"Жедел-іздестіру іс-шараларын өткізуді, абоненттер туралы қызметтік ақпараттарды жинауды және сақтауды қамтамасыз ету бойынша телекоммуникациялық жабдықтарға қойылатын жалпы талаптар" техникалық регламентін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2021 жылғы 27 шiлдедегі № 85/қе бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2025 жылғы 15 желтоқсандағы № 120/қе бұйрығы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жедел-іздестіру іс-шараларын өткізуді, абоненттер туралы қызметтік ақпараттарды жинауды және сақтауды қамтамасыз ету бойынша телекоммуникациялық жабдықтарға қойылатын жалпы талаптар" техникалық регламентін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2021 жылғы 27 шiлдедегі № 85/қе бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №23744 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын техникалық жүргізуді, абоненттер және (немесе) байланыс қызметтерін пайдаланушылар туралы қызметтік ақпаратты жинауды және сақтауды қамтамасыз ету бойынша телекоммуникациялық жабдықтарға қойылатын жалпы талаптар" техникалық регламентін бекіту туралы";
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 8-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған "Жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын техникалық жүргізуді, абоненттер және (немесе) байланыс қызметтерін пайдаланушылар туралы қызметтік ақпаратты жинауды және сақтауды қамтамасыз ету бойынша телекоммуникациялық жабдықтарға қойылатын жалпы талаптар" техникалық регламенті бекітілсін""
"Жедел-іздестіру іс-шараларын өткізуді, абоненттер туралы қызметтік ақпараттарды жинауды және сақтауды қамтамасыз ету бойынша телекоммуникациялық жабдықтарға қойылатын жалпы талаптар" техникалық регламенті осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Ақпарат және киберқауіпсіздік қызметі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне орналастыру үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына қазақ және орыс тілдерінде электрондық нысанда жіберуді;

О внесении изменений в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 27 июля 2021 года № 85/қе "Об утверждении технического регламента "Общие требования к телекоммуникационному оборудованию по обеспечению проведения оперативно-розыскных мероприятий, сбора и хранения служебной информации об абонентах"
Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 15 декабря 2025 года № 120/қе
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 27 июля 2021 года № 85/қе "Об утверждении технического регламента "Общие требования к телекоммуникационному оборудованию по обеспечению проведения оперативно-розыскных мероприятий, сбора и хранения служебной информации об абонентах" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23744) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении технического регламента "Общие требования к телекоммуникационному оборудованию по обеспечению технического проведения оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий, сбора и хранения служебной информации об абонентах и (или) пользователях услуг связи";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 1) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О техническом регулировании" ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемый технический регламент "Общие требования к телекоммуникационному оборудованию по обеспечению технического проведения оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий, сбора и хранения служебной информации об абонентах и (или) пользователях услуг связи".";
технический регламент "Общие требования к телекоммуникационному оборудованию по обеспечению проведения оперативно-розыскных мероприятий, сбора и хранения служебной информации об абонентах" изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Службе информации и кибербезопасности Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление настоящего приказа в электронном виде в течение пяти рабочих дней на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;

2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он екі ай өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің
Төрағасы ұлттық қауіпсіздік генерал-лейтенанты
Е. Сағымбаев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Жасанды интеллект және цифрлық
даму министрлігі
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Сауда және интеграция министрі
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Төрағасының
2025 жылғы 15 желтоқсандағы
№ 120/қе бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Төрағасының
2021 жылғы 27 шілдедегі
№ 85/қе бұйрығымен бекітілген
"Жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын техникалық жүргізуді, абоненттер және (немесе) байланыс қызметтерін пайдаланушылар туралы қызметтік ақпаратты жинауды және сақтауды қамтамасыз ету бойынша телекоммуникациялық жабдықтарға қойылатын жалпы талаптар" техникалық регламенті 1-тарау. Қолдану саласы
1. Осы "Жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын техникалық жүргізуді, абоненттер және (немесе) байланыс қызметтерін пайдаланушылар туралы қызметтік ақпаратты жинауды және сақтауды қамтамасыз ету бойынша телекоммуникациялық жабдықтарға қойылатын жалпы талаптар" техникалық регламенті (бұдан әрі – техникалық регламент) "Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 8-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын (бұдан әрі - іс-шаралар) жүргізудің техникалық мүмкіндіктерін іске асыру, абоненттер және (немесе) байланыс қызметтерін пайдаланушылар туралы қызметтік ақпаратқа (бұдан әрі - қызметтік ақпарат) қол жеткізу үшін электр байланысы желілерінде телекоммуникациялық жабдыққа міндетті талаптарды белгілейді.
2. Осы техникалық регламенттің талаптары Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес 85 топтың 8517 тауарлық позициясымен жіктелетін, дауыс, бейне және басқа да деректерді беру немесе қабылдауға арналған аппаратура субпозициясындағы, оның ішінде сыммен немесе сымсыз байланыс желісіндегі коммуникация үшін аппаратураны қосқанда мынадай түрлері:
1) коммутациялық құрылғылар, тіркелген телефон байланысы желілерінің коммутаторлары;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двенадцати месяцев со дня первого официального опубликования.
Председатель Комитета национальной безопасности
Республики Казахстан генерал-
лейтенант национальной безопасности
Е. Сагимбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство искусственного
интеллекта и цифрового развития
Республики Казахстан
________________________
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
________________________
Приложение к приказу
Председателя Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
от 15 декабря 2025 года № 120/қе
Утвержден приказом
Председателя Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
от 27 июля 2021 года № 85/қе
Технический регламент "Общие требования к телекоммуникационному оборудованию по обеспечению технического проведения оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий, сбора и хранения служебной информации об абонентах и (или) пользователях услуг связи"
Глава 1. Область применения
1. Настоящий технический регламент "Общие требования к телекоммуникационному оборудованию по обеспечению технического проведения оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий, сбора и хранения служебной информации об абонентах и (или) пользователях услуг связи" (далее – технический регламент) разработан в соответствии с подпунктом 1) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О техническом регулировании" и устанавливает обязательные требования к телекоммуникационному оборудованию сетей электрической связи для реализации технических возможностей проведения оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий (далее – мероприятия), сбора и хранения служебной информации об абонентах и (или) пользователях услуг связи (далее – служебная информация).
2. Требования настоящего технического регламента распространяются на телекоммуникационное оборудование, классифицируемое согласно единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза в товарной позиции 8517 группы 85, в субпозиции аппаратуры для передачи или приема голоса, изображения или других данных, включая аппаратуру для коммуникации в сети проводной или беспроводной связи, следующих видов:
1) коммутационные устройства, коммутаторы сетей фиксированной телефонной связи;

2) коммутациялық құрылғылар, ұялы, спутниктік және басқа жылжымалы телефон байланыс желілерінің коммутаторлары;
3) Интернетке қол жеткізуді қамтамасыз ететін тіркелген байланыс деректер беру желілерінің коммутациялық құрылғылары;
4) Интернетке қол жеткізуді қамтамасыз ететін ұялы, спутниктік және басқа жылжымалы байланыс деректер беру желілерінің коммутациялық құрылғылары;
5) коммутациялық құрылғылар, ведомстволық, корпоративтік, арнаулы телекоммуникациялар желілеріне қосылатын, ортақ пайдаланылатын телекоммуникациялар желілеріне қосылатын телекоммуникациялар желілерінің коммутаторлары.
3. Осы техникалық регламенттің 2-тармағында көрсетілген телекоммуникациялық жабдық (бұдан әрі – коммутациялық жабдық) жобалық, шарттық, техникалық құжаттамаларға және (немесе) таңбалауға сәйкес сигналдарды коммутациялау және беру үшін функционалдық мақсаты бойынша сәйкестендіріледі.
Коммутациялық жабдық мемлекеттік құпияларды құрайтын ақпаратты өңдеуге, сақтау, пайдалану үшін арналмаған.
4. Телефондық, дауыс, құжаттамалық, мәтіндік, графикалық, аудио және бейнехабарламаларды беру үшін абоненттердің және (немесе) байланыс қызметтерін пайдаланушылардың (бұдан әрі - абоненттер) байланысын жүзеге асыру кезіндегі электрмагниттік немесе оптикалық сигналдарының коммутациясы функционалдық мақсаты бойынша коммутациялық жабдықты сәйкестендіру алғышарттары болып табылады.
5. Коммутациялық жабдықтың іс-шараларды жүргізу мен қызметтік ақпаратты жинауға және сақтауға кері әсер ететін қауіпті (тәуекел) факторлары:
1) іс-шаралар жүргізу, қызметтік ақпаратты жинау мен сақтаудың техникалық мүмкіндіктерінің шектелуі немесе жоқтығы;
2) іс-шаралар жүргізу құралдары мен қызметтік ақпаратты жинау және сақтау құралдарына рұқсатсыз ену;
3) іс-шаралар жүргізу құралдары мен қызметтік ақпаратты жинау және сақтау құралдарын қылмыстық және құқыққа қайшы мақсатта қолдану болып табылады.
2-тарау. Терминдер мен анықтамалар
6. Осы техникалық регламентте мынадай терминдер мен анықтамалар қолданылады:
1) әкімшілендіру, өңдеу және бақылау интерфейсі – іс-шараларын өткізу құралдарында немесе қызметтік ақпараттарды жинау және сақтау құралдарында іс-шаралардың нәтижелерін алуға, басқаруға, қызметтік ақпараттарды алуға, іс-шараларын өткізу құралдарына немесе қызметтік ақпараттарды жинау және сақтау құралдарына қосылған компьютерлік жұмыс орындарында қолданушылардың іс-қимылдарын бақылауға арналған бағдарламалық іске асыру;
2) белгіленген абонент – оның телефонмен сөйлесулерін және (немесе) хабарламаларын қармауды жүзеге асыру үшін коммутациялық жабдықтың іс-шараларын өткізу құралдарындағы абоненттік немесе пайдаланушы нөмірі, сәйкестендірме коды немесе басқа да сәйкестендіргіш қойылған байланыс желісінің абоненті немесе байланыс қызметтерін пайдаланушы;

2) коммутационные устройства, коммутаторы сетей сотовой, спутниковой и другой подвижной телефонной связи;
3) коммутационные устройства сетей передачи данных фиксированной связи, обеспечивающих доступ в Интернет;
4) коммутационные устройства сетей передачи данных сотовой, спутниковой и другой подвижной связи, обеспечивающих доступ в Интернет;
5) коммутационные устройства, коммутаторы сетей телекоммуникаций, присоединяемых к сетям телекоммуникаций общего пользования, включая ведомственные, корпоративные, выделенные сети телекоммуникаций.
3. Телекоммуникационное оборудование, указанное в пункте 2 настоящего технического регламента (далее – коммутационное оборудование), идентифицируется по функциональному назначению для коммутации и передачи сигналов согласно проектной, договорной, технической документации и (или) маркировке.
Коммутационное оборудование не предназначено для обработки, хранения, использования информации, составляющей государственные секреты.
4. Критерием идентификации коммутационного оборудования по функциональному назначению является коммутация электромагнитных или оптических сигналов при осуществлении соединений абонентов и (или) пользователей услуг связи (далее – абоненты) для передачи телефонных, голосовых, документальных, текстовых, графических, аудио- и видеосообщений.
5. Опасными факторами (рисками) коммутационного оборудования, отрицательно влияющими на проведение мероприятий, сбор и хранение служебной информации, являются:
1) ограничение или отсутствие технических возможностей проведения мероприятий, сбора и хранения служебной информации;
2) несанкционированный доступ к средствам проведения мероприятий и средствам сбора и хранения служебной информации;
3) использование средств проведения мероприятий и средств сбора и хранения служебной информации в преступных и противоправных целях.
Глава 2. Термины и определения
6. В настоящем техническом регламенте применяются следующие термины и определения:
1) интерфейсы администрирования, обработки и надзора – программная реализация на средствах проведения мероприятий или на средствах сбора и хранения служебной информации возможностей для управления, получения результатов мероприятий, получения служебной информации, контроля действий пользователей на подключенных к средствам проведения мероприятий или средствам сбора и хранения служебной информации компьютерных рабочих местах;
2) заданный абонент – абонент или пользователь услуг связи, абонентский или пользовательский номер, идентификационный код или другой идентификатор которого задан на средствах проведения мероприятий коммутационного оборудования для осуществления перехвата всех его телефонных переговоров и (или) сообщений;

3) байланыс желісінің иесі - басқару, ұйымдастырушылық, ішкі өндірістік мақсаттарды іске асыру кезінде байланыс қызметтерін көрсетуді және (немесе) байланыс беруді қамтамасыз ететін телекоммуникациялар құралдары мен байланыс желілері тиесілі жеке немесе заңды тұлға;
4) виртуалды байланыс желісі - негізгі телекоммуникациялар желісінің құрамында дербес желі түрінде аппараттық-бағдарламалық деңгейде іске асырылған телекоммуникациялар желісі;
5) ену интерфейсі – коммутациялық жабдықтардың іс-шараларын жүргізу құралдарына немесе қызметтік ақпараттарды жинау және сақтау құралдарына іс-шараларын техникалық жүргізуін немесе қызметтік ақпараттарды жинау және сақтауды қамтамасыз ету үшін әкімшілендіру, өндеу және бақылау интерфейстерін қалыптастыра отырып компьютерлік жұмыс орындарын физикалық және логикалық қосуды аппараттық және бағдарламалық іске асыру;
6) коммутациялық жабдық – сигналдарды коммутациялаудың жүйесі болатын техникалық құрылғылар, аппараттық және бағдарламалық құралдар, оның ішінде жылжымалы немесе тіркелген телефонды байланыс желісінде немесе деректерді жіберу желісінде электромагнитті немесе оптикалық сигналдарды жіберуді, қабылдауды, коммутациялауды қамтитын;
7) коммутациялық торап - байланыс қызметтерін қамтамасыз ету үшін коммутациялық жабдық негізінде қалыптасқан және жергілікті орналасқан жабдықтар кешені;
8) компьютерлік жұмыс орны - лицензиялық бағдарламалық жасақтамасы бар есептеу техникасының дербес құралы;
9) қармау – телефон арқылы өткізілген сөйлесулерді тыңдау, хабарламаларды санау үшін абоненттің немесе байланыс қызметтерін пайдаланушының коммутациялық жабдығындағы байланыс арнасына қосылу;
10) қызметтік ақпаратты жинау және сақтау – абоненттер және (немесе) байланыс қызметтерін пайдаланушылар және оларға көрсетілген байланыс қызметтері туралы мәліметтерді жинау мен сақтау;
11) қызметтік ақпаратты жинау және сақтау құралдары – абоненттер және (немесе) байланыс қызметтерін пайдаланушылар және оларға көрсетілген байланыс қызметтері туралы мәліметтерді жинау, сақтау мен ұсыну функцияларын қамтамасыз ететін және коммуникациялық жабдықтың құрамына кіретін аппараттық және (немесе) бағдарламалық құралдар;
12) қызметтік ақпараттарды жинау және сақтау орталығы – байланыстың бүкіл желісі бойынша қызметтік ақпараттарды алу үшін коммутациялық жабдықтың барлық бөлек қызметтік ақпараттарды жинау және сақтау құралдарының аппараттық және бағдарламалық бірлестігі;
13) уәкілетті орган – байланыс желілерінде жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын техникалық жүргізуді жедел-іздестіру, қарсы барлау қызметі туралы заңнамаға сәйкес жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік орган;

3) владелец сети связи – физическое или юридическое лицо, которому принадлежат средства телекоммуникаций и линии связи, обеспечивающие оказание услуг связи и (или) предоставление связи при реализации управленческих, организационных, внутрипроизводственных целей;
4) виртуальная сеть связи – сеть телекоммуникаций, реализованная на аппаратно-программном уровне в виде самостоятельной сети в составе основной сети телекоммуникаций;
5) интерфейс доступа – аппаратная и программная реализация физического и логического подключения компьютерных рабочих мест к средствам проведения мероприятий или средствам сбора и хранения служебной информации коммутационного оборудования, с формированием интерфейсов администрирования, обработки и надзора, для обеспечения технического проведения мероприятий или сбора и хранения служебной информации;
6) коммутационное оборудование – технические устройства, аппаратные и программные средства, представляющие собой систему коммутации сигналов, позволяющую передавать, принимать, коммутировать электромагнитные или оптические сигналы в сети фиксированной или подвижной телефонной связи, или в сети передачи данных;
7) узел коммутации – комплекс оборудования, сформированный на основе коммутационного оборудования для обеспечения услуг связи и имеющий локальное местоположение;
8) компьютерное рабочее место – персональное средство вычислительной техники с лицензионным программным обеспечением;
9) перехват – подключение к каналу связи абонента или пользователя услуг связи на коммутационном оборудовании для прослушивания телефонных переговоров, считывания сообщений;
10) сбор и хранение служебной информации – сбор и хранение сведений об абонентах и (или) пользователях услуг связи и предоставленных им услугах связи;
11) средства сбора и хранения служебной информации – аппаратные и (или) программные средства, входящие в состав коммутационного оборудования и обеспечивающие функции сбора, хранения и предоставления сведений об абонентах и (или) пользователях услуг связи и предоставленных им услугах связи;
12) центр сбора и хранения служебной информации – аппаратное и программное объединение всех отдельных средств сбора и хранения служебной информации коммутационного оборудования в сети связи для получения служебной информации по всей сети связи;
13) уполномоченный орган – государственный орган, уполномоченный в соответствии с законодательством об оперативно-розыскной, контрразведывательной деятельности технически осуществлять проведение оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий на сетях связи;

14) шығарылған басқару тетігі – жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын техникалық жүргізу жөніндегі уәкілетті органның аппараттық-бағдарламалық кешені;
15) іс-шаралар өткізу құралдары – коммутациялық жабдықтың құрамына енетін және жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын техникалық тұрғыдан жүргізу функцияларын қамтамасыз ететін аппараттық және (немесе) бағдарламалық құралдар;
16) іс-шаралар өткізу орталығы – байланыстың барлық желісінде бір мезгілде іс-шараларын өткізу үшін байланыс желісіндегі коммутациялық жабдықтың іс-шараларын барлық бөлек өткізу құралдардың аппараттық және бағдарламалық бірлестігі.
3-тарау. Коммутациялық жабдықты Қазақстан Республикасы нарығында айналымға шығару шарттары
7. Коммутациялық жабдық осы техникалық регламентке сәйкес болған жағдайда Қазақстан Республикасының аумағында пайдалануға беріледі, пайдаланылады.
8. Осы техникалық регламентке сәйкестік туралы мәтіндік түрде ақпаратты қамтитын, коммутациялық жабдық осы техникалық регламентке сәйкестік сертификатымен және таңбалануымен бірге жүруі тиіс.
4-тарау. Коммутациялық жабдыққа талаптар
9. Коммутациялық жабдықтың осы техникалық регламентке сәйкестігі оның талаптарын тікелей орындау және осы техникалық регламентте келтірілген өзара байланысты стандарттардың талаптарын орындау арқылы қамтамасыз етіледі, осы техникалық регламенттің 1-қосымшасына сәйкес қолдану нәтижесінде техникалық регламентінің талаптарын сақтауды қамтамасыз ететін өзара байланысты стандарттар тізбесінде келтірілген.
1-параграф. Іс-шараларды техникалық жүргізуді қамтамасыз ету бойынша талаптар
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
10-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 21.08.2026 № 92/ҚЕ (24.12.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Коммутациялық жабдық, бағдарламалық қамтамасыз етуді қоса алғанда құрамында мынадай іс-шараларын өткізу құралдары болуы тиіс:
1) тіркелген телефон байланысы желілерінің коммутациялық жабдығы құрамында белгіленген абоненттердің телефондық аудио және бейне сөйлесулерін, жіберген, алған мәтіндік, графикалық, факсимильді хабарламаларын, шығыс және кіріс қоңыраулары және белгіленген абоненттердің қармалған сөйлесулері және (немесе) хабарламалары бойынша биллингтік мәліметтерін, оларға көрсетілген байланыс қызметтері туралы мәліметтерді қармауды, жазып алуды, сақтауды, тындауды, қарауды, сыртқы ақпарат жеткізгіш пен сыртқы ақпараттық жүйелерге жазып алуды (экспорт жасауды) қамтамасыз ететін іс-шараларын өткізу құралдары техникалық мүмкіндіктер (функциялар) болуы тиіс;

14) вынесенный пульт управления – аппаратно-программный комплекс для обеспечения технического проведения оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий;
15) средства проведения мероприятий – аппаратные и (или) программные средства, входящие в состав коммутационного оборудования и обеспечивающие функции технического проведения оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий;
16) центр проведения мероприятий – аппаратное и программное объединение всех отдельных средств проведения мероприятий коммутационного оборудования в сети связи для одновременного проведения мероприятий по всей сети связи.
Глава 3. Условия обращения коммутационного оборудования на рынке Республики Казахстан
7. Коммутационное оборудование вводится в эксплуатацию, находится в эксплуатации на территории Республики Казахстан при условии соответствия настоящему техническому регламенту.
8. Коммутационное оборудование должно сопровождаться сертификатом соответствия настоящему техническому регламенту и иметь маркировку, содержащую в текстовом виде информацию о соответствии настоящему техническому регламенту.
Глава 4. Требования к коммутационному оборудованию
9. Соответствие коммутационного оборудования настоящему техническому регламенту обеспечивается выполнением его требований непосредственно и выполнением требований взаимосвязанных стандартов, которые приведены в перечне взаимосвязанных стандартов, в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований технического регламента согласно приложению 1 к настоящему техническому регламенту.
Параграф 1. Требования по обеспечению технического проведения мероприятий
10. Коммутационное оборудование, включая программное обеспечение, должно иметь в составе следующие средства проведения мероприятий:
1) коммутационное оборудование сетей фиксированной телефонной связи должно иметь в составе средства проведения мероприятий, обеспечивающие перехват, запись, хранение, прослушивание, просмотр, запись (экспорт) на внешние носители информации и на внешние информационные системы произведенных телефонных аудио- и видеопереговоров, переданных, полученных текстовых, графических, факсимильных сообщений заданных абонентов, по исходящим и входящим вызовам, и биллинговых сведений по перехваченным переговорам и (или) сообщениям заданных абонентов, сведений о предоставленных им услугах;

2) ұялы, спутниктік және басқа да жылжымалы телефон байланысы, желілерінің коммутациялық жабдығы құрамында белгіленген абоненттердің телефондық аудио және бейнесөйлесулерін, жіберген, алған қысқа мәтіндік хабарламаларын (SMS), шығыс және кіріс қоңыраулар және белгіленген абоненттердің, бойынша қармалған сөйлесулері және (немесе) хабарламалары бойынша биллингтік мәліметтерін, олардың орналасқан жері және оларға көрсетілген байланыс қызметтері туралы мәліметтерін қармауды, жазып алуды, сақтауды, тындауды, қарауды, сыртқы ақпарат жеткізгіш пен сыртқы ақпараттық жүйелерге жазып алуды (экспорт жасауды) қамтамасыз ететін іс-шараларын өткізу құралдары болуы тиіс;
3) Интернетке қол жеткізуді қамтамасыз ететін тіркелген телефон байланысы желілерінің коммутациялық жабдығы құрамында белгіленген абоненттердің жіберген, алған мәтіндік, графикалық, аудио- және бейне хабарламаларын және белгіленген абоненттердің қармалған хабарламалары бойынша биллингтік мәліметтерін, оларға көрсетілген байланыс қызметтері туралы деректер жіберу желісіндегі мекенжайлары, Интернет-ресурстарға кіру мекенжайлары, Интернет-ресурсты сәйкестендірушілері, деректер беру желісінің хаттамалары туралы мәліметтерді қармауды, жазып алуды, сақтауды, тындауды, қарауды, сыртқы ақпарат жеткізгіш пен сыртқы ақпараттық жүйелерге жазып алуды (экспорт жасауды) қамтамасыз ететін, сондай-ақ белгіленген абоненттердің трафиктерін басқаруды қамтамасыз ететін іс-шараларын өткізу құралдары болуы тиіс;
4) Интернетке қол жеткізуді қамтамасыз ететін ұялы, спутниктік және басқа жылжымалы телефон байланыс желілерінің коммутациялық жабдығы құрамында белгіленген абоненттердің жіберген, алған мәтіндік, графикалық, аудио және бейнехабарламаларын, оның ішінде белгіленген абоненттердің қармаланған хабарламалары бойынша биллингтік мәліметтерін, оларға көрсетілген байланыс қызметтері туралы және орналасқан жері туралы, деректер жіберу желісіндегі мекенжайлары, Интернет-ресурстарға кіру мекенжайлары, Интернет-ресурсты сәйкестендірушілері, деректер беру желісінің хаттамалары туралы мәліметтерді қармауды, жазып алуды, сақтауды, тындауды, қарауды, сыртқы ақпарат жеткізгіш пен сыртқы ақпараттық жүйелерге жазып алуды (экспорт жасауды) қамтамасыз ететін, сондай-ақ белгіленген абоненттердің трафиктерін басқаруды қамтамасыз ететін іс-шараларын өткізу құралдары болуы тиіс.
Белгіленген абоненттердің қармалған сөйлесулері және (немесе) хабарламалары бойынша биллингтік мәліметтердің құрамына олардың байланыс қызметтерін төлегені туралы мәліметтер кіруге тиіс.

2) коммутационное оборудование сетей сотовой, спутниковой и другой подвижной телефонной связи должно иметь в составе средства проведения мероприятий, обеспечивающие перехват, запись, хранение, прослушивание, просмотр, запись (экспорт) на внешние носители информации и на внешние информационные системы произведенных телефонных аудио- и видеопереговоров, переданных, полученных коротких текстовых сообщений (SMS) заданных абонентов, по исходящим и входящим вызовам, и биллинговых сведений по перехваченным переговорам и (или) сообщениям заданных абонентов, сведений об их местоположении и предоставленных им услугах;
3) коммутационное оборудование сетей передачи данных фиксированной связи, обеспечивающих доступ в Интернет, должно иметь в составе средства проведения мероприятий, обеспечивающие перехват, запись, хранение, просмотр, прослушивание, запись (экспорт) на внешние носители информации и на внешние информационные системы переданных, полученных текстовых, графических, аудио- и видеосообщений заданных абонентов и биллинговых сведений по перехваченным сообщениям заданных абонентов, сведений о предоставленных им услугах, адресах в сети передачи данных, адресах обращения к интернет-ресурсам, идентификаторах интернет-ресурсов, протоколах передачи данных, а также обеспечивающие управление трафиком заданных абонентов;
4) коммутационное оборудование сетей передачи данных сотовой, спутниковой и другой подвижной связи, обеспечивающих доступ в Интернет, должно иметь в составе средства проведения мероприятий, обеспечивающих перехват, запись, хранение, просмотр, прослушивание, запись (экспорт) на внешние носители информации и на внешние информационные системы переданных, полученных текстовых, графических, аудио- и видеосообщений заданных абонентов, включая биллинговые сведения по перехваченным сообщениям заданных абонентов, сведения о предоставленных им услугах, о местоположении, адресах в сети передачи данных, адресах обращения к интернет-ресурсам, идентификаторах интернет-ресурсов, протоколах передачи данных, а также обеспечивающие управление трафиком заданных абонентов.
В состав биллинговых сведений по перехваченным переговорам и (или) сообщениям заданных абонентов должны входить сведения об оплате ими услуг связи.

11. Ведомстволық, корпоративтік, арнаулы электр байланысы желілерінің сондай-ақ виртуалды байланыс желілерін құрайтын байланыс желілерінің коммутациялық жабдықтары құрамында осы техникалық регламенттің 10-тармағының талаптарына сәйкес іс-шараларды жүргізу құралы болуы тиіс.
12. Іс-шаралар өткізу құралдары компьютерлік жұмыс орындарын қосу үшін қол жеткізу интерфейсін қамтамасыз етуге тиіс. Көрсетілген жұмыс орындары іс-шараларын жүргізу құралдарын басқару, іс-шаралардың нәтижелерін алу, жұмыс орындары пайдаланушыларының іс-қимылын бақылау мүмкіндіктерін қамтамасыз етуге тиіс. Осы мақсатта қол жеткізу интерфейсі әкімшілік ету, өңдеу және бақылау жұмыс орындарын ұйымдастыру тиіс. Қол жеткізу интерфейсіне қойылатын талаптар ұлттық стандартта белгіленеді, осы техникалық регламенттің 1-қосымшасына сәйкес, қолдану нәтижесінде техникалық регламентінің талаптарын сақтауды қамтамасыз ететін өзара байланысты стандарттар тізбесінде келтірілген.
13. Байланыс желісінде әртүрлі коммутациялық тораптардың коммутациялық жабдықтары, оның ішінде техникалық мүмкіндіктер шектелген жағдайда, бір коммутациялық тораптың коммутациялық жабдықтарын басқа коммутациялық тораптың қолжетімділік интерфейсі бар коммутациялық жабдықтарына қосу арқылы немесе қолжетімділік интерфейсі бар коммутациялық жабдық арқылы трафикті өткізу арқылы іс-шараларды техникалық жүргізу функциялары бойынша біріктірілуі мүмкін.
14. Коммутациялық жабдықтың іс-шараларын өткізу құралдары әкімшілік ету интерфейсі арқылы аталған коммутациялау торабының коммутациялық жабдыққа қосылған немесе тіркелген абоненттер жалпы санының бір пайыздан кем емес белгіленген абоненттерінің сөйлесулерін және (немесе) хабарламаларын қармауға қоюды қамтамасыз етуі тиіс.
Көрсетілген коммутациялық жабдықта іс-шараларын өткізу құралдарымен аталған жабдықта қойылған абоненттер жалпы санының он пайыздан кем емес белгіленген абоненттерінің сөйлесулерін және (немесе) хабарламаларын бір мезгілді қармауды қамтамасыз етуге тиіс, сонымен қатар есеп саны бестен кем болмау керек.
15. Іс-шаралар өткізу құралдары өңдеу интерфейсі арқылы нақты уақытта белгіленген абоненттердің телефондық сөйлесулерін сөйлесулер өткізу кезінде тыңдауды қамтамасыз етуі тиіс.
16. Іс-шаралар өткізу құралдары жүйелік уақытын Астана қаласының уақытымен бір секунд дәлдігімен синхрондауды және барлық қармалатын телефондық сөйлесулер мен хабарламаларға сәйкес уақыт белгілерін беруді қамтамасыз етуі тиіс.

11. Коммутационное оборудование ведомственных, корпоративных, выделенных сетей электрической связи, а также сетей связи, формирующих виртуальные сети связи, должно иметь в составе средства проведения мероприятий в соответствии с требованиями пункта 10 настоящего технического регламента.
12. Средства проведения мероприятий должны обеспечивать интерфейс доступа для подключения компьютерных рабочих мест. На указанных рабочих местах должны обеспечиваться возможности управления средствами проведения мероприятий, получения результатов мероприятий, наблюдения за действиями пользователей рабочих мест. В этих целях интерфейс доступа должен формировать интерфейсы администрирования, обработки и надзора. Требования к интерфейсу доступа устанавливаются национальным стандартом, который приведен в перечне взаимосвязанных стандартов, в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований технического регламента согласно приложению 1 к настоящему техническому регламенту.
13. В сети связи коммутационное оборудование разных узлов коммутации, в том числе в случае ограничения или отсутствия технических возможностей, может обеспечивать объединение по функциям технического проведения мероприятий, посредством подключения коммутационного оборудования одного узла коммутации к коммутационному оборудованию другого узла коммутации, имеющему интерфейс доступа, или посредством пропуска трафика через коммутационное оборудование, имеющее интерфейс доступа.
14. Средства проведения мероприятий коммутационного оборудования узла коммутации должны обеспечивать через интерфейс администрирования задание на перехват переговоров и (или) сообщений заданных абонентов в количестве не менее одного процента от общего количества абонентов, подключенных или зарегистрированных на данном коммутационном оборудовании.
На указанном коммутационном оборудовании средствами проведения мероприятий должен обеспечиваться одновременный перехват переговоров и (или) сообщений не менее десяти процентов заданных абонентов от общего количества заданных на данном оборудовании абонентов, при этом количество одновременно перехватываемых переговоров заданных абонентов не должно быть менее пяти.
15. Средства проведения мероприятий должны обеспечивать воспроизведение через интерфейс обработки телефонных переговоров заданных абонентов в реальном времени, во время осуществления указанных переговоров.
16. Средства проведения мероприятий должны обеспечивать синхронизацию системного времени со временем города Астаны с точностью до одной секунды и присвоение соответствующих отметок времени всем перехватываемым телефонным переговорам и сообщениям.

17. Ұялы немесе басқа жылжымалы байланыс желісінің белгіленген абоненттің бір коммутациялау торабының қызмет көрсету аймағынан басқа коммутациялау торабының қызмет көрсету аймағына ауысып кеткен жағдайда сөйлесулерін және (немесе) хабарламаларын қармауды жүзеге асыру кезінде көрсетілген коммутациялық торабтың іс-шараларын өткізу құралдары белгіленген абоненттің сөйлесулерін және (немесе) хабарламаларын толық көлемде, үзусіз, жоғалтпай және жіберіп алмай қармау және жазуды қамтамасыз ету тиіс.
18. Байланыс желісінде өзгеретін сәйкестендіргіштерді (телефон номірлерін, ІP-мекенжайларын, МАС-мекенжайларын) пайдаланған кезде, мысалы абоненттерді тіркеген немесе NAT (Network Address Translatіon) қолданған кезде жедел-іздестіру іс-шараларын өткізу құралдары абоненттерге иемденген барлық сәйкестендіргіштері олардың өзгеруінің барлық кезеңдерінде нақты сәйкестігін айқындауды, көрсетілген сәйкестендіргіштер бойынша белгіленген абоненттердің сөйлесулерін және (немесе) хабарламаларын анықтау мен қармауды қамтамасыз етуі тиіс.
19. Іс-шаралар өткізу құралдары белгіленген абоненттердің сөйлесулерін және (немесе) хабарламаларын қармауды, олар көп жақты қосылыстарды, көп жақты басқа мекен-жайға жіберуді жүзеге асырғанда, басқа қосымша байланыс қызметтерін қолданғанда қамтамасыз етуі тиіс.
20. Коммутациялық жабдығы және (немесе) оның жедел-іздестіру іс-шараларын өткізу құралдары істен шыққан, жұмысын тоқтатқан, тоқтап қалған, қайта қосылған кезде жұмысқа қабілеттілігі қалпына келтіргеннен кейін белгіленген абоненттердің телефондық сөйлесулерін және (немесе) хабарламаларын қармауға берілген барлық тапсырмаларды автоматты түрде қалпына келтіруді және толық көлемде қармауды қамтамасыз етуі тиіс.
21. Іс-шаралар өткізу құралдары белгіленген абоненттердің үш айлық уақыт кезеңінде қармалған телефондық сөйлесулердің және (немесе) мәтіндік, графикалық, аудио және бейнехабарламалардың жазбасын, сондай-ақ қармалған хабарламалар бойынша биллингтік және басқа да мәліметтерді сақтауды қамтамасыз етуі тиіс.
22. Байланыс желісінде телефондық сөйлесулерін және (немесе) хабарламаларын кодтауды, шифрлауды қолдану кезінде іс-шараларын өткізу құралдары белгіленген абоненттер телефондық сөйлесулерінің және (немесе) хабарламаларының кодын ашуды, шифрін ашуды қамтамасыз етуі тиіс.
Байланыс желілерінде қолданылатын телефондық сөйлесулерін және (немесе) хабарламаларын кодтау, шифрлау кілттері болған жағдайда, іс-шараларын өткізу құралдары көрсетілген кілттерді қолданып белгіленген абоненттер телефондық сөйлесулерінің және (немесе) хабарламаларының кодын ашуды, шифрін ашуды қамтамасыз етуі тиіс.

17. При осуществлении перехвата переговоров и (или) сообщений заданного абонента сотовой или иной подвижной сети связи, в случае его перемещений из зоны обслуживания одного узла коммутации в зону обслуживания другого узла коммутации, средства проведения мероприятий коммутационного оборудования указанных узлов коммутации должны обеспечивать перехват и запись переговоров и (или) сообщений заданного абонента в полном объеме, без прерываний, потерь и пропусков.
18. При использовании в сети связи изменяющихся идентификаторов (телефонных номеров, IP-адресов, МАС-адресов), например, при авторизации абонентов или применении NAT (Network Address Translation), средствами проведения мероприятий должно обеспечиваться точное определение соответствия всех присвоенных абонентам идентификаторов на всех этапах их изменений, выявление и перехват по указанным идентификаторам переговоров и (или) сообщений заданных абонентов.
19. Средства проведения мероприятий должны обеспечивать перехват телефонных переговоров и (или) сообщений заданных абонентов при осуществлении ими многосторонних соединений, многократной переадресации, при использовании других дополнительных услуг связи.
20. При сбоях, отказах, остановках, перезапусках коммутационного оборудования и (или) его средств проведения мероприятий, после восстановления работоспособности должно обеспечиваться автоматическое восстановление всех заданий на перехват телефонных переговоров и (или) сообщений заданных абонентов и обеспечение перехвата в полном объеме.
21. Средства проведения мероприятий должны обеспечивать хранение записей перехваченных телефонных переговоров и (или) текстовых, графических, аудио- и видеосообщений заданных абонентов, а также биллинговых и иных сведений по перехваченным сообщениям за период времени три месяца.
22. При применении в сети связи кодирования, шифрования телефонных переговоров и (или) сообщений средства проведения мероприятий должны обеспечивать декодирование, расшифровку телефонных переговоров и (или) сообщений заданных абонентов.
При наличии ключей кодирования, шифрования телефонных переговоров и (или) сообщений, применяемых в сетях связи, средства проведения мероприятий должны обеспечивать декодирование, расшифровку телефонных переговоров и (или) сообщений заданных абонентов с использованием указанных ключей.

23. Іс-шараларын өткізу құралдары қауіпсіздік сертификатымен шифрлауды қолдайтын хаттамаларды қолданып жіберген белгіленген абоненттер хабарламаларының шифрін ашуын қамтамасыз етуі тиіс.
24. Жылжымалы ұялы байланыс желілерінде белгіленген абоненттер абоненттік құрылғылардың базалық станцияның секторына дейін дәлдігімен, соның ішінде қала аймағында үш жүз метрге дейін орналасқан жері анықталуын қамтамасыз етуі тиіс.
Спутниктік байланыс желілеріндегі белгіленген абоненттердің абоненттік құрылғыларының орналасуын анықтау он бес метрге дейінгі дәлдікпен қамтамасыз етілуге тиіс.
Абоненттік құрылғылардың орналасқан жерлері анықталуы және орналасқан жерлері туралы мәліметтер жазылуы мынадай жағдайларда қамтамасыз етуі тиіс:
байланыс желісінде тіркеу кезінде;
қосылу немесе қосылу әрекеттерін жасауды жүзеге асыру кезінде (белсенді байланыс режимінде);
қосылу барысында орнын ауыстыру кезінде (белсенді байланыс режимінде);
қосылусыз орнын ауыстыру кезінде (белсенді емес байланыс режимінде);
байланыс желісінде көрсетілетін қызметтерді қолдану кезінде;
абонентпен спутниктік геопозицияның функцияларын қолдану кезінде (аталған ақпарат байланыс желісінде болған жағдайда);
он бес минуттан аспайтын белгіленген мерзімділікпен желіішілік сұраулар бойынша.
Абоненттік құралдардың орналасқан жерлері өңдеу интерфейсі арқылы сұранымдар бойынша кестелер түрінде аймақпен және аймақтың географиялық картасы бейнесімен қоса қамтамасыз етуі тиіс.
Аймақтың географиялық картасының жаңартуы маңызды қалпына дейін үш айда бір реттен кем емес жүзеге асырылуды қамтамасыз етуі тиіс.
Ұялы байланыс желісінің барлық базалық станцияларының орналасқан жері туралы мәліметтерді сақтау қамтамасыз етілуі тиіс. Көрсетілген мәліметтерді өзекті күйге дейін жаңарту күн сайын жүзеге асырылуға тиіс.
Ұялы байланыс желісінің барлық базалық станцияларының, оның ішінде сынақ режимінде жұмыс істейтіндердің орналасқан жері туралы мәліметтерді қол жеткізу интерфейсі арқылы алу (экспорт) қамтамасыз етілуге тиіс.
25. Іс-шараларын өткізу құралдары белгіленген абоненттерге қатысты іс-шараларын техникалық тұрғыдан жүргізу үзіліссіз, тәулік бойы режимінде, желінің барлық трафигі бойынша толық көлемде, шығынсыз жүргізуі тиіс.
Іс-шараларын техникалық тұрғыдан жүргізу байланыс желісінің, соның ішінде желіге уақытша қосылған әрбір абоненттерге (роумингтік абоненттері) қатысты қамтамасыз етуі тиіс.
26. Белгіленген абоненттердің трафигін басқару көрсетілген абоненттердің деректер беру желісіне авторизация және қолжетімділік жүзеге асырылатын коммутациялық жабдықта қамтамасыз етілуге тиіс.

23. Средства проведения мероприятий должны обеспечивать расшифровку сообщений заданных абонентов, переданных с использованием протоколов, поддерживающих шифрование с применением сертификата безопасности.
24. Определение местоположения абонентских устройств заданных абонентов в сетях сотовой подвижной связи должно обеспечиваться с точностью до сектора базовой станции, в том числе до трехсот метров в условиях города.
Определение местоположения абонентских устройств заданных абонентов в сетях спутниковой связи должно обеспечиваться с точностью до пятнадцати метров.
Определение местоположения и запись сведений о местоположении абонентских устройств должны обеспечиваться:
при регистрации в сети связи;
при осуществлении соединений или попыток соединений (в активном режиме связи);
при перемещении в ходе соединения (в активном режиме связи);
при перемещении без осуществления соединения (в пассивном режиме связи);
при пользовании услугами, предоставляемыми в сети связи;
при использовании абонентом функций спутникового геопозиционирования (при наличии данной информации в сети связи);
по внутрисетевым запросам с установленной периодичностью не более пятнадцати минут.
Отображение местоположения абонентских устройств должно обеспечиваться по запросам через интерфейс обработки в виде таблиц с привязкой к местности и на изображении географической карты местности.
Обновление географической карты местности до актуального состояния должно осуществляться не реже чем один раз в три месяца.
Должно обеспечиваться хранение сведений о местоположении всех базовых станций сети сотовой связи. Обновление указанных сведений до актуального состояния должно осуществляться ежедневно.
Должно обеспечиваться получение (экспорт) через интерфейс доступа сведений о местоположении всех базовых станций сети сотовой связи, в том числе функционирующих в тестовом режиме.
25. Средства проведения мероприятий должны обеспечивать техническое проведение мероприятий в отношении заданных абонентов непрерывно, в круглосуточном режиме, по всему трафику сети, в полном объеме, без потерь.
Должно обеспечиваться техническое проведение мероприятий в отношении любых абонентов сети связи, включая временно подключенных к сети (роуминговых абонентов).
26. Управление трафиком заданных абонентов должно обеспечиваться на коммутационном оборудовании, на котором осуществляется авторизация и доступ в сеть передачи данных указанных абонентов.

27. Белгіленген абоненттердің телефондық сөйлесулері және (немесе) хабарламалары келіп түсуі техникалық істен шығу, тоқтап қалу жағдайларында іс-шараларын өткізу құралдары өңдеу интерфейсінде белгіленген абоненттердің өткізілген телефондық сөйлесулері және (немесе) хабарламалары туралы ескертуді қамтамасыз етуі тиіс.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
28-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 21.08.2026 № 92/ҚЕ (24.12.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
28. Іс-шараларын өткізу құралдары мәтіндік, графикалық, аудио және бейнефайлдар түрінде барлық ақпаратты сыртқы ақпарат жеткізгіш пен сыртқы ақпараттық жүйелерге жазып алуды (экспорт жасауды) қамтамасыз етуі тиіс.
Көшірудің (экспорт жасаудың) өнімділігі бір тәулік бойынша жазу көлемі төрт сағаттан көп емес қамтамасыз етілуі тиіс.
29. Іс-шараларды өткізу құралдары әкімшілік, өңдеу және қадағалау интерфейстері арқылы жүргізілген барлық әрекеттердің, рұқсат етілмеген қол жеткізу әрекеттерінің, әрекет немесе хабардың уақыты мен түрін қоса алғанда, жауап беру жүйелік хабарламаларының электрондық журналдарда жазылуын қамтамасыз етуге тиіс.
Көрсетілген жазулардың сақталуы екі жыл бойы қамтамасыз етілуі тиіс.
Электрондық журналдарға ақпаратқа өзгертулерді енгізу мүмкіндігін алып тастап, әкімшілік және бақылау интерфейстері арқылы қатынас құруды қамтамасыз етуі тиіс.
Жазбалар құрамындағы әртүрлі параметрлер бойынша электрондық журналдарда сүзгілерді қолдана отырып, ақпаратты қарау, мысалы, жазба түрі, уақыт кезеңі, абонент идентификаторы, жұмыс орны пайдаланушы идентификаторы, сондай-ақ таңдалған ақпаратты сыртқы ақпарат жеткізгіштеріне жазу (экспорт) қамтамасыз етілуге тиіс.
Іс-шаралардың нәтижелері электрондық журналдарға жазылмайды.
30. Іс-шараларын өткізу құралдары өз құрамында маңызды вирусқа қарсы бағдарламалық қамтамасыз етудің бар болуын қамтамасыз етуі тиіс.
31. Іс-шараларын өткізу құралдары жедел-іздестіру іс-шаралардың нәтижелері жазбаларын апаттық жоюдан қорғайтын құралдар, сондай-ақ жазбаларды резервті сақтайтын құралдар болуы тиіс.
32. Коммутациялық жабдықтың іс-шараларын өткізу құралдары қағаз және электрондық тасымалдағыштарда (мемлекеттік және орыс тілдерінде) мынадай мәліметтерді қамтитын техникалық құжаттамамен бірге жүруі тиіс:
1) байланыс желісіндегі коммутациялық жабдықтардың тізбесі, техникалық сипаттама, қосу схемасы;
2) пайдалану ережелері;
3) техникалық қызмет көрсету жөніндегі нұсқаулық;
Техникалық сипаттама мен қосу сызбасы мыналарды бейнелеуі тиіс:
1) қалалар мен елді мекендердің географиялық орналасқан жерлерін ескеріп, телекоммуникация желісінде коммутациялық жабдықтың орналасуын;

27. В случае технических сбоев, отказов в поступлении телефонных переговоров и (или) сообщений заданных абонентов средства проведения мероприятий должны обеспечивать в интерфейсе обработки уведомление о произведенных телефонных переговорах и (или) сообщениях заданных абонентов.
28. Средства проведения мероприятий должны обеспечивать запись (экспорт) всей информации на внешние носители информации и на внешние информационные системы в виде текстовых, графических, аудио- и видеофайлов.
Должна обеспечиваться производительность переписывания (экспорта) объема записей за одни сутки в течение не более четырех часов.
29. Средства проведения мероприятий должны обеспечивать запись в электронных журналах всех действий, произведенных через интерфейсы администрирования, обработки и надзора, попыток несанкционированного доступа, ответных системных сообщений, включая время и вид действия или сообщения.
Должно обеспечиваться хранение указанных записей в течение двух лет.
Должен обеспечиваться доступ к электронным журналам через интерфейс администрирования для просмотра информации, исключая возможность внесения изменений.
Должен обеспечиваться просмотр информации электронных журналов с применением фильтров по различным параметрам в составе записей, например, вид записи, период времени, идентификатор абонента, идентификатор пользователя рабочего места, а также запись (экспорт) выбранной информации на внешние носители информации.
Результаты мероприятий в электронных журналах не записываются.
30. Средства проведения мероприятий должны обеспечивать наличие в своем составе актуального антивирусного программного обеспечения.
31. Средства проведения мероприятий должны иметь средства защиты от аварийного удаления записей результатов мероприятий, а также средства резервного сохранения записей.
32. Средства проведения мероприятий коммутационного оборудования должны сопровождаться технической документацией на бумажном и электронном носителе (на государственном и русском языках), содержащей следующие сведения:
1) перечень коммутационного оборудования в сети связи, техническое описание, схемы включения;
2) правила эксплуатации;
3) инструкцию по техническому обслуживанию.
Техническое описание и схемы включения должны отображать:
1) расположение коммутационного оборудования в сети телекоммуникаций с учетом географического местоположения в городах и населенных пунктах;

2) іс-шараларын өткізу функциялары мен техникалық құралдарының сипаттамасы;
3) іс-шараларын өткізу орталығының телекоммуникация желісінде орналасуы;
4) әкімшілік ету, өңдеу және бақылау жұмыс орындарының қосылуы туралы мәліметтер;
5оларға қатысты іс-шаралар өткізілуі қамтамасыз етілетін абоненттер топтарын;
6) рұқсатсыз енудің физикалық және аппараттық-бағдарламалық шектеу құралдарының сипаттамалары;
7) әртүрлі байланыс операторларының және (немесе) байланыс желілерінің иелерінің байланыс желілерінің коммутациялық жабдықтарын біріктірудің сипаттамасы.
33. Іс-шараларын өткізу құралдары өз техникалық қалпы мен жұмысқа қабілеттілігін бақылауды, істен шығу, тоқтап қалу, апаттар туралы ескертулер қол жеткізу интерфейсін қалыптастыруды қамтамасыз етуі тиіс.
34. Коммутациялық жабдық шығарылған басқару тетігін параллельді қосу мүмкіндігін қамтамасыз етуі тиіс.
35. Байланыс желісінде коммутациялау жекелеген торабының коммутациялық жабдығының іс-шараларын өткізу құралдары іс-шараларын өткізу орталығын құрып қатынас құру интерфейсі негізінде өзара аппараттық және бағдарламалық біріктіруді қамтамасыз етуі тиіс.
Іс-шараларын өткізу орталығы барлық байланыс желісі бойынша бір мезгілде іс-шараларын техникалық жүргізуді қамтамасыз етуі тиіс.
36. Байланыс желісінде осы техникалық регламенттің 2-тармағында көрсетілген әртүрлі байланыс түрлерін біріктірген жағдайда (мысалы, тіркелген телефон байланысы және деректер беру) байланыс түрлері бойынша бөлек іс-шараларын өткізу орталықтарын құруды қамтамасыз етуі тиіс (мысалы, телефон байланыс бойынша жеке, деректер беру бойынша жеке).
37. Әртүрлі байланыс операторларының және (немесе) байланыс желілерінің иелерінің байланыс желілері, Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының уәкілетті бөлімшесіне жазбаша хабарлама бойынша әртүрлі байланыс операторларының және (немесе) байланыс желілерінің иелерінің байланыс желілері осы техникалық регламенттің 35, 36-тармақтарының талаптарын сақтай отырып қол жеткізу интерфейстері негізінде іс-шаралар өткізу құралдарын біріктіру немесе біріктірілетін желілердің коммутациялық жабдықтарын бір байланыс желісінің іс-шаралар өткізу құралдарына қосу немесе біріктірілетін желілердің трафигін бір желінің іс-шаралар өткізу құралдарымен коммутациялық жабдық арқылы өткізу және барлық біріктірілетін байланыс желілері үшін іс-шаралар өткізу орталығын қалыптастыру арқылы іс-шараларды техникалық жүргізу функциялары бойынша біріктіру мүмкіндігін қамтамасыз етеді.
Уәкілетті органның объектілерінде іс-шаралар өткізудің біріктірілетін құралдарын орналастыруға жол беріледі.
Барлық біріктірілген байланыс желілерінде бір мезгілді іс-шараларын техникалық өткізуді қамтамасыз етуі тиіс.

2) описание функций и средств технического проведения мероприятий;
3) расположение в сети телекоммуникаций центра проведения мероприятий;
4) сведения о подключении рабочих мест администрирования, обработки и надзора;
5) группы абонентов, в отношении которых обеспечивается проведение мероприятий;
6) описание средств физического и аппаратно-программного ограничения несанкционированного доступа;
7) описание объединения коммутационного оборудования сетей связи разных операторов связи и (или) владельцев сетей связи.
33. Средства проведения мероприятий должны обеспечивать контроль своего технического состояния и работоспособности, формирование в интерфейсе доступа уведомлений о сбоях, отказах, авариях.
34. Коммутационное оборудование должно обеспечивать возможность параллельного подключения вынесенного пульта управления.
35. В сети связи средства проведения мероприятий коммутационного оборудования отдельных узлов коммутации должны обеспечивать взаимное аппаратное и программное объединение на основе интерфейсов доступа с формированием центра проведения мероприятий.
Центр проведения мероприятий должен обеспечивать одновременное техническое проведение мероприятий по всей сети связи.
36. В случае интеграции в сети связи различных видов связи, указанных в пункте 2 настоящего технического регламента (например, фиксированная телефонная связь и передача данных), должно обеспечиваться отдельное формирование центров проведения мероприятий по видам связи (например, отдельно по телефонной связи, отдельно по передаче данных).
37. Сети связи разных операторов связи и (или) владельцев сетей связи, по письменному уведомлению уполномоченного подразделения органов национальной безопасности Республики Казахстан, направляемому операторам и (или) владельцам сетей связи, обеспечивают объединение по функциям технического проведения мероприятий посредством объединения средств проведения мероприятий на основе интерфейсов доступа или подключения коммутационного оборудования объединяемых сетей к средствам проведения мероприятий одной сети связи, или пропуска трафика объединяемых сетей через коммутационное оборудование со средствами проведения мероприятий одной сети и формирования центра проведения мероприятий для всех объединяемых сетей связи, с соблюдением требований пунктов 35, 36 настоящего технического регламента.
Допускается размещение объединяемых средств проведения мероприятий на объектах уполномоченного органа.
Должно обеспечиваться одновременное техническое проведение мероприятий на всех объединенных сетях связи.

39. Ведомстволық, корпоративтік, арнаулы электр байланысы желілерінің, сондай-ақ виртуалды байланыс желілерін құрайтын байланыс желілерінің коммутациялық жабдықтары құрамында осы техникалық регламенттің 38-тармағының талаптарына сәйкес қызметтік ақпаратты жинау және сақтау құралы болуға тиіс.
40. Қызметтік ақпараттарды жинау және сақтау құралдары компьютерлік жұмыс орындарының қосылуы үшін ену интерфейсін қамтамасыз етуі тиіс. Аталған жұмыс орындарында абоненттер туралы қызметтік ақпараттарды жинау және сақтау құралдарын басқару, қызметтік ақпаратты алу, жұмыс орындары пайдаланушыларының іс-қимылдарын бақылау мүмкіндігі қамтамасыз етілуі тиіс. Осы мақсатта ену интерфейсі әкімшілендіру, өңдеу және қадағалау интерфейстерін қалыптастыруы тиіс. Ену интерфейсіне қойылатын талаптар ұлттық стандартта белгіленеді, осы техникалық регламенттің 1-қосымшасына сәйкес, қолдану нәтижесінде техникалық регламентінің талаптарын сақтауды қамтамасыз ететін өзара байланысты стандарттар тізбесінде келтірілген.
41. Қызметтік ақпараттарды жинау және сақтау құралдары жүйелік уақытын Астана қаласының уақытымен бір секунд дәлдігімен синхрондауды және барлық жазылатын мәліметтерге сәйкес уақыт белгілерін беруді қамтамасыз ету тиіс.
42. Байланыс желісінде өзгеретін сәйкестендіргіштерді (телефон номірлерін, ІP-мекенжайларын, МАС-мекенжайларын) пайдаланған кезде, мысалы абоненттерді тіркеген немесе NAT (Network Address Translatіon) қолданған кезде барлық абоненттердің иемденген барлық сәйкестендіргіштері олардың өзгеруінің барлық кезеңдерінде нақты сәйкестігін айқындауымен қызметтік ақпарат жиналуы қамтамасыз ету тиіс. Сонымен қоса деректерді жіберу желісінде абоненттерге динамикалық ІP-мекен-жайлары иемденген кезде Интернет желісінде сырттағы ІP-мекен-жайлары бойынша абоненттер хабарламаларының сәйкестендіруі қамтамасыз ету тиіс.
43. Жылжымалы ұялы байланыс желілерінде барлық абоненттік құрылғылардың орналасқан жерін анықтау, роумингтік абоненттерді қоса алғанда, сондай-ақ абоненттік құрылғылардың орналасуын көрсету және ұялы байланыс базалық станцияларының орналасуы туралы мәліметтерді алу осы техникалық регламенттің 24-тармағының талаптарына сәйкес қамтамасыз етілуге тиіс.
44. Қызметтік ақпараттарды жинау және сақтау құралдары желіге уақытша қосылған (роумингтік абоненттері) абоненттерді қоса алғанда, байланыс желісінің барлық абоненттеріне қатысты қызметтік ақпараттарды желінің барлық трафигі бойынша, жоғалтусыз толық көлімде жинауды үзіліссіз, тәулік бойы режимінде қамтамасыз етуі тиіс.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
45-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 21.08.2026 № 92/ҚЕ (24.12.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

39. Коммутационное оборудование ведомственных, корпоративных, выделенных сетей электрической связи, а также сетей связи, формирующих виртуальные сети связи, должно иметь в составе средства сбора и хранения служебной информации в соответствии с требованиями пункта 38 настоящего технического регламента.
40. Средства сбора и хранения служебной информации должны обеспечивать интерфейс доступа для подключения компьютерных рабочих мест. На указанных рабочих местах должны обеспечиваться возможности управления средствами сбора и хранения служебной информации, получения служебной информации, наблюдения за действиями пользователей рабочих мест. В этих целях интерфейс доступа должен формировать интерфейсы администрирования, обработки и надзора. Требования к интерфейсу доступа устанавливаются национальным стандартом, который приведен в перечне взаимосвязанных стандартов, в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований технического регламента согласно приложению 1 к настоящему техническому регламенту.
41. Средства сбора и хранения служебной информации должны обеспечивать синхронизацию системного времени со временем города Астаны с точностью до одной секунды и присвоение соответствующих отметок времени всем собираемым сведениям.
42. При использовании в сети связи изменяющихся идентификаторов (телефонных номеров, IP-адресов, МАС-адресов), например, при авторизации абонентов или применении NAT (Network Address Translation) должен обеспечиваться сбор служебной информации в отношении всех абонентов с определением точного соответствия всех присвоенных абонентам идентификаторов на всех этапах их изменений. В том числе при присвоении абонентам в сети передачи данных динамических IP-адресов должна обеспечиваться идентификация сообщений абонентов по внешним IP-адресам в сети Интернет.
43. Определение местоположения всех абонентских устройств в сетях сотовой подвижной связи, включая роуминговых абонентов, а также отображение местоположения абонентских устройств и получение сведений о местоположении базовых станций сотовой связи должны обеспечиваться в соответствии с требованиями пункта 24 настоящего технического регламента.
44. Средства сбора и хранения служебной информации должны обеспечивать сбор служебной информации в отношении всех абонентов сети связи непрерывно, в круглосуточном режиме, включая временно подключенных к сети (роуминговых абонентов), по всему трафику сети, в полном объеме, без потерь.

45. Қызметтік ақпараттарды жинау және сақтау құралдары абоненттер туралы өзекті мәліметтер қамтылатын және аталған мәліметтерді алуды қамтамасыз ететін байланыс желісінің ақпараттық жүйесіне қосылуы тиіс.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
46-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 21.08.2026 № 92/ҚЕ (24.12.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
46. Қызметтік ақпараттарды жинау және сақтау құралдары CSV форматымен файлдар түрінде барлық ақпаратты сыртқы ақпарат тасымалдағыштар мен сыртқы ақпараттық жүйелерге жазып алуды (экспорт жасауды) қамтамасыз етуі тиіс. Жазбалар көлемін қайта жазудың (экспорт жасаудың) өнімділігі төрттен аспайтын сағат ішінде бір тәулік бұрын қамтамасыз етілуі тиіс.
47. Қызметтік ақпаратты жинау және сақтау құралдары байланыс желісінің барлық абоненттеріне қатысты абоненттер туралы қызметтік ақпаратты екі жыл мерзімге сақтауды қамтамасыз етуі тиіс.
Коммутациялық жабдықты ауыстырған, өшірген, пайдаланудан шығарған кезде осы коммутациялық жабдықтың өшіру сәтінен екі жыл бұрынғы қызметтік ақпаратты сақтау және алу қамтамасыз етілуі тиіс.
48. Қызметтік ақпараттарды жинау және сақтау құралдары өңдеу интерфейсі арқылы қызметтік ақпараттарды алуға сұрауларды қалыптастыруды қамтамасыз етуі тиіс. Бір мезгілде кемінде бес жүз сұрауды орындау мүмкіндігі қамтамасыз етілуі тиіс, аталған сұраулар санын орындау уақыты жиырма минуттан аспауы керек. Сұрауларды қалыптастыру бойынша талаптар өзара байланысты стандарттар тізімінде келтірілген ұлттық стандартпен белгіленеді, олардың қолданылуы нәтижесінде осы техникалық регламентке 1-қосымшаға сәйкес техникалық регламент талаптарына сәйкестік қамтамасыз етіледі.
49. Қол жеткізу интерфейсінде қарапайым және құрамдас сүзгілерді қолдана отырып, қызметтік ақпарат мәліметтерін іздеу қамтамасыз етілуі тиіс. Іздеу сұранысы ретінде қызметтік ақпарат құрамында қамтылған уақыт сәті, уақыт кезеңі, кез келген параметр немесе параметрлердің комбинациясы туралы анықтама қамтамасыз етілуі тиіс.
50. Қызметтік ақпараттарды жинау және сақтау құралдары қызметтік ақпараттарды жинау және сақтау функциясы осы техникалық регламенттің 29-тармағының талаптарына сәйкес электрондық журналдарға жазуды, сондай-ақ электрондық журналдарға қол жеткізуді қамтамасыз етуге тиіс.
51. Қызметтік ақпараттарды жинау және сақтау құралдары өз құрамында маңызды вирусқа қарсы бағдарламалық қамтамасыз етудің бар болуын қамтамасыз етуі тиіс.
52. Коммутациялық жабдықтың қызметтік ақпаратты жинау және сақтау құралдары қызметтік ақпаратты жинау және сақтау функциясы осы техникалық регламенттің 32-тармағының талаптарына сәйкес қағаз және электрондық тасымалдағыштарда (мемлекеттік және орыс тілдерінде) техникалық құжаттамамен бірге жүруге тиіс.

45. Средства сбора и хранения служебной информации должны подключаться к информационной системе сети связи, в которой содержатся актуальные сведения об абонентах, и обеспечивать получение указанных сведений.
46. Средства сбора и хранения служебной информации должны обеспечивать запись (экспорт) всей информации на внешние носители информации и на внешние информационные системы в виде файлов формата CSV. Должна обеспечиваться производительность переписывания (экспорта) объема записей за одни сутки в течение не более четырех часов.
47. Средства сбора и хранения служебной информации должны обеспечивать хранение служебной информации в отношении всех абонентов сети связи за период времени два года.
При замене, отключении, выводе из эксплуатации коммутационного оборудования должны обеспечиваться сохранение и получение служебной информации данного коммутационного оборудования за период времени два года до момента отключения.
48. Средства сбора и хранения служебной информации через интерфейс обработки должны обеспечивать формирование запросов на получение служебной информации. Должна обеспечиваться возможность выполнения не менее пятисот запросов одновременно, время выполнения указанного количества запросов должно составлять не более двадцати минут. Требования по формированию запросов устанавливаются национальным стандартом, который приведен в перечне взаимосвязанных стандартов, в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований технического регламента согласно приложению 1 к настоящему техническому регламенту.
49. В интерфейсе доступа должен обеспечиваться поиск сведений служебной информации с применением простых и составных фильтров. В качестве поискового запроса должно обеспечиваться задание момента времени, периода времени, любого параметра или комбинации параметров, содержащихся в составе служебной информации.
50. Средства сбора и хранения служебной информации должны обеспечивать запись в электронных журналах, а также доступ к электронным журналам, в соответствии с требованиями пункта 29 настоящего технического регламента, применительно к функции сбора и хранения служебной информации.
51. Средства сбора и хранения служебной информации должны обеспечивать наличие в своем составе актуального антивирусного программного обеспечения.
52. Средства сбора и хранения служебной информации коммутационного оборудования должны сопровождаться технической документацией на бумажном и электронном носителе (на государственном и русском языках), содержащей сведения в соответствии с требованиями пункта 32 настоящего технического регламента, применительно к функции сбора и хранения служебной информации.

53. Қызметтік ақпараттарды жинау және сақтау құралдары өз техникалық жай-күйі мен жұмысқа қабілеттілігін бақылауды, істен шығу, жұмысын тоқтату, апаттар туралы хабарламалар құруды қамтамасыз етуі тиіс.
54. Байланыс желісінде коммутацияның жекелеген коммутациялық торабының қызметтік ақпараттарын жинау және сақтау құралдары қызметтік ақпараттарды жинау және сақтау орталығын құрып, ену интерфейсі негізінде өзара аппараттық және бағдарламалық біріктіруді қамтамасыз етуі тиіс.
Қызметтік ақпараттарды жинау және сақтау орталығы барлық байланыс желісі бойынша қызметтік ақпараттарды ұсынуды қамтамасыз етуі тиіс.
55. Байланыс желісінде осы техникалық регламенттің 2-тармағында көрсетілген әртүрлі байланыс түрлерін біріктірген жағдайда (мысалы, тіркелген телефон байланысы және деректер беру) байланыс түрлері бойынша бөлек қызметтік ақпараттарды жинау және сақтау орталықтарын құру қамтамасыз етілуі тиіс (мысалы, телефон байланыс бойынша жеке, деректер беру бойынша жеке).
56. Әртүрлі байланыс операторларының және (немесе) байланыс желілері иелерінің Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының уәкілетті бөлімшесіне жазбаша хабарлама бойынша әртүрлі байланыс операторларының және (немесе) байланыс желілері иелерінің байланыс желілері осы техникалық регламенттің 54, 55-тармақтарының талаптарын сақтай отырып, көрсетілген желінің қызметтік ақпаратты жинау және сақтау орталығына қол жеткізу және қол жеткізу интерфейстері негізінде қызметтік ақпаратты жинау және сақтау құралдарын біріктіру арқылы байланыс операторларына қызметтік ақпаратты жинау және сақтау функциялары бойынша бірігуді қамтамасыз етеді.
Қызметтік ақпаратты жинау мен сақтаудың біріктірілетін құралдарын уәкілетті органның объектісінде орналастыруға жол беріледі.
Барлық біріктірілген байланыс желілеріндегі қызметтік ақпараттарды бір мезгілде жинау, сақтау және ұсыну қамтамасыз етілуі тиіс.
3-параграф. Іс-шаралар өткізу құралдарын және қызметтік ақпаратты жинау және сақтау құралдарын рұқсатсыз енуден қорғау бойынша талаптар
57. Іс-шаралар өткізу құралдары және қызметтік ақпаратты жинау және сақтау құралдары іс-шараларын өткізу және қызметтік ақпаратты жинау және сақтау техникалық мүмкіндіктері, белгіленген абоненттердің телефон нөмірлерлері мен өзге де сәйкестендіргіштері туралы, қызметтік ақпаратты алу бойынша сұраулар туралы мәліметтерді қорғауды қамтамасыз ету тиіс.
58. Іс-шараларын өткізу құралдарының және қызметтік ақпараттарды жинау және сақтау құралдарының құрамында мынадай құралдар болуы тиіс:
1) рұқсатсыз енуден, оның ішінде жабдыққа және байланыс желілеріне, арналарына қашықтықтан қол жеткізуден қорғау;

53. Средства сбора и хранения служебной информации должны обеспечивать контроль своего технического состояния и работоспособности, формирование уведомлений о сбоях, отказах, авариях.
54. В сети связи средства сбора и хранения служебной информации коммутационного оборудования отдельных узлов коммутации должны обеспечивать взаимное аппаратное и программное объединение на основе интерфейсов доступа, с формированием центра сбора и хранения служебной информации.
Центр сбора и хранения служебной информации должен обеспечивать предоставление служебной информации по всей сети связи.
55. В случае интеграции в сети связи различных видов связи, указанных в пункте 2 настоящего технического регламента, (например, фиксированная телефонная связь и передача данных) должно обеспечиваться отдельное формирование центров сбора и хранения служебной информации по видам связи (например, отдельно по телефонной связи, отдельно по передаче данных).
56. Сети связи разных операторов связи и (или) владельцев сетей связи, по письменному уведомлению уполномоченного подразделения органов национальной безопасности Республики Казахстан, направляемому операторам и (или) владельцам сетей связи, обеспечивают объединение по функциям сбора и хранения служебной информации посредством объединения средств сбора и хранения служебной информации на основе интерфейсов доступа и формирования центра сбора и хранения служебной информации указанных сетей, с соблюдением требований пунктов 54, 55 настоящего технического регламента.
Допускается размещение объединяемых средств сбора и хранения служебной информации на объектах уполномоченного органа.
Должен обеспечиваться одновременный сбор, хранение и предоставление служебной информации на всех объединенных сетях связи.
Параграф 3. Требования по защите средств проведения мероприятий и средств сбора и хранения служебной информации от несанкционированного доступа
57. Средства проведения мероприятий и средства сбора и хранения служебной информации должны обеспечивать защиту сведений о технических возможностях проведения мероприятий, сбора и хранения служебной информации, о телефонных номерах и иных идентификаторах заданных абонентов, о запросах на получение служебной информации.
58. В составе средств проведения мероприятий и средств сбора и хранения служебной информации должны быть средства:
1) защиты от несанкционированного доступа, в том числе от удаленного доступа, к оборудованию и линиям, каналам связи;

2) физикалық әсер ету туралы сигнализация (ашу, қосу, сынып қалу және тағы басқа туралы);
3) алыстағы рұқсатсыз енудің әрекеттерін ықпал ету көздерін анықтау үшін тіркеу, оның ішінде жабдықтың техникалық мүмкіндерін есепке ала отырып, ықпал ету уақытын, орнын және түрін тіркеу;
4) пайдаланылмаған интерфейстерді өшіру;
5) іс-шаралар өткізу туралы мәліметтерді байланыс желілері арналары арқылы беру, қызметтік ақпарат алу кезінде шифрлауды пайдалана отырып қорғау;
6) жабдыққа арналған құлыпталатын шкафтар түріндегі физикалық қорғау;
7) отыз тәулік мерзімге бейнежазбаларды сақтай отырып, жабдыққа бейнебақылау жүргізу.
59. Іс-шараларын өткізу құралдарына және қызметтік ақпараттарды жинау және сақтау құралдарына рұқсатсыз енудің немесе оларды рұқсатсыз пайдаланудың әрекеттері рұқсатсыз әрекеттердің басталуы мен аяқталуы уақытын көрсетуімен электронды журналдарда тіркелуі тиіс.
5-тарау. Коммутациялық жабдықтың сәйкестігін растау
60. Коммутациялық жабдықтың, оның ішінде бағдарламалық қамтамасыз етудің сәйкестігін растау техникалық реттеу саласындағы қолданыстағы нормативтік құжаттардың және осы техникалық регламенттің талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
61. Коммутациялық жабдық осы техникалық регламенттің 5-тарауының нормалары ескеріле отырып, Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің міндетін атқарушының 2021 жылғы 29 маусымдағы № 433-НҚ бұйрығымен бекітілген "Сәйкестікті бағалау қағидаларына" сәйкес 8-схема бойынша міндетті сертификациялау түрінде осы техникалық регламенттің талаптарына сәйкестігін растауға жатады.
62. Коммутациялау және байланыс желісінде сигналдарды жіберу жеке торабын білдіретін (оның ішінде таратылған коммутациялайтын жабдықтарынан тұратын), құрамында іс-шараларын өткізу құралдары және қызметтік ақпараттарды жинау және сақтау құралдары бар коммутациялық жабдық сәйкестікті растауға жатады.
63. Байланыс желісінде іс-шаралар өткізу құралдарын немесе коммутациялық жабдықтың қызметтік ақпаратын жинау және сақтау құралдарын біріктіре отырып, іс-шаралар өткізу орталығын немесе қызметтік ақпаратты жинау және сақтау орталығын қалыптастыру кезінде байланыс желісіндегі әрбір жеке коммутациялық тораптың коммутациялық жабдықтары іс-шараларды өткізудің жекелеген құралдарымен және қызметтік ақпаратты жинау және сақтау құралдарымен сәйкестігін растауға жатады.
64. Коммутациялық жабдықтың іс-шараларын техникалық жүргізу функциялары бойынша немесе қызметтік ақпараттарды жинау және сақтау функциялары бойынша сәйкестігін жеке растауға рұқсат етіледі.

2) сигнализации о физическом воздействии (о вскрытии, подключении, поломке);
3) фиксирования попыток удаленного несанкционированного доступа для выявления источников воздействия, включая регистрацию времени, места и типа воздействия, с учетом технических возможностей оборудования;
4) отключения неиспользуемых интерфейсов;
5) защиты с использованием шифрования при передаче по линиям, каналам связи сведений о проведении мероприятий, получении служебной информации;
6) физической защиты в виде запираемых шкафов для оборудования;
7) видеонаблюдения за оборудованием, с сохранением видеозаписей за период времени тридцать суток.
59. Попытки несанкционированного доступа к средствам проведения мероприятий и средствам сбора и хранения служебной информации или их несанкционированного использования должны фиксироваться в электронных журналах с указанием времени начала и окончания несанкционированных действий.
Глава 5. Подтверждение соответствия коммутационного оборудования
60. Подтверждение соответствия коммутационного оборудования, включая программное обеспечение, осуществляется в соответствии с требованиями действующих нормативных документов в области технического регулирования и настоящего технического регламента.
61. Коммутационное оборудование подлежит подтверждению соответствия требованиям настоящего технического регламента в форме обязательной сертификации по схеме 8 в соответствии с Правилами оценки соответствия, утвержденными приказом и.о. Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 29 июня 2021 года № 433-НҚ, с учетом норм Главы 5 настоящего технического регламента.
62. Подтверждению соответствия подлежит коммутационное оборудование, представляющее собой отдельный узел коммутации и передачи сигналов в сети связи (в том числе состоящий из распределенных коммутирующих устройств), имеющее в составе средства проведения мероприятий и средства сбора и хранения служебной информации.
63. При формировании в сети связи центра проведения мероприятий или центра сбора и хранения служебной информации с объединением средств проведения мероприятий или средств сбора и хранения служебной информации коммутационного оборудования подтверждению соответствия подлежит коммутационное оборудование каждого отдельного узла коммутации в сети связи, с отдельными средствами проведения мероприятий и средствами сбора и хранения служебной информации.
64. Допускается подтверждение соответствия коммутационного оборудования отдельно по функции технического проведения мероприятий или по функции сбора и хранения служебной информации.

65. Сертификаттауды талап етуші байланыс операторы, байланыс желісінің иесі, жабдықты өндіруші немесе жеткізуші болуы мүмкін.
66. Осы техникалық регламенттің 2-қосымшасына сәйкес өнімнің сәйкестігін бағалауды (растауды) жүзеге асыру үшін қажетті үлгілерді іріктеу қағидалары мен әдістерін қоса алғанда, зерттеулер (сынаулар) мен өлшемдердің, оның ішінде техникалық регламент талаптарын қолдану және орындау және өнімнің сәйкестігін бағалауды (растауды) жүзеге асыру үшін қажетті үлгілерді іріктеу қағидаларын қоса алғанда, зерттеулер (сынаулар) мен өлшемдердің қағидалары мен әдістерін қамтитын стандарттар тізбесіне келтірілген ұлттық стандартпен белгіленеді.
67. Байланыс желісінде іс-шаралар өткізу орталығы және қызметтік ақпаратты жинау және сақтау орталығы болған кезде коммутациялық жабдықты бір коммутациялық торап үшін толық көлемде сынақтан өткізуге және қалған коммутациялық тораптардың коммутациялық жабдықтары үшін қысқартылған көлемде сынақтан өткізуге жол беріледі.
Байланыс желісінде сәйкестігін растауды бұрын өткен, іс-шараларды өткізу орталығына және қызметтік ақпаратты жинау және сақтау орталығына қосылымы бар коммутациялық жабдық болған кезде сәйкестігін растауға жататын коммутациялық жабдық үшін сынақтарды қысқартылған көлемде жүргізуге жол беріледі.
68. Байланыс желісінде әртүрлі коммутациялық тораптардың коммутациялық жабдықтарының бірігуі болған кезде, оның ішінде техникалық мүмкіндіктер шектелген немесе болмаған жағдайда немесе әртүрлі байланыс желілерінің коммутациялық жабдықтарының бірігуі болған кезде, сынақтар жүргізу осы техникалық регламенттің 8 және 67 тармақтарының шарттарын ескере отырып, әрбір коммутациялық тораптың коммутациялық жабдықтары үшін біріктіру схемаларында жүзеге асырылады.
69. Осы техникалық регламенттің 2-қосымшасына сәйкес сынақтарды өткізу үшін сәйкестікті растау жөніндегі орган сынақтар бағдарламасын құрастырады және бағдарламаны іс-шараларын өткізу жөніндегі уәкілетті органмен келіседі. Сынақтар бағдарламасында сынақтар объектісі мен көлемінің сипаттамасы болу тиіс. Сертификациялық сынақтар, сынақтар бағдарламасының негізінде жүргізіледі. Сынақтардың үлгілік бағдарламасы ұлттық стандартпен айқындалады, зерттеу (сынақ) және өлшеу қағидалары мен әдістерін, оның ішінде техникалық регламентінің талаптарын қолдану және орындау және өнімнің сәйкестігін (растауын) бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті үлгілерді іріктеу қағидаларын қамтитын стандарттар тізбесінде келтірілген.

65. Заявителем на сертификацию может быть оператор связи, владелец сети связи, изготовитель или поставщик оборудования.
66. Правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований настоящего технического регламента и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции, устанавливаются национальным стандартом, который приведен в перечне стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции согласно приложению 2 к настоящему техническому регламенту.
67. В сети связи при наличии центра проведения мероприятий и центра сбора и хранения служебной информации допускается проведение испытаний коммутационного оборудования в полном объеме для одного узла коммутации и проведение испытаний в сокращенном объеме для коммутационного оборудования остальных узлов коммутации.
При наличии в сети связи коммутационного оборудования, ранее прошедшего подтверждение соответствия, имеющего подключение к центру проведения мероприятий и центру сбора и хранения служебной информации, для коммутационного оборудования, подлежащего подтверждению соответствия, допускается проведение испытаний в сокращенном объеме.
68. При наличии в сети связи объединения коммутационного оборудования разных узлов коммутации, в том числе в случае ограничения или отсутствия технических возможностей, или при наличии объединения коммутационного оборудования разных сетей связи проведение испытаний осуществляется для коммутационного оборудования каждого узла коммутации в схемах объединения с учетом условий пунктов 8 и 67 настоящего технического регламента.
69. Для проведения испытаний орган по подтверждению соответствия составляет программу испытаний и согласовывает программу с уполномоченным органом. Программа испытаний должна содержать описание объекта и объема испытаний. Сертификационные испытания проводятся на основании программы испытаний. Типовая программа испытаний определяется национальным стандартом, который приведен в перечне стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции согласно приложению 2 к настоящему техническому регламенту.

70. Cынақтар кезінде іс-шараларын техникалық жүргізу немесе қызметтік ақпараттарды жинау және сақтау коммутациялық жабдығының функцияларын тексеру үшін аппараттық, бағдарламалық және конструктивтік орындалуы бар тесттік жабдықтары қолданылуы мүмкін.
71. Сертификациядан өткен коммутациялық жабдық сәйкестік белгісімен таңбаланады.
6-тарау. Техникалық регламенттің қолданыс мерзімдері мен шарттары
72. Осы техникалық регламент алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он екі ай өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
73. Осы техникалық регламент қолданысқа енгізілген уақыттан бастап осы техникалық регламенттің қолдану саласына кіретін коммутациялық жабдық көрсетілген қолдану саласындағы бұрын берілген сертификаттар ескеріле отырып, бекітілген талаптарға сәйкес болуы тиіс.
74. Коммутациялық жабдықтың іс-шараларын өткізуін және қызметтік ақпараттарды жинау және сақтауын қамтамасыз ету бойынша талаптарға осы техникалық регламент қолданысқа енгізілгенге дейін қабылданған сәйкестік растау сертификаттары олардағы белгіленген мерзімнің аяқталуына дейін қолданыста деп есептеледі.
75. Осы техникалық регламент қолданысқа енгізілген уақыттан бастап Қазақстан Республикасының аумағындағы қолданыстағы нормативтік құқықтық актілер, стандартизация бойынша нормативтік құжаттар және осы саладағы нормативтік-техникалық құжаттар, осы техникалық регламентке сәйкестендірілгенше техникалық регламенттің талаптарына қайшы келмейтін бөліктері ғана орындалуы тиіс.
"Жедел-іздестіру, қарсы барлау
іс-шараларын техникалық
жүргізуді, абоненттер және
(немесе) байланыс қызметтерін
пайдаланушылар туралы қызметтік ақпаратты жинауды және сақтауды қамтамасыз ету бойынша телекоммуникациялық жабдықтарға қойылатын жалпы талаптар" техникалық регламентіне 1-қосымша
Қолдану нәтижесінде "Жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын техникалық жүргізуді, абоненттер және (немесе) байланыс қызметтерін пайдаланушылар туралы қызметтік ақпаратты жинауды және сақтауды қамтамасыз ету бойынша телекоммуникациялық жабдықтарға қойылатын жалпы талаптар" техникалық регламентінің талаптарын сақтауды қамтамасыз ететін өзара байланысты стандарттар тізбесі
Р/с
Техникалық регламенттің элементтері
Өзара байланысты стандарттың белгіленуі
Өзара байланысты стандарттың атауы
Ескертпе
1
4-тарау
ҚР СТ 2267
Жедел-іздестіру іс-шараларын өткізуді қамтамасыз етуге арналған телекоммуникациялық жабдықтың құралдары. Ену интерфейсі. Техникалық талаптар
-
"Жедел-іздестіру, қарсы барлау
іс-шараларын техникалық
жүргізуді, абоненттер және
(немесе) байланыс қызметтерін
пайдаланушылар туралы қызметтік ақпаратты жинауды және сақтауды қамтамасыз ету бойынша телекоммуникациялық жабдықтарға қойылатын жалпы талаптар" техникалық регламентіне 2-қосымша
Зерттеу (сынақ) және өлшеу қағидалары мен әдістерін, оның ішінде "Жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын техникалық жүргізуді, абоненттер және (немесе) байланыс қызметтерін пайдаланушылар туралы қызметтік ақпараттарды жинау және сақтауды қамтамасыз ету бойынша телекоммуникациялық жабдықтарға қойылатын жалпы талаптар" техникалық регламентінің талаптарын қолдану және орындау және өнімнің сәйкестігін (растауын) бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті үлгілерді іріктеу қағидаларын қамтитын стандарттар тізбесі
Р/с
Техникалық регламенттің элементтері
Стандарттың белгіленуі
Стандарттың атауы
Ескертпе
1

70. При испытаниях могут применяться тестовые устройства, имеющие аппаратное, программное и конструктивное исполнение для проверки функций технического проведения мероприятий или сбора и хранения служебной информации.
71. Коммутационное оборудование, прошедшее сертификацию, маркируется знаком соответствия.
Глава 6. Сроки и условия действия технического регламента
72. Настоящий технический регламент вводится в действие по истечении двенадцати месяцев со дня первого официального опубликования.
73. С момента введения в действие настоящего технического регламента коммутационное оборудование, входящее в область применения настоящего технического регламента, должно соответствовать установленным требованиям, с учетом ранее выданных сертификатов в указанной области применения.
74. Сертификаты подтверждения соответствия коммутационного оборудования требованиям по обеспечению проведения мероприятий, сбора и хранения служебной информации, выданные до введения в действие настоящего технического регламента, считаются действительными до окончания установленного в них срока.
75. С момента введения в действие настоящего технического регламента нормативные правовые акты, нормативные документы по стандартизации и нормативно-технические документы в данной области, действующие на территории Республики Казахстан, до приведения их в соответствие с настоящим техническим регламентом применяются в части, не противоречащей настоящему техническому регламенту.
Приложение 1
к техническому регламенту
"Общие требования
к телекоммуникационному
оборудованию по обеспечению
технического проведения
оперативно-розыскных,
контрразведывательных
мероприятий, сбора и хранения
служебной информации
об абонентах и (или)
пользователях услуг связи"
Перечень взаимосвязанных стандартов, в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований технического регламента "Общие требования к телекоммуникационному оборудованию по обеспечению технического проведения оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий, сбора и хранения служебной информации об абонентах и (или) пользователях услуг связи"
п/п
Элементы технического регламента
Обозначение взаимосвязанного стандарта
Наименование взаимосвязанного стандарта
Примечание
1
Глава 4
СТ РК 2267
Средства телекоммуникационного оборудования для обеспечения проведения оперативно-розыскных мероприятий. Интерфейс доступа. Технические требования
Приложение 2
к техническому регламенту
"Общие требования
к телекоммуникационному
оборудованию по обеспечению
технического проведения
оперативно-розыскных,
контрразведывательных
мероприятий, сбора и хранения
служебной информации
об абонентах и (или)
пользователях услуг связи"
Перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента "Общие требования к телекоммуникационному оборудованию по обеспечению технического проведения оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий, сбора и хранения служебной информации об абонентах и (или) пользователях услуг связи" и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции
п/п
Элементы технического регламента
Обозначение стандарта
Наименование стандарта
Примечание
1

5-тарау
ҚР СТ 1598
Жедел-іздестіру іс-шараларын жүргізуді қамтамасыз етуге арналған байланыс желілерінің коммутациялық жабдық құралдары. Сынау әдісі
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының "Жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын техникалық жүргізуді, абоненттер және (немесе) байланыс қызметтерін пайдаланушылар туралы қызметтік ақпараттарды жинауды және сақтауды қамтамасыз ету бойынша телекоммуникациялық жабдықтарға қойылатын жалпы талаптар" Техникалық регламент жобасына Тұжырымдама
1) Техникалық регламенттің атауы
"Жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын техникалық жүргізуді, абоненттер және (немесе) байланыс қызметтерін пайдаланушылар туралы қызметтік ақпараттарды жинауды және сақтауды қамтамасыз ету бойынша телекоммуникациялық жабдықтарға қойылатын жалпы талаптар".
2) Техникалық регламент әзірлеудің мақсаты
Техникалық регламент Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2021 жылғы 27 шілдедегі № 85/қе бұйрығымен бекітілген "Жедел-іздестіру іс-шараларын өткізуді, абоненттер туралы қызметтік ақпараттарды жинауды және сақтауды қамтамасыз ету бойынша телекоммуникациялық жабдықтарға қойылатын жалпы талаптар" қолданыстағы техникалық регламентке өзгерістер мен толықтырулар енгізу мақсатында әзірленеді.
Техникалық регламентке өзгерістер мен толықтырулар "Байланыс туралы" ҚР Заңына қабылданған өзгерістерге, сондай-ақ құқықтық мониторинг жүргізу және техникалық регламентті практикалық қолдану нәтижесінде анықталған құқық нормаларының олқылықтары мен кемшіліктеріне байланысты енгізіледі.
Атап айтқанда, "Байланыс туралы" ҚР Заңында "абоненттер туралы қызметтік ақпарат" ұғымы "және (немесе) байланыс қызметтерін пайдаланушылар" деген сөздерімен толықтырылған, ҚР Президентінің 2022 жылғы 17 қыркүйектегі Жарлығымен Нұр-Сұлтан қаласы Астана қаласы деп өзгертілді және "Құқықтық актілер туралы" ҚР Заңының 25-бабының 5-тармағына сәйкес заңнамалық актілерге сілтеме жасау кезінде олардың қабылданған күнін көрсету талап етілмейді. Өнімге қойылатын талаптарға ешқандай негізгі өзгеріс енгізілмейді.
Сонымен бірге өзгерістер мен толықтырулар енгізу қолданыстағы техникалық регламент мәтінінің жартысынан асатын көлемде жүзеге асырылады. Осыған байланысты Құқықтық актілер туралы Қазақстан Республикасы Заңының 26-бабының 9-тармағына сәйкес әзірленген жоба техникалық регламенттің жаңа редакциясы болып табылады.
3) Техникалық регламентті қабылдаудың негізі немесе ғылыми негіздемесі
Техникалық регламентке өзгерістер мен толықтырулар енгізудің негізі Қазақстан Республикасының заңнамасындағы өзгерістер, сондай-ақ техникалық регламентті қолдану тәжірибесіне қатысты телекоммуникациялар саласы субъектілерінің ескертулері болып табылады.
Өткен уақыт кезеңінде "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасынан, "Қазақстанның ұлттық телекоммуникация қауымдастығынан" ЗТБ, телекоммуникациялар желілерінде қызметін жүзеге асыратын субъектілерден, сәйкестікті растау жөніндегі аккредиттелген органдардан ескертулер мен ұсыныстар келіп түсті.

Глава 5
СТ РК 1598
Средства коммутационного оборудования сетей связи для обеспечения проведения оперативно-розыскных мероприятий. Методы испытаний
Концепция к проекту технического регламента "Общие требования к телекоммуникационному оборудованию по обеспечению технического проведения оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий, сбора и хранения служебной информации об абонентах и (или) пользователях услуг связи"
1) Наименование технического регламента
"Общие требования к телекоммуникационному оборудованию по обеспечению технического проведения оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий, сбора и хранения служебной информации об абонентах и (или) пользователях услуг связи".
2) Цель разработки технического регламента
Технический регламент разрабатывается в целях внесения изменений и дополнений в действующий технический регламент "Общие требования к телекоммуникационному оборудованию по обеспечению проведения оперативно-розыскных мероприятий, сбора и хранения служебной информации об абонентах", утвержденный приказом Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 27 июля 2021 года № 85/қе.
Изменения и дополнения в технический регламент вносятся в связи с принятыми изменениями в Законе РК "О связи", а также пробелами и недостатками норм права, выявленными в результате проведения правового мониторинга и практического применения технического регламента.
В частности в Законе РК "О связи" понятие "служебная информация об абонентах" дополнено словами "и (или) пользователями услугами связи", указом Президента РК от 17 сентября 2022 года город Нур-Султан переименован в город Астана и в соответствии с пунктом 5 статьи 25 Закона РК "О правовых актах" при ссылке на законодательные акты указание даты их принятия не требуется. Принципиальных изменений в требования к продукции не вносится.
Вместе с тем внесение изменений и дополнений осуществляется в объеме, превышающем половину текста действующего технического регламента. В этой связи, в соответствии с пунктом 9 статьи 26 Закона Республики Казахстан "О правовых актах", разработанный проект является новой редакцией технического регламента.
3) Основание или научное обоснование принятия технического регламента
Основанием внесения изменений и дополнений в технический регламент являются изменения законодательства РК, а также замечания субъектов отрасли телекоммуникаций в отношении практики применения технического регламента.
За прошедший период времени поступили замечания и предложения от Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен", ОЮЛ "Национальная телекоммуникационная ассоциация Казахстана", от субъектов, осуществляющих деятельность на сетях телекоммуникаций, от аккредитованных органов по подтверждению соответствия.

4) Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасының кодтары ішіндегі тауарлық позицияны көрсете отырып, техникалық регламенттің қолданылу саласы және объектілері
Техникалық регламент жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын жүргізудің, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес абоненттер және (немесе) байланыс қызметтерін пайдаланушылар туралы қызметтік ақпараттарды жинау және сақтауды техникалық мүмкіндіктерін іске асыру бойынша телекоммуникациялық жабдыққа қойылатын негізгі талаптарды айқындайды.
Осы техникалық регламенттің талаптары Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес 85 топтың 8517 тауарлық позициясымен жүктелетін, дауыс, бейне және басқа да деректерді беру немесе қабылдауға арналған аппаратура субпозициясындағы, оның ішінде сыммен немесе сымсыз байланыс желісіндегі коммуникация үшін аппаратураны қосқанда таратылады.
5) Реттеудің адресаттары, оның ішінде кәсіпкерлік қызмет субъектілері және оларға техникалық регламентте көзделген реттеудің тигізетін әсері
Телекоммуникация желілерінде қызметін жүзеге асыратын шаруашылық субъектілері байланыс операторлары мен байланыс желілерінің иелері, сондай-ақ телекоммуникациялық жабдық өндірушілер реттеудің адресаттары болып табылады.
Техникалық регламент талаптарына сәйкес көрсетілген шаруашылық субъектілері пайдалануға енгізілетін телекоммуникациялық жабдықты сертификаттауды жүзеге асырады.
6) Проблемалар туралы ақпарат, олардың теріс әсерлерін барынша азайту үшін реттеуді орнату қажет
Қазіргі жағдайда телекоммуникация саласы жоғары ақпарат беру технологиялары мен жоғары деңгейдегі сервистік қызметтерді пайдаланатын ғылым мен техниканың ең қарқынды дамып келе жатқан саласы болып табылады.
Сонымен қатар, ең заманауи технологиялар мен жасырын байланыс мүмкіндіктерін жергілікті және халықаралық қылмыстық және лаңкестік ұйымдар өз мақсаттары үшін белсенді түрде пайдаланады.
Қазіргі жағдайда ұйымдасқан қылмыс пен терроризммен күресудегі мемлекеттің міндеті қазіргі телекоммуникация мүмкіндіктерін пайдаланбай шешілмейді.
Қылмыстық ұйымдар телекоммуникациялардың технологиялық және сервистік қызметтерін пайдалану бөлігінде олардың теріс әсерін барынша азайту мақсатында осы саладағы техникалық реттеу тетігі бағытталған.
Байланыс саласындағы шаруашылық объектілерінің мемлекет пен қоғамның қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын жүргізуді, абоненттер және (немесе) байланыс қызметтерін пайдаланушылар туралы қызметтік ақпараттарды жинау және сақтауды қамтамасыз ету бойынша телекоммуникациялық жабдыққа қойылатын жалпы талаптарды белгілейтін осы техникалық регламентті қабылдау қажет.

4) Область применения и объекты технического регламента с указанием товарной позиции внутри кодов единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Технический регламент определяет основные требования к телекоммуникационному оборудованию по реализации технических возможностей проведения оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий, сбора и хранения служебной информации об абонентах и (или) пользователях услуг связи, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Требования настоящего технического регламента распространяются на телекоммуникационное оборудование, классифицируемое согласно единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза в товарной позиции 8517 аппаратуры для передачи или приема голоса, изображения или других данных, включая аппаратуру для коммуникации в сети проводной или беспроводной связи.
5) Адресаты регулирования, в том числе субъекты предпринимательской деятельности, и воздействие, оказываемое на них регулированием, предусмотренным техническим регламентом
Адресатами регулирования являются хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность на сетях телекоммуникаций – операторы связи и владельцы сетей связи, а также производители телекоммуникационного оборудования.
В соответствии с требованиями технического регламента указанные хозяйствующие субъекты осуществляют сертификацию вводимого в эксплуатацию телекоммуникационного оборудования.
6) Информация о проблемах, регулирование которых необходимо установить, чтобы свести к минимуму их отрицательные влияния
В современных условиях отрасль телекоммуникаций является наиболее динамично развивающейся областью науки и техники, использующей высокие технологии передачи информации и высокий уровень сервисных услуг.
Вместе с тем самые современные технологии и конспиративные возможности связи активно используют в своих целях местные и международные преступные и террористические организации.
В современных условиях государственная задача борьбы с организованной преступностью и терроризмом не может решаться без использования возможностей современных телекоммуникаций.
На цели сведения к минимуму отрицательного влияния технологических и сервисных услуг телекоммуникаций в разрезе их использования преступными организациями направлен механизм технического регулирования в данной области.
В целях обеспечения безопасности для государства и общества объектов хозяйствования в области связи, необходимо принятие данного технического регламента, устанавливающего общие требования к телекоммуникационному оборудованию по обеспечению проведения оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий, сбора и хранения служебной информации об абонентах и (или) пользователях услуг связи.

7) Техникалық регламентті қабылдау, проблеманы шешу тетігіне бағытталған
Заманауи телекоммуникациялардың мүмкіндіктерін пайдалана отырып, ұйымдасқан қылмыс пен терроризммен күрес мәселесін шешу үшін өнімге - телекоммуникациялық жабдыққа қатысты техникалық реттеу тетігі қолданылады.
Қабылданған техникалық регламентке сәйкес пайдалануға енгізілетін телекоммуникациялық жабдық жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларының техникалық жүргізілуін қамтамасыз ету, сондай-ақ абоненттер туралы қызметтік ақпараттарды жинау және сақтауды қамтамасыз ету жөніндегі талаптарға сәйкес міндетті сертификаттауға жатады.
8) Қауіпті факторлар (қауіптер)
Жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын жүргізу, абоненттер және (немесе) байланыс қызметтерін пайдаланушылар туралы қызметтік ақпараттарды жинау және сақтау үшін телекоммуникациялық жабдықтың техникалық мүмкіндіктерінің шектелуі немесе болмауы қылмыстық ұйымдардың қылмыстық әрекеттерінде барлық заманауи байланыс сервистік қызметтерін бақылаусыз пайдалануға әкеп соғады.
Телекоммуникациялық жабдықтың техникалық мүмкіндіктеріне рұқсатсыз қол жеткізу жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын жүргізу абоненттер және (немесе) байланыс қызметтерін пайдаланушылар туралы қызметтік ақпараттарды жинау және сақтау заңмен қорғалатын ақпаратты заңсыз алуға әкеп соғады.
Жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын жүргізу, абоненттер және (немесе) байланыс қызметтерін пайдаланушылар туралы қызметтік ақпараттарды жинау және сақтау үшін телекоммуникациялық жабдықтың техникалық мүмкіндіктерін пайдалану қылмыстық және заңға қайшы мақсаттарда қолдану қылмыс саны мен басқа да заңнаманы бұзушылықты арттырады.
9) Қазақстан Республикасының және Еуразиялық экономикалық одақтың нормативтік құқықтық базасының (заңдар, қаулылар, санитариялық, құрылыс, өртке қарсы және техникалық регламент объектісіне қойылатын талаптарды белгілейтін басқа да нормалар мен ережелер) бар-жоғы және жай-күйі туралы ақпарат
"Байланыс туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 5 шілдедегі № 567 Заңы.
"Жедел-iздестiру қызметi туралы" Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 15 қыркүйектегі № 154-XIII Заңы.
"Қарсы барлау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 28 желтоқсандағы № 35-VІ ҚРЗ Заңы.
"Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын байланыс операторларының және (немесе) байланыс желілерін иеленушілердің жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын техникалық тұрғыдан жүргізу үшін өзінің телекоммуникациялық жабдығының функцияларын өз қаражаты немесе тартылған қаражат есебінен қамтамасыз ету қағидаларын және Байланыс желілері мен құралдарына қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2024 жылғы 19 қыркүйектегі № 128/қе бұйрығы.

7) Механизм разрешения проблемы, на решение которой направлено принятие технического регламента
Для решения проблемы борьбы с организованной преступностью и терроризмом с использованием возможностей современных телекоммуникаций применяется механизм технического регулирования в отношении продукции – телекоммуникационного оборудования.
Вводимое в эксплуатацию телекоммуникационное оборудование, в соответствии с принимаемым техническим регламентом, подлежит обязательной сертификации на соответствие требованиям по обеспечению технического проведения оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий, а также по обеспечению сбора и хранения служебной информации об абонентах.
8) Опасные факторы (риски)
Ограничение или отсутствие технических возможностей телекоммуникационного оборудования для проведения оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий, сбора и хранения служебной информации об абонентах и (или) пользователях услуг связи приводит к бесконтрольному использованию преступными организациями всех современных сервисных услуг связи для преступной деятельности.
Несанкционированный доступ к техническим возможностям телекоммуникационного оборудования для проведения оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий, сбора и хранения служебной информации об абонентах и (или) пользователях услуг связи приводит к незаконному получению охраняемой законом информации.
Использование технических возможностей телекоммуникационного оборудования для проведения оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий, сбора и хранения служебной информации об абонентах и (или) пользователях услуг связи в преступных и противоправных целях увеличивает число преступлений и других нарушений законодательства.
9) Информация о наличии и состоянии нормативной правовой базы Республики Казахстан и Евразийского экономического союза (законы, постановления, санитарные, строительные, пожарные и другие нормы и правила, устанавливающие требования к объекту технического регламента)
Закон Республики Казахстан от 5 июля 2004 года № 567 "О связи".
Закон Республики Казахстан от 15 сентября 1994 года № 154-XIII "Об оперативно-розыскной деятельности".
Закон Республики Казахстан от 28 декабря 2016 года № 35-VІ"О контрразведывательной деятельности".
Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 19 сентября 2024 года № 128/қе "Об утверждении Правил обеспечения операторами связи и (или) владельцами сетей связи, осуществляющими деятельность на территории Республики Казахстан, за счет собственных или привлеченных средств функции своего телекоммуникационного оборудования для технического проведения оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий и требований к сетям и средствам связи".

"Байланыс операторларының абоненттері және (немесе) байланыс қызметтерінің пайдаланушылары туралы қызметтік ақпаратты жинауды және сақтауды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 220/НҚ бұйрығы.
"Жедел-іздестіру іс-шараларын өткізуді, абоненттер туралы қызметтік ақпараттарды жинауды және сақтауды қамтамасыз ету бойынша телекоммуникациялық жабдықтарға қойылатын жалпы талаптар" техникалық регламентін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2021 жылғы 27 шiлдедегі № 85/қе бұйрығы.
Ұлттық стандарт ҚР СТ 2267 "Жедел іздестіру іс-шараларын өткізуді қамтамасыз етуге арналған телекоммуникациялық жабдықтың құралдары. Ену интерфейсі. Техникалық талаптар"
Ұлттық стандарт ҚР СТ 1598 "Жедел іздестіру іс-шараларын жүргізуді қамтамасыз етуге арналған байланыс желілерінің коммутациялық жабдық құралдары. Сынау әдісі"
10) Халықаралық деңгейдегі нормативтік құжаттардың (халықаралық шарттар, директивалар, басқа елдердің техникалық регламенттері) бар екендігі туралы ақпарат
Телекоммуникациялар саласындағы Еуропалық стандарттар институтының техникалық спецификациясы ETSI TS 101 331 V1.8.1 (2021-07) "Lawful Interception (LI); Requirements of Law Enforcement Agencies" ("Заңды түрде қармау; Уәкілетті органдардың талаптары").
Телекоммуникациялар саласындағы Еуропалық стандарттар институтының стандарты ETSI ES 201 158 V1.2.1 (2002-04) "Telecommunications security; Lawful Interception (LI); Requirements for network functions" ("Телекоммуникациялардың қауіпсіздігі; Заңды түрде қармау; Желілік функцияларға қойылатын талаптар").
Телекоммуникациялар саласындағы Еуропалық стандарттар институтының стандарты ETSI ES 201 671 V3.2.1 (2018-05) "Lawful Interception (LI); Handover interface for the lawful interception of telecommunications traffic" ("Заңды түрде қармау; Телекоммуникациялық трафикті заңды түрде қармау үшін беру интерфейсі").
Телекоммуникациялар саласындағы Еуропалық стандарттар институтының стандарты ETSI EN 301 040 V2.0.5 (2005-02) "Terrestrial Trunked Radio (TETRA); Security; Lawful Interception (LI) interface" ("Жерүсті транкингтік радиобайланыс (TETRA); Қауіпсіздік; Заңды түрде қармау интерфейсі").
11) Өндірістік, сынақ базасының және жалпы саланың жай-күйі туралы ақпарат
Сәйкестікті растау жөніндегі органдар, аккредиттеу салалары техникалық регламент талаптарының орындалуын тексеру жұмыстарын жүргізуге мүмкіндік беретін сынақ зертханалары:
СРО "НурАс-Про" ЖШС (Алматы қ.);
СРО "Отан-Секьюрити" ЖШС (Алматы қ.);
СРО "SertSoft" ЖШС (Алматы қ.).

Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 220/НҚ "Об утверждении Правил осуществления операторами связи сбора и хранения служебной информации об абонентах и (или) пользователей услуг связи".
Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 27 июля 2021 года № 85/қе "Об утверждении технического регламента "Общие требования к телекоммуникационному оборудованию по обеспечению проведения оперативно-розыскных мероприятий, сбора и хранения служебной информации об абонентах".
Национальный стандарт СТ РК 2267 "Средства телекоммуникационного оборудования для обеспечения проведения оперативно-розыскных мероприятий. Интерфейс доступа. Технические требования".
Национальный стандарт СТ РК 1598 "Средства коммутационного оборудования для обеспечения проведения оперативно-розыскных мероприятий. Методы испытаний".
10) Информация о наличии нормативных документов международного уровня (международные договоры, директивы, технические регламенты других стран)
Техническая спецификация Европейского института стандартов в области телекоммуникаций ETSI TS 101 331 V1.8.1 (2021-07) "Lawful Interception (LI); Requirements of Law Enforcement Agencies" ("Правомерный перехват; Требования уполномоченных органов").
Стандарт Европейского института стандартов в области телекоммуникаций ETSI ES 201 158 V1.2.1 (2002-04) "Telecommunications security; Lawful Interception (LI); Requirements for network functions" ("Безопасность телекоммуникаций; Правомерный перехват; Требования к сетевым функциям").
Стандарт Европейского института стандартов в области телекоммуникаций ETSI ES 201 671 V3.2.1 (2018-05) "Lawful Interception (LI); Handover interface for the lawful interception of telecommunications traffic" ("Правомерный перехват; Интерфейс передачи для правомерного перехвата телекоммуникационного трафика").
Стандарт Европейского института стандартов в области телекоммуникаций ETSI EN 301 040 V2.0.5 (2005-02) "Terrestrial Trunked Radio (TETRA); Security; Lawful Interception (LI) interface" ("Наземная транкинговая радиосвязь (TETRA); Безопасность; Интерфейс правомерного перехвата").
11) Информация о состоянии производственной, испытательной базы и отрасли в целом
Органы по подтверждению соответствия, испытательные лаборатории, области аккредитации которых позволяют проводить работы проверке выполнения требований технического регламента:
ОПС ТОО "НурАс-Про" (г. Алматы);
ОПС ТОО "Отан-Секьюрити" (г. Алматы);
ОПС ТОО "SertSoft" (г. Алматы).

12) Техникалық регламентті енгізу үшін қабылдануы қажет шаралар туралы ақпарат
Телекоммуникациялар саласында қызметті жүзеге асыратын шаруашылық субъектілеріне техникалық регламент талаптарын жеткізу.
13) Техникалық регламентті енгізуден күтілетін нәтижелер, оның ішінде техникалық регламентті енгізудің өндірушілерге, тұтынушыларға және тұтастай алғанда ел экономикасына оң және теріс әсері туралы ақпарат, ықтимал техникалық кедергілерді болжау
Қылмыстық және лаңкестік ұйымдар телекоммуникациялардың технологиялық және сервистік қызметтерін пайдаланған кезде байланыс саласындағы шаруашылық объектілерінің қауіпсіздік шараларын қамтамасыз ету.
Техникалық регламент қабылданған кезде, ықтимал техникалық кедергілер мен өндірушілерге, тұтынушыларға және тұтастай алғанда ел экономикасына жағымсыз әсер болжанып отырған жоқ.
14) Әзірленіп жатқан (өзгертілетін/жойылатын) техникалық регламенттің қолданылуына жататын Қазақстан Республикасындағы өндірістің көлемі және өнімнің импорт көлемі туралы ақпарат
Қазақстанда осы техникалық регламенттің қолданылуына жататын мынадай өнімдер өндіріледі:
- жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын жүргізуді, абоненттер және (немесе) байланыс қызметтерін пайдаланушылар туралы қызметтік ақпараттарды жинау және сақтауды қамтамасыз ету үшін коммутациялық жабдықтың қолжетімділік интерфейсінің жабдықтары.
Телекоммуникация желілерінде қолданылатын телекоммуникациялық жабдықтың негізгі бөлігі импортталады.
15) Техникалық регламентке сәйкестендіру қажет нормативтік құқықтық актілер туралы ақпарат
"Жедел-іздестіру іс-шараларын өткізуді, абоненттер туралы қызметтік ақпараттарды жинауды және сақтауды қамтамасыз ету бойынша телекоммуникациялық жабдықтарға қойылатын жалпы талаптар" техникалық регламентін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2021 жылғы 27 шiлдедегі № 85/қе бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу.

12) Информация о мерах, принятие которых необходимо для внедрения технического регламента
Доведение до хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в области телекоммуникаций, требований технического регламента.
13) Ожидаемые результаты от внедрения технического регламента, в том числе информация о положительном и отрицательном влиянии от внедрения технического регламента на производителей, потребителей и в целом на экономику страны, прогнозирования возможных технических барьеров
Обеспечение мер безопасности объектов хозяйствования в области связи при использовании преступными и террористическими организациями технологических и сервисных услуг телекоммуникаций.
При принятии технического регламента, возможные технические барьеры и отрицательное влияние на производителей, потребителей и в целом на экономику страны не прогнозируются.
14) Информация об объемах производства в Республике Казахстан и объемах импорта продукции, подпадающей под действие разрабатываемого (изменяемого/отменяемого) технического регламента
В Казахстане производится следующая продукция, подпадающая под действие данного технического регламента:
- оборудование интерфейса доступа коммутационного оборудования для обеспечения проведения оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий, сбора и хранения служебной информации об абонентах и (или) пользователях услуг связи.
Основная часть телекоммуникационного оборудования, применяемого в сетях телекоммуникаций, является импортируемой.
15) Информация о нормативных правовых актах, которые необходимо привести в соответствие с техническим регламентом
Внесение изменений и дополнений в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 27 июля 2021 года № 85/қе "Об утверждении технического регламента "Общие требования к телекоммуникационному оборудованию по обеспечению проведения оперативно-розыскных мероприятий, сбора и хранения служебной информации об абонентах".