О внесении изменений в решение Каракиянского районного маслихата от 27 декабря 2024 года № 23/195 "О районном бюджете на 2025- 2027 годы"
Решение Каракиянского районного маслихата Мангистауской области от 18 декабря 2025 года № 33/273
Каракиянский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Каракиянского районного маслихата "О районном бюджете на 2025-2027 годы" от 27 декабря 2024 года № 23/195 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 17 575 169,9 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 14 581 374,8 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 55 086,2 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 175 514,1 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 2 763 194,8 тысяч тенге;
2) затраты – 17 727 779,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 343 850,2 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 499 364,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 155 513,8 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге;
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -496 460,1 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 496 460,1 тысяч тенге;
поступление займов – 499 364,0 тысяч тенге;
погашение займов – 155 513,8 тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 82 573,1 тенге.";
пункт 2 изложить в новой редакции:

Қарақия аудандық мәслихатының 2024 жылғы 27 желтоқсандағы № 23/195 "2025- 2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Маңғыстау облысы Қарақия аудандық мәслихатының 2025 жылғы 18 желтоқсандағы № 33/273 шешімі
Қарақия аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қарақия аудандық мәслихатының "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2024 жылғы 27 желтоқсандағы № 23/195 шешіміне келесідей өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2025 жылға келесідей көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 17 575 169,9 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 14 581 374,8 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 55 086,2 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 175 514,1 мың теңге;
трансферттердің түсімдері бойынша – 2 763 194,8 мың теңге;
2) шығындар – 17 727 779,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 343 850,2 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 499 364,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 155 513,8 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -496 460,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану ) – 496 460,1 мың теңге;
қарыздар түсімі – 499 364,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 155 513,8 теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 82 573,1 теңге.";
2-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

"2. Учесть, что из районного бюджета на 2025 год в бюджеты сел и сельских округов выделена субвенция в сумме 1 685 162,2 тысячи тенге, в том числе:
сельского округа Болашак – 108 115,9 тысяч тенге;
сельского округа Бостан – 259 124,4 тысяч тенге;
села Жетыбай – 307 662,8 тысяч тенге;
сельского округа Куланды – 151 661,7 тысяч тенге;
села Курык – 366 056,9 тысячи тенге;
села Мунайшы – 259 077,8 тысяч тенге;

"2. 2025 жылға арналған аудандық бюджеттен ауылдар мен ауылдық округтердің бюджеттеріне 1 685 162,2 мың теңге сомасында субвенция бөлінгені ескерілсін, оның ішінде:
Болашақ ауылдық округі – 108 115,9 мың теңге;
Бостан ауылдық округі – 259 124,4 мың теңге;
Жетібай ауылы – 307 662,8 мың теңге;
Құланды ауылдық округі – 151 661,7 мың теңге;
Құрық ауылы – 366 056,9 мың теңге;
Мұнайшы ауылы – 259 077,8 мың теңге;

115 844,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений, архитектуры и градостроительства на местном уровне
115 844,0
02
Оборона
765,0
1
Военные нужды
375,0
122
Аппарат акима района
375,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
375,0
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
390,0
122
Аппарат акима района
390,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
390,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
0,0
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
0,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
0,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
0,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1 077 999,0
1
Социальное обеспечение
121 178,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
121 178,0
005
Государственная адресная социальная помощь
121 178,0
2
Социальная помощь
817 405,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
817 405,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
23 922,0
006
Оказание жилищной помощи
126,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
273 781,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
4 874,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
84 937,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
429 765,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
139 416,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
139 416,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
67 846,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат

115 844,0
001
Жергілікті деңгейде жер қатынастары, сәулет және қала құрылысын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
115 844,0
02
Қорғаныс
765,0
1
Әскери мұқтаждар
375,0
122
Аудан әкімінің аппараты
375,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
375,0
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
390,0
122
Аудан әкімінің аппараты
390,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
390,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
0,0
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
0,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
0,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
0,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1 077 999,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
121 178,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
121 178,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
121 178,0
2
Әлеуметтiк көмек
817 405,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
817 405,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
23 922,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
126,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
273 781,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
4 874,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
84 937,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
429 765,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
139 416,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
139 416,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
67 846,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу