарата акима Казыгуртского района при заезде на автотранспорте со службой охраны.
Проводится на посту охраны у входа в здание аппарата акима Казыгуртского района.
18.8. Охрана допрашивает пришедших на прием физических и юридических лиц, кто они и с какой целью. Затем охранник докладывает инспектору пропускного режима, который доводит до сведения ответственного сотрудника отдела документационного обеспечения аппарата акима Казыгуртского района.
Ответственный сотрудник отдела документационного обеспечения аппарата акима Казыгуртского района знакомит прибывших физических и юридических лиц с утвержденным графиком личного приема акима района, его заместителей и руководителя аппарата. При необходимости заблаговременно записывает на прием, уведомляя об этом акима района, его заместителей и руководителя аппарата.
Физические лица и представители юридических лиц, пришедшие в приемную государственных служащих, не входящих в состав аппарата управления, на личный прием не записываются, государственные служащие, не входящие в состав аппарата управления, принимают их в рабочие дни (за исключением обеденных перерывов, при посещении заседаний аппарата, комиссий и совещаний, а также при нахождении в командировке). Физические лица и представители юридических лиц, пришедшие в приемную государственных служащих, не входящих в состав аппарата управления, ведут личный прием в специальном пункте приема, расположенном вблизи поста охраны. Личный прием акима района, его заместителей и руководителя аппарата осуществляется в обязательном порядке по утвержденному графику, прибытие физических и юридических лиц в другое время не допускается. Прием осуществляется в будние дни (за исключением обеденных перерывов, при посещении сотрудниками заседаний, комиссий и совещаний, а также при командировке).
Для установления личности посетителей, пришедших на прием, служба охраны требует документ, удостоверяющий личность, и предъявляет его инспектору пропускного режима для внесения записи в журнал регистрации посетителей.
После предъявления представителем правоохранительных органов, иных государственных органов, средств массовой информации в общем порядке служебного удостоверения, удостоверения журналиста инспектор пропускного режима, установив, кто и с какой целью пришел, уведомляет об этом соответствующего дежурного и направляет его на прием.
Служба охраны, за исключением необходимой документации, изымает у посетителей аппаратуру, аудио-, видеозаписывающие устройства, мобильные телефоны, сумки, пакеты, коробки и т.п. другие предметы, после проверки помещает их в специально отведенные ящики, ключ от которых выдается посетителю.

19. Кадрлық қамтамасыз ету
19.1. Бөлімшелердің жұмысын ұйымдастыру тікелей олардың басшыларымен қамтамасыз етіледі.
19.2. Олардың міндеттері мен функциялары айқындалатын бөлімдер туралы ережелерді бөлім басшылары әзірлейді, мемлекеттік құқықтық, заң және терорризмге қарсы іс-қимыл бөлімшесінің басшысы мен келісіледі және аудан әкімінің өкімімен бекітіледі.
19.3. Аппарат бөлімшелері басшылары мен қызметкерлерінің лауазымдық өкілеттіктерін айқындайтын лауазымдық нұсқаулықтарды бөлімше басшылары әзірлейді, персоналды басқару (кадр қызметі) бөлімшесімен келісіледі және аудан әкімінің өкімімен бекітіледі.
19.4. Аудан әкімі орынбасарларының, Аппарат басшысының, Дербес бөлім басшылырының, ауыл, ауылдық округтың әкімдерінің мінездемелеріне Аудан әкімі қол қояды.
19.5. Аудан әкімінің, оның орынбасарларының, Аппарат басшысының және аппарат қызметкерлерінің жұмыс істейтінін растайтын анықтамаға Аппарат басшысы қол қояды.
20. Мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің қызметін бағалау
20.1. Мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің қызметін бағалау мемлекеттік қызмет мәселелері бойынша уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік қызметшілерінің қызметін бағалаудың үлгілік әдістемесіне сәйкес жүзеге асырылады.
20.2. Аудандық деребес бөлім басшыларының жеке жұмыс жоспарларымен қарастырылған нысаналы мақсатты индикаторларға (бұдан әрі – НМИ) қол жеткізілуін бақылауды жүзеге асыру мақсатында, тікелей басшымен (Аудан әкімінің орынбасары) белгіленген НМИ қол жеткізу бойынша тоқсан сайын мониторинг жүргізіледі.
20.3. Мониторинг жүргізу үшін тиісті бөлімге жетекшілік ететін - Аудан әкімі аппаратына материалдарды жинақтап, қорытындысы бойынша ақпаратты Аудан әкімінің тиісті орынбасарына енгізеді.
20.4. Аудан әкімі аппараты басшысының қызметін бағалау үшін құрылымдық бөлімшелерді бағалауды жүргізу, одан әрі қалыптастыру және жинақтау мақсатында қажетті материалдарды персоналды басқару (кадр қызметі) бөлімшесіне жолдайды.
21. Ақпараттық технологияларды басқару
Ақпараттандыру саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыру және қоғамдық қатынастарды реттеу Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 24 қарашадағы "Ақпараттандыру туралы", 2015 жылғы 16 қарашадағы "Ақпаратқа қол жеткізу туралы" заңдарына сәйкес жүзеге асырылады және Ұйымдастыру -инспекторлық бөлімшесімен:
- Аппараттың ақпараттандыру жүйесін құру және енгізу бойынша шараларды үйлестіру жүзеге асырылады;
- Аппараттың ақпараттандыру қауіпсіздігі қамтамасыз етіледі;
- Аудан әкімінің қатысуымен өтетін отырыстар, мәжілістер, кездесулер бейнеконференция байланысы арқылы қосу жүзеге асырылады;
- Аппараттың интернет-ресурсының ашықтығының және қолжетімділігінің деңгейіне мониторинг жүргізіледі;
- жергілікті атқарушы органдардың жұмысының тиімділігін бағалау;
- ақпаратқа қол жеткізуді қамтамасыз ету мәселелері бойынша жұмысы үйлестіреді.

19. Кадровое обеспечение
19.1. Организацию работы отделов обеспечивают непосредственно их руководители.
19.2. Положения об отделах, определяющие их задачи и функции, разрабатываются руководителями отделов, согласовываются с начальником государственно-правового, правового и антитеррористического управления и утверждаются приказом акима района.
19.3. Должностные инструкции, определяющие должностные полномочия руководителей и работников отделов аппарата, разрабатываются руководителями отделов, согласовываются с отделом управления персоналом (кадровой службой) и утверждаются приказом акима района.
19.4. Характеристики заместителей акимов районов, руководителей аппаратов, руководителей отдельных отделов, акимов поселков и сельских округов подписываются акимом района.
19.5. Руководитель аппарата подписывает справку, подтверждающую работу акима района, его заместителей, руководителей аппаратов и работников аппарата.
20. Оценка деятельности государственных служащих
20.1. Оценка деятельности государственных служащих осуществляется в соответствии с Типовой методикой оценки деятельности государственных служащих корпуса "Б", утвержденной приказом уполномоченного органа по вопросам государственной службы.
20.2. В целях контроля достижения целевых показателей (далее – НПИ), предусмотренных в индивидуальных планах работы руководителей подчиненных отделов района, проводится ежеквартальный мониторинг достижения НПИ, установленных непосредственным руководителем (заместителем акима района).
20.3. Для проведения мониторинга аким района, возглавляющий соответствующий отдел, собирает материалы для мониторинга и по результатам представляет информацию соответствующему заместителю акима района.
20.4. Аким района направляет необходимые материалы в отдел управления персоналом (кадровую службу) в целях проведения, дальнейшего формирования и накопления оценок структурных подразделений для оценки деятельности руководителя аппарата управления.
21. Управление информационными технологиями
Реализация государственной политики в сфере информатизации и регулирования общественных отношений осуществляется в соответствии с Законами Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года "Об информатизации" и от 16 ноября 2015 года "О доступе к информации" и Организационно-инспекторским отделом:
- координирует мероприятия по созданию и внедрению системы информатизации аппарата;
- обеспечивает безопасность информатизации аппарата;
- заседания, совещания, встречи с участием акима района проводятся в режиме видеоконференцсвязи;
- контролирует уровень открытости и доступности интернет-ресурса аппарата;
- оценивает эффективность работы местных исполнительных органов;
- координирует работу по вопросам обеспечения доступа к информации.

22. Аппараттың жұмыс регламентін сақтауға жауаптылық
22.1. Аудан әкімінің орынбасарлары, Аппарат басшысы, ауылдық округтың әкімдері, бөлімдердің басшылары, Аппарат қызметкерлері осы Регламенттің тармақтарын бұзғаны үшін жауапты болады.
22.2. Аппарат қызметкері өзіне жүктелген лауазымдық міндеттерді (соның ішінде қызмет тиімділігін бағалау нәтижелері бойынша) орындамағаны және тиісті дәрежеде орындамағаны, лауазымдық өкілеттіктерін асыра пайдаланғаны, қызметтік тәртіпті және қызметтік этиканы бұзғаны, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызметте болумен байланысты шектеулерді сақтамағаны үшін оған мемлекеттік қызмет туралы заңнамаға сәйкес келесідей тәртіптік жазалар қолданылуы мүмкін:
1) ескерту;
2) сөгіс;
3) қатаң сөгіс;
4) қызметке толық сәйкес еместігі туралы ескерту;
5) лауазымын төмендету;
6) атқарып жүрген лауазымынан босату.

22. Ответственность за соблюдение регламента работы аппарата
22.1. Заместители акимов районов, руководители аппаратов, акимы сельских округов, руководители отделов, работники аппарата несут ответственность за нарушение положений настоящих Правил.
22.2. За неисполнение и ненадлежащее исполнение возложенных на них должностных обязанностей (в том числе по результатам аттестации), превышение должностных полномочий, нарушение служебной дисциплины и этики, а также несоблюдение ограничений, связанных с пребыванием на государственной должности, установленных законами Республики Казахстан, к ним могут быть применены следующие дисциплинарные взыскания в соответствии с законодательством о государственной службе:
1) предупреждение;
2) выговор;
3) строгий выговор;
4) предупреждение о полном несоответствии занимаемой должности;
5) понижение в должности;
6) увольнение с занимаемой должности.