2026-2028 жылдарға арналған Тимирязев ауданы Целинный ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы мәслихатының 2025 жылғы 24 желтоқсандағы № 31/18 шешімі.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Бюджет Кодексінің 7-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына, 91-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Тимирязев аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2026-2028 жылдарға арналған Тимирязев ауданы Целинный ауылдық округінің бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2026 жылға келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер –14 004,6 мың теңге:
салықтық түсімдер – 278,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 13 726,6 мың теңге;
2) шығындар – 14 004,6 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 мың теңге;
4) қаржылық активтермен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржылық активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржылық активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 0 мың теңге;
6) бюджеттің мұнайға қатысты емес тапшылығы (профициті) – 0 мың теңге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 0 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 0 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы мәслихатының 26.03.2026 № 33/7 шешiмiмен (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2026 жылға арналған ауылдық бюджеттің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес мына салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
мүлкі Целинный ауылдық округінің аумағында орналасқан жеке тұлғалардың мүлік салығы;
Целинный ауылдық округінің аумағында жеке тұлғалар салық салуға жататын табыстардан жеке табыс салығы;
Целинный ауылдық округінде тіркелген жеке және заңды тұлғалардан алынатын көлік құралдары салығы.
3. Ауылдық округ бюджетінің кірістері келесі салықтық емес түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
ауылдық округтің коммуналдық меншігінің кірістері;
ауылдық округтің бюджетіне басқа салықтық емес түсімдер.
4. Ауылдық округ бюджетінің кірістері негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдерді қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер.
5. Ауылдық округ бюджетінде 2026 жылға арналған аудандық бюджеттен берілетін бюджеттік субвенциялар 12 651,0 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы мәслихатының 26.03.2026 № 33/7 шешiмiмен (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі).
6.Ауылдық округ бюджетінде 2026 жылға арналған жоғары тұрған бюджеттен нысаналы трансферттердің түсімі 1075,6 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы мәслихатының 26.03.2026 № 33/7 шешiмiмен (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі).
7. Осы шешім 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың төрағасы А. Асанова
Тимирязев аудандық
мәслихатының
2025 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 31/18 шешіміне
1-қосымша
2026 жылға арналған Целинный ауылдық округінің бюджеті
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы мәслихатының 26.03.2026 № 33/7 шешiмiмен (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі).
Санаты
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
Сомасы (мың теңге)

Об утверждении бюджета Целинного сельского округа Тимирязевского района на 2026-2028 годы
Решение Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 24 декабря 2025 года № 31/18.
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2026.
В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 7, статьи 91 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Тимирязевский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Целинного сельского округа Тимирязевского района на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно к настоящему решению, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 27 236,0 тысяч тенге:
налоговые поступления – 5 783,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 300,0 тысяч тенге;
специальные поступления – 0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 21 153,0 тысячи тенге;
2) затраты – 27 236,0 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 0 тысяч тенге;
6) ненефтяной дефицит (профицит) бюджета – 0 тысяч тенге;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 0 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тысяч тенге;
погашение займов – 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 0 тысяч тенге.
"1. Утвердить бюджет Целинного сельского округа Тимирязевского района на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 14 004,6 тысяч тенге:
налоговые поступления – 278,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 13 726,6 тысяч тенге;
2) затраты –14 004,6 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0 тысяч тенге,
погашение бюджетных кредитов – 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге: приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 0 тысяч тенге;
6) ненефтяной дефицит (профицит) бюджета – 0 тысяч тенге;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 0 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тысяч тенге;
погашение займов – 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 0 тысяч тенге.";
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 26.03.2026 № 33/7 (вводится в действие с 01.01.2026).
2. Установить, что доходы бюджета сельского округа на 2026 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
налога на имущество физических лиц, имущество которых находится на территории Целинного сельского округа;
индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим обложению самостоятельно физическими лицами, на территории Целинного сельского округа;
налога на транспортные средства с физических и юридических лиц, зарегистрированных в Целинном сельском округе.
3. Установить, что доходы бюджета сельского округа формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
доходов от коммунальной собственности сельского округа;
других неналоговых поступлений в бюджет сельского округа.
4. Установить, что доходы бюджета сельского округа формируются за счет поступлений от продажи основного капитала:
поступления от продажи земельных участков, за исключением поступлений от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения.
5. Учесть, что в бюджете сельского округа предусмотрены бюджетные субвенции, передаваемые из районного бюджета на 2026 год в сумме 15 979,0 тысяч тенге.
"5. Учесть, что в бюджете сельского округа предусмотрены бюджетные субвенции, передаваемые из районного бюджета на 2026 год в сумме 12 651,0 тысяча тенге.";
Сноска. Пункт 5 в редакции решения Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 26.03.2026 № 33/7 (вводится в действие с 01.01.2026).
6. Учесть в бюджете сельского округа поступление целевых трансфетов из вышестоящих бюджетов на 2026 год в сумме 5174,0 тысяч тенге.
"6. Учесть, что в бюджете сельского округа поступление целевых трансфертов из вышестоящего бюджета на 2026 год в сумме 1075,6 тысяч тенге.";
Сноска. Пункт 6 в редакции решения Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 26.03.2026 № 33/7 (вводится в действие с 01.01.2026).
7. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель районного маслихата А. Асанова
Приложение 1 к решению
Тимирязевского районного
маслихата
от 24 декабря 2025 года
№ 31/18
Бюджет Целинного сельского округа на 2026 год
Сноска. Приложение 1 в редакции решения Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 26.03.2026 № 33/7 (вводится в действие с 01.01.2026).
Категория
Класс
Подкласс
Наименование
Сумма (тысяч тенге)