"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 11 сәуірдегі № 116 қаулысына өзгеріс және толықтырулар енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 30 қазандағы № 311 қаулысы
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 11 сәуірдегі № 116 қаулысына келесі өзгеріс және толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы әкімдігінің ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
15-тармақтың 56) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"56) жұмыс беруші мен еңбекші көшіп келуші арасындағы еңбек шарттарын тіркеуді жүзеге асырады;";
15-тармақ мынадай мазмұндағы 57), 58), 59), 60), 61), 62), 63), 64), 65) тармақшамен толықтырылсын:
"57) әкімшілік жауаптылыққа тартылған адамның өзінің тұрғылықты жерінде орналасқан қоғамдық орындарда, белгілі бір біліктілікті талап етпейтін, қоғамға пайдалы ақысыз жұмыстарды орындауынан тұратын қоғамдық жұмыстарды (бұдан әрі - қоғамдық жұмыстар) ұйымдастыру;
58) қоғамдық жұмыстарды орындау кезеңінде 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 49-1-бабының жетінші бөлігінде көзделген мән-жайлар туындаған жағдайда, мұндай адамды қоғамдық жұмыстарды орындаудан босату туралы сотқа өтінішхатпен жүгіну;
59) заңды күшіне енген адамды қоғамдық жұмыстарға тарту туралы сот қаулысы келіп түскен кезден бастап үш жұмыс күні ішінде құқық бұзушыны шақырып, оның жеке деректерін толтыру;
60) құқық бұзушыға қоғамдық жұмыстарды орындау тәртібі мен шарттарын түсіндіру;
61) заңды күшіне енген адамды қоғамдық жұмыстарға тарту туралы сот қаулысы келіп түскен кезден бастап үш жұмыс күні ішінде ішкі істер органдарына оның орындауға қабылданғаны туралы хабарлама жіберу;
62) заңды күшіне енген адамды қоғамдық жұмыстарға тарту туралы сот қаулысы келіп түскен кезден бастап үш жұмыс күні ішінде ұйымға қоғамдық жұмыстарды орындау үшін адам жіберілетіні туралы хабарлама жіберу;

О внесении изменения и дополнений в постановление акимата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 11 апреля 2025 года № 116 "Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Мамлютского района Северо-Казахстанской области"
Постановление акимата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 30 октября 2025 года № 311
Акимат Мамлютского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 11 апреля 2025 года № 116 "Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Мамлютского района Северо-Казахстанской области" следующее изменение и дополнения:
в Положение коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Мамлютского района Северо-Казахстанской области", утвержденном указанным постановлением:
подпункт 56) пункта 15 изложить в следующей редакции:
"56) осуществляют регистрацию трудовых договоров между работодателем и трудовым иммигрантом;";
пункта 15 дополнить подпунктами 57), 58), 59), 60), 61), 62), 63), 64), 65) следующего содержания:
"57) организация общественных работ, состоящих в выполнении лицом, привлеченным к административной ответственности, не требующих определенной квалификации бесплатных общественно полезных работ, в общественных местах, расположенных по месту его жительства (далее - общественные работы);
58) обращаться в случае возникновения в период выполнения общественных работ обстоятельств, предусмотренных частью седьмой статьи 49-1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года, в суд по ходатайству об освобождении такого лица от выполнения общественных работ;
59) вызывать правонарушителя, заполнять его личные данные в течение трех рабочих дней с момента поступления вступившего в законную силу постановления суда о привлечении лица к общественным работам;
60) разъяснять правонарушителю порядок и условия выполнения общественных работ;
61) направлять в течение трех рабочих дней с момента поступления вступившего в законную силу постановления суда о привлечении лица к общественным работам, уведомление в органы внутренних дел о принятии его к исполнению;
62) направлять в течение трех рабочих дней с момента поступления вступившего в законную силу постановления суда о привлечении лица к общественным работам уведомление в организацию о направлении к ним лица для выполнения общественных работ;

63) қоғамдық жұмыстарды орындау графигі мен кезеңділігін жасау;
64) құқық бұзушының қоғамдық жұмыстарды орындаудан жалтару фактісі анықталған кезден бастап дереу ішкі істер органдарын хабардар ету;
65) заңды күшіне енген адамды қоғамдық жұмыстарға тарту туралы сот қаулысы орындалған кезден бастап үш жұмыс күні ішінде сотқа хабарлама жіберу.".
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі тіркеуші органды заңнамада белгіленген тәртіппен өзгеріс және толықтыру енгізу туралы хабардар етсін және осы қаулыдан туындайтын өзге де шаралар қабылдасын.
3. Осы қаулы оны алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының әкімі Е. Степаненко

63) составлять график и периодичность выполнения общественных работ;
64) уведомлять незамедлительно с момента выявления факта уклонения правонарушителя от выполнения общественных работ органы внутренних дел;
65) направлять в течение трех рабочих дней с момента исполнения постановления суда о привлечении лица к общественным работам, уведомление в суд.".
2. Коммунальному государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ акимата Мамлютского района Северо-Казахстанской области" уведомить регистрирующий орган о внесении изменения и дополнения в установленном законодательством порядке и принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Аким Мамлютского района Северо-Казахстанской области Е. Степаненко