"Мемлекеттік мекемелердің ережелерін бекіту туралы" Кентау қаласы әкiмдігінiң 2024 жылғы 05 желтоқсандағы № 556 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Түркістан облысы Кентау қаласы әкiмдігінiң 2025 жылғы 24 қазандағы № 471 қаулысы. Күші жойылды - Түркістан облысы Кентау қаласы әкiмдігінiң 2025 жылғы 21 қарашадағы № 526 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Түркістан облысы Кентау қаласы әкiмдігінiң 21.11.2025 № 526 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31 бабына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 01 қыркүйектегі №590 қаулысына сәйкес, Кентау қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Кентау қаласы әкімдігінің 05.12.2024 жылғы №556 қаулысымен бекітілген Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесіне (Түркістан облысының Әдiлет департаментiнде 2025 жылғы 11 ақпанда № 782-1959-ММ болып тiркелді) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1-тармақтың 7-тармақшасы мынадай жаңа редакцияда жазылсын:
"1-тармағының 11-тармақшасы "Кентау қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру республикалық, облыстық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады", 2-тармағының 21-тармақшасы "Кентау қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне және Кентау қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүзеге асырады", 5-тармағының 24-тармақшасы Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі" болып өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін.
2. Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік бес жұмыс күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Түркістан облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;

О внесении изменений и дополнений в постановление Кентауского городского акимата от 05 декабря 2024 года № 556 "Об утверждении положении о государственных учреждении"
Постановление акимата города Кентау Туркестанской области от 24 октября 2025 года № 471. Утратило силу постановлением акимата города Кентау Туркестанской области от 21 ноября 2025 года № 526
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Кентау Туркестанской области от 21.11.2025 № 526 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 01 сентября 2021 года №590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат города Кентау ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в положение государственного учреждения "Кентауский городской отдел занятости и социальных программ" акимата города Кентау, утвержденное постановлением акимата города Кентау от 05.12.2024 года №556 (зарегистрировано Департаментом юстиции Туркестанской области 11 февраля 2025 года № 782-1959-ГУ) следующие изменения и дополнение:
Подпункт 7 пункта 1 изложить в следующей новой редакции:
Внести изменения и дополнения "В подпункт 11 пункта 1 "Финансирование деятельности государственного учреждения "Кентауский городской отдел занятости и социальных программ" осуществляется из республиканского, областного и местных бюджетов, бюджета Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан", в подпункт 21 пункта 2 "Осуществляет руководство коммунальным государственным учреждением "Центр социального обслуживания" Кентауского городского отдела занятости и социальных программ", а так же коммунальным государственным учреждением "Центр поддержки семьи" Кентауского городского отдела занятости и социальных программ", в подпункт 24 пункта 5 "Коммунальное государственное учреждение "Центр поддержки семьи" Кентауского городского отдела занятости и социальных программ" акимата города Кентау".
2. Государственному учреждению "Аппарат акима города Кентау" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течении пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Републики Казахстан" Министерсва юстиции Республики Казахстан по Туркестанской области для официального опубликования и включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.

2) осы қаулының ресми жарияланғаннан кейін оның Кентау қаласы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін;
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Кентау қаласы әкімі аппаратының басшысына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі Ж.Тасов
Кентау қаласы әкімдігінің
"____"________ 2025 жылғы
№____қаулысына 7-қосымша
"Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже 1. Жалпы ережелер
1. "Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - "Кентау қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар, арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Кентау қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомствалары жоқ.
3. "Кентау қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Кентау қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі, мемлекеттік мекеменің ұйымдық–құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Кентау қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық–құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. "Кентау қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Кентау қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Кентау қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Кентау қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.

2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города Кентау после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима города Кентау.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Ж.Тасов
Приложение 7 к постановлению
акимата города Кентау
от "___"______ 2025 года №__
Положение о государственном учреждении "Кентауский городской отдел занятости и социальных программ" акимата города Кентау"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Кентауский городской отдел занятости и социальных программ" акимата города Кентау" (далее - государственное учреждение "Кентауский городской отдел занятости и социальных программ") является государственным органом Республики Казахстан осуществляющим руководство в сфере занятости, социальных программ, предоставления специальных социальных услуг.
2. Государственное учреждение "Кентауский городской отдел занятости и социальных программ" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Кентауский городской отдел занятости и социальных программ" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Кентауский городской отдел занятости и социальных программ" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Кентауский городской отдел занятости и социальных программ" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Кентауский городской отдел занятости и социальных программ" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Кентауский городской отдел занятости и социальных программ" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Кентауский городской отдел занятости и социальных программ" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Кентауский городской отдел занятости и социальных программ" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.

9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 160400, Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Кентау қаласы, Яссауи даңғылы №85.
10. Осы ереже "Кентау қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Кентау қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру республикалық, облыстық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Кентау қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Кентау қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Кентау қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекетік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар, арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
14. Өкілеттіктері:
1) Құқықтары:
Жиналыстарды өткізу тәртібін ұйымдастырады, қала әкімдігінің отырыстарына қатысады;
"Кентау қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекеме қызметінің бұқаралық ақпарат құралдарына жария етілуін қамтамасыз етеді;
2) Міндеттері:
"Кентау қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің негізгі міндетіне жұмыспен қамту, әлеуметтік жәрдемақыларды тағайындау мен төлеу, әлеуметтік бағдарламаларды жүзеге асыру, арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету жатады.
"Кентау қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, осы Ережеге сәйкес өкілеттіктерді жүзеге асырады.
15. Функциялары:
1) қала аумағында тұратын нысаналы топтарды және оларды қорғау жөнiндегi әлеуметтiк шараларды жыл сайын анықтап отырады;
2) мүгедектерге әлеуметтiк және қайырымдылық көмек көрсетудi ұйымдастырады;
3) жазаларды және өзге де қылмыстық-құқықтық ықпал ету шараларын орындайтын мекемелер мен органдардың қызметіне жәрдемдеседі;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарға әлеуметтік-құқықтық және өзге де көмек көрсетуді үйлестіреді;
5) мекемелерден босатылған, пробация қызметінің есебінде тұрған, өмірлік қиын жағдайда деп танылған адамдарға Қазақстан Республикасының арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы заңнамасына сәйкес арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуді қамтамасыз етеді;

9. Местонахождение юридического лица: 160400, Республика Казахстан, Туркестанская область, город Кентау, проспект А.Яссауи №85.
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Кентауский городской отдел занятости и социальных программ".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Кентауский городской отдел занятости и социальных программ" осуществляется из республиканского, областного и местных бюджетов, бюджета Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Государственному учреждению "Кентауский городской отдел занятости и социальных программ" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения "Кентауский городской отдел занятости и социальных программ".
Если государственному учреждению "Кентауский городской отдел занятости и социальных программ" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
основной задачей государственного учреждения "Кентауский городской отдел занятости и социальных программ" является занятость, реализация социальных программ, предоставление специальных социальных услуга.
14. Полномочия:
1) Права:
- организует порядок проведения совещании, участвует в заседаниях акимата района;
- обеспечивает освещение деятельности государственного учреждения "Кентауский городской отдел занятости и социальных программ в средствах массовой информации;
Обязанности:
- государственное учреждение "Кентауский городской отдел занятости и социальных программ" осуществляет полномочия в соответствии с законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, настоящим Положением
15. Функции;
1) ежегодно определяет целевые группы, проживающие на территории района, и социальных меры по их защите;
2) организует оказание социальной и благотворительной помощи инвалидам;
3) содействует деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания и иные меры уголовно-правового воздействия;
4) координирует оказания социально-правовой и иной помощи лицам, состоящим на учете службы пробации, в соответствии сзаконодательством Республики Казахстан;
5) обеспечивает предоставление специальных социальных услуг лицам, освобожденным из учреждений, состоящим на учете службы пробации, признанным лицами, находящимися в трудной жизненной ситуации, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о специальных социальных услугах;

6) құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтер көрсетеді;
7) халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесетiн басқа да iс-шараларды жүзеге асырылуын ұйымдастыру;
8) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруын;
9) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін, өз қарамағындағы субъектілерді құруды және олардың қызметін қамтамасыз етеді;
10) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін субъектілерді кадрмен қамтамасыз етуді, әлеуметтік қызметкерлерді кәсіптік даярлауды, қайта даярлауды және олардың біліктілігін арттыруды ұйымдастырады;
11) халықтың арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттіліктеріне талдау жүргізуді қамтамасыз етеді;
12) арнаулы әлеуметтік қызметтерді және арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау мен айқындау жөніндегі қызметтерді көрсету бойынша мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырады, сондай-ақ мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастырады;
13) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету жүйесін дамыту жөнінде шараларды қабылдайды;
14) жеке және заңды тұлғалармен және мемлекеттік органдармен арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету мәселелері бойынша өзара іс-қимыл жасайды;
15) Қазақстан Республикасының Үкiметі бекiтетін үлгілік қағидалар негізінде әлеуметтік көмек көрсету, оның мөлшерлерін белгілеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау қағидаларын әзірлейді;
16) өз құзыретi шегiнде халықтың көшi-қоны саласындағы мемлекеттiк саясатты iске асырады;
17) бюджет қаражаты есебінен тұрғын үй көмегін көрсетеді;
18) әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдайлардың профилактикасына, сондай-ақ аудан аумағында олардың зардаптарын барынша азайтуға және (немесе) жоюға қатысады;
19) әлеуметтік шиеленіске және еңбек жанжалдарының туындау тәуекелдеріне мониторингті жүзеге асырады;
20) мемлекеттiң кәмелетке толғандарға қатысты қорғаншылық және қамқоршылық жөніндегі функцияларын жүзеге асырады.
21) Кентау қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне және Кентау қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүзеге асырады.
22) Қазақстан Республикасының 2023 жылғы 20 сәуірдегі "Қазақстан Республикасының әлеуметтік кодексінде" және "Ардагерлер туралы" 2020 жылғы 6 мамырдағы Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 2)тармақшасында, 11-бабының 2)тармақшасында, 12-бабының 2)тармақшасында және 13-бабының 2) тармақшасында көрсетілген адамдарға әлеуметтік көмек көрсетеді;

6) оказывает в пределах компетенции государственные услуги, оказываемых в электронной форме, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
7) организует осуществления других мероприятий, способствующих занятости населения;
8) реализует государственную политику в сфере предоставления специальных социальных услуг;
9) обеспечивает создание и деятельность субъектов, предоставляющих специальные социальные услуги, находящихся в их ведении;
10) организует кадровое обеспечение субъектов, предоставляющих специальные социальные услуги, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации социальных работников;
11) обеспечивает проведение анализа потребностей населения в специальных социальных услугах;
12) осуществляет государственные закупки, а также размещает государственный социальный заказ по предоставлению специальных социальных услуг и услуг по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах;
13) принимает меры по развитию системы предоставления специальных социальных услуг;
14) взаимодействует с физическими и юридическими лицами и государственными органами по вопросам предоставления специальных социальных услуг;
15) разрабатывает правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан на основе типовых правил, утверждаемых Правительством Республики Казахстан;
16) реализует в пределах своей компетенции государственную политику в области миграции населения;
17) оказывает жилищную помощь за счет бюджетных средств;
18) участвует в профилактике чрезвычайных ситуаций социального характера, а также минимизации и (или) ликвидации их последствий на территории района;
19) осуществляет мониторинг социальной напряженности и рисков возникновения трудовых конфликтов;
20) осуществляет функции государства по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних.
21) Осуществляет руководство коммунальным государственным учреждением "Центр социального обслуживания" Кентауского городского отдела занятости и социальных программ", а так же коммунальным государственным учреждением "Центр поддержки семьи" Кентауского городского отдела занятости и социальных программ"
22) оказывает социальную помощь лицам указанных в Социальном кодексе Республики Казахстан от 20 апреля 2023 года и в подпункте 2) статьи 10, подпункте 2) статьи 11, подпункте 2) статьи 12, подпункте 2) статьи 13 Закона Республики Казахстан от 6 мая 2020 года "О ветеранах";

23) "Тұрмыстық зорлық-зомбылық профилактикасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес көмек көрсету жөніндегі ұйымдарды құрады;
24) еңбекші көшіп келушілерге рұқсаттар беру, ұзарту және кері қайтарып алу функцияларын жүзеге асырады.
25) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді;
26) Қазақстан Республикасының заңнамасында берілген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі
16. "Кентау қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесін басқаруды бірінші басшы (бұдан әрі – бөлім басшысы )жүзеге асырады, ол "Кентау қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. "Кентау қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. "Кентау қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. "Кентау қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемеcі басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттік мекеменің жұмыс жоспарларын бекітеді;
2) мемлекеттік мекеменің атынан әрекет етеді;
3) сенімхаттар береді;
4) заңнамамен белгіленген тәртіпте мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза береді;
5) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, қызметтік құжаттарға қол қояды;
6) мемлекеттік мекеменің ішкі еңбек тәртібін бекітеді;
7) мемлекеттік мекемеде "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
8) азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерде көзделген өкілеттіктерді жүзеге асырады;
10) сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың орындалуына дербес жауапты болады.
20. Бөлім басшысы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.

23) создает организации по оказанию помощи в соответствии с Законом Республики Казахстан "О профилактике бытового насилия";
24) осуществляет выдачу, продление, отзыв разрешения трудовому иммигранту.
25) обеспечивают соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, требований по управлению данными;
26) осуществляет иные полномочия, предоставленные законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
16. Руководство государственным учреждением "Кентауский городской отдел занятости и социальных программ" осуществляется первым руководителем (далее – руководитель отдела), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Кентауский городской отдел занятости и социальных программ" задач и осуществление им своих полномочий.
17. Руководитель государственного учреждения "Кентауский городской отдел занятости и социальных программ" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Кентау
18. Руководитель государственного учреждения "Кентауский городской отдел занятости и социальных программ" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия руководителя государственного учреждения "Кентауский городской отдел занятости и социальных программ":
1) утверждает планы работ государственного учреждения;
2) действует от имени государственного учреждения;
3) выдает доверенности;
4) в установленном законодательством порядке поощряет работников государственного учреждения и налагает на них дисциплинарные взыскания;
5) издает приказы, подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
6) утверждает внутренний трудовой распорядок государственного учреждения;
7) осуществляет контроль за соблюдением Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" в государственном учреждении;
8) осуществляет личный прием граждан;
9) осуществляет полномочия, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан;
10) несет персональную ответственность за исполнение антикоррупционного законодательства.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Кентауский городской отдел занятости и социальных программ" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Руководитель отдела определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.

4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. "Кентау қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Кентау қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Кентау қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Кентау қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Кентау қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Кентау қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің және оның ведомстваларының қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі".
Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі".

4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Кентауский городской отдел занятости и социальных программ" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Кентауский городской отдел занятости и социальных программ" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Кентауский городской отдел занятости и социальных программ" относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Кентауский городской отдел занятости и социальных программ" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Кентауский городской отдел занятости и социальных программ" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организации, находящихся в ведении и его ведомств:
Коммунальное государственное учреждение "Центр социального обслуживания" Кентауского городского отдела занятости и социальных программ" акимата города Кентау.
Коммунальное государственное учреждение "Центр поддержки семьи" Кентауского городского отдела занятости и социальных программ" акимата города Кентау.