Май ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 26 мамырдағы "Май ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" № 102/5 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Павлодар облысы Май ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 17 қарашадағы № 274/11 қаулысы
Қазақстан Республикасы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабына және Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 124-бабына сәйкес, Павлодар облысының мәдениет, тілдерді дамыту және архив ісі басқармасының 2025 жылғы 25 қыркүйектегі № 7-04/1794 хаты негізінде, Май ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Май ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 26 мамырдағы "Май ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" № 102/5 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін: "Май ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережеде:
2-бөлімнің 20-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
5) "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде көзделген әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарау және Қазақстан Республикасының тіл туралы заңнамасын бұзғаны үшін әкімшілік жаза қолдану;
5-тармақша мынадай мазмұндағы 5-1) тармақшамен толықтырылсын:
5-1) "Азаматтарды қандай да бір белгілер бойынша кемсітуге жол бермеу бойынша түсіндіру жұмыстарын жүзеге асыру;
5-2) "Рұқсаттар мен хабарламала туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ауданның елді мекендерінде маңдайшаны орналастыру туралы хабарламаларды қабылдауды және қаруды жүзеге асырады.
5-3) "Республикалық, облыстық, аудандық маңызы бар қалалардағы, астанадағы, кент, ауыл және басқа да елді мекендердегі көше атауларын дұрыс жазу және орналастырылуын келісуді жүзеге асыру.
2. "Май ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіпте қамтамасыз етсін:
осы қаулыны ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін шаруашылық жүргізу құқығындағы "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" Республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдансын;
осы қаулы Май ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылсын.
3. Қоса беріліп отырған "Май ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесі жаңа редакцияда бекітілсін.

О внесении изменения в постановление акимата Майского района от 26 мая 2022 года № 102/5 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел внутренней политики и развития языков Майского района"
Постановление акимата Майского района Павлодарской области от 17 ноября 2025 года № 274/11
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и статьей 124 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", на основании письма Управления культуры, развития языков и архивного дела Павлодарской области от 25 сентября 2025 года № 7-04/1794, акимат Майского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Майского района от 26 мая 2022 года № 102/5 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел внутренней политики и развития языков Майского района" следующее изменения:
в Положении о государственном учреждении "Внутренней политики и развития языков Майского района":
главы 2) пункта 20, подпункта 5) изложить в следующей редакции:
5) рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", и наложение административных взысканий за нарушение законодательства Республики Казахстан о языках;
подпункт 15 дополнить подпунктами 5-1), 5-2) следующего содержания:
5-1) осуществление разъяснительной работы по недопущению дискриминации граждан по каким-либо признакам;
5-2) осуществляет прием и рассмотрение уведомлений о размещении вывески в населенных пунктах района в соответствии с Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях".
5-3) Осуществление проверки правильности написания и размещения аншлагов с названиями улиц в столице, городах республиканского, областного и районного значения, а также в других населҰнных пунктах.
2. Государственному учреждению "Отдела внутренней политики и развития языков Майского района" в установленном законодательством порядке обеспечить:
направление настоящего постановления в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Майского района.
3. Утверждается в новой редакции прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел внутренней политики и развития языков Майского района".

4. Май ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 06 қаңтардағы "Май ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" № 6/1 қаулысының күші жойылды деп танылсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Май ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
6. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Қ. Сәтиев

4. Признать утратившим силу постановление акимата Майского района от 6 января 2020 года № 6/1 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел внутренней политики и развития языков Майского района".
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района Майского района.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района К. Сатиев