Жария сервитут белгілеу туралы
Қызылорда облысы Жаңақорған ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 25 сәуірдегі № 56 қаулысы
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 17, 69, 71-1 баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және "Karatau Mining" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің пайдалы қатты қазбаларды барлауға арналған 2024 жылғы 26 желтоқсандағы №2855-EL лицензия негізінде, Жаңақорған ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

Об установлении публичного сервитута
Постановление Жанакорганского районного акимата Кызылординской области от 25 апреля 2025 года № 56
На основании статей 17, 69, 71-1 Земельного кодекса Республики Казахстан, Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и лицензии товарищества с ограниченной ответственностью "Karatau Mining" на разведку твердых полезных ископаемых от 26 декабря 2024 года №2855-EL акимат Жанакорганского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Karatau Mining" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне пайдалы қатты қазбаларды барлау жөніндегі операцияларды жүргізу үшін меншік иелері мен жер пайдаланушылардан жер учаскелерін алып қоймастан 2030 жылдың 9 қыркүйегіне дейінгі мерзімге жария сервитут белгіленсін.
2. "Karatau Mining" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне жер учаскелерінде жерге залал келтіретін жұмыстар жүргізу туындаған жағдайда меншiк иелерімен немесе жер пайдаланушылармен жекеше сервитутты белгілеу туралы шарт жасасу міндеттелсін.

1. Установить товариществу с ограниченной ответственностью "Karatau Mining" публичный сервитут сроком до 9 сентября 2030 года без изъятия земельных участков у собственников и землепользователей для проведения операций по разведке твердых полезных ископаемых согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Обязать товарищество с ограниченной ответственностью "Karatau Mining" заключить договор об установлении частного сервитута с собственниками или землепользователями в случае возникновения причинения ущерба земле на земельных участках.

3. "Karatau Mining" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын сақтау және операция аяқталғаннан кейін бүлінген жерлерді қалпына келтіру ұсынылсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің тиісті сала орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Жаңақорған ауданының әкімі М. Самитов
Жаңақорған ауданы әкімдігінің
2025 жылғы 25 сәуірдегі
№56 қаулысына қосымша
"Karatau Mining" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне жария сервитут белгіленетін жер учаскелерінің тізбесі
Жер пайдаланушылардың (меншік иелерінің) атауы
Кадастрлық нөмірі
Жер учаскелерінің көлемі, гектар
1
"Сайлау" шаура қожалығы

3. Рекомендовать товариществу с ограниченной ответственностью "Karatau Mining" соблюдать требования законодательства Республики Казахстан и после завершения операции провести рекультивацию нарушенных земель.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района соответствующей отрасли.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Жанакорганского района М. Самитов
Приложение к постановлению
акимата Жанакорганского района
от 25 апреля 2025 года №56
Перечень земельных участков, на которые устанавливается публичный сервитут Товариществу с ограниченной ответственностью "Karatau Mining"
Наименование землепользователей (собственников)
Кадастровый номер
Площадь земельных участков, гектар
1
"Сайлау" крестьянское хозяйство