Түркістан қаласы әкімдігінің 25 шілдедегі 2023 жылғы № 275 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Түркістан облысы Түркiстан қаласы әкiмдiгiнiң 2025 жылғы 14 тамыздағы № 466 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 31, 37- баптарына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес Түркістан қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Түркістан қаласы әкімдігінің 2023 жылғы 25 шілдедегі № 275 қаулысымен бекітілген Түркістан қаласы әкімдігінің "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесіне осы қаулының қосымшасына сәйкес өзгерістер мен толықтырулар енгізіліп, жаңа редакцияда бекітілсін.
2. Түркістан қаласы әкімдігінің "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен жоғарыда көрсетілген Ереженің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Түркістан қаласы әкімдігінің 2025 жылғы 15 мамырдағы №256 "Түркістан қаласы әкімдігінің 25 шілдедегі 2023 жылғы № 275 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" қаулысының күші жойылды деп танылсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылауды өз құзырымда қалдырамын.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімінің міндетін уақытша атқарушы М.Қозыханұлы
Түркістан қаласы әкімдігінің
2025 жылғы " ____" тамыздағы
№____ "Түркістан қаласы
әкімдігінің 25 шілдедегі 2023
жылғы № 275 қаулысына
өзгерістер
мен толықтырулар енгізу
туралы"
қаулысына қосымша
Түркістан қаласы әкімдігінің "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ЕРЕЖЕСІ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Түркістан қаласы әкімдігінің "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі- Бөлім) Түркістан қаласы аумағында жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар саласындағы (салаларындағы) басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлімнің ведомстволары жоқ.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Бөлім мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

О внесении изменений и дополнений в постановление № 275 акимата города Туркестан от 25 июля 2023 года
Постановление акимата города Туркестан Туркестанской области от 14 августа 2025 года № 466
В соответствии со статьями 31, 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановления Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат города Туркестан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить в новой редакции положение государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ" акимата города Туркестан, утвержденного постановлением акимата города Туркестан от 25 июля 2023 года за № 275 внесениями изменения и дополнения согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ" акимата города Туркестан в установленном законодательством порядке обеспечитьигосударственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции.
3. Признать утратившим силу постановление акимата города Туркестан от 15 мая 2025 года №256 "О внесении изменений и дополнений в постановление № 275 акимата города Туркестан от 25 июля 2023 года".
4. Контроль за исполнением настоящего постановления в пределах компетенции оставляю за собой.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Временно исполняющий обязанности акима города М.Қозыханұлы
Приложение к постановлению
акимата города Туркестан
от "_____" августа 2025 года
№____ "О внесении изменений
и
дополнений в постановление
№ 275 акимата города
Туркестан от 25 июля 2023
года"
ПОЛОЖЕНИЕ государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ" акимата города Туркестан
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ" акимата города Туркестан (далее – Отдел ) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере (ах) занятости и социальных программ на территории города Туркестан
2. Отдел не имеет ведомств.
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия (при их наличии), печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Бөлім Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Түркістан қаласы әкімдігінің басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Түркістан қаласы әкімдігінің "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Түркістан қаласы, Тауке хан даңғылы №278В, пошталық индексі 161200 .
10. Осы ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметін қаржыландыру, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) жүзеге асырылады.
12. Бөлімнің кәсіпкерлік субъектілерімен бөлімнің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Бөлім заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
1) өз құзыреті шегінде әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) халықты жұмыспен қамту, әлеуметтік қамсыздандыру, көші-қон, әлеуметтік әріптестік саласындағы салааралық үйлестіру мен әдістемелік қамтамасыз етуді жүзеге асыру;
3) өмірлік қиын жағдайға тап болған адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын іске асыру;
4) өз құзыреті шегінде халықтың көші-қоны саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді сапалы және мерзімінде орындау;
Бөлім құзыретіне кіретін мәселелер бойынша қала әкімдігінің басшыларына қарауға ұсыныс енгізу;
мемлекеттік органдардан және лауазымды тұлғалардан, өзге де ұйымдардан және азаматтардан өз функцияларын орындауға қажетті ақпараттарды белгіленген тәртіппен сұратуға және алуға;
Бөлім құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасауға;
Бөлімнің құзыретіне жататын мәселелер бойынша мәжілістер, семинарлар, конференциялар, дөңгелек үстелдер, кездесулер және отырыстар өткізуге.

5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя иакимата города Туркестан и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численностии государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ" акимата города Туркестан утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Туркестанская область, город Туркестан, проспект Тауке хана №278В, почтовый индекс 161200.
10. Настоящее положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа.
13. Задачи:
1) реализация государственной политики в области социальной защиты в пределах своей компетенции;
2) осуществление межотраслевой координации и методического обеспечения в сфере занятости населения, социального обеспечения, миграции, социального партнерства;
3) реализация основных направлений государственной политики в сфере оказания специальных социальных услуг лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
4) реализация в пределах своей компетенции государственной политики в области миграции населения;
14. Полномочия:
1) права:
выполнять качественно и своевременно государственные услуги;
вносить на рассмотрение руководству акимата города предложения по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
запрашивать и получать в установленном порядке от государственных органов и должностных лиц, иных организаций и граждан информацию, необходимую для выполнения своих функций;
взаимодействовать с государственными органами по вопросам, относящимся к компетенции Отдела;
проведение заседаний, семинаров, конференций, круглых столов, встреч и заседаний по вопросам, относящимся к компетенции Отдела.

2) міндеттері:
ішкі еңбек нарығын қорғау, кедейлікті төмендету, халықтың өмірлік дейгейін, табысын көтеру;
әлеуметтік қорғау саласындағы нысаналы индикаторларды жоспарлау мен болжамдауды қамтамасыз ету;
аз қамтамасыз етілген азаматтарға атаулы әлеуметтік көмек көрсету, мүгедектігі бар адамдардың және азаматтардың басқа да санаттарына әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды үйлестіру;
қарттар мен мүгедектігі бар адамдардың әлеуметтік-тұрмыстық қызмет көрсету;
өз құзіреті шегінде халықтың көші-қон саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру.
15. Функциялары:
1) әлеуметтік көмек көрсетуді ұйымдастыру және мүгедектігі бар адамдарға қайырымдылық көмек көрсетуді үйлестіру;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, пробация қызметінің есебінде тұрған азаматтарға әлеуметтік-құқықтық және өзге де көмек көрсетуді үйлестіру;
3) жергілікті мемлекетті басқару мүдделеріне Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру;
4) халықтың көші-қоны мәселелері жөніндегі уәкілетті орган бөлген квота шегінде, еңбек қызметін жүзеге асыру үшін жұмыс берушілерге шетелдік жұмыс күшін тартуға арналған рұқсаттарды беру немесе ұзарту, сондай-ақ көрсетілген рұқсаттарды тоқтата тұру және кері қайтарып алу;
5) мүгедектігі бар адамдарға Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген қосымша әлеуметтік қолдау шараларын ұсыну;
6) мүгедектігі бар адамды абилитациялау мен оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мүгедектігі бар адамдардың және мүгедектігі бар балалардың санаторийлік-курорттық емделуін, мүгедектігі бар баланы санаторийлік-курорттық емдеуге алып жүретін заңды өкілдің санаторийлік-курорттық ұйымда болуын қамтамасыз ету;
7) мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдар үшін жеке көмекшінің қызметтерін қамтамасыз ету;
8) мүгедектігі бар адамды абилитациялау мен оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес есту кемістігі бар мүгедектігі бар адамдар үшін ымдау тілі маманының қызметтерін қамтамасыз ету;
9) мүгедектігі бар адамды абилитациялау мен оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мүгедектігі бар адамдарды техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдармен және (немесе) арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету;
10) мүгедектігі бар адамдарға қол жетімді орта құруды, әлеуметтік инфрақұрылымдық нысандарды бейімдеу жұмыстарын ұйымдастыру;
11) дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті органмен және мүгедектігі бар адамдардың қоғамдық бірлестіктерімен бірлесіп мүгедектігі бар адамдар арасында сауықтыру және спорттық іс-шараларды өткізуді ұйымдастыру;

2) обязанности:
защита внутреннего рынка труда, снижение бедности, повышение жизненного уровня, доходов населения;
обеспечение планирования и прогнозирования целевых индикаторов в области социальной защиты;
координация мер по оказанию адресной социальной помощи малообеспеченным гражданам, социальной поддержке лиц с инвалидностью и других категорий граждан;
социально-бытовое обслуживание престарелых и лиц с инвалидностью;
реализация государственной политики в области миграции населения в пределах своей компетенции;
15. Функции:
1) организация оказания социальной помощи и координация оказания благотворительной помощи лиц с инвалидностью;
2) координирует оказание социальной, правовой и иной помощи гражданам, состоящим на учете в службе пробации в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) осуществляет иные полномочия, возложенные на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан в интересах местного самоуправления;
4) в пределах квоты, распределенной уполномоченным органом по вопросам миграции населения, выдает или продлевает работодателям разрешения на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности, а также приостанавливает и отзывает указанные разрешения;
5) представление дополнительных мер социальной поддержки лицам с инвалидностью, предусмотренны законодательством Республики Казахстан;
6) обеспечение санаторно-курортным лечением лиц с инвалидностью и детей с инвалидностью в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лиц с инвалидностью, пребывание в санаторно-курортной организации законного представителя, сопровождающего ребенка с инвалидностью на санаторно-курортное лечение;
7) обеспечение услуг индивидуального помощника для лиц с инвалидностью первой группы, имеющих затруднение в передвижении в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лиц с инвалидностью;
8) обеспечение услуг специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лиц с инвалидностью;
9) организация обеспечения лиц с инвалидностью техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами и (или) специальными средствами передвижения в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лиц с инвалидностью;
10) организация работ по созданию доступной среды для лиц с инвалидностью и адаптации объектов социальной инфраструктуры;
11) организация проведения оздоровительных и спортивных мероприятий среди лиц с инвалидностью совместно с уполномоченным органом в области физической культуры и спорта и общественными объединениями лиц с инвалидностью;

12) мүгедектігі бар адамдардың қоғамдық бірлестіктерімен бірлесіп мәдени-көпшілік және ағарту іс-шараларын ұйымдастыру;
13) мүгедектігі бар адамдарға қайырымдылық және әлеуметтік көмектің көрсетілуін үйлестіру;
14) мемлекеттің кәмелетке толғандарға қатысты қорғаншы және қамқоршы тағайындау жөніндегі функцияларын жүзеге асыру;
15) жеке және заңды тұлғалармен және мемлекеттік органдармен арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету мәселелері бойынша өзара іс-қимылды жүзеге асыру;
16) халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі қалалық және өңірлік комиссиялар туралы ережелерді бекіту туралы қала әкімдігіне ұсыныс енгізу;
17) арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсыну мәселелері бойынша жеке және заңды тұлғалармен және мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасау;
18) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін субъектілердің арнаулы әлеуметтік қызметтердің кепілдік берілген көлемінің көрсетілуін қамтамасыз ету;
19) Бөлімге бағынысты мекемелерді кадрмен қамтамасыз ету, әлеуметтік жұмыскерлерді кәсіптік даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру ұйымдастыру және қызметтерін үйлестіру;
20) өмірде қиын жағдайға тап болған адамдарды (отбасыларды) мемлекеттік органдардың құзыреті шегінде жан-жақты қолдаумен қамту жөніндегі жұмысты уәкілетті мемлекеттік орган айқындайтын тәртіппен үйлестіру;
21) халықтың әлеуметтiк жағынан дәрменсiз топтарына әлеуметтiк көмек көрсетудi үйлестiру;
22) қылмыстық жазаларды және қылмыстық-құқықтық ықпал етудің өзге де шараларын орындайтын мекемелер мен органдардың қызметіне жәрдемдесу, сондай-ақ қылмыстық жазаларын өтеген адамдарға әлеуметтік және өзге де көмекті ұйымдастыру жөніндегі консультативтік-кеңесші органдар құру туралы қала әкімдігіне ұсыныс енгізу;
23) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелерінен босатылған, пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарға, өмірлік қиын жағдайда деп танылған адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуді қамтамасыз ету;
24) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, өмірде қиын жағдайға ұшыраған адамдарға (отбасыларға) жан-жақты қолдау көрсетудің негізгі бағыттарын әзірлеу мен іске асыруға қатысу;
25) әлеуметтік әріптестік, еңбек қатынастарын реттеу, үш жақты комиссияның жұмысын үйлестіру, оның келісімдерін түзу, тіркеу жұмыстарын ұйымдастыру;
26) зейнет жасындағы азаматтарға, көп балалы аналарға әлеуметтік қолдау шараларын көрсету, мүгедектігі бар адамдарға кәсіптік даярлау жұмыстарын үйлестіру;
27) Бөлімнің құзыретіне жататын мәселелер бойынша ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын, семинарлар, дөңгелек үстелдер өткізу;

12) организация культурно-массовых и просветительских мероприятий совместно с общественными объединениями лиц с инвалидностью;
13) координация оказания благотворительной и социальной помощи лицам с инвалидностью;
14) осуществление государственны функции по назначению опеки и попечительства в отношении совершеннолетних;
15) осуществление взаимодействия с физическими и юридическими лицами и государственными органами по вопросам оказания специальных социальных услуг;
16) внесение предложения в акимат города об утверждении положений о городских и региональных комиссиях по вопросам занятости населения;
17) свзаимодействие с физическими и юридическими лицами и государственными органами по вопросам предоставления специальных социальных услуг;
18) обеспечение предоставления субъектами, предоставляющими специальные социальные услуги гарантированного объема специальных социальных услуг;
19) координация деятельности и организации кадрового обеспечения подведомственных Отделу учреждений, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации социальных работников;
20) координация работ по охвату лиц (семей), оказавшихся в трудной жизненной ситуации, всесторонней поддержкой в пределах компетенции государственного органа в порядке, определяемом уполномоченным государственным органом;
21) координация оказания социальной помощи социально уязвимым слоям населения;
22) внесение предложения в акимат города об образовании консультативно-совещательного органа по содействию деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания и иные меры уголовно-правового воздействия, а также организации социальной и иной помощи лицам, отбывшим уголовные наказания;
23) обеспечение предоставления специальных социальных услуг лицам, освобожденным из учреждений уголовно-исполнительной системы, состоящим на учете службы пробации, признанным лицами, находящимися в трудной жизненной ситуации, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
24) участие в разработке и реализации основных направлений оказания всесторонней поддержки лицам (семьям), находящимся в трудной жизненной ситуации, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
25) организация работы по социальному партнерству, регулированию трудовых отношений, координации работы трехсторонней комиссии, формированию и регистрации ее соглашений;
26) оказание мер социальной поддержки гражданам пенсионного возраста, многодетным матерям, координация работы по профессиональной подготовке лиц с инвалидностью;
27) проведение информационно-разъяснительной работы, семинаров, круглых столов по вопросам, относящимся к компетенции Отдела;

28) Бөлімнің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша мемлекеттік статистикалық есептілікті және мониторингті жүзеге асыру;
29) уәкiлеттi және тиiстi органдарға әлеуметтiк қорғау, әлеуметтiк қолдау, халықты жұмыспен қамту және бөлімнің құзыретiне жататын басқа да мәселелер бойынша есептер және ақпараттар ұсыну;
30) халықтың арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттіліктеріне талдау жүргізуді қамтамасыз ету;
31) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету жүйесін дамыту жөнінде шараларды қабылдау;
32) арнаулы әлеуметтік қызметтерді және арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау мен айқындау жөніндегі қызметтерді көрсету бойынша мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру, сондай-ақ мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру;
33) қайырымдылық жасаушылар, қайырымдылық ұйымдары қайырымдылық көмек көрсету туралы ұсыныстармен өздеріне жүгінген кезде әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде олардың қызметін үйлестіру;
34) аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсету бойынша жұмыстарды үйлестіру;
35) қалада белгіленген кедейлік шегінен төмен жеке адамдарға (отбасыларға) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек көрсету бойынша жұмыстарды үйлестіру;
36) мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына өмірлік қиын жағдай туындаған жағдайда, сондай-ақ атаулы күндер мен мереке күндеріне ақшалай немесе заттай нысанда әлеуметтік қолдау көрсету бойынша жұмыстарды үйлестіру;
37) Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне және басқа мемлекеттердiң аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлеріне, сондай-ақ жеңiлдiктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне теңестiрiлген ардагерлерге өз құзыреті шегінде ақшалай немесе заттай түрдегі әлеуметтік көмек көрсету;
38) жалғызбасты қарт азаматтарды, мүгедектігі бар адамдар мен мүгедектігі бар балаларды, Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды, жаппай саяси қуғын-сүргіндер құрбандарын және басқа да әлеуметтік осал санаттарды әлеуметтік қорғау жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
29) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз ету.
40) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
3-тарау. Мемлекеттік органның, алқалы органдардың (бар болса) бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Бөлімді басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Бөлімдегі жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.

28) осуществление государственной статистической отчетности и мониторинга по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
29) предоставление отчетов, информации в уполномоченные органы по вопросам социальной защиты, социальной поддержки, занятости населения и другим вопросам, относящимся к компетенции Отдела;
30) проведение анализа потребностей населения в специальных социальных услугах;
31) принятие мер по развитию системы предоставления специальных социальных услуг;
32) осуществление государственных закупок, а также размещение государственного социального заказа по предоставлению специальных социальных услуг и услуг по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах;
33) координация деятельности при обращении к ним благотворителей, благотворительных организаций с предложениями об оказании благотворительной помощи в пределах административно-территориальной единицы;
34) координация работы по оказанию жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам);
35) координация работ по оказанию государственной адресной социальной помощи физическим лицам (семьям) ниже черты бедности, установленной в городе;
36) координация работы по оказанию социальной поддержки в денежной или натуральной форме отдельным категориям нуждающихся граждан в случае наступления трудной жизненной ситуации, а также к памятным датам и праздничным дням;
37) оказание социальной помощи в денежном или натуральном выражении в пределах своей компетенции ветеранам ВОВ и ветеранам боевых действий на территории других государств, а также ветеранам, приравненным по льготам к ветеранам ВОВ;
38) организация работы по социальной защите одиноких престарелых граждан, лиц с инвалидностью и детей с инвалидностью, ветеранов ВОВ и ветеранов боевых действий на территории других государств, а также ветеранов, приравненным по льготам к ветеранам ВОВ, граждан пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, жертв массовых политических репрессий и других социально уязвимых категорий;
39) обеспечивают соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, требований по управлению данными.
40) осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа, коллегиальных органов (при наличии)
16. Руководство Отделом осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отделом задач и осуществление им своих полномочий.

17. Бөлімнің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Бөлімнің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
19. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) заңнамамен белгіленген тәртіпте Бөлім қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
2) заңнамамен белгіленген тәртіпте Бөлім қызметкерлерін көтермелеуді және тәртіптік жазаға тартуды жүзеге асырады;
3) өз құзыреті шегінде бұйрық шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттамаға қол қояды;
4) Бөлім қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
5) мемлекеттік органдарда, басқа ұйымдарда Бөлім мүддесін білдіреді;
6) Түркістан қаласы әкімдігінің қаулысымен бекітілген штат санының лимиті мен құрылымы шегінде бөлімнің штат кестесін бекітеді;
7) сыбайлас жемқорлыққа қарсы тұру бойынша қажетті шаралар қабылдайды және оған дербес жауапты болады;
8) ерлер мен әйелдердің олардың тәжірибелеріне, мүмкіндіктеріне және кәсіби дайындықтарына сәйкес, мемлекеттік қызметке тең қолжетімдігін қамтамасыз етеді;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттілікті жүзеге асырады.
Бөлімнің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
21. Бөлімді Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын лауазымды тұлға бөлім басшысы басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі өзіне бекітіліп берілген, өзінің балансында тұрған мүлікті иелену, пайдалану және оған билік ету құқығын Қазақстан Республикасының атынан дербес жүзеге асырады.
23. Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Түркістан қаласы әкімдігінің "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

17. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель Отдела имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя Отдела:
1) в установленном законодательством порядке назначает на должности и освобождает от должностей работников Отдела;
2) в установленном законодательством порядке осуществляет поощрение и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Отдела;
3) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
4) утверждает должностные инструкции сотрудников Отдела;
5) представляет интересы ведомства в государственных органах, иных организациях;
6) утверждает штатное расписание Отдела в пределах и структуре штатной численности, утвержденную постановлением акимата города Туркестан;
7) принимает необходимые меры по борьбе с коррупцией и несет за нее персональную ответственность;
8) обеспечивает равный доступ мужчин и женщин к государственной службе в соответствии с их опытом, способностями и профессиональной подготовкой;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Отдел возглавляет руководителя Отдела, должностное лицо, назначаемое и освобождаемое от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
Национальный Банк Республики Казахстан от имени Республики Казахстан самостоятельно осуществляет права владения, пользования и распоряжения закрепленным за ним имуществом, находящимся на его балансе.
23. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ" акимата города Туркестан не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
26. Бөлімнің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
1) Түркістан қаласы әкімдігінің "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) Түркістан қаласы әкімдігінің "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
26. Перечень организаций, находящихся в ведении Отдела:
1) Коммунальное государственное учреждение "Центр социального обслуживания" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ" акимата города Туркестан;
2) Коммунальное государственное учреждение "Центр поддержки семьи" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ" акимата города Туркестан.